Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m19:018,93,7 (00:24)12,1 (12:01)0,0 l/m²75%1012,522,5 km/h (4 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (17:13)
Allmannsweiler625 m19:0410,32,3 (07:18)12,2 (13:24)0,0 l/m²74%1012,925,9 km/h (4 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (17:18)
Allmendingen541 m19:0011,10,1 (04:25)12,4 (15:55)0,0 l/m²71%1012,829,0 km/h (5 Bft) W-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (18:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m19:0510,53,1 (05:50)11,7 (16:55)0,0 l/m²71%1013,116,1 km/h (3 Bft) S-SW30,3 km/h (5 Bft) W-SW (15:45)
Altshausen574 m19:059,8-0,1 (03:10)12,3 (13:36)0,0 l/m²65%1012,117,7 km/h (3 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) SW (16:00)
Amriswil (CH)430 m19:029,11,4 (03:21)14,8 (16:37)0,2 l/m²89%1010,13,2 km/h (1 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) O-SO (14:16)
Amstetten-Reutti663 m19:009,91,3 (04:50)12,2 (15:30)0,0 l/m²67%1012,340,2 km/h (6 Bft) S-SO53,1 km/h (7 Bft) S-SO (18:35)
Amtzell564 m19:046,7-0,6 (03:46)12,9 (14:14)0,0 l/m²90%1016,23,2 km/h (1 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) S (14:25)
Amtzell-Grenis677 m19:0010,32,3 (05:45)12,1 (13:40)0,0 l/m²54%1015,625,7 km/h (4 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:30)
Apfeltrach620 m18:569,41,1 (04:26)12,9 (15:16)0,0 l/m²79%1014,020,9 km/h (4 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (18:56)
Aulendorf570 m19:0510,31,1 (03:36)13,2 (16:05)0,0 l/m²73%1013,68,0 km/h (2 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (16:06)
Bachhagel489 m19:0410,7-1,4 (03:55)12,0 (17:22)0,0 l/m²76%1015,525,7 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (18:14)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m19:0510,70,9 (06:47)11,9 (16:09)0,0 l/m²68%1013,054,7 km/h (7 Bft) S-SW67,7 km/h (8 Bft) SW (16:00)
Bad Krozingen233 m19:0012,25,4 (03:55)15,7 (13:35)0,6 l/m²70%1014,215,6 km/h (3 Bft) W-SW39,8 km/h (6 Bft) S (16:50)
Bad Krozingen-Hausen199 m19:0012,44,8 (02:05)15,7 (13:35)0,4 l/m²73%1013,225,6 km/h (4 Bft) W-SW54,8 km/h (7 Bft) S (16:15)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:5012,25,1 (02:10)15,7 (11:10)1,2 l/m²72%1012,832,3 km/h (5 Bft) S71,4 km/h (8 Bft) S (16:05)
Bad Saulgau595 m19:0510,41,7 (04:00)13,3 (13:40)0,0 l/m²68%1012,224,1 km/h (4 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) W-NW (17:07)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m19:0310,60,2 (04:20)12,8 (13:48)0,0 l/m²71%1014,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:0410,51,9 (04:36)12,1 (13:52)0,0 l/m²72%1016,613,0 km/h (3 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (16:53)
Bad Schussenried572 m19:0011,11,5 (03:20)13,3 (16:05)0,0 l/m²78%1014,819,3 km/h (3 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (16:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m19:0510,10,8 (04:18)12,7 (16:08)0,0 l/m²75%1014,638,5 km/h (5 Bft) NO64,4 km/h (8 Bft) S (16:16)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m19:0310,12,8 (07:59)12,4 (13:21)0,0 l/m²71%1014,527,4 km/h (4 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (15:51)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m19:0210,70,9 (05:27)12,3 (16:16)0,0 l/m²70%1014,224,1 km/h (4 Bft) N40,3 km/h (6 Bft) O-SO (16:02)
Bad Wurzach-Seibranz737 m19:017,9-1,6 (03:28)12,8 (14:00)0,0 l/m²82%1014,519,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) S-SW (16:12)
Badenweiler350 m19:0311,37,4 (00:00)14,7 (08:43)0,2 l/m²71%1013,424,2 km/h (4 Bft) SW44,4 km/h (6 Bft) NO (13:44)
Baindt462 m19:0210,80,9 (04:22)14,1 (13:27)0,0 l/m²76%1015,411,2 km/h (2 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W (16:13)
Balzheim-Unterbalzheim529 m19:0410,31,6 (04:52)14,0 (16:58)0,0 l/m²74%1012,35,4 km/h (1 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (16:38)
Bergatreute615 m19:0010,33,5 (04:10)13,4 (13:45)0,0 l/m²79%789,99,7 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (17:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m20:0011,22,0 (06:00)14,0 (14:40)0,0 l/m²67%1014,37,9 km/h (2 Bft) N42,8 km/h (6 Bft) N (17:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m19:0310,32,3 (07:46)13,0 (13:52)0,0 l/m²72%1015,225,9 km/h (4 Bft) O51,5 km/h (7 Bft) SO (17:08)
Biberach (Riss), Lindele606 m19:0510,21,9 (04:24)12,8 (16:24)0,0 l/m²45%1015,611,9 km/h (3 Bft) SO34,2 km/h (5 Bft) W (16:36)
Biberach (Riss), Wolfental547 m19:029,9-0,6 (04:56)13,2 (13:34)0,0 l/m²76%1014,422,3 km/h (4 Bft) O-NO39,2 km/h (6 Bft) O-SO (16:18)
Biberach-Mettenberg605 m19:0510,22,1 (05:30)13,7 (16:31)0,0 l/m²72%1009,916,1 km/h (3 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) W (16:54)
Biberach-Rissegg585 m19:0510,21,1 (05:02)13,3 (13:49)0,0 l/m²73%1014,919,4 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) SW (16:53)
Biberach-Stafflangen594 m19:0210,41,5 (04:04)12,3 (16:21)0,0 l/m²70%1016,932,4 km/h (5 Bft) N49,7 km/h (6 Bft) SO (16:09)
Burgrieden523 m19:0010,61,3 (05:10)12,6 (16:35)0,2 l/m²70%1012,50,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S-SO (13:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m19:0010,60,7 (02:35)13,1 (16:30)0,2 l/m²75%1013,112,9 km/h (3 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (16:20)
Dunningen666 m19:0410,43,1 (03:52)13,7 (14:02)0,0 l/m²65%1013,338,5 km/h (5 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (14:25)
Dunningen-Seedorf673 m19:0210,33,3 (03:14)12,8 (14:02)0,0 l/m²63%1011,824,1 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (18:50)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m19:0110,22,3 (07:00)13,6 (13:42)0,0 l/m²70%1015,816,2 km/h (3 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (16:21)
Ebersbach579 m19:0010,70,0 (05:10)12,3 (13:50)0,2 l/m²73%1014,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m19:0310,21,2 (05:32)12,0 (16:07)0,0 l/m²73%1014,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (19:02)
Ebersbach-Menzenweiler661 m19:0210,14,2 (04:24)11,7 (13:58)0,0 l/m²74%1014,038,6 km/h (5 Bft) SW56,2 km/h (7 Bft) SW (16:09)
Ehingen-Tiefenhülen756 m19:048,90,9 (04:58)11,7 (15:08)0,0 l/m²73%1014,611,6 km/h (2 Bft) W24,8 km/h (4 Bft) NO (15:08)
Erlenmoos645 m19:059,94,1 (04:49)13,4 (13:49)0,0 l/m²80%1013,135,4 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (16:48)
Erolzheim555 m19:0510,70,9 (04:27)13,3 (14:46)0,0 l/m²71%1013,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m19:049,80,6 (04:44)13,1 (14:42)0,0 l/m²77%1014,717,6 km/h (3 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (17:22)
Ertingen569 m19:0010,10,7 (06:00)12,5 (13:20)0,0 l/m²69%1013,514,5 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) S-SO (15:25)
Geislingen (Steige)462 m18:4512,73,3 (03:40)13,9 (15:30)0,0 l/m²53%1011,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m19:0011,71,9 (04:40)13,3 (17:15)0,0 l/m²67%1010,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m19:0110,20,3 (04:38)13,4 (13:54)0,0 l/m²73%1015,914,5 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (16:42)
Herbertingen580 m19:0310,40,3 (03:43)12,9 (13:23)0,0 l/m²67%1014,241,8 km/h (6 Bft) N51,5 km/h (7 Bft) W-SW (16:10)
Herbertingen-Marbach576 m19:0510,70,0 (04:12)13,1 (13:19)0,0 l/m²66%1014,537,0 km/h (5 Bft) SO46,8 km/h (6 Bft) W-SW (15:28)
Herretshofen607 m19:0010,22,1 (05:05)13,2 (14:35)0,0 l/m²73%1015,217,7 km/h (3 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) SW (18:00)
Hochdorf-Appendorf537 m19:049,2-1,6 (04:08)14,0 (13:37)0,2 l/m²79%1011,715,5 km/h (3 Bft) SW52,9 km/h (7 Bft) SW (16:15)
Hochdorf-Busenberg660 m19:059,62,2 (03:45)13,4 (13:39)0,0 l/m²77%1014,625,9 km/h (4 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W-NW (16:22)
Höchsten802 m19:048,44,2 (04:38)10,3 (13:00)0,0 l/m²77%1011,427,4 km/h (4 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) SO (17:16)
Hohenfels654 m19:009,59,3 (19:00)10,2 (18:00)0,0 l/m²67%0,06,7 km/h (2 Bft) N6,7 km/h (2 Bft) N (19:00)
Horgenzell618 m19:009,74,4 (03:45)11,2 (13:05)0,0 l/m²77%1014,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m19:047,10,4 (03:05)10,7 (14:17)0,4 l/m²80%1010,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m19:018,31,2 (03:33)11,2 (16:02)0,0 l/m²75%1020,032,0 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) S-SW (14:36)
Isny, Am Dreifingerbach695 m19:007,4-0,5 (02:05)14,7 (13:55)0,2 l/m²85%1014,20,0 km/h (0 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) W-NW (17:20)
Isny, Weidachweg706 m19:008,70,2 (04:30)15,1 (14:00)0,0 l/m²79%1016,58,0 km/h (2 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (15:05)
Kappel-Grafenhausen163 m19:0312,95,8 (05:35)15,4 (14:11)0,4 l/m²68%1012,432,4 km/h (5 Bft) S-SW59,8 km/h (7 Bft) S-SW (16:58)
Kempten-Rothkreuz746 m19:018,1-0,3 (03:50)12,6 (15:20)0,0 l/m²85%1015,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m19:0110,60,9 (04:23)13,5 (16:45)0,0 l/m²75%1015,222,7 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W (17:25)
Kisslegg-Staibshof709 m19:009,03,0 (05:20)12,5 (14:15)0,0 l/m²82%1014,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m19:0210,20,3 (04:50)11,5 (16:42)0,0 l/m²68%1013,040,3 km/h (6 Bft) W61,2 km/h (7 Bft) W (18:29)
Kressbronn398 m19:0410,15,8 (00:00)12,8 (13:58)0,0 l/m²84%1013,24,8 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m19:026,42,1 (00:20)8,6 (16:06)0,0 l/m²69%1013,96,8 km/h (2 Bft) S29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m19:0211,41,2 (04:59)13,1 (16:36)0,0 l/m²69%1012,028,8 km/h (5 Bft) N46,8 km/h (6 Bft) W-SW (16:31)
Lindau-Insel420 m19:0011,44,8 (05:50)14,8 (14:15)0,0 l/m²78%1013,50,0 km/h (0 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) W (14:45)
Lorch342 m19:0213,92,7 (04:12)15,9 (15:08)0,0 l/m²55%1011,128,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S (16:37)
Mainburg-Hallertau430 m18:308,11,0 (06:15)8,8 (16:15)0,2 l/m²87%1014,65,1 km/h (1 Bft) SO27,3 km/h (4 Bft) W (17:20)
Maselheim543 m19:0110,71,1 (06:22)13,4 (14:03)0,0 l/m²73%1013,420,9 km/h (4 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) SO (16:56)
Meßstetten941 m19:026,93,6 (02:42)9,6 (14:42)0,0 l/m²80%1012,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m19:0210,91,1 (05:24)13,4 (13:53)0,0 l/m²70%1014,920,9 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (16:33)
Mindelheim604 m19:0010,81,4 (04:10)13,8 (14:20)0,0 l/m²71%1013,59,7 km/h (2 Bft) O-SO32,2 km/h (5 Bft) NW (16:20)
Mittelbiberach577 m19:0510,30,5 (04:12)13,0 (16:18)0,0 l/m²70%1014,414,4 km/h (3 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W (16:29)
Mittelbiberach-Reute554 m19:049,8-0,5 (03:57)14,0 (13:33)0,0 l/m²84%0,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:28)
Müllheim, Industriegebiet230 m19:0411,36,0 (00:11)15,5 (12:54)0,9 l/m²77%1014,233,1 km/h (5 Bft) SW62,3 km/h (8 Bft) SW (17:04)
Müllheim, Segelflugplatz290 m19:0511,36,7 (04:53)15,3 (07:51)0,1 l/m²74%1014,027,7 km/h (4 Bft) SW55,1 km/h (7 Bft) S (13:46)
Neresheim552 m19:0010,64,3 (11:00)11,0 (18:00)0,0 l/m²66%1050,021,6 km/h (4 Bft) SW31,0 km/h (5 Bft) S-SW (17:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m19:0511,83,7 (02:17)22,6 (02:03)1,2 l/m²59%1013,119,0 km/h (3 Bft) SW41,6 km/h (6 Bft) SW (16:14)
Neukirch570 m19:059,82,0 (03:58)13,1 (14:10)0,0 l/m²83%1014,10,0 km/h (0 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (13:46)
Oberstadion513 m19:0410,9-0,1 (05:07)12,5 (15:43)0,0 l/m²68%1014,340,3 km/h (6 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) W (15:53)
Ochsenhausen, Siechberg632 m19:059,83,3 (05:08)13,2 (13:57)0,0 l/m²73%-17,6 km/h (3 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (17:06)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m19:0510,51,4 (04:47)14,0 (13:49)0,0 l/m²74%1014,925,9 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) W (17:20)
Opfenbach-Göritz561 m19:018,80,9 (04:01)13,1 (13:26)0,0 l/m²83%1012,40,0 km/h (0 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (14:41)
Ostrach619 m19:0010,80,6 (03:50)14,4 (13:00)0,0 l/m²67%1012,527,4 km/h (4 Bft) S-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (17:00)
Peissenberg590 m19:0410,9-1,4 (04:29)13,4 (16:08)0,0 l/m²71%1013,12,2 km/h (1 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) N (17:05)
Ravensburg, Marktstraße463 m19:0511,02,3 (06:14)14,0 (13:35)0,0 l/m²74%1015,31,4 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:30)
Ravensburg-Torkenweiler455 m19:0111,01,8 (04:23)13,6 (13:26)0,0 l/m²75%1014,94,7 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NW (11:45)
Ravensburg-Weissenau426 m19:0510,22,1 (04:06)14,3 (13:27)0,2 l/m²79%1014,80,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SW (13:51)
Ravensburg-Wernsreute511 m19:0010,01,2 (04:05)12,3 (16:55)0,0 l/m²82%1015,39,7 km/h (2 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W-SW (14:15)
Reichenbach an der Fils343 m19:0013,43,4 (03:45)16,8 (14:55)0,2 l/m²60%1012,219,3 km/h (3 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Riedlingen530 m19:0510,70,7 (04:37)12,2 (15:35)0,0 l/m²68%1019,232,0 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (16:09)
Risstissen489 m19:0011,71,6 (05:15)13,3 (16:40)0,0 l/m²70%1009,927,4 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) N (16:30)
Rottweil-Hausen681 m19:048,83,0 (03:26)11,9 (15:08)0,0 l/m²78%1013,337,1 km/h (5 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (15:31)
Sauldorf-Boll655 m19:059,40,4 (04:04)10,6 (16:57)0,4 l/m²72%1013,938,5 km/h (5 Bft) W-SW61,2 km/h (7 Bft) W-SW (17:35)
Schemmerhofen520 m19:0211,31,5 (05:20)13,4 (16:25)0,0 l/m²70%1012,627,4 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (16:29)
Schwendi546 m19:0310,60,9 (05:00)13,2 (16:40)0,0 l/m²71%1012,920,9 km/h (4 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W-SW (17:17)
Schwörstadt304 m19:0511,73,4 (03:39)13,5 (15:48)0,2 l/m²67%1015,911,2 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (17:24)
Silbertal im Montafon (AT)884 m19:029,60,9 (02:47)11,8 (15:06)0,0 l/m²78%1014,30,0 km/h (0 Bft) O20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m19:0011,42,2 (03:30)13,7 (16:20)0,0 l/m²63%1015,719,3 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SO (08:30)
Tettnang466 m19:0210,84,7 (06:18)13,5 (17:04)0,0 l/m²78%1013,40,0 km/h (0 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-NW (11:47)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m19:0011,14,2 (06:24)13,1 (17:10)0,0 l/m²78%1012,79,7 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (11:54)
Trossingen (Realschule)718 m19:057,93,7 (01:20)10,8 (16:09)0,0 l/m²80%1013,427,4 km/h (4 Bft) W-SW50,0 km/h (7 Bft) S (17:46)
Tuttlingen648 m19:048,90,7 (04:15)10,8 (16:27)0,0 l/m²71%1013,88,2 km/h (2 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) SW (17:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m19:019,60,4 (02:27)11,6 (16:25)0,0 l/m²70%1014,627,4 km/h (4 Bft) S-SO54,7 km/h (7 Bft) S-SO (16:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m19:008,80,6 (03:15)10,9 (15:50)0,4 l/m²76%1013,017,7 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (17:10)
Ummendorf547 m19:0210,60,9 (04:49)13,9 (14:02)0,0 l/m²55%1015,419,4 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (16:13)
Ummendorf-Fischbach558 m19:0410,00,7 (04:32)14,1 (13:46)0,0 l/m²57%1014,99,7 km/h (2 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) SW (16:26)
Waldburg, Truchsessenweg707 m19:049,52,7 (04:47)12,3 (14:12)0,0 l/m²77%1013,66,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (14:20)
Waldburg-Blaser666 m19:049,72,7 (04:44)12,4 (13:37)0,0 l/m²76%1013,425,9 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-NW (18:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m19:009,3-0,3 (04:00)14,8 (14:30)0,0 l/m²78%1016,66,4 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (15:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m19:0510,22,2 (04:10)14,4 (13:42)0,0 l/m²72%1013,26,5 km/h (2 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) SW (14:35)
Wangen, Südring548 m19:019,91,7 (04:25)13,9 (14:24)0,0 l/m²83%1013,76,5 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (14:37)
Wangen-Leupolz612 m19:059,6-0,5 (04:01)13,1 (14:32)0,2 l/m²81%1015,411,2 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (14:35)
Warthausen-Birkenhard581 m19:0510,11,8 (04:17)12,3 (16:21)0,0 l/m²73%1013,1- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m19:0010,62,1 (04:10)13,9 (13:35)0,0 l/m²77%1015,70,0 km/h (0 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) W (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m19:0411,31,5 (19:02)14,4 (19:02)0,0 l/m²75%1012,13,2 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (19:02)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m19:008,32,1 (01:55)1.475,6 (16:25)0,0 l/m²75%0,03,2 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.07.202406.07.2024 >


Niederschlagswerte vom 05.07.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.Bemerkung 05.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,59,02,0-5,50,5-73,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,014,00,5-10,54,0-188,0
Alberweiler Gartenstraße4,021,0--6,51,0-98,0
Allmendingen Querqueviller Ring 6-17,61,8-5,0--76,6
Altheim Bei den Birken 3-------78,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,615,86,4----47,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 334,613,50,8-11,50,0-107,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,012,10,3-12,50,5-120,0
Bachhagel Meisenweg 32,46,83,0-5,40,5-66,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,06,00,00,510,0--
Regen
97,5
Bad Saulgau Walserweg3,010,0--8,01,0-53,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,313,01,0-13,02,0-116,1
Bad Schussenried Konradstraße3,89,90,2-11,30,7-103,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,011,0--12,0--104,0
Bad Schussenried Klosterstraße5,513,0--13,01,0-119,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,011,20,3-12,50,8-98,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/14,09,5--11,02,7-92,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 174,013,0--12,0--122,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,010,00,5-8,51,0-76,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 24,013,0--12,0-2,0127,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,014,0---16,0-136,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 15,023,0--17,02,0-
+14,5/+25,4°C, bis 15:00 sonnig, folgend teils stark bewölkt
185,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 5,014,51,5-9,54,0-111,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 54,320,1--15,76,4-132,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,512,01,0-15,53,5-136,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,07,90,1-15,61,8-102,2
Biberach Amriswilstrasse6,811,8--13,5--111,7
Biberach Strölinweg-18,00,0----103,5
Biberach Erlenweg3,010,0--10,0--106,3
Biberach Neue Heimat 53,013,5--11,0--125,5
Biberach Mittelbergstraße 95,811,01,0-11,01,1-116,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.14,014,0--10,0--126,5
Bierstetten Schloßbühl 64,010,00,5-12,0--69,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,010,010,010,022,0--
Regen
142,5
Burgrieden Im Stellwinkel5,59,51,0-7,00,8-63,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,67,12,90,35,42,0-79,1
Dürnau Dorfäckerweg 55,210,6--7,00,5-75,9
Eberhardzell Lilienweg5,412,01,1-14,01,4-115,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße3,210,6--10,30,5-82,4
Ehingen Rosenstraße2,97,81,8-4,00,0-63,9
Ehingen Schillerstraße2,88,01,6-3,01,0-56,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl4,820,00,00,014,80,00,0125,9
Eislingen Albstraße 1253,19,95,8-7,80,2-108,1
Erbach-Bach Hauptstraße 244,77,02,3-4,00,5-81,8
Erlenmoos Haldenweg 154,212,30,3-12,51,3-140,4
Füramoos Hungersberg 11,44,8--6,90,7-77,0
Grünkraut Kirchweg4,211,10,6-14,54,1-142,2
Gutenzell Kleinser Berg 13,014,50,1-12,0--122,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,019,40,30,09,70,50,0140,0
Herbertingen Drosselweg3,29,00,2-4,51,0-
Viel Sonne bei 23 Grad und schwachem Wind.
58,9
Herbertingen Hirschstrasse3,58,5--4,0--54,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 25,510,4--11,10,9-126,1
Hohentengen Repperweiler1,510,0--4,2--51,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,08,00,0-4,5--57,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,817,80,2-15,50,4-94,9
Hüttisheim Ulmer Weg 24,011,23,2-5,6--88,4
Illerkirchberg Mahdauweg 203,78,12,6-5,6--67,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-12,02,0----76,2
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 14,07,51,0-5,00,1-65,6
Isny Am Dreifingerbach 394,225,40,2-15,43,0-216,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2018,5------47,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg5,09,0--7,01,0-77,0
Kirchberg Rosenstr. 74,011,0--9,21,1-120,0
Langenau Wasserstr. 54-12,016,01,50,06,51,0-78,5
Langenau Narzissenweg 12,314,51,2-6,50,4-85,6
Langenau Edith-Stein-Straße2,013,21,70,05,60,2-71,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,914,90,6-3,60,8-
Regen Bodennebel
101,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,07,53,00,513,05,5-152,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,020,03,0-8,0--106,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 24,511,21,2-9,5--86,5
Moosburg Käserweg 54,014,20,0-6,00,5-
Überwiegend sonnig, sommerlich warm.
87,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 11,55,92,8--7,6-81,0
Münsingen-Rietheim In der Lise 206,48,03,2-11,20,2-76,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 83,04,20,4-6,60,7-54,2
Oberdischingen Normannenstraße 74,3---15,01,0-89,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,415,40,4-13,90,0-117,7
Öpfingen Hauptstraße 994,99,03,4-3,40,6-79,1
Ostrach Uhlandweg2,414,4--7,20,8-63,3
Ostrach Schillerstraße 193,013,0--7,01,0-53,5
Ostrach Denkmalweg 6,018,02,01,010,02,0-94,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 133,08,01,0-9,00,0-70,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 43,07,02,0-7,00,0-78,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,3------14,8
Rangendingen Obere Gasse 104,04,0--4,0--39,5
Ravensburg Bleicherstraße4,18,9--16,3--107,6
Ravensburg Seestraße 5,015,0--15,03,5-119,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,010,0--16,03,0-124,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-12,6--17,03,0-119,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1420,316,0--17,33,2-126,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a4,27,0----28,095,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse5,024,51,0-2,00,5-
+ 16,2 Grad, 84 % RF, blauer Himmel, leichte Schleierwolken
75,2
Scheer Fliederweg-12,0--3,0--60,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,05,03,0-7,00,5-
Temp. zw. +9,0°C und +27,4°C. Endlich ein schöner, sehr warmer Somm [weiterlesen...]
62,0
Schemmerberg Drosselweg 95,013,5--8,0--122,0
Schwendi Kreuzweg4,012,01,5-9,01,0-79,7
Schwörstadt Schulstrasse 193,67,6--26,0--70,4
Ulm Eberhardtstraße 752,311,81,5--0,0-53,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,310,02,0-4,02,2-67,8
Ummendorf Tulpenweg5,116,01,0-10,5--150,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße6,09,07,0-8,5--127,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 84,013,20,2-5,81,0-77,9
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,06,0--10,0--100,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe1,99,0--6,5--58,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-22,0--15,0--112,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 24,519,50,5-18,44,5-147,4
Warthausen An der Schloßhalde 5,512,5-0,07,2--
Regen
93,5
Warthausen Schwabenwiesen 3,616,5--8,8--90,9
Warthausen-Barabein Barabein 204,015,00,07,01,5--
Regen
124,7
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße3,05,40,2-7,00,6-
Temperaturen + 12,4°C / +23,8°C, Windböen O 17,7 km/h
78,8
Wolfegg-Veesers Veesers 15,0-11,5----137,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------189,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,016,70,2-13,70,0-133,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.Bemerkung 05.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20264,012,20,6-17,83,5-192,2
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20263,26,5--12,4--
Bis gegen Abend Sonne Wolken mix, dann Bewölkungsverdichtung. + 22 Gr [weiterlesen...]
66,1
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20263,616,80,4-13,20,8-95,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20255,011,0-----94,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20255,015,02,0-6,00,5-88,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20253,28,32,1-2,91,2-61,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20264,414,60,0-18,02,3-104,2
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,712,01,1-16,03,5-159,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20262,24,0---38,9-119,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20265,015,03,0-7,0--133,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,014,0--15,04,0-111,3
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--28,0---11,5142,5
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,810,0--13,55,3-142,5
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,010,0--8,0--81,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.07.2024

< 04.07.202406.07.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
2.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
3.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
4.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
5.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
6.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
8.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
9.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
10.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
11.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
12.Ehingen
Rosenstraße
0,0 l/m²
13.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.296.560
aktueller monat: 635.024
heute: 11.307
momentan online: 34
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried