Bodensee (Kressbronn): 8,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 10,3°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 8,1°C  
22.04.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m02:411,71,7 (02:09)2,2 (00:00)0,0 l/m²90%1020,410,1 km/h (2 Bft) NO18,7 km/h (3 Bft) NO (00:18)
Aldingen654 m02:460,0-0,1 (09:03)0,6 (18:17)0,0 l/m²94%1021,86,4 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (14:25)
Allmannsweiler625 m02:440,60,5 (02:07)1,1 (00:00)0,0 l/m²97%1019,60,0 km/h (0 Bft) O9,6 km/h (2 Bft) NO (02:31)
Allmendingen541 m02:451,61,6 (10:10)2,3 (16:30)1,7 l/m²91%1019,912,9 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (13:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:201,91,6 (00:05)1,9 (01:20)0,0 l/m²84%1019,63,7 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NW (00:45)
Altshausen574 m02:401,11,1 (01:53)1,6 (00:10)0,0 l/m²79%1018,04,8 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:23)
Amriswil (CH)430 m02:461,31,1 (01:08)2,4 (00:00)2,4 l/m²98%1020,56,5 km/h (2 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) W-NW (02:31)
Amstetten-Reutti663 m02:451,21,2 (03:40)1,7 (15:25)0,0 l/m²91%1020,914,5 km/h (3 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m02:440,20,1 (02:26)1,2 (01:06)1,0 l/m²96%1021,40,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S (00:43)
Aulendorf570 m02:451,30,9 (00:04)1,4 (02:33)0,2 l/m²93%1019,412,9 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NW (02:43)
Aulendorf, Steeger See548 m02:441,20,9 (00:00)1,5 (02:26)0,3 l/m²96%1018,43,2 km/h (1 Bft) NO6,8 km/h (2 Bft) W (02:26)
Bachhagel489 m02:481,31,3 (02:46)2,4 (00:16)0,0 l/m²88%1024,514,5 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (00:06)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:480,80,4 (02:22)0,9 (02:46)0,0 l/m²94%1019,416,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O (02:40)
Bad Krozingen233 m02:452,72,4 (10:05)2,7 (17:40)0,0 l/m²89%1022,65,2 km/h (1 Bft) O-SO34,6 km/h (5 Bft) N (14:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:442,92,8 (00:21)3,0 (00:10)0,0 l/m²0%0,03,6 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NW (00:00)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:442,52,4 (01:30)2,6 (00:00)0,0 l/m²91%1020,05,4 km/h (1 Bft) NO16,6 km/h (3 Bft) N (00:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:402,72,6 (09:45)2,8 (18:00)0,0 l/m²89%1020,29,6 km/h (2 Bft) O-SO44,0 km/h (6 Bft) NO (14:40)
Bad Saulgau595 m00:121,41,4 (00:00)1,5 (00:00)0,0 l/m²89%1019,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:11)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:470,50,4 (02:39)1,3 (00:00)0,0 l/m²92%1020,39,7 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:32)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m02:471,10,9 (02:35)1,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,93,2 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (02:46)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:480,70,6 (02:46)1,4 (00:14)0,0 l/m²90%1022,7- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:001,31,3 (00:00)1,3 (00:00)0,0 l/m²97%1021,68,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:430,80,8 (02:41)1,4 (00:09)0,2 l/m²93%1020,613,0 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) N (02:14)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:461,00,8 (02:34)1,0 (02:44)0,0 l/m²91%1020,114,4 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (02:31)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:470,10,0 (02:45)0,2 (00:28)0,4 l/m²96%1019,513,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) W (00:52)
Badenweiler350 m02:442,32,3 (02:42)2,8 (01:42)0,0 l/m²96%1021,610,7 km/h (2 Bft) N13,5 km/h (3 Bft) NO (00:08)
Baindt462 m02:451,81,6 (01:05)1,8 (02:43)0,0 l/m²90%1020,93,2 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N (02:43)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:441,01,0 (02:39)2,4 (00:07)0,5 l/m²89%1018,413,0 km/h (3 Bft) NW18,4 km/h (3 Bft) SO (02:24)
Bergatreute615 m02:451,11,1 (01:30)1,3 (00:00)0,2 l/m²96%859,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:001,91,7 (04:00)2,6 (00:00)0,0 l/m²93%1019,82,9 km/h (1 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) O (03:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:470,80,7 (02:06)1,5 (01:27)0,2 l/m²92%1021,713,0 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O-NO (02:28)
Biberach (Riss), Realschule553 m02:501,31,3 (02:50)2,1 (01:10)0,2 l/m²93%1021,014,5 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (02:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:471,51,4 (02:46)1,7 (01:31)0,0 l/m²93%1021,813,7 km/h (3 Bft) W15,5 km/h (3 Bft) W (02:25)
Biberach-Mettenberg605 m02:470,80,7 (02:46)1,6 (01:10)0,2 l/m²92%1016,17,9 km/h (2 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:08)
Biberach-Ringschnait598 m02:450,60,5 (02:34)1,6 (00:55)0,0 l/m²94%1020,86,8 km/h (2 Bft) N-NO13,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:09)
Biberach-Rißegg585 m02:441,11,0 (02:39)1,6 (01:39)0,4 l/m²92%1020,817,6 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (02:41)
Biberach-Stafflangen594 m02:450,90,7 (01:49)1,5 (00:00)0,0 l/m²90%1024,116,9 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (02:19)
Burgrieden523 m02:451,21,2 (02:35)2,2 (00:55)0,4 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N (01:10)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:401,61,6 (11:00)2,5 (16:55)0,2 l/m²92%1020,120,9 km/h (4 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:30)
Donauwörth411 m02:460,40,4 (02:45)2,7 (00:48)0,4 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) N (00:03)
Dunningen666 m02:430,10,1 (02:42)0,3 (01:17)0,0 l/m²94%1021,53,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:15)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:460,30,3 (02:45)0,9 (02:15)0,0 l/m²90%1021,88,0 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) NO (02:44)
Ebersbach579 m02:450,80,8 (01:35)1,3 (00:00)0,0 l/m²96%1020,88,0 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (02:15)
Ebersbach-Boos605 m02:450,60,6 (02:30)1,3 (00:00)0,0 l/m²95%1020,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:450,30,3 (01:00)0,6 (00:00)0,0 l/m²97%1020,612,9 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (02:35)
Erlenmoos645 m02:450,90,9 (02:45)1,6 (00:35)0,4 l/m²97%1020,020,9 km/h (4 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (02:30)
Erolzheim555 m02:471,11,0 (02:44)1,9 (00:31)0,0 l/m²93%1020,520,9 km/h (4 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:49)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:431,11,1 (02:42)2,1 (00:42)0,4 l/m²92%1021,122,7 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (02:38)
Ertingen569 m02:450,50,4 (02:15)1,1 (01:45)5,3 l/m²94%1020,23,2 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) NW (02:45)
Geislingen (Steige)462 m02:352,22,2 (02:35)2,7 (00:00)0,0 l/m²86%1020,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:00)
Günzburg443 m02:452,02,0 (02:45)2,8 (00:35)0,4 l/m²85%1018,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:471,21,2 (02:45)1,9 (00:46)0,8 l/m²88%1021,86,5 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O (02:12)
Herbertingen580 m02:450,40,4 (02:43)0,8 (02:21)1,0 l/m²94%1020,717,6 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (02:43)
Herbertingen-Marbach576 m02:440,70,4 (02:25)0,7 (02:42)0,0 l/m²94%1020,74,7 km/h (1 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (02:27)
Herretshofen607 m02:450,30,3 (01:30)1,8 (00:45)0,4 l/m²93%1019,520,9 km/h (4 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) NO (02:20)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m02:44-4,3-4,4 (02:07)-3,4 (00:22)0,0 l/m²97%1021,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m02:461,2- (-)1,7 (01:00)0,0 l/m²64%1019,115,5 km/h (3 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m02:450,20,2 (02:43)0,7 (01:55)0,0 l/m²95%1020,517,6 km/h (3 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-SO (02:33)
Hohenfels654 m02:000,20,0 (00:00)0,5 (01:00)0,0 l/m²100%0,02,0 km/h (1 Bft) N2,0 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m02:450,30,3 (00:25)0,4 (00:00)0,0 l/m²95%1019,98,0 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NW (02:35)
Hoßkirch632 m02:450,50,5 (02:40)1,1 (00:20)0,0 l/m²94%1018,714,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (02:40)
Hüfingen682 m02:46-0,3-0,7 (00:05)-0,2 (00:59)0,0 l/m²89%1017,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m02:46-0,4-0,9 (00:48)-0,3 (02:45)0,0 l/m²91%1026,04,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:23)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:450,10,1 (02:45)0,4 (00:55)0,4 l/m²96%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (02:45)
Kappel-Grafenhausen163 m02:443,63,0 (00:10)3,6 (02:43)0,0 l/m²92%1021,48,6 km/h (2 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (01:21)
Kempten-Rothkreuz746 m02:40-0,2-0,2 (00:20)-0,1 (00:01)0,0 l/m²94%1018,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:460,90,8 (02:45)2,1 (00:57)0,2 l/m²94%1021,320,9 km/h (4 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (02:30)
Kißlegg-Staibshof709 m02:450,50,4 (00:45)0,5 (00:00)0,6 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:480,70,6 (02:42)1,0 (00:46)0,0 l/m²91%1019,36,5 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N (02:38)
Kressbronn398 m02:461,81,7 (00:00)1,8 (00:28)0,0 l/m²93%1019,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:46-4,9-4,9 (02:44)-4,6 (01:55)0,6 l/m²95%1020,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:44)
Leutkirch-Heggelbach670 m02:450,70,7 (01:55)1,1 (00:00)0,0 l/m²92%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Lorch342 m02:391,71,6 (02:38)3,2 (00:09)0,0 l/m²88%1022,33,2 km/h (1 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) N-NW (00:14)
Maierhöfen im Allgäu733 m02:450,20,2 (01:30)0,3 (00:00)0,2 l/m²95%1019,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Maselheim543 m02:440,90,9 (02:42)1,6 (01:47)0,2 l/m²90%1019,824,1 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:39)
Meßstetten941 m02:42-1,4-1,8 (01:02)-1,3 (00:02)0,0 l/m²91%1020,79,7 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) NO (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:451,31,3 (02:40)2,3 (01:30)0,2 l/m²88%1021,516,1 km/h (3 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) O-NO (02:30)
Mindelheim604 m02:401,10,9 (01:40)1,4 (10:40)0,0 l/m²95%1018,311,3 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) W-NW (10:00)
Mittelbiberach577 m02:451,00,9 (01:44)1,3 (00:00)0,2 l/m²88%1021,09,6 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O (02:25)
Mittelbiberach-Reute554 m02:441,41,0 (02:13)1,7 (01:28)0,6 l/m²99%0,03,5 km/h (1 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) NW (00:48)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:442,92,8 (00:08)3,0 (01:34)0,0 l/m²90%1021,89,4 km/h (2 Bft) NO14,8 km/h (3 Bft) N (01:27)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:442,12,1 (02:23)2,3 (00:34)0,0 l/m²92%1021,313,0 km/h (3 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (01:23)
Neresheim552 m00:011,71,7 (00:01)1,7 (00:01)0,0 l/m²94%1020,86,8 km/h (2 Bft) O-NO6,8 km/h (2 Bft) O-NO (00:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:471,71,6 (01:49)2,1 (00:30)0,0 l/m²85%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW9,2 km/h (2 Bft) N (00:16)
Neukirch570 m02:451,11,1 (11:35)1,7 (10:15)1,2 l/m²94%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (11:10)
Oberstadion513 m02:441,30,9 (01:34)1,5 (00:55)0,0 l/m²92%1021,320,9 km/h (4 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (02:24)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m02:471,21,2 (02:46)2,1 (01:18)0,0 l/m²88%1021,3- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:450,90,8 (02:00)1,7 (00:00)0,8 l/m²92%1021,419,3 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:30)
Opfenbach-Göritz561 m02:45-0,1-0,1 (02:44)0,7 (00:30)0,2 l/m²92%1017,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (02:44)
Ostrach619 m02:451,51,4 (02:25)2,1 (00:00)0,0 l/m²93%1018,31,6 km/h (1 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (01:00)
Peißenberg590 m02:451,41,4 (01:33)1,9 (00:00)0,2 l/m²90%1018,35,8 km/h (2 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W (00:34)
Ramsen (CH)415 m02:470,80,7 (02:13)1,4 (00:00)0,0 l/m²78%1021,20,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (01:33)
Ravensburg, Goethestraße428 m02:463,03,0 (02:44)3,4 (00:41)0,0 l/m²90%1019,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:44)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:442,22,1 (02:43)2,6 (00:26)0,0 l/m²90%1020,96,5 km/h (2 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) NW (02:42)
Ravensburg-Oberzell422 m02:432,12,1 (02:41)2,2 (02:28)0,0 l/m²92%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (02:42)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:481,91,8 (02:46)2,1 (02:02)0,4 l/m²94%1020,31,4 km/h (1 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) SO (01:45)
Ravensburg-Weißenau426 m02:462,42,3 (02:21)2,7 (00:00)0,2 l/m²88%1020,30,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (02:19)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:451,61,4 (10:55)1,6 (15:00)0,2 l/m²95%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (10:35)
Reichenbach an der Fils343 m02:452,52,4 (02:35)3,3 (00:00)0,0 l/m²86%1023,23,2 km/h (1 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Reinstetten559 m02:451,21,2 (02:44)1,8 (01:10)0,0 l/m²87%1020,67,9 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (01:45)
Riedlingen530 m02:450,80,8 (02:30)1,8 (00:00)0,0 l/m²93%1020,28,0 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (01:55)
Rißtissen489 m02:451,91,9 (02:20)3,4 (00:45)0,2 l/m²92%1017,411,3 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) N (01:05)
Rottweil-Hausen681 m02:43-0,3-0,3 (02:42)-0,1 (01:33)0,0 l/m²93%1021,96,5 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) NW (02:19)
Sauldorf-Boll655 m02:440,2-0,2 (00:08)0,4 (01:14)0,0 l/m²94%1020,113,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (02:41)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m02:450,3-0,2 (00:03)0,6 (02:22)0,0 l/m²98%1018,10,0 km/h (0 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (02:03)
Schemmerhofen520 m02:451,81,7 (02:28)2,2 (01:48)0,2 l/m²93%1019,417,7 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (01:47)
Schwendi546 m02:460,80,8 (02:45)1,7 (01:19)0,6 l/m²88%1019,617,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O (02:34)
Schwörstadt304 m02:441,10,8 (02:13)1,2 (01:06)0,0 l/m²93%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (02:43)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:47-0,1-0,1 (02:46)0,2 (00:03)0,4 l/m²83%1020,01,8 km/h (1 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (00:04)
Sirnach (CH)540 m02:450,20,2 (11:35)0,8 (09:50)0,8 l/m²90%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (09:35)
Tettnang466 m02:461,71,7 (02:44)2,1 (02:21)0,2 l/m²93%1019,50,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:461,31,3 (14:18)1,7 (10:50)0,8 l/m²95%1018,80,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W (10:36)
Trossingen (Realschule)718 m02:48-0,4-0,5 (02:34)-0,1 (00:27)0,0 l/m²95%1021,27,9 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N-NW (02:34)
Tuttlingen648 m02:440,1-0,5 (00:19)0,1 (01:46)0,0 l/m²90%1019,90,0 km/h (0 Bft) NW8,2 km/h (2 Bft) W (02:03)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:461,10,7 (00:14)1,4 (01:43)0,0 l/m²85%1021,04,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N (02:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:45-0,1-0,6 (23:55)0,1 (14:35)0,0 l/m²93%1020,10,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Ummendorf547 m02:461,21,2 (02:44)1,9 (01:44)0,4 l/m²71%1021,111,2 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (02:23)
Ummendorf-Fischbach558 m02:450,90,7 (00:15)1,4 (01:48)0,2 l/m²72%1021,27,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (02:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:450,50,5 (02:40)0,8 (00:00)0,0 l/m²95%1019,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Waldburg-Blaser666 m02:450,10,1 (02:44)0,4 (00:55)0,0 l/m²97%1019,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (02:44)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:000,30,2 (00:35)0,4 (00:00)0,0 l/m²96%1019,80,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S (05:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:441,31,3 (02:43)2,1 (00:55)0,4 l/m²79%1018,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:43)
Wangen, Südring548 m02:470,90,9 (02:46)1,4 (01:30)0,4 l/m²95%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (02:46)
Wangen-Leupolz612 m02:460,40,3 (02:28)1,0 (00:05)1,0 l/m²96%1020,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) NW (02:45)
Warthausen-Birkenhard581 m02:440,8- (-)1,1 (01:00)0,0 l/m²93%1021,016,9 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Weingarten500 m02:451,81,8 (02:45)2,2 (00:00)0,0 l/m²91%1019,76,4 km/h (2 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) N (02:45)
Winterlingen785 m02:45-0,2-0,8 (00:45)-0,2 (02:45)0,0 l/m²93%1018,83,2 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (01:50)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:450,1-0,3 (08:30)0,1 (16:45)4,6 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (15:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 18.11.202320.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 19.11.2023    -    derzeit 131 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.Bemerkung 19.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße17,0-10,0-1,04,0-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum27,07,014,00,56,57,0-217,0
Albbruck Bahnhofstraße17,019,818,412,0-5,51,8
Nachts +8 Grad. Tagsüber regnerisch + 9 Grad
Regen
310,7
Alberweiler Gartenstraße26,02,010,0-3,54,5-152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 626,9-9,71,3-2,1-
Regen
158,7
Altheim Bei den Birken 329,09,00,50,73,2--
Regen
164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1334,23,015,80,43,41,6-
Regen
165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3319,36,011,00,04,06,80,0182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 3220,05,58,50,03,56,3-188,0
Bachhagel Meisenweg 326,71,410,22,53,30,3-153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen13,54,00,54,52,04,00,0
Regen
119,6
Bad Saulgau Walserweg20,04,08,00,04,04,01,0
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1220,05,09,00,55,08,0-189,2
Bad Schussenried Konradstraße19,73,010,6-4,74,50,7
Regen
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse20,03,310,00,05,05,01,0184,3
Bad Schussenried Klosterstraße21,04,012,00,56,04,00,5
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse20,0--14,2 k6,04,00,6
Regen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-47,011,00,54,55,20,0
Regen
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1720,04,011,0-6,04,0-190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 718,02,510,0--9,00,1161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--37,0----150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 123,010,017,0-5,08,00,5
+5,7/+11,4°C, herbstlich tiefgrau
233,8
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 519,66,412,4-5,29,20,8170,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 30,08,017,00,55,04,0-257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 525,78,214,7-6,43,20,3244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 725,011,510,5-2,57,5-246,0
Balzheim Hinterm Liess 1928,03,013,0-5,03,00,2185,8
Berg-Kleintobel Kleintobel25,710,07,40,63,58,0-
Regen
218,0
Biberach Amriswilstrasse27,02,411,7-5,24,31,1191,1
Biberach Strölinweg24,02,012,0----175,0
Biberach Erlenweg24,22,112,2-4,25,2-169,0
Biberach Neue Heimat 527,01,014,0-5,04,01,0148,1
Biberach Mittelbergstraße 923,02,012,01,04,04,51,0
Regen
167,0
Biberach Auf dem Lindele24,0--14,0 k5,0--163,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.125,02,012,0-4,54,50,2174,4
Bierstetten Schloßbühl 620,14,010,0--4,30,2165,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.726,01,015,01,00,51,5-160,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-57,03,015,02,021,0-
Regen
185,0
Burgrieden Im Stellwinkel18,50,811,50,21,81,90,2
Nieselregen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 933,6-13,61,10,92,00,0171,4
Dürnau Dorfäckerweg 523,03,610,61,03,55,2-
Regen
175,1
Eberhardzell Lilienweg17,34,312,00,34,96,51,1172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße17,04,07,8-3,55,20,2149,6
Ehingen Rosenstraße25,20,811,50,90,82,00,1
Regen
169,0
Ehingen Schlaufenbühl26,80,612,40,60,62,4-
Regen
164,1
Ehingen Schillerstraße24,4-11,60,40,42,0-
Regen
125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße23,47,42,510,72,52,50,3139,9
Eichstegen Oberer Brühl23,58,08,60,05,27,20,0
Regen
208,9
Eislingen Albstraße 12533,74,316,01,66,82,3-
Regen
168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 2424,00,510,00,51,21,2-
Regen
113,4
Erlenmoos Haldenweg 1527,83,912,30,35,04,60,3
Regen
200,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße13,18,910,20,54,83,70,2
Regen
171,3
Füramoos Hungersberg 1-------69,4
Grünkraut Kirchweg23,512,89,52,03,93,00,8
Regen
235,7
Gutenzell Kleinser Berg 126,55,012,0-3,55,00,5172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 128,03,111,60,53,23,00,0
Regen
167,9
Herbertingen Drosselweg21,02,58,5-2,53,6-
Im Tagesverlauf Sonne und Wolken bei 13 Grad. Trocken.
158,6
Herbertingen Hirschstrasse21,02,08,0-3,03,5-150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,2-15,11,05,1-3,3163,2
Hohentengen Repperweiler20,02,55,6-3,03,0-125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 421,03,06,0----154,6
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62025,27,88,80,86,29,61,5271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 218,60,48,80,00,81,60,0123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2023,50,110,2-1,11,90,1144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1220,02,012,0-2,0--174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 128,03,07,0-2,02,2-185,3
Isny Am Dreifingerbach 3934,817,216,43,45,66,2-
Regen
322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------13,548,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg23,04,010,0-2,05,03,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 728,24,010,5-3,5--175,8
Langenau Wasserstr. 54-125,01,56,01,01,52,00,5134,5
Langenau Narzissenweg 126,51,010,20,71,31,5-
Regen
138,1
Langenau Edith-Stein-Straße25,50,711,10,41,50,80,5
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1829,21,07,60,21,71,80,2
Regen
157,5
Leutkirch Unterer Auenweg 2530,09,414,30,44,56,70,2
Regen
236,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2820,010,012,0-7,05,00,5197,0
Luzern Schönbühlring-2,811,8--25,2-174,9
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3126,0-13,0----105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-2,812,2-3,83,61,0142,0
Moosburg Käserweg 523,02,015,5-4,57,5-
Mitunter sonnige Abschnitte. Trocken.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------21,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 2037,84,014,84,01,63,0-
Regen
178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 825,53,99,42,46,21,6-
Regen
155,4
Oberdischingen Normannenstraße 723,30,69,30,81,02,7-
Regen
152,2
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 523,84,010,4-4,03,70,1177,6
Öpfingen Hauptstraße 9923,10,59,00,30,94,90,0
Regen
145,3
Ostrach Uhlandweg20,08,06,8--3,6-169,6
Ostrach Schillerstraße 1920,06,06,50,04,03,50,5
Regen
190,1
Ostrach Denkmalweg 20,07,08,0----206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1323,00,010,01,00,53,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 424,01,010,00,02,03,00,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 26,78,16,8-3,64,00,6206,6
Rangendingen Obere Gasse 1038,01,05,0-1,07,0-104,5
Ravensburg Bleicherstraße25,89,89,0-3,68,5-240,7
Ravensburg Springerstraße27,011,0--4,0--152,1
Ravensburg Seestraße 24,5-8,01,04,08,00,3
Regen
222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4215,211,06,9--2,0-98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2521,27,89,61,04,24,0-
Regen
242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14226,08,09,50,55,97,80,4
Regen
257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a3,52,511,02,21,81,8-
Regen
189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse28,01,08,00,12,04,00,1
+ 8,3 Grad, 81 % RF, 3/4 Bewölkung, weiss-blauer Himmel, hell und kl [weiterlesen...]
153,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2025,03,012,01,04,06,0-
Regen
187,0
Scheer Fliederweg23,0-11,0-2,0--133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1433,03,013,06,02,01,5-
Temp. zw. +0,6°C und +12,2°C. Nach trübem Morgen ein Mittag mit Son [weiterlesen...]
198,5
Schemmerberg Drosselweg 924,02,014,0-3,5-1,0155,0
Schlier-Hintermoos Bergweg18,512,810,01,04,37,61,0
Regen
128,1
Schwendi Kreuzweg22,01,810,51,03,54,01,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 194,81,215,60,63,20,80,6
Regen Nieselregen
193,0
Seekirch Haldenberg 725,0--13,0--6,0
Regen
160,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1133,86,25,6-2,60,60,4213,4
Ulm Eberhardtstraße 7527,00,88,50,10,91,50,1135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3626,0-10,31,01,52,0-
Regen
150,6
Ummendorf Tulpenweg20,52,012,80,53,53,0-
Regen
166,5
Unterlenningen Kirschlatstraße37,03,112,71,84,3-1,0
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 825,61,510,0-2,55,5-154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 335,0-10,0-3,05,0-169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe21,04,05,5-2,51,5-163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße36,83,015,00,06,01,01,0
Nieselregen
251,4
Waldburg Kastanienweg1129,517,012,0-7,07,0-269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 233,020,013,61,64,24,5-301,6
Warthausen An der Schloßhalde 2,50,54,3----50,3
Warthausen Schwabenwiesen 22,63,28,6-3,13,4-127,9
Warthausen-Barabein Barabein 2028,02,011,0-4,04,0-161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße30,82,29,4-1,0--
Temperaturen + 6,7°C / + 13,3°C, Windböen N 16,1 km/h
125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1722,45,97,20,02,85,60,0
Regen
162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 71 Stationen

StationLetzte Meldung16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.Bemerkung 19.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.2023--------
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wolfegg-Veesers Veesers 121.09.2023--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 19.11.2023

< 18.11.202320.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 131 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bühlertal
Wolfinstraße 16
12,0 l/m²
2.Biberach
Mittelbergstraße 9
4,8 l/m²
3.Ravensburg
Springerstraße
4,0 l/m²
4.Biberach
Amriswilstrasse
2,5 l/m²
5.Füramoos
Hungersberg 1
2,5 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 71.997.892
aktueller monat: 286.360
heute: 204
momentan online: 8
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 440.296
gestern: 10.459
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried