Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:517,16,2 (02:15)7,1 (10:53)2,8 l/m²97%1020,44,8 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m09:127,27,0 (04:53)8,2 (00:40)0,0 l/m²99%1019,80,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:24)
Allmendingen541 m09:508,57,9 (04:15)9,0 (12:55)0,5 l/m²91%1020,56,4 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m09:507,67,0 (05:14)8,1 (00:00)0,4 l/m²82%1018,38,0 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N (01:21)
Amriswil (CH)430 m09:509,89,1 (04:07)9,9 (00:00)2,6 l/m²95%1015,99,7 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-SW (06:42)
Amstetten-Reutti663 m09:507,06,4 (04:05)7,2 (11:30)2,6 l/m²93%1021,46,4 km/h (2 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m09:538,97,8 (08:41)8,9 (09:51)0,2 l/m²94%1021,424,1 km/h (4 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) NW (09:50)
Amtzell-Grenis677 m09:507,87,2 (07:45)8,3 (00:00)0,0 l/m²65%1021,48,0 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) N-NO (02:15)
Apfeltrach620 m09:518,17,6 (06:31)8,4 (00:00)2,5 l/m²93%1021,014,5 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (09:51)
Aulendorf570 m09:508,07,5 (06:04)8,8 (00:00)1,2 l/m²95%1020,011,3 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (01:35)
Aulendorf, Steeger See548 m09:498,27,6 (05:21)8,8 (00:00)1,0 l/m²98%1018,55,6 km/h (2 Bft) O15,5 km/h (3 Bft) N (04:23)
Bachhagel489 m09:528,47,9 (07:24)8,7 (00:43)1,8 l/m²96%1024,37,9 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (07:18)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:537,76,9 (06:35)8,1 (00:56)0,2 l/m²97%1019,919,4 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (03:10)
Bad Krozingen233 m09:508,47,9 (08:45)10,0 (10:05)6,8 l/m²97%1022,313,8 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:508,88,1 (08:20)10,3 (10:00)5,0 l/m²95%1021,57,3 km/h (2 Bft) N20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:499,08,5 (07:39)10,6 (00:02)6,1 l/m²95%1020,99,4 km/h (2 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) N (01:50)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:498,37,9 (07:51)9,9 (00:36)5,3 l/m²99%1021,816,6 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N (04:04)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:508,68,1 (07:45)10,2 (10:00)5,6 l/m²95%1020,811,9 km/h (3 Bft) N28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m09:497,77,1 (06:35)8,3 (00:39)0,8 l/m²95%1019,00,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:507,87,3 (06:50)8,5 (00:25)0,6 l/m²96%1021,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:537,87,3 (07:16)8,6 (00:04)0,6 l/m²96%1023,1- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:508,88,3 (05:10)9,6 (00:00)1,4 l/m²100%1021,517,7 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NW (01:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:507,97,7 (09:05)9,7 (09:48)0,0 l/m²97%1020,816,2 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:42)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:517,36,8 (06:48)8,1 (00:24)0,0 l/m²94%1021,316,2 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:34)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:527,77,2 (06:20)8,7 (00:11)1,2 l/m²93%1020,913,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (08:19)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:497,26,6 (07:56)7,6 (00:34)1,2 l/m²96%1019,816,2 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (05:53)
Badenweiler350 m09:488,27,8 (07:56)9,8 (00:01)4,8 l/m²98%1021,39,5 km/h (2 Bft) NO26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m09:499,38,4 (07:52)9,6 (00:14)0,4 l/m²93%1021,69,7 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (04:56)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:457,97,5 (05:23)8,6 (00:05)0,8 l/m²99%1019,99,4 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N (03:02)
Bergatreute615 m09:508,27,6 (05:20)8,7 (00:00)0,8 l/m²99%800,30,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:508,27,7 (07:20)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,91,1 km/h (1 Bft) N18,0 km/h (3 Bft) N (10:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:517,67,1 (06:25)8,4 (00:42)0,8 l/m²95%1022,49,7 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (03:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:507,67,1 (06:40)8,5 (00:01)1,2 l/m²63%1023,68,6 km/h (2 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) O-NO (03:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:538,07,6 (07:55)9,1 (00:28)1,4 l/m²95%1022,311,9 km/h (3 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) W (07:30)
Biberach-Mettenberg605 m09:517,87,2 (05:55)8,7 (00:04)1,0 l/m²94%1016,97,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Biberach-Rissegg585 m09:507,77,3 (07:28)8,7 (00:45)0,6 l/m²96%1021,79,7 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m09:517,67,3 (08:23)8,9 (00:10)0,0 l/m²92%1024,911,9 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (08:41)
Burgrieden523 m09:507,97,6 (04:45)8,7 (00:00)0,2 l/m²93%1019,90,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) N (09:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:508,17,7 (04:40)8,9 (13:15)0,2 l/m²92%1020,516,1 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m09:506,66,2 (03:37)6,8 (00:22)1,6 l/m²95%1022,114,4 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m09:536,46,2 (09:10)6,8 (00:05)2,0 l/m²95%1021,011,2 km/h (2 Bft) N-NW14,4 km/h (3 Bft) NO (09:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:537,97,2 (06:05)8,6 (00:32)0,6 l/m²91%1022,413,0 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N (02:19)
Ebersbach579 m09:507,97,5 (05:25)8,6 (00:00)0,4 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:547,46,9 (06:10)8,2 (00:26)0,0 l/m²98%1020,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (09:52)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:546,76,7 (06:29)7,9 (00:08)0,2 l/m²99%1020,813,0 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (02:04)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:496,65,9 (03:19)6,9 (00:00)1,5 l/m²94%1023,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (02:21)
Erlenmoos645 m09:538,07,7 (08:31)8,7 (00:24)0,8 l/m²100%1020,0- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m09:528,17,6 (06:26)8,7 (00:13)0,8 l/m²96%1020,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:518,07,6 (06:09)8,8 (00:17)0,8 l/m²97%1021,26,5 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m09:507,77,2 (04:15)8,4 (00:00)0,5 l/m²96%1020,612,9 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) W-NW (02:50)
Geislingen (Steige)462 m09:258,38,0 (02:10)8,9 (23:50)1,5 l/m²95%1021,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m09:508,88,6 (07:10)9,8 (00:00)0,0 l/m²71%1018,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:528,27,7 (07:12)8,8 (00:24)1,0 l/m²93%1022,46,5 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) N (03:35)
Herbertingen580 m09:517,87,0 (05:03)8,3 (00:10)0,4 l/m²97%1021,37,9 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (07:04)
Herbertingen-Marbach576 m09:507,87,3 (08:10)8,6 (00:12)0,8 l/m²94%1021,314,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (09:40)
Herretshofen607 m09:508,17,6 (05:15)8,4 (00:00)1,6 l/m²97%1022,214,5 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (06:30)
Hochdorf-Appendorf537 m09:528,27,7 (07:59)8,9 (00:43)0,6 l/m²95%1019,613,7 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (08:43)
Hochdorf-Busenberg660 m09:497,36,7 (05:59)8,0 (00:10)0,6 l/m²98%1021,214,4 km/h (3 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (08:26)
Höchsten802 m09:496,35,8 (07:57)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1017,622,7 km/h (4 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (02:34)
Hohenfels654 m09:006,76,5 (05:00)7,8 (00:00)0,6 l/m²100%0,03,6 km/h (1 Bft) N4,4 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m09:507,46,9 (06:05)7,9 (00:00)0,4 l/m²97%1020,60,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:536,15,7 (08:07)6,2 (01:37)1,4 l/m²95%1017,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:536,76,0 (06:17)6,8 (09:51)0,0 l/m²95%1026,31,4 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:508,77,6 (07:50)8,7 (09:50)0,2 l/m²94%1018,811,3 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) NO (03:05)
Kappel-Grafenhausen163 m09:528,38,1 (09:04)9,9 (00:04)1,2 l/m²94%1022,513,7 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (09:23)
Kempten-Rothkreuz746 m09:458,27,5 (04:30)8,2 (00:01)0,6 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:538,27,7 (08:06)8,8 (00:08)1,4 l/m²98%1021,514,5 km/h (3 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (09:00)
Kisslegg-Staibshof709 m09:508,07,6 (08:30)10,1 (00:00)0,0 l/m²98%1020,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:527,56,9 (07:33)7,9 (00:26)0,2 l/m²96%1020,313,0 km/h (3 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) NO (09:44)
Kressbronn398 m09:529,28,3 (06:54)9,4 (00:00)0,0 l/m²94%1019,69,7 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (06:46)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:496,73,2 (06:22)6,7 (09:47)0,6 l/m²98%1020,88,6 km/h (2 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (09:47)
Laupheim500 m09:508,27,8 (08:04)9,1 (00:18)0,4 l/m²95%1019,60,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) N-NW (09:31)
Lorch342 m09:508,78,2 (05:22)8,7 (09:48)4,2 l/m²95%1022,83,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Mainburg-Hallertau430 m09:509,69,1 (06:15)10,3 (16:20)0,0 l/m²94%1021,10,0 km/h (0 Bft) W-NW15,4 km/h (3 Bft) W (20:30)
Maselheim543 m09:507,77,3 (05:55)8,7 (00:35)0,2 l/m²96%1020,311,2 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:45)
Meßstetten941 m09:425,44,9 (01:52)5,5 (09:32)3,4 l/m²94%1020,87,9 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m09:538,17,6 (06:17)8,8 (00:49)0,2 l/m²92%1022,119,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:14)
Mindelheim604 m09:508,98,3 (06:20)9,2 (12:00)1,1 l/m²92%1020,54,8 km/h (1 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m09:507,77,2 (04:26)8,7 (00:00)1,6 l/m²94%1021,54,8 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (07:36)
Mittelbiberach-Reute554 m09:478,17,4 (04:11)8,7 (00:00)2,2 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:498,48,2 (07:24)10,0 (00:00)5,3 l/m²98%1021,611,2 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (01:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:497,87,6 (08:20)9,6 (00:43)6,0 l/m²99%1021,214,8 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) N (01:49)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:5310,08,8 (01:10)10,0 (09:52)0,0 l/m²86%1019,410,4 km/h (2 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) O-NO (08:59)
Neukirch570 m09:519,38,6 (08:25)9,4 (00:09)0,2 l/m²93%1019,516,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (07:57)
Oberstadion513 m09:528,27,6 (05:52)8,9 (00:17)0,2 l/m²96%1021,57,9 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:517,67,2 (07:46)8,3 (00:29)0,0 l/m²95%-6,5 km/h (2 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) N-NW (04:54)
Opfenbach-Göritz561 m09:508,77,5 (08:23)8,7 (09:48)0,6 l/m²90%1017,514,4 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (09:25)
Ostrach619 m09:508,37,7 (04:15)8,8 (00:00)0,4 l/m²93%1018,80,0 km/h (0 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m09:529,38,8 (08:08)10,1 (00:01)0,6 l/m²94%1018,72,5 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) W (00:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:519,58,5 (07:04)9,7 (00:37)0,4 l/m²92%1021,44,7 km/h (1 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (05:03)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:539,48,3 (07:48)9,5 (09:52)0,2 l/m²94%1020,711,2 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (05:19)
Ravensburg-Weissenau426 m09:529,68,6 (06:57)9,8 (01:16)0,4 l/m²91%1021,07,9 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (04:53)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:509,17,9 (07:00)9,2 (15:20)0,8 l/m²95%1021,322,5 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m09:508,78,2 (05:15)8,7 (09:40)3,2 l/m²77%1023,60,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m09:527,97,4 (06:59)8,6 (00:14)0,0 l/m²96%1026,88,0 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m09:506,25,9 (05:53)6,5 (00:19)1,6 l/m²92%1022,319,4 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m09:497,26,7 (05:27)7,8 (00:29)0,4 l/m²97%1020,516,2 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:38)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:497,56,9 (03:48)7,8 (00:08)0,3 l/m²99%0,08,7 km/h (2 Bft) O21,2 km/h (4 Bft) SO (02:05)
Schemmerhofen520 m09:538,27,7 (06:11)9,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,914,5 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (03:16)
Schwendi546 m09:537,77,4 (06:38)8,7 (00:18)0,6 l/m²94%1019,913,0 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NO (04:05)
Schwörstadt304 m09:508,48,3 (09:13)9,4 (01:26)3,4 l/m²97%1021,88,0 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (09:47)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:498,17,5 (09:19)8,6 (00:57)0,4 l/m²84%1020,30,0 km/h (0 Bft) O6,8 km/h (2 Bft) W-NW (02:08)
Sirnach (CH)540 m09:508,68,0 (07:15)8,8 (14:40)0,8 l/m²95%1021,89,7 km/h (2 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m09:509,78,7 (06:44)9,7 (09:48)0,0 l/m²91%1019,59,7 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (02:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:509,68,6 (05:50)9,6 (11:34)0,2 l/m²78%1018,88,0 km/h (2 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m09:526,15,7 (06:53)6,3 (00:36)2,0 l/m²96%1021,519,3 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m09:497,16,1 (04:59)7,1 (09:45)0,0 l/m²92%1014,95,5 km/h (1 Bft) NO14,0 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:538,37,3 (07:06)8,3 (09:51)1,8 l/m²92%1021,113,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (09:38)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:507,26,3 (04:55)7,2 (12:20)1,4 l/m²96%1019,30,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m09:538,27,7 (06:26)9,0 (00:03)0,4 l/m²79%1022,014,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:58)
Ummendorf-Fischbach558 m09:548,07,5 (06:03)8,8 (00:52)0,0 l/m²77%1021,56,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (06:19)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:527,97,2 (08:07)8,3 (00:00)0,4 l/m²96%1019,31,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (09:43)
Waldburg-Blaser666 m09:527,97,2 (08:18)8,2 (00:49)0,4 l/m²96%1019,320,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (08:48)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:508,98,3 (05:20)8,9 (00:00)0,2 l/m²97%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:5010,09,3 (08:26)10,2 (00:22)0,0 l/m²50%1018,713,0 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:43)
Wangen, Südring548 m09:549,48,6 (06:46)9,4 (09:52)0,0 l/m²94%1019,29,7 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (04:52)
Wangen-Leupolz612 m09:518,47,8 (08:06)8,8 (00:35)0,2 l/m²96%1020,514,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (09:44)
Warthausen-Birkenhard581 m09:527,77,1 (06:14)8,5 (00:17)1,4 l/m²97%1021,311,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (08:21)
Weingarten500 m09:509,18,2 (05:20)9,3 (00:00)0,4 l/m²94%1021,79,7 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) NO (05:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:529,98,8 (09:06)9,9 (09:50)0,0 l/m²92%1018,413,0 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N (09:49)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:506,76,0 (06:20)6,7 (12:25)4,8 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.11.202323.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-1,04,0-1,09,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,57,0----217,0
Alberweiler Gartenstraße-3,54,5-0,57,05,5152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 61,3-2,1-4,012,411,3158,7
Altheim Bei den Birken 30,73,2--1,29,04,7164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,43,41,6-3,611,68,0165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,04,06,80,00,02,33,2182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,03,56,3--3,03,0188,0
Bachhagel Meisenweg 32,53,30,3-4,112,85,2153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen4,52,04,00,00,13,00,0119,6
Bad Saulgau Walserweg0,04,04,01,00,06,05,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,55,08,0-0,54,03,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße-4,74,50,70,26,73,9
Regen Nieselregen Schneegriesel
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,05,05,01,00,07,04,0
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,56,04,00,5-6,04,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse14,26,04,00,6-9,04,0
Regen Schneeregen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,54,55,20,00,25,54,0
Regen Schnee
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-6,04,0--6,03,0190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--9,00,10,09,03,0
Graupel
161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----9,53,01,5150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,08,00,5-4,05,5
-1,4/+5,4°C, ganztags sinkende Temperatur - dabei Schauer in Schneere [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 0,55,04,0-1,08,54,0257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-6,43,20,30,78,14,5244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,57,5--2,05,0246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,63,58,0--3,06,7218,0
Biberach Amriswilstrasse-5,24,31,11,08,25,1
Regen
191,1
Biberach Strölinweg-------175,0
Biberach Erlenweg-4,25,2--3,88,5169,0
Biberach Neue Heimat 5-5,04,01,00,88,0-
Regen
148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,04,04,51,0-8,9-
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,54,50,20,212,06,0174,4
Bierstetten Schloßbühl 6--4,30,20,16,83,5165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,02,021,0--9,02,0185,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,21,81,90,20,113,57,0
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,10,92,00,04,69,14,4171,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,03,55,2-1,510,04,0175,1
Eberhardzell Lilienweg0,34,96,51,10,44,93,5172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-3,55,20,20,03,53,3
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße0,90,82,00,17,413,510,2169,0
Ehingen Schillerstraße0,40,42,0-0,811,62,4125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,72,52,50,30,011,90,0139,9
Eichstegen Oberer Brühl0,05,27,20,00,35,65,1
Nieselregen Nebelnässe
208,9
Eislingen Albstraße 1251,66,82,3-4,04,06,6168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 240,51,21,2-4,09,06,5113,4
Erlenmoos Haldenweg 150,35,04,60,30,611,45,4
Schnee
200,1
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg2,03,93,00,80,55,515,2235,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,55,00,5-7,03,0172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,53,23,00,00,17,14,9167,9
Herbertingen Drosselweg-2,53,6-0,07,53,0
Bei hoher Bewölkung und max 7 Grad trocken- nur wenig Aufhellungen. I [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse-3,03,5-0,06,54,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,05,1-3,3 k---163,2
Hohentengen Repperweiler-3,03,0----125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----0,27,0-154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,86,29,61,51,33,17,7
Erster leichter Schneefall
271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,81,60,0---123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-1,11,90,10,812,75,8
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-2,0--3,010,04,5174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-2,02,2-1,08,811,5185,3
Isny Am Dreifingerbach 393,45,66,2-2,29,09,2322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20---13,5 k-2,5-
-1 Grad und alles leicht "gezuckert"
Regen Schnee
48,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-2,05,03,01,014,04,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-3,5----24,0175,8
Langenau Wasserstr. 54-11,01,52,00,51,57,510,5134,5
Langenau Narzissenweg 10,71,31,5-2,27,59,0138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,41,50,80,51,26,17,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,21,71,80,20,98,04,3
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,05,00,50,52,06,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-3,83,61,0-10,05,5
Regen Schneeregen Schnee
142,0
Moosburg Käserweg 5-4,57,5-1,09,54,7
Überwiegend neblig trüb. Hochnebel. Trocken. Nachtfrost.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,01,63,0-1,620,813,0178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,46,21,6-3,312,36,6155,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,81,02,7-4,911,07,5152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-4,03,70,1-12,02,4
Regen Schneeregen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 990,30,94,90,01,012,56,2
Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg--3,6--4,5-169,6
Ostrach Schillerstraße 190,04,03,50,5-4,59,0
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg -----3,010,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,00,53,0-1,07,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,02,03,00,02,06,04,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,64,00,6-6,1-206,6
Rangendingen Obere Gasse 10-1,07,0---4,5104,5
Ravensburg Bleicherstraße-3,68,5---9,0240,7
Ravensburg Seestraße 1,04,08,00,30,24,08,5
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,0-3,0--98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,04,24,0-0,46,23,2242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,55,97,80,40,64,012,0
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,21,81,8--10,01,5189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,12,04,00,10,27,00,2
- 0,2 Grad, 90 % RF, frostig, wolkenlos, hell und klar
153,5
Scheer Fliederweg-2,0---6,0-133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,02,01,5-6,013,012,0
Temp. zw. + 1.2°C und +1,5°C. Trüb und kalt den ganzen Tag.

198,5
Schemmerberg Drosselweg 9-3,5-1,01,09,05,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,03,54,01,04,010,06,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,63,20,80,62,07,84,0
Nieselregen
193,0
Ulm Eberhardtstraße 750,10,91,50,11,89,03,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,01,52,0-4,38,55,5150,6
Ummendorf Tulpenweg0,53,53,0-0,3--166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße1,84,3-1,07,010,06,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,55,5-0,57,53,2154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,05,0--1,01,5169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,5-0,74,0-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,06,01,01,04,04,06,0
Regen Schneeregen Schnee
251,4
Waldburg Kastanienweg11-7,07,0-1,09,09,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,64,24,5-2,29,28,5301,6
Warthausen An der Schloßhalde -------50,3
Warthausen Schwabenwiesen -3,13,4--4,30,8127,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-4,04,0-0,08,05,0161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-1,0---1,24,6
Temperaturen - 2,8°C / + 0,4°C, Windböen O 9,7 km/h
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,02,85,60,00,03,34,9
Regen Schneeregen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,0-5,51,82,73,27,3
Nachts bewölkt + 6 Grad. Am Nachmittag ein kurzer Schauer + 3 Grad.
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-5,29,20,8-2,41,6170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,03,00,2-14,04,0
Nieselregen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202514,05,0-----163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,00,51,5--10,06,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,60,62,4-1,515,211,0164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,54,83,70,2-3,91,7
Regen
171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,44,56,70,20,34,65,0236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--25,2----174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-4,0--0,64,58,0152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,04,06,0-1,011,58,5187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,04,37,61,00,24,04,8128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202513,0--6,0 k--15,0
Regen
160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-2,60,60,4-5,22,3
Regen Nieselregen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.11.2023

< 21.11.202323.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
27,0 l/m²
2.Unterlenningen
Kirschlatstraße
22,0 l/m²
3.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
20,0 l/m²
4.Schwörstadt
Schulstrasse 19
17,8 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
13,6 l/m²
6.Inzigkofen
Butzenweg 1
13,5 l/m²
7.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
12,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
11,9 l/m²
9.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,5 l/m²
10.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
10,0 l/m²
11.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
10,0 l/m²
12.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
10,0 l/m²
13.Biberach
Erlenweg
10,0 l/m²
14.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
15.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
10,0 l/m²
16.Biberach
Mittelbergstraße 9
10,0 l/m²
17.Ravensburg
Seestraße
9,5 l/m²
18.Scheer
Fliederweg
9,0 l/m²
19.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
9,0 l/m²
20.Burgrieden
Im Stellwinkel
8,5 l/m²
21.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
8,1 l/m²
22.Eberhardzell
Lilienweg
8,0 l/m²
23.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
8,0 l/m²
24.Warthausen-Barabein
Barabein 20
8,0 l/m²
25.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
7,5 l/m²
26.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
7,1 l/m²
27.Achstetten
Hauptstraße
7,0 l/m²
28.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
29.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
6,8 l/m²
30.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
6,3 l/m²
31.Eichstegen
Oberer Brühl
6,2 l/m²
32.Bierstetten
Schloßbühl 6
6,2 l/m²
33.Gutenzell
Kleinser Berg 1
6,0 l/m²
34.Pfullendorf
Am Schweizersbild
5,9 l/m²
35.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
5,2 l/m²
36.Langenau
Narzissenweg 1
5,2 l/m²
37.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,1 l/m²
38.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
5,0 l/m²
39.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
5,0 l/m²
40.Winterlingen
Charlottenstraße
4,8 l/m²
41.Ehingen
Schillerstraße
4,8 l/m²
42.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,5 l/m²
43.Hohentengen
Repperweiler
4,2 l/m²
44.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
4,0 l/m²
45.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
46.Herbertingen
Drosselweg
3,0 l/m²
47.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
48.Herbertingen
Hirschstrasse
3,0 l/m²
49.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
3,0 l/m²
50.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,9 l/m²
51.Ostrach
Uhlandweg
2,4 l/m²
52.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,5 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.158.860
aktueller monat: 497.324
heute: 5.752
momentan online: 67
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried