Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m19:4112,52,9 (07:48)20,4 (15:12)0,2 l/m²83%1025,60,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m19:4112,65,6 (06:03)18,7 (16:29)0,0 l/m²93%1025,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:17)
Allmendingen541 m19:4013,32,7 (07:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²83%1025,80,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m19:4013,56,0 (08:40)17,0 (17:15)0,0 l/m²81%1025,20,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:45)
Altshausen574 m19:4011,04,4 (06:47)17,2 (14:11)0,2 l/m²81%1024,00,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (14:24)
Amriswil (CH)430 m19:3811,89,3 (03:14)16,1 (17:23)0,2 l/m²96%1021,60,0 km/h (0 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N-NW (15:50)
Amstetten-Reutti663 m19:4012,25,1 (07:50)19,1 (15:05)0,2 l/m²74%1026,20,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m19:409,34,3 (06:36)18,9 (15:32)0,2 l/m²93%1027,70,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) S-SO (13:44)
Amtzell-Grenis677 m19:4014,87,9 (05:55)19,4 (16:55)0,0 l/m²60%1027,36,4 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) S (10:00)
Aulendorf570 m19:4012,95,0 (07:10)17,7 (16:00)0,0 l/m²90%1025,60,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:25)
Aulendorf, Steeger See548 m19:3910,73,1 (07:02)19,8 (17:22)0,0 l/m²98%1023,90,0 km/h (0 Bft) S6,1 km/h (2 Bft) NO (14:09)
Bachhagel489 m19:4211,62,4 (05:07)19,4 (15:46)0,2 l/m²90%1029,30,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (15:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m19:4214,34,9 (06:52)18,2 (16:20)0,0 l/m²88%1025,30,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (15:09)
Bad Krozingen233 m19:3515,88,7 (05:25)21,6 (17:15)0,2 l/m²86%1025,61,7 km/h (1 Bft) SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m19:4015,68,1 (04:30)21,3 (16:55)0,0 l/m²83%1025,40,0 km/h (0 Bft) N11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m19:3915,88,7 (04:53)22,0 (16:51)0,2 l/m²81%1024,40,0 km/h (0 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (15:22)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m19:3915,07,5 (08:10)21,6 (16:32)0,2 l/m²90%1026,116,6 km/h (3 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) SO (19:39)
Bad Krozingen-Tunsel229 m19:4014,47,9 (04:40)20,9 (17:00)0,4 l/m²90%1024,90,0 km/h (0 Bft) N13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m19:4213,15,2 (06:33)19,5 (14:30)0,0 l/m²90%1024,20,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) NW (15:54)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m19:4111,83,6 (06:39)19,0 (15:43)0,0 l/m²88%1026,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:3914,66,7 (08:02)17,4 (17:33)0,0 l/m²88%1028,33,2 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (15:25)
Bad Schussenried572 m19:4013,86,0 (07:25)18,8 (16:30)0,0 l/m²90%1026,70,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) O-SO (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m19:3812,64,2 (07:32)17,7 (16:27)0,0 l/m²93%1026,50,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:07)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m19:4014,17,2 (07:37)19,6 (16:13)0,0 l/m²88%1026,64,7 km/h (1 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (13:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m19:3912,43,7 (07:03)17,6 (16:27)0,2 l/m²90%1026,51,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:14)
Bad Wurzach-Seibranz737 m19:408,75,2 (04:16)17,9 (15:23)0,2 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SW (10:58)
Badenweiler350 m19:3814,59,8 (06:41)20,4 (16:48)0,1 l/m²79%1025,89,5 km/h (2 Bft) NO13,5 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Baindt462 m19:4013,37,4 (07:32)18,7 (16:40)0,4 l/m²89%1027,11,4 km/h (1 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) W-SW (14:49)
Balzheim-Unterbalzheim529 m19:3911,75,1 (06:53)22,4 (17:29)0,0 l/m²94%1025,20,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (14:07)
Bergatreute615 m19:4013,96,4 (07:15)19,0 (16:10)0,2 l/m²86%802,60,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (11:50)
Biberach (Riss), Boehringer533 m20:3013,36,3 (06:50)19,9 (17:20)0,0 l/m²91%1027,30,0 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (13:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m19:3914,76,1 (06:35)19,2 (16:38)0,0 l/m²84%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:30)
Biberach (Riss), Lindele606 m19:4014,45,9 (07:45)17,9 (16:18)0,0 l/m²56%1029,60,0 km/h (0 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) S (12:47)
Biberach (Riss), Wolfental547 m19:4010,12,8 (08:02)18,0 (15:26)0,0 l/m²91%1027,10,0 km/h (0 Bft) O-NO13,7 km/h (3 Bft) NO (12:41)
Biberach-Mettenberg605 m19:3912,65,7 (07:14)19,7 (16:43)0,0 l/m²87%1022,33,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:52)
Biberach-Rissegg585 m19:3912,95,4 (05:54)17,9 (17:29)0,0 l/m²90%1026,80,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) SW (10:42)
Biberach-Stafflangen594 m19:3813,34,6 (07:29)18,2 (16:52)0,0 l/m²83%1029,41,8 km/h (1 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (14:32)
Burgrieden523 m19:4014,54,9 (07:00)20,0 (16:55)0,2 l/m²78%1025,10,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (09:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m19:3512,63,9 (07:00)20,1 (15:30)0,2 l/m²88%1025,76,4 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m19:4114,05,2 (08:00)21,1 (14:37)0,2 l/m²79%1026,80,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Dunningen-Seedorf673 m19:4111,93,3 (07:49)20,2 (16:47)0,0 l/m²87%1025,80,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (15:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m19:3812,44,9 (07:37)18,6 (16:10)0,0 l/m²84%1027,60,0 km/h (0 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Ebersbach579 m19:4013,00,0 (05:20)17,7 (16:15)0,0 l/m²90%1026,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:4117,15,1 (07:00)17,1 (15:40)0,0 l/m²86%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m19:4113,78,9 (09:52)17,6 (16:24)0,0 l/m²94%1026,23,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) SW (14:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m19:3913,77,5 (02:34)19,9 (15:10)0,0 l/m²86%1028,80,0 km/h (0 Bft) SO14,3 km/h (3 Bft) NW (15:28)
Erlenmoos645 m19:4214,48,1 (06:04)18,7 (15:43)0,2 l/m²88%1025,20,0 km/h (0 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:38)
Erolzheim555 m19:3913,05,3 (06:52)20,3 (16:04)0,2 l/m²86%1025,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m19:4112,95,0 (06:23)19,6 (16:30)0,2 l/m²83%1026,71,4 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:43)
Ertingen569 m19:4013,34,7 (07:25)18,5 (15:50)0,3 l/m²91%1025,90,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (14:10)
Geislingen (Steige)462 m19:3512,86,1 (07:25)20,6 (15:20)0,0 l/m²75%1026,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m19:4013,46,2 (04:35)20,0 (15:10)0,0 l/m²81%1023,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m19:3911,74,2 (06:24)19,4 (16:28)0,2 l/m²87%1028,20,0 km/h (0 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (13:28)
Herbertingen580 m19:3913,54,6 (07:37)19,4 (16:11)0,2 l/m²90%1026,53,2 km/h (1 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) W (14:59)
Herbertingen-Marbach576 m19:3811,43,3 (07:18)19,7 (15:44)0,0 l/m²92%1026,61,4 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) SW (13:54)
Herretshofen607 m19:4013,77,5 (08:25)21,4 (14:55)0,2 l/m²82%1027,63,2 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-NW (12:15)
Hochdorf-Appendorf537 m19:4210,63,7 (05:17)18,0 (16:45)0,0 l/m²95%1024,20,0 km/h (0 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (12:52)
Hochdorf-Busenberg660 m19:3813,97,4 (06:13)18,8 (16:30)0,2 l/m²85%1026,20,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) N (13:12)
Höchsten802 m19:4215,210,1 (07:51)16,9 (15:42)0,0 l/m²67%1022,97,9 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (15:32)
Hohenfels654 m19:0014,16,4 (06:00)17,5 (17:00)0,2 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m19:4013,97,9 (06:20)18,4 (15:45)0,4 l/m²91%1025,90,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m19:3813,21,6 (08:28)20,2 (15:37)0,0 l/m²77%1023,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m19:4013,24,3 (08:06)19,6 (16:54)0,0 l/m²82%1031,90,0 km/h (0 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (15:24)
Isny, Am Dreifingerbach695 m19:4011,94,1 (08:15)18,8 (14:35)0,2 l/m²90%1025,50,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Isny, Weidachweg706 m19:4013,16,4 (08:10)19,5 (16:00)0,0 l/m²83%1027,98,0 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) SW (13:00)
Kappel-Grafenhausen163 m19:3914,76,0 (07:56)21,1 (15:28)0,0 l/m²82%1025,40,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (15:35)
Kempten-Rothkreuz746 m19:3510,95,0 (07:10)19,9 (14:45)0,0 l/m²93%1026,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m19:4212,34,8 (08:25)19,8 (14:23)0,0 l/m²90%1026,80,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) NW (12:36)
Kisslegg-Staibshof709 m19:4014,08,7 (07:20)19,6 (16:00)0,0 l/m²84%1025,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m19:4012,84,3 (06:42)19,4 (16:20)0,0 l/m²87%1025,23,2 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) SW (14:10)
Kressbronn398 m19:4212,78,0 (05:00)17,5 (16:22)0,0 l/m²92%1025,20,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (09:33)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m19:419,87,6 (08:45)19,4 (13:35)0,0 l/m²62%1025,40,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (18:29)
Laupheim500 m19:4014,85,9 (06:42)20,3 (16:14)0,0 l/m²83%1024,50,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:08)
Lindau-Insel420 m17:4516,39,3 (07:55)17,2 (18:00)0,2 l/m²84%1025,10,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (14:05)
Lorch342 m19:3913,54,5 (07:58)19,7 (15:49)0,2 l/m²78%1026,90,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (15:48)
Mainburg-Hallertau430 m19:3011,44,6 (07:35)14,3 (17:30)0,2 l/m²95%1027,40,0 km/h (0 Bft) O-NO10,2 km/h (2 Bft) O-SO (14:30)
Maselheim543 m19:3913,14,7 (06:34)19,8 (17:26)0,2 l/m²87%1025,50,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) NO (11:55)
Meßstetten941 m19:3213,68,4 (03:52)19,1 (14:02)0,0 l/m²86%1025,10,0 km/h (0 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) N (11:22)
Mietingen-Baltringen528 m19:4014,65,1 (07:40)19,2 (15:49)0,2 l/m²80%1027,30,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) SW (12:12)
Mindelheim604 m19:4012,96,6 (08:10)21,3 (16:00)0,0 l/m²84%1026,30,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m19:4012,64,5 (07:34)18,8 (15:25)0,2 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) SO12,8 km/h (3 Bft) SW (09:56)
Mittelbiberach-Reute554 m19:3810,63,4 (07:23)17,9 (15:26)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (12:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m19:3916,68,5 (04:14)22,5 (16:27)0,1 l/m²80%1025,39,4 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (15:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m19:3915,08,1 (07:03)20,8 (16:59)0,1 l/m²86%1024,83,6 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (15:04)
Neresheim552 m19:0014,96,5 (00:00)20,4 (16:00)0,0 l/m²70%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,8 km/h (2 Bft) NW (16:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m19:4214,27,6 (07:17)18,8 (15:53)0,0 l/m²86%1025,04,3 km/h (1 Bft) W-NW19,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:24)
Neukirch570 m19:4115,47,6 (07:37)19,2 (17:13)0,2 l/m²84%1025,20,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (13:50)
Oberstadion513 m19:3813,72,9 (08:21)20,1 (15:26)0,0 l/m²84%1026,90,0 km/h (0 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) W (12:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m19:3513,46,8 (07:23)19,5 (15:43)0,2 l/m²85%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (15:59)
Opfenbach-Göritz561 m19:3912,44,7 (08:23)19,1 (17:27)0,2 l/m²84%1023,60,0 km/h (0 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:47)
Ostrach619 m19:4011,94,3 (05:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²87%1024,30,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:10)
Peissenberg590 m19:4014,34,4 (07:55)20,4 (15:50)0,2 l/m²84%1024,90,0 km/h (0 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) N (13:47)
Ravensburg, Marktstraße463 m19:3812,97,8 (06:54)17,9 (16:17)0,2 l/m²90%1027,16,5 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (15:24)
Ravensburg-Torkenweiler455 m19:4113,07,8 (06:22)20,1 (16:35)0,2 l/m²92%1026,61,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (15:06)
Ravensburg-Weissenau426 m19:4012,98,1 (06:11)18,6 (16:44)0,4 l/m²86%1026,70,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SW (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m19:4012,18,4 (02:30)17,7 (15:50)0,2 l/m²93%1026,81,6 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) N (00:20)
Reichenbach an der Fils343 m19:4014,44,9 (07:45)19,9 (14:40)0,0 l/m²77%1027,31,6 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (14:50)
Riedlingen530 m19:4014,73,9 (07:55)20,1 (15:39)0,2 l/m²86%1031,90,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:23)
Risstissen489 m19:4016,05,4 (07:50)21,0 (17:05)0,0 l/m²77%1022,60,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (14:00)
Rottweil-Hausen681 m19:3913,25,0 (08:19)19,6 (15:09)0,0 l/m²83%1027,43,2 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) SW (12:04)
Sauldorf-Boll655 m19:3914,24,3 (08:33)18,6 (16:45)0,2 l/m²82%1026,01,4 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (14:59)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m19:3912,13,2 (08:12)18,1 (16:41)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) O (14:36)
Schemmerhofen520 m19:4014,75,2 (08:10)19,1 (16:35)0,2 l/m²84%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (10:39)
Schwendi546 m19:4013,34,6 (06:26)18,7 (14:58)0,2 l/m²85%1025,50,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (11:58)
Schwörstadt304 m19:4215,47,9 (08:44)22,6 (16:33)0,0 l/m²81%1025,70,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W (11:57)
Silbertal im Montafon (AT)884 m19:418,85,3 (08:22)15,4 (15:17)0,2 l/m²84%1028,10,0 km/h (0 Bft) SO13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m19:4014,37,4 (07:45)19,3 (16:10)0,0 l/m²90%1027,53,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m19:4013,78,8 (05:54)19,3 (17:47)0,0 l/m²87%1025,10,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:07)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m19:4013,37,8 (05:34)18,1 (16:58)0,2 l/m²71%1024,63,2 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m19:3915,26,1 (07:41)20,9 (15:41)0,0 l/m²74%1026,10,0 km/h (0 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SO (11:46)
Tuttlingen648 m19:3913,13,3 (07:57)21,1 (14:17)0,0 l/m²81%1020,70,0 km/h (0 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) SW (14:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m19:3913,62,7 (08:26)21,1 (16:11)0,0 l/m²85%1027,20,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:15)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:406,96,8 (00:40)7,4 (13:20)0,0 l/m²89%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m19:4213,15,7 (06:15)19,3 (17:09)0,2 l/m²71%1027,16,5 km/h (2 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) W (12:58)
Ummendorf-Fischbach558 m19:3912,45,8 (06:40)19,5 (16:31)0,0 l/m²71%1027,00,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:57)
Waldburg, Truchsessenweg707 m19:4013,37,7 (06:46)18,7 (16:55)0,2 l/m²83%1025,00,0 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) SW (16:00)
Waldburg-Blaser666 m19:4113,58,9 (04:53)19,3 (16:24)0,2 l/m²85%1024,91,4 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (14:45)
Waltenhofen im Allgäu720 m19:3012,16,4 (06:15)20,9 (15:55)0,2 l/m²90%1027,80,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m19:3913,96,7 (08:10)20,6 (15:44)0,0 l/m²63%1024,50,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:15)
Wangen, Südring548 m19:3914,86,5 (08:10)20,6 (17:03)0,2 l/m²86%1025,00,0 km/h (0 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W (12:04)
Wangen-Leupolz612 m19:4213,13,8 (07:41)20,3 (16:22)0,2 l/m²84%1026,83,2 km/h (1 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:31)
Warthausen-Birkenhard581 m19:4212,74,8 (07:43)17,7 (16:26)0,0 l/m²93%1025,8- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m19:4012,96,9 (07:00)19,7 (16:45)0,2 l/m²88%1027,36,4 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W (12:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m19:4113,47,2 (19:39)18,9 (19:01)0,0 l/m²90%1023,80,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (19:27)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m19:4014,45,1 (07:45)21,3 (15:40)0,0 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.05.202406.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 05.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.05.03.05.04.05.05.05.06.05.07.05.08.05.Bemerkung 05.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,0---6,50,3-186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5---13,51,5-247,5
Alberweiler Gartenstraße1,0---5,5--187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,80,9-1,46,0--
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 37,0--1,55,5--
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1318,6-0,42,43,20,42,8
Regen
193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 3314,00,8-0,06,50,3-
Regen Nieselregen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 327,10,9-0,16,5--
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 3---1,73,30,2-149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,0-3,59,05,02,0-
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg42,0-0,00,06,00,0-
Regen
249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1229,5--0,16,2--270,8
Bad Schussenried Konradstraße7,0-0,00,16,70,1-
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,0---7,0--194,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,01,0--7,0--182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse17,5--0,19,0--
Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/113,00,0-0,07,00,2-
Regen Nieselregen
116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 176,0---9,0--220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--17,00,36,50,3-
Nieselregen
191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 23,0---6,0--193,0
Bad Waldsee Schwanenberg----10,0--270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,0---11,0-1,0
+10,2/+21,2°C, zahlreiche Wolken
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 2,01,0--9,52,00,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 50,8---6,62,80,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 70,03,0--10,52,0-278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel---0,26,10,3-
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse4,8--0,310,0--
Regen
253,4
Biberach Strölinweg4,0-0,0-5,0--233,5
Biberach Erlenweg2,0---7,0--219,9
Biberach Neue Heimat 53,0---5,5--179,5
Biberach Mittelbergstraße 93,0-0,0----236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,0---6,0--220,0
Bierstetten Schloßbühl 610,9--0,05,80,50,1167,2
Bühlertal Wolfinstraße 169,04,0-6,07,0--
Regen
245,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,8---6,00,20,1200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--0,32,04,0--151,6
Dürnau Dorfäckerweg 527,0--0,59,00,7-
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg6,00,8-0,09,90,60,8218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße12,0-0,00,05,8--
Regen
187,1
Ehingen Rosenstraße4,9-0,00,210,20,13,8
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße2,00,40,00,45,20,01,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--0,00,06,20,5-
Regen
197,1
Eislingen Albstraße 1256,00,00,55,91,40,10,0
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 242,0--2,06,00,5-82,3
Erlenmoos Haldenweg 151,3-0,0-10,21,60,5209,6
Füramoos Hungersberg 14,1---10,0-0,7139,8
Grünkraut Kirchweg-0,5-----240,8
Gutenzell Kleinser Berg 10,5---7,52,0-231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,00,00,00,08,60,00,5224,5
Herbertingen Drosselweg46,50,00,01,07,50,3-
Der Sonntagvormittag war bedeckt mit ein paar Regentropfen. Ab Mittag [weiterlesen...]
Regen
278,6
Herbertingen Hirschstrasse37,00,0-1,57,0--
Regen
239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--3,9-7,0-1,3202,8
Hohentengen Repperweiler5,0---6,00,7-183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 438,00,0-1,06,0--
Regen
242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,00,0-0,67,81,2-207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,0-0,07,20,0-
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 200,0-0,00,27,00,2-
Regen Nieselregen
177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-26,0--15,0--218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 16,0--4,04,1--
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 391,00,6--3,85,20,4285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20----16,020,0-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg21,0---9,0--249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,0--0,010,0--
Regen
241,6
Langenau Wasserstr. 54-1---1,03,00,50,5123,0
Langenau Narzissenweg 1---1,03,2-0,5
Regen
132,5
Langenau Edith-Stein-Straße--0,00,33,00,20,3
Nieselregen
131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1811,10,20,21,74,00,2-
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 28-2,0--5,01,0-271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----7,0--222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,7-0,8-6,21,0-169,2
Moosburg Käserweg 511,0--0,56,00,00,5
Vormittags überwiegend bewölkt. Am Nachmittag mehr Sonnenanteile. Sc [weiterlesen...]
Regen
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 154,81,3--6,3--220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2032,2-0,43,43,60,40,2
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,0--1,44,20,1-
Regen
147,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-0,00,08,0--189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,30,00,00,012,10,50,8
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 992,80,20,00,06,6-0,0
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg0,8--0,45,20,8-
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 19----4,0--183,5
Ostrach Denkmalweg 1,0--1,07,0--211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0--0,06,0-0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4---0,06,0-0,0160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----4,0--93,7
Rangendingen Obere Gasse 1029,0-1,07,0---220,0
Ravensburg Bleicherstraße----6,8--260,5
Ravensburg Seestraße ---0,05,00,0-
Nieselregen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----7,0--213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-0,4--8,62,4-273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----6,00,3-284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a9,5--17,5 k12,05,0-
Regen
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse11,00,3-0,27,00,2-
+ 12,7 Grad, 93 % RF, bedeckter Himmel, einsetzender Niederschlag, mil [weiterlesen...]
209,5
Scheer Fliederweg39,0--0,54,0--
Regen Nieselregen
184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1441,0-0,52,07,0--
Temp. zw. +10,0°C und +22,2°C. Wechselhaft mit Sonne, Wolken und lei [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----6,5--103,0
Schwendi Kreuzweg0,1--0,07,50,0-275,0
Schwörstadt Schulstrasse 198,80,83,612,816,45,0-
Regen
169,0
Ulm Eberhardtstraße 75-------132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,52,0-1,54,5--
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg2,5--0,07,90,0-
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße9,0--8,72,32,0-
Regen
235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,0---3,5-1,0198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---10,0---180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,0-0,21,84,80,7-
Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11----11,55,5-273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,5---6,08,4-333,8
Warthausen An der Schloßhalde -----5,5-204,8
Warthausen Schwabenwiesen 0,4---5,1--207,4
Warthausen-Barabein Barabein 200,2-0,00,06,5--
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße13,4-0,63,82,0--
Temperaturen +10,7°C / + 18,9°C, Windböen O-NO 17,2 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,50,5-0,06,40,20,0
Regen
217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.05.03.05.04.05.05.05.06.05.07.05.08.05.Bemerkung 05.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20263,8-3,525,712,34,6-
Wechselhafte Bewölkung einzelne kurze Schauer und kalter böiger West [weiterlesen...]
Regen
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20262,8---6,8-0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20254,0--4,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,90,6-0,65,0-3,2
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20261,0-0,00,05,63,0-
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,01,2--15,90,20,2270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-2,50,6-10,819,1-191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--0,00,57,0--
Regen
238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025---0,05,51,0-
Nieselregen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20252,0---7,5--190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025-1,4--7,92,80,8278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025------9,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.05.2024

< 04.05.202406.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,5 l/m²
4.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,1 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
7.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
8.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,4 l/m²
9.Ehingen
Schillerstraße
0,4 l/m²
10.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
11.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
12.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
0,3 l/m²
13.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
14.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
15.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
16.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
18.Herbertingen
Hirschstrasse
0,0 l/m²
19.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
20.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
21.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
22.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
23.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.075.100
aktueller monat: 413.564
heute: 9.416
momentan online: 44
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried