Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 13,3°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
11.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:313,93,2 (04:12)5,9 (13:53)0,2 l/m²95%1014,40,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) NW (11:56)
Allmannsweiler625 m05:339,19,1 (00:10)9,1 (00:10)0,0 l/m²92%1013,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:10)
Allmendingen541 m05:303,32,1 (04:05)4,2 (15:25)0,0 l/m²91%1014,20,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (15:40)
Altshausen574 m05:308,57,7 (00:40)8,8 (03:13)0,0 l/m²77%1012,44,8 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) SW (02:43)
Amriswil (CH)430 m05:3110,310,1 (01:06)10,8 (00:03)0,0 l/m²94%1010,70,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:00)
Amstetten-Reutti663 m05:306,86,1 (23:10)7,4 (16:40)0,0 l/m²85%1013,811,3 km/h (2 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (15:10)
Amtzell564 m05:308,78,4 (05:12)10,3 (00:30)0,0 l/m²95%1016,20,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (00:53)
Amtzell-Grenis677 m05:308,88,8 (05:05)9,9 (00:00)0,0 l/m²64%1015,911,3 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:05)
Aulendorf570 m05:309,08,7 (01:36)9,4 (00:41)0,0 l/m²93%1013,89,7 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:05)
Aulendorf, Steeger See548 m05:289,08,5 (02:04)9,5 (01:03)0,0 l/m²98%1013,10,0 km/h (0 Bft) SW4,2 km/h (1 Bft) W (05:23)
Bachhagel489 m05:317,24,0 (00:06)7,2 (05:29)0,6 l/m²95%1016,86,5 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) NW (03:10)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:328,87,6 (03:31)9,7 (00:01)0,0 l/m²90%1013,516,2 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) SW (05:16)
Bad Krozingen233 m05:2511,310,8 (03:15)11,5 (14:30)0,0 l/m²83%1015,812,1 km/h (3 Bft) S-SO29,4 km/h (5 Bft) SW (07:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:3010,910,0 (02:55)11,8 (14:00)0,0 l/m²86%1015,312,8 km/h (3 Bft) W-SW36,6 km/h (5 Bft) S-SW (06:10)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:2911,611,0 (01:31)11,8 (00:01)0,0 l/m²80%1014,87,2 km/h (2 Bft) SW16,6 km/h (3 Bft) SO (01:44)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:2911,310,5 (03:08)11,4 (04:01)0,0 l/m²84%1016,023,8 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (00:31)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:3011,110,7 (00:45)11,4 (13:00)0,0 l/m²85%1015,110,2 km/h (2 Bft) W37,4 km/h (5 Bft) S-SW (06:15)
Bad Saulgau595 m05:288,68,3 (00:31)8,9 (01:28)0,0 l/m²92%1012,60,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-SW (05:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:328,88,8 (05:30)9,3 (02:35)0,0 l/m²93%1014,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:288,98,7 (00:50)9,5 (00:08)0,0 l/m²91%1016,8- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m05:309,89,6 (01:15)10,1 (00:35)0,0 l/m²96%1015,112,9 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:288,77,9 (00:53)9,1 (01:26)0,0 l/m²95%1014,913,0 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (03:44)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:298,58,4 (04:23)9,2 (01:12)0,0 l/m²91%1015,017,6 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (04:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:299,18,8 (02:29)9,2 (05:27)0,0 l/m²88%1014,513,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (05:06)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:337,97,9 (05:31)9,3 (01:11)0,0 l/m²94%1013,824,1 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (04:26)
Badenweiler350 m05:2910,29,5 (02:16)11,7 (00:00)0,0 l/m²86%1015,35,5 km/h (1 Bft) O13,5 km/h (3 Bft) W (00:40)
Baindt462 m05:3010,210,2 (05:29)11,3 (00:03)0,0 l/m²91%1015,64,7 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) SW (01:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:278,97,4 (02:06)9,4 (00:09)0,0 l/m²95%1013,71,8 km/h (1 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) W (00:04)
Bergatreute615 m05:309,39,3 (05:10)10,6 (00:05)0,0 l/m²97%800,00,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (03:45)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:209,79,0 (04:30)10,3 (00:50)0,0 l/m²90%1016,00,7 km/h (0 Bft) N12,6 km/h (3 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:318,68,5 (05:03)9,3 (01:30)0,0 l/m²92%1015,79,7 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (04:02)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:298,47,8 (04:06)9,1 (00:01)0,0 l/m²62%1015,03,2 km/h (1 Bft) W-NW8,6 km/h (2 Bft) S (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:308,47,2 (00:51)8,6 (00:08)0,0 l/m²95%1016,00,0 km/h (0 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) O (05:05)
Biberach-Mettenberg605 m05:288,58,4 (05:15)9,1 (01:40)0,0 l/m²92%1010,57,9 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) NW (03:24)
Biberach-Rissegg585 m05:328,98,7 (04:31)9,6 (01:27)0,0 l/m²92%1015,012,9 km/h (3 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W-SW (05:01)
Biberach-Stafflangen594 m05:328,67,9 (03:08)9,3 (00:07)0,0 l/m²89%1018,26,8 km/h (2 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) NO (03:22)
Burgrieden523 m05:306,75,6 (04:35)8,4 (00:25)0,0 l/m²91%1013,50,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (01:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:256,84,7 (03:50)8,7 (15:30)0,0 l/m²92%1014,211,3 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (06:05)
Dunningen666 m05:317,86,6 (02:43)8,7 (00:00)0,0 l/m²86%1015,27,9 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (05:25)
Dunningen-Seedorf673 m05:287,85,7 (01:43)8,3 (04:25)0,0 l/m²85%1013,94,7 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:17)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:318,98,9 (05:30)10,0 (00:51)0,0 l/m²89%1016,213,0 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S (02:17)
Ebersbach579 m05:308,98,2 (00:55)9,2 (03:00)0,0 l/m²91%1015,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:328,37,4 (01:53)8,4 (05:07)0,0 l/m²97%1014,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (05:31)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:318,48,4 (05:30)9,0 (00:42)0,0 l/m²96%1014,77,9 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SW (05:16)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:296,14,5 (00:08)6,7 (01:58)0,0 l/m²88%1016,63,5 km/h (1 Bft) NW10,5 km/h (2 Bft) SW (03:09)
Erlenmoos645 m05:338,98,9 (05:31)9,6 (01:36)0,0 l/m²99%1013,5- (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m05:319,59,4 (05:30)9,7 (01:56)0,0 l/m²91%1014,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:289,18,9 (00:04)9,3 (04:00)0,0 l/m²94%1014,911,3 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-NW (05:00)
Ertingen569 m05:306,95,9 (01:25)7,1 (00:00)0,3 l/m²96%1014,30,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (04:35)
Geislingen (Steige)462 m05:058,76,9 (00:50)9,2 (03:00)1,2 l/m²83%1013,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m05:308,57,7 (02:10)9,8 (00:20)0,2 l/m²79%1011,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:289,39,2 (00:00)9,8 (01:34)0,0 l/m²89%1016,17,9 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W-SW (05:06)
Herbertingen580 m05:307,95,7 (02:00)8,4 (00:00)0,0 l/m²96%1015,09,7 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (05:00)
Herbertingen-Marbach576 m05:318,15,6 (02:08)8,4 (00:02)0,2 l/m²94%1015,06,5 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (05:19)
Herretshofen607 m05:309,08,8 (00:00)9,3 (01:15)0,0 l/m²92%1015,512,9 km/h (3 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) W-SW (04:10)
Hochdorf-Appendorf537 m05:329,28,7 (00:44)9,8 (01:23)0,0 l/m²92%1013,015,5 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (01:57)
Hochdorf-Busenberg660 m05:288,68,5 (04:59)9,5 (00:53)0,0 l/m²94%1014,817,6 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W (01:59)
Höchsten802 m05:327,67,6 (05:30)8,7 (00:25)0,0 l/m²88%1012,114,4 km/h (3 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) SW (04:41)
Hohenfels654 m05:007,67,5 (05:00)7,7 (05:00)0,0 l/m²100%0,01,9 km/h (1 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m05:308,88,8 (02:55)9,8 (00:00)0,0 l/m²94%1014,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:312,22,2 (05:29)6,4 (00:01)0,0 l/m²90%1011,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:305,14,6 (03:11)6,7 (00:03)0,0 l/m²93%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (02:41)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:307,67,6 (05:30)9,6 (01:40)0,0 l/m²93%1013,94,8 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (01:30)
Isny, Weidachweg706 m05:308,78,7 (03:50)9,6 (01:45)0,0 l/m²88%1016,34,8 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (01:35)
Kappel-Grafenhausen163 m05:289,99,9 (05:27)10,7 (02:03)0,0 l/m²91%1015,35,0 km/h (1 Bft) S-SW11,9 km/h (3 Bft) S-SW (04:34)
Kempten-Rothkreuz746 m05:257,97,7 (04:50)8,8 (01:45)0,2 l/m²96%1014,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:289,49,3 (05:26)9,9 (01:03)0,0 l/m²93%1015,014,4 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (03:21)
Kisslegg-Staibshof709 m05:308,98,9 (05:05)9,9 (00:00)0,0 l/m²96%1014,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:287,96,3 (00:54)7,9 (05:26)0,0 l/m²96%1013,811,2 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (04:34)
Kressbronn398 m05:3212,310,7 (00:00)12,4 (04:10)0,0 l/m²77%1014,29,7 km/h (2 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (03:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:314,14,1 (05:30)5,7 (00:06)1,6 l/m²97%1015,70,0 km/h (0 Bft) NO8,6 km/h (2 Bft) NO (00:41)
Laupheim500 m05:307,36,2 (03:51)9,1 (00:23)0,0 l/m²94%1013,13,2 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) W-NW (05:12)
Lindau-Insel420 m05:3013,112,2 (21:40)13,2 (17:55)0,0 l/m²68%1014,219,3 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W (01:20)
Lorch342 m05:308,86,7 (00:01)9,2 (02:45)0,6 l/m²93%1014,53,2 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) NW (01:58)
Maselheim543 m05:339,18,9 (04:49)9,7 (00:16)0,0 l/m²91%1013,714,4 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (04:16)
Meßstetten941 m05:224,74,7 (05:12)5,9 (00:52)0,0 l/m²91%1014,07,9 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (03:22)
Mietingen-Baltringen528 m05:297,96,7 (04:45)9,8 (00:10)0,0 l/m²91%1015,74,7 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) S-SW (02:13)
Mindelheim604 m05:309,89,7 (01:50)10,1 (15:40)0,0 l/m²88%1014,86,4 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (13:30)
Mittelbiberach577 m04:158,48,3 (00:31)9,0 (00:00)0,0 l/m²92%1014,94,8 km/h (1 Bft) SW12,8 km/h (3 Bft) W (04:13)
Mittelbiberach-Reute554 m05:258,47,7 (00:24)9,0 (01:40)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:2911,110,9 (00:33)11,6 (00:01)0,0 l/m²86%1015,714,8 km/h (3 Bft) S18,4 km/h (3 Bft) S (02:49)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:2911,110,5 (04:11)11,6 (00:01)0,0 l/m²84%1015,311,2 km/h (2 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) SW (05:09)
Neresheim552 m01:006,46,4 (01:00)6,8 (00:01)2,0 l/m²86%1050,05,4 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) SW (01:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:329,38,8 (03:05)10,6 (00:00)0,0 l/m²91%1014,64,3 km/h (1 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Neukirch570 m05:3010,110,0 (04:51)10,9 (00:04)0,0 l/m²89%1014,27,9 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) SW (00:34)
Oberstadion513 m05:327,36,0 (01:40)8,4 (00:06)0,0 l/m²95%1015,111,2 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (03:23)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:298,88,8 (05:21)9,6 (01:11)0,0 l/m²91%-11,2 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (04:18)
Opfenbach-Göritz561 m05:308,38,2 (03:40)9,4 (01:10)0,0 l/m²90%1012,50,0 km/h (0 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (01:29)
Ostrach619 m05:308,87,2 (00:35)8,9 (02:50)0,0 l/m²91%1012,76,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (01:45)
Peissenberg590 m05:308,68,6 (05:30)9,6 (00:38)0,0 l/m²94%1012,80,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) SW (00:27)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:3010,210,2 (05:28)11,2 (00:14)0,0 l/m²91%1015,61,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (04:40)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:3010,410,3 (05:20)11,1 (00:14)0,0 l/m²90%1015,21,4 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (01:16)
Ravensburg-Weissenau426 m05:2810,310,3 (05:27)11,3 (00:07)0,0 l/m²89%1015,20,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (01:36)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:309,89,7 (04:50)10,6 (15:50)0,0 l/m²93%1015,51,6 km/h (1 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (16:15)
Reichenbach an der Fils343 m05:309,29,2 (05:05)9,9 (02:15)1,0 l/m²82%1015,30,0 km/h (0 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) N (01:55)
Riedlingen530 m05:296,05,1 (02:06)6,5 (04:12)0,2 l/m²96%1020,44,7 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) W (04:33)
Rottweil-Hausen681 m05:296,35,7 (02:34)8,1 (00:00)0,0 l/m²90%1015,56,5 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (02:42)
Sauldorf-Boll655 m05:327,47,1 (00:32)8,1 (02:40)0,0 l/m²97%1014,511,2 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (02:10)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:297,45,4 (00:22)7,5 (03:37)0,0 l/m²99%0,06,1 km/h (2 Bft) W15,5 km/h (3 Bft) NW (01:00)
Schemmerhofen520 m05:307,36,9 (05:07)9,7 (00:27)0,0 l/m²93%1013,33,2 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) SW (03:27)
Schwendi546 m05:338,58,4 (04:47)8,9 (04:11)0,0 l/m²90%1013,24,7 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (04:05)
Schwörstadt304 m05:306,56,3 (05:09)8,2 (00:04)0,0 l/m²95%1016,40,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (04:56)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:318,48,4 (05:29)9,9 (00:02)2,2 l/m²82%1015,50,0 km/h (0 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (03:27)
Sirnach (CH)540 m05:3010,29,7 (03:25)10,3 (14:55)0,0 l/m²85%1016,49,7 km/h (2 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:25)
Tettnang466 m05:3210,910,6 (02:57)11,1 (00:00)0,0 l/m²85%1014,16,5 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (05:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:3011,310,8 (22:16)11,4 (15:56)0,0 l/m²78%1013,411,3 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (16:40)
Trossingen (Realschule)718 m05:316,76,5 (05:05)8,6 (00:38)0,0 l/m²87%1015,18,0 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:09)
Tuttlingen648 m05:293,83,5 (03:59)6,5 (00:00)0,0 l/m²94%1009,80,0 km/h (0 Bft) NO8,2 km/h (2 Bft) N (02:14)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:323,13,1 (05:31)6,5 (00:18)0,2 l/m²94%1015,60,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) W (02:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:305,45,2 (05:00)6,7 (14:10)0,0 l/m²92%1013,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (06:30)
Ummendorf547 m05:299,19,1 (05:28)9,7 (01:12)0,0 l/m²75%1015,613,0 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) SW (03:23)
Ummendorf-Fischbach558 m05:308,88,8 (05:29)9,4 (01:25)0,0 l/m²76%1015,34,7 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (04:11)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:318,68,6 (05:30)9,8 (00:21)0,0 l/m²96%1013,73,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (05:25)
Waldburg-Blaser666 m05:328,88,8 (05:31)9,9 (00:06)0,0 l/m²94%1013,614,4 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W (00:44)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:209,18,8 (01:10)9,6 (02:20)0,0 l/m²89%1015,94,8 km/h (1 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:2910,210,2 (05:28)11,4 (00:46)0,0 l/m²52%1013,20,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:52)
Wangen, Südring548 m05:309,19,1 (05:28)10,5 (00:47)0,0 l/m²96%1013,90,0 km/h (0 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W (00:38)
Wangen-Leupolz612 m05:299,29,1 (05:28)10,2 (01:07)0,0 l/m²95%1015,011,2 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (01:31)
Warthausen-Birkenhard581 m05:318,27,3 (02:36)8,3 (00:09)0,0 l/m²94%1014,76,8 km/h (2 Bft) SW8,6 km/h (2 Bft) W-SW (01:54)
Weingarten500 m05:3010,310,3 (04:45)11,1 (00:00)0,0 l/m²89%1015,911,3 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W (01:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:2811,111,1 (05:13)11,8 (05:13)0,0 l/m²88%1012,46,5 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:305,84,6 (01:30)5,8 (14:05)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) O (12:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.08.202406.08.2024 >


Niederschlagswerte vom 05.08.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----11,01,093,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum14,5----1,56,082,5
Alberweiler Gartenstraße5,0----3,5-56,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-3,7---5,2-54,1
Altheim Bei den Birken 33,01,5---4,7-58,7
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,61,211,8--1,0-66,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 3352,511,0---7,00,5152,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 3220,019,5---0,8-119,4
Bachhagel Meisenweg 3--4,5--13,9-42,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,5----11,0-77,5
Bad Saulgau Walserweg21,01,5---5,00,0111,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1219,51,1---2,0-73,7
Bad Schussenried Konradstraße20,89,88,7--6,33,6100,7
Bad Schussenried Lortzingstrasse21,014,0---7,04,0103,5
Bad Schussenried Klosterstraße33,05,0---6,52,597,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse30,04,2---6,0-105,4
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--29,0--7,7-90,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1725,024,0---6,07,0125,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 728,01,0----5,098,6
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 219,038,0---7,03,0114,0
Bad Waldsee Schwanenberg33,0-7,0---1,5101,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 136,08,51,0--1,011,0
+16,6/+26,0°C, sonnig bei einigen harmlosen Wolkenfeldern
121,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 12,51,0---1,03,090,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 510,2----1,08,1106,2
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-0,5---1,0-83,0
Berg-Kleintobel Kleintobel44,3----1,2-121,5
Biberach Amriswilstrasse27,2----10,0-113,4
Biberach Strölinweg-------100,0
Biberach Erlenweg16,02,0---3,0-101,0
Biberach Neue Heimat 521,0----5,0-98,5
Biberach Mittelbergstraße 913,33,6---4,9-101,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.114,01,8---2,3-91,1
Bierstetten Schloßbühl 618,30,2--0,85,00,570,7
Bühlertal Wolfinstraße 162,03,0---3,5-79,5
Burgrieden Im Stellwinkel0,0----1,50,162,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----14,0-80,8
Dürnau Dorfäckerweg 55,2----6,81,079,7
Eberhardzell Lilienweg10,010,90,4--3,04,096,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße16,5-1,04,9-4,8-
Regen
68,5
Ehingen Rosenstraße0,54,0---1,50,759,6
Ehingen Schillerstraße0,44,0---1,60,867,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl13,811,00,00,00,01,03,573,6
Eislingen Albstraße 125--3,50,0-1,10,0
Regen
36,2
Erbach-Bach Hauptstraße 242,02,0---4,0-78,5
Erlenmoos Haldenweg 154,821,1---5,32,3131,8
Füramoos Hungersberg 18,24,114,4---11,072,5
Grünkraut Kirchweg3,00,5---1,90,576,7
Gutenzell Kleinser Berg 18,02,0---16,52,0126,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,13,40,00,00,013,20,299,2
Herbertingen Drosselweg26,50,5-0,0-4,0-
Erst am späten Nachmittag verzogen sich die letzten Wolken. Zuvor nur [weiterlesen...]
Regen
98,0
Herbertingen Hirschstrasse26,01,0-----99,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 226,619,7---3,8-134,2
Hohentengen Repperweiler32,53,0---4,0-86,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 427,03,0---4,0-102,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62010,8------77,6
Hüttisheim Ulmer Weg 20,52,0---7,5-72,4
Illerkirchberg Mahdauweg 200,0-0,2--3,7-81,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----10,0-66,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,026,1---3,0-54,1
Isny Am Dreifingerbach 392,0----2,6-100,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 2015,0------59,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,01,0---5,0-77,0
Kirchberg Rosenstr. 751,00,2---7,2-141,6
Langenau Wasserstr. 54-1--7,00,0-6,04,584,5
Langenau Narzissenweg 1--7,0--8,2-89,7
Langenau Edith-Stein-Straße--6,0--5,22,793,8
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,32,10,0--5,00,173,2
Leutkirch Nachtigallenweg 283,5----1,52,095,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,05,0---7,0-87,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 228,58,8---2,5-112,1
Moosburg Käserweg 513,07,0---9,5-
Vormittags mitunter bewölkt. Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonni [weiterlesen...]
125,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 10,919,1---8,3-85,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,42,24,4--0,8-51,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-7,63,4--0,6-46,6
Oberdischingen Normannenstraße 7-2,6---5,01,988,6
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 513,125,90,2--5,10,8141,1
Öpfingen Hauptstraße 99-0,3---2,24,172,3
Ostrach Uhlandweg10,012,5---0,5-83,0
Ostrach Schillerstraße 1913,011,5---0,5-90,5
Ostrach Denkmalweg 17,014,02,0--1,0-106,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-5,00,0--3,02,011,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--4,0--3,00,070,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -10,9-----44,0
Rangendingen Obere Gasse 102,0-1,5--4,0-42,5
Ravensburg Bleicherstraße30,2----1,1-96,2
Ravensburg Seestraße 20,0----2,0-89,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4231,2----1,0-126,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2523,6----1,4-118,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14224,00,1---1,2-120,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----8,04,5-56,0
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,0----8,0-
+ 18,5 Grad, 90 % RF, weiss-blauer Himmel
74,8
Scheer Fliederweg6,0----4,0-36,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,04,50,5--5,0-
Temp. zw. +12,9°C und +29,4°C. Morgens viele Wolken. Mittags rasche [weiterlesen...]
53,5
Schemmerberg Drosselweg 95,0----6,0-75,0
Schwendi Kreuzweg4,02,0---8,00,067,5
Schwörstadt Schulstrasse 19----4,08,0-59,2
Ulm Eberhardtstraße 75-7,30,8--5,00,362,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-----6,02,074,5
Ummendorf Tulpenweg21,510,5---2,51,4119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--2,0--6,0-60,5
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 825,51,2---6,2-116,9
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,0----6,0-50,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe1,22,0---0,30,143,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1138,0------151,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,4----1,6-110,5
Warthausen An der Schloßhalde 5,5-1,5--6,5-56,8
Warthausen Schwabenwiesen 3,20,8---6,1-65,8
Warthausen-Barabein Barabein 202,56,5---4,00,097,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße6,4----5,0-
Temperaturen +13,1°C / +25,3°C, Windböen O 3,2 km/h
26,8
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------75,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1720,83,30,2--0,9-101,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202629,7----3,89,8108,9
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,0----9,3-
Sonne, einzelne Wolken + 29 Grad. Nachts klar + 16 Grad.
42,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.202619,613,2---11,65,6111,6
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--15,0--4,0-94,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,07,00,5----71,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,64,1--0,31,20,658,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20269,1----2,1-65,6
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20262,7----9,13,099,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-----14,4-79,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,05,0---7,0-89,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.202520,0----2,0-95,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202512,09,5---2,51,5132,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.202514,10,9---1,21,679,1
Seekirch Haldenberg 729.03.202525,01,5---6,0-108,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.08.2024

< 04.08.202406.08.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
10,5 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
9,5 l/m²
3.Bad Schussenried
Konradstraße
7,8 l/m²
4.Biberach
Amriswilstrasse
6,2 l/m²
5.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
6,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.954.988
aktueller monat: 293.452
heute: 663
momentan online: 8
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 46.237
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried