Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
16.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:268,18,1 (07:48)8,7 (15:12)0,0 l/m²95%1024,70,0 km/h (0 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m00:308,58,5 (00:28)9,2 (00:00)0,0 l/m²97%1024,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:28)
Allmendingen541 m00:257,17,1 (07:55)7,4 (15:30)0,0 l/m²90%1024,60,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:159,99,9 (00:15)10,1 (00:05)0,0 l/m²86%1024,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:15)
Altshausen574 m00:257,47,4 (00:25)7,8 (00:00)0,0 l/m²84%1023,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m00:2810,49,9 (00:00)10,4 (00:23)0,0 l/m²100%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (00:04)
Amstetten-Reutti663 m00:258,28,2 (07:50)8,3 (15:05)0,0 l/m²85%1025,04,8 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m00:265,75,4 (00:16)6,6 (00:02)0,0 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:25)
Amtzell-Grenis677 m00:1510,410,4 (00:15)10,6 (00:00)0,0 l/m²61%1025,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Aulendorf570 m00:258,38,3 (00:23)9,1 (00:00)0,0 l/m²93%1024,60,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W (00:00)
Bachhagel489 m00:285,65,3 (00:21)6,8 (00:04)0,0 l/m²95%1028,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:27)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:299,18,1 (00:03)9,1 (00:28)0,0 l/m²97%1024,20,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:28)
Bad Krozingen233 m00:2511,211,2 (05:25)11,4 (17:15)0,0 l/m²94%1025,20,0 km/h (0 Bft) SW13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:2510,910,9 (04:30)11,2 (16:55)0,0 l/m²94%1025,00,0 km/h (0 Bft) N-NW11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:2011,711,7 (04:40)11,8 (17:00)0,0 l/m²93%1024,40,0 km/h (0 Bft) W13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m00:288,78,7 (00:27)9,0 (00:11)0,0 l/m²93%1023,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:27)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:278,47,9 (00:03)8,4 (00:25)0,0 l/m²95%1025,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:2910,610,3 (00:01)10,7 (00:27)0,0 l/m²94%1027,3- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:159,69,5 (00:15)9,7 (00:00)0,0 l/m²96%1025,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:259,19,1 (00:23)9,2 (00:18)0,0 l/m²97%1025,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:24)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:2511,811,8 (00:23)12,9 (00:10)0,0 l/m²91%1025,23,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:06)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:258,38,3 (00:23)9,3 (00:01)0,0 l/m²93%1025,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:24)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:275,35,3 (00:25)7,1 (00:03)0,0 l/m²95%1024,80,0 km/h (0 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (00:00)
Baindt462 m00:269,49,3 (00:25)9,4 (00:25)0,0 l/m²94%1026,11,4 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:08)
Bergatreute615 m00:258,78,7 (00:10)9,0 (00:00)0,0 l/m²96%650,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:209,49,4 (01:20)10,4 (00:00)0,0 l/m²98%1026,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:259,29,2 (00:23)9,6 (00:04)0,0 l/m²90%1026,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:24)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:259,8- (-)10,4 (01:00)0,0 l/m²63%1028,46,8 km/h (2 Bft) SW6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:256,56,4 (00:10)6,6 (00:24)0,0 l/m²94%1026,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:24)
Biberach-Mettenberg605 m00:258,78,7 (00:23)9,1 (00:03)0,0 l/m²92%1021,31,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:19)
Biberach-Rissegg585 m00:307,67,4 (00:26)7,8 (00:04)0,0 l/m²96%1025,90,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:28)
Biberach-Stafflangen594 m00:288,88,5 (00:03)8,9 (00:26)0,0 l/m²89%1028,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:04)
Burgrieden523 m00:158,98,9 (00:15)9,3 (00:00)0,0 l/m²88%1024,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:257,27,2 (07:00)7,6 (15:30)0,0 l/m²92%1024,80,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m00:267,27,2 (00:25)7,6 (00:02)0,0 l/m²88%1025,84,7 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (00:20)
Dunningen-Seedorf673 m00:266,66,6 (00:25)8,1 (00:13)0,0 l/m²92%1024,70,0 km/h (0 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:10)
Ebersbach579 m00:158,48,4 (00:10)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:2612,312,3 (00:24)12,6 (00:01)0,0 l/m²98%1024,81,4 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:07)
Erlenmoos645 m00:2910,310,2 (00:27)10,5 (00:00)0,0 l/m²96%1024,09,7 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S (00:23)
Erolzheim555 m00:297,37,3 (00:28)8,0 (00:03)0,0 l/m²94%1025,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:277,37,3 (00:25)7,7 (00:06)0,0 l/m²92%1025,80,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S (00:12)
Ertingen569 m00:258,68,6 (00:20)8,8 (00:00)0,0 l/m²96%1024,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:00)
Günzburg443 m00:259,29,2 (00:10)9,4 (00:00)0,0 l/m²77%1022,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:256,16,1 (00:23)6,6 (00:02)0,0 l/m²91%1027,03,2 km/h (1 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (00:20)
Herbertingen580 m00:298,68,3 (00:11)8,7 (00:23)0,0 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:28)
Herbertingen-Marbach576 m00:298,48,1 (00:09)8,4 (00:27)0,0 l/m²95%1025,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:27)
Herretshofen607 m00:2510,210,2 (00:25)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m00:285,95,6 (00:22)6,5 (00:01)0,2 l/m²96%1023,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:26)
Hochdorf-Busenberg660 m00:2910,210,2 (00:27)10,3 (00:23)0,0 l/m²94%1024,93,2 km/h (1 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (00:06)
Höchsten802 m00:2812,312,3 (00:26)12,6 (00:01)0,0 l/m²82%1021,43,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:27)
Hohenfels654 m00:0010,69,8 (00:00)11,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,8 km/h (0 Bft) N0,8 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:2511,711,7 (00:25)12,1 (00:00)0,0 l/m²95%1024,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m00:286,56,4 (00:27)6,8 (00:05)0,0 l/m²89%1021,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:258,48,4 (00:23)8,6 (00:06)0,0 l/m²91%1031,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:24)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:206,66,1 (00:05)6,6 (00:20)0,0 l/m²94%1024,40,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:20)
Isny, Weidachweg706 m00:158,58,5 (00:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m00:2910,210,2 (00:27)10,5 (00:06)0,0 l/m²92%1024,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:27)
Kirchdorf an der Iller551 m00:288,37,9 (00:18)8,3 (00:26)0,0 l/m²96%1026,06,5 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:11)
Kisslegg-Staibshof709 m00:2510,610,6 (00:25)10,9 (00:00)0,0 l/m²94%1024,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:266,86,8 (00:25)7,6 (00:03)0,0 l/m²96%1024,31,6 km/h (1 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) S-SO (00:25)
Kressbronn398 m00:289,89,8 (00:16)10,1 (00:00)0,0 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:2610,810,8 (00:24)11,5 (00:03)0,0 l/m²34%1024,20,0 km/h (0 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (00:03)
Laupheim500 m00:269,39,3 (00:24)9,4 (00:00)0,0 l/m²91%1023,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:24)
Lorch342 m00:258,28,2 (00:23)8,7 (00:05)0,0 l/m²91%1025,83,2 km/h (1 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:24)
Maselheim543 m00:297,77,7 (00:28)8,3 (00:03)0,0 l/m²94%1024,66,5 km/h (2 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (00:27)
Mietingen-Baltringen528 m00:258,98,9 (00:24)9,1 (00:00)0,0 l/m²89%1026,21,4 km/h (1 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S (00:19)
Mindelheim604 m00:209,69,6 (08:10)9,8 (16:00)0,0 l/m²87%1024,90,0 km/h (0 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m00:258,17,1 (00:00)8,1 (00:23)0,0 l/m²93%1026,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:2810,910,8 (00:21)11,1 (00:00)0,0 l/m²93%1024,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Neukirch570 m00:279,99,9 (00:25)10,3 (00:09)0,0 l/m²94%1024,14,7 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:03)
Oberstadion513 m00:307,67,5 (00:25)7,6 (00:28)0,0 l/m²93%1026,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:28)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:289,89,8 (00:19)9,9 (00:04)0,0 l/m²91%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:20)
Opfenbach-Göritz561 m00:257,47,2 (00:00)7,6 (00:23)0,0 l/m²91%1022,60,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:10)
Ostrach619 m00:256,36,3 (00:25)6,8 (00:00)0,0 l/m²91%1023,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m00:289,84,4 (07:55)20,4 (15:50)0,2 l/m²90%1023,70,0 km/h (0 Bft) SO14,4 km/h (3 Bft) N (13:47)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:299,29,2 (00:27)9,4 (00:06)0,0 l/m²93%1025,93,2 km/h (1 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (00:13)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:278,88,8 (00:25)9,3 (00:06)0,0 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N-NO (00:02)
Ravensburg-Weissenau426 m00:269,79,7 (00:24)9,9 (00:01)0,0 l/m²90%1025,50,0 km/h (0 Bft) NW1,4 km/h (1 Bft) NW (00:04)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:258,68,6 (02:30)8,7 (15:50)0,0 l/m²96%1025,74,8 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m00:259,69,6 (00:25)10,0 (00:00)0,0 l/m²84%1026,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m00:259,69,6 (00:23)9,7 (00:21)0,0 l/m²94%1031,00,0 km/h (0 Bft) SO1,4 km/h (1 Bft) SO (00:01)
Risstissen489 m00:259,89,8 (00:20)10,2 (00:00)0,0 l/m²89%1021,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:259,79,7 (00:23)10,1 (00:05)0,0 l/m²89%1025,13,2 km/h (1 Bft) W-SW4,7 km/h (1 Bft) W-NW (00:20)
Sauldorf-Boll655 m00:298,28,2 (00:27)8,8 (00:04)0,0 l/m²92%1024,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:28)
Schemmerhofen520 m00:268,88,8 (00:24)8,9 (00:19)0,0 l/m²93%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:25)
Schwendi546 m00:258,18,1 (00:22)8,4 (00:00)0,0 l/m²91%1024,60,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:04)
Schwörstadt304 m00:2810,410,4 (00:26)10,7 (00:00)0,0 l/m²89%1025,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:27)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:266,56,4 (00:12)6,6 (00:19)0,0 l/m²86%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:25)
Sirnach (CH)540 m00:259,99,8 (07:45)10,1 (16:10)0,0 l/m²96%1026,10,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m00:2610,810,8 (00:24)11,1 (00:00)0,0 l/m²93%1023,73,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:25)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:269,99,8 (05:34)10,1 (16:58)0,0 l/m²72%1023,51,6 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m00:299,79,7 (00:28)10,2 (00:00)0,0 l/m²91%1025,10,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S (00:12)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:258,78,3 (00:00)8,7 (00:23)0,0 l/m²93%1026,20,0 km/h (0 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N-NW (00:09)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:258,88,8 (08:25)9,0 (15:10)0,0 l/m²93%1024,10,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m00:277,87,8 (00:26)8,2 (00:01)0,0 l/m²74%1026,20,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:26)
Ummendorf-Fischbach558 m00:297,47,4 (00:27)7,7 (00:14)0,0 l/m²75%1026,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:2810,610,4 (00:03)10,6 (00:26)0,0 l/m²93%1023,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:27)
Waldburg-Blaser666 m00:2811,410,8 (00:07)11,4 (00:26)0,0 l/m²91%1023,57,9 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:208,88,8 (00:20)9,3 (00:00)0,0 l/m²89%1026,74,8 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:259,79,6 (00:15)9,7 (00:24)0,0 l/m²54%1023,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:24)
Wangen, Südring548 m00:298,98,9 (00:28)9,1 (00:23)0,0 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:28)
Wangen-Leupolz612 m00:276,56,4 (00:26)6,7 (00:16)0,0 l/m²93%1025,83,2 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (00:08)
Warthausen-Birkenhard581 m00:299,79,2 (00:14)9,7 (00:28)0,0 l/m²96%1024,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:27)
Weingarten500 m00:258,48,4 (00:25)8,8 (00:00)0,0 l/m²92%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:269,39,1 (00:05)9,3 (00:24)0,0 l/m²95%1022,91,6 km/h (1 Bft) N-NW1,6 km/h (1 Bft) N-NW (00:21)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:259,19,1 (07:45)9,7 (15:40)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.05.202410.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 09.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,50,3----1,5186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,51,5-----247,5
Alberweiler Gartenstraße5,5------187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 66,0------164,7
Altheim Bei den Birken 35,5------212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,42,8----193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,50,3----1,5222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,5------206,7
Bachhagel Meisenweg 33,30,2-----149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,02,0-----143,6
Bad Saulgau Walserweg6,00,0-----249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,2------270,8
Bad Schussenried Konradstraße6,70,1----0,1186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse7,0------194,5
Bad Schussenried Klosterstraße7,0------182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,0------209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/17,00,2-----116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,0------220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 76,50,3----0,1191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,0------193,0
Bad Waldsee Schwanenberg10,0-----2,0270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 111,0-1,0---0,8
+9,7/+18,3°C, bis weit in den Nachmittag bewölkt
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,52,00,5---0,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 56,62,80,5---2,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,52,0-----278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,10,3-----253,7
Biberach Amriswilstrasse10,0------253,4
Biberach Strölinweg5,0------233,5
Biberach Erlenweg7,0------219,9
Biberach Neue Heimat 55,5------179,5
Biberach Mittelbergstraße 9----7,5--236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,0------220,0
Bierstetten Schloßbühl 65,80,50,1----167,2
Bühlertal Wolfinstraße 167,0-----4,0245,0
Burgrieden Im Stellwinkel6,00,20,1-0,1-0,9200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,0------151,6
Dürnau Dorfäckerweg 59,00,7-----256,5
Eberhardzell Lilienweg9,90,60,8----218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße5,8------187,1
Ehingen Rosenstraße10,20,13,8---1,2224,3
Ehingen Schillerstraße5,20,01,6---1,2181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl6,20,5-0,0---197,1
Eislingen Albstraße 1251,40,10,0---0,0201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 246,00,5----0,382,3
Erlenmoos Haldenweg 1510,21,60,5---1,0209,6
Füramoos Hungersberg 110,0-0,7----139,8
Grünkraut Kirchweg------0,0240,8
Gutenzell Kleinser Berg 17,52,0-----231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 18,60,00,50,00,00,03,8224,5
Herbertingen Drosselweg7,50,3----0,1
Schon am vor Vormittag viel Sonne bei 18 Grad. Nur der kalte Wind stö [weiterlesen...]
278,6
Herbertingen Hirschstrasse7,0------239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-1,3----202,8
Hohentengen Repperweiler6,00,7-----183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,0------242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,81,2-----207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 27,20,0-----184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 207,00,2-----177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1215,0------218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,1-----0,0194,6
Isny Am Dreifingerbach 393,85,20,4---8,0285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2016,020,0-----121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg9,0-----2,0249,5
Kirchberg Rosenstr. 710,0------241,6
Langenau Wasserstr. 54-13,00,50,5----123,0
Langenau Narzissenweg 13,2-0,5----132,5
Langenau Edith-Stein-Straße3,00,20,3----131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,00,2-----
Bodennebel
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 285,01,0----2,0271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 317,0-----1,0222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 26,21,0-----169,2
Moosburg Käserweg 56,00,00,5----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig.
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,3------220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,40,2----235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,20,1-----147,5
Oberdischingen Normannenstraße 78,0-----0,0189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 512,10,50,8----192,1
Öpfingen Hauptstraße 996,6-0,0---0,8183,7
Ostrach Uhlandweg5,20,8-----206,9
Ostrach Schillerstraße 194,0------183,5
Ostrach Denkmalweg 7,0-----1,0211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,0-0,0---0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,0-0,0----160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,0------93,7
Rangendingen Obere Gasse 10-------220,0
Ravensburg Bleicherstraße6,8------260,5
Ravensburg Seestraße 5,00,0-----231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 427,0------213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,62,4-----273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1426,00,3-----284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,05,0-----204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,00,2-----
+ 5,5 Grad, 82 % RF, blauer Himmel
209,5
Scheer Fliederweg4,0------184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 147,0-----0,5
Temö. zw. +0,9°C und +21,0°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
210,5
Schemmerberg Drosselweg 96,5------103,0
Schwendi Kreuzweg7,50,0-----275,0
Schwörstadt Schulstrasse 1916,45,0-----169,0
Ulm Eberhardtstraße 75---3,9 k---132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 364,5-----1,0176,8
Ummendorf Tulpenweg7,90,0-----202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße2,32,0-----235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,5-1,0----198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,80,7----0,4215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,55,5-----273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,08,4----3,5333,8
Warthausen An der Schloßhalde -5,5-----204,8
Warthausen Schwabenwiesen 5,1------207,4
Warthausen-Barabein Barabein 206,5------228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,0------
Temperaturen +5,1°C / +16,8°C, Windböen 19,3 km/h
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 176,40,20,0---0,2217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.05.07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.Bemerkung 09.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202612,34,6-----
Bis am Mittag bewölkt, danach Sonne bei kaltem Wind + 19 Grad. Nachts [weiterlesen...]
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20266,8-0,4---0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025---2,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,0-3,2---1,5190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20265,63,0----0,2233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202615,90,20,2---0,7270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202610,819,1-----191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-----0,0238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,51,0-----280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20257,5------190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20257,92,80,8---1,2278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--9,0----195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.05.2024

< 08.05.202410.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.092.306
aktueller monat: 430.770
heute: 110
momentan online: 5
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.512
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried