Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
31.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:362,12,0 (02:45)2,4 (14:43)0,0 l/m²92%1028,76,4 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) O (12:28)
Allmannsweiler625 m00:403,73,5 (00:27)3,7 (00:39)0,0 l/m²96%1027,64,7 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:23)
Allmendingen541 m00:354,94,9 (00:20)5,2 (14:25)0,0 l/m²91%1029,04,8 km/h (1 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O-NO (12:10)
Altshausen574 m00:403,73,6 (00:24)3,9 (00:00)0,0 l/m²80%1026,011,3 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Amriswil (CH)430 m00:387,77,7 (00:34)8,3 (00:00)0,0 l/m²86%1022,79,7 km/h (2 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) W-SW (00:19)
Amstetten-Reutti663 m00:353,53,5 (20:15)3,8 (13:15)0,0 l/m²89%1030,114,5 km/h (3 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:40)
Amtzell564 m00:373,93,6 (00:21)4,2 (00:00)0,0 l/m²92%1028,97,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (00:27)
Amtzell-Grenis677 m00:354,74,7 (00:35)4,9 (00:00)0,0 l/m²62%1028,88,0 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Aulendorf570 m00:404,14,1 (00:32)4,3 (00:00)0,0 l/m²90%1027,614,5 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (00:29)
Bachhagel489 m00:392,32,1 (00:31)2,3 (00:37)0,2 l/m²95%1033,53,2 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (00:38)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:403,13,1 (00:38)3,5 (00:01)0,0 l/m²94%1027,911,2 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (00:34)
Bad Krozingen233 m00:352,82,7 (04:15)3,1 (16:45)0,0 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-SW12,1 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:350,80,7 (00:35)1,4 (16:00)0,0 l/m²94%1028,20,0 km/h (0 Bft) O11,0 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:301,60,9 (00:00)1,6 (16:20)0,0 l/m²96%1027,30,0 km/h (0 Bft) W17,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Bad Saulgau595 m00:363,22,8 (00:18)3,2 (00:34)0,0 l/m²92%1026,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:372,42,4 (00:35)3,2 (00:01)0,0 l/m²91%1028,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:384,34,3 (00:36)4,6 (00:23)0,0 l/m²90%1030,8- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:354,24,2 (00:30)4,6 (00:00)0,0 l/m²94%1029,211,3 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) NW (00:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:373,43,4 (00:35)3,7 (00:22)0,0 l/m²93%1028,714,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:19)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:363,13,1 (00:34)3,3 (00:16)0,0 l/m²91%1029,316,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:31)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:403,23,1 (00:29)3,6 (00:01)0,0 l/m²90%1028,914,4 km/h (3 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (00:29)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:382,72,7 (00:36)3,2 (00:02)0,0 l/m²92%1027,630,6 km/h (5 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (00:36)
Baindt462 m00:384,74,7 (00:37)5,3 (00:04)0,0 l/m²86%1028,84,7 km/h (1 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:06)
Bergatreute615 m00:354,24,2 (00:35)5,3 (00:00)0,0 l/m²91%711,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:303,73,3 (01:10)4,0 (00:50)0,0 l/m²97%1028,85,8 km/h (2 Bft) N13,3 km/h (3 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:393,63,6 (00:38)3,8 (00:04)0,0 l/m²91%1030,016,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) S (00:37)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:403,4- (-)3,6 (01:00)0,0 l/m²63%1030,88,6 km/h (2 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:403,93,8 (00:38)4,1 (00:05)0,0 l/m²92%1029,611,9 km/h (3 Bft) W-NW11,9 km/h (3 Bft) SW (00:39)
Biberach-Mettenberg605 m00:383,43,4 (00:36)3,7 (00:02)0,0 l/m²91%1024,813,0 km/h (3 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Biberach-Rissegg585 m00:383,83,7 (00:37)4,1 (00:06)0,0 l/m²92%1029,39,7 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N-NW (00:10)
Biberach-Stafflangen594 m00:363,93,9 (00:34)3,9 (00:34)0,0 l/m²90%1032,211,9 km/h (3 Bft) O-SO13,7 km/h (3 Bft) SO (00:29)
Burgrieden523 m00:353,23,0 (00:15)3,2 (00:00)0,0 l/m²90%1028,60,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (00:10)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:353,02,7 (00:00)3,0 (14:45)0,0 l/m²92%1029,08,0 km/h (2 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) O (13:05)
Dunningen666 m00:362,62,6 (00:34)3,2 (00:05)0,0 l/m²91%1030,11,4 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (00:31)
Dunningen-Seedorf673 m00:402,72,6 (00:31)3,3 (00:04)0,0 l/m²94%1028,90,0 km/h (0 Bft) N-NO1,4 km/h (1 Bft) N-NO (00:28)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:393,73,7 (00:38)4,1 (00:00)0,0 l/m²85%1030,29,7 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (00:20)
Ebersbach579 m00:353,53,5 (00:35)4,1 (00:00)0,0 l/m²92%1029,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:393,43,4 (00:37)3,6 (00:22)0,0 l/m²95%1028,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:37)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:383,33,2 (00:36)3,4 (00:26)0,0 l/m²96%1028,824,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:36)
Erlenmoos645 m00:403,53,5 (00:38)4,1 (00:01)0,0 l/m²95%1028,26,5 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (00:27)
Erolzheim555 m00:363,23,1 (00:14)3,2 (00:34)0,0 l/m²94%1028,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:373,73,7 (00:35)3,9 (00:04)0,0 l/m²93%1029,51,4 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NO (00:22)
Ertingen569 m00:354,13,9 (00:15)4,3 (00:00)0,0 l/m²93%1028,79,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (00:25)
Günzburg443 m00:354,64,6 (00:00)4,7 (00:05)0,0 l/m²77%1027,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:361,71,4 (00:17)2,1 (00:00)0,0 l/m²90%1030,70,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:13)
Herbertingen580 m00:403,63,1 (00:29)3,8 (00:04)0,0 l/m²94%1029,213,0 km/h (3 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (00:33)
Herbertingen-Marbach576 m00:363,73,7 (00:34)4,1 (00:02)0,0 l/m²90%1029,214,5 km/h (3 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:33)
Herretshofen607 m00:353,02,8 (00:00)3,0 (00:15)0,0 l/m²93%1030,714,5 km/h (3 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (00:20)
Hochdorf-Appendorf537 m00:393,63,3 (00:23)3,7 (00:08)0,0 l/m²93%1026,710,1 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:25)
Hochdorf-Busenberg660 m00:383,23,2 (00:36)3,4 (00:04)0,0 l/m²94%1028,920,9 km/h (4 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O (00:25)
Höchsten802 m00:363,13,1 (00:34)3,3 (00:07)0,0 l/m²81%1025,224,1 km/h (4 Bft) NO35,4 km/h (5 Bft) O (00:13)
Hohenfels654 m00:003,93,3 (00:00)4,4 (00:00)0,0 l/m²99%0,03,6 km/h (1 Bft) N3,6 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:353,93,9 (00:30)4,6 (00:00)0,0 l/m²90%1027,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:363,03,0 (00:34)4,1 (00:01)0,0 l/m²81%1023,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m00:364,34,3 (00:34)4,7 (00:02)0,0 l/m²86%1034,19,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:04)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:353,33,3 (00:35)4,2 (00:15)0,0 l/m²89%1026,81,6 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (00:10)
Isny, Weidachweg706 m00:356,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²81%1029,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m00:405,25,2 (00:39)5,4 (00:05)0,2 l/m²93%1029,16,8 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:15)
Kirchdorf an der Iller551 m00:403,33,1 (00:12)3,4 (00:39)0,0 l/m²95%1029,811,2 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-NO (00:25)
Kisslegg-Staibshof709 m00:354,44,4 (00:30)5,1 (00:00)0,0 l/m²91%1027,50,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:394,03,9 (00:38)4,2 (00:07)0,0 l/m²93%1027,714,5 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Kressbronn398 m00:406,36,3 (00:38)7,1 (00:00)0,0 l/m²86%1026,48,0 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (00:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:371,00,9 (00:36)1,4 (00:07)0,0 l/m²85%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:36)
Laupheim500 m00:383,83,7 (00:30)4,1 (00:00)0,0 l/m²92%1028,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:37)
Lindau-Insel420 m00:357,57,4 (06:15)7,7 (14:20)0,0 l/m²83%1026,60,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) SO (17:30)
Lorch342 m00:364,44,4 (00:34)5,6 (00:11)0,0 l/m²91%1031,14,7 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:02)
Maselheim543 m00:393,73,7 (00:37)3,8 (00:18)0,0 l/m²93%1028,47,9 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (00:34)
Mietingen-Baltringen528 m00:372,82,7 (00:36)3,5 (00:17)0,0 l/m²89%1030,513,0 km/h (3 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:10)
Mindelheim604 m00:303,12,9 (00:20)3,2 (13:40)0,0 l/m²87%1027,64,8 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Mittelbiberach577 m00:403,63,5 (00:00)3,6 (00:13)0,0 l/m²91%1029,29,6 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:407,07,0 (00:36)7,4 (00:00)0,0 l/m²77%1025,916,5 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) N-NO (00:20)
Neukirch570 m00:374,34,3 (00:35)5,1 (00:00)0,0 l/m²90%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:35)
Oberstadion513 m00:404,13,8 (00:27)4,3 (00:01)0,0 l/m²93%1029,720,9 km/h (4 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:36)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:403,73,7 (00:31)3,9 (00:00)0,0 l/m²91%-13,0 km/h (3 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:29)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:382,92,9 (00:36)3,6 (00:02)0,0 l/m²91%1029,84,7 km/h (1 Bft) N-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:19)
Opfenbach-Göritz561 m00:372,71,8 (00:13)2,7 (00:35)0,0 l/m²91%1025,10,0 km/h (0 Bft) N-NO1,4 km/h (1 Bft) N-NO (00:30)
Ostrach619 m00:403,93,9 (00:35)4,6 (00:00)0,0 l/m²90%1026,48,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:40)
Peissenberg590 m00:384,34,3 (00:29)11,3 (14:19)0,0 l/m²87%1027,13,2 km/h (1 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) O (10:20)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:385,05,0 (00:36)5,6 (00:04)0,0 l/m²85%1028,511,2 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NO (00:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:384,94,9 (00:37)5,6 (00:00)0,0 l/m²88%1028,119,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (00:37)
Ravensburg-Weissenau426 m00:405,35,3 (00:38)5,8 (00:05)0,0 l/m²85%1028,24,7 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) N-NW (00:31)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:354,74,7 (00:30)5,3 (13:15)0,0 l/m²89%1028,116,1 km/h (3 Bft) N-NO37,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:40)
Reichenbach an der Fils343 m00:355,15,1 (00:10)5,3 (00:00)0,0 l/m²82%1031,74,8 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O (00:05)
Riedlingen530 m00:374,94,9 (00:36)5,3 (00:04)0,0 l/m²93%1034,916,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:18)
Risstissen489 m00:354,84,8 (00:35)4,9 (00:00)0,0 l/m²93%1026,514,5 km/h (3 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (00:35)
Rottweil-Hausen681 m00:392,32,3 (00:38)2,4 (00:28)0,0 l/m²89%1029,713,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (00:38)
Sauldorf-Boll655 m00:374,34,2 (00:36)4,6 (00:09)0,0 l/m²92%1027,924,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:31)
Schemmerhofen520 m00:373,93,9 (00:35)4,1 (00:11)0,0 l/m²94%1028,213,0 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (00:27)
Schwendi546 m00:383,83,8 (00:37)4,0 (00:06)0,0 l/m²91%1028,214,5 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-SO (00:34)
Schwörstadt304 m00:406,96,8 (00:02)7,0 (00:34)0,0 l/m²85%1027,60,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (00:06)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:371,21,2 (00:35)1,4 (00:24)0,0 l/m²82%1028,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:36)
Sirnach (CH)540 m00:357,37,3 (01:00)7,4 (13:45)0,0 l/m²86%1028,012,9 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (09:50)
Tettnang466 m00:364,44,4 (00:34)5,1 (00:00)0,0 l/m²89%1026,74,7 km/h (1 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:365,85,8 (01:06)6,4 (13:06)0,0 l/m²83%1025,88,0 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:58)
Trossingen (Realschule)718 m00:382,32,3 (00:36)2,6 (00:01)0,0 l/m²90%1029,44,7 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:374,24,1 (00:08)4,8 (00:29)0,0 l/m²85%1029,06,5 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) N (00:15)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:354,24,2 (01:45)4,2 (15:20)0,0 l/m²88%1027,00,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:40)
Ummendorf547 m00:363,93,9 (00:34)4,2 (00:00)0,0 l/m²73%1029,913,0 km/h (3 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:20)
Ummendorf-Fischbach558 m00:403,53,5 (00:39)3,7 (00:08)0,0 l/m²72%1029,46,5 km/h (2 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (00:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:394,84,8 (00:37)5,2 (00:06)0,0 l/m²89%1026,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:38)
Waldburg-Blaser666 m00:394,94,9 (00:38)5,4 (00:04)0,0 l/m²88%1026,327,4 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:38)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:305,75,5 (00:15)5,7 (00:25)0,0 l/m²93%1029,53,2 km/h (1 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (07:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:375,55,3 (00:32)5,8 (00:07)0,0 l/m²66%1025,96,5 km/h (2 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:35)
Wangen, Südring548 m00:393,23,2 (00:37)3,8 (00:04)0,0 l/m²92%1026,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:37)
Wangen-Leupolz612 m00:374,13,4 (00:05)4,2 (00:35)0,0 l/m²91%1028,07,9 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (00:21)
Warthausen-Birkenhard581 m00:393,63,3 (00:14)3,6 (00:38)0,0 l/m²95%1028,810,1 km/h (2 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) NO (00:30)
Weingarten500 m00:354,64,6 (00:30)5,2 (00:00)0,0 l/m²86%1029,11,6 km/h (1 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:405,25,2 (00:38)5,7 (00:02)0,0 l/m²87%1025,69,7 km/h (2 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) N (00:17)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:353,63,6 (01:30)3,8 (14:10)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (07:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.552.143
aktueller monat: 890.607
heute: 150
momentan online: 17
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.644
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried