Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m11:365,43,4 (08:45)7,0 (12:01)1,2 l/m²90%1020,14,8 km/h (1 Bft) NW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m11:365,94,2 (09:34)7,6 (00:18)0,0 l/m²92%1019,517,6 km/h (3 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W (02:41)
Allmendingen541 m11:357,04,8 (06:55)8,0 (15:55)0,0 l/m²83%1019,125,7 km/h (4 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m11:357,65,0 (07:45)8,4 (00:00)0,0 l/m²78%1019,524,1 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m11:355,83,1 (08:19)7,7 (00:00)3,6 l/m²78%1018,622,5 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m11:337,04,9 (04:13)9,6 (00:26)2,4 l/m²87%1017,319,4 km/h (3 Bft) O-SO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m11:356,83,3 (08:00)7,2 (15:30)0,4 l/m²70%1019,333,8 km/h (5 Bft) W-SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m11:325,84,7 (03:58)8,4 (01:38)1,8 l/m²89%1022,819,4 km/h (3 Bft) S69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m11:354,73,9 (10:15)7,5 (01:10)0,4 l/m²61%1022,122,5 km/h (4 Bft) W59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Aulendorf570 m11:356,33,6 (08:36)8,4 (00:05)4,2 l/m²88%1020,111,3 km/h (2 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m11:359,34,5 (08:30)9,3 (11:34)0,2 l/m²75%1021,824,1 km/h (4 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m11:365,64,3 (09:51)7,8 (00:09)0,0 l/m²87%1019,630,6 km/h (5 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m11:309,67,1 (06:30)10,3 (13:35)0,0 l/m²78%1022,117,3 km/h (3 Bft) SO39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m11:359,97,4 (06:40)10,6 (13:35)0,0 l/m²77%1021,627,4 km/h (4 Bft) SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m11:309,66,9 (06:15)10,3 (13:25)0,4 l/m²81%1021,222,1 km/h (4 Bft) N-NW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m11:326,44,1 (08:51)7,6 (00:26)0,6 l/m²86%1018,722,7 km/h (4 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m11:376,44,1 (08:47)7,7 (00:08)0,8 l/m²88%1020,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m11:335,73,6 (08:46)7,7 (00:20)1,4 l/m²89%1023,024,1 km/h (4 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) W (11:02)
Bad Schussenried572 m11:357,14,7 (08:50)8,9 (00:00)3,2 l/m²93%1021,229,0 km/h (5 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m11:356,54,0 (08:55)7,8 (00:25)0,6 l/m²89%1020,937,1 km/h (5 Bft) NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m11:365,33,3 (08:51)7,4 (00:30)0,2 l/m²87%1020,933,8 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (02:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m11:335,83,9 (08:55)8,0 (00:12)0,6 l/m²83%1020,725,9 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m11:334,13,2 (05:29)6,4 (00:56)2,4 l/m²92%1019,928,8 km/h (5 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m11:348,17,1 (10:20)9,9 (00:00)0,9 l/m²77%1021,820,2 km/h (4 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m11:346,45,3 (05:09)9,1 (00:14)1,2 l/m²89%1022,122,7 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m11:317,74,9 (06:44)8,4 (00:01)0,0 l/m²79%1018,97,2 km/h (2 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m11:355,74,8 (04:45)8,2 (00:00)1,4 l/m²94%803,720,9 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m12:307,45,4 (07:10)9,1 (00:10)0,0 l/m²79%1021,011,9 km/h (3 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m11:356,24,4 (10:04)7,9 (00:13)0,2 l/m²84%1021,827,4 km/h (4 Bft) SO45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m11:356,44,4 (08:40)7,8 (00:04)0,0 l/m²55%1022,613,7 km/h (3 Bft) W29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m11:327,24,4 (06:16)8,0 (00:10)0,0 l/m²84%1021,916,9 km/h (3 Bft) O-NO34,2 km/h (5 Bft) O (01:29)
Biberach-Mettenberg605 m11:366,84,2 (06:30)7,7 (00:41)0,0 l/m²82%1016,422,7 km/h (4 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m11:366,34,3 (06:10)8,0 (00:09)0,4 l/m²84%1021,124,1 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m11:326,24,4 (09:50)7,8 (00:09)0,0 l/m²83%1024,627,4 km/h (4 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m11:357,84,7 (06:10)8,0 (00:00)0,0 l/m²76%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m11:308,34,8 (06:50)8,3 (16:30)0,0 l/m²81%1019,624,1 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m11:356,74,4 (07:35)6,9 (00:20)0,2 l/m²79%1020,813,0 km/h (3 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m11:346,14,3 (08:54)6,7 (00:50)0,6 l/m²78%1019,720,9 km/h (4 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:44)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m11:335,73,3 (08:59)8,1 (00:16)5,2 l/m²84%1022,524,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (01:53)
Ebersbach579 m11:355,93,7 (08:45)8,3 (00:00)0,8 l/m²90%1021,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m11:365,83,6 (08:56)7,6 (00:25)0,0 l/m²92%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (11:34)
Ebersbach-Menzenweiler661 m11:345,23,2 (09:07)7,4 (00:14)1,4 l/m²93%1020,732,0 km/h (5 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m11:345,62,4 (07:03)6,1 (10:45)0,0 l/m²79%1021,04,0 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W (03:28)
Erlenmoos645 m11:366,44,4 (10:13)7,9 (00:48)1,2 l/m²93%1019,624,1 km/h (4 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m11:336,84,7 (10:24)8,5 (00:43)0,8 l/m²84%1020,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m11:327,24,5 (06:40)8,1 (00:50)0,2 l/m²84%1021,025,9 km/h (4 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m11:355,94,2 (05:20)7,0 (00:00)1,0 l/m²89%1020,28,0 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m11:258,96,4 (08:25)9,6 (23:55)0,2 l/m²55%1018,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m11:359,15,7 (07:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²73%1017,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m11:367,24,8 (06:05)8,3 (00:56)0,0 l/m²79%1022,025,9 km/h (4 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m11:365,84,2 (09:41)7,3 (00:02)0,6 l/m²89%1020,732,0 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (02:50)
Herbertingen-Marbach576 m11:375,84,4 (09:35)7,4 (00:15)0,6 l/m²88%1020,925,7 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) S-SO (02:40)
Herretshofen607 m11:357,24,4 (06:20)8,2 (00:00)0,0 l/m²81%1021,624,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m11:356,44,2 (05:55)8,2 (00:37)0,6 l/m²84%1019,141,0 km/h (6 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m11:335,13,3 (09:04)7,6 (00:26)2,4 l/m²91%1020,938,5 km/h (5 Bft) W-NW58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m11:363,42,8 (06:09)5,8 (00:00)2,2 l/m²81%1018,332,2 km/h (5 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) W (03:11)
Hohenfels654 m11:004,03,1 (08:00)6,4 (02:00)7,4 l/m²100%0,03,2 km/h (1 Bft) N4,3 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m11:355,14,2 (03:30)7,4 (00:00)1,6 l/m²90%1021,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m11:344,52,3 (07:55)5,9 (00:59)1,6 l/m²86%1017,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m11:324,62,7 (08:03)5,8 (00:23)0,0 l/m²91%1026,725,9 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m11:357,03,4 (05:05)7,1 (11:35)3,2 l/m²88%1020,014,5 km/h (3 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m11:355,73,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²86%1022,635,4 km/h (5 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m11:3511,67,3 (09:13)11,6 (11:34)0,2 l/m²72%1021,320,5 km/h (4 Bft) S-SW32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m11:304,43,1 (04:45)7,1 (00:00)3,4 l/m²93%1021,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m11:346,94,7 (10:27)8,3 (00:51)1,2 l/m²84%1021,525,9 km/h (4 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) SW (01:24)
Kisslegg-Staibshof709 m11:355,14,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m11:365,73,7 (09:16)6,8 (02:17)0,2 l/m²90%1019,624,1 km/h (4 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m11:368,06,0 (03:54)10,6 (01:02)0,4 l/m²78%1020,719,3 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m11:330,1-0,9 (08:21)2,6 (00:02)0,2 l/m²89%1023,30,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m11:347,45,0 (06:10)8,5 (00:07)0,0 l/m²78%1018,724,1 km/h (4 Bft) N38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m11:357,96,3 (03:55)10,6 (14:15)0,6 l/m²76%1021,416,1 km/h (3 Bft) S-SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m11:349,27,1 (08:55)9,4 (10:57)0,0 l/m²70%1019,425,9 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SO (10:20)
Mainburg-Hallertau430 m11:358,65,7 (08:30)10,1 (23:00)0,4 l/m²72%1019,437,5 km/h (5 Bft) W-SW42,6 km/h (6 Bft) SW (11:25)
Maselheim543 m11:376,74,7 (06:42)8,3 (00:19)0,0 l/m²83%1019,730,6 km/h (5 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m11:324,41,9 (07:32)4,9 (00:22)1,0 l/m²88%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m11:347,35,1 (06:13)8,4 (00:19)0,0 l/m²78%1021,322,7 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m11:306,84,7 (09:50)9,1 (14:20)3,2 l/m²83%1019,725,7 km/h (4 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m11:356,44,6 (05:25)8,0 (00:00)0,4 l/m²82%1020,917,7 km/h (3 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m11:307,14,2 (06:03)7,6 (00:02)0,6 l/m²95%0,01,8 km/h (1 Bft) NO11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m11:348,87,4 (06:28)10,4 (00:02)0,9 l/m²86%1021,929,5 km/h (5 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m11:348,46,7 (06:42)10,1 (00:00)1,2 l/m²84%1021,320,2 km/h (4 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m11:198,18,1 (11:19)8,6 (00:00)0,0 l/m²58%1050,020,2 km/h (4 Bft) W29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m11:366,45,2 (08:57)8,7 (00:00)4,2 l/m²88%1020,616,5 km/h (3 Bft) SW29,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:03)
Neukirch570 m11:326,45,2 (04:40)9,1 (01:21)1,4 l/m²87%1020,928,8 km/h (5 Bft) S50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m11:358,14,7 (06:46)8,1 (11:34)0,0 l/m²78%1021,125,9 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S (09:33)
Ochsenhausen, Siechberg632 m11:326,24,2 (10:17)7,8 (00:40)0,2 l/m²85%-17,6 km/h (3 Bft) S35,3 km/h (5 Bft) SW (05:53)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m11:376,64,6 (10:12)8,4 (00:44)0,2 l/m²85%1020,922,7 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m11:355,73,9 (04:35)8,2 (00:16)2,8 l/m²84%1019,028,8 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m11:356,63,8 (08:10)7,9 (00:20)5,2 l/m²86%1018,624,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m11:347,35,4 (06:25)9,7 (00:00)0,0 l/m²74%1019,38,6 km/h (2 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m11:336,95,7 (05:02)9,2 (01:42)1,8 l/m²86%1022,114,5 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m11:346,95,6 (04:07)9,4 (01:20)1,6 l/m²84%1021,911,2 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m11:367,35,9 (04:54)9,6 (00:28)1,6 l/m²85%1021,714,4 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m11:356,65,1 (03:55)8,8 (16:55)2,8 l/m²87%1022,116,1 km/h (3 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m11:359,16,4 (05:50)9,1 (11:35)0,2 l/m²79%1020,611,3 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (10:05)
Riedlingen530 m11:366,64,6 (05:50)7,4 (02:25)0,0 l/m²87%1026,124,1 km/h (4 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (06:20)
Risstissen489 m11:357,95,7 (06:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²82%1016,619,3 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) N (03:45)
Rottweil-Hausen681 m11:375,53,7 (08:18)6,7 (00:56)1,2 l/m²88%1021,322,7 km/h (4 Bft) S35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m11:364,72,9 (08:01)6,4 (01:51)3,0 l/m²95%1020,433,8 km/h (5 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m11:368,05,4 (06:35)8,7 (00:13)0,0 l/m²80%1019,327,4 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m11:367,34,7 (06:59)8,4 (00:00)0,0 l/m²76%1019,128,8 km/h (5 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m11:336,45,8 (10:13)9,1 (00:59)5,8 l/m²93%1022,80,0 km/h (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m11:335,32,8 (07:37)6,8 (00:02)1,6 l/m²81%1023,011,9 km/h (3 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m11:355,64,2 (03:20)8,2 (16:20)4,6 l/m²89%1023,316,1 km/h (3 Bft) SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m11:346,85,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²85%1020,624,1 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m11:367,05,4 (03:56)9,5 (17:10)0,6 l/m²79%1020,26,4 km/h (2 Bft) W51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m11:365,03,1 (08:52)6,5 (00:52)0,8 l/m²88%1021,113,0 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m11:344,62,9 (07:52)6,4 (00:13)0,0 l/m²88%1020,310,8 km/h (2 Bft) S24,8 km/h (4 Bft) S (03:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m11:345,83,8 (08:07)7,2 (00:22)1,0 l/m²89%1021,219,3 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m11:354,73,1 (07:55)6,5 (15:50)1,2 l/m²93%1019,43,2 km/h (1 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m11:346,44,4 (09:02)8,4 (00:20)0,4 l/m²61%1021,840,3 km/h (6 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m11:356,34,4 (09:18)8,2 (00:42)0,8 l/m²61%1021,419,4 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:07)
Waldburg, Truchsessenweg707 m11:364,74,1 (10:20)7,2 (01:54)2,6 l/m²94%1020,36,5 km/h (2 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m11:354,93,9 (10:21)7,5 (01:21)2,0 l/m²92%1020,230,6 km/h (5 Bft) W72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m11:305,93,8 (04:40)7,7 (00:00)1,8 l/m²89%1022,714,5 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m11:337,65,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²67%1019,814,4 km/h (3 Bft) N40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m11:356,74,9 (05:06)9,1 (01:27)3,0 l/m²90%1020,416,2 km/h (3 Bft) W-NW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m11:365,34,6 (10:26)8,1 (01:33)2,4 l/m²92%1021,520,9 km/h (4 Bft) W53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m11:356,34,2 (05:49)7,6 (00:10)0,4 l/m²85%1020,815,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m11:356,75,4 (04:05)9,1 (00:00)0,8 l/m²85%1022,525,7 km/h (4 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m11:367,56,3 (11:01)9,8 (11:34)0,0 l/m²85%1019,033,8 km/h (5 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) W-SW (11:32)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m11:356,22,7 (07:45)6,2 (16:25)0,4 l/m²84%0,01,6 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 11.10.202313.10.2023 >


Niederschlagswerte vom 12.10.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.Bemerkung 12.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----2,0-64,2
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-----7,5-89,5
Alberweiler Gartenstraße-----13,02,065,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----0,27,0-49,3
Altheim Bei den Birken 3-------63,3
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-----12,80,962,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----0,06,02,085,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----0,06,62,080,4
Bachhagel Meisenweg 3-----11,31,958,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-----5,0-74,8
Bad Saulgau Walserweg----0,07,5-102,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12----0,57,00,389,3
Bad Schussenried Konradstraße----0,35,40,377,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse----0,07,0-77,8
Bad Schussenried Klosterstraße----0,58,01,595,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-----8,80,788,4
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----0,07,00,580,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-----8,01,090,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----0,26,5-73,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----0,08,00,083,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-----11,01,5
+11,9/+23,5°C, bei einigen Wolken überwiegend sonnig und weiterhin a [weiterlesen...]
116,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -----7,04,099,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-----11,52,5108,2
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----1,08,5-104,0
Berg-Kleintobel Kleintobel----4,03,7-101,6
Biberach Amriswilstrasse-----9,03,096,0
Biberach Strölinweg-------85,0
Biberach Erlenweg-----9,03,588,2
Biberach Neue Heimat 5------17,0100,2
Biberach Mittelbergstraße 9----0,09,12,281,2
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-----9,53,076,0
Bierstetten Schloßbühl 6-----6,90,278,4
Bühlertal Wolfinstraße 16-----16,0-134,5
Burgrieden Im Stellwinkel0,0----3,5-58,4
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----12,54,885,3
Dürnau Dorfäckerweg 5-----14,5-92,9
Eberhardzell Lilienweg-----3,30,466,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße----0,1--66,6
Ehingen Rosenstraße----0,15,41,166,9
Ehingen Schillerstraße-----2,8-52,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,00,00,00,05,20,30,060,3
Eichstegen Oberer Brühl0,00,0---6,50,092,4
Eislingen Albstraße 1250,0--0,00,015,90,5
Regen
78,4
Erbach-Bach Hauptstraße 24-----7,00,767,6
Erlenmoos Haldenweg 150,0---0,15,53,281,4
Füramoos Hungersberg 1-----7,6-69,4
Grünkraut Kirchweg----0,99,61,054,3
Gutenzell Kleinser Berg 1-----7,54,069,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,0-0,09,04,071,3
Herbertingen Drosselweg----0,015,50,0
Bis Mittag sonnig danach immer mehr Wolken bei 23 Grad. Trocken!
78,5
Herbertingen Hirschstrasse-----17,0-81,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----8,1-77,0
Hohentengen Repperweiler-----8,0-61,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-----14,0-47,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----0,814,00,8114,5
Hüttisheim Ulmer Weg 2----0,02,2-53,8
Illerkirchberg Mahdauweg 20----0,27,50,862,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----5,0-19,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-------68,4
Isny Am Dreifingerbach 39-0,2--0,87,86,4127,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-------49,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg----0,116,01,083,6
Kirchberg Rosenstr. 7----0,07,05,268,0
Langenau Wasserstr. 54-1----0,04,01,558,0
Langenau Narzissenweg 1-------60,1
Langenau Edith-Stein-Straße-----5,00,056,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----0,44,81,1
Regen
58,6
Leutkirch Nachtigallenweg 28----0,24,01,061,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-----12,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-----7,02,582,4
Moosburg Käserweg 5-----18,51,1
Zum Nachmittag zunehmend bewölkt. Vormittags überwiegend sonnig. Sch [weiterlesen...]
100,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----5,61,561,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----0,012,81,065,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,1--0,0-5,92,4
RRtrnm
59,6
Oberdischingen Normannenstraße 7----0,03,80,161,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5----0,06,11,368,2
Öpfingen Hauptstraße 990,0---0,03,50,159,4
Ostrach Uhlandweg----1,27,61,280,7
Ostrach Schillerstraße 19----0,57,01,072,0
Ostrach Denkmalweg ----1,09,04,099,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-----8,02,057,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4-----7,02,059,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------80,2
Rangendingen Obere Gasse 10-----11,5-54,0
Ravensburg Bleicherstraße----1,26,8-107,1
Ravensburg Seestraße ----1,010,01,0101,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----2,09,2-83,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-----11,53,2105,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-0,2--0,88,81,3106,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----4,01,5-82,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-----7,00,2
+ 10,7 Grad, 87 % RF, leicht bewölkt, hell und klar
70,3
Scheer Fliederweg-----6,0-52,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14-----6,03,0
Temp. zw. +6,9°C und +26,4°C. Sonne und am Nachmittag auch viele Wol [weiterlesen...]
73,0
Schemmerberg Drosselweg 9-----14,0-85,0
Schwendi Kreuzweg-----9,02,587,8
Schwörstadt Schulstrasse 19----7,03,0-99,0
Ulm Eberhardtstraße 75-----5,50,164,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36------6,375,1
Ummendorf Tulpenweg----0,06,01,971,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-----25,51,078,5
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8----0,015,12,078,7
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-----11,0-81,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----1,04,00,762,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße----2,48,40,094,8
Waldburg Kastanienweg11-----13,5-104,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----0,67,05,8115,6
Warthausen An der Schloßhalde -----3,82,260,5
Warthausen Schwabenwiesen -----10,81,768,2
Warthausen-Barabein Barabein 20----0,012,03,070,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße----0,23,0-
Temperaturen + 11,0°C / + 24,9°C, Windböen N-NW 11,3 km/h
57,4
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------70,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----0,07,41,584,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.Bemerkung 12.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----8,34,0-
Den ganzen Tag Sonne pur Abends bewölkt. + 25 Grad. Nachts + 10 Grad.
66,9
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-----10,81,690,4
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-----12,04,570,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------13,082,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-----6,5-61,6
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-----3,80,353,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--0,1-1,110,50,785,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-----9,81,187,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------64,5
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025----2,011,0-113,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025-----8,02,073,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025----0,57,91,154,7
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----0,014,0-82,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----1,66,91,0
Zeitweiliger Sonnenschein lies auch heute unerwarteterweise die Temper [weiterlesen...]
70,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 12.10.2023

< 11.10.202313.10.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
5.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
7.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
8.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
9.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
10.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
11.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
12.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
13.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
14.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
15.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
16.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
17.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
18.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
19.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
20.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
21.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
22.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
23.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
24.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
25.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
26.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
27.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
28.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
29.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
30.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.326.721
aktueller monat: 665.185
heute: 6.230
momentan online: 41
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried