Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:019,39,3 (01:32)9,4 (14:44)0,0 l/m²88%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m00:037,07,0 (00:02)7,1 (00:01)0,0 l/m²94%1018,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Allmendingen541 m00:007,67,6 (22:10)7,6 (15:30)0,0 l/m²89%1019,56,4 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Amstetten-Reutti663 m00:005,65,6 (00:00)5,6 (16:40)0,0 l/m²86%1020,016,1 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (11:30)
Amtzell-Grenis677 m00:009,910,0 (00:00)10,0 (00:00)0,0 l/m²62%1019,712,9 km/h (3 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:00)
Apfeltrach620 m00:016,46,4 (00:00)6,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Bachhagel489 m00:024,44,4 (00:01)4,5 (00:01)0,0 l/m²93%1023,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:037,17,1 (00:02)7,1 (00:02)0,0 l/m²91%1018,611,2 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Bad Krozingen233 m00:0010,610,6 (04:45)10,6 (15:45)0,0 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) SO10,4 km/h (2 Bft) NO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:0011,411,4 (03:20)11,4 (16:20)0,0 l/m²93%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-SW9,1 km/h (2 Bft) NO (11:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:009,39,3 (03:40)9,3 (16:00)0,0 l/m²94%1018,23,4 km/h (1 Bft) SW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:35)
Bad Saulgau595 m00:017,1- (-)7,1 (01:00)0,0 l/m²91%1017,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:017,37,3 (00:00)7,4 (00:00)0,0 l/m²91%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:017,9- (-)8,0 (01:00)0,0 l/m²89%1021,7- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:008,89,1 (00:00)9,1 (00:00)0,0 l/m²93%1019,714,5 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:01-- (-)9,6 (01:00)--1019,913,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:00)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:006,7- (-)6,7 (01:00)0,0 l/m²91%1020,317,6 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (00:00)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:016,7- (-)6,8 (01:00)0,0 l/m²89%1019,57,9 km/h (2 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:017,1- (-)7,2 (01:00)0,0 l/m²94%1018,614,5 km/h (3 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Baindt462 m00:0011,4- (-)11,5 (01:00)0,0 l/m²84%1019,813,0 km/h (3 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Bergatreute615 m00:0010,410,4 (00:00)10,4 (00:00)0,0 l/m²90%803,36,4 km/h (2 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:007,17,0 (01:00)7,6 (00:00)0,0 l/m²93%1021,10,0 km/h (0 Bft) N8,3 km/h (2 Bft) N (00:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:026,66,6 (00:01)6,6 (00:01)0,0 l/m²90%1021,36,5 km/h (2 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (00:01)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:006,4- (-)6,4 (01:00)0,0 l/m²61%1022,510,1 km/h (2 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Biberach-Mettenberg605 m00:016,4- (-)6,5 (01:00)0,0 l/m²91%1015,64,7 km/h (1 Bft) NO4,7 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Biberach-Rissegg585 m00:006,9- (-)6,9 (01:00)0,0 l/m²90%1020,413,0 km/h (3 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Biberach-Stafflangen594 m00:036,96,9 (00:02)7,0 (00:02)0,0 l/m²88%1023,011,9 km/h (3 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:01)
Burgrieden523 m00:006,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²88%1019,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:006,96,9 (23:55)6,9 (15:30)0,0 l/m²91%1019,76,4 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m00:046,26,2 (00:02)6,3 (00:01)0,0 l/m²94%1020,36,5 km/h (2 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:02)
Dunningen-Seedorf673 m00:037,37,3 (00:01)7,3 (00:01)0,0 l/m²95%1019,21,4 km/h (1 Bft) N-NO1,4 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach579 m00:008,68,9 (00:00)8,9 (00:00)0,0 l/m²90%1019,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:037,17,1 (00:01)7,1 (00:01)0,0 l/m²93%1019,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:026,86,8 (00:00)6,9 (00:00)0,0 l/m²96%1019,314,4 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:00)
Erlenmoos645 m00:037,17,1 (00:01)7,2 (00:01)0,0 l/m²94%1018,913,0 km/h (3 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) O-NO (00:00)
Erolzheim555 m00:016,36,3 (00:00)6,3 (00:00)0,0 l/m²92%1019,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:016,9- (-)6,9 (01:00)0,0 l/m²90%1020,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Ertingen569 m00:007,17,1 (00:00)7,1 (00:00)0,0 l/m²90%1019,311,3 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N (00:00)
Günzburg443 m00:007,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²83%1018,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:015,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²92%1021,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Herbertingen580 m00:006,8- (-)6,8 (01:00)0,0 l/m²92%1019,714,4 km/h (3 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Herbertingen-Marbach576 m00:007,2- (-)7,2 (01:00)0,0 l/m²90%1019,913,0 km/h (3 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Herretshofen607 m00:006,16,1 (00:00)6,1 (00:00)0,0 l/m²92%1021,412,9 km/h (3 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-SO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m00:026,96,9 (00:01)6,9 (00:01)0,0 l/m²91%1017,711,9 km/h (3 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:01)
Horgenzell618 m00:009,99,9 (00:00)9,9 (00:00)0,0 l/m²90%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m00:019,1- (-)9,1 (01:00)0,0 l/m²89%1015,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:028,88,8 (00:01)8,9 (00:01)0,0 l/m²91%1025,111,2 km/h (2 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:0010,410,4 (00:00)10,4 (00:00)0,0 l/m²88%1017,38,0 km/h (2 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (00:00)
Kirchdorf an der Iller551 m00:026,46,3 (00:01)6,4 (00:01)0,0 l/m²93%1020,76,5 km/h (2 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:01)
Kisslegg-Staibshof709 m00:009,69,6 (00:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²92%1018,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:007,6- (-)7,6 (01:00)0,0 l/m²90%1018,47,9 km/h (2 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Kressbronn398 m00:0212,412,4 (00:00)12,4 (00:00)0,0 l/m²85%1017,016,1 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:0111,211,2 (00:00)11,2 (00:00)0,0 l/m²66%1016,91,8 km/h (1 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Laupheim500 m00:017,2- (-)7,3 (01:00)0,0 l/m²89%1018,60,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Lorch342 m00:017,9- (-)7,9 (01:00)0,0 l/m²86%1021,37,9 km/h (2 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Maselheim543 m00:036,76,7 (00:01)6,7 (00:01)0,0 l/m²92%1019,26,5 km/h (2 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (00:00)
Mindelheim604 m00:006,86,8 (00:00)6,8 (15:40)0,0 l/m²86%1019,76,4 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (06:50)
Mittelbiberach577 m00:006,66,6 (00:00)6,6 (00:00)0,2 l/m²90%1020,16,4 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:0212,212,2 (00:00)12,2 (00:00)0,0 l/m²81%1017,910,4 km/h (2 Bft) O-NO10,4 km/h (2 Bft) O-NO (00:01)
Neukirch570 m00:0311,311,3 (00:02)11,3 (00:02)0,0 l/m²89%1017,713,0 km/h (3 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:01)
Ostrach619 m00:009,79,9 (00:00)9,9 (00:00)0,0 l/m²88%1016,912,9 km/h (3 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (00:00)
Peissenberg590 m00:029,29,2 (23:59)13,4 (14:40)0,0 l/m²86%1017,46,5 km/h (2 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) O (10:25)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:0211,611,6 (00:01)11,6 (00:01)0,0 l/m²83%1019,411,2 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) NO (00:01)
Ravensburg-Weissenau426 m00:0112,0- (-)12,0 (01:00)0,0 l/m²83%1018,94,7 km/h (1 Bft) O-NO1,4 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:0011,111,1 (02:35)11,1 (13:35)0,0 l/m²89%1019,217,7 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (17:05)
Reichenbach an der Fils343 m00:008,08,1 (00:00)8,1 (00:00)0,0 l/m²85%1021,83,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (00:00)
Riedlingen530 m00:007,8- (-)7,8 (01:00)0,0 l/m²89%1025,316,2 km/h (3 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Rottweil-Hausen681 m00:036,96,9 (00:01)6,9 (00:01)0,0 l/m²92%1020,46,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (00:01)
Sauldorf-Boll655 m00:038,68,6 (00:01)8,6 (00:01)0,0 l/m²90%1018,620,9 km/h (4 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Schemmerhofen520 m00:027,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²91%1018,86,5 km/h (2 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (00:01)
Schwendi546 m00:036,46,4 (00:02)6,5 (00:00)0,0 l/m²91%1019,06,5 km/h (2 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:01)
Schwörstadt304 m00:0111,7- (-)11,7 (01:00)0,0 l/m²87%1018,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:017,67,6 (00:00)7,7 (00:00)0,0 l/m²82%1018,45,0 km/h (1 Bft) NO5,0 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Tettnang466 m00:0011,8- (-)11,8 (01:00)0,0 l/m²86%1017,34,7 km/h (1 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:0011,711,7 (02:40)11,7 (13:30)0,0 l/m²81%1016,511,3 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) O (11:14)
Trossingen (Realschule)718 m00:019,19,0 (00:00)9,1 (00:00)0,0 l/m²89%1019,79,7 km/h (2 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (00:00)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:029,79,7 (00:01)9,7 (00:01)0,0 l/m²85%1019,77,9 km/h (2 Bft) W-NW1,4 km/h (1 Bft) N (00:01)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:009,29,2 (01:05)9,2 (14:55)0,0 l/m²91%1017,80,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m00:017,3- (-)7,3 (01:00)0,0 l/m²73%1020,87,9 km/h (2 Bft) NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Ummendorf-Fischbach558 m00:027,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²73%1020,26,5 km/h (2 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:01)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:039,89,8 (00:01)9,8 (00:01)0,0 l/m²92%1017,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Waldburg-Blaser666 m00:039,89,8 (00:02)9,9 (00:02)0,0 l/m²90%1017,619,4 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:02)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:0311,811,8 (00:01)11,8 (00:01)0,0 l/m²64%1016,86,5 km/h (2 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Wangen, Südring548 m00:0011,4- (-)11,4 (01:00)0,0 l/m²89%1017,34,7 km/h (1 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Wangen-Leupolz612 m00:0210,510,5 (00:01)10,5 (00:01)0,0 l/m²90%1018,714,5 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:00)
Warthausen-Birkenhard581 m00:026,26,2 (00:01)6,2 (00:01)0,0 l/m²94%1019,7- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m00:0011,311,3 (00:00)11,3 (00:00)0,0 l/m²85%1019,911,3 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:0012,1- (-)12,1 (01:00)0,0 l/m²84%1016,39,7 km/h (2 Bft) N-NO4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:006,96,9 (00:00)6,9 (17:10)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 01.11.202103.11.2021 >


Niederschlagswerte vom 02.11.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station30.10.31.10.01.11.02.11.03.11.04.11.05.11.Bemerkung 02.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,5-6,02,05,52,01,021,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum--17,52,011,03,5-45,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,4-4,82,15,62,50,9
Regen
43,0
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,0-3,82,76,42,30,2
Regen
43,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,53,86,81,29,01,51,5
Regen Nieselregen
30,9
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,9--10,8 k7,0-3,030,3
Bachhagel Meisenweg 30,8-4,73,86,92,9-34,7
Bad Krozingen Im Unteren Stollen2,317,01,54,53,51,62,0
Durchwachsenes Wetter mit Regenschauern. Temperaturrückgang
Regen Nieselregen
30,2
Bad Saulgau Walserweg1,01,55,51,56,02,01,0
Regen
30,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,0-9,01,88,01,51,035,6
Bad Schussenried Konradstraße0,9-7,91,17,51,32,6
Regen Nieselregen
32,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,52,56,50,89,01,52,534,8
Bad Schussenried Klosterstraße1,7-8,02,08,02,56,0
Regen
44,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,11,07,01,38,01,85,8
Regen Nieselregen
36,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,2-9,02,210,02,73,2
Regen
41,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,51,07,01,08,01,02,0
Regen
34,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 71,01,55,51,5-8,05,0
Regen Nieselregen
33,6
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,01,07,0-10,0--33,0
Bad Waldsee Schwanenberg0,6--10,54,58,02,039,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,4-12,04,99,32,00,8
+2,2/+9,4°C, nachmittags mehrere "Aprilabuzza" im November
Regen Graupel
43,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --14,02,09,47,01,052,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 50,2-18,33,88,66,9-
Regen Graupel
52,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 71,0-17,06,012,04,0-
Regen
58,9
Berg-Kleintobel Kleintobel0,30,411,12,09,72,2-
Regen
42,7
Biberach Amriswilstrasse1,0-9,21,36,42,63,9
Regen
41,6
Biberach Strölinweg0,5-8,52,06,52,53,0
Regen
40,0
Biberach Erlenweg1,5-6,51,76,22,21,7
Regen
33,5
Biberach Neue Heimat 5--8,03,07,53,03,0
Regen
45,9
Biberach Mittelbergstraße 90,8-6,51,26,02,01,8
Regen
35,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,0-7,01,06,02,50,530,8
Bierstetten Schloßbühl 61,00,56,21,07,50,83,526,7
Bühlertal Wolfinstraße 165,0-24,07,010,03,03,0
Regen
95,0
Burgrieden Im Stellwinkel2,01,07,31,58,01,01,0
Regen
48,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,70,05,4-6,83,10,341,2
Dürnau Dorfäckerweg 51,00,75,82,67,32,03,5
Regen
36,7
Eberhardzell Lilienweg0,40,38,31,46,83,02,839,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße1,01,46,01,75,31,80,8
Regen
38,7
Ehingen Schillerstraße1,20,64,91,85,31,00,2
Nieselregen
37,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,00,19,01,28,10,90,3
Regen
32,6
Eislingen Albstraße 1250,81,82,71,85,93,90,5
Regen
46,3
Erbach-Bach Hauptstraße 24----17,0--39,0
Erlenmoos Haldenweg 151,2-9,61,07,24,01,3
Regen
53,5
Füramoos Hungersberg 10,7-9,61,41,48,90,727,6
Grünkraut Kirchweg0,5-17,43,511,52,70,963,6
Gutenzell Kleinser Berg 11,5-----16,041,4
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,0-7,51,66,06,31,0
Regen
47,7
Herbertingen Drosselweg1,0-6,52,05,51,51,0
Nach sonnigem Tagesbeginn folgte schnell der erste von mehreren Regens [weiterlesen...]
Regen
31,1
Herbertingen Hirschstrasse1,5-5,52,05,01,02,0
Regen
28,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,23,35,1--10,4-34,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,21,05,52,02,01,00,2
Regen
24,2
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,71,011,13,911,34,80,949,9
Hüttisheim Ulmer Weg 21,00,07,61,25,21,80,8
Regen Bodennebel
35,0
Illerkirchberg Mahdauweg 201,1-7,61,57,83,8-
Regen
45,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12--7,0-5,05,0-39,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,30,05,01,90,90,21,0
Regen
19,0
Isny Am Dreifingerbach 390,2-12,8-11,28,6-75,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg2,0-7,05,09,03,04,0
Regen Graupel
51,5
Kirchberg Rosenstr. 71,0-10,0-7,5-5,040,0
Langenau Wasserstr. 54-11,00,57,01,05,55,00,538,3
Langenau Narzissenweg 11,00,06,00,87,01,50,3
Regen
29,4
Langenau Edith-Stein-Straße1,10,06,11,17,01,70,0
Nieselregen
37,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,00,25,11,01,50,31,5
Regen
19,7
Leutkirch Nachtigallenweg 280,5-17,52,09,58,01,068,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0-7,0--6,0-18,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 22,0-7,0-9,2-5,435,9
Moosburg Käserweg 52,01,16,00,79,81,50,0
Im Verlauf des Tages vereinzelt leichter Regen.
Regen
37,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,00,83,22,22,26,40,6
Regen
33,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,9-4,52,08,12,20,3
Regen Bodennebel
32,0
Oberdischingen Normannenstraße 71,80,08,11,97,02,21,6
Regen
43,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,6-9,70,75,03,00,2
Regen
34,6
Öpfingen Hauptstraße 991,60,08,02,06,11,91,2
Regen
39,2
Ostrach Uhlandweg0,6-6,81,64,51,3-
Regen
25,0
Ostrach Schillerstraße 191,00,57,02,04,01,01,5
Regen
26,0
Ostrach Denkmalweg -2,08,52,05,01,01,537,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-7,01,04,04,00,031,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,0-7,02,07,04,01,0
Bodennebel Nebelnässe
37,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ---10,4 k2,3-2,315,0
Rangendingen Obere Gasse 10-------25,5
Ravensburg Bleicherstraße1,4-15,32,211,02,0-48,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,011,14,92,913,54,2-43,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,20,417,82,29,22,2-
Regen
43,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,84,012,02,210,53,00,1
Regen
48,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-12,54,01,72,02,72,041,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,01,04,02,05,02,02,022,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,0-5,01,06,03,01,0
Temp. zw. +2,9°C und +9,2°C Wechselhaftes, kühles Schauerwetter.
51,0
Schemmerberg Drosselweg 92,0-6,02,07,04,02,041,5
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 193,010,212,01,82,81,81,2
Regen
60,8
Ulm Eberhardtstraße 751,21,04,01,96,22,01,224,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--7,03,56,03,02,0
Regen
38,6
Ummendorf Tulpenweg1,2-8,01,5-3,02,5
mehrere kurze Regenschauer über den Tag verteilt
Regen
34,4
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,0-5,22,05,0-5,2
Regen
34,0
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-17,0---10,0-30,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe0,5-6,02,51,01,01,5
Regen
21,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße-7,6-3,111,06,44,4
Regen
43,7
Waldburg Kastanienweg11--18,25,214,34,0-70,9
Wangen-Bergerhöhe Berg 2--19,63,014,03,0-76,4
Warthausen An der Schloßhalde --7,5----7,5
Warthausen Schwabenwiesen 1,10,74,92,01,9--
Regen
21,9
Warthausen-Barabein Barabein 202,50,15,02,03,02,01,0
Regen Bodennebel
36,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg-20,0-----73,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,43,16,31,36,30,93,6
Regen
25,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung30.10.31.10.01.11.02.11.03.11.04.11.05.11.Bemerkung 02.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026----7,0--65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20265,57,55,24,55,82,51,3
Nach Nebel am Morgen Wechselhaftes Novemberwetter 12°C Nachts Nebel + [weiterlesen...]
Regen Nieselregen Nebelnässe
51,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,0-9,0-10,03,01,033,5
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----8,04,0-21,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--8,02,07,03,03,0
Nebelnässe
46,3
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20253,5-5,02,58,02,0-37,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20216,07,04,03,03,02,00,0
Regen
37,5
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------1,4
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,2-7,11,55,92,10,9
Regen
40,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,0-6,32,97,95,40,637,7
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,3-15,21,78,45,50,5
Regen
60,9
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,01,017,02,09,07,51,071,7
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-5,75,6--8,6-35,7
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,0-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20251,01,018,0-9,03,0-48,9
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022------22,547,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,7-5,5-4,21,72,021,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0-8,0-6,04,02,038,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,0-18,02,610,93,11,0
Regen
71,6
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-3,02,0-5,01,5-19,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,2-4,61,01,60,3-
Morgens und Vormittags regnerisch, dabei windig mit Böen bis zu 42,0 [weiterlesen...]
Regen Nieselregen
12,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20221,60,56,03,15,52,0-
Regen
38,8
Weingarten Laurastraße02.11.202122,04,01,52,5---
+ 1,8 ° C um 4.30 Uhr, 948 hPa,
Regen Nieselregen
4,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,5-16,51,58,53,5-
Nieselregen
44,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 02.11.2021

< 01.11.202103.11.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.198.752
aktueller monat: 537.216
heute: 10
momentan online: 5
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried