Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,6°C  
04.06.2020Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m23:519,99,8 (23:32)17,0 (14:00)5,2 l/m²92%998,60,0 km/h (0 Bft) SO20,4 km/h (4 Bft) W (13:49)
Allmendingen541 m23:5012,211,7 (04:10)17,7 (13:20)4,6 l/m²91%996,516,1 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (12:05)
Altshausen574 m23:5011,111,1 (23:37)16,6 (13:15)4,8 l/m²81%995,912,9 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (11:21)
Amstetten-Reutti663 m23:5011,311,2 (22:15)18,3 (13:20)1,2 l/m²94%996,012,9 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (16:15)
Aulendorf570 m23:5011,311,3 (23:41)16,6 (13:33)6,4 l/m²88%996,64,8 km/h (1 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (21:11)
Bad Krozingen233 m23:5012,612,6 (23:50)20,1 (16:45)11,4 l/m²96%999,95,2 km/h (1 Bft) O-NO32,9 km/h (5 Bft) SW (14:56)
Bad Saulgau595 m23:5010,910,7 (22:25)17,1 (13:10)10,4 l/m²92%996,26,4 km/h (2 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N (11:15)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m23:4911,110,6 (22:23)16,6 (13:07)9,4 l/m²90%999,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m23:4811,210,8 (22:18)16,5 (12:51)10,6 l/m²93%998,59,7 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W (21:53)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m23:5010,910,9 (23:45)16,1 (13:20)4,6 l/m²89%1000,019,3 km/h (3 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) NW (11:25)
Bad Schussenried572 m23:5011,311,3 (23:40)16,4 (13:20)7,6 l/m²97%995,812,9 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S-SW (13:40)
Bergatreute615 m23:5011,211,2 (23:40)16,4 (13:55)4,0 l/m²96%997,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:5012,312,0 (23:20)17,6 (14:00)5,0 l/m²91%1000,710,1 km/h (2 Bft) S-SW31,0 km/h (5 Bft) SW (17:50)
Biberach (Riss), Realschule553 m23:5011,711,4 (22:55)16,8 (00:00)4,2 l/m²93%998,024,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W (13:55)
Burgrieden523 m23:5011,411,4 (23:25)17,3 (13:10)7,8 l/m²89%996,60,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) S (13:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m23:4511,711,7 (23:25)17,5 (13:05)8,8 l/m²91%997,111,3 km/h (2 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (23:00)
Donauwörth411 m23:5013,112,7 (03:55)19,1 (13:55)7,2 l/m²89%996,38,0 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) SW (14:00)
Ebersbach579 m23:5011,111,1 (23:50)16,1 (13:15)5,2 l/m²94%998,211,3 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (13:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m23:5010,610,6 (23:45)15,7 (00:00)5,4 l/m²96%997,99,7 km/h (2 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) SW (11:55)
Ehingen535 m23:5011,511,5 (23:50)18,3 (13:25)3,8 l/m²88%996,37,4 km/h (2 Bft) S22,8 km/h (4 Bft) S (16:00)
Erlenmoos645 m23:5011,211,2 (23:40)17,2 (14:00)3,8 l/m²95%996,730,6 km/h (5 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S (11:55)
Ertingen569 m23:5011,411,4 (23:50)17,2 (12:55)5,6 l/m²94%997,23,2 km/h (1 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:45)
Friedrichshafen405 m23:5012,912,9 (23:45)17,4 (00:00)6,2 l/m²90%998,73,2 km/h (1 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-SW (20:00)
Günzburg443 m23:5012,712,7 (21:00)18,3 (13:25)2,2 l/m²88%994,06,4 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (13:35)
Hochdorf-Appendorf537 m23:5011,611,6 (23:50)17,1 (13:55)5,0 l/m²69%997,024,1 km/h (4 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S (18:35)
Höchsten802 m23:509,79,7 (22:55)15,4 (00:00)5,8 l/m²94%995,917,7 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) S (11:00)
Horgenzell618 m23:5010,410,4 (23:45)15,8 (00:00)3,8 l/m²95%996,79,7 km/h (2 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (18:50)
Hoßkirch632 m23:5010,810,8 (23:40)15,9 (13:10)4,6 l/m²93%996,517,7 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (11:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m23:5010,810,8 (23:50)16,3 (00:00)6,4 l/m²94%997,611,3 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-SW (20:45)
Isny, Weidachweg706 m23:5010,610,4 (23:00)16,0 (00:10)5,8 l/m²86%1000,116,1 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (20:00)
Kappel-Grafenhausen163 m23:4812,912,9 (22:40)21,2 (14:12)21,8 l/m²92%998,13,2 km/h (1 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) S (02:08)
Kirchdorf an der Iller551 m23:4911,811,7 (23:45)17,9 (14:07)2,2 l/m²90%998,320,9 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (13:49)
Kißlegg-Staibshof709 m23:5010,710,6 (22:50)15,3 (14:00)3,6 l/m²96%998,18,0 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (10:55)
Kressbronn398 m23:5012,612,6 (23:42)16,7 (00:00)11,8 l/m²91%997,70,0 km/h (0 Bft) N-NW37,0 km/h (5 Bft) N-NW (20:02)
Kreuzthal-Steinberg-Alpe930 m23:408,78,7 (23:40)14,9 (14:10)4,8 l/m²100%1007,02,2 km/h (1 Bft) SW31,0 km/h (5 Bft) W-NW (19:30)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m23:408,28,1 (23:40)16,8 (14:10)-100%1007,015,8 km/h (3 Bft) SW47,2 km/h (6 Bft) W-SW (20:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m23:514,74,7 (23:25)11,4 (12:25)16,6 l/m²94%1003,50,0 km/h (0 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) N-NW (19:26)
Laupheim500 m23:5011,811,8 (23:30)17,4 (13:45)5,8 l/m²89%996,212,9 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (13:55)
Leutkirch-Heggelbach670 m23:5010,710,6 (23:05)16,4 (13:50)3,0 l/m²92%997,020,9 km/h (4 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:55)
Lindau-Insel420 m23:5013,513,1 (21:25)17,0 (02:55)12,6 l/m²85%998,20,0 km/h (0 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (21:00)
Maierhöfen im Allgäu733 m23:5010,510,5 (23:50)15,2 (14:00)8,2 l/m²90%998,56,4 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (21:35)
Maselheim543 m23:5011,611,4 (23:05)16,7 (14:05)3,8 l/m²88%997,225,7 km/h (4 Bft) N43,5 km/h (6 Bft) N (19:25)
Maselheim-Sulmingen548 m23:5011,611,3 (23:15)16,9 (13:45)3,2 l/m²93%998,425,7 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (17:45)
Mietingen-Baltringen528 m23:5011,911,8 (23:05)16,8 (00:00)1,8 l/m²87%998,322,5 km/h (4 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (18:00)
Mindelheim-Apfeltrach620 m23:5111,311,3 (23:41)18,1 (14:24)1,2 l/m²88%998,09,7 km/h (2 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (12:24)
Mittelbiberach577 m23:5111,211,0 (23:06)16,3 (13:32)4,2 l/m²90%998,411,2 km/h (2 Bft) SW28,9 km/h (5 Bft) SW (12:50)
Neukirch570 m23:5011,811,8 (23:50)15,9 (00:20)6,8 l/m²93%998,16,4 km/h (2 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) S (20:40)
Ochsenhausen, Birkenstraße613 m23:5011,711,7 (23:50)17,7 (14:10)4,6 l/m²88%997,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m23:5011,711,7 (23:30)17,1 (14:05)2,6 l/m²91%998,329,0 km/h (5 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) SW (14:10)
Opfenbach-Göritz561 m23:4910,810,7 (22:40)15,4 (13:12)10,0 l/m²90%996,56,5 km/h (2 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) SW (20:59)
Ostrach619 m23:5011,711,7 (23:40)16,6 (12:40)5,6 l/m²93%996,014,5 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S (13:05)
Ravensburg, Goethestraße428 m23:5012,412,4 (23:40)17,7 (00:00)2,4 l/m²91%997,33,2 km/h (1 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (16:10)
Ravensburg-Wernsreute511 m23:5011,411,4 (23:30)15,7 (13:20)6,6 l/m²94%1000,78,0 km/h (2 Bft) SO29,0 km/h (5 Bft) S (19:30)
Reichenbach an der Fils343 m23:4513,913,9 (23:25)21,7 (14:35)1,6 l/m²81%998,33,2 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W-SW (12:50)
Reinstetten559 m23:5011,711,6 (23:05)17,6 (14:05)2,2 l/m²91%997,320,9 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) N (17:55)
Riedlingen530 m23:5011,611,4 (23:00)16,9 (13:05)3,2 l/m²94%997,50,0 km/h (0 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W (12:00)
Rißtissen489 m21:5513,313,3 (21:55)18,4 (13:40)6,6 l/m²92%993,88,0 km/h (2 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (12:15)
Rottweil-Hausen681 m23:4910,110,1 (23:35)17,4 (14:00)4,6 l/m²90%999,113,0 km/h (3 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (13:36)
Schemmerhofen520 m23:5012,011,9 (23:20)17,4 (13:00)4,0 l/m²92%996,316,1 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (13:55)
Silbertal im Montafon (AT)884 m23:498,98,8 (23:39)14,8 (12:30)13,0 l/m²93%1003,60,0 km/h (0 Bft) O16,9 km/h (3 Bft) W (14:48)
Tettnang466 m23:4712,212,2 (23:45)16,5 (00:00)6,2 l/m²92%997,94,7 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) SO (21:33)
Tuttlingen648 m23:419,99,7 (23:36)17,0 (13:16)11,5 l/m²94%1003,43,7 km/h (1 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W (17:11)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m23:509,89,7 (22:00)14,5 (13:20)13,6 l/m²97%997,90,0 km/h (0 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (21:15)
Ummendorf547 m23:5011,811,8 (22:50)17,2 (14:00)4,8 l/m²75%998,222,5 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (12:55)
Ummendorf-Fischbach558 m23:5011,411,4 (23:25)16,6 (14:00)3,2 l/m²78%998,316,1 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (18:45)
Waldburg707 m23:5010,710,6 (23:50)14,7 (13:10)6,4 l/m²95%997,56,4 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (10:40)
Waltenhofen im Allgäu720 m23:459,49,4 (22:55)16,2 (14:30)6,0 l/m²87%997,111,3 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (12:40)
Wangen, Südring548 m23:5111,611,6 (23:36)16,3 (13:30)9,6 l/m²91%997,73,2 km/h (1 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (13:58)
Warthausen-Birkenhard581 m23:4810,910,7 (22:56)16,4 (13:29)4,6 l/m²95%997,522,3 km/h (4 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:40)
Weingarten500 m23:5011,811,8 (23:50)16,9 (00:00)5,0 l/m²92%997,511,3 km/h (2 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (12:50)
Winterlingen785 m23:459,59,5 (23:45)14,9 (12:30)3,1 l/m²95%996,10,0 km/h (0 Bft) N8,3 km/h (2 Bft) S-SW (18:50)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 31.12.201802.01.2019 >


Niederschlagswerte vom 01.01.2019    -    derzeit 116 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Aichstetten Ulmenstraße 7-------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------
Albbruck Furmisstr. 18-3,20,63,00,20,00,5
Neblig trüb + 4°C Nachts Regen min. 1°C
Regen
Allmendingen Querqueviller Ring 62,00,8-5,5-1,5-
Regen Schneeregen Schnee
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,82,01,22,6-0,6-
Regen Schneeregen Schnee
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,26,01,83,82,01,03,6
Schneeregen Schnee
Aulendorf-Blönried Heuweg 32-5,81,6--3,01,0
Bad Buchau Hanfweiher 1--3,0----
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,02,50,01,01,0
Regen Nieselregen Schneeregen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,02,90,72,50,80,91,0
Bad Schussenried Konradstraße0,23,41,33,20,70,40,5
Regen Nieselregen Bodennebel
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,03,21,03,51,00,0-
Regen Schnee
Bad Schussenried Klosterstraße-3,02,04,01,00,8-
Regen Schnee
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,61,54,01,9--
Regen Schnee Graupel
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-5,21,02,01,20,5-
Regen Schnee
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-------
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 21,04,21,52,51,01,0-
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,77,03,01,81,01,03,5
-1/+2°C, Hochnebel, allen Nutzern ein gesundes und gedeihliches Neues [weiterlesen...]
Schnee Bodennebel
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 1-------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,08,02,53,71,51,23,0
Schnee Eiskörner
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-7,02,02,0-1,00,5
abgelesen 8.30 Uhr
Nieselregen Nebelnässe
Balzheim Hinterm Liess 190,24,00,34,00,50,31,5
Etwas Puderzucker
Regen Graupel
Berg-Kleintobel Kleintobel0,26,82,50,90,90,80,4
Regen
Biberach Amriswilstrasse0,23,21,63,50,51,01,2
Regen Schneeregen Schnee
Biberach Strölinweg0,54,02,0----
Biberach Erlenweg-------
Biberach Neue Heimat 51,53,82,02,2---
Regen Nieselregen Schnee
Biberach Mittelbergstraße 9-3,51,53,50,50,80,7
Regen Schneeregen Schnee
Biberach Auf dem Lindele-------
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,04,22,02,00,01,01,5
Regen Schnee
Bierstetten Schloßbühl 6-------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7-------
Bühlertal Wolfinstraße 161,0-8,08,0---
Regen
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,91,21,24,41,6-0,6
Dürnau Dorfäckerweg 5-3,01,04,51,00,51,0
Regen Schnee
Eberhardzell Lilienweg1,15,02,02,41,11,13,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen0,70,72,14,2-0,71,4
Ehingen Rosenstraße0,50,0-5,20,90,90,8
Regen
Ehingen Zanderstraße---3,10,21,20,9
Ehingen Schlaufenbühl0,90,61,55,90,02,60,3
Regen
Ehingen Schillerstraße0,30,0-5,50,01,1-
Regen Schnee
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Eislingen Albstraße 1251,52,30,84,90,20,63,2
Regen Schneeregen Schnee
Erbach-Bach Hauptstraße 240,20,50,24,50,21,0-
Regen Schnee
Erlenmoos Haldenweg 150,45,11,65,10,81,61,8
Regen Schnee
Füramoos Hungersberg 10,00,74,81,11,40,0-
Gutenzell Kleinser Berg 10,04,51,5--4,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,04,1-4,01,01,01,0
Regen Schnee
Herbertingen Drosselweg-2,01,01,50,80,20,3
Tiefe dunkle Wolken bestimmten den Tag. Gegen 16 Uhr erstes Tröpfeln. [weiterlesen...]
Regen Schneeregen Schnee
Herbertingen Hirschstrasse-2,51,01,5-1,01,5
Regen Schneeregen Schnee
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--8,3-4,1--
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-2,01,01,5-0,51,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,54,81,82,61,30,91,1
Schneeregen
Hüttisheim Ulmer Weg 20,51,00,53,51,00,50,0
gezuckert
Schneeregen Schnee
Illerkirchberg Mahdauweg 200,20,70,32,30,70,40,0
Regen Nieselregen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-------
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 10,10,90,82,20,02,00,1
Regen Schnee
Isny Am Dreifingerbach 393,24,01,42,81,80,60,6
Nieselregen Schneeregen Schnee
Schneehöhe: Reste
Kirchberg Rosenstr. 7-4,01,47,0-1,0-
Regen Schnee
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 858,09,23,74,03,40,50,9
Schnee
Schneehöhe: 8 cm
Langenau Wasserstr. 54-12,02,01,54,01,00,50,0
Langenau Narzissenweg 1-------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18-0,31,01,90,40,80,3
Schnee Schneegriesel
Leutkirch Unterer Auenweg 251,45,92,51,60,70,61,2
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 283,56,55,02,02,51,02,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 204,07,52,02,52,01,03,5
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen Seerosenweg 10-------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,84,51,23,51,61,81,0
Regen Nieselregen Schnee
Moosburg Käserweg 5-2,81,22,00,80,00,4
Bewölkt. Gegen Abend und in der Nacht etwas Regen, Nieselregen.
Regen Nieselregen
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,4--7,40,81,41,0
Regen Nieselregen Schneeregen Schnee Eiskörner
Neresheim Alfred-Delp-Straße 81,70,90,53,71,30,43,3
Schneeregen
Oberdischingen Normannenstraße 7-------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,63,50,74,00,00,40,3
Regen Schneeregen Schnee
Öpfingen Hauptstraße 990,50,90,84,00,50,8-
Regen Schneeregen Schnee
Ostrach Uhlandweg-3,00,52,0-0,5-
Regen Schnee
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,01,01,01,01,01,00,0
Schneeregen
Pfullendorf Am Schweizersbild --33,6----
Rangendingen Donaustraße 19-1,51,5--3,0-
Ravensburg Bleicherstraße1,08,61,22,2---
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,01,0-2,01,11,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-7,21,62,60,80,0-
Schneeregen
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-7,51,03,01,51,03,0
Regen Schneegriesel
Regensburg Orleansstraße 3-------
Riedhausen Blütenweg 13-5,01,01,01,60,40,6
Temp. -0,5°C / +3,9°C, Windböen N-NW 35,4 km/h
Schneeregen
Riedlingen Berliner Str. 41-------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg-------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,01,01,57,01,00,5-
Temp. zw. +,13°C und +4,8°. Trüb, später Nieselregen. Nachts Regen [weiterlesen...]
Schemmerberg Drosselweg 90,83,01,84,81,0-0,5
Schwörstadt Schulstrasse 19-0,4-0,62,2--
Nieselregen
Seekirch Haldenberg 7-------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 7-0,2---4,2-
Tuttlingen Möhringerstraße 11--0,01,2-1,0-
Regen Schneeregen Schnee Bodennebel
Ulm Eberhardtstraße 75-------
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-------
Ummendorf Tulpenweg0,65,01,63,81,21,0-
kurzes leichtes Wintergewitter in der Nacht
Regen Nieselregen Schneeregen Schnee Gewitter
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.-------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,14,10,8-0,6--
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-3,0-3,0-2,01,5
Waldburg Kastanienweg11-13,7---7,08,0
Wangen-Atzenberg Keplerweg 3-------
Bodennebel
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,06,12,33,82,10,70,8
Regen Schnee
Warthausen An der Schloßhalde --3,8----
Warthausen Schwabenwiesen -2,71,42,2--0,7
Regen
Warthausen-Barabein Barabein 200,13,01,53,0---
Regen
Weingarten Laurastraße1,03,05,01,21,50,51,0
+ 0,3 um 8.00 Uhr, vereinzelt leicht mit Schnee bedeckte Dächer
Regen Nieselregen Schneeregen
Weingarten Hoyerstraße-------
Weingarten Marienstraße0,56,52,01,01,0-1,0
Regen Nieselregen Schnee
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,05,80,90,90,00,00,4
Regen Schneeregen Schnee

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 50 Stationen

StationLetzte Meldung29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.04.01.Bemerkung 01.01.
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.20190,05,02,5--5,1-
Nieselregen Schnee
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 531.12.2014-------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 507.11.2014-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 01.01.2019

< 31.12.201802.01.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 84 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 116 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
16,6 l/m²
2.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
16,0 l/m²
3.Tuttlingen
Möhringerstraße 11
15,8 l/m²
4.Albbruck
Furmisstr. 18
8,7 l/m²
5.Rangendingen
Donaustraße 19
8,5 l/m²
6.Schwörstadt
Schulstrasse 19
8,4 l/m²
7.Inzigkofen
Butzenweg 1
7,1 l/m²
8.Sigmaringendorf
Weingartenstraße 7
6,9 l/m²
9.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
6,9 l/m²
10.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
6,0 l/m²
11.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
6,0 l/m²
12.Riedlingen
Berliner Str. 41
5,0 l/m²
13.Mietingen
Seerosenweg 10
5,0 l/m²
14.Bad Saulgau
Walserweg
4,5 l/m²
15.Ostrach
Uhlandweg
4,5 l/m²
16.Riedlingen-Neufra
Panoramaweg
4,0 l/m²
17.Eislingen
Albstraße 125
3,7 l/m²
18.Herbertingen
Hirschstrasse
3,5 l/m²
19.Pfullendorf
Am Schweizersbild
3,3 l/m²
20.Ehingen
Schillerstraße
3,0 l/m²
21.Moosburg
Käserweg 5
3,0 l/m²
22.Herbertingen
Drosselweg
3,0 l/m²
23.Bad Buchau
Hanfweiher 1
3,0 l/m²
24.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
2,8 l/m²
25.Dürnau
Dorfäckerweg 5
2,8 l/m²
26.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
2,6 l/m²
27.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,5 l/m²
28.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
2,5 l/m²
29.Bad Schussenried
Klosterstraße
2,5 l/m²
30.Biberach
Mittelbergstraße 9
2,5 l/m²
31.Warthausen
Schwabenwiesen
2,2 l/m²
32.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
2,0 l/m²
33.Ehingen
Rosenstraße
2,0 l/m²
34.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
2,0 l/m²
35.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
2,0 l/m²
36.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
2,0 l/m²
37.Riedhausen
Blütenweg 13
1,8 l/m²
38.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,5 l/m²
39.Biberach
Erlenweg
1,5 l/m²
40.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,5 l/m²
41.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
1,4 l/m²
42.Ehingen
Schlaufenbühl
1,2 l/m²
43.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,2 l/m²
44.Eberhardzell
Lilienweg
1,1 l/m²
45.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,1 l/m²
46.Biberach
Auf dem Lindele
1,0 l/m²
47.Seekirch
Haldenberg 7
1,0 l/m²
48.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,0 l/m²
49.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
50.Ebersbach-Roßwälden
Appenwiesen
1,0 l/m²
51.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
52.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
1,0 l/m²
53.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
1,0 l/m²
54.Warthausen-Barabein
Barabein 20
1,0 l/m²
55.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
1,0 l/m²
56.Langenau
Narzissenweg 1
1,0 l/m²
57.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
0,8 l/m²
58.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,8 l/m²
59.Blaubeuren-Pappelau
Sotzenhauserstr.7
0,8 l/m²
60.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
0,7 l/m²
61.Kirchberg
Rosenstr. 7
0,7 l/m²
62.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
0,5 l/m²
63.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,5 l/m²
64.Balzheim
Hinterm Liess 19
0,5 l/m²
65.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
66.Erlenmoos
Haldenweg 15
0,3 l/m²
67.Ummendorf
Tulpenweg
0,2 l/m²
68.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
69.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,1 l/m²
70.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
0,1 l/m²
71.Weingarten
Marienstraße
0,1 l/m²
72.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
73.Gutenzell
Kleinser Berg 1
0,0 l/m²
74.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
0,0 l/m²
75.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,0 l/m²
76.Weingarten
Laurastraße
0,0 l/m²
77.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 47.448.885
aktueller monat: 44.729
heute: 13.959
momentan online: 21
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 415.635
gestern: 14.482
tageshöchstwert: 57.073
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried