Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:016,36,3 (02:58)9,4 (14:44)0,0 l/m²95%1017,11,6 km/h (1 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m03:025,75,7 (03:01)7,1 (00:01)0,0 l/m²97%1016,90,0 km/h (0 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:27)
Allmendingen541 m03:005,85,8 (03:00)7,6 (15:30)0,0 l/m²90%1017,53,2 km/h (1 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:057,97,9 (01:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²81%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:05)
Altshausen574 m03:006,66,3 (01:07)8,4 (00:00)0,0 l/m²80%1015,46,4 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m03:0310,810,8 (02:58)12,3 (00:00)0,0 l/m²91%1012,14,7 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SW (02:24)
Amstetten-Reutti663 m03:004,34,2 (02:40)5,6 (16:40)0,2 l/m²89%1018,119,3 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (11:30)
Amtzell564 m02:599,19,1 (02:58)10,7 (00:11)0,0 l/m²90%1017,83,2 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m03:008,48,4 (02:55)10,0 (00:00)0,0 l/m²62%1017,714,5 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (00:15)
Apfeltrach620 m02:565,65,2 (01:22)6,4 (00:00)0,0 l/m²93%1018,00,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) O-SO (02:08)
Aulendorf570 m03:006,66,6 (02:35)8,4 (00:00)0,0 l/m²92%1016,811,3 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m02:546,66,4 (01:04)8,1 (00:00)0,0 l/m²97%1015,84,7 km/h (1 Bft) NO10,0 km/h (2 Bft) NO (01:34)
Bachhagel489 m03:033,93,6 (01:48)4,7 (00:36)0,0 l/m²95%1021,81,4 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (02:12)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:035,65,3 (02:34)7,1 (00:06)0,0 l/m²95%1017,013,0 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:50)
Bad Krozingen233 m03:0010,610,2 (04:45)10,6 (15:45)0,0 l/m²95%1017,71,7 km/h (1 Bft) O10,4 km/h (2 Bft) NO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:0010,810,7 (04:00)11,4 (16:20)0,0 l/m²93%1017,00,0 km/h (0 Bft) W-SW9,1 km/h (2 Bft) NO (11:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:5410,510,4 (01:02)11,0 (00:00)0,0 l/m²96%1016,30,0 km/h (0 Bft) NW3,6 km/h (1 Bft) O (00:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:549,99,1 (00:00)10,0 (01:46)0,0 l/m²98%1017,33,6 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) SO (00:59)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:0010,29,3 (04:05)10,2 (16:00)0,0 l/m²95%1016,50,0 km/h (0 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:35)
Bad Saulgau595 m03:015,85,8 (02:59)7,1 (00:03)0,0 l/m²93%1016,06,5 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:036,16,1 (03:01)7,4 (00:00)0,0 l/m²94%1017,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:016,26,1 (02:58)8,0 (00:00)0,0 l/m²93%1020,0- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m03:007,27,1 (02:35)9,1 (00:00)0,0 l/m²97%1018,211,3 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:02-- (-)9,6 (01:00)--1017,816,2 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:005,35,3 (02:59)6,7 (00:00)0,0 l/m²93%1018,413,0 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:025,65,3 (02:31)6,8 (00:00)0,0 l/m²92%1017,87,9 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (00:29)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:015,65,6 (02:59)7,2 (00:00)0,0 l/m²95%1016,717,6 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (02:03)
Badenweiler350 m02:549,79,1 (00:00)10,2 (01:56)0,0 l/m²94%1016,42,8 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) NO (00:45)
Baindt462 m03:018,38,3 (02:59)11,5 (00:00)0,0 l/m²88%1018,36,5 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:504,64,6 (02:50)6,3 (00:04)0,0 l/m²98%1017,30,0 km/h (0 Bft) NW5,4 km/h (1 Bft) N (00:14)
Bergatreute615 m03:007,37,3 (02:35)10,4 (00:00)0,0 l/m²95%803,30,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:005,75,6 (04:00)7,6 (00:00)0,0 l/m²97%1019,23,2 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) N (02:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:035,35,2 (03:00)6,6 (00:06)0,0 l/m²93%1019,26,5 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) W-NW (01:12)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:005,15,0 (02:54)6,4 (00:09)0,0 l/m²63%1020,66,8 km/h (2 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:595,75,6 (02:47)7,2 (00:02)0,0 l/m²93%1018,86,8 km/h (2 Bft) SW13,7 km/h (3 Bft) W (00:41)
Biberach-Mettenberg605 m03:015,35,1 (02:39)6,5 (00:00)0,0 l/m²93%1013,94,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:47)
Biberach-Rissegg585 m03:005,65,5 (02:44)6,9 (00:02)0,0 l/m²94%1018,513,0 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:33)
Biberach-Stafflangen594 m03:035,65,6 (03:02)7,0 (00:03)0,0 l/m²91%1021,413,7 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Burgrieden523 m03:004,94,9 (02:40)6,7 (00:00)0,2 l/m²91%1017,30,0 km/h (0 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:005,15,1 (02:45)6,9 (15:30)0,2 l/m²92%1017,88,0 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m02:596,86,1 (00:18)7,1 (01:13)0,0 l/m²95%1018,53,2 km/h (1 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m03:036,66,6 (03:01)7,4 (00:48)0,0 l/m²96%1017,33,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:20)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m03:006,36,1 (02:12)7,6 (00:03)0,0 l/m²88%1019,33,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m03:006,86,8 (02:20)8,9 (00:00)0,0 l/m²92%1018,10,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:595,75,7 (02:57)7,1 (00:04)0,0 l/m²97%1017,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:57)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:035,55,5 (03:02)6,9 (00:01)0,0 l/m²98%1017,813,0 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:54)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:534,64,6 (02:50)5,6 (00:08)0,0 l/m²91%1020,310,8 km/h (2 Bft) O14,3 km/h (3 Bft) O (00:41)
Erlenmoos645 m03:035,85,8 (03:01)7,2 (00:02)0,0 l/m²98%1017,011,2 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Erolzheim555 m03:035,45,1 (02:24)6,4 (00:15)0,0 l/m²95%1017,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:025,75,2 (02:40)6,9 (00:02)0,0 l/m²95%1018,44,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Ertingen569 m03:005,65,5 (02:30)7,1 (00:00)0,0 l/m²94%1017,76,4 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m02:406,46,4 (02:30)7,4 (23:55)0,2 l/m²88%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m03:005,85,8 (03:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²78%1016,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:024,94,2 (02:39)5,9 (00:12)0,0 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:01)
Herbertingen580 m03:005,65,2 (02:16)6,8 (00:07)0,0 l/m²95%1018,211,3 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (01:03)
Herbertingen-Marbach576 m03:015,65,4 (02:47)7,2 (00:00)0,0 l/m²93%1018,54,7 km/h (1 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (00:18)
Herretshofen607 m03:004,14,1 (03:00)6,1 (00:00)0,0 l/m²94%1019,56,4 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m03:025,95,6 (02:13)6,9 (00:02)0,0 l/m²94%1016,010,1 km/h (2 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (02:52)
Hochdorf-Busenberg660 m03:005,35,1 (01:59)6,6 (00:02)0,0 l/m²96%1017,914,4 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-SO (00:28)
Höchsten802 m03:005,65,5 (02:57)8,3 (00:06)0,0 l/m²84%1014,519,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m02:006,76,5 (02:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,03,8 km/h (1 Bft) N3,8 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m03:006,86,8 (02:15)9,9 (00:00)0,0 l/m²93%1017,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m03:028,08,0 (03:00)9,1 (00:03)0,0 l/m²90%1012,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:037,17,1 (03:02)8,9 (00:04)0,0 l/m²91%1022,84,7 km/h (1 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:008,98,9 (03:00)10,4 (00:10)0,0 l/m²91%1015,40,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (00:55)
Kappel-Grafenhausen163 m02:598,07,8 (02:38)8,8 (00:59)0,0 l/m²94%1017,30,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:15)
Kempten-Rothkreuz746 m02:509,29,1 (02:20)9,5 (00:01)0,0 l/m²94%1016,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:025,54,9 (02:23)6,4 (00:02)0,0 l/m²96%1018,812,9 km/h (3 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O (02:58)
Kisslegg-Staibshof709 m03:007,67,6 (02:35)9,6 (00:00)0,0 l/m²95%1016,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:006,16,1 (02:59)7,6 (00:01)0,0 l/m²94%1016,711,2 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m03:0210,110,1 (03:02)12,4 (00:00)0,0 l/m²86%1015,66,4 km/h (2 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) N-NO (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:0110,310,3 (03:00)11,7 (00:48)0,0 l/m²66%1016,00,0 km/h (0 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) NW (01:53)
Laupheim500 m03:015,15,1 (02:59)7,3 (00:00)0,0 l/m²92%1016,83,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) N (02:46)
Lindau-Insel420 m03:0012,012,0 (04:00)12,7 (14:10)0,0 l/m²86%1015,50,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m03:015,85,8 (02:59)7,9 (00:04)0,0 l/m²90%1019,44,8 km/h (1 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:30)
Maselheim543 m03:035,25,1 (03:02)6,7 (00:06)0,0 l/m²94%1017,58,0 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O (00:26)
Meßstetten941 m02:524,14,1 (02:42)6,0 (00:32)0,0 l/m²93%1017,014,4 km/h (3 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m02:594,84,8 (02:58)6,6 (00:02)0,0 l/m²90%1019,56,5 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (02:32)
Mindelheim604 m03:006,35,7 (01:50)6,8 (15:40)0,0 l/m²88%1017,86,4 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (06:50)
Mittelbiberach577 m03:005,55,2 (02:02)6,6 (00:00)0,0 l/m²93%1018,38,0 km/h (2 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m02:525,54,6 (01:39)5,6 (00:14)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (02:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:5410,510,0 (01:15)10,8 (00:30)0,0 l/m²98%1017,40,0 km/h (0 Bft) N3,6 km/h (1 Bft) N (00:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:5410,29,3 (00:41)10,2 (02:48)0,0 l/m²99%1016,63,6 km/h (1 Bft) O3,6 km/h (1 Bft) SW (00:09)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:0210,810,8 (03:00)12,2 (00:00)0,0 l/m²82%1016,019,0 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m02:5910,410,3 (02:58)11,3 (00:26)0,0 l/m²90%1015,713,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (02:56)
Oberstadion513 m03:005,15,1 (02:59)7,2 (00:03)0,0 l/m²93%1018,94,7 km/h (1 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:03)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:025,45,3 (02:30)6,7 (00:09)0,0 l/m²93%-7,9 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:45)
Opfenbach-Göritz561 m03:0010,510,4 (02:52)10,8 (01:24)0,0 l/m²88%1013,50,0 km/h (0 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (02:47)
Ostrach619 m03:007,17,1 (03:00)9,9 (00:00)0,0 l/m²91%1015,411,3 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m03:028,48,3 (03:01)9,2 (00:39)0,0 l/m²85%1015,63,6 km/h (1 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) N (02:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:028,48,4 (03:01)11,6 (00:31)0,0 l/m²86%1017,64,7 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (00:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:008,38,3 (02:58)11,8 (00:03)0,0 l/m²89%1017,411,2 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:24)
Ravensburg-Weissenau426 m03:028,88,8 (03:00)12,1 (00:03)0,0 l/m²84%1017,44,7 km/h (1 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:008,28,2 (02:45)11,1 (13:35)0,0 l/m²90%1017,522,5 km/h (4 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m03:006,46,3 (02:50)8,1 (00:00)0,0 l/m²83%1019,96,4 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:00)
Riedlingen530 m03:015,95,9 (02:59)7,8 (00:02)0,0 l/m²92%1023,64,7 km/h (1 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m03:006,26,2 (02:45)7,8 (00:00)0,0 l/m²93%1014,99,7 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m03:036,26,1 (02:59)7,1 (01:18)0,0 l/m²92%1018,44,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:03)
Sauldorf-Boll655 m03:036,46,4 (03:02)8,6 (00:05)0,0 l/m²93%1017,216,2 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m02:546,56,5 (02:20)8,4 (00:00)0,0 l/m²97%0,03,5 km/h (1 Bft) O26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m03:035,25,2 (03:01)7,2 (00:08)0,0 l/m²95%1017,24,7 km/h (1 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) NO (00:45)
Schwendi546 m03:034,84,8 (03:02)6,5 (00:00)0,0 l/m²93%1017,24,8 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) O-NO (01:15)
Schwörstadt304 m03:0111,611,5 (02:58)11,8 (01:55)0,0 l/m²88%1017,20,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:43)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:027,87,6 (00:08)8,4 (00:57)0,0 l/m²83%1017,45,0 km/h (1 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m03:0010,810,8 (04:05)11,2 (15:05)0,0 l/m²92%1017,51,6 km/h (1 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m03:019,19,1 (03:00)11,8 (00:58)0,0 l/m²88%1015,67,9 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (01:37)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:0010,310,3 (04:28)11,7 (13:30)0,0 l/m²81%1014,71,6 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) O (11:14)
Trossingen (Realschule)718 m03:027,77,7 (03:00)9,1 (00:07)0,0 l/m²90%1017,87,9 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m02:547,47,4 (02:54)9,2 (00:01)0,0 l/m²87%1017,90,0 km/h (0 Bft) S19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:037,87,7 (02:59)9,7 (00:15)0,0 l/m²87%1017,916,2 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (01:24)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:007,27,2 (04:00)9,2 (14:55)0,0 l/m²91%1016,10,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m03:025,95,8 (02:59)7,3 (00:03)0,0 l/m²75%1018,911,3 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:21)
Ummendorf-Fischbach558 m03:025,85,5 (02:22)7,2 (00:02)0,0 l/m²75%1018,44,7 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (02:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:038,48,4 (03:01)9,8 (00:15)0,0 l/m²93%1015,60,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m03:028,18,1 (03:00)9,9 (00:11)0,0 l/m²93%1015,617,6 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:0010,210,2 (02:45)10,4 (00:00)0,0 l/m²94%1017,70,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:5910,010,0 (02:57)11,8 (00:19)0,0 l/m²64%1014,86,5 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (02:42)
Wangen, Südring548 m03:019,69,6 (03:00)11,4 (00:29)0,0 l/m²90%1015,411,2 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) NO (02:30)
Wangen-Leupolz612 m03:028,38,3 (03:00)10,5 (00:36)0,0 l/m²91%1016,97,9 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (02:22)
Warthausen-Birkenhard581 m03:035,25,0 (02:08)6,2 (00:04)0,0 l/m²96%1018,1- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m03:008,38,3 (03:00)11,3 (00:00)0,0 l/m²87%1018,38,0 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:008,78,7 (02:58)12,1 (02:03)0,0 l/m²87%1014,813,0 km/h (3 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (02:54)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:005,04,9 (03:00)6,9 (17:10)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.202302.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Achstetten Hauptstraße----2,04,5-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum----4,02,5-
Alberweiler Gartenstraße-----5,5-
Allmendingen Querqueviller Ring 6----3,53,4-
Altheim Bei den Birken 3---0,22,06,2-
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,20,20,20,44,03,41,0
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,0-2,80,73,60,8-
Regen Nieselregen
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--2,01,24,21,20,2
Bachhagel Meisenweg 3-0,4-0,37,52,72,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,0-2,01,02,06,00,1
Regen
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,00,04,03,50,0
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,00,34,05,01,0
Bad Schussenried Konradstraße0,0-1,30,12,22,00,5
Regen Nieselregen
Bad Schussenried Lortzingstrasse--1,50,03,03,50,5
Bad Schussenried Klosterstraße--1,51,02,53,01,0
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---0,22,83,60,2
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,0---3,02,51,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--1,50,02,02,5-
Regen
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--0,2-2,02,00,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-------
Bad Waldsee Schwanenberg--3,01,5---
Regen
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1--5,50,84,00,60,2
+1,6/+6,0°C, zeitweise sonnig, auch Schauer
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --3,51,54,52,0-
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--3,81,04,12,5-
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---2,011,53,51,0
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel-0,94,41,39,02,70,5
Regen
Biberach Amriswilstrasse--0,1----
Biberach Strölinweg-------
Biberach Erlenweg--0,40,10,33,0-
Nieselregen
Biberach Neue Heimat 5-------
Biberach Mittelbergstraße 90,0-0,8-1,53,3-
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,0---0,53,0-
Bierstetten Schloßbühl 6-6,8-0,83,03,1-
Bühlertal Wolfinstraße 16---3,030,0-15,0
Regen
Burgrieden Im Stellwinkel0,10,2--1,06,00,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,30,30,68,6-0,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----2,23,20,6
Eberhardzell Lilienweg-0,02,60,92,00,51,0
windig
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße---0,22,02,0-
Regen
Ehingen Rosenstraße0,10,00,00,13,56,00,2
Regen
Ehingen Schillerstraße0,4--0,02,44,4-
Regen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------
Eichstegen Oberer Brühl0,00,01,81,85,52,10,0
Regen
Eislingen Albstraße 1250,00,11,90,34,95,00,4
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24----2,03,0-
Erlenmoos Haldenweg 15--1,8-3,12,70,3
Füramoos Hungersberg 1--2,70,71,40,71,4
Grünkraut Kirchweg0,0-4,20,66,02,00,0
Gutenzell Kleinser Berg 1--1,50,01,53,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,9-1,87,00,0
Herbertingen Drosselweg-0,00,00,03,53,00,3
Der Neujahrstag war sonnig bei 7 Grad und kaltem Wind. Erste Tropfen i [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse----3,03,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--1,30,42,42,1-
Hohentengen Repperweiler----5,02,20,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----4,02,01,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße-------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-0,04,21,17,15,41,2
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,00,01,25,2-
Illerkirchberg Mahdauweg 20---0,00,82,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----36,0-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,1-1,11,18,06,0-
Regen
Isny Am Dreifingerbach 391,0-6,00,219,04,2-
Regen
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,0-0,2-2,04,00,0
Kirchberg Rosenstr. 7----2,28,5-
Langenau Wasserstr. 54-10,50,5-0,03,04,01,0
Nieselregen
Langenau Narzissenweg 10,20,0-0,82,24,00,7
Regen
Langenau Edith-Stein-Straße0,10,00,01,52,64,00,7
Regen
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,1-0,23,87,10,1
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-4,01,07,02,00,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,2-1,20,81,83,0-
Regen Nieselregen
Moosburg Käserweg 5--0,6-2,03,00,5
Ein recht freundlicher Neujahrstag.
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,00,22,00,65,66,60,2
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,31,40,07,613,66,73,4
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7----2,04,00,0
Oberteuringen Bibruck-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,02,00,31,30,2-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 99----2,34,00,0
Ostrach Uhlandweg0,0-1,21,27,63,8-
Regen
Ostrach Schillerstraße 19--1,01,55,02,80,5
Regen
Ostrach Denkmalweg --1,01,05,02,01,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----0,01,00,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----1,02,00,0
Nieselregen
Pfullendorf Am Schweizersbild -----5,3-
Rangendingen Obere Gasse 10-0,51,03,013,05,5-
Ravensburg Bleicherstraße1,0-5,00,76,63,20,0
Ravensburg Seestraße 1,0-4,0-7,03,50,1
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,80,34,3-7,13,00,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--6,03,511,01,5-
Regen
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---1,01,55,0
Scheer Fliederweg---3,08,08,0-
Regen
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,0-1,00,55,05,00,5
Ruhiger Neujahrstag mit Sonne und Wolken. Nachts aufkommender Wind mit [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9--1,5--3,5-
Schwendi Kreuzweg--0,10,01,05,00,1
Schwörstadt Schulstrasse 190,2-7,23,022,21,80,4
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--0,30,40,90,0
Regen
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----2,02,5-
Ummendorf Tulpenweg-0,01,2-1,92,0-
Unlingen Prof.-Rieber-Str.-------
Unterlenningen Kirschlatstraße-1,0-3,85,06,0-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,1-1,06,0-
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---8,022,010,05,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----6,05,0-
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,0-5,07,236,823,21,6
Regen Nieselregen
Waldburg Kastanienweg11--6,5-11,04,0-
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0-6,00,012,03,40,0
Warthausen An der Schloßhalde 0,5----7,50,2
Warthausen Schwabenwiesen --0,30,5-6,1-
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 20--0,0--7,0-
Wiend
Weingarten Hoyerstraße-------
Winterlingen Charlottenstraße0,4-1,61,010,06,20,4
Temperaturen + 1,2°C + 5,0°C, Windböen N 24,0 km/h
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolfertschwenden Molkereiweg--162,0----
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--3,61,25,11,00,0
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--11,34,023,52,22,4
Wechselhaft, leicht bis stark bewölkt und zeitw. sonnig + 9 Grad. Nac [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026---0,82,0-0,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----11,03,0-
Biberach Neusatzweg 05.05.2022-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025--0,3-4,48,0-
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,5-3,00,14,82,1-
Regen
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025-------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026--4,10,75,62,00,1
Regen
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Luzern Schönbühlring31.01.2026---2,01,2--
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--4,3-7,03,50,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----2,01,5-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20250,6-4,01,1-2,01,1
Regen Nieselregen
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--1,5--6,0-
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,5-5,3----
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 31.12.202302.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.199.051
aktueller monat: 537.515
heute: 309
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried