Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:0610,7-2,1 (07:33)10,9 (13:41)0,2 l/m²68%1028,817,7 km/h (3 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m14:077,72,6 (07:53)9,2 (14:02)0,0 l/m²96%1028,117,6 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:01)
Allmendingen541 m14:0511,6-0,9 (06:45)12,0 (15:10)0,0 l/m²75%1029,214,5 km/h (3 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O (12:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:059,72,2 (07:40)9,7 (14:05)0,0 l/m²77%1029,25,2 km/h (1 Bft) S-SW19,0 km/h (3 Bft) O-NO (13:35)
Altshausen574 m14:059,10,6 (04:38)9,2 (13:50)0,0 l/m²75%1026,516,1 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Amriswil (CH)430 m14:0411,62,8 (07:11)11,6 (14:00)0,2 l/m²79%1022,99,7 km/h (2 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W (13:19)
Amstetten-Reutti663 m14:0510,20,6 (07:10)10,6 (15:50)0,2 l/m²66%1029,825,7 km/h (4 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Amtzell564 m14:0311,74,1 (07:29)11,9 (13:57)0,2 l/m²73%1029,129,0 km/h (5 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (12:58)
Amtzell-Grenis677 m14:0510,64,1 (06:05)10,8 (14:00)0,0 l/m²55%1029,325,7 km/h (4 Bft) N40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m14:059,41,7 (02:44)10,4 (13:24)0,2 l/m²85%1028,014,5 km/h (3 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) O-NO (10:30)
Bachhagel489 m14:0610,8-1,9 (07:07)10,8 (14:05)0,0 l/m²81%1032,86,5 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (12:58)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:077,80,4 (01:52)7,8 (13:43)0,2 l/m²91%1028,420,9 km/h (4 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:00)
Bad Krozingen233 m14:008,62,3 (06:35)8,6 (15:10)0,2 l/m²88%1029,01,7 km/h (1 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) N-NO (15:06)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:058,31,6 (05:25)8,3 (15:30)0,2 l/m²89%1028,37,3 km/h (2 Bft) W-SW16,5 km/h (3 Bft) NO (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:047,71,5 (07:14)7,7 (14:01)0,0 l/m²93%1027,00,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:048,10,9 (07:07)8,1 (14:00)0,1 l/m²96%1027,83,6 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:508,00,8 (06:45)8,0 (14:25)0,2 l/m²94%1027,66,8 km/h (2 Bft) N20,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:15)
Bad Saulgau595 m14:057,90,4 (02:39)8,4 (13:29)0,0 l/m²89%1027,46,5 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:047,80,1 (02:55)8,1 (13:47)0,2 l/m²93%1029,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:068,4-0,1 (04:40)8,8 (13:49)0,2 l/m²88%1031,224,1 km/h (4 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:02)
Bad Schussenried572 m14:059,72,5 (02:15)10,3 (13:25)0,2 l/m²91%1029,627,4 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) N-NO (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:068,22,8 (08:00)8,9 (13:40)0,0 l/m²90%1029,322,7 km/h (4 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:10)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:038,21,6 (07:28)8,2 (14:01)0,0 l/m²90%1029,722,7 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:44)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:078,1-0,6 (04:38)8,6 (13:40)0,0 l/m²87%1029,620,9 km/h (4 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:078,60,9 (00:58)9,7 (12:58)0,2 l/m²86%1028,425,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (12:27)
Badenweiler350 m14:039,03,3 (06:55)9,0 (14:03)0,0 l/m²82%1028,06,7 km/h (2 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m14:0512,10,7 (07:21)12,3 (13:59)0,2 l/m²74%1029,019,4 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:049,90,4 (03:39)10,4 (13:29)0,2 l/m²82%1027,111,2 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) S (12:19)
Bergatreute615 m14:0510,43,3 (00:05)11,1 (13:30)0,2 l/m²80%803,916,1 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:008,71,1 (05:30)9,0 (15:00)0,0 l/m²92%1029,09,0 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (15:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:068,11,8 (07:46)8,4 (13:48)0,2 l/m²89%1030,314,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:057,51,8 (07:59)7,8 (13:50)0,6 l/m²61%1031,110,1 km/h (2 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NW (13:46)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:038,80,1 (02:53)9,1 (13:58)0,2 l/m²87%1030,820,5 km/h (4 Bft) W-SW20,5 km/h (4 Bft) W-SW (13:59)
Biberach-Mettenberg605 m14:048,61,3 (04:06)8,7 (13:49)0,0 l/m²88%1025,411,2 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) O-NO (13:58)
Biberach-Rissegg585 m14:058,60,3 (02:41)8,8 (13:53)0,0 l/m²88%1030,114,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Biberach-Stafflangen594 m14:047,8-0,3 (04:56)7,9 (14:02)0,0 l/m²89%1033,515,5 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (13:09)
Burgrieden523 m14:058,4-0,3 (05:40)8,5 (13:50)0,2 l/m²88%1028,90,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:008,10,0 (05:20)8,3 (15:35)0,2 l/m²90%1029,514,5 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m14:0310,3-1,1 (06:19)10,5 (13:26)0,0 l/m²76%1030,316,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:40)
Dunningen-Seedorf673 m14:069,9-1,5 (05:32)10,3 (13:23)0,2 l/m²76%1029,37,9 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (13:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:059,80,3 (04:10)10,5 (13:44)0,2 l/m²74%1030,716,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m14:058,70,0 (04:05)8,8 (14:00)0,2 l/m²90%1029,20,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m14:047,71,3 (03:01)7,8 (14:02)0,0 l/m²94%1029,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (14:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:077,52,8 (07:58)7,6 (14:05)0,2 l/m²97%1028,725,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:039,12,7 (05:49)10,3 (13:44)0,3 l/m²74%1029,818,0 km/h (3 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) NW (14:02)
Erlenmoos645 m14:0710,01,8 (07:58)10,3 (13:46)0,2 l/m²86%1028,319,4 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:10)
Erolzheim555 m14:0310,40,9 (04:40)11,2 (13:45)0,0 l/m²78%1029,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:079,7-0,1 (03:38)10,1 (13:47)0,0 l/m²81%1030,019,4 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) SO (11:30)
Ertingen569 m14:056,8-0,9 (06:05)7,0 (13:55)0,3 l/m²91%1029,619,3 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (12:45)
Geislingen (Steige)462 m13:5513,31,2 (07:10)13,4 (13:30)0,2 l/m²54%1028,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m14:058,81,7 (05:55)8,8 (14:05)0,0 l/m²73%1027,40,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:0510,2-0,3 (05:07)10,2 (14:04)0,2 l/m²80%1031,26,5 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NW (09:57)
Herbertingen580 m14:067,80,2 (04:34)7,9 (14:04)0,2 l/m²90%1029,625,9 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:38)
Herbertingen-Marbach576 m14:048,40,1 (04:25)8,4 (14:03)0,0 l/m²87%1029,720,9 km/h (4 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:24)
Herretshofen607 m14:059,30,4 (06:40)9,9 (13:05)0,4 l/m²86%1031,017,7 km/h (3 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (13:50)
Hochdorf-Appendorf537 m14:069,2-0,9 (04:40)9,9 (13:20)0,4 l/m²87%1027,418,7 km/h (3 Bft) N-NO29,2 km/h (5 Bft) O (12:23)
Hochdorf-Busenberg660 m14:048,22,8 (07:03)8,9 (13:38)0,2 l/m²90%1029,117,6 km/h (3 Bft) O-SO29,0 km/h (5 Bft) SO (13:25)
Höchsten802 m14:067,63,5 (07:44)7,8 (13:18)0,0 l/m²81%1025,030,6 km/h (5 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:36)
Hohenfels654 m14:006,71,5 (00:00)7,0 (14:00)0,2 l/m²100%0,04,6 km/h (1 Bft) N4,6 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m14:0510,23,8 (07:05)10,7 (12:50)0,2 l/m²80%1027,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m14:0611,8-3,2 (06:59)11,8 (14:05)0,0 l/m²61%1024,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:0410,20,7 (06:24)10,5 (13:34)0,0 l/m²70%1034,416,2 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:35)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:0510,12,1 (07:00)10,9 (12:50)0,2 l/m²74%1026,916,1 km/h (3 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:20)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m14:0410,93,3 (06:32)10,9 (14:03)0,2 l/m²86%1028,616,9 km/h (3 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) O-NO (13:14)
Kempten-Rothkreuz746 m14:019,73,1 (05:50)9,7 (14:01)0,0 l/m²83%1028,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:0610,80,8 (07:03)10,9 (14:05)0,0 l/m²81%1030,020,9 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O (11:17)
Kisslegg-Staibshof709 m14:059,43,8 (07:35)9,7 (13:05)0,0 l/m²83%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:038,10,3 (07:12)8,1 (14:02)0,0 l/m²89%1028,622,7 km/h (4 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:01)
Kressbronn398 m14:0611,62,1 (06:44)11,6 (13:54)0,2 l/m²78%1026,49,7 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:44)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:058,50,6 (07:23)9,3 (13:00)0,2 l/m²81%1026,98,6 km/h (2 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) NO (09:53)
Laupheim500 m14:078,30,5 (05:38)8,3 (14:06)0,2 l/m²89%1028,20,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (13:09)
Lindau-Insel420 m11:2510,25,0 (07:25)10,2 (14:40)0,0 l/m²87%1027,33,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:55)
Lorch342 m14:0613,42,2 (08:04)13,6 (14:04)0,0 l/m²62%1029,914,5 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) N (13:10)
Mainburg-Hallertau430 m14:059,12,9 (05:30)9,3 (15:00)0,2 l/m²94%1029,917,1 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) NW (15:05)
Maselheim543 m14:068,50,2 (04:45)8,6 (13:54)0,4 l/m²89%1028,913,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O (10:52)
Meßstetten941 m14:028,82,8 (06:12)8,8 (14:02)0,0 l/m²79%1028,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m14:038,30,7 (05:00)8,4 (13:51)0,0 l/m²89%1030,920,9 km/h (4 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:50)
Mindelheim604 m14:0011,42,1 (05:40)11,6 (13:10)0,3 l/m²71%1027,216,1 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m14:058,2-0,1 (03:49)8,8 (13:14)0,2 l/m²89%1030,13,2 km/h (1 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N (13:16)
Mittelbiberach-Reute554 m14:048,8-0,3 (02:22)8,8 (13:59)0,3 l/m²98%0,01,8 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) NO (12:26)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:049,31,6 (05:25)9,3 (14:04)0,0 l/m²94%1027,611,2 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (14:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:046,81,9 (07:36)6,8 (14:04)0,1 l/m²99%1027,27,2 km/h (2 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) S (13:24)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:0710,94,1 (04:13)11,7 (12:13)0,0 l/m²70%1026,322,6 km/h (4 Bft) N-NO31,2 km/h (5 Bft) O (13:41)
Neukirch570 m14:0411,33,8 (07:38)11,5 (13:56)0,0 l/m²72%1026,922,7 km/h (4 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (13:27)
Oberstadion513 m14:077,3-1,0 (05:37)7,3 (14:05)0,0 l/m²94%1030,513,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (13:08)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:069,91,1 (06:58)9,9 (13:54)0,0 l/m²79%-11,2 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (13:56)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m14:059,70,3 (04:26)9,8 (14:03)0,0 l/m²83%1030,016,2 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:39)
Opfenbach-Göritz561 m14:0411,61,6 (06:04)12,2 (13:48)0,2 l/m²69%1025,013,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:18)
Ostrach619 m14:059,01,2 (02:15)9,4 (13:40)0,2 l/m²84%1027,017,7 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (13:20)
Peissenberg590 m14:0610,95,5 (08:20)11,6 (13:47)0,0 l/m²80%1026,62,5 km/h (1 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) SO (12:28)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:0812,42,7 (07:28)12,4 (14:06)0,0 l/m²68%1028,819,4 km/h (3 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:0412,12,5 (07:37)12,6 (13:50)0,2 l/m²73%1028,316,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) N (13:52)
Ravensburg-Weissenau426 m14:0712,92,8 (07:04)13,1 (13:23)0,2 l/m²73%1028,14,7 km/h (1 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (13:57)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:0512,84,1 (07:10)12,8 (14:05)0,2 l/m²74%1028,720,9 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) NO (13:30)
Reichenbach an der Fils343 m14:0514,32,2 (04:25)14,8 (13:50)0,2 l/m²67%1030,814,5 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-SO (13:55)
Riedlingen530 m14:056,9-1,6 (05:58)6,9 (14:03)0,0 l/m²94%1035,713,0 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (13:44)
Risstissen489 m14:057,30,8 (05:45)7,3 (14:00)0,0 l/m²96%1026,59,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Rottweil-Hausen681 m14:0710,0-0,6 (07:44)10,1 (13:45)0,0 l/m²79%1029,620,9 km/h (4 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Sauldorf-Boll655 m14:056,41,6 (01:50)6,4 (14:04)0,2 l/m²93%1028,732,0 km/h (5 Bft) O-NO35,3 km/h (5 Bft) O (13:59)
Schemmerhofen520 m14:037,50,2 (04:37)7,8 (13:53)0,2 l/m²96%1028,817,6 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) N (14:01)
Schwendi546 m14:078,40,2 (05:40)9,1 (13:43)0,2 l/m²85%1028,514,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (13:42)
Schwörstadt304 m14:0414,41,7 (06:33)14,8 (13:57)0,0 l/m²59%1027,67,9 km/h (2 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SW (12:58)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:055,82,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²79%1027,80,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m14:059,66,8 (22:35)9,6 (15:45)0,0 l/m²84%1028,86,4 km/h (2 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m14:0612,03,6 (04:32)12,2 (13:31)0,0 l/m²72%1026,717,7 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:38)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:0611,75,3 (06:28)12,3 (13:26)0,0 l/m²71%1025,78,0 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m14:0410,60,8 (08:05)10,7 (13:56)0,0 l/m²68%1029,313,0 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:27)
Tuttlingen648 m14:049,2-1,6 (06:56)11,9 (13:00)0,0 l/m²68%1027,416,9 km/h (3 Bft) NO22,4 km/h (4 Bft) W (13:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:0710,8-1,8 (06:51)10,9 (14:05)0,0 l/m²66%1029,624,1 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:52)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:059,6-1,0 (07:40)9,7 (15:00)0,2 l/m²74%1027,83,2 km/h (1 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m14:049,70,8 (04:59)9,8 (13:12)0,0 l/m²70%1030,29,7 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:41)
Ummendorf-Fischbach558 m14:079,40,1 (05:21)9,9 (13:30)0,0 l/m²68%1029,817,6 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:0610,14,4 (06:24)10,4 (13:54)0,4 l/m²78%1027,04,7 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m14:069,94,3 (07:34)10,1 (14:03)0,2 l/m²76%1026,835,3 km/h (5 Bft) O-SO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:0010,74,3 (06:15)10,7 (13:55)0,0 l/m²81%1029,48,0 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:0512,04,7 (07:24)12,2 (13:32)0,0 l/m²71%1025,916,2 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:37)
Wangen, Südring548 m14:0511,84,1 (07:36)11,9 (14:04)0,4 l/m²71%1026,522,7 km/h (4 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-SO (12:44)
Wangen-Leupolz612 m14:0711,12,3 (03:13)11,3 (14:04)0,4 l/m²76%1028,424,1 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Warthausen-Birkenhard581 m14:067,71,6 (05:51)7,7 (14:05)0,2 l/m²94%1029,90,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m14:0511,52,0 (07:30)11,7 (13:50)0,2 l/m²72%1029,227,4 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:50)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:0612,82,8 (14:05)13,4 (14:02)0,0 l/m²70%1025,524,1 km/h (4 Bft) N-NW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:03)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:0510,01,6 (00:30)10,6 (15:25)0,0 l/m²68%0,011,3 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 27.02.202501.03.2025 >


Niederschlagswerte vom 28.02.2025    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße1,0-6,0----38,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,0------30,5
Alberweiler Gartenstraße--5,5----36,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,71,31,9----32,5
Altheim Bei den Birken 3-0,54,5----29,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,01,61,6----
Schneehöhe: 1 cm
35,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,02,05,00,2---
Regen
36,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2--6,1---
Regen Schneeregen
38,7
Bachhagel Meisenweg 31,30,37,70,2---39,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen9,02,02,0---0,040,0
Bad Saulgau Walserweg1,0-3,01,5---
Regen Nieselregen Schneeregen
42,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,80,02,00,1---43,2
Bad Schussenried Konradstraße0,90,74,70,0---
Nieselregen Graupel
43,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,01,04,0----42,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,01,06,0----52,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,01,05,1----45,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,55,2----46,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-1,05,0----47,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-1,05,0----40,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--9,0----39,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,02,58,0----
-0,5/+7,2°C, zeitweise aufgelockert
Schneehöhe: Flaum
41,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,03,05,0----
Schneehöhe: überzuckert
27,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,31,75,2----36,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-4,06,51,0---
Schneeregen
43,5
Berg-Kleintobel Kleintobel1,02,54,4----40,4
Biberach Amriswilstrasse--9,7----46,2
Biberach Strölinweg---45,0 k---
Regen Schneeregen
45,0
Biberach Erlenweg0,2-6,5----34,2
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 90,8-7,5----43,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--7,2----34,2
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0-5,0---33,5
Bühlertal Wolfinstraße 1610,013,012,04,0---
Regen
108,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,30,17,0----39,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,11,10,3----31,1
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-5,8----44,4
Eberhardzell Lilienweg1,10,74,01,0---31,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße0,5-2,8----
Schneehöhe: 0 cm
33,6
Ehingen Rosenstraße3,0-1,8----28,7
Ehingen Schillerstraße3,2-3,2----34,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl0,01,24,2-0,00,00,044,8
Eislingen Albstraße 1254,81,53,92,8---
Regen Schneeregen
57,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24--5,5----39,0
Erlenmoos Haldenweg 151,30,55,14,8---
Regen Schnee
39,1
Füramoos Hungersberg 1-2,11,0----3,1
Grünkraut Kirchweg2,96,02,50,5---37,8
Gutenzell Kleinser Berg 11,2-5,5----39,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,40,04,00,2-0,00,0
Graupel
28,3
Herbertingen Drosselweg1,20,54,60,0---
Sonne und Wolkenmix in der ersten Tageshälfte bei Temperaturen von 5 [weiterlesen...]
Graupel
40,4
Herbertingen Hirschstrasse1,0-3,0----34,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--------
Hohentengen Repperweiler2,0------33,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,00,5-5,0---
Regen Schnee
43,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,82,14,30,3---
Schneehöhe: gepudert
39,6
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,42,2----34,1
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7-2,00,3---
Regen Schneeregen
34,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-2,0----27,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,50,11,2----26,8
Isny Am Dreifingerbach 392,67,00,8----43,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,5------13,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg-1,57,0----41,0
Kirchberg Rosenstr. 70,3-5,0----32,2
Langenau Wasserstr. 54-11,00,51,0----32,5
Langenau Narzissenweg 11,00,81,00,3---
Regen
33,8
Langenau Edith-Stein-Straße0,11,10,10,3---31,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,60,83,2----31,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,53,01,0----
Schneehöhe: Puderzucker
39,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,00,86,0----40,3
Moosburg Käserweg 5---5,5 k---
Überwiegend bewölkt.
Regen Schneeregen Schnee
42,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,21,62,21,4---
Schnee Graupel
Schneehöhe: Reste
41,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,70,43,31,2---
Schnee
Schneehöhe: 1 cm
42,0
Oberdischingen Normannenstraße 71,10,42,0----39,7
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,80,54,50,5---
Regen Schneeregen Graupel
35,5
Öpfingen Hauptstraße 991,50,53,3----
Bodennebel
39,8
Ostrach Uhlandweg2,01,53,0----44,1
Ostrach Schillerstraße 19-------32,0
Ostrach Denkmalweg 1,02,03,0----49,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-1,00,5---28,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,01,01,0---26,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,6-2,8----41,8
Rangendingen Obere Gasse 103,0------23,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,04,0----38,2
Ravensburg Seestraße 1,02,54,50,2---
Regen
39,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,0-2,0----21,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,41,03,80,4---
Regen
35,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-4,03,8----35,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-17,51,2----55,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,00,13,0----
+ 0,9 Grad, 90 % RF, aufgelockerte Bewölkung, 50 % blauer Himmel, fri [weiterlesen...]
27,3
Scheer Fliederweg2,0------23,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,01,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und -2,9°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9---10,0 k---40,0
Schwendi Kreuzweg0,20,26,00,0---40,4
Schwörstadt Schulstrasse 199,24,61,8----57,6
Ulm Eberhardtstraße 750,60,20,90,2---24,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,00,51,8----31,9
Ummendorf Tulpenweg0,90,55,00,50,0--
Regen Nieselregen
Schneehöhe: ---
34,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-3,5-2,5---
Regen
52,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--8,2----41,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,02,0-----34,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,23,1----32,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg114,09,0-----50,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,25,81,6----37,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5-5,0----20,0
Warthausen Schwabenwiesen 0,6-4,8----35,8
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,06,01,0---
Regen
40,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,81,02,00,2---
Temperaturen - 1,4 °C / + 4,4 °C, Windböen N 11,3 km/h
Nieselregen
27,8
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg---27,0 k---27,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,51,03,60,00,0--
Regen
33,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,23,82,3----
Nach Nebelauflösung bewölkt mit sonnigen Abschnitten bei kaltem böi [weiterlesen...]
Bodennebel
60,6
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------29,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-------0,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,40,22,9----28,1
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20262,12,62,60,90,0--
Schnee
33,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------52,6
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20251,03,05,0----41,5
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,93,83,80,5---
Regen
39,5
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-----7,0-25,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 28.02.2025

< 27.02.202501.03.2025 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
5.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
6.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
7.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
8.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
9.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
10.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
11.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
12.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
13.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
14.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
15.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
17.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
18.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
19.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
20.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
21.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
22.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
23.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
24.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
25.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
26.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
27.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
28.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
29.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
30.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
31.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
32.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
33.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
34.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
35.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
36.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.492.348
aktueller monat: 830.812
heute: 7.457
momentan online: 42
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried