Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
16.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:465,75,7 (07:48)8,7 (15:12)0,0 l/m²95%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m03:456,86,7 (03:40)9,2 (00:00)0,0 l/m²98%1024,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:44)
Allmendingen541 m03:454,74,7 (07:55)7,4 (15:30)0,0 l/m²91%1024,20,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:159,99,9 (00:15)10,1 (00:05)0,0 l/m²86%1024,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:15)
Altshausen574 m03:455,95,9 (03:40)7,8 (00:00)0,0 l/m²84%1022,70,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Amriswil (CH)430 m03:428,78,7 (03:34)10,7 (00:38)0,0 l/m²100%1020,20,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (00:56)
Amstetten-Reutti663 m03:457,67,5 (07:50)8,3 (15:05)0,0 l/m²89%1024,23,2 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m03:424,24,1 (03:40)6,6 (00:02)0,0 l/m²96%1026,40,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:36)
Amtzell-Grenis677 m03:459,29,1 (03:45)10,7 (01:35)0,0 l/m²59%1025,43,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (00:35)
Aulendorf570 m03:456,76,7 (03:17)9,1 (00:00)0,0 l/m²95%1024,20,0 km/h (0 Bft) NO6,4 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m03:446,86,7 (02:32)8,4 (00:01)0,0 l/m²99%1022,50,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) S (01:11)
Bachhagel489 m03:454,33,9 (03:06)6,8 (00:04)0,0 l/m²96%1027,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:43)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:466,96,6 (03:08)9,2 (00:34)0,0 l/m²97%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (03:10)
Bad Krozingen233 m03:4010,710,6 (05:25)11,4 (17:15)0,0 l/m²93%1024,50,0 km/h (0 Bft) O-SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:459,38,9 (04:30)11,2 (16:55)0,2 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) N-NW11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m03:448,98,9 (03:42)11,4 (00:00)0,0 l/m²95%1023,40,0 km/h (0 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) O (00:19)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m03:449,99,1 (02:16)12,2 (00:00)0,0 l/m²96%1024,43,6 km/h (1 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) S (00:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:409,09,0 (04:40)11,8 (17:00)0,2 l/m²94%1023,60,0 km/h (0 Bft) W13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m03:448,08,0 (03:42)9,0 (01:18)0,0 l/m²94%1022,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:42)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:438,17,8 (03:09)8,9 (01:14)0,2 l/m²95%1024,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:447,67,6 (03:42)10,7 (00:33)0,2 l/m²94%1026,8- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m03:458,48,4 (03:40)9,7 (00:00)0,2 l/m²98%1025,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:467,27,2 (03:44)9,2 (00:18)0,0 l/m²97%1025,20,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (02:34)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:458,28,1 (03:16)12,9 (00:10)0,0 l/m²93%1024,80,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:06)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:457,47,3 (02:19)9,3 (00:01)0,0 l/m²95%1025,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:44)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:426,44,3 (02:07)7,1 (00:03)0,2 l/m²96%1024,58,0 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S (03:07)
Badenweiler350 m03:4411,010,8 (02:12)11,8 (00:00)0,0 l/m²94%1024,55,5 km/h (1 Bft) O6,7 km/h (2 Bft) O (00:33)
Baindt462 m03:467,97,9 (03:45)9,4 (00:27)0,0 l/m²95%1025,93,2 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:446,76,1 (02:33)8,3 (00:07)0,0 l/m²99%1023,80,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (02:23)
Bergatreute615 m03:456,56,5 (03:45)9,0 (00:00)0,0 l/m²97%650,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:408,88,7 (04:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²100%1025,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:468,68,6 (03:44)9,6 (00:04)0,0 l/m²92%1026,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N-NO (03:45)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:458,07,7 (02:59)10,4 (00:10)0,0 l/m²64%1027,93,2 km/h (1 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) W (00:20)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:458,26,4 (00:10)8,2 (03:44)0,0 l/m²94%1026,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (03:44)
Biberach-Mettenberg605 m03:458,68,2 (02:41)9,1 (00:03)0,0 l/m²93%1020,73,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (03:44)
Biberach-Rissegg585 m03:458,26,9 (00:58)8,4 (02:42)0,2 l/m²96%1025,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (03:44)
Biberach-Stafflangen594 m03:447,77,7 (03:43)8,9 (00:26)0,0 l/m²91%1028,01,8 km/h (1 Bft) N-NW1,8 km/h (1 Bft) N-NW (03:43)
Burgrieden523 m03:458,48,4 (00:44)9,3 (00:00)0,0 l/m²91%1023,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:408,17,1 (07:00)8,1 (15:30)0,0 l/m²92%1024,40,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m03:427,06,6 (02:07)7,6 (01:16)0,0 l/m²93%1025,38,0 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (02:55)
Dunningen-Seedorf673 m03:425,75,3 (03:27)8,1 (00:13)0,0 l/m²94%1024,03,2 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:10)
Ebersbach579 m03:456,36,3 (03:35)8,6 (00:00)0,0 l/m²92%1025,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:4710,110,1 (03:45)12,6 (00:01)0,2 l/m²98%1024,33,2 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (03:45)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:449,28,3 (03:20)11,1 (00:32)0,3 l/m²95%1026,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:01)
Erlenmoos645 m03:468,48,4 (03:44)10,5 (00:00)0,0 l/m²97%1023,46,5 km/h (2 Bft) S-SO11,2 km/h (2 Bft) S (00:23)
Erolzheim555 m03:455,85,7 (03:38)8,0 (00:03)0,0 l/m²95%1024,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:425,25,1 (03:41)7,7 (00:06)0,0 l/m²94%1025,40,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:12)
Ertingen569 m03:457,67,5 (03:40)8,8 (00:00)0,0 l/m²97%1024,50,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (03:25)
Geislingen (Steige)462 m03:357,67,6 (03:35)9,7 (23:50)0,0 l/m²90%1023,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m03:458,67,9 (01:50)9,4 (00:00)0,0 l/m²72%1022,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:455,64,5 (02:42)6,6 (00:02)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (03:22)
Herbertingen580 m03:457,17,1 (03:43)8,8 (01:09)0,0 l/m²97%1025,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (03:44)
Herbertingen-Marbach576 m03:447,46,7 (02:47)8,6 (01:13)0,2 l/m²96%1025,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (03:43)
Herretshofen607 m03:458,48,2 (03:05)10,6 (00:00)0,0 l/m²94%1025,84,8 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (03:30)
Hochdorf-Appendorf537 m03:467,25,6 (00:44)7,6 (03:11)0,2 l/m²97%1023,45,0 km/h (1 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N-NO (03:45)
Hochdorf-Busenberg660 m03:448,28,1 (03:18)10,9 (01:52)0,2 l/m²96%1024,53,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (01:34)
Höchsten802 m03:4311,811,8 (03:42)13,2 (01:40)0,0 l/m²82%1020,86,5 km/h (2 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (02:58)
Hohenfels654 m03:008,47,5 (03:00)11,4 (00:00)0,2 l/m²100%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,8 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m03:459,89,6 (03:15)12,1 (00:00)0,2 l/m²96%1024,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m03:454,24,1 (03:44)6,8 (00:05)0,0 l/m²90%1020,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:467,27,1 (03:43)8,6 (00:06)0,0 l/m²92%1030,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:44)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:454,74,6 (03:45)7,1 (01:25)0,0 l/m²94%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (02:10)
Isny, Weidachweg706 m00:158,58,5 (00:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m03:448,38,3 (03:42)10,5 (00:06)0,0 l/m²93%1024,10,0 km/h (0 Bft) N-NO1,8 km/h (1 Bft) N-NO (02:13)
Kempten-Rothkreuz746 m03:405,25,2 (03:35)7,6 (00:05)0,0 l/m²95%1025,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:435,75,1 (03:22)8,3 (00:31)0,0 l/m²97%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S (00:11)
Kisslegg-Staibshof709 m03:458,88,8 (03:45)10,9 (00:00)0,2 l/m²93%1024,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:426,15,5 (02:53)7,6 (00:03)0,0 l/m²97%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S (00:54)
Kressbronn398 m03:4612,29,8 (00:16)12,2 (03:16)0,0 l/m²96%1023,50,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:4611,910,8 (01:03)12,7 (02:13)0,0 l/m²29%1024,010,1 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:36)
Laupheim500 m03:469,39,1 (01:56)9,4 (02:22)0,2 l/m²94%1023,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (03:45)
Lorch342 m03:467,27,1 (02:29)8,7 (00:05)0,0 l/m²93%1025,00,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (01:38)
Maselheim543 m03:457,26,8 (03:02)8,3 (00:03)0,0 l/m²96%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (02:18)
Meßstetten941 m03:4211,911,1 (02:42)12,2 (00:02)0,0 l/m²82%1022,70,0 km/h (0 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) SW (00:22)
Mietingen-Baltringen528 m03:468,68,6 (03:44)9,1 (00:00)0,0 l/m²91%1025,80,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:55)
Mindelheim604 m03:407,07,0 (08:10)9,8 (16:00)0,0 l/m²89%1024,60,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m03:457,87,1 (00:00)8,7 (01:36)0,2 l/m²94%1025,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m03:427,97,0 (00:00)7,9 (03:07)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:449,19,1 (03:29)10,5 (00:00)0,0 l/m²92%1024,01,8 km/h (1 Bft) SO7,2 km/h (2 Bft) SO (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:4411,511,3 (02:54)13,1 (00:10)0,0 l/m²94%1023,71,8 km/h (1 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) S (00:58)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:4610,09,9 (03:04)11,1 (00:00)0,0 l/m²97%1023,50,0 km/h (0 Bft) N-NO4,3 km/h (1 Bft) N-NO (03:19)
Neukirch570 m03:438,47,8 (02:34)10,3 (00:09)0,0 l/m²95%1023,90,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:03)
Oberstadion513 m03:459,17,5 (00:25)9,2 (03:38)0,2 l/m²95%1025,54,8 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:43)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:408,68,6 (03:38)9,9 (00:04)0,2 l/m²93%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:39)
Opfenbach-Göritz561 m03:435,65,4 (03:30)7,6 (00:23)0,2 l/m²92%1022,30,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (01:52)
Ostrach619 m03:455,35,2 (03:40)6,8 (00:00)0,0 l/m²93%1022,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m03:446,36,3 (03:43)10,6 (00:00)0,0 l/m²91%1023,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:48)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:448,98,3 (02:45)9,4 (01:24)0,0 l/m²94%1025,73,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NO (01:23)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:439,28,4 (00:50)9,3 (00:06)0,0 l/m²97%1025,31,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:25)
Ravensburg-Weissenau426 m03:469,59,2 (02:40)9,9 (00:01)0,0 l/m²91%1025,43,2 km/h (1 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (03:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:459,97,4 (01:40)9,9 (15:50)0,2 l/m²97%1025,30,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) S (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m03:457,87,8 (03:45)10,0 (00:00)0,0 l/m²84%1025,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m03:468,48,4 (03:44)9,7 (00:21)0,2 l/m²96%1030,51,4 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) W-SW (03:37)
Risstissen489 m03:458,17,8 (02:55)10,2 (00:00)0,0 l/m²93%1021,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m03:467,77,7 (03:44)10,1 (00:05)0,0 l/m²91%1024,43,2 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:17)
Sauldorf-Boll655 m03:445,95,9 (03:42)8,8 (00:04)0,0 l/m²93%1024,20,0 km/h (0 Bft) W4,7 km/h (1 Bft) W (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m03:444,84,7 (03:34)8,1 (00:43)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO4,0 km/h (1 Bft) NW (00:38)
Schemmerhofen520 m03:439,28,8 (00:45)9,5 (02:31)0,0 l/m²96%1023,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (03:42)
Schwendi546 m03:427,66,8 (03:00)8,4 (00:00)0,0 l/m²94%1024,21,4 km/h (1 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (02:51)
Schwörstadt304 m03:439,59,4 (02:56)10,7 (00:00)0,0 l/m²93%1024,70,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) O-SO (03:08)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:465,95,9 (03:45)6,6 (00:19)0,0 l/m²85%1026,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (03:45)
Sirnach (CH)540 m03:458,28,1 (07:45)10,1 (16:10)0,2 l/m²96%1025,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m03:4611,710,8 (00:25)12,2 (03:34)0,0 l/m²94%1023,54,7 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) O (01:26)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:4611,99,8 (05:34)11,9 (16:58)0,0 l/m²72%1023,00,0 km/h (0 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m03:458,68,4 (03:43)10,2 (00:00)0,0 l/m²94%1024,36,5 km/h (2 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (00:51)
Tuttlingen648 m03:446,96,9 (03:41)8,1 (00:23)0,0 l/m²94%1019,42,9 km/h (1 Bft) S5,5 km/h (1 Bft) SW (03:18)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:457,87,8 (03:43)9,1 (01:19)0,0 l/m²94%1025,54,7 km/h (1 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) NW (03:43)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:457,17,1 (08:25)9,0 (15:10)0,2 l/m²94%1023,60,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m03:438,17,1 (01:27)8,2 (00:01)0,2 l/m²78%1025,70,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) SO (02:15)
Ummendorf-Fischbach558 m03:447,46,3 (02:01)7,7 (00:14)0,0 l/m²77%1025,70,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (02:40)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:458,78,6 (03:43)10,6 (00:44)0,0 l/m²92%1023,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:44)
Waldburg-Blaser666 m03:4610,310,2 (03:45)12,1 (01:07)0,0 l/m²92%1023,01,4 km/h (1 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (01:15)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:405,85,8 (03:10)9,3 (00:00)0,0 l/m²92%1026,23,2 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:467,27,2 (03:44)9,7 (00:28)0,0 l/m²55%1023,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:45)
Wangen, Südring548 m03:456,96,9 (03:44)9,1 (00:23)0,2 l/m²95%1023,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (03:44)
Wangen-Leupolz612 m03:454,34,2 (03:42)6,7 (00:16)0,0 l/m²94%1025,50,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (01:17)
Warthausen-Birkenhard581 m03:467,27,1 (03:34)9,7 (00:30)0,0 l/m²97%1024,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:01)
Weingarten500 m03:458,27,4 (02:50)8,8 (00:00)0,0 l/m²94%1026,00,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (01:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:469,29,1 (03:10)9,7 (03:40)0,0 l/m²95%1022,73,2 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (03:45)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:458,18,0 (07:45)9,7 (15:40)0,0 l/m²96%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 02.11.202304.11.2023 >


Niederschlagswerte vom 03.11.2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station31.10.01.11.02.11.03.11.04.11.05.11.06.11.Bemerkung 03.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße4,0-4,52,02,50,5-100,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,0-4,0--11,5-217,0
Alberweiler Gartenstraße1,0-5,0-4,0--152,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----13,54,91,7158,7
Altheim Bei den Birken 31,0-5,7-4,53,02,0164,9
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,9-5,5-1,27,60,6165,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,06,30,26,87,60,3
Regen
182,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 322,0-6,1-6,011,0-188,0
Bachhagel Meisenweg 31,8-6,70,20,69,10,8153,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,13,05,00,13,00,02,0
Regen
119,6
Bad Saulgau Walserweg2,0-6,00,55,04,01,5
Regen
161,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,0-6,50,56,06,01,0189,2
Bad Schussenried Konradstraße1,1-6,60,25,63,50,5
Regen Nieselregen
182,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,5-6,51,06,04,0-
Regen
184,3
Bad Schussenried Klosterstraße2,01,08,02,55,05,01,0
Regen
199,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,5-7,10,35,84,51,0
Regen
194,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--6,00,74,74,00,7
Nieselregen
184,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,0-7,0-5,55,00,5190,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 77,5-5,0-4,02,00,5161,9
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg--7,0--14,0-150,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,0-9,5-7,517,00,7
+3,2/+7,3°C, spätherbstlich trüber und kühler Tag
233,8
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 5,5-8,00,54,514,01,5257,9
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 55,8-7,7-7,112,2-244,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,00,58,00,511,515,51,0
Regen
246,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7-10,4-10,013,80,2218,0
Biberach Amriswilstrasse2,0-8,0-5,02,2-191,1
Biberach Strölinweg85,0-6,5-4,01,51,5175,0
Biberach Erlenweg1,3-6,5-5,12,01,5169,0
Biberach Neue Heimat 51,2-6,5-5,02,01,5148,1
Biberach Mittelbergstraße 91,3-6,00,74,62,01,2
Regen
167,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--5,0-4,51,50,5174,4
Bierstetten Schloßbühl 61,0-4,00,04,23,0-165,8
Bühlertal Wolfinstraße 1616,0-5,01,03,05,06,0
Regen
185,0
Burgrieden Im Stellwinkel1,0-5,00,52,01,0-
Regen
141,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 90,6-7,1-3,19,1-171,4
Dürnau Dorfäckerweg 52,9-4,71,04,03,32,0
Regen
175,1
Eberhardzell Lilienweg2,1-6,11,13,84,30,4172,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße1,5-4,10,13,84,00,2
Regen
149,6
Ehingen Rosenstraße2,60,56,30,93,53,02,0
Regen
169,0
Ehingen Schillerstraße1,60,45,20,82,41,22,0
Regen
125,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße2,30,05,80,52,55,10,3139,9
Eichstegen Oberer Brühl2,60,06,80,06,22,21,2
Gewitter
208,9
Eislingen Albstraße 1253,30,06,50,10,44,40,1
Regen
168,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,00,25,00,82,5--
Regen
113,4
Erlenmoos Haldenweg 151,70,17,00,14,92,90,2
Regen
200,1
Füramoos Hungersberg 12,7-5,50,74,16,20,769,4
Grünkraut Kirchweg4,61,09,01,010,28,02,1235,7
Gutenzell Kleinser Berg 10,2-6,0-4,0-1,2172,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,30,16,01,04,51,50,8
Regen
167,9
Herbertingen Drosselweg2,0-5,0-3,52,51,0
Grau in Grau bei 6 Grad. Erst zum Tagesausklang ein kurzes aber intens [weiterlesen...]
158,6
Herbertingen Hirschstrasse2,5-5,5-3,52,01,0150,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,4-5,46,24,82,6-163,2
Hohentengen Repperweiler--5,0-5,03,54,0125,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4------38,0154,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,0-11,20,711,222,40,7271,9
Hüttisheim Ulmer Weg 21,20,05,20,42,80,50,2
Regen
123,2
Illerkirchberg Mahdauweg 202,0-5,00,92,33,00,3
Regen
144,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-42,010,01,03,01,5-174,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,1-6,10,25,05,22,0
Regen
185,3
Isny Am Dreifingerbach 399,40,217,02,86,47,87,4
Regen
322,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------15,048,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg2,5-5,00,73,53,02,0169,8
Kirchberg Rosenstr. 7-1,06,0-4,00,5-175,8
Langenau Wasserstr. 54-1-1,05,00,52,06,03,0134,5
Langenau Narzissenweg 10,8-5,10,51,85,82,8
Regen
138,1
Langenau Edith-Stein-Straße0,30,05,10,81,45,52,3
Regen
133,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,30,46,00,44,03,01,8
Regen
157,5
Leutkirch Nachtigallenweg 286,0-11,00,55,04,52,0197,0
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--5,0-3,0--105,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 24,5-5,00,24,5-1,1
Nieselregen
142,0
Moosburg Käserweg 52,0-5,5-4,02,02,0
Überwiegend bewölkt, neblig trüb. Hochnebel. Trocken.
154,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 12,2-4,21,23,34,42,621,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,20,05,00,61,47,20,6
Regen
178,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,70,08,11,41,47,40,0
Regen
155,4
Oberdischingen Normannenstraße 72,0-5,10,43,52,2-
Regen Nieselregen
152,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,60,15,80,14,51,6-
Regen
177,6
Öpfingen Hauptstraße 991,3-5,40,33,31,10,9
Regen Nieselregen
145,3
Ostrach Uhlandweg3,40,57,2-6,410,01,5169,6
Ostrach Schillerstraße 192,50,5---21,50,8190,1
Ostrach Denkmalweg 4,01,09,01,08,08,02,0206,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 132,0-6,5-3,02,0-132,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,0-6,01,02,04,00,0140,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 3,3-7,1-4,318,62,1206,6
Rangendingen Obere Gasse 101,5-4,00,01,56,0-104,5
Ravensburg Bleicherstraße4,5---21,610,6-240,7
Ravensburg Seestraße 5,0-9,0-10,012,0-222,8
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 423,08,0-12,9-6,0-98,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,4-11,8-10,813,2-242,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1425,00,28,9-10,814,00,2257,9
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a2,04,59,5-8,04,06,0189,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse1,0-5,0-4,02,02,0
+ 3,0 Grad, 97 % RF, schon sonnig, hell und klar, Indian Summer auf de [weiterlesen...]
153,5
Scheer Fliederweg--6,0-4,06,02,0133,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 145,01,06,00,53,06,54,0
Temp. zw. +3,1°C und +7,9°C. Überwiegend stärker bewölkt und kalt [weiterlesen...]
198,5
Schemmerberg Drosselweg 91,0-5,0-3,51,01,5155,0
Schwendi Kreuzweg1,00,06,00,53,00,21,0158,5
Schwörstadt Schulstrasse 192,2-16,4-11,43,06,0193,0
Ulm Eberhardtstraße 754,30,05,20,31,95,01,8135,4
Ulm-Eggingen Dorfstraße 363,0----14,01,0150,6
Ummendorf Tulpenweg2,0-6,00,24,01,90,6
Regen Nieselregen
166,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße-3,05,01,71,010,0-
Regen
153,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--4,2-2,51,20,8154,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-4,05,02,06,07,05,0169,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe2,8-6,50,211,06,51,8
Nieselregen
163,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße6,84,44,80,810,021,62,2
Regen
251,4
Waldburg Kastanienweg114,0-10,51,510,5-4,0269,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,2-9,81,87,24,88,2301,6
Warthausen An der Schloßhalde 0,7-5,0-3,51,80,550,3
Warthausen Schwabenwiesen 0,5-4,82,42,81,10,6
Regen
127,9
Warthausen-Barabein Barabein 201,0-5,01,04,01,21,0
Regen
161,8
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,41,24,80,24,26,0-
Temperaturen + 1,0°C / + 6,5°C, Windböen S 12,9 km/h
Nebelnässe
125,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1--------
Wolfertschwenden Molkereiweg70,0------256,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,30,25,1-9,89,80,2162,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung31.10.01.11.02.11.03.11.04.11.05.11.06.11.Bemerkung 03.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20266,27,017,53,012,34,23,2
Nachts Regen +5 Grad bewölkt nur über Mittag sonnig +12Grad
Regen
310,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,6-7,20,46,07,6-170,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--7,01,04,00,6-
Regen
185,8
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-2,06,0--6,02,0163,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,55,06,0-3,09,52,0160,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-0,35,60,63,22,11,5
Regen
164,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.20261,6-8,1-9,2-5,1171,3
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,20,010,20,14,911,41,2236,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,6-17,8-0,7174,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20254,0-11,0-10,0-0,5152,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20252,0-5,5-4,52,01,0187,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025-------128,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025-1,0---9,51,0160,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20231,6-12,30,57,410,23,2
Regen
213,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 03.11.2023

< 02.11.202304.11.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.092.508
aktueller monat: 430.972
heute: 312
momentan online: 4
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.512
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried