Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m19:0613,90,9 (05:47)17,3 (14:51)0,0 l/m²73%1026,50,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) W (15:39)
Allmannsweiler625 m19:0711,80,8 (06:32)14,6 (16:18)0,0 l/m²87%1026,819,4 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (18:56)
Allmendingen541 m19:0514,2-0,6 (06:25)15,0 (16:55)0,0 l/m²77%1026,59,7 km/h (2 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W-SW (18:35)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m19:0513,82,2 (08:00)14,3 (17:15)0,0 l/m²75%1026,22,5 km/h (1 Bft) W-NW14,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:45)
Altshausen574 m19:0511,4-0,4 (07:03)14,7 (14:41)0,0 l/m²74%1025,04,8 km/h (1 Bft) S-SO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (17:20)
Amriswil (CH)430 m19:0315,62,6 (04:57)15,6 (19:02)0,2 l/m²71%1022,77,9 km/h (2 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) O-SO (18:54)
Amstetten-Reutti663 m19:0512,81,7 (08:05)13,6 (17:25)0,8 l/m²81%1026,86,4 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) O (14:35)
Amtzell564 m19:0611,3-0,1 (07:40)14,8 (15:40)0,2 l/m²88%1029,26,5 km/h (2 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) S-SO (17:46)
Amtzell-Grenis677 m19:0511,13,6 (05:30)13,6 (16:00)0,0 l/m²63%1028,78,0 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (15:35)
Aulendorf570 m19:0511,70,6 (07:18)14,2 (16:13)0,0 l/m²84%1026,86,4 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (17:54)
Aulendorf, Steeger See548 m19:0411,7-0,5 (05:13)14,5 (15:57)0,0 l/m²89%1023,90,0 km/h (0 Bft) S9,3 km/h (2 Bft) NO (15:16)
Bachhagel489 m19:0612,1-2,8 (07:46)12,9 (18:02)0,0 l/m²89%1030,00,0 km/h (0 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) W-SW (12:56)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m19:0712,60,2 (07:57)14,7 (16:27)0,0 l/m²80%1026,314,4 km/h (3 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) W-SW (17:38)
Bad Krozingen233 m19:0017,94,9 (05:45)19,7 (16:50)0,0 l/m²68%1026,93,5 km/h (1 Bft) S-SW27,7 km/h (4 Bft) O (14:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m19:0518,14,3 (06:50)19,7 (16:50)0,0 l/m²73%1026,020,1 km/h (4 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m19:0418,24,9 (06:32)19,5 (16:44)0,0 l/m²64%1025,311,2 km/h (2 Bft) SO25,6 km/h (4 Bft) O (12:58)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m19:0317,65,5 (04:10)19,7 (13:11)0,0 l/m²70%1027,020,2 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SO (14:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m19:0017,94,3 (06:35)19,2 (16:40)0,0 l/m²70%1025,88,5 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) S-SW (14:30)
Bad Saulgau595 m19:0312,60,6 (06:48)15,3 (14:52)0,0 l/m²81%1025,57,9 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (13:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m19:0512,6-1,1 (06:49)15,1 (15:33)0,2 l/m²83%1027,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:0412,21,9 (07:49)14,6 (16:01)0,0 l/m²83%1029,36,5 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (17:10)
Bad Schussenried572 m19:0513,21,3 (08:00)15,1 (16:05)0,0 l/m²86%1027,914,5 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (17:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m19:0711,6-0,2 (08:10)13,8 (16:28)0,0 l/m²85%1027,816,2 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (17:54)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m19:0511,72,7 (07:42)14,3 (16:15)0,0 l/m²81%1027,514,4 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W (17:37)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m19:0411,7-0,8 (06:58)13,7 (17:10)0,0 l/m²81%1027,514,4 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:24)
Bad Wurzach-Seibranz737 m19:0510,1-0,8 (05:47)13,3 (15:12)0,2 l/m²87%1027,422,7 km/h (4 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S (18:20)
Badenweiler350 m19:0417,16,4 (06:21)18,5 (17:05)0,0 l/m²67%1026,513,5 km/h (3 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) NO (04:38)
Baindt462 m19:0512,81,1 (07:58)15,0 (16:48)0,0 l/m²82%1028,31,4 km/h (1 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (17:47)
Balzheim-Unterbalzheim529 m19:0213,60,0 (07:25)15,4 (16:31)0,3 l/m²79%1024,53,6 km/h (1 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) S (18:57)
Bergatreute615 m19:0511,62,7 (07:50)15,3 (15:35)0,0 l/m²89%769,58,0 km/h (2 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) W-SW (18:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m20:0014,01,7 (07:30)15,3 (18:00)0,0 l/m²76%1026,910,4 km/h (2 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) N (18:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m19:0612,41,1 (07:05)13,9 (17:10)0,0 l/m²81%1028,524,1 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-SO (19:05)
Biberach (Riss), Lindele606 m19:0412,31,0 (07:31)13,9 (17:09)0,0 l/m²57%1029,411,9 km/h (3 Bft) S20,5 km/h (4 Bft) S (18:30)
Biberach (Riss), Wolfental547 m19:0312,7-1,4 (08:15)14,3 (16:56)0,0 l/m²83%1027,520,5 km/h (4 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (18:58)
Biberach-Mettenberg605 m19:0412,81,1 (07:52)14,3 (16:56)0,0 l/m²80%1022,916,2 km/h (3 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (17:55)
Biberach-Rissegg585 m19:0612,30,2 (07:22)14,1 (17:03)0,0 l/m²82%1027,917,6 km/h (3 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) S-SO (18:47)
Biberach-Stafflangen594 m19:0512,31,5 (07:30)14,1 (17:35)0,0 l/m²80%1030,216,9 km/h (3 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (17:55)
Burgrieden523 m19:0513,6-0,3 (07:15)14,6 (16:50)0,2 l/m²77%1026,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m19:0013,8-0,7 (07:15)14,8 (16:40)0,2 l/m²81%1026,311,3 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (18:55)
Dunningen666 m19:0714,92,3 (06:15)18,3 (14:12)0,0 l/m²77%1027,711,2 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (15:10)
Dunningen-Seedorf673 m19:0413,70,7 (05:31)17,2 (14:01)0,0 l/m²80%1026,76,5 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m19:0511,40,4 (06:26)14,3 (15:34)0,0 l/m²80%1029,111,2 km/h (2 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S (18:20)
Ebersbach579 m19:0511,7-0,1 (08:10)14,8 (16:00)0,2 l/m²85%1028,00,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S-SO (14:05)
Ebersbach-Boos605 m19:0411,80,4 (08:05)15,2 (16:25)0,0 l/m²85%1027,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) NW (19:03)
Ebersbach-Menzenweiler661 m19:064,94,6 (05:47)8,0 (00:31)0,0 l/m²91%1027,53,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m19:0412,02,9 (02:34)13,9 (16:56)0,0 l/m²83%1028,10,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) O (13:50)
Erlenmoos645 m19:0712,23,2 (07:01)14,4 (15:56)0,0 l/m²87%1026,022,7 km/h (4 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) S (18:56)
Erolzheim555 m19:0413,40,4 (07:48)15,7 (15:38)0,0 l/m²76%1026,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m19:0612,9-0,6 (07:56)15,5 (16:11)0,0 l/m²80%1027,614,4 km/h (3 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) N-NW (18:25)
Ertingen569 m19:0512,90,5 (07:45)15,2 (15:55)0,3 l/m²81%1026,90,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-SO (15:30)
Geislingen (Steige)462 m18:4514,22,2 (05:55)14,2 (17:25)0,5 l/m²78%1025,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m19:0513,60,9 (06:30)13,8 (18:30)0,0 l/m²82%1024,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m19:0413,3-0,8 (08:02)15,1 (15:52)0,2 l/m²75%1029,016,2 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (18:50)
Herbertingen580 m19:0512,8-0,3 (07:50)14,9 (16:12)0,2 l/m²81%1027,69,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (17:05)
Herbertingen-Marbach576 m19:0512,8-0,8 (07:59)14,6 (16:47)0,0 l/m²80%1027,83,2 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SW (17:05)
Herretshofen607 m19:0513,41,6 (06:15)14,2 (15:30)0,2 l/m²75%1028,225,7 km/h (4 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) SW (19:05)
Hochdorf-Appendorf537 m19:0712,1-2,3 (08:04)14,3 (16:32)0,0 l/m²83%1025,025,6 km/h (4 Bft) S-SW37,4 km/h (5 Bft) S-SW (18:38)
Hochdorf-Busenberg660 m19:0711,33,0 (08:03)13,7 (15:33)0,0 l/m²85%1027,220,9 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (18:12)
Höchsten802 m19:0410,95,8 (08:10)12,2 (16:30)0,2 l/m²83%1024,416,2 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (10:37)
Hohenfels654 m19:0012,41,2 (06:00)13,3 (15:00)0,0 l/m²80%0,03,9 km/h (1 Bft) N4,9 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m19:0511,12,9 (06:45)13,8 (15:15)0,4 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m19:0412,5-1,0 (07:21)14,2 (16:03)0,0 l/m²76%1023,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m19:0412,90,9 (06:34)14,3 (16:34)0,0 l/m²77%1033,47,9 km/h (2 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) S (18:33)
Isny, Am Dreifingerbach695 m19:0511,10,4 (07:35)15,3 (15:10)0,2 l/m²86%1027,56,4 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) W (18:10)
Isny, Weidachweg706 m19:0512,12,2 (04:55)15,2 (16:40)0,0 l/m²81%1030,012,9 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (18:15)
Kappel-Grafenhausen163 m19:0716,64,6 (05:32)17,9 (17:23)0,0 l/m²77%1026,00,0 km/h (0 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (15:55)
Kempten-Rothkreuz746 m19:0112,21,0 (07:09)14,3 (16:15)0,0 l/m²82%1028,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m19:0713,20,1 (07:40)15,8 (16:42)0,0 l/m²78%1028,130,6 km/h (5 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (19:05)
Kisslegg-Staibshof709 m19:0510,64,6 (08:15)14,0 (15:45)0,0 l/m²89%1027,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m19:0512,9-0,6 (07:37)14,9 (14:49)0,2 l/m²78%1026,611,2 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (15:58)
Kressbronn398 m19:0614,34,3 (07:46)15,1 (14:56)0,0 l/m²75%1026,56,4 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (13:40)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m19:039,54,3 (02:22)13,3 (12:42)0,0 l/m²72%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (16:33)
Laupheim500 m19:0413,90,9 (06:29)14,7 (17:54)0,2 l/m²77%1025,316,2 km/h (3 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (19:00)
Lindau-Insel420 m19:0015,76,6 (02:55)15,7 (19:00)0,0 l/m²66%1026,44,8 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) S (05:15)
Lorch342 m19:0514,31,5 (06:04)16,3 (17:47)0,0 l/m²82%1026,50,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (13:43)
Mainburg-Hallertau430 m19:0512,0-0,2 (08:05)14,5 (15:15)0,4 l/m²86%1027,310,2 km/h (2 Bft) W-SW20,5 km/h (4 Bft) W (17:50)
Maselheim543 m19:0413,1-0,4 (07:54)14,2 (17:24)0,4 l/m²81%1026,320,9 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:37)
Meßstetten941 m18:5212,15,0 (04:22)16,1 (13:32)0,0 l/m²80%1026,24,7 km/h (1 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SO (15:52)
Mietingen-Baltringen528 m19:0713,80,0 (07:52)14,8 (17:47)0,2 l/m²75%1028,014,4 km/h (3 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) SW (18:49)
Mindelheim604 m19:0013,71,1 (07:20)14,4 (12:40)0,3 l/m²69%1025,719,3 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W (13:10)
Mittelbiberach577 m19:0512,5-0,1 (07:46)14,2 (16:32)0,0 l/m²80%1027,88,0 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (18:26)
Mittelbiberach-Reute554 m19:0212,1-1,0 (07:03)14,6 (16:27)0,3 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (16:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m19:0417,74,2 (06:46)20,4 (16:11)0,0 l/m²66%1026,414,8 km/h (3 Bft) S33,1 km/h (5 Bft) SO (15:07)
Müllheim, Segelflugplatz290 m19:0417,55,0 (06:02)18,5 (16:54)0,0 l/m²68%1026,118,4 km/h (3 Bft) S31,3 km/h (5 Bft) SW (12:57)
Neresheim552 m19:0011,3-1,6 (08:00)12,3 (15:00)0,0 l/m²85%1050,02,5 km/h (1 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (18:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m19:0715,24,3 (07:13)16,1 (16:48)0,0 l/m²71%1025,64,3 km/h (1 Bft) SW22,6 km/h (4 Bft) SW (16:08)
Neukirch570 m19:0312,83,4 (08:07)14,8 (16:35)0,2 l/m²83%1027,26,5 km/h (2 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (17:46)
Oberstadion513 m19:0413,8-1,3 (08:01)15,9 (16:57)0,0 l/m²76%1027,512,9 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (12:57)
Ochsenhausen, Siechberg632 m19:0612,32,4 (06:10)14,3 (15:32)0,0 l/m²78%-14,4 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (18:24)
Opfenbach-Göritz561 m19:0512,21,3 (08:18)14,3 (16:08)0,2 l/m²84%1025,40,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) W-SW (18:22)
Ostrach619 m19:0513,2-0,4 (07:05)15,2 (15:55)0,0 l/m²78%1025,60,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (14:35)
Peissenberg590 m19:0612,4-0,5 (08:07)15,9 (15:17)0,2 l/m²83%1026,00,0 km/h (0 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) W (15:08)
Ravensburg, Marktstraße463 m19:0312,82,8 (08:03)16,0 (15:38)0,0 l/m²79%1027,87,9 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O (18:25)
Ravensburg-Torkenweiler455 m19:0612,92,0 (07:28)15,1 (15:53)0,2 l/m²82%1027,51,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O (18:18)
Ravensburg-Weissenau426 m19:0313,12,6 (07:26)15,5 (16:45)0,2 l/m²83%1027,40,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) NW (15:24)
Ravensburg-Wernsreute511 m19:0512,01,8 (07:35)14,2 (15:15)0,4 l/m²91%1028,20,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) S-SO (14:45)
Reichenbach an der Fils343 m19:0515,32,3 (06:25)16,6 (16:50)0,2 l/m²80%1027,11,6 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) S (15:45)
Riedlingen530 m19:0513,3-0,3 (07:48)15,4 (16:45)0,4 l/m²82%1032,96,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W (18:19)
Rottweil-Hausen681 m19:0313,93,2 (07:15)16,8 (15:22)0,0 l/m²77%1027,46,5 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (10:39)
Sauldorf-Boll655 m19:0312,7-0,3 (07:52)14,1 (14:22)0,0 l/m²80%1027,214,4 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (17:31)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m19:0413,1-0,5 (07:25)13,6 (17:08)0,0 l/m²82%0,011,9 km/h (3 Bft) W21,2 km/h (4 Bft) NO (11:03)
Schemmerhofen520 m19:0514,10,3 (07:49)15,3 (16:52)0,4 l/m²78%1025,714,5 km/h (3 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (18:34)
Schwendi546 m19:0413,4-0,6 (07:47)14,5 (16:16)0,2 l/m²76%1026,113,0 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (18:39)
Schwörstadt304 m19:0415,33,3 (07:31)17,5 (15:24)0,0 l/m²77%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (10:42)
Silbertal im Montafon (AT)884 m19:0412,73,1 (06:44)15,2 (16:19)0,2 l/m²79%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-NO15,5 km/h (3 Bft) W-NW (16:20)
Sirnach (CH)540 m19:0514,73,4 (07:50)17,1 (14:20)0,0 l/m²72%1028,63,2 km/h (1 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (17:50)
Tettnang466 m19:0615,04,3 (07:32)15,6 (15:51)0,0 l/m²70%1026,27,9 km/h (2 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (18:53)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m19:0614,23,0 (06:56)14,8 (15:34)0,0 l/m²73%1025,912,9 km/h (3 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) N-NO (22:04)
Trossingen (Realschule)718 m19:0313,53,1 (07:06)16,3 (16:28)0,0 l/m²74%1027,311,2 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SO (14:44)
Tuttlingen648 m19:0412,4-0,2 (08:03)15,0 (13:21)0,0 l/m²70%1021,10,0 km/h (0 Bft) W19,5 km/h (3 Bft) SW (13:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m19:0314,10,3 (07:28)16,9 (14:50)0,0 l/m²70%1028,29,7 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S (17:24)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m19:0513,30,2 (07:20)15,6 (13:10)0,0 l/m²76%1026,31,6 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Ummendorf547 m19:0712,70,1 (08:23)14,8 (16:57)0,0 l/m²61%1028,316,2 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (18:35)
Ummendorf-Fischbach558 m19:0512,20,0 (07:58)14,3 (15:59)0,0 l/m²66%1028,214,4 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (18:26)
Waldburg, Truchsessenweg707 m19:0611,13,6 (07:50)14,7 (16:09)0,6 l/m²87%1026,50,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (17:20)
Waldburg-Blaser666 m19:0810,74,4 (06:32)13,9 (16:28)0,2 l/m²87%1026,47,9 km/h (2 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W (17:38)
Waltenhofen im Allgäu720 m19:0013,72,1 (05:55)15,8 (13:20)0,0 l/m²75%1029,525,7 km/h (4 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W (18:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m19:0512,92,8 (07:56)16,3 (16:00)0,0 l/m²67%1026,26,5 km/h (2 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) NO (17:44)
Wangen, Südring548 m19:0713,22,7 (07:55)15,7 (16:22)0,4 l/m²84%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) W-NW (17:45)
Wangen-Leupolz612 m19:0511,80,1 (08:15)14,4 (16:52)0,0 l/m²83%1028,37,9 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (18:36)
Warthausen-Birkenhard581 m19:0612,40,7 (07:59)14,3 (16:39)0,0 l/m²83%1026,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:50)
Weingarten500 m19:0512,12,3 (07:25)14,9 (15:20)0,0 l/m²84%1028,212,9 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) SO (18:30)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m19:0613,413,1 (19:05)15,4 (19:05)0,0 l/m²82%1024,97,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (19:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m19:0512,81,7 (04:50)15,4 (15:35)0,4 l/m²79%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
2.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
3.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.029.464
aktueller monat: 367.929
heute: 21.171
momentan online: 49
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried