Bodensee (Kressbronn): 15,0°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m23:166,86,3 (16:35)10,1 (03:19)16,2 l/m²89%1017,76,4 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) NW (14:14)
Allmannsweiler625 m23:177,76,6 (20:08)10,2 (12:03)0,0 l/m²97%1016,319,4 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) N-NW (22:55)
Allmendingen541 m23:158,17,5 (20:50)10,8 (13:55)6,8 l/m²91%1016,212,9 km/h (3 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (19:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m23:158,58,2 (21:30)11,7 (15:15)5,0 l/m²88%1016,77,5 km/h (2 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (16:35)
Altshausen574 m23:157,56,2 (19:18)10,4 (12:16)11,6 l/m²82%1015,319,3 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (15:54)
Amriswil (CH)430 m23:179,88,3 (16:21)11,2 (09:43)4,6 l/m²86%1014,17,9 km/h (2 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) O (15:00)
Amstetten-Reutti663 m23:156,66,2 (00:15)8,8 (13:30)5,4 l/m²91%1016,519,3 km/h (3 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (16:20)
Amtzell564 m23:178,16,9 (19:35)10,8 (11:38)5,0 l/m²92%1019,422,7 km/h (4 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) S-SO (14:34)
Amtzell-Grenis677 m23:157,15,8 (18:45)10,2 (11:20)3,0 l/m²65%1019,38,0 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (22:20)
Apfeltrach620 m23:167,06,4 (19:48)11,1 (13:14)15,5 l/m²93%1017,019,3 km/h (3 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) S-SW (21:59)
Aulendorf570 m23:157,76,7 (19:55)10,9 (11:49)10,0 l/m²95%1017,08,0 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W (16:11)
Aulendorf, Steeger See548 m16:298,68,0 (00:06)11,1 (11:47)10,2 l/m²93%1012,010,0 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) NO (16:08)
Bachhagel489 m23:177,77,3 (00:49)10,9 (13:17)3,8 l/m²94%1019,313,0 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W (17:10)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m23:187,96,9 (20:36)10,1 (12:38)8,2 l/m²92%1016,433,8 km/h (5 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) W-SW (15:35)
Bad Krozingen233 m23:158,78,6 (23:05)11,5 (17:45)10,0 l/m²90%1020,710,4 km/h (2 Bft) W-NW24,2 km/h (4 Bft) SW (19:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m23:159,29,2 (23:05)11,7 (17:40)8,2 l/m²88%1019,820,1 km/h (4 Bft) S-SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:10)
Bad Krozingen-Schlatt214 m16:2911,59,8 (12:15)11,8 (03:43)7,8 l/m²78%1013,216,6 km/h (3 Bft) S31,3 km/h (5 Bft) S (13:05)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m16:2910,99,3 (12:02)11,5 (03:39)5,6 l/m²84%1014,425,6 km/h (4 Bft) SW47,9 km/h (6 Bft) N (12:13)
Bad Krozingen-Tunsel229 m23:108,88,8 (22:40)11,4 (03:35)8,8 l/m²90%1019,611,9 km/h (3 Bft) W35,7 km/h (5 Bft) S (12:20)
Bad Saulgau595 m23:147,76,7 (19:20)10,3 (14:16)8,2 l/m²93%1015,514,5 km/h (3 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) NW (15:59)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m23:148,06,9 (19:25)10,5 (14:15)11,2 l/m²94%1017,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m23:147,86,7 (20:00)10,3 (12:12)11,4 l/m²93%1019,9- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m23:158,57,6 (20:10)11,9 (11:50)11,4 l/m²100%1017,817,7 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) SW (15:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m23:147,66,7 (20:40)10,8 (13:15)9,0 l/m²96%1017,822,7 km/h (4 Bft) NO45,1 km/h (6 Bft) SO (16:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m23:147,66,3 (19:50)10,2 (12:02)9,2 l/m²92%1018,129,0 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) W-NW (15:55)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m23:167,86,5 (20:08)10,6 (12:40)11,8 l/m²92%1017,519,4 km/h (3 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (15:56)
Bad Wurzach-Seibranz737 m23:166,25,2 (19:13)10,1 (13:17)11,4 l/m²95%1017,132,2 km/h (5 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (16:22)
Badenweiler350 m23:138,78,5 (22:21)11,2 (02:18)8,4 l/m²82%1020,214,7 km/h (3 Bft) W28,1 km/h (4 Bft) W (17:55)
Baindt462 m23:168,57,4 (19:40)11,4 (12:53)9,0 l/m²93%1019,07,9 km/h (2 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) S-SO (17:48)
Balzheim-Unterbalzheim529 m23:137,97,1 (19:46)11,1 (12:48)10,5 l/m²97%1016,013,0 km/h (3 Bft) SW18,4 km/h (3 Bft) S (16:50)
Bergatreute615 m23:157,86,6 (18:50)10,8 (12:05)9,0 l/m²98%769,49,7 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (16:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:508,57,6 (21:20)11,2 (14:20)0,0 l/m²94%1018,15,4 km/h (1 Bft) N29,5 km/h (5 Bft) N (17:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m23:167,46,6 (20:27)10,1 (15:29)9,8 l/m²93%1018,720,9 km/h (4 Bft) O-SO37,0 km/h (5 Bft) S (16:02)
Biberach (Riss), Lindele606 m23:157,66,4 (20:08)10,3 (14:37)9,2 l/m²62%1019,85,0 km/h (1 Bft) NW22,3 km/h (4 Bft) S-SW (21:17)
Biberach (Riss), Wolfental547 m23:157,86,9 (20:27)11,4 (14:41)8,2 l/m²94%1018,311,9 km/h (3 Bft) S-SO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (19:56)
Biberach-Mettenberg605 m23:167,46,7 (20:48)10,3 (15:27)8,6 l/m²94%1013,511,3 km/h (2 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (16:08)
Biberach-Rissegg585 m23:157,66,7 (20:26)10,5 (13:08)11,0 l/m²95%1017,717,6 km/h (3 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) SW (21:03)
Biberach-Stafflangen594 m23:157,96,6 (20:25)10,6 (12:58)7,0 l/m²90%1020,820,5 km/h (4 Bft) N-NO36,0 km/h (5 Bft) O (15:48)
Burgrieden523 m23:157,77,1 (20:55)10,7 (13:00)6,8 l/m²93%1016,10,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W (16:50)
Burgrieden-Hochstetten510 m23:157,97,3 (20:25)10,9 (14:50)5,8 l/m²92%1016,58,0 km/h (2 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:35)
Dunningen666 m23:155,85,8 (23:14)9,4 (05:34)13,2 l/m²92%1019,017,6 km/h (3 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) W-NW (22:50)
Dunningen-Seedorf673 m23:185,65,6 (23:16)9,1 (03:53)19,4 l/m²91%1017,525,9 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (22:42)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m23:177,46,3 (19:55)10,8 (11:55)11,0 l/m²90%1019,420,9 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W (16:18)
Ebersbach579 m23:158,26,8 (19:25)10,7 (11:55)8,4 l/m²91%1018,20,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (15:10)
Ebersbach-Boos605 m23:157,46,4 (20:23)10,1 (11:31)0,0 l/m²97%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (23:13)
Ebersbach-Menzenweiler661 m23:167,46,2 (20:15)9,9 (11:51)7,0 l/m²98%1017,827,4 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) NW (16:01)
Ehingen-Tiefenhülen756 m23:146,25,7 (19:06)8,9 (13:21)8,6 l/m²93%1019,02,6 km/h (1 Bft) W18,4 km/h (3 Bft) SO (15:41)
Erlenmoos645 m23:187,66,5 (20:02)10,9 (11:04)9,0 l/m²100%1016,429,0 km/h (5 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) W (16:23)
Erolzheim555 m23:178,17,1 (20:24)11,2 (11:17)8,6 l/m²92%1016,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m23:147,97,0 (20:14)10,9 (12:45)10,0 l/m²94%1017,522,7 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) NW (16:20)
Ertingen569 m23:157,66,7 (19:30)10,6 (14:10)22,4 l/m²95%1017,03,2 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (17:45)
Geislingen (Steige)462 m23:058,67,8 (23:50)9,9 (13:10)7,3 l/m²87%1015,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m15:2511,58,5 (00:15)11,5 (15:20)0,0 l/m²77%1008,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m23:168,17,2 (20:15)10,8 (11:40)8,0 l/m²89%1019,019,4 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (22:27)
Herbertingen580 m23:157,76,6 (19:37)10,4 (13:22)12,0 l/m²94%1017,720,9 km/h (4 Bft) N45,1 km/h (6 Bft) W (15:39)
Herbertingen-Marbach576 m23:157,96,9 (19:54)10,7 (12:02)11,6 l/m²92%1017,720,9 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (16:09)
Herretshofen607 m23:157,36,6 (20:15)10,4 (12:35)7,2 l/m²95%1018,619,3 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-NW (16:30)
Hochdorf-Appendorf537 m23:177,86,9 (20:09)11,1 (11:55)10,4 l/m²94%1015,623,8 km/h (4 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) O-SO (18:26)
Hochdorf-Busenberg660 m23:147,06,1 (20:01)10,0 (11:47)11,6 l/m²97%1017,930,6 km/h (5 Bft) W-NW54,7 km/h (7 Bft) N-NW (16:09)
Höchsten802 m23:186,24,6 (18:49)9,1 (12:15)8,4 l/m²83%1015,228,8 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (15:58)
Hohenfels654 m23:007,07,0 (23:00)7,1 (23:00)0,4 l/m²100%0,02,6 km/h (1 Bft) N2,6 km/h (1 Bft) N (23:00)
Horgenzell618 m23:157,45,9 (18:20)10,1 (11:35)6,6 l/m²95%1017,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m23:165,65,2 (18:24)9,0 (13:14)13,4 l/m²89%1014,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m23:186,05,4 (18:04)9,2 (10:51)0,0 l/m²90%1023,99,7 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) NW (14:32)
Isny, Am Dreifingerbach695 m23:156,76,2 (19:45)11,3 (11:00)6,2 l/m²92%1016,911,3 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (15:40)
Kappel-Grafenhausen163 m23:158,38,3 (23:14)10,7 (10:20)9,0 l/m²92%1019,58,6 km/h (2 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (18:04)
Kempten-Rothkreuz746 m23:106,55,7 (19:30)11,9 (11:15)4,2 l/m²94%1017,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m23:187,96,8 (20:07)11,2 (12:05)9,2 l/m²95%1018,025,9 km/h (4 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W (16:27)
Kisslegg-Staibshof709 m23:159,68,5 (01:25)9,6 (06:20)0,0 l/m²98%1017,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m23:167,36,2 (19:53)10,2 (13:17)8,0 l/m²96%1016,617,6 km/h (3 Bft) SW32,0 km/h (5 Bft) NW (15:10)
Kressbronn398 m23:1810,78,0 (16:26)11,1 (09:44)4,6 l/m²79%1017,624,1 km/h (4 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (15:20)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m23:141,01,0 (23:13)11,6 (00:20)16,6 l/m²95%1019,80,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) S (21:08)
Laupheim500 m23:178,37,4 (21:28)10,8 (15:18)4,4 l/m²93%1015,56,5 km/h (2 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) W (16:22)
Lindau-Insel420 m23:1510,29,3 (20:10)12,1 (09:35)5,0 l/m²84%1017,920,9 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W (15:25)
Lorch342 m23:188,96,9 (00:01)10,5 (15:36)7,6 l/m²93%1017,313,0 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) NW (16:01)
Mainburg-Hallertau430 m19:307,74,5 (00:00)9,6 (16:30)5,4 l/m²95%1014,715,4 km/h (3 Bft) W-NW40,9 km/h (6 Bft) W (18:05)
Maselheim543 m23:157,86,9 (20:23)10,4 (13:10)5,2 l/m²94%1016,625,9 km/h (4 Bft) NO37,1 km/h (5 Bft) W-NW (16:31)
Meßstetten941 m23:125,34,6 (18:22)8,7 (03:52)14,0 l/m²93%1016,80,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (03:12)
Mietingen-Baltringen528 m23:178,07,2 (20:31)10,7 (13:05)7,4 l/m²90%1018,319,4 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (16:14)
Mindelheim604 m23:107,77,0 (20:00)11,7 (12:40)8,0 l/m²89%1016,817,7 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) NW (17:20)
Mittelbiberach577 m23:157,66,7 (19:48)10,7 (14:33)10,0 l/m²93%1018,09,6 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (15:54)
Mittelbiberach-Reute554 m23:097,56,7 (19:39)10,9 (10:26)17,1 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (15:49)
Müllheim, Industriegebiet230 m23:148,78,6 (22:36)11,5 (18:38)8,2 l/m²94%1020,018,4 km/h (3 Bft) S33,1 km/h (5 Bft) N (21:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m23:158,38,2 (22:27)11,0 (03:14)6,9 l/m²96%1019,614,8 km/h (3 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (11:30)
Neresheim552 m23:007,26,9 (21:00)9,2 (13:00)2,0 l/m²95%1050,09,4 km/h (2 Bft) SW17,3 km/h (3 Bft) W-NW (17:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m23:188,57,6 (16:22)10,2 (03:49)12,9 l/m²86%1017,919,0 km/h (3 Bft) SW29,4 km/h (5 Bft) N-NO (14:45)
Neukirch570 m23:168,87,6 (19:00)11,0 (11:30)5,0 l/m²90%1017,716,2 km/h (3 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W-SW (14:47)
Oberstadion513 m23:148,17,3 (20:26)11,0 (14:42)10,2 l/m²94%1017,517,6 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (16:17)
Ochsenhausen, Siechberg632 m23:147,46,4 (19:57)10,3 (11:37)1,0 l/m²93%-22,7 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (20:28)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m23:158,07,0 (20:09)10,7 (11:37)4,8 l/m²93%1018,125,9 km/h (4 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (21:54)
Opfenbach-Göritz561 m23:177,46,4 (19:10)10,0 (10:36)9,4 l/m²89%1015,917,6 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S-SW (15:34)
Ostrach619 m23:158,37,0 (19:05)11,3 (12:20)12,4 l/m²91%1015,619,3 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (14:55)
Peissenberg590 m23:167,37,2 (21:02)12,4 (13:33)5,2 l/m²87%1015,73,2 km/h (1 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (18:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m23:168,87,5 (19:32)11,4 (13:01)9,8 l/m²91%1018,94,7 km/h (1 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) S-SW (15:42)
Ravensburg-Torkenweiler455 m23:149,07,4 (19:08)11,2 (12:22)7,0 l/m²90%1018,74,7 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) SW (14:51)
Ravensburg-Weissenau426 m23:158,97,8 (19:50)11,7 (12:45)7,2 l/m²90%1018,64,7 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (15:39)
Ravensburg-Wernsreute511 m23:158,56,8 (19:20)10,8 (11:45)9,6 l/m²93%1018,711,3 km/h (2 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (15:25)
Reichenbach an der Fils343 m23:158,58,2 (01:00)11,4 (15:35)10,8 l/m²78%1018,34,8 km/h (1 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (16:05)
Riedlingen530 m23:157,86,9 (20:37)10,8 (14:31)10,4 l/m²96%1023,011,3 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-NW (15:56)
Risstissen489 m23:158,78,0 (20:40)11,5 (15:10)0,0 l/m²95%1013,88,0 km/h (2 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) W-SW (16:00)
Rottweil-Hausen681 m23:175,65,6 (23:15)9,7 (04:30)11,2 l/m²91%1019,325,9 km/h (4 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) NW (23:03)
Sauldorf-Boll655 m23:156,95,7 (19:35)9,8 (12:33)12,8 l/m²98%1017,525,9 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W-NW (15:07)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m16:286,56,5 (16:27)10,1 (10:46)6,4 l/m²97%0,08,2 km/h (2 Bft) NW38,5 km/h (5 Bft) O (15:09)
Schemmerhofen520 m23:148,37,4 (20:54)11,1 (13:14)6,8 l/m²95%1016,120,9 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W (16:19)
Schwendi546 m23:157,87,1 (20:04)10,7 (13:26)9,6 l/m²91%1015,819,4 km/h (3 Bft) NW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (18:30)
Schwörstadt304 m23:147,27,2 (23:12)10,7 (03:34)10,0 l/m²96%1021,13,2 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (14:36)
Silbertal im Montafon (AT)884 m23:145,75,7 (23:12)11,5 (12:22)11,4 l/m²82%1020,01,8 km/h (1 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W-NW (18:12)
Sirnach (CH)540 m23:158,77,7 (18:55)10,8 (07:50)6,4 l/m²87%1020,316,1 km/h (3 Bft) W-NW46,7 km/h (6 Bft) W (15:00)
Tettnang466 m23:149,57,9 (17:36)11,1 (10:53)1,2 l/m²86%1017,625,9 km/h (4 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (14:31)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m23:169,77,8 (16:42)10,9 (09:12)5,8 l/m²80%1017,014,5 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (15:34)
Trossingen (Realschule)718 m23:166,35,9 (18:39)9,6 (05:24)14,0 l/m²90%1018,932,0 km/h (5 Bft) W-NW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:09)
Tuttlingen648 m23:146,96,0 (18:22)9,5 (10:11)0,0 l/m²89%1018,22,9 km/h (1 Bft) SW24,8 km/h (4 Bft) NO (14:39)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m23:177,16,6 (18:24)10,3 (11:13)13,8 l/m²93%1018,69,7 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:47)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m23:156,35,7 (17:55)9,7 (03:55)12,4 l/m²96%1016,90,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (14:35)
Ummendorf547 m23:188,07,2 (19:49)10,8 (11:43)7,6 l/m²76%1018,624,1 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W (16:11)
Ummendorf-Fischbach558 m23:167,86,8 (20:18)10,8 (11:53)7,4 l/m²75%1018,014,4 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (16:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m23:177,05,8 (18:48)10,1 (12:45)10,2 l/m²97%1017,16,5 km/h (2 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) O (15:36)
Waldburg-Blaser666 m23:177,45,9 (18:56)10,3 (11:23)7,2 l/m²95%1017,133,8 km/h (5 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (15:27)
Waltenhofen im Allgäu720 m23:106,76,3 (20:40)12,1 (11:20)3,4 l/m²94%1019,320,9 km/h (4 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) S-SO (16:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m23:148,78,2 (21:40)12,3 (11:19)0,0 l/m²51%1016,67,9 km/h (2 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S-SO (15:31)
Wangen, Südring548 m23:147,77,2 (21:33)11,3 (11:14)10,0 l/m²95%1017,39,7 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (15:30)
Wangen-Leupolz612 m23:147,16,6 (18:56)11,1 (12:44)7,8 l/m²97%1018,516,2 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (16:07)
Warthausen-Birkenhard581 m23:187,76,6 (20:41)10,5 (12:47)10,0 l/m²96%1017,310,1 km/h (2 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) SW (21:50)
Weingarten500 m23:158,87,3 (19:05)11,1 (12:30)8,8 l/m²89%1019,219,3 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (15:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m23:149,48,1 (23:13)11,6 (23:13)0,0 l/m²90%1015,713,0 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SW (23:10)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m23:156,15,4 (18:30)8,9 (05:45)6,8 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) SO (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,1 l/m²
2.Kirchberg
Rosenstr. 7
5,0 l/m²
3.Moosburg
Käserweg 5
5,0 l/m²
4.Biberach
Neue Heimat 5
5,0 l/m²
5.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
5,0 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,5 l/m²
7.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
8.Ostrach
Uhlandweg
4,0 l/m²
9.Bad Saulgau
Walserweg
4,0 l/m²
10.Ostrach
Denkmalweg
4,0 l/m²
11.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
3,8 l/m²
12.Biberach
Mittelbergstraße 9
3,7 l/m²
13.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
3,5 l/m²
14.Bad Schussenried
Konradstraße
3,3 l/m²
15.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,3 l/m²
16.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
3,2 l/m²
17.Warthausen
Schwabenwiesen
3,2 l/m²
18.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
3,2 l/m²
19.Winterlingen
Charlottenstraße
3,2 l/m²
20.Pfullendorf
Am Schweizersbild
3,0 l/m²
21.Herbertingen
Hirschstrasse
3,0 l/m²
22.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
3,0 l/m²
23.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
3,0 l/m²
24.Warthausen-Barabein
Barabein 20
3,0 l/m²
25.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
3,0 l/m²
26.Schemmerberg
Drosselweg 9
3,0 l/m²
27.Bad Waldsee
Schwanenberg
3,0 l/m²
28.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
3,0 l/m²
29.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
3,0 l/m²
30.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
3,0 l/m²
31.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
3,0 l/m²
32.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
3,0 l/m²
33.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
2,9 l/m²
34.Erlenmoos
Haldenweg 15
2,9 l/m²
35.Eislingen
Albstraße 125
2,8 l/m²
36.Eberhardzell
Lilienweg
2,6 l/m²
37.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
2,6 l/m²
38.Ravensburg
Bleicherstraße
2,5 l/m²
39.Ehingen
Rosenstraße
2,5 l/m²
40.Inzigkofen
Butzenweg 1
2,5 l/m²
41.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,5 l/m²
42.Altheim
Bei den Birken 3
2,5 l/m²
43.Ehingen
Schillerstraße
2,4 l/m²
44.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,4 l/m²
45.Biberach
Erlenweg
2,3 l/m²
46.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
2,3 l/m²
47.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,1 l/m²
48.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
2,1 l/m²
49.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
50.Ravensburg
Seestraße
2,0 l/m²
51.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,0 l/m²
52.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,0 l/m²
53.Hohentengen
Repperweiler
2,0 l/m²
54.Ummendorf
Tulpenweg
2,0 l/m²
55.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
56.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
57.Warthausen
An der Schloßhalde
2,0 l/m²
58.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
1,9 l/m²
59.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
1,8 l/m²
60.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,7 l/m²
61.Herbertingen
Drosselweg
1,5 l/m²
62.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
1,5 l/m²
63.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,5 l/m²
64.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
1,5 l/m²
65.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
66.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1,4 l/m²
67.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
1,4 l/m²
68.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,4 l/m²
69.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
1,0 l/m²
70.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
71.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,9 l/m²
72.Oberteuringen
Bibruck
0,8 l/m²
73.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
74.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
75.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
76.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
77.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,2 l/m²
78.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.246.163
aktueller monat: 584.627
heute: 21.092
momentan online: 52
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried