Bodensee (Kressbronn): 6,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 5,6°C |  Schneehöhe Kreuzthal-Steinberg (930 m ü. NN): 8 cm   
20.02.2020Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:217,8-0,3 (20:03)7,9 (13:16)0,0 l/m²74%1023,55,6 km/h (2 Bft) SW35,2 km/h (5 Bft) NW (14:44)
Allmendingen541 m13:207,80,8 (22:55)7,8 (12:20)0,0 l/m²79%1022,020,9 km/h (4 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (14:20)
Altshausen574 m13:207,6-0,9 (00:00)8,4 (11:55)0,0 l/m²58%1021,714,5 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) S-SW (12:00)
Amstetten-Reutti663 m13:207,31,1 (22:25)7,3 (13:20)0,0 l/m²81%1022,012,9 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (17:15)
Amtzell-Grenis677 m13:206,60,8 (03:00)7,0 (12:35)0,0 l/m²55%1024,919,3 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:35)
Aulendorf570 m13:208,20,8 (00:00)8,2 (12:14)0,0 l/m²63%1022,26,4 km/h (2 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (12:04)
Bad Krozingen233 m13:2011,25,7 (02:15)11,5 (13:00)0,0 l/m²61%1022,825,9 km/h (4 Bft) W-SW36,3 km/h (5 Bft) W (15:05)
Bad Saulgau595 m13:208,21,3 (21:20)9,0 (12:25)0,0 l/m²67%1021,517,7 km/h (3 Bft) N-NW38,6 km/h (5 Bft) O-NO (14:10)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:207,30,9 (03:32)7,7 (12:14)0,0 l/m²72%1024,024,1 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) N (11:46)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m13:207,21,6 (04:08)7,2 (12:13)0,0 l/m²72%1024,024,1 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) N (11:54)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:206,40,5 (00:10)6,7 (11:45)0,0 l/m²72%1025,417,7 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S (12:15)
Bad Schussenried572 m13:207,50,7 (00:00)8,3 (12:25)0,0 l/m²73%1021,220,9 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) SW (12:10)
Bergatreute615 m13:208,02,0 (00:05)8,0 (13:20)0,0 l/m²70%1022,511,3 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (10:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:207,81,8 (00:50)8,6 (12:40)0,0 l/m²65%1022,69,4 km/h (2 Bft) W-SW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Biberach (Riss), Realschule553 m13:207,51,3 (00:00)7,8 (12:25)0,0 l/m²71%1023,525,7 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (10:40)
Burgrieden523 m13:208,60,7 (00:00)9,0 (12:35)0,0 l/m²68%1022,217,7 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (11:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:158,30,9 (22:50)8,6 (12:36)0,0 l/m²72%1022,717,7 km/h (3 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W (16:40)
Donauwörth411 m13:207,70,6 (01:15)7,7 (13:20)0,0 l/m²75%1022,711,3 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (10:50)
Ebersbach579 m13:207,00,7 (00:05)7,1 (13:15)0,0 l/m²76%1023,820,9 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Ebersbach-Boos605 m13:207,3-0,1 (00:20)7,3 (11:55)0,0 l/m²74%1023,416,1 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W (12:05)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:205,90,3 (00:00)6,1 (13:10)0,0 l/m²78%1023,727,4 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (11:55)
Ehingen535 m13:209,10,1 (00:32)9,1 (13:20)0,0 l/m²67%1021,610,9 km/h (2 Bft) O-NO20,6 km/h (4 Bft) O-NO (10:45)
Erlenmoos645 m13:209,31,7 (00:00)9,3 (13:20)0,0 l/m²73%1022,524,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (10:15)
Ertingen569 m13:207,70,3 (00:00)7,7 (13:00)0,0 l/m²73%1022,611,3 km/h (2 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (11:45)
Friedrichshafen405 m13:2010,62,7 (02:20)11,6 (12:05)0,0 l/m²53%1023,219,3 km/h (3 Bft) W-NW45,1 km/h (6 Bft) NW (14:35)
Günzburg443 m13:208,41,6 (00:00)8,4 (13:20)0,0 l/m²70%1019,717,7 km/h (3 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) W (11:00)
Hochdorf-Appendorf537 m13:207,80,4 (00:00)8,3 (12:40)0,0 l/m²50%1022,735,4 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) S-SO (12:30)
Höchsten802 m13:205,10,0 (00:10)5,1 (13:20)0,0 l/m²79%1021,522,5 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Horgenzell618 m13:206,80,8 (00:00)6,8 (12:25)0,0 l/m²72%1021,917,7 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:20)
Hoßkirch632 m13:206,81,3 (00:00)6,9 (12:40)0,0 l/m²77%1021,919,3 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) SW (11:50)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:208,31,2 (00:20)8,5 (12:55)0,0 l/m²66%1022,812,9 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (03:50)
Isny, Weidachweg706 m13:207,91,2 (01:45)8,1 (13:05)0,0 l/m²56%1025,120,9 km/h (4 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Kappel-Grafenhausen163 m13:1512,14,9 (21:05)13,0 (12:45)0,0 l/m²64%1020,424,1 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W (14:00)
Kißlegg-Staibshof709 m13:206,90,5 (01:10)7,2 (13:05)0,0 l/m²70%1023,620,9 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Kressbronn398 m13:229,62,9 (02:06)9,6 (13:14)0,0 l/m²59%1021,98,0 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (05:12)
Kreuzthal-Steinberg-Alpe930 m13:207,3-0,4 (00:00)8,1 (12:40)0,0 l/m²76%1025,06,1 km/h (2 Bft) W-NW24,5 km/h (4 Bft) W-NW (03:00)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m13:106,2-1,2 (01:30)6,9 (12:40)-75%1025,013,3 km/h (3 Bft) SW45,4 km/h (6 Bft) W-SW (05:30)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:195,3-5,1 (03:14)5,6 (13:09)0,0 l/m²61%1033,111,9 km/h (3 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N (13:11)
Laupheim500 m13:208,31,2 (00:00)8,3 (13:20)0,0 l/m²68%1021,824,1 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:55)
Leutkirch-Heggelbach670 m13:208,51,0 (00:05)8,5 (13:20)0,0 l/m²67%1022,24,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (12:20)
Lindau-Insel420 m13:209,10,0 (08:15)9,3 (12:25)0,0 l/m²54%1022,56,4 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (09:35)
Lindau-Stadt412 m13:209,63,4 (20:25)9,9 (12:30)0,0 l/m²56%1022,94,8 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (14:45)
Maierhöfen im Allgäu733 m13:209,10,3 (07:20)9,1 (13:15)0,4 l/m²60%1023,49,7 km/h (2 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W (03:20)
Maselheim543 m13:207,51,2 (22:00)7,9 (12:45)0,0 l/m²71%1022,722,5 km/h (4 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) NW (14:15)
Maselheim-Sulmingen548 m13:208,21,3 (22:05)8,3 (13:10)0,0 l/m²70%1023,925,7 km/h (4 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W-NW (14:15)
Mietingen-Baltringen528 m13:208,11,4 (00:05)8,3 (13:10)0,0 l/m²69%1024,222,5 km/h (4 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) SW (08:35)
Mindelheim-Apfeltrach620 m13:219,10,5 (00:00)9,1 (13:20)0,2 l/m²68%1023,09,7 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (12:44)
Mittelbiberach577 m13:187,20,8 (00:00)7,6 (12:10)0,0 l/m²69%1024,212,8 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (05:09)
Neresheim552 m00:00-0,4-0,4 (00:00)-0,4 (00:00)5,0 l/m²90%1050,04,0 km/h (1 Bft) W-SW4,0 km/h (1 Bft) W-SW (00:00)
Neukirch570 m13:209,22,2 (20:50)9,2 (13:00)0,0 l/m²57%1023,016,1 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W (14:50)
Ochsenhausen, Birkenstraße613 m13:208,71,8 (21:50)8,8 (13:10)0,0 l/m²64%1022,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (14:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:207,81,8 (00:10)7,9 (13:10)0,0 l/m²68%1023,922,5 km/h (4 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (09:50)
Opfenbach-Göritz561 m13:207,91,3 (02:51)8,0 (12:35)0,0 l/m²57%1021,111,2 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) N (11:09)
Ostrach619 m13:207,71,9 (00:00)7,9 (13:10)0,2 l/m²76%1021,314,5 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (10:50)
Ravensburg, Goethestraße428 m13:209,21,4 (02:20)9,3 (13:00)0,0 l/m²61%1022,316,1 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (13:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:208,3-0,5 (22:25)8,6 (12:40)0,0 l/m²67%1025,720,9 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-NW (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m13:2010,11,9 (00:00)10,1 (13:15)0,0 l/m²70%1023,79,7 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (12:10)
Reinstetten559 m13:208,71,2 (00:00)8,8 (13:15)0,0 l/m²67%1023,024,1 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (11:40)
Riedlingen530 m13:207,60,5 (00:05)7,6 (13:10)0,0 l/m²72%1022,616,1 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) S-SW (12:40)
Rißtissen489 m13:208,71,9 (00:00)8,8 (13:15)0,0 l/m²72%1019,719,3 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (12:25)
Rottweil-Hausen681 m13:227,3-0,4 (00:30)7,4 (12:27)0,0 l/m²73%1022,922,7 km/h (4 Bft) W-SW32,0 km/h (5 Bft) N (12:35)
Schemmerhofen520 m13:208,71,7 (01:25)8,7 (12:25)0,0 l/m²70%1021,920,9 km/h (4 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:215,4-2,3 (03:24)5,5 (13:06)0,0 l/m²88%1027,71,8 km/h (1 Bft) O-SO5,0 km/h (1 Bft) N (06:42)
Tettnang466 m13:1810,03,1 (00:00)10,2 (12:59)0,0 l/m²57%1022,517,6 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N (11:49)
Tuttlingen662 m13:168,1-1,0 (00:21)8,2 (12:46)0,0 l/m²81%1020,44,6 km/h (1 Bft) O-NO12,8 km/h (3 Bft) S-SO (12:11)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:206,6-0,6 (20:05)7,4 (13:05)0,0 l/m²77%1023,016,1 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-NW (15:00)
Ummendorf547 m13:207,71,1 (00:00)7,9 (13:05)0,0 l/m²55%1023,622,5 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (13:00)
Ummendorf-Fischbach558 m13:207,60,1 (00:00)7,9 (12:35)0,0 l/m²53%1023,730,6 km/h (5 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) S (11:05)
Waldburg707 m13:206,90,7 (03:25)7,6 (12:55)0,0 l/m²67%1023,114,5 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (13:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:208,11,2 (00:00)8,3 (12:50)0,6 l/m²58%1022,414,5 km/h (3 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:209,10,2 (00:05)9,3 (13:00)0,2 l/m²59%1021,93,2 km/h (1 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) S-SO (10:00)
Wangen, Südring548 m13:199,00,3 (00:03)9,1 (12:51)0,0 l/m²58%1022,419,3 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) N (10:01)
Weingarten500 m13:208,72,5 (00:00)8,9 (12:50)0,0 l/m²64%1022,714,5 km/h (3 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) S (04:10)
Winterlingen785 m12:005,5-0,8 (03:45)5,8 (11:30)0,0 l/m²79%1020,39,7 km/h (2 Bft) SW13,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:50)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20182020 >

Niederschlagswerte 2019    -    derzeit 112 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 7-------68,9108,094,028,550,2349,6
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum---37,0179,077,0159,0104,580,586,052,027,0802,0
Albbruck Furmisstr. 18129,339,1126,964,4160,185,549,794,658,2157,7112,3151,31229,1
Allmendingen Querqueviller Ring 694,316,557,844,995,963,6109,681,851,160,535,631,0742,6
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13121,825,679,437,0120,873,4121,873,530,672,036,767,2859,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3389,721,345,664,2116,963,4131,6140,692,795,056,029,1946,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 3274,922,444,652,4112,469,8145,9124,184,192,349,516,5888,9
Bad Bellingen Rheinstraße 76----------0,0-0,0
Bad Buchau Hanfweiher 182,530,055,059,0115,2119,5130,5111,577,068,047,026,5921,7
Bad Saulgau Walserweg62,036,546,045,592,582,0134,0116,066,085,049,024,5839,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1261,526,544,553,3108,875,0156,5114,474,2104,764,017,6901,0
Bad Schussenried Konradstraße74,430,558,160,5150,465,3169,1109,464,477,246,725,4931,4
Bad Schussenried Lortzingstrasse78,725,561,556,5163,667,2172,7115,071,385,756,233,8987,7
Bad Schussenried Klosterstraße83,528,862,960,7143,378,7188,5113,567,584,050,230,5992,1
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse86,126,963,559,5150,078,6185,5114,069,783,856,631,71005,9
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/184,826,358,968,4141,577,1173,7114,777,386,457,128,9995,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--58,063,5119,564,5156,0112,571,581,554,531,0812,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------57,576,942,128,5205,0
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 291,825,961,955,3109,562,5164,3107,477,382,848,326,5913,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1112,728,065,056,2163,256,6159,4130,2101,693,057,730,01053,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 100,535,189,957,2189,871,0171,3133,694,0125,959,449,01176,7
Baienfurt Untere Bergstrasse 7131,527,069,066,0161,062,0144,0106,0114,0100,057,0-1037,5
Balzheim Hinterm Liess 1974,320,349,258,0137,553,4113,3122,147,559,548,340,7824,1
Berg-Kleintobel Kleintobel104,324,687,957,8165,676,1153,991,5110,289,549,849,21060,4
Biberach Amriswilstrasse79,525,253,653,0133,484,7138,3118,376,971,543,330,8908,5
Biberach Strölinweg75,525,053,560,5126,530,0146,0120,081,567,560,028,5874,5
Biberach Erlenweg0,0-47,555,0126,366,0148,553,577,566,848,734,4724,2
Biberach Neue Heimat 52,2-52,3-84,878,554,038,090,047,046,05,5498,3
Biberach Mittelbergstraße 978,525,049,547,5107,062,561,0198,584,075,042,530,5861,5
Biberach Auf dem Lindele-----------20,020,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.174,220,953,350,9115,873,5151,4120,891,273,843,636,1905,5
Bierstetten Schloßbühl 678,828,639,260,9110,087,5144,0107,376,480,539,622,6875,4
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7114,017,061,047,097,541,0134,578,546,070,550,562,5820,0
Bühlertal Wolfinstraße 16126,033,0147,581,5231,084,565,069,089,0132,091,0134,51284,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 4---57,0136,068,059,0135,049,092,0--596,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 998,219,968,233,5110,483,8128,085,437,080,252,171,3868,0
Dürnau Dorfäckerweg 564,824,642,056,0108,295,5136,8127,537,578,551,531,0853,9
Eberhardzell Lilienweg101,022,948,352,0171,973,3155,0139,576,580,750,935,11007,1
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen99,513,959,037,0134,182,2105,587,354,381,645,854,6854,8
Ehingen Rosenstraße81,812,551,736,785,156,699,880,547,367,945,736,9702,5
Ehingen Zanderstraße30,7-22,936,981,662,756,4--45,1--336,3
Ehingen Schlaufenbühl95,718,955,744,599,561,8138,289,758,669,549,944,9826,9
Ehingen Schillerstraße79,011,648,239,782,764,4100,084,457,961,252,339,5720,9
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9------------0,0
Eislingen Albstraße 125141,618,384,541,3114,7127,093,698,851,090,050,279,8990,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2467,715,543,229,082,450,8107,7105,544,061,346,243,7697,0
Erlenmoos Haldenweg 15101,829,870,373,4166,965,9124,9142,889,695,550,744,51056,1
Füramoos Hungersberg 130,122,055,046,0152,463,9141,5147,495,468,614,424,8861,5
Gutenzell Kleinser Berg 170,024,053,562,0164,558,6115,0122,570,072,548,538,0899,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 179,523,556,563,0137,063,4114,8127,467,581,553,039,2906,3
Herbertingen Drosselweg65,323,347,157,5113,4105,3123,5124,052,282,948,156,1898,7
Herbertingen Hirschstrasse53,520,042,054,595,093,559,0126,552,079,546,536,3758,3
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2106,925,055,566,3153,290,8118,2127,483,579,544,833,8984,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 460,222,053,742,0126,580,5130,795,061,185,546,721,8825,7
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62092,526,255,458,4150,663,2128,7121,597,8113,872,664,21044,9
Hüttisheim Ulmer Weg 273,517,549,537,5104,048,5115,5135,030,584,048,542,1786,1
Illerkirchberg Mahdauweg 2080,619,156,138,491,350,0109,997,230,354,546,243,8717,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-0,049,015,5116,546,584,0117,038,755,049,037,0608,2
Immenstaad Stockwiesen 10------------0,0
Inzigkofen Butzenweg 154,123,557,842,798,770,989,774,649,090,654,245,4751,2
Isny Am Dreifingerbach 39140,642,8121,449,8247,864,4188,4204,2124,0164,268,487,41503,4
Kirchberg Rosenstr. 782,324,257,563,7158,774,8105,1139,763,974,041,737,7923,3
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 85238,665,2156,176,4342,464,9205,3211,0162,8203,792,0114,41932,8
Langenau Wasserstr. 54-187,521,583,529,066,558,088,085,536,070,048,563,0737,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1856,018,052,540,485,871,898,080,462,980,752,745,6744,8
Leutkirch Unterer Auenweg 25146,836,4109,254,4166,847,7175,6142,584,6108,352,942,81168,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28146,043,2100,074,5211,059,4196,2186,7120,7145,783,262,01428,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 20176,040,297,562,5160,073,0167,5163,060,0207,070,065,01341,7
Merklingen Millergasse 9------------0,0
Mietingen Seerosenweg 100,00,0--95,057,0143,5133,554,164,427,5-575,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--25,060,0148,044,0149,0143,052,065,041,0-727,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 285,728,841,863,1140,085,2128,2114,184,985,054,437,9949,1
Moosburg Käserweg 570,827,149,263,3124,4100,3112,0121,176,585,653,739,0923,0
Münsingen-Rietheim In der Lise 20150,025,869,647,2169,099,4147,0105,252,2102,848,860,21077,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 885,525,771,614,863,781,064,898,121,456,340,268,7691,8
Oberdischingen Normannenstraße 720,810,241,841,888,749,9115,1102,343,361,031,458,4664,7
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 554,321,254,561,5144,073,5115,0124,3109,679,141,334,5912,8
Öpfingen Hauptstraße 9972,114,950,540,687,657,1111,7105,042,663,853,740,8740,4
Ostrach Uhlandweg55,525,556,043,5113,099,0105,2141,587,084,760,231,5902,6
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 465,021,047,023,090,0103,094,0111,040,052,049,044,0739,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 2,83,126,941,8128,885,682,354,078,2103,855,29,8672,3
Rangendingen Donaustraße 1943,022,070,553,596,0100,5111,0112,039,582,043,554,5828,0
Ravensburg Bleicherstraße115,332,560,757,2185,090,0164,5132,4122,6109,364,250,31184,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4294,630,084,448,3161,146,1155,4106,0113,4100,658,856,31055,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2576,226,670,262,1176,257,4143,8138,6125,2119,660,651,11107,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142118,635,076,952,3193,972,5168,5126,4115,5115,667,551,51194,2
Regensburg Orleansstraße 3--------45,844,233,622,4146,0
Riedhausen Blütenweg 1352,020,862,050,6144,0119,4162,0155,678,2106,269,029,61049,4
Riedlingen Berliner Str. 41-1,553,941,595,564,368,0111,055,074,951,845,3662,7
Riedlingen-Neufra Panoramaweg---8,566,437,065,026,558,061,048,039,3409,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-7,045,346,270,167,593,599,260,268,850,536,8645,1
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14152,523,572,553,0125,072,5114,088,052,097,045,564,5960,0
Schemmerberg Drosselweg 987,423,760,751,9151,552,3126,1124,166,468,854,144,9911,9
Schwörstadt Schulstrasse 1983,425,079,888,888,476,468,2141,256,2139,087,4116,01049,8
Seekirch Haldenberg 7--0,054,797,583,5103,0138,050,588,536,030,5682,2
Sigmaringendorf Weingartenstraße 748,919,253,939,197,472,7110,662,437,263,746,131,4682,6
Tuttlingen-Möhringen Eßlinger Straße47,626,072,366,2116,781,4113,177,746,191,569,648,8857,0
Ulm Eberhardtstraße 7538,413,542,025,871,867,3121,1105,533,456,744,240,4660,1
Ummendorf Tulpenweg122,524,060,757,7130,779,3159,9127,197,577,848,931,01017,1
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.---57,697,658,8122,0101,376,272,945,736,8668,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 864,623,335,147,9107,569,5128,6123,782,674,243,533,0833,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 371,027,0144,070,0128,0107,050,067,042,099,070,0102,0977,0
Waldburg Kastanienweg11152,542,583,046,8249,962,0142,390,1163,0114,273,365,01284,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 2184,642,193,057,6248,456,8171,5188,0124,6162,776,676,11482,0
Warthausen An der Schloßhalde --40,735,8100,855,0104,4113,380,838,57,128,6605,0
Warthausen Schwabenwiesen 32,420,451,348,3113,459,7143,3100,484,269,344,234,4801,3
Warthausen-Barabein Barabein 2051,123,050,853,6122,067,5171,2133,681,078,154,343,8930,0
Weingarten Laurastraße108,826,667,554,2169,674,7175,2115,0111,091,860,853,81109,0
Weingarten Hoyerstraße------------0,0
Weingarten Marienstraße105,626,773,552,6169,079,6172,6124,5106,695,166,546,01118,3
Wolfegg-Veesers Veesers 1--135,047,6209,954,3210,7134,984,0109,067,5-1052,9
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1721,70,944,136,3109,561,222,8258,974,978,943,022,4774,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 49 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014------------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013------------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.201956,66,0----------62,6
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013------------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014------------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015------------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012------------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 512.2014------------0,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015------------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013------------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.20190,0-----------0,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 511.2014------------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012------------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017------------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013------------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013------------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010------------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016------------0,0
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016------------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015------------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010------------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018------------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016------------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011------------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013------------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010------------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012------------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016------------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016------------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017------------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014------------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013------------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012------------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016------------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013------------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013------------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017------------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012------------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016------------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017------------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011------------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015------------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017------------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015------------0,0
Wangen-Atzenberg Keplerweg 302.20190,00,0----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011------------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012------------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013------------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016------------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2019

< 20182020 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 82 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 112 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
5,8 l/m²
2.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
5,5 l/m²
3.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
5,2 l/m²
4.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
4,8 l/m²
5.Tuttlingen-Möhringen
Eßlinger Straße
4,3 l/m²
6.Ravensburg
Bleicherstraße
4,3 l/m²
7.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
4,0 l/m²
8.Seekirch
Haldenberg 7
4,0 l/m²
9.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
4,0 l/m²
10.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3,5 l/m²
11.Weingarten
Marienstraße
3,5 l/m²
12.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
3,5 l/m²
13.Berg-Kleintobel
Kleintobel
3,5 l/m²
14.Weingarten
Laurastraße
3,2 l/m²
15.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
3,2 l/m²
16.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
3,2 l/m²
17.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
3,0 l/m²
18.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
3,0 l/m²
19.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
3,0 l/m²
20.Biberach
Mittelbergstraße 9
3,0 l/m²
21.Ehingen
Schlaufenbühl
2,9 l/m²
22.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
2,9 l/m²
23.Albbruck
Furmisstr. 18
2,7 l/m²
24.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,1 l/m²
25.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,1 l/m²
26.Ehingen
Schillerstraße
2,0 l/m²
27.Herbertingen
Hirschstrasse
2,0 l/m²
28.Biberach
Auf dem Lindele
2,0 l/m²
29.Warthausen-Barabein
Barabein 20
2,0 l/m²
30.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,0 l/m²
31.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
2,0 l/m²
32.Gutenzell
Kleinser Berg 1
2,0 l/m²
33.Riedlingen
Berliner Str. 41
2,0 l/m²
34.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
2,0 l/m²
35.Bad Saulgau
Walserweg
2,0 l/m²
36.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1,9 l/m²
37.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
1,8 l/m²
38.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,8 l/m²
39.Herbertingen
Drosselweg
1,5 l/m²
40.Inzigkofen
Butzenweg 1
1,5 l/m²
41.Bad Buchau
Hanfweiher 1
1,5 l/m²
42.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,5 l/m²
43.Dürnau
Dorfäckerweg 5
1,5 l/m²
44.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,5 l/m²
45.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
1,2 l/m²
46.Kirchberg
Rosenstr. 7
1,1 l/m²
47.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
1,0 l/m²
48.Balzheim
Hinterm Liess 19
1,0 l/m²
49.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
0,9 l/m²
50.Füramoos
Hungersberg 1
0,7 l/m²
51.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
0,6 l/m²
 
Do. 20.02.2020 - 7.30 Uhr (MEZ)
1.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
8 cm
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 46.156.701
aktueller monat: 295.772
heute: 3.517
momentan online: 28
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 349.489
gestern: 8.238
tageshöchstwert: 57.073
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried