Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
25.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:115,75,4 (08:45)6,2 (14:20)1,4 l/m²90%1011,89,7 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W-SW (14:28)
Allmannsweiler625 m02:145,75,7 (02:12)6,7 (01:27)0,0 l/m²94%1012,625,9 km/h (4 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (01:47)
Allmendingen541 m02:106,46,4 (06:55)6,7 (16:25)1,8 l/m²91%1012,329,0 km/h (5 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:506,86,8 (01:50)7,0 (00:10)0,7 l/m²83%1014,05,6 km/h (2 Bft) S-SW17,8 km/h (3 Bft) SO (01:35)
Altshausen574 m02:155,35,2 (02:44)6,4 (00:00)0,6 l/m²79%1011,511,3 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (01:26)
Amriswil (CH)430 m02:116,35,4 (00:00)7,4 (01:04)0,4 l/m²95%1010,44,7 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) SO (00:48)
Amstetten-Reutti663 m02:105,25,1 (08:00)5,4 (14:30)1,0 l/m²88%1012,033,8 km/h (5 Bft) S-SO51,5 km/h (7 Bft) SW (04:45)
Amtzell564 m02:155,04,8 (01:19)5,3 (00:26)1,0 l/m²94%1016,14,7 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (02:54)
Amtzell-Grenis677 m02:104,74,7 (01:50)5,2 (00:00)0,0 l/m²60%1016,16,4 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (02:15)
Bachhagel489 m02:156,36,3 (02:14)6,8 (02:19)0,8 l/m²91%1015,122,7 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (02:02)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:155,95,8 (02:14)6,9 (01:25)0,0 l/m²89%1012,630,6 km/h (5 Bft) S-SW48,3 km/h (6 Bft) S (01:04)
Bad Krozingen233 m02:1010,98,1 (06:30)10,9 (13:30)2,4 l/m²76%1011,825,9 km/h (4 Bft) S41,5 km/h (6 Bft) O-SO (02:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:1010,78,7 (06:40)10,8 (13:30)1,8 l/m²77%1011,145,7 km/h (6 Bft) S56,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:1011,18,4 (06:15)11,1 (13:15)1,2 l/m²75%1010,868,0 km/h (8 Bft) S-SW68,0 km/h (8 Bft) S (02:10)
Bad Saulgau595 m02:145,85,8 (02:13)6,9 (01:25)0,8 l/m²90%1011,814,4 km/h (3 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-NW (01:25)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:115,95,9 (02:10)7,0 (01:18)0,8 l/m²91%1013,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:135,65,6 (02:11)6,8 (01:09)0,6 l/m²90%1016,3- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m02:106,66,5 (02:05)7,7 (01:20)0,6 l/m²95%1014,524,1 km/h (4 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) S-SW (01:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:135,75,7 (02:11)6,8 (01:33)0,6 l/m²91%1014,120,9 km/h (4 Bft) N-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (01:41)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:125,25,1 (02:10)6,4 (01:21)0,0 l/m²90%1014,417,6 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (02:18)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:155,65,6 (02:59)6,8 (01:37)0,8 l/m²87%1013,520,9 km/h (4 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (01:41)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:154,24,2 (02:13)5,2 (00:42)0,8 l/m²93%1013,930,6 km/h (5 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (02:06)
Badenweiler350 m02:1311,08,4 (00:00)11,0 (02:12)1,2 l/m²69%1010,641,6 km/h (6 Bft) S41,6 km/h (6 Bft) SW (02:48)
Baindt462 m02:166,76,6 (02:58)7,8 (01:14)0,6 l/m²89%1015,27,9 km/h (2 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:47)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:145,75,7 (02:53)7,2 (00:47)1,0 l/m²93%1012,37,2 km/h (2 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) SW (01:47)
Bergatreute615 m01:007,26,8 (00:00)7,2 (00:38)0,0 l/m²83%1000,614,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:506,66,5 (02:50)7,9 (02:40)0,0 l/m²89%1014,99,0 km/h (2 Bft) N35,6 km/h (5 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:125,45,4 (02:10)6,6 (01:44)1,0 l/m²89%1015,224,1 km/h (4 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (01:37)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:155,45,4 (01:59)6,8 (01:38)0,4 l/m²59%1015,320,5 km/h (4 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SW (01:03)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:125,85,8 (02:11)6,8 (01:52)0,6 l/m²90%1014,513,7 km/h (3 Bft) O-NO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (01:56)
Biberach-Mettenberg605 m02:135,65,5 (02:11)6,5 (01:54)1,0 l/m²89%1009,516,2 km/h (3 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SO (02:03)
Biberach-Rissegg585 m02:125,55,5 (02:10)6,6 (01:46)0,8 l/m²91%1014,413,0 km/h (3 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S (01:35)
Biberach-Stafflangen594 m02:135,65,6 (02:12)6,9 (01:30)0,2 l/m²88%1016,922,3 km/h (4 Bft) W-SW41,0 km/h (6 Bft) O-SO (01:39)
Burgrieden523 m02:105,95,9 (02:55)6,8 (01:45)1,2 l/m²88%1012,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:106,26,2 (06:50)7,1 (15:55)0,2 l/m²90%1012,920,9 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (05:20)
Dunningen666 m02:115,45,3 (02:47)6,2 (00:06)2,2 l/m²91%1012,330,6 km/h (5 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SO (02:53)
Dunningen-Seedorf673 m02:115,24,9 (02:24)5,9 (00:08)2,8 l/m²91%1011,17,9 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) O (02:57)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:155,55,4 (02:09)6,8 (01:30)1,0 l/m²86%1015,820,9 km/h (4 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) SW (01:39)
Ebersbach579 m02:105,85,8 (02:40)7,0 (00:05)0,4 l/m²91%1014,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:125,45,4 (02:10)6,6 (01:28)0,0 l/m²94%1014,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N-NW (02:11)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:155,15,1 (02:13)6,3 (01:20)0,6 l/m²95%1014,124,1 km/h (4 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (01:41)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:144,74,6 (01:42)5,0 (01:05)1,5 l/m²91%1014,29,3 km/h (2 Bft) SO17,2 km/h (3 Bft) SO (02:58)
Erlenmoos645 m02:155,65,6 (02:14)6,8 (01:39)1,2 l/m²96%1013,125,9 km/h (4 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) SW (01:36)
Erolzheim555 m02:135,95,9 (02:11)7,2 (01:52)0,8 l/m²89%1013,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:145,75,7 (02:12)6,9 (01:48)1,4 l/m²92%1014,39,7 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W (01:56)
Ertingen569 m02:105,85,8 (02:25)6,5 (01:20)1,0 l/m²92%1013,11,6 km/h (1 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) SW (01:25)
Geislingen (Steige)462 m02:557,07,0 (02:15)7,7 (00:20)1,0 l/m²83%1011,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m02:107,17,0 (02:05)7,8 (02:00)0,0 l/m²83%1010,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:136,16,0 (02:11)7,2 (01:52)1,6 l/m²85%1015,217,6 km/h (3 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) W-SW (02:03)
Herbertingen580 m02:135,75,7 (02:11)6,6 (01:17)1,0 l/m²92%1013,825,9 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (01:18)
Herbertingen-Marbach576 m02:135,95,9 (02:59)6,8 (01:24)1,0 l/m²90%1013,713,0 km/h (3 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) SW (01:03)
Herretshofen607 m02:105,65,6 (02:10)6,7 (01:35)0,4 l/m²88%1015,422,5 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (02:05)
Hochdorf-Appendorf537 m02:145,85,8 (02:57)6,9 (01:39)0,6 l/m²86%1011,534,2 km/h (5 Bft) N42,8 km/h (6 Bft) O-SO (01:39)
Hochdorf-Busenberg660 m02:144,94,9 (02:13)6,2 (01:37)0,8 l/m²93%1014,224,1 km/h (4 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-NW (01:40)
Höchsten802 m02:143,83,8 (02:12)4,7 (00:56)0,6 l/m²82%1011,928,8 km/h (5 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) SW (01:17)
Hohenfels654 m03:004,94,9 (03:00)5,6 (00:00)1,4 l/m²100%0,04,0 km/h (1 Bft) N5,6 km/h (2 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m02:105,25,1 (02:15)6,5 (00:50)0,6 l/m²93%1014,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m02:134,44,3 (02:09)4,4 (02:12)1,0 l/m²92%1008,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:154,84,7 (00:17)4,9 (02:14)0,0 l/m²92%1019,322,7 km/h (4 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S-SW (02:51)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:104,94,3 (00:55)4,9 (02:10)0,2 l/m²88%1014,212,9 km/h (3 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) SW (02:00)
Isny, Weidachweg706 m02:104,94,7 (01:15)5,1 (00:00)0,0 l/m²87%1016,88,0 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (02:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:118,07,7 (02:23)8,0 (02:09)4,0 l/m²92%1010,525,6 km/h (4 Bft) S39,2 km/h (6 Bft) S-SW (02:53)
Kempten-Rothkreuz746 m02:104,53,6 (00:35)4,5 (02:45)0,2 l/m²94%1015,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:115,85,8 (00:01)6,9 (01:59)0,0 l/m²91%1015,219,4 km/h (3 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) W (01:52)
Kisslegg-Staibshof709 m02:104,94,8 (01:05)5,1 (00:00)0,0 l/m²94%1014,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:125,35,3 (02:10)6,0 (00:36)0,8 l/m²94%1012,633,8 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (01:30)
Kressbronn398 m02:146,86,8 (02:10)8,3 (01:44)0,4 l/m²88%1013,59,7 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (02:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:142,61,7 (00:14)3,1 (02:50)0,0 l/m²78%1018,40,0 km/h (0 Bft) O6,8 km/h (2 Bft) SO (02:45)
Laupheim500 m02:156,26,2 (02:14)7,3 (01:52)0,8 l/m²89%1011,824,1 km/h (4 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (01:50)
Lindau-Insel420 m02:108,28,1 (03:55)8,8 (03:00)0,2 l/m²79%1014,312,9 km/h (3 Bft) S56,3 km/h (7 Bft) W (03:15)
Lorch342 m02:127,67,6 (02:11)8,7 (01:15)1,6 l/m²87%1011,39,7 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (02:48)
Maselheim543 m02:135,75,7 (02:59)6,9 (01:42)1,2 l/m²90%1012,919,4 km/h (3 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) W-SW (02:15)
Meßstetten941 m02:123,73,4 (01:02)3,8 (00:12)3,2 l/m²93%1012,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m02:156,16,1 (02:13)7,3 (01:47)1,0 l/m²86%1014,516,2 km/h (3 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S-SW (01:58)
Mindelheim604 m02:106,76,3 (16:00)6,9 (15:20)0,3 l/m²80%1013,612,9 km/h (3 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (15:40)
Mittelbiberach577 m02:155,65,6 (02:52)6,9 (01:33)0,8 l/m²88%1013,98,0 km/h (2 Bft) SO37,0 km/h (5 Bft) SW (01:31)
Mittelbiberach-Reute554 m02:135,65,6 (02:33)6,6 (01:33)0,8 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (02:53)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:149,78,4 (00:23)9,7 (02:14)0,8 l/m²83%1011,338,5 km/h (5 Bft) S43,9 km/h (6 Bft) S (02:51)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:149,97,9 (00:00)9,9 (02:01)0,6 l/m²78%1010,846,1 km/h (6 Bft) S55,1 km/h (7 Bft) SW (02:40)
Neresheim552 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²87%1050,012,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:156,76,7 (02:07)7,8 (00:00)2,4 l/m²93%1013,316,5 km/h (3 Bft) SW31,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:13)
Neukirch570 m02:156,05,9 (02:13)6,7 (00:24)1,2 l/m²91%1014,219,4 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (02:13)
Oberstadion513 m02:116,36,2 (02:08)7,1 (01:38)1,2 l/m²90%1013,524,1 km/h (4 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (01:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:145,45,3 (02:00)6,7 (00:39)0,4 l/m²90%-20,9 km/h (4 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (01:58)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:125,95,8 (02:02)7,2 (01:31)1,0 l/m²90%1014,525,9 km/h (4 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) SW (01:17)
Opfenbach-Göritz561 m02:145,35,3 (02:12)6,2 (00:00)0,4 l/m²86%1012,53,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (00:18)
Ostrach619 m02:156,16,1 (02:00)7,2 (00:45)1,0 l/m²90%1011,722,5 km/h (4 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) S (00:45)
Peissenberg590 m02:142,41,8 (01:45)2,4 (02:06)0,0 l/m²92%1013,60,4 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (02:04)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:156,76,6 (02:59)7,7 (00:47)1,0 l/m²88%1014,913,0 km/h (3 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) SO (02:02)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:116,96,7 (02:46)8,0 (00:22)1,0 l/m²89%1014,97,9 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) SW (02:57)
Ravensburg-Weissenau426 m02:127,06,9 (02:00)7,7 (01:42)0,8 l/m²87%1014,64,7 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SW (02:06)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:106,16,0 (03:55)6,9 (14:25)1,0 l/m²93%1015,30,0 km/h (0 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) S-SO (14:25)
Reichenbach an der Fils343 m02:107,47,4 (02:00)8,4 (00:40)2,0 l/m²85%1012,59,7 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SO (02:20)
Riedlingen530 m02:126,16,1 (02:10)6,8 (01:03)1,2 l/m²92%1019,022,7 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (01:32)
Risstissen489 m02:106,96,9 (02:00)7,7 (01:40)0,0 l/m²90%1009,812,9 km/h (3 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S-SO (01:15)
Rottweil-Hausen681 m02:145,25,1 (01:45)5,4 (00:40)1,0 l/m²90%1012,232,0 km/h (5 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) SW (02:58)
Sauldorf-Boll655 m02:114,94,9 (02:10)5,3 (01:29)2,2 l/m²96%1013,340,2 km/h (6 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W-SW (01:31)
Schemmerhofen520 m02:146,46,4 (02:12)7,7 (01:43)1,2 l/m²90%1012,113,0 km/h (3 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (01:25)
Schwendi546 m02:135,85,8 (02:11)7,1 (01:46)1,4 l/m²87%1012,420,9 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W-SW (01:45)
Schwörstadt304 m02:156,66,4 (02:48)6,7 (00:02)2,2 l/m²96%1013,90,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SO (02:08)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:144,33,4 (00:06)4,3 (02:13)0,0 l/m²84%1017,91,8 km/h (1 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) W-NW (00:08)
Sirnach (CH)540 m02:106,05,8 (03:20)6,5 (17:00)0,4 l/m²92%1016,03,2 km/h (1 Bft) S-SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (03:05)
Tettnang466 m02:116,66,6 (02:10)7,6 (01:56)0,0 l/m²90%1013,84,7 km/h (1 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) SW (01:50)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:106,66,4 (03:56)7,4 (03:02)0,6 l/m²82%1013,26,4 km/h (2 Bft) O-SO51,5 km/h (7 Bft) W (03:06)
Trossingen (Realschule)718 m02:135,04,9 (02:24)5,3 (00:28)0,8 l/m²92%1012,635,3 km/h (5 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S-SO (02:55)
Tuttlingen648 m02:144,94,8 (01:39)5,2 (00:10)0,0 l/m²90%1013,016,9 km/h (3 Bft) S24,8 km/h (4 Bft) S (01:44)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:115,85,7 (02:05)6,2 (00:36)1,8 l/m²90%1013,927,4 km/h (4 Bft) S-SO41,8 km/h (6 Bft) S-SW (01:50)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:105,35,1 (07:55)5,3 (15:20)0,6 l/m²93%1012,26,4 km/h (2 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W (14:35)
Ummendorf547 m02:146,16,1 (02:12)7,3 (00:17)0,8 l/m²65%1014,920,9 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (02:06)
Ummendorf-Fischbach558 m02:155,85,7 (02:08)7,1 (01:31)0,6 l/m²65%1014,417,6 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:03)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:145,15,1 (02:12)5,6 (00:00)1,2 l/m²93%1014,00,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (02:55)
Waldburg-Blaser666 m02:154,44,4 (02:13)4,9 (00:21)1,4 l/m²95%1013,717,6 km/h (3 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) W (02:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:504,74,7 (01:15)5,1 (00:00)0,0 l/m²94%1017,40,0 km/h (0 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:116,46,4 (02:09)6,9 (00:29)0,0 l/m²64%1013,40,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (00:16)
Wangen, Südring548 m02:115,75,7 (02:09)6,2 (01:01)0,8 l/m²92%1014,23,2 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:16)
Wangen-Leupolz612 m02:144,94,9 (02:12)5,3 (00:00)1,0 l/m²93%1015,39,7 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SW (02:38)
Warthausen-Birkenhard581 m02:145,45,4 (02:12)6,7 (01:35)1,0 l/m²92%1013,216,9 km/h (3 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) S-SW (02:03)
Weingarten500 m02:106,46,4 (02:35)8,1 (00:20)0,6 l/m²89%1015,68,0 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:127,47,4 (02:11)8,3 (02:01)0,2 l/m²87%1012,06,5 km/h (2 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (02:26)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:104,74,5 (07:45)4,9 (15:05)1,8 l/m²94%0,012,9 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (02:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.05.202406.05.2024 >


Niederschlagswerte vom 05.05.2024    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.05.03.05.04.05.05.05.06.05.07.05.08.05.Bemerkung 05.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße2,0---6,50,3-186,3
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5---13,51,5-247,5
Alberweiler Gartenstraße1,0---5,5--187,0
Allmendingen Querqueviller Ring 63,80,9-1,46,0--
Regen
164,7
Altheim Bei den Birken 37,0--1,55,5--
Regen
212,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1318,6-0,42,43,20,42,8
Regen
193,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 3314,00,8-0,06,50,3-
Regen Nieselregen
222,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 327,10,9-0,16,5--
Regen
206,7
Bachhagel Meisenweg 3---1,73,30,2-149,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen5,0-3,59,05,02,0-
Regen Gewitter
143,6
Bad Saulgau Walserweg42,0-0,00,06,00,0-
Regen
249,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1229,5--0,16,2--270,8
Bad Schussenried Konradstraße7,0-0,00,16,70,1-
Regen
186,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse6,0---7,0--194,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,01,0--7,0--182,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse17,5--0,19,0--
Nieselregen
209,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/113,00,0-0,07,00,2-
Regen Nieselregen
116,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 176,0---9,0--220,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--17,00,36,50,3-
Nieselregen
191,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 23,0---6,0--193,0
Bad Waldsee Schwanenberg----10,0--270,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,0---11,0-1,0
+10,2/+21,2°C, zahlreiche Wolken
290,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 2,01,0--9,52,00,5222,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 50,8---6,62,80,5300,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 70,03,0--10,52,0-278,0
Berg-Kleintobel Kleintobel---0,26,10,3-
Regen
253,7
Biberach Amriswilstrasse4,8--0,310,0--
Regen
253,4
Biberach Strölinweg4,0-0,0-5,0--233,5
Biberach Erlenweg2,0---7,0--219,9
Biberach Neue Heimat 53,0---5,5--179,5
Biberach Mittelbergstraße 93,0-0,0----236,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,0---6,0--220,0
Bierstetten Schloßbühl 610,9--0,05,80,50,1167,2
Bühlertal Wolfinstraße 169,04,0-6,07,0--
Regen
245,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,8---6,00,20,1200,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--0,32,04,0--151,6
Dürnau Dorfäckerweg 527,0--0,59,00,7-
Regen
256,5
Eberhardzell Lilienweg6,00,8-0,09,90,60,8218,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße12,0-0,00,05,8--
Regen
187,1
Ehingen Rosenstraße4,9-0,00,210,20,13,8
Regen
224,3
Ehingen Schillerstraße2,00,40,00,45,20,01,6
Regen
181,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--0,00,06,20,5-
Regen
197,1
Eislingen Albstraße 1256,00,00,55,91,40,10,0
Regen
201,9
Erbach-Bach Hauptstraße 242,0--2,06,00,5-82,3
Erlenmoos Haldenweg 151,3-0,0-10,21,60,5209,6
Füramoos Hungersberg 14,1---10,0-0,7139,8
Grünkraut Kirchweg-0,5-----240,8
Gutenzell Kleinser Berg 10,5---7,52,0-231,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,00,00,00,08,60,00,5224,5
Herbertingen Drosselweg46,50,00,01,07,50,3-
Der Sonntagvormittag war bedeckt mit ein paar Regentropfen. Ab Mittag [weiterlesen...]
Regen
278,6
Herbertingen Hirschstrasse37,00,0-1,57,0--
Regen
239,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2--3,9-7,0-1,3202,8
Hohentengen Repperweiler5,0---6,00,7-183,9
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 438,00,0-1,06,0--
Regen
242,0
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,00,0-0,67,81,2-207,8
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,0-0,07,20,0-
Regen
184,4
Illerkirchberg Mahdauweg 200,0-0,00,27,00,2-
Regen Nieselregen
177,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-26,0--15,0--218,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 16,0--4,04,1--
Regen
194,6
Isny Am Dreifingerbach 391,00,6--3,85,20,4285,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20----16,020,0-121,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg21,0---9,0--249,5
Kirchberg Rosenstr. 73,0--0,010,0--
Regen
241,6
Langenau Wasserstr. 54-1---1,03,00,50,5123,0
Langenau Narzissenweg 1---1,03,2-0,5
Regen
132,5
Langenau Edith-Stein-Straße--0,00,33,00,20,3
Nieselregen
131,0
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1811,10,20,21,74,00,2-
Regen
173,9
Leutkirch Nachtigallenweg 28-2,0--5,01,0-271,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----7,0--222,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,7-0,8-6,21,0-169,2
Moosburg Käserweg 511,0--0,56,00,00,5
Vormittags überwiegend bewölkt. Am Nachmittag mehr Sonnenanteile. Sc [weiterlesen...]
Regen
225,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 154,81,3--6,3--220,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2032,2-0,43,43,60,40,2
Regen
235,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,0--1,44,20,1-
Regen
147,5
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-0,00,08,0--189,0
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,30,00,00,012,10,50,8
Regen
192,1
Öpfingen Hauptstraße 992,80,20,00,06,6-0,0
Regen
183,7
Ostrach Uhlandweg0,8--0,45,20,8-
Regen
206,9
Ostrach Schillerstraße 19----4,0--183,5
Ostrach Denkmalweg 1,0--1,07,0--211,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0--0,06,0-0,0157,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4---0,06,0-0,0160,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----4,0--93,7
Rangendingen Obere Gasse 1029,0-1,07,0---220,0
Ravensburg Bleicherstraße----6,8--260,5
Ravensburg Seestraße ---0,05,00,0-
Nieselregen
231,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42----7,0--213,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-0,4--8,62,4-273,7
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----6,00,3-284,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a9,5--17,5 k12,05,0-
Regen
204,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse11,00,3-0,27,00,2-
+ 12,7 Grad, 93 % RF, bedeckter Himmel, einsetzender Niederschlag, mil [weiterlesen...]
209,5
Scheer Fliederweg39,0--0,54,0--
Regen Nieselregen
184,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1441,0-0,52,07,0--
Temp. zw. +10,0°C und +22,2°C. Wechselhaft mit Sonne, Wolken und lei [weiterlesen...]
210,5
Schemmerberg Drosselweg 9----6,5--103,0
Schwendi Kreuzweg0,1--0,07,50,0-275,0
Schwörstadt Schulstrasse 198,80,83,612,816,45,0-
Regen
169,0
Ulm Eberhardtstraße 75-------132,0
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,52,0-1,54,5--
Regen
176,8
Ummendorf Tulpenweg2,5--0,07,90,0-
Regen Nieselregen
202,7
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße9,0--8,72,32,0-
Regen
235,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,0---3,5-1,0198,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3---10,0---180,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe4,0-0,21,84,80,7-
Nieselregen
215,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11----11,55,5-273,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,5---6,08,4-333,8
Warthausen An der Schloßhalde -----5,5-204,8
Warthausen Schwabenwiesen 0,4---5,1--207,4
Warthausen-Barabein Barabein 200,2-0,00,06,5--
Regen
228,1
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße13,4-0,63,82,0--
Temperaturen +10,7°C / + 18,9°C, Windböen O-NO 17,2 km/h
Regen
108,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------217,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------214,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 179,50,5-0,06,40,20,0
Regen
217,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.05.03.05.04.05.05.05.06.05.07.05.08.05.Bemerkung 05.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20263,8-3,525,712,34,6-
Wechselhafte Bewölkung einzelne kurze Schauer und kalter böiger West [weiterlesen...]
Regen
164,3
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20262,8---6,8-0,4222,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-------119,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20254,0--4,0---185,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,90,6-0,65,0-3,2
Regen
190,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20261,0-0,00,05,63,0-
Regen
233,0
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,01,2--15,90,20,2270,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-2,50,6-10,819,1-191,0
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--0,00,57,0--
Regen
238,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025---0,05,51,0-
Nieselregen
280,2
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20252,0---7,5--190,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025-1,4--7,92,80,8278,3
Seekirch Haldenberg 729.03.2025------9,0195,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.05.2024

< 04.05.202406.05.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
2,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.334.248
aktueller monat: 672.712
heute: 577
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 13.180
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried