Wassertemperatur:   Bodensee (Kressbronn): 22,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 23,7°C  -  Zellersee (Bad Schussenried): 21,3°C  
18.08.2017Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Allmendingen541 m01:1016,716,7 (06:45)17,4 (18:20)0,0 l/m²89%1017,00,0 km/h (0 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) SW (12:10)
Altshausen574 m01:0617,517,2 (00:45)17,6 (00:00)0,0 l/m²94%1016,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Amstetten-Reutti663 m01:0516,416,4 (06:10)17,0 (15:25)0,0 l/m²94%1016,66,4 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W (17:35)
Aulendorf570 m01:1018,218,2 (00:54)18,8 (00:00)0,0 l/m²89%1016,00,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:04)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:0517,817,8 (01:00)20,0 (00:25)0,0 l/m²88%1019,31,6 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (00:30)
Bad Schussenried572 m01:0517,317,3 (00:45)17,8 (00:00)0,0 l/m²96%1015,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Bergatreute615 m01:0517,517,5 (01:05)18,0 (00:00)0,0 l/m²93%1017,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss)533 m00:5018,318,2 (00:50)19,2 (00:00)0,0 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:50)
Bodnegg-Rotheidlen677 m01:0520,219,1 (00:05)20,2 (00:55)0,0 l/m²81%1016,50,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (00:45)
Burgrieden523 m01:0518,318,3 (01:05)19,4 (00:00)0,0 l/m²87%1016,80,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:0517,117,1 (02:35)18,1 (15:50)0,0 l/m²91%1017,40,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) W-SW (16:15)
Ebersbach579 m01:0517,117,1 (01:00)17,9 (00:00)0,0 l/m²93%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:0517,217,2 (00:55)18,0 (00:00)0,0 l/m²92%1017,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:0519,319,2 (00:45)19,6 (00:20)0,0 l/m²86%1017,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Erlenmoos645 m01:0517,817,8 (00:45)18,5 (00:00)0,0 l/m²91%1016,73,2 km/h (1 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (00:20)
Ertingen569 m01:1017,617,6 (06:55)18,6 (16:50)0,0 l/m²88%1016,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) S (12:10)
Friedrichshafen405 m01:1019,919,9 (06:35)20,8 (16:15)0,0 l/m²88%1017,64,8 km/h (1 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:20)
Furkajoch (AT)1630 m00:5015,215,1 (00:45)15,7 (00:10)0,0 l/m²84%1015,36,4 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:00)
Günzburg443 m01:0518,518,5 (01:05)19,7 (00:00)0,0 l/m²89%1014,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Horgenzell618 m01:0520,920,8 (00:20)21,0 (00:00)0,0 l/m²75%1015,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hoßkirch632 m01:1016,615,9 (00:10)17,3 (00:00)0,0 l/m²94%1016,60,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (00:40)
Isny im Allgäu695 m01:0017,217,2 (01:00)17,9 (00:00)0,0 l/m²92%1017,03,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (01:00)
Kappel-Grafenhausen163 m01:0018,718,6 (06:55)19,1 (18:05)0,0 l/m²88%1016,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W (11:55)
Kirchberg an der Iller584 m01:1018,118,1 (06:00)18,9 (17:10)0,0 l/m²78%1013,20,0 km/h (0 Bft) O-SO14,2 km/h (3 Bft) S (16:40)
Kißlegg-Staibshof709 m00:1019,219,2 (00:10)19,3 (00:00)0,0 l/m²87%1016,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Kressbronn398 m01:1018,318,3 (01:10)19,0 (00:00)0,0 l/m²92%1017,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Kreuzthal-Steinbergalm930 m01:0016,316,2 (01:00)17,1 (00:00)0,0 l/m²100%1026,02,9 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N (00:30)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m01:0017,917,8 (01:00)18,4 (00:00)-97%1026,00,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) NW (00:20)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:0514,814,8 (01:00)15,3 (00:05)0,0 l/m²93%1016,51,6 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Laupheim500 m01:1018,218,2 (01:05)19,4 (00:00)0,0 l/m²91%1016,50,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Leutkirch-Heggelbach670 m01:0517,417,4 (01:05)18,4 (00:00)0,0 l/m²88%1016,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Lindau-Insel420 m01:0520,420,3 (06:50)21,1 (17:45)0,0 l/m²83%1016,41,6 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) SO (02:40)
Lindau-Stadt412 m01:0519,519,5 (07:00)20,3 (15:15)0,0 l/m²87%1016,80,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) SO (02:45)
Maierhöfen im Allgäu733 m01:1015,215,2 (00:55)15,7 (00:00)0,0 l/m²95%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Maselheim-Sulmingen548 m01:0517,417,4 (05:30)18,2 (16:15)0,0 l/m²94%1018,33,2 km/h (1 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) W (16:40)
Mindelheim-Apfeltrach620 m00:5617,617,6 (06:26)18,1 (13:16)0,0 l/m²88%1017,00,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) SW (11:03)
Neresheim552 m01:0017,617,6 (01:00)18,1 (00:00)0,0 l/m²89%1021,61,4 km/h (1 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Neukirch570 m01:0518,718,7 (06:30)19,2 (16:00)0,0 l/m²89%1017,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (02:00)
Ochsenhausen613 m01:0517,917,9 (00:35)18,6 (00:00)0,0 l/m²87%1017,30,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:35)
Ostrach619 m01:0516,616,6 (06:45)16,8 (16:00)0,0 l/m²95%1015,90,0 km/h (0 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S-SO (11:55)
Ravensburg428 m01:1019,719,7 (01:10)20,7 (00:00)0,0 l/m²87%1016,68,0 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:15)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:1017,417,4 (06:25)18,2 (17:55)0,0 l/m²93%1019,33,2 km/h (1 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W (18:00)
Reichenbach an der Fils343 m01:0518,518,4 (01:05)19,2 (00:00)0,0 l/m²86%1018,60,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O (00:00)
Reinstetten559 m01:0517,016,8 (00:30)17,3 (00:00)0,0 l/m²93%1017,33,2 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:00)
Riedlingen530 m01:0516,616,6 (01:00)17,6 (00:00)0,0 l/m²91%1017,20,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Rißtissen489 m01:0518,418,4 (01:00)19,4 (00:00)0,0 l/m²89%1014,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Schemmerhofen520 m01:0518,118,1 (01:05)19,2 (00:00)0,0 l/m²92%1016,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:0516,716,7 (01:05)17,5 (00:00)0,0 l/m²91%1016,80,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Tettnang466 m01:0519,519,5 (01:00)20,3 (00:00)0,0 l/m²87%1016,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Tuttlingen662 m01:0515,815,7 (00:50)16,5 (00:00)0,0 l/m²91%1017,80,0 km/h (0 Bft) N-NW1,6 km/h (1 Bft) N-NW (00:45)
Waldburg707 m00:1520,220,2 (00:00)20,3 (00:05)0,0 l/m²79%1016,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:1016,216,2 (00:55)16,9 (00:00)0,0 l/m²93%1016,20,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S (01:00)
Wangen im Allgäu569 m01:1017,717,7 (01:10)18,3 (00:00)0,0 l/m²91%1015,80,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Winterlingen785 m00:1513,213,2 (00:15)13,4 (00:00)0,0 l/m²96%1016,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 16.08.201718.08.2017 >


Niederschlagswerte vom 17.08.2017    -    derzeit 101 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station14.08.15.08.16.08.17.08.18.08.Bemerkung 17.08.
Aichstetten-Nestbaum-----
Albbruck -4,82,1--
Allmendingen-47,01,0--
Amstetten-Reutti0,240,00,6--
Aulendorf-31,5---
Aulendorf-Blönried-30,0---
Aulendorf-Zollenreute-29,0---
Bad Buchau-20,0---
Bad Saulgau Walserweg-13,0---
Bad Saulgau-Hochberg-----
Bad Schussenried Konradstraße-27,3---
Bad Schussenried Lortzingstrasse-30,5---
Bad Schussenried Klosterstraße-27,0---
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-30,0---
Bad Schussenried-Hopferbach-31,0---
Bad Schussenried-Schwaigfurt-28,0---
Bad Waldsee-Haisterkirch-29,0---
Bad Wurzach-Dietmanns-18,5---
Baienfurt-25,0---
Balzheim-17,5---
Berg-Kleintobel-23,8---
Biberach Amriswilstrasse-20,2---
Biberach Strölinweg-24,0---
Biberach Erlenweg-----
Biberach Neue Heimat 5-22,0---
Biberach Mittelbergstraße 9-22,5---
Biberach-Bergerhausen-23,5---
Bierstetten-37,00,1--
Blaubeuren-Pappelau-42,0---
Bühlertal-----
Dornstadt-Tomerdingen-15,30,3--
Dürnau-16,5---
Eberhardzell Lilienweg-18,20,6--
Ehingen Rosenstraße-22,3---
Ehingen Zanderstraße-----
Ehingen Schlaufenbühl-24,5---
Ehingen Schillerstraße-16,7---
Ehingen-Herbertshofen-----
Eislingen-12,30,8--
Erbach-Bach-29,00,5--
Erlenmoos-----
Füramoos0,06,215,80,0-
Gutenzell-20,0---
Herbertingen Drosselweg-26,5---
Herbertingen Hirschstrasse-20,5---
Hochdorf-Schweinhausen-19,9---
Hohentengen-Bremen-28,00,0--
Horgenzell-Ringgenweiler-----
Hoßkirch-29,0---
Hüttisheim-18,00,0--
Illerkirchberg-32,61,1--
Inzigkofen-9,0---
Isny-21,8---
Kirchberg-23,5---
Kreuzthal-Steinberg-23,1---
Langenau-13,01,5--
Langenenslingen0,012,00,0--
Leutkirch Unterer Auenweg 25-----
Leutkirch Nachtigallenweg 28-6,0---
Leutkirch-Adrazhofen-10,0---
Mietingen Hangweg 15-24,2---
Mietingen Seerosenweg 10-36,0---
Mietingen-Walpertshofen-29,0---
Mittelbiberach-Reute-25,0---
Moosburg-24,00,1--
Münsingen-Rietheim-----
Neresheim-14,6---
Oberdischingen-----
Ochsenhausen-16,3---
Öpfingen-30,0---
Ostrach Uhlandweg-19,5---
Pfaffenhofen-Kadeltshofen-21,00,0--
Pfullendorf Am Schweizersbild -26,1---
Rangendingen-19,0---
Ravensburg Bleicherstraße-24,4---
Ravensburg-Schmalegg-25,0---
Ravensburg-Wernsreute-----
Ravensburg-Weststadt-23,6---
Riedhausen-39,0---
Riedlingen-Neufra-----
Schelklingen-Gundershofen-41,012,0--
Schemmerberg-23,0---
Sigmaringendorf-13,6---
Stuttgart-Möhringen-----
Tannheim-24,60,3--
Tuttlingen-Möhringen Eßlinger Straße-6,4---
Ummendorf Bergstraße-18,8---
Ummendorf Tulpenweg-27,0---
Uttenweiler-Ahlen-12,5---
Vöhringen-11,01,0--
Waldburg-----
Wangen-Atzenberg-----
Wangen-Bergerhöhe-27,0---
Warthausen An der Schloßhalde -18,5---
Warthausen Schwabenwiesen -14,2---
Warthausen-Barabein-22,0---
Weingarten Laurastraße-24,00,2--
Weingarten Hoyerstraße-----
Weingarten Marienstraße-30,00,0--
Wolfegg-Veesers-13,0---
Wolpertswende-24,7---

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 43 Stationen

StationLetzte Meldung14.08.15.08.16.08.17.08.18.08.Bemerkung 17.08.
Allmannsweiler02.09.2014-----
Aulendorf-Rugetsweiler 25.07.2013-----
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-----
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-----
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-----
Bad Saulgau-Lampertsweiler18.02.2015-----
Bad Schussenried-Steinhausen26.09.2012-----
Bad Waldsee-Michelwinnanden31.12.2014-----
Bad Waldsee-Osterhofen06.03.2015-----
Bad Waldsee-Steinach10.11.2013-----
Bad Wurzach-Haidgau07.10.2012-----
Bad Wurzach-Ziegelbach07.11.2014-----
Bergatreute13.02.2012-----
Betzenweiler05.01.2017-----
Burgrieden28.10.2013-----
Burgrieden-Rot18.09.2013-----
Dettingen a. d. Iller10.08.2017-----
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-----
Ebersbach-Roßwälden01.07.2013-----
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-----
Gammertingen16.01.2016-----
Griesingen06.10.2015-----
Günzburg31.12.2010-----
Ingoldingen-Grodt19.11.2016-----
Kisslegg02.05.2011-----
Krauchenwies-Hausen23.11.2013-----
Kressbronn10.03.2010-----
Leutkirch-Ottmannshofen27.07.2012-----
Leutkirch-Rotis08.05.2016-----
Leutkirch-Wuchzenhofen19.09.2016-----
Mössingen-Bästenhardt21.07.2014-----
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-----
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-----
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-----
Seltmans09.04.2013-----
Stuttgart-Bad Cannstatt03.02.2013-----
Stuttgart-Rohr07.11.2012-----
Talheim21.08.2016-----
Tettnang-Ramsbach26.03.2011-----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-----
Vogt22.05.2015-----
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-----
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-----
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-----
Wurmlingen14.10.2016-----
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 17.08.2017

< 16.08.201718.08.2017 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 63 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 101 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
neuburger it :: computer netzwerk administration
zugriffe:
insgesamt: 33.750.374
aktueller monat: 236.195
heute: 1.535
momentan online: 10
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 653.625
gestern: 10.660
tageshöchstwert: 41.209
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried