Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m20:5110,42,9 (07:48)20,4 (15:12)0,2 l/m²90%1025,30,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m20:5210,85,6 (06:03)18,7 (16:29)0,0 l/m²95%1025,10,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:17)
Allmendingen541 m20:5011,32,7 (07:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²88%1025,41,6 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m20:5012,46,0 (08:40)17,0 (17:15)0,0 l/m²84%1025,00,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:45)
Altshausen574 m20:509,44,4 (06:47)17,2 (14:11)0,2 l/m²82%1023,90,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (14:24)
Amriswil (CH)430 m20:5110,39,3 (03:14)16,1 (17:23)0,2 l/m²97%1021,20,0 km/h (0 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (15:50)
Amstetten-Reutti663 m20:5011,15,1 (07:50)19,1 (15:05)0,2 l/m²78%1025,96,4 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m20:508,34,3 (06:36)18,9 (15:32)0,2 l/m²94%1027,40,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) S-SO (13:44)
Amtzell-Grenis677 m20:5012,97,9 (05:55)19,4 (16:55)0,0 l/m²63%1026,90,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S (10:00)
Aulendorf570 m20:5011,15,0 (07:10)17,7 (16:00)0,0 l/m²91%1025,30,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:25)
Aulendorf, Steeger See548 m20:499,33,1 (07:02)19,8 (17:22)0,0 l/m²99%1023,90,0 km/h (0 Bft) S6,1 km/h (2 Bft) NO (14:09)
Bachhagel489 m20:5210,92,4 (05:07)19,4 (15:46)0,2 l/m²92%1029,20,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (15:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m20:5312,24,9 (06:52)18,2 (16:20)0,0 l/m²91%1024,94,8 km/h (1 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) S-SO (15:09)
Bad Krozingen233 m20:5014,48,7 (05:25)21,6 (17:15)0,2 l/m²89%1025,60,0 km/h (0 Bft) SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m20:5013,28,1 (04:30)21,3 (16:55)0,0 l/m²89%1025,30,0 km/h (0 Bft) N11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m20:4913,78,7 (04:53)22,0 (16:51)0,2 l/m²87%1024,60,0 km/h (0 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (15:22)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m20:4914,17,5 (08:10)21,6 (16:32)0,2 l/m²89%1026,111,2 km/h (2 Bft) SO18,4 km/h (3 Bft) SO (19:57)
Bad Krozingen-Tunsel229 m20:5013,37,9 (04:40)20,9 (17:00)0,4 l/m²91%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-NO13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m20:5311,35,2 (06:33)19,5 (14:30)0,0 l/m²92%1023,80,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) NW (15:54)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m20:519,83,6 (06:39)19,0 (15:43)0,0 l/m²92%1026,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m20:4912,96,7 (08:02)17,4 (17:33)0,0 l/m²90%1027,83,2 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (15:25)
Bad Schussenried572 m20:5012,26,0 (07:25)18,8 (16:30)0,0 l/m²93%1026,50,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) O-SO (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m20:499,64,2 (07:32)17,7 (16:27)0,0 l/m²94%1026,40,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:07)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m20:5012,97,2 (07:37)19,6 (16:13)0,0 l/m²88%1026,24,7 km/h (1 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) W-SW (13:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m20:4911,33,7 (07:03)17,6 (16:27)0,2 l/m²92%1026,20,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:14)
Bad Wurzach-Seibranz737 m20:516,95,2 (04:16)17,9 (15:23)0,2 l/m²94%1025,80,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SW (10:58)
Badenweiler350 m20:4913,19,8 (06:41)20,4 (16:48)0,1 l/m²81%1026,06,7 km/h (2 Bft) O13,5 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Baindt462 m20:5011,47,4 (07:32)18,7 (16:40)0,4 l/m²92%1026,94,7 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (14:49)
Balzheim-Unterbalzheim529 m20:4510,95,1 (06:53)22,4 (17:29)0,0 l/m²96%1025,11,8 km/h (1 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (14:07)
Bergatreute615 m20:5011,36,4 (07:15)19,0 (16:10)0,2 l/m²90%802,60,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (11:50)
Biberach (Riss), Boehringer533 m21:5012,36,3 (06:50)19,9 (17:20)0,0 l/m²96%1027,10,0 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (13:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m20:5013,16,1 (06:35)19,2 (16:38)0,0 l/m²87%1027,40,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:30)
Biberach (Riss), Lindele606 m20:5012,75,9 (07:45)17,9 (16:18)0,0 l/m²58%1029,30,0 km/h (0 Bft) S-SO11,9 km/h (3 Bft) S (12:47)
Biberach (Riss), Wolfental547 m20:508,22,8 (08:02)18,0 (15:26)0,0 l/m²92%1026,60,0 km/h (0 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (12:41)
Biberach-Mettenberg605 m20:5011,45,7 (07:14)19,7 (16:43)0,0 l/m²90%1022,01,4 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:52)
Biberach-Rissegg585 m20:4911,35,4 (05:54)17,9 (17:29)0,0 l/m²93%1026,70,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) SW (10:42)
Biberach-Stafflangen594 m20:5311,44,6 (07:29)18,2 (16:52)0,0 l/m²86%1028,91,8 km/h (1 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (14:32)
Burgrieden523 m20:5012,54,9 (07:00)20,0 (16:55)0,2 l/m²85%1025,00,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (09:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m20:5011,03,9 (07:00)20,1 (15:30)0,2 l/m²91%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m20:5111,65,2 (08:00)21,1 (14:37)0,2 l/m²84%1026,53,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Dunningen-Seedorf673 m20:5110,23,3 (07:49)20,2 (16:47)0,0 l/m²90%1025,70,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (15:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m20:539,94,9 (07:37)18,6 (16:10)0,0 l/m²86%1027,40,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Ebersbach579 m20:5011,00,0 (05:20)17,7 (16:15)0,0 l/m²91%1026,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:4117,15,1 (07:00)17,1 (15:40)0,0 l/m²86%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m20:5113,28,9 (09:52)17,6 (16:24)0,0 l/m²95%1025,83,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) SW (14:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m20:4912,37,5 (02:34)19,9 (15:10)0,0 l/m²90%1028,10,0 km/h (0 Bft) SO14,3 km/h (3 Bft) NW (15:28)
Erlenmoos645 m20:5312,48,1 (06:04)18,7 (15:43)0,2 l/m²92%1024,81,4 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:38)
Erolzheim555 m20:4911,55,3 (06:52)20,3 (16:04)0,2 l/m²90%1025,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m20:5110,65,0 (06:23)19,6 (16:30)0,2 l/m²88%1026,34,8 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:43)
Ertingen569 m20:5011,64,7 (07:25)18,5 (15:50)0,3 l/m²94%1025,60,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (14:10)
Geislingen (Steige)462 m20:4512,66,1 (07:25)20,6 (15:20)0,0 l/m²77%1025,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m20:5012,96,2 (04:35)20,0 (15:10)0,0 l/m²81%1023,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m20:509,44,2 (06:24)19,4 (16:28)0,2 l/m²89%1027,80,0 km/h (0 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (13:28)
Herbertingen580 m20:4911,74,6 (07:37)19,4 (16:11)0,2 l/m²93%1026,10,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (14:59)
Herbertingen-Marbach576 m20:539,93,3 (07:18)19,7 (15:44)0,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) SW (13:54)
Herretshofen607 m20:5012,67,5 (08:25)21,4 (14:55)0,2 l/m²87%1027,33,2 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-NW (12:15)
Hochdorf-Appendorf537 m20:528,43,7 (05:17)18,0 (16:45)0,0 l/m²95%1023,90,0 km/h (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) S-SW (12:52)
Hochdorf-Busenberg660 m20:5311,87,4 (06:13)18,8 (16:30)0,2 l/m²91%1025,93,2 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) N (13:12)
Höchsten802 m20:5214,610,1 (07:51)16,9 (15:42)0,0 l/m²67%1022,60,0 km/h (0 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (15:32)
Hohenfels654 m20:0012,86,4 (06:00)17,5 (17:00)0,2 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m20:5013,67,9 (06:20)18,4 (15:45)0,4 l/m²93%1025,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m20:5310,51,6 (08:28)20,2 (15:37)0,0 l/m²83%1023,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m20:5011,64,3 (08:06)19,6 (16:54)0,0 l/m²87%1031,70,0 km/h (0 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (15:24)
Isny, Am Dreifingerbach695 m20:5010,54,1 (08:15)18,8 (14:35)0,2 l/m²91%1025,33,2 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Isny, Weidachweg706 m20:5011,26,4 (08:10)19,5 (16:00)0,0 l/m²85%1027,76,4 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) SW (13:00)
Kappel-Grafenhausen163 m20:4912,66,0 (07:56)21,1 (15:28)0,0 l/m²87%1025,10,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (15:35)
Kempten-Rothkreuz746 m20:459,75,0 (07:10)19,9 (14:45)0,0 l/m²93%1026,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m20:5210,74,8 (08:25)19,8 (14:23)0,0 l/m²94%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) NW (12:36)
Kisslegg-Staibshof709 m20:5012,88,7 (07:20)19,6 (16:00)0,0 l/m²90%1025,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m20:5011,14,3 (06:42)19,4 (16:20)0,0 l/m²93%1025,00,0 km/h (0 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) SW (14:10)
Kressbronn398 m20:5211,48,0 (05:00)17,5 (16:22)0,0 l/m²93%1025,00,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (09:33)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m20:5110,47,6 (08:45)19,4 (13:35)0,0 l/m²51%1024,710,1 km/h (2 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (18:29)
Laupheim500 m20:5013,15,9 (06:42)20,3 (16:14)0,0 l/m²86%1024,30,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:08)
Lindau-Insel420 m17:4516,39,3 (07:55)17,2 (18:00)0,2 l/m²84%1025,10,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (14:05)
Lorch342 m20:4911,94,5 (07:58)19,7 (15:49)0,2 l/m²84%1026,83,2 km/h (1 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) W-NW (15:48)
Mainburg-Hallertau430 m19:3011,44,6 (07:35)14,3 (17:30)0,2 l/m²95%1027,40,0 km/h (0 Bft) O-NO10,2 km/h (2 Bft) O-SO (14:30)
Maselheim543 m20:4910,94,7 (06:34)19,8 (17:26)0,2 l/m²92%1025,36,5 km/h (2 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (11:55)
Meßstetten941 m20:4211,98,4 (03:52)19,1 (14:02)0,0 l/m²90%1024,80,0 km/h (0 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) N (11:22)
Mietingen-Baltringen528 m20:5012,25,1 (07:40)19,2 (15:49)0,2 l/m²85%1027,08,0 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) SW (12:12)
Mindelheim604 m20:5012,06,6 (08:10)21,3 (16:00)0,0 l/m²85%1026,00,0 km/h (0 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m20:5010,44,5 (07:34)18,8 (15:25)0,2 l/m²90%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO12,8 km/h (3 Bft) SW (09:56)
Mittelbiberach-Reute554 m20:498,93,4 (07:23)17,9 (15:26)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (12:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m20:5014,28,5 (04:14)22,5 (16:27)0,1 l/m²80%1025,20,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (15:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m20:4913,68,1 (07:03)20,8 (16:59)0,1 l/m²86%1024,81,8 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (15:04)
Neresheim552 m20:0013,46,5 (00:00)20,4 (16:00)0,0 l/m²70%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,8 km/h (2 Bft) NW (16:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m20:5313,07,6 (07:17)18,8 (15:53)0,0 l/m²89%1024,94,3 km/h (1 Bft) N-NO19,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:24)
Neukirch570 m20:5112,77,6 (07:37)19,2 (17:13)0,2 l/m²90%1025,00,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (13:50)
Oberstadion513 m20:5410,82,9 (08:21)20,1 (15:26)0,0 l/m²89%1026,80,0 km/h (0 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) W (12:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m20:4911,96,8 (07:23)19,5 (15:43)0,2 l/m²87%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (15:59)
Opfenbach-Göritz561 m20:519,94,7 (08:23)19,1 (17:27)0,2 l/m²89%1023,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:47)
Ostrach619 m20:509,84,3 (05:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²89%1024,00,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:10)
Peissenberg590 m20:5212,64,4 (07:55)20,4 (15:50)0,2 l/m²87%1024,80,0 km/h (0 Bft) SO14,4 km/h (3 Bft) N (13:47)
Ravensburg, Marktstraße463 m20:5311,47,8 (06:54)17,9 (16:17)0,2 l/m²92%1026,86,5 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (15:24)
Ravensburg-Torkenweiler455 m20:5211,77,8 (06:22)20,1 (16:35)0,2 l/m²94%1026,21,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (15:06)
Ravensburg-Weissenau426 m20:5111,18,1 (06:11)18,6 (16:44)0,4 l/m²87%1026,30,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SW (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m20:5010,38,4 (02:30)17,7 (15:50)0,2 l/m²95%1026,66,4 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (00:20)
Reichenbach an der Fils343 m20:5012,84,9 (07:45)19,9 (14:40)0,0 l/m²82%1027,10,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N (14:50)
Riedlingen530 m20:5011,83,9 (07:55)20,1 (15:39)0,2 l/m²89%1031,60,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:23)
Risstissen489 m20:5013,75,4 (07:50)21,0 (17:05)0,0 l/m²83%1022,40,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (14:00)
Rottweil-Hausen681 m20:5011,95,0 (08:19)19,6 (15:09)0,0 l/m²84%1026,83,2 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) SW (12:04)
Sauldorf-Boll655 m20:4912,24,3 (08:33)18,6 (16:45)0,2 l/m²86%1025,60,0 km/h (0 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (14:59)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m20:4910,03,2 (08:12)18,1 (16:41)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) O (14:36)
Schemmerhofen520 m20:5112,25,2 (08:10)19,1 (16:35)0,2 l/m²88%1024,60,0 km/h (0 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (10:39)
Schwendi546 m20:5113,34,6 (06:26)18,7 (14:58)0,2 l/m²85%1025,30,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (11:58)
Schwörstadt304 m20:5313,47,9 (08:44)22,6 (16:33)0,0 l/m²85%1025,60,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W (11:57)
Silbertal im Montafon (AT)884 m20:517,95,3 (08:22)15,4 (15:17)0,2 l/m²85%1027,50,0 km/h (0 Bft) SO13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m20:5012,37,4 (07:45)19,3 (16:10)0,0 l/m²94%1027,30,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m20:5012,38,8 (05:54)19,3 (17:47)0,0 l/m²90%1024,70,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:07)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m20:5011,17,8 (05:34)18,1 (16:58)0,2 l/m²71%1024,30,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m20:4913,46,1 (07:41)20,9 (15:41)0,0 l/m²78%1025,71,6 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SO (11:46)
Tuttlingen648 m20:4911,13,3 (07:57)21,1 (14:17)0,0 l/m²86%1020,80,0 km/h (0 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) SW (14:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m20:4911,72,7 (08:26)21,1 (16:11)0,0 l/m²88%1026,90,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) SO (17:15)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m20:5012,13,5 (08:25)19,4 (15:10)0,2 l/m²89%1024,80,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m20:5211,45,7 (06:15)19,3 (17:09)0,2 l/m²73%1026,84,8 km/h (1 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) W (12:58)
Ummendorf-Fischbach558 m20:4910,75,8 (06:40)19,5 (16:31)0,0 l/m²73%1026,94,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:57)
Waldburg, Truchsessenweg707 m20:5311,47,7 (06:46)18,7 (16:55)0,2 l/m²87%1024,60,0 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) SW (16:00)
Waldburg-Blaser666 m20:5212,28,9 (04:53)19,3 (16:24)0,2 l/m²90%1024,50,0 km/h (0 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (14:45)
Waltenhofen im Allgäu720 m20:5010,36,4 (06:15)20,9 (15:55)0,2 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m20:4911,96,7 (08:10)20,6 (15:44)0,0 l/m²60%1024,30,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:15)
Wangen, Südring548 m20:4912,46,5 (08:10)20,6 (17:03)0,2 l/m²90%1024,90,0 km/h (0 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) W (12:04)
Wangen-Leupolz612 m20:5210,63,8 (07:41)20,3 (16:22)0,2 l/m²88%1026,73,2 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:31)
Warthausen-Birkenhard581 m20:5211,74,8 (07:43)17,7 (16:26)0,0 l/m²95%1025,3- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m20:5011,36,9 (07:00)19,7 (16:45)0,2 l/m²91%1027,01,6 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) W (12:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m20:5111,37,2 (20:49)18,9 (20:06)0,0 l/m²92%1023,60,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (20:15)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m20:5011,95,1 (07:45)21,3 (15:40)0,0 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.04.202419.04.2024 >


Niederschlagswerte vom 18.04.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße8,51,07,01,014,01,05,049,8
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,05,011,012,010,55,5-68,5
Alberweiler Gartenstraße7,0-6,5---21,042,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,93,06,7-15,82,52,949,5
Altheim Bei den Birken 316,00,53,2-11,04,5-46,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,85,24,81,421,22,63,2
Regen
Schneehöhe: angezuckert
59,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,02,84,20,85,2-7,0
Regen Graupel
40,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,0-9,51,56,51,59,545,4
Bachhagel Meisenweg 34,52,62,20,214,31,73,139,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,01,08,02,510,58,70,5
Regen Graupel
54,5
Bad Saulgau Walserweg5,52,06,01,07,55,09,0
Regen
48,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,00,56,51,27,74,18,048,8
Bad Schussenried Konradstraße6,62,56,81,35,51,06,6
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
38,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,02,59,03,07,02,09,0
Regen Graupel
51,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,02,06,02,06,51,57,0
Regen Graupel
41,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,22,48,81,28,01,57,5
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
45,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,72,09,22,78,02,06,0
Regen Schneeregen
43,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,02,010,04,07,51,09,0
Regen Eiskörner
51,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 79,01,06,01,57,01,27,5
Regen
43,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 29,0-9,54,07,51,55,047,5
Bad Waldsee Schwanenberg12,02,011,02,5-6,55,0
Regen
45,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,54,512,010,09,54,06,0
Schneehöhe: 4 cm
66,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 58,98,69,78,610,23,84,1
Schneeregen
70,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 78,52,014,58,511,53,05,5
Regen
71,5
Berg-Kleintobel Kleintobel8,22,116,24,99,72,13,5
Regen Graupel
73,3
Biberach Amriswilstrasse12,71,59,22,99,27,33,3
Regen
62,1
Biberach Strölinweg-------61,0
Biberach Erlenweg7,3-5,02,510,26,4-
Regen Schneeregen Graupel
48,9
Biberach Neue Heimat 510,0-9,0-13,06,56,554,7
Biberach Mittelbergstraße 99,51,08,52,711,97,05,8
Regen
68,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,05,0-12,52,54,040,0
Bierstetten Schloßbühl 67,71,07,30,56,21,86,540,3
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-23,010,021,06,022,0
Regen
165,0
Burgrieden Im Stellwinkel9,20,88,00,513,50,56,5
Regen
49,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 99,46,33,12,025,93,32,775,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,06,01,37,21,56,244,2
Eberhardzell Lilienweg--21,64,311,24,19,762,5
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,00,24,51,54,72,06,1
Schneeregen
32,4
Ehingen Rosenstraße4,21,89,00,419,03,54,0
Regen
58,7
Ehingen Schillerstraße2,81,65,20,012,40,64,2
Nieselregen
39,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,02,01,60,0---16,3
Eichstegen Oberer Brühl---16,5 k9,32,79,0
Regen
44,3
Eislingen Albstraße 1255,99,010,12,423,74,83,3
Regen Graupel
77,5
Erbach-Bach Hauptstraße 244,03,54,50,520,52,05,055,1
Erlenmoos Haldenweg 1515,50,87,94,910,83,44,5
Regen Schnee Graupel
68,1
Füramoos Hungersberg 14,10,73,40,72,82,12,535,2
Grünkraut Kirchweg12,26,022,05,011,04,09,5
Schneehöhe: Reste
90,7
Gutenzell Kleinser Berg 113,02,09,56,012,03,05,0
Nieselregen Schneeregen
64,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 19,31,010,10,912,63,35,1
Regen Schneeregen
61,0
Herbertingen Drosselweg5,00,55,02,06,02,58,5
Typisches Aprilwetter- neben trockenen und sonnigen Abschnitten auch R [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Graupel
36,0
Herbertingen Hirschstrasse5,02,53,53,06,0-9,0
Regen Graupel
36,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----28,3-49,6
Hohentengen Repperweiler3,5-2,0-5,02,05,024,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,00,55,00,28,03,07,0
Nebelnässe
40,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6209,82,311,32,911,62,36,3
Schneehöhe: gezuckert
57,5
Hüttisheim Ulmer Weg 28,85,27,0----53,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,83,24,90,615,31,26,5
Regen
48,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-14,010,0----37,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,31,03,50,17,51,15,9
Regen
34,5
Isny Am Dreifingerbach 3934,29,430,46,418,65,06,2
Schneeregen Schnee
149,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,07,01,5----30,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0-8,03,09,03,07,055,1
Kirchberg Rosenstr. 710,92,57,03,5-14,55,5
Regen Graupel
61,6
Langenau Wasserstr. 54-14,02,01,51,014,01,05,043,0
Langenau Narzissenweg 15,02,00,91,015,53,03,2
geringer Anteil Graupel
Regen Graupel
44,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,52,11,01,514,53,52,1
Regen Nieselregen
36,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 187,61,93,21,811,21,86,2
Regen
48,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2810,04,018,010,09,03,05,0
Regen Schneeregen Schnee
76,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,02,08,02,010,02,04,047,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 29,52,04,81,09,2-3,8
Regen
39,5
Moosburg Käserweg 56,51,06,02,010,02,55,8
Typisches Aprilwetter. Sonne dann wieder Regen.....
Regen
42,8
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,61,66,81,210,63,6-36,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,26,87,60,421,45,65,8
Regen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
66,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,013,53,50,29,31,61,8
Graupel
42,9
Oberdischingen Normannenstraße 74,63,05,20,420,11,58,4
Regen Nieselregen Graupel
60,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,90,35,93,02,014,04,1
Regen Schnee Graupel
56,2
Öpfingen Hauptstraße 99-----25,26,246,1
Ostrach Uhlandweg6,40,45,2-10,42,410,061,0
Ostrach Schillerstraße 195,00,54,01,08,52,86,0
Regen
41,8
Ostrach Denkmalweg 7,01,01,07,05,08,01,046,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 137,04,02,0-11,03,02,039,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,55,02,03,014,01,06,049,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,7-7,72,9-5,55,1
Regen Graupel Gewitter
38,2
Rangendingen Obere Gasse 105,01,014,03,08,56,03,547,0
Ravensburg Bleicherstraße13,03,717,24,412,04,23,069,1
Ravensburg Seestraße 19,03,019,05,015,03,54,0
Regen
87,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,04,811,53,510,07,01,054,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2516,05,621,24,412,81,85,6
Regen
78,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14212,53,214,05,013,02,84,7
Regen
68,4
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,812,012,01,59,04,55,5
Regen
68,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse10,50,13,51,09,02,05,0
+ 2,5 Grad, 85 % RF, bedeckter Himmel, windig
39,1
Scheer Fliederweg13,0-4,0-8,02,04,043,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,07,07,0-24,06,02,0
Temp. zw. -1,0°C und +10,6°C. Sonne und grössere Wolkenfelder im We [weiterlesen...]
65,5
Schemmerberg Drosselweg 913,5-7,02,010,03,03,048,0
Schwendi Kreuzweg7,55,03,00,012,02,04,039,2
Schwörstadt Schulstrasse 194,08,46,4-9,40,83,661,6
Ulm Eberhardtstraße 752,13,21,10,811,53,22,329,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,54,0--20,5-52,5
Ummendorf Tulpenweg8,90,07,01,010,2-4,2
Regen
43,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------80,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,2-7,8-10,2-5,537,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,08,0-8,010,05,06,059,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,50,12,74,96,01,05,5
Graupel
Schneehöhe: 2 cm
34,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-7,532,07,517,57,59,0
Schneehöhe: 5 cm
121,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 220,07,621,55,819,03,88,4108,9
Warthausen An der Schloßhalde -------45,7
Warthausen Schwabenwiesen 5,12,15,81,89,64,35,2
Regen
44,6
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,26,02,011,04,07,0
Regen
44,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,61,63,60,26,82,44,6
Temperaturen +0,2°C / +7,8°C, Windböen N 11,3 km/h
Schneeregen
31,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------109,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,52,09,85,15,62,35,6
Regen Graupel
46,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,85,33,52,024,30,58,2
Teils Aufgelockerte Bewölkung, am Nachm. einzelne gewittrige chauer m [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
71,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202611,22,09,20,84,81,26,043,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20258,0-6,02,0--18,042,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,05,58,00,520,01,04,0
Regen Schneeregen Schnee
59,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,41,87,70,918,90,64,7
Regen
55,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202615,33,715,04,97,83,54,8
Regen Graupel
61,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,44,121,09,712,03,33,8
Schneeregen Schnee
83,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20269,84,412,18,7-11,4-
Regen
59,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,03,119,57,513,03,04,0
Regen
78,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202510,5-6,04,513,07,02,0
Regen Schneeregen
56,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202516,23,918,07,610,96,06,0
Regen Graupel
Schneehöhe: 2 cm
86,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-------45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.04.2024

< 17.04.202419.04.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,5 l/m²
4.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,1 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
7.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
8.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,4 l/m²
9.Ehingen
Schillerstraße
0,4 l/m²
10.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
11.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
12.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
0,3 l/m²
13.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
14.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
15.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
16.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
18.Herbertingen
Hirschstrasse
0,0 l/m²
19.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
20.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
21.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
22.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
23.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.075.849
aktueller monat: 414.313
heute: 10.165
momentan online: 39
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried