Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:366,21,9 (08:07)6,3 (14:45)0,0 l/m²91%1021,50,0 km/h (0 Bft) SO29,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:18)
Allmannsweiler625 m09:376,93,1 (08:25)8,8 (00:25)0,0 l/m²97%1021,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:35)
Allmendingen541 m09:356,41,7 (07:55)6,6 (14:50)0,0 l/m²91%1021,60,0 km/h (0 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) W-SW (10:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:557,97,8 (00:25)7,9 (00:55)0,0 l/m²80%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SO3,1 km/h (1 Bft) O-SO (00:35)
Altshausen574 m09:356,72,7 (07:49)8,2 (00:00)0,2 l/m²72%1019,50,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W (07:48)
Amriswil (CH)430 m09:359,95,7 (08:02)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1016,83,2 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (08:32)
Amstetten-Reutti663 m09:355,31,7 (07:50)5,7 (14:50)0,2 l/m²93%1022,38,0 km/h (2 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) W (13:45)
Amtzell564 m09:357,62,4 (07:47)8,4 (00:00)0,0 l/m²94%1022,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NW (09:34)
Amtzell-Grenis677 m09:358,86,1 (06:05)9,1 (01:00)0,0 l/m²58%1022,83,2 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m09:358,83,7 (07:29)8,9 (00:03)0,0 l/m²82%1021,04,8 km/h (1 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) NO (09:33)
Aulendorf, Steeger See548 m09:346,21,9 (07:37)8,3 (00:53)0,0 l/m²98%1019,22,4 km/h (1 Bft) NO4,2 km/h (1 Bft) W (09:21)
Bachhagel489 m09:364,7-0,8 (07:55)7,7 (00:07)0,2 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (03:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:375,83,2 (08:36)9,1 (00:09)0,0 l/m²94%1021,10,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (02:43)
Bad Krozingen233 m09:308,95,4 (07:35)11,3 (13:50)0,0 l/m²85%1022,21,7 km/h (1 Bft) W-NW20,8 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:358,64,6 (08:05)10,3 (15:40)0,0 l/m²89%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (11:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:348,65,2 (08:02)11,3 (00:28)0,0 l/m²88%1020,91,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:340,06,7 (06:06)10,6 (00:46)0,0 l/m²0%1021,70,0 km/h (0 Bft) O20,2 km/h (4 Bft) SO (01:02)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:308,54,4 (07:40)10,4 (14:50)0,0 l/m²88%1020,80,0 km/h (0 Bft) NW22,1 km/h (4 Bft) W-SW (11:10)
Bad Saulgau595 m09:335,93,2 (08:01)8,7 (00:51)0,0 l/m²94%1020,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (09:32)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:344,91,2 (08:29)8,3 (00:50)0,0 l/m²95%1022,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:357,34,7 (07:57)8,9 (00:06)0,0 l/m²90%1024,04,7 km/h (1 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (08:50)
Bad Schussenried572 m09:356,84,2 (08:00)9,5 (00:00)0,0 l/m²99%1022,73,2 km/h (1 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) NO (06:45)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:356,63,2 (06:31)8,1 (00:32)0,0 l/m²94%1022,19,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (09:33)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:367,84,5 (07:55)8,6 (00:54)0,0 l/m²90%1022,53,2 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) W-SW (00:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:366,61,5 (08:04)8,9 (00:16)0,0 l/m²90%1022,20,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:35)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:367,6-0,7 (07:56)7,6 (09:35)0,0 l/m²86%1021,714,4 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (09:24)
Badenweiler350 m09:348,46,3 (08:16)9,9 (02:01)0,0 l/m²83%1021,25,5 km/h (1 Bft) SW9,5 km/h (2 Bft) NO (06:40)
Baindt462 m09:357,43,8 (08:23)9,4 (00:00)0,0 l/m²88%1022,81,4 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) S (03:24)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:345,61,7 (07:14)7,9 (00:15)0,0 l/m²97%1020,70,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (00:20)
Bergatreute615 m09:358,94,2 (08:00)8,9 (09:35)0,0 l/m²89%800,60,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:306,43,5 (08:50)9,6 (00:20)0,0 l/m²95%1022,60,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:357,63,8 (07:51)8,5 (00:04)0,0 l/m²91%1023,50,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:19)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:347,03,9 (07:48)8,4 (00:06)0,0 l/m²63%1022,83,2 km/h (1 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:366,31,1 (08:10)7,7 (00:47)0,0 l/m²95%1024,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) W-SW (09:35)
Biberach-Mettenberg605 m09:365,92,9 (08:17)8,4 (00:13)0,0 l/m²93%1018,04,7 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (09:33)
Biberach-Rissegg585 m09:366,92,5 (08:02)8,7 (00:10)0,0 l/m²91%1022,70,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) SO (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m09:347,63,3 (07:51)8,9 (00:26)0,0 l/m²84%1025,90,0 km/h (0 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Burgrieden523 m09:353,92,1 (08:15)7,6 (00:55)0,2 l/m²91%1021,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:304,21,4 (08:00)7,8 (15:25)0,0 l/m²92%1022,00,0 km/h (0 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) N (18:20)
Dunningen666 m09:335,23,6 (04:40)6,1 (00:06)0,0 l/m²92%1022,88,0 km/h (2 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (07:31)
Dunningen-Seedorf673 m09:366,32,8 (04:07)6,3 (09:34)0,0 l/m²90%1021,63,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) NO (07:07)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:346,72,1 (08:07)8,7 (00:39)0,0 l/m²85%1023,60,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) SO (03:10)
Ebersbach579 m09:356,83,0 (07:55)8,4 (00:00)0,0 l/m²91%1022,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:367,82,9 (08:01)8,1 (00:29)0,0 l/m²96%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (09:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:358,65,5 (06:13)8,6 (09:33)0,0 l/m²84%1021,83,2 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O (09:13)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:348,93,0 (07:45)9,0 (09:31)0,0 l/m²79%1023,40,0 km/h (0 Bft) O9,0 km/h (2 Bft) N (00:46)
Erlenmoos645 m09:378,13,7 (08:34)8,2 (00:20)0,0 l/m²96%1021,49,7 km/h (2 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) O (09:26)
Erolzheim555 m09:336,12,4 (08:06)8,4 (00:03)0,0 l/m²94%1021,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:377,92,2 (07:57)8,1 (00:15)0,0 l/m²86%1022,83,2 km/h (1 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) NO (00:24)
Ertingen569 m09:355,73,3 (07:35)8,6 (00:00)0,0 l/m²94%1021,70,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (03:30)
Geislingen (Steige)462 m09:153,92,6 (07:35)7,0 (23:50)0,2 l/m²93%1021,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m09:357,73,3 (07:45)8,4 (00:00)0,2 l/m²78%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:364,21,2 (08:30)7,7 (00:05)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) N (00:11)
Herbertingen580 m09:344,22,7 (08:40)8,5 (00:04)0,0 l/m²96%1022,20,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) SW (02:49)
Herbertingen-Marbach576 m09:355,51,9 (08:06)8,2 (00:30)0,0 l/m²95%1022,41,6 km/h (1 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) SO (09:18)
Herretshofen607 m09:356,22,7 (08:00)7,9 (00:05)0,0 l/m²96%1023,81,6 km/h (1 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m09:376,0-0,1 (07:53)8,2 (00:02)0,0 l/m²96%1021,20,0 km/h (0 Bft) S-SO6,8 km/h (2 Bft) NO (01:11)
Hochdorf-Busenberg660 m09:368,84,7 (06:36)8,8 (09:35)0,0 l/m²85%1022,417,6 km/h (3 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) SO (09:33)
Höchsten802 m09:378,46,6 (07:55)8,4 (09:35)0,0 l/m²77%1018,811,2 km/h (2 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) NO (08:54)
Hohenfels654 m09:004,13,4 (08:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,8 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m09:358,95,1 (08:00)9,1 (01:50)0,0 l/m²79%1021,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:372,71,8 (08:45)7,3 (00:02)0,0 l/m²91%1018,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:384,12,9 (08:33)7,7 (00:16)0,0 l/m²93%1027,40,0 km/h (0 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NW (08:31)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:358,23,6 (08:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²84%1020,74,8 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) O (05:40)
Isny, Weidachweg706 m09:356,83,4 (07:55)8,7 (00:00)0,0 l/m²89%1023,33,2 km/h (1 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (06:30)
Kappel-Grafenhausen163 m09:367,86,3 (08:27)9,6 (00:00)0,0 l/m²93%1021,90,0 km/h (0 Bft) W-SW5,0 km/h (1 Bft) W-SW (08:38)
Kempten-Rothkreuz746 m09:306,22,8 (07:30)8,0 (00:00)0,0 l/m²93%1022,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:376,32,4 (08:20)8,6 (00:01)0,0 l/m²97%1022,90,0 km/h (0 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m09:358,05,7 (08:00)8,4 (00:40)0,0 l/m²87%1021,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:335,33,1 (08:22)8,0 (00:01)0,0 l/m²93%1021,01,4 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (00:17)
Kressbronn398 m09:369,87,6 (08:12)10,5 (00:00)0,0 l/m²81%1020,50,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (06:34)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:374,52,3 (08:46)4,5 (09:36)0,0 l/m²91%1022,60,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (00:08)
Laupheim500 m09:345,43,1 (07:36)8,3 (01:12)0,0 l/m²93%1020,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:33)
Lindau-Insel420 m08:459,38,8 (08:00)11,5 (13:50)0,0 l/m²84%1020,13,2 km/h (1 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (13:05)
Lorch342 m09:344,42,8 (07:42)7,3 (00:06)0,0 l/m²95%1023,23,2 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (09:06)
Mainburg-Hallertau430 m09:356,21,7 (08:10)6,9 (12:55)0,2 l/m²95%1022,80,0 km/h (0 Bft) S-SW39,2 km/h (6 Bft) W (13:20)
Maselheim543 m09:355,42,1 (08:04)8,1 (00:03)0,0 l/m²95%1021,50,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) S (08:53)
Meßstetten941 m09:327,43,7 (07:42)7,4 (09:32)0,0 l/m²87%1021,44,7 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) W (09:22)
Mietingen-Baltringen528 m09:336,12,3 (07:53)8,2 (01:38)0,0 l/m²89%1023,30,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (02:00)
Mindelheim604 m09:305,73,1 (07:50)8,3 (14:20)0,0 l/m²91%1021,54,8 km/h (1 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W (16:10)
Mittelbiberach577 m09:357,72,4 (07:47)8,4 (00:00)0,0 l/m²86%1022,70,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Mittelbiberach-Reute554 m09:325,61,7 (07:00)7,8 (00:18)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:348,64,3 (08:04)8,9 (00:32)0,0 l/m²91%1021,43,6 km/h (1 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) SO (05:19)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:349,65,0 (08:11)10,2 (00:52)0,0 l/m²90%1020,90,0 km/h (0 Bft) NW9,4 km/h (2 Bft) S (00:33)
Neresheim552 m09:011,00,0 (08:18)1,0 (09:01)0,0 l/m²96%1050,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (09:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:379,85,5 (07:57)10,2 (00:00)0,0 l/m²74%1020,34,3 km/h (1 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (08:38)
Neukirch570 m09:368,75,7 (08:24)9,7 (00:01)0,0 l/m²89%1020,99,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) O-NO (09:34)
Oberstadion513 m09:355,71,3 (08:16)7,1 (01:24)0,0 l/m²96%1023,01,4 km/h (1 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (04:02)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:368,83,7 (07:30)8,8 (00:34)0,0 l/m²80%-0,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) N (00:47)
Opfenbach-Göritz561 m09:337,35,1 (08:39)8,7 (00:04)0,0 l/m²90%1019,00,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (07:21)
Ostrach619 m09:355,91,9 (08:05)8,7 (00:00)0,0 l/m²94%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (08:40)
Peissenberg590 m09:365,24,3 (08:43)9,2 (00:57)0,0 l/m²92%1020,80,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (09:35)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:346,95,2 (08:33)9,8 (01:19)0,0 l/m²88%1022,46,5 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (04:51)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:377,14,9 (08:33)9,7 (00:00)0,0 l/m²88%1022,14,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (08:17)
Ravensburg-Weissenau426 m09:346,85,4 (08:31)10,2 (00:20)0,0 l/m²88%1022,11,4 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (06:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:359,94,8 (07:20)9,9 (15:00)0,0 l/m²83%1022,36,4 km/h (2 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) SW (10:10)
Reichenbach an der Fils343 m09:354,23,6 (07:50)8,6 (00:00)0,2 l/m²81%1023,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Riedlingen530 m09:367,83,2 (08:13)9,3 (00:05)0,0 l/m²90%1027,93,2 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) W-SW (00:00)
Risstissen489 m09:354,63,3 (08:10)7,9 (00:00)0,0 l/m²93%1019,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Rottweil-Hausen681 m09:365,13,0 (08:26)7,3 (00:03)0,0 l/m²91%1023,06,5 km/h (2 Bft) N7,9 km/h (2 Bft) SW (09:09)
Sauldorf-Boll655 m09:355,73,7 (08:13)8,0 (00:19)0,0 l/m²94%1021,39,7 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (07:55)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:339,42,9 (07:42)9,4 (09:33)0,0 l/m²81%0,03,2 km/h (1 Bft) SO8,2 km/h (2 Bft) W (00:27)
Schemmerhofen520 m09:346,92,8 (08:09)8,3 (00:39)0,0 l/m²93%1021,50,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) NO (00:01)
Schwendi546 m09:335,12,0 (07:56)8,1 (00:18)0,0 l/m²90%1021,34,7 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:23)
Schwörstadt304 m09:365,73,2 (08:27)8,3 (00:01)0,0 l/m²94%1022,53,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (09:32)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:377,15,8 (09:03)8,6 (00:35)0,0 l/m²85%1022,23,2 km/h (1 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (09:33)
Sirnach (CH)540 m09:357,65,1 (08:05)9,8 (13:00)0,0 l/m²92%1022,73,2 km/h (1 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Tettnang466 m09:3310,37,5 (08:20)10,3 (09:31)0,0 l/m²76%1020,59,7 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (08:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:3610,67,3 (07:52)10,6 (12:34)0,0 l/m²78%1019,86,4 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) W-NW (12:38)
Trossingen (Realschule)718 m09:347,24,3 (08:22)7,4 (00:04)0,0 l/m²90%1022,20,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SW (05:32)
Tuttlingen648 m09:343,93,4 (08:34)7,5 (00:00)0,0 l/m²91%1016,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) NW (00:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:344,83,2 (08:34)8,4 (00:02)0,0 l/m²91%1022,81,4 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NW (09:24)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:353,02,7 (08:30)7,4 (11:30)0,0 l/m²93%1020,70,0 km/h (0 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) W (12:55)
Ummendorf547 m09:376,43,2 (08:17)8,4 (00:36)0,0 l/m²74%1023,40,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SO (07:07)
Ummendorf-Fischbach558 m09:376,12,3 (08:38)7,9 (00:45)0,0 l/m²76%1022,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (09:35)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:368,65,2 (07:56)8,6 (09:35)0,0 l/m²84%1020,60,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (07:54)
Waldburg-Blaser666 m09:367,86,0 (07:44)8,3 (01:04)0,0 l/m²86%1020,66,5 km/h (2 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:31)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:305,61,8 (07:55)8,9 (00:00)0,0 l/m²96%1023,40,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (12:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:348,95,9 (08:06)10,1 (00:11)0,0 l/m²58%1019,90,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (07:16)
Wangen, Südring548 m09:358,25,8 (08:32)9,8 (00:14)0,0 l/m²88%1020,66,5 km/h (2 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (07:39)
Wangen-Leupolz612 m09:356,63,1 (08:14)8,7 (00:08)0,0 l/m²95%1021,81,4 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (06:14)
Warthausen-Birkenhard581 m09:368,63,7 (07:57)8,7 (09:35)0,0 l/m²88%1022,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:29)
Weingarten500 m09:356,34,2 (08:25)9,1 (00:00)0,0 l/m²90%1022,96,4 km/h (2 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:367,64,7 (08:16)10,2 (08:58)0,0 l/m²90%1019,46,5 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:3510,62,1 (07:45)10,6 (15:05)0,0 l/m²74%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O (16:20)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
3,0 l/m²
2.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,4 l/m²
3.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
4.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
5.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,5 l/m²
6.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
7.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
8.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
0,3 l/m²
9.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
0,1 l/m²
10.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
11.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
12.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,0 l/m²
13.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
14.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.979.683
aktueller monat: 318.147
heute: 5.331
momentan online: 60
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried