Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,6°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:160,90,9 (05:47)5,1 (14:58)0,0 l/m²92%1024,90,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:31)
Allmannsweiler625 m06:190,90,9 (06:18)4,8 (00:03)0,0 l/m²96%1025,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (06:18)
Allmendingen541 m06:15-0,1-0,2 (05:55)2,8 (16:15)0,0 l/m²91%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Altshausen574 m06:150,40,3 (05:52)2,8 (00:00)0,0 l/m²75%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) O (01:28)
Amriswil (CH)430 m06:153,32,6 (04:57)4,8 (00:00)0,2 l/m²98%1021,31,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) SW (00:11)
Amstetten-Reutti663 m06:152,21,8 (07:50)3,8 (15:45)0,0 l/m²88%1025,24,8 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (14:05)
Amtzell564 m06:180,60,4 (05:21)3,6 (00:20)0,0 l/m²95%1027,00,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-NW (03:08)
Amtzell-Grenis677 m06:153,83,6 (05:30)6,3 (00:00)0,0 l/m²60%1026,06,4 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:45)
Aulendorf570 m06:150,90,9 (06:11)4,2 (00:00)0,0 l/m²91%1024,90,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W-NW (01:49)
Aulendorf, Steeger See548 m06:14-0,5-0,5 (05:13)1,9 (01:20)0,0 l/m²99%1022,50,0 km/h (0 Bft) NO2,7 km/h (1 Bft) NO (01:46)
Bachhagel489 m06:18-2,2-2,2 (06:17)0,8 (00:47)0,0 l/m²95%1029,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (06:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m06:190,40,3 (06:17)3,9 (00:30)0,0 l/m²95%1024,60,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (02:35)
Bad Krozingen233 m06:155,44,9 (05:45)7,9 (16:40)0,0 l/m²94%1025,40,0 km/h (0 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) N-NO (15:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m06:154,74,7 (08:05)7,1 (18:00)0,0 l/m²91%1024,80,0 km/h (0 Bft) W-SW12,8 km/h (3 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m06:145,15,1 (06:12)8,4 (01:57)0,0 l/m²90%1023,90,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) O (01:43)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m06:140,05,5 (04:10)9,2 (00:01)0,0 l/m²0%1024,15,4 km/h (1 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SO (02:26)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:104,74,4 (07:40)8,4 (17:25)0,0 l/m²93%1024,00,0 km/h (0 Bft) W-NW13,6 km/h (3 Bft) NO (15:55)
Bad Saulgau595 m06:161,00,9 (06:14)3,8 (00:15)0,0 l/m²93%1024,00,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (01:09)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m06:18-1,0-1,0 (06:17)1,8 (00:10)0,0 l/m²93%1026,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:162,62,6 (06:15)5,9 (00:07)0,0 l/m²91%1027,6- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m06:152,12,1 (06:15)5,1 (00:00)0,0 l/m²95%1026,21,6 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m06:191,41,2 (05:59)4,6 (00:01)0,0 l/m²95%1026,11,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (02:38)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m06:192,92,9 (06:17)6,7 (00:12)0,0 l/m²90%1025,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (06:17)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:18-0,3-0,5 (05:51)2,9 (00:12)0,0 l/m²91%1026,04,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:16)
Bad Wurzach-Seibranz737 m06:180,3-0,8 (05:47)4,7 (00:53)0,0 l/m²94%1025,76,5 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) O (00:33)
Badenweiler350 m06:146,76,7 (06:14)9,3 (00:00)0,0 l/m²87%1024,64,0 km/h (1 Bft) O48,3 km/h (6 Bft) NO (04:38)
Baindt462 m06:181,71,7 (06:16)4,6 (00:00)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SW (01:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m06:100,40,2 (05:55)3,0 (00:02)0,0 l/m²98%1023,70,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (00:52)
Bergatreute615 m06:153,83,7 (05:10)7,1 (00:20)0,0 l/m²94%769,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:101,91,8 (07:10)5,3 (00:00)0,0 l/m²95%1025,90,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (04:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:191,51,4 (06:18)6,2 (00:04)0,0 l/m²90%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (04:12)
Biberach (Riss), Lindele606 m06:191,41,2 (05:34)6,6 (00:18)0,0 l/m²62%1026,20,0 km/h (0 Bft) W5,0 km/h (1 Bft) NW (02:44)
Biberach (Riss), Wolfental547 m06:17-1,1-1,1 (06:16)1,2 (00:12)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NW (02:11)
Biberach-Mettenberg605 m06:181,41,4 (06:16)5,3 (00:02)0,0 l/m²91%1021,60,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (04:48)
Biberach-Rissegg585 m06:190,50,4 (06:17)3,4 (00:03)0,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (06:18)
Biberach-Stafflangen594 m06:152,31,6 (05:27)4,8 (00:23)0,0 l/m²85%1029,70,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (03:37)
Burgrieden523 m06:150,20,2 (06:10)3,7 (00:00)0,0 l/m²88%1024,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:15-0,4-0,4 (06:00)2,6 (15:40)0,0 l/m²93%1025,60,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Dunningen666 m06:162,42,3 (06:14)3,9 (00:00)0,0 l/m²90%1025,89,7 km/h (2 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (06:13)
Dunningen-Seedorf673 m06:181,00,7 (05:31)3,2 (00:01)0,0 l/m²92%1024,71,4 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (03:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m06:181,21,0 (06:01)6,6 (02:19)0,0 l/m²86%1027,30,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (02:25)
Ebersbach579 m06:150,40,4 (06:15)3,1 (00:00)0,2 l/m²91%1026,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m06:180,80,8 (06:16)4,4 (00:08)0,0 l/m²94%1025,70,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (06:17)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:164,84,6 (05:47)8,0 (00:31)0,0 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m06:143,52,9 (02:34)4,5 (05:22)0,0 l/m²86%1026,10,0 km/h (0 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) O (04:28)
Erlenmoos645 m06:193,33,3 (06:18)6,5 (00:04)0,0 l/m²93%1024,67,9 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) O-SO (00:24)
Erolzheim555 m06:190,90,9 (06:18)3,7 (01:16)0,0 l/m²93%1025,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:19-0,1-0,1 (06:17)2,7 (00:03)0,0 l/m²93%1026,50,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (03:46)
Ertingen569 m06:150,80,7 (06:00)3,8 (00:00)0,0 l/m²94%1025,60,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (03:30)
Geislingen (Steige)462 m06:052,42,2 (05:55)3,8 (00:00)0,0 l/m²88%1024,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m06:151,21,2 (06:15)4,2 (00:00)0,0 l/m²78%1023,40,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:18-0,4-0,6 (06:13)2,3 (00:05)0,0 l/m²91%1027,70,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (06:17)
Herbertingen580 m06:170,10,1 (06:16)3,2 (00:35)0,0 l/m²94%1026,11,6 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W (00:52)
Herbertingen-Marbach576 m06:18-0,6-0,6 (06:17)2,4 (01:10)0,0 l/m²95%1026,30,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:01)
Herretshofen607 m06:151,61,6 (06:15)5,5 (00:00)0,0 l/m²91%1027,21,6 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m06:18-1,3-1,6 (05:34)1,1 (00:14)0,0 l/m²95%1025,40,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (02:47)
Hochdorf-Busenberg660 m06:163,63,0 (05:25)5,9 (01:32)0,0 l/m²91%1025,46,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) S-SO (00:31)
Höchsten802 m06:178,06,8 (04:37)8,2 (00:41)0,0 l/m²77%1022,13,2 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:26)
Hohenfels654 m06:001,61,2 (06:00)4,5 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,4 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m06:153,63,4 (06:10)8,2 (00:00)0,0 l/m²91%1025,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m06:17-0,9-0,9 (06:15)2,8 (00:05)0,0 l/m²89%1022,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m06:171,11,1 (06:16)3,8 (00:04)0,0 l/m²90%1031,20,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (05:30)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:151,10,7 (05:55)3,6 (00:05)0,0 l/m²93%1024,60,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (05:20)
Isny, Weidachweg706 m06:152,62,2 (04:55)3,7 (00:00)0,0 l/m²89%1027,46,4 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m06:175,44,6 (05:32)7,1 (00:02)0,0 l/m²93%1024,80,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:00)
Kempten-Rothkreuz746 m06:101,31,3 (05:35)3,4 (00:05)0,0 l/m²95%1025,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m06:150,70,2 (05:06)3,4 (00:13)0,0 l/m²96%1026,70,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (05:53)
Kisslegg-Staibshof709 m06:155,24,8 (04:40)7,3 (00:00)0,0 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m06:18-0,2-0,2 (06:17)3,4 (00:33)0,0 l/m²94%1024,91,4 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) SO (06:04)
Kressbronn398 m06:185,34,8 (05:10)7,4 (00:00)0,0 l/m²92%1024,40,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (05:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:184,84,3 (02:22)5,6 (05:04)0,0 l/m²58%1026,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (06:17)
Laupheim500 m06:171,00,9 (06:11)4,5 (00:00)0,0 l/m²91%1024,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (06:16)
Lindau-Insel420 m06:159,46,6 (02:55)9,7 (16:35)0,0 l/m²81%1024,36,4 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) NW (13:15)
Lorch342 m06:181,71,5 (06:04)4,2 (00:02)0,0 l/m²93%1026,04,7 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (03:59)
Mainburg-Hallertau430 m06:150,20,2 (06:15)2,9 (15:05)0,0 l/m²97%1026,50,0 km/h (0 Bft) W-SW17,1 km/h (3 Bft) W-SW (15:25)
Maselheim543 m06:18-0,2-0,2 (06:15)2,9 (00:03)0,2 l/m²93%1025,43,2 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (04:51)
Meßstetten941 m06:126,35,0 (04:22)6,3 (06:12)0,0 l/m²80%1024,23,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SO (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m06:150,40,3 (06:04)3,4 (00:04)0,2 l/m²90%1027,00,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (03:42)
Mindelheim604 m04:401,91,8 (03:20)3,7 (15:40)0,0 l/m²87%1024,20,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) NW (17:00)
Mittelbiberach577 m05:250,30,3 (05:22)3,1 (00:00)0,0 l/m²90%1026,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m06:12-0,7-0,8 (05:07)1,5 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m06:144,64,4 (05:54)7,2 (00:00)0,0 l/m²90%1024,23,6 km/h (1 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) SO (02:34)
Müllheim, Segelflugplatz290 m06:145,05,0 (06:02)8,9 (00:24)0,0 l/m²91%1023,63,6 km/h (1 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) SW (00:16)
Neresheim552 m00:011,91,9 (00:01)1,9 (00:01)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:194,54,5 (06:05)7,0 (00:00)0,0 l/m²90%1024,20,0 km/h (0 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (01:17)
Neukirch570 m06:203,83,6 (05:45)6,3 (00:14)0,0 l/m²92%1024,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (06:18)
Oberstadion513 m06:18-0,9-0,9 (06:16)2,3 (00:05)0,0 l/m²93%1026,80,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (06:05)
Ochsenhausen, Siechberg632 m06:192,42,4 (06:10)5,8 (00:24)0,0 l/m²89%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) O (00:11)
Opfenbach-Göritz561 m06:182,01,9 (06:16)4,6 (00:35)0,2 l/m²91%1022,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (06:16)
Ostrach619 m06:15-0,1-0,1 (06:10)2,2 (00:00)0,0 l/m²91%1024,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m06:18-0,3-0,3 (06:12)3,6 (00:00)0,0 l/m²90%1024,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:57)
Ravensburg, Marktstraße463 m06:172,82,8 (06:15)6,6 (00:00)0,0 l/m²89%1026,56,5 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) O-NO (05:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m06:192,42,4 (06:17)6,1 (00:10)0,0 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (06:09)
Ravensburg-Weissenau426 m06:173,13,0 (05:46)6,5 (00:02)0,0 l/m²87%1025,91,4 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) NW (05:58)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:152,72,3 (05:30)5,3 (14:55)0,0 l/m²93%1026,04,8 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:00)
Reichenbach an der Fils343 m06:152,62,6 (05:50)5,3 (00:00)0,0 l/m²79%1026,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m06:19-0,2-0,2 (06:17)3,8 (00:01)0,0 l/m²94%1031,70,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (01:50)
Rottweil-Hausen681 m06:163,33,2 (06:02)5,6 (00:00)0,0 l/m²89%1026,14,7 km/h (1 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (06:01)
Sauldorf-Boll655 m06:170,10,1 (06:16)3,8 (00:13)0,0 l/m²90%1025,10,0 km/h (0 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NO (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m06:141,10,3 (05:43)3,6 (00:02)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) NW3,5 km/h (1 Bft) NO (01:39)
Schemmerhofen520 m06:150,70,7 (06:13)3,8 (00:01)0,0 l/m²93%1024,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (06:14)
Schwendi546 m06:160,0-0,2 (06:11)3,2 (00:03)0,0 l/m²91%1025,00,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SO (05:01)
Schwörstadt304 m06:153,73,7 (06:13)6,3 (00:04)0,0 l/m²91%1025,80,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (05:43)
Silbertal im Montafon (AT)884 m06:183,23,1 (06:10)4,8 (00:20)0,0 l/m²85%1027,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (06:17)
Sirnach (CH)540 m06:153,83,6 (05:50)5,5 (15:35)0,0 l/m²94%1027,00,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:35)
Tettnang466 m06:184,94,9 (05:39)8,6 (00:11)0,0 l/m²90%1024,33,2 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (00:48)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:163,63,5 (05:02)7,3 (16:30)0,0 l/m²75%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Trossingen (Realschule)718 m06:173,33,1 (05:25)5,6 (00:06)0,0 l/m²88%1025,21,4 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (05:28)
Tuttlingen648 m06:140,30,3 (06:12)3,4 (00:00)0,0 l/m²87%1019,52,9 km/h (1 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:08)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m06:170,30,3 (06:15)3,5 (00:04)0,0 l/m²91%1026,60,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (05:38)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m06:150,60,5 (06:10)3,4 (14:55)0,0 l/m²92%1024,80,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (15:35)
Ummendorf547 m06:160,70,7 (06:14)4,0 (00:06)0,0 l/m²69%1026,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W-NW (06:14)
Ummendorf-Fischbach558 m06:190,40,4 (06:18)3,6 (00:00)0,0 l/m²70%1026,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (06:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:183,93,9 (06:16)7,0 (00:01)0,0 l/m²91%1024,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (06:17)
Waldburg-Blaser666 m06:194,44,4 (06:17)7,3 (00:02)0,0 l/m²87%1023,94,7 km/h (1 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) O (00:59)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:102,22,1 (05:55)3,3 (00:00)0,0 l/m²96%1027,66,4 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (15:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:183,33,3 (06:16)6,1 (00:15)0,0 l/m²62%1023,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (06:17)
Wangen, Südring548 m06:192,92,9 (06:17)5,4 (00:00)0,0 l/m²94%1024,73,2 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (05:18)
Wangen-Leupolz612 m06:190,40,4 (06:17)3,9 (00:04)0,0 l/m²92%1026,16,5 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (03:48)
Warthausen-Birkenhard581 m06:191,71,4 (06:11)5,4 (00:11)0,0 l/m²94%1026,1- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m06:152,62,6 (06:00)5,3 (00:00)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m06:182,22,3 (02:45)5,1 (01:00)0,0 l/m²92%1023,61,4 km/h (1 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m06:152,21,7 (04:50)3,1 (14:20)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.11.202323.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-1,04,0-1,09,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,57,0----217,0
Alberweiler Gartenstraße-3,54,5-0,57,05,5152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 61,3-2,1-4,012,411,3158,7
Altheim Bei den Birken 30,73,2--1,29,04,7164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,43,41,6-3,611,68,0165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,04,06,80,00,02,33,2182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,03,56,3--3,03,0188,0
Bachhagel Meisenweg 32,53,30,3-4,112,85,2153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen4,52,04,00,00,13,00,0119,6
Bad Saulgau Walserweg0,04,04,01,00,06,05,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,55,08,0-0,54,03,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße-4,74,50,70,26,73,9
Regen Nieselregen Schneegriesel
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,05,05,01,00,07,04,0
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,56,04,00,5-6,04,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse14,26,04,00,6-9,04,0
Regen Schneeregen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,54,55,20,00,25,54,0
Regen Schnee
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-6,04,0--6,03,0190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--9,00,10,09,03,0
Graupel
161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----9,53,01,5150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,08,00,5-4,05,5
-1,4/+5,4°C, ganztags sinkende Temperatur - dabei Schauer in Schneere [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 0,55,04,0-1,08,54,0257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-6,43,20,30,78,14,5244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,57,5--2,05,0246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,63,58,0--3,06,7218,0
Biberach Amriswilstrasse-5,24,31,11,08,25,1
Regen
191,1
Biberach Strölinweg-------175,0
Biberach Erlenweg-4,25,2--3,88,5169,0
Biberach Neue Heimat 5-5,04,01,00,88,0-
Regen
148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,04,04,51,0-8,9-
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,54,50,20,212,06,0174,4
Bierstetten Schloßbühl 6--4,30,20,16,83,5165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,02,021,0--9,02,0185,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,21,81,90,20,113,57,0
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,10,92,00,04,69,14,4171,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,03,55,2-1,510,04,0175,1
Eberhardzell Lilienweg0,34,96,51,10,44,93,5172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-3,55,20,20,03,53,3
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße0,90,82,00,17,413,510,2169,0
Ehingen Schillerstraße0,40,42,0-0,811,62,4125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,72,52,50,30,011,90,0139,9
Eichstegen Oberer Brühl0,05,27,20,00,35,65,1
Nieselregen Nebelnässe
208,9
Eislingen Albstraße 1251,66,82,3-4,04,06,6168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 240,51,21,2-4,09,06,5113,4
Erlenmoos Haldenweg 150,35,04,60,30,611,45,4
Schnee
200,1
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg2,03,93,00,80,55,515,2235,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,55,00,5-7,03,0172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,53,23,00,00,17,14,9167,9
Herbertingen Drosselweg-2,53,6-0,07,53,0
Bei hoher Bewölkung und max 7 Grad trocken- nur wenig Aufhellungen. I [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse-3,03,5-0,06,54,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,05,1-3,3 k---163,2
Hohentengen Repperweiler-3,03,0----125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----0,27,0-154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,86,29,61,51,33,17,7
Erster leichter Schneefall
271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,81,60,0---123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-1,11,90,10,812,75,8
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-2,0--3,010,04,5174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-2,02,2-1,08,811,5185,3
Isny Am Dreifingerbach 393,45,66,2-2,29,09,2322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20---13,5 k-2,5-
-1 Grad und alles leicht "gezuckert"
Regen Schnee
48,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-2,05,03,01,014,04,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-3,5----24,0175,8
Langenau Wasserstr. 54-11,01,52,00,51,57,510,5134,5
Langenau Narzissenweg 10,71,31,5-2,27,59,0138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,41,50,80,51,26,17,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,21,71,80,20,98,04,3
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,05,00,50,52,06,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-3,83,61,0-10,05,5
Regen Schneeregen Schnee
142,0
Moosburg Käserweg 5-4,57,5-1,09,54,7
Überwiegend neblig trüb. Hochnebel. Trocken. Nachtfrost.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,01,63,0-1,620,813,0178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,46,21,6-3,312,36,6155,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,81,02,7-4,911,07,5152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-4,03,70,1-12,02,4
Regen Schneeregen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 990,30,94,90,01,012,56,2
Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg--3,6--4,5-169,6
Ostrach Schillerstraße 190,04,03,50,5-4,59,0
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg -----3,010,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,00,53,0-1,07,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,02,03,00,02,06,04,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,64,00,6-6,1-206,6
Rangendingen Obere Gasse 10-1,07,0---4,5104,5
Ravensburg Bleicherstraße-3,68,5---9,0240,7
Ravensburg Seestraße 1,04,08,00,30,24,08,5
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,0-3,0--98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,04,24,0-0,46,23,2242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,55,97,80,40,64,012,0
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,21,81,8--10,01,5189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,12,04,00,10,27,00,2
- 0,2 Grad, 90 % RF, frostig, wolkenlos, hell und klar
153,5
Scheer Fliederweg-2,0---6,0-133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,02,01,5-6,013,012,0
Temp. zw. + 1.2°C und +1,5°C. Trüb und kalt den ganzen Tag.

198,5
Schemmerberg Drosselweg 9-3,5-1,01,09,05,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,03,54,01,04,010,06,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,63,20,80,62,07,84,0
Nieselregen
193,0
Ulm Eberhardtstraße 750,10,91,50,11,89,03,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,01,52,0-4,38,55,5150,6
Ummendorf Tulpenweg0,53,53,0-0,3--166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße1,84,3-1,07,010,06,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,55,5-0,57,53,2154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,05,0--1,01,5169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,5-0,74,0-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,06,01,01,04,04,06,0
Regen Schneeregen Schnee
251,4
Waldburg Kastanienweg11-7,07,0-1,09,09,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,64,24,5-2,29,28,5301,6
Warthausen An der Schloßhalde -------50,3
Warthausen Schwabenwiesen -3,13,4--4,30,8127,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-4,04,0-0,08,05,0161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-1,0---1,24,6
Temperaturen - 2,8°C / + 0,4°C, Windböen O 9,7 km/h
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,02,85,60,00,03,34,9
Regen Schneeregen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,0-5,51,82,73,27,3
Nachts bewölkt + 6 Grad. Am Nachmittag ein kurzer Schauer + 3 Grad.
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-5,29,20,8-2,41,6170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,03,00,2-14,04,0
Nieselregen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202514,05,0-----163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,00,51,5--10,06,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,60,62,4-1,515,211,0164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,54,83,70,2-3,91,7
Regen
171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,44,56,70,20,34,65,0236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--25,2----174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-4,0--0,64,58,0152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,04,06,0-1,011,58,5187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,04,37,61,00,24,04,8128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202513,0--6,0 k--15,0
Regen
160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-2,60,60,4-5,22,3
Regen Nieselregen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.11.2023

< 21.11.202323.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.009.756
aktueller monat: 348.220
heute: 1.462
momentan online: 89
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried