Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:5612,49,7 (01:09)12,5 (14:52)0,0 l/m²91%1018,81,6 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m11:0313,39,7 (05:59)13,5 (10:50)0,0 l/m²97%1018,30,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (11:02)
Allmendingen541 m11:0013,38,3 (04:50)13,3 (15:05)0,0 l/m²88%1018,70,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m11:0011,77,2 (05:30)11,8 (11:00)0,0 l/m²81%1017,10,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m11:0115,47,2 (06:06)15,5 (10:53)0,0 l/m²83%1015,14,7 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:54)
Amstetten-Reutti663 m11:0012,410,5 (03:25)12,4 (14:50)0,0 l/m²87%1018,711,3 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m11:0313,35,8 (05:31)13,3 (11:02)0,0 l/m²90%1020,83,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:01)
Amtzell-Grenis677 m11:0012,710,4 (06:50)13,3 (00:00)0,0 l/m²62%1020,16,4 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (09:55)
Aulendorf570 m11:0012,28,2 (06:05)12,3 (10:34)0,2 l/m²94%1018,53,2 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m10:5112,56,7 (06:09)12,5 (10:48)0,0 l/m²99%1018,10,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) S (10:30)
Bachhagel489 m11:0312,46,9 (07:18)12,5 (11:01)0,4 l/m²97%1022,40,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m11:0312,98,9 (06:18)12,9 (11:00)0,0 l/m²95%1018,33,2 km/h (1 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) SO (08:10)
Bad Krozingen233 m11:0012,512,5 (11:00)15,2 (16:25)14,2 l/m²96%1021,717,3 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) N-NO (10:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m11:0012,712,7 (01:10)15,6 (16:50)6,4 l/m²93%1021,37,3 km/h (2 Bft) NW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:5013,113,0 (00:20)15,4 (02:08)9,9 l/m²94%1021,014,8 km/h (3 Bft) NW23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:5012,812,8 (10:47)15,8 (00:00)12,2 l/m²96%1022,120,2 km/h (4 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) S (10:44)
Bad Krozingen-Tunsel229 m11:0012,512,5 (11:00)14,4 (16:15)16,0 l/m²96%1021,218,7 km/h (3 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) NO (10:35)
Bad Saulgau595 m11:0012,78,8 (04:54)13,1 (10:16)0,0 l/m²92%1017,36,5 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (10:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m11:0212,37,5 (05:09)12,7 (10:35)0,0 l/m²97%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m11:0312,610,6 (07:39)12,7 (10:55)0,0 l/m²95%1021,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m11:0012,89,2 (06:25)12,8 (11:00)0,0 l/m²99%1019,90,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (08:25)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:599,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,43,2 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (10:11)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m11:0413,310,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²91%1019,44,8 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:5912,28,9 (06:21)12,8 (00:10)0,2 l/m²91%1019,33,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m11:0112,87,4 (06:45)14,1 (10:15)0,0 l/m²89%1018,39,7 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m10:5013,913,2 (03:11)15,7 (06:20)6,8 l/m²92%1020,921,4 km/h (4 Bft) O21,4 km/h (4 Bft) O (10:50)
Baindt462 m11:0212,38,3 (06:00)12,3 (11:00)0,0 l/m²96%1020,41,4 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:4912,98,4 (05:31)12,9 (10:49)0,0 l/m²92%1019,00,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m11:0012,78,4 (06:20)12,8 (10:50)0,0 l/m²97%799,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m12:0013,910,5 (07:30)14,1 (12:00)0,0 l/m²88%1021,20,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m11:0212,710,5 (06:33)13,2 (00:04)0,0 l/m²91%1020,34,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) O (08:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m11:0013,110,3 (05:40)13,1 (10:58)0,0 l/m²59%1023,03,2 km/h (1 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m11:0213,07,3 (06:45)13,1 (11:01)0,0 l/m²95%1021,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (11:01)
Biberach-Mettenberg605 m11:0312,910,0 (06:29)12,9 (11:01)0,0 l/m²92%1015,04,7 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (08:06)
Biberach-Rissegg585 m11:0313,09,4 (06:33)13,1 (11:01)0,0 l/m²92%1019,63,2 km/h (1 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m11:0013,39,9 (06:56)13,3 (10:59)0,0 l/m²89%1023,46,8 km/h (2 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (08:20)
Burgrieden523 m11:0012,79,3 (06:35)12,7 (11:00)0,2 l/m²94%1018,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:0011,28,2 (05:20)11,2 (15:20)0,2 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m11:0112,49,8 (02:51)12,5 (10:59)1,6 l/m²93%1019,94,7 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (10:51)
Dunningen-Seedorf673 m11:0111,89,7 (01:49)12,9 (04:12)1,2 l/m²93%1019,06,5 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:55)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m11:0013,79,6 (07:33)13,7 (10:58)0,0 l/m²86%1020,76,5 km/h (2 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) O (09:04)
Ebersbach579 m11:0012,38,4 (04:50)12,3 (11:00)0,0 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:5912,38,5 (06:26)12,3 (10:57)0,0 l/m²98%1019,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (10:57)
Ebersbach-Menzenweiler661 m11:0012,811,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²98%1018,91,4 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S (10:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:5112,611,9 (07:47)14,0 (00:13)0,0 l/m²87%1022,37,2 km/h (2 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m11:0313,810,6 (07:10)13,8 (11:01)0,0 l/m²98%1018,04,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m11:0011,98,7 (06:47)12,0 (10:58)0,2 l/m²94%1018,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m11:0312,58,1 (07:27)12,5 (11:01)0,0 l/m²97%1019,60,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (07:29)
Ertingen569 m11:0012,89,6 (04:35)12,8 (11:00)0,3 l/m²95%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m10:4013,712,7 (07:40)13,7 (10:40)0,0 l/m²88%1018,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m11:0014,110,5 (07:05)14,1 (11:00)0,0 l/m²69%1016,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m11:0013,27,3 (07:01)13,2 (10:58)0,0 l/m²93%1020,94,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) SO (07:41)
Herbertingen580 m11:0212,18,8 (05:18)12,1 (11:01)0,0 l/m²95%1019,70,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:18)
Herbertingen-Marbach576 m11:0212,57,8 (05:11)12,6 (11:01)0,0 l/m²94%1019,80,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W-NW (10:21)
Herretshofen607 m11:0013,111,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²88%1020,34,8 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m11:0213,45,9 (05:22)13,4 (11:01)0,0 l/m²93%1018,510,1 km/h (2 Bft) S-SW10,1 km/h (2 Bft) S-SW (11:01)
Hochdorf-Busenberg660 m11:0312,910,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²93%1019,513,0 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (10:50)
Höchsten802 m10:5912,812,2 (08:48)14,4 (10:22)0,0 l/m²84%1015,74,7 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (07:47)
Hohenfels654 m10:0011,89,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,01,3 km/h (1 Bft) N1,3 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m11:0012,410,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m11:0110,97,0 (04:38)10,9 (11:00)0,0 l/m²94%1016,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m11:0311,68,7 (04:12)11,7 (11:01)0,0 l/m²95%1025,10,0 km/h (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (06:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m11:0014,96,3 (05:50)14,9 (11:00)0,0 l/m²76%1017,86,4 km/h (2 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) SO (11:00)
Kappel-Grafenhausen163 m11:0011,711,7 (10:59)15,7 (02:28)4,8 l/m²93%1022,211,9 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NW (10:19)
Kempten-Rothkreuz746 m10:5014,67,1 (06:10)14,6 (10:50)0,0 l/m²78%1019,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m11:0112,08,9 (05:16)12,0 (10:59)0,0 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m11:0010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m11:0012,38,6 (06:06)12,3 (10:58)0,2 l/m²97%1018,63,2 km/h (1 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) N-NW (10:40)
Kressbronn398 m11:0214,88,3 (07:02)14,8 (11:02)0,0 l/m²82%1018,60,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m11:0313,17,3 (08:43)13,1 (11:02)0,0 l/m²60%1019,10,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (10:32)
Laupheim500 m11:0312,910,1 (05:45)12,9 (11:02)0,0 l/m²95%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (10:54)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m11:0113,810,6 (05:31)13,8 (11:00)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) W-NW4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Mainburg-Hallertau430 m11:0012,38,6 (07:55)12,3 (14:25)0,2 l/m²92%1019,35,1 km/h (1 Bft) W17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m11:0313,410,2 (06:57)13,4 (11:01)0,0 l/m²93%1018,56,5 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (07:57)
Meßstetten941 m10:3210,810,6 (08:02)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,713,0 km/h (3 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m11:0013,310,2 (06:51)13,3 (10:58)0,2 l/m²91%1020,41,4 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m11:0015,19,8 (06:50)15,1 (15:30)0,0 l/m²79%1019,76,4 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m11:0012,99,2 (05:30)13,1 (10:41)0,2 l/m²91%1019,83,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (09:47)
Mittelbiberach-Reute554 m10:4913,07,7 (06:05)13,4 (10:44)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:5013,412,5 (02:54)14,1 (00:00)6,1 l/m²96%1021,218,4 km/h (3 Bft) N18,4 km/h (3 Bft) SW (10:39)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:5013,013,0 (10:48)17,0 (00:00)7,4 l/m²98%1020,927,7 km/h (4 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) SW (10:46)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m11:0312,29,9 (07:24)12,2 (11:02)0,9 l/m²96%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW6,1 km/h (2 Bft) S-SW (05:49)
Neukirch570 m10:5914,88,1 (08:00)14,8 (10:57)0,2 l/m²91%1018,63,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:30)
Oberstadion513 m11:0312,98,6 (05:22)12,9 (11:02)0,2 l/m²97%1019,91,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (07:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:5713,910,8 (07:03)13,9 (10:55)0,0 l/m²88%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m11:0013,86,4 (05:58)13,8 (10:58)0,2 l/m²78%1016,71,4 km/h (1 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) SW (10:46)
Ostrach619 m11:0013,57,8 (05:05)13,5 (11:00)0,0 l/m²92%1017,31,6 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:35)
Peissenberg590 m11:0212,06,8 (07:09)12,0 (11:02)0,0 l/m²93%1017,60,0 km/h (0 Bft) O1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m11:0314,28,9 (06:47)14,2 (11:02)0,0 l/m²87%1019,93,2 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m11:0013,38,3 (06:46)13,3 (10:59)0,0 l/m²93%1019,74,7 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:40)
Ravensburg-Weissenau426 m11:0013,78,7 (06:02)13,7 (10:59)0,0 l/m²90%1019,71,4 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (10:47)
Ravensburg-Wernsreute511 m11:0012,38,1 (05:50)12,3 (15:00)0,0 l/m²97%1020,21,6 km/h (1 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m11:0013,812,2 (04:40)13,8 (10:55)1,8 l/m²78%1021,10,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NW (10:15)
Riedlingen530 m11:0011,98,9 (05:50)11,9 (10:58)0,2 l/m²97%1025,10,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m11:0112,210,4 (02:44)12,2 (10:59)0,6 l/m²91%1020,36,5 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) NW (09:18)
Sauldorf-Boll655 m11:0212,08,7 (05:43)12,1 (11:00)1,2 l/m²97%1018,94,7 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:5112,17,8 (05:30)12,8 (09:47)8,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N14,8 km/h (3 Bft) NW (09:47)
Schemmerhofen520 m11:0313,59,5 (05:47)13,5 (11:01)0,2 l/m²96%1018,03,2 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (10:48)
Schwendi546 m10:5912,98,1 (06:44)12,9 (10:57)0,0 l/m²90%1018,33,2 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m11:0312,410,2 (03:23)12,4 (11:01)4,8 l/m²96%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (10:14)
Silbertal im Montafon (AT)884 m11:0310,35,9 (08:24)10,3 (11:02)0,0 l/m²83%1020,80,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) SO (09:32)
Sirnach (CH)540 m11:0012,88,3 (06:05)12,8 (14:15)0,0 l/m²90%1020,70,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m11:0113,59,2 (08:15)13,5 (10:59)0,0 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (09:52)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m11:0014,08,4 (07:30)14,3 (14:18)0,0 l/m²81%1017,74,8 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (14:20)
Trossingen (Realschule)718 m10:5912,211,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²90%1019,34,7 km/h (1 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (09:28)
Tuttlingen648 m10:5111,68,3 (04:30)11,6 (10:50)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:5913,19,5 (03:45)13,2 (10:57)0,4 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m11:0011,98,8 (04:20)11,9 (14:15)0,4 l/m²97%1017,80,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m11:0112,88,4 (06:44)12,8 (10:59)0,2 l/m²80%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m11:0212,68,7 (07:00)12,7 (10:58)0,0 l/m²77%1019,91,4 km/h (1 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N-NW (10:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m11:0214,78,9 (06:38)14,7 (11:01)0,0 l/m²86%1017,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (11:01)
Waldburg-Blaser666 m11:0314,411,4 (08:47)14,4 (11:01)0,0 l/m²82%1017,44,7 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W (10:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m11:0012,87,0 (08:10)12,8 (11:00)0,0 l/m²82%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m11:0115,68,4 (06:51)15,8 (10:52)0,0 l/m²69%1017,60,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) SW (10:48)
Wangen, Südring548 m11:0114,98,2 (07:31)14,9 (10:59)0,2 l/m²77%1018,14,7 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:43)
Wangen-Leupolz612 m11:0212,36,4 (06:51)12,3 (11:01)0,0 l/m²93%1019,44,7 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W (10:17)
Warthausen-Birkenhard581 m11:0213,510,1 (06:48)13,5 (11:00)0,0 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m11:0013,88,7 (06:35)13,9 (10:55)0,0 l/m²88%1020,48,0 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:5913,68,4 (10:02)13,7 (10:56)0,0 l/m²91%1017,17,9 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (10:53)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:2512,110,8 (02:45)12,5 (13:35)0,0 l/m²90%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (11:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.06.202324.06.2023 >


Niederschlagswerte vom 23.06.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.Bemerkung 23.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,012,05,0----39,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,24,010,0----74,2
Alberweiler Gartenstraße3,015,04,5----39,0
Allmendingen Querqueviller Ring 622,18,11,9----39,6
Altheim Bei den Birken 317,015,03,8----47,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1313,911,612,1----49,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,010,09,2---4,583,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,99,88,0---1,068,1
Bachhagel Meisenweg 36,89,114,5----32,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,55,013,0----
Schöner angenehmer Sommertag, Tmax 26,5°C
45,2
Bad Saulgau Walserweg3,011,07,0----49,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,012,09,0---0,060,2
Bad Schussenried Konradstraße2,416,39,8----80,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,017,012,0----86,0
Bad Schussenried Klosterstraße2,515,512,5----88,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,014,012,2----85,4
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,012,511,0----68,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 173,015,012,0----80,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7---18,0 k--0,5
Regen Gewitter
60,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,09,0-----55,0
Bad Waldsee Schwanenberg12,013,0----5,032,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-11,00,317,0--5,0
+14,5/+24,2°C, zeitweise bedeckt, nach Mitternacht einsetzender und b [weiterlesen...]
Regen
75,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -2,08,5----54,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-4,812,5----50,5
Baienfurt Untere Bergstrasse 7--18,0----38,0
Berg-Kleintobel Kleintobel-2,518,5----37,1
Biberach Amriswilstrasse0,214,28,6----78,9
Biberach Strölinweg-----22,0-69,0
Biberach Erlenweg1,011,27,8---7,263,6
Biberach Neue Heimat 52,013,59,5---5,060,5
Biberach Mittelbergstraße 91,210,88,4---9,664,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,510,08,0---2,055,0
Bierstetten Schloßbühl 61,012,010,0----66,0
Bühlertal Wolfinstraße 160,51,030,0----38,5
Burgrieden Im Stellwinkel7,214,03,0---0,041,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 96,812,56,0----34,9
Dürnau Dorfäckerweg 52,38,57,2----35,7
Eberhardzell Lilienweg-7,210,1----68,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße1,87,5-8,0---52,3
Ehingen Rosenstraße17,511,01,5----36,4
Ehingen Schillerstraße18,011,21,2----34,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße10,914,20,30,00,00,00,042,2
Eichstegen Oberer Brühl6,310,29,8---1,058,9
Eislingen Albstraße 1252,615,52,0----44,3
Erbach-Bach Hauptstraße 2413,09,02,0----46,0
Erlenmoos Haldenweg 150,08,37,3---4,260,5
Füramoos Hungersberg 1-8,9-6,2--0,728,9
Grünkraut Kirchweg0,00,521,50,2---43,5
Gutenzell Kleinser Berg 10,09,55,0----57,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,08,26,80,00,00,00,360,2
Herbertingen Drosselweg9,516,55,5---0,5
Im Tagesverlauf wieder viel Sonne. Der Samstag beginnt sonnig bei 10 G [weiterlesen...]
46,5
Herbertingen Hirschstrasse13,019,06,0---0,053,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,312,18,6---6,976,7
Hohentengen Repperweiler5,013,03,5----37,7
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------41,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-8,715,2---1,632,4
Hüttisheim Ulmer Weg 2---20,0 k--0,0
Regen Gewitter
33,2
Illerkirchberg Mahdauweg 207,310,63,6----28,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-------42,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 111,016,04,5----46,0
Isny Am Dreifingerbach 39--11,4---0,063,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-1,519,06,5---
Regen
43,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg5,011,06,0---3,040,0
Kirchberg Rosenstr. 7-12,05,0---1,046,0
Langenau Wasserstr. 54-120,09,025,00,5---60,0
Langenau Narzissenweg 116,56,020,0----45,6
Langenau Edith-Stein-Straße17,05,116,2----40,8
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1814,911,13,4----46,6
Leutkirch Nachtigallenweg 28--6,0----44,8
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,05,05,0----30,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,011,56,6---6,068,1
Moosburg Käserweg 52,211,88,0---8,5
Vormittags überwiegend bewölkt, zum Nachmittag zunehmend sonniger. S [weiterlesen...]
53,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,212,26,3----43,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,49,66,2----61,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,411,921,90,8---
Regen
46,8
Oberdischingen Normannenstraße 716,416,01,9----53,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,09,76,6---3,270,0
Öpfingen Hauptstraße 9914,515,42,4----45,7
Ostrach Uhlandweg3,414,07,5----40,7
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg 4,014,08,0---4,546,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 134,012,03,0----20,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 45,012,04,0----28,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 8,331,5----14,359,1
Rangendingen Obere Gasse 106,07,04,0----30,0
Ravensburg Bleicherstraße-1,412,0----33,4
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,05,05,0---4,020,2
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-4,225,0----35,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----24,1--28,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a3,08,019,8----39,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse16,517,03,0----
+ 17,2 Grad, 85 % RF, blauer Himmel, wenige Wolken
49,0
Scheer Fliederweg7,015,02,0----32,7
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,07,56,0----
Temp. zw. +14,9°C und +24,2°C. Sonne und grosse Wolken im Wechsel. D [weiterlesen...]
33,5
Schemmerberg Drosselweg 96,010,04,0----39,0
Schwendi Kreuzweg2,86,06,2---1,041,0
Schwörstadt Schulstrasse 192,26,27,6-0,0--53,0
Ulm Eberhardtstraße 758,510,52,60,1---31,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-------1,0
Ummendorf Tulpenweg0,310,07,0----18,2
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 89,015,05,0---1,047,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-5,04,0----28,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe8,812,06,0---3,548,1
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,42,04,0----29,6
Waldburg Kastanienweg11--25,0----50,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 2--14,0----40,2
Warthausen An der Schloßhalde 0,58,36,2----33,0
Warthausen Schwabenwiesen 1,41,28,4----23,9
Warthausen-Barabein Barabein 204,8-7,0---0,036,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße11,08,23,6----
Temp. + 9,8°C / + 22,8°C, Windböen W 8,0 km/h
41,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-------40,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,513,49,0---1,545,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.Bemerkung 23.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,828,47,3----
Sonne + 26 Grad. Nachts +13 Grad.
70,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20260,812,410,8---1,272,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-10,05,0----35,5
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20251,0-20,0----22,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202516,015,012,0----57,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202529,517,42,10,3---
Regen
51,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026-2,517,5----32,8
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023-31,0-----50,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-0,58,7----43,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20260,5-12,9----41,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,015,04,02,5---
Regen
47,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025-8,020,0----37,8
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20250,015,08,0---6,064,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025-1,020,70,2--0,839,1
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,09,05,0----39,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20232,121,66,2----46,8
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-------4,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.06.2023

< 22.06.202324.06.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.121.200
aktueller monat: 459.664
heute: 7.482
momentan online: 42
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried