Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:116,46,4 (00:47)6,8 (10:53)1,2 l/m²96%1020,76,4 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m00:368,28,1 (00:34)8,2 (00:33)0,0 l/m²98%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:34)
Allmendingen541 m01:108,88,8 (04:50)9,0 (12:55)0,0 l/m²91%1020,23,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m01:158,18,0 (00:45)8,1 (00:00)0,2 l/m²82%1018,39,7 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) N (00:12)
Amriswil (CH)430 m01:139,69,6 (00:39)9,9 (00:00)0,4 l/m²99%1016,23,2 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W (00:06)
Amstetten-Reutti663 m01:106,86,8 (01:10)7,2 (11:30)0,0 l/m²92%1020,812,9 km/h (3 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m01:118,78,6 (01:09)8,8 (00:07)0,0 l/m²95%1021,511,3 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) W (00:53)
Amtzell-Grenis677 m01:108,18,1 (01:00)8,3 (00:00)0,0 l/m²62%1021,16,4 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) N-NO (00:00)
Apfeltrach620 m01:118,38,3 (00:03)8,4 (00:00)0,5 l/m²93%1020,09,7 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:09)
Aulendorf570 m01:158,58,5 (01:04)8,8 (00:00)0,8 l/m²94%1019,711,3 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:29)
Aulendorf, Steeger See548 m01:138,68,6 (00:31)8,8 (00:00)0,8 l/m²99%1018,50,0 km/h (0 Bft) O6,8 km/h (2 Bft) N (00:12)
Bachhagel489 m01:148,58,5 (01:13)8,7 (00:43)0,0 l/m²95%1023,66,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:02)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:157,97,9 (01:13)8,1 (00:56)0,0 l/m²96%1019,717,6 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (01:09)
Bad Krozingen233 m01:109,89,8 (01:10)10,0 (04:35)0,6 l/m²97%1022,617,3 km/h (3 Bft) N-NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:109,99,9 (23:05)10,3 (04:15)0,6 l/m²94%1021,912,8 km/h (3 Bft) N-NO20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m01:1410,310,3 (01:09)10,6 (00:02)0,4 l/m²94%1021,413,0 km/h (3 Bft) NW18,4 km/h (3 Bft) N (00:19)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m01:149,99,8 (00:00)9,9 (00:36)0,4 l/m²98%1022,216,6 km/h (3 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) N (00:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:109,99,9 (23:25)10,2 (03:45)0,4 l/m²95%1021,520,4 km/h (4 Bft) NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m01:128,08,0 (01:11)8,3 (00:39)0,2 l/m²94%1018,77,9 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:59)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:128,28,2 (01:11)8,5 (00:25)0,0 l/m²96%1020,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:118,38,3 (01:09)8,6 (00:04)0,0 l/m²95%1022,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:109,39,3 (00:45)9,6 (00:00)0,8 l/m²99%1021,014,5 km/h (3 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (00:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:15-- (-)9,7 (01:00)--1021,011,2 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:157,97,9 (01:14)8,1 (00:24)0,0 l/m²93%1020,713,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:56)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:118,38,3 (01:10)8,7 (00:11)0,8 l/m²92%1020,613,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:08)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:137,37,3 (01:12)7,6 (00:34)0,4 l/m²95%1019,414,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Badenweiler350 m01:149,79,6 (00:21)9,8 (00:01)0,4 l/m²93%1021,49,5 km/h (2 Bft) NO26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m01:139,49,4 (01:11)9,6 (00:14)0,0 l/m²94%1021,73,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:118,48,3 (00:56)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1020,05,4 km/h (1 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) N (00:51)
Bergatreute615 m01:108,68,6 (00:30)8,7 (00:00)0,2 l/m²98%803,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:108,78,6 (02:10)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,95,0 km/h (1 Bft) N12,6 km/h (3 Bft) N (02:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:148,08,0 (01:13)8,4 (00:42)0,2 l/m²94%1021,817,6 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (01:02)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:158,08,0 (00:59)8,5 (00:01)0,6 l/m²63%1023,68,6 km/h (2 Bft) N-NW10,1 km/h (2 Bft) N (00:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:128,68,6 (01:11)9,1 (00:28)0,8 l/m²94%1021,613,7 km/h (3 Bft) W15,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:53)
Biberach-Mettenberg605 m01:158,38,3 (01:13)8,7 (00:04)0,2 l/m²94%1016,411,2 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) NO (01:11)
Biberach-Rissegg585 m01:148,38,3 (01:13)8,7 (00:45)0,2 l/m²95%1021,114,4 km/h (3 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (01:08)
Biberach-Stafflangen594 m01:118,38,3 (01:09)8,9 (00:10)0,0 l/m²90%1024,210,1 km/h (2 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Burgrieden523 m01:108,38,3 (01:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:108,48,4 (05:20)8,9 (13:15)0,0 l/m²92%1020,412,9 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m01:136,56,4 (01:11)6,8 (00:22)0,4 l/m²93%1022,319,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m01:126,46,4 (01:11)6,8 (00:05)0,6 l/m²93%1021,29,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N-NW (00:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:118,38,3 (01:10)8,6 (00:32)0,2 l/m²90%1022,113,0 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:31)
Ebersbach579 m01:108,38,3 (01:10)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:118,08,0 (01:10)8,2 (00:26)0,0 l/m²97%1020,80,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:10)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:127,77,7 (01:11)7,9 (00:08)0,0 l/m²99%1020,56,5 km/h (2 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:09)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:136,66,6 (01:08)6,9 (00:00)0,0 l/m²93%1022,77,6 km/h (2 Bft) NW9,3 km/h (2 Bft) NW (00:14)
Erlenmoos645 m01:148,48,4 (01:13)8,7 (00:24)0,0 l/m²99%1019,5- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m01:148,48,4 (01:12)8,7 (00:13)0,2 l/m²95%1020,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:158,48,4 (01:14)8,8 (00:17)0,2 l/m²95%1021,014,5 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m01:108,18,1 (00:55)8,4 (00:00)0,3 l/m²94%1020,58,0 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) NW (00:30)
Geislingen (Steige)462 m01:008,38,3 (01:00)8,9 (23:50)0,0 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m01:109,49,4 (01:00)9,8 (00:00)0,0 l/m²71%1018,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:118,48,4 (01:09)8,8 (00:24)0,2 l/m²92%1022,34,7 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:39)
Herbertingen580 m01:157,97,9 (01:14)8,3 (00:10)0,0 l/m²95%1021,17,9 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (01:02)
Herbertingen-Marbach576 m01:148,38,3 (01:12)8,6 (00:12)0,2 l/m²93%1021,314,5 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Herretshofen607 m01:108,38,2 (00:40)8,4 (00:00)0,2 l/m²95%1021,88,0 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m01:148,78,7 (01:13)8,9 (00:43)0,0 l/m²94%1018,911,9 km/h (3 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Hochdorf-Busenberg660 m01:147,87,8 (01:12)8,0 (00:10)0,0 l/m²97%1020,617,7 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O (01:12)
Höchsten802 m01:126,76,7 (01:11)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1016,925,9 km/h (4 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:11)
Hohenfels654 m01:007,57,3 (01:00)7,8 (00:00)0,4 l/m²100%0,02,5 km/h (1 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:107,87,8 (00:30)7,9 (00:00)0,2 l/m²96%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m01:156,26,2 (01:13)6,2 (01:13)0,2 l/m²94%1017,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:166,36,3 (01:14)6,6 (00:04)0,0 l/m²94%1026,47,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:108,38,2 (01:10)8,4 (00:25)0,2 l/m²94%1018,912,9 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N (00:30)
Kappel-Grafenhausen163 m01:129,49,4 (01:10)9,9 (00:04)0,0 l/m²93%1023,013,7 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Kempten-Rothkreuz746 m01:108,07,9 (01:05)8,2 (00:01)0,2 l/m²96%1020,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:128,48,4 (01:10)8,8 (00:08)0,4 l/m²97%1021,414,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (01:04)
Kisslegg-Staibshof709 m01:1010,110,1 (00:00)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:127,77,6 (01:11)7,9 (00:26)0,0 l/m²96%1020,06,5 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (00:34)
Kressbronn398 m01:129,39,3 (01:02)9,4 (00:00)0,0 l/m²95%1019,50,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:134,94,8 (00:51)5,0 (01:09)0,2 l/m²97%1018,50,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:12)
Laupheim500 m01:148,68,6 (01:13)9,1 (00:18)0,0 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (01:04)
Lorch342 m01:148,48,4 (01:12)8,6 (00:53)0,4 l/m²93%1022,63,2 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Maselheim543 m01:138,38,3 (01:12)8,7 (00:35)0,2 l/m²95%1020,019,4 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Meßstetten941 m01:125,15,1 (00:52)5,3 (00:42)1,6 l/m²93%1019,913,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m01:118,68,5 (01:10)8,8 (00:49)0,0 l/m²92%1021,86,5 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:06)
Mindelheim604 m01:108,98,9 (01:00)9,2 (12:00)0,3 l/m²91%1020,411,3 km/h (2 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m01:158,18,1 (01:12)8,7 (00:00)0,8 l/m²93%1021,28,0 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (00:47)
Mittelbiberach-Reute554 m01:108,48,4 (01:00)8,7 (00:00)1,4 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:149,79,7 (01:03)10,0 (00:00)0,5 l/m²98%1021,814,8 km/h (3 Bft) N14,8 km/h (3 Bft) N (01:06)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:149,59,4 (00:00)9,6 (00:43)0,7 l/m²99%1021,320,2 km/h (4 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) N (01:06)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:158,88,8 (01:10)9,6 (00:00)0,0 l/m²93%1019,86,1 km/h (2 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (00:36)
Neukirch570 m01:149,29,1 (01:12)9,4 (00:09)0,0 l/m²94%1019,511,2 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) N (00:08)
Oberstadion513 m01:158,58,5 (01:13)8,9 (00:17)0,0 l/m²94%1021,56,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:47)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:148,18,1 (01:13)8,3 (00:29)0,0 l/m²93%-9,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:13)
Opfenbach-Göritz561 m01:128,08,0 (01:10)8,2 (00:23)0,4 l/m²92%1017,60,0 km/h (0 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (00:54)
Ostrach619 m01:108,58,5 (01:05)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1018,60,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:20)
Peissenberg590 m01:149,66,8 (07:09)17,8 (13:35)2,6 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (21:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:159,69,5 (01:14)9,7 (00:37)0,0 l/m²93%1021,14,7 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W (01:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:129,39,3 (01:10)9,5 (00:00)0,0 l/m²96%1020,96,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:10)
Ravensburg-Weissenau426 m01:119,89,7 (01:09)9,8 (01:09)0,2 l/m²91%1020,91,4 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) NW (00:03)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:108,88,8 (05:50)9,2 (15:20)0,2 l/m²96%1021,312,9 km/h (3 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m01:108,58,4 (00:15)8,6 (00:00)1,0 l/m²79%1023,40,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m01:158,38,3 (01:13)8,6 (00:14)0,0 l/m²94%1026,66,5 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m01:146,26,2 (01:12)6,5 (00:19)0,6 l/m²92%1022,619,4 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m01:137,47,4 (01:11)7,8 (00:29)0,2 l/m²95%1020,216,2 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m01:147,37,3 (01:11)7,8 (00:08)0,0 l/m²99%0,02,9 km/h (1 Bft) NO18,7 km/h (3 Bft) SO (00:10)
Schemmerhofen520 m01:128,68,6 (01:10)9,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,67,9 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) NW (00:28)
Schwendi546 m01:128,38,3 (01:11)8,7 (00:18)0,2 l/m²92%1019,714,5 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:58)
Schwörstadt304 m01:149,49,4 (01:13)9,4 (01:13)0,6 l/m²96%1021,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (01:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:138,58,5 (01:12)8,6 (00:57)0,4 l/m²81%1019,10,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (01:04)
Sirnach (CH)540 m01:108,68,6 (06:05)8,8 (14:40)0,0 l/m²96%1021,614,5 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m01:139,59,4 (01:10)9,6 (00:24)0,0 l/m²95%1019,47,9 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:54)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:109,29,2 (07:30)9,3 (11:34)0,2 l/m²72%1018,70,0 km/h (0 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m01:115,95,9 (01:10)6,3 (00:36)0,8 l/m²95%1021,525,9 km/h (4 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m01:146,56,5 (01:03)6,9 (00:00)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) NW14,0 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:117,77,7 (01:09)8,2 (00:04)0,8 l/m²91%1021,44,7 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NO (00:09)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:106,96,9 (00:55)7,2 (12:20)0,4 l/m²95%1019,50,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m01:128,88,8 (01:10)9,0 (00:03)0,0 l/m²77%1021,86,5 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:05)
Ummendorf-Fischbach558 m01:138,68,6 (01:12)8,8 (00:52)0,0 l/m²76%1021,114,5 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:148,18,1 (01:12)8,3 (00:00)0,4 l/m²96%1019,00,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:53)
Waldburg-Blaser666 m01:158,08,0 (01:13)8,2 (00:49)0,2 l/m²95%1018,716,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:108,88,8 (00:45)8,9 (00:00)0,0 l/m²97%1021,10,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:1410,010,0 (01:12)10,2 (00:22)0,0 l/m²51%1018,60,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:50)
Wangen, Südring548 m01:139,29,2 (01:11)9,3 (00:56)0,0 l/m²95%1019,26,5 km/h (2 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) O-NO (00:57)
Wangen-Leupolz612 m01:158,68,6 (01:13)8,8 (00:35)0,0 l/m²96%1020,69,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (00:58)
Warthausen-Birkenhard581 m01:148,08,0 (01:12)8,5 (00:17)0,6 l/m²96%1020,710,1 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m01:109,39,2 (00:55)9,3 (00:00)0,2 l/m²95%1021,74,8 km/h (1 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:119,89,8 (01:10)9,9 (01:10)0,0 l/m²94%1018,39,7 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:08)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:106,46,3 (01:10)6,7 (05:10)3,8 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
25,0 l/m²
2.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.153.459
aktueller monat: 491.923
heute: 351
momentan online: 13
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried