Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m23:366,43,7 (00:24)12,1 (12:01)0,4 l/m²79%1015,36,4 km/h (2 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m23:397,52,3 (07:18)12,2 (13:24)0,0 l/m²85%1015,528,8 km/h (5 Bft) W-NW56,3 km/h (7 Bft) W (20:28)
Allmendingen541 m23:358,40,1 (04:25)12,4 (15:55)0,0 l/m²79%1015,332,2 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m23:408,73,1 (05:50)11,7 (16:55)0,0 l/m²73%1015,07,1 km/h (2 Bft) SW30,3 km/h (5 Bft) W-SW (15:45)
Altshausen574 m23:407,6-0,1 (03:10)12,3 (13:36)0,0 l/m²69%1014,922,5 km/h (4 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (20:12)
Amriswil (CH)430 m23:369,31,4 (03:21)14,8 (16:37)0,4 l/m²78%1013,720,9 km/h (4 Bft) O-SO43,6 km/h (6 Bft) O (20:06)
Amstetten-Reutti663 m23:357,31,3 (04:50)12,2 (15:30)0,0 l/m²74%1015,027,4 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m23:408,1-0,6 (03:46)12,9 (14:14)0,0 l/m²77%1019,328,8 km/h (5 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:58)
Amtzell-Grenis677 m23:357,22,3 (05:45)12,1 (13:40)0,0 l/m²60%1018,427,4 km/h (4 Bft) W66,0 km/h (8 Bft) W-SW (20:35)
Apfeltrach620 m20:568,71,1 (04:26)12,9 (15:16)0,0 l/m²79%1015,08,0 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (18:56)
Aulendorf570 m23:408,31,1 (03:36)13,2 (16:05)0,0 l/m²76%1016,119,3 km/h (3 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (20:14)
Bachhagel489 m23:399,4-1,4 (03:55)12,0 (17:22)0,0 l/m²74%1017,917,6 km/h (3 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W-SW (19:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m23:407,80,9 (06:47)11,9 (16:09)0,0 l/m²78%1015,645,0 km/h (6 Bft) S72,4 km/h (8 Bft) S-SW (20:40)
Bad Krozingen233 m23:3510,35,4 (03:55)15,7 (13:35)0,8 l/m²73%1018,022,5 km/h (4 Bft) W-SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m23:3510,64,8 (02:05)15,7 (13:35)0,4 l/m²74%1017,325,6 km/h (4 Bft) S-SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m23:3010,45,1 (02:10)15,7 (11:10)1,8 l/m²75%1016,835,7 km/h (5 Bft) W-SW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m23:407,71,7 (04:00)13,3 (13:40)0,0 l/m²81%1014,730,6 km/h (5 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-NW (21:14)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m23:407,80,2 (04:20)12,8 (13:48)0,0 l/m²82%1016,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m23:407,71,9 (04:36)12,1 (13:52)0,0 l/m²82%1019,113,0 km/h (3 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (16:53)
Bad Schussenried572 m23:358,81,5 (03:20)13,3 (16:05)0,0 l/m²84%1017,233,8 km/h (5 Bft) S-SW49,9 km/h (7 Bft) SW (20:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m23:367,60,8 (04:18)12,7 (16:08)0,0 l/m²82%1016,838,6 km/h (5 Bft) N-NO67,7 km/h (8 Bft) S (20:21)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m23:397,62,8 (07:59)12,4 (13:21)0,0 l/m²79%1017,133,8 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (20:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m23:377,90,9 (05:27)12,3 (16:16)0,0 l/m²77%1016,824,1 km/h (4 Bft) N45,0 km/h (6 Bft) SO (20:21)
Bad Wurzach-Seibranz737 m23:376,5-1,6 (03:28)12,8 (14:00)0,0 l/m²83%1016,735,3 km/h (5 Bft) S-SW62,6 km/h (8 Bft) W-SW (20:33)
Badenweiler350 m23:389,97,4 (00:00)14,7 (08:43)0,8 l/m²68%1017,429,7 km/h (5 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) NO (19:19)
Baindt462 m23:389,10,9 (04:22)14,1 (13:27)0,0 l/m²77%1018,524,1 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (20:48)
Balzheim-Unterbalzheim529 m23:358,61,6 (04:52)14,0 (16:58)0,0 l/m²77%1014,814,8 km/h (3 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (16:38)
Bergatreute615 m23:358,33,5 (04:10)13,4 (13:45)0,0 l/m²82%789,916,1 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (20:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:509,12,0 (06:00)14,0 (14:40)0,0 l/m²69%1017,014,8 km/h (3 Bft) N55,4 km/h (7 Bft) N (21:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m23:387,92,3 (07:46)13,0 (13:52)0,0 l/m²77%1017,838,5 km/h (5 Bft) O-NO62,8 km/h (8 Bft) S (20:56)
Biberach (Riss), Lindele606 m23:407,81,9 (04:24)12,8 (16:24)0,0 l/m²51%1018,318,7 km/h (3 Bft) SO37,4 km/h (5 Bft) S (20:22)
Biberach (Riss), Wolfental547 m23:377,9-0,6 (04:56)13,2 (13:34)0,0 l/m²79%1016,420,5 km/h (4 Bft) N-NO39,2 km/h (6 Bft) O-SO (16:18)
Biberach-Mettenberg605 m23:407,72,1 (05:30)13,7 (16:31)0,0 l/m²77%1012,322,7 km/h (4 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) NW (20:55)
Biberach-Rissegg585 m23:407,91,1 (05:02)13,3 (13:49)0,0 l/m²78%1017,130,6 km/h (5 Bft) W49,9 km/h (7 Bft) S-SO (20:29)
Biberach-Stafflangen594 m23:377,81,5 (04:04)12,3 (16:21)0,0 l/m²77%1019,032,4 km/h (5 Bft) N52,9 km/h (7 Bft) S-SO (21:37)
Burgrieden523 m23:358,11,3 (05:10)12,6 (16:35)0,2 l/m²75%1015,40,0 km/h (0 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S-SO (13:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m23:358,40,7 (02:35)13,1 (16:30)0,2 l/m²79%1015,925,7 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m23:406,73,1 (03:52)13,7 (14:02)1,2 l/m²80%1016,135,4 km/h (5 Bft) W-NW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (14:25)
Dunningen-Seedorf673 m23:386,23,3 (03:14)12,8 (14:02)1,0 l/m²81%1014,714,4 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) S (22:28)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m23:378,02,3 (07:00)13,6 (13:42)0,0 l/m²74%1018,924,1 km/h (4 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) S (20:28)
Ebersbach579 m23:358,20,0 (05:10)12,3 (13:50)0,2 l/m²81%1017,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m23:397,61,2 (05:32)12,0 (16:07)0,0 l/m²83%1016,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (23:38)
Ebersbach-Menzenweiler661 m23:387,44,2 (04:24)11,7 (13:58)0,0 l/m²84%1016,741,8 km/h (6 Bft) S-SW70,9 km/h (8 Bft) SW (20:29)
Ehingen-Tiefenhülen756 m23:396,30,9 (04:58)11,7 (15:08)0,0 l/m²80%1016,911,1 km/h (2 Bft) SW24,8 km/h (4 Bft) NO (15:08)
Erlenmoos645 m23:408,04,1 (04:49)13,4 (13:49)0,0 l/m²84%1015,525,9 km/h (4 Bft) S-SW48,2 km/h (6 Bft) SW (21:54)
Erolzheim555 m23:368,70,9 (04:27)13,3 (14:46)0,0 l/m²75%1016,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m23:408,20,6 (04:44)13,1 (14:42)0,0 l/m²79%1017,327,4 km/h (4 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W-NW (21:36)
Ertingen569 m23:356,90,7 (06:00)12,5 (13:20)0,0 l/m²83%1016,16,4 km/h (2 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SO (15:25)
Geislingen (Steige)462 m23:159,93,3 (03:40)13,9 (15:30)0,0 l/m²62%1013,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m23:359,41,9 (04:40)13,3 (17:15)0,0 l/m²73%1012,80,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m23:368,40,3 (04:38)13,4 (13:54)0,0 l/m²75%1018,320,9 km/h (4 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (21:30)
Herbertingen580 m23:397,20,3 (03:43)12,9 (13:23)0,0 l/m²82%1016,835,3 km/h (5 Bft) SW62,6 km/h (8 Bft) SW (20:12)
Herbertingen-Marbach576 m23:407,40,0 (04:12)13,1 (13:19)0,0 l/m²81%1016,919,4 km/h (3 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-SW (20:14)
Herretshofen607 m23:358,32,1 (05:05)13,2 (14:35)0,0 l/m²76%1017,637,0 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W (20:55)
Hochdorf-Appendorf537 m23:397,8-1,6 (04:08)14,0 (13:37)0,2 l/m²79%1013,736,0 km/h (5 Bft) N77,0 km/h (9 Bft) SW (20:32)
Hochdorf-Busenberg660 m23:367,42,2 (03:45)13,4 (13:39)0,0 l/m²81%1016,937,1 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W-NW (20:20)
Höchsten802 m23:396,04,2 (04:38)10,3 (13:00)0,0 l/m²79%1014,030,6 km/h (5 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (20:25)
Hohenfels654 m23:006,05,9 (23:00)10,2 (18:00)0,2 l/m²97%0,03,8 km/h (1 Bft) N7,3 km/h (2 Bft) N (21:00)
Horgenzell618 m23:357,64,4 (03:45)11,2 (13:05)0,0 l/m²81%1017,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m23:406,00,4 (03:05)10,7 (14:17)1,2 l/m²78%1012,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m23:376,01,2 (03:33)11,2 (16:02)0,0 l/m²83%1022,630,6 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:36)
Isny, Am Dreifingerbach695 m23:356,2-0,5 (02:05)14,7 (13:55)0,4 l/m²84%1017,122,5 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W (22:20)
Isny, Weidachweg706 m23:357,00,2 (04:30)15,1 (14:00)0,0 l/m²79%1019,749,9 km/h (7 Bft) N61,2 km/h (7 Bft) N (22:50)
Kappel-Grafenhausen163 m23:389,65,8 (05:35)15,4 (14:11)1,2 l/m²81%1016,227,4 km/h (4 Bft) SW59,8 km/h (7 Bft) S-SW (16:58)
Kempten-Rothkreuz746 m23:356,7-0,3 (03:50)12,6 (15:20)0,0 l/m²80%1018,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m23:378,70,9 (04:23)13,5 (16:45)0,0 l/m²78%1018,027,4 km/h (4 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W-SW (21:51)
Kisslegg-Staibshof709 m23:356,93,0 (05:20)12,5 (14:15)0,0 l/m²84%1017,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m23:386,70,3 (04:50)11,5 (16:42)0,0 l/m²85%1015,832,0 km/h (5 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) W (18:29)
Kressbronn398 m23:4010,15,8 (00:00)12,8 (13:58)0,2 l/m²75%1016,916,1 km/h (3 Bft) SW62,8 km/h (8 Bft) SW (22:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m23:382,72,1 (00:20)8,6 (16:06)0,4 l/m²83%1016,80,0 km/h (0 Bft) W-SW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m23:388,61,2 (04:59)13,1 (16:36)0,0 l/m²76%1014,738,5 km/h (5 Bft) W-SW58,0 km/h (7 Bft) S-SO (21:43)
Lindau-Insel420 m23:3510,94,8 (05:50)14,8 (14:15)0,0 l/m²66%1017,343,5 km/h (6 Bft) W-NW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m23:339,82,7 (04:12)15,9 (15:08)0,0 l/m²77%1015,319,4 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (20:32)
Mainburg-Hallertau430 m18:308,11,0 (06:15)8,8 (16:15)0,2 l/m²87%1014,65,1 km/h (1 Bft) SO27,3 km/h (4 Bft) W (17:20)
Maselheim543 m23:368,21,1 (06:22)13,4 (14:03)0,0 l/m²78%1015,738,6 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) W-SW (21:37)
Meßstetten941 m23:324,73,6 (02:42)9,6 (14:42)0,2 l/m²85%1014,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m23:388,41,1 (05:24)13,4 (13:53)0,0 l/m²74%1017,538,6 km/h (5 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) SW (20:25)
Mindelheim604 m23:308,91,4 (04:10)13,8 (14:20)0,0 l/m²71%1015,714,5 km/h (3 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m23:407,90,5 (04:12)13,0 (16:18)0,0 l/m²76%1017,117,7 km/h (3 Bft) SW49,8 km/h (6 Bft) W (20:36)
Mittelbiberach-Reute554 m23:377,5-0,5 (03:57)14,0 (13:33)0,0 l/m²90%0,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:28)
Müllheim, Industriegebiet230 m23:3910,26,0 (00:11)15,5 (12:54)2,0 l/m²75%1017,833,1 km/h (5 Bft) SW62,3 km/h (8 Bft) SW (17:04)
Müllheim, Segelflugplatz290 m23:3910,06,7 (04:53)15,3 (07:51)0,7 l/m²74%1017,538,5 km/h (5 Bft) SW55,1 km/h (7 Bft) S (13:46)
Neresheim552 m23:009,24,3 (11:00)11,0 (18:00)0,0 l/m²67%1050,032,0 km/h (5 Bft) W-SW37,4 km/h (5 Bft) W-SW (21:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m23:408,23,7 (02:17)22,6 (02:03)2,1 l/m²83%1016,316,5 km/h (3 Bft) S-SW47,7 km/h (6 Bft) SW (19:15)
Neukirch570 m23:368,72,0 (03:58)13,1 (14:10)0,0 l/m²77%1017,535,3 km/h (5 Bft) S-SW53,3 km/h (7 Bft) SW (22:30)
Oberstadion513 m23:397,9-0,1 (05:07)12,5 (15:43)0,0 l/m²78%1016,728,8 km/h (5 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) W (15:53)
Ochsenhausen, Siechberg632 m23:357,93,3 (05:08)13,2 (13:57)0,0 l/m²76%-27,4 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (21:17)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m23:408,41,4 (04:47)14,0 (13:49)0,0 l/m²78%1017,232,0 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (21:49)
Opfenbach-Göritz561 m23:387,80,9 (04:01)13,1 (13:26)0,0 l/m²78%1015,520,9 km/h (4 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) S-SW (22:32)
Ostrach619 m23:357,90,6 (03:50)14,4 (13:00)0,0 l/m²79%1014,924,1 km/h (4 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) SW (20:00)
Peissenberg590 m23:389,8-1,4 (04:29)13,4 (16:08)0,0 l/m²66%1015,95,4 km/h (1 Bft) W29,2 km/h (5 Bft) W (22:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m23:369,22,3 (06:14)14,0 (13:35)0,0 l/m²73%1018,39,7 km/h (2 Bft) O32,0 km/h (5 Bft) S-SO (20:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m23:379,11,8 (04:23)13,6 (13:26)0,0 l/m²75%1018,216,2 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) W (20:23)
Ravensburg-Weissenau426 m23:409,42,1 (04:06)14,3 (13:27)0,2 l/m²77%1018,29,7 km/h (2 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) S (21:05)
Ravensburg-Wernsreute511 m23:358,71,2 (04:05)12,3 (16:55)0,0 l/m²79%1018,330,6 km/h (5 Bft) SW53,1 km/h (7 Bft) W-SW (20:25)
Reichenbach an der Fils343 m23:359,33,4 (03:45)16,8 (14:55)0,8 l/m²82%1016,217,7 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Riedlingen530 m23:407,30,7 (04:37)12,2 (15:35)0,0 l/m²83%1022,122,7 km/h (4 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (21:14)
Risstissen489 m23:358,91,6 (05:15)13,3 (16:40)0,0 l/m²77%1012,724,1 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) N (21:15)
Rottweil-Hausen681 m23:406,33,0 (03:26)11,9 (15:08)0,4 l/m²83%1016,127,4 km/h (4 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (15:31)
Sauldorf-Boll655 m23:405,90,4 (04:04)10,6 (16:57)0,4 l/m²89%1016,333,8 km/h (5 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) W-SW (19:43)
Schemmerhofen520 m23:388,71,5 (05:20)13,4 (16:25)0,0 l/m²77%1015,333,8 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W (16:29)
Schwendi546 m23:398,40,9 (05:00)13,2 (16:40)0,0 l/m²75%1015,228,8 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (21:05)
Schwörstadt304 m23:369,03,4 (03:39)13,5 (15:48)0,4 l/m²74%1018,713,0 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W (17:24)
Silbertal im Montafon (AT)884 m23:376,70,9 (02:47)11,8 (15:06)0,2 l/m²85%1017,35,0 km/h (1 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m23:357,92,2 (03:30)13,7 (16:20)1,2 l/m²80%1019,224,1 km/h (4 Bft) SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m23:389,24,7 (06:18)13,5 (17:04)0,0 l/m²75%1017,024,1 km/h (4 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W-NW (22:16)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m23:369,14,2 (06:24)13,1 (17:10)0,0 l/m²75%1016,416,1 km/h (3 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m23:406,23,7 (01:20)10,8 (16:09)0,8 l/m²79%1016,422,7 km/h (4 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) S (17:46)
Tuttlingen648 m23:396,10,7 (04:15)10,8 (16:27)0,0 l/m²82%1016,12,9 km/h (1 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) SW (17:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m23:376,60,4 (02:27)11,6 (16:25)0,2 l/m²83%1017,322,7 km/h (4 Bft) S-SO54,7 km/h (7 Bft) S-SO (16:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m23:356,10,6 (03:15)10,9 (15:50)0,4 l/m²86%1015,44,8 km/h (1 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m23:378,20,9 (04:49)13,9 (14:02)0,0 l/m²59%1017,927,4 km/h (4 Bft) S-SW58,0 km/h (7 Bft) W-SW (20:46)
Ummendorf-Fischbach558 m23:398,20,7 (04:32)14,1 (13:46)0,0 l/m²59%1017,417,6 km/h (3 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) W-SW (20:36)
Waldburg, Truchsessenweg707 m23:397,02,7 (04:47)12,3 (14:12)0,0 l/m²82%1016,64,7 km/h (1 Bft) N38,5 km/h (5 Bft) O-SO (21:31)
Waldburg-Blaser666 m23:397,12,7 (04:44)12,4 (13:37)0,0 l/m²80%1016,237,1 km/h (5 Bft) W-SW82,1 km/h (9 Bft) SW (20:28)
Waltenhofen im Allgäu720 m23:307,4-0,3 (04:00)14,8 (14:30)0,0 l/m²82%1019,624,1 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (23:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m23:368,92,2 (04:10)14,4 (13:42)0,0 l/m²74%1016,325,7 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W (22:36)
Wangen, Südring548 m23:388,21,7 (04:25)13,9 (14:24)0,2 l/m²81%1017,025,9 km/h (4 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (22:41)
Wangen-Leupolz612 m23:367,7-0,5 (04:01)13,1 (14:32)0,2 l/m²80%1018,625,9 km/h (4 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (21:56)
Warthausen-Birkenhard581 m23:407,41,8 (04:17)12,3 (16:21)0,0 l/m²80%1015,3- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m23:359,12,1 (04:10)13,9 (13:35)0,0 l/m²74%1018,825,7 km/h (4 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (20:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m23:399,71,5 (23:37)14,4 (23:02)0,0 l/m²74%1015,217,6 km/h (3 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) S-SO (23:22)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m23:355,42,1 (01:55)1.475,6 (16:25)0,0 l/m²85%0,01,6 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Warthausen-Barabein
Barabein 20
1,0 l/m²
2.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
4.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
5.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
6.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
7.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
8.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
9.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
10.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
11.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
12.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
13.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
14.Ehingen
Rosenstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.320.398
aktueller monat: 658.862
heute: 35.145
momentan online: 35
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried