Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:1610,43,7 (00:24)12,1 (12:01)0,0 l/m²69%1011,733,8 km/h (5 Bft) S-SO48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m17:1911,22,3 (07:18)12,2 (13:24)0,0 l/m²74%1012,148,3 km/h (6 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (17:18)
Allmendingen541 m17:1512,00,1 (04:25)12,4 (15:55)0,0 l/m²71%1012,129,0 km/h (5 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W-SW (16:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:2011,53,1 (05:50)11,7 (16:55)0,0 l/m²72%1011,915,5 km/h (3 Bft) W-SW30,3 km/h (5 Bft) W-SW (15:45)
Altshausen574 m17:2010,7-0,1 (03:10)12,3 (13:36)0,0 l/m²63%1011,622,5 km/h (4 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) SW (16:00)
Amriswil (CH)430 m17:1613,41,4 (03:21)14,8 (16:37)0,2 l/m²70%1009,36,5 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (14:16)
Amstetten-Reutti663 m17:1510,51,3 (04:50)12,2 (15:30)0,0 l/m²70%1011,840,2 km/h (6 Bft) S-SW46,7 km/h (6 Bft) S (15:55)
Amtzell564 m17:1911,4-0,6 (03:46)12,9 (14:14)0,0 l/m²76%1015,76,5 km/h (2 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (14:25)
Amtzell-Grenis677 m17:1511,02,3 (05:45)12,1 (13:40)0,0 l/m²56%1015,014,5 km/h (3 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:30)
Apfeltrach620 m17:1611,61,1 (04:26)12,9 (15:16)0,0 l/m²72%1014,00,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) S-SO (14:44)
Aulendorf570 m17:2011,51,1 (03:36)13,2 (16:05)0,0 l/m²69%1013,025,7 km/h (4 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) SW (16:06)
Bachhagel489 m17:2011,9-1,4 (03:55)12,0 (17:18)0,0 l/m²74%1014,925,7 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (17:08)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:2011,40,9 (06:47)11,9 (16:09)0,0 l/m²68%1012,450,0 km/h (7 Bft) S67,7 km/h (8 Bft) SW (16:00)
Bad Krozingen233 m17:1514,95,4 (03:55)15,7 (13:35)0,4 l/m²61%1012,631,1 km/h (5 Bft) W-SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:1515,14,8 (02:05)15,7 (13:35)0,4 l/m²60%1011,738,4 km/h (5 Bft) W-NW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:1015,15,1 (02:10)15,7 (11:10)1,0 l/m²63%1011,544,2 km/h (6 Bft) W-SW71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m17:2011,61,7 (04:00)13,3 (13:40)0,0 l/m²67%1011,525,9 km/h (4 Bft) W-NW40,3 km/h (6 Bft) W-NW (17:07)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:1811,90,2 (04:20)12,8 (13:48)0,0 l/m²71%1013,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:1811,31,9 (04:36)12,1 (13:52)0,0 l/m²73%1016,128,8 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (16:53)
Bad Schussenried572 m17:1512,21,5 (03:20)13,3 (16:05)0,0 l/m²75%1014,137,0 km/h (5 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (16:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:1511,10,8 (04:18)12,7 (16:08)0,0 l/m²74%1013,741,8 km/h (6 Bft) O-NO64,4 km/h (8 Bft) S (16:16)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m17:1811,12,8 (07:59)12,4 (13:21)0,0 l/m²69%1013,937,1 km/h (5 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (15:51)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:1711,40,9 (05:27)12,3 (16:16)0,0 l/m²69%1013,429,0 km/h (5 Bft) N40,3 km/h (6 Bft) O-SO (16:02)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:169,8-1,6 (03:28)12,8 (14:00)0,0 l/m²77%1013,929,0 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (16:12)
Badenweiler350 m17:1813,47,4 (00:00)14,7 (08:43)0,0 l/m²62%1011,934,8 km/h (5 Bft) SW44,4 km/h (6 Bft) NO (13:44)
Baindt462 m17:1712,40,9 (04:22)14,1 (13:27)0,0 l/m²72%1015,117,7 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W (16:13)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:1812,71,6 (04:52)14,0 (16:58)0,0 l/m²66%1011,913,0 km/h (3 Bft) W25,6 km/h (4 Bft) S (16:38)
Bergatreute615 m17:1511,93,5 (04:10)13,4 (13:45)0,0 l/m²75%789,914,5 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (16:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:1012,92,0 (06:00)14,0 (14:40)0,0 l/m²58%1013,916,9 km/h (3 Bft) N42,8 km/h (6 Bft) N (17:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:1811,82,3 (07:46)13,0 (13:52)0,0 l/m²66%1014,635,3 km/h (5 Bft) O-SO51,5 km/h (7 Bft) SO (17:08)
Biberach (Riss), Lindele606 m17:2011,31,9 (04:24)12,8 (16:24)0,0 l/m²42%1015,018,7 km/h (3 Bft) SO34,2 km/h (5 Bft) W (16:36)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:1711,2-0,6 (04:56)13,2 (13:34)0,0 l/m²72%1014,123,8 km/h (4 Bft) O-NO39,2 km/h (6 Bft) O-SO (16:18)
Biberach-Mettenberg605 m17:2012,22,1 (05:30)13,7 (16:31)0,0 l/m²65%1009,424,1 km/h (4 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) W (16:54)
Biberach-Rissegg585 m17:2011,71,1 (05:02)13,3 (13:49)0,0 l/m²68%1014,233,8 km/h (5 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (16:53)
Biberach-Stafflangen594 m17:1711,61,5 (04:04)12,3 (16:21)0,0 l/m²68%1016,634,2 km/h (5 Bft) N49,7 km/h (6 Bft) SO (16:09)
Burgrieden523 m17:1511,81,3 (05:10)12,6 (16:35)0,2 l/m²68%1012,20,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S-SO (13:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:1511,80,7 (02:35)13,1 (16:30)0,2 l/m²72%1012,616,1 km/h (3 Bft) O-SO37,0 km/h (5 Bft) W-SW (16:20)
Dunningen666 m17:1911,33,1 (03:52)13,7 (14:02)0,0 l/m²62%1012,338,5 km/h (5 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (14:25)
Dunningen-Seedorf673 m17:1711,13,3 (03:14)12,8 (14:02)0,0 l/m²62%1010,927,4 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:23)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:1611,22,3 (07:00)13,6 (13:42)0,0 l/m²67%1015,324,1 km/h (4 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (16:21)
Ebersbach579 m17:1511,40,0 (05:10)12,3 (13:50)0,2 l/m²72%1014,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m17:1711,41,2 (05:32)12,0 (16:07)0,0 l/m²71%1013,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (17:16)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:1710,74,2 (04:24)11,7 (13:58)0,0 l/m²75%1013,343,6 km/h (6 Bft) SW56,2 km/h (7 Bft) SW (16:09)
Ehingen-Tiefenhülen756 m17:1910,20,9 (04:58)11,7 (15:08)0,0 l/m²73%1013,97,9 km/h (2 Bft) SO24,8 km/h (4 Bft) NO (15:08)
Erlenmoos645 m17:2011,64,1 (04:49)13,4 (13:49)0,0 l/m²75%1012,527,4 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (16:48)
Erolzheim555 m17:2012,20,9 (04:27)13,3 (14:46)0,0 l/m²65%1013,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:1812,10,6 (04:44)13,1 (14:42)0,0 l/m²67%1014,232,0 km/h (5 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (16:54)
Ertingen569 m17:1511,20,7 (06:00)12,5 (13:20)0,0 l/m²73%1013,111,3 km/h (2 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) S-SO (15:25)
Geislingen (Steige)462 m16:5513,23,3 (03:40)13,9 (15:30)0,0 l/m²58%1010,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m17:1513,31,9 (04:40)13,3 (17:15)0,0 l/m²64%1009,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:2012,20,3 (04:38)13,4 (13:54)0,0 l/m²65%1015,428,8 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (16:42)
Herbertingen580 m17:1711,40,3 (03:43)12,9 (13:23)0,0 l/m²69%1013,538,5 km/h (5 Bft) W51,5 km/h (7 Bft) W-SW (16:10)
Herbertingen-Marbach576 m17:2011,70,0 (04:12)13,1 (13:19)0,0 l/m²69%1013,941,8 km/h (6 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W-SW (15:28)
Herretshofen607 m17:1512,32,1 (05:05)13,2 (14:35)0,0 l/m²67%1014,732,2 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (17:15)
Hochdorf-Appendorf537 m17:2011,8-1,6 (04:08)14,0 (13:37)0,2 l/m²68%1011,349,7 km/h (6 Bft) SW52,9 km/h (7 Bft) SW (16:15)
Hochdorf-Busenberg660 m17:1911,12,2 (03:45)13,4 (13:39)0,0 l/m²70%1013,845,1 km/h (6 Bft) NW48,3 km/h (6 Bft) W-NW (16:22)
Höchsten802 m17:198,74,2 (04:38)10,3 (13:00)0,0 l/m²77%1010,545,1 km/h (6 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) SO (17:16)
Hohenfels654 m17:0010,11,2 (06:00)10,5 (17:00)0,2 l/m²78%0,07,0 km/h (2 Bft) N7,0 km/h (2 Bft) N (17:00)
Horgenzell618 m17:1510,14,4 (03:45)11,2 (13:05)0,0 l/m²79%1013,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m17:189,40,4 (03:05)10,7 (14:17)0,2 l/m²70%1009,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m17:169,81,2 (03:33)11,2 (16:02)0,0 l/m²74%1019,438,5 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:36)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:1510,4-0,5 (02:05)14,7 (13:55)0,2 l/m²75%1013,520,9 km/h (4 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (17:15)
Isny, Weidachweg706 m17:1510,60,2 (04:30)15,1 (14:00)0,0 l/m²76%1015,416,1 km/h (3 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (15:05)
Kappel-Grafenhausen163 m17:1814,35,8 (05:35)15,4 (14:11)0,4 l/m²62%1010,441,0 km/h (6 Bft) SW59,8 km/h (7 Bft) S-SW (16:58)
Kempten-Rothkreuz746 m17:159,9-0,3 (03:50)12,6 (15:20)0,0 l/m²76%1014,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:1612,50,9 (04:23)13,5 (16:45)0,0 l/m²68%1014,832,0 km/h (5 Bft) W35,3 km/h (5 Bft) W-NW (17:07)
Kisslegg-Staibshof709 m17:1511,33,0 (05:20)12,5 (14:15)0,0 l/m²77%1013,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:1711,30,3 (04:50)11,5 (16:42)0,0 l/m²71%1012,437,0 km/h (5 Bft) S-SO56,2 km/h (7 Bft) SW (16:43)
Kressbronn398 m17:2012,25,8 (00:00)12,8 (13:58)0,0 l/m²79%1012,60,0 km/h (0 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:177,32,1 (00:20)8,6 (16:06)0,0 l/m²63%1013,80,0 km/h (0 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m17:1712,21,2 (04:59)13,1 (16:36)0,0 l/m²68%1011,528,8 km/h (5 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W-SW (16:31)
Lindau-Insel420 m17:1512,44,8 (05:50)14,8 (14:15)0,0 l/m²72%1013,00,0 km/h (0 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) W (14:45)
Lorch342 m17:1714,42,7 (04:12)15,9 (15:08)0,0 l/m²57%1011,220,9 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (16:37)
Mainburg-Hallertau430 m17:158,61,0 (06:15)8,8 (18:00)0,2 l/m²84%1014,08,5 km/h (2 Bft) S-SW18,8 km/h (3 Bft) O (13:10)
Maselheim543 m17:1612,21,1 (06:22)13,4 (14:03)0,0 l/m²67%1012,833,8 km/h (5 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SO (16:56)
Meßstetten941 m17:128,63,6 (02:42)9,6 (14:42)0,0 l/m²78%1011,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m17:1712,51,1 (05:24)13,4 (13:53)0,0 l/m²67%1014,335,4 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) W-SW (16:33)
Mindelheim604 m17:1012,31,4 (04:10)13,8 (14:20)0,0 l/m²65%1012,916,1 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) NW (16:20)
Mittelbiberach577 m17:2011,60,5 (04:12)13,0 (16:18)0,0 l/m²67%1013,927,3 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W (16:29)
Mittelbiberach-Reute554 m17:1911,1-0,5 (03:57)14,0 (13:33)0,0 l/m²80%0,03,5 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) NO (14:28)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:1913,86,0 (00:11)15,5 (12:54)0,5 l/m²67%1012,849,7 km/h (6 Bft) S62,3 km/h (8 Bft) SW (17:04)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:1913,36,7 (04:53)15,3 (07:51)0,1 l/m²67%1012,443,9 km/h (6 Bft) S55,1 km/h (7 Bft) S (13:46)
Neresheim552 m17:0010,94,3 (11:00)10,9 (17:00)0,0 l/m²67%1050,031,0 km/h (5 Bft) S-SW31,0 km/h (5 Bft) S-SW (17:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:2012,33,7 (02:17)22,6 (02:03)1,2 l/m²63%1012,825,1 km/h (4 Bft) S-SW41,6 km/h (6 Bft) SW (16:14)
Neukirch570 m17:2011,82,0 (03:58)13,1 (14:10)0,0 l/m²78%1013,60,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (13:46)
Oberstadion513 m17:1911,8-0,1 (05:07)12,5 (15:43)0,0 l/m²70%1013,728,8 km/h (5 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) W (15:53)
Ochsenhausen, Siechberg632 m17:1712,13,3 (05:08)13,2 (13:57)0,0 l/m²64%-20,9 km/h (4 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (17:06)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:2012,31,4 (04:47)14,0 (13:49)0,0 l/m²66%1014,135,3 km/h (5 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (17:08)
Opfenbach-Göritz561 m17:1910,90,9 (04:01)13,1 (13:26)0,0 l/m²75%1011,70,0 km/h (0 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (14:41)
Ostrach619 m17:1511,60,6 (03:50)14,4 (13:00)0,0 l/m²69%1011,633,8 km/h (5 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) S-SW (17:00)
Peissenberg590 m17:1813,0-1,4 (04:29)13,4 (16:08)0,0 l/m²62%1012,70,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) N (17:05)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:2012,72,3 (06:14)14,0 (13:35)0,0 l/m²68%1014,64,7 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:1613,11,8 (04:23)13,6 (13:26)0,0 l/m²69%1014,57,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (11:45)
Ravensburg-Weissenau426 m17:1912,82,1 (04:06)14,3 (13:27)0,2 l/m²73%1014,11,4 km/h (1 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SW (13:51)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:1511,61,2 (04:05)12,3 (16:55)0,0 l/m²77%1014,720,9 km/h (4 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (14:15)
Reichenbach an der Fils343 m17:1513,83,4 (03:45)16,8 (14:55)0,2 l/m²64%1011,812,9 km/h (3 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Riedlingen530 m17:2012,10,7 (04:37)12,2 (15:35)0,0 l/m²71%1018,916,2 km/h (3 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (16:09)
Risstissen489 m17:1512,71,6 (05:15)13,3 (16:40)0,0 l/m²70%1009,419,3 km/h (3 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) N (16:30)
Rottweil-Hausen681 m17:1910,63,0 (03:26)11,9 (15:08)0,0 l/m²73%1012,238,5 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (15:31)
Sauldorf-Boll655 m17:2010,30,4 (04:04)10,6 (16:57)0,4 l/m²75%1012,853,3 km/h (7 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) SW (17:09)
Schemmerhofen520 m17:1712,71,5 (05:20)13,4 (16:25)0,0 l/m²67%1011,930,6 km/h (5 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (16:29)
Schwendi546 m17:1712,20,9 (05:00)13,2 (16:40)0,0 l/m²65%1012,343,6 km/h (6 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) NW (17:03)
Schwörstadt304 m17:2012,63,4 (03:39)13,5 (15:48)0,2 l/m²67%1015,116,2 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (12:56)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:1710,00,9 (02:47)11,8 (15:06)0,0 l/m²82%1014,30,0 km/h (0 Bft) O20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m17:1511,32,2 (03:30)13,7 (16:20)0,0 l/m²74%1015,28,0 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SO (08:30)
Tettnang466 m17:1613,24,7 (06:18)13,5 (17:04)0,0 l/m²70%1012,813,0 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-NW (11:47)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:1613,14,2 (06:24)13,1 (17:10)0,0 l/m²74%1012,13,2 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (11:54)
Trossingen (Realschule)718 m17:2010,03,7 (01:20)10,8 (16:09)0,0 l/m²72%1012,340,3 km/h (6 Bft) S48,2 km/h (6 Bft) S (13:32)
Tuttlingen648 m17:1910,40,7 (04:15)10,8 (16:27)0,0 l/m²70%1013,25,5 km/h (1 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) SW (17:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:1610,90,4 (02:27)11,6 (16:25)0,0 l/m²70%1013,941,8 km/h (6 Bft) W-SW54,7 km/h (7 Bft) S-SO (16:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:1510,40,6 (03:15)10,9 (15:50)0,4 l/m²75%1012,016,1 km/h (3 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m17:1712,10,9 (04:49)13,9 (14:02)0,0 l/m²51%1014,838,5 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (16:13)
Ummendorf-Fischbach558 m17:1912,20,7 (04:32)14,1 (13:46)0,0 l/m²50%1014,325,9 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) SW (16:26)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:2010,72,7 (04:47)12,3 (14:12)0,0 l/m²76%1013,11,4 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (14:20)
Waldburg-Blaser666 m17:2010,72,7 (04:44)12,4 (13:37)0,0 l/m²77%1013,022,5 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-NW (15:37)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:1011,2-0,3 (04:00)14,8 (14:30)0,0 l/m²71%1016,411,3 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (15:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:2011,72,2 (04:10)14,4 (13:42)0,0 l/m²73%1012,70,0 km/h (0 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (14:35)
Wangen, Südring548 m17:1612,11,7 (04:25)13,9 (14:24)0,0 l/m²74%1013,06,5 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (14:37)
Wangen-Leupolz612 m17:2011,6-0,5 (04:01)13,1 (14:32)0,2 l/m²76%1014,913,0 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) W (14:35)
Warthausen-Birkenhard581 m17:1911,21,8 (04:17)12,3 (16:21)0,0 l/m²70%1012,9- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m17:1512,62,1 (04:10)13,9 (13:35)0,0 l/m²68%1015,217,7 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m17:1812,81,5 (17:17)14,4 (17:06)0,0 l/m²70%1011,611,2 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S (17:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:1510,02,1 (01:55)1.475,6 (16:25)0,0 l/m²73%0,011,3 km/h (2 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.10.202110.10.2021 >


Niederschlagswerte vom 09.10.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße7,0-----4,026,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum1,5-----7,022,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6------4,021,1
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,2----0,68,024,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,0-----5,836,2
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,4-----5,630,8
Bachhagel Meisenweg 3----0,1-11,123,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,00,0----4,556,3
Bad Saulgau Walserweg2,0-----3,533,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,50,0----6,038,4
Bad Schussenried Konradstraße1,4---0,10,14,629,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,5-----5,032,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,2-----4,029,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,2-----4,231,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,01,0----6,035,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-2,0----5,532,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-----0,04,031,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2------7,035,0
Bad Waldsee Schwanenberg-1,5----6,832,4
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,70,0----7,8
+7/+12,8°C, weitgehend sonnig, strammer, vorwinterlich kalter NO-Wind
33,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,0-----7,030,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5------11,534,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 711,01,0-----40,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,5----1,212,142,6
Biberach Amriswilstrasse1,0-----5,030,2
Biberach Strölinweg3,0-----3,030,0
Biberach Erlenweg2,0------23,0
Biberach Neue Heimat 54,5-----4,031,5
Biberach Mittelbergstraße 9-------26,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,0-----2,022,0
Bierstetten Schloßbühl 61,4----7,06,031,2
Bühlertal Wolfinstraße 168,0-----13,071,5
Burgrieden Im Stellwinkel2,5-----4,043,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,4----0,35,126,9
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-----4,533,9
Eberhardzell Lilienweg---7,2 k--4,933,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,60,00,00,00,00,12,223,5
Ehingen Schillerstraße1,0-----2,1
ein sonnenreicher, allerdings durch kalten Wind beeinträchtigter Tag.
16,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------1,1
Eislingen Albstraße 1253,80,0---3,510,541,8
Erbach-Bach Hauptstraße 249,5----0,73,023,9
Erlenmoos Haldenweg 150,3-----3,933,9
Füramoos Hungersberg 11,4-----1,431,7
Grünkraut Kirchweg3,90,8-----34,7
Gutenzell Kleinser Berg 16,0-----5,029,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,30,00,00,00,0-4,327,5
Herbertingen Drosselweg1,0-----3,0
Im Tagesverlauf immer sonniger bei 14 Grad. Ein Herbsttag vom Feinsten [weiterlesen...]
32,7
Herbertingen Hirschstrasse1,0-----2,031,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,4-----5,339,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,00,0----3,032,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,21,1----6,0
Bodennebel
46,1
Hüttisheim Ulmer Weg 22,0----2,24,029,8
Illerkirchberg Mahdauweg 200,8-----2,120,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,52,0----3,030,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1---9,0 k--2,5
Regen
23,8
Isny Am Dreifingerbach 395,0----0,28,641,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,0-----5,043,2
Kirchberg Rosenstr. 75,2-----5,527,9
Langenau Wasserstr. 54-14,0-----5,526,0
Langenau Narzissenweg 11,3-----4,819,7
Langenau Edith-Stein-Straße2,00,4-0,00,00,05,022,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,30,2----2,8
Bodennebel
27,6
Leutkirch Nachtigallenweg 281,0----1,08,036,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------24,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,1-----3,532,1
Moosburg Käserweg 52,0-----4,0
Im weiteren Tagesverlauf sonniger, jedoch teils recht frischer Ostwind [weiterlesen...]
38,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,80,2---0,67,428,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,30,0---0,010,831,6
Oberdischingen Normannenstraße 71,6-----3,823,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,1-----3,327,8
Öpfingen Hauptstraße 991,8-----4,124,1
Ostrach Uhlandweg------4,530,1
Ostrach Schillerstraße 192,0-----4,233,2
Ostrach Denkmalweg 2,01,00,0-0,0-6,040,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-----3,021,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,0----3,024,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,8-----4,633,3
Rangendingen Obere Gasse 10-------24,0
Ravensburg Bleicherstraße5,6----0,27,337,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,29,0---2,07,059,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,5-----6,836,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,0-----6,039,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a6,60,0----3,850,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5-----2,0
+ 3,4 Grad, 91 % LF, keine Bewölkung, Sonnentag kommt
32,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,5-----8,0
Temp. zw. +3,8°C und +5,7°C. Sonne und Wolken. Mittags meist wolkenl [weiterlesen...]
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9------3,041,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 194,8-----3,053,8
Ulm Eberhardtstraße 752,00,00,0--0,02,319,6
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,5-----3,020,0
Ummendorf Tulpenweg1,0---0,00,03,627,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,9-----2,032,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------17,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-----3,530,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße2,0----2,0-52,0
Waldburg Kastanienweg116,2-----10,044,1
Wangen-Bergerhöhe Berg 23,6-----8,242,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,7-----2,025,3
Warthausen Schwabenwiesen ------2,522,3
Warthausen-Barabein Barabein 20------2,6
Bodennebel
30,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------24,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------20,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,3-----6,432,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------9,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,0-----0,5
Sonne und einzelne Wolkenfelder bei kaltem böigem Südostwind +17 Gra [weiterlesen...]
Bodennebel
39,1
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------25,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------14,0
Biberach Neusatzweg 05.05.20224,00,0---0,04,032,6
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0-----4,024,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,0-----2,040,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,1----0,711,330,0
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-----2,425,7
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20222,4-----13,827,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,3----0,18,232,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--15,0--1,58,048,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026------16,241,5
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------28,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20254,0-----7,041,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.20226,01,0----5,020,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---11,5 k--2,5
Regen
28,6
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0-----4,030,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20259,81,0--0,00,09,4
Bodennebel
56,8
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,0-----3,029,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,30,1---0,14,025,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20224,01,0----2,530,6
Weingarten Laurastraße02.11.202110,21,50,0---8,0
+ 3.7 ° C um 8.30 Uhr,970 hPa,
69,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20239,50,0-----40,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.10.2021

< 08.10.202110.10.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
2.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
3.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
4.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
5.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
6.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
8.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
9.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
10.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
11.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
12.Ehingen
Rosenstraße
0,0 l/m²
13.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.295.605
aktueller monat: 634.069
heute: 10.352
momentan online: 40
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried