Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:015,15,1 (07:14)5,2 (14:13)0,0 l/m²94%1021,20,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (04:56)
Allmannsweiler625 m00:019,9- (-)9,9 (01:00)0,0 l/m²89%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Allmendingen541 m00:004,74,7 (08:00)4,7 (15:00)0,0 l/m²91%1020,80,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Amriswil (CH)430 m00:005,65,6 (00:00)5,6 (00:00)0,0 l/m²98%1017,73,2 km/h (1 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (00:00)
Amstetten-Reutti663 m00:006,26,2 (07:00)6,2 (14:25)0,0 l/m²87%1021,08,0 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Amtzell564 m00:013,83,8 (00:00)3,9 (00:00)0,0 l/m²95%1023,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Amtzell-Grenis677 m00:0010,310,3 (00:00)10,3 (00:00)0,0 l/m²61%1022,26,4 km/h (2 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Bachhagel489 m00:024,34,3 (00:01)4,8 (00:00)0,0 l/m²96%1023,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:037,27,2 (00:01)7,3 (00:00)0,0 l/m²90%1020,33,2 km/h (1 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:02)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:0015,615,6 (07:25)15,6 (15:25)0,0 l/m²76%1021,111,0 km/h (2 Bft) W21,9 km/h (4 Bft) S-SW (01:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:0015,715,7 (07:35)15,7 (15:05)0,0 l/m²76%1020,718,7 km/h (3 Bft) SO27,2 km/h (4 Bft) S-SW (23:40)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:024,94,9 (00:01)4,9 (00:01)0,0 l/m²94%1021,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:027,87,7 (00:01)7,8 (00:01)0,0 l/m²93%1023,7- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:006,66,6 (00:00)6,6 (00:00)0,0 l/m²96%1021,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:017,2- (-)7,3 (01:00)0,0 l/m²91%1020,811,2 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Baindt462 m00:006,2- (-)6,2 (01:00)0,0 l/m²92%1022,63,2 km/h (1 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bergatreute615 m00:006,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²95%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m00:508,38,3 (00:50)8,7 (00:10)0,0 l/m²92%1022,20,0 km/h (0 Bft) N10,4 km/h (2 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:007,8- (-)7,9 (01:00)0,0 l/m²54%1024,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:014,1- (-)4,1 (01:00)0,0 l/m²93%1022,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach-Mettenberg605 m00:007,7- (-)7,7 (01:00)0,0 l/m²89%1016,96,5 km/h (2 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Biberach-Stafflangen594 m00:027,67,6 (00:00)7,6 (00:00)0,0 l/m²88%1024,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden523 m00:006,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²89%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Dunningen666 m00:037,47,4 (00:01)7,5 (00:00)0,0 l/m²92%1021,94,8 km/h (1 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (00:00)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:0010,8- (-)10,8 (01:00)0,0 l/m²76%1022,86,5 km/h (2 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Ebersbach579 m00:005,45,4 (00:00)5,4 (00:00)0,0 l/m²92%1021,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:027,17,1 (00:01)7,1 (00:01)0,0 l/m²96%1021,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:01)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:039,79,7 (00:01)9,7 (00:01)0,0 l/m²88%1021,13,2 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (00:01)
Erlenmoos645 m00:029,29,2 (00:00)9,3 (00:00)0,0 l/m²93%1020,07,9 km/h (2 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:01)
Erolzheim555 m00:016,3- (-)6,3 (01:00)0,0 l/m²94%1020,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:025,85,8 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²93%1021,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:01)
Ertingen569 m00:006,46,4 (00:00)6,4 (00:00)0,0 l/m²95%1021,30,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Günzburg443 m00:007,37,4 (00:00)7,4 (00:00)0,0 l/m²76%1018,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:004,8- (-)4,8 (01:00)0,0 l/m²91%1022,81,4 km/h (1 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Herbertingen-Marbach576 m00:014,1- (-)4,1 (01:00)0,0 l/m²90%1021,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Herretshofen607 m00:009,99,9 (00:00)9,9 (00:00)0,0 l/m²88%1022,19,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m00:012,62,6 (00:00)2,7 (00:00)0,0 l/m²95%1019,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hochdorf-Busenberg660 m00:0010,4- (-)10,4 (01:00)0,0 l/m²82%1021,214,5 km/h (3 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Höchsten802 m00:0010,7- (-)10,7 (01:00)0,0 l/m²77%1018,213,0 km/h (3 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Horgenzell618 m00:009,49,5 (00:00)9,5 (00:00)0,0 l/m²92%1021,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Immendingen750 m00:026,26,1 (00:00)6,2 (00:00)0,0 l/m²92%1027,86,5 km/h (2 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:00)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²94%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Isny, Weidachweg706 m00:007,57,6 (00:00)7,6 (00:00)0,0 l/m²89%1023,012,9 km/h (3 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kirchdorf an der Iller551 m00:016,6- (-)6,6 (01:00)0,0 l/m²96%1021,68,0 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:00)
Kisslegg-Staibshof709 m00:009,29,2 (00:00)9,2 (00:00)0,0 l/m²91%1020,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:006,4- (-)6,5 (01:00)0,0 l/m²92%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kressbronn398 m00:026,36,3 (00:00)6,3 (00:00)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Lorch342 m00:007,1- (-)7,1 (01:00)0,0 l/m²93%1021,23,2 km/h (1 Bft) O-NO1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Maselheim543 m00:028,88,8 (00:01)8,8 (00:01)0,0 l/m²91%1020,47,9 km/h (2 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Mietingen-Baltringen528 m00:007,6- (-)7,6 (01:00)0,0 l/m²88%1021,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Mindelheim604 m00:008,98,9 (08:00)8,9 (14:20)0,0 l/m²88%1020,90,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) NW (03:20)
Mittelbiberach577 m00:007,57,5 (00:00)7,5 (00:00)0,0 l/m²91%1021,73,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:029,39,2 (00:00)9,3 (00:01)0,0 l/m²87%1021,14,3 km/h (1 Bft) SW4,3 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Oberstadion513 m00:035,45,4 (00:01)5,4 (00:01)0,0 l/m²94%1022,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:01)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:007,3- (-)7,3 (01:00)0,0 l/m²93%1021,87,9 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Opfenbach-Göritz561 m00:015,2- (-)5,2 (01:00)0,0 l/m²91%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Ostrach619 m00:004,95,0 (00:00)5,0 (00:00)0,0 l/m²92%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Peissenberg590 m00:006,36,2 (00:02)19,8 (15:03)0,0 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) NO (13:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:017,4- (-)7,4 (01:00)0,0 l/m²91%1022,43,2 km/h (1 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:006,2- (-)6,3 (01:00)0,0 l/m²94%1022,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:006,06,0 (07:10)6,0 (14:45)0,0 l/m²95%1022,60,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) S-SO (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m00:008,48,5 (00:00)8,5 (00:00)0,0 l/m²84%1022,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Riedlingen530 m00:005,3- (-)5,3 (01:00)0,0 l/m²94%1027,16,5 km/h (2 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Schemmerhofen520 m00:006,4- (-)6,4 (01:00)0,0 l/m²93%1019,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Schwörstadt304 m00:008,1- (-)8,1 (01:00)0,0 l/m²92%1022,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:009,39,3 (21:42)9,3 (14:26)0,0 l/m²80%1020,33,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (06:22)
Trossingen (Realschule)718 m00:008,8- (-)8,8 (01:00)0,0 l/m²88%1021,74,7 km/h (1 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:005,35,3 (07:40)5,3 (13:30)0,0 l/m²93%1020,90,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) W (15:45)
Ummendorf547 m00:016,4- (-)6,5 (01:00)0,0 l/m²71%1022,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:029,09,0 (00:00)9,0 (00:00)0,0 l/m²89%1020,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Waldburg-Blaser666 m00:0110,1- (-)10,1 (01:00)0,0 l/m²82%1020,07,9 km/h (2 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Wangen-Leupolz612 m00:025,15,0 (00:01)5,1 (00:01)0,0 l/m²92%1021,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:01)
Warthausen-Birkenhard581 m00:018,38,3 (00:00)8,3 (00:00)0,0 l/m²92%1020,4- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m00:006,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²92%1022,88,0 km/h (2 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:008,78,7 (06:10)8,7 (14:05)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 16.07.202018.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 17.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station14.07.15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.Bemerkung 17.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum--24,0----195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 60,53,05,0----39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-3,46,80,4---
Regen
26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 33-7,510,02,6---
Regen Nieselregen
45,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 32-12,913,42,1---52,3
Bachhagel Meisenweg 3-2,06,2----36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg-0,58,02,0---
Regen Nieselregen
47,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-1,510,01,0---66,5
Bad Schussenried Konradstraße-3,57,24,0---
Regen Nieselregen
46,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse-3,28,05,0---
Regen
53,1
Bad Schussenried Klosterstraße-2,07,57,0---
Regen
57,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse0,01,87,04,5---
Regen
62,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,58,52,0---
Regen
51,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-1,07,05,0---56,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-5,26,54,0---
Regen
59,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-2,58,55,0---51,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-5,6-----55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -13,021,02,5---144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-5,017,03,0---
Regen
74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel--14,81,0---
Regen
64,6
Biberach Amriswilstrasse0,50,25,80,9---
Regen Nieselregen
46,1
Biberach Strölinweg0,00,06,5----54,5
Biberach Erlenweg--7,0----46,4
Biberach Neue Heimat 5--6,0----58,5
Biberach Mittelbergstraße 90,50,56,02,0---
Regen
53,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--5,02,5---53,7
Bierstetten Schloßbühl 6--9,02,8---60,4
Bühlertal Wolfinstraße 16-11,015,01,0---
Regen Nieselregen
45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-0,92,00,9---29,2
Dürnau Dorfäckerweg 5-1,08,81,5---
Regen
39,0
Eberhardzell Lilienweg0,03,97,82,1---53,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,1-5,00,4---
Regen
35,7
Ehingen Schillerstraße0,22,45,01,2---
Regen Nieselregen
41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,74,99,10,1---
Regen
50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24---8,0 k---47,7
Erlenmoos Haldenweg 15-2,26,72,2---
Regen
80,8
Füramoos Hungersberg 1-7,68,92,1---57,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1--5,53,0---131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,01,06,05,0---
Regen
108,1
Herbertingen Drosselweg-0,76,53,5---
Ab Mittag trocken und es wurde sonnig. Der Samstag beginnt mit 9 Grad [weiterlesen...]
Regen Bodennebel
46,1
Herbertingen Hirschstrasse-1,05,02,0---
Regen
50,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-2,98,72,2---34,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-0,7-----29,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-5,015,40,0---77,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,00,811,51,2---
Regen
47,6
Illerkirchberg Mahdauweg 200,21,210,00,1---
Kurz nach dem Ablesen gestern hörte der Regen dann auf.
Regen
40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-1,08,0----54,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1-1,23,10,8---
Regen
46,9
Isny Am Dreifingerbach 39-8,026,81,8---
Regen
108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 70,00,87,01,0---
Regen
134,6
Langenau Wasserstr. 54-1-5,06,51,0---28,5
Langenau Narzissenweg 1-4,06,8----24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18-1,35,01,2---20,4
Leutkirch Nachtigallenweg 28-28,024,04,0---141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-3,07,03,0---91,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-1,27,52,0---
Regen
50,0
Moosburg Käserweg 5-0,08,5----
Teils heiter teils wolkig. Trocken.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-4,25,8----27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,65,27,4----34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-3,18,3----43,4
Oberdischingen Normannenstraße 70,01,55,21,9---46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-1,15,12,1---
Regen
74,3
Öpfingen Hauptstraße 990,11,95,94,9---
Regen
55,5
Ostrach Uhlandweg0,01,57,00,5---
Regen
39,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-1,07,0----60,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4-1,07,02,0---56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,815,0----55,9
Rangendingen Obere Gasse 10-4,55,02,5---56,5
Ravensburg Bleicherstraße-1,019,21,9---83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--2,014,03,0--55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-0,722,82,0---
Regen
101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-0,527,5----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,11,05,01,0---
+ 12,5 Grad, 91 % LF, blauer und wolkenloser Himmel
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14-4,08,01,0---
Temp. zw. +12,1°C und +35,0°C. Morgens noch wechselhaft und leichte [weiterlesen...]
38,0
Schemmerberg Drosselweg 9-1,04,5----75,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19-0,62,0----18,8
Ulm Eberhardtstraße 750,12,23,90,1---44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-3,05,0----38,5
Ummendorf Tulpenweg0,00,97,00,1---
Restmenge von Vortag
Regen
56,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,00,15,04,0---
Regen
42,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 33,0-5,0----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-5,025,0----95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-9,022,25,8---110,7
Warthausen An der Schloßhalde -------49,3
Warthausen Schwabenwiesen --5,63,6---
Regen
47,8
Warthausen-Barabein Barabein 200,0-6,03,0---
Regen
58,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-22,520,53,0---117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-5,813,01,3---
Regen
56,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung14.07.15.07.16.07.17.07.18.07.19.07.20.07.Bemerkung 17.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-17,014,0----187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026-2,01,60,4---
Wechselhaft, meist bewölkt und einzelne Nieselregen Schauer und sonni [weiterlesen...]
Nieselregen
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020-1,07,01,5---37,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20200,51,09,04,0---
Regen
59,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-5,07,01,0---
Regen
87,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20250,00,05,0--2,0-55,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-1,58,53,0---
Regen
39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20210,42,00,02,0---9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021---51,9 k---
Regen
51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,31,52,43,2---
Regen
36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022-1,011,9----36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-21,920,61,9---
Regen
121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20220,013,024,04,0---111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-3,312,40,8--1,5
Regen Nieselregen
38,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20260,01,55,05,0---
Regen
94,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--15,0----34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-8,413,81,0---
Temp. + 8,8°C / + 20,8°C, Windböen O-SO 22,5 km/h
Regen
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-1,5----5,044,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--6,7----35,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-0,06,0-3,0--45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020-1,04,21,9---
Regen
26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,41,34,40,0---
Nur geringfügiger und nicht messbarer Niederschlag. Zumindest wurde h [weiterlesen...]
Nieselregen
21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021-2,020,04,0---
+ 11,6 ° C um 5.30 Uhr, 966 hPa
Regen Nieselregen
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-1,517,04,0---
Regen
79,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 17.07.2020

< 16.07.202018.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.444.506
aktueller monat: 782.970
heute: 7
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried