Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,6°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:3610,19,7 (01:09)12,7 (14:52)3,8 l/m²94%1019,217,7 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (13:05)
Allmannsweiler625 m13:3613,39,7 (05:59)13,9 (13:08)0,0 l/m²93%1018,111,2 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (13:20)
Allmendingen541 m13:3513,78,3 (04:50)13,8 (15:05)0,8 l/m²90%1018,58,0 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:3513,610,3 (06:55)13,7 (13:25)0,0 l/m²88%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-SW3,3 km/h (1 Bft) O-NO (02:30)
Altshausen574 m13:3513,37,2 (05:30)13,3 (12:50)0,0 l/m²77%1016,99,7 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) N (13:21)
Amriswil (CH)430 m13:3314,37,2 (06:06)15,5 (10:53)0,0 l/m²93%1014,93,2 km/h (1 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) SO (11:31)
Amstetten-Reutti663 m13:3511,310,5 (03:25)12,4 (14:50)2,2 l/m²89%1018,822,5 km/h (4 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (13:35)
Amtzell564 m13:3413,75,8 (05:31)14,3 (13:03)0,0 l/m²91%1020,51,4 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:01)
Amtzell-Grenis677 m13:3513,710,4 (06:50)14,1 (11:35)0,0 l/m²63%1019,84,8 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S (09:55)
Aulendorf570 m13:3513,78,2 (06:05)13,7 (13:23)0,2 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m13:3414,16,7 (06:09)14,5 (13:07)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (10:30)
Bachhagel489 m13:3713,76,9 (07:18)14,4 (12:43)0,6 l/m²93%1022,07,9 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:26)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:3713,58,9 (06:18)14,2 (12:56)0,0 l/m²89%1018,19,7 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (12:57)
Bad Krozingen233 m13:3011,211,2 (13:30)15,2 (16:25)18,0 l/m²96%1022,812,1 km/h (3 Bft) N-NO27,7 km/h (4 Bft) NO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:3511,511,4 (12:05)15,6 (16:50)9,0 l/m²94%1022,15,5 km/h (1 Bft) NW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m13:3411,711,7 (12:25)15,4 (02:08)13,6 l/m²94%1022,014,8 km/h (3 Bft) NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m13:3411,211,2 (12:18)15,8 (00:00)16,3 l/m²97%1023,122,0 km/h (4 Bft) N33,1 km/h (5 Bft) S (11:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:3011,311,1 (12:25)14,4 (16:15)18,2 l/m²97%1022,017,0 km/h (3 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m13:3513,88,8 (04:54)14,1 (13:22)0,0 l/m²89%1017,27,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (13:04)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:3313,57,5 (05:09)13,6 (13:31)0,0 l/m²96%1019,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:3313,410,6 (07:39)13,4 (13:31)0,0 l/m²94%1021,2- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m13:3514,99,2 (06:25)14,9 (13:25)0,0 l/m²93%1019,512,9 km/h (3 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) NW (13:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:349,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,319,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:3413,610,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²86%1019,214,4 km/h (3 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (13:27)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:3414,28,9 (06:21)14,4 (13:30)0,2 l/m²83%1019,07,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (13:01)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:3612,97,4 (06:45)14,5 (11:29)0,0 l/m²91%1017,916,2 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NW (13:35)
Badenweiler350 m13:3311,211,1 (13:12)15,7 (06:20)12,9 l/m²93%1022,623,0 km/h (4 Bft) NO29,7 km/h (5 Bft) O (12:05)
Baindt462 m13:3713,48,3 (06:00)13,4 (13:36)0,0 l/m²94%1020,21,4 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:3014,58,4 (05:31)14,8 (13:15)0,0 l/m²86%1018,91,8 km/h (1 Bft) O5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m13:3513,88,4 (06:20)13,8 (13:35)0,0 l/m²94%799,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:3014,810,5 (07:30)15,2 (14:10)0,0 l/m²81%1020,90,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:3714,010,5 (06:33)14,2 (13:24)0,0 l/m²85%1020,06,5 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (12:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:3513,910,3 (05:40)14,3 (12:59)0,0 l/m²55%1022,85,0 km/h (1 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:3714,77,3 (06:45)14,7 (13:36)0,0 l/m²87%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW8,6 km/h (2 Bft) W (13:14)
Biberach-Mettenberg605 m13:3314,310,0 (06:29)14,4 (13:25)0,0 l/m²85%1014,54,7 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (13:08)
Biberach-Rissegg585 m13:3313,09,4 (06:33)13,1 (11:01)0,0 l/m²92%1019,57,9 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) NW (13:22)
Biberach-Stafflangen594 m13:3514,09,9 (06:56)14,7 (13:06)0,0 l/m²83%1023,110,1 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (13:25)
Burgrieden523 m13:3513,89,3 (06:35)13,8 (13:20)0,2 l/m²90%1018,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:3013,88,2 (05:20)13,8 (15:20)0,2 l/m²91%1018,63,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) SW (14:05)
Dunningen666 m13:3610,29,8 (02:51)12,5 (11:00)7,0 l/m²92%1021,016,2 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (13:06)
Dunningen-Seedorf673 m13:369,69,6 (13:35)12,9 (04:12)6,2 l/m²93%1019,96,5 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W (12:56)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:3514,09,6 (07:33)14,0 (13:34)0,0 l/m²83%1020,47,9 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) NW (12:04)
Ebersbach579 m13:3513,58,4 (04:50)13,5 (13:20)0,0 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m13:3413,18,5 (06:26)13,2 (13:25)0,0 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (13:33)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:3613,211,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²93%1018,74,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NW (12:28)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:3410,510,5 (13:34)14,0 (00:13)2,5 l/m²93%1022,39,7 km/h (2 Bft) NW14,3 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Erlenmoos645 m13:3714,110,6 (07:10)14,6 (12:01)0,0 l/m²92%1017,94,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m13:3614,28,7 (06:47)14,2 (13:34)0,2 l/m²87%1018,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:3414,28,1 (07:27)14,3 (13:31)0,0 l/m²86%1019,46,5 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (11:59)
Ertingen569 m13:3513,39,6 (04:35)13,3 (12:40)0,3 l/m²93%1018,80,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (12:40)
Geislingen (Steige)462 m12:0513,812,7 (07:40)13,9 (11:10)0,0 l/m²87%1019,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m13:3515,010,5 (07:05)15,3 (11:40)0,0 l/m²82%1016,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:3514,37,3 (07:01)14,3 (13:33)0,0 l/m²84%1020,86,5 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Herbertingen580 m13:3313,38,8 (05:18)13,7 (12:47)0,0 l/m²92%1019,47,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) W-NW (12:58)
Herbertingen-Marbach576 m13:3313,77,8 (05:11)14,1 (12:52)0,0 l/m²91%1019,78,0 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:29)
Herretshofen607 m13:3013,611,1 (07:30)13,6 (13:25)0,0 l/m²88%1020,26,4 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m13:3614,65,9 (05:22)14,6 (13:35)0,0 l/m²87%1017,910,1 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) S-SW (13:25)
Hochdorf-Busenberg660 m13:3313,610,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²90%1019,16,5 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (10:50)
Höchsten802 m13:3512,112,1 (13:33)14,4 (10:22)0,0 l/m²85%1015,617,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) N (13:18)
Hohenfels654 m13:0012,49,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,01,6 km/h (1 Bft) N2,4 km/h (1 Bft) N (11:00)
Horgenzell618 m13:3512,810,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1018,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m13:3610,47,0 (04:38)11,6 (12:27)3,0 l/m²92%1016,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:3411,68,7 (04:12)12,2 (12:26)0,0 l/m²94%1024,814,4 km/h (3 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) N-NW (13:28)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:3514,96,3 (05:50)15,7 (12:45)0,0 l/m²82%1017,68,0 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-NW (11:35)
Kappel-Grafenhausen163 m13:3611,311,2 (13:30)15,7 (02:28)7,0 l/m²94%1022,715,5 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) N (12:14)
Kempten-Rothkreuz746 m13:3015,37,1 (06:10)16,1 (11:45)0,0 l/m²86%1018,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:3614,38,9 (05:16)14,5 (13:17)0,0 l/m²88%1019,77,9 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m13:3510,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:3513,18,6 (06:06)13,2 (13:34)1,0 l/m²96%1018,44,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (10:40)
Kressbronn398 m13:3615,68,3 (07:02)15,6 (13:06)0,0 l/m²86%1018,20,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:3314,07,3 (08:43)14,1 (13:32)0,0 l/m²66%1018,28,6 km/h (2 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) NO (12:51)
Laupheim500 m13:3314,110,1 (05:45)14,2 (13:27)0,0 l/m²89%1017,50,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (13:18)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m13:3711,810,6 (05:31)13,8 (11:17)4,0 l/m²93%1020,911,2 km/h (2 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (13:31)
Mainburg-Hallertau430 m13:3513,88,6 (07:55)13,8 (14:25)0,2 l/m²94%1019,36,8 km/h (2 Bft) SW17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m13:3814,210,2 (06:57)14,3 (13:34)0,0 l/m²87%1018,36,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:24)
Meßstetten941 m13:328,38,3 (13:32)14,3 (02:02)0,4 l/m²92%1018,316,2 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) NW (13:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:3514,410,2 (06:51)14,4 (13:33)0,2 l/m²84%1020,14,7 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m13:3014,49,8 (06:50)15,6 (15:30)0,0 l/m²82%1019,614,5 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (14:10)
Mittelbiberach577 m13:3514,39,2 (05:30)14,6 (12:53)0,2 l/m²84%1019,41,6 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (13:10)
Mittelbiberach-Reute554 m13:3014,47,7 (06:05)15,1 (12:50)0,0 l/m²94%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:3411,411,4 (13:32)14,1 (00:00)9,3 l/m²97%1022,416,6 km/h (3 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) SW (11:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:3410,910,9 (12:25)17,0 (00:00)12,3 l/m²99%1021,823,8 km/h (4 Bft) N34,9 km/h (5 Bft) SW (12:11)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:3713,09,9 (07:24)13,4 (12:37)2,1 l/m²95%1019,24,3 km/h (1 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) S-SW (11:29)
Neukirch570 m13:3515,08,1 (08:00)15,9 (12:09)0,2 l/m²88%1018,26,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (13:06)
Oberstadion513 m13:3413,98,6 (05:22)14,0 (13:03)0,2 l/m²91%1019,89,7 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) NW (13:07)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:3513,810,8 (07:03)14,7 (11:46)0,0 l/m²86%-0,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m13:3614,36,4 (05:58)14,8 (11:33)0,2 l/m²81%1016,30,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (11:52)
Ostrach619 m13:3514,17,8 (05:05)14,4 (12:40)0,0 l/m²87%1017,24,8 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:45)
Peissenberg590 m13:3617,76,8 (07:14)17,8 (13:35)0,0 l/m²76%1016,94,7 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) NO (13:35)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:3313,98,9 (06:47)14,2 (12:04)0,0 l/m²90%1019,71,4 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:3613,78,3 (06:46)13,7 (13:34)0,0 l/m²94%1019,41,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:40)
Ravensburg-Weissenau426 m13:3514,18,7 (06:02)14,2 (13:34)0,0 l/m²89%1019,50,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SW (10:47)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:3513,18,1 (05:50)13,2 (15:00)0,0 l/m²97%1019,91,6 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m13:3511,911,9 (13:35)13,8 (10:55)3,8 l/m²79%1021,712,9 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (13:30)
Riedlingen530 m13:3513,18,9 (05:50)13,2 (13:32)0,8 l/m²97%1024,91,6 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m13:3610,310,3 (13:34)12,3 (11:54)5,2 l/m²91%1021,520,9 km/h (4 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (13:15)
Sauldorf-Boll655 m13:3712,78,7 (05:43)12,7 (13:36)4,6 l/m²97%1018,88,0 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m13:3413,07,8 (05:30)13,0 (13:26)13,7 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) SO14,8 km/h (3 Bft) NW (09:47)
Schemmerhofen520 m13:3314,69,5 (05:47)14,8 (13:06)0,2 l/m²89%1017,79,7 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (13:32)
Schwendi546 m13:3414,38,1 (06:44)14,4 (13:26)0,0 l/m²82%1017,98,0 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (13:32)
Schwörstadt304 m13:3312,610,2 (03:23)13,6 (12:40)6,0 l/m²96%1020,93,2 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (13:25)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:3314,35,9 (08:24)14,3 (13:32)0,0 l/m²73%1019,51,8 km/h (1 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) SO (13:32)
Sirnach (CH)540 m13:3513,28,3 (06:05)13,2 (14:15)0,0 l/m²91%1020,84,8 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:25)
Tettnang466 m13:3614,69,2 (08:15)15,1 (12:28)0,0 l/m²90%1017,96,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (12:44)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:3614,58,4 (07:30)15,2 (14:18)0,0 l/m²80%1017,43,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (12:24)
Trossingen (Realschule)718 m13:3410,110,1 (13:33)12,8 (00:09)5,2 l/m²93%1019,822,7 km/h (4 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) N (13:31)
Tuttlingen648 m13:3411,38,3 (04:30)12,4 (11:50)0,0 l/m²92%0,010,8 km/h (2 Bft) W14,0 km/h (3 Bft) SW (12:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:3412,39,5 (03:45)13,8 (11:46)2,4 l/m²90%1019,824,1 km/h (4 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (13:30)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:3511,68,8 (04:20)12,4 (14:15)2,0 l/m²96%1017,84,8 km/h (1 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (13:25)
Ummendorf547 m13:3614,28,4 (06:44)14,2 (13:34)0,2 l/m²73%1020,17,9 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) N (13:31)
Ummendorf-Fischbach558 m13:3313,88,7 (07:00)13,8 (13:31)0,0 l/m²74%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N-NW (10:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:3713,48,9 (06:38)15,2 (11:39)0,0 l/m²91%1017,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (13:36)
Waldburg-Blaser666 m13:3713,711,4 (08:47)15,2 (11:30)0,0 l/m²89%1017,44,8 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (10:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:3016,37,0 (08:10)17,4 (12:40)0,0 l/m²83%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (14:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:3715,28,4 (06:51)17,1 (12:00)0,0 l/m²62%1017,20,0 km/h (0 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) S-SO (11:48)
Wangen, Südring548 m13:3615,18,2 (07:31)16,7 (11:49)0,2 l/m²86%1017,76,5 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:43)
Wangen-Leupolz612 m13:3314,26,4 (06:51)14,6 (13:07)0,0 l/m²88%1019,06,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (13:14)
Warthausen-Birkenhard581 m13:3713,710,1 (06:48)14,4 (13:08)0,0 l/m²89%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m13:3513,78,7 (06:35)13,9 (10:55)0,0 l/m²91%1020,13,2 km/h (1 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:3513,88,4 (13:32)14,0 (13:25)0,0 l/m²92%1016,94,7 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:3510,510,5 (13:35)12,5 (14:00)0,6 l/m²92%0,01,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 29.11.202401.12.2024 >


Niederschlagswerte vom 30.11.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.Bemerkung 30.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße7,02,0--2,012,00,532,2
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,010,0---14,0-47,0
Alberweiler Gartenstraße3,06,0---9,53,026,0
Allmendingen Querqueviller Ring 68,5----11,01,341,6
Altheim Bei den Birken 3---7,0 k-9,02,5
Regen
33,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1311,0---1,414,81,659,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,53,50,0--13,31,337,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,05,6---12,02,040,9
Bachhagel Meisenweg 37,90,2--0,413,70,343,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen6,03,50,50,51,07,01,553,4
Bad Saulgau Walserweg4,05,5---10,02,5
Bodennebel
331,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,09,0--0,111,02,042,7
Bad Schussenried Konradstraße3,56,4--0,312,83,640,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse5,56,0---13,03,545,7
Bad Schussenried Klosterstraße5,05,0---8,03,243,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-12,6---14,53,545,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/14,09,5---15,03,529,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 174,09,0---15,04,043,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-11,0---11,5-40,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 25,0----19,0-33,0
Bad Waldsee Schwanenberg-12,0---14,0-32,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,011,0---15,05,0
-3,8/+0,1°C, mit Dauernebel ganz knapp am Eistag vorbei (14:00-15:00 [weiterlesen...]
Bodennebel
45,7
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 7,010,0----14,046,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 54,812,4---18,83,659,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,58,0---15,51,037,0
Berg-Kleintobel Kleintobel11,3----15,72,056,4
Biberach Amriswilstrasse5,112,0--0,514,0-59,1
Biberach Strölinweg--50,0--13,02,056,5
Biberach Erlenweg-----11,5-26,0
Biberach Neue Heimat 5-------10,5
Biberach Mittelbergstraße 9-9,5---12,32,845,4
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-8,5---11,01,035,5
Bierstetten Schloßbühl 65,56,5---12,5-38,0
Bühlertal Wolfinstraße 163,022,0-----72,0
Burgrieden Im Stellwinkel4,09,0--1,014,01,048,3
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 911,41,4--0,314,51,455,1
Dürnau Dorfäckerweg 56,06,2---10,2-43,6
Eberhardzell Lilienweg3,0----15,03,421,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße4,56,9--0,510,1-39,3
Ehingen Rosenstraße8,00,80,0-1,09,91,044,1
Ehingen Schillerstraße8,40,4---10,41,6
Bodennebel Nebelnässe
40,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl4,0-0,00,00,013,03,038,2
Eislingen Albstraße 1259,60,6--0,28,63,871,7
Erbach-Bach Hauptstraße 2412,5---1,011,01,544,3
Erlenmoos Haldenweg 154,88,0--1,114,22,254,5
Füramoos Hungersberg 1-2,7---1,42,7
Nebelnässe
6,9
Grünkraut Kirchweg5,010,0--0,212,43,451,0
Gutenzell Kleinser Berg 14,07,0---12,0-45,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 16,84,80,00,112,0-1,745,3
Herbertingen Drosselweg0,27,40,00,00,07,81,834,8
Herbertingen Hirschstrasse7,03,0--0,58,03,037,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---11,1 k0,214,8-45,1
Hohentengen Repperweiler2,06,0---7,03,525,2
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 43,05,0---7,03,037,1
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6208,02,4---16,11,7
Bodennebel
40,8
Hüttisheim Ulmer Weg 26,81,2--0,011,20,433,0
Illerkirchberg Mahdauweg 208,2---2,010,70,337,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,05,0---11,01,035,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 15,02,1---10,12,543,4
Isny Am Dreifingerbach 399,218,2-0,4-12,27,497,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--5,0----34,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg6,0---0,59,0-34,0
Kirchberg Rosenstr. 75,06,5---12,0-40,5
Langenau Wasserstr. 54-15,02,0--0,015,01,042,5
Langenau Narzissenweg 17,50,50,0--13,01,546,9
Langenau Edith-Stein-Straße6,21,10,2-0,013,00,545,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 185,12,10,0-0,110,01,9
Regen Bodennebel
42,1
Leutkirch Nachtigallenweg 285,010,0---13,04,060,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31---6,0 k---14,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 24,47,0---13,53,439,6
Moosburg Käserweg 56,53,5--1,015,03,0
Hochnebelartige Bewölkung.
43,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----14,4-29,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 209,81,2---9,23,261,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 88,32,6---10,40,344,9
Oberdischingen Normannenstraße 76,02,3--1,011,90,942,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 54,08,3--0,813,23,244,1
Öpfingen Hauptstraße 996,41,2--0,112,10,8
Bodennebel
43,1
Ostrach Uhlandweg6,53,0---11,03,533,3
Ostrach Schillerstraße 196,0----10,52,536,0
Ostrach Denkmalweg 8,04,0---14,04,070,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 138,02,0--0,010,00,541,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 48,00,0--1,010,01,038,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 3,35,9---11,52,534,0
Rangendingen Obere Gasse 106,0----4,02,054,0
Ravensburg Bleicherstraße-11,0---15,02,737,4
Ravensburg Seestraße 7,56,5---14,02,546,4
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 429,0----27,03,834,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 256,010,4---15,65,050,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,55,9--0,319,03,054,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a3,55,0---12,01,054,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse6,0---2,010,03,0
- 0,8 Grad, 96 % RF, trocken, klar, noch Hochnebel
30,7
Scheer Fliederweg2,0---2,08,03,035,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1410,0---1,015,03,0
Temp. zw. -1,1°C und -7,0°C. Morgens und Abends Nebel. Mittags sonni [weiterlesen...]
59,0
Schemmerberg Drosselweg 94,05,0---11,52,039,8
Schwendi Kreuzweg8,03,00,0-0,212,01,043,4
Schwörstadt Schulstrasse 194,03,6--14,00,4-59,8
Ulm Eberhardtstraße 758,21,1--0,58,10,531,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 367,0----8,02,337,6
Ummendorf Tulpenweg-11,00,0-0,012,52,535,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße13,02,0---10,07,574,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 86,02,5---10,22,046,7
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------41,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,1--2,9 k-9,92,4
Regen
44,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg116,0-10,0--8,0-43,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 27,010,0---13,85,074,6
Warthausen An der Schloßhalde 7,0--3,0 k---
Regen
33,7
Warthausen Schwabenwiesen 6,6----6,22,129,5
Warthausen-Barabein Barabein 207,03,0---12,02,540,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße5,40,8--0,216,61,4
Temperaturen - 5,2 °C / + 4,3 °C, Windböen 8,0 km/h
39,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg---83,0 k---83,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 177,42,00,20,2-12,31,8
Bodennebel Nebelnässe
34,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.Bemerkung 30.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------24,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20267,43,5-1,6-15,3-
Den ganzen Hochnebelartige Bewölkung + 4 Grad. Nachts ein kurzer Rege [weiterlesen...]
Regen
59,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-------5,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------27,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20258,00,5--0,515,01,547,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20258,01,8--0,310,90,951,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20263,57,0--0,114,35,042,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20264,49,70,0-0,312,83,145,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-17,1----27,166,4
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-6,5--1,015,03,056,4
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20255,09,0---13,52,050,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,510,6---14,83,5
Bodennebel
59,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-9,5--0,514,54,041,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 30.11.2024

< 29.11.202401.12.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.122.750
aktueller monat: 461.214
heute: 9.032
momentan online: 51
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried