Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:364,03,9 (05:59)7,0 (12:01)0,0 l/m²84%1017,83,2 km/h (1 Bft) SO48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m06:384,84,4 (06:07)7,6 (00:18)0,0 l/m²88%1018,025,9 km/h (4 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) W (02:41)
Allmendingen541 m06:355,15,1 (07:05)8,0 (15:55)0,0 l/m²88%1017,519,3 km/h (3 Bft) W51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:457,87,8 (00:45)8,4 (00:00)0,0 l/m²76%1014,73,6 km/h (1 Bft) W-SW14,2 km/h (3 Bft) S-SW (00:25)
Altshausen574 m06:354,64,1 (04:28)7,7 (00:00)0,6 l/m²76%1016,819,3 km/h (3 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m06:396,84,9 (04:13)9,6 (00:26)2,2 l/m²83%1015,717,6 km/h (3 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m06:353,93,9 (07:05)7,2 (15:30)0,4 l/m²78%1017,217,7 km/h (3 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m06:375,94,7 (03:58)8,4 (01:38)0,6 l/m²79%1021,328,8 km/h (5 Bft) S69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m06:355,14,0 (03:55)7,5 (01:10)0,0 l/m²58%1020,530,6 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Aulendorf570 m06:354,94,6 (04:44)8,4 (00:05)1,2 l/m²87%1018,616,1 km/h (3 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m06:385,65,6 (06:36)9,2 (00:01)0,2 l/m²85%1020,319,4 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m06:394,94,6 (05:30)7,8 (00:09)0,0 l/m²83%1017,932,0 km/h (5 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m06:357,27,1 (06:30)10,3 (13:35)0,0 l/m²88%1020,910,4 km/h (2 Bft) S-SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m06:357,57,5 (07:00)10,6 (13:35)0,0 l/m²85%1020,116,5 km/h (3 Bft) SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:307,06,9 (06:15)10,3 (11:10)0,2 l/m²89%1019,717,0 km/h (3 Bft) W-SW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m06:364,94,6 (05:39)7,6 (00:26)0,0 l/m²85%1017,025,9 km/h (4 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m06:364,94,6 (05:58)7,7 (00:08)0,0 l/m²86%1018,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:384,84,5 (05:02)7,7 (00:20)0,0 l/m²86%1021,5- (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m06:355,75,4 (04:55)8,9 (00:00)0,4 l/m²92%1019,720,9 km/h (4 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m06:384,84,2 (05:18)7,8 (00:25)0,2 l/m²89%1019,228,8 km/h (5 Bft) N-NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m06:354,64,2 (05:37)7,4 (00:30)0,0 l/m²84%1019,424,1 km/h (4 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (02:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:384,84,5 (05:45)8,0 (00:12)0,0 l/m²83%1019,19,7 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m06:373,33,2 (05:29)6,4 (00:56)1,2 l/m²91%1018,432,2 km/h (5 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m06:347,47,4 (06:34)9,9 (00:00)0,5 l/m²82%1019,623,0 km/h (4 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m06:386,25,3 (05:09)9,1 (00:14)0,8 l/m²84%1020,719,4 km/h (3 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m06:345,15,0 (05:59)8,4 (00:01)0,0 l/m²85%1017,214,8 km/h (3 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m06:355,44,8 (04:45)8,2 (00:00)1,0 l/m²89%803,719,3 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:305,65,4 (07:10)9,1 (00:10)0,0 l/m²81%1019,49,7 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:354,74,4 (06:24)7,9 (00:13)0,0 l/m²84%1020,227,4 km/h (4 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m06:354,84,4 (05:59)7,8 (00:04)0,0 l/m²57%1021,015,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m06:374,84,4 (06:16)8,0 (00:10)0,0 l/m²87%1019,723,8 km/h (4 Bft) O-SO34,2 km/h (5 Bft) O (01:29)
Biberach-Mettenberg605 m06:364,34,2 (06:30)7,7 (00:41)0,0 l/m²85%1014,516,2 km/h (3 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (01:17)
Biberach-Rissegg585 m06:354,74,3 (06:10)8,0 (00:09)0,0 l/m²86%1019,324,1 km/h (4 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m06:375,04,4 (05:36)7,8 (00:09)0,0 l/m²82%1022,330,6 km/h (5 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m06:354,74,7 (06:10)8,0 (00:00)0,0 l/m²83%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:354,94,9 (07:00)8,2 (16:30)0,0 l/m²86%1018,117,7 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m06:354,94,7 (05:29)6,9 (00:20)0,2 l/m²78%1018,322,5 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m06:394,74,7 (06:37)6,7 (00:50)0,6 l/m²78%1017,122,5 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:44)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m06:374,44,2 (05:37)8,1 (00:16)1,8 l/m²84%1020,929,0 km/h (5 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (01:53)
Ebersbach579 m06:355,15,1 (04:15)8,3 (00:00)0,4 l/m²89%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m06:354,34,2 (05:51)7,6 (00:25)0,0 l/m²90%1019,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N-NW (06:29)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:384,44,1 (05:14)7,4 (00:14)0,6 l/m²91%1019,224,1 km/h (4 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m06:342,52,5 (06:30)5,8 (00:00)0,0 l/m²89%1019,03,5 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W (03:28)
Erlenmoos645 m06:394,64,4 (06:12)7,9 (00:48)0,8 l/m²93%1018,033,8 km/h (5 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W-SW (01:16)
Erolzheim555 m06:384,94,8 (06:07)8,5 (00:43)0,6 l/m²84%1018,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:364,54,5 (06:35)8,1 (00:50)0,0 l/m²87%1019,422,7 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m06:354,64,2 (05:20)7,0 (00:00)0,0 l/m²87%1018,58,0 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m06:157,06,9 (06:00)9,6 (23:55)0,2 l/m²64%1015,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m06:355,95,9 (06:30)9,2 (00:00)0,0 l/m²81%1015,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:364,94,8 (06:05)8,3 (00:56)0,0 l/m²81%1020,428,8 km/h (5 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m06:354,84,4 (05:57)7,3 (00:02)0,0 l/m²85%1019,025,9 km/h (4 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) SW (02:50)
Herbertingen-Marbach576 m06:365,04,6 (05:56)7,4 (00:15)0,0 l/m²85%1019,125,7 km/h (4 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) S-SO (02:40)
Herretshofen607 m06:354,54,4 (06:20)8,2 (00:00)0,0 l/m²84%1019,929,0 km/h (5 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m06:394,84,2 (05:55)8,2 (00:37)0,0 l/m²88%1016,832,4 km/h (5 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m06:374,13,8 (05:41)7,6 (00:26)1,0 l/m²89%1019,138,5 km/h (5 Bft) SW58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m06:353,12,8 (06:09)5,8 (00:00)1,2 l/m²81%1016,335,4 km/h (5 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) W (03:11)
Hohenfels654 m06:003,93,3 (05:00)6,4 (02:00)1,6 l/m²100%0,04,3 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m06:355,04,2 (03:30)7,4 (00:00)1,2 l/m²85%1019,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m06:363,33,1 (06:07)5,9 (00:59)0,0 l/m²85%1015,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m06:373,33,2 (05:58)5,8 (00:23)0,0 l/m²89%1024,614,4 km/h (3 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:354,63,4 (05:05)6,8 (00:50)1,2 l/m²81%1018,825,7 km/h (4 Bft) S-SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m06:355,13,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²78%1021,335,4 km/h (5 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m06:387,77,6 (04:28)9,6 (00:00)0,2 l/m²81%1019,322,3 km/h (4 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (01:53)
Kempten-Rothkreuz746 m06:304,13,1 (04:45)7,1 (00:00)1,4 l/m²86%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m06:384,74,7 (06:36)8,3 (00:51)1,0 l/m²87%1019,927,4 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (01:24)
Kisslegg-Staibshof709 m06:354,84,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²87%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m06:394,23,9 (05:10)6,8 (02:17)0,0 l/m²88%1017,830,6 km/h (5 Bft) S-SO46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m06:388,46,0 (03:54)10,6 (01:02)0,4 l/m²73%1019,332,2 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:38-0,4-0,4 (06:37)2,6 (00:02)0,2 l/m²81%1021,35,0 km/h (1 Bft) NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m06:385,25,0 (06:10)8,5 (00:07)0,0 l/m²82%1017,128,8 km/h (5 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) W (01:55)
Lindau-Insel420 m06:358,16,3 (07:00)10,6 (14:15)0,6 l/m²73%1020,025,7 km/h (4 Bft) S56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m06:387,57,4 (06:36)8,2 (00:00)0,0 l/m²74%1017,214,4 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) SW (03:55)
Maselheim543 m06:374,74,7 (06:35)8,3 (00:19)0,0 l/m²85%1018,119,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (00:29)
Meßstetten941 m06:322,32,2 (06:22)4,9 (00:22)1,0 l/m²88%1017,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m06:395,35,1 (06:13)8,4 (00:19)0,0 l/m²80%1019,733,8 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (03:15)
Mindelheim604 m06:305,35,3 (07:00)9,1 (14:20)0,8 l/m²79%1018,317,7 km/h (3 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m06:355,04,6 (05:25)8,0 (00:00)0,0 l/m²82%1019,416,0 km/h (3 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m06:334,84,2 (06:03)7,6 (00:02)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m06:357,47,4 (06:28)10,4 (00:02)0,7 l/m²88%1020,423,8 km/h (4 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m06:346,86,8 (06:32)10,1 (00:00)1,0 l/m²91%1019,925,6 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m00:008,68,6 (00:00)8,6 (00:00)0,0 l/m²66%1050,029,5 km/h (5 Bft) SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:396,25,8 (02:30)8,7 (00:00)2,1 l/m²81%1018,316,5 km/h (3 Bft) W-SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m06:376,95,2 (04:40)9,1 (01:21)0,8 l/m²76%1019,530,6 km/h (5 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W-SW (03:15)
Oberstadion513 m06:394,74,7 (06:38)7,8 (00:20)0,0 l/m²85%1019,419,4 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (05:42)
Ochsenhausen, Siechberg632 m06:384,44,3 (06:08)7,8 (00:40)0,0 l/m²85%-20,9 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (05:53)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m06:364,84,8 (06:34)8,4 (00:44)0,0 l/m²85%1019,533,8 km/h (5 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m06:385,93,9 (04:35)8,2 (00:16)1,2 l/m²75%1017,524,1 km/h (4 Bft) S-SW48,2 km/h (6 Bft) S-SW (00:08)
Ostrach619 m06:355,14,7 (04:35)7,9 (00:20)1,0 l/m²84%1017,130,6 km/h (5 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m06:385,55,4 (06:14)9,7 (00:00)0,0 l/m²73%1018,25,8 km/h (2 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m06:376,55,7 (05:02)9,2 (01:42)1,0 l/m²79%1020,413,0 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m06:386,85,6 (04:07)9,4 (01:20)0,6 l/m²78%1020,411,2 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m06:366,95,9 (04:54)9,6 (00:28)0,8 l/m²82%1020,49,7 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:356,35,1 (08:20)8,8 (16:55)2,0 l/m²82%1020,327,4 km/h (4 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m06:356,66,4 (05:50)8,4 (00:00)0,2 l/m²82%1018,612,9 km/h (3 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) NW (02:45)
Riedlingen530 m06:365,14,6 (05:50)7,4 (02:25)0,0 l/m²86%1024,424,1 km/h (4 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) W-SW (06:20)
Risstissen489 m06:355,75,7 (06:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²85%1015,019,3 km/h (3 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) N (03:45)
Rottweil-Hausen681 m06:364,24,0 (04:50)6,7 (00:56)1,2 l/m²85%1018,820,9 km/h (4 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m06:353,73,3 (05:00)6,4 (01:51)0,0 l/m²92%1018,532,2 km/h (5 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m06:355,55,4 (06:33)8,7 (00:13)0,0 l/m²84%1017,727,4 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m06:404,84,8 (06:38)8,4 (00:00)0,0 l/m²82%1017,620,9 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m06:377,25,8 (03:26)9,1 (00:59)0,6 l/m²80%1021,26,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m06:383,73,7 (06:37)6,8 (00:02)1,6 l/m²86%1021,48,6 km/h (2 Bft) O15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m06:355,84,3 (07:00)8,2 (16:20)2,6 l/m²83%1021,429,0 km/h (5 Bft) W61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m06:397,25,9 (04:49)9,6 (00:52)0,0 l/m²75%1019,133,8 km/h (5 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:367,55,4 (07:02)9,5 (17:10)0,4 l/m²72%1018,629,0 km/h (5 Bft) W51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m06:363,73,7 (06:35)6,5 (00:52)0,0 l/m²84%1018,517,6 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m06:343,63,6 (06:19)6,4 (00:13)0,0 l/m²83%1018,28,2 km/h (2 Bft) W24,8 km/h (4 Bft) S (03:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m06:384,64,2 (05:03)7,2 (00:22)0,0 l/m²83%1019,220,9 km/h (4 Bft) N38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m06:353,83,8 (07:00)6,5 (15:50)0,0 l/m²87%1017,512,9 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m06:385,04,8 (06:02)8,4 (00:20)0,0 l/m²63%1020,127,4 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m06:394,74,4 (05:39)8,2 (00:42)0,6 l/m²62%1019,624,1 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (03:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:394,74,1 (05:48)7,2 (01:54)0,8 l/m²87%1018,519,4 km/h (3 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m06:385,13,9 (04:05)7,5 (01:21)0,6 l/m²81%1018,551,5 km/h (7 Bft) W72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:305,03,9 (04:35)7,7 (00:00)1,4 l/m²81%1021,524,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:386,95,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²74%1018,430,6 km/h (5 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m06:356,84,9 (05:06)9,1 (01:27)1,2 l/m²77%1019,027,4 km/h (4 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m06:365,74,6 (04:19)8,1 (01:33)0,6 l/m²81%1020,132,2 km/h (5 Bft) S-SW53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m06:384,74,2 (05:49)7,6 (00:10)0,0 l/m²86%1018,622,3 km/h (4 Bft) W-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m06:356,55,4 (04:05)9,1 (00:00)0,4 l/m²78%1020,832,2 km/h (5 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m06:357,16,3 (06:09)9,8 (06:33)0,0 l/m²80%1017,320,9 km/h (4 Bft) S35,3 km/h (5 Bft) S-SW (06:27)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m06:353,63,2 (05:50)5,9 (16:25)0,2 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.321.598
aktueller monat: 660.062
heute: 1.107
momentan online: 37
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried