Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:0610,43,7 (00:24)12,1 (12:01)0,0 l/m²71%1013,132,2 km/h (5 Bft) SO38,6 km/h (5 Bft) S-SW (12:58)
Allmannsweiler625 m13:0611,22,3 (07:18)11,2 (13:05)0,0 l/m²80%1012,917,7 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) NW (11:49)
Allmendingen541 m13:057,30,1 (04:25)7,3 (15:05)0,0 l/m²90%1013,64,8 km/h (1 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) SW (14:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:403,93,9 (01:40)4,7 (00:10)0,0 l/m²81%1017,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:40)
Altshausen574 m13:0511,7-0,1 (03:10)11,7 (13:04)0,0 l/m²65%1012,26,4 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:01)
Amriswil (CH)430 m13:0610,71,4 (03:21)10,7 (13:06)0,2 l/m²76%1009,94,7 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N-NW (12:42)
Amstetten-Reutti663 m13:058,21,3 (04:50)8,2 (14:00)0,0 l/m²74%1013,616,1 km/h (3 Bft) O-SO29,0 km/h (5 Bft) S (12:25)
Amtzell564 m13:0310,4-0,6 (03:46)10,5 (13:02)0,0 l/m²73%1016,16,5 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (10:45)
Amtzell-Grenis677 m13:0510,12,3 (05:45)10,1 (13:05)0,0 l/m²52%1015,414,5 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:20)
Apfeltrach620 m12:568,51,1 (04:26)8,5 (12:55)0,0 l/m²85%1016,08,0 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (05:28)
Aulendorf570 m13:0510,61,1 (03:36)10,6 (13:05)0,0 l/m²76%1013,64,8 km/h (1 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) W (10:39)
Bachhagel489 m13:055,3-1,4 (03:55)5,4 (13:04)0,0 l/m²95%1018,06,5 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (11:36)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:0610,40,9 (06:47)10,4 (13:04)0,0 l/m²74%1012,819,4 km/h (3 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) S-SW (11:43)
Bad Krozingen233 m13:0015,35,4 (03:55)15,5 (11:15)0,0 l/m²61%1013,022,5 km/h (4 Bft) S-SW38,1 km/h (5 Bft) SO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:0015,54,8 (02:05)15,6 (13:00)0,2 l/m²64%1012,345,7 km/h (6 Bft) SW45,7 km/h (6 Bft) S-SW (12:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:0015,35,1 (02:10)15,7 (11:10)0,0 l/m²64%1011,949,3 km/h (6 Bft) W-SW54,4 km/h (7 Bft) S (12:20)
Bad Saulgau595 m13:0412,81,7 (04:00)12,8 (13:02)0,0 l/m²67%1011,711,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) W (12:02)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:0611,90,2 (04:20)11,9 (13:05)0,0 l/m²75%1013,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:0210,61,9 (04:36)10,6 (13:01)0,0 l/m²80%1016,320,9 km/h (4 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (12:47)
Bad Schussenried572 m13:0511,21,5 (03:20)11,2 (13:05)0,0 l/m²83%1014,711,3 km/h (2 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) SW (12:15)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:049,90,8 (04:18)9,9 (13:03)0,0 l/m²85%1014,216,2 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:55)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:0311,22,8 (07:59)11,2 (13:01)0,0 l/m²76%1014,416,2 km/h (3 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) W-SW (10:38)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:0610,00,9 (05:27)10,0 (13:04)0,0 l/m²75%1014,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (13:03)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:0510,0-1,6 (03:28)10,0 (13:04)0,0 l/m²76%1014,516,2 km/h (3 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) SW (12:20)
Badenweiler350 m13:0414,07,4 (00:00)14,7 (08:43)0,0 l/m²57%1011,921,4 km/h (4 Bft) SW34,8 km/h (5 Bft) NO (06:27)
Baindt462 m13:0212,10,9 (04:22)12,1 (13:00)0,0 l/m²72%1015,311,3 km/h (2 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) O-SO (12:37)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:017,51,6 (04:52)7,5 (13:01)0,0 l/m²87%1013,27,2 km/h (2 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) S (03:41)
Bergatreute615 m13:0512,13,5 (04:10)12,1 (13:05)0,0 l/m²71%789,914,5 km/h (3 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) SO (13:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:009,12,0 (06:00)9,7 (14:00)0,0 l/m²73%1014,87,2 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (12:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:029,12,3 (07:46)9,1 (13:00)0,0 l/m²75%1015,59,7 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) SO (10:51)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:059,31,9 (04:24)9,3 (12:59)0,0 l/m²49%1015,76,8 km/h (2 Bft) O-SO13,7 km/h (3 Bft) W-NW (10:53)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:069,9-0,6 (04:56)9,9 (13:05)0,0 l/m²81%1015,98,6 km/h (2 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) NO (12:13)
Biberach-Mettenberg605 m13:049,32,1 (05:30)9,3 (13:03)0,0 l/m²77%1010,211,3 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) NW (12:23)
Biberach-Rissegg585 m13:049,41,1 (05:02)9,4 (13:03)0,0 l/m²78%1014,811,2 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (12:09)
Biberach-Stafflangen594 m13:068,91,5 (04:04)8,9 (13:05)0,0 l/m²79%1017,78,6 km/h (2 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) W-NW (10:43)
Burgrieden523 m13:057,21,3 (05:10)7,2 (13:05)0,2 l/m²87%1013,20,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (12:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:007,70,7 (02:35)7,7 (15:30)0,2 l/m²90%1013,83,2 km/h (1 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:10)
Dunningen666 m13:0411,13,1 (03:52)11,3 (12:52)0,0 l/m²74%1013,424,1 km/h (4 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S-SO (09:06)
Dunningen-Seedorf673 m13:0210,33,3 (03:14)10,3 (13:00)0,0 l/m²76%1012,211,3 km/h (2 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O-SO (10:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:0612,62,3 (07:00)12,6 (13:04)0,0 l/m²56%1015,819,4 km/h (3 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:13)
Ebersbach579 m13:0510,20,0 (05:10)10,2 (13:05)0,2 l/m²85%1014,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m13:0210,31,2 (05:32)10,3 (13:01)0,0 l/m²79%1013,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) NW (13:01)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:0610,24,2 (04:24)10,2 (13:05)0,0 l/m²78%1013,87,9 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (12:53)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:048,40,9 (04:58)8,4 (13:04)0,0 l/m²76%1015,67,2 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) NO (12:31)
Erlenmoos645 m13:0611,14,1 (04:49)11,2 (13:04)0,0 l/m²72%1013,514,4 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) S-SW (12:30)
Erolzheim555 m13:028,60,9 (04:27)8,6 (13:01)0,0 l/m²83%1014,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:038,90,6 (04:44)8,9 (13:02)0,0 l/m²87%1014,911,2 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) S (10:11)
Ertingen569 m13:0512,30,7 (06:00)12,3 (13:05)0,0 l/m²72%1013,40,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) O-NO (10:40)
Geislingen (Steige)462 m12:5511,13,3 (03:40)11,1 (12:55)0,0 l/m²56%1012,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m13:056,91,9 (04:40)6,9 (13:00)0,0 l/m²83%1012,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:0410,50,3 (04:38)10,5 (13:03)0,0 l/m²71%1016,214,4 km/h (3 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (12:59)
Herbertingen580 m13:0212,80,3 (03:43)12,8 (13:00)0,0 l/m²66%1014,120,9 km/h (4 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) SW (11:56)
Herbertingen-Marbach576 m13:0412,90,0 (04:12)12,9 (13:02)0,0 l/m²65%1014,213,0 km/h (3 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (12:33)
Herretshofen607 m13:059,12,1 (05:05)9,1 (12:55)0,0 l/m²71%1016,612,9 km/h (3 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (12:50)
Hochdorf-Appendorf537 m13:0610,1-1,6 (04:08)10,1 (13:05)0,2 l/m²77%1013,210,1 km/h (2 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) O-NO (12:13)
Hochdorf-Busenberg660 m13:0410,32,2 (03:45)10,3 (13:03)0,0 l/m²80%1014,516,2 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (12:22)
Höchsten802 m13:0310,14,2 (04:38)10,3 (13:00)0,0 l/m²66%1011,622,7 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:45)
Hohenfels654 m13:008,41,2 (06:00)8,9 (13:00)0,2 l/m²90%0,05,6 km/h (2 Bft) N5,6 km/h (2 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m13:0511,24,4 (03:45)11,2 (13:05)0,0 l/m²75%1014,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:037,00,4 (03:05)7,3 (11:38)0,2 l/m²85%1011,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:058,21,2 (03:33)8,2 (13:03)0,0 l/m²84%1020,837,1 km/h (5 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) SW (13:02)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:0510,7-0,5 (02:05)10,7 (13:05)0,2 l/m²67%1014,54,8 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) O-NO (07:05)
Isny, Weidachweg706 m13:0510,50,2 (04:30)10,5 (13:05)0,0 l/m²69%1016,89,7 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m13:0212,35,8 (05:35)13,2 (12:50)0,4 l/m²82%1012,125,6 km/h (4 Bft) S36,0 km/h (5 Bft) SW (12:50)
Kempten-Rothkreuz746 m13:007,7-0,3 (03:50)7,9 (12:40)0,0 l/m²85%1016,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:069,60,9 (04:23)9,6 (13:05)0,0 l/m²76%1015,714,5 km/h (3 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) S (11:06)
Kisslegg-Staibshof709 m13:059,93,0 (05:20)9,9 (13:05)0,0 l/m²80%1014,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:0211,10,3 (04:50)11,3 (12:53)0,0 l/m²73%1013,424,1 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S (12:51)
Kressbronn398 m13:0610,05,8 (00:00)10,0 (13:06)0,0 l/m²82%1013,38,0 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:026,82,1 (00:20)7,4 (11:37)0,0 l/m²63%1016,90,0 km/h (0 Bft) S29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m13:077,61,2 (04:59)7,6 (13:05)0,0 l/m²89%1012,40,0 km/h (0 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) S-SO (09:56)
Lindau-Insel420 m13:0510,74,8 (05:50)10,7 (15:40)0,0 l/m²79%1013,51,6 km/h (1 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W (14:55)
Lorch342 m13:0613,32,7 (04:12)13,3 (13:04)0,0 l/m²60%1012,916,2 km/h (3 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (13:02)
Mainburg-Hallertau430 m13:057,71,0 (06:15)7,7 (16:40)0,2 l/m²88%1015,610,2 km/h (2 Bft) O-SO32,4 km/h (5 Bft) W-SW (16:30)
Maselheim543 m13:059,11,1 (06:22)9,1 (13:04)0,0 l/m²78%1013,811,2 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (10:59)
Meßstetten941 m13:028,13,6 (02:42)8,6 (12:12)0,0 l/m²81%1013,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:028,61,1 (05:24)8,6 (13:00)0,0 l/m²79%1015,411,3 km/h (2 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) W (12:09)
Mindelheim604 m13:0010,01,4 (04:10)10,0 (14:30)0,0 l/m²71%1014,96,4 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) NW (15:30)
Mittelbiberach577 m13:059,50,5 (04:12)9,5 (13:05)0,0 l/m²79%1014,89,6 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W (10:51)
Mittelbiberach-Reute554 m13:0310,7-0,5 (03:57)10,7 (13:03)0,0 l/m²85%0,01,8 km/h (1 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) NO (10:46)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:0415,46,0 (00:11)15,5 (12:54)0,0 l/m²61%1013,043,9 km/h (6 Bft) SW56,9 km/h (7 Bft) SW (12:03)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:0414,56,7 (04:53)15,3 (07:51)0,0 l/m²62%1012,838,5 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) S (11:02)
Neresheim552 m13:005,04,3 (11:00)5,7 (12:00)0,0 l/m²85%1050,06,8 km/h (2 Bft) S-SW10,8 km/h (2 Bft) S-SO (10:54)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:058,03,7 (02:17)22,6 (02:03)0,9 l/m²90%1013,812,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) W (07:25)
Neukirch570 m13:0410,12,0 (03:58)10,1 (13:03)0,0 l/m²77%1014,07,9 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) SO (00:55)
Oberstadion513 m13:038,9-0,1 (05:07)8,9 (13:02)0,0 l/m²85%1014,416,2 km/h (3 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) W-NW (10:37)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:0510,13,3 (05:08)10,1 (12:56)0,0 l/m²67%-11,2 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:57)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:0411,21,4 (04:47)11,2 (13:02)0,0 l/m²69%1015,019,4 km/h (3 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) SW (12:30)
Opfenbach-Göritz561 m13:0611,00,9 (04:01)11,0 (13:05)0,0 l/m²74%1012,00,0 km/h (0 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (12:23)
Ostrach619 m13:0514,30,6 (03:50)14,4 (13:00)0,0 l/m²57%1012,122,5 km/h (4 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (13:05)
Peissenberg590 m13:047,6-1,4 (04:46)7,6 (13:04)0,0 l/m²86%1015,00,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) S (10:42)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:0412,32,3 (06:14)12,3 (13:03)0,0 l/m²64%1014,99,7 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:0612,81,8 (04:23)12,8 (13:04)0,0 l/m²66%1014,64,7 km/h (1 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) NW (11:45)
Ravensburg-Weissenau426 m13:0412,82,1 (04:06)12,8 (13:02)0,2 l/m²75%1014,41,4 km/h (1 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) NW (09:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:0510,81,2 (04:05)10,8 (16:00)0,0 l/m²77%1015,29,7 km/h (2 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) S (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m13:0514,73,4 (03:45)14,7 (13:05)0,0 l/m²65%1013,411,3 km/h (2 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S (11:15)
Riedlingen530 m13:048,60,7 (04:37)8,6 (13:03)0,0 l/m²93%1019,54,7 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) W (10:22)
Risstissen489 m13:056,81,6 (05:15)6,8 (13:05)0,0 l/m²95%1010,60,0 km/h (0 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) W-SW (10:45)
Rottweil-Hausen681 m13:049,73,0 (03:26)10,1 (12:41)0,0 l/m²78%1013,935,3 km/h (5 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (13:00)
Sauldorf-Boll655 m13:048,80,4 (04:04)8,9 (12:58)0,2 l/m²84%1014,346,8 km/h (6 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W-SW (13:01)
Schemmerhofen520 m13:069,11,5 (05:20)9,1 (13:04)0,0 l/m²85%1012,77,9 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) SW (12:08)
Schwendi546 m13:027,90,9 (05:00)7,9 (13:01)0,0 l/m²83%1013,54,7 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) NW (11:06)
Schwörstadt304 m13:0412,43,4 (03:39)12,4 (13:03)0,2 l/m²70%1015,520,9 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (12:56)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:0610,30,9 (02:47)10,3 (13:05)0,0 l/m²77%1017,83,2 km/h (1 Bft) O20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m13:0511,72,2 (03:30)11,7 (14:30)0,0 l/m²73%1015,88,0 km/h (2 Bft) NW32,2 km/h (5 Bft) SO (08:30)
Tettnang466 m13:0610,74,7 (06:18)10,7 (13:04)0,0 l/m²74%1013,314,4 km/h (3 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) W-NW (11:47)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:0610,14,2 (06:24)10,1 (16:06)0,0 l/m²79%1012,61,6 km/h (1 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (11:54)
Trossingen (Realschule)718 m13:058,73,7 (01:20)10,2 (12:06)0,0 l/m²79%1013,638,6 km/h (5 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) S-SO (11:20)
Tuttlingen648 m13:048,50,7 (04:15)8,6 (12:55)0,0 l/m²79%1014,35,5 km/h (1 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) SW (12:35)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:069,20,4 (02:27)9,3 (13:01)0,0 l/m²80%1014,927,4 km/h (4 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S (12:54)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:058,30,6 (03:15)8,3 (15:15)0,4 l/m²85%1013,416,1 km/h (3 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) S-SO (11:35)
Ummendorf547 m13:029,60,9 (04:49)9,6 (13:01)0,0 l/m²67%1015,511,2 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (12:17)
Ummendorf-Fischbach558 m13:0410,60,7 (04:32)10,6 (13:03)0,0 l/m²60%1015,111,2 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S-SO (12:56)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:0610,82,7 (04:47)10,8 (13:04)0,0 l/m²72%1013,43,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (13:05)
Waldburg-Blaser666 m13:0611,02,7 (04:44)11,0 (13:05)0,0 l/m²69%1013,313,0 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) O-SO (05:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:008,2-0,3 (04:00)8,3 (12:40)0,0 l/m²81%1017,80,0 km/h (0 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) S (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:0510,72,2 (04:10)10,7 (13:03)0,0 l/m²73%1013,016,2 km/h (3 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (13:00)
Wangen, Südring548 m13:0510,21,7 (04:25)10,2 (13:04)0,0 l/m²78%1013,47,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W (12:21)
Wangen-Leupolz612 m13:049,4-0,5 (04:01)9,4 (13:03)0,2 l/m²81%1015,39,7 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (12:34)
Warthausen-Birkenhard581 m13:069,31,8 (04:17)9,3 (13:05)0,0 l/m²78%1014,4- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m13:0511,92,1 (04:10)11,9 (13:05)0,0 l/m²69%1015,48,0 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) O (12:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:0312,81,5 (13:01)12,8 (13:01)0,0 l/m²66%1011,74,7 km/h (1 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) W (13:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:059,22,1 (01:55)9,3 (15:50)0,0 l/m²77%0,01,6 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O (11:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.11.202323.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-1,04,0-1,09,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,57,0----217,0
Alberweiler Gartenstraße-3,54,5-0,57,05,5152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 61,3-2,1-4,012,411,3158,7
Altheim Bei den Birken 30,73,2--1,29,04,7164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,43,41,6-3,611,68,0165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,04,06,80,00,02,33,2182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,03,56,3--3,03,0188,0
Bachhagel Meisenweg 32,53,30,3-4,112,85,2153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen4,52,04,00,00,13,00,0119,6
Bad Saulgau Walserweg0,04,04,01,00,06,05,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,55,08,0-0,54,03,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße-4,74,50,70,26,73,9
Regen Nieselregen Schneegriesel
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,05,05,01,00,07,04,0
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,56,04,00,5-6,04,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse14,26,04,00,6-9,04,0
Regen Schneeregen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,54,55,20,00,25,54,0
Regen Schnee
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-6,04,0--6,03,0190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--9,00,10,09,03,0
Graupel
161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----9,53,01,5150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,08,00,5-4,05,5
-1,4/+5,4°C, ganztags sinkende Temperatur - dabei Schauer in Schneere [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 0,55,04,0-1,08,54,0257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-6,43,20,30,78,14,5244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,57,5--2,05,0246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,63,58,0--3,06,7218,0
Biberach Amriswilstrasse-5,24,31,11,08,25,1
Regen
191,1
Biberach Strölinweg-------175,0
Biberach Erlenweg-4,25,2--3,88,5169,0
Biberach Neue Heimat 5-5,04,01,00,88,0-
Regen
148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,04,04,51,0-8,9-
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,54,50,20,212,06,0174,4
Bierstetten Schloßbühl 6--4,30,20,16,83,5165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,02,021,0--9,02,0185,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,21,81,90,20,113,57,0
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,10,92,00,04,69,14,4171,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,03,55,2-1,510,04,0175,1
Eberhardzell Lilienweg0,34,96,51,10,44,93,5172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-3,55,20,20,03,53,3
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße0,90,82,00,17,413,510,2169,0
Ehingen Schillerstraße0,40,42,0-0,811,62,4125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,72,52,50,30,011,90,0139,9
Eichstegen Oberer Brühl0,05,27,20,00,35,65,1
Nieselregen Nebelnässe
208,9
Eislingen Albstraße 1251,66,82,3-4,04,06,6168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 240,51,21,2-4,09,06,5113,4
Erlenmoos Haldenweg 150,35,04,60,30,611,45,4
Schnee
200,1
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg2,03,93,00,80,55,515,2235,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,55,00,5-7,03,0172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,53,23,00,00,17,14,9167,9
Herbertingen Drosselweg-2,53,6-0,07,53,0
Bei hoher Bewölkung und max 7 Grad trocken- nur wenig Aufhellungen. I [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse-3,03,5-0,06,54,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,05,1-3,3 k---163,2
Hohentengen Repperweiler-3,03,0----125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----0,27,0-154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,86,29,61,51,33,17,7
Erster leichter Schneefall
271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,81,60,0---123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-1,11,90,10,812,75,8
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-2,0--3,010,04,5174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-2,02,2-1,08,811,5185,3
Isny Am Dreifingerbach 393,45,66,2-2,29,09,2322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20---13,5 k-2,5-
-1 Grad und alles leicht "gezuckert"
Regen Schnee
48,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-2,05,03,01,014,04,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-3,5----24,0175,8
Langenau Wasserstr. 54-11,01,52,00,51,57,510,5134,5
Langenau Narzissenweg 10,71,31,5-2,27,59,0138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,41,50,80,51,26,17,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,21,71,80,20,98,04,3
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,05,00,50,52,06,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-3,83,61,0-10,05,5
Regen Schneeregen Schnee
142,0
Moosburg Käserweg 5-4,57,5-1,09,54,7
Überwiegend neblig trüb. Hochnebel. Trocken. Nachtfrost.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,01,63,0-1,620,813,0178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,46,21,6-3,312,36,6155,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,81,02,7-4,911,07,5152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-4,03,70,1-12,02,4
Regen Schneeregen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 990,30,94,90,01,012,56,2
Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg--3,6--4,5-169,6
Ostrach Schillerstraße 190,04,03,50,5-4,59,0
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg -----3,010,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,00,53,0-1,07,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,02,03,00,02,06,04,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,64,00,6-6,1-206,6
Rangendingen Obere Gasse 10-1,07,0---4,5104,5
Ravensburg Bleicherstraße-3,68,5---9,0240,7
Ravensburg Seestraße 1,04,08,00,30,24,08,5
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,0-3,0--98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,04,24,0-0,46,23,2242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,55,97,80,40,64,012,0
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,21,81,8--10,01,5189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,12,04,00,10,27,00,2
- 0,2 Grad, 90 % RF, frostig, wolkenlos, hell und klar
153,5
Scheer Fliederweg-2,0---6,0-133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,02,01,5-6,013,012,0
Temp. zw. + 1.2°C und +1,5°C. Trüb und kalt den ganzen Tag.

198,5
Schemmerberg Drosselweg 9-3,5-1,01,09,05,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,03,54,01,04,010,06,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,63,20,80,62,07,84,0
Nieselregen
193,0
Ulm Eberhardtstraße 750,10,91,50,11,89,03,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,01,52,0-4,38,55,5150,6
Ummendorf Tulpenweg0,53,53,0-0,3--166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße1,84,3-1,07,010,06,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,55,5-0,57,53,2154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,05,0--1,01,5169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,5-0,74,0-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,06,01,01,04,04,06,0
Regen Schneeregen Schnee
251,4
Waldburg Kastanienweg11-7,07,0-1,09,09,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,64,24,5-2,29,28,5301,6
Warthausen An der Schloßhalde -------50,3
Warthausen Schwabenwiesen -3,13,4--4,30,8127,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-4,04,0-0,08,05,0161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-1,0---1,24,6
Temperaturen - 2,8°C / + 0,4°C, Windböen O 9,7 km/h
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,02,85,60,00,03,34,9
Regen Schneeregen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,0-5,51,82,73,27,3
Nachts bewölkt + 6 Grad. Am Nachmittag ein kurzer Schauer + 3 Grad.
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-5,29,20,8-2,41,6170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,03,00,2-14,04,0
Nieselregen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202514,05,0-----163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,00,51,5--10,06,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,60,62,4-1,515,211,0164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,54,83,70,2-3,91,7
Regen
171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,44,56,70,20,34,65,0236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--25,2----174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-4,0--0,64,58,0152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,04,06,0-1,011,58,5187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,04,37,61,00,24,04,8128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202513,0--6,0 k--15,0
Regen
160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-2,60,60,4-5,22,3
Regen Nieselregen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.11.2023

< 21.11.202323.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
2.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
3.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
4.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
5.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
6.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
10.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
11.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.293.036
aktueller monat: 631.500
heute: 7.783
momentan online: 68
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried