Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m23:518,96,1 (03:06)14,3 (14:36)0,0 l/m²97%1008,70,0 km/h (0 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:12)
Allmannsweiler625 m23:537,25,2 (08:14)8,2 (15:46)0,0 l/m²99%1009,40,0 km/h (0 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O (20:14)
Allmendingen541 m23:507,95,3 (04:50)9,1 (15:25)0,0 l/m²91%1009,83,2 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) O-NO (05:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m23:508,66,4 (05:00)9,5 (15:15)0,0 l/m²87%1009,72,3 km/h (1 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:25)
Altshausen574 m23:507,35,3 (07:19)9,4 (13:31)0,2 l/m²83%1007,73,2 km/h (1 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NO (19:05)
Amriswil (CH)430 m23:5210,29,3 (08:29)14,6 (14:41)0,0 l/m²95%1005,00,0 km/h (0 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) W (14:48)
Amstetten-Reutti663 m23:506,33,8 (04:15)7,9 (15:30)0,4 l/m²92%1009,916,1 km/h (3 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m23:539,18,1 (08:07)16,8 (15:23)0,0 l/m²94%1010,70,0 km/h (0 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (20:03)
Amtzell-Grenis677 m23:508,67,4 (04:50)16,9 (14:25)0,0 l/m²60%1010,26,4 km/h (2 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:00)
Apfeltrach620 m23:518,25,2 (01:22)9,6 (14:31)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O-SO (13:50)
Aulendorf570 m23:508,05,7 (06:22)10,3 (15:10)0,0 l/m²95%1009,24,8 km/h (1 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (17:24)
Aulendorf, Steeger See548 m23:498,05,8 (05:50)10,0 (15:08)0,0 l/m²99%1008,00,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) NO (16:01)
Bachhagel489 m23:547,32,9 (05:14)8,6 (15:31)0,0 l/m²95%1013,09,7 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m23:547,05,2 (08:17)8,2 (16:09)0,0 l/m²98%1009,56,5 km/h (2 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (19:18)
Bad Krozingen233 m23:5010,78,6 (10:20)13,8 (16:00)0,2 l/m²92%1010,81,7 km/h (1 Bft) N-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m23:5010,58,7 (08:25)13,9 (15:25)0,4 l/m²93%1010,30,0 km/h (0 Bft) W-NW12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m23:4910,98,5 (10:05)13,5 (15:50)0,3 l/m²94%1009,80,0 km/h (0 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) O (11:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m23:4910,38,4 (10:09)13,7 (16:26)0,1 l/m²96%1010,90,0 km/h (0 Bft) N18,4 km/h (3 Bft) SO (11:47)
Bad Krozingen-Tunsel229 m23:5010,58,3 (10:05)13,5 (16:00)0,4 l/m²94%1009,80,0 km/h (0 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m23:517,45,4 (06:08)8,9 (14:23)0,0 l/m²95%1008,40,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) O-SO (17:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m23:507,55,5 (06:51)8,7 (14:33)0,0 l/m²97%1010,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m23:517,45,5 (06:05)8,7 (16:07)0,2 l/m²96%1012,6- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m23:508,76,6 (06:05)10,6 (15:35)0,0 l/m²99%1010,76,4 km/h (2 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m23:537,85,8 (08:59)9,6 (15:34)0,0 l/m²97%1010,36,5 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (20:25)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m23:527,14,9 (07:00)8,4 (16:02)0,0 l/m²94%1011,14,7 km/h (1 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (20:11)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m23:547,45,2 (06:55)9,2 (15:11)0,2 l/m²94%1010,34,7 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:19)
Bad Wurzach-Seibranz737 m23:537,85,3 (05:53)11,8 (14:58)0,2 l/m²96%1009,13,2 km/h (1 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (19:50)
Badenweiler350 m23:4810,59,1 (00:00)13,0 (15:58)0,1 l/m²94%1009,04,0 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Baindt462 m23:528,97,3 (08:35)14,2 (15:01)0,2 l/m²93%1010,74,8 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (15:23)
Balzheim-Unterbalzheim529 m23:467,64,6 (02:50)9,1 (14:51)0,0 l/m²99%1009,30,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) N (16:42)
Bergatreute615 m23:508,76,8 (05:30)14,4 (14:45)0,4 l/m²98%803,30,0 km/h (0 Bft) W-NW12,9 km/h (3 Bft) NO (16:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:508,05,5 (06:10)9,5 (16:00)0,0 l/m²97%1011,00,7 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (20:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m23:517,35,1 (07:59)8,8 (14:54)0,0 l/m²94%1011,90,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (19:55)
Biberach (Riss), Lindele606 m23:507,34,7 (04:21)8,3 (15:33)0,0 l/m²64%1012,53,2 km/h (1 Bft) S-SO16,9 km/h (3 Bft) O (19:51)
Biberach (Riss), Wolfental547 m23:547,85,4 (04:50)9,1 (15:43)0,0 l/m²94%1011,20,0 km/h (0 Bft) S-SO18,7 km/h (3 Bft) W-NW (20:23)
Biberach-Mettenberg605 m23:537,55,1 (02:39)9,1 (15:34)0,2 l/m²94%1006,41,4 km/h (1 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Biberach-Rissegg585 m23:537,55,3 (07:25)9,0 (14:34)0,0 l/m²95%1011,00,0 km/h (0 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:11)
Biberach-Stafflangen594 m23:547,65,1 (04:55)8,3 (15:28)0,0 l/m²93%1013,71,8 km/h (1 Bft) N-NW20,5 km/h (4 Bft) O-NO (16:42)
Burgrieden523 m23:507,44,7 (03:15)8,2 (15:20)0,2 l/m²92%1009,50,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m23:507,74,9 (03:25)8,4 (14:25)0,2 l/m²92%1009,80,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (04:15)
Dunningen666 m23:528,75,9 (06:49)13,1 (14:29)0,0 l/m²94%1010,56,5 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m23:558,05,7 (08:26)11,5 (13:26)0,0 l/m²95%1009,33,2 km/h (1 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m23:548,16,0 (04:59)8,1 (23:53)0,0 l/m²91%1011,90,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) N-NO (01:50)
Ebersbach579 m23:507,86,1 (08:30)9,3 (14:00)0,0 l/m²92%1010,50,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (12:10)
Ebersbach-Boos605 m23:517,25,1 (06:52)8,2 (13:32)0,0 l/m²99%1010,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (23:49)
Ebersbach-Menzenweiler661 m23:507,14,8 (07:01)8,1 (15:21)0,0 l/m²100%1010,54,7 km/h (1 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m23:495,93,8 (06:13)7,1 (14:43)0,0 l/m²95%1012,57,2 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m23:547,95,7 (07:25)10,0 (15:35)0,0 l/m²100%1009,40,0 km/h (0 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (18:39)
Erolzheim555 m23:557,85,1 (02:24)10,1 (14:49)0,0 l/m²96%1010,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m23:507,85,2 (02:40)9,8 (14:41)0,0 l/m²97%1010,40,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (18:57)
Ertingen569 m23:507,25,2 (07:15)7,9 (13:25)0,0 l/m²96%1010,20,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m23:357,85,9 (05:30)9,6 (15:50)0,2 l/m²91%1009,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m23:508,64,9 (04:25)9,2 (16:20)0,0 l/m²78%1007,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m23:508,04,2 (02:39)9,7 (14:54)0,2 l/m²92%1011,81,4 km/h (1 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) SO (19:54)
Herbertingen580 m23:517,25,2 (07:56)8,6 (14:34)0,0 l/m²96%1010,70,0 km/h (0 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (17:31)
Herbertingen-Marbach576 m23:527,35,4 (08:50)8,8 (14:32)0,0 l/m²95%1010,70,0 km/h (0 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (20:04)
Herretshofen607 m23:507,24,1 (03:00)8,8 (14:55)0,2 l/m²97%1011,54,8 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) O (18:20)
Hochdorf-Appendorf537 m23:537,95,6 (02:13)10,0 (15:30)0,0 l/m²96%1008,20,0 km/h (0 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (20:36)
Hochdorf-Busenberg660 m23:527,45,1 (07:10)9,3 (15:25)0,2 l/m²98%1010,73,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) O (17:21)
Höchsten802 m23:537,15,0 (06:32)8,9 (13:43)0,2 l/m²84%1007,29,7 km/h (2 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) O (16:24)
Hohenfels654 m23:006,96,0 (11:00)8,8 (14:00)0,0 l/m²100%0,01,9 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (17:00)
Horgenzell618 m18:358,35,7 (07:55)11,0 (14:35)0,2 l/m²95%1010,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m23:539,06,8 (08:39)14,8 (14:14)0,0 l/m²92%1005,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m23:507,86,0 (08:00)12,4 (15:51)0,0 l/m²93%1015,30,0 km/h (0 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m23:509,28,0 (05:15)17,8 (14:50)0,0 l/m²93%1008,03,2 km/h (1 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (16:50)
Kappel-Grafenhausen163 m23:509,77,2 (08:56)12,7 (15:25)0,4 l/m²93%1010,50,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (14:45)
Kempten-Rothkreuz746 m23:458,77,8 (07:05)15,8 (15:25)0,0 l/m²96%1008,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m23:507,94,9 (02:23)10,3 (14:24)0,0 l/m²97%1010,80,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (19:12)
Kisslegg-Staibshof709 m23:508,66,7 (05:35)14,8 (15:00)0,0 l/m²97%1009,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m23:547,25,3 (09:17)8,4 (14:43)0,0 l/m²97%1009,43,2 km/h (1 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m23:549,28,4 (08:00)14,6 (15:18)0,2 l/m²93%1008,70,0 km/h (0 Bft) N-NW32,2 km/h (5 Bft) N-NW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m23:5311,610,3 (03:04)18,6 (13:33)0,0 l/m²67%1005,811,9 km/h (3 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:50)
Laupheim500 m23:547,75,0 (03:26)8,4 (15:08)0,0 l/m²94%1009,00,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) O (17:50)
Lindau-Insel420 m23:5010,410,2 (07:25)14,7 (14:10)0,0 l/m²90%1008,80,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m23:547,03,8 (06:54)12,0 (15:55)0,0 l/m²93%1010,40,0 km/h (0 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) S-SO (12:05)
Mainburg-Hallertau430 m18:307,81,3 (08:25)8,9 (19:00)0,2 l/m²93%1013,00,0 km/h (0 Bft) O23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m23:547,55,1 (08:02)8,7 (15:06)0,2 l/m²96%1009,80,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (16:51)
Meßstetten941 m23:426,73,8 (03:32)12,8 (13:02)0,2 l/m²93%1009,43,2 km/h (1 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m23:537,64,8 (03:18)8,3 (18:11)0,0 l/m²92%1011,73,2 km/h (1 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (20:06)
Mindelheim604 m23:508,75,7 (01:50)10,2 (14:30)0,0 l/m²91%1009,86,4 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (04:50)
Mittelbiberach577 m23:507,55,1 (04:26)8,9 (14:58)0,0 l/m²94%1010,93,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (17:01)
Mittelbiberach-Reute554 m23:487,84,6 (01:39)9,9 (14:43)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (15:24)
Müllheim, Industriegebiet230 m23:4910,18,5 (09:32)13,4 (16:15)0,4 l/m²98%1010,51,8 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (12:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m23:4910,08,1 (10:10)12,3 (16:35)0,3 l/m²99%1010,00,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m23:549,98,8 (08:06)12,3 (15:59)0,0 l/m²87%1009,30,0 km/h (0 Bft) NO22,6 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Neukirch570 m23:549,18,7 (08:26)17,3 (15:47)0,2 l/m²93%1008,71,4 km/h (1 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (17:42)
Oberstadion513 m23:527,55,0 (03:31)8,5 (15:10)0,0 l/m²95%1011,13,2 km/h (1 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m23:517,55,3 (07:13)9,5 (15:17)0,0 l/m²95%-1,4 km/h (1 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) O (19:11)
Opfenbach-Göritz561 m23:518,98,8 (08:19)18,4 (15:17)0,0 l/m²91%1006,50,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (20:11)
Ostrach619 m23:508,06,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²95%1008,00,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W (17:00)
Peissenberg590 m23:529,27,4 (06:25)10,7 (16:29)0,2 l/m²93%1007,90,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N (01:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m23:509,17,1 (08:25)13,5 (14:25)0,2 l/m²91%1010,53,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:41)
Ravensburg-Torkenweiler455 m23:518,87,0 (08:08)13,6 (14:32)0,2 l/m²94%1010,34,7 km/h (1 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:18)
Ravensburg-Weissenau426 m23:549,37,6 (08:24)14,6 (14:17)0,2 l/m²88%1010,00,0 km/h (0 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m23:508,47,0 (07:50)14,6 (14:15)0,4 l/m²95%1010,56,4 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m23:508,36,2 (03:25)13,8 (15:05)0,0 l/m²84%1011,03,2 km/h (1 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m23:527,65,5 (07:51)8,3 (14:04)0,0 l/m²95%1016,20,0 km/h (0 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:31)
Risstissen489 m23:508,25,7 (04:10)8,8 (17:25)0,0 l/m²95%1007,00,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m23:538,75,8 (07:04)12,0 (14:02)0,2 l/m²91%1010,14,7 km/h (1 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) NO (14:30)
Sauldorf-Boll655 m23:546,95,4 (08:55)8,6 (00:05)0,2 l/m²98%1009,96,5 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (18:06)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m23:496,95,2 (08:04)9,1 (14:08)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) O26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m23:527,75,1 (03:21)8,5 (14:52)0,0 l/m²96%1009,30,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m23:527,44,8 (03:31)8,4 (14:43)0,0 l/m²95%1009,41,4 km/h (1 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (17:46)
Schwörstadt304 m23:5410,510,4 (23:53)15,0 (11:48)0,0 l/m²92%1010,30,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:17)
Silbertal im Montafon (AT)884 m23:539,97,3 (05:21)20,8 (16:03)0,2 l/m²85%1007,71,8 km/h (1 Bft) O22,3 km/h (4 Bft) W-NW (15:50)
Sirnach (CH)540 m23:509,79,1 (08:00)13,1 (15:45)0,0 l/m²93%1010,71,6 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m23:508,97,6 (08:02)16,0 (14:17)0,0 l/m²93%1008,96,5 km/h (2 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:08)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m23:508,98,4 (05:46)16,2 (14:00)0,2 l/m²72%1008,00,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m23:508,66,7 (06:16)13,8 (14:05)0,0 l/m²95%1009,83,2 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m23:497,96,0 (06:59)12,4 (13:53)0,0 l/m²92%1010,50,0 km/h (0 Bft) NO19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m23:518,26,5 (08:04)12,0 (14:22)0,0 l/m²92%1010,10,0 km/h (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m23:507,56,3 (07:05)11,6 (14:35)0,0 l/m²94%1008,20,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m23:508,15,8 (07:26)10,0 (15:30)0,0 l/m²79%1011,40,0 km/h (0 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) O (18:47)
Ummendorf-Fischbach558 m23:548,15,5 (02:22)10,1 (15:39)0,0 l/m²77%1010,80,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O (17:51)
Waldburg, Truchsessenweg707 m23:518,07,4 (08:15)15,9 (14:28)0,4 l/m²95%1008,30,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (19:09)
Waldburg-Blaser666 m23:548,36,9 (07:26)15,6 (14:28)0,0 l/m²95%1008,24,7 km/h (1 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) O-SO (20:27)
Waltenhofen im Allgäu720 m23:508,98,7 (08:40)16,2 (14:55)0,0 l/m²96%1009,80,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (09:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m23:5110,89,4 (05:01)18,4 (15:17)0,0 l/m²55%1007,60,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (17:46)
Wangen, Südring548 m23:549,98,9 (07:04)18,2 (14:46)0,2 l/m²94%1008,24,7 km/h (1 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) O (16:35)
Wangen-Leupolz612 m23:519,27,6 (08:40)16,6 (14:57)0,2 l/m²95%1009,81,4 km/h (1 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) O-NO (17:58)
Warthausen-Birkenhard581 m23:547,24,8 (04:57)8,6 (14:48)0,0 l/m²98%1010,3- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m23:508,96,9 (08:15)13,6 (15:25)0,2 l/m²93%1010,91,6 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) N (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m23:529,37,4 (23:50)13,9 (23:16)0,0 l/m²93%1007,56,5 km/h (2 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (23:48)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m23:506,44,6 (05:20)8,9 (15:05)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.04.202419.04.2024 >


Niederschlagswerte vom 18.04.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße8,51,07,01,014,01,05,049,8
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,05,011,012,010,55,5-68,5
Alberweiler Gartenstraße7,0-6,5---21,042,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,93,06,7-15,82,52,949,5
Altheim Bei den Birken 316,00,53,2-11,04,5-46,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,85,24,81,421,22,63,2
Regen
Schneehöhe: angezuckert
59,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,02,84,20,85,2-7,0
Regen Graupel
40,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,0-9,51,56,51,59,545,4
Bachhagel Meisenweg 34,52,62,20,214,31,73,139,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,01,08,02,510,58,70,5
Regen Graupel
54,5
Bad Saulgau Walserweg5,52,06,01,07,55,09,0
Regen
48,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,00,56,51,27,74,18,048,8
Bad Schussenried Konradstraße6,62,56,81,35,51,06,6
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
38,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,02,59,03,07,02,09,0
Regen Graupel
51,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,02,06,02,06,51,57,0
Regen Graupel
41,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,22,48,81,28,01,57,5
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
45,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,72,09,22,78,02,06,0
Regen Schneeregen
43,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,02,010,04,07,51,09,0
Regen Eiskörner
51,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 79,01,06,01,57,01,27,5
Regen
43,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 29,0-9,54,07,51,55,047,5
Bad Waldsee Schwanenberg12,02,011,02,5-6,55,0
Regen
45,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,54,512,010,09,54,06,0
Schneehöhe: 4 cm
66,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 58,98,69,78,610,23,84,1
Schneeregen
70,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 78,52,014,58,511,53,05,5
Regen
71,5
Berg-Kleintobel Kleintobel8,22,116,24,99,72,13,5
Regen Graupel
73,3
Biberach Amriswilstrasse12,71,59,22,99,27,33,3
Regen
62,1
Biberach Strölinweg-------61,0
Biberach Erlenweg7,3-5,02,510,26,4-
Regen Schneeregen Graupel
48,9
Biberach Neue Heimat 510,0-9,0-13,06,56,554,7
Biberach Mittelbergstraße 99,51,08,52,711,97,05,8
Regen
68,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,05,0-12,52,54,040,0
Bierstetten Schloßbühl 67,71,07,30,56,21,86,540,3
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-23,010,021,06,022,0
Regen
165,0
Burgrieden Im Stellwinkel9,20,88,00,513,50,56,5
Regen
49,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 99,46,33,12,025,93,32,775,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,06,01,37,21,56,244,2
Eberhardzell Lilienweg--21,64,311,24,19,762,5
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,00,24,51,54,72,06,1
Schneeregen
32,4
Ehingen Rosenstraße4,21,89,00,419,03,54,0
Regen
58,7
Ehingen Schillerstraße2,81,65,20,012,40,64,2
Nieselregen
39,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,02,01,60,0---16,3
Eichstegen Oberer Brühl---16,5 k9,32,79,0
Regen
44,3
Eislingen Albstraße 1255,99,010,12,423,74,83,3
Regen Graupel
77,5
Erbach-Bach Hauptstraße 244,03,54,50,520,52,05,055,1
Erlenmoos Haldenweg 1515,50,87,94,910,83,44,5
Regen Schnee Graupel
68,1
Füramoos Hungersberg 14,10,73,40,72,82,12,535,2
Grünkraut Kirchweg12,26,022,05,011,04,09,5
Schneehöhe: Reste
90,7
Gutenzell Kleinser Berg 113,02,09,56,012,03,05,0
Nieselregen Schneeregen
64,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 19,31,010,10,912,63,35,1
Regen Schneeregen
61,0
Herbertingen Drosselweg5,00,55,02,06,02,58,5
Typisches Aprilwetter- neben trockenen und sonnigen Abschnitten auch R [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Graupel
36,0
Herbertingen Hirschstrasse5,02,53,53,06,0-9,0
Regen Graupel
36,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----28,3-49,6
Hohentengen Repperweiler3,5-2,0-5,02,05,024,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,00,55,00,28,03,07,0
Nebelnässe
40,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6209,82,311,32,911,62,36,3
Schneehöhe: gezuckert
57,5
Hüttisheim Ulmer Weg 28,85,27,0----53,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,83,24,90,615,31,26,5
Regen
48,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-14,010,0----37,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,31,03,50,17,51,15,9
Regen
34,5
Isny Am Dreifingerbach 3934,29,430,46,418,65,06,2
Schneeregen Schnee
149,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,07,01,5----30,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0-8,03,09,03,07,055,1
Kirchberg Rosenstr. 710,92,57,03,5-14,55,5
Regen Graupel
61,6
Langenau Wasserstr. 54-14,02,01,51,014,01,05,043,0
Langenau Narzissenweg 15,02,00,91,015,53,03,2
geringer Anteil Graupel
Regen Graupel
44,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,52,11,01,514,53,52,1
Regen Nieselregen
36,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 187,61,93,21,811,21,86,2
Regen
48,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2810,04,018,010,09,03,05,0
Regen Schneeregen Schnee
76,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,02,08,02,010,02,04,047,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 29,52,04,81,09,2-3,8
Regen
39,5
Moosburg Käserweg 56,51,06,02,010,02,55,8
Typisches Aprilwetter. Sonne dann wieder Regen.....
Regen
42,8
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,61,66,81,210,63,6-36,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,26,87,60,421,45,65,8
Regen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
66,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,013,53,50,29,31,61,8
Graupel
42,9
Oberdischingen Normannenstraße 74,63,05,20,420,11,58,4
Regen Nieselregen Graupel
60,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,90,35,93,02,014,04,1
Regen Schnee Graupel
56,2
Öpfingen Hauptstraße 99-----25,26,246,1
Ostrach Uhlandweg6,40,45,2-10,42,410,061,0
Ostrach Schillerstraße 195,00,54,01,08,52,86,0
Regen
41,8
Ostrach Denkmalweg 7,01,01,07,05,08,01,046,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 137,04,02,0-11,03,02,039,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,55,02,03,014,01,06,049,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,7-7,72,9-5,55,1
Regen Graupel Gewitter
38,2
Rangendingen Obere Gasse 105,01,014,03,08,56,03,547,0
Ravensburg Bleicherstraße13,03,717,24,412,04,23,069,1
Ravensburg Seestraße 19,03,019,05,015,03,54,0
Regen
87,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,04,811,53,510,07,01,054,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2516,05,621,24,412,81,85,6
Regen
78,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14212,53,214,05,013,02,84,7
Regen
68,4
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,812,012,01,59,04,55,5
Regen
68,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse10,50,13,51,09,02,05,0
+ 2,5 Grad, 85 % RF, bedeckter Himmel, windig
39,1
Scheer Fliederweg13,0-4,0-8,02,04,043,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,07,07,0-24,06,02,0
Temp. zw. -1,0°C und +10,6°C. Sonne und grössere Wolkenfelder im We [weiterlesen...]
65,5
Schemmerberg Drosselweg 913,5-7,02,010,03,03,048,0
Schwendi Kreuzweg7,55,03,00,012,02,04,039,2
Schwörstadt Schulstrasse 194,08,46,4-9,40,83,661,6
Ulm Eberhardtstraße 752,13,21,10,811,53,22,329,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,54,0--20,5-52,5
Ummendorf Tulpenweg8,90,07,01,010,2-4,2
Regen
43,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------80,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,2-7,8-10,2-5,537,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,08,0-8,010,05,06,059,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,50,12,74,96,01,05,5
Graupel
Schneehöhe: 2 cm
34,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-7,532,07,517,57,59,0
Schneehöhe: 5 cm
121,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 220,07,621,55,819,03,88,4108,9
Warthausen An der Schloßhalde -------45,7
Warthausen Schwabenwiesen 5,12,15,81,89,64,35,2
Regen
44,6
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,26,02,011,04,07,0
Regen
44,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,61,63,60,26,82,44,6
Temperaturen +0,2°C / +7,8°C, Windböen N 11,3 km/h
Schneeregen
31,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------109,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,52,09,85,15,62,35,6
Regen Graupel
46,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,85,33,52,024,30,58,2
Teils Aufgelockerte Bewölkung, am Nachm. einzelne gewittrige chauer m [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
71,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202611,22,09,20,84,81,26,043,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20258,0-6,02,0--18,042,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,05,58,00,520,01,04,0
Regen Schneeregen Schnee
59,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,41,87,70,918,90,64,7
Regen
55,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202615,33,715,04,97,83,54,8
Regen Graupel
61,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,44,121,09,712,03,33,8
Schneeregen Schnee
83,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20269,84,412,18,7-11,4-
Regen
59,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,03,119,57,513,03,04,0
Regen
78,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202510,5-6,04,513,07,02,0
Regen Schneeregen
56,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202516,23,918,07,610,96,06,0
Regen Graupel
Schneehöhe: 2 cm
86,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-------45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.04.2024

< 17.04.202419.04.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Achstetten
Hauptstraße
1,5 l/m²
2.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
4.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
5.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
6.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,5 l/m²
7.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
8.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
9.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
0,2 l/m²
10.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
11.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
12.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
13.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
14.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
15.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
16.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
17.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
18.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
19.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
20.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
21.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
22.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
23.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
24.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.225.044
aktueller monat: 563.508
heute: 26.302
momentan online: 20
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried