Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
16.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:465,35,3 (07:48)8,7 (15:12)0,0 l/m²95%1023,70,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m04:486,15,8 (04:40)9,2 (00:00)0,0 l/m²98%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (04:47)
Allmendingen541 m04:454,64,5 (07:55)7,4 (15:30)0,0 l/m²91%1024,20,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:159,99,9 (00:15)10,1 (00:05)0,0 l/m²86%1024,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:15)
Altshausen574 m04:456,35,9 (03:40)7,8 (00:00)0,0 l/m²84%1022,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m04:447,27,2 (04:35)10,7 (00:38)0,0 l/m²100%1020,33,2 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (00:56)
Amstetten-Reutti663 m04:457,17,1 (07:50)8,3 (15:05)0,0 l/m²89%1024,00,0 km/h (0 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m04:473,93,5 (04:00)6,6 (00:02)0,0 l/m²96%1026,40,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:36)
Amtzell-Grenis677 m04:458,48,4 (04:40)10,7 (01:35)0,0 l/m²60%1025,23,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:35)
Aulendorf570 m04:457,16,6 (03:57)9,1 (00:00)0,0 l/m²95%1024,03,2 km/h (1 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m04:447,16,7 (02:32)8,4 (00:01)0,3 l/m²99%1022,20,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) S (01:11)
Bachhagel489 m04:476,23,9 (03:06)6,8 (00:04)0,0 l/m²97%1027,61,4 km/h (1 Bft) O1,4 km/h (1 Bft) O (04:46)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:485,95,9 (04:47)9,2 (00:34)0,2 l/m²97%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (03:46)
Bad Krozingen233 m04:459,49,4 (05:25)11,4 (17:15)0,0 l/m²94%1024,40,0 km/h (0 Bft) O-SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:458,68,6 (05:15)11,2 (16:55)0,2 l/m²94%1023,90,0 km/h (0 Bft) N-NW11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m04:449,08,9 (03:42)11,4 (00:00)0,0 l/m²95%1023,20,0 km/h (0 Bft) O3,6 km/h (1 Bft) O (00:19)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m04:449,29,1 (02:16)12,2 (00:00)0,0 l/m²96%1024,35,4 km/h (1 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) S (00:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:408,88,8 (05:10)11,8 (17:00)0,2 l/m²95%1023,50,0 km/h (0 Bft) W13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m04:447,87,7 (04:30)9,0 (01:18)0,2 l/m²95%1022,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (04:43)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:487,77,7 (04:46)8,9 (01:14)0,2 l/m²95%1024,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:456,86,7 (04:40)10,7 (00:33)0,2 l/m²94%1026,7- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m04:457,97,9 (04:40)9,7 (00:00)0,2 l/m²98%1025,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:467,17,0 (04:42)9,2 (00:18)0,0 l/m²97%1025,10,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:34)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:457,87,7 (04:44)12,9 (00:10)0,0 l/m²93%1024,60,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:06)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:457,16,9 (04:27)9,3 (00:01)0,2 l/m²94%1025,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:44)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:474,12,7 (04:37)7,3 (04:05)0,2 l/m²95%1024,29,7 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) S (03:07)
Badenweiler350 m04:4410,510,5 (04:43)11,8 (00:00)0,0 l/m²94%1024,29,5 km/h (2 Bft) O9,5 km/h (2 Bft) O (04:38)
Baindt462 m04:478,17,8 (04:12)9,4 (00:27)0,2 l/m²96%1025,80,0 km/h (0 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:447,16,1 (02:33)8,3 (00:07)0,0 l/m²99%1023,53,6 km/h (1 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (04:19)
Bergatreute615 m04:456,16,1 (04:45)9,0 (00:00)0,0 l/m²97%650,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:408,58,4 (05:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%1025,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:468,18,1 (04:44)9,6 (00:04)0,2 l/m²93%1026,00,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O (03:57)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:457,67,6 (03:19)10,4 (00:10)0,0 l/m²64%1027,81,8 km/h (1 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) W (00:20)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:458,16,4 (00:10)8,2 (04:42)0,0 l/m²94%1026,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (04:44)
Biberach-Mettenberg605 m04:457,97,9 (04:44)9,1 (00:03)0,0 l/m²93%1020,61,4 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (04:40)
Biberach-Rissegg585 m04:457,56,9 (00:58)8,4 (02:42)0,2 l/m²96%1025,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (04:44)
Biberach-Stafflangen594 m04:447,67,4 (03:55)8,9 (00:26)0,0 l/m²91%1028,10,0 km/h (0 Bft) N-NW1,8 km/h (1 Bft) N-NW (04:27)
Burgrieden523 m04:458,48,3 (04:15)9,3 (00:00)0,2 l/m²92%1023,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:458,37,1 (07:00)8,3 (15:30)0,2 l/m²92%1024,30,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m04:476,76,6 (04:46)7,6 (01:16)0,0 l/m²93%1025,03,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (04:31)
Dunningen-Seedorf673 m04:475,25,1 (04:34)8,1 (00:13)0,0 l/m²94%1023,81,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:10)
Ebersbach579 m04:456,26,1 (04:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:478,38,3 (04:45)12,6 (00:01)0,2 l/m²98%1024,21,4 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (04:41)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:448,08,0 (04:44)11,1 (00:32)0,3 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:01)
Erlenmoos645 m04:488,78,4 (03:58)10,5 (00:00)0,0 l/m²98%1023,54,7 km/h (1 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S (00:23)
Erolzheim555 m04:465,45,3 (04:44)8,0 (00:03)0,0 l/m²96%1024,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:475,35,1 (03:52)7,7 (00:06)0,0 l/m²95%1025,31,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SW (04:37)
Ertingen569 m04:457,27,2 (04:40)8,8 (00:00)0,3 l/m²97%1024,50,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (03:25)
Geislingen (Steige)462 m04:307,67,2 (04:15)9,7 (23:50)0,0 l/m²91%1023,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m04:458,47,9 (01:50)9,4 (00:00)0,0 l/m²71%1022,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:455,84,5 (02:42)6,6 (00:02)0,0 l/m²92%1026,61,4 km/h (1 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (04:38)
Herbertingen580 m04:457,16,9 (04:26)8,8 (01:09)0,0 l/m²97%1025,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (04:44)
Herbertingen-Marbach576 m04:447,46,7 (02:47)8,6 (01:13)0,2 l/m²95%1025,23,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) NW (04:43)
Herretshofen607 m04:458,18,1 (04:45)10,6 (00:00)0,2 l/m²94%1025,70,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (04:05)
Hochdorf-Appendorf537 m04:486,65,6 (00:44)7,6 (03:11)0,2 l/m²97%1023,50,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (04:00)
Hochdorf-Busenberg660 m04:448,28,1 (03:18)10,9 (01:52)0,2 l/m²96%1024,53,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (01:34)
Höchsten802 m04:4911,911,8 (03:46)13,2 (01:40)0,0 l/m²84%1020,77,9 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (04:43)
Hohenfels654 m04:008,97,5 (03:00)11,4 (00:00)0,2 l/m²100%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,8 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m04:459,89,6 (03:15)12,1 (00:00)0,2 l/m²96%1024,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m04:453,53,5 (04:43)6,8 (00:05)0,0 l/m²90%1020,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:466,96,9 (04:44)8,6 (00:06)0,0 l/m²92%1030,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (04:44)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:455,04,6 (03:45)7,1 (01:25)0,0 l/m²94%1023,70,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (02:10)
Isny, Weidachweg706 m00:158,58,5 (00:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m04:447,87,8 (04:43)10,5 (00:06)0,0 l/m²93%1024,00,0 km/h (0 Bft) N-NO1,8 km/h (1 Bft) N-NO (02:13)
Kempten-Rothkreuz746 m04:404,84,8 (04:40)7,6 (00:05)0,0 l/m²95%1024,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:485,45,0 (04:28)8,3 (00:31)0,0 l/m²97%1025,51,4 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S (00:11)
Kisslegg-Staibshof709 m04:458,28,2 (04:40)10,9 (00:00)0,2 l/m²93%1023,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:476,15,5 (02:53)7,6 (00:03)0,2 l/m²97%1023,80,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S (00:54)
Kressbronn398 m04:4811,19,8 (00:16)12,2 (03:16)0,0 l/m²94%1023,60,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:4611,210,8 (01:03)12,7 (02:13)0,0 l/m²32%1024,111,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:36)
Laupheim500 m04:468,98,9 (04:44)9,4 (02:22)0,2 l/m²95%1023,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:45)
Lorch342 m04:466,66,6 (04:44)8,7 (00:05)0,0 l/m²93%1024,70,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (01:38)
Maselheim543 m04:457,36,8 (03:02)8,3 (00:03)0,0 l/m²96%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (02:18)
Meßstetten941 m04:4211,711,1 (02:42)12,2 (00:02)0,0 l/m²82%1022,60,0 km/h (0 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m04:468,58,4 (04:44)9,1 (00:00)0,0 l/m²91%1025,70,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:55)
Mindelheim604 m04:406,36,1 (04:20)9,8 (16:00)0,3 l/m²89%1024,60,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m04:457,27,1 (00:00)8,7 (01:36)0,2 l/m²94%1025,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m04:427,47,0 (00:00)7,9 (03:07)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:448,78,7 (04:22)10,5 (00:00)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) SO (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:4411,311,3 (02:54)13,1 (00:10)0,0 l/m²94%1023,40,0 km/h (0 Bft) NW9,4 km/h (2 Bft) S (00:58)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:4810,09,9 (03:04)11,1 (00:00)0,0 l/m²98%1023,70,0 km/h (0 Bft) N-NO4,3 km/h (1 Bft) N-NO (03:19)
Neukirch570 m04:487,67,6 (04:47)10,3 (00:09)0,2 l/m²95%1023,80,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:03)
Oberstadion513 m04:458,97,5 (00:25)9,2 (03:38)0,2 l/m²96%1025,44,8 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) SW (03:50)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:428,38,3 (04:40)9,9 (00:04)0,2 l/m²93%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (04:41)
Opfenbach-Göritz561 m04:445,45,1 (04:20)7,6 (00:23)0,2 l/m²91%1022,10,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (04:22)
Ostrach619 m04:455,95,2 (03:40)6,8 (00:00)0,0 l/m²93%1022,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m04:465,35,3 (04:46)10,6 (00:00)0,0 l/m²91%1023,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:449,18,3 (02:45)9,4 (01:24)0,2 l/m²95%1025,63,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (01:23)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:489,48,4 (00:50)9,4 (04:46)0,0 l/m²97%1025,21,4 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (03:59)
Ravensburg-Weissenau426 m04:479,49,2 (02:40)9,9 (00:01)0,0 l/m²91%1025,30,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (04:41)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:4510,47,4 (01:40)10,7 (15:50)0,2 l/m²97%1025,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m04:457,47,4 (04:35)10,0 (00:00)0,0 l/m²84%1025,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m04:467,97,9 (04:44)9,7 (00:21)0,2 l/m²96%1030,41,4 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (04:36)
Risstissen489 m04:458,07,8 (02:55)10,2 (00:00)0,0 l/m²93%1021,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m04:467,87,6 (04:24)10,1 (00:05)0,0 l/m²91%1024,36,5 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:17)
Sauldorf-Boll655 m04:445,45,3 (04:40)8,8 (00:04)0,0 l/m²94%1024,20,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) W (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m04:435,14,3 (04:10)8,1 (00:43)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW4,0 km/h (1 Bft) NW (00:38)
Schemmerhofen520 m04:488,88,8 (04:46)9,5 (02:31)0,2 l/m²96%1023,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (04:47)
Schwendi546 m04:477,66,8 (03:00)8,4 (00:00)0,0 l/m²95%1024,13,2 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (02:51)
Schwörstadt304 m04:489,29,2 (04:47)10,7 (00:00)0,0 l/m²93%1024,51,6 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) O-SO (03:08)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:465,85,7 (04:27)6,6 (00:19)0,0 l/m²86%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (04:45)
Sirnach (CH)540 m04:458,17,8 (07:45)10,1 (16:10)0,2 l/m²96%1025,40,0 km/h (0 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m04:4612,010,8 (00:25)12,2 (03:34)0,0 l/m²95%1023,44,7 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) O (01:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:4611,99,8 (05:34)11,9 (16:58)0,0 l/m²72%1023,01,6 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m04:457,97,9 (04:43)10,2 (00:00)0,0 l/m²93%1024,23,2 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SO (00:51)
Tuttlingen648 m04:446,46,3 (04:38)8,1 (00:23)0,0 l/m²95%1019,22,9 km/h (1 Bft) S8,2 km/h (2 Bft) SW (03:51)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:457,37,3 (04:44)9,1 (01:19)0,0 l/m²95%1025,33,2 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) NW (04:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:456,96,9 (08:25)9,0 (15:10)0,2 l/m²94%1023,30,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m04:487,47,1 (01:27)8,2 (03:48)0,2 l/m²78%1025,80,0 km/h (0 Bft) W-SW1,4 km/h (1 Bft) SO (02:15)
Ummendorf-Fischbach558 m04:446,76,3 (02:01)7,7 (00:14)0,0 l/m²77%1025,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (02:40)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:488,28,2 (04:46)10,6 (00:44)0,0 l/m²93%1023,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:46)
Waldburg-Blaser666 m04:479,69,6 (04:45)12,1 (01:07)0,0 l/m²90%1022,98,0 km/h (2 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (01:15)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:405,15,1 (04:40)9,3 (00:00)0,0 l/m²93%1026,23,2 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:466,76,7 (04:44)9,7 (00:28)0,0 l/m²55%1023,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:45)
Wangen, Südring548 m04:466,46,4 (04:44)9,1 (00:23)0,2 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (04:44)
Wangen-Leupolz612 m04:453,83,8 (04:44)6,7 (00:16)0,0 l/m²94%1025,20,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (01:17)
Warthausen-Birkenhard581 m04:486,66,5 (04:43)9,7 (00:30)0,2 l/m²97%1024,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (04:39)
Weingarten500 m04:458,47,4 (02:50)8,8 (00:00)0,2 l/m²95%1025,90,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (01:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:469,08,8 (04:45)9,7 (04:17)0,2 l/m²96%1022,61,4 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N (04:35)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:458,07,8 (07:45)9,7 (15:40)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 11.10.202313.10.2023 >


Niederschlagswerte vom 12.10.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.Bemerkung 12.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----2,0-64,2
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-----7,5-89,5
Alberweiler Gartenstraße-----13,02,065,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----0,27,0-49,3
Altheim Bei den Birken 3-------63,3
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-----12,80,962,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 33----0,06,02,085,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----0,06,62,080,4
Bachhagel Meisenweg 3-----11,31,958,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-----5,0-74,8
Bad Saulgau Walserweg----0,07,5-102,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12----0,57,00,389,3
Bad Schussenried Konradstraße----0,35,40,377,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse----0,07,0-77,8
Bad Schussenried Klosterstraße----0,58,01,595,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-----8,80,788,4
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1----0,07,00,580,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-----8,01,090,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7----0,26,5-73,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg----0,08,00,083,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-----11,01,5
+11,9/+23,5°C, bei einigen Wolken überwiegend sonnig und weiterhin a [weiterlesen...]
116,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -----7,04,099,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-----11,52,5108,2
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----1,08,5-104,0
Berg-Kleintobel Kleintobel----4,03,7-101,6
Biberach Amriswilstrasse-----9,03,096,0
Biberach Strölinweg-------85,0
Biberach Erlenweg-----9,03,588,2
Biberach Neue Heimat 5------17,0100,2
Biberach Mittelbergstraße 9----0,09,12,281,2
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-----9,53,076,0
Bierstetten Schloßbühl 6-----6,90,278,4
Bühlertal Wolfinstraße 16-----16,0-134,5
Burgrieden Im Stellwinkel0,0----3,5-58,4
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----12,54,885,3
Dürnau Dorfäckerweg 5-----14,5-92,9
Eberhardzell Lilienweg-----3,30,466,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße----0,1--66,6
Ehingen Rosenstraße----0,15,41,166,9
Ehingen Schillerstraße-----2,8-52,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,00,00,00,05,20,30,060,3
Eichstegen Oberer Brühl0,00,0---6,50,092,4
Eislingen Albstraße 1250,0--0,00,015,90,5
Regen
78,4
Erbach-Bach Hauptstraße 24-----7,00,767,6
Erlenmoos Haldenweg 150,0---0,15,53,281,4
Füramoos Hungersberg 1-----7,6-69,4
Grünkraut Kirchweg----0,99,61,054,3
Gutenzell Kleinser Berg 1-----7,54,069,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1-0,00,0-0,09,04,071,3
Herbertingen Drosselweg----0,015,50,0
Bis Mittag sonnig danach immer mehr Wolken bei 23 Grad. Trocken!
78,5
Herbertingen Hirschstrasse-----17,0-81,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-----8,1-77,0
Hohentengen Repperweiler-----8,0-61,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-----14,0-47,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620----0,814,00,8114,5
Hüttisheim Ulmer Weg 2----0,02,2-53,8
Illerkirchberg Mahdauweg 20----0,27,50,862,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-----5,0-19,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-------68,4
Isny Am Dreifingerbach 39-0,2--0,87,86,4127,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-------49,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg----0,116,01,083,6
Kirchberg Rosenstr. 7----0,07,05,268,0
Langenau Wasserstr. 54-1----0,04,01,558,0
Langenau Narzissenweg 1-------60,1
Langenau Edith-Stein-Straße-----5,00,056,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----0,44,81,1
Regen
58,6
Leutkirch Nachtigallenweg 28----0,24,01,061,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-----12,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-----7,02,582,4
Moosburg Käserweg 5-----18,51,1
Zum Nachmittag zunehmend bewölkt. Vormittags überwiegend sonnig. Sch [weiterlesen...]
100,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----5,61,561,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----0,012,81,065,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,1--0,0-5,92,4
RRtrnm
59,6
Oberdischingen Normannenstraße 7----0,03,80,161,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5----0,06,11,368,2
Öpfingen Hauptstraße 990,0---0,03,50,159,4
Ostrach Uhlandweg----1,27,61,280,7
Ostrach Schillerstraße 19----0,57,01,072,0
Ostrach Denkmalweg ----1,09,04,099,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-----8,02,057,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4-----7,02,059,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------80,2
Rangendingen Obere Gasse 10-----11,5-54,0
Ravensburg Bleicherstraße----1,26,8-107,1
Ravensburg Seestraße ----1,010,01,0101,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----2,09,2-83,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-----11,53,2105,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-0,2--0,88,81,3106,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----4,01,5-82,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-----7,00,2
+ 10,7 Grad, 87 % RF, leicht bewölkt, hell und klar
70,3
Scheer Fliederweg-----6,0-52,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14-----6,03,0
Temp. zw. +6,9°C und +26,4°C. Sonne und am Nachmittag auch viele Wol [weiterlesen...]
73,0
Schemmerberg Drosselweg 9-----14,0-85,0
Schwendi Kreuzweg-----9,02,587,8
Schwörstadt Schulstrasse 19----7,03,0-99,0
Ulm Eberhardtstraße 75-----5,50,164,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36------6,375,1
Ummendorf Tulpenweg----0,06,01,971,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-----25,51,078,5
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8----0,015,12,078,7
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-----11,0-81,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe----1,04,00,762,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße----2,48,40,094,8
Waldburg Kastanienweg11-----13,5-104,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 2----0,67,05,8115,6
Warthausen An der Schloßhalde -----3,82,260,5
Warthausen Schwabenwiesen -----10,81,768,2
Warthausen-Barabein Barabein 20----0,012,03,070,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße----0,23,0-
Temperaturen + 11,0°C / + 24,9°C, Windböen N-NW 11,3 km/h
57,4
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------70,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17----0,07,41,584,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.Bemerkung 12.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026----8,34,0-
Den ganzen Tag Sonne pur Abends bewölkt. + 25 Grad. Nachts + 10 Grad.
66,9
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-----10,81,690,4
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-----12,04,570,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025------13,082,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-----6,5-61,6
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-----3,80,353,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--0,1-1,110,50,785,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-----9,81,187,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------64,5
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025----2,011,0-113,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025-----8,02,073,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025----0,57,91,154,7
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----0,014,0-82,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----1,66,91,0
Zeitweiliger Sonnenschein lies auch heute unerwarteterweise die Temper [weiterlesen...]
70,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 12.10.2023

< 11.10.202313.10.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.092.572
aktueller monat: 431.036
heute: 376
momentan online: 10
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.512
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried