Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,7°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:414,54,4 (05:35)6,3 (14:45)0,0 l/m²94%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:18)
Allmannsweiler625 m05:414,74,7 (05:40)8,8 (00:25)0,0 l/m²93%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:40)
Allmendingen541 m05:403,23,2 (07:20)6,6 (14:50)0,0 l/m²91%1019,50,0 km/h (0 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (10:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:557,97,8 (00:25)7,9 (00:55)0,0 l/m²80%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SO3,1 km/h (1 Bft) O-SO (00:35)
Altshausen574 m05:404,54,5 (05:38)8,2 (00:00)0,0 l/m²77%1017,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Amriswil (CH)430 m05:408,78,7 (05:38)10,1 (00:00)0,0 l/m²95%1014,50,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) SO (01:04)
Amstetten-Reutti663 m05:402,32,1 (04:45)5,7 (14:50)0,2 l/m²89%1019,86,4 km/h (2 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (13:45)
Amtzell564 m05:395,15,0 (05:38)8,4 (00:00)0,0 l/m²93%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:38)
Amtzell-Grenis677 m05:406,46,4 (05:35)9,1 (01:00)0,0 l/m²62%1020,43,2 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m05:405,75,7 (05:36)8,9 (00:03)0,0 l/m²90%1018,60,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) W (00:32)
Aulendorf, Steeger See548 m05:394,34,1 (05:34)8,3 (00:53)0,0 l/m²99%1017,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Bachhagel489 m05:400,40,3 (04:57)7,7 (00:07)0,0 l/m²95%1023,00,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (03:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:425,35,3 (05:40)9,1 (00:09)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (02:43)
Bad Krozingen233 m05:356,76,7 (05:35)11,3 (13:50)0,0 l/m²91%1020,20,0 km/h (0 Bft) O20,8 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:406,36,3 (05:30)10,3 (15:40)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-NW25,6 km/h (4 Bft) S (11:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:396,46,4 (05:36)11,3 (00:28)0,0 l/m²91%1019,11,8 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:390,07,0 (04:36)10,6 (00:46)0,0 l/m²0%1019,89,4 km/h (2 Bft) SO20,2 km/h (4 Bft) SO (01:02)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:306,16,1 (05:30)10,4 (14:50)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S22,1 km/h (4 Bft) S (08:00)
Bad Saulgau595 m05:384,94,9 (05:37)8,7 (00:51)0,0 l/m²91%1017,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (05:36)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:383,33,3 (05:37)8,3 (00:50)0,0 l/m²90%1019,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:406,46,4 (05:38)8,9 (00:06)0,0 l/m²88%1021,8- (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m05:405,95,9 (05:40)9,5 (00:00)0,0 l/m²93%1020,13,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (04:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:385,25,0 (05:33)8,1 (00:32)0,0 l/m²95%1019,84,7 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (03:57)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:415,75,7 (05:39)8,6 (00:54)0,0 l/m²86%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (00:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:414,34,3 (05:39)8,9 (00:16)0,0 l/m²90%1019,80,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:35)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:401,31,0 (05:30)6,9 (00:07)0,0 l/m²94%1019,20,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (00:16)
Badenweiler350 m05:397,27,2 (05:38)9,9 (02:01)0,0 l/m²89%1019,55,5 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) NO (00:52)
Baindt462 m05:405,95,9 (05:38)9,4 (00:00)0,0 l/m²90%1020,50,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) S (03:24)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:383,23,2 (05:33)7,9 (00:15)0,0 l/m²97%1018,40,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (00:20)
Bergatreute615 m05:405,75,7 (05:40)8,7 (00:00)0,0 l/m²93%800,20,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:305,55,3 (06:30)9,6 (00:20)0,0 l/m²95%1020,50,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:395,75,6 (05:38)8,5 (00:04)0,0 l/m²87%1020,90,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:19)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:395,95,8 (04:59)8,4 (00:06)0,0 l/m²61%1020,01,8 km/h (1 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:413,13,0 (05:37)7,7 (00:47)0,0 l/m²94%1021,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W-SW (05:40)
Biberach-Mettenberg605 m05:404,24,2 (05:39)8,4 (00:13)0,0 l/m²89%1015,43,2 km/h (1 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (00:31)
Biberach-Rissegg585 m05:404,44,3 (05:38)8,7 (00:10)0,0 l/m²94%1020,20,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SO (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m05:385,15,1 (05:37)8,9 (00:26)0,0 l/m²85%1023,40,0 km/h (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Burgrieden523 m05:403,73,7 (05:40)7,6 (00:55)0,0 l/m²88%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:352,82,8 (05:35)7,8 (15:25)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) N (18:20)
Dunningen666 m05:384,03,6 (04:40)6,1 (00:06)0,0 l/m²93%1020,53,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (05:07)
Dunningen-Seedorf673 m05:404,22,8 (04:07)5,1 (00:10)0,0 l/m²93%1019,61,4 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (05:07)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:394,24,2 (05:37)8,7 (00:39)0,0 l/m²88%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SO (03:10)
Ebersbach579 m05:404,94,9 (05:40)8,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:414,94,9 (05:39)8,1 (00:29)0,0 l/m²93%1019,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (05:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:395,75,7 (05:38)8,2 (01:19)0,0 l/m²90%1019,63,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (04:48)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:394,23,6 (04:59)6,3 (00:05)0,0 l/m²92%1021,30,0 km/h (0 Bft) N9,0 km/h (2 Bft) N (00:46)
Erlenmoos645 m05:415,75,7 (05:39)8,2 (00:20)0,0 l/m²94%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) N (00:52)
Erolzheim555 m05:424,74,7 (05:40)8,4 (00:03)0,0 l/m²93%1019,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:414,24,2 (05:40)8,1 (00:15)0,0 l/m²91%1020,41,4 km/h (1 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) NO (00:24)
Ertingen569 m05:404,74,7 (05:40)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (03:30)
Geislingen (Steige)462 m05:154,03,7 (04:45)7,0 (23:50)0,2 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m05:404,34,3 (05:40)8,4 (00:00)0,0 l/m²79%1017,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:413,33,3 (05:39)7,7 (00:05)0,0 l/m²90%1021,40,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N (00:11)
Herbertingen580 m05:384,54,5 (05:36)8,5 (00:04)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) SW (02:49)
Herbertingen-Marbach576 m05:404,04,0 (05:38)8,2 (00:30)0,0 l/m²88%1019,80,0 km/h (0 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) SO (05:20)
Herretshofen607 m05:403,93,9 (05:35)7,9 (00:05)0,0 l/m²90%1021,53,2 km/h (1 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m05:412,72,0 (05:35)8,2 (00:02)0,0 l/m²95%1018,30,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) NO (01:11)
Hochdorf-Busenberg660 m05:415,35,3 (05:39)8,3 (00:36)0,0 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:47)
Höchsten802 m05:416,86,6 (05:06)8,2 (02:47)0,0 l/m²79%1016,87,9 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) W-NW (05:14)
Hohenfels654 m05:005,64,8 (05:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²98%0,01,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m05:406,36,3 (05:35)9,1 (01:50)0,0 l/m²84%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:374,44,3 (05:36)7,3 (00:02)0,0 l/m²86%1016,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:415,15,1 (05:40)7,7 (00:16)0,0 l/m²87%1025,20,0 km/h (0 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (04:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:405,95,9 (05:40)8,6 (00:00)0,0 l/m²90%1018,58,0 km/h (2 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (05:40)
Isny, Weidachweg706 m05:405,85,8 (05:40)8,7 (00:00)0,0 l/m²88%1021,14,8 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (02:40)
Kappel-Grafenhausen163 m05:407,97,7 (02:41)9,6 (00:00)0,0 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) W-SW5,0 km/h (1 Bft) W-SW (02:52)
Kempten-Rothkreuz746 m05:354,84,8 (05:25)8,0 (00:00)0,0 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:374,64,6 (05:35)8,6 (00:01)0,0 l/m²96%1020,50,0 km/h (0 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m05:406,66,6 (05:40)8,4 (00:40)0,0 l/m²87%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:385,15,1 (05:36)8,0 (00:01)0,0 l/m²93%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (00:17)
Kressbronn398 m05:409,69,6 (04:42)10,5 (00:00)0,0 l/m²84%1018,012,9 km/h (3 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (05:40)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:373,13,1 (05:36)3,8 (02:00)0,0 l/m²93%1020,40,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (00:08)
Laupheim500 m05:384,24,1 (05:37)8,3 (01:12)0,0 l/m²90%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (05:37)
Lindau-Insel420 m05:409,89,8 (05:30)11,5 (13:50)0,0 l/m²83%1018,03,2 km/h (1 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (13:05)
Lorch342 m05:384,14,0 (05:37)7,3 (00:06)0,0 l/m²94%1020,84,7 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O (04:47)
Maselheim543 m05:404,14,1 (05:39)8,1 (00:03)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:02)
Meßstetten941 m05:324,24,2 (05:32)6,3 (00:12)0,0 l/m²90%1019,30,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (01:12)
Mietingen-Baltringen528 m05:373,93,9 (05:35)8,2 (01:38)0,0 l/m²88%1020,90,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (02:00)
Mindelheim604 m05:404,84,8 (05:30)8,3 (14:20)0,0 l/m²90%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (16:10)
Mittelbiberach577 m05:404,24,2 (05:40)8,4 (00:00)0,0 l/m²90%1020,10,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Mittelbiberach-Reute554 m05:392,92,9 (05:39)7,8 (00:18)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:395,75,7 (05:36)8,9 (00:32)0,0 l/m²89%1019,63,6 km/h (1 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) SO (05:19)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:396,66,5 (05:30)10,2 (00:52)0,0 l/m²93%1019,23,6 km/h (1 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (00:33)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:416,66,6 (05:40)10,2 (00:00)0,0 l/m²89%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-NO4,3 km/h (1 Bft) O-NO (00:20)
Neukirch570 m05:407,97,8 (05:38)9,7 (00:01)0,0 l/m²91%1018,57,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (02:40)
Oberstadion513 m05:393,63,6 (05:38)7,1 (01:24)0,0 l/m²90%1020,53,2 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) O (04:02)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:375,25,2 (05:27)8,3 (00:34)0,0 l/m²89%-0,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (00:47)
Opfenbach-Göritz561 m05:397,27,2 (05:37)8,7 (00:04)0,0 l/m²90%1016,61,4 km/h (1 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (05:37)
Ostrach619 m05:404,34,3 (05:40)8,7 (00:00)0,0 l/m²89%1017,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m05:407,27,2 (05:20)9,2 (00:57)0,0 l/m²90%1018,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (03:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:386,96,9 (05:37)9,8 (01:19)0,0 l/m²87%1019,94,7 km/h (1 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-SO (04:51)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:376,66,6 (05:35)9,7 (00:00)0,0 l/m²89%1019,51,4 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N (05:08)
Ravensburg-Weissenau426 m05:397,37,2 (05:33)10,2 (00:20)0,0 l/m²87%1019,73,2 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:30)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:405,55,4 (05:40)9,0 (15:00)0,0 l/m²91%1020,18,0 km/h (2 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) SW (10:10)
Reichenbach an der Fils343 m05:404,84,8 (05:35)8,6 (00:00)0,0 l/m²83%1021,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Riedlingen530 m05:415,45,4 (05:40)9,3 (00:05)0,0 l/m²91%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) W-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m05:413,63,6 (05:39)7,3 (00:03)0,0 l/m²89%1021,01,4 km/h (1 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (01:58)
Sauldorf-Boll655 m05:395,85,7 (05:38)8,0 (00:19)0,0 l/m²89%1018,96,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (04:49)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:395,95,6 (05:09)8,7 (00:29)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) NO8,2 km/h (2 Bft) W (00:27)
Schemmerhofen520 m05:374,84,8 (05:36)8,3 (00:39)0,0 l/m²91%1018,70,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) NO (00:01)
Schwendi546 m05:373,83,8 (05:36)8,1 (00:18)0,0 l/m²92%1018,93,2 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:23)
Schwörstadt304 m05:404,34,3 (05:38)8,3 (00:01)0,0 l/m²92%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (03:32)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:377,27,2 (05:36)8,6 (00:35)0,0 l/m²85%1019,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (05:36)
Sirnach (CH)540 m05:406,96,9 (05:40)9,8 (13:00)0,0 l/m²90%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Tettnang466 m05:389,19,1 (05:36)10,2 (03:13)0,0 l/m²80%1018,36,5 km/h (2 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) O (02:41)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:408,98,7 (04:06)9,6 (12:34)0,0 l/m²81%1017,51,6 km/h (1 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) W-NW (12:38)
Trossingen (Realschule)718 m05:395,35,3 (05:37)7,4 (00:04)0,0 l/m²90%1020,03,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) SW (05:32)
Tuttlingen648 m05:395,75,7 (05:35)7,5 (00:00)0,0 l/m²87%1014,02,9 km/h (1 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) NW (00:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:395,85,8 (05:37)8,4 (00:02)0,0 l/m²89%1020,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (04:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:405,25,2 (07:15)7,5 (11:30)0,0 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) W (12:55)
Ummendorf547 m05:375,15,0 (05:35)8,4 (00:36)0,0 l/m²68%1020,86,5 km/h (2 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (04:39)
Ummendorf-Fischbach558 m05:424,44,4 (05:40)7,9 (00:45)0,0 l/m²68%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (05:40)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:416,36,3 (05:39)8,4 (00:31)0,0 l/m²87%1018,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:40)
Waldburg-Blaser666 m05:417,67,4 (05:24)8,3 (01:04)0,0 l/m²82%1018,214,4 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (05:24)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:304,74,5 (05:25)8,9 (00:00)0,0 l/m²93%1020,90,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (12:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:388,38,3 (05:37)10,1 (00:11)0,0 l/m²59%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (05:37)
Wangen, Südring548 m05:408,28,2 (05:38)9,8 (00:14)0,0 l/m²92%1018,36,5 km/h (2 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (05:39)
Wangen-Leupolz612 m05:395,45,4 (05:37)8,7 (00:08)0,0 l/m²92%1019,54,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (04:10)
Warthausen-Birkenhard581 m05:404,84,8 (05:39)8,1 (00:02)0,0 l/m²93%1019,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:04)
Weingarten500 m05:406,36,3 (05:40)9,1 (00:00)0,0 l/m²89%1020,50,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:416,6- (-)10,2 (01:00)0,0 l/m²92%1017,03,2 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:403,53,5 (05:35)6,4 (15:05)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (16:20)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.11.202323.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-1,04,0-1,09,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,57,0----217,0
Alberweiler Gartenstraße-3,54,5-0,57,05,5152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 61,3-2,1-4,012,411,3158,7
Altheim Bei den Birken 30,73,2--1,29,04,7164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,43,41,6-3,611,68,0165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,04,06,80,00,02,33,2182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,03,56,3--3,03,0188,0
Bachhagel Meisenweg 32,53,30,3-4,112,85,2153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen4,52,04,00,00,13,00,0119,6
Bad Saulgau Walserweg0,04,04,01,00,06,05,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,55,08,0-0,54,03,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße-4,74,50,70,26,73,9
Regen Nieselregen Schneegriesel
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,05,05,01,00,07,04,0
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,56,04,00,5-6,04,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse14,26,04,00,6-9,04,0
Regen Schneeregen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,54,55,20,00,25,54,0
Regen Schnee
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-6,04,0--6,03,0190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--9,00,10,09,03,0
Graupel
161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----9,53,01,5150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,08,00,5-4,05,5
-1,4/+5,4°C, ganztags sinkende Temperatur - dabei Schauer in Schneere [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 0,55,04,0-1,08,54,0257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-6,43,20,30,78,14,5244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,57,5--2,05,0246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,63,58,0--3,06,7218,0
Biberach Amriswilstrasse-5,24,31,11,08,25,1
Regen
191,1
Biberach Strölinweg-------175,0
Biberach Erlenweg-4,25,2--3,88,5169,0
Biberach Neue Heimat 5-5,04,01,00,88,0-
Regen
148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,04,04,51,0-8,9-
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,54,50,20,212,06,0174,4
Bierstetten Schloßbühl 6--4,30,20,16,83,5165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,02,021,0--9,02,0185,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,21,81,90,20,113,57,0
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,10,92,00,04,69,14,4171,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,03,55,2-1,510,04,0175,1
Eberhardzell Lilienweg0,34,96,51,10,44,93,5172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-3,55,20,20,03,53,3
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße0,90,82,00,17,413,510,2169,0
Ehingen Schillerstraße0,40,42,0-0,811,62,4125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,72,52,50,30,011,90,0139,9
Eichstegen Oberer Brühl0,05,27,20,00,35,65,1
Nieselregen Nebelnässe
208,9
Eislingen Albstraße 1251,66,82,3-4,04,06,6168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 240,51,21,2-4,09,06,5113,4
Erlenmoos Haldenweg 150,35,04,60,30,611,45,4
Schnee
200,1
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg2,03,93,00,80,55,515,2235,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,55,00,5-7,03,0172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,53,23,00,00,17,14,9167,9
Herbertingen Drosselweg-2,53,6-0,07,53,0
Bei hoher Bewölkung und max 7 Grad trocken- nur wenig Aufhellungen. I [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse-3,03,5-0,06,54,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,05,1-3,3 k---163,2
Hohentengen Repperweiler-3,03,0----125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----0,27,0-154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,86,29,61,51,33,17,7
Erster leichter Schneefall
271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,81,60,0---123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-1,11,90,10,812,75,8
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-2,0--3,010,04,5174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-2,02,2-1,08,811,5185,3
Isny Am Dreifingerbach 393,45,66,2-2,29,09,2322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20---13,5 k-2,5-
-1 Grad und alles leicht "gezuckert"
Regen Schnee
48,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-2,05,03,01,014,04,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-3,5----24,0175,8
Langenau Wasserstr. 54-11,01,52,00,51,57,510,5134,5
Langenau Narzissenweg 10,71,31,5-2,27,59,0138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,41,50,80,51,26,17,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,21,71,80,20,98,04,3
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,05,00,50,52,06,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-3,83,61,0-10,05,5
Regen Schneeregen Schnee
142,0
Moosburg Käserweg 5-4,57,5-1,09,54,7
Überwiegend neblig trüb. Hochnebel. Trocken. Nachtfrost.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,01,63,0-1,620,813,0178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,46,21,6-3,312,36,6155,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,81,02,7-4,911,07,5152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-4,03,70,1-12,02,4
Regen Schneeregen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 990,30,94,90,01,012,56,2
Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg--3,6--4,5-169,6
Ostrach Schillerstraße 190,04,03,50,5-4,59,0
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg -----3,010,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,00,53,0-1,07,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,02,03,00,02,06,04,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,64,00,6-6,1-206,6
Rangendingen Obere Gasse 10-1,07,0---4,5104,5
Ravensburg Bleicherstraße-3,68,5---9,0240,7
Ravensburg Seestraße 1,04,08,00,30,24,08,5
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,0-3,0--98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,04,24,0-0,46,23,2242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,55,97,80,40,64,012,0
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,21,81,8--10,01,5189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,12,04,00,10,27,00,2
- 0,2 Grad, 90 % RF, frostig, wolkenlos, hell und klar
153,5
Scheer Fliederweg-2,0---6,0-133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,02,01,5-6,013,012,0
Temp. zw. + 1.2°C und +1,5°C. Trüb und kalt den ganzen Tag.

198,5
Schemmerberg Drosselweg 9-3,5-1,01,09,05,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,03,54,01,04,010,06,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,63,20,80,62,07,84,0
Nieselregen
193,0
Ulm Eberhardtstraße 750,10,91,50,11,89,03,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,01,52,0-4,38,55,5150,6
Ummendorf Tulpenweg0,53,53,0-0,3--166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße1,84,3-1,07,010,06,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,55,5-0,57,53,2154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,05,0--1,01,5169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,5-0,74,0-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,06,01,01,04,04,06,0
Regen Schneeregen Schnee
251,4
Waldburg Kastanienweg11-7,07,0-1,09,09,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,64,24,5-2,29,28,5301,6
Warthausen An der Schloßhalde -------50,3
Warthausen Schwabenwiesen -3,13,4--4,30,8127,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-4,04,0-0,08,05,0161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-1,0---1,24,6
Temperaturen - 2,8°C / + 0,4°C, Windböen O 9,7 km/h
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,02,85,60,00,03,34,9
Regen Schneeregen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,0-5,51,82,73,27,3
Nachts bewölkt + 6 Grad. Am Nachmittag ein kurzer Schauer + 3 Grad.
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-5,29,20,8-2,41,6170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,03,00,2-14,04,0
Nieselregen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202514,05,0-----163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,00,51,5--10,06,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,60,62,4-1,515,211,0164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,54,83,70,2-3,91,7
Regen
171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,44,56,70,20,34,65,0236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--25,2----174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-4,0--0,64,58,0152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,04,06,0-1,011,58,5187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,04,37,61,00,24,04,8128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202513,0--6,0 k--15,0
Regen
160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-2,60,60,4-5,22,3
Regen Nieselregen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.11.2023

< 21.11.202323.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.975.020
aktueller monat: 313.484
heute: 668
momentan online: 29
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried