Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
26.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:164,44,4 (21:08)6,2 (14:28)0,0 l/m²92%1021,03,2 km/h (1 Bft) S-SO40,2 km/h (6 Bft) S-SO (06:25)
Allmannsweiler625 m04:366,65,6 (03:30)6,6 (04:34)0,0 l/m²94%1020,224,1 km/h (4 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W (02:03)
Allmendingen541 m05:152,42,3 (05:05)5,7 (15:00)0,0 l/m²92%1020,60,0 km/h (0 Bft) N-NO46,7 km/h (6 Bft) W-SW (10:45)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:405,05,0 (01:40)5,6 (00:00)0,0 l/m²85%1017,05,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:35)
Altshausen574 m05:155,04,6 (00:14)6,2 (02:37)0,2 l/m²80%1019,29,7 km/h (2 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (02:36)
Amriswil (CH)430 m05:165,04,6 (04:26)9,3 (00:00)0,0 l/m²98%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) O-SO (00:17)
Amstetten-Reutti663 m05:155,14,3 (04:00)5,9 (14:10)0,2 l/m²87%1020,616,1 km/h (3 Bft) S74,0 km/h (8 Bft) W (14:55)
Amtzell564 m05:197,77,1 (04:38)8,3 (00:04)0,0 l/m²83%1023,116,2 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) S (00:35)
Amtzell-Grenis677 m05:156,66,5 (05:05)7,6 (00:00)0,0 l/m²60%1023,28,0 km/h (2 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m05:155,45,0 (00:40)6,5 (03:02)0,0 l/m²92%1020,96,4 km/h (2 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) SW (01:45)
Bachhagel489 m05:205,23,4 (03:22)6,3 (00:41)2,0 l/m²95%1023,87,9 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (00:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:196,75,4 (03:46)6,7 (05:18)0,0 l/m²88%1020,116,2 km/h (3 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:37)
Bad Krozingen233 m05:158,78,1 (04:40)9,5 (12:10)0,0 l/m²86%1022,68,6 km/h (2 Bft) S-SW45,0 km/h (6 Bft) S-SW (07:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:158,27,9 (04:40)9,7 (13:55)0,0 l/m²87%1021,814,6 km/h (3 Bft) SW64,0 km/h (8 Bft) S (11:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:108,07,4 (04:25)9,7 (11:55)0,2 l/m²89%1021,610,2 km/h (2 Bft) SW44,2 km/h (6 Bft) SW (07:10)
Bad Saulgau595 m05:176,24,5 (03:30)6,2 (05:15)0,0 l/m²93%1019,49,7 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:186,24,0 (03:38)6,4 (02:17)0,0 l/m²94%1021,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:196,55,6 (03:26)6,6 (02:28)0,2 l/m²89%1023,6- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m05:156,85,8 (01:50)7,0 (04:35)0,0 l/m²97%1022,117,7 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S (02:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:19-- (-)6,2 (01:00)--1022,014,4 km/h (3 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) W-SW (02:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:196,35,3 (00:30)6,3 (05:17)0,0 l/m²88%1021,814,5 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) W (01:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:176,94,8 (01:02)7,1 (05:16)0,0 l/m²83%1021,413,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (03:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:194,74,4 (00:39)5,6 (04:04)0,2 l/m²92%1021,113,0 km/h (3 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Badenweiler350 m05:149,18,3 (03:40)10,1 (00:00)0,0 l/m²79%1021,614,7 km/h (3 Bft) W23,0 km/h (4 Bft) W (01:12)
Baindt462 m05:207,36,7 (01:20)7,7 (00:01)0,0 l/m²88%1023,011,2 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (04:45)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:126,35,5 (00:49)6,6 (02:15)0,7 l/m²95%1019,65,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SW (02:35)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:107,06,0 (02:30)7,8 (00:30)0,0 l/m²90%1021,85,4 km/h (1 Bft) N23,4 km/h (4 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:176,25,2 (01:32)6,2 (05:15)0,0 l/m²89%1022,716,2 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:44)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:156,25,0 (04:06)6,2 (04:59)0,0 l/m²57%1023,63,2 km/h (1 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) NW (02:26)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:195,64,5 (01:01)5,8 (03:09)0,0 l/m²94%1022,80,0 km/h (0 Bft) W11,9 km/h (3 Bft) NO (01:34)
Biberach-Mettenberg605 m05:155,95,1 (01:38)6,2 (00:03)0,0 l/m²91%1017,26,5 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (02:33)
Biberach-Rissegg585 m05:186,44,9 (00:40)6,4 (05:17)0,0 l/m²90%1021,59,7 km/h (2 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S (01:36)
Biberach-Stafflangen594 m05:196,85,0 (00:53)6,8 (05:18)0,0 l/m²85%1025,016,9 km/h (3 Bft) W23,8 km/h (4 Bft) W-SW (05:08)
Burgrieden523 m00:006,25,3 (01:00)6,2 (00:00)0,2 l/m²84%1017,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:156,35,3 (00:55)6,4 (13:20)0,2 l/m²92%1020,59,7 km/h (2 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (13:00)
Dunningen666 m05:194,44,1 (04:43)5,9 (01:31)1,4 l/m²93%1021,813,0 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (01:19)
Dunningen-Seedorf673 m05:184,13,6 (04:55)5,9 (01:48)0,8 l/m²92%1020,64,7 km/h (1 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:185,75,3 (00:33)6,3 (03:27)0,0 l/m²87%1023,313,0 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (01:44)
Ebersbach579 m05:150,00,0 (04:05)7,0 (03:00)0,0 l/m²0%1021,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:155,85,1 (01:15)6,0 (02:13)0,0 l/m²95%1021,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (05:14)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:165,65,3 (00:51)6,3 (02:32)0,0 l/m²95%1021,711,2 km/h (2 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) SW (01:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:143,83,0 (04:36)5,1 (01:27)0,3 l/m²90%1022,00,0 km/h (0 Bft) W15,1 km/h (3 Bft) NW (01:21)
Erlenmoos645 m05:195,95,0 (00:50)6,3 (03:12)0,0 l/m²98%1020,719,4 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (01:49)
Erolzheim555 m05:186,95,7 (01:04)7,1 (05:14)0,0 l/m²86%1020,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:176,75,3 (01:07)6,8 (02:55)0,0 l/m²90%1021,714,4 km/h (3 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:20)
Ertingen569 m05:155,33,9 (03:50)5,3 (05:15)0,0 l/m²95%1021,10,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (01:00)
Geislingen (Steige)462 m05:006,25,5 (03:50)8,1 (23:50)0,5 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m05:156,46,2 (04:05)7,0 (03:05)0,0 l/m²83%1018,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:156,65,9 (01:08)6,8 (02:47)0,6 l/m²88%1022,711,2 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:51)
Herbertingen580 m05:166,13,8 (03:41)6,1 (05:14)0,2 l/m²93%1021,513,0 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:37)
Herbertingen-Marbach576 m05:165,83,7 (04:10)5,9 (01:28)0,0 l/m²93%1021,56,5 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:05)
Herretshofen607 m05:106,05,2 (01:15)6,3 (02:25)1,2 l/m²92%1022,612,9 km/h (3 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (03:00)
Hochdorf-Appendorf537 m05:195,73,6 (00:42)6,3 (02:56)0,0 l/m²94%1020,010,1 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) O-NO (01:37)
Hochdorf-Busenberg660 m05:165,85,2 (00:39)6,3 (02:39)0,0 l/m²91%1021,620,9 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (01:54)
Höchsten802 m05:174,64,6 (05:15)5,3 (02:28)0,0 l/m²81%1019,217,6 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (00:17)
Hohenfels654 m05:005,24,4 (01:00)6,0 (02:00)0,2 l/m²100%0,01,1 km/h (1 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m05:155,25,2 (04:45)6,4 (00:00)0,0 l/m²92%1021,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m05:184,03,9 (05:15)5,5 (02:44)0,0 l/m²90%1018,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:205,14,4 (03:36)5,6 (01:46)0,0 l/m²91%1027,33,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:43)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:156,15,8 (04:05)6,8 (00:30)0,0 l/m²89%1021,16,4 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:30)
Isny, Weidachweg706 m05:156,96,7 (02:35)7,4 (00:40)0,0 l/m²83%1023,817,7 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m05:176,96,4 (02:21)8,7 (00:01)0,0 l/m²93%1022,00,0 km/h (0 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (02:50)
Kempten-Rothkreuz746 m05:105,24,8 (04:10)6,6 (00:30)0,0 l/m²95%1022,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:196,25,2 (01:06)7,0 (02:43)0,0 l/m²91%1022,611,2 km/h (2 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:38)
Kisslegg-Staibshof709 m05:055,85,8 (05:05)7,2 (00:05)0,0 l/m²92%1021,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:175,65,1 (01:11)5,7 (05:12)0,0 l/m²95%1020,66,5 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:13)
Kressbronn398 m05:1810,110,0 (03:56)10,7 (00:00)0,0 l/m²75%1021,112,9 km/h (3 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) S-SW (00:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:150,20,1 (04:37)2,5 (00:07)0,0 l/m²87%1023,60,0 km/h (0 Bft) W-NW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Laupheim500 m05:166,25,8 (04:47)6,9 (00:02)0,0 l/m²91%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:06)
Lorch342 m05:177,36,3 (02:44)7,4 (00:02)0,6 l/m²91%1020,83,2 km/h (1 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (03:10)
Maselheim543 m05:196,86,1 (04:00)6,9 (00:04)0,2 l/m²89%1020,613,0 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:41)
Meßstetten941 m05:123,53,3 (04:22)4,4 (00:32)0,6 l/m²92%1020,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m05:196,86,2 (02:02)6,9 (00:05)0,2 l/m²86%1022,111,2 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (01:07)
Mindelheim604 m05:106,75,7 (01:20)7,2 (15:10)0,0 l/m²86%1020,59,7 km/h (2 Bft) N-NW40,2 km/h (6 Bft) W-NW (16:30)
Mittelbiberach577 m05:156,55,2 (00:27)6,5 (05:09)0,0 l/m²88%1021,79,6 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:18)
Mittelbiberach-Reute554 m05:146,14,5 (00:37)6,1 (05:09)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) NO (00:47)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:148,68,1 (01:40)10,0 (00:00)0,0 l/m²89%1022,118,4 km/h (3 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (03:58)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:148,68,3 (04:26)10,1 (00:00)0,0 l/m²87%1021,79,4 km/h (2 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (00:13)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:196,86,4 (04:11)7,6 (00:00)0,0 l/m²91%1021,06,1 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Neukirch570 m05:158,68,4 (04:05)9,1 (02:26)0,0 l/m²81%1021,322,7 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:10)
Oberstadion513 m05:195,85,2 (04:37)6,4 (00:00)0,6 l/m²93%1021,86,5 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) SW (02:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:166,45,3 (00:56)6,4 (02:45)0,0 l/m²88%-6,5 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:27)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m05:186,95,8 (01:04)7,0 (05:16)0,0 l/m²88%1022,07,9 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (01:41)
Opfenbach-Göritz561 m05:196,96,9 (05:17)8,4 (00:06)0,0 l/m²83%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Ostrach619 m05:156,95,4 (00:35)7,0 (05:10)0,2 l/m²86%1019,58,0 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:35)
Peissenberg590 m05:184,34,1 (03:00)5,7 (00:00)3,0 l/m²93%1020,00,4 km/h (0 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) W (01:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:196,96,7 (05:06)7,7 (00:02)0,2 l/m²90%1022,94,7 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (04:48)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:197,66,7 (04:40)8,2 (00:05)0,0 l/m²87%1022,43,2 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) O (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m05:196,25,8 (01:48)7,4 (00:27)0,2 l/m²89%1022,40,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) S (03:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:155,65,3 (05:05)7,5 (15:40)0,0 l/m²93%1022,40,0 km/h (0 Bft) W-SW56,3 km/h (7 Bft) S-SO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m05:157,06,4 (02:25)7,3 (00:00)0,0 l/m²81%1022,09,7 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (03:00)
Riedlingen530 m05:204,64,1 (04:13)5,6 (00:00)0,4 l/m²95%1027,20,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (02:09)
Risstissen489 m05:156,36,1 (01:00)6,9 (00:00)0,0 l/m²92%1017,76,4 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (01:35)
Rottweil-Hausen681 m05:194,44,3 (04:43)5,1 (01:52)0,4 l/m²91%1022,511,2 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) SW (05:02)
Sauldorf-Boll655 m05:195,04,3 (00:04)5,6 (02:12)0,0 l/m²95%1021,519,4 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Schemmerhofen520 m05:196,96,5 (04:26)7,2 (00:17)0,4 l/m²91%1020,19,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (02:25)
Schwendi546 m05:176,86,1 (01:00)6,8 (05:16)0,6 l/m²86%1020,013,0 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (02:33)
Schwörstadt304 m05:186,86,6 (04:45)7,4 (03:25)0,0 l/m²97%1023,10,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:161,91,8 (05:12)5,5 (00:30)0,2 l/m²83%1024,00,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (01:37)
Sirnach (CH)540 m05:155,75,5 (01:20)8,1 (16:15)0,0 l/m²90%1023,80,0 km/h (0 Bft) W-NW54,7 km/h (7 Bft) W (16:55)
Tettnang466 m05:179,18,6 (04:34)9,7 (00:29)0,0 l/m²79%1021,120,9 km/h (4 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:169,29,1 (07:18)9,8 (15:58)0,0 l/m²77%1020,59,7 km/h (2 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) W (16:52)
Trossingen (Realschule)718 m05:205,75,1 (04:26)5,9 (01:52)0,0 l/m²85%1021,714,4 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) SW (00:27)
Tuttlingen648 m05:143,32,9 (00:29)4,4 (01:45)0,0 l/m²95%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (00:52)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:193,83,4 (00:35)4,8 (01:58)0,0 l/m²94%1022,30,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:48)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:154,34,3 (05:00)5,3 (15:15)0,0 l/m²94%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (10:25)
Ummendorf547 m05:176,65,8 (01:18)6,7 (04:38)0,0 l/m²67%1022,513,0 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Ummendorf-Fischbach558 m05:186,35,0 (00:58)6,3 (05:16)0,0 l/m²68%1022,07,9 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (02:34)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:176,36,3 (05:16)6,9 (03:08)0,0 l/m²90%1021,10,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m05:206,66,3 (04:56)7,2 (00:02)0,0 l/m²87%1020,819,4 km/h (3 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:107,66,4 (01:55)7,6 (00:45)0,0 l/m²82%1023,011,3 km/h (2 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (17:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:168,88,6 (02:35)9,1 (00:28)0,0 l/m²72%1020,47,9 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) S-SW (00:58)
Wangen, Südring548 m05:188,48,1 (03:52)8,8 (00:58)0,0 l/m²82%1021,111,2 km/h (2 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:06)
Wangen-Leupolz612 m05:177,06,9 (05:14)7,8 (00:15)0,0 l/m²87%1022,113,0 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W (00:53)
Warthausen-Birkenhard581 m05:186,14,4 (00:44)6,1 (05:17)0,2 l/m²92%1021,76,8 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) SW (02:28)
Weingarten500 m05:157,77,3 (01:45)8,2 (00:00)0,0 l/m²84%1023,114,5 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:198,17,8 (05:01)8,5 (05:18)0,0 l/m²86%1019,67,9 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SW (05:18)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:153,93,5 (04:30)4,7 (14:30)1,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (06:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 17.04.202419.04.2024 >


Niederschlagswerte vom 18.04.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße8,51,07,01,014,01,05,049,8
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,05,011,012,010,55,5-68,5
Alberweiler Gartenstraße7,0-6,5---21,042,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,93,06,7-15,82,52,949,5
Altheim Bei den Birken 316,00,53,2-11,04,5-46,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,85,24,81,421,22,63,2
Regen
Schneehöhe: angezuckert
59,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 3310,02,84,20,85,2-7,0
Regen Graupel
40,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 329,0-9,51,56,51,59,545,4
Bachhagel Meisenweg 34,52,62,20,214,31,73,139,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,01,08,02,510,58,70,5
Regen Graupel
54,5
Bad Saulgau Walserweg5,52,06,01,07,55,09,0
Regen
48,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 128,00,56,51,27,74,18,048,8
Bad Schussenried Konradstraße6,62,56,81,35,51,06,6
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
38,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,02,59,03,07,02,09,0
Regen Graupel
51,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,02,06,02,06,51,57,0
Regen Graupel
41,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,22,48,81,28,01,57,5
Regen Schneeregen Schnee Eiskörner
45,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,72,09,22,78,02,06,0
Regen Schneeregen
43,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,02,010,04,07,51,09,0
Regen Eiskörner
51,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 79,01,06,01,57,01,27,5
Regen
43,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 29,0-9,54,07,51,55,047,5
Bad Waldsee Schwanenberg12,02,011,02,5-6,55,0
Regen
45,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 4,54,512,010,09,54,06,0
Schneehöhe: 4 cm
66,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 58,98,69,78,610,23,84,1
Schneeregen
70,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 78,52,014,58,511,53,05,5
Regen
71,5
Berg-Kleintobel Kleintobel8,22,116,24,99,72,13,5
Regen Graupel
73,3
Biberach Amriswilstrasse12,71,59,22,99,27,33,3
Regen
62,1
Biberach Strölinweg-------61,0
Biberach Erlenweg7,3-5,02,510,26,4-
Regen Schneeregen Graupel
48,9
Biberach Neue Heimat 510,0-9,0-13,06,56,554,7
Biberach Mittelbergstraße 99,51,08,52,711,97,05,8
Regen
68,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,05,0-12,52,54,040,0
Bierstetten Schloßbühl 67,71,07,30,56,21,86,540,3
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-23,010,021,06,022,0
Regen
165,0
Burgrieden Im Stellwinkel9,20,88,00,513,50,56,5
Regen
49,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 99,46,33,12,025,93,32,775,6
Dürnau Dorfäckerweg 510,53,06,01,37,21,56,244,2
Eberhardzell Lilienweg--21,64,311,24,19,762,5
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße8,00,24,51,54,72,06,1
Schneeregen
32,4
Ehingen Rosenstraße4,21,89,00,419,03,54,0
Regen
58,7
Ehingen Schillerstraße2,81,65,20,012,40,64,2
Nieselregen
39,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,02,01,60,0---16,3
Eichstegen Oberer Brühl---16,5 k9,32,79,0
Regen
44,3
Eislingen Albstraße 1255,99,010,12,423,74,83,3
Regen Graupel
77,5
Erbach-Bach Hauptstraße 244,03,54,50,520,52,05,055,1
Erlenmoos Haldenweg 1515,50,87,94,910,83,44,5
Regen Schnee Graupel
68,1
Füramoos Hungersberg 14,10,73,40,72,82,12,535,2
Grünkraut Kirchweg12,26,022,05,011,04,09,5
Schneehöhe: Reste
90,7
Gutenzell Kleinser Berg 113,02,09,56,012,03,05,0
Nieselregen Schneeregen
64,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 19,31,010,10,912,63,35,1
Regen Schneeregen
61,0
Herbertingen Drosselweg5,00,55,02,06,02,58,5
Typisches Aprilwetter- neben trockenen und sonnigen Abschnitten auch R [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Graupel
36,0
Herbertingen Hirschstrasse5,02,53,53,06,0-9,0
Regen Graupel
36,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----28,3-49,6
Hohentengen Repperweiler3,5-2,0-5,02,05,024,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,00,55,00,28,03,07,0
Nebelnässe
40,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6209,82,311,32,911,62,36,3
Schneehöhe: gezuckert
57,5
Hüttisheim Ulmer Weg 28,85,27,0----53,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,83,24,90,615,31,26,5
Regen
48,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-14,010,0----37,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,31,03,50,17,51,15,9
Regen
34,5
Isny Am Dreifingerbach 3934,29,430,46,418,65,06,2
Schneeregen Schnee
149,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,07,01,5----30,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,0-8,03,09,03,07,055,1
Kirchberg Rosenstr. 710,92,57,03,5-14,55,5
Regen Graupel
61,6
Langenau Wasserstr. 54-14,02,01,51,014,01,05,043,0
Langenau Narzissenweg 15,02,00,91,015,53,03,2
geringer Anteil Graupel
Regen Graupel
44,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,52,11,01,514,53,52,1
Regen Nieselregen
36,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 187,61,93,21,811,21,86,2
Regen
48,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2810,04,018,010,09,03,05,0
Regen Schneeregen Schnee
76,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,02,08,02,010,02,04,047,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 29,52,04,81,09,2-3,8
Regen
39,5
Moosburg Käserweg 56,51,06,02,010,02,55,8
Typisches Aprilwetter. Sonne dann wieder Regen.....
Regen
42,8
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,61,66,81,210,63,6-36,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,26,87,60,421,45,65,8
Regen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
66,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,013,53,50,29,31,61,8
Graupel
42,9
Oberdischingen Normannenstraße 74,63,05,20,420,11,58,4
Regen Nieselregen Graupel
60,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,90,35,93,02,014,04,1
Regen Schnee Graupel
56,2
Öpfingen Hauptstraße 99-----25,26,246,1
Ostrach Uhlandweg6,40,45,2-10,42,410,061,0
Ostrach Schillerstraße 195,00,54,01,08,52,86,0
Regen
41,8
Ostrach Denkmalweg 7,01,01,07,05,08,01,046,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 137,04,02,0-11,03,02,039,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,55,02,03,014,01,06,049,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 13,7-7,72,9-5,55,1
Regen Graupel Gewitter
38,2
Rangendingen Obere Gasse 105,01,014,03,08,56,03,547,0
Ravensburg Bleicherstraße13,03,717,24,412,04,23,069,1
Ravensburg Seestraße 19,03,019,05,015,03,54,0
Regen
87,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,04,811,53,510,07,01,054,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2516,05,621,24,412,81,85,6
Regen
78,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14212,53,214,05,013,02,84,7
Regen
68,4
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,812,012,01,59,04,55,5
Regen
68,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse10,50,13,51,09,02,05,0
+ 2,5 Grad, 85 % RF, bedeckter Himmel, windig
39,1
Scheer Fliederweg13,0-4,0-8,02,04,043,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,07,07,0-24,06,02,0
Temp. zw. -1,0°C und +10,6°C. Sonne und grössere Wolkenfelder im We [weiterlesen...]
65,5
Schemmerberg Drosselweg 913,5-7,02,010,03,03,048,0
Schwendi Kreuzweg7,55,03,00,012,02,04,039,2
Schwörstadt Schulstrasse 194,08,46,4-9,40,83,661,6
Ulm Eberhardtstraße 752,13,21,10,811,53,22,329,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,05,54,0--20,5-52,5
Ummendorf Tulpenweg8,90,07,01,010,2-4,2
Regen
43,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-------80,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,2-7,8-10,2-5,537,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,08,0-8,010,05,06,059,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,50,12,74,96,01,05,5
Graupel
Schneehöhe: 2 cm
34,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-7,532,07,517,57,59,0
Schneehöhe: 5 cm
121,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 220,07,621,55,819,03,88,4108,9
Warthausen An der Schloßhalde -------45,7
Warthausen Schwabenwiesen 5,12,15,81,89,64,35,2
Regen
44,6
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,26,02,011,04,07,0
Regen
44,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,61,63,60,26,82,44,6
Temperaturen +0,2°C / +7,8°C, Windböen N 11,3 km/h
Schneeregen
31,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------109,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,52,09,85,15,62,35,6
Regen Graupel
46,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung15.04.16.04.17.04.18.04.19.04.20.04.21.04.Bemerkung 18.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20264,85,33,52,024,30,58,2
Teils Aufgelockerte Bewölkung, am Nachm. einzelne gewittrige chauer m [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
71,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202611,22,09,20,84,81,26,043,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20258,0-6,02,0--18,042,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,05,58,00,520,01,04,0
Regen Schneeregen Schnee
59,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,41,87,70,918,90,64,7
Regen
55,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.202615,33,715,04,97,83,54,8
Regen Graupel
61,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202617,44,121,09,712,03,33,8
Schneeregen Schnee
83,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20269,84,412,18,7-11,4-
Regen
59,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202516,03,119,57,513,03,04,0
Regen
78,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202510,5-6,04,513,07,02,0
Regen Schneeregen
56,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202516,23,918,07,610,96,06,0
Regen Graupel
Schneehöhe: 2 cm
86,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-------45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 18.04.2024

< 17.04.202419.04.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 7.30 Uhr - Mo. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bühlertal
Wolfinstraße 16
20,0 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
17,1 l/m²
3.Bad Schussenried
Konradstraße
7,4 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.365.239
aktueller monat: 703.703
heute: 648
momentan online: 17
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.920
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried