Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:168,78,7 (16:59)12,7 (18:00)10,0 l/m²96%1019,93,2 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (13:05)
Allmannsweiler625 m17:169,69,6 (17:14)13,9 (13:08)0,0 l/m²96%1018,922,5 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (14:59)
Allmendingen541 m17:1510,48,3 (04:50)13,8 (18:00)2,1 l/m²90%1019,216,1 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:1511,110,3 (06:55)13,7 (13:25)0,7 l/m²84%1019,42,3 km/h (1 Bft) N-NO8,8 km/h (2 Bft) N (14:15)
Altshausen574 m17:159,77,2 (05:30)13,4 (13:53)0,6 l/m²80%1017,612,9 km/h (3 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (14:56)
Amriswil (CH)430 m17:1611,77,2 (06:06)15,5 (10:53)6,4 l/m²96%1015,46,5 km/h (2 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) S-SW (16:07)
Amstetten-Reutti663 m17:158,98,9 (17:15)12,4 (18:00)4,2 l/m²91%1019,730,6 km/h (5 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m17:1510,95,8 (05:31)14,4 (15:08)0,4 l/m²93%1020,513,0 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (16:40)
Amtzell-Grenis677 m17:1510,310,2 (17:15)14,1 (11:35)0,0 l/m²61%1019,78,0 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N (15:30)
Aulendorf570 m17:1510,38,2 (06:05)13,8 (13:41)1,6 l/m²92%1018,812,9 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (15:19)
Aulendorf, Steeger See548 m17:1410,16,7 (06:09)14,5 (13:07)1,0 l/m²96%1017,88,2 km/h (2 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) S (16:36)
Bachhagel489 m17:1610,86,9 (07:18)14,4 (12:43)1,0 l/m²92%1022,86,5 km/h (2 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:54)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:169,68,9 (06:18)14,2 (12:56)0,2 l/m²93%1018,919,4 km/h (3 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) N-NW (16:06)
Bad Krozingen233 m17:1010,810,7 (16:50)15,2 (18:00)19,4 l/m²96%1022,817,3 km/h (3 Bft) N-NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:1510,810,8 (16:35)15,6 (18:05)10,0 l/m²94%1022,312,8 km/h (3 Bft) N18,3 km/h (3 Bft) NO (11:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m17:1411,411,3 (16:39)15,4 (02:08)14,7 l/m²93%1022,014,8 km/h (3 Bft) NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m17:1410,710,7 (17:04)15,8 (00:00)18,1 l/m²97%1023,016,6 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (11:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:0010,610,5 (17:00)14,4 (18:00)18,8 l/m²97%1022,022,1 km/h (4 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m16:4610,48,8 (04:54)14,1 (13:22)0,0 l/m²91%1017,811,2 km/h (2 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:08)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:1410,27,5 (05:09)13,6 (13:48)0,4 l/m²94%1020,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:1410,210,1 (17:10)13,7 (14:38)0,4 l/m²92%1021,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m17:1510,99,2 (06:25)14,9 (13:25)0,6 l/m²95%1020,324,1 km/h (4 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) NW (16:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:159,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,925,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (16:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m17:149,79,7 (17:12)14,4 (00:45)0,6 l/m²91%1019,813,0 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) NW (14:53)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:159,78,9 (06:21)14,4 (13:30)1,4 l/m²90%1019,614,4 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:26)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:129,77,4 (06:45)14,5 (11:29)1,8 l/m²94%1018,524,1 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (16:33)
Badenweiler350 m17:1410,610,5 (16:58)15,7 (06:20)17,9 l/m²93%1022,419,0 km/h (3 Bft) O33,7 km/h (5 Bft) O (15:03)
Baindt462 m17:1311,48,3 (06:00)13,9 (15:27)0,8 l/m²92%1020,77,9 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W (15:34)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:1210,78,4 (05:31)14,8 (13:15)0,5 l/m²96%1019,13,6 km/h (1 Bft) SW16,6 km/h (3 Bft) S (16:06)
Bergatreute615 m17:1510,68,4 (06:20)13,8 (13:35)1,8 l/m²96%768,88,0 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (15:45)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:1010,710,5 (07:30)15,2 (14:10)0,0 l/m²92%1021,49,0 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (17:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:139,89,8 (17:12)14,2 (13:24)3,4 l/m²91%1020,822,7 km/h (4 Bft) S28,8 km/h (5 Bft) S-SW (14:58)
Biberach (Riss), Lindele606 m17:159,99,8 (16:59)14,3 (13:09)1,4 l/m²61%1023,18,6 km/h (2 Bft) N-NW15,5 km/h (3 Bft) NW (15:23)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:1210,87,3 (06:45)14,7 (13:44)1,8 l/m²92%1021,010,1 km/h (2 Bft) W-SW18,7 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Biberach-Mettenberg605 m17:1410,210,0 (06:29)14,4 (13:25)2,4 l/m²91%1015,611,2 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (16:19)
Biberach-Rissegg585 m17:1310,59,4 (06:33)13,6 (14:10)5,4 l/m²94%1020,119,3 km/h (3 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (17:00)
Biberach-Stafflangen594 m17:1510,19,9 (06:56)14,7 (13:06)1,2 l/m²88%1023,313,7 km/h (3 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) O-NO (14:54)
Burgrieden523 m17:1510,79,3 (06:35)13,9 (13:50)2,0 l/m²89%1018,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:1010,68,2 (05:20)13,8 (18:00)1,2 l/m²92%1019,317,7 km/h (3 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m17:129,19,1 (17:11)12,5 (11:00)13,8 l/m²94%1021,613,0 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Dunningen-Seedorf673 m17:168,88,8 (17:15)12,9 (04:12)12,2 l/m²93%1020,56,5 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W (12:56)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:1510,19,6 (07:33)14,0 (13:46)1,6 l/m²88%1021,019,4 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) NW (15:52)
Ebersbach579 m17:1510,08,4 (04:50)13,6 (14:15)1,8 l/m²92%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (15:50)
Ebersbach-Boos605 m17:159,88,5 (06:26)13,3 (14:37)0,0 l/m²95%1019,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (17:13)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:169,29,2 (17:14)13,7 (00:31)0,6 l/m²96%1019,233,8 km/h (5 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) NW (16:46)
Ehingen-Tiefenhülen756 m17:148,08,0 (17:11)14,0 (00:13)6,1 l/m²93%1022,77,9 km/h (2 Bft) NW21,6 km/h (4 Bft) NW (15:04)
Erlenmoos645 m17:1610,410,4 (17:14)14,6 (12:01)1,2 l/m²98%1018,44,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m17:1310,78,7 (06:47)14,3 (13:53)2,2 l/m²93%1019,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:1410,78,1 (07:27)14,3 (13:31)1,0 l/m²94%1019,917,7 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:14)
Ertingen569 m17:159,89,6 (04:35)13,3 (12:40)0,8 l/m²91%1019,59,7 km/h (2 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) W (14:10)
Geislingen (Steige)462 m17:0010,410,4 (17:00)13,9 (11:10)6,6 l/m²93%1020,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m17:1511,810,5 (07:05)15,3 (11:40)0,0 l/m²78%1017,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:1510,77,3 (07:01)14,4 (14:08)1,4 l/m²90%1021,416,2 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (16:07)
Herbertingen580 m17:149,88,8 (05:18)13,7 (12:47)0,2 l/m²91%1020,116,2 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:18)
Herbertingen-Marbach576 m17:1310,27,8 (05:11)14,1 (12:52)0,2 l/m²90%1020,317,6 km/h (3 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (14:44)
Herretshofen607 m17:1511,211,1 (07:30)14,0 (14:10)0,2 l/m²93%1020,514,5 km/h (3 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N-NW (16:40)
Hochdorf-Appendorf537 m17:1610,55,9 (05:22)14,6 (13:43)4,6 l/m²92%1018,215,5 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N (15:08)
Hochdorf-Busenberg660 m17:139,69,6 (17:11)13,7 (00:07)3,2 l/m²96%1019,320,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:50)
Höchsten802 m17:168,48,4 (17:14)14,4 (10:22)0,4 l/m²87%1015,635,3 km/h (5 Bft) NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (16:53)
Hohenfels654 m17:009,39,2 (17:00)9,5 (17:00)1,6 l/m²100%0,04,7 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N (17:00)
Horgenzell618 m17:159,79,7 (17:10)13,3 (14:50)2,0 l/m²94%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m17:128,57,0 (04:38)11,6 (12:27)8,6 l/m²93%1017,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m17:148,48,4 (17:12)12,2 (12:26)0,0 l/m²93%1025,525,9 km/h (4 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:05)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:1513,16,3 (05:50)15,7 (12:45)0,0 l/m²88%1017,59,7 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:05)
Kappel-Grafenhausen163 m17:1611,211,0 (15:11)15,7 (02:28)9,0 l/m²93%1022,910,1 km/h (2 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (15:03)
Kempten-Rothkreuz746 m17:1012,77,1 (06:10)16,1 (11:45)0,0 l/m²91%1018,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:1610,88,9 (05:16)14,5 (13:17)1,4 l/m²96%1020,120,9 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (16:15)
Kisslegg-Staibshof709 m17:1510,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:159,28,6 (06:06)13,2 (13:37)2,4 l/m²95%1019,017,7 km/h (3 Bft) N28,8 km/h (5 Bft) N (16:47)
Kressbronn398 m17:1611,68,3 (07:02)15,6 (13:06)2,6 l/m²92%1018,322,5 km/h (4 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:139,87,3 (08:43)14,4 (14:13)0,0 l/m²90%1017,20,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NW (14:22)
Laupheim500 m17:1410,910,1 (05:45)14,2 (13:27)0,6 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) N (15:20)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m17:1210,810,6 (05:31)13,8 (11:17)11,2 l/m²94%1022,11,4 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (13:31)
Mainburg-Hallertau430 m17:1514,28,6 (07:55)14,7 (18:00)0,2 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-SW13,6 km/h (3 Bft) W (11:10)
Maselheim543 m17:1310,410,2 (06:57)14,3 (13:34)1,6 l/m²93%1018,914,4 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) NW (15:04)
Meßstetten941 m17:126,96,9 (17:12)14,3 (02:02)8,2 l/m²93%1018,722,7 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) NW (16:52)
Mietingen-Baltringen528 m17:1610,610,2 (06:51)14,4 (13:54)1,4 l/m²88%1020,914,4 km/h (3 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) NW (16:51)
Mindelheim604 m17:1012,29,8 (06:50)15,6 (18:00)0,3 l/m²87%1019,516,1 km/h (3 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NW (16:50)
Mittelbiberach577 m17:1510,09,2 (05:30)14,6 (12:53)1,6 l/m²92%1020,14,8 km/h (1 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (15:06)
Mittelbiberach-Reute554 m17:1410,17,7 (06:05)15,1 (12:50)4,2 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) N (15:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:1410,910,8 (17:13)14,1 (00:00)9,9 l/m²97%1022,318,4 km/h (3 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) SW (11:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:1410,310,3 (16:04)17,0 (00:00)14,9 l/m²99%1021,827,7 km/h (4 Bft) N34,9 km/h (5 Bft) SW (12:11)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:1611,29,9 (07:24)13,4 (12:37)5,7 l/m²90%1019,64,3 km/h (1 Bft) NO12,2 km/h (3 Bft) NO (15:31)
Neukirch570 m17:1711,48,1 (08:00)15,9 (12:09)0,6 l/m²91%1018,417,6 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (16:39)
Oberstadion513 m17:1410,38,6 (05:22)14,0 (13:03)0,2 l/m²91%1020,814,4 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (15:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m17:1210,410,4 (17:10)14,7 (11:46)0,2 l/m²93%-0,0 km/h (0 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (15:23)
Opfenbach-Göritz561 m17:1312,16,4 (05:58)14,8 (11:33)0,4 l/m²87%1016,27,9 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (17:02)
Ostrach619 m17:1510,57,8 (05:05)14,4 (12:40)0,2 l/m²88%1017,916,1 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (17:05)
Peissenberg590 m17:1414,26,8 (07:09)17,8 (13:35)0,0 l/m²86%1016,84,7 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) N (15:30)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:1411,38,9 (06:47)14,2 (12:04)2,8 l/m²89%1020,213,0 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (15:45)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:1610,88,3 (06:46)13,9 (15:18)2,6 l/m²94%1019,814,5 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (16:37)
Ravensburg-Weissenau426 m17:1611,48,7 (06:02)14,3 (15:43)2,2 l/m²88%1019,99,7 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NW (16:50)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:1510,88,1 (05:50)13,6 (18:00)2,2 l/m²95%1020,317,7 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m17:1510,710,7 (16:45)13,8 (10:55)8,8 l/m²79%1022,84,8 km/h (1 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (14:35)
Riedlingen530 m17:159,98,9 (05:50)13,2 (13:32)1,8 l/m²92%1025,716,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:17)
Rottweil-Hausen681 m17:128,78,7 (17:10)12,3 (11:54)10,0 l/m²92%1021,819,4 km/h (3 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (16:46)
Sauldorf-Boll655 m17:129,48,7 (05:43)12,7 (13:48)8,0 l/m²95%1019,413,0 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (16:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m17:149,77,8 (05:30)13,0 (13:26)17,0 l/m²94%0,010,1 km/h (2 Bft) NO24,5 km/h (4 Bft) NW (16:26)
Schemmerhofen520 m17:1510,99,5 (05:47)14,8 (13:06)0,4 l/m²90%1018,714,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (15:12)
Schwendi546 m17:1410,48,1 (06:44)14,4 (13:26)1,6 l/m²90%1018,613,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (15:53)
Schwörstadt304 m17:1410,610,2 (03:23)13,6 (12:40)8,8 l/m²96%1021,61,4 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W (13:53)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:1314,75,9 (08:24)16,9 (15:53)0,0 l/m²81%1018,48,6 km/h (2 Bft) W-SW22,3 km/h (4 Bft) NW (16:07)
Sirnach (CH)540 m17:1510,68,3 (06:05)14,1 (18:00)0,4 l/m²92%1021,811,3 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m17:1211,39,2 (08:15)15,1 (12:28)0,4 l/m²92%1018,416,2 km/h (3 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (16:16)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:1611,18,4 (07:30)15,2 (18:00)0,2 l/m²77%1017,716,1 km/h (3 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m17:158,18,1 (17:13)12,8 (00:09)9,6 l/m²94%1020,522,7 km/h (4 Bft) N-NW28,8 km/h (5 Bft) N-NW (14:18)
Tuttlingen648 m17:148,78,3 (04:30)12,4 (11:50)0,0 l/m²89%0,05,5 km/h (1 Bft) NW24,8 km/h (4 Bft) SW (13:50)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:159,99,5 (03:45)13,8 (11:46)9,2 l/m²89%1020,814,4 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (13:30)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:158,98,8 (04:20)12,4 (18:00)6,4 l/m²94%1018,74,8 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m17:1610,68,4 (06:44)14,3 (14:08)2,2 l/m²74%1021,017,7 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (15:09)
Ummendorf-Fischbach558 m17:1310,48,7 (07:00)14,1 (14:18)1,8 l/m²75%1020,416,1 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) N (15:37)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:1510,18,9 (06:38)15,2 (11:39)0,8 l/m²93%1017,64,7 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (16:34)
Waldburg-Blaser666 m17:1610,310,3 (17:15)15,2 (11:30)0,2 l/m²92%1017,316,2 km/h (3 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) SW (17:15)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:1013,67,0 (08:10)17,4 (12:40)0,0 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (20:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:1212,68,4 (06:51)17,1 (12:00)0,0 l/m²58%1017,314,4 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:58)
Wangen, Südring548 m17:1211,88,2 (07:31)16,7 (11:49)0,2 l/m²92%1017,714,4 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (16:44)
Wangen-Leupolz612 m17:1311,16,4 (06:51)14,6 (13:07)0,8 l/m²93%1019,313,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (16:27)
Warthausen-Birkenhard581 m17:169,89,8 (17:15)14,4 (13:08)2,2 l/m²94%1019,88,6 km/h (2 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) N (14:25)
Weingarten500 m17:1510,98,7 (06:35)13,9 (10:55)1,6 l/m²91%1020,822,5 km/h (4 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (15:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m17:1511,48,4 (17:14)14,3 (17:08)0,6 l/m²91%1017,417,6 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) N (17:13)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:158,48,3 (17:10)12,5 (18:00)2,8 l/m²94%0,01,6 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 26.08.202028.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 27.08.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----6,021,022,572,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----12,025,030,0192,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----6,011,816,0136,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13----11,42,826,8139,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----8,430,025,0147,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----7,428,526,5139,5
Bachhagel Meisenweg 3----5,011,413,5146,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg------51,5168,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12----5,525,530,0218,0
Bad Schussenried Konradstraße----7,022,426,7147,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse----8,025,030,0160,5
Bad Schussenried Klosterstraße----7,024,029,0154,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----6,024,026,0146,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----6,023,326,5140,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17----7,022,029,0148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----5,527,028,0152,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----9,017,031,0155,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----10,029,027,0
+9,5/+23,3°C, nach herbstlich kühler Nacht bei lockerer Bewölkung à [weiterlesen...]
189,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ----11,527,527,0184,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----10,041,035,0244,5
Berg-Kleintobel Kleintobel----10,841,231,1190,6
Biberach Amriswilstrasse----7,819,925,7166,7
Biberach Strölinweg----8,025,026,0186,5
Biberach Erlenweg-----33,026,0186,0
Biberach Neue Heimat 5-------66,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,523,527,0201,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1----6,521,526,0195,3
Bierstetten Schloßbühl 60,0---4,322,027,0137,9
Bühlertal Wolfinstraße 16----11,5-14,074,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----6,36,328,7190,7
Dürnau Dorfäckerweg 5----4,122,520,5137,1
Eberhardzell Lilienweg----9,024,522,5160,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----6,014,816,1159,7
Ehingen Schillerstraße----5,214,521,0153,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125----11,61,129,3107,8
Erbach-Bach Hauptstraße 24----6,014,017,0124,0
Erlenmoos Haldenweg 15----9,223,226,8152,4
Füramoos Hungersberg 1----8,211,735,7193,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1----7,023,021,5147,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1----7,521,521,0187,4
Herbertingen Drosselweg----4,018,523,5
Bei teilweise geschlossener hoher Bewölkung trotzdem viel Sonne und T [weiterlesen...]
186,6
Herbertingen Hirschstrasse----4,017,021,0174,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----8,126,625,8194,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,018,025,0181,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----9,238,232,6157,3
Hüttisheim Ulmer Weg 2----5,819,825,4172,8
Illerkirchberg Mahdauweg 20----5,615,218,7162,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------47,0183,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----4,08,222,5151,2
Isny Am Dreifingerbach 39----21,624,627,2147,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----8,0-42,0152,7
Langenau Wasserstr. 54-1----4,28,521,0143,7
Langenau Narzissenweg 1----4,313,017,0140,2
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----4,27,125,1
Regen
150,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28----17,528,529,0225,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----8,022,025,0158,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2----8,022,028,0163,6
Moosburg Käserweg 5----5,021,024,0
Vielfach sonnig, angenehm warm.
140,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1----5,41,829,7134,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----7,62,822,8163,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,0--7,55,415,3142,4
Oberdischingen Normannenstraße 7-----37,217,4179,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,00,0--8,321,226,6135,2
Öpfingen Hauptstraße 99----6,89,023,0169,4
Ostrach Uhlandweg----4,522,020,0143,5
Ostrach Schillerstraße 19----4,022,020,5136,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----6,016,026,0171,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----6,014,016,0144,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------124,2
Rangendingen Obere Gasse 10----22,0-24,0104,0
Ravensburg Bleicherstraße----9,440,231,5199,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----8,040,225,2150,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----10,440,233,5169,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----8,539,532,5187,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----13,214,919,0175,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse----4,016,022,5
+ 13,8 Grad, 90 % LF, 1/2 Bewölkung, heiter
157,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----6,57,021,0
Temp. zw. +6,1°C und +25,0°C. Sonnig und sehr warm.
141,5
Schemmerberg Drosselweg 9----6,021,029,0179,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----8,86,428,4131,6
Ulm Eberhardtstraße 75----4,317,013,5155,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-------90,5
Ummendorf Tulpenweg----10,025,027,5186,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8----4,516,022,1143,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----25,01,025,0138,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----4,512,524,051,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11----13,0--163,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----19,236,035,0189,0
Warthausen An der Schloßhalde ----6,216,517,3126,3
Warthausen Schwabenwiesen ----5,621,723,3163,7
Warthausen-Barabein Barabein 20----6,024,025,0175,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----16,033,030,0209,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------158,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----8,129,222,0130,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----13,022,027,0157,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----10,01,834,8
Sonne zeitweise leicht bewölkt +26°C Nachts +10°C
111,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020----5,020,022,0135,1
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020----4,020,023,0127,2
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023----8,019,023,0138,2
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------54,0179,3
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025----6,011,018,0141,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021------27,0136,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021----13,0-23,0104,8
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----6,115,117,4156,0
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-7,114,720,1178,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022----10,613,021,7178,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026----13,725,224,9172,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022----15,525,527,5206,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----7,624,337,9226,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----8,018,030,0152,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------84,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----4,629,824,2
Temp. +13,7°C / +24,1°C, Windböen W-NW 14,5 km/h
149,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---12,0 k5,015,520,0
Regen
126,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-----17,022,054,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----8,524,030,0182,2
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----4,017,020,0113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020----3,69,823,8150,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----5,30,936,0157,9
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022----6,922,823,964,6
Weingarten Laurastraße02.11.2021---0,18,337,535,0
19,8 ° C um 17.25 Uhr, 952 hPa
Nieselregen
171,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----9,041,039,0233,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 27.08.2020

< 26.08.202028.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
5.Biberach
Amriswilstrasse
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.130.700
aktueller monat: 469.164
heute: 16.982
momentan online: 51
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried