Bodensee (Kressbronn): 23,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 25,6°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 23,1°C  
21.07.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m20:3620,416,4 (03:15)26,1 (14:26)4,4 l/m²85%1011,01,6 km/h (1 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) NW (18:29)
Allmannsweiler625 m20:3922,115,3 (04:59)28,6 (16:39)0,0 l/m²81%1009,23,2 km/h (1 Bft) SW30,5 km/h (5 Bft) N (18:32)
Allmendingen541 m20:3524,415,3 (06:20)30,8 (17:20)0,0 l/m²64%1008,711,3 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) W-NW (18:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m20:3524,815,6 (06:20)29,9 (17:55)0,0 l/m²60%1008,55,8 km/h (2 Bft) W21,6 km/h (4 Bft) SW (17:35)
Altshausen574 m20:3518,215,9 (04:32)30,7 (16:36)32,8 l/m²77%1008,625,7 km/h (4 Bft) W-NW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (20:34)
Amriswil (CH)430 m20:3919,016,9 (04:53)30,7 (16:31)18,6 l/m²95%1012,320,9 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) W (19:58)
Amstetten-Reutti663 m20:3521,715,3 (05:55)27,6 (16:15)0,0 l/m²79%1009,416,1 km/h (3 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) NW (17:25)
Amtzell564 m20:3821,414,0 (05:48)27,9 (15:46)0,0 l/m²82%1012,024,1 km/h (4 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) S-SW (20:29)
Apfeltrach620 m20:3619,315,2 (06:45)29,1 (15:15)9,4 l/m²90%1010,00,0 km/h (0 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) SW (17:45)
Aulendorf570 m20:3519,616,2 (05:31)30,1 (16:08)8,4 l/m²90%1008,417,7 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) O (20:23)
Aulendorf, Steeger See548 m20:3419,614,6 (05:36)29,4 (17:56)21,8 l/m²96%1013,77,1 km/h (2 Bft) NW14,0 km/h (3 Bft) NW (18:36)
Bachhagel489 m20:3923,814,6 (05:41)29,9 (15:03)0,0 l/m²71%1012,97,9 km/h (2 Bft) NW28,8 km/h (5 Bft) NW (19:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m20:3923,415,8 (06:43)28,4 (17:21)0,0 l/m²66%1009,913,0 km/h (3 Bft) NW32,2 km/h (5 Bft) N-NW (18:23)
Bad Krozingen233 m20:3525,420,8 (06:35)29,6 (14:15)1,4 l/m²74%1010,65,2 km/h (1 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) SW (12:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m20:3525,220,9 (06:15)29,7 (14:00)1,0 l/m²65%1011,07,3 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (13:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m20:3424,520,9 (07:15)28,7 (06:56)0,5 l/m²0%1012,49,4 km/h (2 Bft) SO40,3 km/h (6 Bft) O (15:07)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m20:3423,119,6 (06:16)29,8 (14:12)1,9 l/m²80%1013,711,2 km/h (2 Bft) S36,7 km/h (5 Bft) O (06:39)
Bad Krozingen-Tunsel229 m20:3024,720,3 (01:05)29,7 (14:10)1,8 l/m²75%1011,811,5 km/h (2 Bft) W36,4 km/h (5 Bft) S (06:45)
Bad Saulgau595 m20:3823,416,3 (05:24)30,8 (14:43)3,6 l/m²74%1008,13,2 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (20:28)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m20:3522,514,2 (05:14)29,0 (16:25)2,2 l/m²80%1010,728,8 km/h (5 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (18:41)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m20:3721,315,3 (04:57)28,4 (16:22)0,2 l/m²80%1011,619,4 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:59)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m20:4020,016,3 (06:35)28,9 (17:17)5,0 l/m²86%1012,543,6 km/h (6 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (20:37)
Bad Schussenried572 m20:3521,116,5 (05:35)30,4 (16:10)10,4 l/m²91%1010,54,8 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) N (15:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m20:3920,416,1 (06:33)29,0 (16:48)7,4 l/m²89%1010,711,2 km/h (2 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) O (18:32)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m20:3519,816,6 (06:44)28,6 (17:02)3,2 l/m²88%1010,79,7 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (19:05)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m20:3820,414,6 (05:36)28,8 (17:59)5,2 l/m²88%1010,24,7 km/h (1 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (18:44)
Bad Wurzach-Seibranz737 m20:3716,713,3 (05:59)27,3 (16:49)11,6 l/m²92%1009,93,2 km/h (1 Bft) O62,6 km/h (8 Bft) S (19:53)
Badenweiler350 m20:3421,519,3 (05:54)28,3 (14:46)7,4 l/m²86%1012,06,7 km/h (2 Bft) N32,5 km/h (5 Bft) O (15:27)
Baindt462 m20:3820,116,1 (06:25)30,9 (15:29)3,8 l/m²84%1011,827,4 km/h (4 Bft) NW28,8 km/h (5 Bft) O (19:32)
Balzheim-Unterbalzheim529 m20:3222,915,1 (05:44)31,1 (15:09)0,0 l/m²81%1012,70,0 km/h (0 Bft) S14,8 km/h (3 Bft) S (11:53)
Bergatreute615 m20:3520,717,1 (04:10)30,5 (15:50)7,0 l/m²87%953,50,0 km/h (0 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (19:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m21:1024,116,1 (07:30)29,3 (19:10)0,0 l/m²64%1013,11,8 km/h (1 Bft) N-NO24,5 km/h (4 Bft) NW (16:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m20:3521,916,0 (06:14)30,4 (17:59)0,0 l/m²83%1011,317,6 km/h (3 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) SW (10:05)
Biberach (Riss), Realschule553 m20:3522,816,7 (05:35)30,4 (17:55)0,0 l/m²83%1010,219,3 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) N-NO (18:50)
Biberach (Riss), Wolfental547 m20:3621,114,3 (06:20)28,7 (15:02)0,0 l/m²89%1011,06,8 km/h (2 Bft) O-NO22,3 km/h (4 Bft) W-SW (18:49)
Biberach-Mettenberg605 m20:3823,015,3 (05:39)30,3 (17:50)0,0 l/m²78%1006,311,3 km/h (2 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) N-NW (14:50)
Biberach-Ringschnait598 m20:3820,514,3 (06:00)32,3 (14:45)2,4 l/m²89%1010,111,9 km/h (3 Bft) W22,3 km/h (4 Bft) W (16:38)
Biberach-Rißegg585 m20:3920,715,4 (06:03)28,8 (17:34)7,0 l/m²88%1010,816,1 km/h (3 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (18:55)
Biberach-Stafflangen594 m20:3624,115,3 (05:55)29,1 (17:55)0,0 l/m²69%1013,25,0 km/h (1 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) O (18:23)
Burgrieden523 m20:3524,115,8 (06:20)30,9 (16:35)0,0 l/m²69%1008,28,0 km/h (2 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N-NW (17:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m20:3523,215,2 (06:00)29,4 (13:55)0,2 l/m²75%1008,88,0 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N-NW (17:25)
Donauwörth411 m20:3724,917,3 (06:13)30,9 (16:18)0,0 l/m²64%1007,85,0 km/h (1 Bft) NW25,6 km/h (4 Bft) N-NW (16:57)
Dunningen666 m20:3820,816,7 (04:48)25,5 (12:42)22,6 l/m²78%1010,94,7 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) S (14:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m20:3619,614,8 (06:41)29,0 (17:42)8,8 l/m²88%1011,57,9 km/h (2 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) N (19:20)
Ebersbach579 m20:3518,615,5 (05:20)30,1 (16:40)10,0 l/m²93%1010,245,1 km/h (6 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) SW (20:35)
Ebersbach-Boos605 m20:3521,115,9 (04:55)30,4 (16:35)1,0 l/m²84%1010,012,9 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (20:30)
Ebersbach-Menzenweiler661 m20:3519,216,5 (06:45)28,4 (17:05)5,8 l/m²93%1009,89,7 km/h (2 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) SW (16:00)
Erlenmoos645 m20:3521,415,4 (06:45)27,6 (15:10)0,0 l/m²90%1009,06,4 km/h (2 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) N-NW (18:55)
Erolzheim555 m20:3822,515,6 (06:37)30,2 (15:12)0,0 l/m²76%1009,90,0 km/h (0 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) N (18:20)
Erolzheim-Edelbeuren567 m20:3521,814,8 (06:09)30,3 (17:27)0,2 l/m²85%1010,38,0 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) O (18:17)
Ertingen569 m20:3523,715,9 (06:20)29,1 (16:30)0,0 l/m²66%1009,20,0 km/h (0 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W (18:50)
Geislingen (Steige)462 m20:2024,716,6 (05:20)29,5 (16:05)0,0 l/m²63%1009,30,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:00)
Günzburg443 m20:3516,416,4 (00:00)16,4 (00:00)0,0 l/m²80%1012,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m20:3620,714,1 (06:13)29,0 (17:03)2,0 l/m²87%1011,56,5 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) O (18:03)
Herbertingen580 m20:3724,215,7 (04:53)29,3 (17:22)0,0 l/m²66%1010,213,0 km/h (3 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) O (18:41)
Herbertingen-Marbach576 m20:3723,714,8 (03:22)30,1 (17:08)0,0 l/m²69%1010,414,5 km/h (3 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (18:39)
Herretshofen607 m20:3520,916,1 (05:45)30,9 (16:10)1,0 l/m²84%1008,83,2 km/h (1 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) NW (16:30)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m20:3415,814,2 (07:47)20,8 (00:02)0,0 l/m²90%1011,723,0 km/h (4 Bft) SW57,0 km/h (7 Bft) SO (01:14)
Hochdorf-Appendorf537 m20:3820,612,8 (05:38)28,9 (17:44)5,0 l/m²56%1008,510,1 km/h (2 Bft) S34,2 km/h (5 Bft) S-SW (10:00)
Hochdorf-Busenberg660 m20:3720,317,1 (07:17)28,8 (18:03)3,6 l/m²90%1010,04,7 km/h (1 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) N-NW (18:38)
Höchsten802 m20:3519,418,1 (08:27)26,7 (16:40)0,0 l/m²82%1006,630,6 km/h (5 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N-NW (20:32)
Hohenfels654 m20:0019,515,8 (04:00)28,6 (17:00)0,0 l/m²94%0,02,8 km/h (1 Bft) N2,8 km/h (1 Bft) N (20:00)
Horgenzell618 m20:3520,616,8 (06:15)29,2 (16:45)0,2 l/m²82%1009,929,0 km/h (5 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N-NW (20:35)
Hoßkirch632 m20:3520,515,1 (04:45)28,8 (15:05)3,8 l/m²86%1008,49,7 km/h (2 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) N (19:05)
Hüfingen682 m20:3918,515,3 (06:01)26,5 (16:09)8,6 l/m²91%1007,67,9 km/h (2 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) NW (18:18)
Immendingen750 m20:3819,316,2 (05:50)28,2 (16:29)13,0 l/m²86%1015,87,9 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) W (18:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m20:3522,113,3 (06:05)27,3 (14:50)0,0 l/m²75%1009,016,1 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (09:00)
Isny, Weidachweg706 m20:3522,815,0 (06:15)27,1 (15:15)0,0 l/m²73%1011,817,7 km/h (3 Bft) N-NW45,1 km/h (6 Bft) SW (09:10)
Kappel-Grafenhausen163 m20:3722,719,8 (02:00)28,3 (13:11)0,2 l/m²85%1010,63,2 km/h (1 Bft) W-SW23,8 km/h (4 Bft) S (08:39)
Kempten-Rothkreuz746 m20:3020,313,7 (05:40)26,9 (14:46)0,0 l/m²84%1008,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m20:3822,715,0 (05:40)29,4 (16:28)0,0 l/m²78%1010,96,5 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) W-NW (16:54)
Kißlegg-Staibshof709 m20:3519,917,2 (05:35)28,1 (14:40)0,0 l/m²90%1008,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m20:3720,215,3 (05:59)28,6 (16:32)0,0 l/m²82%1009,29,7 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-NW (15:44)
Kressbronn398 m20:3820,717,7 (07:00)30,3 (15:04)0,8 l/m²90%1010,322,5 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (20:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m20:3614,214,2 (20:35)23,0 (12:34)16,6 l/m²95%1012,20,0 km/h (0 Bft) S-SO15,5 km/h (3 Bft) S-SO (19:41)
Laupheim500 m20:3524,216,7 (06:30)30,3 (16:35)0,0 l/m²72%1007,80,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:00)
Lindau-Insel420 m20:3521,019,4 (04:20)27,8 (15:25)0,8 l/m²85%1009,912,9 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) S-SO (20:00)
Lorch342 m20:3123,616,9 (06:11)28,5 (16:01)0,0 l/m²75%1011,31,4 km/h (1 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) W (16:13)
Maierhöfen im Allgäu733 m20:3522,712,9 (05:55)28,6 (13:05)0,0 l/m²73%1009,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m20:0024,915,2 (06:25)31,3 (16:20)0,2 l/m²66%1008,23,4 km/h (1 Bft) W-SW23,9 km/h (4 Bft) N-NW (19:30)
Maselheim543 m20:3923,415,1 (06:24)29,7 (17:51)0,8 l/m²75%1009,67,9 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:41)
Meßstetten941 m20:3218,717,3 (10:42)25,1 (15:02)2,6 l/m²85%1009,111,2 km/h (2 Bft) W32,0 km/h (5 Bft) SO (15:12)
Mietingen-Baltringen528 m20:3524,016,1 (06:20)30,1 (17:05)0,2 l/m²72%1010,33,2 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (17:45)
Mindelheim604 m20:3019,715,8 (06:10)30,8 (16:00)2,6 l/m²89%1012,93,2 km/h (1 Bft) SO25,7 km/h (4 Bft) W-NW (11:20)
Mittelbiberach577 m20:3521,915,3 (05:37)30,0 (14:27)0,2 l/m²80%1010,38,0 km/h (2 Bft) SW27,3 km/h (4 Bft) N (18:40)
Mittelbiberach-Reute554 m20:3420,814,1 (05:39)30,7 (16:31)0,5 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) N (14:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m20:3424,121,0 (06:14)30,0 (14:48)5,0 l/m²70%1011,813,0 km/h (3 Bft) S29,5 km/h (5 Bft) NW (01:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m20:3423,120,0 (05:53)29,5 (14:46)4,9 l/m²73%1011,511,2 km/h (2 Bft) S34,9 km/h (5 Bft) S (09:40)
Neresheim552 m20:0024,419,1 (00:01)28,7 (15:00)0,0 l/m²55%1050,06,8 km/h (2 Bft) N-NW21,6 km/h (4 Bft) N-NW (18:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m20:3823,519,2 (06:55)25,2 (20:02)0,0 l/m²60%1011,30,0 km/h (0 Bft) W18,4 km/h (3 Bft) W (06:44)
Neukirch570 m20:3521,016,9 (06:00)29,6 (15:45)0,4 l/m²86%1009,833,8 km/h (5 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (20:30)
Oberstadion513 m20:3923,614,7 (04:30)30,0 (16:22)0,0 l/m²68%1010,69,7 km/h (2 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (18:29)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m20:3920,214,2 (06:21)34,0 (12:46)1,6 l/m²1%1010,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (20:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m20:3521,415,1 (06:15)29,9 (14:20)2,0 l/m²88%1010,59,7 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) NO (18:20)
Opfenbach-Göritz561 m20:3519,215,2 (06:18)27,0 (15:39)0,0 l/m²85%1008,030,6 km/h (5 Bft) S32,0 km/h (5 Bft) S-SW (20:29)
Ostrach619 m20:3521,115,9 (03:20)30,0 (16:15)0,6 l/m²86%1007,817,7 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W (20:00)
Peißenberg590 m20:3617,714,9 (06:25)29,0 (13:53)14,8 l/m²93%1008,80,0 km/h (0 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) W (17:32)
Ravensburg, Goethestraße428 m20:3923,518,2 (06:11)31,4 (15:23)0,0 l/m²72%1008,927,4 km/h (4 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (20:37)
Ravensburg, Marktstraße463 m20:3921,917,3 (05:44)30,4 (15:53)0,0 l/m²74%1011,320,9 km/h (4 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) NW (20:30)
Ravensburg-Oberzell422 m20:3821,617,3 (06:33)29,5 (14:31)0,0 l/m²79%1010,420,9 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (20:29)
Ravensburg-Torkenweiler455 m20:3521,616,9 (06:17)29,4 (18:23)0,4 l/m²81%1010,313,0 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NW (15:50)
Ravensburg-Weißenau426 m20:3622,817,8 (05:55)30,2 (15:25)0,0 l/m²76%1010,414,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (20:31)
Ravensburg-Wernsreute511 m20:3522,416,2 (04:45)28,4 (16:15)0,0 l/m²77%1011,017,7 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (09:30)
Reichenbach an der Fils343 m20:3521,817,8 (06:05)28,7 (15:40)1,0 l/m²82%1010,91,6 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W (16:05)
Reinstetten559 m20:4021,214,6 (06:12)30,1 (17:33)0,0 l/m²84%1009,60,0 km/h (0 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) N (18:10)
Riedlingen530 m20:3524,415,9 (06:05)30,1 (16:20)0,0 l/m²64%1009,34,8 km/h (1 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) N-NO (18:15)
Rißtissen489 m20:3524,317,2 (06:30)31,2 (16:05)0,0 l/m²70%1006,30,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:00)
Rottweil-Hausen681 m20:3818,716,4 (06:01)25,1 (13:34)8,8 l/m²92%1011,53,2 km/h (1 Bft) W35,3 km/h (5 Bft) NW (14:23)
Sauldorf-Boll655 m20:3919,615,3 (03:46)27,1 (16:29)3,6 l/m²88%1010,10,0 km/h (0 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) N-NW (19:58)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m20:3419,414,8 (03:22)26,6 (16:20)4,1 l/m²90%1014,70,0 km/h (0 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) NW (14:50)
Schemmerhofen520 m20:3824,416,0 (06:03)30,7 (17:35)0,0 l/m²68%1008,311,2 km/h (2 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:40)
Schwendi546 m20:3623,315,2 (05:33)29,7 (16:33)0,6 l/m²67%1009,013,0 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (17:56)
Schwörstadt304 m20:3920,318,5 (08:32)28,8 (15:00)3,4 l/m²93%1011,60,0 km/h (0 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) SW (01:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m20:3718,314,4 (06:37)25,5 (13:25)16,2 l/m²79%1012,410,1 km/h (2 Bft) O-NO18,7 km/h (3 Bft) W (17:50)
Sirnach (CH)540 m20:3520,717,1 (04:45)29,3 (16:45)0,4 l/m²81%1010,29,7 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) W (18:55)
Tettnang466 m20:3920,717,8 (07:05)30,0 (15:15)0,8 l/m²87%1009,824,1 km/h (4 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (20:29)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m20:3620,416,9 (05:14)27,1 (15:02)0,6 l/m²88%1009,514,5 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (20:16)
Trossingen (Realschule)718 m20:3620,217,3 (10:13)27,4 (14:43)5,4 l/m²85%1010,87,9 km/h (2 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) S-SO (13:46)
Tuttlingen648 m20:3420,615,5 (03:18)29,0 (15:33)0,0 l/m²82%1015,82,9 km/h (1 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) NO (18:47)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m20:0420,615,7 (03:16)28,6 (15:05)4,0 l/m²88%1011,01,4 km/h (1 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) W-NW (18:53)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m20:3519,115,9 (06:45)27,0 (15:45)3,6 l/m²93%1009,50,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (18:55)
Ummendorf547 m20:3821,215,8 (06:45)30,3 (18:07)10,8 l/m²65%1011,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (20:37)
Ummendorf-Fischbach558 m20:3920,615,1 (06:38)30,4 (16:54)7,2 l/m²67%1011,14,7 km/h (1 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) N-NW (19:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m20:3522,616,8 (04:55)29,2 (15:05)9,0 l/m²79%1008,40,0 km/h (0 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) SW (09:30)
Waldburg-Blaser666 m20:3621,616,4 (05:31)27,2 (15:44)1,4 l/m²81%1009,138,6 km/h (5 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (20:33)
Waltenhofen im Allgäu720 m20:3021,314,1 (05:45)28,9 (14:00)0,0 l/m²82%1007,90,0 km/h (0 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (09:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m20:3923,116,9 (06:24)30,3 (16:54)0,6 l/m²78%1008,69,7 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (20:30)
Wangen, Südring548 m20:3822,616,8 (06:19)29,8 (17:14)0,2 l/m²80%1009,00,0 km/h (0 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (09:53)
Wangen-Leupolz612 m20:3622,315,1 (05:53)28,4 (15:50)0,0 l/m²75%1010,49,7 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (09:23)
Warthausen-Birkenhard581 m20:3623,316,3 (06:28)29,8 (17:30)0,0 l/m²69%1009,15,0 km/h (1 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (10:10)
Weingarten500 m20:3521,715,9 (04:40)29,7 (15:30)0,0 l/m²75%1011,714,5 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (11:55)
Winterlingen785 m20:3018,413,9 (04:00)25,9 (15:15)3,0 l/m²93%1008,53,6 km/h (1 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W-NW (15:40)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m20:3519,316,0 (03:45)26,8 (14:20)3,4 l/m²87%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (15:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 21.03.202323.03.2023 >


Niederschlagswerte vom 22.03.2023    -    derzeit 131 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.Bemerkung 22.03.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße1,0----2,00,561,0
Aichstetten Ulmenstraße 7--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,018,03,578,0
Albbruck Bahnhofstraße7,8---4,824,07,8
Sonne und einzelne Wolken + 20 Grad. Nachts bewölkt + 8 Grad.
157,4
Alberweiler Gartenstraße----0,53,5-63,5
Allmendingen Querqueviller Ring 62,3-----0,671,7
Altheim Bei den Birken 3----0,2--43,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,8---0,23,64,973,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0---0,25,02,066,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,3---0,35,02,067,6
Bachhagel Meisenweg 35,0----5,53,165,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen7,0---1,53,00,665,7
Bad Saulgau Walserweg0,0----4,01,590,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,2---0,06,02,088,1
Bad Schussenried Konradstraße0,3--0,00,14,31,677,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,0---0,04,53,088,5
Bad Schussenried Klosterstraße0,5----6,02,094,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse0,8----4,83,096,4
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,0---0,05,04,595,9
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 170,8----4,02,076,3
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 71,0---0,13,53,282,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 23,0---1,05,02,571,0
Bad Waldsee Schwanenberg-------52,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,0-0,0--5,02,0
+4,8/+19,3°C, sonnig, nachmittags mit Cirren sehr mild
62,5
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5-----3,61,651,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,0---1,08,54,567,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5----0,39,94,676,7
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----1,010,57,586,5
Berg-Kleintobel Kleintobel----1,711,38,587,6
Biberach Amriswilstrasse0,9---0,03,01,277,0
Biberach Strölinweg-------70,0
Biberach Erlenweg0,8----3,62,076,2
Biberach Neue Heimat 51,2----4,05,064,9
Biberach Mittelbergstraße 92,2---0,23,71,576,0
Biberach Auf dem Lindele2,0------56,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,0---0,02,71,061,2
Bierstetten Schloßbühl 60,4----4,01,477,7
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.72,0---2,54,01,087,5
Bühlertal Wolfinstraße 164,0----15,010,0130,0
Burgrieden Im Stellwinkel----0,11,90,771,3
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 95,6---0,33,2-63,4
Dürnau Dorfäckerweg 50,0----2,72,064,5
Eberhardzell Lilienweg----1,05,02,159,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße-------50,0
Ehingen Rosenstraße1,1-0,0-0,04,83,5101,6
Ehingen Schlaufenbühl1,2----3,80,693,6
Ehingen Schillerstraße-----4,00,471,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße2,00,00,00,00,02,05,183,2
Eichstegen Oberer Brühl0,00,00,0-0,06,21,371,5
Eislingen Albstraße 1252,8-0,00,01,15,03,7
Regen
68,3
Erbach-Bach Hauptstraße 242,2----4,00,574,8
Erlenmoos Haldenweg 151,7-0,0-0,65,44,691,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße1,1---1,17,68,569,8
Füramoos Hungersberg 1-----5,61,442,1
Grünkraut Kirchweg3,0--0,01,29,87,068,9
Gutenzell Kleinser Berg 13,0-----7,064,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,30,00,0-0,05,03,565,2
Herbertingen Drosselweg----0,02,81,0
Sonne pur bei schwachem Wind- hoher Schleierbewölkung und 18 Grad. Fr [weiterlesen...]
60,9
Herbertingen Hirschstrasse-----3,03,067,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,2----4,1-76,0
Hohentengen Repperweiler0,7----2,51,066,3
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,00,0---4,01,574,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,0--0,00,811,18,697,6
Hüttisheim Ulmer Weg 20,4---0,02,80,470,0
Illerkirchberg Mahdauweg 201,1--0,00,22,70,6
Ein paar Tropfen gab es am frühen Morgen. Aber keine messbare Menge.
Regen
68,3
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----2,03,059,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----0,04,12,179,9
Isny Am Dreifingerbach 395,0---0,414,27,0115,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,0----3,0-90,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg----0,04,03,069,5
Kirchberg Rosenstr. 72,0----3,01,956,9
Langenau Wasserstr. 54-17,00,5-0,00,05,01,0
Nieselregen
68,5
Langenau Narzissenweg 15,0---0,03,8-67,9
Langenau Edith-Stein-Straße2,30,00,0-0,03,00,858,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,90,2--0,32,82,2
Regen
81,3
Leutkirch Unterer Auenweg 252,1---0,59,33,171,9
Leutkirch Nachtigallenweg 283,5---1,09,06,074,0
Luzern Schönbühlring8,4----8,6-96,9
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-----3,02,036,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2----0,13,5-75,9
Moosburg Käserweg 5----0,0-5,0
Vielfach sonnig. Schwach windig. Frühlingshaft.
72,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 11,4----7,61,282,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,8---0,47,84,497,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,50,10,0-0,63,93,273,7
Oberdischingen Normannenstraße 71,0-0,0-0,13,40,565,1
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,4--0,00,03,80,2
Regen
77,2
Öpfingen Hauptstraße 991,5-0,0-0,23,10,474,0
Ostrach Uhlandweg---0,0-8,01,6
Regen
96,9
Ostrach Schillerstraße 19-----7,03,067,5
Ostrach Denkmalweg 1,0---1,08,04,0102,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,02,0-61,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,0---0,03,01,062,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ------10,474,4
Rangendingen Obere Gasse 10-----9,53,078,5
Ravensburg Bleicherstraße----5,08,09,681,2
Ravensburg Springerstraße----0,510,08,079,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-----10,0-63,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----0,213,27,485,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----2,810,010,887,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a14,3---0,78,23,072,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse----1,03,03,5
+ 10,5 Grad, 72 % RF, bedeckter Himmel, trocken
63,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 203,0----4,04,082,5
Scheer Fliederweg----0,34,5-86,1
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0---0,57,02,0
Temp. zw. +1,1°C und +21,3°C. Sonne und lockere Wolken bei milden Te [weiterlesen...]
96,0
Schemmerberg Drosselweg 9-----3,50,559,0
Schlier-Hintermoos Bergweg1,3---1,110,47,175,6
Schwendi Kreuzweg----0,01,81,551,7
Schwörstadt Schulstrasse 1917,8---2,017,64,4122,2
Seekirch Haldenberg 7-------64,5
Ulm Eberhardtstraße 753,20,1--0,02,81,954,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,0----4,52,077,5
Ummendorf Tulpenweg1,9---0,54,12,074,4
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-----2,01,048,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----8,014,05,0124,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-----6,01,566,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,4-0,00,03,611,26,4
Regen
143,8
Waldburg Kastanienweg115,0----15,210,582,7
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,60,4--0,614,09,893,6
Warthausen An der Schloßhalde -----2,23,838,3
Warthausen Schwabenwiesen -----2,22,756,4
Warthausen-Barabein Barabein 20----0,02,52,060,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße-------16,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1------3,5119,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,0---0,24,97,771,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 71 Stationen

StationLetzte Meldung19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.Bemerkung 22.03.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-----3,01,557,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------31,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20230,8---0,22,82,8
Temp. + 7,3°C / + 19,3°C, Windböen S 16,1 km/h Daten von 72474 Win [weiterlesen...]
56,0
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,6---0,25,33,0103,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,0---1,012,08,589,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 22.03.2023

< 21.03.202323.03.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 131 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
18,5 l/m²
2.Erlenmoos
Haldenweg 15
15,2 l/m²
3.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
8,0 l/m²
4.Hohentengen
Repperweiler
5,0 l/m²
5.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
3,2 l/m²
6.Scheer
Fliederweg
3,0 l/m²
7.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,7 l/m²
8.Schwörstadt
Schulstrasse 19
2,2 l/m²
9.Bad Waldsee
Schwanenberg
2,0 l/m²
10.Ringschnait
Gustav-Reich-Strasse 20
1,5 l/m²
11.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,5 l/m²
12.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,2 l/m²
13.Erbach-Bach
Hauptstraße 24
1,0 l/m²
14.Rangendingen
Obere Gasse 10
1,0 l/m²
15.Biberach
Neue Heimat 5
0,5 l/m²
16.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,2 l/m²
17.Biberach
Mittelbergstraße 9
0,0 l/m²
18.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
19.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
0,0 l/m²
20.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
0,0 l/m²
21.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
22.Biberach
Amriswilstrasse
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 73.483.384
aktueller monat: 346.866
heute: 15.186
momentan online: 182
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 560.217
gestern: 11.623
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried