Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m19:418,41,9 (08:07)15,2 (14:58)0,2 l/m²74%1022,80,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:31)
Allmannsweiler625 m19:448,43,1 (08:25)14,7 (14:17)0,0 l/m²79%1022,80,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) NO (13:24)
Allmendingen541 m19:408,81,7 (07:55)16,1 (16:15)0,0 l/m²75%1023,20,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m19:4010,14,6 (08:25)13,7 (16:45)0,0 l/m²67%1021,90,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) SO (13:05)
Altshausen574 m19:407,32,7 (07:49)15,2 (13:51)0,2 l/m²72%1021,10,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:57)
Amriswil (CH)430 m19:409,55,7 (08:02)16,2 (15:55)0,0 l/m²85%1018,30,0 km/h (0 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) NW (13:38)
Amstetten-Reutti663 m19:407,11,7 (07:50)14,2 (15:45)0,4 l/m²73%1024,00,0 km/h (0 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) W (01:40)
Amtzell564 m19:426,82,4 (07:47)16,1 (15:55)0,0 l/m²85%1024,60,0 km/h (0 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) NO (12:48)
Amtzell-Grenis677 m19:4010,26,1 (06:05)16,4 (15:45)0,0 l/m²50%1024,14,8 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (18:35)
Aulendorf570 m19:409,63,7 (07:29)15,6 (14:12)0,0 l/m²71%1022,60,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (14:13)
Aulendorf, Steeger See548 m19:397,01,9 (07:37)14,8 (13:44)0,0 l/m²93%1020,80,0 km/h (0 Bft) NO10,8 km/h (2 Bft) W (15:37)
Bachhagel489 m19:446,1-0,8 (07:55)15,0 (15:23)0,2 l/m²86%1027,20,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-SO (13:12)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m19:4410,13,2 (08:36)15,4 (15:45)0,0 l/m²68%1022,73,2 km/h (1 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:10)
Bad Krozingen233 m19:4012,15,4 (07:35)19,1 (16:40)0,0 l/m²75%1023,13,5 km/h (1 Bft) SO10,4 km/h (2 Bft) N-NO (15:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m19:4013,14,6 (08:05)19,5 (18:00)0,0 l/m²71%1022,60,0 km/h (0 Bft) W-NW12,8 km/h (3 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m19:3913,05,2 (08:02)18,9 (16:50)0,0 l/m²68%1021,79,4 km/h (2 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) SO (11:11)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m19:3911,76,7 (06:06)19,2 (16:21)0,0 l/m²77%1023,120,2 km/h (4 Bft) SO23,8 km/h (4 Bft) SO (19:20)
Bad Krozingen-Tunsel229 m19:4012,14,4 (07:40)18,7 (17:25)0,0 l/m²77%1022,16,8 km/h (2 Bft) S-SO13,6 km/h (3 Bft) NO (15:55)
Bad Saulgau595 m19:448,83,2 (08:01)16,4 (14:59)0,0 l/m²75%1021,50,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) NO (15:19)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m19:447,31,2 (08:29)15,4 (15:20)0,0 l/m²79%1023,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:4211,14,7 (07:57)15,1 (13:46)0,0 l/m²66%1025,64,7 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (15:10)
Bad Schussenried572 m19:409,84,2 (08:00)16,1 (14:05)0,0 l/m²76%1024,21,6 km/h (1 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (14:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m19:417,93,2 (06:31)14,7 (14:28)0,0 l/m²79%1023,76,5 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (14:38)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m19:438,54,5 (07:55)16,2 (15:27)0,0 l/m²71%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m19:438,31,5 (08:04)14,3 (15:39)0,0 l/m²76%1023,50,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (14:31)
Bad Wurzach-Seibranz737 m19:424,1-0,7 (07:56)12,7 (13:43)0,0 l/m²88%1023,46,5 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (15:00)
Badenweiler350 m19:2411,66,3 (08:16)16,7 (16:59)0,0 l/m²75%1022,910,7 km/h (2 Bft) NO14,7 km/h (3 Bft) NO (15:42)
Baindt462 m19:4110,23,8 (08:23)15,9 (15:35)0,0 l/m²74%1024,30,0 km/h (0 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) NO (13:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m19:397,01,7 (07:14)16,0 (17:23)0,0 l/m²84%1022,20,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (13:11)
Bergatreute615 m19:409,94,2 (08:00)15,3 (15:15)0,0 l/m²71%769,50,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m20:408,53,5 (08:50)16,0 (18:10)0,0 l/m²75%1024,20,0 km/h (0 Bft) N19,1 km/h (3 Bft) N (15:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m19:429,83,8 (07:51)14,4 (16:06)0,0 l/m²66%1025,04,7 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (13:50)
Biberach (Riss), Lindele606 m19:449,93,9 (07:48)13,8 (14:26)0,0 l/m²48%1023,70,0 km/h (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) NO (11:09)
Biberach (Riss), Wolfental547 m19:416,81,1 (08:10)14,7 (15:09)0,0 l/m²77%1024,30,0 km/h (0 Bft) NW15,5 km/h (3 Bft) W-SW (14:45)
Biberach-Mettenberg605 m19:428,32,9 (08:17)16,1 (16:17)0,0 l/m²77%1019,73,2 km/h (1 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) NW (14:44)
Biberach-Rissegg585 m19:428,32,5 (08:02)13,7 (16:03)0,0 l/m²75%1024,30,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Biberach-Stafflangen594 m19:449,23,3 (07:51)16,6 (14:44)0,0 l/m²73%1026,40,0 km/h (0 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (15:06)
Burgrieden523 m19:409,72,1 (08:15)16,3 (14:05)0,2 l/m²66%1022,80,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) S-SO (10:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m19:407,91,4 (08:00)15,6 (15:40)0,0 l/m²80%1023,30,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Dunningen666 m19:4510,03,6 (04:40)16,5 (14:37)0,0 l/m²70%1024,13,2 km/h (1 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (16:37)
Dunningen-Seedorf673 m19:417,52,8 (04:07)15,6 (15:16)0,0 l/m²80%1022,80,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:52)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m19:417,82,1 (08:07)14,3 (16:31)0,0 l/m²75%1025,10,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (15:53)
Ebersbach579 m19:409,13,0 (07:55)15,2 (15:30)0,0 l/m²77%1024,00,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (12:10)
Ebersbach-Boos605 m19:428,82,9 (08:01)15,2 (13:44)0,0 l/m²75%1023,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (19:41)
Ebersbach-Menzenweiler661 m19:4010,25,5 (06:13)14,1 (14:09)0,0 l/m²66%1023,63,2 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (15:15)
Ehingen-Tiefenhülen756 m19:396,93,0 (07:45)13,9 (16:48)0,0 l/m²76%1025,10,0 km/h (0 Bft) SO15,8 km/h (3 Bft) N (12:01)
Erlenmoos645 m19:4410,03,7 (08:34)13,8 (14:39)0,0 l/m²72%1023,14,7 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (14:38)
Erolzheim555 m19:408,92,4 (08:06)15,4 (14:07)0,0 l/m²74%1023,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m19:438,32,2 (07:57)14,5 (13:09)0,0 l/m²75%1024,60,0 km/h (0 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (15:48)
Ertingen569 m19:408,33,3 (07:35)13,7 (15:55)0,0 l/m²76%1023,10,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:05)
Geislingen (Steige)462 m19:358,72,6 (07:35)16,6 (15:35)0,5 l/m²71%1023,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m19:409,33,3 (07:45)16,0 (14:35)0,2 l/m²74%1021,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m19:426,81,2 (08:30)14,8 (13:32)0,0 l/m²80%1025,70,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) N (14:27)
Herbertingen580 m19:408,62,7 (08:40)15,0 (14:36)0,0 l/m²77%1023,83,2 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:35)
Herbertingen-Marbach576 m19:427,21,9 (08:06)17,4 (15:35)0,0 l/m²81%1023,60,0 km/h (0 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) NO (14:33)
Herretshofen607 m19:407,92,7 (08:00)15,8 (14:35)0,0 l/m²74%1025,50,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (12:25)
Hochdorf-Appendorf537 m19:445,7-0,1 (07:53)14,5 (14:07)0,0 l/m²88%1021,71,8 km/h (1 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:49)
Hochdorf-Busenberg660 m19:439,54,7 (06:36)14,3 (15:03)0,0 l/m²68%1023,76,5 km/h (2 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (15:04)
Höchsten802 m19:449,46,6 (07:55)12,4 (15:36)0,0 l/m²66%1020,714,5 km/h (3 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) N-NW (14:17)
Hohenfels654 m19:0010,63,4 (08:00)14,0 (15:00)0,0 l/m²55%0,01,1 km/h (1 Bft) N4,6 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m19:4010,35,1 (08:00)16,8 (14:45)0,0 l/m²65%1023,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m19:449,01,8 (08:45)17,2 (16:26)0,0 l/m²66%1020,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m19:419,42,9 (08:33)15,4 (15:56)0,0 l/m²65%1028,90,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S (16:18)
Isny, Am Dreifingerbach695 m19:407,83,6 (08:05)14,2 (14:35)0,0 l/m²80%1022,03,2 km/h (1 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (13:35)
Isny, Weidachweg706 m19:409,33,4 (07:55)13,5 (16:05)0,0 l/m²76%1024,83,2 km/h (1 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NW (12:55)
Kappel-Grafenhausen163 m19:4112,96,3 (08:27)19,2 (14:39)0,0 l/m²71%1022,50,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (17:36)
Kempten-Rothkreuz746 m19:356,92,8 (07:30)14,1 (15:05)0,0 l/m²88%1023,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m19:448,12,4 (08:20)14,3 (15:32)0,0 l/m²82%1024,53,2 km/h (1 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (14:19)
Kisslegg-Staibshof709 m19:409,75,7 (08:00)13,9 (15:25)0,0 l/m²72%1023,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m19:409,53,1 (08:22)14,8 (15:45)0,0 l/m²71%1022,60,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (15:57)
Kressbronn398 m19:4410,87,6 (08:12)17,8 (16:14)0,0 l/m²78%1021,70,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (12:18)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m19:435,42,3 (08:46)11,8 (14:31)0,0 l/m²87%1022,70,0 km/h (0 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:55)
Laupheim500 m19:4110,73,1 (07:36)15,8 (15:01)0,0 l/m²68%1022,00,0 km/h (0 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (14:38)
Lindau-Insel420 m19:4012,88,8 (08:00)17,1 (16:35)0,0 l/m²65%1021,70,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) W (20:35)
Lorch342 m19:419,62,8 (07:42)16,7 (15:27)0,0 l/m²78%1024,71,4 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) NW (15:45)
Mainburg-Hallertau430 m19:407,21,7 (08:10)14,9 (15:05)0,2 l/m²82%1024,20,0 km/h (0 Bft) O-NO17,1 km/h (3 Bft) W-SW (15:25)
Maselheim543 m19:438,42,1 (08:04)14,4 (16:49)0,0 l/m²79%1023,21,6 km/h (1 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:44)
Meßstetten941 m19:327,83,7 (07:42)13,2 (13:22)0,0 l/m²75%1023,10,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) W (13:32)
Mietingen-Baltringen528 m19:449,32,3 (07:53)15,1 (15:35)0,0 l/m²71%1024,63,2 km/h (1 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) N-NW (13:55)
Mindelheim604 m19:407,63,1 (07:50)14,3 (15:40)0,0 l/m²78%1023,10,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NW (17:00)
Mittelbiberach577 m19:408,02,4 (07:47)15,1 (15:15)0,0 l/m²78%1024,10,0 km/h (0 Bft) NO16,0 km/h (3 Bft) NW (14:07)
Mittelbiberach-Reute554 m19:375,71,7 (07:00)17,6 (12:57)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (13:57)
Müllheim, Industriegebiet230 m19:3913,64,3 (08:04)19,3 (16:51)0,0 l/m²69%1022,318,4 km/h (3 Bft) O18,4 km/h (3 Bft) SO (19:36)
Müllheim, Segelflugplatz290 m19:3913,05,0 (08:11)17,8 (16:52)0,0 l/m²71%1022,09,4 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S (14:44)
Neresheim552 m19:0010,60,0 (08:18)14,1 (15:00)0,0 l/m²60%1050,00,0 km/h (0 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) N-NW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m19:4411,15,5 (07:57)16,3 (14:34)0,0 l/m²66%1021,70,0 km/h (0 Bft) O-NO19,0 km/h (3 Bft) O-NO (14:38)
Neukirch570 m19:4210,65,7 (08:24)16,6 (15:43)0,0 l/m²72%1022,30,0 km/h (0 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) O-NO (13:12)
Oberstadion513 m19:418,81,3 (08:16)15,7 (15:51)0,0 l/m²77%1024,20,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (13:09)
Ochsenhausen, Siechberg632 m19:4310,13,7 (07:30)15,0 (14:17)0,0 l/m²66%-0,0 km/h (0 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (14:32)
Opfenbach-Göritz561 m19:438,35,1 (08:39)16,5 (15:47)0,0 l/m²77%1020,30,0 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (15:48)
Ostrach619 m19:407,21,9 (08:05)16,3 (13:50)0,0 l/m²79%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) SW (15:05)
Peissenberg590 m19:429,24,3 (08:25)15,0 (14:48)0,0 l/m²75%1021,80,0 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (12:14)
Ravensburg, Marktstraße463 m19:4111,15,2 (08:33)16,6 (14:48)0,0 l/m²69%1023,84,7 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NW (17:09)
Ravensburg-Torkenweiler455 m19:4310,34,9 (08:33)16,4 (17:05)0,0 l/m²74%1023,60,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) N (13:21)
Ravensburg-Weissenau426 m19:4110,95,4 (08:31)16,7 (15:22)0,0 l/m²71%1023,50,0 km/h (0 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (14:34)
Ravensburg-Wernsreute511 m19:409,64,8 (07:20)16,4 (14:55)0,0 l/m²74%1024,012,9 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:00)
Reichenbach an der Fils343 m19:409,43,6 (07:50)16,3 (15:30)0,2 l/m²81%1024,90,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (13:00)
Riedlingen530 m19:4210,13,2 (08:13)15,3 (15:05)0,0 l/m²73%1029,23,2 km/h (1 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (15:09)
Risstissen489 m19:4011,43,3 (08:10)15,7 (15:50)0,0 l/m²68%1020,40,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O-NO (14:40)
Rottweil-Hausen681 m19:449,03,0 (08:26)14,1 (15:37)0,0 l/m²72%1024,70,0 km/h (0 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (15:41)
Sauldorf-Boll655 m19:4110,43,7 (08:13)15,6 (13:41)0,0 l/m²64%1022,94,7 km/h (1 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) S (15:42)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m19:399,32,9 (07:42)15,3 (14:15)0,0 l/m²75%0,03,5 km/h (1 Bft) NO10,8 km/h (2 Bft) W (12:36)
Schemmerhofen520 m19:4310,32,8 (08:09)15,1 (15:31)0,0 l/m²70%1022,30,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:31)
Schwendi546 m19:448,22,0 (07:56)14,3 (15:39)0,0 l/m²75%1023,01,4 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:56)
Schwörstadt304 m19:4312,13,2 (08:27)18,1 (16:15)0,0 l/m²70%1023,41,6 km/h (1 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (16:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m19:437,45,8 (09:03)13,0 (14:21)0,0 l/m²86%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (09:33)
Sirnach (CH)540 m19:409,65,1 (08:05)15,7 (15:35)0,2 l/m²78%1024,73,2 km/h (1 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:35)
Tettnang466 m19:4111,97,5 (08:20)16,4 (16:09)0,0 l/m²64%1021,90,0 km/h (0 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-NO (14:40)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m19:4011,17,3 (07:52)16,5 (16:30)0,0 l/m²69%1021,20,0 km/h (0 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Trossingen (Realschule)718 m19:4010,84,3 (08:22)15,0 (15:44)0,0 l/m²65%1023,53,2 km/h (1 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (15:42)
Tuttlingen648 m19:399,33,4 (08:34)18,2 (14:19)0,0 l/m²67%1017,72,9 km/h (1 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) NW (17:15)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m19:419,63,2 (08:34)15,8 (16:35)0,0 l/m²70%1023,91,4 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:50)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m19:409,02,7 (08:30)14,1 (14:55)0,0 l/m²74%1022,10,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (15:35)
Ummendorf547 m19:448,33,2 (08:17)15,3 (16:03)0,0 l/m²57%1024,66,5 km/h (2 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (15:43)
Ummendorf-Fischbach558 m19:437,32,3 (08:38)15,3 (14:08)0,0 l/m²60%1024,40,0 km/h (0 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) O-SO (12:59)
Waldburg, Truchsessenweg707 m19:439,85,2 (07:56)15,2 (15:11)0,0 l/m²67%1022,10,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (14:17)
Waldburg-Blaser666 m19:4410,26,0 (07:44)14,8 (15:58)0,0 l/m²66%1022,114,4 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:31)
Waltenhofen im Allgäu720 m19:408,11,8 (07:55)14,9 (16:15)0,0 l/m²82%1025,00,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (15:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m19:4010,95,9 (08:06)16,2 (16:00)0,0 l/m²73%1021,30,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N-NW (15:35)
Wangen, Südring548 m19:4211,35,8 (08:32)15,7 (16:17)0,0 l/m²71%1021,94,7 km/h (1 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (15:35)
Wangen-Leupolz612 m19:428,73,1 (08:14)15,4 (15:44)0,0 l/m²76%1023,54,7 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (12:28)
Warthausen-Birkenhard581 m19:438,13,7 (07:57)15,2 (15:25)0,0 l/m²73%1023,00,0 km/h (0 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Weingarten500 m19:4011,34,2 (08:25)16,2 (16:20)0,0 l/m²66%1024,44,8 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) SO (13:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m19:4210,54,7 (19:12)17,2 (19:12)0,0 l/m²74%1020,73,2 km/h (1 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m19:408,82,1 (07:45)14,4 (14:20)0,0 l/m²73%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.07.202406.07.2024 >


Niederschlagswerte vom 05.07.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.Bemerkung 05.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,59,02,0-5,50,5-73,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,014,00,5-10,54,0-188,0
Alberweiler Gartenstraße4,021,0--6,51,0-98,0
Allmendingen Querqueviller Ring 6-17,61,8-5,0--76,6
Altheim Bei den Birken 3-------78,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,615,86,4----47,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 334,613,50,8-11,50,0-107,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,012,10,3-12,50,5-120,0
Bachhagel Meisenweg 32,46,83,0-5,40,5-66,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,06,00,00,510,0--
Regen
97,5
Bad Saulgau Walserweg3,010,0--8,01,0-53,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,313,01,0-13,02,0-116,1
Bad Schussenried Konradstraße3,89,90,2-11,30,7-103,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,011,0--12,0--104,0
Bad Schussenried Klosterstraße5,513,0--13,01,0-119,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,011,20,3-12,50,8-98,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/14,09,5--11,02,7-92,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 174,013,0--12,0--122,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,010,00,5-8,51,0-76,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 24,013,0--12,0-2,0127,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,014,0---16,0-136,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,023,0--17,02,0-
+14,5/+25,4°C, bis 15:00 sonnig, folgend teils stark bewölkt
185,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 5,014,51,5-9,54,0-111,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 54,320,1--15,76,4-132,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,512,01,0-15,53,5-136,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,07,90,1-15,61,8-102,2
Biberach Amriswilstrasse6,811,8--13,5--111,7
Biberach Strölinweg-18,00,0----103,5
Biberach Erlenweg3,010,0--10,0--106,3
Biberach Neue Heimat 53,013,5--11,0--125,5
Biberach Mittelbergstraße 95,811,01,0-11,01,1-116,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.14,014,0--10,0--126,5
Bierstetten Schloßbühl 64,010,00,5-12,0--69,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,010,010,010,022,0--
Regen
142,5
Burgrieden Im Stellwinkel5,59,51,0-7,00,8-63,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,67,12,90,35,42,0-79,1
Dürnau Dorfäckerweg 55,210,6--7,00,5-75,9
Eberhardzell Lilienweg5,412,01,1-14,01,4-115,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße3,210,6--10,30,5-82,4
Ehingen Rosenstraße2,97,81,8-4,00,0-63,9
Ehingen Schillerstraße2,88,01,6-3,01,0-56,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl4,820,00,00,014,80,00,0125,9
Eislingen Albstraße 1253,19,95,8-7,80,2-108,1
Erbach-Bach Hauptstraße 244,77,02,3-4,00,5-81,8
Erlenmoos Haldenweg 154,212,30,3-12,51,3-140,4
Füramoos Hungersberg 11,44,8--6,90,7-77,0
Grünkraut Kirchweg4,211,10,6-14,54,1-142,2
Gutenzell Kleinser Berg 13,014,50,1-12,0--122,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,019,40,30,09,70,50,0140,0
Herbertingen Drosselweg3,29,00,2-4,51,0-
Viel Sonne bei 23 Grad und schwachem Wind.
58,9
Herbertingen Hirschstrasse3,58,5--4,0--54,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 25,510,4--11,10,9-126,1
Hohentengen Repperweiler1,510,0--4,2--51,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,08,00,0-4,5--57,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,817,80,2-15,50,4-94,9
Hüttisheim Ulmer Weg 24,011,23,2-5,6--88,4
Illerkirchberg Mahdauweg 203,78,12,6-5,6--67,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,02,0----76,2
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,07,51,0-5,00,1-65,6
Isny Am Dreifingerbach 394,225,40,2-15,43,0-216,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2018,5------47,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg5,09,0--7,01,0-77,0
Kirchberg Rosenstr. 74,011,0--9,21,1-120,0
Langenau Wasserstr. 54-12,016,01,50,06,51,0-78,5
Langenau Narzissenweg 12,314,51,2-6,50,4-85,6
Langenau Edith-Stein-Straße2,013,21,70,05,60,2-71,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,914,90,6-3,60,8-
Regen Bodennebel
101,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,07,53,00,513,05,5-152,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,020,03,0-8,0--106,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 24,511,21,2-9,5--86,5
Moosburg Käserweg 54,014,20,0-6,00,5-
Überwiegend sonnig, sommerlich warm.
87,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 11,55,92,8--7,6-81,0
Münsingen-Rietheim In der Lise 206,48,03,2-11,20,2-76,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 83,04,20,4-6,60,7-54,2
Oberdischingen Normannenstraße 74,3---15,01,0-89,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,415,40,4-13,90,0-117,7
Öpfingen Hauptstraße 994,99,03,4-3,40,6-79,1
Ostrach Uhlandweg2,414,4--7,20,8-63,3
Ostrach Schillerstraße 193,013,0--7,01,0-53,5
Ostrach Denkmalweg 6,018,02,01,010,02,0-94,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 133,08,01,0-9,00,0-70,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 43,07,02,0-7,00,0-78,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,3------14,8
Rangendingen Obere Gasse 104,04,0--4,0--39,5
Ravensburg Bleicherstraße4,18,9--16,3--107,6
Ravensburg Seestraße 5,015,0--15,03,5-119,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,010,0--16,03,0-124,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-12,6--17,03,0-119,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,316,0--17,33,2-126,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,27,0----28,095,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse5,024,51,0-2,00,5-
+ 16,2 Grad, 84 % RF, blauer Himmel, leichte Schleierwolken
75,2
Scheer Fliederweg-12,0--3,0--60,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,05,03,0-7,00,5-
Temp. zw. +9,0°C und +27,4°C. Endlich ein schöner, sehr warmer Somm [weiterlesen...]
62,0
Schemmerberg Drosselweg 95,013,5--8,0--122,0
Schwendi Kreuzweg4,012,01,5-9,01,0-79,7
Schwörstadt Schulstrasse 193,67,6--26,0--70,4
Ulm Eberhardtstraße 752,311,81,5--0,0-53,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,310,02,0-4,02,2-67,8
Ummendorf Tulpenweg5,116,01,0-10,5--150,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße6,09,07,0-8,5--127,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 84,013,20,2-5,81,0-77,9
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,06,0--10,0--100,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe1,99,0--6,5--58,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-22,0--15,0--112,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,519,50,5-18,44,5-147,4
Warthausen An der Schloßhalde 5,512,5-0,07,2--
Regen
93,5
Warthausen Schwabenwiesen 3,616,5--8,8--90,9
Warthausen-Barabein Barabein 204,015,00,07,01,5--
Regen
124,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße3,05,40,2-7,00,6-
Temperaturen + 12,4°C / +23,8°C, Windböen O 17,7 km/h
78,8
Wolfegg-Veesers Veesers 15,0-11,5----137,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------189,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,016,70,2-13,70,0-133,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.Bemerkung 05.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20264,012,20,6-17,83,5-192,2
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20263,26,5--12,4--
Bis gegen Abend Sonne Wolken mix, dann Bewölkungsverdichtung. + 22 Gr [weiterlesen...]
66,1
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20263,616,80,4-13,20,8-95,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20255,011,0-----94,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,015,02,0-6,00,5-88,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20253,28,32,1-2,91,2-61,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20264,414,60,0-18,02,3-104,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,712,01,1-16,03,5-159,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20262,24,0---38,9-119,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20265,015,03,0-7,0--133,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,014,0--15,04,0-111,3
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--28,0---11,5142,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,810,0--13,55,3-142,5
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,010,0--8,0--81,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.07.2024

< 04.07.202406.07.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
3,0 l/m²
2.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,4 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
1,8 l/m²
4.Eislingen
Albstraße 125
1,6 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
7.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
0,6 l/m²
8.Warthausen-Barabein
Barabein 20
0,5 l/m²
9.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
10.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,5 l/m²
11.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,4 l/m²
12.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
0,3 l/m²
13.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,3 l/m²
14.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
15.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
0,3 l/m²
16.Schwendi
Kreuzweg
0,2 l/m²
17.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,1 l/m²
18.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
19.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
0,1 l/m²
20.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
21.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,0 l/m²
22.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
23.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
24.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
25.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
26.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.986.038
aktueller monat: 324.502
heute: 11.686
momentan online: 39
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried