Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:419,02,9 (07:48)9,0 (14:00)0,2 l/m²92%1028,14,8 km/h (1 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) NW (14:09)
Allmannsweiler625 m09:449,35,6 (06:03)9,6 (00:15)0,0 l/m²98%1027,70,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (09:29)
Allmendingen541 m09:407,72,7 (07:55)7,7 (16:05)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (13:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:408,98,9 (01:40)9,8 (00:00)0,0 l/m²81%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (01:40)
Amriswil (CH)430 m09:4010,89,3 (03:14)11,2 (01:02)0,2 l/m²100%1024,24,7 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SO (09:31)
Amstetten-Reutti663 m09:409,25,1 (07:50)9,2 (15:00)0,2 l/m²93%1028,10,0 km/h (0 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) W (12:00)
Amtzell564 m09:4410,14,3 (06:36)10,2 (09:27)0,0 l/m²97%1030,40,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W (02:52)
Amtzell-Grenis677 m09:4010,37,9 (05:55)11,6 (00:00)0,0 l/m²61%1029,611,3 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (07:30)
Aulendorf570 m09:409,45,0 (07:10)10,8 (00:00)0,0 l/m²95%1027,93,2 km/h (1 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) W (09:30)
Aulendorf, Steeger See548 m09:397,93,1 (07:02)9,3 (00:13)0,0 l/m²99%1026,30,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (08:37)
Bachhagel489 m09:447,32,4 (05:07)7,3 (09:17)0,2 l/m²97%1031,73,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (09:22)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:448,44,9 (06:52)10,4 (00:00)0,0 l/m²97%1027,50,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:09)
Bad Krozingen233 m09:4010,08,7 (05:25)11,7 (16:35)0,2 l/m²97%1028,91,7 km/h (1 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) NO (17:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:409,78,1 (04:30)10,7 (16:40)0,0 l/m²95%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-SW11,0 km/h (2 Bft) W-SW (12:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:399,68,7 (04:53)11,3 (00:10)0,2 l/m²98%1027,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:399,77,5 (08:10)11,2 (00:00)0,2 l/m²99%1028,90,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) SO (03:37)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:409,57,9 (04:40)10,6 (15:45)0,4 l/m²97%1028,21,7 km/h (1 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (17:50)
Bad Saulgau595 m09:419,35,2 (06:33)9,9 (00:02)0,0 l/m²94%1026,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:40)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:439,33,6 (06:39)9,3 (09:41)0,0 l/m²96%1028,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:428,36,7 (08:02)11,3 (00:14)0,0 l/m²94%1030,5- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:408,36,0 (07:25)11,7 (00:00)0,0 l/m²99%1029,10,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:428,94,2 (07:32)9,3 (00:05)0,0 l/m²97%1028,99,7 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (09:20)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:4410,27,2 (07:37)11,0 (00:16)0,0 l/m²93%1028,71,4 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (02:56)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:439,13,7 (07:03)9,6 (00:08)0,2 l/m²94%1028,86,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (09:41)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:4510,95,2 (04:16)10,9 (09:43)0,2 l/m²95%1028,013,0 km/h (3 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (09:25)
Badenweiler350 m09:3910,79,8 (06:41)11,7 (00:00)0,1 l/m²94%1028,84,0 km/h (1 Bft) SW6,7 km/h (2 Bft) SO (02:02)
Baindt462 m09:449,37,4 (07:32)10,6 (00:04)0,4 l/m²95%1029,40,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (00:41)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:358,55,1 (06:53)8,5 (09:35)0,0 l/m²99%1027,30,0 km/h (0 Bft) SO3,6 km/h (1 Bft) S (08:49)
Bergatreute615 m09:409,86,4 (07:15)11,2 (00:15)0,2 l/m²99%802,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:409,16,3 (06:50)11,0 (00:00)0,0 l/m²97%1029,51,4 km/h (1 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:429,16,1 (06:35)10,6 (00:03)0,0 l/m²94%1029,711,2 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:34)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:449,35,9 (07:45)10,6 (00:09)0,0 l/m²63%1032,03,2 km/h (1 Bft) SW6,8 km/h (2 Bft) N-NW (08:58)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:407,42,8 (08:02)7,6 (00:27)0,0 l/m²95%1031,10,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) W (08:33)
Biberach-Mettenberg605 m09:449,65,7 (07:14)9,6 (09:42)0,0 l/m²94%1024,69,7 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) SW (09:26)
Biberach-Rissegg585 m09:439,65,4 (05:54)10,1 (00:05)0,0 l/m²96%1029,111,2 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (09:41)
Biberach-Stafflangen594 m09:439,14,6 (07:29)10,0 (00:00)0,0 l/m²91%1033,10,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) NO (08:03)
Burgrieden523 m09:407,54,9 (07:00)9,0 (00:00)0,2 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:407,13,9 (07:00)7,8 (15:35)0,2 l/m²92%1028,30,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (18:35)
Dunningen666 m09:407,85,2 (08:00)7,8 (09:39)0,2 l/m²95%1029,07,9 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (07:41)
Dunningen-Seedorf673 m09:448,63,3 (07:49)8,6 (09:42)0,0 l/m²95%1027,81,4 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) SO (09:33)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:419,14,9 (07:37)10,9 (00:25)0,0 l/m²92%1030,16,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) O (00:22)
Ebersbach579 m09:408,30,0 (05:20)9,9 (00:00)0,0 l/m²92%1028,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:418,25,1 (07:00)11,1 (00:02)0,0 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (09:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:458,98,9 (08:57)11,6 (00:00)0,0 l/m²98%1028,23,2 km/h (1 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:07)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:3912,87,5 (02:34)12,8 (09:37)0,0 l/m²80%1030,10,0 km/h (0 Bft) SW4,0 km/h (1 Bft) NW (06:50)
Erlenmoos645 m09:4411,58,1 (06:04)11,5 (09:43)0,2 l/m²100%1027,611,3 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (09:11)
Erolzheim555 m09:428,45,3 (06:52)9,6 (00:12)0,2 l/m²97%1028,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:407,35,0 (06:23)8,7 (00:06)0,2 l/m²97%1028,90,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) S-SW (08:54)
Ertingen569 m09:407,74,7 (07:25)8,9 (00:00)0,3 l/m²97%1028,40,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m09:207,76,1 (07:25)8,7 (23:50)0,0 l/m²92%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m09:407,86,2 (04:35)8,8 (00:00)0,0 l/m²71%1025,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:438,24,2 (06:24)8,2 (09:42)0,2 l/m²94%1030,30,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (08:57)
Herbertingen580 m09:427,84,6 (07:37)9,3 (00:03)0,2 l/m²97%1028,80,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:31)
Herbertingen-Marbach576 m09:438,43,3 (07:18)8,7 (09:38)0,0 l/m²94%1029,11,4 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (09:03)
Herretshofen607 m09:159,17,5 (08:25)10,1 (00:00)0,2 l/m²96%1029,76,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (04:20)
Hochdorf-Appendorf537 m09:449,53,7 (05:17)9,7 (09:34)0,0 l/m²97%1028,215,5 km/h (3 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (09:35)
Hochdorf-Busenberg660 m09:429,87,4 (06:13)10,4 (00:02)0,2 l/m²97%1028,26,5 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W (08:28)
Höchsten802 m09:4111,710,1 (07:51)13,1 (00:09)0,0 l/m²87%1025,06,5 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) W (08:33)
Hohenfels654 m09:007,86,4 (06:00)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N1,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m09:4010,67,9 (06:20)11,9 (00:00)0,2 l/m²97%1028,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:403,21,6 (08:28)7,0 (00:02)0,0 l/m²93%1026,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:437,34,3 (08:06)7,7 (00:01)0,0 l/m²94%1034,30,0 km/h (0 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (02:30)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:409,04,1 (08:15)9,0 (09:40)0,2 l/m²96%1027,90,0 km/h (0 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (08:45)
Isny, Weidachweg706 m09:409,86,4 (08:10)9,8 (09:40)0,0 l/m²92%1030,34,8 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (02:05)
Kappel-Grafenhausen163 m09:438,56,0 (07:56)9,3 (00:01)0,0 l/m²94%1028,95,0 km/h (1 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) N-NO (09:42)
Kempten-Rothkreuz746 m09:358,25,0 (07:10)8,2 (09:35)0,0 l/m²97%1029,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:419,54,8 (08:25)9,5 (09:39)0,0 l/m²98%1029,64,7 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SW (09:40)
Kisslegg-Staibshof709 m09:4010,88,7 (07:20)11,3 (00:15)0,0 l/m²97%1027,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:437,64,3 (06:42)9,3 (00:00)0,0 l/m²97%1027,61,4 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) S-SO (06:02)
Kressbronn398 m09:4411,68,0 (05:00)11,6 (09:42)0,0 l/m²96%1028,06,4 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (09:33)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:4010,37,6 (08:45)10,3 (09:39)0,0 l/m²49%1029,80,0 km/h (0 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (06:56)
Laupheim500 m09:397,65,9 (06:42)9,6 (00:06)0,0 l/m²94%1027,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (09:38)
Lindau-Insel420 m09:4011,79,3 (07:55)14,4 (17:35)0,2 l/m²91%1027,90,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (10:20)
Lorch342 m09:427,24,5 (07:58)8,3 (00:08)0,2 l/m²95%1029,21,4 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) SO (00:31)
Mainburg-Hallertau430 m09:407,94,6 (07:35)7,9 (14:45)0,2 l/m²94%1029,00,0 km/h (0 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) W (13:25)
Maselheim543 m09:439,74,7 (06:34)9,7 (09:41)0,2 l/m²97%1028,09,7 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (09:32)
Meßstetten941 m09:3212,38,4 (03:52)12,3 (09:32)0,0 l/m²85%1027,10,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) N (05:42)
Mietingen-Baltringen528 m09:448,45,1 (07:40)9,6 (00:01)0,2 l/m²92%1029,86,5 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S (01:16)
Mindelheim604 m09:4010,36,6 (08:10)10,3 (15:20)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (10:50)
Mittelbiberach577 m09:409,34,5 (07:34)9,3 (09:38)0,2 l/m²94%1028,94,8 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (09:31)
Mittelbiberach-Reute554 m09:3810,13,4 (07:23)10,1 (09:38)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:399,68,5 (04:14)11,1 (00:00)0,1 l/m²96%1028,43,6 km/h (1 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) NO (04:59)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:399,28,1 (07:03)12,1 (00:57)0,1 l/m²98%1028,10,0 km/h (0 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) S (00:39)
Neresheim552 m00:006,56,5 (00:00)6,5 (00:00)0,0 l/m²92%1050,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:439,57,6 (07:17)11,7 (00:00)0,0 l/m²90%1027,94,3 km/h (1 Bft) S-SW4,3 km/h (1 Bft) SW (01:03)
Neukirch570 m09:449,77,6 (07:37)12,3 (00:16)0,2 l/m²96%1028,00,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:18)
Oberstadion513 m09:436,42,9 (08:21)7,8 (00:07)0,0 l/m²96%1029,43,2 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) NW (09:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:4310,16,8 (07:23)10,1 (09:42)0,2 l/m²94%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (08:38)
Opfenbach-Göritz561 m09:438,24,7 (08:23)9,4 (00:04)0,2 l/m²93%1026,20,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:13)
Ostrach619 m09:408,64,3 (05:55)9,7 (00:00)0,0 l/m²94%1026,40,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (09:25)
Peissenberg590 m09:426,54,4 (08:05)8,5 (00:00)0,2 l/m²94%1027,50,0 km/h (0 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (02:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:419,37,8 (06:54)11,4 (00:11)0,2 l/m²95%1029,50,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) NO (04:25)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:409,67,8 (06:22)10,9 (00:09)0,2 l/m²97%1029,11,4 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (09:25)
Ravensburg-Weissenau426 m09:449,88,1 (06:11)11,1 (00:39)0,4 l/m²91%1029,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NW (08:52)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:4010,98,4 (02:30)10,9 (15:55)0,2 l/m²97%1029,10,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SO (15:55)
Reichenbach an der Fils343 m09:406,34,9 (07:45)9,4 (00:00)0,0 l/m²81%1029,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m09:445,83,9 (07:55)8,8 (00:02)0,2 l/m²96%1034,50,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (08:58)
Risstissen489 m09:407,35,4 (07:50)9,9 (00:00)0,0 l/m²94%1025,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m09:428,15,0 (08:19)8,4 (00:05)0,0 l/m²91%1029,67,9 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (09:03)
Sauldorf-Boll655 m09:437,34,3 (08:33)9,6 (00:03)0,0 l/m²96%1028,41,4 km/h (1 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) N (00:27)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:398,63,2 (08:12)9,3 (00:16)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) O (07:11)
Schemmerhofen520 m09:438,25,2 (08:10)9,3 (00:00)0,2 l/m²96%1027,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:41)
Schwendi546 m09:418,44,6 (06:26)8,7 (00:03)0,2 l/m²95%1027,61,6 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (00:55)
Schwörstadt304 m09:419,67,9 (08:44)10,8 (00:05)0,0 l/m²94%1029,10,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (09:29)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:417,15,3 (08:22)10,7 (00:28)0,2 l/m²84%1031,00,0 km/h (0 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m09:409,07,4 (07:45)10,8 (15:25)0,0 l/m²97%1030,30,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (15:50)
Tettnang466 m09:4312,18,8 (05:54)12,6 (00:02)0,0 l/m²96%1027,60,0 km/h (0 Bft) O-SO7,9 km/h (2 Bft) O (01:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:4011,57,8 (05:34)11,5 (17:40)0,2 l/m²72%1027,24,8 km/h (1 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O (12:52)
Trossingen (Realschule)718 m09:4310,26,1 (07:41)10,2 (09:41)0,0 l/m²93%1028,59,7 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SO (09:29)
Tuttlingen648 m09:394,33,3 (07:57)7,4 (00:00)0,0 l/m²90%1023,10,0 km/h (0 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (09:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:445,32,7 (08:26)7,2 (00:08)0,0 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (09:26)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:406,96,8 (00:40)7,4 (13:20)0,0 l/m²89%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m09:418,75,7 (06:15)9,9 (00:09)0,2 l/m²79%1029,60,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) SO (01:28)
Ummendorf-Fischbach558 m09:449,45,8 (06:40)9,6 (00:00)0,0 l/m²77%1029,29,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (09:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:4310,97,7 (06:46)11,1 (00:00)0,2 l/m²97%1027,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:41)
Waldburg-Blaser666 m09:4311,18,9 (04:53)12,2 (00:06)0,2 l/m²97%1027,28,0 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (09:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:408,96,4 (06:15)8,9 (09:40)0,2 l/m²97%1030,54,8 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (13:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:4311,46,7 (08:10)11,4 (09:41)0,0 l/m²46%1027,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (09:42)
Wangen, Südring548 m09:429,26,5 (08:10)10,4 (00:01)0,2 l/m²96%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) NO (02:56)
Wangen-Leupolz612 m09:407,13,8 (07:41)9,0 (00:01)0,2 l/m²97%1029,51,4 km/h (1 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) N (05:36)
Warthausen-Birkenhard581 m09:448,94,8 (07:43)10,3 (00:34)0,0 l/m²97%1029,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m09:409,46,9 (07:00)10,7 (00:00)0,2 l/m²95%1029,80,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) S (03:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:408,77,2 (09:02)10,7 (09:34)0,2 l/m²96%1026,51,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (09:31)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:4013,15,1 (07:45)13,1 (13:45)0,0 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) O6,4 km/h (2 Bft) O-SO (14:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,5 l/m²
4.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,1 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
7.Ehingen
Schillerstraße
0,4 l/m²
8.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
9.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
10.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
11.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
12.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
13.Herbertingen
Hirschstrasse
0,0 l/m²
14.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
15.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.070.325
aktueller monat: 408.789
heute: 4.641
momentan online: 55
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried