Bodensee (Kressbronn): 7,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 4,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 5,9°C  
09.12.2023Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m02:584,24,2 (02:08)4,4 (00:03)0,2 l/m²96%1015,70,0 km/h (0 Bft) SW5,0 km/h (1 Bft) W (00:18)
Aldingen654 m03:060,20,2 (04:23)1,2 (11:01)0,2 l/m²95%1019,21,6 km/h (1 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) S (07:18)
Allmannsweiler625 m03:042,92,3 (02:03)2,9 (00:00)0,0 l/m²99%1018,10,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W (02:54)
Allmendingen541 m03:051,61,2 (04:05)1,6 (13:35)0,0 l/m²92%1017,94,8 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) S (06:45)
Altshausen574 m03:052,41,5 (00:05)2,8 (02:10)0,0 l/m²89%1016,60,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (01:37)
Amstetten-Reutti663 m03:052,12,1 (05:35)2,8 (12:00)0,0 l/m²91%1017,88,0 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (10:45)
Amtzell564 m03:021,41,1 (02:54)2,0 (00:41)0,0 l/m²98%1020,40,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) SO (02:52)
Aulendorf570 m03:052,52,3 (00:00)2,6 (01:22)0,2 l/m²96%1018,26,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:03)
Aulendorf, Steeger See548 m03:042,21,9 (02:06)2,5 (01:47)0,0 l/m²98%1016,10,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (00:37)
Bachhagel489 m03:041,20,5 (03:02)1,7 (02:21)0,0 l/m²97%1020,90,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (02:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:062,72,5 (02:09)3,1 (00:49)0,2 l/m²98%1017,811,2 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (02:21)
Bad Krozingen233 m03:057,46,7 (04:00)7,9 (14:45)0,0 l/m²91%1017,96,9 km/h (2 Bft) SO17,3 km/h (3 Bft) S-SW (16:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:056,96,6 (04:05)7,8 (14:10)0,0 l/m²90%1016,65,5 km/h (1 Bft) W25,6 km/h (4 Bft) SW (14:25)
Bad Krozingen-Schlatt214 m03:037,86,9 (02:34)8,2 (00:02)0,0 l/m²0%1017,213,0 km/h (3 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) S (00:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m03:047,46,8 (02:15)7,8 (00:00)0,0 l/m²91%1018,213,0 km/h (3 Bft) SO23,8 km/h (4 Bft) S (01:22)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:057,66,7 (04:00)7,8 (14:20)0,0 l/m²89%1016,321,0 km/h (4 Bft) S-SW32,5 km/h (5 Bft) S (14:35)
Bad Saulgau595 m03:032,82,4 (01:28)2,8 (03:02)0,0 l/m²94%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (03:02)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:042,51,3 (01:53)2,7 (00:00)0,0 l/m²95%1018,6- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m03:042,92,2 (02:04)3,3 (00:25)0,0 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (03:02)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:022,31,8 (01:37)2,6 (00:01)0,0 l/m²94%1021,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m03:052,42,1 (01:25)2,4 (02:35)0,0 l/m²96%1016,66,4 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S (02:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:022,21,8 (02:34)2,3 (01:06)0,0 l/m²98%1019,09,7 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) SW (00:54)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:032,71,9 (01:33)3,1 (01:21)0,0 l/m²96%1018,822,7 km/h (4 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:37)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:062,42,1 (02:41)2,6 (02:58)0,0 l/m²95%1018,77,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (00:51)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:052,11,7 (00:55)2,1 (03:03)0,2 l/m²98%1018,214,4 km/h (3 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (01:00)
Badenweiler350 m03:037,67,3 (00:43)7,8 (00:00)0,0 l/m²88%1017,59,5 km/h (2 Bft) W13,5 km/h (3 Bft) W (01:42)
Baindt462 m03:063,83,2 (00:00)3,8 (03:04)0,2 l/m²93%1019,43,2 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) S (00:21)
Bergatreute615 m03:053,63,3 (00:00)3,6 (02:05)0,2 l/m²99%912,80,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:203,12,8 (01:20)3,5 (00:20)0,8 l/m²99%1017,40,4 km/h (0 Bft) S-SW13,3 km/h (3 Bft) S-SW (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:052,42,2 (01:46)2,5 (02:59)0,2 l/m²97%1019,87,9 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (02:02)
Biberach (Riss), Realschule553 m03:102,92,6 (02:05)2,9 (02:45)0,2 l/m²98%1019,04,8 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (02:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:061,91,3 (02:06)2,3 (00:11)0,0 l/m²98%1019,90,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:56)
Biberach-Mettenberg562 m03:042,32,1 (02:13)2,3 (03:02)0,0 l/m²95%1014,54,7 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (02:57)
Biberach-Ringschnait598 m03:062,52,2 (01:59)2,6 (00:55)0,2 l/m²97%1018,76,8 km/h (2 Bft) W10,1 km/h (2 Bft) S-SW (02:43)
Biberach-Rißegg585 m03:042,62,3 (01:47)2,7 (03:01)0,2 l/m²97%1019,18,0 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S (02:46)
Biberach-Stafflangen594 m03:031,81,8 (03:02)2,2 (00:38)0,0 l/m²95%1022,43,2 km/h (1 Bft) W10,1 km/h (2 Bft) SW (01:52)
Burgrieden523 m03:052,22,1 (01:20)2,3 (02:10)0,0 l/m²92%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (01:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:001,81,8 (04:00)2,2 (13:25)0,2 l/m²94%1018,11,6 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:35)
Donauwörth411 m03:061,50,9 (02:11)1,6 (03:05)0,2 l/m²92%1016,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (03:05)
Dunningen666 m03:050,90,9 (03:04)2,0 (00:06)0,0 l/m²96%1018,59,7 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (03:03)
Ebersbach579 m03:052,51,9 (01:30)2,8 (02:05)0,0 l/m²97%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:052,62,2 (01:35)3,0 (00:05)0,0 l/m²99%1019,012,9 km/h (3 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) SW (03:05)
Ehingen535 m01:501,91,9 (00:00)2,2 (00:55)0,0 l/m²92%1018,12,2 km/h (1 Bft) SW3,3 km/h (1 Bft) SW (00:20)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:040,60,6 (03:03)2,3 (00:49)0,0 l/m²96%1016,80,0 km/h (0 Bft) S5,0 km/h (1 Bft) W (02:22)
Erlenmoos645 m03:053,12,7 (00:30)3,1 (02:45)0,0 l/m²100%1017,922,5 km/h (4 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (02:20)
Erolzheim555 m03:023,22,1 (02:35)3,2 (03:00)0,4 l/m²97%1017,917,7 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (00:30)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:032,82,2 (01:22)2,8 (03:01)0,2 l/m²98%1018,811,2 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (02:09)
Ertingen569 m03:052,01,9 (01:30)2,2 (02:25)0,0 l/m²98%1018,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Günzburg443 m03:053,23,1 (00:35)3,2 (00:00)0,0 l/m²79%1014,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:023,02,7 (01:12)3,0 (03:01)0,0 l/m²92%1019,57,9 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (02:41)
Herbertingen580 m03:032,32,2 (02:29)2,4 (02:55)0,0 l/m²98%1018,84,7 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (01:10)
Herbertingen-Marbach576 m03:041,51,4 (02:56)2,4 (02:28)0,0 l/m²97%1019,03,2 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (01:22)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m03:041,71,6 (01:59)2,1 (00:02)0,0 l/m²100%1017,729,0 km/h (5 Bft) SW34,9 km/h (5 Bft) SW (02:38)
Hochdorf-Appendorf537 m03:022,1- (-)2,5 (01:00)0,0 l/m²67%1014,211,9 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m03:042,52,4 (03:02)2,6 (02:40)0,0 l/m²98%1018,713,0 km/h (3 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (00:09)
Höchsten802 m03:022,32,2 (02:52)2,4 (02:35)0,0 l/m²95%1016,313,0 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:54)
Hohenfels654 m02:001,61,1 (00:00)2,0 (02:00)0,0 l/m²100%0,02,6 km/h (1 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m03:052,82,3 (00:05)2,8 (01:40)0,2 l/m²98%1018,612,9 km/h (3 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (02:10)
Hoßkirch632 m03:053,12,3 (00:55)3,1 (02:55)0,0 l/m²97%1017,24,8 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (02:25)
Hüfingen682 m03:052,51,9 (00:10)2,6 (02:57)0,0 l/m²97%1014,23,2 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SW (00:37)
Immendingen750 m03:021,8-0,3 (01:33)1,9 (03:01)0,2 l/m²98%1023,99,7 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) SW (02:51)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:051,81,7 (00:10)2,2 (01:35)0,2 l/m²96%1017,90,0 km/h (0 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) SW (00:15)
Kappel-Grafenhausen163 m03:055,65,3 (01:48)6,2 (02:40)0,0 l/m²95%1017,10,0 km/h (0 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) S-SW (00:16)
Kirchdorf an der Iller551 m03:032,72,6 (01:45)2,9 (00:59)0,0 l/m²97%1018,97,9 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:03)
Kißlegg-Staibshof709 m03:052,42,2 (00:00)2,4 (02:50)0,4 l/m²99%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:062,82,0 (00:10)2,8 (03:04)0,0 l/m²98%1017,717,6 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (02:50)
Kressbronn398 m03:063,83,8 (00:00)3,9 (00:52)0,0 l/m²96%1017,60,0 km/h (0 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (02:12)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:06-0,3-0,3 (03:05)0,1 (01:21)0,2 l/m²96%1019,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:05)
Laupheim500 m03:052,62,3 (00:20)2,6 (02:20)0,2 l/m²94%1017,26,4 km/h (2 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (03:05)
Lindau-Insel420 m03:054,84,7 (04:30)5,0 (14:20)0,2 l/m²91%1017,96,4 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (17:25)
Maierhöfen im Allgäu733 m03:052,21,9 (00:00)2,4 (01:35)0,6 l/m²97%1018,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Maselheim543 m03:042,82,6 (02:06)2,8 (03:02)0,0 l/m²93%1017,414,4 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (02:56)
Mietingen-Baltringen528 m03:052,92,7 (01:20)2,9 (00:00)0,2 l/m²92%1019,34,8 km/h (1 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:05)
Mindelheim604 m03:003,43,3 (04:00)3,4 (11:20)0,0 l/m²95%1016,16,4 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (10:30)
Mittelbiberach577 m03:052,32,1 (01:45)2,4 (02:23)0,0 l/m²93%1019,14,8 km/h (1 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) SW (00:09)
Mittelbiberach-Reute554 m03:042,41,7 (00:58)2,6 (02:03)0,0 l/m²99%1016,80,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) N (01:58)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:047,46,4 (02:19)7,7 (00:01)0,0 l/m²93%1016,214,8 km/h (3 Bft) S18,4 km/h (3 Bft) S (01:29)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:047,77,3 (00:43)7,9 (00:01)0,0 l/m²91%1016,118,4 km/h (3 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) S (01:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:063,83,5 (00:00)3,9 (01:18)0,0 l/m²90%1016,10,0 km/h (0 Bft) W5,4 km/h (1 Bft) W (00:24)
Neukirch570 m03:053,53,3 (04:00)3,7 (15:10)0,0 l/m²96%1018,66,4 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S (17:50)
Oberstadion513 m03:062,22,1 (02:00)2,3 (02:56)0,0 l/m²95%1019,03,2 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) W-SW (02:00)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m03:063,33,0 (02:15)3,3 (03:03)0,2 l/m²91%1019,3- (0 Bft) N143,6 km/h (13 Bft) NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m03:053,22,9 (01:50)3,3 (02:45)0,0 l/m²95%1018,912,9 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (02:40)
Opfenbach-Göritz561 m03:051,71,3 (02:23)2,4 (00:38)0,2 l/m²94%1016,30,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:24)
Ostrach619 m03:053,93,1 (00:55)3,9 (03:00)0,2 l/m²95%1016,511,3 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Peißenberg590 m03:033,81,8 (00:00)3,9 (02:41)0,0 l/m²94%1017,00,0 km/h (0 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W (02:24)
Ravensburg, Goethestraße428 m03:034,24,1 (01:25)4,2 (03:01)0,0 l/m²95%1017,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:01)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:034,13,4 (00:07)4,1 (03:01)0,0 l/m²96%1019,33,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) O (02:31)
Ravensburg-Oberzell422 m03:022,92,6 (02:06)3,4 (01:25)0,2 l/m²94%1019,33,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (02:44)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:044,13,7 (01:55)4,4 (01:11)0,0 l/m²96%1018,91,4 km/h (1 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) W-SW (02:34)
Ravensburg-Weißenau426 m03:063,73,6 (00:00)4,3 (00:34)0,0 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) SW (00:02)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:053,73,3 (06:15)3,8 (01:20)0,0 l/m²96%1019,64,8 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (07:55)
Reichenbach an der Fils343 m03:055,05,0 (02:55)5,2 (00:00)0,0 l/m²78%1018,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Reinstetten559 m03:062,62,6 (03:04)3,1 (00:04)0,0 l/m²83%1018,30,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (02:18)
Riedlingen530 m03:052,02,0 (03:05)2,4 (00:00)0,2 l/m²97%1018,36,4 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (01:55)
Rißtissen489 m03:052,62,5 (02:35)2,8 (00:00)0,0 l/m²97%1015,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m03:060,10,1 (03:05)0,9 (00:07)0,0 l/m²93%1019,07,9 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (02:05)
Sauldorf-Boll655 m03:021,61,1 (00:12)1,9 (01:47)0,0 l/m²99%1018,29,7 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:47)
Schemmerhofen520 m03:043,13,1 (03:03)3,2 (00:33)0,0 l/m²97%1017,40,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:34)
Schwendi546 m03:022,82,6 (02:42)2,8 (03:01)0,0 l/m²97%1017,311,2 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W (00:31)
Schwörstadt304 m03:023,43,4 (03:00)3,8 (00:40)0,0 l/m²97%1019,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (03:01)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:041,81,7 (03:01)1,9 (01:10)0,0 l/m²79%1019,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (03:03)
Tettnang466 m03:053,93,5 (02:18)3,9 (03:04)0,0 l/m²96%1017,90,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (02:49)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:063,83,3 (04:00)3,8 (14:52)0,0 l/m²97%1017,60,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:10)
Trossingen (Realschule)718 m03:061,11,0 (03:05)1,9 (01:46)0,0 l/m²96%1018,513,0 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S-SO (01:06)
Tuttlingen648 m03:040,50,4 (02:05)1,2 (00:01)0,0 l/m²99%1017,80,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:17)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:040,80,8 (03:02)1,5 (00:03)0,0 l/m²94%1019,14,8 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:29)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:050,70,1 (04:05)0,7 (19:35)0,0 l/m²97%1018,20,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (10:55)
Ummendorf547 m03:052,92,4 (00:00)2,9 (02:45)0,0 l/m²82%1019,44,8 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) SW (00:10)
Ummendorf-Fischbach558 m03:052,62,4 (02:30)2,8 (00:02)0,0 l/m²80%1019,19,7 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S (02:55)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:052,92,8 (02:45)3,3 (01:05)0,0 l/m²97%1018,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:45)
Waldburg-Blaser666 m03:062,41,9 (01:47)2,6 (02:56)0,4 l/m²98%1017,96,5 km/h (2 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) SW (01:58)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:002,52,4 (00:00)3,2 (01:05)0,6 l/m²98%1017,66,4 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (07:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:032,92,9 (03:01)3,5 (02:26)0,2 l/m²88%1017,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:02)
Wangen, Südring548 m03:032,72,6 (03:01)3,2 (01:16)0,2 l/m²96%1017,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (03:02)
Wangen-Leupolz612 m03:032,42,3 (02:21)2,9 (02:41)0,2 l/m²98%1019,07,9 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:19)
Winterlingen785 m03:00-0,1-0,1 (03:00)1,8 (00:30)0,0 l/m²99%1016,20,0 km/h (0 Bft) O-SO2,5 km/h (1 Bft) W (02:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 12.09.202114.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 13.09.2021    -    derzeit 138 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.Bemerkung 13.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,51,0---2,02,013,3
Aichstetten Ulmenstraße 7-----13,010,034,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-----9,08,039,0
Albbruck Bahnhofstraße4,0---2,54,81,2
Nach Morgennebel Sonne mit hohen Schleierwolken +26°C Nachts +12°C
52,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 64,01,3---1,521,027,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-0,5--0,21,6-6,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 337,32,4--0,06,01,835,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 327,40,7--0,25,91,133,5
Bachhagel Meisenweg 3-2,2---4,11,019,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen3,0---3,86,55,044,8
Bad Saulgau Walserweg3,02,0--1,06,07,036,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1215,02,0-0,00,65,02,046,6
Bad Schussenried Konradstraße2,80,2--0,22,52,622,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse4,00,1--0,03,02,024,2
Bad Schussenried Klosterstraße3,01,0---2,04,525,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,01,0---2,05,528,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/16,5---1,02,56,232,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 173,0-----3,522,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,0----4,0-25,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0----6,08,024,0
Bad Waldsee Schwanenberg1,5---0,06,0-23,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 14,00,3---11,00,5
+10,9/+24,5°C, wolkenlos, spätsommerlich warm
35,2
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,50,0---8,68,841,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,20,5---7,28,842,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-1,5--0,04,03,033,5
Balzheim Hinterm Liess 19-----2,05,015,0
Berg-Kleintobel Kleintobel2,6---0,22,81,022,3
Biberach Amriswilstrasse8,58,0--1,04,017,050,0
Biberach Strölinweg-3,5--0,03,517,541,5
Biberach Erlenweg6,0-----15,577,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 95,02,0--1,04,08,532,0
Biberach Auf dem Lindele---4,0 k-2,07,024,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.17,50,5--0,01,010,028,1
Bierstetten Schloßbühl 64,7---0,15,06,033,2
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.73,09,0----8,026,5
Bühlertal Wolfinstraße 16-2,0---4,010,031,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,01,0---7,01,524,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,6---0,08,32,013,9
Dürnau Dorfäckerweg 52,4------8,2
Eberhardzell Lilienweg0,30,7--0,06,513,034,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße3,90,9--0,02,214,827,0
Ehingen Schlaufenbühl1,54,4---2,48,821,0
Ehingen Schillerstraße1,84,0--0,02,8-12,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,44,8--0,62,00,412,5
Erbach-Bach Hauptstraße 24----0,06,010,033,5
Erlenmoos Haldenweg 152,02,8---4,211,330,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße--------
Füramoos Hungersberg 1-1,4---2,120,635,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,01,2---3,5-22,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,81,00,00,00,53,53,021,4
Herbertingen Drosselweg5,00,5--1,03,54,5
Sonne und Wolken bei max 25 Grad. Mit Nebelfelder und 11 Grad beginnt [weiterlesen...]
Bodennebel
33,3
Herbertingen Hirschstrasse5,01,0--1,06,01,031,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-2,9--0,3--12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,01,0--1,05,02,027,1
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3-0,2---0,92,715,6
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6201,51,2--0,95,01,925,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,2----1,55,012,3
Illerkirchberg Mahdauweg 200,80,6---1,210,719,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 123,0------6,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 16,06,5----4,032,5
Isny Am Dreifingerbach 396,00,2-0,2-9,815,862,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,02,0--0,27,0-29,7
Kirchberg Rosenstr. 7-0,0--0,03,54,011,5
Langenau Wasserstr. 54-10,30,0---6,510,022,5
Langenau Narzissenweg 10,0---0,36,05,015,3
Langenau Edith-Stein-Straße0,32,2---5,86,120,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,34,30,2-0,52,32,9
Regen
27,2
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan--------
Leutkirch Unterer Auenweg 25-2,3---4,96,931,7
Leutkirch Nachtigallenweg 28-0,0---3,52,022,0
Luzern Schönbühlring-------50,1
Mengen-Ennetach Breite --------
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 103,01,0--0,52,0-6,5
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,0--1,04,01,013,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-9,0--0,41,88,037,7
Moosburg Käserweg 5-4,0--1,07,01,5
Vielfach sonnig, warm.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,08,2--1,03,01,026,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,2----2,91,515,5
Oberdischingen Normannenstraße 71,3---0,02,78,217,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,01,1--0,03,914,932,2
Öpfingen Hauptstraße 991,61,1--0,02,07,5
Bodennebel
17,3
Ostrach Uhlandweg5,51,0--0,54,01,227,3
Ostrach Schillerstraße 195,01,0--0,55,01,226,2
Ostrach Denkmalweg 8,01,0--1,54,05,539,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0---0,01,53,08,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,0--0,01,02,010,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,76,1---2,54,428,2
Rangendingen Obere Gasse 10-6,0---5,05,043,0
Ravensburg Bleicherstraße3,0----1,3-28,3
Ravensburg Springerstraße3,0---0,35,27,031,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 423,5---0,25,213,051,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 253,40,4---1,00,89,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,5---0,12,05,528,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a5,0-----14,048,4
Riedlingen Berliner Str. 413,02,0---3,27,547,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse3,02,0--1,03,50,527,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 202,02,0---3,012,030,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 140,521,0--1,02,02,0
Temp. zw. +8,2°C und +27,3°C. Spätsommerlicher, schöner Tag, mit e [weiterlesen...]
46,5
Schemmerberg Drosselweg 92,52,5---2,54,523,8
Schlier-Hintermoos Bergweg1,01,0---4,910,239,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 1913,2---2,66,4-50,8
Seekirch Haldenberg 7-4,0--0,0-10,032,5
Tuttlingen Möhringerstraße 111,06,2--1,53,74,2
Bodennebel
49,4
Ulm Eberhardtstraße 7515,54,5--0,23,010,037,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----3,02,814,026,3
Ummendorf Tulpenweg2,84,5--0,12,59,028,7
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,01,0--0,12,06,023,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----5,0--31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-2,51,0-0,55,51,023,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,44,0---6,05,139,1
Waldburg Kastanienweg11-2,0---8,09,399,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,63,0---4,53,842,8
Warthausen An der Schloßhalde 4,01,3--0,02,03,015,8
Warthausen Schwabenwiesen 2,2------3,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,51,0---2,04,019,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Weingarten Marienstraße3,00,0---3,01,527,7
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-----9,2-9,2
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,21,3--0,08,10,929,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 65 Stationen

StationLetzte Meldung10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.Bemerkung 13.09.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20210,02,0-0,02,010,0-38,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-6,4---2,93,1
Trocken, sonnig und warm.

11,5 bis 26,0 Grad.
12,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20220,00,0---3,52,519,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--2,5----25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 330.12.2022--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20223,01,5---2,84,624,3
Weingarten Laurastraße02.11.20212,01,0---1,54,5
+ 11.9 °C um 5.00 Uhr, 962 hPa,
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 13.09.2021

< 12.09.202114.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 141 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 138 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 7.30 Uhr - Sa. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
1,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 69.805.633
aktueller monat: 231.385
heute: 1.275
momentan online: 58
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 654.268
gestern: 19.719
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried