Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,7°C  
14.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:1612,311,7 (06:06)12,8 (14:51)0,0 l/m²93%1028,60,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W (15:39)
Allmannsweiler625 m05:1512,211,6 (02:56)12,2 (05:13)0,0 l/m²97%1028,611,3 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Allmendingen541 m05:1511,811,2 (06:25)12,4 (16:55)0,5 l/m²91%1028,80,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (18:35)
Altshausen574 m05:1510,59,2 (03:13)12,0 (00:52)0,8 l/m²82%1027,13,2 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) N (01:19)
Amriswil (CH)430 m05:1411,911,9 (04:41)13,1 (01:11)0,0 l/m²99%1025,00,0 km/h (0 Bft) W-SW4,7 km/h (1 Bft) W-SW (03:13)
Amstetten-Reutti663 m05:1512,312,1 (08:05)12,8 (17:25)0,6 l/m²90%1028,722,5 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) NW (04:45)
Amtzell564 m05:1311,410,8 (03:26)11,4 (05:11)0,0 l/m²96%1031,40,0 km/h (0 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) SO (00:14)
Amtzell-Grenis677 m05:1511,110,7 (00:35)11,1 (04:45)0,0 l/m²64%1031,18,0 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Apfeltrach620 m05:1612,311,6 (00:00)12,3 (03:25)0,0 l/m²92%1029,03,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) SW (04:15)
Aulendorf570 m05:1511,811,3 (02:11)11,9 (00:00)0,2 l/m²94%1028,86,4 km/h (2 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) S (02:54)
Aulendorf, Steeger See548 m05:1411,811,1 (03:04)12,1 (00:06)0,8 l/m²99%1026,60,0 km/h (0 Bft) S5,6 km/h (2 Bft) SW (00:59)
Bachhagel489 m05:1612,611,7 (01:28)12,6 (05:15)0,0 l/m²96%1031,76,5 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (04:43)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:1612,211,3 (03:19)12,9 (00:22)0,4 l/m²95%1028,37,9 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (00:15)
Bad Krozingen233 m05:1016,416,0 (06:10)17,1 (16:50)0,0 l/m²90%1029,58,6 km/h (2 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) O (14:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:1516,315,9 (06:50)16,8 (16:50)0,0 l/m²89%1029,11,8 km/h (1 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:1416,616,2 (00:00)17,3 (03:04)0,0 l/m²88%1028,35,4 km/h (1 Bft) SO22,0 km/h (4 Bft) SO (01:26)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:1416,215,9 (00:00)17,1 (02:48)0,3 l/m²92%1029,913,0 km/h (3 Bft) SW33,1 km/h (5 Bft) S (03:16)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:1016,315,8 (06:35)16,9 (16:40)0,0 l/m²91%1028,98,5 km/h (2 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (14:30)
Bad Saulgau595 m05:1611,410,8 (03:11)13,2 (00:25)0,8 l/m²93%1027,50,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) W (01:25)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:1711,29,6 (03:09)12,7 (01:11)1,4 l/m²95%1029,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:1711,210,8 (04:04)12,3 (01:11)1,0 l/m²95%1031,6- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m05:1512,511,6 (03:05)12,9 (00:00)1,2 l/m²99%1029,98,0 km/h (2 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:1411,810,9 (03:05)11,8 (05:13)0,0 l/m²96%1029,616,2 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (04:52)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:1512,411,8 (02:59)12,4 (05:14)0,4 l/m²92%1029,816,2 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (03:49)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:1511,811,3 (03:13)11,8 (05:13)0,4 l/m²93%1029,614,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (05:01)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:1510,910,5 (00:20)11,0 (03:13)0,2 l/m²95%1029,317,7 km/h (3 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S (01:35)
Badenweiler350 m05:1415,815,0 (00:52)16,3 (02:49)0,6 l/m²90%1029,34,0 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (04:22)
Baindt462 m05:1512,011,2 (04:04)12,8 (01:19)0,2 l/m²94%1030,51,4 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) W (00:34)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:1212,811,8 (02:51)12,8 (04:22)0,0 l/m²95%1027,113,0 km/h (3 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (01:55)
Bergatreute615 m05:1512,912,3 (03:40)12,9 (04:55)0,6 l/m²96%1041,311,3 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:1012,611,6 (04:30)13,2 (01:50)0,0 l/m²95%1029,67,2 km/h (2 Bft) N22,0 km/h (4 Bft) N (00:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:1211,711,2 (03:36)11,9 (00:56)0,2 l/m²93%1030,411,2 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:29)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:1411,710,9 (02:56)11,9 (00:20)0,2 l/m²62%1032,16,8 km/h (2 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) SW (00:39)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:1311,911,1 (03:39)12,2 (00:43)0,6 l/m²94%1029,70,0 km/h (0 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) O-NO (00:15)
Biberach-Mettenberg605 m05:1511,710,8 (03:27)11,8 (00:58)0,0 l/m²93%1025,37,9 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (00:28)
Biberach-Rissegg585 m05:1411,811,3 (03:25)12,0 (00:20)0,4 l/m²95%1029,73,2 km/h (1 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (00:13)
Biberach-Stafflangen594 m05:1611,610,7 (02:58)11,9 (01:02)0,4 l/m²92%1032,38,6 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:58)
Burgrieden523 m05:1512,011,3 (02:30)12,2 (00:25)0,2 l/m²92%1028,20,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (03:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:1012,111,2 (07:15)12,4 (16:40)0,4 l/m²92%1028,68,0 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (18:55)
Dunningen666 m05:1213,712,6 (03:54)13,7 (05:11)0,0 l/m²92%1029,713,0 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W (04:52)
Dunningen-Seedorf673 m05:1613,911,3 (02:58)14,1 (05:05)0,0 l/m²90%1028,69,7 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (04:53)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:1212,411,8 (03:12)12,6 (04:56)0,6 l/m²88%1031,014,4 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:54)
Ebersbach579 m05:1511,110,6 (03:10)12,1 (00:00)0,0 l/m²90%1029,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:1511,310,7 (04:05)11,8 (00:56)0,0 l/m²98%1029,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (05:14)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:16-- (-)4,9 (01:00)--1030,9- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:1411,610,2 (04:28)12,2 (02:44)0,5 l/m²93%1030,82,9 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) W (02:02)
Erlenmoos645 m05:1612,711,9 (03:16)12,7 (05:15)0,0 l/m²98%1028,322,7 km/h (4 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) SW (02:09)
Erolzheim555 m05:1213,212,1 (04:28)13,2 (05:11)0,0 l/m²91%1028,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:1212,711,7 (03:26)12,7 (05:11)0,0 l/m²94%1029,216,2 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (00:55)
Ertingen569 m05:1511,410,8 (02:40)12,2 (01:00)1,5 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (01:05)
Geislingen (Steige)462 m05:0513,312,7 (01:50)13,3 (04:40)2,2 l/m²94%1027,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m05:1513,412,9 (00:00)13,4 (04:40)0,2 l/m²79%1026,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:1512,812,0 (03:09)12,9 (05:13)0,0 l/m²89%1030,613,0 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W (01:49)
Herbertingen580 m05:1612,011,4 (03:01)12,8 (00:26)0,6 l/m²95%1029,50,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W (00:09)
Herbertingen-Marbach576 m05:1511,610,6 (02:57)12,9 (00:41)1,2 l/m²94%1029,60,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (01:02)
Herretshofen607 m05:1512,411,8 (03:05)12,4 (05:00)0,0 l/m²93%1030,519,3 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (01:15)
Hochdorf-Appendorf537 m05:1612,011,1 (02:57)12,2 (00:51)0,6 l/m²94%1026,920,5 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (01:57)
Hochdorf-Busenberg660 m05:1311,811,3 (03:20)11,8 (05:11)0,2 l/m²96%1029,517,7 km/h (3 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) W (02:18)
Höchsten802 m05:1511,410,6 (00:12)11,4 (05:14)0,4 l/m²87%1026,79,7 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (03:04)
Hohenfels654 m05:0011,811,7 (05:00)11,9 (05:00)0,0 l/m²100%0,02,0 km/h (1 Bft) N2,0 km/h (1 Bft) N (05:00)
Horgenzell618 m05:1512,211,1 (03:10)12,2 (05:05)1,2 l/m²96%1029,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:1210,59,9 (01:36)10,9 (00:10)0,0 l/m²93%1025,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:1611,610,2 (02:06)11,6 (05:14)0,0 l/m²93%1035,14,7 km/h (1 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (00:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:1511,911,1 (00:05)12,1 (05:00)0,4 l/m²94%1029,21,6 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) SW (01:55)
Isny, Weidachweg706 m05:1512,211,2 (00:05)12,3 (04:15)0,0 l/m²91%1031,64,8 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (02:10)
Kappel-Grafenhausen163 m05:1214,814,8 (05:11)15,6 (03:39)0,0 l/m²91%1028,80,0 km/h (0 Bft) S15,5 km/h (3 Bft) S (01:23)
Kempten-Rothkreuz746 m05:0912,011,4 (00:00)12,4 (03:20)0,4 l/m²95%1029,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:1412,711,6 (03:34)12,7 (05:12)0,0 l/m²94%1030,014,4 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:39)
Kisslegg-Staibshof709 m05:1511,310,7 (03:40)11,3 (05:05)0,2 l/m²97%1029,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:1212,310,9 (02:47)12,4 (00:13)0,2 l/m²96%1028,29,7 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (04:45)
Kressbronn398 m05:1612,612,2 (00:00)12,7 (04:04)0,2 l/m²93%1028,88,0 km/h (2 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O (00:18)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:148,87,1 (00:23)8,8 (05:13)3,4 l/m²97%1030,810,1 km/h (2 Bft) N-NW10,1 km/h (2 Bft) N-NW (05:09)
Laupheim500 m05:1512,311,6 (02:59)12,6 (00:57)0,4 l/m²93%1027,50,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (03:11)
Lindau-Insel420 m05:0513,512,9 (08:00)13,7 (19:00)0,0 l/m²88%1028,814,5 km/h (3 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S (00:15)
Lorch342 m05:0713,412,5 (00:33)13,5 (05:05)1,8 l/m²94%1029,21,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (04:30)
Maselheim543 m05:1512,411,7 (03:00)12,4 (05:13)0,0 l/m²94%1028,419,4 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (03:24)
Meßstetten941 m05:1212,511,4 (01:42)12,5 (05:12)0,0 l/m²91%1028,120,9 km/h (4 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m05:1412,611,7 (02:46)12,7 (05:06)0,2 l/m²89%1030,113,0 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S (04:29)
Mindelheim604 m05:1013,212,3 (07:20)13,2 (12:40)0,0 l/m²86%1028,416,1 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (13:10)
Mittelbiberach577 m05:1511,811,1 (02:58)12,0 (00:00)0,4 l/m²93%1029,64,8 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) S (00:46)
Mittelbiberach-Reute554 m05:1211,810,8 (02:41)11,9 (00:00)0,8 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:05)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:1416,115,7 (00:00)16,8 (02:55)0,0 l/m²92%1028,814,8 km/h (3 Bft) S18,4 km/h (3 Bft) S (00:16)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:1416,215,9 (00:00)16,6 (02:57)0,0 l/m²93%1028,616,6 km/h (3 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) S (04:05)
Neresheim552 m00:0011,911,9 (00:00)11,9 (00:00)0,0 l/m²95%1050,06,8 km/h (2 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:1513,813,8 (04:48)14,5 (00:00)0,0 l/m²91%1028,26,1 km/h (2 Bft) SW16,5 km/h (3 Bft) W-SW (02:59)
Neukirch570 m05:1512,511,7 (00:45)12,5 (05:13)0,2 l/m²93%1029,413,0 km/h (3 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:56)
Oberstadion513 m05:1511,911,5 (03:27)12,8 (00:42)0,0 l/m²93%1029,611,3 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) SW (04:14)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:1312,211,7 (03:15)12,2 (05:03)0,0 l/m²92%-24,1 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (05:01)
Opfenbach-Göritz561 m05:1211,410,7 (02:05)11,4 (05:10)0,0 l/m²91%1027,56,5 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (01:51)
Ostrach619 m05:1513,211,2 (02:45)13,6 (00:20)0,2 l/m²91%1027,18,0 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) SW (01:05)
Peissenberg590 m05:1413,312,7 (00:26)13,4 (04:24)0,6 l/m²90%1027,62,2 km/h (1 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W (00:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:1512,712,1 (04:22)12,9 (02:25)0,8 l/m²93%1030,26,5 km/h (2 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) SO (00:50)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:1212,811,7 (03:42)13,3 (04:49)0,2 l/m²92%1030,01,4 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) SO (01:44)
Ravensburg-Weissenau426 m05:1412,511,9 (03:32)13,3 (01:36)0,6 l/m²90%1029,90,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (01:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:1512,611,6 (07:35)12,6 (15:15)0,2 l/m²96%1030,38,0 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (20:35)
Reichenbach an der Fils343 m05:1514,113,6 (00:30)14,2 (03:40)2,2 l/m²79%1030,03,2 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (03:30)
Riedlingen530 m05:1611,511,1 (03:24)12,7 (00:00)0,6 l/m²94%1034,94,8 km/h (1 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:57)
Rottweil-Hausen681 m05:1513,312,1 (00:44)13,3 (05:13)0,0 l/m²90%1028,84,7 km/h (1 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) W (04:56)
Sauldorf-Boll655 m05:1411,910,6 (02:42)12,3 (00:20)0,2 l/m²96%1028,911,2 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:1411,79,7 (02:09)12,4 (00:05)0,0 l/m²99%0,07,2 km/h (2 Bft) W16,6 km/h (3 Bft) NW (00:16)
Schemmerhofen520 m05:1212,711,8 (02:39)12,7 (05:11)0,0 l/m²94%1027,86,5 km/h (2 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) SW (04:45)
Schwendi546 m05:1612,711,5 (02:40)12,7 (05:14)0,0 l/m²90%1028,011,2 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) NW (00:53)
Schwörstadt304 m05:1513,413,4 (05:14)13,5 (01:37)2,0 l/m²94%1030,00,0 km/h (0 Bft) O-NO1,4 km/h (1 Bft) O-NO (01:17)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:1410,710,6 (03:15)10,8 (05:03)3,0 l/m²80%1030,60,0 km/h (0 Bft) NW5,0 km/h (1 Bft) W (03:00)
Sirnach (CH)540 m05:1512,612,5 (07:50)14,6 (14:20)0,0 l/m²92%1030,20,0 km/h (0 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (17:50)
Tettnang466 m05:1213,112,3 (00:46)13,1 (05:11)0,0 l/m²92%1028,81,4 km/h (1 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S (02:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:1612,712,0 (06:56)12,7 (15:34)0,2 l/m²76%1028,26,4 km/h (2 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) S (19:08)
Trossingen (Realschule)718 m05:1412,111,9 (03:52)12,9 (00:27)0,0 l/m²91%1029,56,5 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) SW (04:10)
Tuttlingen648 m05:1410,39,6 (02:06)10,6 (00:44)0,0 l/m²90%1023,55,5 km/h (1 Bft) W8,2 km/h (2 Bft) W (01:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:1011,310,5 (02:08)11,7 (00:45)0,0 l/m²90%1029,84,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) SW (01:37)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:1511,710,7 (07:20)11,7 (13:10)0,0 l/m²94%1028,00,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Ummendorf547 m05:1312,611,3 (03:51)12,6 (05:11)0,2 l/m²75%1030,39,7 km/h (2 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:52)
Ummendorf-Fischbach558 m05:1612,411,6 (03:55)12,4 (05:14)0,6 l/m²75%1030,014,4 km/h (3 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SW (00:51)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:1611,810,9 (03:50)11,8 (05:15)0,2 l/m²96%1028,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:15)
Waldburg-Blaser666 m05:1511,010,6 (03:22)11,0 (05:14)0,0 l/m²97%1029,06,5 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) SW (00:33)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:1012,612,1 (00:10)12,7 (04:00)0,2 l/m²96%1031,00,0 km/h (0 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (19:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:1613,212,4 (00:26)13,2 (05:14)0,0 l/m²49%1028,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) NO (00:03)
Wangen, Südring548 m05:1312,311,6 (00:24)12,3 (05:12)0,0 l/m²95%1028,80,0 km/h (0 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:02)
Wangen-Leupolz612 m05:1611,411,1 (01:45)11,4 (05:14)0,0 l/m²97%1030,57,9 km/h (2 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S (01:43)
Warthausen-Birkenhard581 m05:1511,210,1 (03:08)11,8 (00:37)0,2 l/m²96%1028,7- (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m05:1512,812,2 (03:30)12,8 (01:30)0,0 l/m²92%1030,612,9 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (01:30)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:1212,812,4 (05:03)13,4 (05:11)0,0 l/m²93%1027,16,5 km/h (2 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) S-SO (05:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:1511,211,0 (06:30)12,5 (15:35)0,2 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.10.202110.10.2021 >


Niederschlagswerte vom 09.10.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße7,0-----4,026,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum1,5-----7,022,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6------4,021,1
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,2----0,68,024,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,0-----5,836,2
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,4-----5,630,8
Bachhagel Meisenweg 3----0,1-11,123,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,00,0----4,556,3
Bad Saulgau Walserweg2,0-----3,533,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,50,0----6,038,4
Bad Schussenried Konradstraße1,4---0,10,14,629,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,5-----5,032,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,2-----4,029,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,2-----4,231,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,01,0----6,035,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-2,0----5,532,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-----0,04,031,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2------7,035,0
Bad Waldsee Schwanenberg-1,5----6,832,4
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,70,0----7,8
+7/+12,8°C, weitgehend sonnig, strammer, vorwinterlich kalter NO-Wind
33,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,0-----7,030,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5------11,534,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 711,01,0-----40,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,5----1,212,142,6
Biberach Amriswilstrasse1,0-----5,030,2
Biberach Strölinweg3,0-----3,030,0
Biberach Erlenweg2,0------23,0
Biberach Neue Heimat 54,5-----4,031,5
Biberach Mittelbergstraße 9-------26,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,0-----2,022,0
Bierstetten Schloßbühl 61,4----7,06,031,2
Bühlertal Wolfinstraße 168,0-----13,071,5
Burgrieden Im Stellwinkel2,5-----4,043,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,4----0,35,126,9
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-----4,533,9
Eberhardzell Lilienweg---7,2 k--4,933,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,60,00,00,00,00,12,223,5
Ehingen Schillerstraße1,0-----2,1
ein sonnenreicher, allerdings durch kalten Wind beeinträchtigter Tag.
16,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------1,1
Eislingen Albstraße 1253,80,0---3,510,541,8
Erbach-Bach Hauptstraße 249,5----0,73,023,9
Erlenmoos Haldenweg 150,3-----3,933,9
Füramoos Hungersberg 11,4-----1,431,7
Grünkraut Kirchweg3,90,8-----34,7
Gutenzell Kleinser Berg 16,0-----5,029,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,30,00,00,00,0-4,327,5
Herbertingen Drosselweg1,0-----3,0
Im Tagesverlauf immer sonniger bei 14 Grad. Ein Herbsttag vom Feinsten [weiterlesen...]
32,7
Herbertingen Hirschstrasse1,0-----2,031,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,4-----5,339,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,00,0----3,032,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,21,1----6,0
Bodennebel
46,1
Hüttisheim Ulmer Weg 22,0----2,24,029,8
Illerkirchberg Mahdauweg 200,8-----2,120,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,52,0----3,030,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1---9,0 k--2,5
Regen
23,8
Isny Am Dreifingerbach 395,0----0,28,641,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,0-----5,043,2
Kirchberg Rosenstr. 75,2-----5,527,9
Langenau Wasserstr. 54-14,0-----5,526,0
Langenau Narzissenweg 11,3-----4,819,7
Langenau Edith-Stein-Straße2,00,4-0,00,00,05,022,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,30,2----2,8
Bodennebel
27,6
Leutkirch Nachtigallenweg 281,0----1,08,036,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------24,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,1-----3,532,1
Moosburg Käserweg 52,0-----4,0
Im weiteren Tagesverlauf sonniger, jedoch teils recht frischer Ostwind [weiterlesen...]
38,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,80,2---0,67,428,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,30,0---0,010,831,6
Oberdischingen Normannenstraße 71,6-----3,823,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,1-----3,327,8
Öpfingen Hauptstraße 991,8-----4,124,1
Ostrach Uhlandweg------4,530,1
Ostrach Schillerstraße 192,0-----4,233,2
Ostrach Denkmalweg 2,01,00,0-0,0-6,040,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-----3,021,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,0----3,024,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,8-----4,633,3
Rangendingen Obere Gasse 10-------24,0
Ravensburg Bleicherstraße5,6----0,27,337,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,29,0---2,07,059,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,5-----6,836,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,0-----6,039,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a6,60,0----3,850,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5-----2,0
+ 3,4 Grad, 91 % LF, keine Bewölkung, Sonnentag kommt
32,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,5-----8,0
Temp. zw. +3,8°C und +5,7°C. Sonne und Wolken. Mittags meist wolkenl [weiterlesen...]
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9------3,041,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 194,8-----3,053,8
Ulm Eberhardtstraße 752,00,00,0--0,02,319,6
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,5-----3,020,0
Ummendorf Tulpenweg1,0---0,00,03,627,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,9-----2,032,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------17,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-----3,530,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße2,0----2,0-52,0
Waldburg Kastanienweg116,2-----10,044,1
Wangen-Bergerhöhe Berg 23,6-----8,242,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,7-----2,025,3
Warthausen Schwabenwiesen ------2,522,3
Warthausen-Barabein Barabein 20------2,6
Bodennebel
30,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------24,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------20,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,3-----6,432,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------9,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,0-----0,5
Sonne und einzelne Wolkenfelder bei kaltem böigem Südostwind +17 Gra [weiterlesen...]
Bodennebel
39,1
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------25,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------14,0
Biberach Neusatzweg 05.05.20224,00,0---0,04,032,6
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0-----4,024,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,0-----2,040,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,1----0,711,330,0
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-----2,425,7
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20222,4-----13,827,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,3----0,18,232,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--15,0--1,58,048,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026------16,241,5
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------28,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20254,0-----7,041,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.20226,01,0----5,020,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---11,5 k--2,5
Regen
28,6
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0-----4,030,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20259,81,0--0,00,09,4
Bodennebel
56,8
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,0-----3,029,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,30,1---0,14,025,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20224,01,0----2,530,6
Weingarten Laurastraße02.11.202110,21,50,0---8,0
+ 3.7 ° C um 8.30 Uhr,970 hPa,
69,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20239,50,0-----40,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.10.2021

< 08.10.202110.10.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
6,8 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.041.815
aktueller monat: 380.279
heute: 2.747
momentan online: 25
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.774
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried