Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:3110,15,1 (23:52)11,6 (15:15)0,2 l/m²67%1027,18,0 km/h (2 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (12:48)
Allmannsweiler625 m14:319,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m14:3012,33,9 (02:25)12,3 (15:00)1,0 l/m²74%1026,812,9 km/h (3 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) W (10:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:3011,35,6 (03:20)11,5 (14:10)0,0 l/m²78%1027,30,0 km/h (0 Bft) W-SW10,9 km/h (2 Bft) NW (13:45)
Altshausen574 m14:3010,64,1 (02:06)10,9 (13:30)0,2 l/m²73%1025,46,4 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (08:57)
Amriswil (CH)430 m14:2911,25,1 (02:02)11,2 (13:52)6,6 l/m²94%1023,64,7 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) O-SO (11:13)
Amstetten-Reutti663 m14:309,95,7 (01:10)10,6 (15:20)0,4 l/m²83%1027,119,3 km/h (3 Bft) NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m14:299,63,3 (03:00)10,2 (13:50)3,2 l/m²93%1029,33,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) NO (09:32)
Amtzell-Grenis677 m14:3011,19,7 (11:50)13,3 (08:45)1,4 l/m²56%1028,20,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Apfeltrach620 m14:319,37,1 (00:00)11,4 (08:30)1,5 l/m²92%1027,03,2 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) N-NW (09:30)
Aulendorf570 m14:3010,27,2 (01:44)10,7 (11:11)0,6 l/m²88%1026,73,2 km/h (1 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) NW (10:08)
Bachhagel489 m14:3112,02,9 (01:40)12,0 (14:29)0,0 l/m²87%1029,911,2 km/h (2 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (10:41)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:319,96,6 (06:20)10,1 (10:59)0,2 l/m²87%1026,59,7 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-NW (09:46)
Bad Krozingen233 m14:2514,410,3 (07:25)16,1 (15:10)3,4 l/m²66%1028,512,1 km/h (3 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:3014,610,4 (07:20)15,7 (15:25)3,0 l/m²68%1028,211,0 km/h (2 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:2014,210,3 (07:05)15,8 (15:05)3,2 l/m²72%1027,913,6 km/h (3 Bft) O-NO32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m14:3210,25,8 (01:23)10,4 (13:28)0,2 l/m²87%1025,80,0 km/h (0 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) NO (10:33)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:3110,23,8 (01:14)10,5 (14:00)0,6 l/m²88%1027,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:3110,26,4 (03:29)10,5 (12:24)0,4 l/m²87%1029,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m14:3011,25,6 (02:55)11,4 (12:35)0,2 l/m²92%1028,33,2 km/h (1 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (10:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:318,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1027,66,5 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:299,29,2 (14:28)11,2 (00:18)0,0 l/m²88%1027,66,5 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) NW (10:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:309,67,7 (01:04)10,2 (10:06)0,2 l/m²87%1027,44,8 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:288,46,3 (02:44)10,0 (07:58)1,4 l/m²93%1027,013,0 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-NW (08:54)
Badenweiler350 m14:2913,610,4 (07:25)15,4 (00:00)2,1 l/m²57%1028,214,7 km/h (3 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m14:2711,05,0 (02:52)11,0 (14:25)0,6 l/m²90%1028,86,5 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (13:00)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:2810,06,5 (00:37)11,0 (08:05)1,3 l/m²95%1026,10,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m14:309,96,6 (00:05)10,3 (12:00)0,8 l/m²95%800,00,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (10:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:2010,87,6 (02:00)11,3 (11:50)0,0 l/m²83%1028,14,3 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (12:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:3110,08,3 (03:19)10,4 (11:10)0,2 l/m²86%1028,34,7 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:21)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:3010,17,2 (00:40)10,3 (10:20)0,2 l/m²53%1030,41,8 km/h (1 Bft) S-SO11,9 km/h (3 Bft) N-NW (10:54)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:3110,73,6 (03:11)10,8 (14:26)0,2 l/m²89%1028,76,8 km/h (2 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) W-SW (11:40)
Biberach-Mettenberg605 m14:2710,27,3 (02:57)10,5 (10:50)0,4 l/m²87%1023,43,2 km/h (1 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:36)
Biberach-Rissegg585 m14:2710,07,3 (02:06)10,4 (10:50)0,2 l/m²88%1028,03,2 km/h (1 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (08:39)
Biberach-Stafflangen594 m14:2810,06,7 (01:19)10,3 (12:28)0,0 l/m²86%1031,26,8 km/h (2 Bft) S-SW16,9 km/h (3 Bft) NW (10:56)
Burgrieden523 m14:3010,36,2 (02:20)10,6 (10:50)1,4 l/m²89%1026,40,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:2510,34,6 (03:15)10,6 (15:10)1,0 l/m²92%1027,20,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Dunningen666 m14:3011,86,7 (01:56)13,8 (14:04)0,2 l/m²63%1028,416,2 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:59)
Dunningen-Seedorf673 m14:2910,75,9 (01:05)11,6 (13:41)0,0 l/m²68%1027,611,2 km/h (2 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:19)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:329,69,3 (14:12)11,1 (00:40)0,2 l/m²85%1028,81,4 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) NW (11:34)
Ebersbach579 m14:3010,44,4 (02:20)10,7 (13:35)0,2 l/m²86%1027,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m14:309,95,8 (02:54)10,3 (13:37)0,0 l/m²90%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (14:29)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:299,48,3 (03:22)9,8 (13:34)0,2 l/m²92%1027,33,2 km/h (1 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) NW (09:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:299,67,7 (10:26)11,0 (03:59)0,3 l/m²77%1028,87,6 km/h (2 Bft) NW24,8 km/h (4 Bft) N (10:59)
Erlenmoos645 m14:3110,49,1 (00:18)11,2 (05:35)0,2 l/m²94%1026,36,5 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (09:31)
Erolzheim555 m14:309,95,8 (00:53)11,8 (05:59)0,4 l/m²90%1027,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:2910,25,4 (02:54)10,9 (11:05)0,2 l/m²90%1028,00,0 km/h (0 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N (08:51)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m14:1510,99,3 (10:00)10,9 (14:15)1,2 l/m²90%1026,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m14:3011,46,8 (02:00)11,6 (10:45)0,0 l/m²83%1024,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:2810,04,4 (03:09)10,8 (10:29)0,4 l/m²88%1029,34,7 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) NW (08:49)
Herbertingen580 m14:2710,64,6 (01:56)10,6 (14:26)0,2 l/m²84%1028,00,0 km/h (0 Bft) W-SW17,6 km/h (3 Bft) N (09:34)
Herbertingen-Marbach576 m14:2710,33,6 (02:56)10,7 (13:01)0,4 l/m²86%1028,03,2 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (09:45)
Herretshofen607 m14:309,49,4 (14:30)11,1 (06:50)1,6 l/m²92%1028,56,4 km/h (2 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:50)
Hochdorf-Appendorf537 m14:3010,12,3 (00:06)10,8 (10:58)0,2 l/m²89%1026,011,9 km/h (3 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) NO (10:40)
Hochdorf-Busenberg660 m14:279,29,2 (14:25)10,7 (01:15)0,2 l/m²90%1027,23,2 km/h (1 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) N-NW (09:03)
Höchsten802 m14:318,77,9 (10:23)10,7 (00:16)0,2 l/m²80%1024,23,2 km/h (1 Bft) N-NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m14:009,57,1 (02:00)10,0 (12:00)0,2 l/m²85%0,01,0 km/h (0 Bft) N4,1 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m14:309,98,1 (02:25)11,1 (07:40)0,8 l/m²88%1027,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m14:2812,43,8 (01:43)12,4 (14:26)0,0 l/m²57%1023,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:2812,06,1 (00:00)12,0 (14:27)0,0 l/m²60%1033,213,0 km/h (3 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) N-NW (09:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:309,24,9 (00:50)10,2 (08:50)8,0 l/m²92%1026,78,0 km/h (2 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W (12:30)
Isny, Weidachweg706 m14:308,96,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²91%1028,96,4 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (09:30)
Kappel-Grafenhausen163 m14:2914,910,3 (07:10)15,2 (13:22)2,0 l/m²67%1028,710,1 km/h (2 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m14:259,05,4 (01:45)11,6 (08:50)6,8 l/m²96%1027,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:289,96,3 (02:48)10,9 (11:03)0,2 l/m²93%1028,17,9 km/h (2 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) N (12:11)
Kisslegg-Staibshof709 m14:309,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1026,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:3011,05,5 (02:38)11,1 (14:28)0,2 l/m²82%1026,48,0 km/h (2 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m14:3010,45,9 (03:02)10,7 (13:24)6,8 l/m²94%1027,20,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) NO (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:284,94,8 (14:27)9,6 (00:52)2,2 l/m²96%1026,30,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N (10:45)
Laupheim500 m14:2810,66,1 (00:48)11,0 (10:40)1,0 l/m²90%1025,70,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NO (10:39)
Lindau-Insel420 m14:3011,18,3 (04:05)11,9 (15:05)4,0 l/m²88%1027,20,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m14:2713,26,8 (03:03)13,3 (14:26)1,4 l/m²78%1027,716,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-NW (14:26)
Mainburg-Hallertau430 m14:3010,23,1 (06:40)10,3 (15:00)0,6 l/m²93%1026,613,6 km/h (3 Bft) SW22,2 km/h (4 Bft) W-NW (12:15)
Maselheim543 m14:2910,28,8 (00:03)10,7 (10:51)0,4 l/m²89%1026,56,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:04)
Meßstetten941 m14:229,96,6 (09:52)11,1 (02:12)0,0 l/m²74%1026,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m14:2710,47,5 (00:15)10,8 (11:02)0,8 l/m²87%1028,40,0 km/h (0 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) NW (11:16)
Mindelheim604 m14:309,98,8 (23:20)12,6 (15:00)0,8 l/m²88%1026,79,7 km/h (2 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m14:3010,16,0 (02:27)10,4 (10:41)0,4 l/m²86%1028,03,2 km/h (1 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) NW (09:59)
Mittelbiberach-Reute554 m14:2710,75,3 (00:24)10,9 (13:37)0,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (11:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:2915,910,4 (07:18)16,1 (14:03)1,2 l/m²63%1027,914,8 km/h (3 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:2914,110,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²64%1027,518,4 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:3111,88,4 (01:21)12,3 (11:35)0,0 l/m²74%1026,76,1 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m14:2810,66,2 (04:45)10,7 (14:00)3,0 l/m²93%1027,30,0 km/h (0 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (08:42)
Oberstadion513 m14:2911,43,9 (01:38)11,6 (14:16)0,6 l/m²85%1028,34,7 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (09:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:2810,09,9 (13:42)10,9 (05:39)0,2 l/m²87%-3,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m14:2710,27,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²88%1027,94,7 km/h (1 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (10:35)
Opfenbach-Göritz561 m14:318,84,5 (03:28)9,2 (10:45)9,8 l/m²92%1025,50,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) SW (08:51)
Ostrach619 m14:3011,14,4 (02:30)11,3 (12:40)0,0 l/m²80%1025,60,0 km/h (0 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m14:3010,15,3 (02:59)12,2 (10:35)4,0 l/m²92%1025,50,4 km/h (0 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) N (11:50)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:2911,16,6 (03:17)11,2 (12:35)1,6 l/m²89%1028,63,2 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) NO (09:19)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:3210,65,7 (03:08)10,8 (13:40)6,0 l/m²93%1028,31,4 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (09:15)
Ravensburg-Weissenau426 m14:3011,14,9 (03:05)11,3 (11:55)2,4 l/m²89%1028,30,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:3010,35,5 (01:45)10,9 (15:05)2,6 l/m²94%1028,40,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m14:3013,97,4 (02:40)14,1 (14:30)2,8 l/m²78%1028,614,5 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Riedlingen530 m14:2711,64,0 (02:57)11,6 (14:25)0,2 l/m²79%1033,20,0 km/h (0 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NO (08:38)
Risstissen489 m14:3011,66,3 (02:40)11,6 (14:00)0,0 l/m²90%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (11:00)
Rottweil-Hausen681 m14:3011,27,4 (00:54)11,5 (14:02)0,2 l/m²68%1028,222,7 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m14:2911,36,3 (02:37)11,3 (14:27)0,0 l/m²76%1027,014,5 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (09:33)
Schemmerhofen520 m14:2911,15,9 (00:34)11,2 (14:12)1,4 l/m²87%1026,31,4 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) W (11:01)
Schwendi546 m14:279,95,6 (02:54)10,7 (10:36)1,0 l/m²90%1026,44,7 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (10:51)
Schwörstadt304 m14:2713,78,1 (00:10)14,1 (13:52)0,6 l/m²70%1027,94,7 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:288,95,4 (04:10)10,7 (11:12)2,0 l/m²82%1027,81,8 km/h (1 Bft) NW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (12:57)
Sirnach (CH)540 m14:1010,36,9 (01:25)11,3 (15:00)2,6 l/m²91%1029,23,2 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m14:3110,77,7 (02:27)10,9 (13:11)0,0 l/m²92%1027,00,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) O (08:58)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:3010,66,9 (03:38)10,7 (15:08)3,2 l/m²77%1026,43,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) O (04:32)
Trossingen (Realschule)718 m14:2710,77,8 (09:59)10,8 (13:44)0,0 l/m²66%1027,817,6 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m14:2810,74,3 (00:47)10,7 (14:22)0,0 l/m²60%1027,216,9 km/h (3 Bft) W30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:3012,04,1 (01:54)12,3 (14:11)0,0 l/m²61%1028,314,4 km/h (3 Bft) N-NW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:3010,84,8 (01:05)10,9 (15:25)0,2 l/m²65%1026,40,0 km/h (0 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m14:2710,65,8 (02:46)10,8 (11:26)0,2 l/m²67%1028,54,7 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Ummendorf-Fischbach558 m14:3010,45,6 (02:10)10,6 (11:31)0,0 l/m²69%1028,30,0 km/h (0 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (11:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:319,18,4 (01:05)10,9 (07:39)5,2 l/m²94%1026,50,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m14:309,48,9 (02:49)11,2 (07:26)3,6 l/m²93%1026,13,2 km/h (1 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:209,56,1 (02:05)12,4 (08:45)6,2 l/m²96%1028,40,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (09:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:3110,96,2 (03:00)11,3 (13:38)0,0 l/m²53%1026,24,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:03)
Wangen, Südring548 m14:2610,25,8 (03:22)10,3 (14:25)4,4 l/m²95%1026,76,5 km/h (2 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (08:56)
Wangen-Leupolz612 m14:3010,14,2 (03:05)10,2 (14:22)3,2 l/m²93%1028,13,2 km/h (1 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Warthausen-Birkenhard581 m14:3110,27,0 (02:45)10,3 (10:54)0,6 l/m²90%1027,610,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m14:3010,86,7 (00:00)10,9 (10:40)0,8 l/m²91%1028,96,4 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) N (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:2811,24,8 (14:27)11,3 (14:08)0,2 l/m²90%1025,54,7 km/h (1 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (14:16)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:3011,37,9 (22:10)11,3 (15:00)0,2 l/m²66%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 27.02.202501.03.2025 >


Niederschlagswerte vom 28.02.2025    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße1,0-6,0----38,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum13,0------30,5
Alberweiler Gartenstraße--5,5----36,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,71,31,9----32,5
Altheim Bei den Birken 3-0,54,5----29,2
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,01,61,6----
Schneehöhe: 1 cm
35,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,02,05,00,2---
Regen
36,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2--6,1---
Regen Schneeregen
38,7
Bachhagel Meisenweg 31,30,37,70,2---39,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen9,02,02,0---0,040,0
Bad Saulgau Walserweg1,0-3,01,5---
Regen Nieselregen Schneeregen
42,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,80,02,00,1---43,2
Bad Schussenried Konradstraße0,90,74,70,0---
Nieselregen Graupel
43,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,01,04,0----42,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,01,06,0----52,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,01,05,1----45,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,55,2----46,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-1,05,0----47,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-1,05,0----40,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--9,0----39,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,02,58,0----
-0,5/+7,2°C, zeitweise aufgelockert
Schneehöhe: Flaum
41,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,03,05,0----
Schneehöhe: überzuckert
27,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,31,75,2----36,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-4,06,51,0---
Schneeregen
43,5
Berg-Kleintobel Kleintobel1,02,54,4----40,4
Biberach Amriswilstrasse--9,7----46,2
Biberach Strölinweg---45,0 k---
Regen Schneeregen
45,0
Biberach Erlenweg0,2-6,5----34,2
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 90,8-7,5----43,7
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--7,2----34,2
Bierstetten Schloßbühl 6-1,0-5,0---33,5
Bühlertal Wolfinstraße 1610,013,012,04,0---
Regen
108,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,30,17,0----39,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,11,10,3----31,1
Dürnau Dorfäckerweg 51,0-5,8----44,4
Eberhardzell Lilienweg1,10,74,01,0---31,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße0,5-2,8----
Schneehöhe: 0 cm
33,6
Ehingen Rosenstraße3,0-1,8----28,7
Ehingen Schillerstraße3,2-3,2----34,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl0,01,24,2-0,00,00,044,8
Eislingen Albstraße 1254,81,53,92,8---
Regen Schneeregen
57,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24--5,5----39,0
Erlenmoos Haldenweg 151,30,55,14,8---
Regen Schnee
39,1
Füramoos Hungersberg 1-2,11,0----3,1
Grünkraut Kirchweg2,96,02,50,5---37,8
Gutenzell Kleinser Berg 11,2-5,5----39,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,40,04,00,2-0,00,0
Graupel
28,3
Herbertingen Drosselweg1,20,54,60,0---
Sonne und Wolkenmix in der ersten Tageshälfte bei Temperaturen von 5 [weiterlesen...]
Graupel
40,4
Herbertingen Hirschstrasse1,0-3,0----34,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--------
Hohentengen Repperweiler2,0------33,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 41,00,5-5,0---
Regen Schnee
43,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,82,14,30,3---
Schneehöhe: gepudert
39,6
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,42,2----34,1
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7-2,00,3---
Regen Schneeregen
34,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-2,0----27,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,50,11,2----26,8
Isny Am Dreifingerbach 392,67,00,8----43,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 203,5------13,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg-1,57,0----41,0
Kirchberg Rosenstr. 70,3-5,0----32,2
Langenau Wasserstr. 54-11,00,51,0----32,5
Langenau Narzissenweg 11,00,81,00,3---
Regen
33,8
Langenau Edith-Stein-Straße0,11,10,10,3---31,9
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,60,83,2----31,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,53,01,0----
Schneehöhe: Puderzucker
39,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,00,86,0----40,3
Moosburg Käserweg 5---5,5 k---
Überwiegend bewölkt.
Regen Schneeregen Schnee
42,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,21,62,21,4---
Schnee Graupel
Schneehöhe: Reste
41,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,70,43,31,2---
Schnee
Schneehöhe: 1 cm
42,0
Oberdischingen Normannenstraße 71,10,42,0----39,7
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,80,54,50,5---
Regen Schneeregen Graupel
35,5
Öpfingen Hauptstraße 991,50,53,3----
Bodennebel
39,8
Ostrach Uhlandweg2,01,53,0----44,1
Ostrach Schillerstraße 19-------32,0
Ostrach Denkmalweg 1,02,03,0----49,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0-1,00,5---28,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,00,01,01,0---26,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 1,6-2,8----41,8
Rangendingen Obere Gasse 103,0------23,0
Ravensburg Bleicherstraße3,03,04,0----38,2
Ravensburg Seestraße 1,02,54,50,2---
Regen
39,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,0-2,0----21,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 250,41,03,80,4---
Regen
35,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-4,03,8----35,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-17,51,2----55,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,00,13,0----
+ 0,9 Grad, 90 % RF, aufgelockerte Bewölkung, 50 % blauer Himmel, fri [weiterlesen...]
27,3
Scheer Fliederweg2,0------23,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,01,01,0----
Temp. zw. +5,0°C und -2,9°C. Sonne und Wolken im Wechsel.
30,5
Schemmerberg Drosselweg 9---10,0 k---40,0
Schwendi Kreuzweg0,20,26,00,0---40,4
Schwörstadt Schulstrasse 199,24,61,8----57,6
Ulm Eberhardtstraße 750,60,20,90,2---24,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,00,51,8----31,9
Ummendorf Tulpenweg0,90,55,00,50,0--
Regen Nieselregen
Schneehöhe: ---
34,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-3,5-2,5---
Regen
52,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--8,2----41,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,02,0-----34,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,23,1----32,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg114,09,0-----50,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,25,81,6----37,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5-5,0----20,0
Warthausen Schwabenwiesen 0,6-4,8----35,8
Warthausen-Barabein Barabein 201,00,06,01,0---
Regen
40,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße2,81,02,00,2---
Temperaturen - 1,4 °C / + 4,4 °C, Windböen N 11,3 km/h
Nieselregen
27,8
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg---27,0 k---27,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,51,03,60,00,0--
Regen
33,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung25.02.26.02.27.02.28.02.01.03.02.03.03.03.Bemerkung 28.02.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,23,82,3----
Nach Nebelauflösung bewölkt mit sonnigen Abschnitten bei kaltem böi [weiterlesen...]
Bodennebel
60,6
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------29,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-------0,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20260,40,22,9----28,1
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20262,12,62,60,90,0--
Schnee
33,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------52,6
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20251,03,05,0----41,5
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,93,83,80,5---
Regen
39,5
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-----7,0-25,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 28.02.2025

< 27.02.202501.03.2025 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eislingen
Albstraße 125
1,9 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,5 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
4.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
6.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.452.874
aktueller monat: 791.338
heute: 8.375
momentan online: 24
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried