Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
18.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:516,46,2 (02:15)6,8 (10:53)2,8 l/m²97%1020,53,2 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m08:477,27,0 (04:53)8,2 (00:40)0,0 l/m²99%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:24)
Allmendingen541 m08:508,37,9 (04:15)9,0 (12:55)0,5 l/m²91%1020,33,2 km/h (1 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Altshausen574 m08:507,37,0 (05:14)8,1 (00:00)0,4 l/m²82%1018,29,7 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N (01:21)
Amriswil (CH)430 m08:549,49,1 (04:07)9,9 (00:00)2,6 l/m²96%1015,76,5 km/h (2 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (06:42)
Amstetten-Reutti663 m08:506,86,4 (04:05)7,2 (11:30)2,6 l/m²93%1021,09,7 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m08:538,17,8 (08:41)8,8 (00:07)0,2 l/m²95%1021,219,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (08:37)
Amtzell-Grenis677 m08:507,47,2 (07:45)8,3 (00:00)0,0 l/m²65%1021,116,1 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) N-NO (02:15)
Apfeltrach620 m08:517,87,6 (06:31)8,4 (00:00)2,5 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:09)
Aulendorf570 m08:507,87,5 (06:04)8,8 (00:00)1,2 l/m²95%1019,76,4 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (01:35)
Aulendorf, Steeger See548 m08:498,07,6 (05:21)8,8 (00:00)1,0 l/m²98%1018,16,8 km/h (2 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) N (04:23)
Bachhagel489 m08:548,27,9 (07:24)8,7 (00:43)1,8 l/m²96%1024,06,5 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (07:18)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m08:547,46,9 (06:35)8,1 (00:56)0,2 l/m²97%1019,816,2 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N (03:10)
Bad Krozingen233 m08:508,07,9 (08:45)10,0 (09:20)6,8 l/m²97%1022,115,6 km/h (3 Bft) N-NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:508,28,1 (08:20)10,3 (09:11)5,0 l/m²95%1021,59,1 km/h (2 Bft) N-NW20,1 km/h (4 Bft) N-NO (23:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m08:498,58,5 (07:39)10,6 (00:02)6,1 l/m²95%1020,816,6 km/h (3 Bft) N20,2 km/h (4 Bft) N (01:50)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m08:497,97,9 (07:51)9,9 (00:36)5,3 l/m²98%1021,522,0 km/h (4 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) N (04:04)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:508,28,1 (07:45)10,2 (09:20)5,6 l/m²95%1020,815,3 km/h (3 Bft) NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m08:547,57,1 (06:35)8,3 (00:39)0,8 l/m²95%1018,90,0 km/h (0 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:547,77,3 (06:50)8,5 (00:25)0,6 l/m²96%1020,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:527,77,3 (07:16)8,6 (00:04)0,6 l/m²95%1023,0- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m08:508,68,3 (05:10)9,6 (00:00)1,4 l/m²100%1021,312,9 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (01:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m08:50-- (-)9,7 (01:00)--1019,74,7 km/h (1 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (01:53)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:517,16,8 (06:48)8,1 (00:24)0,0 l/m²94%1021,116,2 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:34)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:527,47,2 (06:20)8,7 (00:11)1,2 l/m²93%1020,716,2 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (08:19)
Bad Wurzach-Seibranz737 m08:546,96,6 (07:56)7,6 (00:34)1,2 l/m²96%1019,419,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (05:53)
Badenweiler350 m08:498,07,8 (07:56)9,8 (00:01)4,8 l/m²97%1021,07,9 km/h (2 Bft) NO26,9 km/h (4 Bft) NO (00:56)
Baindt462 m08:548,88,4 (07:52)9,6 (00:14)0,4 l/m²94%1021,513,0 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (04:56)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:457,87,5 (05:23)8,6 (00:05)0,8 l/m²99%1019,83,6 km/h (1 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) N (03:02)
Bergatreute615 m08:507,97,6 (05:20)8,7 (00:00)0,8 l/m²99%800,34,8 km/h (1 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:508,17,7 (07:20)9,3 (01:30)0,0 l/m²100%1021,72,5 km/h (1 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (06:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:517,37,1 (06:25)8,4 (00:42)0,8 l/m²94%1022,113,0 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (03:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m08:507,37,1 (06:40)8,5 (00:01)1,2 l/m²64%1023,56,8 km/h (2 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) O-NO (03:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:537,87,6 (07:55)9,1 (00:28)1,4 l/m²95%1022,08,6 km/h (2 Bft) S-SW18,7 km/h (3 Bft) W (07:30)
Biberach-Mettenberg605 m08:507,57,2 (05:55)8,7 (00:04)1,0 l/m²94%1016,57,9 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (01:22)
Biberach-Rissegg585 m08:507,57,3 (07:28)8,7 (00:45)0,6 l/m²96%1021,316,2 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m08:517,47,3 (08:23)8,9 (00:10)0,0 l/m²92%1024,616,9 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (08:41)
Burgrieden523 m08:507,87,6 (04:45)8,7 (00:00)0,2 l/m²93%1019,70,0 km/h (0 Bft) N-NO1,6 km/h (1 Bft) N-NO (04:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:507,97,7 (04:40)8,9 (13:15)0,2 l/m²92%1020,412,9 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m08:546,46,2 (03:37)6,8 (00:22)1,4 l/m²95%1022,16,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Dunningen-Seedorf673 m08:536,26,2 (08:51)6,8 (00:05)1,8 l/m²95%1020,93,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (07:42)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:537,67,2 (06:05)8,6 (00:32)0,6 l/m²91%1022,14,7 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (02:19)
Ebersbach579 m08:507,57,5 (05:25)8,6 (00:00)0,4 l/m²92%1020,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m08:536,96,9 (06:09)8,2 (00:26)0,0 l/m²98%1020,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (06:03)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:546,76,7 (06:29)7,9 (00:08)0,2 l/m²99%1020,613,0 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (02:04)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:496,55,9 (03:19)6,9 (00:00)1,5 l/m²94%1022,74,4 km/h (1 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (02:21)
Erlenmoos645 m08:547,87,7 (08:31)8,7 (00:24)0,8 l/m²99%1019,8- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Erolzheim555 m08:517,97,6 (06:26)8,7 (00:13)0,8 l/m²96%1020,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:517,87,6 (06:09)8,8 (00:17)0,8 l/m²96%1021,06,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (00:44)
Ertingen569 m08:507,47,2 (04:15)8,4 (00:00)0,5 l/m²96%1020,64,8 km/h (1 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (02:50)
Geislingen (Steige)462 m08:308,28,0 (02:10)8,9 (23:50)1,2 l/m²95%1020,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m08:508,78,6 (07:10)9,8 (00:00)0,0 l/m²70%1018,50,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:527,97,7 (07:12)8,8 (00:24)1,0 l/m²93%1022,34,7 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (03:35)
Herbertingen580 m08:517,37,0 (05:03)8,3 (00:10)0,4 l/m²97%1021,111,3 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (07:04)
Herbertingen-Marbach576 m08:507,67,3 (08:10)8,6 (00:12)0,8 l/m²94%1021,16,5 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (02:15)
Herretshofen607 m08:507,87,6 (05:15)8,4 (00:00)1,6 l/m²97%1022,214,5 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (06:30)
Hochdorf-Appendorf537 m08:547,97,7 (07:59)8,9 (00:43)0,6 l/m²95%1019,216,9 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (08:43)
Hochdorf-Busenberg660 m08:547,16,7 (05:59)8,0 (00:10)0,6 l/m²98%1020,817,6 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (08:26)
Höchsten802 m08:536,15,8 (07:57)6,9 (00:11)0,0 l/m²89%1017,424,1 km/h (4 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (02:34)
Hohenfels654 m08:006,76,5 (05:00)7,8 (00:00)0,6 l/m²100%0,03,5 km/h (1 Bft) N4,4 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m08:507,26,9 (06:05)7,9 (00:00)0,4 l/m²97%1020,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m08:535,95,7 (08:07)6,2 (01:37)1,4 l/m²95%1017,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m08:536,46,0 (06:17)6,6 (00:04)0,0 l/m²95%1026,31,4 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (00:06)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:507,97,6 (07:50)8,4 (00:25)0,2 l/m²94%1018,516,1 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) NO (03:05)
Kappel-Grafenhausen163 m08:528,18,1 (08:50)9,9 (00:04)1,2 l/m²94%1022,413,7 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (08:27)
Kempten-Rothkreuz746 m08:457,77,5 (04:30)8,2 (00:01)0,4 l/m²97%1019,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m08:537,97,7 (08:06)8,8 (00:08)1,4 l/m²98%1021,514,4 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) N (01:21)
Kisslegg-Staibshof709 m08:507,77,6 (08:30)10,1 (00:00)0,0 l/m²97%1019,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m08:517,26,9 (07:33)7,9 (00:26)0,2 l/m²97%1019,78,0 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (03:19)
Kressbronn398 m08:548,68,3 (06:54)9,4 (00:00)0,0 l/m²95%1019,39,7 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (06:46)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:543,73,2 (06:22)5,0 (01:09)0,6 l/m²97%1020,50,0 km/h (0 Bft) N-NW1,8 km/h (1 Bft) N-NW (07:18)
Laupheim500 m08:508,07,8 (08:04)9,1 (00:18)0,4 l/m²95%1019,40,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (03:39)
Lorch342 m08:508,68,2 (05:22)8,6 (08:49)4,2 l/m²95%1022,61,4 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W (00:15)
Mainburg-Hallertau430 m08:509,39,1 (06:15)10,3 (16:20)0,0 l/m²94%1020,80,0 km/h (0 Bft) W15,4 km/h (3 Bft) W (20:30)
Maselheim543 m08:557,67,3 (05:55)8,7 (00:35)0,2 l/m²96%1020,16,5 km/h (2 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:45)
Meßstetten941 m08:425,24,9 (01:52)5,3 (00:42)3,4 l/m²94%1020,59,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m08:537,87,6 (06:17)8,8 (00:49)0,2 l/m²92%1021,914,4 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (07:52)
Mindelheim604 m08:508,78,3 (06:20)9,2 (12:00)1,1 l/m²92%1020,34,8 km/h (1 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m08:507,57,2 (04:26)8,7 (00:00)1,6 l/m²94%1021,214,4 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) NO (07:36)
Mittelbiberach-Reute554 m08:477,87,4 (04:11)8,7 (00:00)2,2 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:498,38,2 (07:24)10,0 (00:00)5,3 l/m²98%1021,29,4 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (01:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m08:497,67,6 (08:20)9,6 (00:43)6,0 l/m²99%1020,918,4 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) N (01:49)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:539,58,8 (01:10)9,6 (00:00)0,0 l/m²88%1019,410,4 km/h (2 Bft) O-NO16,5 km/h (3 Bft) O (05:45)
Neukirch570 m08:518,88,6 (08:25)9,4 (00:09)0,0 l/m²94%1019,214,4 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (07:57)
Oberstadion513 m08:527,97,6 (05:52)8,9 (00:17)0,2 l/m²95%1021,30,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m08:477,47,2 (07:46)8,3 (00:29)0,0 l/m²94%-6,5 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N-NW (04:54)
Opfenbach-Göritz561 m08:547,87,5 (08:23)8,2 (00:23)0,6 l/m²91%1017,311,2 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (05:36)
Ostrach619 m08:507,97,7 (04:15)8,8 (00:00)0,4 l/m²93%1018,60,0 km/h (0 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m08:529,08,8 (07:41)10,1 (00:01)0,6 l/m²94%1018,55,0 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) W (00:19)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:518,88,5 (07:04)9,7 (00:37)0,4 l/m²93%1021,26,5 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NO (05:03)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:528,78,3 (07:48)9,5 (00:00)0,2 l/m²95%1020,57,9 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N (05:19)
Ravensburg-Weissenau426 m08:529,18,6 (06:57)9,8 (01:16)0,4 l/m²91%1020,84,7 km/h (1 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (04:53)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:508,47,9 (07:00)9,2 (15:20)0,8 l/m²96%1021,117,7 km/h (3 Bft) N-NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m08:508,48,2 (05:15)8,6 (00:00)3,0 l/m²77%1023,30,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Riedlingen530 m08:527,47,4 (07:27)8,6 (00:14)0,0 l/m²96%1026,71,4 km/h (1 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:12)
Rottweil-Hausen681 m08:556,25,9 (05:53)6,5 (00:19)1,6 l/m²92%1022,47,9 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:59)
Sauldorf-Boll655 m08:547,06,7 (05:27)7,8 (00:29)0,4 l/m²96%1020,117,7 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:38)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m08:497,16,9 (03:48)7,8 (00:08)0,3 l/m²99%0,02,9 km/h (1 Bft) O21,2 km/h (4 Bft) SO (02:05)
Schemmerhofen520 m08:528,17,7 (06:11)9,2 (00:01)0,2 l/m²97%1019,611,3 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (03:16)
Schwendi546 m08:527,67,4 (06:38)8,7 (00:18)0,6 l/m²94%1019,88,0 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (04:05)
Schwörstadt304 m08:508,48,3 (06:08)9,4 (01:26)3,2 l/m²97%1021,14,7 km/h (1 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (08:45)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:547,87,5 (06:38)8,6 (00:57)0,4 l/m²82%1020,25,0 km/h (1 Bft) O-NO6,8 km/h (2 Bft) W-NW (02:08)
Sirnach (CH)540 m08:508,48,0 (07:15)8,8 (14:40)0,8 l/m²95%1021,516,1 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m08:559,18,7 (06:44)9,6 (00:24)0,0 l/m²92%1019,311,2 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (02:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:508,98,6 (05:50)9,3 (11:34)0,2 l/m²74%1018,61,6 km/h (1 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m08:525,95,7 (06:53)6,3 (00:36)2,0 l/m²96%1021,616,2 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:01)
Tuttlingen648 m08:486,76,1 (04:59)6,9 (00:00)0,0 l/m²92%1015,05,5 km/h (1 Bft) NO14,0 km/h (3 Bft) NO (00:02)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:527,87,3 (07:06)8,2 (00:04)1,8 l/m²92%1021,06,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (03:18)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:506,86,3 (04:55)7,2 (12:20)1,4 l/m²96%1019,30,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m08:537,97,7 (06:26)9,0 (00:03)0,4 l/m²79%1021,713,0 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) NO (03:58)
Ummendorf-Fischbach558 m08:547,87,5 (06:03)8,8 (00:52)0,0 l/m²77%1021,14,7 km/h (1 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (06:19)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:547,57,2 (08:07)8,3 (00:00)0,4 l/m²96%1019,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (07:36)
Waldburg-Blaser666 m08:537,47,2 (08:18)8,2 (00:49)0,4 l/m²96%1019,024,1 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (08:48)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:508,58,3 (06:10)8,9 (00:00)0,2 l/m²97%1020,90,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:509,69,3 (08:26)10,2 (00:22)0,0 l/m²50%1018,37,9 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (04:43)
Wangen, Südring548 m08:548,98,6 (06:46)9,3 (00:56)0,0 l/m²94%1018,913,0 km/h (3 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (04:52)
Wangen-Leupolz612 m08:518,17,8 (08:06)8,8 (00:35)0,2 l/m²96%1020,316,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (08:01)
Warthausen-Birkenhard581 m08:547,47,1 (06:14)8,5 (00:17)1,4 l/m²97%1021,16,8 km/h (2 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (08:21)
Weingarten500 m08:508,58,2 (05:20)9,3 (00:00)0,4 l/m²94%1021,56,4 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) NO (05:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m08:529,28,8 (08:15)9,9 (08:51)0,0 l/m²93%1018,27,9 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (08:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m08:506,56,0 (06:20)6,7 (12:25)4,8 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 27.02.202501.03.2025 >


Niederschlagswerte vom 28.02.2025    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße1,0-6,0----38,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,0------30,5
Alberweiler Gartenstraße--5,5----36,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,71,31,9----32,5
Altheim Bei den Birken 3-0,54,5----29,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,01,61,6----
Schneehöhe: 1 cm
35,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,02,05,00,2---
Regen
36,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2--6,1---
Regen Schneeregen
38,7
Bachhagel Meisenweg 31,30,37,70,2---39,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen9,02,02,0---0,040,0
Bad Saulgau Walserweg1,0-3,01,5---
Regen Nieselregen Schneeregen
42,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,80,02,00,1---43,2
Bad Schussenried Konradstraße0,90,74,70,0---
Nieselregen Graupel
43,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,01,04,0----42,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,01,06,0----52,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,01,05,1----45,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,55,2----46,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-1,05,0----47,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-1,05,0----40,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--9,0----39,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,02,58,0----
-0,5/+7,2°C, zeitweise aufgelockert
Schneehöhe: Flaum
41,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,03,05,0----
Schneehöhe: überzuckert
27,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,31,75,2----36,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-4,06,51,0---
Schneeregen
43,5
Berg-Kleintobel Kleintobel1,02,54,4----40,4
Biberach Amriswilstrasse--9,7----46,2
Biberach Strölinweg---45,0 k---
Regen Schneeregen
45,0
Biberach Erlenweg0,2-6,5----34,2
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 90,8-7,5----43,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--7,2----34,2
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0-5,0---33,5
Bühlertal Wolfinstraße 1610,013,012,04,0---
Regen
108,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,30,17,0----39,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,11,10,3----31,1
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-5,8----44,4
Eberhardzell Lilienweg1,10,74,01,0---31,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße0,5-2,8----
Schneehöhe: 0 cm
33,6
Ehingen Rosenstraße3,0-1,8----28,7
Ehingen Schillerstraße3,2-3,2----34,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl0,01,24,2-0,00,00,044,8
Eislingen Albstraße 1254,81,53,92,8---
Regen Schneeregen
57,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24--5,5----39,0
Erlenmoos Haldenweg 151,30,55,14,8---
Regen Schnee
39,1
Füramoos Hungersberg 1-2,11,0----3,1
Grünkraut Kirchweg2,96,02,50,5---37,8
Gutenzell Kleinser Berg 11,2-5,5----39,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,40,04,00,2-0,00,0
Graupel
28,3
Herbertingen Drosselweg1,20,54,60,0---
Sonne und Wolkenmix in der ersten Tageshälfte bei Temperaturen von 5 [weiterlesen...]
Graupel
40,4
Herbertingen Hirschstrasse1,0-3,0----34,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--------
Hohentengen Repperweiler2,0------33,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,00,5-5,0---
Regen Schnee
43,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,82,14,30,3---
Schneehöhe: gepudert
39,6
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,42,2----34,1
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7-2,00,3---
Regen Schneeregen
34,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-2,0----27,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,50,11,2----26,8
Isny Am Dreifingerbach 392,67,00,8----43,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,5------13,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg-1,57,0----41,0
Kirchberg Rosenstr. 70,3-5,0----32,2
Langenau Wasserstr. 54-11,00,51,0----32,5
Langenau Narzissenweg 11,00,81,00,3---
Regen
33,8
Langenau Edith-Stein-Straße0,11,10,10,3---31,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,60,83,2----31,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,53,01,0----
Schneehöhe: Puderzucker
39,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,00,86,0----40,3
Moosburg Käserweg 5---5,5 k---
Überwiegend bewölkt.
Regen Schneeregen Schnee
42,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,21,62,21,4---
Schnee Graupel
Schneehöhe: Reste
41,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,70,43,31,2---
Schnee
Schneehöhe: 1 cm
42,0
Oberdischingen Normannenstraße 71,10,42,0----39,7
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,80,54,50,5---
Regen Schneeregen Graupel
35,5
Öpfingen Hauptstraße 991,50,53,3----
Bodennebel
39,8
Ostrach Uhlandweg2,01,53,0----44,1
Ostrach Schillerstraße 19-------32,0
Ostrach Denkmalweg 1,02,03,0----49,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-1,00,5---28,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,01,01,0---26,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,6-2,8----41,8
Rangendingen Obere Gasse 103,0------23,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,04,0----38,2
Ravensburg Seestraße 1,02,54,50,2---
Regen
39,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,0-2,0----21,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,41,03,80,4---
Regen
35,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-4,03,8----35,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-17,51,2----55,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,00,13,0----
+ 0,9 Grad, 90 % RF, aufgelockerte Bewölkung, 50 % blauer Himmel, fri [weiterlesen...]
27,3
Scheer Fliederweg2,0------23,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,01,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und -2,9°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9---10,0 k---40,0
Schwendi Kreuzweg0,20,26,00,0---40,4
Schwörstadt Schulstrasse 199,24,61,8----57,6
Ulm Eberhardtstraße 750,60,20,90,2---24,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,00,51,8----31,9
Ummendorf Tulpenweg0,90,55,00,50,0--
Regen Nieselregen
Schneehöhe: ---
34,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-3,5-2,5---
Regen
52,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--8,2----41,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,02,0-----34,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,23,1----32,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg114,09,0-----50,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,25,81,6----37,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5-5,0----20,0
Warthausen Schwabenwiesen 0,6-4,8----35,8
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,06,01,0---
Regen
40,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,81,02,00,2---
Temperaturen - 1,4 °C / + 4,4 °C, Windböen N 11,3 km/h
Nieselregen
27,8
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg---27,0 k---27,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,51,03,60,00,0--
Regen
33,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,23,82,3----
Nach Nebelauflösung bewölkt mit sonnigen Abschnitten bei kaltem böi [weiterlesen...]
Bodennebel
60,6
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------29,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-------0,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,40,22,9----28,1
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20262,12,62,60,90,0--
Schnee
33,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------52,6
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20251,03,05,0----41,5
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,93,83,80,5---
Regen
39,5
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-----7,0-25,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 28.02.2025

< 27.02.202501.03.2025 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
27,0 l/m²
2.Unterlenningen
Kirschlatstraße
22,0 l/m²
3.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
20,0 l/m²
4.Inzigkofen
Butzenweg 1
13,5 l/m²
5.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
12,0 l/m²
6.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,5 l/m²
7.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
10,0 l/m²
8.Biberach
Mittelbergstraße 9
10,0 l/m²
9.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
10,0 l/m²
10.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
10,0 l/m²
11.Ravensburg
Seestraße
9,5 l/m²
12.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
9,0 l/m²
13.Burgrieden
Im Stellwinkel
8,5 l/m²
14.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
8,0 l/m²
15.Warthausen-Barabein
Barabein 20
8,0 l/m²
16.Achstetten
Hauptstraße
7,0 l/m²
17.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
18.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
6,8 l/m²
19.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
6,3 l/m²
20.Eichstegen
Oberer Brühl
6,2 l/m²
21.Gutenzell
Kleinser Berg 1
6,0 l/m²
22.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,1 l/m²
23.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
5,0 l/m²
24.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
5,0 l/m²
25.Winterlingen
Charlottenstraße
4,8 l/m²
26.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,5 l/m²
27.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
28.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
4,0 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
3,0 l/m²
30.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
3,0 l/m²
31.Biberach
Amriswilstrasse
3,0 l/m²
32.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,9 l/m²
33.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,5 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.157.197
aktueller monat: 495.661
heute: 4.089
momentan online: 113
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.390
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried