Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:316,93,4 (08:45)9,3 (18:00)1,2 l/m²83%1018,912,9 km/h (3 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) SW (20:35)
Allmannsweiler625 m17:316,84,2 (09:34)9,1 (15:29)0,0 l/m²86%1018,416,2 km/h (3 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W-NW (14:33)
Allmendingen541 m17:309,04,8 (06:55)10,6 (18:05)0,5 l/m²75%1018,132,2 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:309,35,0 (07:45)9,7 (16:35)0,7 l/m²67%1018,413,6 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m17:306,53,1 (08:19)8,8 (14:34)3,6 l/m²73%1017,620,9 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m17:299,14,9 (04:13)9,6 (00:26)3,8 l/m²84%1016,111,2 km/h (2 Bft) O-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m17:307,43,3 (08:00)9,5 (18:00)0,4 l/m²65%1018,425,7 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m17:286,34,7 (03:58)8,4 (01:38)4,2 l/m²93%1022,17,9 km/h (2 Bft) S69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m17:305,73,9 (10:15)7,5 (01:10)1,8 l/m²59%1021,716,1 km/h (3 Bft) W-SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Apfeltrach620 m17:316,14,2 (09:45)8,0 (00:00)6,1 l/m²86%1020,017,7 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (05:15)
Aulendorf570 m16:258,43,6 (08:36)10,3 (15:21)4,2 l/m²77%1019,417,7 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m17:298,94,5 (08:30)10,6 (15:55)0,2 l/m²62%1021,314,4 km/h (3 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:317,24,3 (09:51)8,5 (16:00)0,2 l/m²80%1018,738,6 km/h (5 Bft) S61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m17:2510,87,1 (06:30)11,9 (18:00)0,0 l/m²78%1020,212,1 km/h (3 Bft) W36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:3011,17,4 (06:40)12,6 (18:00)0,0 l/m²78%1019,616,5 km/h (3 Bft) W51,2 km/h (7 Bft) W-SW (19:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:2011,06,9 (06:15)11,6 (18:00)0,4 l/m²78%1019,313,6 km/h (3 Bft) W44,2 km/h (6 Bft) W-SW (22:00)
Bad Saulgau595 m17:286,94,1 (08:51)10,2 (14:14)0,6 l/m²81%1017,820,9 km/h (4 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:287,24,1 (08:47)9,7 (15:20)0,8 l/m²82%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:296,73,6 (08:46)8,8 (15:43)1,4 l/m²85%1022,320,9 km/h (4 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (12:28)
Bad Schussenried572 m17:308,14,7 (08:50)10,1 (15:45)3,2 l/m²86%1020,424,1 km/h (4 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:317,14,0 (08:55)10,1 (14:57)0,6 l/m²83%1020,132,0 km/h (5 Bft) N-NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m17:316,33,3 (08:51)8,6 (15:50)0,2 l/m²83%1020,317,6 km/h (3 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) W (14:30)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:297,13,9 (08:55)9,1 (15:53)0,6 l/m²78%1019,820,9 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:284,93,2 (05:29)7,0 (15:33)2,6 l/m²89%1019,727,4 km/h (4 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m17:2910,47,1 (10:20)10,5 (14:57)0,9 l/m²72%1018,712,3 km/h (3 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m17:308,35,3 (05:09)10,0 (15:04)1,2 l/m²84%1021,316,2 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:298,04,9 (06:44)10,0 (15:43)0,5 l/m²81%1018,07,2 km/h (2 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m17:307,14,8 (04:45)8,2 (00:00)1,6 l/m²90%1000,616,1 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:209,04,5 (14:40)10,6 (16:40)0,0 l/m²70%1020,210,1 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:317,24,4 (10:04)9,2 (16:25)0,2 l/m²79%1021,127,4 km/h (4 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m17:306,84,4 (08:40)9,6 (16:01)0,0 l/m²54%1021,715,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:276,94,4 (06:16)9,4 (13:12)0,2 l/m²82%1020,920,5 km/h (4 Bft) NO37,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:23)
Biberach-Mettenberg605 m17:277,74,2 (06:30)10,4 (16:29)0,0 l/m²77%1015,517,7 km/h (3 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m17:317,04,3 (06:10)8,8 (16:09)4,4 l/m²81%1020,416,2 km/h (3 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m17:287,34,4 (09:50)9,1 (15:30)0,0 l/m²80%1023,518,7 km/h (3 Bft) NO46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m17:307,74,7 (06:10)9,1 (16:45)0,6 l/m²77%1018,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:218,04,8 (06:50)9,7 (18:00)0,6 l/m²81%1018,514,5 km/h (3 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m17:317,74,4 (07:35)9,9 (13:10)0,2 l/m²75%1019,617,6 km/h (3 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m17:307,44,3 (08:54)9,2 (16:26)0,6 l/m²75%1018,511,3 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (13:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:296,33,3 (08:59)8,7 (15:33)5,2 l/m²80%1021,820,9 km/h (4 Bft) S46,7 km/h (6 Bft) S (14:34)
Ebersbach579 m17:306,93,7 (08:45)9,3 (15:05)0,8 l/m²86%1020,20,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (16:45)
Ebersbach-Boos605 m17:316,83,6 (08:56)8,9 (15:21)0,0 l/m²85%1019,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (17:30)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:296,23,2 (09:07)8,2 (15:19)1,4 l/m²89%1020,137,1 km/h (5 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m17:297,22,4 (07:03)8,0 (16:08)0,3 l/m²71%1020,34,4 km/h (1 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) W (13:31)
Erlenmoos645 m17:316,64,4 (10:13)8,4 (14:18)3,4 l/m²89%1018,925,9 km/h (4 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m17:307,24,7 (10:24)8,7 (16:09)1,8 l/m²80%1019,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:287,44,5 (06:40)8,7 (14:40)0,4 l/m²80%1020,116,2 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m17:307,14,2 (05:20)9,1 (15:15)1,3 l/m²82%1019,38,0 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m17:059,96,4 (08:25)11,1 (13:45)0,2 l/m²50%1017,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m17:3010,15,7 (07:00)10,7 (16:20)0,0 l/m²58%1016,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:277,74,8 (06:05)9,4 (15:53)0,0 l/m²76%1021,424,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m17:326,84,2 (09:41)9,6 (15:39)0,6 l/m²82%1020,030,6 km/h (5 Bft) N43,6 km/h (6 Bft) SW (12:56)
Herbertingen-Marbach576 m17:277,24,4 (09:35)9,5 (15:46)0,6 l/m²80%1019,925,9 km/h (4 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:02)
Herretshofen607 m17:307,44,4 (06:20)8,2 (00:00)1,6 l/m²80%1020,925,7 km/h (4 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hochdorf-Appendorf537 m17:307,14,2 (05:55)9,4 (16:04)0,6 l/m²81%1018,132,4 km/h (5 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m17:286,33,3 (09:04)8,6 (15:25)2,4 l/m²84%1020,128,8 km/h (5 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m17:314,52,8 (06:09)5,8 (00:00)2,8 l/m²81%1017,827,4 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (14:31)
Hohenfels654 m17:006,23,1 (08:00)9,0 (15:00)7,4 l/m²97%0,03,9 km/h (1 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m17:305,74,2 (03:30)7,4 (00:00)2,6 l/m²93%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m17:296,02,3 (07:55)9,0 (14:52)1,8 l/m²85%1016,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m17:295,82,7 (08:03)8,4 (15:04)0,0 l/m²88%1025,919,4 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:304,83,4 (05:05)7,1 (11:35)13,4 l/m²92%1020,011,3 km/h (2 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m17:304,73,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²88%1022,817,7 km/h (3 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m17:3010,57,3 (09:13)13,5 (13:26)0,2 l/m²79%1018,823,8 km/h (4 Bft) S-SW32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m17:264,63,1 (04:45)7,1 (00:00)7,8 l/m²93%1021,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:307,34,7 (10:27)9,3 (14:48)2,2 l/m²82%1020,822,7 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W-NW (15:06)
Kisslegg-Staibshof709 m17:305,64,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²92%1020,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:316,43,7 (09:16)9,5 (15:04)0,4 l/m²86%1018,722,5 km/h (4 Bft) S46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m17:308,36,0 (03:54)10,6 (01:02)1,8 l/m²85%1019,78,0 km/h (2 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:291,2-0,9 (08:21)2,6 (00:02)3,6 l/m²90%1022,90,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m17:308,35,0 (06:10)9,8 (15:50)1,2 l/m²78%1017,720,9 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m17:309,26,3 (03:55)10,6 (20:45)2,4 l/m²78%1020,312,9 km/h (3 Bft) W-NW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m17:3011,27,1 (08:55)11,4 (17:22)0,0 l/m²58%1018,314,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W (13:57)
Mainburg-Hallertau430 m17:307,85,7 (08:30)10,9 (14:20)0,4 l/m²80%1019,717,1 km/h (3 Bft) SW42,6 km/h (6 Bft) W-SW (16:10)
Maselheim543 m17:277,64,7 (06:42)9,4 (15:55)1,6 l/m²79%1018,825,9 km/h (4 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m13:424,71,9 (07:32)5,5 (12:42)1,2 l/m²74%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m17:298,35,1 (06:13)10,2 (16:28)0,2 l/m²74%1020,627,4 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m17:306,64,4 (16:00)9,1 (18:00)5,3 l/m²82%1019,211,3 km/h (2 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m17:317,14,6 (05:25)9,5 (16:04)0,8 l/m²79%1020,012,8 km/h (3 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m17:276,74,2 (06:03)8,9 (14:00)3,4 l/m²94%0,03,5 km/h (1 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:2911,17,4 (06:28)11,5 (13:08)0,9 l/m²77%1019,523,8 km/h (4 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:2910,56,7 (06:42)10,6 (12:45)1,2 l/m²79%1018,918,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m17:008,98,1 (11:19)9,0 (16:00)0,0 l/m²55%1050,013,3 km/h (3 Bft) W29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:318,05,2 (08:57)9,4 (14:11)4,8 l/m²88%1019,010,4 km/h (2 Bft) SW37,3 km/h (5 Bft) SW (13:41)
Neukirch570 m17:296,95,2 (04:40)9,1 (01:21)6,2 l/m²93%1020,319,4 km/h (3 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m17:318,44,7 (06:46)10,7 (15:58)0,2 l/m²77%1019,827,4 km/h (4 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) W-SW (14:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m17:297,24,2 (10:17)8,2 (16:49)0,6 l/m²80%-17,6 km/h (3 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (14:40)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:327,24,6 (10:12)8,8 (16:23)2,4 l/m²81%1020,322,7 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m17:285,73,9 (04:35)8,2 (00:16)8,6 l/m²91%1018,51,4 km/h (1 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m17:307,23,8 (08:10)10,0 (15:25)5,2 l/m²83%1017,98,0 km/h (2 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m17:306,45,4 (06:14)9,7 (00:00)0,6 l/m²79%1018,95,8 km/h (2 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:287,95,7 (05:02)9,7 (15:10)2,8 l/m²84%1021,28,0 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:297,75,6 (04:07)9,4 (01:20)2,6 l/m²88%1021,03,2 km/h (1 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m17:317,95,9 (04:54)9,6 (14:32)2,8 l/m²85%1020,71,4 km/h (1 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:307,15,1 (03:55)8,8 (20:10)4,2 l/m²91%1021,312,9 km/h (3 Bft) S54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m17:3010,26,4 (05:50)12,7 (13:25)0,4 l/m²70%1019,411,3 km/h (2 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) NW (15:15)
Riedlingen530 m17:317,84,6 (05:50)10,1 (15:58)0,2 l/m²81%1025,024,1 km/h (4 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (12:49)
Risstissen489 m17:309,55,7 (06:15)10,7 (15:35)0,0 l/m²74%1015,611,3 km/h (2 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) N (13:55)
Rottweil-Hausen681 m17:277,23,7 (08:18)8,6 (15:25)1,4 l/m²78%1020,220,9 km/h (4 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m17:315,92,9 (08:01)8,5 (15:09)3,2 l/m²91%1019,622,7 km/h (4 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m17:278,85,4 (06:35)10,3 (16:22)0,4 l/m²77%1018,124,1 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m17:317,84,7 (06:59)9,8 (16:37)0,2 l/m²75%1018,322,7 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m17:287,95,8 (10:13)9,1 (00:59)9,8 l/m²95%1020,80,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:286,32,8 (07:37)6,8 (00:02)2,2 l/m²85%1022,20,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m17:258,14,2 (03:20)8,3 (19:30)5,4 l/m²82%1022,014,5 km/h (3 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m17:307,65,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²91%1019,911,2 km/h (2 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:307,75,4 (03:56)9,5 (20:20)2,2 l/m²82%1019,23,2 km/h (1 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m17:316,83,1 (08:52)8,3 (14:58)0,8 l/m²82%1019,814,5 km/h (3 Bft) SO40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m17:285,72,9 (07:52)8,9 (14:10)0,0 l/m²85%1019,32,9 km/h (1 Bft) S27,7 km/h (4 Bft) S (13:21)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:306,73,8 (08:07)9,4 (14:43)1,6 l/m²87%1020,316,2 km/h (3 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:305,83,1 (07:55)8,7 (18:00)1,8 l/m²90%1018,51,6 km/h (1 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (20:00)
Ummendorf547 m17:297,34,4 (09:02)9,2 (16:19)0,8 l/m²60%1020,927,4 km/h (4 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m17:307,24,4 (09:18)9,2 (15:35)0,8 l/m²60%1020,616,2 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (15:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:305,84,1 (10:20)7,2 (01:54)4,4 l/m²93%1019,81,4 km/h (1 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m17:315,73,9 (10:21)7,5 (01:21)5,0 l/m²93%1019,719,4 km/h (3 Bft) W72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:205,13,8 (04:40)7,7 (00:00)4,6 l/m²94%1022,56,4 km/h (2 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:307,45,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²60%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m17:296,64,9 (05:06)9,1 (01:27)10,0 l/m²94%1019,87,9 km/h (2 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m17:276,34,6 (10:26)8,1 (01:33)5,0 l/m²91%1020,711,2 km/h (2 Bft) W-SW53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m17:316,83,7 (13:35)8,9 (16:16)2,6 l/m²83%1019,815,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m17:307,65,4 (04:05)9,2 (14:55)1,4 l/m²86%1021,612,9 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m17:278,26,3 (17:25)9,9 (17:15)0,0 l/m²86%1018,116,1 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S (17:23)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:306,52,7 (07:45)9,6 (15:05)0,4 l/m²76%0,01,6 km/h (1 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N (19:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 08.10.202110.10.2021 >


Niederschlagswerte vom 09.10.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße7,0-----4,026,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum1,5-----7,022,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6------4,021,1
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,2----0,68,024,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,0-----5,836,2
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,4-----5,630,8
Bachhagel Meisenweg 3----0,1-11,123,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,00,0----4,556,3
Bad Saulgau Walserweg2,0-----3,533,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,50,0----6,038,4
Bad Schussenried Konradstraße1,4---0,10,14,629,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,5-----5,032,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,2-----4,029,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,2-----4,231,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,01,0----6,035,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-2,0----5,532,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-----0,04,031,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2------7,035,0
Bad Waldsee Schwanenberg-1,5----6,832,4
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,70,0----7,8
+7/+12,8°C, weitgehend sonnig, strammer, vorwinterlich kalter NO-Wind
33,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,0-----7,030,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5------11,534,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 711,01,0-----40,0
Berg-Kleintobel Kleintobel6,5----1,212,142,6
Biberach Amriswilstrasse1,0-----5,030,2
Biberach Strölinweg3,0-----3,030,0
Biberach Erlenweg2,0------23,0
Biberach Neue Heimat 54,5-----4,031,5
Biberach Mittelbergstraße 9-------26,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,0-----2,022,0
Bierstetten Schloßbühl 61,4----7,06,031,2
Bühlertal Wolfinstraße 168,0-----13,071,5
Burgrieden Im Stellwinkel2,5-----4,043,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,4----0,35,126,9
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-----4,533,9
Eberhardzell Lilienweg---7,2 k--4,933,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,60,00,00,00,00,12,223,5
Ehingen Schillerstraße1,0-----2,1
ein sonnenreicher, allerdings durch kalten Wind beeinträchtigter Tag.
16,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl-------1,1
Eislingen Albstraße 1253,80,0---3,510,541,8
Erbach-Bach Hauptstraße 249,5----0,73,023,9
Erlenmoos Haldenweg 150,3-----3,933,9
Füramoos Hungersberg 11,4-----1,431,7
Grünkraut Kirchweg3,90,8-----34,7
Gutenzell Kleinser Berg 16,0-----5,029,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,30,00,00,00,0-4,327,5
Herbertingen Drosselweg1,0-----3,0
Im Tagesverlauf immer sonniger bei 14 Grad. Ein Herbsttag vom Feinsten [weiterlesen...]
32,7
Herbertingen Hirschstrasse1,0-----2,031,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,4-----5,339,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,00,0----3,032,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,21,1----6,0
Bodennebel
46,1
Hüttisheim Ulmer Weg 22,0----2,24,029,8
Illerkirchberg Mahdauweg 200,8-----2,120,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,52,0----3,030,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1---9,0 k--2,5
Regen
23,8
Isny Am Dreifingerbach 395,0----0,28,641,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg3,0-----5,043,2
Kirchberg Rosenstr. 75,2-----5,527,9
Langenau Wasserstr. 54-14,0-----5,526,0
Langenau Narzissenweg 11,3-----4,819,7
Langenau Edith-Stein-Straße2,00,4-0,00,00,05,022,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,30,2----2,8
Bodennebel
27,6
Leutkirch Nachtigallenweg 281,0----1,08,036,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------24,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,1-----3,532,1
Moosburg Käserweg 52,0-----4,0
Im weiteren Tagesverlauf sonniger, jedoch teils recht frischer Ostwind [weiterlesen...]
38,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,80,2---0,67,428,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,30,0---0,010,831,6
Oberdischingen Normannenstraße 71,6-----3,823,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,1-----3,327,8
Öpfingen Hauptstraße 991,8-----4,124,1
Ostrach Uhlandweg------4,530,1
Ostrach Schillerstraße 192,0-----4,233,2
Ostrach Denkmalweg 2,01,00,0-0,0-6,040,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-----3,021,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,0----3,024,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,8-----4,633,3
Rangendingen Obere Gasse 10-------24,0
Ravensburg Bleicherstraße5,6----0,27,337,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,29,0---2,07,059,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,5-----6,836,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,0-----6,039,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a6,60,0----3,850,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5-----2,0
+ 3,4 Grad, 91 % LF, keine Bewölkung, Sonnentag kommt
32,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,5-----8,0
Temp. zw. +3,8°C und +5,7°C. Sonne und Wolken. Mittags meist wolkenl [weiterlesen...]
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9------3,041,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 194,8-----3,053,8
Ulm Eberhardtstraße 752,00,00,0--0,02,319,6
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,5-----3,020,0
Ummendorf Tulpenweg1,0---0,00,03,627,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,9-----2,032,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-------17,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,5-----3,530,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße2,0----2,0-52,0
Waldburg Kastanienweg116,2-----10,044,1
Wangen-Bergerhöhe Berg 23,6-----8,242,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,7-----2,025,3
Warthausen Schwabenwiesen ------2,522,3
Warthausen-Barabein Barabein 20------2,6
Bodennebel
30,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------24,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------20,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,3-----6,432,3

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.Bemerkung 09.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------9,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,0-----0,5
Sonne und einzelne Wolkenfelder bei kaltem böigem Südostwind +17 Gra [weiterlesen...]
Bodennebel
39,1
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-------25,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------14,0
Biberach Neusatzweg 05.05.20224,00,0---0,04,032,6
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0-----4,024,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20212,0-----2,040,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20212,1----0,711,330,0
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-----2,425,7
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20222,4-----13,827,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,3----0,18,232,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--15,0--1,58,048,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026------16,241,5
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------28,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20254,0-----7,041,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.20226,01,0----5,020,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022---11,5 k--2,5
Regen
28,6
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0-----4,030,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20259,81,0--0,00,09,4
Bodennebel
56,8
Seekirch Haldenberg 729.03.20259,0-----3,029,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,30,1---0,14,025,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20224,01,0----2,530,6
Weingarten Laurastraße02.11.202110,21,50,0---8,0
+ 3.7 ° C um 8.30 Uhr,970 hPa,
69,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20239,50,0-----40,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 09.10.2021

< 08.10.202110.10.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
4,7 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
7.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
10.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,5 l/m²
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
13.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
14.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
15.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
16.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
17.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
18.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
19.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
20.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
21.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
22.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
23.Bad Schussenried
Konradstraße
1,3 l/m²
24.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
25.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
26.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
27.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,0 l/m²
28.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,5 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
30.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
31.Achstetten
Hauptstraße
0,5 l/m²
32.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
33.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
34.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
35.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
36.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,1 l/m²
37.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
38.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.330.330
aktueller monat: 668.794
heute: 9.839
momentan online: 44
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried