Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:06-0,4-2,1 (07:33)0,4 (13:23)0,0 l/m²96%1029,80,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m09:063,62,6 (07:53)9,2 (09:04)0,0 l/m²98%1029,10,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O (08:50)
Allmendingen541 m09:051,3-0,9 (06:45)1,6 (15:10)0,0 l/m²92%1029,90,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Altshausen574 m09:054,30,6 (04:38)4,3 (09:00)0,0 l/m²84%1027,311,3 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) N-NW (08:30)
Amriswil (CH)430 m09:045,22,8 (07:11)8,4 (00:00)0,2 l/m²100%1024,31,4 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N (00:04)
Amstetten-Reutti663 m09:053,90,6 (07:10)3,9 (14:55)0,2 l/m²94%1030,48,0 km/h (2 Bft) O32,2 km/h (5 Bft) NW (10:45)
Amtzell564 m09:036,14,1 (07:29)6,1 (09:01)0,2 l/m²96%1030,325,9 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (08:53)
Amtzell-Grenis677 m09:055,34,1 (06:05)5,5 (07:30)0,0 l/m²59%1029,820,9 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) NO (08:50)
Aulendorf570 m09:054,21,7 (02:44)4,2 (09:03)0,2 l/m²96%1029,012,9 km/h (3 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N (07:56)
Bachhagel489 m09:032,6-1,9 (07:07)2,6 (09:02)0,0 l/m²97%1033,80,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (02:33)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:063,60,4 (01:52)3,6 (09:05)0,2 l/m²98%1029,29,7 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Krozingen233 m09:003,72,3 (06:35)5,1 (14:15)0,2 l/m²95%1030,10,0 km/h (0 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:053,71,6 (05:25)6,6 (13:50)0,2 l/m²94%1029,40,0 km/h (0 Bft) W18,3 km/h (3 Bft) NO (13:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:043,31,5 (07:14)5,2 (00:00)0,0 l/m²97%1028,20,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:043,40,9 (07:07)4,7 (00:00)0,1 l/m²98%1028,41,8 km/h (1 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:503,20,8 (06:45)4,6 (14:25)0,2 l/m²96%1028,60,0 km/h (0 Bft) W-NW22,1 km/h (4 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m09:044,00,4 (02:39)4,0 (09:02)0,0 l/m²95%1028,13,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N (09:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:044,10,1 (02:55)4,1 (09:02)0,2 l/m²96%1030,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:064,2-0,1 (04:40)4,6 (08:59)0,2 l/m²96%1031,922,7 km/h (4 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (08:35)
Bad Schussenried572 m09:054,72,5 (02:15)4,7 (08:55)0,0 l/m²100%1030,68,0 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) NW (08:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:063,82,8 (08:00)8,7 (09:04)0,0 l/m²97%1029,916,2 km/h (3 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (08:53)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:023,11,6 (07:28)4,2 (00:09)0,0 l/m²94%1030,313,0 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (09:01)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:063,2-0,6 (04:38)3,2 (09:04)0,0 l/m²95%1030,26,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:48)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:064,10,9 (00:58)4,1 (09:04)0,2 l/m²96%1029,320,9 km/h (4 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (09:01)
Badenweiler350 m09:044,63,3 (06:55)5,4 (00:01)0,0 l/m²90%1029,06,7 km/h (2 Bft) SW6,7 km/h (2 Bft) O (08:45)
Baindt462 m09:054,80,7 (07:21)4,8 (00:03)0,0 l/m²95%1030,63,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) N (08:59)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:023,30,4 (03:39)3,3 (09:02)0,2 l/m²99%1028,00,0 km/h (0 Bft) SO3,6 km/h (1 Bft) S (08:07)
Bergatreute615 m09:055,13,3 (00:05)5,1 (09:05)0,2 l/m²99%821,58,0 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (09:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:002,81,1 (05:30)4,6 (00:00)0,0 l/m²100%1029,87,2 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (10:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:053,21,8 (07:46)3,4 (02:39)0,2 l/m²94%1031,314,4 km/h (3 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) W (08:57)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:052,91,8 (07:59)4,2 (01:11)0,4 l/m²65%1031,96,8 km/h (2 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (08:41)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:033,10,1 (02:53)3,1 (09:02)0,2 l/m²95%1032,15,0 km/h (1 Bft) W-SW8,6 km/h (2 Bft) W (08:39)
Biberach-Mettenberg605 m09:043,31,3 (04:06)3,3 (09:02)0,0 l/m²94%1026,24,7 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (08:43)
Biberach-Rissegg585 m09:053,10,3 (02:41)3,1 (09:03)0,0 l/m²97%1030,713,0 km/h (3 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (09:01)
Biberach-Stafflangen594 m09:043,1-0,3 (04:56)3,1 (09:02)0,0 l/m²93%1034,710,1 km/h (2 Bft) O-SO11,9 km/h (3 Bft) NO (08:44)
Burgrieden523 m09:053,1-0,3 (05:40)3,1 (09:05)0,2 l/m²92%1029,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:003,10,0 (05:20)3,1 (15:35)0,2 l/m²93%1030,26,4 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m09:021,4-1,1 (06:19)1,4 (09:00)0,0 l/m²94%1030,74,7 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N (09:00)
Dunningen-Seedorf673 m09:061,7-1,5 (05:32)1,7 (09:05)0,2 l/m²96%1029,83,2 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (09:05)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:054,30,3 (04:10)4,3 (09:03)0,2 l/m²93%1031,519,4 km/h (3 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) O (09:03)
Ebersbach579 m09:054,70,0 (04:05)4,9 (08:50)0,2 l/m²93%1030,00,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m09:033,51,3 (03:01)3,9 (04:06)0,0 l/m²98%1029,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (09:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:063,42,8 (07:58)6,2 (00:11)0,2 l/m²99%1029,422,7 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (08:21)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:044,72,7 (05:49)4,8 (09:01)0,3 l/m²95%1029,88,7 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) NW (08:59)
Erlenmoos645 m09:063,31,8 (07:58)4,8 (02:42)0,2 l/m²99%1029,414,4 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:56)
Erolzheim555 m09:063,70,9 (04:40)3,7 (09:05)0,0 l/m²98%1030,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:063,3-0,1 (03:38)3,3 (09:05)0,0 l/m²97%1030,90,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SW (09:05)
Ertingen569 m09:053,7-0,9 (06:05)3,7 (09:05)0,3 l/m²97%1029,914,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NO (09:05)
Geislingen (Steige)462 m08:452,31,2 (07:10)3,9 (01:15)0,2 l/m²93%1030,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m09:053,01,7 (05:55)4,4 (00:00)0,0 l/m²73%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:052,4-0,3 (05:07)2,4 (09:03)0,2 l/m²92%1032,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (09:04)
Herbertingen580 m09:053,70,2 (04:34)3,7 (09:03)0,2 l/m²98%1030,416,2 km/h (3 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) O-NO (09:02)
Herbertingen-Marbach576 m09:044,00,1 (04:25)4,1 (09:03)0,0 l/m²95%1030,57,9 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (08:36)
Herretshofen607 m09:053,70,4 (06:40)3,7 (09:05)0,4 l/m²96%1032,04,8 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) SO (08:15)
Hochdorf-Appendorf537 m09:053,4-0,9 (04:40)3,4 (08:52)0,2 l/m²97%1029,415,5 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NO (08:58)
Hochdorf-Busenberg660 m09:043,62,8 (07:03)5,5 (00:22)0,2 l/m²97%1029,924,1 km/h (4 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) SO (08:59)
Höchsten802 m09:064,13,5 (07:44)5,4 (00:02)0,0 l/m²82%1026,032,2 km/h (5 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (08:51)
Hohenfels654 m09:003,71,5 (00:00)4,0 (09:00)0,2 l/m²100%0,03,7 km/h (1 Bft) N3,7 km/h (1 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m09:055,03,8 (07:05)5,9 (01:30)0,2 l/m²95%1028,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m09:06-2,0-3,2 (06:59)-0,2 (00:07)0,0 l/m²93%1027,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:032,70,7 (06:24)2,7 (09:01)0,0 l/m²95%1035,37,9 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (08:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:055,72,1 (07:00)6,1 (00:00)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (05:35)
Isny, Weidachweg706 m09:056,64,2 (07:30)6,6 (09:05)0,0 l/m²91%1030,34,8 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m09:044,73,3 (06:32)4,7 (08:59)0,2 l/m²94%1030,011,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (08:22)
Kempten-Rothkreuz746 m09:015,23,1 (05:50)7,2 (00:30)0,0 l/m²97%1029,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:063,60,8 (07:03)3,7 (09:04)0,0 l/m²98%1031,10,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (05:54)
Kisslegg-Staibshof709 m09:054,73,8 (07:35)9,2 (00:00)0,0 l/m²97%1028,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:023,20,3 (07:12)3,2 (09:01)0,0 l/m²96%1029,013,0 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (08:58)
Kressbronn398 m09:065,62,1 (06:44)6,3 (00:00)0,2 l/m²96%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:043,40,6 (07:23)3,6 (00:01)0,2 l/m²92%1029,20,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (08:06)
Laupheim500 m09:062,80,5 (05:38)2,9 (00:08)0,2 l/m²95%1029,00,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:05)
Lindau-Insel420 m08:405,75,0 (07:25)8,6 (09:50)0,0 l/m²92%1028,03,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S (10:15)
Lorch342 m09:053,12,2 (08:04)3,9 (00:12)0,0 l/m²95%1031,04,7 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) O-SO (08:32)
Mainburg-Hallertau430 m09:055,22,9 (05:30)6,4 (12:55)0,2 l/m²93%1030,91,7 km/h (1 Bft) W22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m09:062,90,2 (04:45)2,9 (09:04)0,2 l/m²96%1029,70,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) S (07:04)
Meßstetten941 m09:024,62,8 (06:12)4,6 (08:52)0,0 l/m²93%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:032,90,7 (05:00)2,9 (09:01)0,0 l/m²92%1031,88,0 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (07:39)
Mindelheim604 m09:004,92,1 (05:40)5,1 (10:00)0,3 l/m²91%1028,43,2 km/h (1 Bft) SO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (11:00)
Mittelbiberach577 m09:053,3-0,1 (03:49)3,3 (09:00)0,2 l/m²94%1030,64,8 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) O (08:17)
Mittelbiberach-Reute554 m09:003,9-0,3 (02:22)3,9 (09:00)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (08:04)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:053,81,6 (05:25)4,6 (00:15)0,0 l/m²95%1028,75,4 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) NO (08:49)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:043,31,9 (07:36)5,1 (00:18)0,1 l/m²97%1027,93,6 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (03:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:068,34,1 (04:13)8,3 (09:04)0,0 l/m²82%1027,012,2 km/h (3 Bft) NO16,5 km/h (3 Bft) NO (08:21)
Neukirch570 m09:036,33,8 (07:38)6,4 (09:02)0,0 l/m²96%1028,217,6 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (09:00)
Oberstadion513 m09:061,1-1,0 (05:37)1,1 (09:05)0,0 l/m²96%1031,14,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) NW (08:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:013,01,1 (06:58)4,4 (01:58)0,0 l/m²94%-3,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (08:45)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m09:053,10,3 (04:26)3,1 (09:03)0,0 l/m²96%1031,14,7 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) S (08:33)
Opfenbach-Göritz561 m09:035,11,6 (06:04)6,7 (00:04)0,2 l/m²93%1026,27,9 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (09:00)
Ostrach619 m09:054,31,2 (02:15)4,3 (09:00)0,2 l/m²94%1027,712,9 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (08:50)
Peissenberg590 m09:045,85,5 (08:27)8,0 (00:02)0,0 l/m²95%1028,24,3 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) O (06:28)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:023,72,7 (07:28)5,9 (00:05)0,0 l/m²95%1030,29,7 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:03)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:043,42,5 (07:37)5,8 (00:02)0,2 l/m²97%1029,713,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (08:52)
Ravensburg-Weissenau426 m09:064,32,8 (07:04)6,4 (00:09)0,2 l/m²92%1029,76,5 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NO (08:43)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:056,44,1 (07:10)6,4 (10:05)0,2 l/m²93%1029,324,1 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N (08:00)
Reichenbach an der Fils343 m09:053,22,2 (04:25)4,2 (00:00)0,2 l/m²78%1032,16,4 km/h (2 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) SO (08:40)
Riedlingen530 m09:041,8-1,6 (05:58)1,8 (09:02)0,0 l/m²96%1036,26,5 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (08:59)
Risstissen489 m09:052,40,8 (05:45)3,3 (00:00)0,0 l/m²94%1027,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m09:062,2-0,6 (07:44)2,2 (09:04)0,0 l/m²91%1031,33,2 km/h (1 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (00:04)
Sauldorf-Boll655 m09:054,01,6 (01:50)4,0 (09:03)0,2 l/m²96%1029,222,7 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (08:54)
Schemmerhofen520 m09:062,40,2 (04:37)2,4 (09:05)0,2 l/m²96%1029,43,2 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (08:52)
Schwendi546 m09:023,30,2 (05:40)3,3 (09:00)0,2 l/m²96%1029,36,5 km/h (2 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) NO (08:54)
Schwörstadt304 m09:043,61,7 (06:33)4,7 (00:07)0,0 l/m²95%1029,60,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (08:14)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:053,02,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²82%1029,10,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m09:057,06,8 (22:35)8,1 (15:45)0,0 l/m²92%1029,712,9 km/h (3 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (06:50)
Tettnang466 m09:067,93,6 (04:32)7,9 (09:04)0,0 l/m²91%1027,914,4 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) O (08:45)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:067,75,3 (06:28)7,7 (10:56)0,0 l/m²83%1027,01,6 km/h (1 Bft) SO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m09:041,40,8 (08:05)2,9 (04:45)0,0 l/m²94%1030,23,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (08:50)
Tuttlingen648 m09:04-0,2-1,6 (06:56)1,5 (00:00)0,0 l/m²91%1028,30,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) W (00:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:060,4-1,8 (06:51)1,1 (00:08)0,0 l/m²95%1030,71,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (02:31)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:050,1-1,0 (07:40)1,4 (14:20)0,0 l/m²95%1028,70,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:10)
Ummendorf547 m09:033,60,8 (04:59)3,7 (09:00)0,0 l/m²80%1031,414,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) O-NO (09:01)
Ummendorf-Fischbach558 m09:023,50,1 (05:21)3,5 (09:00)0,0 l/m²77%1030,716,2 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (09:00)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:295,44,4 (06:24)6,0 (00:48)0,4 l/m²96%1027,50,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:38)
Waldburg-Blaser666 m09:055,54,3 (07:34)5,5 (09:04)0,2 l/m²94%1027,622,7 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (07:14)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:006,14,3 (06:15)7,3 (00:00)0,0 l/m²98%1030,30,0 km/h (0 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (10:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:047,34,7 (07:24)7,3 (09:02)0,0 l/m²50%1027,113,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (09:00)
Wangen, Südring548 m09:056,34,1 (07:36)6,4 (00:13)0,4 l/m²96%1027,76,5 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (06:53)
Wangen-Leupolz612 m09:024,72,3 (03:13)4,7 (09:01)0,4 l/m²97%1029,517,6 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (08:56)
Warthausen-Birkenhard581 m09:063,11,6 (05:51)3,7 (03:58)0,2 l/m²98%1030,70,0 km/h (0 Bft) NO10,1 km/h (2 Bft) NO (08:27)
Weingarten500 m09:053,42,0 (07:30)5,1 (00:00)0,2 l/m²96%1030,69,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (09:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:064,62,8 (09:04)6,5 (09:04)0,0 l/m²94%1027,19,7 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N-NW (09:04)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:054,01,6 (00:30)5,4 (14:35)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (10:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 26.08.202028.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 27.08.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----6,021,022,572,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----12,025,030,0192,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----6,011,816,0136,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13----11,42,826,8139,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----8,430,025,0147,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----7,428,526,5139,5
Bachhagel Meisenweg 3----5,011,413,5146,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg------51,5168,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12----5,525,530,0218,0
Bad Schussenried Konradstraße----7,022,426,7147,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse----8,025,030,0160,5
Bad Schussenried Klosterstraße----7,024,029,0154,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----6,024,026,0146,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----6,023,326,5140,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17----7,022,029,0148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----5,527,028,0152,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----9,017,031,0155,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----10,029,027,0
+9,5/+23,3°C, nach herbstlich kühler Nacht bei lockerer Bewölkung à [weiterlesen...]
189,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ----11,527,527,0184,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----10,041,035,0244,5
Berg-Kleintobel Kleintobel----10,841,231,1190,6
Biberach Amriswilstrasse----7,819,925,7166,7
Biberach Strölinweg----8,025,026,0186,5
Biberach Erlenweg-----33,026,0186,0
Biberach Neue Heimat 5-------66,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,523,527,0201,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1----6,521,526,0195,3
Bierstetten Schloßbühl 60,0---4,322,027,0137,9
Bühlertal Wolfinstraße 16----11,5-14,074,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----6,36,328,7190,7
Dürnau Dorfäckerweg 5----4,122,520,5137,1
Eberhardzell Lilienweg----9,024,522,5160,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße----6,014,816,1159,7
Ehingen Schillerstraße----5,214,521,0153,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125----11,61,129,3107,8
Erbach-Bach Hauptstraße 24----6,014,017,0124,0
Erlenmoos Haldenweg 15----9,223,226,8152,4
Füramoos Hungersberg 1----8,211,735,7193,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1----7,023,021,5147,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1----7,521,521,0187,4
Herbertingen Drosselweg----4,018,523,5
Bei teilweise geschlossener hoher Bewölkung trotzdem viel Sonne und T [weiterlesen...]
186,6
Herbertingen Hirschstrasse----4,017,021,0174,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2----8,126,625,8194,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,018,025,0181,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----9,238,232,6157,3
Hüttisheim Ulmer Weg 2----5,819,825,4172,8
Illerkirchberg Mahdauweg 20----5,615,218,7162,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------47,0183,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1----4,08,222,5151,2
Isny Am Dreifingerbach 39----21,624,627,2147,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----8,0-42,0152,7
Langenau Wasserstr. 54-1----4,28,521,0143,7
Langenau Narzissenweg 1----4,313,017,0140,2
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----4,27,125,1
Regen
150,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28----17,528,529,0225,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----8,022,025,0158,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2----8,022,028,0163,6
Moosburg Käserweg 5----5,021,024,0
Vielfach sonnig, angenehm warm.
140,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1----5,41,829,7134,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----7,62,822,8163,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,0--7,55,415,3142,4
Oberdischingen Normannenstraße 7-----37,217,4179,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,00,0--8,321,226,6135,2
Öpfingen Hauptstraße 99----6,89,023,0169,4
Ostrach Uhlandweg----4,522,020,0143,5
Ostrach Schillerstraße 19----4,022,020,5136,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----6,016,026,0171,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----6,014,016,0144,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------124,2
Rangendingen Obere Gasse 10----22,0-24,0104,0
Ravensburg Bleicherstraße----9,440,231,5199,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----8,040,225,2150,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----10,440,233,5169,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----8,539,532,5187,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----13,214,919,0175,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse----4,016,022,5
+ 13,8 Grad, 90 % LF, 1/2 Bewölkung, heiter
157,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----6,57,021,0
Temp. zw. +6,1°C und +25,0°C. Sonnig und sehr warm.
141,5
Schemmerberg Drosselweg 9----6,021,029,0179,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----8,86,428,4131,6
Ulm Eberhardtstraße 75----4,317,013,5155,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-------90,5
Ummendorf Tulpenweg----10,025,027,5186,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8----4,516,022,1143,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----25,01,025,0138,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----4,512,524,051,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11----13,0--163,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----19,236,035,0189,0
Warthausen An der Schloßhalde ----6,216,517,3126,3
Warthausen Schwabenwiesen ----5,621,723,3163,7
Warthausen-Barabein Barabein 20----6,024,025,0175,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1----16,033,030,0209,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------158,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----8,129,222,0130,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung24.08.25.08.26.08.27.08.28.08.29.08.30.08.Bemerkung 27.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----13,022,027,0157,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----10,01,834,8
Sonne zeitweise leicht bewölkt +26°C Nachts +10°C
111,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020----5,020,022,0135,1
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020----4,020,023,0127,2
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023----8,019,023,0138,2
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------54,0179,3
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025----6,011,018,0141,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021------27,0136,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021----13,0-23,0104,8
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----6,115,117,4156,0
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-7,114,720,1178,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022----10,613,021,7178,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026----13,725,224,9172,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022----15,525,527,5206,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026----7,624,337,9226,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026----8,018,030,0152,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------84,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----4,629,824,2
Temp. +13,7°C / +24,1°C, Windböen W-NW 14,5 km/h
149,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---12,0 k5,015,520,0
Regen
126,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-----17,022,054,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----8,524,030,0182,2
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----4,017,020,0113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020----3,69,823,8150,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----5,30,936,0157,9
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022----6,922,823,964,6
Weingarten Laurastraße02.11.2021---0,18,337,535,0
19,8 ° C um 17.25 Uhr, 952 hPa
Nieselregen
171,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----9,041,039,0233,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 27.08.2020

< 26.08.202028.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
4.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
5.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
6.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
7.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
8.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
9.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
10.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
11.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
12.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
13.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
14.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
15.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
16.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
17.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
18.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
19.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
20.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
21.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
22.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
23.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
24.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
25.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
26.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
27.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
28.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
29.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
30.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.489.412
aktueller monat: 827.876
heute: 4.521
momentan online: 70
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried