Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:268,65,1 (23:52)9,2 (14:13)0,0 l/m²89%1025,211,3 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (06:11)
Allmannsweiler625 m08:299,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m08:259,33,9 (02:25)9,3 (15:00)0,0 l/m²90%1024,46,4 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:106,16,1 (01:10)6,5 (00:10)0,0 l/m²84%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (01:10)
Altshausen574 m08:2510,14,1 (02:06)10,2 (08:10)0,0 l/m²72%1022,68,0 km/h (2 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (08:15)
Amriswil (CH)430 m08:2810,25,1 (02:02)10,2 (08:27)2,8 l/m²99%1021,04,7 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (07:52)
Amstetten-Reutti663 m08:258,45,7 (01:10)10,2 (14:25)0,2 l/m²91%1024,627,4 km/h (4 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m08:289,23,3 (03:00)9,2 (08:27)0,0 l/m²96%1026,36,5 km/h (2 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (08:18)
Amtzell-Grenis677 m08:2512,69,8 (02:25)12,6 (08:25)0,0 l/m²58%1025,24,8 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Aulendorf570 m08:259,67,2 (01:44)9,6 (08:22)0,2 l/m²95%1023,96,4 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (08:13)
Bachhagel489 m08:289,92,9 (01:40)9,9 (08:26)0,0 l/m²98%1027,514,4 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (08:22)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m08:299,46,6 (06:20)9,5 (08:27)0,0 l/m²92%1023,711,3 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (07:28)
Bad Krozingen233 m08:2510,610,3 (07:25)16,1 (15:10)3,4 l/m²94%1027,83,5 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:2510,610,4 (09:05)15,7 (15:25)3,0 l/m²93%1027,47,3 km/h (2 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:2010,510,3 (07:05)15,8 (15:05)3,2 l/m²93%1027,08,5 km/h (2 Bft) O-SO32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m08:269,25,8 (01:23)9,3 (08:25)0,0 l/m²94%1023,10,0 km/h (0 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NW (07:45)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:309,23,8 (01:14)9,2 (08:29)0,2 l/m²97%1025,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:259,46,4 (03:29)9,4 (08:24)0,0 l/m²95%1027,0- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m08:2510,05,6 (02:55)10,1 (08:25)0,0 l/m²100%1025,711,3 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m08:258,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1025,26,4 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (04:26)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:299,49,2 (05:05)11,2 (00:18)0,0 l/m²89%1024,916,2 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) W (07:15)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:299,37,7 (01:04)9,3 (08:27)0,0 l/m²91%1024,97,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (03:18)
Bad Wurzach-Seibranz737 m08:279,86,3 (02:44)10,0 (07:58)0,0 l/m²92%1023,919,4 km/h (3 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (08:16)
Badenweiler350 m08:2310,510,4 (07:25)15,4 (00:00)2,0 l/m²88%1027,410,7 km/h (2 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m08:268,85,0 (02:52)8,8 (08:24)0,0 l/m²95%1026,24,7 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W-NW (07:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:2010,86,5 (00:37)11,0 (08:05)0,0 l/m²91%1023,61,8 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m08:259,96,6 (00:05)9,9 (08:15)0,0 l/m²97%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:2010,67,6 (02:00)10,6 (09:20)0,0 l/m²90%1025,82,2 km/h (1 Bft) N11,5 km/h (2 Bft) N (09:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:259,68,3 (03:19)9,6 (08:24)0,0 l/m²90%1025,819,4 km/h (3 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SO (08:16)
Biberach (Riss), Lindele606 m08:259,87,2 (00:40)9,8 (07:59)0,0 l/m²55%1028,06,8 km/h (2 Bft) NW10,1 km/h (2 Bft) S (03:22)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:269,13,6 (03:11)9,2 (08:24)0,0 l/m²96%1027,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (08:25)
Biberach-Mettenberg605 m08:269,67,3 (02:57)9,6 (08:24)0,0 l/m²92%1020,97,9 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) SW (04:48)
Biberach-Rissegg585 m08:269,67,3 (02:06)9,7 (07:49)0,0 l/m²92%1025,416,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-NW (08:24)
Biberach-Stafflangen594 m08:289,66,7 (01:19)9,7 (08:26)0,0 l/m²88%1029,210,1 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NW (08:15)
Burgrieden523 m08:258,86,2 (02:20)8,8 (08:15)0,2 l/m²93%1024,00,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:258,94,6 (03:15)8,9 (13:15)0,0 l/m²92%1024,68,0 km/h (2 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (07:45)
Dunningen666 m08:298,46,7 (01:56)9,7 (04:57)0,0 l/m²92%1026,613,0 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (05:17)
Dunningen-Seedorf673 m08:288,15,9 (01:05)10,3 (04:27)0,0 l/m²92%1025,59,7 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (06:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:279,99,6 (02:50)11,1 (00:40)0,0 l/m²85%1026,014,5 km/h (3 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W (08:12)
Ebersbach579 m08:254,64,4 (02:20)5,4 (00:00)0,2 l/m²93%1025,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m08:296,65,8 (02:54)7,1 (00:05)0,0 l/m²97%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (05:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:288,98,3 (03:22)9,7 (00:37)0,0 l/m²95%1024,40,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (03:29)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:248,08,0 (08:21)11,0 (03:59)0,0 l/m²91%1026,718,0 km/h (3 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N (07:25)
Erlenmoos645 m08:2910,59,1 (00:18)11,2 (05:35)0,0 l/m²94%1023,513,0 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) S (05:17)
Erolzheim555 m08:2910,85,8 (00:53)11,8 (05:59)0,0 l/m²88%1024,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:2810,65,4 (02:54)10,6 (08:26)0,0 l/m²90%1025,219,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (08:17)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m08:109,89,8 (08:10)9,9 (06:40)0,7 l/m²94%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m08:2510,16,8 (02:00)10,1 (08:25)0,0 l/m²72%1022,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:2610,44,4 (03:09)10,5 (08:25)0,0 l/m²88%1026,414,4 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W (08:05)
Herbertingen580 m08:269,54,6 (01:56)9,5 (08:25)0,0 l/m²91%1025,413,0 km/h (3 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) N (08:23)
Herbertingen-Marbach576 m08:268,63,6 (02:56)8,6 (08:25)0,0 l/m²95%1025,50,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (08:25)
Herretshofen607 m08:2510,69,6 (04:15)11,1 (06:50)0,2 l/m²89%1025,311,3 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m08:2810,02,3 (00:06)10,0 (08:27)0,0 l/m²92%1024,56,8 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (08:11)
Hochdorf-Busenberg660 m08:279,69,6 (08:25)10,7 (01:15)0,0 l/m²91%1024,414,4 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (08:08)
Höchsten802 m08:258,88,8 (08:24)10,7 (00:16)0,0 l/m²79%1021,138,5 km/h (5 Bft) N-NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m08:009,37,1 (02:00)9,7 (07:00)0,0 l/m²100%0,03,9 km/h (1 Bft) N3,9 km/h (1 Bft) N (08:00)
Horgenzell618 m08:2510,48,1 (02:25)11,1 (07:40)0,0 l/m²89%1023,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m08:257,73,8 (01:43)7,7 (08:23)0,0 l/m²86%1023,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m08:278,36,1 (00:00)8,6 (06:48)0,0 l/m²91%1031,225,9 km/h (4 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) NW (08:19)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:2510,14,9 (00:50)10,1 (08:25)0,2 l/m²94%1023,44,8 km/h (1 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W-NW (08:20)
Isny, Weidachweg706 m08:2511,26,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²86%1025,616,1 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N (08:25)
Kappel-Grafenhausen163 m08:2810,810,3 (07:10)12,6 (03:03)2,0 l/m²93%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m08:2011,35,4 (01:45)11,3 (08:15)0,0 l/m²96%1023,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m08:2810,76,3 (02:48)10,7 (08:26)0,0 l/m²93%1025,119,4 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (08:22)
Kisslegg-Staibshof709 m08:259,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1023,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m08:289,35,5 (02:38)9,3 (08:26)0,0 l/m²93%1024,222,7 km/h (4 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m08:289,45,9 (03:02)9,6 (07:14)3,8 l/m²94%1024,50,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:288,07,5 (07:28)9,6 (00:52)0,0 l/m²82%1024,30,0 km/h (0 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (05:46)
Laupheim500 m08:289,46,1 (00:48)9,5 (08:26)0,0 l/m²93%1023,40,0 km/h (0 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (04:47)
Lindau-Insel420 m08:2511,28,3 (04:05)11,9 (15:05)2,6 l/m²88%1024,40,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m08:269,86,8 (03:03)10,0 (07:45)1,0 l/m²95%1026,39,7 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (07:52)
Mainburg-Hallertau430 m08:255,73,1 (06:40)5,7 (14:55)0,2 l/m²95%1024,40,0 km/h (0 Bft) O22,2 km/h (4 Bft) O-NO (12:55)
Maselheim543 m08:2810,28,8 (00:03)10,5 (05:49)0,0 l/m²90%1024,014,4 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) W-NW (08:11)
Meßstetten941 m08:226,86,8 (08:12)11,1 (02:12)0,0 l/m²93%1023,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m08:2610,07,5 (00:15)10,0 (08:25)0,0 l/m²88%1026,03,2 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (07:55)
Mindelheim604 m08:2012,28,8 (23:20)12,6 (14:20)0,0 l/m²80%1023,99,7 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W (07:50)
Mittelbiberach577 m08:259,76,0 (02:27)9,7 (08:19)0,0 l/m²91%1025,28,0 km/h (2 Bft) NW16,0 km/h (3 Bft) NW (08:21)
Mittelbiberach-Reute554 m08:229,25,3 (00:24)9,2 (07:42)0,0 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (03:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:2410,810,4 (07:18)15,6 (00:17)1,2 l/m²93%1026,914,8 km/h (3 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m08:2410,410,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²93%1026,614,8 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:2911,58,4 (01:21)11,5 (08:09)0,0 l/m²77%1024,84,3 km/h (1 Bft) O-NO10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m08:2610,26,2 (04:45)10,3 (08:24)0,2 l/m²95%1024,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (08:24)
Oberstadion513 m08:289,43,9 (01:38)9,4 (08:27)0,0 l/m²96%1025,719,4 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NW (08:27)
Ochsenhausen, Siechberg632 m08:2510,39,9 (01:18)10,9 (05:39)0,0 l/m²87%-7,9 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m08:2710,67,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²89%1025,49,7 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) SW (05:32)
Opfenbach-Göritz561 m08:288,54,5 (03:28)8,5 (08:26)0,6 l/m²93%1022,70,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (08:15)
Ostrach619 m08:2510,34,4 (02:30)10,6 (07:45)0,0 l/m²88%1023,122,5 km/h (4 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m08:289,25,3 (02:56)9,3 (06:57)0,2 l/m²94%1022,31,1 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) W (03:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:288,86,6 (03:17)9,0 (07:28)0,0 l/m²92%1025,93,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NW (07:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:268,75,7 (03:08)10,2 (07:48)0,0 l/m²94%1025,63,2 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) W-NW (05:52)
Ravensburg-Weissenau426 m08:298,84,9 (03:05)8,8 (08:27)0,0 l/m²90%1025,60,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:2510,55,5 (01:45)10,5 (14:45)0,0 l/m²94%1025,89,7 km/h (2 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m08:259,77,4 (02:40)9,8 (07:05)2,2 l/m²78%1027,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Riedlingen530 m08:277,14,0 (02:57)7,1 (06:57)0,0 l/m²96%1030,76,4 km/h (2 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:10)
Risstissen489 m08:259,76,3 (02:40)9,7 (08:25)0,0 l/m²96%1021,89,7 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NW (08:25)
Rottweil-Hausen681 m08:298,37,4 (00:54)9,6 (05:16)0,0 l/m²90%1027,114,4 km/h (3 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m08:289,36,3 (02:37)9,3 (08:26)0,0 l/m²95%1024,816,2 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (07:25)
Schemmerhofen520 m08:289,75,9 (00:34)9,7 (08:27)0,0 l/m²95%1023,98,0 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (07:44)
Schwendi546 m08:269,85,6 (02:54)10,0 (08:08)0,0 l/m²88%1023,814,4 km/h (3 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (08:21)
Schwörstadt304 m08:2610,38,1 (00:10)10,3 (08:24)0,6 l/m²96%1026,76,5 km/h (2 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) SW (08:23)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:288,65,4 (04:10)8,6 (08:27)0,4 l/m²79%1026,00,0 km/h (0 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (07:32)
Sirnach (CH)540 m08:2510,36,9 (01:25)11,3 (14:15)0,4 l/m²94%1026,84,8 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m08:2510,27,7 (02:27)10,2 (08:24)0,0 l/m²94%1024,16,5 km/h (2 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (08:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:2610,46,9 (03:38)10,4 (14:26)0,0 l/m²75%1023,53,2 km/h (1 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SO (11:12)
Trossingen (Realschule)718 m08:268,28,1 (08:23)10,1 (05:03)0,0 l/m²90%1025,616,2 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m08:248,44,3 (00:47)8,6 (07:02)0,0 l/m²89%1025,514,0 km/h (3 Bft) N30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:299,14,1 (01:54)9,5 (07:28)0,0 l/m²90%1026,56,5 km/h (2 Bft) NW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:258,34,8 (09:00)8,7 (13:30)0,2 l/m²95%1024,419,3 km/h (3 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m08:269,35,8 (02:46)9,3 (08:25)0,0 l/m²79%1025,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N-NW (08:25)
Ummendorf-Fischbach558 m08:299,35,6 (02:10)9,4 (08:27)0,0 l/m²77%1025,713,0 km/h (3 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (08:22)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:3010,58,4 (01:05)10,9 (07:39)0,0 l/m²90%1023,40,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m08:2810,78,9 (02:49)11,2 (07:26)0,0 l/m²89%1022,94,7 km/h (1 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:2011,66,1 (02:05)11,6 (08:20)0,0 l/m²94%1025,44,8 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (08:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:2510,26,2 (03:00)10,2 (08:23)0,0 l/m²49%1023,30,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:24)
Wangen, Südring548 m08:259,05,8 (03:22)9,0 (08:23)0,0 l/m²96%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (08:24)
Wangen-Leupolz612 m08:299,94,2 (03:05)9,9 (08:27)0,0 l/m²97%1024,93,2 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (08:17)
Warthausen-Birkenhard581 m08:299,87,0 (02:45)9,9 (08:06)0,0 l/m²92%1025,510,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m08:258,96,7 (00:00)9,0 (07:15)0,0 l/m²93%1026,24,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m08:288,34,8 (08:09)8,3 (08:26)0,0 l/m²94%1022,93,2 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) W-NW (08:19)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m08:258,17,9 (22:10)10,2 (14:05)0,0 l/m²94%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
2.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
3.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
4.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
5.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.448.321
aktueller monat: 786.785
heute: 3.822
momentan online: 87
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried