Bodensee (Kressbronn): 7,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 4,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 4,4°C  
06.12.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:01-1,1-3,1 (05:02)-0,1 (14:23)0,0 l/m²96%1020,51,6 km/h (1 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) S (15:07)
Allmannsweiler625 m08:04-0,5-1,5 (06:38)1,3 (00:26)0,0 l/m²98%1019,10,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) W (00:23)
Allmendingen541 m08:05-0,6-0,8 (06:45)0,2 (14:35)0,0 l/m²93%1018,80,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (12:55)
Altshausen574 m08:05-1,4-2,7 (04:27)-0,3 (00:00)0,0 l/m²90%1017,63,2 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:26)
Amstetten-Reutti663 m08:05-0,2-0,6 (04:55)1,2 (14:40)0,0 l/m²91%1018,89,7 km/h (2 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (10:50)
Amtzell564 m08:04-1,7-2,8 (07:01)0,3 (03:45)0,0 l/m²97%1021,40,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N (02:46)
Apfeltrach620 m08:06-1,4-1,4 (08:00)0,8 (00:30)0,0 l/m²94%1020,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Aulendorf570 m08:05-0,6-1,3 (06:56)1,0 (00:00)0,2 l/m²91%1019,13,2 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (06:15)
Aulendorf, Steeger See548 m08:04-0,8-1,2 (04:28)0,4 (00:08)0,0 l/m²96%1017,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Bachhagel489 m08:060,1-0,6 (06:18)1,0 (04:25)0,0 l/m²97%1022,34,7 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (07:16)
Bad Krozingen233 m08:001,40,1 (04:50)3,2 (14:45)0,0 l/m²92%1020,60,0 km/h (0 Bft) S-SW19,0 km/h (3 Bft) SW (14:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:051,0-0,4 (02:45)2,4 (15:30)0,0 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) N-NW23,8 km/h (4 Bft) S (12:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m08:021,2-0,4 (02:30)2,2 (00:00)0,0 l/m²96%1017,81,8 km/h (1 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) O (00:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:050,5-0,9 (02:20)2,2 (14:30)0,0 l/m²93%1018,30,0 km/h (0 Bft) W28,7 km/h (4 Bft) S-SW (09:00)
Bad Saulgau595 m08:05-1,9-2,6 (06:30)-0,2 (13:50)0,0 l/m²95%1018,00,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W (09:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:05-2,2-3,7 (05:36)-0,8 (02:35)0,2 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:50)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m08:07-1,8-2,7 (05:08)-0,2 (02:10)0,0 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:06-1,6-2,1 (07:23)0,3 (00:00)0,0 l/m²93%1022,13,2 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) W-SW (01:36)
Bad Schussenried572 m08:05-1,2-1,8 (06:25)0,7 (00:00)0,0 l/m²98%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (00:25)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:06-0,2-2,3 (05:59)1,3 (00:32)0,0 l/m²97%1020,26,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (07:55)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:02-0,7-1,2 (06:01)0,8 (00:08)0,0 l/m²97%1019,76,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (06:34)
Badenweiler350 m08:031,5-0,1 (04:36)1,6 (00:01)0,0 l/m²86%1017,52,8 km/h (1 Bft) O9,5 km/h (2 Bft) NO (00:09)
Baindt462 m08:06-1,4-1,8 (07:25)1,5 (00:07)0,0 l/m²94%1020,41,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:04)
Bergatreute615 m08:05-0,6-0,9 (06:40)1,5 (00:00)0,0 l/m²98%1007,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:200,20,0 (06:20)2,0 (00:20)0,0 l/m²100%1018,85,0 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:02-0,8-0,9 (07:40)0,8 (00:14)0,0 l/m²98%1020,74,8 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W-SW (06:44)
Biberach (Riss), Realschule553 m08:05-0,7-0,8 (06:50)0,8 (00:00)0,0 l/m²98%1020,16,4 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (06:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:04-0,3-0,6 (05:20)0,2 (03:15)0,0 l/m²99%1021,95,0 km/h (1 Bft) O-NO6,8 km/h (2 Bft) O (05:58)
Biberach-Mettenberg562 m08:05-0,4-0,7 (07:24)0,6 (00:11)0,0 l/m²98%1015,63,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:27)
Biberach-Rißegg585 m08:02-1,3-1,5 (07:30)0,7 (00:14)0,0 l/m²98%1020,40,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:58)
Biberach-Stafflangen594 m08:02-1,4-2,0 (06:30)0,3 (02:47)0,0 l/m²96%1024,66,8 km/h (2 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (08:01)
Burgrieden523 m08:05-0,6-0,7 (07:20)0,5 (00:00)0,0 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) S (05:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:00-0,3-0,4 (04:45)0,7 (13:25)0,0 l/m²96%1019,13,2 km/h (1 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (12:40)
Donauwörth411 m08:031,21,0 (06:42)1,7 (05:50)0,0 l/m²93%1018,35,0 km/h (1 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) S-SW (06:35)
Dunningen666 m08:06-0,4-1,7 (04:37)1,2 (00:03)0,0 l/m²95%1019,56,5 km/h (2 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:36)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:05-0,2-0,7 (06:22)1,4 (01:16)0,0 l/m²94%1020,84,7 km/h (1 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) SW (02:37)
Ebersbach579 m08:05-2,1-2,1 (04:50)0,3 (00:00)0,0 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:05-0,7-1,8 (06:25)0,8 (00:00)0,0 l/m²99%1019,86,4 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) SW (02:35)
Ehingen535 m00:45-0,4-0,4 (00:45)0,2 (00:00)0,0 l/m²92%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SW2,5 km/h (1 Bft) S-SW (00:00)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:02-0,6-2,0 (05:06)0,2 (00:37)0,0 l/m²89%1017,02,9 km/h (1 Bft) SW9,0 km/h (2 Bft) NW (00:21)
Erlenmoos645 m08:05-0,3-0,3 (07:55)1,4 (00:20)0,0 l/m²0%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Erolzheim555 m08:07-1,2-2,2 (06:54)1,9 (00:19)0,0 l/m²97%1019,81,4 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W (05:21)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:05-3,2-3,6 (07:53)1,3 (00:35)0,0 l/m²99%1020,60,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:30)
Ertingen569 m08:050,00,0 (00:00)0,0 (00:00)0,0 l/m²0%1015,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Friedrichshafen405 m07:550,70,1 (05:45)1,3 (15:00)0,0 l/m²95%1020,14,8 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (13:25)
Günzburg443 m08:051,91,7 (02:25)2,4 (00:10)0,0 l/m²80%1016,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:04-2,5-2,9 (07:09)1,3 (00:35)0,0 l/m²95%1021,03,2 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) SW (02:28)
Herbertingen580 m08:04-1,4-1,8 (07:18)0,3 (01:01)0,0 l/m²98%1019,74,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (04:56)
Herbertingen-Marbach576 m08:05-1,1-2,2 (04:25)0,3 (02:42)0,0 l/m²97%1019,71,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) W-NW (07:51)
Herretshofen607 m08:05-0,8-0,8 (06:30)1,2 (00:00)0,0 l/m²94%1018,34,8 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (03:55)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m08:03-1,4-2,7 (02:41)-1,4 (07:23)0,0 l/m²90%1019,014,0 km/h (3 Bft) SO15,0 km/h (3 Bft) S (00:34)
Hochdorf-Appendorf537 m08:04-1,7-1,8 (08:02)-0,1 (00:14)0,0 l/m²69%1018,50,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (06:11)
Hochdorf-Busenberg660 m08:04-0,7-1,3 (07:01)0,9 (00:09)0,0 l/m²97%1019,56,5 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W (00:42)
Hohenfels654 m07:00-1,4-3,5 (06:00)1,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m08:05-0,4-1,3 (06:30)1,1 (00:15)0,0 l/m²97%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (01:40)
Hoßkirch632 m08:05-1,9-4,1 (06:30)0,9 (00:00)0,0 l/m²97%1018,20,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (01:20)
Hüfingen682 m08:04-3,2-5,7 (05:04)-3,2 (08:02)0,0 l/m²98%1016,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m08:04-1,3-4,1 (05:18)-1,3 (08:02)0,0 l/m²96%1016,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (08:02)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:05-2,5-2,5 (08:05)0,8 (01:25)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (08:05)
Isny, Weidachweg706 m08:05-2,8-3,3 (07:10)0,5 (00:45)0,0 l/m²90%1021,33,2 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m08:022,82,8 (08:00)3,9 (00:05)0,0 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) S (06:22)
Kirchdorf an der Iller551 m08:06-1,6-2,2 (07:27)1,3 (00:39)0,0 l/m²96%1020,43,2 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (03:19)
Kißlegg-Staibshof709 m08:05-0,9-0,9 (07:55)0,6 (00:00)0,0 l/m²99%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Kressbronn398 m08:060,3-0,8 (06:56)2,1 (00:00)0,0 l/m²94%1018,78,0 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SO (08:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:02-3,2-5,4 (00:09)-3,2 (07:59)0,0 l/m²74%1022,65,0 km/h (1 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (05:37)
Laupheim500 m08:05-0,6-0,7 (06:50)0,8 (03:25)0,0 l/m²94%1018,30,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (05:30)
Leutkirch-Heggelbach670 m08:05-1,8-2,0 (07:50)1,0 (00:00)0,0 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:30)
Lindau-Insel420 m08:052,41,8 (07:05)4,1 (09:10)0,0 l/m²82%1018,819,3 km/h (3 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) S (12:00)
Maierhöfen im Allgäu733 m08:05-5,7-5,7 (07:10)-1,6 (00:05)0,0 l/m²95%1020,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m08:052,02,0 (09:20)2,9 (16:50)0,0 l/m²99%1019,65,1 km/h (1 Bft) W-SW15,4 km/h (3 Bft) W-SW (18:05)
Maselheim543 m08:06-0,6-0,7 (05:25)1,4 (00:13)0,0 l/m²93%1018,43,2 km/h (1 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) W-SW (06:38)
Mengen-Ennetach570 m08:010,1-0,3 (06:01)1,8 (00:31)0,0 l/m²95%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:01)
Mietingen-Baltringen528 m08:05-0,3-0,6 (07:25)1,6 (00:00)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-NW (01:05)
Mindelheim604 m08:00-0,6-0,6 (07:40)1,8 (15:00)0,0 l/m²94%1016,43,2 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (10:40)
Mittelbiberach577 m08:05-0,6-0,7 (04:26)0,5 (00:00)0,0 l/m²93%1020,33,2 km/h (1 Bft) SW9,6 km/h (2 Bft) SW (06:41)
Mittelbiberach-Reute554 m08:04-0,3-1,2 (00:55)0,0 (00:00)0,0 l/m²99%991,90,0 km/h (0 Bft) NW3,5 km/h (1 Bft) N (06:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:040,4-0,7 (05:12)1,6 (00:00)0,0 l/m²91%1018,01,4 km/h (1 Bft) S4,6 km/h (1 Bft) S (00:00)
Müllheim, Segelflugplatz290 m07:590,7-0,4 (04:49)3,1 (00:05)0,0 l/m²93%1017,92,0 km/h (1 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) S (00:03)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:060,80,2 (03:32)2,2 (00:00)0,0 l/m²90%1017,30,0 km/h (0 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) NW (00:00)
Neukirch570 m08:051,10,3 (02:40)1,7 (14:00)0,0 l/m²87%1019,29,7 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (12:00)
Oberstadion513 m08:03-0,6-0,6 (08:01)1,2 (03:13)0,0 l/m²97%1020,13,2 km/h (1 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) W-SW (05:04)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m08:06-2,2-2,2 (08:04)1,3 (00:39)0,0 l/m²91%1021,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m08:05-2,7-3,1 (07:45)1,5 (00:05)0,0 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (03:10)
Opfenbach-Göritz561 m08:06-2,8-3,1 (05:43)-0,2 (00:23)0,0 l/m²92%1017,60,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (07:36)
Ostrach619 m08:05-0,6-2,7 (05:15)1,1 (01:45)0,0 l/m²95%1017,61,6 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (05:20)
Peißenberg590 m08:00-3,4-3,4 (07:55)0,8 (00:01)0,0 l/m²93%1018,31,1 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SW (00:23)
Ravensburg, Goethestraße428 m08:04-0,4-0,9 (07:04)2,1 (00:07)0,0 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (08:02)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:02-0,9-1,4 (07:26)1,8 (00:01)0,0 l/m²96%1020,43,2 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) O (02:49)
Ravensburg-Oberzell422 m08:06-1,3-1,6 (07:25)0,8 (00:19)0,0 l/m²94%1020,40,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (02:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:03-1,1-1,7 (07:04)0,9 (02:36)0,0 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) O-SO (01:33)
Ravensburg-Weißenau426 m08:05-0,5-1,2 (06:33)1,1 (00:00)0,0 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:05-0,9-2,2 (06:15)0,2 (14:25)0,0 l/m²96%1020,73,2 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) SO (11:45)
Reichenbach an der Fils343 m08:052,11,7 (03:45)2,6 (00:00)0,0 l/m²86%1020,80,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (07:00)
Riedlingen530 m08:05-0,4-0,5 (06:25)1,2 (00:55)0,0 l/m²97%1019,14,8 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:45)
Rißtissen489 m07:550,70,4 (07:10)1,7 (04:15)0,2 l/m²97%1016,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m08:03-0,6-1,7 (05:06)0,9 (00:26)0,0 l/m²93%1020,26,5 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (06:28)
Sauldorf-Boll655 m08:04-1,4-2,7 (05:58)0,2 (00:35)0,0 l/m²99%1018,81,4 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:49)
Schemmerhofen520 m08:05-0,4-0,6 (07:30)1,4 (00:00)0,0 l/m²97%1018,71,6 km/h (1 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (02:10)
Schwörstadt304 m08:05-0,7-1,4 (05:29)1,3 (00:00)0,0 l/m²95%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) S-SW (05:46)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:04-4,2-4,8 (06:17)-2,6 (00:04)0,0 l/m²84%1023,50,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (03:56)
Tettnang466 m08:05-- (-)3,4 (01:00)0,0 l/m²-1018,8- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:060,90,1 (05:18)1,9 (09:00)0,0 l/m²90%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (12:06)
Trossingen (Realschule)718 m08:05-0,5-2,4 (04:32)0,4 (00:20)0,0 l/m²93%1019,46,5 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S-SO (06:14)
Tuttlingen648 m08:03-0,7-1,6 (05:03)-0,3 (00:00)0,0 l/m²97%1017,72,9 km/h (1 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (04:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:05-1,2-1,7 (06:08)-0,2 (00:07)0,0 l/m²98%1020,01,4 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NW (07:46)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:05-2,1-3,6 (04:55)-1,3 (14:15)0,0 l/m²96%1019,30,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (14:35)
Ummendorf547 m08:05-1,5-1,8 (06:45)0,5 (00:00)0,0 l/m²83%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) SO (00:05)
Ummendorf-Fischbach558 m08:07-2,4-2,8 (07:40)0,2 (00:11)0,0 l/m²81%1020,43,2 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NW (07:25)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:05-0,7-0,8 (07:15)0,8 (00:00)0,0 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:00-3,4-3,6 (06:00)-0,1 (00:00)0,2 l/m²96%1019,16,4 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:06-1,6-1,8 (07:27)0,7 (02:45)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:17)
Wangen, Südring548 m08:05-1,3-1,6 (07:37)1,0 (03:56)0,0 l/m²95%1019,00,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) O (06:56)
Wangen-Leupolz612 m08:04-1,6-1,9 (07:47)0,4 (03:20)0,0 l/m²97%1020,03,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (05:55)
Warthausen-Birkenhard581 m08:06-1,1-1,3 (06:56)0,8 (00:00)0,0 l/m²96%1019,43,2 km/h (1 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (06:09)
Weingarten500 m08:050,0-0,4 (05:25)1,9 (00:00)0,0 l/m²0%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Winterlingen785 m08:00-1,4-4,3 (04:15)-0,9 (01:15)0,0 l/m²99%1017,81,4 km/h (1 Bft) S-SW5,4 km/h (1 Bft) W (00:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 18.09.202220.09.2022 >


Niederschlagswerte vom 19.09.2022    -    derzeit 129 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.Bemerkung 19.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,03,03,02,0---71,0
Aichstetten Ulmenstraße 77,0------60,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,52,56,00,5---90,0
Albbruck Bahnhofstraße-4,81,5----
Sonne - Wolken Mix +16 Grad. Nachts +4 Grad
186,3
Alberweiler Gartenstraße2,52,01,01,5---
Regen
73,5
Allmendingen Querqueviller Ring 62,54,5-----74,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,014,66,62,6---
Regen
74,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,03,32,0----95,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,93,02,0----84,2
Bachhagel Meisenweg 32,96,02,51,60,4--60,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen2,04,00,0----107,0
Bad Saulgau Walserweg4,52,02,0----86,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,85,04,0----88,1
Bad Schussenried Konradstraße4,82,21,80,1---
Regen
67,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,50,52,5----70,5
Bad Schussenried Klosterstraße4,03,02,2----76,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse7,02,12,0----74,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--13,0----78,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,05,03,0----83,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 74,02,01,00,0---
Nieselregen
75,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-39,02,5----74,0
Bad Waldsee Schwanenberg7,0-6,0----99,3
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 17,83,5-2,1---
+6,2/+14,5°C, vor Mitternacht bis Ende der Nacht Regenwetter, zuvor t [weiterlesen...]
Regen
104,3
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 54,03,02,5----94,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 9,03,04,0----109,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 511,76,83,3----119,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 79,5------119,0
Balzheim Hinterm Liess 194,02,03,51,5---
Regen
61,5
Berg-Kleintobel Kleintobel7,02,10,8----121,4
Biberach Amriswilstrasse8,01,21,82,2---
Regen
92,7
Biberach Strölinweg7,51,51,52,0---
Regen
84,0
Biberach Erlenweg8,51,51,52,5---
Regen
113,5
Biberach Neue Heimat 57,01,01,00,5---
Regen
85,2
Biberach Mittelbergstraße 9-14,52,2----89,7
Biberach Auf dem Lindele---7,0 k---82,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,02,01,40,1---88,6
Bierstetten Schloßbühl 65,03,22,0----64,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7---22,0 k---
Außer Haus in Südtirol
80,0
Bühlertal Wolfinstraße 168,04,0-----112,0
Burgrieden Im Stellwinkel4,53,52,82,81,0--
Regen
102,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,613,95,03,00,3--91,3
Dürnau Dorfäckerweg 5-------59,4
Eberhardzell Lilienweg3,93,41,90,5---84,3
Ehingen Rosenstraße2,43,82,50,20,00,00,0
Regen
76,6
Ehingen Schlaufenbühl2,12,72,10,0---67,9
Ehingen Schillerstraße-----16,0-67,0
Eichstegen Oberer Brühl4,03,22,30,00,00,0-80,4
Eislingen Albstraße 1254,17,45,05,70,0--
Regen Nieselregen
104,8
Erbach-Bach Hauptstraße 243,86,23,00,5---
Regen
81,6
Erlenmoos Haldenweg 159,81,61,00,2---
Regen
99,7
Füramoos Hungersberg 15,52,7-2,1---83,0
Grünkraut Kirchweg10,711,80,9----129,4
Gutenzell Kleinser Berg 15,53,02,50,5---86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 15,11,72,10,90,00,00,0
Regen
85,8
Herbertingen Drosselweg6,02,02,00,5---67,9
Herbertingen Hirschstrasse4,53,02,0----69,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,42,72,40,1---108,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------67,8
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3-------78,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,62,51,70,0---135,4
Hüttisheim Ulmer Weg 23,23,2----2,080,2
Illerkirchberg Mahdauweg 203,56,11,40,9---
Regen
79,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 124,56,03,0----111,0
Inzigkofen Butzenweg 1--9,10,1---
Regen
65,4
Isny Am Dreifingerbach 3917,610,84,60,2---188,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 208,52,56,33,8--0,0
Morgentemperatur heute, 21. September um 6 Uhr war 2 Grad.
Regen
120,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg7,04,02,0----92,0
Kirchberg Rosenstr. 74,23,53,5----90,2
Langenau Wasserstr. 54-14,59,55,01,00,5--77,5
Langenau Narzissenweg 13,18,03,00,50,0--
Regen Nieselregen
57,0
Langenau Edith-Stein-Straße3,45,72,20,90,00,00,0
Nieselregen
51,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,02,01,80,2---
Bodennebel
59,4
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan2,02,5-----61,4
Leutkirch Unterer Auenweg 258,35,64,1-0,0--110,3
Leutkirch Nachtigallenweg 287,06,54,0----133,0
Luzern Schönbühlring--6,6----174,7
Mengen-Ennetach Breite 3,43,42,80,2---
Temp. + 4,2°C / + 16,8°C, Windböen N-NO 9,7 km/h
Regen
88,6
Mietingen Seerosenweg 1016,01,03,01,0---
Regen
84,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 314,01,03,01,0---87,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 214,2-2,01,0---
Regen
81,7
Moosburg Käserweg 58,03,03,00,2---
Zumeist bewölkt. Am Nachmittag kurzer Schauer.
Regen
91,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,83,76,51,2---73,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,05,46,60,80,4--
Regen
79,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,75,25,70,33,5--
Regen
62,6
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 72,92,93,00,0---102,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 513,41,22,00,0---
Regen
105,2
Öpfingen Hauptstraße 993,13,02,90,3---
Regen
81,4
Ostrach Uhlandweg3,03,01,5----73,4
Ostrach Schillerstraße 193,02,51,5----67,0
Ostrach Denkmalweg 3,54,02,5----85,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,06,01,52,0---82,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 44,05,02,03,00,0-0,095,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------33,0
Rangendingen Obere Gasse 10-2,0-----53,5
Ravensburg Bleicherstraße6,03,61,2----122,0
Ravensburg Springerstraße5,0-1,5----147,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,31,0-----133,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 255,4------149,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1427,02,91,2----132,8
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,50,2-----159,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,5-1,5----
+ 5,8 Grad, 94 % RF, weiss-blauer Himmel, recht frisch
77,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2010,52,02,0----106,8
Scheer Fliederweg4,2-4,2----61,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,07,07,01,0---
Temp. zw. +3,6°C und +16,6°C. Viele Wolken, wenig Sonne, leichte Sch [weiterlesen...]
82,5
Schemmerberg Drosselweg 92,01,51,01,5---65,5
Schlier-Hintermoos Bergweg6,91,81,20,20,00,8-124,5
Schwendi Kreuzweg5,0------49,5
Schwörstadt Schulstrasse 190,46,4-----144,4
Seekirch Haldenberg 7--5,0----63,5
Tuttlingen Möhringerstraße 111,3-0,4----62,2
Ulm Eberhardtstraße 75-------61,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-10,02,52,3---
Regen
91,8
Ummendorf Tulpenweg1,52,02,3---0,0130,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 87,23,01,20,2---
Regen
79,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-8,02,0----94,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,5-----56,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße4,46,03,2----103,9
Waldburg Kastanienweg115,54,83,0----126,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,26,61,8----152,9
Warthausen An der Schloßhalde -------29,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,81,01,8----59,0
Warthausen-Barabein Barabein 203,81,02,0----60,9
Weingarten Marienstraße9,02,01,0----120,3
Wolfegg-Veesers Veesers 1--13,0----97,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,11,21,0----80,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 68 Stationen

StationLetzte Meldung16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.Bemerkung 19.09.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen Berliner Str. 4101.01.19703,24,01,50,7---
Regen
71,8
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 19.09.2022

< 18.09.202220.09.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 133 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 129 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Ravensburg
Springerstraße
4,0 l/m²
2.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
2,8 l/m²
3.Schlier-Hintermoos
Bergweg
2,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
5.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
1,3 l/m²
6.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
1,0 l/m²
7.Mengen-Ennetach
Breite
0,6 l/m²
8.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
0,5 l/m²
9.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
0,5 l/m²
10.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
11.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,2 l/m²
12.Tuttlingen
Möhringerstraße 11
0,2 l/m²
13.Herbertingen
Drosselweg
0,2 l/m²
14.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
15.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
16.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
17.Eberhardzell
Lilienweg
0,0 l/m²
18.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 63.415.337
aktueller monat: 76.555
heute: 1.685
momentan online: 64
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 417.836
gestern: 16.623
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried