Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m17:319,92,0 (08:24)11,4 (15:22)0,6 l/m²69%1020,96,4 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W (14:07)
Allmannsweiler625 m17:314,94,9 (07:44)7,7 (00:23)0,0 l/m²95%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:09)
Allmendingen541 m17:3011,34,3 (07:55)12,2 (15:05)0,3 l/m²67%1020,516,1 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:3011,34,6 (07:40)11,6 (16:20)0,0 l/m²67%1020,66,5 km/h (2 Bft) W-SW20,7 km/h (4 Bft) SW (15:45)
Altshausen574 m17:309,92,9 (08:26)11,5 (13:09)0,8 l/m²61%1019,49,7 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m17:3112,63,4 (08:18)13,6 (13:26)0,8 l/m²64%1017,13,2 km/h (1 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:41)
Amstetten-Reutti663 m17:309,92,8 (07:45)11,6 (14:00)0,0 l/m²70%1021,19,7 km/h (2 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) W (01:10)
Amtzell564 m17:2911,32,9 (06:29)12,5 (16:22)1,0 l/m²62%1022,97,9 km/h (2 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (16:13)
Amtzell-Grenis677 m17:3010,85,6 (04:20)11,1 (15:35)0,0 l/m²45%1023,116,1 km/h (3 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-SW (15:05)
Apfeltrach620 m17:3110,44,1 (07:46)13,4 (14:15)1,8 l/m²67%1022,00,0 km/h (0 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Aulendorf570 m17:3010,84,4 (06:31)13,1 (14:27)0,4 l/m²67%1021,09,7 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (14:05)
Bachhagel489 m17:3110,53,7 (08:19)13,4 (14:18)0,2 l/m²74%1023,87,9 km/h (2 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S (13:47)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:3110,44,9 (07:25)10,8 (17:07)0,0 l/m²69%1020,816,2 km/h (3 Bft) S-SO48,3 km/h (6 Bft) SW (13:55)
Bad Krozingen233 m17:2514,67,8 (04:15)15,2 (15:10)0,0 l/m²65%1021,55,2 km/h (1 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:3014,58,0 (08:10)14,7 (16:40)0,0 l/m²67%1020,712,8 km/h (3 Bft) W31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:2014,87,4 (03:45)14,8 (17:20)0,0 l/m²68%1020,15,1 km/h (1 Bft) W32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m17:3210,44,7 (08:31)12,8 (14:40)0,2 l/m²68%1019,70,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:3111,14,6 (08:34)12,1 (16:00)0,2 l/m²70%1021,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:2810,64,7 (08:21)11,3 (14:59)0,0 l/m²72%1024,114,4 km/h (3 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) W (11:25)
Bad Schussenried572 m17:3011,25,2 (08:30)12,3 (14:00)0,0 l/m²76%1022,39,7 km/h (2 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) S-SW (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:309,93,7 (08:36)12,2 (12:47)0,0 l/m²73%1021,813,0 km/h (3 Bft) NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (13:49)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m17:319,94,6 (08:28)10,9 (16:05)0,0 l/m²70%1022,59,7 km/h (2 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:2810,34,4 (07:58)11,4 (15:12)0,0 l/m²69%1021,86,5 km/h (2 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:288,42,7 (07:02)10,8 (14:19)2,2 l/m²74%1021,513,0 km/h (3 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S (12:35)
Badenweiler350 m17:2913,07,9 (03:17)13,5 (15:27)0,1 l/m²63%1020,24,0 km/h (1 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Baindt462 m17:2912,15,6 (07:18)13,6 (14:52)0,0 l/m²68%1022,64,7 km/h (1 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W (14:40)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:2611,74,5 (07:01)12,6 (15:15)1,0 l/m²65%1020,111,2 km/h (2 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Bergatreute615 m17:3010,85,3 (06:40)11,9 (15:15)0,0 l/m²73%801,00,0 km/h (0 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W (14:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:2012,34,9 (09:00)12,6 (18:10)0,0 l/m²55%1022,27,6 km/h (2 Bft) N43,9 km/h (6 Bft) N (15:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:2910,74,4 (08:04)11,5 (14:36)0,0 l/m²68%1023,317,6 km/h (3 Bft) O37,1 km/h (5 Bft) O-SO (13:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m17:3010,14,1 (07:15)11,9 (14:33)0,0 l/m²44%1023,98,6 km/h (2 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) SW (11:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:309,34,0 (08:16)12,4 (14:41)0,0 l/m²76%1022,46,8 km/h (2 Bft) O-NO29,2 km/h (5 Bft) O (14:14)
Biberach-Mettenberg605 m17:2711,04,0 (08:26)12,0 (15:23)0,0 l/m²66%1017,711,2 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) W (12:39)
Biberach-Rissegg585 m17:2710,44,4 (08:25)11,5 (15:33)0,4 l/m²70%1022,513,0 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (14:09)
Biberach-Stafflangen594 m17:3010,44,4 (08:24)11,4 (14:32)0,0 l/m²69%1025,010,1 km/h (2 Bft) N36,0 km/h (5 Bft) O (14:04)
Burgrieden523 m17:3010,74,0 (07:10)12,2 (13:05)1,4 l/m²68%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:2510,73,9 (07:05)12,4 (15:30)2,0 l/m²73%1021,09,7 km/h (2 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m17:2710,12,9 (08:18)11,6 (15:48)0,2 l/m²67%1021,711,2 km/h (2 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (13:11)
Dunningen-Seedorf673 m17:309,72,6 (07:28)11,4 (16:24)0,0 l/m²67%1020,79,7 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (13:05)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:2810,15,0 (06:44)11,8 (15:32)0,2 l/m²66%1023,54,7 km/h (1 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (12:42)
Ebersbach579 m17:3010,54,2 (08:35)11,5 (16:00)0,2 l/m²72%1022,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m17:2810,73,8 (08:35)11,9 (15:01)0,0 l/m²72%1021,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (17:26)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:2910,14,4 (08:41)10,2 (16:01)0,2 l/m²72%1022,07,9 km/h (2 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (12:48)
Ehingen-Tiefenhülen756 m17:299,22,5 (06:58)10,3 (13:03)0,3 l/m²71%1022,73,5 km/h (1 Bft) SO21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m17:3110,24,7 (08:20)12,1 (15:34)1,2 l/m²78%1021,120,9 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (01:31)
Erolzheim555 m17:2810,65,3 (08:21)11,9 (16:03)0,4 l/m²68%1021,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:3010,44,5 (08:11)11,8 (15:36)0,4 l/m²72%1022,29,7 km/h (2 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (14:08)
Ertingen569 m17:3010,03,1 (08:20)11,4 (15:40)0,3 l/m²71%1021,14,8 km/h (1 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) S (12:50)
Geislingen (Steige)462 m17:0512,53,8 (08:25)13,9 (15:55)0,2 l/m²51%1020,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:2710,94,8 (08:05)12,3 (15:38)0,4 l/m²66%1023,513,0 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:39)
Herbertingen580 m17:2910,43,3 (06:37)11,4 (16:46)0,4 l/m²68%1021,914,4 km/h (3 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (13:22)
Herbertingen-Marbach576 m17:2710,72,7 (07:53)11,6 (16:56)0,2 l/m²67%1021,97,9 km/h (2 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) W-SW (13:19)
Herretshofen607 m17:3010,04,9 (07:40)12,6 (14:00)1,0 l/m²69%1023,114,5 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (14:15)
Hochdorf-Appendorf537 m17:309,63,7 (08:23)11,8 (15:45)0,0 l/m²75%1019,88,6 km/h (2 Bft) SW56,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:14)
Hochdorf-Busenberg660 m17:319,64,5 (08:16)11,1 (15:20)0,0 l/m²72%1022,419,4 km/h (3 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m17:318,93,5 (08:22)9,7 (15:23)0,0 l/m²72%1019,613,0 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m17:009,73,2 (09:00)11,3 (16:00)0,2 l/m²68%0,02,7 km/h (1 Bft) N7,6 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m17:3010,54,4 (08:25)11,3 (14:20)0,2 l/m²69%1021,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m17:279,31,7 (06:13)11,0 (16:03)0,2 l/m²65%1017,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m17:3110,33,1 (05:41)10,7 (17:11)0,0 l/m²67%1027,416,2 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (10:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:309,03,6 (07:10)11,7 (15:45)2,4 l/m²71%1021,16,4 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (12:00)
Kappel-Grafenhausen163 m17:3113,26,8 (08:23)15,1 (14:30)0,2 l/m²69%1020,516,9 km/h (3 Bft) S-SW39,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:08)
Kempten-Rothkreuz746 m17:258,72,6 (07:55)10,8 (15:50)3,6 l/m²74%1022,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:2910,74,5 (07:39)12,3 (15:41)0,6 l/m²71%1022,614,4 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-NW (01:30)
Kisslegg-Staibshof709 m17:3010,46,2 (09:35)11,4 (16:00)0,0 l/m²71%1021,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:2710,23,4 (08:11)11,6 (16:51)0,2 l/m²70%1020,79,7 km/h (2 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) S (13:00)
Kressbronn398 m17:3012,57,5 (03:54)14,9 (15:36)0,4 l/m²65%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:316,0-0,8 (06:53)7,2 (15:52)2,4 l/m²60%1023,50,0 km/h (0 Bft) S-SW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (03:50)
Laupheim500 m17:2911,44,7 (08:11)12,2 (14:51)2,4 l/m²67%1020,03,2 km/h (1 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (13:09)
Lindau-Insel420 m17:3013,88,1 (08:25)14,7 (15:40)1,2 l/m²52%1020,90,0 km/h (0 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (01:25)
Lorch342 m17:2712,96,2 (05:54)13,9 (15:54)0,0 l/m²60%1020,714,5 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:19)
Mainburg-Hallertau430 m17:3011,25,4 (07:50)12,2 (13:30)1,4 l/m²69%1021,418,8 km/h (3 Bft) W-NW46,1 km/h (6 Bft) W (04:00)
Maselheim543 m17:2811,34,7 (08:13)12,1 (15:35)0,0 l/m²68%1021,19,7 km/h (2 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:36)
Meßstetten941 m17:227,11,2 (07:42)9,4 (16:12)0,2 l/m²79%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m17:2911,74,9 (08:19)12,2 (15:30)0,2 l/m²66%1022,617,6 km/h (3 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:04)
Mindelheim604 m17:3010,24,9 (07:30)12,1 (14:30)1,1 l/m²65%1021,016,1 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m17:3110,34,3 (06:56)12,4 (15:16)0,0 l/m²68%1022,26,4 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (01:13)
Mittelbiberach-Reute554 m17:269,73,7 (08:04)12,1 (15:04)0,2 l/m²83%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,3 km/h (2 Bft) N (13:41)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:2914,07,3 (03:00)14,7 (15:24)0,1 l/m²66%1020,613,0 km/h (3 Bft) W33,1 km/h (5 Bft) SW (14:49)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:2913,47,5 (07:22)14,6 (14:45)0,0 l/m²69%1020,19,4 km/h (2 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (10:44)
Neresheim552 m17:0012,07,1 (00:00)12,3 (14:00)0,0 l/m²53%1050,013,3 km/h (3 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:3112,34,9 (07:52)14,1 (14:52)0,6 l/m²62%1020,010,4 km/h (2 Bft) SW31,2 km/h (5 Bft) S (13:48)
Neukirch570 m17:2912,16,3 (04:13)12,9 (16:37)1,0 l/m²64%1021,20,0 km/h (0 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:22)
Oberstadion513 m17:3111,04,0 (08:16)12,8 (15:30)0,0 l/m²68%1021,89,7 km/h (2 Bft) S-SO38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m17:2510,94,7 (08:27)11,9 (15:35)0,0 l/m²66%-11,2 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (10:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:2811,15,2 (08:29)12,1 (15:41)0,0 l/m²69%1022,414,4 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (13:56)
Opfenbach-Göritz561 m17:2710,83,2 (06:54)12,0 (16:27)1,6 l/m²64%1019,51,4 km/h (1 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:24)
Ostrach619 m17:3010,64,5 (08:15)12,7 (15:05)0,0 l/m²68%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:20)
Peissenberg590 m17:3011,93,0 (08:58)13,5 (15:25)6,2 l/m²58%1020,20,7 km/h (0 Bft) NW37,1 km/h (5 Bft) W (02:51)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:2812,55,7 (07:10)13,7 (16:21)0,4 l/m²60%1022,43,2 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:52)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:2813,75,5 (06:50)14,0 (16:14)0,2 l/m²57%1021,84,7 km/h (1 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:45)
Ravensburg-Weissenau426 m17:2712,84,4 (06:44)13,9 (16:13)0,8 l/m²63%1021,91,4 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (13:01)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:3011,54,3 (06:30)13,2 (16:00)0,2 l/m²66%1022,612,9 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (11:05)
Reichenbach an der Fils343 m17:3011,65,2 (08:05)14,7 (15:35)0,0 l/m²68%1021,88,0 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:30)
Riedlingen530 m17:2711,44,0 (08:32)11,8 (15:54)0,4 l/m²66%1026,911,3 km/h (2 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (14:31)
Risstissen489 m17:3012,15,1 (08:15)13,3 (15:00)0,0 l/m²65%1017,98,0 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) W-SW (14:30)
Rottweil-Hausen681 m17:309,52,3 (08:54)10,9 (14:56)0,2 l/m²69%1021,919,4 km/h (3 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) W-SW (14:32)
Sauldorf-Boll655 m17:279,93,5 (07:22)10,9 (16:40)0,2 l/m²74%1021,39,7 km/h (2 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (12:51)
Schemmerhofen520 m17:2911,95,3 (08:19)12,3 (15:15)0,0 l/m²65%1020,413,0 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Schwendi546 m17:2810,94,9 (08:32)11,5 (14:44)0,6 l/m²64%1020,616,2 km/h (3 Bft) N-NW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (10:04)
Schwörstadt304 m17:3112,95,1 (08:47)14,9 (14:41)0,4 l/m²71%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (12:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:305,82,8 (07:27)7,8 (12:44)2,0 l/m²83%1024,08,6 km/h (2 Bft) NO8,6 km/h (2 Bft) W-NW (17:29)
Sirnach (CH)540 m17:3011,34,8 (05:35)13,1 (14:30)0,0 l/m²66%1023,08,0 km/h (2 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:05)
Tettnang466 m17:2712,86,6 (04:09)13,3 (16:27)0,0 l/m²58%1020,813,0 km/h (3 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (01:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:3012,46,3 (03:58)12,9 (16:06)1,4 l/m²61%1020,04,8 km/h (1 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (02:30)
Trossingen (Realschule)718 m17:299,72,9 (08:28)10,7 (16:01)0,2 l/m²68%1021,911,2 km/h (2 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (14:04)
Tuttlingen648 m17:2910,12,3 (08:03)10,5 (16:11)0,0 l/m²66%1020,95,5 km/h (1 Bft) S27,7 km/h (4 Bft) N (13:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:3010,82,8 (08:54)11,7 (16:00)0,4 l/m²66%1021,917,6 km/h (3 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:3010,01,7 (09:05)10,3 (15:15)0,2 l/m²71%1020,43,2 km/h (1 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m17:3010,74,6 (08:09)12,2 (15:02)0,0 l/m²60%1022,97,9 km/h (2 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) W (13:12)
Ummendorf-Fischbach558 m17:2810,84,5 (08:39)12,1 (15:48)0,0 l/m²57%1022,40,0 km/h (0 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (11:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:3110,44,6 (06:51)11,3 (15:17)0,2 l/m²66%1020,90,0 km/h (0 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m17:3110,14,9 (06:53)11,2 (15:10)0,2 l/m²67%1021,017,6 km/h (3 Bft) W-NW48,3 km/h (6 Bft) W (01:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:2011,14,2 (07:55)12,2 (15:20)2,2 l/m²63%1023,811,3 km/h (2 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (02:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:2711,95,6 (08:07)13,5 (15:52)0,0 l/m²66%1020,27,9 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m17:3112,75,0 (07:12)13,3 (16:46)0,8 l/m²61%1020,96,5 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:34)
Wangen-Leupolz612 m17:2711,64,2 (07:25)12,6 (16:01)0,2 l/m²63%1022,014,4 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:24)
Warthausen-Birkenhard581 m17:309,83,7 (08:19)11,8 (13:41)0,0 l/m²73%1021,66,8 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m17:3012,45,4 (06:50)13,2 (15:15)0,4 l/m²60%1022,89,7 km/h (2 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S (15:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m17:3112,85,7 (17:30)13,8 (17:19)0,0 l/m²59%1019,29,7 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (17:17)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:308,82,3 (04:55)11,1 (15:50)7,2 l/m²71%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S-SO (00:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 27.02.202501.03.2025 >


Niederschlagswerte vom 28.02.2025    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße1,0-6,0----38,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,0------30,5
Alberweiler Gartenstraße--5,5----36,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,71,31,9----32,5
Altheim Bei den Birken 3-0,54,5----29,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,01,61,6----
Schneehöhe: 1 cm
35,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,02,05,00,2---
Regen
36,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2--6,1---
Regen Schneeregen
38,7
Bachhagel Meisenweg 31,30,37,70,2---39,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen9,02,02,0---0,040,0
Bad Saulgau Walserweg1,0-3,01,5---
Regen Nieselregen Schneeregen
42,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,80,02,00,1---43,2
Bad Schussenried Konradstraße0,90,74,70,0---
Nieselregen Graupel
43,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,01,04,0----42,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,01,06,0----52,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,01,05,1----45,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,55,2----46,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-1,05,0----47,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-1,05,0----40,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--9,0----39,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,02,58,0----
-0,5/+7,2°C, zeitweise aufgelockert
Schneehöhe: Flaum
41,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,03,05,0----
Schneehöhe: überzuckert
27,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,31,75,2----36,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-4,06,51,0---
Schneeregen
43,5
Berg-Kleintobel Kleintobel1,02,54,4----40,4
Biberach Amriswilstrasse--9,7----46,2
Biberach Strölinweg---45,0 k---
Regen Schneeregen
45,0
Biberach Erlenweg0,2-6,5----34,2
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 90,8-7,5----43,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--7,2----34,2
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0-5,0---33,5
Bühlertal Wolfinstraße 1610,013,012,04,0---
Regen
108,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,30,17,0----39,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,11,10,3----31,1
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-5,8----44,4
Eberhardzell Lilienweg1,10,74,01,0---31,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße0,5-2,8----
Schneehöhe: 0 cm
33,6
Ehingen Rosenstraße3,0-1,8----28,7
Ehingen Schillerstraße3,2-3,2----34,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl0,01,24,2-0,00,00,044,8
Eislingen Albstraße 1254,81,53,92,8---
Regen Schneeregen
57,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24--5,5----39,0
Erlenmoos Haldenweg 151,30,55,14,8---
Regen Schnee
39,1
Füramoos Hungersberg 1-2,11,0----3,1
Grünkraut Kirchweg2,96,02,50,5---37,8
Gutenzell Kleinser Berg 11,2-5,5----39,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,40,04,00,2-0,00,0
Graupel
28,3
Herbertingen Drosselweg1,20,54,60,0---
Sonne und Wolkenmix in der ersten Tageshälfte bei Temperaturen von 5 [weiterlesen...]
Graupel
40,4
Herbertingen Hirschstrasse1,0-3,0----34,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--------
Hohentengen Repperweiler2,0------33,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,00,5-5,0---
Regen Schnee
43,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,82,14,30,3---
Schneehöhe: gepudert
39,6
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,42,2----34,1
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7-2,00,3---
Regen Schneeregen
34,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-2,0----27,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,50,11,2----26,8
Isny Am Dreifingerbach 392,67,00,8----43,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,5------13,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg-1,57,0----41,0
Kirchberg Rosenstr. 70,3-5,0----32,2
Langenau Wasserstr. 54-11,00,51,0----32,5
Langenau Narzissenweg 11,00,81,00,3---
Regen
33,8
Langenau Edith-Stein-Straße0,11,10,10,3---31,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,60,83,2----31,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,53,01,0----
Schneehöhe: Puderzucker
39,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,00,86,0----40,3
Moosburg Käserweg 5---5,5 k---
Überwiegend bewölkt.
Regen Schneeregen Schnee
42,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,21,62,21,4---
Schnee Graupel
Schneehöhe: Reste
41,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,70,43,31,2---
Schnee
Schneehöhe: 1 cm
42,0
Oberdischingen Normannenstraße 71,10,42,0----39,7
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,80,54,50,5---
Regen Schneeregen Graupel
35,5
Öpfingen Hauptstraße 991,50,53,3----
Bodennebel
39,8
Ostrach Uhlandweg2,01,53,0----44,1
Ostrach Schillerstraße 19-------32,0
Ostrach Denkmalweg 1,02,03,0----49,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-1,00,5---28,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,01,01,0---26,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,6-2,8----41,8
Rangendingen Obere Gasse 103,0------23,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,04,0----38,2
Ravensburg Seestraße 1,02,54,50,2---
Regen
39,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,0-2,0----21,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,41,03,80,4---
Regen
35,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-4,03,8----35,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-17,51,2----55,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,00,13,0----
+ 0,9 Grad, 90 % RF, aufgelockerte Bewölkung, 50 % blauer Himmel, fri [weiterlesen...]
27,3
Scheer Fliederweg2,0------23,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,01,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und -2,9°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9---10,0 k---40,0
Schwendi Kreuzweg0,20,26,00,0---40,4
Schwörstadt Schulstrasse 199,24,61,8----57,6
Ulm Eberhardtstraße 750,60,20,90,2---24,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,00,51,8----31,9
Ummendorf Tulpenweg0,90,55,00,50,0--
Regen Nieselregen
Schneehöhe: ---
34,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-3,5-2,5---
Regen
52,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--8,2----41,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,02,0-----34,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,23,1----32,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg114,09,0-----50,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,25,81,6----37,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5-5,0----20,0
Warthausen Schwabenwiesen 0,6-4,8----35,8
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,06,01,0---
Regen
40,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,81,02,00,2---
Temperaturen - 1,4 °C / + 4,4 °C, Windböen N 11,3 km/h
Nieselregen
27,8
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg---27,0 k---27,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,51,03,60,00,0--
Regen
33,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,23,82,3----
Nach Nebelauflösung bewölkt mit sonnigen Abschnitten bei kaltem böi [weiterlesen...]
Bodennebel
60,6
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------29,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-------0,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,40,22,9----28,1
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20262,12,62,60,90,0--
Schnee
33,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------52,6
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20251,03,05,0----41,5
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,93,83,80,5---
Regen
39,5
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-----7,0-25,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 28.02.2025

< 27.02.202501.03.2025 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Unterlenningen
Kirschlatstraße
15,0 l/m²
2.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
15,0 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,5 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
14,4 l/m²
5.Bierstetten
Schloßbühl 6
14,0 l/m²
6.Wolfertschwenden
Molkereiweg
13,8 l/m²
7.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
13,0 l/m²
8.Ostrach
Denkmalweg
13,0 l/m²
9.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
12,0 l/m²
10.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
12,0 l/m²
11.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
12,0 l/m²
12.Pfullendorf
Am Schweizersbild
11,4 l/m²
13.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
14.Waldburg
Kastanienweg11
11,0 l/m²
15.Dürnau
Dorfäckerweg 5
11,0 l/m²
16.Bad Saulgau
Walserweg
11,0 l/m²
17.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
10,9 l/m²
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
10,5 l/m²
19.Herbertingen
Drosselweg
10,5 l/m²
20.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
10,5 l/m²
21.Schwörstadt
Schulstrasse 19
10,4 l/m²
22.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
10,4 l/m²
23.Inzigkofen
Butzenweg 1
10,1 l/m²
24.Biberach
Neue Heimat 5
10,0 l/m²
25.Biberach
Strölinweg
10,0 l/m²
26.Hohentengen
Repperweiler
10,0 l/m²
27.Scheer
Fliederweg
10,0 l/m²
28.Bad Waldsee
Schwanenberg
10,0 l/m²
29.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,0 l/m²
30.Altheim
Bei den Birken 3
10,0 l/m²
31.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
32.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
9,8 l/m²
33.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
9,8 l/m²
34.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
9,7 l/m²
35.Ostrach
Uhlandweg
9,5 l/m²
36.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
9,4 l/m²
37.Eberhardzell
Lilienweg
9,4 l/m²
38.Winterlingen
Charlottenstraße
9,2 l/m²
39.Grünkraut
Kirchweg
9,0 l/m²
40.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,0 l/m²
41.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,0 l/m²
42.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
9,0 l/m²
43.Ravensburg
Bleicherstraße
8,6 l/m²
44.Biberach
Erlenweg
8,2 l/m²
45.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
8,2 l/m²
46.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
47.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
8,0 l/m²
48.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
49.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,0 l/m²
50.Biberach
Mittelbergstraße 9
8,0 l/m²
51.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
52.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
8,0 l/m²
53.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
7,0 l/m²
54.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
7,0 l/m²
55.Schwendi
Kreuzweg
7,0 l/m²
56.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
57.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
6,8 l/m²
58.Herbertingen
Hirschstrasse
6,5 l/m²
59.Berg-Kleintobel
Kleintobel
6,5 l/m²
60.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,3 l/m²
61.Oberdischingen
Normannenstraße 7
6,1 l/m²
62.Öpfingen
Hauptstraße 99
6,1 l/m²
63.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
6,0 l/m²
64.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
6,0 l/m²
65.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
66.Achstetten
Hauptstraße
6,0 l/m²
67.Eislingen
Albstraße 125
5,8 l/m²
68.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
5,5 l/m²
69.Ehingen
Schillerstraße
5,2 l/m²
70.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
4,4 l/m²
71.Ulm
Eberhardtstraße 75
4,2 l/m²
72.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,0 l/m²
73.Langenau
Narzissenweg 1
4,0 l/m²
74.Bachhagel
Meisenweg 3
3,7 l/m²
75.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
2,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.268.396
aktueller monat: 606.860
heute: 13.376
momentan online: 33
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried