Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:5111,49,7 (01:09)12,7 (14:52)2,2 l/m²95%1018,86,4 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m12:5513,99,7 (05:59)13,9 (12:52)0,0 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:47)
Allmendingen541 m12:5013,78,3 (04:50)13,7 (15:05)0,0 l/m²90%1018,61,6 km/h (1 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m12:5513,710,3 (06:55)13,7 (12:55)0,0 l/m²88%1019,00,0 km/h (0 Bft) NW3,3 km/h (1 Bft) O-NO (02:30)
Altshausen574 m12:5513,37,2 (05:30)13,3 (12:50)0,0 l/m²78%1016,94,8 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m12:5314,27,2 (06:06)15,5 (10:53)0,0 l/m²93%1015,16,5 km/h (2 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:31)
Amstetten-Reutti663 m12:5012,110,5 (03:25)12,4 (14:50)2,0 l/m²89%1018,716,1 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m12:5314,35,8 (05:31)14,3 (12:52)0,0 l/m²88%1020,61,4 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:01)
Amtzell-Grenis677 m12:5013,910,4 (06:50)14,1 (11:35)0,0 l/m²63%1020,03,2 km/h (1 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (09:55)
Aulendorf570 m12:5513,48,2 (06:05)13,4 (12:51)0,2 l/m²93%1018,30,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m12:5414,06,7 (06:09)14,1 (12:47)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (10:30)
Bachhagel489 m12:5514,26,9 (07:18)14,4 (12:43)0,6 l/m²93%1022,21,4 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:5514,18,9 (06:18)14,1 (12:53)0,0 l/m²87%1018,27,9 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (12:49)
Bad Krozingen233 m12:5011,211,2 (12:50)15,2 (16:25)17,6 l/m²96%1022,715,6 km/h (3 Bft) N-NO27,7 km/h (4 Bft) NO (11:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:5011,411,4 (12:05)15,6 (16:50)8,8 l/m²94%1022,211,0 km/h (2 Bft) N20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:5411,711,7 (12:25)15,4 (02:08)13,4 l/m²95%1021,97,2 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m12:5411,211,2 (12:18)15,8 (00:00)16,0 l/m²97%1023,116,6 km/h (3 Bft) N33,1 km/h (5 Bft) S (11:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:5011,211,1 (12:25)14,4 (16:15)18,0 l/m²97%1022,111,9 km/h (3 Bft) NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m12:5513,88,8 (04:54)13,8 (12:53)0,0 l/m²90%1017,26,5 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (10:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:5213,27,5 (05:09)13,2 (12:51)0,0 l/m²97%1019,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:5313,310,6 (07:39)13,3 (12:51)0,0 l/m²95%1021,2- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m12:5014,69,2 (06:25)14,6 (12:40)0,0 l/m²96%1019,76,4 km/h (2 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) W (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:549,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,211,2 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) O (12:44)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:5414,110,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²86%1019,29,7 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:5414,38,9 (06:21)14,3 (12:53)0,2 l/m²83%1019,06,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:5112,97,4 (06:45)14,5 (11:29)0,0 l/m²91%1018,316,2 km/h (3 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (12:47)
Badenweiler350 m12:5411,311,2 (12:42)15,7 (06:20)12,3 l/m²92%1022,520,2 km/h (4 Bft) SO29,7 km/h (5 Bft) O (12:05)
Baindt462 m12:5213,18,3 (06:00)13,1 (12:51)0,0 l/m²95%1020,33,2 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:5014,58,4 (05:31)14,5 (12:50)0,0 l/m²89%1019,01,8 km/h (1 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m12:5013,18,4 (06:20)13,2 (11:45)0,0 l/m²94%799,90,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:5014,910,5 (07:30)15,1 (13:30)0,0 l/m²82%1021,00,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:5214,010,5 (06:33)14,0 (12:51)0,0 l/m²86%1020,17,9 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (12:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:5514,010,3 (05:40)14,1 (11:59)0,0 l/m²55%1022,83,2 km/h (1 Bft) N-NW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:5214,47,3 (06:45)14,4 (12:51)0,0 l/m²89%1020,93,2 km/h (1 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (12:44)
Biberach-Mettenberg605 m12:5314,310,0 (06:29)14,3 (12:51)0,0 l/m²87%1014,83,2 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (11:52)
Biberach-Rissegg585 m12:5313,09,4 (06:33)13,1 (11:01)0,0 l/m²92%1019,66,5 km/h (2 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m12:5514,79,9 (06:56)14,7 (12:54)0,0 l/m²82%1023,15,0 km/h (1 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Burgrieden523 m12:5013,69,3 (06:35)13,6 (12:50)0,2 l/m²92%1018,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:5013,68,2 (05:20)13,6 (15:20)0,2 l/m²92%1018,60,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m12:5111,29,8 (02:51)12,5 (11:00)5,2 l/m²93%1020,514,5 km/h (3 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W (12:15)
Dunningen-Seedorf673 m12:5110,69,7 (01:49)12,9 (04:12)5,0 l/m²94%1019,77,9 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (11:43)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:5513,69,6 (07:33)13,7 (11:03)0,0 l/m²86%1020,63,2 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) NW (12:04)
Ebersbach579 m12:5013,38,4 (04:50)13,3 (12:45)0,0 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m12:5413,08,5 (06:26)13,0 (12:52)0,0 l/m²98%1019,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (12:53)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:5113,111,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²96%1018,74,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NW (12:28)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:5311,811,6 (11:45)14,0 (00:13)1,5 l/m²92%1022,34,0 km/h (1 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m12:5513,910,6 (07:10)14,6 (12:01)0,0 l/m²93%1018,14,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m12:5113,88,7 (06:47)13,8 (12:49)0,2 l/m²91%1018,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:5314,28,1 (07:27)14,2 (12:52)0,0 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (11:59)
Ertingen569 m12:5013,39,6 (04:35)13,3 (12:40)0,3 l/m²92%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (12:40)
Geislingen (Steige)462 m12:0513,812,7 (07:40)13,9 (11:10)0,0 l/m²87%1019,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m12:5015,110,5 (07:05)15,3 (11:40)0,0 l/m²82%1016,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:5514,27,3 (07:01)14,3 (12:44)0,0 l/m²85%1020,93,2 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Herbertingen580 m12:5213,68,8 (05:18)13,7 (12:47)0,0 l/m²90%1019,66,5 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:18)
Herbertingen-Marbach576 m12:5314,07,8 (05:11)14,1 (12:51)0,0 l/m²89%1019,88,0 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:29)
Herretshofen607 m12:5013,211,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²89%1020,36,4 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m12:5414,25,9 (05:22)14,2 (12:53)0,0 l/m²91%1018,25,0 km/h (1 Bft) O-SO10,1 km/h (2 Bft) S-SW (11:01)
Hochdorf-Busenberg660 m12:5313,210,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²93%1019,23,2 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (10:50)
Höchsten802 m12:5512,412,1 (12:21)14,4 (10:22)0,0 l/m²84%1015,716,2 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:35)
Hohenfels654 m12:0012,29,8 (08:00)12,9 (01:00)0,2 l/m²100%0,02,2 km/h (1 Bft) N2,4 km/h (1 Bft) N (11:00)
Horgenzell618 m12:5012,910,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m12:5011,37,0 (04:38)11,6 (12:27)2,2 l/m²93%1016,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:5411,98,7 (04:12)12,2 (12:26)0,0 l/m²94%1025,16,5 km/h (2 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (12:29)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:5015,66,3 (05:50)15,7 (12:45)0,0 l/m²80%1017,88,0 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (11:35)
Kappel-Grafenhausen163 m12:5511,311,3 (12:54)15,7 (02:28)7,0 l/m²94%1022,910,1 km/h (2 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N (12:14)
Kempten-Rothkreuz746 m12:5016,17,1 (06:10)16,1 (11:45)0,0 l/m²85%1018,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:5113,98,9 (05:16)14,1 (12:47)0,0 l/m²91%1020,04,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m12:5010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:5512,78,6 (06:06)12,7 (12:53)1,0 l/m²97%1018,53,2 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (10:40)
Kressbronn398 m12:5415,48,3 (07:02)15,4 (11:58)0,0 l/m²85%1018,44,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:5312,67,3 (08:43)14,1 (11:26)0,0 l/m²67%1018,611,9 km/h (3 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) NO (12:51)
Laupheim500 m12:5313,910,1 (05:45)13,9 (12:52)0,0 l/m²91%1017,50,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (12:46)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m12:5212,210,6 (05:31)13,8 (11:17)2,8 l/m²93%1020,911,3 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-NW (12:09)
Mainburg-Hallertau430 m12:5013,38,6 (07:55)13,3 (14:25)0,2 l/m²93%1019,38,5 km/h (2 Bft) W17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m12:5314,010,2 (06:57)14,1 (12:36)0,0 l/m²89%1018,34,7 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (12:24)
Meßstetten941 m12:5210,510,5 (12:42)14,3 (02:02)0,0 l/m²92%1017,916,2 km/h (3 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m12:5514,210,2 (06:51)14,3 (12:52)0,2 l/m²87%1020,33,2 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m12:5014,49,8 (06:50)15,6 (15:30)0,0 l/m²81%1019,912,9 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m12:5514,69,2 (05:30)14,6 (12:53)0,2 l/m²85%1019,50,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (12:01)
Mittelbiberach-Reute554 m12:5015,17,7 (06:05)15,1 (12:50)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:5411,611,6 (12:38)14,1 (00:00)8,9 l/m²97%1022,018,4 km/h (3 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) SW (11:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:5410,910,9 (12:25)17,0 (00:00)11,8 l/m²98%1022,220,2 km/h (4 Bft) N34,9 km/h (5 Bft) SW (12:11)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:5513,39,9 (07:24)13,4 (12:37)0,9 l/m²93%1019,24,3 km/h (1 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) S-SW (11:29)
Neukirch570 m12:5515,38,1 (08:00)15,9 (12:09)0,2 l/m²86%1018,47,9 km/h (2 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) W-NW (12:54)
Oberstadion513 m12:5313,98,6 (05:22)14,0 (12:47)0,2 l/m²93%1019,911,3 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (12:28)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:4813,910,8 (07:03)14,7 (11:46)0,0 l/m²85%-0,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m12:5114,36,4 (05:58)14,8 (11:33)0,2 l/m²78%1016,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (11:52)
Ostrach619 m12:5014,47,8 (05:05)14,4 (12:40)0,0 l/m²86%1017,34,8 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:45)
Peissenberg590 m12:5416,76,8 (07:15)16,7 (12:54)0,0 l/m²79%1017,20,0 km/h (0 Bft) SO1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:5313,98,9 (06:47)14,2 (12:04)0,0 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:55)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:5613,48,3 (06:46)13,5 (12:53)0,0 l/m²94%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) O-SO (10:40)
Ravensburg-Weissenau426 m12:5513,98,7 (06:02)13,9 (12:54)0,0 l/m²89%1019,60,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (10:47)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:5013,08,1 (05:50)13,2 (15:00)0,0 l/m²98%1020,16,4 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m12:5012,312,2 (04:40)13,8 (10:55)3,4 l/m²79%1021,712,9 km/h (3 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N-NO (12:15)
Riedlingen530 m12:5513,28,9 (05:50)13,2 (12:53)0,6 l/m²97%1025,00,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m12:5111,110,4 (02:44)12,3 (11:54)3,2 l/m²91%1021,019,4 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) NW (12:32)
Sauldorf-Boll655 m12:5212,58,7 (05:43)12,6 (12:51)4,6 l/m²97%1019,07,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NW (10:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m12:5412,67,8 (05:30)12,8 (09:47)13,7 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) O14,8 km/h (3 Bft) NW (09:47)
Schemmerhofen520 m12:5314,79,5 (05:47)14,7 (12:51)0,2 l/m²91%1017,80,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:09)
Schwendi546 m12:5414,28,1 (06:44)14,2 (12:52)0,0 l/m²84%1018,14,7 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) N (12:39)
Schwörstadt304 m12:5313,410,2 (03:23)13,6 (12:40)5,8 l/m²96%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (12:29)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:5313,85,9 (08:24)13,8 (12:52)0,0 l/m²72%1020,10,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) SO (12:45)
Sirnach (CH)540 m12:5012,68,3 (06:05)12,9 (14:15)0,0 l/m²91%1021,00,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m12:5114,79,2 (08:15)15,1 (12:28)0,0 l/m²88%1018,17,9 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N (12:44)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:5014,58,4 (07:30)15,2 (14:18)0,0 l/m²80%1017,56,4 km/h (2 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (12:24)
Trossingen (Realschule)718 m12:5410,810,8 (12:53)12,8 (00:09)3,0 l/m²92%1019,717,6 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NW (12:49)
Tuttlingen648 m12:5412,08,3 (04:30)12,4 (11:50)0,0 l/m²90%0,08,2 km/h (2 Bft) W14,0 km/h (3 Bft) SW (12:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:5413,09,5 (03:45)13,8 (11:46)0,8 l/m²89%1019,814,5 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (12:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:5012,18,8 (04:20)12,4 (14:15)0,8 l/m²97%1017,70,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m12:5113,98,4 (06:44)13,9 (12:49)0,2 l/m²79%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m12:5313,58,7 (07:00)13,5 (12:51)0,0 l/m²76%1019,70,0 km/h (0 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N-NW (10:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:5513,88,9 (06:38)15,2 (11:39)0,0 l/m²88%1017,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (12:54)
Waldburg-Blaser666 m12:5514,211,4 (08:47)15,2 (11:30)0,0 l/m²86%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (10:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:5017,37,0 (08:10)17,4 (12:40)0,0 l/m²78%1020,03,2 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:5216,18,4 (06:51)17,1 (12:00)0,0 l/m²67%1017,30,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (11:48)
Wangen, Südring548 m12:5116,08,2 (07:31)16,7 (11:49)0,2 l/m²81%1017,96,5 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:43)
Wangen-Leupolz612 m12:5314,46,4 (06:51)14,5 (12:51)0,0 l/m²87%1019,24,8 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W (10:17)
Warthausen-Birkenhard581 m12:5414,110,1 (06:48)14,3 (12:19)0,0 l/m²87%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m12:5013,28,7 (06:35)13,9 (10:55)0,0 l/m²91%1020,31,6 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:5513,88,4 (12:52)13,9 (12:53)0,0 l/m²92%1017,01,4 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (12:40)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:5012,210,8 (02:45)12,5 (13:35)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (13:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 20.10.201922.10.2019 >


Niederschlagswerte vom 21.10.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------86,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 68,05,0-----60,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,45,4-----72,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,22,5-0,7---
Regen
95,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,82,8-0,8 k---92,3
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg3,04,00,51,0---
Regen
85,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,04,01,01,0-0,0-104,7
Bad Schussenried Konradstraße1,22,90,40,0--0,0
Regen
77,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,03,01,01,0---
Regen
85,7
Bad Schussenried Klosterstraße1,03,00,5----84,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---5,5 k---
Regen
83,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,03,02,0----86,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,03,0-1,0---81,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-4,5-----76,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,5-----82,8
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,01,5----0,0
+11/+19°C, 11:00 -12:30 sonnig, sonst meist bedeckt
93,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,21,7-1,5---125,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-------100,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,21,50,2----89,5
Biberach Amriswilstrasse5,60,4-----71,5
Biberach Strölinweg3,03,0-----67,5
Biberach Erlenweg5,02,0-----66,8
Biberach Neue Heimat 52,02,5-----47,0
Biberach Mittelbergstraße 93,52,50,0----75,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,52,0-----73,8
Bierstetten Schloßbühl 61,0-0,5----80,5
Bühlertal Wolfinstraße 167,04,011,01,02,0--
Regen
132,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,74,50,3-0,3--80,2
Dürnau Dorfäckerweg 52,54,51,0----78,5
Eberhardzell Lilienweg1,62,8-0,9---80,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,93,50,30,20,00,00,0
Regen
67,9
Ehingen Schillerstraße-23,01,00,0---
Nieselregen
61,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 12511,53,5-0,2--0,0
Regen Bodennebel
90,0
Erbach-Bach Hauptstraße 244,54,50,0---0,061,3
Erlenmoos Haldenweg 151,91,60,01,6--0,2
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 1-2,1-0,7---68,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 11,5--3,0---72,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,53,01,51,0---
Nebelnässe
81,5
Herbertingen Drosselweg6,54,51,00,2--0,0
Nachmittags ein paar Tropfen.Ansonsten zuerst teilweise sonnig- danach [weiterlesen...]
Regen Bodennebel Nebelnässe
82,9
Herbertingen Hirschstrasse6,04,51,5----79,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,22,70,4----79,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,04,01,0----85,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,93,10,50,2--0,0113,8
Hüttisheim Ulmer Weg 22,03,0-0,0-0,00,084,0
Illerkirchberg Mahdauweg 202,12,9-0,3--0,3
Regen
54,5
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,02,0-----55,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 114,07,00,1----90,6
Isny Am Dreifingerbach 39-1,40,21,20,2-0,2
Regen
164,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 71,2-3,0---0,174,0
Langenau Wasserstr. 54-14,04,00,50,0--0,570,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1812,87,80,20,2---
Bodennebel
80,7
Leutkirch Nachtigallenweg 280,52,0-1,5---145,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,01,01,0----65,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,03,2-1,0---
Regen
85,0
Moosburg Käserweg 54,55,8-0,90,0-0,0
Vereinzelt leichter Regen.
Regen
85,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 2015,44,80,20,2---
Regen
102,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,53,4-0,1-0,30,1
Regen
56,3
Oberdischingen Normannenstraße 7-5,9-0,0--0,0
Bodennebel
61,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-2,0-1,1--0,1
Regen
79,1
Öpfingen Hauptstraße 992,85,00,00,1--0,0
Regen Bodennebel Nebelnässe
63,8
Ostrach Uhlandweg5,04,01,2----84,7
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,03,00,00,0--0,0
Bodennebel Nebelnässe
52,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------103,8
Rangendingen Obere Gasse 1010,05,0-----82,0
Ravensburg Bleicherstraße1,00,6-----109,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-3,0-----100,6
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,21,0-0,2---
Nieselregen
119,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,61,8-----115,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse8,05,0-----
+ 9,4 Grad, 97 % LF, neblig-dunstig, erste Sonnenstrahlen
68,8
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1415,07,00,5----
Temp. zw. +5,4°C und +27,4°C. Morgens noch ein paar Nieseltropfen . [weiterlesen...]
97,0
Schemmerberg Drosselweg 91,84,0-0,5---68,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 1925,28,03,67,2--0,2
Regen
139,0
Ulm Eberhardtstraße 752,7-4,50,50,00,0-56,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg1,92,20,10,1--0,0
Nieselregen
77,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,54,0-0,5---
Regen
74,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 317,06,03,0----99,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-9,0-----114,2
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-1,00,00,5---162,7
Warthausen An der Schloßhalde 1,72,00,5----38,5
Warthausen Schwabenwiesen 1,23,2-----69,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,03,51,0----
Bodennebel
78,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------109,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------128,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,92,70,4---0,078,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------94,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202628,710,21,81,20,0-0,4
Nebel u. Nebelnässen. Ab mittag Hochnebel mit Aufhellungen +17°C Abe [weiterlesen...]
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
157,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20200,53,50,50,0---68,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-32,0-1,0---
Nieselregen
59,5
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,04,5---2,5-70,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------92,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202110,02,9---0,7-
Wechselnd bewölkt.

10,9 bis 21,5 Grad
81,6
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20213,04,6-0,1---
Regen
45,1
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,97,70,30,3---
Regen
69,5
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,21,00,00,8-0,00,0
Regen
108,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20220,51,50,01,0---207,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,81,00,00,8---
Regen
64,4
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------44,2
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20223,04,21,80,2-0,2-
Temp. +8,7°C / +16,9°C, Windböen O 19,3 km/h
Nebelnässe
106,2
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.202210,06,50,5----74,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,58,00,5----61,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20257,0------
Nebelnässe
88,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202012,8------63,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.202320,83,3-0,9---
Regen Nieselregen
91,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-4,2-----72,9
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,72,20,20,1---
+ 9,3 ° C um 4.45 Uhr, 968 hPa,
Nieselregen
91,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,22,00,20,0---
Nieselregen
95,1
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 21.10.2019

< 20.10.201922.10.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.122.284
aktueller monat: 460.748
heute: 8.566
momentan online: 33
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried