Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:469,98,8 (06:45)10,1 (14:36)0,0 l/m²96%1008,30,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:12)
Allmannsweiler625 m04:478,17,1 (01:15)8,1 (04:46)0,0 l/m²99%1008,77,9 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (04:09)
Allmendingen541 m04:458,07,8 (05:00)8,0 (15:25)0,3 l/m²91%1009,28,0 km/h (2 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (05:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:458,68,6 (01:45)8,6 (01:45)0,0 l/m²88%1008,82,1 km/h (1 Bft) SW4,4 km/h (1 Bft) W-SW (00:25)
Altshausen574 m04:457,97,2 (00:35)8,0 (04:07)1,0 l/m²83%1007,60,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:36)
Amriswil (CH)430 m04:4510,610,2 (00:00)10,6 (04:07)0,0 l/m²97%1004,81,4 km/h (1 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (02:27)
Amstetten-Reutti663 m04:456,76,3 (05:35)6,7 (15:30)0,0 l/m²93%1009,83,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m04:449,38,7 (01:04)9,4 (04:35)0,2 l/m²95%1010,70,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (03:27)
Amtzell-Grenis677 m04:458,88,3 (00:20)8,8 (04:20)0,0 l/m²63%1010,46,4 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S (02:30)
Apfeltrach620 m04:469,68,2 (00:00)9,6 (04:41)0,0 l/m²93%1009,08,0 km/h (2 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) NW (03:45)
Aulendorf570 m04:458,47,8 (00:45)8,4 (04:36)1,0 l/m²96%1008,94,8 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (02:53)
Aulendorf, Steeger See548 m04:448,58,0 (00:06)8,5 (04:35)1,0 l/m²99%1007,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) NO (02:51)
Bachhagel489 m04:477,77,3 (00:49)7,8 (04:45)0,4 l/m²96%1012,46,5 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:478,16,9 (00:12)8,1 (04:46)0,4 l/m²99%1009,06,5 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (03:08)
Bad Krozingen233 m04:4011,410,4 (10:20)11,5 (16:00)0,0 l/m²93%1010,73,5 km/h (1 Bft) SW12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:4511,410,4 (08:25)11,4 (15:25)0,0 l/m²91%1010,15,5 km/h (1 Bft) W-SW12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m04:4411,710,6 (01:50)11,8 (03:43)0,0 l/m²90%1009,513,0 km/h (3 Bft) S16,6 km/h (3 Bft) S (03:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m04:4411,210,1 (01:57)11,5 (03:39)0,0 l/m²94%1010,918,4 km/h (3 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) N (03:11)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:4011,310,3 (10:05)11,4 (16:00)0,0 l/m²92%1009,710,2 km/h (2 Bft) W17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m04:478,67,2 (00:30)8,6 (04:46)0,6 l/m²95%1007,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (04:46)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:478,47,4 (01:38)8,4 (04:45)1,0 l/m²97%1009,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:448,17,4 (01:22)8,1 (04:42)0,8 l/m²96%1012,2- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m04:459,28,6 (00:45)9,2 (04:30)0,8 l/m²100%1010,06,4 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:448,27,6 (01:44)8,2 (04:43)0,0 l/m²98%1009,913,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:438,27,0 (00:23)8,2 (04:41)0,0 l/m²95%1010,49,7 km/h (2 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W (03:56)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:448,17,2 (01:08)8,1 (04:42)0,6 l/m²95%1010,09,7 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (03:04)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:438,47,9 (02:28)8,5 (04:42)0,6 l/m²96%1009,016,2 km/h (3 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) S-SW (04:03)
Badenweiler350 m04:4411,110,5 (00:40)11,2 (02:18)0,0 l/m²89%1009,017,4 km/h (3 Bft) SW21,4 km/h (4 Bft) W (03:14)
Baindt462 m04:439,28,7 (01:39)9,2 (04:42)1,0 l/m²94%1010,50,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:11)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:438,37,5 (00:17)8,3 (04:23)1,6 l/m²99%1008,73,6 km/h (1 Bft) SW3,6 km/h (1 Bft) S (04:13)
Bergatreute615 m04:459,48,4 (00:45)9,4 (04:15)1,0 l/m²99%803,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:408,87,9 (02:40)8,9 (05:40)0,0 l/m²99%1010,90,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (05:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:478,17,3 (00:03)8,1 (04:46)0,8 l/m²95%1011,111,3 km/h (2 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (04:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:458,07,3 (01:44)8,0 (03:59)0,2 l/m²64%1011,96,8 km/h (2 Bft) S-SO11,9 km/h (3 Bft) S (03:42)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:448,37,8 (02:54)8,3 (04:43)0,4 l/m²95%1010,60,0 km/h (0 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) NO (03:38)
Biberach-Mettenberg605 m04:458,17,6 (02:35)8,1 (04:44)0,4 l/m²94%1005,94,7 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (04:17)
Biberach-Rissegg585 m04:438,27,5 (03:02)8,2 (04:42)0,4 l/m²97%1010,36,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (03:57)
Biberach-Stafflangen594 m04:448,17,3 (02:04)8,1 (04:43)0,0 l/m²94%1013,35,0 km/h (1 Bft) S-SW11,9 km/h (3 Bft) S-SW (03:08)
Burgrieden523 m04:457,97,4 (00:00)7,9 (04:35)0,6 l/m²93%1008,80,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (02:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:408,17,7 (05:45)8,1 (14:25)0,4 l/m²92%1009,30,0 km/h (0 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) O-SO (17:30)
Dunningen666 m04:479,48,7 (00:31)9,4 (04:46)0,0 l/m²95%1010,34,7 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) NW (04:05)
Dunningen-Seedorf673 m04:458,98,0 (00:23)9,1 (03:53)0,0 l/m²96%1009,16,5 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (03:55)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m04:458,77,7 (01:59)8,7 (04:43)0,6 l/m²92%1011,36,5 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S (03:22)
Ebersbach579 m04:458,67,7 (00:05)8,6 (04:35)1,0 l/m²92%1010,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m04:467,97,1 (01:07)7,9 (04:45)0,0 l/m²99%1009,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W-NW (04:45)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:457,96,9 (01:04)7,9 (04:43)0,6 l/m²100%1010,03,2 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) S-SW (02:58)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:446,55,9 (00:45)6,5 (04:35)0,3 l/m²95%1012,20,0 km/h (0 Bft) W8,2 km/h (2 Bft) SO (00:54)
Erlenmoos645 m04:479,27,9 (00:32)9,2 (04:46)0,8 l/m²100%1008,913,0 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:10)
Erolzheim555 m04:469,27,7 (00:48)9,2 (04:45)1,0 l/m²97%1009,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:469,07,8 (00:54)9,1 (04:44)1,0 l/m²98%1009,80,0 km/h (0 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) W (04:32)
Ertingen569 m04:457,87,1 (00:35)7,8 (04:45)0,3 l/m²97%1009,50,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m04:308,27,8 (23:50)8,3 (03:50)0,0 l/m²92%1008,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m04:458,88,5 (00:15)8,8 (04:20)0,0 l/m²72%1007,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:458,97,9 (00:11)8,9 (04:44)1,0 l/m²93%1011,04,7 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (04:12)
Herbertingen580 m04:478,07,2 (01:41)8,0 (04:45)0,4 l/m²97%1010,00,0 km/h (0 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Herbertingen-Marbach576 m04:437,97,3 (01:20)7,9 (04:42)0,4 l/m²95%1009,90,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (03:54)
Herretshofen607 m04:458,67,2 (00:00)8,6 (04:45)0,6 l/m²98%1011,012,9 km/h (3 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-SW (04:45)
Hochdorf-Appendorf537 m04:478,57,8 (02:33)8,5 (04:33)0,6 l/m²96%1007,815,5 km/h (3 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) S-SW (03:46)
Hochdorf-Busenberg660 m04:478,37,3 (02:10)8,4 (04:46)0,8 l/m²98%1010,117,6 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (03:36)
Höchsten802 m04:458,27,2 (02:06)8,2 (04:44)1,0 l/m²84%1007,316,2 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (03:21)
Hohenfels654 m04:007,56,9 (00:00)7,7 (04:00)0,2 l/m²100%0,01,8 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (04:00)
Hüfingen682 m04:468,98,9 (04:45)9,0 (04:23)0,0 l/m²94%1004,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:479,17,7 (00:26)9,2 (03:53)0,0 l/m²95%1014,80,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SO (03:46)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:4510,29,2 (01:05)10,3 (04:25)0,0 l/m²93%1008,00,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m04:4510,29,7 (00:16)10,2 (04:44)0,0 l/m²94%1010,50,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:44)
Kempten-Rothkreuz746 m04:4010,08,4 (02:45)10,0 (04:40)0,0 l/m²96%1008,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:469,37,9 (01:07)9,3 (04:44)0,8 l/m²98%1010,07,9 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (04:36)
Kisslegg-Staibshof709 m04:459,28,5 (01:25)9,2 (04:40)0,0 l/m²98%1009,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:458,37,1 (02:13)8,3 (04:44)0,4 l/m²98%1008,96,5 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (03:37)
Kressbronn398 m04:4610,19,1 (00:10)10,1 (04:26)0,0 l/m²94%1008,40,0 km/h (0 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:437,37,3 (04:42)11,6 (00:20)0,0 l/m²92%1006,90,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NW (00:57)
Laupheim500 m04:448,17,7 (03:21)8,1 (04:42)0,4 l/m²96%1008,30,0 km/h (0 Bft) W-SW1,6 km/h (1 Bft) W-SW (04:12)
Lindau-Insel420 m04:4511,310,3 (07:25)11,3 (14:10)0,0 l/m²90%1008,50,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m04:457,56,9 (00:01)7,5 (04:44)0,0 l/m²94%1010,50,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:44)
Maselheim543 m04:448,37,4 (00:06)8,3 (04:43)0,4 l/m²97%1009,09,7 km/h (2 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) SW (04:25)
Meßstetten941 m04:428,46,9 (00:42)8,7 (03:52)0,0 l/m²94%1008,811,2 km/h (2 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W (03:12)
Mietingen-Baltringen528 m04:438,37,6 (01:26)8,3 (04:41)0,6 l/m²93%1011,04,7 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (04:20)
Mindelheim604 m04:4010,38,7 (05:10)10,3 (04:40)0,0 l/m²92%1009,420,9 km/h (4 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:40)
Mittelbiberach577 m04:458,17,4 (00:37)8,1 (04:34)0,8 l/m²95%1010,24,8 km/h (1 Bft) SW16,0 km/h (3 Bft) SW (04:01)
Mittelbiberach-Reute554 m04:408,47,7 (01:00)8,4 (04:35)0,9 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (03:19)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:4411,310,0 (00:08)11,4 (03:28)0,0 l/m²98%1010,323,8 km/h (4 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) N (04:44)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:4510,89,7 (00:44)11,0 (03:14)0,1 l/m²98%1010,025,6 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (04:42)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:4610,09,8 (01:57)10,2 (03:49)0,3 l/m²93%1009,110,4 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (04:24)
Neukirch570 m04:4610,09,0 (00:46)10,0 (04:44)0,0 l/m²94%1008,50,0 km/h (0 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (03:06)
Oberstadion513 m04:487,97,5 (00:13)7,9 (04:46)0,6 l/m²96%1010,24,8 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (03:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:478,77,5 (00:21)8,7 (04:45)0,4 l/m²95%-6,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (04:17)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m04:439,17,8 (00:30)9,1 (04:42)0,0 l/m²97%1010,27,9 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) SW (04:03)
Opfenbach-Göritz561 m04:469,28,6 (00:53)9,2 (04:45)0,0 l/m²92%1006,50,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:24)
Ostrach619 m04:459,37,9 (00:30)9,4 (04:45)1,4 l/m²95%1007,70,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (04:10)
Peissenberg590 m04:469,39,2 (02:17)9,4 (04:00)0,0 l/m²93%1007,60,4 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SO (04:39)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:469,68,9 (01:23)9,6 (04:44)0,8 l/m²93%1010,30,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (00:10)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:439,68,8 (01:06)9,6 (04:41)0,2 l/m²96%1010,10,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) N (02:38)
Ravensburg-Weissenau426 m04:449,89,2 (02:25)9,8 (04:42)0,6 l/m²90%1009,90,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N (02:41)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:458,98,4 (07:50)8,9 (14:15)0,6 l/m²96%1010,30,0 km/h (0 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m04:458,38,2 (01:00)8,3 (00:00)0,0 l/m²82%1011,00,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) O (01:30)
Riedlingen530 m04:437,87,5 (00:39)7,8 (04:41)0,0 l/m²96%1015,40,0 km/h (0 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) W-SW (04:07)
Risstissen489 m04:458,68,2 (00:00)8,6 (04:25)0,0 l/m²96%1006,40,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) N (01:55)
Rottweil-Hausen681 m04:449,68,7 (01:00)9,7 (04:30)0,0 l/m²91%1009,711,2 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (04:37)
Sauldorf-Boll655 m04:447,76,8 (00:42)7,8 (04:19)0,2 l/m²98%1009,79,7 km/h (2 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (04:12)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m04:447,86,9 (00:01)7,8 (04:32)0,0 l/m²99%0,04,0 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) O (04:14)
Schemmerhofen520 m04:448,37,7 (00:51)8,3 (04:42)0,4 l/m²97%1008,70,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (03:42)
Schwendi546 m04:438,27,4 (00:36)8,2 (04:41)0,8 l/m²96%1008,64,7 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (04:13)
Schwörstadt304 m04:4510,210,2 (04:44)10,7 (03:34)0,2 l/m²94%1010,80,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:439,69,6 (04:42)10,3 (01:59)0,0 l/m²80%1009,10,0 km/h (0 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W (03:20)
Sirnach (CH)540 m04:4510,09,8 (08:00)10,3 (15:45)0,0 l/m²94%1010,50,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m04:4610,08,9 (00:37)10,0 (04:45)0,0 l/m²94%1008,50,0 km/h (0 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O (00:14)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:469,98,9 (05:46)9,9 (14:00)0,0 l/m²72%1007,80,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m04:459,68,6 (00:14)9,6 (04:43)0,2 l/m²96%1009,23,2 km/h (1 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) S (01:21)
Tuttlingen648 m04:459,07,8 (00:00)9,0 (04:35)0,0 l/m²95%1010,12,9 km/h (1 Bft) N8,2 km/h (2 Bft) NO (04:04)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:469,88,2 (00:24)9,8 (04:09)0,0 l/m²94%1009,80,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:56)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:459,67,4 (07:05)9,7 (14:35)0,0 l/m²96%1007,90,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m04:468,67,9 (02:31)8,7 (04:44)0,6 l/m²81%1010,79,7 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (03:38)
Ummendorf-Fischbach558 m04:448,98,0 (02:23)8,9 (04:43)0,2 l/m²78%1010,28,0 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) SW (04:05)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:479,37,9 (01:10)9,3 (04:45)0,4 l/m²97%1008,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (03:36)
Waldburg-Blaser666 m04:468,78,0 (01:01)8,7 (04:44)0,2 l/m²97%1008,49,7 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (03:35)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:4010,18,9 (00:00)10,2 (03:25)0,0 l/m²97%1010,36,4 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (03:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:4611,210,4 (01:10)11,2 (04:45)0,0 l/m²50%1007,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (04:45)
Wangen, Südring548 m04:4510,29,5 (01:12)10,2 (04:44)0,0 l/m²95%1008,10,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:07)
Wangen-Leupolz612 m04:479,38,9 (02:45)9,3 (04:45)0,2 l/m²96%1009,74,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SW (02:36)
Warthausen-Birkenhard581 m04:478,07,2 (00:54)8,0 (04:46)0,6 l/m²98%1009,7- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m04:459,68,7 (00:15)9,6 (04:40)1,0 l/m²95%1010,60,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:479,99,2 (04:12)9,9 (04:46)0,4 l/m²94%1007,26,5 km/h (2 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (04:46)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:457,66,3 (05:20)7,6 (15:05)0,4 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O-NO (01:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.225.523
aktueller monat: 563.987
heute: 452
momentan online: 14
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried