Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:116,26,1 (05:45)6,2 (12:01)0,0 l/m²79%1015,53,2 km/h (1 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m00:137,57,5 (00:11)7,6 (00:11)0,0 l/m²83%1015,633,8 km/h (5 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) W (00:11)
Allmendingen541 m00:107,97,9 (04:25)8,0 (15:55)0,0 l/m²82%1015,427,4 km/h (4 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:108,38,3 (00:10)8,4 (00:00)0,0 l/m²74%1015,011,7 km/h (2 Bft) W-SW11,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:10)
Altshausen574 m00:107,77,6 (00:01)7,7 (00:00)0,0 l/m²70%1014,720,9 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Amriswil (CH)430 m00:129,49,3 (00:00)9,4 (00:04)0,0 l/m²76%1013,524,1 km/h (4 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (00:06)
Amstetten-Reutti663 m00:107,17,1 (04:50)7,2 (15:30)0,0 l/m²73%1015,133,8 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m00:108,28,1 (00:01)8,2 (00:08)0,0 l/m²76%1019,141,8 km/h (6 Bft) S-SO41,8 km/h (6 Bft) S (00:00)
Amtzell-Grenis677 m00:107,37,3 (00:00)7,3 (00:00)0,0 l/m²60%1018,230,6 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (00:05)
Aulendorf570 m00:108,38,3 (00:00)8,4 (00:05)0,0 l/m²76%1016,214,5 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (00:02)
Bachhagel489 m00:138,98,9 (00:11)9,2 (00:01)0,0 l/m²77%1017,919,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (00:03)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:147,77,7 (00:12)7,8 (00:09)0,0 l/m²78%1015,650,0 km/h (7 Bft) S50,0 km/h (7 Bft) S (00:10)
Bad Krozingen233 m00:1010,110,1 (03:55)10,1 (13:35)0,0 l/m²73%1017,924,2 km/h (4 Bft) W-NW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:1010,310,3 (02:05)10,4 (13:35)0,0 l/m²75%1017,132,9 km/h (5 Bft) W54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:1010,310,1 (02:10)10,3 (11:10)0,0 l/m²74%1016,730,6 km/h (5 Bft) W71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m00:107,67,5 (00:04)7,6 (00:08)0,0 l/m²80%1014,822,7 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (00:02)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:107,67,6 (00:08)7,7 (00:08)0,0 l/m²81%1016,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:107,67,6 (00:09)7,6 (00:09)0,0 l/m²81%1019,2- (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m00:108,88,8 (00:05)8,9 (00:00)0,0 l/m²82%1017,224,1 km/h (4 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S (00:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:117,77,7 (00:09)7,8 (00:04)0,0 l/m²80%1016,835,3 km/h (5 Bft) NO48,3 km/h (6 Bft) SO (00:05)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:097,47,3 (00:06)7,4 (00:08)0,0 l/m²78%1017,333,8 km/h (5 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (00:06)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:128,07,9 (00:11)8,0 (00:10)0,0 l/m²75%1016,628,8 km/h (5 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:00)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:126,26,1 (00:02)6,2 (00:10)0,0 l/m²83%1016,827,4 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (00:03)
Baindt462 m00:139,19,0 (00:11)9,1 (00:11)0,0 l/m²77%1018,420,9 km/h (4 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S-SW (00:01)
Bergatreute615 m00:108,28,2 (00:00)8,2 (00:00)0,0 l/m²82%789,924,1 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:10)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:108,88,6 (00:50)9,1 (00:10)0,0 l/m²72%1017,012,6 km/h (3 Bft) N36,0 km/h (5 Bft) N (00:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:097,97,8 (00:04)7,9 (00:07)0,0 l/m²76%1017,933,8 km/h (5 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) O-SO (00:07)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:107,7- (-)7,8 (01:00)0,0 l/m²51%1018,316,9 km/h (3 Bft) W-SW16,9 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:127,97,9 (00:11)8,0 (00:10)0,0 l/m²78%1016,413,7 km/h (3 Bft) NO22,3 km/h (4 Bft) O (00:06)
Biberach-Mettenberg605 m00:107,77,7 (00:08)7,7 (00:08)0,0 l/m²77%1012,322,5 km/h (4 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (00:08)
Biberach-Rissegg585 m00:107,97,9 (00:08)8,0 (00:09)0,0 l/m²76%1017,224,1 km/h (4 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:03)
Biberach-Stafflangen594 m00:127,77,7 (00:11)7,8 (00:09)0,0 l/m²77%1018,832,4 km/h (5 Bft) N32,4 km/h (5 Bft) O (00:10)
Burgrieden523 m00:107,97,9 (00:05)8,0 (00:00)0,0 l/m²76%1015,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:108,08,0 (02:35)8,2 (16:30)0,0 l/m²80%1015,720,9 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m00:106,86,8 (00:09)6,9 (00:09)0,0 l/m²78%1016,620,9 km/h (4 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (00:04)
Dunningen-Seedorf673 m00:136,66,4 (00:00)6,6 (00:11)0,0 l/m²78%1014,913,0 km/h (3 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (00:11)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:128,17,9 (00:09)8,1 (00:10)0,0 l/m²71%1018,732,0 km/h (5 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) W (00:08)
Ebersbach579 m00:108,38,2 (00:05)8,3 (00:00)0,0 l/m²80%1017,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:097,67,5 (00:03)7,6 (00:07)0,0 l/m²82%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:08)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:137,47,3 (00:03)7,4 (00:11)0,0 l/m²84%1016,741,8 km/h (6 Bft) SW48,2 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Erlenmoos645 m00:137,87,8 (00:12)7,8 (00:12)0,0 l/m²84%1015,638,6 km/h (5 Bft) S-SO38,6 km/h (5 Bft) SW (00:12)
Erolzheim555 m00:118,38,3 (00:09)8,4 (00:07)0,0 l/m²76%1016,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:107,97,8 (00:09)7,9 (00:09)0,0 l/m²79%1017,316,2 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Ertingen569 m00:106,96,9 (00:05)7,0 (00:00)0,0 l/m²83%1016,08,0 km/h (2 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) O-SO (00:00)
Günzburg443 m00:109,19,1 (00:10)9,2 (00:00)0,0 l/m²74%1013,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:118,38,2 (00:08)8,3 (00:09)0,0 l/m²76%1018,527,4 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (00:09)
Herbertingen580 m00:097,17,1 (00:08)7,3 (00:02)0,0 l/m²81%1016,835,3 km/h (5 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:08)
Herbertingen-Marbach576 m00:107,47,3 (00:09)7,4 (00:09)0,0 l/m²80%1016,925,7 km/h (4 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:09)
Herretshofen607 m00:108,28,2 (00:00)8,2 (00:00)0,0 l/m²77%1017,729,0 km/h (5 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m00:138,28,0 (00:02)8,2 (00:11)0,0 l/m²76%1013,847,9 km/h (6 Bft) N52,9 km/h (7 Bft) S-SO (00:04)
Hochdorf-Busenberg660 m00:117,47,4 (00:10)7,5 (00:00)0,0 l/m²78%1016,941,8 km/h (6 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W-NW (00:09)
Höchsten802 m00:095,75,7 (00:08)5,8 (00:00)0,0 l/m²79%1014,037,1 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) S (00:03)
Hohenfels654 m00:006,15,8 (00:00)6,4 (00:00)0,0 l/m²97%0,03,6 km/h (1 Bft) N3,6 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:107,37,3 (00:10)7,4 (00:00)0,0 l/m²82%1017,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:105,95,9 (00:08)5,9 (00:08)0,0 l/m²77%1012,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:125,85,8 (00:10)5,8 (00:10)0,0 l/m²83%1022,932,0 km/h (5 Bft) W-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:106,76,5 (00:00)6,7 (00:10)0,0 l/m²83%1016,922,5 km/h (4 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:10)
Isny, Weidachweg706 m00:107,47,3 (00:00)7,4 (00:10)0,0 l/m²78%1019,341,8 km/h (6 Bft) N41,8 km/h (6 Bft) N (00:10)
Kappel-Grafenhausen163 m00:139,49,4 (00:12)9,6 (00:00)0,0 l/m²80%1016,422,3 km/h (4 Bft) S22,3 km/h (4 Bft) S-SW (00:09)
Kirchdorf an der Iller551 m00:128,28,2 (00:11)8,3 (00:05)0,0 l/m²80%1018,025,9 km/h (4 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:10)
Kisslegg-Staibshof709 m00:106,96,9 (00:00)6,9 (00:00)0,0 l/m²85%1017,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:136,86,7 (00:11)6,8 (00:11)0,0 l/m²84%1015,832,0 km/h (5 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:12)
Kressbronn398 m00:1210,310,3 (00:00)10,3 (00:00)0,0 l/m²73%1017,124,1 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:132,32,3 (00:12)2,6 (00:02)0,0 l/m²87%1017,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:12)
Laupheim500 m00:138,48,4 (00:10)8,5 (00:07)0,0 l/m²76%1014,720,9 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:03)
Lindau-Insel420 m00:1010,310,3 (05:50)10,6 (14:15)0,0 l/m²70%1017,522,5 km/h (4 Bft) S-SO56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m00:137,97,9 (00:11)8,2 (00:00)0,0 l/m²84%1014,99,7 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (00:02)
Maselheim543 m00:118,38,2 (00:10)8,3 (00:10)0,0 l/m²76%1015,832,0 km/h (5 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Mietingen-Baltringen528 m00:138,48,4 (00:12)8,4 (00:12)0,0 l/m²74%1017,532,0 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (00:04)
Mindelheim604 m00:009,19,1 (04:10)9,1 (14:20)0,0 l/m²71%1016,022,5 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m00:117,87,8 (00:11)8,0 (00:00)0,0 l/m²75%1017,028,9 km/h (5 Bft) SW28,9 km/h (5 Bft) SW (00:11)
Neresheim552 m00:008,68,6 (00:00)8,6 (00:00)0,0 l/m²66%1050,029,5 km/h (5 Bft) SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:138,58,5 (00:09)8,7 (00:00)0,0 l/m²80%1016,419,0 km/h (3 Bft) SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m00:118,98,8 (00:04)8,9 (00:10)0,0 l/m²75%1017,240,3 km/h (6 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (00:10)
Oberstadion513 m00:097,87,8 (00:08)7,8 (00:08)0,0 l/m²78%1016,927,4 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (00:04)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:077,8- (-)7,8 (01:00)0,0 l/m²76%-25,9 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:06)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:108,38,3 (00:09)8,3 (00:09)0,0 l/m²77%1017,332,0 km/h (5 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:07)
Opfenbach-Göritz561 m00:138,28,0 (00:06)8,2 (00:11)0,0 l/m²74%1015,548,2 km/h (6 Bft) SW48,2 km/h (6 Bft) S-SW (00:08)
Ostrach619 m00:107,87,7 (00:05)7,8 (00:00)0,0 l/m²80%1014,917,7 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (00:00)
Peissenberg590 m00:129,3-1,4 (04:29)13,4 (16:08)0,0 l/m²71%1016,29,4 km/h (2 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (23:55)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:119,29,2 (00:09)9,2 (00:09)0,0 l/m²73%1018,29,7 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) SO (00:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:129,29,1 (00:06)9,2 (00:11)0,0 l/m²75%1018,014,5 km/h (3 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NW (00:10)
Ravensburg-Weissenau426 m00:109,69,5 (00:08)9,6 (00:09)0,0 l/m²77%1018,013,0 km/h (3 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (00:09)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:108,68,6 (04:05)8,7 (16:55)0,0 l/m²79%1018,232,2 km/h (5 Bft) S-SW53,1 km/h (7 Bft) W-SW (20:25)
Reichenbach an der Fils343 m00:107,87,8 (00:10)8,4 (00:00)0,0 l/m²83%1016,04,8 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) W (00:00)
Riedlingen530 m00:107,37,3 (00:09)7,4 (00:09)0,0 l/m²83%1022,020,9 km/h (4 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (00:06)
Risstissen489 m00:108,78,7 (00:05)8,8 (00:00)0,0 l/m²79%1012,620,9 km/h (4 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W (00:05)
Rottweil-Hausen681 m00:106,56,4 (00:04)6,5 (00:08)0,0 l/m²81%1016,135,3 km/h (5 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m00:105,95,9 (00:09)6,1 (00:06)0,0 l/m²90%1016,530,6 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (00:03)
Schemmerhofen520 m00:138,78,6 (00:12)8,7 (00:12)0,0 l/m²77%1015,227,4 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Schwendi546 m00:098,38,3 (00:08)8,4 (00:00)0,0 l/m²74%1015,125,9 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (00:02)
Schwörstadt304 m00:118,98,8 (00:08)8,9 (00:09)0,0 l/m²74%1018,66,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:04)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:126,36,3 (00:11)6,8 (00:02)0,2 l/m²85%1017,98,6 km/h (2 Bft) O10,1 km/h (2 Bft) S (00:03)
Sirnach (CH)540 m00:108,28,1 (03:30)8,2 (16:20)0,0 l/m²78%1018,741,8 km/h (6 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m00:139,39,3 (00:11)9,3 (00:11)0,0 l/m²73%1016,830,6 km/h (5 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W-SW (00:02)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:109,39,3 (06:24)9,3 (17:10)0,0 l/m²73%1016,314,5 km/h (3 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m00:106,15,9 (00:04)6,1 (00:09)0,0 l/m²78%1016,435,4 km/h (5 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) SW (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:127,16,9 (00:06)7,1 (00:10)0,0 l/m²80%1017,530,6 km/h (5 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:11)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:106,46,3 (03:15)6,4 (15:50)0,0 l/m²83%1015,79,7 km/h (2 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m00:128,38,2 (00:07)8,3 (00:11)0,0 l/m²57%1017,933,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (00:11)
Ummendorf-Fischbach558 m00:098,28,1 (00:08)8,2 (00:08)0,0 l/m²58%1017,417,6 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:01)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:127,17,1 (00:10)7,1 (00:10)0,0 l/m²82%1016,517,6 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (00:05)
Waldburg-Blaser666 m00:137,37,2 (00:01)7,3 (00:12)0,0 l/m²79%1016,151,5 km/h (7 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (00:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:107,67,6 (00:10)7,7 (00:00)0,2 l/m²82%1019,920,9 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (23:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:118,98,9 (00:09)8,9 (00:09)0,0 l/m²74%1016,216,2 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:10)
Wangen, Südring548 m00:098,68,4 (00:04)8,6 (00:07)0,0 l/m²79%1016,830,6 km/h (5 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (00:08)
Wangen-Leupolz612 m00:117,87,8 (00:09)7,8 (00:09)0,0 l/m²80%1018,329,0 km/h (5 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (00:07)
Warthausen-Birkenhard581 m00:137,57,4 (00:10)7,6 (00:10)0,0 l/m²79%1015,4- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Weingarten500 m00:109,09,0 (00:10)9,1 (00:00)0,0 l/m²74%1018,622,5 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:099,79,7 (00:08)9,8 (00:06)0,0 l/m²74%1015,124,1 km/h (4 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (00:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:105,45,4 (01:55)5,4 (16:25)0,0 l/m²84%0,00,0 km/h (0 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.04.202419.04.2024 >


Niederschlagswerte vom 18.04.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße8,51,07,01,014,01,05,049,8
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,05,011,012,010,55,5-68,5
Alberweiler Gartenstraße7,0-6,5---21,042,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,93,06,7-15,82,52,949,5
Altheim Bei den Birken 316,00,53,2-11,04,5-46,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,85,24,81,421,22,63,2
Regen
Schneehöhe: angezuckert
59,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,02,84,20,85,2-7,0
Regen Graupel
40,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,0-9,51,56,51,59,545,4
Bachhagel Meisenweg 34,52,62,20,214,31,73,139,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,01,08,02,510,58,70,5
Regen Graupel
54,5
Bad Saulgau Walserweg5,52,06,01,07,55,09,0
Regen
48,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,00,56,51,27,74,18,048,8
Bad Schussenried Konradstraße6,62,56,81,35,51,06,6
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
38,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,02,59,03,07,02,09,0
Regen Graupel
51,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,02,06,02,06,51,57,0
Regen Graupel
41,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,22,48,81,28,01,57,5
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
45,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,72,09,22,78,02,06,0
Regen Schneeregen
43,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,02,010,04,07,51,09,0
Regen Eiskörner
51,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 79,01,06,01,57,01,27,5
Regen
43,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 29,0-9,54,07,51,55,047,5
Bad Waldsee Schwanenberg12,02,011,02,5-6,55,0
Regen
45,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,54,512,010,09,54,06,0
Schneehöhe: 4 cm
66,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 58,98,69,78,610,23,84,1
Schneeregen
70,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 78,52,014,58,511,53,05,5
Regen
71,5
Berg-Kleintobel Kleintobel8,22,116,24,99,72,13,5
Regen Graupel
73,3
Biberach Amriswilstrasse12,71,59,22,99,27,33,3
Regen
62,1
Biberach Strölinweg-------61,0
Biberach Erlenweg7,3-5,02,510,26,4-
Regen Schneeregen Graupel
48,9
Biberach Neue Heimat 510,0-9,0-13,06,56,554,7
Biberach Mittelbergstraße 99,51,08,52,711,97,05,8
Regen
68,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,05,0-12,52,54,040,0
Bierstetten Schloßbühl 67,71,07,30,56,21,86,540,3
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-23,010,021,06,022,0
Regen
165,0
Burgrieden Im Stellwinkel9,20,88,00,513,50,56,5
Regen
49,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 99,46,33,12,025,93,32,775,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,06,01,37,21,56,244,2
Eberhardzell Lilienweg--21,64,311,24,19,762,5
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,00,24,51,54,72,06,1
Schneeregen
32,4
Ehingen Rosenstraße4,21,89,00,419,03,54,0
Regen
58,7
Ehingen Schillerstraße2,81,65,20,012,40,64,2
Nieselregen
39,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,02,01,60,0---16,3
Eichstegen Oberer Brühl---16,5 k9,32,79,0
Regen
44,3
Eislingen Albstraße 1255,99,010,12,423,74,83,3
Regen Graupel
77,5
Erbach-Bach Hauptstraße 244,03,54,50,520,52,05,055,1
Erlenmoos Haldenweg 1515,50,87,94,910,83,44,5
Regen Schnee Graupel
68,1
Füramoos Hungersberg 14,10,73,40,72,82,12,535,2
Grünkraut Kirchweg12,26,022,05,011,04,09,5
Schneehöhe: Reste
90,7
Gutenzell Kleinser Berg 113,02,09,56,012,03,05,0
Nieselregen Schneeregen
64,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 19,31,010,10,912,63,35,1
Regen Schneeregen
61,0
Herbertingen Drosselweg5,00,55,02,06,02,58,5
Typisches Aprilwetter- neben trockenen und sonnigen Abschnitten auch R [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Graupel
36,0
Herbertingen Hirschstrasse5,02,53,53,06,0-9,0
Regen Graupel
36,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----28,3-49,6
Hohentengen Repperweiler3,5-2,0-5,02,05,024,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,00,55,00,28,03,07,0
Nebelnässe
40,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6209,82,311,32,911,62,36,3
Schneehöhe: gezuckert
57,5
Hüttisheim Ulmer Weg 28,85,27,0----53,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,83,24,90,615,31,26,5
Regen
48,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-14,010,0----37,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,31,03,50,17,51,15,9
Regen
34,5
Isny Am Dreifingerbach 3934,29,430,46,418,65,06,2
Schneeregen Schnee
149,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,07,01,5----30,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0-8,03,09,03,07,055,1
Kirchberg Rosenstr. 710,92,57,03,5-14,55,5
Regen Graupel
61,6
Langenau Wasserstr. 54-14,02,01,51,014,01,05,043,0
Langenau Narzissenweg 15,02,00,91,015,53,03,2
geringer Anteil Graupel
Regen Graupel
44,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,52,11,01,514,53,52,1
Regen Nieselregen
36,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 187,61,93,21,811,21,86,2
Regen
48,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2810,04,018,010,09,03,05,0
Regen Schneeregen Schnee
76,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,02,08,02,010,02,04,047,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 29,52,04,81,09,2-3,8
Regen
39,5
Moosburg Käserweg 56,51,06,02,010,02,55,8
Typisches Aprilwetter. Sonne dann wieder Regen.....
Regen
42,8
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,61,66,81,210,63,6-36,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,26,87,60,421,45,65,8
Regen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
66,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,013,53,50,29,31,61,8
Graupel
42,9
Oberdischingen Normannenstraße 74,63,05,20,420,11,58,4
Regen Nieselregen Graupel
60,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,90,35,93,02,014,04,1
Regen Schnee Graupel
56,2
Öpfingen Hauptstraße 99-----25,26,246,1
Ostrach Uhlandweg6,40,45,2-10,42,410,061,0
Ostrach Schillerstraße 195,00,54,01,08,52,86,0
Regen
41,8
Ostrach Denkmalweg 7,01,01,07,05,08,01,046,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 137,04,02,0-11,03,02,039,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,55,02,03,014,01,06,049,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,7-7,72,9-5,55,1
Regen Graupel Gewitter
38,2
Rangendingen Obere Gasse 105,01,014,03,08,56,03,547,0
Ravensburg Bleicherstraße13,03,717,24,412,04,23,069,1
Ravensburg Seestraße 19,03,019,05,015,03,54,0
Regen
87,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,04,811,53,510,07,01,054,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2516,05,621,24,412,81,85,6
Regen
78,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14212,53,214,05,013,02,84,7
Regen
68,4
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,812,012,01,59,04,55,5
Regen
68,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse10,50,13,51,09,02,05,0
+ 2,5 Grad, 85 % RF, bedeckter Himmel, windig
39,1
Scheer Fliederweg13,0-4,0-8,02,04,043,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,07,07,0-24,06,02,0
Temp. zw. -1,0°C und +10,6°C. Sonne und grössere Wolkenfelder im We [weiterlesen...]
65,5
Schemmerberg Drosselweg 913,5-7,02,010,03,03,048,0
Schwendi Kreuzweg7,55,03,00,012,02,04,039,2
Schwörstadt Schulstrasse 194,08,46,4-9,40,83,661,6
Ulm Eberhardtstraße 752,13,21,10,811,53,22,329,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,54,0--20,5-52,5
Ummendorf Tulpenweg8,90,07,01,010,2-4,2
Regen
43,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------80,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,2-7,8-10,2-5,537,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,08,0-8,010,05,06,059,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,50,12,74,96,01,05,5
Graupel
Schneehöhe: 2 cm
34,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-7,532,07,517,57,59,0
Schneehöhe: 5 cm
121,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 220,07,621,55,819,03,88,4108,9
Warthausen An der Schloßhalde -------45,7
Warthausen Schwabenwiesen 5,12,15,81,89,64,35,2
Regen
44,6
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,26,02,011,04,07,0
Regen
44,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,61,63,60,26,82,44,6
Temperaturen +0,2°C / +7,8°C, Windböen N 11,3 km/h
Schneeregen
31,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------109,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,52,09,85,15,62,35,6
Regen Graupel
46,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,85,33,52,024,30,58,2
Teils Aufgelockerte Bewölkung, am Nachm. einzelne gewittrige chauer m [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
71,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202611,22,09,20,84,81,26,043,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20258,0-6,02,0--18,042,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,05,58,00,520,01,04,0
Regen Schneeregen Schnee
59,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,41,87,70,918,90,64,7
Regen
55,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202615,33,715,04,97,83,54,8
Regen Graupel
61,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,44,121,09,712,03,33,8
Schneeregen Schnee
83,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20269,84,412,18,7-11,4-
Regen
59,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,03,119,57,513,03,04,0
Regen
78,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202510,5-6,04,513,07,02,0
Regen Schneeregen
56,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202516,23,918,07,610,96,06,0
Regen Graupel
Schneehöhe: 2 cm
86,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-------45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.04.2024

< 17.04.202419.04.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.320.561
aktueller monat: 659.025
heute: 70
momentan online: 21
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried