Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:516,36,3 (01:17)6,8 (10:53)1,8 l/m²96%1020,54,8 km/h (1 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m01:547,87,8 (01:52)8,2 (00:40)0,0 l/m²98%1019,716,1 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (01:17)
Allmendingen541 m01:508,78,7 (04:50)9,0 (12:55)0,0 l/m²91%1020,311,3 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m01:507,87,7 (01:44)8,1 (00:00)0,2 l/m²82%1018,39,7 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N (01:21)
Amriswil (CH)430 m01:539,69,6 (00:39)9,9 (00:00)0,8 l/m²99%1015,94,7 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (00:06)
Amstetten-Reutti663 m01:506,66,6 (01:50)7,2 (11:30)0,0 l/m²92%1020,817,7 km/h (3 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m01:518,48,4 (01:49)8,8 (00:07)0,2 l/m²95%1021,39,7 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W (00:53)
Amtzell-Grenis677 m01:508,08,0 (01:25)8,3 (00:00)0,0 l/m²63%1020,914,5 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (00:00)
Apfeltrach620 m01:518,28,2 (01:14)8,4 (00:00)1,0 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:09)
Aulendorf570 m01:508,38,3 (01:41)8,8 (00:00)1,0 l/m²94%1019,86,4 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (01:35)
Aulendorf, Steeger See548 m01:498,48,4 (01:25)8,8 (00:00)1,0 l/m²99%1018,52,4 km/h (1 Bft) NO6,8 km/h (2 Bft) N (00:12)
Bachhagel489 m01:548,48,3 (01:52)8,7 (00:43)0,0 l/m²95%1023,87,9 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) W-NW (01:15)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:547,87,8 (01:53)8,1 (00:56)0,0 l/m²96%1019,713,0 km/h (3 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (01:09)
Bad Krozingen233 m01:509,69,6 (01:50)10,0 (04:35)1,4 l/m²97%1022,417,3 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:509,69,6 (01:45)10,3 (04:15)1,6 l/m²94%1021,912,8 km/h (3 Bft) N-NW20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m01:4910,010,0 (01:42)10,6 (00:02)1,3 l/m²95%1021,39,4 km/h (2 Bft) NW18,4 km/h (3 Bft) N (00:19)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m01:499,69,6 (01:39)9,9 (00:36)0,8 l/m²98%1022,020,2 km/h (4 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (01:37)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:509,79,7 (01:45)10,2 (03:45)1,0 l/m²95%1021,217,0 km/h (3 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m01:527,87,8 (01:51)8,3 (00:39)0,2 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:538,08,0 (01:51)8,5 (00:25)0,0 l/m²96%1020,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:518,28,2 (01:49)8,6 (00:04)0,0 l/m²95%1022,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:509,19,1 (01:35)9,6 (00:00)1,0 l/m²99%1021,114,5 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NW (01:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:50-- (-)9,7 (01:00)--1021,111,2 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (01:29)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:507,77,6 (01:49)8,1 (00:24)0,0 l/m²93%1020,919,4 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (01:48)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:518,18,0 (01:46)8,7 (00:11)0,8 l/m²92%1020,74,7 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:14)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:537,27,2 (01:52)7,6 (00:34)0,6 l/m²95%1019,517,7 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Badenweiler350 m01:499,79,6 (00:21)9,8 (00:01)0,6 l/m²92%1021,49,5 km/h (2 Bft) O26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m01:539,39,3 (01:52)9,6 (00:14)0,2 l/m²95%1021,63,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:468,28,2 (01:31)8,6 (00:05)0,2 l/m²98%1020,05,4 km/h (1 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) N (00:51)
Bergatreute615 m01:508,58,5 (01:25)8,7 (00:00)0,2 l/m²98%803,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:508,68,4 (02:30)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,90,4 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (02:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:557,87,7 (01:53)8,4 (00:42)0,4 l/m²94%1022,017,7 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:507,87,8 (00:59)8,5 (00:01)0,6 l/m²63%1023,75,0 km/h (1 Bft) NW10,1 km/h (2 Bft) N (00:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:528,38,3 (01:51)9,1 (00:28)1,0 l/m²94%1021,98,6 km/h (2 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) SW (01:24)
Biberach-Mettenberg605 m01:558,08,0 (01:53)8,7 (00:04)0,6 l/m²94%1016,56,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Biberach-Rissegg585 m01:558,08,0 (01:53)8,7 (00:45)0,4 l/m²95%1021,214,4 km/h (3 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m01:518,18,1 (01:49)8,9 (00:10)0,0 l/m²91%1024,411,9 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Burgrieden523 m01:508,18,1 (01:30)8,7 (00:00)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:508,38,3 (05:20)8,9 (13:15)0,0 l/m²92%1020,511,3 km/h (2 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m01:536,46,4 (01:51)6,8 (00:22)0,6 l/m²94%1022,416,2 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m01:526,36,3 (01:51)6,8 (00:05)0,6 l/m²93%1021,111,2 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (01:30)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:528,18,1 (01:51)8,6 (00:32)0,4 l/m²90%1022,29,7 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (00:31)
Ebersbach579 m01:508,28,2 (01:40)8,6 (00:00)0,2 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:517,87,8 (01:49)8,2 (00:26)0,0 l/m²97%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (01:50)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:537,47,4 (01:51)7,9 (00:08)0,2 l/m²98%1020,519,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (01:49)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:486,36,3 (01:42)6,9 (00:00)0,0 l/m²93%1023,06,1 km/h (2 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) NW (01:19)
Erlenmoos645 m01:548,38,3 (01:52)8,7 (00:24)0,2 l/m²99%1019,6- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m01:548,28,2 (01:52)8,7 (00:13)0,4 l/m²95%1020,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:508,38,3 (01:49)8,8 (00:17)0,4 l/m²95%1021,06,5 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m01:507,87,8 (01:50)8,4 (00:00)0,3 l/m²94%1020,48,0 km/h (2 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) NW (00:30)
Geislingen (Steige)462 m01:408,28,2 (01:25)8,9 (23:50)0,0 l/m²94%1020,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m01:509,39,3 (01:50)9,8 (00:00)0,0 l/m²71%1018,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:518,38,3 (01:50)8,8 (00:24)0,4 l/m²92%1022,37,9 km/h (2 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (01:34)
Herbertingen580 m01:507,87,8 (01:49)8,3 (00:10)0,0 l/m²95%1021,07,9 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (01:02)
Herbertingen-Marbach576 m01:548,18,1 (01:53)8,6 (00:12)0,2 l/m²93%1021,17,9 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Herretshofen607 m01:508,18,1 (01:35)8,4 (00:00)0,4 l/m²95%1021,614,5 km/h (3 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m01:558,38,3 (01:51)8,9 (00:43)0,4 l/m²94%1019,020,5 km/h (4 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:53)
Hochdorf-Busenberg660 m01:547,67,6 (01:52)8,0 (00:10)0,2 l/m²97%1020,614,4 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O (01:12)
Höchsten802 m01:526,56,4 (01:50)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1016,624,1 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) N (01:14)
Hohenfels654 m01:007,57,3 (01:00)7,8 (00:00)0,4 l/m²100%0,02,5 km/h (1 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:507,77,7 (01:25)7,9 (00:00)0,2 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m01:506,06,0 (01:48)6,2 (01:37)0,4 l/m²94%1017,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:516,36,2 (01:49)6,6 (00:04)0,0 l/m²94%1026,211,2 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:508,28,1 (01:50)8,4 (00:25)0,2 l/m²94%1018,812,9 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (00:30)
Kappel-Grafenhausen163 m01:529,29,2 (01:50)9,9 (00:04)0,2 l/m²93%1022,76,8 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Kempten-Rothkreuz746 m01:458,07,9 (01:05)8,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:528,38,3 (01:51)8,8 (00:08)0,6 l/m²97%1021,414,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (01:21)
Kisslegg-Staibshof709 m01:5010,110,1 (00:00)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:527,57,5 (01:51)7,9 (00:26)0,0 l/m²96%1019,98,0 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (00:34)
Kressbronn398 m01:549,39,3 (01:02)9,4 (00:00)0,0 l/m²96%1019,30,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:534,84,7 (01:52)5,0 (01:09)0,2 l/m²97%1018,50,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:52)
Laupheim500 m01:548,68,4 (01:46)9,1 (00:18)0,2 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NW (01:04)
Lorch342 m01:548,58,4 (01:52)8,6 (00:53)0,4 l/m²93%1022,71,4 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Maselheim543 m01:538,08,0 (01:52)8,7 (00:35)0,2 l/m²95%1020,013,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Meßstetten941 m01:325,05,0 (01:32)5,3 (00:42)2,0 l/m²93%1020,09,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m01:528,38,3 (01:50)8,8 (00:49)0,0 l/m²92%1021,98,0 km/h (2 Bft) N-NW14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:06)
Mindelheim604 m01:508,78,7 (01:40)9,2 (12:00)0,5 l/m²91%1020,29,7 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m01:508,08,0 (01:34)8,7 (00:00)1,0 l/m²94%1021,23,2 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) N (00:47)
Mittelbiberach-Reute554 m01:458,18,1 (01:40)8,7 (00:00)1,7 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:499,69,6 (01:30)10,0 (00:00)1,0 l/m²98%1021,613,0 km/h (3 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (01:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:499,39,3 (01:47)9,6 (00:43)1,1 l/m²99%1021,131,3 km/h (5 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) N (01:49)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:548,98,8 (01:10)9,6 (00:00)0,0 l/m²91%1019,86,1 km/h (2 Bft) O-NO6,1 km/h (2 Bft) O-NO (00:36)
Neukirch570 m01:549,09,0 (01:53)9,4 (00:09)0,0 l/m²95%1019,413,0 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (00:08)
Oberstadion513 m01:508,38,3 (01:49)8,9 (00:17)0,0 l/m²94%1021,56,5 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:467,97,8 (01:44)8,3 (00:29)0,0 l/m²93%-9,7 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (01:32)
Opfenbach-Göritz561 m01:527,87,8 (01:51)8,2 (00:23)0,6 l/m²92%1017,57,9 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) O-NO (01:49)
Ostrach619 m01:508,48,4 (01:15)8,8 (00:00)0,2 l/m²93%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:20)
Peissenberg590 m01:529,66,8 (07:09)17,8 (13:35)2,6 l/m²93%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (21:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:509,39,2 (01:49)9,7 (00:37)0,0 l/m²93%1021,29,7 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (01:21)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:529,19,1 (01:50)9,5 (00:00)0,0 l/m²96%1020,913,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (01:48)
Ravensburg-Weissenau426 m01:519,49,4 (01:50)9,8 (01:16)0,2 l/m²91%1020,84,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (00:03)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:508,78,7 (05:50)9,2 (15:20)0,4 l/m²96%1021,112,9 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m01:508,68,4 (00:15)8,6 (00:00)1,4 l/m²78%1023,34,8 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m01:558,18,1 (01:53)8,6 (00:14)0,0 l/m²94%1026,69,7 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m01:545,95,9 (01:52)6,5 (00:19)0,8 l/m²92%1022,319,4 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m01:537,27,2 (01:52)7,8 (00:29)0,2 l/m²95%1020,019,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m01:497,27,2 (01:46)7,8 (00:08)0,3 l/m²99%0,05,8 km/h (2 Bft) O18,7 km/h (3 Bft) SO (00:10)
Schemmerhofen520 m01:528,58,5 (01:50)9,2 (00:01)0,2 l/m²96%1019,73,2 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) NW (00:28)
Schwendi546 m01:528,18,1 (01:50)8,7 (00:18)0,2 l/m²92%1019,711,2 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) NO (01:13)
Schwörstadt304 m01:549,39,3 (01:53)9,4 (01:26)0,8 l/m²96%1021,63,2 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (01:53)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:538,48,4 (01:52)8,6 (00:57)0,4 l/m²80%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (01:45)
Sirnach (CH)540 m01:508,38,3 (06:05)8,8 (14:40)0,2 l/m²96%1021,519,3 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m01:539,39,2 (01:51)9,6 (00:24)0,0 l/m²95%1019,39,7 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (01:39)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:509,29,2 (07:30)9,3 (11:34)0,2 l/m²72%1018,51,6 km/h (1 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m01:515,85,8 (01:49)6,3 (00:36)1,0 l/m²95%1021,424,1 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m01:496,56,5 (01:03)6,9 (00:00)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) N14,0 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:517,67,6 (01:50)8,2 (00:04)1,2 l/m²91%1021,24,7 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) NO (00:09)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:506,86,8 (01:25)7,2 (12:20)0,8 l/m²95%1019,30,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m01:528,58,5 (01:50)9,0 (00:03)0,2 l/m²77%1021,87,9 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:05)
Ummendorf-Fischbach558 m01:538,38,3 (01:51)8,8 (00:52)0,0 l/m²76%1021,27,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:34)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:548,18,1 (01:53)8,3 (00:00)0,4 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:53)
Waldburg-Blaser666 m01:537,97,9 (01:52)8,2 (00:49)0,4 l/m²96%1018,87,9 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:508,78,7 (01:45)8,9 (00:00)0,2 l/m²97%1021,00,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:549,99,9 (01:52)10,2 (00:22)0,0 l/m²51%1018,48,0 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:50)
Wangen, Südring548 m01:539,29,1 (01:52)9,3 (00:56)0,0 l/m²95%1019,07,9 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (01:28)
Wangen-Leupolz612 m01:508,48,4 (01:48)8,8 (00:35)0,0 l/m²96%1020,416,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N (01:46)
Warthausen-Birkenhard581 m01:547,87,8 (01:53)8,5 (00:17)0,8 l/m²96%1021,010,1 km/h (2 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m01:509,09,0 (01:50)9,3 (00:00)0,2 l/m²95%1021,68,0 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N (01:40)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:519,59,5 (01:50)9,9 (01:18)0,2 l/m²94%1018,316,2 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) N (01:50)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:506,36,2 (01:35)6,7 (05:10)4,4 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
25,0 l/m²
2.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.153.593
aktueller monat: 492.057
heute: 485
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried