Bodensee (Kressbronn): 6,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 5,6°C |  Schneehöhe Kreuzthal-Steinberg (930 m ü. NN): 10 cm   
12.12.2019Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m18:31-0,4-0,4 (18:26)2,7 (11:26)0,2 l/m²87%1002,35,6 km/h (2 Bft) SO18,5 km/h (3 Bft) W (15:02)
Allmannsweiler625 m18:30-1,3-1,3 (18:25)2,8 (14:50)1,0 l/m²94%1001,90,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W (11:45)
Allmendingen541 m18:30-0,3-0,3 (18:30)3,7 (14:25)1,4 l/m²91%1002,03,2 km/h (1 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (22:15)
Altshausen574 m18:35-2,1-2,1 (18:30)3,5 (13:47)0,4 l/m²85%1000,80,0 km/h (0 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:41)
Amstetten-Reutti663 m18:30-1,4-1,4 (18:30)2,4 (13:50)0,4 l/m²94%1001,89,7 km/h (2 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) S-SO (21:35)
Amtzell-Grenis677 m18:30-0,1-0,2 (09:15)1,1 (00:00)3,2 l/m²76%1004,16,4 km/h (2 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-NW (11:55)
Aulendorf570 m18:35-0,7-0,7 (18:34)3,2 (14:31)1,2 l/m²91%1001,70,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:40)
Bad Krozingen233 m18:351,51,4 (18:30)5,6 (15:35)0,6 l/m²83%1000,93,3 km/h (1 Bft) O-SO37,9 km/h (5 Bft) SW (08:05)
Bad Saulgau595 m18:30-0,8-0,8 (18:30)3,4 (14:05)0,0 l/m²90%1000,84,8 km/h (1 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) N (21:50)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m18:30-1,0-1,1 (18:00)2,7 (14:35)0,0 l/m²88%1004,58,0 km/h (2 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (12:00)
Bad Schussenried572 m18:30-0,9-0,9 (18:25)3,1 (14:45)0,8 l/m²90%1000,60,0 km/h (0 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (10:25)
Bergatreute615 m18:300,30,3 (18:25)2,4 (13:40)1,4 l/m²94%1002,10,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:40-0,1-0,2 (18:40)4,2 (15:40)2,1 l/m²92%1002,80,0 km/h (0 Bft) S-SW24,5 km/h (4 Bft) SW (12:50)
Biberach (Riss), Realschule553 m18:35-0,4-0,4 (18:30)3,2 (15:20)0,6 l/m²92%1003,03,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) W (13:05)
Burgrieden523 m18:30-0,3-0,3 (18:30)3,5 (14:05)0,0 l/m²86%1002,10,0 km/h (0 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) S (13:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:35-0,9-0,9 (18:35)4,4 (14:05)1,8 l/m²91%1002,23,2 km/h (1 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:45)
Donauwörth411 m18:301,60,9 (08:50)3,1 (15:35)1,6 l/m²93%1002,80,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S (12:40)
Ebersbach579 m18:35-1,0-1,0 (18:35)3,3 (14:25)0,4 l/m²91%1002,90,0 km/h (0 Bft) S-SO33,8 km/h (5 Bft) SW (12:00)
Ebersbach-Boos605 m18:30-0,8-0,8 (18:10)3,0 (14:45)1,0 l/m²92%1002,70,0 km/h (0 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:30-0,3-0,3 (18:25)2,3 (14:35)1,0 l/m²93%1002,812,9 km/h (3 Bft) SO38,6 km/h (5 Bft) SW (11:35)
Ehingen535 m18:35-1,7-1,7 (18:35)3,2 (14:10)3,6 l/m²88%1002,60,0 km/h (0 Bft) SO19,9 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Erlenmoos645 m18:30-0,1-0,1 (18:25)2,7 (13:35)0,6 l/m²93%1002,311,3 km/h (2 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (13:55)
Ertingen569 m18:30-0,4-0,4 (18:25)2,9 (14:55)2,0 l/m²90%1002,03,2 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (11:35)
Friedrichshafen405 m18:354,03,1 (19:00)6,3 (14:40)4,6 l/m²72%1002,54,8 km/h (1 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) W-NW (12:40)
Günzburg443 m18:300,90,9 (18:30)3,4 (13:50)1,2 l/m²89%1000,01,6 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:10)
Hochdorf-Appendorf537 m18:30-1,9-2,1 (18:15)3,4 (15:00)1,0 l/m²76%1009,90,0 km/h (0 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) S-SO (12:25)
Höchsten802 m18:30-1,4-1,5 (17:55)0,0 (00:00)1,6 l/m²93%1000,411,3 km/h (2 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (11:50)
Horgenzell618 m18:30-0,2-0,2 (18:10)1,7 (14:00)0,2 l/m²91%1001,33,2 km/h (1 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hoßkirch632 m18:30-1,3-1,3 (18:10)3,1 (14:20)0,4 l/m²92%1001,08,0 km/h (2 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) W-SW (13:15)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:30-1,6-1,6 (18:30)0,9 (16:00)4,8 l/m²93%1002,50,0 km/h (0 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (12:25)
Isny, Weidachweg706 m18:30-1,7-1,7 (18:30)1,7 (16:00)4,2 l/m²86%1004,48,0 km/h (2 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (12:00)
Kappel-Grafenhausen163 m18:252,42,4 (17:55)6,4 (13:55)1,8 l/m²85%998,96,4 km/h (2 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) S (12:10)
Kirchberg an der Iller584 m18:301,11,1 (19:50)1,3 (19:10)0,0 l/m²84%993,90,0 km/h (0 Bft) W-NW22,2 km/h (4 Bft) O-SO (12:40)
Kißlegg-Staibshof709 m18:35-1,1-1,1 (18:35)0,9 (00:15)2,0 l/m²97%1002,80,0 km/h (0 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:45)
Kressbronn398 m18:341,71,7 (18:34)5,0 (14:46)4,8 l/m²82%1001,66,4 km/h (2 Bft) O-SO35,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:14)
Kreuzthal-Steinberg-Alpe930 m18:30-3,4-3,6 (18:30)-0,1 (01:40)5,9 l/m²100%1006,01,1 km/h (1 Bft) S-SO25,6 km/h (4 Bft) W-NW (12:30)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m18:30-3,8-4,0 (18:30)-0,7 (01:00)-100%1006,07,6 km/h (2 Bft) SW49,0 km/h (6 Bft) W (13:10)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:30-6,5-6,7 (18:05)-1,7 (13:50)5,4 l/m²88%1003,41,6 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) W (13:10)
Laupheim500 m18:300,20,2 (18:30)3,8 (13:50)1,0 l/m²86%1001,48,0 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) W-SW (13:10)
Leutkirch-Heggelbach670 m18:30-1,3-1,3 (18:30)1,2 (14:05)4,2 l/m²92%1001,90,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (12:25)
Lindau-Insel420 m18:302,71,9 (08:30)5,4 (15:10)6,8 l/m²86%1002,216,1 km/h (3 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) W (12:35)
Lindau-Stadt412 m18:301,11,0 (18:20)4,8 (14:45)9,4 l/m²90%1002,79,7 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (14:30)
Maierhöfen im Allgäu733 m18:35-6,3-6,3 (18:35)1,6 (15:40)3,0 l/m²90%1003,00,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W-SW (10:55)
Maselheim543 m18:30-1,2-1,2 (18:25)2,6 (15:20)0,4 l/m²92%1002,56,4 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S (21:55)
Maselheim-Sulmingen548 m18:30-0,9-0,9 (18:25)2,8 (15:20)0,2 l/m²93%1003,68,0 km/h (2 Bft) S-SO33,8 km/h (5 Bft) SW (20:35)
Mietingen-Baltringen528 m18:30-0,1-0,1 (18:30)3,1 (13:50)0,0 l/m²87%1003,64,8 km/h (1 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W (14:30)
Mindelheim-Apfeltrach620 m17:21-0,1-0,1 (17:14)2,1 (14:16)0,6 l/m²90%1004,09,7 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) SW (02:43)
Mittelbiberach577 m18:30-0,7-0,7 (18:20)2,8 (15:10)1,2 l/m²91%1003,64,8 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) S (20:05)
Neresheim552 m00:000,10,1 (00:00)0,1 (00:00)2,0 l/m²99%1007,36,5 km/h (2 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Neukirch570 m18:30-0,2-0,2 (18:25)2,8 (14:55)6,0 l/m²92%1002,80,0 km/h (0 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:10)
Ochsenhausen, Birkenstraße613 m18:30-0,4-0,4 (18:20)2,5 (15:10)1,8 l/m²85%1002,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (19:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m18:30-0,6-0,6 (18:05)2,7 (15:15)0,2 l/m²92%1003,79,7 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (11:15)
Ostrach619 m18:35-0,6-0,6 (18:25)4,4 (13:45)0,8 l/m²93%1000,34,8 km/h (1 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SO (11:30)
Ravensburg, Goethestraße428 m18:400,30,3 (18:40)4,3 (15:00)2,2 l/m²91%1001,80,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) S (12:15)
Ravensburg, Springerstraße441 m18:301,51,5 (18:25)4,7 (14:50)2,1 l/m²81%999,70,0 km/h (0 Bft) W-SW10,1 km/h (2 Bft) N-NO (13:50)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:30-1,3-1,3 (18:25)3,2 (14:35)5,0 l/m²93%1004,90,0 km/h (0 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (20:30)
Reichenbach an der Fils343 m18:302,91,3 (06:55)5,4 (13:35)0,4 l/m²85%1003,54,8 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:25)
Reinstetten559 m18:35-1,3-1,3 (18:35)3,1 (15:30)1,2 l/m²91%1002,74,8 km/h (1 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) N (10:15)
Riedlingen530 m18:35-0,7-0,7 (18:35)3,2 (14:50)0,0 l/m²89%1002,00,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (13:10)
Rißtissen489 m18:300,80,8 (18:25)3,5 (14:10)2,4 l/m²89%999,50,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (12:55)
Schemmerhofen520 m18:300,30,3 (18:30)3,7 (13:50)0,8 l/m²89%1001,71,6 km/h (1 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (12:35)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:30-4,1-4,1 (18:25)1,0 (12:05)4,4 l/m²94%1004,30,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W-NW (13:05)
Tettnang466 m18:300,90,5 (18:20)4,4 (15:10)5,4 l/m²87%1002,411,3 km/h (2 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (10:15)
Tuttlingen662 m18:28-1,5-1,7 (18:18)2,8 (14:23)0,5 l/m²78%1003,90,0 km/h (0 Bft) SO25,2 km/h (4 Bft) S-SO (10:18)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m18:30-1,7-1,7 (18:30)2,3 (13:50)1,4 l/m²91%1001,63,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Ummendorf547 m18:30-0,7-0,8 (18:30)3,1 (15:05)0,6 l/m²85%1003,44,8 km/h (1 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (14:10)
Ummendorf-Fischbach558 m18:30-1,4-1,4 (18:00)2,6 (15:05)1,0 l/m²87%1003,40,0 km/h (0 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) S-SO (10:05)
Waldburg707 m18:35-1,1-1,2 (18:20)1,2 (00:00)3,2 l/m²94%1002,10,0 km/h (0 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (12:35)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:30-2,2-2,3 (18:30)1,6 (00:00)2,2 l/m²92%1002,33,2 km/h (1 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (13:05)
Weingarten500 m18:301,11,1 (18:20)4,2 (15:05)2,2 l/m²89%1002,111,3 km/h (2 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) SW (13:55)
Winterlingen785 m18:30-3,2-3,3 (18:15)1,4 (14:45)0,2 l/m²95%1000,81,4 km/h (1 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) W-SW (14:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 10.07.201912.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 11.07.2019    -    derzeit 110 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.Bemerkung 11.07.
Aichstetten Ulmenstraße 7-------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum2,0--5,019,0-1,0
Albbruck Furmisstr. 18---0,04,3-8,3
Überwiegend bewölkt, am Nachmittag ein paar Regentropfen +23°C Nac [weiterlesen...]
Allmendingen Querqueviller Ring 6---4,817,0-4,0
Regen
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13---8,08,60,42,4
Regen
Aulendorf Steinenbacher Weg 33---5,022,8--
Regen
Aulendorf-Blönried Heuweg 322,2--5,318,5--
Regen Nieselregen
Bad Bellingen Rheinstraße 76-------
Bad Buchau Hanfweiher 11,0--6,019,0--
Bad Saulgau Walserweg2,0--7,522,0--
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,2--5,021,00,0-
Bad Schussenried Konradstraße0,5--5,418,90,0-
Regen
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,2--6,018,0--
Regen
Bad Schussenried Klosterstraße1,0--4,023,0--
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,0--4,324,0--
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,0--5,019,0--
Regen
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,0--4,012,0--
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 21,8---14,0--
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,4--4,320,41,4-
nachmittags und vor Ablesezeitpunkt am 12. Regenwetter
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,8--4,017,01,51,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7---5,012,0--
Regen
Balzheim Hinterm Liess 19---7,017,01,0-
Regen
Berg-Kleintobel Kleintobel1,1--4,217,00,3-
Regen
Biberach Amriswilstrasse---7,422,6--
Regen
Biberach Strölinweg---9,024,0--
Regen
Biberach Erlenweg---6,526,5--
Regen
Biberach Neue Heimat 5---7,022,0--
Regen
Biberach Mittelbergstraße 9---7,526,5--
Regen
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1---5,426,0--
Regen
Bierstetten Schloßbühl 60,8--4,018,00,3-
Regen
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7--4,018,0-4,0-
Regen Gewitter
Bühlertal Wolfinstraße 16---2,029,0--
Regen
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9---9,715,9--
Dürnau Dorfäckerweg 51,3--6,016,5--
Regen
Eberhardzell Lilienweg0,9--5,824,50,2-
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen---6,012,01,00,7
Immer wieder Regenschauer.

9,5 bis 18,5 Grad
Regen
Ehingen Rosenstraße---4,57,50,15,8
Regen
Ehingen Zanderstraße---4,712,0-6,4
Regen
Ehingen Schlaufenbühl---7,720,4-14,7
Regen
Ehingen Schillerstraße---4,913,10,05,4
Regen Nieselregen
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Eislingen Albstraße 125---6,98,14,30,0
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 24---5,014,0-0,5
Regen
Erlenmoos Haldenweg 150,6--4,728,82,0-
Regen Gewitter
Füramoos Hungersberg 10,00,00,03,415,12,10,0
Gutenzell Kleinser Berg 13,0--7,026,51,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,8--8,027,0--
Regen
Herbertingen Drosselweg1,0--6,516,5-0,0
Erste Tropfen schon am Vormittag.Ab Mittag dann regnerisch.
Regen
Herbertingen Hirschstrasse-1,0-5,512,5--
Regen
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,4--5,115,30,6-
Regen
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,0--8,016,0--
Regen Gewitter
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6201,2--2,921,8--
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0--4,515,0--
Regen
Illerkirchberg Mahdauweg 20---3,98,50,0-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12---3,014,0-0,5
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,2--6,010,0--
Regen
Isny Am Dreifingerbach 390,4--5,824,40,4-
Regen Gewitter
Kirchberg Rosenstr. 7---8,017,00,1-
Regen
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 850,7--4,126,70,7-
Regen Nieselregen
Langenau Wasserstr. 54-1---17,0 k11,01,01,5
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,2--4,228,80,00,2
Regen Bodennebel Gewitter
Leutkirch Unterer Auenweg 251,3--3,323,00,4-
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 282,0--7,529,01,0-
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 202,0--3,524,00,5-
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen Seerosenweg 10---6,018,50,00,0
Regen
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,0--6,018,02,0-
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,0--7,823,5--
Regen
Moosburg Käserweg 50,2--5,521,0--
Überwiegend bewölkt mit einzelnen Schauern, gegen Morgen verstärkt.
Regen
Münsingen-Rietheim In der Lise 20---4,226,2--
Regen
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8---7,95,30,411,3
Regen
Oberdischingen Normannenstraße 7---5,615,3--
Regen
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,9--4,924,90,7-
Regen
Öpfingen Hauptstraße 990,0--5,018,00,0-
Regen Nieselregen
Ostrach Uhlandweg3,0--6,020,0--
Regen Gewitter
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,0--6,08,01,00,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,5--2,825,3--
Rangendingen Donaustraße 19---4,032,0-5,0
Ravensburg Bleicherstraße1,4--5,022,00,1-
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,0--2,823,2--
Regen
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25---4,831,2--
Regen
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1421,0--5,027,0--
Regen
Regensburg Orleansstraße 3-------
Riedhausen Blütenweg 133,6-0,06,837,8--
Temp. +13,3°C / +19,6°C, Windböen N-NW 19,3 km/h
Regen Gewitter
Riedlingen Berliner Str. 41---4,537,0--
Regen
Riedlingen-Neufra Panoramaweg2,5--6,029,0--
Regen Gewitter
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,50,00,05,030,30,20,0
+ 14,5 Grad, 94 % LF, bedeckt, leichtes Nieseln
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14---6,525,0-14,0
Temp. zw. +5,8° und +19,4°C. Morgens schon viele Wolken. Ab ca. 10.3 [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 9---7,325,5--
Schwörstadt Schulstrasse 19--0,40,24,011,4-
Regen
Seekirch Haldenberg 71,0--6,0--23,0
Regen
Sigmaringendorf Weingartenstraße 7---2,019,2--
Regen
Tuttlingen-Möhringen Eßlinger Straße0,6--1,422,80,1-
Regen
Ulm Eberhardtstraße 750,0--7,09,50,02,9
Ummendorf Tulpenweg0,5--8,026,5--
Regen
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.2,0--5,023,02,00,0
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8---5,133,5--
Regen
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---6,020,0-2,0
Waldburg Kastanienweg111,0--2,029,5--
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,0--1,225,51,0-
Warthausen An der Schloßhalde ---6,218,3--
Regen
Warthausen Schwabenwiesen 1,4--3,230,4--
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 202,0--7,033,0--
Regen
Weingarten Laurastraße2,2--2,520,01,0-
+ 14,2 ° C um 7.45 Uhr, 960 hPa
Regen Nieselregen
Weingarten Hoyerstraße-------
Weingarten Marienstraße2,0--2,021,01,0-
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 1----20,0--
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 50 Stationen

StationLetzte Meldung08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.Bemerkung 11.07.
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 531.12.2014-------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 507.11.2014-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 420.05.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 324.02.2019-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 11.07.2019

< 10.07.201912.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 78 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 110 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Albbruck
Furmisstr. 18
9,8 l/m²
2.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
8,8 l/m²
3.Schwörstadt
Schulstrasse 19
8,4 l/m²
4.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
8,4 l/m²
5.Eislingen
Albstraße 125
8,0 l/m²
6.Ravensburg
Bleicherstraße
6,3 l/m²
7.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
6,0 l/m²
8.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
5,6 l/m²
9.Rangendingen
Donaustraße 19
5,5 l/m²
10.Weingarten
Marienstraße
5,0 l/m²
11.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
5,0 l/m²
12.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
5,0 l/m²
13.Isny
Am Dreifingerbach 39
4,6 l/m²
14.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
4,0 l/m²
15.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
4,0 l/m²
16.Erlenmoos
Haldenweg 15
4,0 l/m²
17.Ummendorf
Tulpenweg
4,0 l/m²
18.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
3,8 l/m²
19.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3,5 l/m²
20.Weingarten
Laurastraße
3,5 l/m²
21.Ehingen
Schillerstraße
3,2 l/m²
22.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
3,0 l/m²
23.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
3,0 l/m²
24.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
3,0 l/m²
25.Biberach
Strölinweg
3,0 l/m²
26.Blaubeuren-Pappelau
Sotzenhauserstr.7
3,0 l/m²
27.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
2,8 l/m²
28.Ehingen
Rosenstraße
2,7 l/m²
29.Riedhausen
Blütenweg 13
2,6 l/m²
30.Schemmerberg
Drosselweg 9
2,5 l/m²
31.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
2,5 l/m²
32.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,5 l/m²
33.Kirchberg
Rosenstr. 7
2,5 l/m²
34.Biberach
Mittelbergstraße 9
2,5 l/m²
35.Balzheim
Hinterm Liess 19
2,5 l/m²
36.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,4 l/m²
37.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
2,3 l/m²
38.Eberhardzell
Lilienweg
2,2 l/m²
39.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
2,2 l/m²
40.Herbertingen
Hirschstrasse
2,0 l/m²
41.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
2,0 l/m²
42.Riedlingen-Neufra
Panoramaweg
2,0 l/m²
43.Riedlingen
Berliner Str. 41
2,0 l/m²
44.Bad Schussenried
Klosterstraße
2,0 l/m²
45.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
46.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,0 l/m²
47.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
2,0 l/m²
48.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
1,8 l/m²
49.Moosburg
Käserweg 5
1,8 l/m²
50.Bad Saulgau
Walserweg
1,5 l/m²
51.Bad Buchau
Hanfweiher 1
1,5 l/m²
52.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,5 l/m²
53.Ostrach
Uhlandweg
1,5 l/m²
54.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,5 l/m²
55.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,5 l/m²
56.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
1,4 l/m²
57.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,3 l/m²
58.Tuttlingen-Möhringen
Eßlinger Straße
1,2 l/m²
59.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,2 l/m²
60.Inzigkofen
Butzenweg 1
1,2 l/m²
61.Ehingen
Schlaufenbühl
1,2 l/m²
62.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,0 l/m²
63.Herbertingen
Drosselweg
1,0 l/m²
64.Sigmaringendorf
Weingartenstraße 7
0,8 l/m²
 
Do. 12.12.2019 - 7.30 Uhr (MEZ)
1.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
10 cm
2.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
4 cm
3.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
3 cm
4.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
3 cm
5.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
2cm
6.Blaubeuren-Pappelau
Sotzenhauserstr.7
2 cm
7.Isny
Am Dreifingerbach 39
1 cm
8.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
1 cm
9.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1 cm
10.Öpfingen
Hauptstraße 99
1Cm
11.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
1 cm
12.Tuttlingen-Möhringen
Eßlinger Straße
1 cm / Randl. 2 cm
13.Ehingen
Rosenstraße
Reste
14.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
Reste
15.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,0
16.Biberach
Strölinweg
"gezuckert"
17.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
Reste
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
Flecken
19.Eberhardzell
Lilienweg
Reste
20.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
Flecken
21.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
Reste
22.Ehingen
Schlaufenbühl
taut ab
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 45.313.135
aktueller monat: 120.077
heute: 5.528
momentan online: 22
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 372.551
gestern: 12.982
tageshöchstwert: 51.297
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried