Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
25.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:015,65,5 (08:45)6,2 (14:20)0,6 l/m²88%1015,016,1 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (14:28)
Allmannsweiler625 m01:006,66,4 (00:50)6,6 (00:58)0,0 l/m²86%1015,130,6 km/h (5 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W (00:56)
Allmendingen541 m01:006,76,7 (06:55)6,7 (16:25)0,0 l/m²88%1014,716,1 km/h (3 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:006,86,8 (01:00)7,0 (00:10)0,0 l/m²82%1014,97,9 km/h (2 Bft) S-SW11,5 km/h (2 Bft) W (00:25)
Altshausen574 m01:006,46,2 (00:19)6,4 (00:00)0,0 l/m²72%1014,129,0 km/h (5 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) SW (01:00)
Amriswil (CH)430 m00:587,25,4 (00:00)7,3 (00:58)0,0 l/m²87%1012,76,5 km/h (2 Bft) O-SO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (00:48)
Amstetten-Reutti663 m01:005,35,3 (08:00)5,4 (14:30)0,0 l/m²84%1014,916,1 km/h (3 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) SW (04:45)
Amtzell564 m00:594,84,8 (00:58)5,3 (00:26)0,0 l/m²92%1018,53,2 km/h (1 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:12)
Amtzell-Grenis677 m01:004,94,8 (01:00)5,2 (00:00)0,0 l/m²59%1018,49,7 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Bachhagel489 m01:016,76,4 (00:10)6,8 (00:54)0,0 l/m²86%1017,919,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) SW (00:59)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:016,86,7 (00:59)6,8 (01:00)0,0 l/m²80%1015,145,0 km/h (6 Bft) S-SW45,0 km/h (6 Bft) S (00:57)
Bad Krozingen233 m00:558,88,1 (06:30)8,8 (13:30)0,2 l/m²85%1015,63,5 km/h (1 Bft) W-SW36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:008,88,7 (06:40)9,0 (13:30)0,0 l/m²85%1015,19,1 km/h (2 Bft) W38,4 km/h (5 Bft) W (04:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:508,88,4 (06:15)8,9 (13:15)0,0 l/m²85%1014,513,6 km/h (3 Bft) W-SW39,1 km/h (6 Bft) W (01:05)
Bad Saulgau595 m00:596,86,6 (00:42)6,8 (00:57)0,0 l/m²81%1014,227,4 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W (00:56)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:016,96,7 (00:44)6,9 (00:59)0,0 l/m²83%1016,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:026,86,6 (00:51)6,8 (01:00)0,0 l/m²83%1018,8- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m01:007,56,8 (00:05)7,5 (01:00)0,0 l/m²87%1016,722,5 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (00:45)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:576,76,1 (00:03)6,7 (00:56)0,0 l/m²83%1016,428,8 km/h (5 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (00:51)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:016,46,2 (00:42)6,4 (01:00)0,0 l/m²81%1016,727,4 km/h (4 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:006,76,2 (00:22)6,7 (00:58)0,0 l/m²79%1016,214,4 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (00:51)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:004,64,6 (00:58)5,2 (00:42)0,0 l/m²88%1016,417,6 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S (00:26)
Baindt462 m01:007,77,3 (00:27)7,7 (00:59)0,0 l/m²80%1017,716,2 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:47)
Bergatreute615 m01:007,26,8 (00:00)7,2 (00:38)0,0 l/m²83%1000,614,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:507,47,2 (01:00)7,6 (00:10)0,0 l/m²78%1016,910,4 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:576,36,2 (00:55)6,4 (00:20)0,0 l/m²82%1017,525,9 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (00:43)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:006,36,1 (00:46)6,3 (00:59)0,0 l/m²54%1017,820,5 km/h (4 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:576,26,2 (00:56)6,3 (00:35)0,0 l/m²86%1016,911,9 km/h (3 Bft) NO16,9 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Biberach-Mettenberg605 m00:576,16,0 (00:52)6,2 (00:35)0,0 l/m²84%1011,914,4 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:04)
Biberach-Rissegg585 m01:026,36,2 (00:58)6,3 (01:00)0,0 l/m²83%1016,625,9 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (00:37)
Biberach-Stafflangen594 m00:586,66,4 (00:03)6,8 (00:41)0,0 l/m²80%1019,325,6 km/h (4 Bft) NO29,2 km/h (5 Bft) O (00:43)
Burgrieden523 m01:006,46,4 (00:55)6,6 (00:00)0,0 l/m²82%1014,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:556,76,7 (06:50)6,8 (15:55)0,0 l/m²86%1015,316,1 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (01:40)
Dunningen666 m01:015,75,7 (01:00)6,2 (00:06)0,0 l/m²87%1015,814,4 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (00:06)
Dunningen-Seedorf673 m01:005,35,3 (00:59)5,9 (00:08)0,2 l/m²87%1014,57,9 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) S-SO (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:006,76,6 (00:51)6,7 (00:59)0,0 l/m²75%1018,224,1 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Ebersbach579 m01:006,96,8 (00:00)7,0 (00:05)0,0 l/m²83%1016,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:576,46,3 (00:49)6,5 (00:20)0,0 l/m²85%1016,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:55)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:006,36,1 (00:00)6,3 (00:58)0,0 l/m²86%1016,633,8 km/h (5 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (00:51)
Erlenmoos645 m01:016,76,6 (00:10)6,8 (00:56)0,0 l/m²86%1015,627,4 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S (00:06)
Erolzheim555 m00:586,86,7 (00:44)6,9 (00:56)0,0 l/m²81%1015,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:596,66,4 (00:10)6,7 (00:57)0,0 l/m²83%1016,514,4 km/h (3 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) W (00:29)
Ertingen569 m01:006,46,3 (00:00)6,4 (00:10)0,0 l/m²85%1015,66,4 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:45)
Günzburg443 m01:007,77,5 (00:00)7,7 (00:20)0,0 l/m²80%1012,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:587,27,0 (00:22)7,2 (00:56)0,0 l/m²77%1017,617,6 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:46)
Herbertingen580 m00:586,66,4 (00:43)6,6 (00:56)0,0 l/m²83%1016,230,6 km/h (5 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:38)
Herbertingen-Marbach576 m00:586,76,6 (00:54)6,7 (00:56)0,0 l/m²82%1016,220,9 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:47)
Herretshofen607 m01:006,46,1 (00:00)6,4 (00:37)0,0 l/m²82%1017,527,4 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (01:00)
Hochdorf-Appendorf537 m01:016,66,4 (00:53)6,8 (00:04)0,0 l/m²82%1013,932,4 km/h (5 Bft) N32,4 km/h (5 Bft) O (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m00:596,26,1 (00:21)6,2 (00:57)0,0 l/m²82%1016,637,1 km/h (5 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W-NW (00:50)
Höchsten802 m00:584,64,6 (00:56)4,7 (00:56)0,0 l/m²81%1014,333,8 km/h (5 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) S-SW (00:50)
Hohenfels654 m00:005,55,4 (00:00)5,6 (00:00)0,0 l/m²99%0,03,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:006,36,3 (00:05)6,5 (00:50)0,0 l/m²83%1016,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m01:004,44,4 (00:59)4,4 (00:59)0,0 l/m²90%1011,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:004,84,7 (00:17)4,8 (00:58)0,0 l/m²92%1022,220,9 km/h (4 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (01:00)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:004,44,3 (00:55)4,4 (01:00)0,0 l/m²91%1016,36,4 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:55)
Isny, Weidachweg706 m01:005,04,9 (00:50)5,1 (00:00)0,0 l/m²87%1018,94,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:10)
Kappel-Grafenhausen163 m01:017,87,8 (00:59)7,9 (00:12)0,8 l/m²91%1014,432,4 km/h (5 Bft) S-SW39,2 km/h (6 Bft) S-SO (00:03)
Kirchdorf an der Iller551 m01:016,86,3 (00:01)6,8 (00:59)0,0 l/m²83%1017,417,6 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:26)
Kisslegg-Staibshof709 m01:004,94,9 (00:55)5,1 (00:00)0,0 l/m²92%1017,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:015,75,7 (01:00)6,0 (00:36)0,0 l/m²89%1015,324,1 km/h (4 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) SW (00:27)
Kressbronn398 m01:007,67,6 (00:58)7,9 (00:00)0,0 l/m²84%1016,10,0 km/h (0 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:591,91,7 (00:14)1,9 (00:58)0,0 l/m²73%1019,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:58)
Laupheim500 m01:006,86,7 (00:56)6,8 (00:58)0,0 l/m²84%1014,13,2 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:39)
Lindau-Insel420 m01:008,38,3 (03:55)8,5 (02:00)0,0 l/m²80%1016,614,5 km/h (3 Bft) S56,3 km/h (7 Bft) W (03:15)
Lorch342 m00:578,68,6 (00:56)8,7 (00:36)0,0 l/m²78%1014,86,5 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (00:00)
Maselheim543 m00:586,76,6 (00:10)6,8 (00:54)0,0 l/m²82%1015,327,4 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Mietingen-Baltringen528 m01:006,86,8 (00:58)6,9 (00:49)0,0 l/m²79%1017,019,4 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (00:42)
Mindelheim604 m01:006,86,3 (16:00)6,8 (02:00)0,0 l/m²77%1015,711,3 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) W-NW (15:40)
Mittelbiberach577 m01:006,46,1 (00:00)6,5 (01:00)0,0 l/m²81%1016,48,0 km/h (2 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) SW (00:53)
Neresheim552 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²87%1050,012,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:017,07,0 (00:56)7,8 (00:00)0,6 l/m²90%1015,612,2 km/h (3 Bft) SW31,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:13)
Neukirch570 m01:006,36,3 (00:58)6,7 (00:24)0,0 l/m²87%1016,83,2 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (00:17)
Oberstadion513 m01:016,86,6 (00:15)6,8 (01:00)0,0 l/m²83%1016,022,7 km/h (4 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:536,66,5 (00:20)6,7 (00:39)0,0 l/m²79%-14,4 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (00:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:577,16,9 (00:18)7,2 (00:53)0,0 l/m²80%1016,820,9 km/h (4 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:48)
Opfenbach-Göritz561 m00:575,85,6 (00:35)6,2 (00:00)0,0 l/m²82%1014,713,0 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (00:18)
Ostrach619 m01:007,16,8 (00:15)7,2 (00:45)0,0 l/m²82%1014,222,5 km/h (4 Bft) S-SO43,5 km/h (6 Bft) S (00:45)
Peissenberg590 m01:001,91,8 (00:01)9,7 (00:00)0,6 l/m²90%1015,70,0 km/h (0 Bft) O43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:007,67,6 (00:53)7,7 (01:00)0,0 l/m²79%1017,66,5 km/h (2 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:57)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:017,77,6 (00:55)8,0 (00:22)0,0 l/m²80%1017,46,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) SW (00:01)
Ravensburg-Weissenau426 m01:027,37,2 (00:55)7,3 (01:00)0,0 l/m²84%1017,10,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S-SO (00:25)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:006,86,7 (03:55)6,9 (14:25)0,0 l/m²85%1017,611,3 km/h (2 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m01:008,48,3 (00:00)8,4 (00:40)0,2 l/m²82%1015,73,2 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:40)
Riedlingen530 m00:576,86,6 (00:22)6,8 (00:55)0,0 l/m²87%1021,514,4 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:50)
Risstissen489 m00:557,47,2 (00:00)7,4 (00:55)0,0 l/m²86%1012,214,5 km/h (3 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S (00:50)
Rottweil-Hausen681 m00:585,35,3 (00:57)5,4 (00:40)0,2 l/m²90%1015,820,9 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:38)
Sauldorf-Boll655 m01:015,35,2 (01:00)5,3 (01:00)0,6 l/m²93%1015,928,8 km/h (5 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) W-SW (01:00)
Schemmerhofen520 m00:597,36,9 (00:05)7,3 (00:57)0,0 l/m²84%1014,617,6 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) SW (00:13)
Schwendi546 m00:576,96,9 (00:56)7,0 (00:47)0,0 l/m²78%1014,820,9 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:05)
Schwörstadt304 m00:596,46,4 (00:57)6,7 (00:02)0,6 l/m²96%1017,10,0 km/h (0 Bft) SO1,4 km/h (1 Bft) SO (00:52)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:593,83,4 (00:06)3,8 (00:58)0,0 l/m²84%1019,40,0 km/h (0 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) W-NW (00:08)
Sirnach (CH)540 m01:006,25,8 (03:20)6,5 (17:00)0,0 l/m²89%1018,93,2 km/h (1 Bft) S-SO49,9 km/h (7 Bft) W-NW (02:45)
Tettnang466 m01:016,96,9 (00:59)7,3 (00:41)0,0 l/m²86%1016,26,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:12)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:006,96,9 (03:56)7,4 (02:00)0,0 l/m²81%1015,60,0 km/h (0 Bft) O-SO51,5 km/h (7 Bft) W (03:06)
Trossingen (Realschule)718 m00:585,15,1 (00:56)5,3 (00:28)0,0 l/m²89%1015,922,7 km/h (4 Bft) S-SO33,8 km/h (5 Bft) S-SO (00:52)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:005,85,8 (00:58)6,2 (00:36)1,0 l/m²89%1016,517,6 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) S-SO (00:44)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:005,25,2 (07:55)5,3 (15:20)0,4 l/m²92%1014,711,3 km/h (2 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W (14:35)
Ummendorf547 m00:597,16,9 (00:53)7,3 (00:17)0,0 l/m²58%1017,425,9 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (00:54)
Ummendorf-Fischbach558 m01:006,96,9 (00:59)7,0 (00:26)0,0 l/m²56%1016,920,9 km/h (4 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S (00:55)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:015,25,2 (01:00)5,6 (00:00)0,0 l/m²90%1016,41,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:57)
Waldburg-Blaser666 m01:004,64,6 (00:59)4,9 (00:21)0,0 l/m²92%1016,211,3 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:34)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:504,84,8 (00:40)5,1 (00:00)0,0 l/m²92%1019,14,8 km/h (1 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:016,76,7 (00:59)6,9 (00:29)0,0 l/m²68%1015,74,7 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (00:16)
Wangen, Südring548 m01:016,16,0 (00:07)6,2 (00:59)0,0 l/m²89%1016,37,9 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:16)
Wangen-Leupolz612 m00:585,15,1 (00:57)5,3 (00:00)0,0 l/m²92%1017,711,2 km/h (2 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:51)
Warthausen-Birkenhard581 m01:006,25,9 (00:12)6,2 (00:59)0,0 l/m²85%1015,7- (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Weingarten500 m01:007,77,7 (01:00)8,1 (00:20)0,0 l/m²77%1018,017,7 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) S-SW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:578,28,2 (00:54)8,2 (00:54)0,0 l/m²80%1014,46,5 km/h (2 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S-SO (00:40)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:004,74,7 (07:45)4,9 (15:05)0,4 l/m²92%0,03,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (17:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.04.202419.04.2024 >


Niederschlagswerte vom 18.04.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße8,51,07,01,014,01,05,049,8
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,05,011,012,010,55,5-68,5
Alberweiler Gartenstraße7,0-6,5---21,042,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,93,06,7-15,82,52,949,5
Altheim Bei den Birken 316,00,53,2-11,04,5-46,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,85,24,81,421,22,63,2
Regen
Schneehöhe: angezuckert
59,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,02,84,20,85,2-7,0
Regen Graupel
40,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,0-9,51,56,51,59,545,4
Bachhagel Meisenweg 34,52,62,20,214,31,73,139,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,01,08,02,510,58,70,5
Regen Graupel
54,5
Bad Saulgau Walserweg5,52,06,01,07,55,09,0
Regen
48,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,00,56,51,27,74,18,048,8
Bad Schussenried Konradstraße6,62,56,81,35,51,06,6
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
38,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,02,59,03,07,02,09,0
Regen Graupel
51,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,02,06,02,06,51,57,0
Regen Graupel
41,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,22,48,81,28,01,57,5
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
45,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,72,09,22,78,02,06,0
Regen Schneeregen
43,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,02,010,04,07,51,09,0
Regen Eiskörner
51,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 79,01,06,01,57,01,27,5
Regen
43,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 29,0-9,54,07,51,55,047,5
Bad Waldsee Schwanenberg12,02,011,02,5-6,55,0
Regen
45,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,54,512,010,09,54,06,0
Schneehöhe: 4 cm
66,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 58,98,69,78,610,23,84,1
Schneeregen
70,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 78,52,014,58,511,53,05,5
Regen
71,5
Berg-Kleintobel Kleintobel8,22,116,24,99,72,13,5
Regen Graupel
73,3
Biberach Amriswilstrasse12,71,59,22,99,27,33,3
Regen
62,1
Biberach Strölinweg-------61,0
Biberach Erlenweg7,3-5,02,510,26,4-
Regen Schneeregen Graupel
48,9
Biberach Neue Heimat 510,0-9,0-13,06,56,554,7
Biberach Mittelbergstraße 99,51,08,52,711,97,05,8
Regen
68,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,05,0-12,52,54,040,0
Bierstetten Schloßbühl 67,71,07,30,56,21,86,540,3
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-23,010,021,06,022,0
Regen
165,0
Burgrieden Im Stellwinkel9,20,88,00,513,50,56,5
Regen
49,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 99,46,33,12,025,93,32,775,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,06,01,37,21,56,244,2
Eberhardzell Lilienweg--21,64,311,24,19,762,5
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,00,24,51,54,72,06,1
Schneeregen
32,4
Ehingen Rosenstraße4,21,89,00,419,03,54,0
Regen
58,7
Ehingen Schillerstraße2,81,65,20,012,40,64,2
Nieselregen
39,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,02,01,60,0---16,3
Eichstegen Oberer Brühl---16,5 k9,32,79,0
Regen
44,3
Eislingen Albstraße 1255,99,010,12,423,74,83,3
Regen Graupel
77,5
Erbach-Bach Hauptstraße 244,03,54,50,520,52,05,055,1
Erlenmoos Haldenweg 1515,50,87,94,910,83,44,5
Regen Schnee Graupel
68,1
Füramoos Hungersberg 14,10,73,40,72,82,12,535,2
Grünkraut Kirchweg12,26,022,05,011,04,09,5
Schneehöhe: Reste
90,7
Gutenzell Kleinser Berg 113,02,09,56,012,03,05,0
Nieselregen Schneeregen
64,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 19,31,010,10,912,63,35,1
Regen Schneeregen
61,0
Herbertingen Drosselweg5,00,55,02,06,02,58,5
Typisches Aprilwetter- neben trockenen und sonnigen Abschnitten auch R [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Graupel
36,0
Herbertingen Hirschstrasse5,02,53,53,06,0-9,0
Regen Graupel
36,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----28,3-49,6
Hohentengen Repperweiler3,5-2,0-5,02,05,024,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,00,55,00,28,03,07,0
Nebelnässe
40,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6209,82,311,32,911,62,36,3
Schneehöhe: gezuckert
57,5
Hüttisheim Ulmer Weg 28,85,27,0----53,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,83,24,90,615,31,26,5
Regen
48,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-14,010,0----37,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,31,03,50,17,51,15,9
Regen
34,5
Isny Am Dreifingerbach 3934,29,430,46,418,65,06,2
Schneeregen Schnee
149,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,07,01,5----30,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0-8,03,09,03,07,055,1
Kirchberg Rosenstr. 710,92,57,03,5-14,55,5
Regen Graupel
61,6
Langenau Wasserstr. 54-14,02,01,51,014,01,05,043,0
Langenau Narzissenweg 15,02,00,91,015,53,03,2
geringer Anteil Graupel
Regen Graupel
44,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,52,11,01,514,53,52,1
Regen Nieselregen
36,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 187,61,93,21,811,21,86,2
Regen
48,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2810,04,018,010,09,03,05,0
Regen Schneeregen Schnee
76,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,02,08,02,010,02,04,047,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 29,52,04,81,09,2-3,8
Regen
39,5
Moosburg Käserweg 56,51,06,02,010,02,55,8
Typisches Aprilwetter. Sonne dann wieder Regen.....
Regen
42,8
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,61,66,81,210,63,6-36,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,26,87,60,421,45,65,8
Regen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
66,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,013,53,50,29,31,61,8
Graupel
42,9
Oberdischingen Normannenstraße 74,63,05,20,420,11,58,4
Regen Nieselregen Graupel
60,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,90,35,93,02,014,04,1
Regen Schnee Graupel
56,2
Öpfingen Hauptstraße 99-----25,26,246,1
Ostrach Uhlandweg6,40,45,2-10,42,410,061,0
Ostrach Schillerstraße 195,00,54,01,08,52,86,0
Regen
41,8
Ostrach Denkmalweg 7,01,01,07,05,08,01,046,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 137,04,02,0-11,03,02,039,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,55,02,03,014,01,06,049,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,7-7,72,9-5,55,1
Regen Graupel Gewitter
38,2
Rangendingen Obere Gasse 105,01,014,03,08,56,03,547,0
Ravensburg Bleicherstraße13,03,717,24,412,04,23,069,1
Ravensburg Seestraße 19,03,019,05,015,03,54,0
Regen
87,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,04,811,53,510,07,01,054,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2516,05,621,24,412,81,85,6
Regen
78,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14212,53,214,05,013,02,84,7
Regen
68,4
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,812,012,01,59,04,55,5
Regen
68,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse10,50,13,51,09,02,05,0
+ 2,5 Grad, 85 % RF, bedeckter Himmel, windig
39,1
Scheer Fliederweg13,0-4,0-8,02,04,043,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,07,07,0-24,06,02,0
Temp. zw. -1,0°C und +10,6°C. Sonne und grössere Wolkenfelder im We [weiterlesen...]
65,5
Schemmerberg Drosselweg 913,5-7,02,010,03,03,048,0
Schwendi Kreuzweg7,55,03,00,012,02,04,039,2
Schwörstadt Schulstrasse 194,08,46,4-9,40,83,661,6
Ulm Eberhardtstraße 752,13,21,10,811,53,22,329,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,54,0--20,5-52,5
Ummendorf Tulpenweg8,90,07,01,010,2-4,2
Regen
43,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------80,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,2-7,8-10,2-5,537,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,08,0-8,010,05,06,059,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,50,12,74,96,01,05,5
Graupel
Schneehöhe: 2 cm
34,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-7,532,07,517,57,59,0
Schneehöhe: 5 cm
121,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 220,07,621,55,819,03,88,4108,9
Warthausen An der Schloßhalde -------45,7
Warthausen Schwabenwiesen 5,12,15,81,89,64,35,2
Regen
44,6
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,26,02,011,04,07,0
Regen
44,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,61,63,60,26,82,44,6
Temperaturen +0,2°C / +7,8°C, Windböen N 11,3 km/h
Schneeregen
31,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------109,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,52,09,85,15,62,35,6
Regen Graupel
46,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,85,33,52,024,30,58,2
Teils Aufgelockerte Bewölkung, am Nachm. einzelne gewittrige chauer m [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
71,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202611,22,09,20,84,81,26,043,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20258,0-6,02,0--18,042,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,05,58,00,520,01,04,0
Regen Schneeregen Schnee
59,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,41,87,70,918,90,64,7
Regen
55,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202615,33,715,04,97,83,54,8
Regen Graupel
61,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,44,121,09,712,03,33,8
Schneeregen Schnee
83,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20269,84,412,18,7-11,4-
Regen
59,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,03,119,57,513,03,04,0
Regen
78,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202510,5-6,04,513,07,02,0
Regen Schneeregen
56,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202516,23,918,07,610,96,06,0
Regen Graupel
Schneehöhe: 2 cm
86,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-------45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.04.2024

< 17.04.202419.04.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
2,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.333.945
aktueller monat: 672.409
heute: 274
momentan online: 17
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 13.180
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried