23.04.2018Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Allmannsweiler625 m03:5014,413,2 (01:40)16,2 (00:00)0,0 l/m²73%1014,217,7 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (03:15)
Allmendingen541 m03:5010,89,8 (06:50)11,5 (15:25)0,0 l/m²90%1014,80,0 km/h (0 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (13:50)
Altshausen574 m03:5010,410,2 (03:34)13,3 (00:00)0,0 l/m²86%1014,00,0 km/h (0 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (02:47)
Amstetten-Reutti663 m03:5014,812,3 (07:05)14,8 (14:50)0,0 l/m²66%1013,820,9 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SO (17:00)
Aulendorf570 m03:5013,613,6 (03:36)15,3 (00:00)0,0 l/m²73%1014,00,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W (00:49)
Bad Krozingen233 m03:5018,818,8 (07:05)21,2 (16:45)0,0 l/m²50%1015,66,6 km/h (2 Bft) S-SO31,3 km/h (5 Bft) S (11:35)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:5011,711,7 (03:50)16,6 (00:00)0,0 l/m²75%1017,36,4 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (02:50)
Bad Schussenried572 m03:5011,311,1 (03:20)13,8 (00:00)0,0 l/m²85%1013,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Bergatreute615 m03:5012,312,3 (02:05)13,6 (00:00)0,0 l/m²78%1015,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:4013,312,6 (02:50)16,2 (00:20)0,0 l/m²73%1018,37,2 km/h (2 Bft) W-SW14,0 km/h (3 Bft) SW (01:00)
Biberach (Riss), Realschule553 m03:5011,811,8 (03:25)14,6 (00:00)0,0 l/m²79%1015,76,4 km/h (2 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (01:25)
Bodnegg-Rotheidlen677 m03:5015,715,7 (03:30)18,6 (00:00)0,0 l/m²57%1014,89,7 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (02:40)
Burgrieden523 m03:5012,212,2 (03:30)15,0 (00:00)0,0 l/m²75%1014,80,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) SO (01:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:5010,610,2 (06:36)12,4 (16:10)0,0 l/m²86%1015,63,2 km/h (1 Bft) SO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (12:50)
Ebersbach579 m03:5010,510,3 (03:30)13,1 (00:00)0,0 l/m²84%1016,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m03:5012,111,1 (02:55)14,2 (00:00)0,0 l/m²80%1015,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:5014,514,5 (03:50)17,4 (00:00)0,0 l/m²69%1015,111,3 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SO (02:50)
Ehingen535 m01:0511,611,6 (01:05)12,3 (00:00)0,0 l/m²83%1014,30,0 km/h (0 Bft) O-NO4,1 km/h (1 Bft) O-NO (00:55)
Erlenmoos645 m03:5013,913,9 (03:50)15,6 (00:20)0,0 l/m²71%1014,411,3 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S (03:25)
Ertingen569 m03:5512,412,4 (03:40)15,7 (00:00)0,0 l/m²78%1014,70,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (01:30)
Friedrichshafen405 m03:5012,912,9 (06:45)15,9 (17:15)0,0 l/m²81%1016,41,6 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) S (13:25)
Furkajoch (AT)1630 m03:309,49,1 (03:25)11,2 (00:00)0,0 l/m²67%1014,58,0 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (00:05)
Günzburg443 m03:5013,313,0 (03:05)15,3 (00:00)0,0 l/m²76%1012,09,7 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:50)
Höchsten802 m03:5015,615,6 (03:20)18,7 (00:00)0,0 l/m²56%1013,04,8 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (02:35)
Horgenzell618 m03:5014,014,0 (03:50)18,3 (00:00)0,0 l/m²70%1013,86,4 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (02:05)
Hoßkirch632 m03:5014,19,8 (03:15)14,6 (00:00)0,0 l/m²68%1014,74,8 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (03:35)
Isny im Allgäu695 m03:5011,410,1 (01:05)13,3 (00:00)0,0 l/m²78%1015,53,2 km/h (1 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (02:30)
Kappel-Grafenhausen163 m03:4516,616,6 (06:15)18,2 (16:15)0,0 l/m²67%1013,93,2 km/h (1 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) S (17:20)
Kirchberg an der Iller584 m03:5012,212,2 (06:15)17,2 (15:25)0,0 l/m²75%1010,20,0 km/h (0 Bft) SO21,4 km/h (4 Bft) NO (16:15)
Kißlegg-Staibshof709 m03:5014,114,1 (03:15)16,1 (00:00)0,0 l/m²65%1015,44,8 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (03:40)
Kressbronn398 m03:5414,114,1 (03:46)15,6 (01:10)0,0 l/m²68%1015,30,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:20)
Kreuzthal-Steinbergalm930 m03:5014,114,0 (03:50)15,5 (01:50)0,0 l/m²78%1024,02,2 km/h (1 Bft) NW16,6 km/h (3 Bft) W-NW (02:00)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m03:5014,113,9 (03:50)16,3 (01:10)-66%1024,013,3 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W (01:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:5010,910,4 (01:35)11,8 (00:35)0,0 l/m²63%1015,90,0 km/h (0 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) N (01:30)
Laupheim500 m03:5013,813,5 (02:40)15,4 (00:00)0,0 l/m²72%1014,36,4 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:35)
Leutkirch-Heggelbach670 m03:5012,612,1 (02:35)12,9 (00:00)0,0 l/m²72%1014,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Lindau-Insel420 m03:0016,116,1 (05:30)18,4 (18:40)0,0 l/m²66%1015,06,4 km/h (2 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) SO (05:20)
Lindau-Stadt412 m03:5016,616,6 (05:45)17,8 (15:20)0,0 l/m²60%1015,39,7 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (05:25)
Maierhöfen im Allgäu733 m04:007,97,9 (03:50)9,3 (00:00)0,0 l/m²90%1016,20,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (01:25)
Maselheim-Sulmingen548 m03:5015,412,8 (06:10)15,4 (15:35)0,0 l/m²67%1016,019,3 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (17:20)
Mietingen-Baltringen528 m03:5014,313,0 (02:50)15,7 (00:05)0,0 l/m²67%1016,68,0 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:20)
Mindelheim-Apfeltrach620 m03:5111,511,1 (02:44)13,0 (00:16)0,0 l/m²77%1016,01,6 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) SO (01:15)
Neresheim552 m03:0011,010,8 (01:00)11,4 (00:00)2,0 l/m²90%1018,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:00)
Neukirch570 m03:5016,216,2 (06:40)18,3 (16:25)0,0 l/m²58%1015,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:00)
Ochsenhausen613 m03:5011,611,6 (06:40)14,4 (16:05)0,0 l/m²76%1015,10,0 km/h (0 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) S (11:00)
Ostrach619 m03:5012,310,1 (06:30)12,3 (16:25)0,0 l/m²80%1014,34,8 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SO (15:55)
Ravensburg428 m03:5012,812,8 (03:30)15,9 (00:00)0,0 l/m²81%1015,00,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:05)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:1013,313,3 (06:55)14,4 (16:00)0,0 l/m²75%1017,51,6 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (12:45)
Reichenbach an der Fils343 m03:5013,713,7 (03:50)15,9 (00:00)0,0 l/m²80%1016,00,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (02:20)
Reinstetten559 m03:5011,611,2 (02:40)12,6 (00:15)0,0 l/m²78%1015,53,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (01:15)
Riedlingen530 m03:5010,810,5 (02:15)13,4 (00:00)0,0 l/m²87%1015,31,6 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (02:20)
Rißtissen489 m03:5012,812,4 (02:45)14,6 (00:00)0,0 l/m²85%1012,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Schemmerhofen520 m03:5014,813,2 (01:05)15,8 (00:00)0,0 l/m²71%1014,38,0 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (03:50)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:5013,412,1 (02:00)13,8 (00:30)0,0 l/m²61%1016,38,0 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (00:30)
Tettnang466 m03:5016,216,2 (03:30)18,6 (00:00)0,0 l/m²59%1014,33,2 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (00:20)
Tuttlingen662 m03:5013,813,3 (01:00)14,4 (00:00)0,0 l/m²78%1015,60,0 km/h (0 Bft) NW3,1 km/h (1 Bft) NW (00:15)
Waldburg707 m03:5013,413,4 (03:50)17,9 (00:00)0,0 l/m²69%1014,80,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:5010,910,8 (03:50)13,6 (00:00)0,0 l/m²76%1014,61,6 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:05)
Weingarten500 m03:5013,313,3 (03:25)15,1 (00:00)0,0 l/m²75%1015,33,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:50)
Winterlingen785 m03:0012,811,3 (00:00)15,1 (01:00)0,0 l/m²71%1013,30,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) NW (00:50)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.04.201823.04.2018 >


Niederschlagswerte vom 22.04.2018    -    derzeit 103 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station19.04.20.04.21.04.22.04.23.04.Bemerkung 22.04.
Aichstetten-Nestbaum-----
Albbruck -----
Allmendingen-----
Amstetten-Reutti-----
Aulendorf-----
Aulendorf-Blönried-----
Aulendorf-Zollenreute-----
Bad Buchau-----
Bad Saulgau Walserweg-----
Bad Saulgau-Hochberg-----
Bad Schussenried Konradstraße-----
Bad Schussenried Lortzingstrasse-----
Bad Schussenried Klosterstraße-----
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-----
Bad Schussenried-Hopferbach-----
Bad Schussenried-Schwaigfurt-----
Bad Waldsee-Haisterkirch-----
21:45: +10,2/+26,1°C, Dritter Sommertag in Folge bei nahezu 100% Sonn [weiterlesen...]
Bad Wurzach-Dietmanns-----
Baienfurt-----
Balzheim-----
Berg-Kleintobel-----
Biberach Amriswilstrasse-----
Biberach Strölinweg-----
Biberach Erlenweg-----
Biberach Neue Heimat 5-----
Biberach Mittelbergstraße 9-----
Biberach-Bergerhausen-----
Bierstetten-----
Blaubeuren-Pappelau-----
Bühlertal-----
Dettingen a. d. Iller-----
Dornstadt-Tomerdingen-----
Dürnau-----
Eberhardzell Lilienweg-----
Ebersbach-Roßwälden-----
Ehingen Rosenstraße-----
Ehingen Zanderstraße-----
Ehingen Schlaufenbühl-----
Ehingen Schillerstraße-----
Ehingen-Herbertshofen-----
Eislingen-----
Erbach-Bach-----
Erlenmoos-----
Füramoos-----
Gutenzell-----
Herbertingen Drosselweg-----
Herbertingen Hirschstrasse-----
Hochdorf-Schweinhausen-----
Hohentengen-Bremen-----
Horgenzell-Ringgenweiler-----
Hoßkirch-----
Hüttisheim-----
Illerkirchberg-----
Inzigkofen-----
Isny-----
Kirchberg-----
Kreuzthal-Steinberg-----
Langenau-----
Langenenslingen-----
Leutkirch Unterer Auenweg 25-----
Leutkirch Nachtigallenweg 28-----
Leutkirch-Adrazhofen-----
Mietingen Hangweg 15-----
Mietingen Seerosenweg 10-----
Mietingen-Walpertshofen-----
Mittelbiberach-Reute-----
Moosburg-----
Münsingen-Rietheim-----
Neresheim-----
Oberdischingen-----
Ochsenhausen-----
Öpfingen-----
Ostrach Uhlandweg-----
Pfaffenhofen-Kadeltshofen-----
Pfullendorf Am Schweizersbild -----
Rangendingen-----
Ravensburg Bleicherstraße-----
Ravensburg-Schmalegg-----
Ravensburg-Wernsreute-----
Ravensburg-Weststadt-----
Riedhausen-----
Riedlingen-Neufra-----
Schelklingen-Gundershofen-----
Schemmerberg-----
Schwörstadt-----
Sigmaringendorf-----
Tuttlingen-Möhringen Eßlinger Straße-----
Ummendorf Bergstraße-----
Ummendorf Tulpenweg-----
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.-----
Uttenweiler-Ahlen-----
Vöhringen-5,0---
Waldburg-----
Wangen-Atzenberg-----
Wangen-Bergerhöhe-----
Warthausen An der Schloßhalde -----
Warthausen Schwabenwiesen -----
Warthausen-Barabein-----
Weingarten Laurastraße-----
Weingarten Hoyerstraße-----
Weingarten Marienstraße-----
Wolfegg-Veesers-----
Wolpertswende-----

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 43 Stationen

StationLetzte Meldung19.04.20.04.21.04.22.04.23.04.Bemerkung 22.04.
Allmannsweiler02.09.2014-----
Aulendorf-Rugetsweiler 25.07.2013-----
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-----
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-----
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-----
Bad Saulgau-Lampertsweiler18.02.2015-----
Bad Schussenried-Steinhausen26.09.2012-----
Bad Waldsee-Michelwinnanden31.12.2014-----
Bad Waldsee-Osterhofen06.03.2015-----
Bad Waldsee-Steinach10.11.2013-----
Bad Wurzach-Haidgau07.10.2012-----
Bad Wurzach-Ziegelbach07.11.2014-----
Bergatreute13.02.2012-----
Betzenweiler05.01.2017-----
Burgrieden28.10.2013-----
Burgrieden-Rot18.09.2013-----
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-----
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-----
Gammertingen16.01.2016-----
Griesingen06.10.2015-----
Günzburg31.12.2010-----
Ingoldingen-Grodt19.11.2016-----
Kisslegg02.05.2011-----
Krauchenwies-Hausen23.11.2013-----
Kressbronn10.03.2010-----
Leutkirch-Ottmannshofen27.07.2012-----
Leutkirch-Rotis08.05.2016-----
Leutkirch-Wuchzenhofen19.09.2016-----
Mössingen-Bästenhardt21.07.2014-----
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-----
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-----
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-----
Seltmans09.04.2013-----
Stuttgart-Bad Cannstatt03.02.2013-----
Stuttgart-Möhringen23.04.2017-----
Stuttgart-Rohr07.11.2012-----
Talheim21.08.2016-----
Tannheim22.10.2017-----
Tettnang-Ramsbach26.03.2011-----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-----
Vogt22.05.2015-----
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-----
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-----
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-----
Wurmlingen14.10.2016-----
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 21.04.201823.04.2018 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 66 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 103 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 36.563.749
aktueller monat: 236.803
heute: 242
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 387.653
gestern: 11.016
tageshöchstwert: 41.209
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried