Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:365,4-2,1 (07:33)11,5 (14:50)0,2 l/m²85%1029,16,4 km/h (2 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m21:364,32,6 (07:53)9,2 (15:14)0,0 l/m²94%1028,10,0 km/h (0 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (14:01)
Allmendingen541 m21:352,8-0,9 (06:45)12,0 (13:15)0,0 l/m²91%1029,50,0 km/h (0 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:355,22,2 (07:40)9,8 (15:50)0,0 l/m²83%1029,20,0 km/h (0 Bft) W22,6 km/h (4 Bft) N (14:35)
Altshausen574 m21:354,80,6 (04:38)9,2 (13:50)0,0 l/m²80%1026,73,2 km/h (1 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Amriswil (CH)430 m21:356,92,8 (07:11)12,1 (14:36)0,2 l/m²89%1023,43,2 km/h (1 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (18:44)
Amstetten-Reutti663 m21:354,50,6 (07:10)10,6 (11:50)0,2 l/m²87%1030,29,7 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Amtzell564 m21:344,84,1 (07:29)11,9 (13:57)0,2 l/m²90%1029,414,5 km/h (3 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) O (15:32)
Amtzell-Grenis677 m15:5010,34,1 (06:05)10,8 (14:00)0,0 l/m²57%1029,24,8 km/h (1 Bft) O40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m21:355,41,7 (02:44)10,4 (13:24)0,2 l/m²89%1028,314,5 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O (14:51)
Bachhagel489 m21:363,1-1,9 (07:07)11,5 (15:18)0,0 l/m²95%1033,93,2 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (14:51)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:384,20,4 (01:52)8,4 (16:10)0,2 l/m²90%1028,84,7 km/h (1 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Bad Krozingen233 m21:305,72,3 (06:35)12,5 (16:25)0,2 l/m²93%1029,11,7 km/h (1 Bft) SO6,9 km/h (2 Bft) NO (13:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:408,81,6 (05:25)8,8 (15:30)0,2 l/m²89%1028,20,0 km/h (0 Bft) W-SW16,5 km/h (3 Bft) NO (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m21:344,51,5 (07:14)11,2 (15:46)0,0 l/m²94%1027,00,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m21:344,50,9 (07:07)12,0 (15:41)0,1 l/m²96%1027,411,2 km/h (2 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:004,70,8 (06:45)12,1 (16:00)0,4 l/m²94%1027,30,0 km/h (0 Bft) SW10,2 km/h (2 Bft) NO (10:40)
Bad Saulgau595 m21:363,00,4 (02:39)8,4 (16:00)0,0 l/m²93%1027,60,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m21:364,80,1 (02:55)8,7 (16:13)0,2 l/m²91%1029,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:375,7-0,1 (04:40)9,3 (15:15)0,2 l/m²88%1031,71,4 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:02)
Bad Schussenried572 m21:355,72,5 (02:15)10,5 (14:35)0,2 l/m²93%1029,88,0 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:364,82,8 (08:00)9,5 (15:31)0,0 l/m²90%1028,911,2 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (15:03)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:334,31,6 (07:28)9,3 (15:50)0,0 l/m²89%1030,013,0 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (14:24)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:384,2-0,6 (04:38)8,9 (15:59)0,0 l/m²89%1029,76,5 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:382,60,9 (00:58)9,7 (14:41)0,2 l/m²94%1028,714,4 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (15:21)
Badenweiler350 m21:345,43,3 (06:55)10,3 (15:31)0,0 l/m²90%1028,25,5 km/h (1 Bft) O12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m21:363,90,7 (07:21)12,3 (15:17)0,2 l/m²89%1029,80,0 km/h (0 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m21:324,70,4 (03:39)10,8 (14:24)0,2 l/m²94%1027,15,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:19)
Bergatreute615 m21:355,13,3 (00:05)11,1 (13:30)0,2 l/m²92%804,04,8 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:304,01,1 (05:30)10,5 (17:10)0,0 l/m²95%1029,00,0 km/h (0 Bft) N23,0 km/h (4 Bft) N (15:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:374,91,8 (07:46)9,5 (15:46)0,2 l/m²88%1030,611,2 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:354,31,8 (07:59)8,8 (15:41)0,6 l/m²61%1031,15,0 km/h (1 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NW (19:13)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:343,20,1 (02:53)9,2 (14:58)0,2 l/m²88%1030,10,0 km/h (0 Bft) N-NO20,5 km/h (4 Bft) W (14:22)
Biberach-Mettenberg605 m21:353,61,3 (04:06)10,7 (15:40)0,0 l/m²89%1025,71,4 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (14:06)
Biberach-Rissegg585 m21:355,30,3 (02:41)9,2 (15:50)0,0 l/m²89%1030,34,7 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (19:40)
Biberach-Stafflangen594 m21:345,0-0,3 (04:56)9,2 (15:38)0,0 l/m²86%1032,68,6 km/h (2 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (14:30)
Burgrieden523 m21:355,0-0,3 (05:40)9,4 (15:35)0,2 l/m²89%1029,10,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:304,90,0 (05:20)9,4 (15:55)0,2 l/m²91%1029,69,7 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m21:342,8-1,1 (06:19)10,5 (13:26)0,0 l/m²86%1030,70,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (15:35)
Dunningen-Seedorf673 m21:372,3-1,5 (05:32)11,0 (15:26)0,2 l/m²93%1029,41,4 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (15:34)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m21:375,20,3 (04:10)10,5 (13:44)0,2 l/m²85%1030,77,9 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m21:356,10,0 (04:05)9,2 (14:35)0,2 l/m²90%1029,50,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m21:344,71,3 (03:01)8,3 (15:28)0,0 l/m²92%1029,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (21:33)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:335,12,8 (07:58)7,9 (16:21)0,2 l/m²94%1029,119,4 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m21:334,22,7 (05:49)10,3 (13:44)0,3 l/m²92%1029,80,0 km/h (0 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) NW (14:02)
Erlenmoos645 m21:375,31,8 (07:58)10,3 (13:46)0,2 l/m²95%1028,811,2 km/h (2 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:10)
Erolzheim555 m21:364,40,9 (04:40)11,2 (13:45)0,0 l/m²92%1029,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:335,6-0,1 (03:38)10,1 (13:47)0,0 l/m²91%1030,34,7 km/h (1 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) O (14:18)
Ertingen569 m21:354,1-0,9 (06:05)8,1 (15:30)0,3 l/m²92%1029,64,8 km/h (1 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:30)
Geislingen (Steige)462 m21:254,91,2 (07:10)13,5 (14:50)0,2 l/m²87%1029,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m21:354,51,7 (05:55)10,7 (15:50)0,0 l/m²77%1027,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:373,5-0,3 (05:07)10,9 (15:17)0,2 l/m²88%1031,60,0 km/h (0 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (09:57)
Herbertingen580 m21:373,30,2 (04:34)8,6 (15:47)0,2 l/m²95%1030,14,7 km/h (1 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (14:27)
Herbertingen-Marbach576 m21:354,30,1 (04:25)10,7 (15:44)0,0 l/m²91%1029,99,7 km/h (2 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:47)
Herretshofen607 m21:354,70,4 (06:40)10,1 (14:55)0,4 l/m²94%1031,416,1 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (13:50)
Hochdorf-Appendorf537 m21:364,1-0,9 (04:40)9,9 (15:49)0,4 l/m²92%1026,911,9 km/h (3 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) O (12:23)
Hochdorf-Busenberg660 m21:354,02,8 (07:03)8,9 (15:27)0,2 l/m²93%1029,517,7 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) SO (13:25)
Höchsten802 m21:374,23,5 (07:44)7,8 (14:09)0,0 l/m²81%1025,527,4 km/h (4 Bft) N-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:36)
Hohenfels654 m21:004,11,5 (00:00)7,8 (16:00)0,2 l/m²100%0,03,2 km/h (1 Bft) N5,7 km/h (2 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m21:355,13,8 (07:05)10,7 (12:50)0,2 l/m²90%1028,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m21:341,5-3,2 (06:59)11,9 (15:20)0,0 l/m²87%1026,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:354,20,7 (06:24)10,5 (13:34)0,0 l/m²85%1035,011,2 km/h (2 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O (15:46)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:354,42,1 (07:00)11,1 (14:25)0,2 l/m²90%1027,00,0 km/h (0 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:20)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m21:355,43,3 (06:32)12,1 (16:17)0,2 l/m²91%1028,70,0 km/h (0 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Kempten-Rothkreuz746 m21:303,73,1 (05:50)10,2 (14:10)0,0 l/m²95%1028,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:364,10,8 (07:03)10,9 (14:07)0,0 l/m²93%1030,48,0 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O (14:57)
Kisslegg-Staibshof709 m21:354,73,8 (07:35)10,2 (15:00)0,0 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:344,20,3 (07:12)8,7 (15:44)0,0 l/m²92%1028,67,9 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:40)
Kressbronn398 m21:366,92,1 (06:44)12,1 (15:12)0,2 l/m²84%1026,711,3 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N-NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:352,20,6 (07:23)9,3 (13:00)0,2 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-NW (14:54)
Laupheim500 m21:335,10,5 (05:38)9,7 (16:00)0,2 l/m²91%1028,40,0 km/h (0 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (16:26)
Lindau-Insel420 m21:357,35,0 (07:25)13,0 (14:00)0,2 l/m²84%1026,80,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:05)
Lorch342 m21:354,82,2 (08:04)13,6 (14:38)0,0 l/m²90%1030,73,2 km/h (1 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Mainburg-Hallertau430 m19:205,32,9 (05:30)9,6 (14:40)0,2 l/m²97%1030,45,1 km/h (1 Bft) O-NO17,1 km/h (3 Bft) O (15:25)
Maselheim543 m21:374,20,2 (04:45)9,4 (16:00)0,4 l/m²89%1029,23,2 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (14:18)
Meßstetten941 m21:323,92,8 (06:12)8,9 (14:12)0,2 l/m²92%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m21:343,80,7 (05:00)9,3 (15:44)0,0 l/m²87%1031,30,0 km/h (0 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:35)
Mindelheim604 m21:305,72,1 (05:40)11,6 (13:10)0,3 l/m²88%1027,76,4 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m21:354,0-0,1 (03:49)9,1 (14:47)0,2 l/m²89%1030,23,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N (13:16)
Mittelbiberach-Reute554 m21:331,6-0,3 (02:22)8,9 (15:04)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) NO (12:26)
Müllheim, Industriegebiet230 m21:344,91,6 (05:25)12,1 (15:56)0,0 l/m²91%1027,61,8 km/h (1 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (14:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m21:345,01,9 (07:36)10,8 (15:41)0,1 l/m²94%1027,10,0 km/h (0 Bft) SW9,4 km/h (2 Bft) S (13:24)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:377,24,1 (04:13)11,7 (12:13)0,0 l/m²79%1026,310,4 km/h (2 Bft) NO31,2 km/h (5 Bft) O (13:41)
Neukirch570 m21:365,73,8 (07:38)11,6 (14:42)0,2 l/m²89%1027,54,7 km/h (1 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (16:31)
Oberstadion513 m21:373,7-1,0 (05:37)8,4 (16:14)0,0 l/m²93%1030,86,5 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:22)
Ochsenhausen, Siechberg632 m21:275,21,1 (06:58)9,9 (13:54)0,0 l/m²89%-7,9 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) N (16:17)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m21:354,10,3 (04:26)9,9 (15:42)0,0 l/m²90%1030,53,2 km/h (1 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:49)
Opfenbach-Göritz561 m21:344,71,6 (06:04)12,2 (13:48)0,2 l/m²89%1025,20,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:31)
Ostrach619 m21:355,21,2 (02:15)9,5 (15:30)0,2 l/m²88%1027,29,7 km/h (2 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (13:20)
Peissenberg590 m21:365,24,8 (20:43)12,1 (14:18)0,0 l/m²91%1027,55,4 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (14:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:335,62,7 (07:28)12,6 (14:23)0,0 l/m²86%1029,41,4 km/h (1 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:355,52,5 (07:37)14,1 (15:21)0,2 l/m²89%1028,911,2 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N (15:34)
Ravensburg-Weissenau426 m21:385,42,8 (07:04)13,1 (13:23)0,2 l/m²86%1028,91,4 km/h (1 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (13:57)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:355,84,1 (07:10)12,9 (14:10)0,2 l/m²88%1028,820,9 km/h (4 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m21:356,22,2 (04:25)14,8 (13:50)0,2 l/m²85%1031,70,0 km/h (0 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:50)
Riedlingen530 m21:353,5-1,6 (05:58)9,1 (16:26)0,0 l/m²91%1035,90,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (15:00)
Risstissen489 m21:355,60,8 (05:45)9,8 (16:15)0,0 l/m²91%1026,80,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (15:15)
Rottweil-Hausen681 m21:333,4-0,6 (07:44)10,1 (13:45)0,0 l/m²88%1030,73,2 km/h (1 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:43)
Sauldorf-Boll655 m21:365,11,6 (01:50)8,4 (15:33)0,2 l/m²91%1028,924,1 km/h (4 Bft) O-NO35,3 km/h (5 Bft) O (13:59)
Schemmerhofen520 m21:364,90,2 (04:37)8,7 (17:03)0,2 l/m²93%1029,04,7 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (14:11)
Schwendi546 m21:345,10,2 (05:40)9,3 (16:16)0,2 l/m²89%1028,813,0 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:32)
Schwörstadt304 m21:357,21,7 (06:33)15,1 (14:47)0,0 l/m²85%1028,20,0 km/h (0 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O (14:49)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:355,42,8 (07:56)7,8 (16:41)0,2 l/m²85%1028,65,0 km/h (1 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m21:356,86,8 (22:35)10,4 (15:15)0,0 l/m²87%1028,98,0 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m21:376,83,6 (04:32)12,3 (14:52)0,0 l/m²84%1027,04,7 km/h (1 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:366,45,3 (06:28)12,3 (13:26)0,0 l/m²82%1026,012,9 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (14:46)
Trossingen (Realschule)718 m21:344,90,8 (08:05)10,7 (13:56)0,0 l/m²83%1029,80,0 km/h (0 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:02)
Tuttlingen648 m21:342,4-1,6 (06:56)11,9 (13:00)0,0 l/m²86%1027,60,0 km/h (0 Bft) SO22,4 km/h (4 Bft) W (13:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:332,2-1,8 (06:51)11,4 (14:21)0,0 l/m²90%1030,43,2 km/h (1 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:39)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:353,6-1,0 (07:40)9,8 (14:30)0,2 l/m²92%1028,40,0 km/h (0 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m21:354,90,8 (04:59)10,3 (15:40)0,0 l/m²73%1030,60,0 km/h (0 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Ummendorf-Fischbach558 m21:332,90,1 (05:21)9,9 (13:30)0,0 l/m²72%1030,30,0 km/h (0 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:365,14,4 (06:24)10,6 (14:39)0,4 l/m²90%1027,10,0 km/h (0 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m21:365,04,3 (07:34)10,2 (14:57)0,2 l/m²89%1026,828,8 km/h (5 Bft) O-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:305,04,3 (06:15)10,7 (13:55)0,0 l/m²95%1029,70,0 km/h (0 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:375,84,7 (07:24)12,2 (13:32)0,0 l/m²67%1026,30,0 km/h (0 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:37)
Wangen, Südring548 m21:345,74,1 (07:36)11,9 (14:05)0,4 l/m²90%1026,98,0 km/h (2 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (15:11)
Wangen-Leupolz612 m21:334,42,3 (03:13)11,3 (15:08)0,4 l/m²91%1028,814,5 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (15:43)
Warthausen-Birkenhard581 m21:364,21,6 (05:51)8,6 (15:24)0,2 l/m²94%1029,10,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m21:355,72,0 (07:30)12,0 (14:45)0,2 l/m²87%1029,711,3 km/h (2 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:50)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:375,32,8 (21:36)13,4 (21:01)0,0 l/m²89%1026,16,5 km/h (2 Bft) N-NW28,8 km/h (5 Bft) N-NW (21:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:354,21,6 (00:30)10,7 (14:15)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 11.09.202113.09.2021 >


Niederschlagswerte vom 12.09.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.Bemerkung 12.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-2,51,0---2,013,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum------9,039,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6-4,01,3---1,527,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--0,5--0,21,66,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,07,32,4--0,06,035,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,17,40,7--0,25,933,5
Bachhagel Meisenweg 3--2,2---4,119,3
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,0---3,86,544,8
Bad Saulgau Walserweg-3,02,0--1,06,036,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-15,02,0-0,00,65,046,6
Bad Schussenried Konradstraße-2,80,2--0,22,522,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse-4,00,1--0,03,024,2
Bad Schussenried Klosterstraße-3,01,0---2,025,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-4,01,0---2,028,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-6,5---1,02,532,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-3,0-----22,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-4,0----4,025,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-6,0----6,024,0
Bad Waldsee Schwanenberg-1,5---0,06,023,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-4,00,3---11,0
+11,5/+22,7°C, Sonne-Wolken-Mix
35,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -1,50,0---8,641,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-1,20,5---7,242,9
Baienfurt Untere Bergstrasse 7--1,5--0,04,033,5
Berg-Kleintobel Kleintobel-2,6---0,22,822,3
Biberach Amriswilstrasse-8,58,0--1,04,050,0
Biberach Strölinweg5,5-3,5--0,03,541,5
Biberach Erlenweg-6,0-----77,2
Biberach Neue Heimat 5-------6,5
Biberach Mittelbergstraße 9-5,02,0--1,04,032,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-7,50,5--0,01,028,1
Bierstetten Schloßbühl 6-4,7---0,15,033,2
Bühlertal Wolfinstraße 16--2,0---4,031,0
Burgrieden Im Stellwinkel-1,01,0---7,024,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,6---0,08,313,9
Dürnau Dorfäckerweg 5-2,4-----8,2
Eberhardzell Lilienweg-0,30,7--0,06,534,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-3,90,9--0,02,227,0
Ehingen Schillerstraße-1,84,0--0,02,812,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125-0,44,8--0,62,0
Bodennebel
12,5
Erbach-Bach Hauptstraße 24-----0,06,033,5
Erlenmoos Haldenweg 15-2,02,8---4,230,3
Füramoos Hungersberg 1--1,4---2,135,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,01,2---3,522,2
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,02,81,00,00,00,53,521,4
Herbertingen Drosselweg-5,00,5--1,03,5
Der Sonntag machte seinem Namen alle Ehre!!!! Der Montag beginnt mit 1 [weiterlesen...]
Bodennebel
33,3
Herbertingen Hirschstrasse-5,01,0--1,06,031,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--2,9--0,3-12,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-5,01,0--1,05,027,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-1,51,2--0,95,025,8
Hüttisheim Ulmer Weg 2-1,2----1,512,3
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,80,6---1,219,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-3,0-----6,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,06,06,5----32,5
Isny Am Dreifingerbach 391,46,00,2-0,2-9,862,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg-3,02,0--0,27,029,7
Kirchberg Rosenstr. 7--0,0--0,03,511,5
Langenau Wasserstr. 54-1-0,30,0---6,522,5
Langenau Narzissenweg 1-0,0---0,36,015,3
Langenau Edith-Stein-Straße-0,32,2---5,820,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18-3,34,30,2-0,52,3
Bodennebel Nebelnässe
27,2
Leutkirch Nachtigallenweg 28--0,0---3,522,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--1,0--1,04,013,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 27,1-9,0--0,41,837,7
Moosburg Käserweg 5--4,0--1,07,0
Ein sonniger, warmer, Spätsommertag.
32,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 20-3,08,2--1,03,026,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,2----2,9
Bodennebel
15,5
Oberdischingen Normannenstraße 7-1,3---0,02,717,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-2,01,1--0,03,932,2
Öpfingen Hauptstraße 99-1,61,1--0,02,0
Bodennebel
17,3
Ostrach Uhlandweg-5,51,0--0,54,027,3
Ostrach Schillerstraße 19-5,01,0--0,55,026,2
Ostrach Denkmalweg -8,01,0--1,54,039,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-1,0---0,01,58,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4-1,00,0--0,01,010,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -1,76,1---2,528,2
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0---5,043,0
Ravensburg Bleicherstraße-3,0----1,328,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-3,5---0,25,251,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-3,40,4---1,09,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-2,5---0,12,028,0
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,05,0-----48,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-3,02,0--1,03,5
+ 12,5 Grad, 90 % LF, blauer Himmel
27,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14-0,521,0--1,02,0
Temp. zw. +8,1°C und +26,7°C. Sonne und lockere Wolken im Wechsel.
46,5
Schemmerberg Drosselweg 9-2,52,5---2,523,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19-13,2---2,66,450,8
Ulm Eberhardtstraße 75-15,54,5--0,23,037,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-----3,02,826,3
Ummendorf Tulpenweg-2,84,5--0,12,528,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-2,01,0--0,12,023,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-----5,0-31,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--2,51,0-0,55,5
Regen
23,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße-0,44,0---6,039,1
Waldburg Kastanienweg11--2,0---8,099,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-4,63,0---4,542,8
Warthausen An der Schloßhalde -4,01,3--0,02,015,8
Warthausen Schwabenwiesen -2,2-----3,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-2,51,0---2,019,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1------9,29,2
Wolfertschwenden Molkereiweg-------44,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-2,21,3--0,08,129,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.Bemerkung 12.09.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026------13,034,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026-4,0---2,54,8
Sonne, Nachmittag auch einzelne Wolkenfelder +26°C Nachts +12°C Der [weiterlesen...]
Bodennebel
52,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,0-----2,015,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----4,0-2,024,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-3,09,0----26,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-0,02,0-0,02,010,038,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--6,4---2,912,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-1,54,4---2,421,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--0,2---0,915,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--2,3---4,931,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-0,00,0---3,519,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------50,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-3,01,0--0,52,06,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-3,0---0,35,231,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022---2,5 k---25,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-3,02,0---3,247,2
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025-2,02,0---3,030,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025-1,01,0---4,939,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--4,0--0,0-32,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023-1,06,2--1,53,749,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-3,01,5---2,824,3
Weingarten Laurastraße02.11.2021-2,01,0---1,5
+15,8 ° C um 22.00 UHr, 963 hPa,
30,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-3,00,0---3,027,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 12.09.2021

< 11.09.202113.09.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
5,2 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
3.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
4.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
5.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
6.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3,0 l/m²
7.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
8.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
9.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
10.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
11.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
12.Warthausen-Barabein
Barabein 20
2,0 l/m²
13.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
14.Eislingen
Albstraße 125
1,6 l/m²
15.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
16.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
17.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
18.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
19.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
20.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
21.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
22.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
23.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
24.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
25.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
26.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
27.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
28.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
29.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
30.Kirchberg
Rosenstr. 7
0,5 l/m²
31.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
32.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,5 l/m²
33.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
34.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
35.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
36.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
37.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
38.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
39.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
40.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
41.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
42.Ummendorf
Tulpenweg
0,2 l/m²
43.Moosburg
Käserweg 5
0,0 l/m²
44.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
45.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
46.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.496.309
aktueller monat: 834.773
heute: 11.418
momentan online: 46
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried