Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:565,61,9 (08:07)15,2 (14:58)0,2 l/m²83%1023,60,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:31)
Allmannsweiler625 m21:585,43,1 (08:25)14,7 (14:17)0,0 l/m²87%1023,70,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (13:24)
Allmendingen541 m21:554,81,7 (07:55)16,1 (16:15)0,0 l/m²86%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:557,34,6 (08:25)13,7 (16:45)0,0 l/m²73%1022,60,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SO (13:05)
Altshausen574 m21:554,22,7 (07:49)15,2 (13:51)0,2 l/m²73%1022,00,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:57)
Amriswil (CH)430 m21:556,55,7 (08:02)16,2 (15:55)0,0 l/m²93%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) NW (13:38)
Amstetten-Reutti663 m21:554,81,7 (07:50)14,2 (15:45)0,4 l/m²80%1024,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W (01:40)
Amtzell564 m21:574,92,4 (07:47)16,1 (15:55)0,0 l/m²87%1025,20,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) NO (12:48)
Amtzell-Grenis677 m21:558,36,1 (06:05)16,4 (15:45)0,0 l/m²55%1024,83,2 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (18:35)
Aulendorf570 m21:556,13,7 (07:29)15,6 (14:12)0,0 l/m²84%1023,40,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:13)
Aulendorf, Steeger See548 m21:543,61,9 (07:37)14,8 (13:44)0,0 l/m²98%1021,50,0 km/h (0 Bft) NO10,8 km/h (2 Bft) W (15:37)
Bachhagel489 m21:562,6-0,8 (07:55)15,0 (15:23)0,2 l/m²92%1028,10,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-SO (13:12)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:596,43,2 (08:36)15,4 (15:45)0,0 l/m²83%1023,30,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:10)
Bad Krozingen233 m21:559,85,4 (07:35)19,1 (16:40)0,0 l/m²80%1023,60,0 km/h (0 Bft) S-SO10,4 km/h (2 Bft) N-NO (15:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m21:559,74,6 (08:05)19,5 (18:00)0,0 l/m²82%1023,20,0 km/h (0 Bft) O-NO12,8 km/h (3 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m21:5410,95,2 (08:02)18,9 (16:50)0,0 l/m²72%1022,30,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) SO (20:24)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m21:5410,66,7 (06:06)19,2 (16:21)0,0 l/m²78%1023,316,6 km/h (3 Bft) SO29,5 km/h (5 Bft) SO (21:13)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:5010,34,4 (07:40)18,7 (17:25)0,0 l/m²81%1022,43,4 km/h (1 Bft) O-SO13,6 km/h (3 Bft) NO (15:55)
Bad Saulgau595 m21:555,63,2 (08:01)16,4 (14:59)0,0 l/m²86%1022,20,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) NO (15:19)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m22:003,41,2 (08:29)15,4 (15:20)0,0 l/m²87%1024,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:588,34,7 (07:57)15,1 (13:46)0,0 l/m²74%1026,24,7 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (15:10)
Bad Schussenried572 m21:556,44,2 (08:00)16,1 (14:05)0,0 l/m²86%1024,80,0 km/h (0 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (14:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:574,93,2 (06:31)14,7 (14:28)0,0 l/m²89%1024,53,2 km/h (1 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (14:38)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:587,84,5 (07:55)16,2 (15:27)0,0 l/m²72%1024,74,7 km/h (1 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:584,71,5 (08:04)14,3 (15:39)0,0 l/m²85%1024,50,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (14:31)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:582,8-0,7 (07:56)12,7 (13:43)0,0 l/m²93%1024,313,0 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) NO (15:00)
Badenweiler350 m21:549,96,3 (08:16)16,7 (16:59)0,0 l/m²75%1023,69,5 km/h (2 Bft) NO14,7 km/h (3 Bft) NO (15:42)
Baindt462 m21:576,43,8 (08:23)15,9 (15:35)0,0 l/m²84%1025,10,0 km/h (0 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (13:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m21:504,21,7 (07:14)16,0 (17:23)0,0 l/m²92%1022,91,8 km/h (1 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (13:11)
Bergatreute615 m21:556,34,2 (08:00)15,3 (15:15)0,0 l/m²85%769,50,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:506,03,5 (08:50)16,0 (18:10)0,0 l/m²89%1024,90,0 km/h (0 Bft) N19,1 km/h (3 Bft) N (15:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:577,43,8 (07:51)14,4 (16:06)0,0 l/m²74%1025,66,5 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (13:50)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:597,13,9 (07:48)13,8 (14:26)0,0 l/m²59%1023,80,0 km/h (0 Bft) NO10,1 km/h (2 Bft) NO (11:09)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:573,11,1 (08:10)14,7 (15:09)0,0 l/m²83%1024,90,0 km/h (0 Bft) NW15,5 km/h (3 Bft) W-SW (14:45)
Biberach-Mettenberg605 m21:576,82,9 (08:17)16,1 (16:17)0,0 l/m²77%1020,13,2 km/h (1 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NW (14:44)
Biberach-Rissegg585 m21:576,02,5 (08:02)13,7 (16:03)0,0 l/m²83%1024,90,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Biberach-Stafflangen594 m21:596,13,3 (07:51)16,6 (14:44)0,0 l/m²79%1027,10,0 km/h (0 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (15:06)
Burgrieden523 m21:555,82,1 (08:15)16,3 (14:05)0,2 l/m²78%1023,40,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) S-SO (10:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:554,61,4 (08:00)15,6 (15:40)0,0 l/m²89%1024,11,6 km/h (1 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Dunningen666 m21:555,63,6 (04:40)16,5 (14:37)0,0 l/m²82%1025,03,2 km/h (1 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (16:37)
Dunningen-Seedorf673 m21:574,52,8 (04:07)15,6 (15:16)0,0 l/m²86%1023,81,4 km/h (1 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m21:576,82,1 (08:07)14,3 (16:31)0,0 l/m²76%1025,91,4 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) N-NW (15:53)
Ebersbach579 m21:555,13,0 (07:55)15,2 (15:30)0,0 l/m²87%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (12:10)
Ebersbach-Boos605 m21:576,02,9 (08:01)15,2 (13:44)0,0 l/m²84%1024,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (21:55)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:568,65,5 (06:13)14,1 (14:09)0,0 l/m²73%1024,23,2 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N-NW (15:15)
Ehingen-Tiefenhülen756 m21:535,83,0 (07:45)13,9 (16:48)0,0 l/m²79%1025,70,0 km/h (0 Bft) O15,8 km/h (3 Bft) N (12:01)
Erlenmoos645 m21:596,73,7 (08:34)13,8 (14:39)0,0 l/m²84%1023,77,9 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) N (14:38)
Erolzheim555 m21:565,72,4 (08:06)15,4 (14:07)0,0 l/m²86%1024,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:584,22,2 (07:57)14,5 (13:09)0,0 l/m²86%1025,16,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) NO (15:48)
Ertingen569 m21:555,63,3 (07:35)13,7 (15:55)0,0 l/m²85%1024,00,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:05)
Geislingen (Steige)462 m21:405,92,6 (07:35)16,6 (15:35)0,5 l/m²80%1024,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m21:555,83,3 (07:45)16,0 (14:35)0,2 l/m²83%1022,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:573,71,2 (08:30)14,8 (13:32)0,0 l/m²86%1026,50,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) N (14:27)
Herbertingen580 m21:515,42,7 (08:40)15,0 (14:36)0,0 l/m²86%1024,61,4 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:35)
Herbertingen-Marbach576 m21:573,41,9 (08:06)17,4 (15:35)0,0 l/m²91%1024,50,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (14:33)
Herretshofen607 m21:555,32,7 (08:00)15,8 (14:35)0,0 l/m²83%1026,36,4 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-NO (12:25)
Hochdorf-Appendorf537 m21:581,9-0,1 (07:53)14,5 (14:07)0,0 l/m²91%1022,40,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:49)
Hochdorf-Busenberg660 m21:596,94,7 (06:36)14,3 (15:03)0,0 l/m²77%1024,314,4 km/h (3 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (15:04)
Höchsten802 m21:598,76,6 (07:55)12,4 (15:36)0,0 l/m²68%1021,213,0 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) N-NW (14:17)
Hohenfels654 m20:009,53,4 (08:00)14,0 (15:00)0,0 l/m²60%0,00,1 km/h (0 Bft) N4,6 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m21:558,75,1 (08:00)16,8 (14:45)0,0 l/m²71%1023,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m21:594,91,8 (08:45)17,2 (16:26)0,0 l/m²78%1021,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:565,32,9 (08:33)15,4 (15:56)0,0 l/m²79%1029,80,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (16:18)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:554,93,6 (08:05)14,2 (14:35)0,0 l/m²88%1023,20,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (13:35)
Isny, Weidachweg706 m21:555,43,4 (07:55)13,5 (16:05)0,0 l/m²84%1026,00,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NW (12:55)
Kappel-Grafenhausen163 m21:568,46,3 (08:27)19,2 (14:39)0,0 l/m²86%1023,00,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (17:36)
Kempten-Rothkreuz746 m21:504,42,8 (07:30)14,1 (15:05)0,0 l/m²92%1024,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:594,92,4 (08:20)14,3 (15:32)0,0 l/m²93%1025,56,5 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) NO (14:19)
Kisslegg-Staibshof709 m21:558,55,7 (08:00)13,9 (15:25)0,0 l/m²75%1023,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:565,73,1 (08:22)14,8 (15:45)0,0 l/m²87%1023,40,0 km/h (0 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (15:57)
Kressbronn398 m21:588,87,6 (08:12)17,8 (16:14)0,0 l/m²80%1022,80,0 km/h (0 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:18)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:584,52,3 (08:46)11,8 (14:31)0,0 l/m²86%1023,30,0 km/h (0 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:55)
Laupheim500 m21:566,53,1 (07:36)15,8 (15:01)0,0 l/m²82%1022,90,0 km/h (0 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (14:38)
Lindau-Insel420 m21:5510,28,8 (08:00)17,1 (16:35)0,0 l/m²74%1022,90,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (13:15)
Lorch342 m21:575,92,8 (07:42)16,7 (15:27)0,0 l/m²88%1025,13,2 km/h (1 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (15:45)
Mainburg-Hallertau430 m21:554,71,7 (08:10)14,9 (15:05)0,4 l/m²93%1025,40,0 km/h (0 Bft) W-SW17,1 km/h (3 Bft) W-SW (15:25)
Maselheim543 m21:584,42,1 (08:04)14,4 (16:49)0,0 l/m²88%1023,94,7 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:44)
Meßstetten941 m21:526,33,7 (07:42)13,2 (13:22)0,0 l/m²79%1023,70,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) W (13:32)
Mietingen-Baltringen528 m21:594,92,3 (07:53)15,1 (15:35)0,0 l/m²83%1025,53,2 km/h (1 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) N-NW (13:55)
Mindelheim604 m21:505,13,1 (07:50)14,3 (15:40)0,0 l/m²85%1023,90,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NW (17:00)
Mittelbiberach577 m21:554,52,4 (07:47)15,1 (15:15)0,0 l/m²86%1024,80,0 km/h (0 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NW (14:07)
Mittelbiberach-Reute554 m21:542,91,7 (07:00)17,6 (12:57)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (13:57)
Müllheim, Industriegebiet230 m21:5410,44,3 (08:04)19,3 (16:51)0,0 l/m²72%1022,95,4 km/h (1 Bft) SO18,4 km/h (3 Bft) SO (19:36)
Müllheim, Segelflugplatz290 m21:5410,15,0 (08:11)17,8 (16:52)0,0 l/m²79%1022,53,6 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (14:44)
Neresheim552 m21:005,30,0 (08:18)14,1 (15:00)0,0 l/m²79%1050,00,0 km/h (0 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) N-NW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:598,25,5 (07:57)16,3 (14:34)0,0 l/m²76%1022,60,0 km/h (0 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) O-NO (14:38)
Neukirch570 m21:588,15,7 (08:24)16,6 (15:43)0,0 l/m²80%1023,30,0 km/h (0 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (13:12)
Oberstadion513 m21:574,41,3 (08:16)15,7 (15:51)0,0 l/m²88%1025,20,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (13:09)
Ochsenhausen, Siechberg632 m21:586,73,7 (07:30)15,0 (14:17)0,0 l/m²79%-4,7 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (14:32)
Opfenbach-Göritz561 m21:595,65,1 (08:39)16,5 (15:47)0,0 l/m²86%1021,40,0 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (15:48)
Ostrach619 m21:553,71,9 (08:05)16,3 (13:50)0,0 l/m²87%1022,30,0 km/h (0 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) SW (15:05)
Peissenberg590 m21:585,84,3 (08:25)15,0 (14:48)0,0 l/m²84%1023,10,0 km/h (0 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) N (12:14)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:567,95,2 (08:33)16,6 (14:48)0,0 l/m²80%1024,70,0 km/h (0 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NW (17:09)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:587,84,9 (08:33)16,4 (17:05)0,0 l/m²83%1024,43,2 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (13:21)
Ravensburg-Weissenau426 m21:578,35,4 (08:31)16,7 (15:22)0,0 l/m²81%1024,51,6 km/h (1 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (14:34)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:556,84,8 (07:20)16,4 (14:55)0,0 l/m²83%1024,79,7 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:00)
Reichenbach an der Fils343 m21:556,33,6 (07:50)16,3 (15:30)0,2 l/m²84%1025,70,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) O (13:00)
Riedlingen530 m21:575,83,2 (08:13)15,3 (15:05)0,0 l/m²87%1030,00,0 km/h (0 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (15:09)
Risstissen489 m19:5011,23,3 (08:10)15,7 (15:50)0,0 l/m²69%1020,30,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-NO (14:40)
Rottweil-Hausen681 m22:006,43,0 (08:26)14,1 (15:37)0,0 l/m²80%1025,14,7 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (15:41)
Sauldorf-Boll655 m21:576,13,7 (08:13)15,6 (13:41)0,0 l/m²79%1023,64,7 km/h (1 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) S (15:42)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m21:544,92,9 (07:42)15,3 (14:15)0,0 l/m²90%0,00,0 km/h (0 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) W (12:36)
Schemmerhofen520 m21:585,72,8 (08:09)15,1 (15:31)0,0 l/m²85%1023,20,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:31)
Schwendi546 m21:594,82,0 (07:56)14,3 (15:39)0,0 l/m²85%1023,50,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:56)
Schwörstadt304 m21:598,13,2 (08:27)18,1 (16:15)0,0 l/m²82%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (16:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:585,95,8 (09:03)13,0 (14:21)0,0 l/m²86%1024,70,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (20:53)
Sirnach (CH)540 m21:556,95,1 (08:05)15,7 (15:35)0,2 l/m²87%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:35)
Tettnang466 m21:5610,27,5 (08:20)16,4 (16:09)0,0 l/m²69%1022,613,0 km/h (3 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:40)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:5610,17,3 (07:52)16,5 (16:30)0,0 l/m²70%1022,16,4 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Trossingen (Realschule)718 m21:557,24,3 (08:22)15,0 (15:44)0,0 l/m²75%1024,30,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) N (15:42)
Tuttlingen648 m21:535,63,4 (08:34)18,2 (14:19)0,0 l/m²78%1018,30,0 km/h (0 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) NW (17:15)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:565,83,2 (08:34)15,8 (16:35)0,0 l/m²83%1024,90,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) SO (17:50)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:555,42,7 (08:30)14,1 (14:55)0,0 l/m²84%1023,20,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (15:35)
Ummendorf547 m21:595,43,2 (08:17)15,3 (16:03)0,0 l/m²62%1025,30,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (15:43)
Ummendorf-Fischbach558 m21:584,42,3 (08:38)15,3 (14:08)0,0 l/m²63%1025,51,4 km/h (1 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) O-SO (12:59)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:598,35,2 (07:56)15,2 (15:11)0,0 l/m²74%1022,91,6 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (14:17)
Waldburg-Blaser666 m21:599,16,0 (07:44)14,8 (15:58)0,0 l/m²69%1022,722,7 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (21:34)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:504,71,8 (07:55)14,9 (16:15)0,0 l/m²88%1026,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (15:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:567,85,9 (08:06)16,2 (16:00)0,0 l/m²72%1022,30,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (15:35)
Wangen, Südring548 m21:527,55,8 (08:32)15,7 (16:17)0,0 l/m²85%1023,00,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (15:35)
Wangen-Leupolz612 m21:575,43,1 (08:14)15,4 (15:44)0,0 l/m²84%1024,41,4 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:28)
Warthausen-Birkenhard581 m21:596,33,7 (07:57)15,2 (15:25)0,0 l/m²80%1023,60,0 km/h (0 Bft) O8,6 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Weingarten500 m21:557,04,2 (08:25)16,2 (16:20)0,0 l/m²83%1025,20,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (13:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:577,14,7 (21:31)17,2 (21:31)0,0 l/m²86%1021,76,5 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:554,72,1 (07:45)14,4 (14:20)0,0 l/m²85%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
3,0 l/m²
2.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,4 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
1,8 l/m²
4.Eislingen
Albstraße 125
1,6 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
7.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
0,6 l/m²
8.Warthausen-Barabein
Barabein 20
0,5 l/m²
9.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
10.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,5 l/m²
11.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,4 l/m²
12.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
0,3 l/m²
13.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,3 l/m²
14.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
15.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
0,3 l/m²
16.Schwendi
Kreuzweg
0,2 l/m²
17.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,1 l/m²
18.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
19.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
0,1 l/m²
20.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
21.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,0 l/m²
22.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
23.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
24.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
25.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
26.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.990.476
aktueller monat: 328.941
heute: 16.125
momentan online: 58
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried