Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:016,46,4 (00:47)6,8 (10:53)1,0 l/m²96%1020,76,4 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m00:368,28,1 (00:34)8,2 (00:33)0,0 l/m²98%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:34)
Allmendingen541 m01:008,88,8 (04:50)9,0 (12:55)0,0 l/m²91%1020,23,2 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m01:008,18,0 (00:45)8,1 (00:00)0,0 l/m²82%1018,46,4 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:12)
Amriswil (CH)430 m00:589,69,6 (00:39)9,9 (00:00)0,4 l/m²99%1016,26,5 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (00:06)
Amstetten-Reutti663 m01:006,96,8 (00:55)7,2 (11:30)0,0 l/m²92%1020,716,1 km/h (3 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m01:018,78,6 (00:57)8,8 (00:07)0,0 l/m²95%1021,56,5 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W (00:53)
Amtzell-Grenis677 m01:008,18,1 (01:00)8,3 (00:00)0,0 l/m²62%1021,011,3 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (00:00)
Apfeltrach620 m00:568,38,3 (00:03)8,4 (00:00)0,3 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:09)
Aulendorf570 m01:008,68,6 (00:24)8,8 (00:00)0,6 l/m²94%1019,89,7 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:29)
Bachhagel489 m01:008,68,6 (00:58)8,7 (00:43)0,0 l/m²95%1023,86,5 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:02)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:018,08,0 (00:59)8,1 (00:56)0,0 l/m²96%1019,711,2 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:45)
Bad Krozingen233 m00:559,99,8 (00:00)10,0 (04:35)0,2 l/m²97%1022,717,3 km/h (3 Bft) NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:0010,110,1 (23:05)10,3 (04:15)0,4 l/m²94%1022,19,1 km/h (2 Bft) N20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:5010,110,0 (23:25)10,2 (03:45)0,2 l/m²95%1021,515,3 km/h (3 Bft) NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m00:578,18,1 (00:55)8,3 (00:39)0,0 l/m²94%1018,89,7 km/h (2 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (00:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:578,38,3 (00:55)8,5 (00:25)0,0 l/m²96%1021,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:018,38,3 (00:59)8,6 (00:04)0,0 l/m²95%1022,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:009,39,3 (00:45)9,6 (00:00)0,6 l/m²99%1021,014,5 km/h (3 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (00:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:00-- (-)9,7 (01:00)--1021,114,4 km/h (3 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (00:59)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:007,97,9 (00:58)8,1 (00:24)0,0 l/m²93%1020,819,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:56)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:018,38,3 (01:00)8,7 (00:11)0,6 l/m²92%1020,56,5 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (00:43)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:587,47,3 (00:57)7,6 (00:34)0,4 l/m²95%1019,417,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Baindt462 m00:589,49,4 (00:56)9,6 (00:14)0,0 l/m²94%1021,63,2 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:08)
Bergatreute615 m01:008,68,6 (00:30)8,7 (00:00)0,0 l/m²98%803,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:508,88,7 (01:50)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,90,7 km/h (0 Bft) N12,6 km/h (3 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:598,38,2 (00:58)8,4 (00:42)0,2 l/m²94%1021,817,6 km/h (3 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) W (00:56)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:008,28,1 (00:57)8,5 (00:01)0,6 l/m²63%1023,78,6 km/h (2 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N (00:52)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:578,88,7 (00:56)9,1 (00:28)0,8 l/m²94%1021,715,5 km/h (3 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:53)
Biberach-Mettenberg605 m01:008,58,5 (00:58)8,7 (00:04)0,2 l/m²93%1016,511,2 km/h (2 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:56)
Biberach-Rissegg585 m00:598,68,6 (00:58)8,7 (00:45)0,2 l/m²95%1021,27,9 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N (00:16)
Biberach-Stafflangen594 m01:018,38,3 (00:59)8,9 (00:10)0,0 l/m²90%1024,215,5 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Burgrieden523 m01:008,38,3 (01:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:558,68,6 (05:20)8,9 (13:15)0,0 l/m²92%1020,412,9 km/h (3 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m00:586,66,6 (00:56)6,8 (00:22)0,4 l/m²94%1022,414,4 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m00:576,46,4 (00:56)6,8 (00:05)0,4 l/m²93%1021,213,0 km/h (3 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (00:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:018,38,3 (01:00)8,6 (00:32)0,2 l/m²90%1022,19,7 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:31)
Ebersbach579 m01:008,48,4 (00:30)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1021,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:018,08,0 (00:59)8,2 (00:26)0,0 l/m²97%1020,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:577,87,8 (00:56)7,9 (00:08)0,0 l/m²99%1020,54,7 km/h (1 Bft) N-NW14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:09)
Erlenmoos645 m01:018,58,5 (00:59)8,7 (00:24)0,0 l/m²99%1019,6- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m00:598,48,4 (00:57)8,7 (00:13)0,0 l/m²95%1020,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:008,68,5 (00:57)8,8 (00:17)0,0 l/m²95%1021,29,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m01:008,18,1 (00:55)8,4 (00:00)0,3 l/m²94%1020,49,7 km/h (2 Bft) W-NW12,9 km/h (3 Bft) NW (00:30)
Günzburg443 m01:009,49,4 (01:00)9,8 (00:00)0,0 l/m²71%1018,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:018,58,5 (00:59)8,8 (00:24)0,2 l/m²92%1022,47,9 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:39)
Herbertingen580 m01:008,08,0 (00:59)8,3 (00:10)0,0 l/m²95%1020,99,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (00:53)
Herbertingen-Marbach576 m00:598,38,3 (00:57)8,6 (00:12)0,2 l/m²93%1021,213,0 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (00:01)
Herretshofen607 m01:008,28,2 (00:40)8,4 (00:00)0,2 l/m²95%1021,88,0 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m01:008,88,8 (00:59)8,9 (00:43)0,0 l/m²94%1019,011,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Hochdorf-Busenberg660 m00:587,87,8 (00:57)8,0 (00:10)0,0 l/m²97%1020,614,4 km/h (3 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) O (00:53)
Höchsten802 m00:576,86,8 (00:56)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1017,019,4 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:29)
Hohenfels654 m00:007,77,6 (00:00)7,8 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,5 km/h (1 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:007,87,8 (00:30)7,9 (00:00)0,2 l/m²96%1020,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m00:596,26,2 (00:58)6,2 (00:58)0,0 l/m²94%1017,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:016,46,4 (00:59)6,6 (00:04)0,0 l/m²94%1026,59,7 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:008,38,3 (01:00)8,4 (00:25)0,0 l/m²94%1019,08,0 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (00:30)
Kappel-Grafenhausen163 m00:579,49,4 (00:55)9,9 (00:04)0,0 l/m²93%1022,911,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Kirchdorf an der Iller551 m00:578,68,5 (00:56)8,8 (00:08)0,2 l/m²97%1021,514,4 km/h (3 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (00:54)
Kisslegg-Staibshof709 m01:0010,110,1 (00:00)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:577,77,7 (00:56)7,9 (00:26)0,0 l/m²96%1020,09,7 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (00:34)
Kressbronn398 m01:009,49,4 (00:00)9,4 (00:00)0,0 l/m²95%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:584,94,8 (00:51)5,0 (00:10)0,2 l/m²97%1018,50,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:57)
Laupheim500 m00:598,78,7 (00:58)9,1 (00:18)0,0 l/m²94%1019,26,5 km/h (2 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:56)
Lorch342 m00:598,58,4 (00:54)8,6 (00:53)0,2 l/m²93%1022,70,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Maselheim543 m00:588,48,4 (00:57)8,7 (00:35)0,2 l/m²96%1019,916,2 km/h (3 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (00:56)
Mietingen-Baltringen528 m01:018,68,6 (01:00)8,8 (00:49)0,0 l/m²92%1021,86,5 km/h (2 Bft) N-NW14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:06)
Mindelheim604 m01:008,98,9 (01:00)9,2 (12:00)0,3 l/m²91%1020,411,3 km/h (2 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m01:008,38,3 (00:30)8,7 (00:00)0,8 l/m²94%1021,24,8 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) N (00:47)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:019,09,0 (00:59)9,6 (00:00)0,0 l/m²92%1019,86,1 km/h (2 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (00:36)
Neukirch570 m00:599,29,1 (00:57)9,4 (00:09)0,0 l/m²94%1019,611,2 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (00:08)
Oberstadion513 m01:008,68,6 (00:58)8,9 (00:17)0,0 l/m²94%1021,47,9 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:47)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:598,28,2 (00:57)8,3 (00:29)0,0 l/m²93%-6,5 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (00:45)
Opfenbach-Göritz561 m00:578,08,0 (00:55)8,2 (00:23)0,4 l/m²92%1017,77,9 km/h (2 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (00:54)
Ostrach619 m01:008,68,6 (00:30)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1018,712,9 km/h (3 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:20)
Peissenberg590 m01:009,76,8 (07:09)17,8 (13:35)2,6 l/m²92%1018,30,7 km/h (0 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (21:34)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:009,69,6 (00:58)9,7 (00:37)0,0 l/m²93%1021,23,2 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) N (00:47)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:029,39,3 (01:00)9,5 (00:00)0,0 l/m²96%1021,04,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:32)
Ravensburg-Weissenau426 m01:019,79,7 (01:00)9,8 (00:46)0,2 l/m²91%1020,93,2 km/h (1 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) NW (00:03)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:558,98,8 (05:50)9,2 (15:20)0,2 l/m²96%1021,58,0 km/h (2 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m01:008,58,4 (00:15)8,6 (00:00)1,0 l/m²79%1023,40,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m01:008,48,4 (00:58)8,6 (00:14)0,0 l/m²94%1026,66,5 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m00:596,36,3 (00:57)6,5 (00:19)0,4 l/m²92%1022,622,7 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:24)
Sauldorf-Boll655 m00:587,67,6 (00:56)7,8 (00:29)0,2 l/m²95%1020,514,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Schemmerhofen520 m00:578,78,7 (00:55)9,2 (00:01)0,2 l/m²95%1019,59,7 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) NW (00:28)
Schwendi546 m00:578,48,4 (00:55)8,7 (00:18)0,2 l/m²93%1019,711,2 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:49)
Schwörstadt304 m00:599,49,4 (00:58)9,4 (00:58)0,4 l/m²96%1021,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:58)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:588,58,5 (00:57)8,6 (00:57)0,4 l/m²81%1019,20,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:53)
Sirnach (CH)540 m01:008,68,6 (06:05)8,8 (14:40)0,0 l/m²96%1021,716,1 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m00:589,49,4 (00:56)9,6 (00:24)0,0 l/m²95%1019,58,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:54)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:009,29,2 (07:30)9,3 (11:34)0,2 l/m²72%1018,80,0 km/h (0 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m01:016,16,1 (00:59)6,3 (00:36)0,6 l/m²95%1021,525,9 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:017,87,7 (00:48)8,2 (00:04)0,8 l/m²90%1021,43,2 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (00:09)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:006,96,9 (00:55)7,2 (12:20)0,4 l/m²94%1019,61,6 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m00:578,88,8 (00:56)9,0 (00:03)0,0 l/m²77%1021,812,9 km/h (3 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Ummendorf-Fischbach558 m00:588,78,7 (00:57)8,8 (00:52)0,0 l/m²76%1021,14,7 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NW (00:13)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:008,18,1 (00:58)8,3 (00:00)0,2 l/m²96%1019,00,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (00:53)
Waldburg-Blaser666 m01:018,18,1 (00:59)8,2 (00:49)0,2 l/m²95%1018,86,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) NO (00:52)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:508,88,8 (00:45)8,9 (00:00)0,0 l/m²96%1021,10,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:5910,110,0 (00:53)10,2 (00:22)0,0 l/m²52%1018,70,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:50)
Wangen, Südring548 m00:589,29,2 (00:56)9,3 (00:56)0,0 l/m²95%1019,37,9 km/h (2 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) O-NO (00:57)
Wangen-Leupolz612 m01:008,78,7 (00:58)8,8 (00:35)0,0 l/m²96%1020,616,2 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (00:58)
Warthausen-Birkenhard581 m00:598,18,1 (00:58)8,5 (00:17)0,4 l/m²96%1020,8- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m01:009,29,2 (00:55)9,3 (00:00)0,2 l/m²95%1021,76,4 km/h (2 Bft) N-NO6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:019,89,8 (01:00)9,9 (01:00)0,0 l/m²94%1018,44,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:44)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:006,46,4 (00:40)6,7 (05:10)3,6 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 20.10.201922.10.2019 >


Niederschlagswerte vom 21.10.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------86,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 68,05,0-----60,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1310,45,4-----72,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,22,5-0,7---
Regen
95,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 320,82,8-0,8 k---92,3
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg3,04,00,51,0---
Regen
85,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,04,01,01,0-0,0-104,7
Bad Schussenried Konradstraße1,22,90,40,0--0,0
Regen
77,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,03,01,01,0---
Regen
85,7
Bad Schussenried Klosterstraße1,03,00,5----84,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse---5,5 k---
Regen
83,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,03,02,0----86,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,03,0-1,0---81,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-4,5-----76,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,5-----82,8
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,01,5----0,0
+11/+19°C, 11:00 -12:30 sonnig, sonst meist bedeckt
93,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,21,7-1,5---125,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-------100,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,21,50,2----89,5
Biberach Amriswilstrasse5,60,4-----71,5
Biberach Strölinweg3,03,0-----67,5
Biberach Erlenweg5,02,0-----66,8
Biberach Neue Heimat 52,02,5-----47,0
Biberach Mittelbergstraße 93,52,50,0----75,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,52,0-----73,8
Bierstetten Schloßbühl 61,0-0,5----80,5
Bühlertal Wolfinstraße 167,04,011,01,02,0--
Regen
132,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 97,74,50,3-0,3--80,2
Dürnau Dorfäckerweg 52,54,51,0----78,5
Eberhardzell Lilienweg1,62,8-0,9---80,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,93,50,30,20,00,00,0
Regen
67,9
Ehingen Schillerstraße-23,01,00,0---
Nieselregen
61,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 12511,53,5-0,2--0,0
Regen Bodennebel
90,0
Erbach-Bach Hauptstraße 244,54,50,0---0,061,3
Erlenmoos Haldenweg 151,91,60,01,6--0,2
Regen
95,5
Füramoos Hungersberg 1-2,1-0,7---68,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 11,5--3,0---72,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,53,01,51,0---
Nebelnässe
81,5
Herbertingen Drosselweg6,54,51,00,2--0,0
Nachmittags ein paar Tropfen.Ansonsten zuerst teilweise sonnig- danach [weiterlesen...]
Regen Bodennebel Nebelnässe
82,9
Herbertingen Hirschstrasse6,04,51,5----79,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,22,70,4----79,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 46,04,01,0----85,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,93,10,50,2--0,0113,8
Hüttisheim Ulmer Weg 22,03,0-0,0-0,00,084,0
Illerkirchberg Mahdauweg 202,12,9-0,3--0,3
Regen
54,5
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,02,0-----55,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 114,07,00,1----90,6
Isny Am Dreifingerbach 39-1,40,21,20,2-0,2
Regen
164,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 71,2-3,0---0,174,0
Langenau Wasserstr. 54-14,04,00,50,0--0,570,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1812,87,80,20,2---
Bodennebel
80,7
Leutkirch Nachtigallenweg 280,52,0-1,5---145,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,01,01,0----65,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,03,2-1,0---
Regen
85,0
Moosburg Käserweg 54,55,8-0,90,0-0,0
Vereinzelt leichter Regen.
Regen
85,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 2015,44,80,20,2---
Regen
102,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 84,53,4-0,1-0,30,1
Regen
56,3
Oberdischingen Normannenstraße 7-5,9-0,0--0,0
Bodennebel
61,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-2,0-1,1--0,1
Regen
79,1
Öpfingen Hauptstraße 992,85,00,00,1--0,0
Regen Bodennebel Nebelnässe
63,8
Ostrach Uhlandweg5,04,01,2----84,7
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,03,00,00,0--0,0
Bodennebel Nebelnässe
52,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------103,8
Rangendingen Obere Gasse 1010,05,0-----82,0
Ravensburg Bleicherstraße1,00,6-----109,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-3,0-----100,6
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,21,0-0,2---
Nieselregen
119,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,61,8-----115,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse8,05,0-----
+ 9,4 Grad, 97 % LF, neblig-dunstig, erste Sonnenstrahlen
68,8
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1415,07,00,5----
Temp. zw. +5,4°C und +27,4°C. Morgens noch ein paar Nieseltropfen . [weiterlesen...]
97,0
Schemmerberg Drosselweg 91,84,0-0,5---68,8
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 1925,28,03,67,2--0,2
Regen
139,0
Ulm Eberhardtstraße 752,7-4,50,50,00,0-56,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg1,92,20,10,1--0,0
Nieselregen
77,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,54,0-0,5---
Regen
74,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 317,06,03,0----99,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-9,0-----114,2
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-1,00,00,5---162,7
Warthausen An der Schloßhalde 1,72,00,5----38,5
Warthausen Schwabenwiesen 1,23,2-----69,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,03,51,0----
Bodennebel
78,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------109,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------128,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,92,70,4---0,078,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung18.10.19.10.20.10.21.10.22.10.23.10.24.10.Bemerkung 21.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------94,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202628,710,21,81,20,0-0,4
Nebel u. Nebelnässen. Ab mittag Hochnebel mit Aufhellungen +17°C Abe [weiterlesen...]
Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
157,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20200,53,50,50,0---68,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023-32,0-1,0---
Nieselregen
59,5
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,04,5---2,5-70,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------92,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202110,02,9---0,7-
Wechselnd bewölkt.

10,9 bis 21,5 Grad
81,6
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20213,04,6-0,1---
Regen
45,1
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,97,70,30,3---
Regen
69,5
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,21,00,00,8-0,00,0
Regen
108,3
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20220,51,50,01,0---207,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20262,81,00,00,8---
Regen
64,4
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-------44,2
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20223,04,21,80,2-0,2-
Temp. +8,7°C / +16,9°C, Windböen O 19,3 km/h
Nebelnässe
106,2
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.202210,06,50,5----74,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,58,00,5----61,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20257,0------
Nebelnässe
88,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202012,8------63,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.202320,83,3-0,9---
Regen Nieselregen
91,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-4,2-----72,9
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,72,20,20,1---
+ 9,3 ° C um 4.45 Uhr, 968 hPa,
Nieselregen
91,8
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,22,00,20,0---
Nieselregen
95,1
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 21.10.2019

< 20.10.201922.10.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
25,0 l/m²
2.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.153.406
aktueller monat: 491.870
heute: 298
momentan online: 18
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried