Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:368,43,4 (08:45)8,4 (16:11)1,2 l/m²66%1019,724,1 km/h (4 Bft) N-NW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m13:397,34,2 (09:34)7,6 (00:18)0,0 l/m²86%1019,224,1 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W (02:41)
Allmendingen541 m13:357,64,8 (06:55)8,0 (15:55)0,3 l/m²82%1019,00,0 km/h (0 Bft) W-NW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:408,25,0 (07:45)8,5 (12:55)0,0 l/m²77%1019,10,0 km/h (0 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m13:408,23,1 (08:19)8,2 (13:39)3,6 l/m²69%1018,222,5 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m13:418,24,9 (04:13)9,6 (00:26)3,8 l/m²92%1017,316,2 km/h (3 Bft) O-SO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m13:357,63,3 (08:00)8,7 (15:30)0,4 l/m²74%1018,930,6 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m13:375,74,7 (03:58)8,4 (01:38)2,6 l/m²92%1022,717,6 km/h (3 Bft) S-SO69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m13:354,63,9 (10:15)7,5 (01:10)1,4 l/m²60%1021,932,2 km/h (5 Bft) W-SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Aulendorf570 m13:408,43,6 (08:36)8,6 (13:39)4,2 l/m²76%1019,820,9 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m13:399,74,5 (08:30)9,9 (13:22)0,2 l/m²69%1021,627,4 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:417,74,3 (09:51)7,8 (00:09)0,0 l/m²77%1019,145,0 km/h (6 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m13:3511,77,1 (06:30)11,9 (17:10)0,0 l/m²72%1021,719,0 km/h (3 Bft) W39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:3512,47,4 (06:40)12,6 (14:00)0,0 l/m²70%1021,031,1 km/h (5 Bft) SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:3011,36,9 (06:15)11,6 (17:00)0,4 l/m²74%1020,930,6 km/h (5 Bft) W-NW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m13:389,14,1 (08:51)9,1 (13:36)0,6 l/m²75%1018,424,1 km/h (4 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:378,34,1 (08:47)8,3 (13:36)0,8 l/m²81%1020,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:397,43,6 (08:46)7,7 (00:20)1,4 l/m²82%1022,737,1 km/h (5 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (12:28)
Bad Schussenried572 m13:358,84,7 (08:50)8,9 (00:00)3,2 l/m²85%1020,720,9 km/h (4 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:418,44,0 (08:55)8,4 (13:39)0,6 l/m²81%1020,445,1 km/h (6 Bft) O51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:416,93,3 (08:51)7,4 (00:30)0,2 l/m²79%1020,640,3 km/h (6 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (02:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:387,53,9 (08:55)8,0 (00:12)0,6 l/m²76%1020,425,7 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:384,83,2 (05:29)6,4 (00:56)2,6 l/m²92%1019,933,8 km/h (5 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m13:389,77,1 (10:20)9,9 (00:00)0,9 l/m²72%1020,919,0 km/h (3 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m13:397,85,3 (05:09)9,1 (00:14)1,2 l/m²85%1021,824,1 km/h (4 Bft) S-SO37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:387,34,9 (06:44)8,4 (00:01)0,0 l/m²83%1018,55,4 km/h (1 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m13:356,44,8 (04:45)8,2 (00:00)1,6 l/m²94%803,819,3 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:308,15,4 (07:10)9,1 (00:10)0,0 l/m²73%1020,814,4 km/h (3 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:407,74,4 (10:04)7,9 (00:13)0,2 l/m²76%1021,435,3 km/h (5 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:405,84,4 (08:40)8,4 (00:04)0,0 l/m²52%1022,310,1 km/h (2 Bft) W-NW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:378,74,4 (06:16)9,4 (13:12)0,0 l/m²78%1021,422,3 km/h (4 Bft) NO37,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:23)
Biberach-Mettenberg605 m13:376,64,2 (06:30)7,9 (13:25)0,0 l/m²74%1016,120,9 km/h (4 Bft) N-NW28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m13:367,34,3 (06:10)8,0 (00:09)0,4 l/m²77%1020,935,4 km/h (5 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m13:377,84,4 (09:50)7,8 (13:36)0,0 l/m²76%1024,136,0 km/h (5 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m13:356,94,7 (06:10)8,7 (13:00)0,2 l/m²84%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:357,24,8 (06:50)8,6 (16:30)0,2 l/m²89%1019,217,7 km/h (3 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m13:408,74,4 (07:35)9,9 (13:10)0,2 l/m²65%1020,722,7 km/h (4 Bft) W-NW37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m13:397,74,3 (08:54)7,8 (13:38)0,6 l/m²67%1019,522,7 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (11:44)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:386,63,3 (08:59)8,1 (00:16)5,2 l/m²80%1022,130,6 km/h (5 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (01:53)
Ebersbach579 m13:357,13,7 (08:45)8,3 (00:00)0,8 l/m²85%1020,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m13:417,73,6 (08:56)7,7 (13:39)0,0 l/m²83%1020,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (13:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:396,33,2 (09:07)7,4 (00:14)1,4 l/m²87%1020,535,3 km/h (5 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:394,12,4 (07:03)6,7 (12:30)0,3 l/m²83%1020,713,7 km/h (3 Bft) W20,6 km/h (4 Bft) W (13:31)
Erlenmoos645 m13:406,74,4 (10:13)7,9 (00:48)1,2 l/m²89%1019,330,6 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m13:397,34,7 (10:24)8,5 (00:43)0,8 l/m²79%1019,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:377,54,5 (06:40)8,1 (00:50)0,2 l/m²82%1020,425,9 km/h (4 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m13:358,44,2 (05:20)8,4 (13:35)1,3 l/m²80%1019,712,9 km/h (3 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m13:209,46,4 (08:25)9,6 (23:55)0,2 l/m²60%1018,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m13:3510,35,7 (07:00)10,4 (13:30)0,0 l/m²66%1016,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:377,94,8 (06:05)8,3 (00:56)0,0 l/m²75%1021,728,8 km/h (5 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m13:368,04,2 (09:41)8,2 (13:23)0,6 l/m²78%1020,335,4 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (12:56)
Herbertingen-Marbach576 m13:377,84,4 (09:35)8,1 (13:29)0,6 l/m²78%1020,530,6 km/h (5 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:02)
Herretshofen607 m13:357,94,4 (06:20)8,2 (00:00)0,0 l/m²77%1021,219,3 km/h (3 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hochdorf-Appendorf537 m13:407,44,2 (05:55)8,2 (00:37)0,6 l/m²81%1018,742,8 km/h (6 Bft) S-SW58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m13:385,83,3 (09:04)7,6 (00:26)2,4 l/m²88%1020,530,6 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m13:413,82,8 (06:09)5,8 (00:00)2,6 l/m²81%1018,232,0 km/h (5 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) W (03:11)
Hohenfels654 m13:005,43,1 (08:00)6,6 (13:00)7,4 l/m²100%0,03,9 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m13:355,74,2 (03:30)7,4 (00:00)2,0 l/m²90%1020,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:396,92,3 (07:55)8,3 (13:23)1,6 l/m²66%1017,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:386,72,7 (08:03)6,8 (12:49)0,0 l/m²73%1026,317,6 km/h (3 Bft) W-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:354,13,4 (05:05)7,1 (11:35)7,2 l/m²91%1020,217,7 km/h (3 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m13:353,93,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²88%1022,819,3 km/h (3 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m13:4013,37,3 (09:13)13,5 (13:26)0,2 l/m²59%1020,722,3 km/h (4 Bft) S-SW32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m13:344,13,1 (04:45)7,1 (00:00)5,4 l/m²93%1021,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:407,84,7 (10:27)8,3 (00:51)1,2 l/m²81%1021,232,2 km/h (5 Bft) W45,0 km/h (6 Bft) SW (01:24)
Kisslegg-Staibshof709 m13:355,34,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:368,03,7 (09:16)8,0 (13:33)0,4 l/m²79%1019,230,6 km/h (5 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m13:407,86,0 (03:54)10,6 (01:02)1,2 l/m²84%1020,729,0 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:380,2-0,9 (08:21)2,6 (00:02)1,8 l/m²92%1023,50,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m13:396,65,0 (06:10)8,5 (00:07)0,4 l/m²83%1018,327,4 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m13:358,26,3 (03:55)10,6 (14:15)1,0 l/m²81%1021,29,7 km/h (2 Bft) W-NW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m13:3910,17,1 (08:55)10,6 (13:06)0,0 l/m²65%1019,319,4 km/h (3 Bft) NW38,6 km/h (5 Bft) S-SO (11:36)
Mainburg-Hallertau430 m13:359,85,7 (08:30)10,1 (23:00)0,4 l/m²64%1019,225,6 km/h (4 Bft) W42,6 km/h (6 Bft) SW (11:25)
Maselheim543 m13:376,84,7 (06:42)8,3 (00:19)0,4 l/m²79%1019,632,0 km/h (5 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m13:324,51,9 (07:32)5,5 (12:42)1,2 l/m²73%1019,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:395,95,1 (06:13)8,4 (00:19)0,2 l/m²79%1021,024,1 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m13:307,34,7 (09:50)9,1 (14:20)3,2 l/m²78%1019,624,1 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m13:408,24,6 (05:25)8,6 (13:32)0,4 l/m²73%1020,519,3 km/h (3 Bft) W45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m13:358,64,2 (06:03)8,6 (13:30)0,6 l/m²85%0,03,5 km/h (1 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:3910,97,4 (06:28)11,5 (13:08)0,9 l/m²77%1021,329,5 km/h (5 Bft) W49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:3910,06,7 (06:42)10,6 (12:45)1,2 l/m²79%1021,120,2 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m13:008,28,1 (11:19)8,6 (00:00)0,0 l/m²59%1050,016,2 km/h (3 Bft) W29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:399,05,2 (08:57)9,0 (13:38)4,5 l/m²79%1019,916,5 km/h (3 Bft) S-SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m13:385,85,2 (04:40)9,1 (01:21)4,0 l/m²92%1021,024,1 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m13:406,74,7 (06:46)9,1 (12:43)0,2 l/m²85%1020,119,4 km/h (3 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S (09:33)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:386,44,2 (10:17)7,8 (00:40)0,2 l/m²81%-24,1 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (05:53)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:376,84,6 (10:12)8,4 (00:44)0,2 l/m²81%1020,738,5 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m13:365,03,9 (04:35)8,2 (00:16)5,2 l/m²90%1018,811,2 km/h (2 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m13:409,03,8 (08:10)9,1 (13:40)5,2 l/m²74%1018,427,4 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m13:388,05,4 (06:18)9,7 (00:00)0,2 l/m²75%1018,96,8 km/h (2 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:388,15,7 (05:02)9,2 (01:42)2,6 l/m²84%1021,813,0 km/h (3 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:397,65,6 (04:07)9,4 (01:20)2,6 l/m²86%1021,720,9 km/h (4 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m13:368,35,9 (04:54)9,6 (00:28)2,6 l/m²85%1021,513,0 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:357,15,1 (03:55)8,8 (16:55)4,0 l/m²88%1021,935,4 km/h (5 Bft) W54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m13:3510,16,4 (05:50)12,7 (13:25)0,2 l/m²69%1020,617,7 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (12:35)
Riedlingen530 m13:366,74,6 (05:50)7,6 (12:21)0,2 l/m²90%1025,614,5 km/h (3 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (12:49)
Risstissen489 m13:358,75,7 (06:15)9,1 (13:00)0,0 l/m²80%1016,219,3 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) N (11:50)
Rottweil-Hausen681 m13:377,53,7 (08:18)7,8 (13:29)1,4 l/m²70%1020,822,7 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m13:416,32,9 (08:01)6,4 (13:17)3,2 l/m²91%1020,320,9 km/h (4 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m13:376,15,4 (06:35)9,1 (12:46)0,4 l/m²82%1018,820,9 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m13:366,54,7 (06:59)8,4 (00:00)0,2 l/m²80%1018,929,0 km/h (5 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m13:387,85,8 (10:13)9,1 (00:59)7,4 l/m²92%1022,50,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:385,42,8 (07:37)6,8 (00:02)2,2 l/m²84%1023,10,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m13:356,84,2 (03:20)8,2 (16:20)5,2 l/m²88%1023,520,9 km/h (4 Bft) W61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m13:406,75,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²91%1020,720,9 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:366,45,4 (03:56)9,5 (17:10)1,6 l/m²82%1020,212,9 km/h (3 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m13:367,73,1 (08:52)7,8 (13:35)0,8 l/m²68%1020,825,9 km/h (4 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m13:397,92,9 (07:52)8,6 (13:30)0,0 l/m²64%1020,119,5 km/h (3 Bft) W27,7 km/h (4 Bft) S (13:21)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:397,83,8 (08:07)8,1 (13:34)1,2 l/m²67%1021,032,0 km/h (5 Bft) W-SW38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:358,13,1 (07:55)8,2 (15:50)1,4 l/m²79%1019,24,8 km/h (1 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m13:397,44,4 (09:02)8,4 (00:20)0,4 l/m²57%1021,335,4 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m13:406,94,4 (09:18)8,2 (00:42)0,8 l/m²58%1020,925,9 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (03:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:394,94,1 (10:20)7,2 (01:54)4,0 l/m²95%1020,216,2 km/h (3 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m13:405,03,9 (10:21)7,5 (01:21)4,4 l/m²94%1020,332,0 km/h (5 Bft) W-SW72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:305,53,8 (04:40)7,7 (00:00)3,0 l/m²93%1022,811,3 km/h (2 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:396,85,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²62%1019,813,0 km/h (3 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m13:365,84,9 (05:06)9,1 (01:27)6,2 l/m²93%1020,619,4 km/h (3 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m13:365,54,6 (10:26)8,1 (01:33)4,8 l/m²93%1021,520,9 km/h (4 Bft) W-SW53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m13:404,33,7 (13:35)7,6 (00:10)2,4 l/m²91%1020,315,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m13:357,15,4 (04:05)9,1 (00:00)1,2 l/m²85%1022,324,1 km/h (4 Bft) S-SO43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:368,26,3 (13:06)9,8 (13:34)0,0 l/m²85%1018,824,1 km/h (4 Bft) W35,3 km/h (5 Bft) S-SO (13:16)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:356,62,7 (07:45)8,9 (16:25)0,4 l/m²65%0,01,6 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.11.202323.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-1,04,0-1,09,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,57,0----217,0
Alberweiler Gartenstraße-3,54,5-0,57,05,5152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 61,3-2,1-4,012,411,3158,7
Altheim Bei den Birken 30,73,2--1,29,04,7164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,43,41,6-3,611,68,0165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,04,06,80,00,02,33,2182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,03,56,3--3,03,0188,0
Bachhagel Meisenweg 32,53,30,3-4,112,85,2153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen4,52,04,00,00,13,00,0119,6
Bad Saulgau Walserweg0,04,04,01,00,06,05,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,55,08,0-0,54,03,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße-4,74,50,70,26,73,9
Regen Nieselregen Schneegriesel
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,05,05,01,00,07,04,0
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,56,04,00,5-6,04,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse14,26,04,00,6-9,04,0
Regen Schneeregen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,54,55,20,00,25,54,0
Regen Schnee
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-6,04,0--6,03,0190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--9,00,10,09,03,0
Graupel
161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----9,53,01,5150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,08,00,5-4,05,5
-1,4/+5,4°C, ganztags sinkende Temperatur - dabei Schauer in Schneere [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 0,55,04,0-1,08,54,0257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-6,43,20,30,78,14,5244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,57,5--2,05,0246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,63,58,0--3,06,7218,0
Biberach Amriswilstrasse-5,24,31,11,08,25,1
Regen
191,1
Biberach Strölinweg-------175,0
Biberach Erlenweg-4,25,2--3,88,5169,0
Biberach Neue Heimat 5-5,04,01,00,88,0-
Regen
148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,04,04,51,0-8,9-
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,54,50,20,212,06,0174,4
Bierstetten Schloßbühl 6--4,30,20,16,83,5165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1615,02,021,0--9,02,0185,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,21,81,90,20,113,57,0
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,10,92,00,04,69,14,4171,4
Dürnau Dorfäckerweg 51,03,55,2-1,510,04,0175,1
Eberhardzell Lilienweg0,34,96,51,10,44,93,5172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-3,55,20,20,03,53,3
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße0,90,82,00,17,413,510,2169,0
Ehingen Schillerstraße0,40,42,0-0,811,62,4125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,72,52,50,30,011,90,0139,9
Eichstegen Oberer Brühl0,05,27,20,00,35,65,1
Nieselregen Nebelnässe
208,9
Eislingen Albstraße 1251,66,82,3-4,04,06,6168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 240,51,21,2-4,09,06,5113,4
Erlenmoos Haldenweg 150,35,04,60,30,611,45,4
Schnee
200,1
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg2,03,93,00,80,55,515,2235,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,55,00,5-7,03,0172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,53,23,00,00,17,14,9167,9
Herbertingen Drosselweg-2,53,6-0,07,53,0
Bei hoher Bewölkung und max 7 Grad trocken- nur wenig Aufhellungen. I [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse-3,03,5-0,06,54,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,05,1-3,3 k---163,2
Hohentengen Repperweiler-3,03,0----125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----0,27,0-154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,86,29,61,51,33,17,7
Erster leichter Schneefall
271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,81,60,0---123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-1,11,90,10,812,75,8
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-2,0--3,010,04,5174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-2,02,2-1,08,811,5185,3
Isny Am Dreifingerbach 393,45,66,2-2,29,09,2322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20---13,5 k-2,5-
-1 Grad und alles leicht "gezuckert"
Regen Schnee
48,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-2,05,03,01,014,04,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-3,5----24,0175,8
Langenau Wasserstr. 54-11,01,52,00,51,57,510,5134,5
Langenau Narzissenweg 10,71,31,5-2,27,59,0138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,41,50,80,51,26,17,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,21,71,80,20,98,04,3
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,05,00,50,52,06,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-3,83,61,0-10,05,5
Regen Schneeregen Schnee
142,0
Moosburg Käserweg 5-4,57,5-1,09,54,7
Überwiegend neblig trüb. Hochnebel. Trocken. Nachtfrost.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,01,63,0-1,620,813,0178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,46,21,6-3,312,36,6155,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,81,02,7-4,911,07,5152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-4,03,70,1-12,02,4
Regen Schneeregen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 990,30,94,90,01,012,56,2
Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg--3,6--4,5-169,6
Ostrach Schillerstraße 190,04,03,50,5-4,59,0
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg -----3,010,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,00,53,0-1,07,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,02,03,00,02,06,04,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,64,00,6-6,1-206,6
Rangendingen Obere Gasse 10-1,07,0---4,5104,5
Ravensburg Bleicherstraße-3,68,5---9,0240,7
Ravensburg Seestraße 1,04,08,00,30,24,08,5
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,0-3,0--98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,04,24,0-0,46,23,2242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,55,97,80,40,64,012,0
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,21,81,8--10,01,5189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,12,04,00,10,27,00,2
- 0,2 Grad, 90 % RF, frostig, wolkenlos, hell und klar
153,5
Scheer Fliederweg-2,0---6,0-133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,02,01,5-6,013,012,0
Temp. zw. + 1.2°C und +1,5°C. Trüb und kalt den ganzen Tag.

198,5
Schemmerberg Drosselweg 9-3,5-1,01,09,05,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,03,54,01,04,010,06,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,63,20,80,62,07,84,0
Nieselregen
193,0
Ulm Eberhardtstraße 750,10,91,50,11,89,03,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,01,52,0-4,38,55,5150,6
Ummendorf Tulpenweg0,53,53,0-0,3--166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße1,84,3-1,07,010,06,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,55,5-0,57,53,2154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,05,0--1,01,5169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,5-0,74,0-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,06,01,01,04,04,06,0
Regen Schneeregen Schnee
251,4
Waldburg Kastanienweg11-7,07,0-1,09,09,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,64,24,5-2,29,28,5301,6
Warthausen An der Schloßhalde -------50,3
Warthausen Schwabenwiesen -3,13,4--4,30,8127,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-4,04,0-0,08,05,0161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-1,0---1,24,6
Temperaturen - 2,8°C / + 0,4°C, Windböen O 9,7 km/h
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,02,85,60,00,03,34,9
Regen Schneeregen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.Bemerkung 22.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,0-5,51,82,73,27,3
Nachts bewölkt + 6 Grad. Am Nachmittag ein kurzer Schauer + 3 Grad.
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-5,29,20,8-2,41,6170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,03,00,2-14,04,0
Nieselregen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202514,05,0-----163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,00,51,5--10,06,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,60,62,4-1,515,211,0164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,54,83,70,2-3,91,7
Regen
171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,44,56,70,20,34,65,0236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--25,2----174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-4,0--0,64,58,0152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,04,06,0-1,011,58,5187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,04,37,61,00,24,04,8128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202513,0--6,0 k--15,0
Regen
160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-2,60,60,4-5,22,3
Regen Nieselregen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.11.2023

< 21.11.202323.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
4,7 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
6.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
7.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
10.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,5 l/m²
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
13.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
14.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
15.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
16.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
17.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
18.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
19.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
20.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
21.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
22.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
23.Bad Schussenried
Konradstraße
1,3 l/m²
24.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
25.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
26.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
27.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
28.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
29.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
30.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
31.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
32.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
33.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
34.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,1 l/m²
35.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.328.063
aktueller monat: 666.527
heute: 7.572
momentan online: 40
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried