Bodensee (Kressbronn): 18,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 16,8°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 16,4°C  
14.06.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m16:5218,611,7 (08:37)18,6 (16:47)0,6 l/m²72%1010,70,0 km/h (0 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) SO (12:32)
Aldingen654 m18:0117,89,9 (04:59)19,3 (14:28)0,2 l/m²68%1012,54,8 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SO (13:02)
Allmannsweiler625 m18:0916,810,5 (05:07)18,2 (15:08)0,8 l/m²79%1011,31,6 km/h (1 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) SW (14:43)
Allmendingen541 m18:0517,47,9 (01:35)19,8 (15:45)1,2 l/m²76%1011,214,5 km/h (3 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:35)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m18:0518,48,1 (06:00)20,7 (16:30)0,7 l/m²67%1011,74,6 km/h (1 Bft) S17,9 km/h (3 Bft) SO (13:45)
Altshausen574 m18:0517,99,3 (02:30)21,2 (15:09)0,6 l/m²64%1010,219,3 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (15:05)
Amriswil (CH)430 m18:0819,610,9 (02:08)20,4 (17:03)1,0 l/m²72%1012,611,2 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) W (10:30)
Amstetten-Reutti663 m18:0516,88,1 (00:25)19,3 (15:10)0,6 l/m²78%1011,830,6 km/h (5 Bft) S-SO35,4 km/h (5 Bft) S-SO (14:25)
Amtzell564 m18:0517,87,9 (02:27)19,2 (16:11)0,8 l/m²70%1013,914,5 km/h (3 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S (15:26)
Apfeltrach620 m18:0618,68,4 (01:30)21,2 (16:16)0,2 l/m²72%1012,00,0 km/h (0 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (15:34)
Aulendorf570 m18:0517,310,1 (01:42)19,6 (15:05)0,8 l/m²69%1011,19,7 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:20)
Aulendorf, Steeger See548 m16:5518,48,3 (01:17)20,1 (14:51)1,0 l/m²69%1014,04,2 km/h (1 Bft) SW14,6 km/h (3 Bft) NO (14:58)
Bachhagel489 m18:0918,77,0 (01:51)20,1 (16:36)1,0 l/m²74%1015,117,6 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (17:54)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m18:0916,98,9 (04:35)18,6 (15:51)0,4 l/m²75%1011,417,6 km/h (3 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) SW (14:26)
Bad Krozingen233 m18:0520,913,1 (00:55)21,8 (19:45)1,0 l/m²66%1011,05,2 km/h (1 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) SW (13:20)
Bad Krozingen-Hausen199 m18:0521,212,7 (01:30)22,0 (13:35)0,8 l/m²63%1010,79,1 km/h (2 Bft) SW36,6 km/h (5 Bft) W-SW (13:55)
Bad Krozingen-Schlatt214 m16:5520,713,6 (06:55)21,9 (13:00)0,0 l/m²0%0,011,2 km/h (2 Bft) SO34,9 km/h (5 Bft) SO (13:04)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m16:4919,611,8 (01:02)22,0 (12:54)0,7 l/m²73%1013,327,7 km/h (4 Bft) S53,3 km/h (7 Bft) SO (14:34)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:0020,711,9 (01:05)21,8 (20:00)0,8 l/m²68%1011,013,4 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S-SO (12:25)
Bad Saulgau595 m18:0617,99,2 (05:04)19,6 (15:09)0,8 l/m²69%1010,313,0 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m11:1913,27,9 (02:07)13,2 (10:47)0,6 l/m²87%1015,122,7 km/h (4 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (10:58)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m18:1018,18,8 (02:51)18,7 (15:54)0,2 l/m²69%1013,313,0 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) W (16:16)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m18:0817,49,7 (06:07)18,2 (16:18)0,6 l/m²73%1014,729,0 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (16:01)
Bad Schussenried572 m18:0517,39,3 (02:05)20,1 (15:15)1,0 l/m²75%1013,120,9 km/h (4 Bft) W-NW37,0 km/h (5 Bft) W-NW (15:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m18:0716,89,4 (03:36)19,4 (15:17)1,0 l/m²74%1012,819,4 km/h (3 Bft) W-SW43,6 km/h (6 Bft) W (16:32)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m18:0516,610,5 (03:16)18,2 (15:21)0,8 l/m²72%1012,817,6 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (15:04)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m18:1017,19,7 (03:22)18,8 (15:08)1,2 l/m²70%1012,214,4 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (15:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m18:0615,47,3 (02:06)17,7 (14:44)1,0 l/m²80%1012,417,6 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) S-SO (14:54)
Badenweiler350 m16:5419,613,2 (00:54)20,8 (13:10)0,8 l/m²69%1011,912,3 km/h (3 Bft) SW33,7 km/h (5 Bft) NO (11:39)
Baindt462 m18:0818,39,9 (04:40)20,0 (16:03)0,4 l/m²68%1013,26,5 km/h (2 Bft) NW28,8 km/h (5 Bft) SW (15:48)
Balzheim-Unterbalzheim529 m16:5418,99,0 (01:26)20,9 (15:43)0,2 l/m²69%1013,81,8 km/h (1 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) S (15:23)
Bergatreute615 m18:0517,611,4 (03:00)19,6 (15:05)0,6 l/m²76%650,03,2 km/h (1 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m19:2019,110,2 (04:00)19,9 (18:00)0,0 l/m²62%1014,87,9 km/h (2 Bft) SW33,1 km/h (5 Bft) S (15:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m18:0916,810,1 (05:24)20,6 (15:23)1,0 l/m²78%1013,317,7 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (15:24)
Biberach (Riss), Realschule553 m18:0517,710,0 (05:35)19,1 (15:25)0,0 l/m²77%1012,812,9 km/h (3 Bft) S48,3 km/h (6 Bft) W (16:15)
Biberach (Riss), Wolfental547 m18:0516,67,2 (02:00)19,7 (15:15)1,0 l/m²84%1013,75,0 km/h (1 Bft) NO36,0 km/h (5 Bft) O (14:24)
Biberach-Mettenberg605 m18:0817,19,7 (05:17)20,3 (15:33)0,8 l/m²75%1008,34,7 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S-SO (14:31)
Biberach-Ringschnait598 m18:0916,98,9 (01:28)19,8 (15:25)0,6 l/m²77%1013,025,6 km/h (4 Bft) S32,4 km/h (5 Bft) S-SW (14:31)
Biberach-Rißegg585 m18:0516,99,5 (05:26)19,4 (15:29)0,8 l/m²78%1013,013,0 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S (16:47)
Biberach-Stafflangen594 m18:0816,59,1 (05:14)18,6 (15:21)0,0 l/m²77%1016,28,6 km/h (2 Bft) S-SW34,2 km/h (5 Bft) SW (13:17)
Burgrieden523 m00:0511,611,6 (00:05)11,7 (00:00)0,0 l/m²76%1013,93,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:05)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:0518,28,4 (01:50)21,0 (15:45)0,8 l/m²75%1012,112,9 km/h (3 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W-SW (16:55)
Donauwörth411 m18:0619,79,8 (02:54)20,4 (16:20)0,2 l/m²65%1010,58,6 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (14:14)
Dunningen666 m18:0917,38,8 (02:23)19,6 (14:28)0,4 l/m²71%1011,817,6 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (15:22)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m18:0516,810,4 (04:41)18,7 (15:45)0,0 l/m²68%1013,924,1 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:32)
Ebersbach579 m18:0517,08,6 (02:10)18,6 (15:20)0,8 l/m²74%1012,812,9 km/h (3 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) S (14:30)
Ebersbach-Boos605 m18:0517,48,7 (02:05)18,8 (14:55)0,8 l/m²72%1012,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:0516,210,8 (05:40)17,3 (15:05)0,8 l/m²76%1012,224,1 km/h (4 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) SW (15:15)
Erlenmoos645 m18:0516,610,7 (04:55)19,6 (15:40)0,4 l/m²84%1011,725,7 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (15:10)
Erolzheim555 m18:0917,99,3 (05:25)20,7 (15:28)0,0 l/m²68%1012,316,2 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (15:10)
Erolzheim-Edelbeuren567 m18:0918,18,5 (02:20)21,0 (15:20)0,2 l/m²72%1012,916,2 km/h (3 Bft) W-NW32,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:57)
Ertingen569 m18:0518,88,7 (05:00)19,7 (14:50)1,3 l/m²69%1011,71,6 km/h (1 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) O-SO (12:30)
Geislingen (Steige)462 m16:3519,99,2 (01:35)20,1 (15:25)0,5 l/m²57%1011,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m18:0519,310,0 (05:30)20,4 (16:30)0,6 l/m²67%1009,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m18:0717,78,3 (02:05)20,1 (15:13)0,4 l/m²68%1014,222,7 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) S (14:07)
Herbertingen580 m18:0918,49,9 (07:31)19,2 (15:17)0,8 l/m²69%1011,817,6 km/h (3 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (15:56)
Herbertingen-Marbach576 m18:0918,37,3 (01:38)19,1 (15:14)0,8 l/m²70%1012,414,4 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) SW (15:49)
Herretshofen607 m18:0517,79,8 (05:20)20,9 (15:45)0,2 l/m²77%1011,511,3 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (15:35)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m16:4911,16,5 (08:31)11,2 (13:08)0,0 l/m²92%1011,739,9 km/h (6 Bft) SW61,0 km/h (7 Bft) S (06:02)
Hochdorf-Appendorf537 m18:0917,3- (-)19,6 (01:00)0,0 l/m²55%1014,218,7 km/h (3 Bft) S-SW34,2 km/h (5 Bft) O (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m18:0816,410,3 (04:28)17,9 (15:15)1,0 l/m²74%1012,725,9 km/h (4 Bft) W-NW38,5 km/h (5 Bft) W (14:39)
Höchsten802 m18:0914,710,7 (11:25)17,2 (14:59)0,8 l/m²79%1009,524,1 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) O-SO (16:50)
Hohenfels654 m17:0016,78,8 (02:00)19,2 (15:00)0,0 l/m²77%0,02,3 km/h (1 Bft) N3,9 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m18:0517,111,0 (05:10)19,1 (15:35)1,0 l/m²74%1012,125,7 km/h (4 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) S (15:25)
Hoßkirch632 m00:059,09,3 (00:05)9,3 (00:05)0,0 l/m²89%1013,13,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:05)
Hüfingen682 m18:0817,27,8 (04:05)17,2 (18:07)0,0 l/m²65%1008,020,9 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) SW (13:43)
Immendingen750 m18:0618,18,2 (02:27)18,8 (17:50)0,8 l/m²66%1017,725,9 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (13:59)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:0517,87,5 (02:15)20,8 (15:20)0,6 l/m²70%1011,88,0 km/h (2 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W (09:20)
Kappel-Grafenhausen163 m18:0618,912,1 (02:58)20,3 (16:59)1,0 l/m²73%1010,715,5 km/h (3 Bft) S42,8 km/h (6 Bft) SW (14:54)
Kempten-Rothkreuz746 m16:5017,97,6 (02:15)19,7 (16:01)0,0 l/m²72%1011,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m18:0818,09,1 (01:48)21,0 (15:33)0,0 l/m²72%1013,614,4 km/h (3 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-SW (15:11)
Kißlegg-Staibshof709 m18:0516,410,5 (04:40)18,9 (15:05)0,4 l/m²80%1012,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m18:0918,18,1 (05:15)18,7 (15:18)0,8 l/m²65%1011,329,0 km/h (5 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) S-SO (14:39)
Kressbronn398 m18:0819,111,9 (00:32)19,4 (17:34)1,2 l/m²76%1011,50,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:14)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:0717,07,3 (00:02)19,3 (16:16)0,0 l/m²61%1013,50,0 km/h (0 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) W-NW (15:25)
Laupheim500 m18:0518,19,7 (05:05)20,1 (15:45)0,8 l/m²71%1010,89,7 km/h (2 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) S (13:30)
Leutkirch-Heggelbach670 m15:1019,69,1 (02:45)20,0 (15:01)0,6 l/m²65%1011,932,2 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (15:05)
Lindau-Insel420 m18:0519,813,7 (00:35)19,9 (19:00)1,6 l/m²64%1011,30,0 km/h (0 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) S (04:15)
Lorch342 m18:0417,59,3 (01:35)20,3 (14:45)0,6 l/m²79%1012,64,8 km/h (1 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (14:49)
Maierhöfen im Allgäu733 m18:0517,97,1 (03:05)20,5 (14:50)0,2 l/m²70%1012,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m18:0520,18,5 (05:40)20,3 (18:00)0,0 l/m²64%1013,115,4 km/h (3 Bft) O-SO23,9 km/h (4 Bft) W (11:25)
Maselheim543 m18:0517,98,8 (06:06)19,8 (15:52)0,6 l/m²71%1011,724,1 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (15:54)
Meßstetten941 m16:5214,89,3 (01:02)16,2 (14:52)0,6 l/m²82%1011,917,6 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SO (12:42)
Mietingen-Baltringen528 m18:0518,39,8 (06:10)19,5 (15:25)0,8 l/m²68%1012,812,9 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (14:30)
Mindelheim604 m18:0018,39,8 (01:51)21,3 (16:30)0,0 l/m²72%1014,111,3 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W (16:40)
Mittelbiberach577 m18:0516,89,1 (00:40)20,1 (15:30)1,0 l/m²73%1012,66,4 km/h (2 Bft) SW30,5 km/h (5 Bft) SW (14:17)
Mittelbiberach-Reute554 m16:5218,57,4 (01:00)21,5 (15:12)1,2 l/m²72%0,01,8 km/h (1 Bft) SW11,1 km/h (2 Bft) N (15:17)
Müllheim, Industriegebiet230 m16:5621,412,7 (00:53)22,1 (13:07)0,6 l/m²67%1011,618,4 km/h (3 Bft) S42,1 km/h (6 Bft) NW (14:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m16:4920,113,1 (09:41)20,4 (12:52)0,7 l/m²68%1011,714,8 km/h (3 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) S (12:24)
Neresheim552 m18:0018,911,8 (09:48)18,9 (18:00)0,0 l/m²62%1050,017,3 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (15:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m18:0917,812,6 (05:57)18,0 (15:35)0,0 l/m²63%1011,514,6 km/h (3 Bft) N31,3 km/h (5 Bft) S (14:11)
Neukirch570 m18:0518,910,3 (03:35)19,7 (19:20)1,0 l/m²71%1011,96,4 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) S (13:50)
Oberstadion513 m18:0817,68,1 (02:28)20,4 (15:18)1,4 l/m²75%1012,811,2 km/h (2 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W (14:44)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m18:0918,19,2 (02:11)20,4 (15:33)0,0 l/m²71%1013,4- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m18:0517,99,0 (02:10)19,4 (15:45)0,0 l/m²72%1013,319,3 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (15:00)
Opfenbach-Göritz561 m18:1018,38,8 (02:59)18,7 (16:21)0,2 l/m²68%1009,81,4 km/h (1 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) S-SW (09:37)
Ostrach619 m00:409,08,9 (00:40)9,5 (00:00)0,0 l/m²90%1012,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Peißenberg590 m18:0921,16,8 (04:48)22,4 (17:10)0,0 l/m²62%1011,01,4 km/h (1 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) N (10:44)
Ravensburg, Goethestraße428 m18:0619,811,6 (03:40)21,8 (15:48)1,0 l/m²65%1010,93,2 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (15:52)
Ravensburg, Marktstraße463 m18:0719,210,8 (03:23)21,7 (15:44)1,0 l/m²63%1012,89,7 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) W (15:32)
Ravensburg-Oberzell422 m18:0519,510,1 (03:35)20,8 (15:43)0,2 l/m²69%1012,613,0 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SO (14:47)
Ravensburg-Torkenweiler455 m18:0618,610,4 (03:17)20,4 (15:46)1,6 l/m²68%1012,47,9 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) W (15:03)
Ravensburg-Weißenau426 m18:0519,311,2 (02:15)21,7 (15:42)1,4 l/m²69%1012,33,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (14:22)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:0518,19,6 (02:15)19,1 (19:00)1,4 l/m²74%1013,217,7 km/h (3 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) S-SO (15:00)
Reichenbach an der Fils343 m18:0517,810,7 (02:10)20,6 (16:15)0,6 l/m²80%1012,33,2 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-SO (09:35)
Reinstetten559 m18:0517,98,4 (02:39)20,3 (14:51)0,0 l/m²73%1012,36,5 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) S-SW (16:05)
Riedlingen530 m18:0517,89,0 (05:05)19,4 (15:35)1,0 l/m²75%1011,66,4 km/h (2 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (15:05)
Rißtissen489 m17:5519,110,2 (05:25)20,8 (15:40)0,0 l/m²71%1008,811,3 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W-SW (16:00)
Rottweil-Hausen681 m18:0916,98,8 (01:43)19,2 (14:35)0,2 l/m²76%1012,114,4 km/h (3 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (16:09)
Sauldorf-Boll655 m18:0516,47,8 (05:36)18,3 (14:27)1,2 l/m²74%1011,927,4 km/h (4 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) SW (14:07)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m16:4916,57,3 (01:31)17,6 (14:42)1,3 l/m²77%1014,818,0 km/h (3 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (13:51)
Schemmerhofen520 m18:0918,39,6 (05:42)20,1 (15:41)0,8 l/m²71%1010,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (18:08)
Schwendi546 m18:0718,38,8 (03:26)20,3 (15:32)0,4 l/m²64%1011,714,4 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (16:38)
Schwörstadt304 m18:0819,810,4 (04:30)20,2 (16:30)0,8 l/m²69%1013,24,7 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (14:43)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:0619,87,9 (03:23)22,6 (16:09)0,0 l/m²63%1012,55,0 km/h (1 Bft) W-NW16,9 km/h (3 Bft) W-NW (17:46)
Sirnach (CH)540 m18:0517,910,9 (02:10)19,3 (19:00)0,4 l/m²71%1011,38,0 km/h (2 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W (07:55)
Tettnang466 m18:0919,213,4 (01:09)20,0 (15:54)1,2 l/m²69%1011,26,5 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) S (15:03)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m18:0618,211,3 (00:16)18,9 (19:30)1,2 l/m²72%1010,99,7 km/h (2 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) O-SO (02:56)
Trossingen (Realschule)718 m18:0517,09,7 (04:06)18,0 (13:54)0,2 l/m²72%1011,916,2 km/h (3 Bft) SO40,3 km/h (6 Bft) S (13:41)
Tuttlingen648 m16:5516,88,2 (04:00)19,3 (14:32)0,0 l/m²71%1016,28,2 km/h (2 Bft) SW33,2 km/h (5 Bft) SW (14:13)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m18:0718,38,7 (05:58)19,3 (14:38)0,6 l/m²68%1012,419,4 km/h (3 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S (13:12)
Ummendorf547 m18:0617,99,6 (05:37)19,6 (16:35)0,6 l/m²54%1013,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (18:05)
Ummendorf-Fischbach558 m18:1017,88,6 (02:27)19,2 (15:24)0,2 l/m²53%1013,216,1 km/h (3 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SW (14:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m18:0517,310,3 (03:00)19,8 (16:05)1,0 l/m²74%1011,30,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (09:00)
Waldburg-Blaser666 m18:0717,310,7 (02:37)18,9 (15:57)1,0 l/m²74%1011,213,0 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:0019,38,2 (03:35)22,6 (15:10)0,0 l/m²69%1011,38,0 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (10:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m18:0719,910,6 (03:12)21,2 (16:34)0,8 l/m²70%1010,56,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (09:59)
Wangen, Südring548 m18:0819,310,8 (03:34)20,3 (16:26)0,4 l/m²68%1011,00,0 km/h (0 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W (10:01)
Wangen-Leupolz612 m18:0617,78,4 (02:48)19,1 (16:26)1,0 l/m²73%1013,014,5 km/h (3 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) W-SW (15:16)
Warthausen-Birkenhard581 m18:0817,110,1 (05:56)19,9 (15:18)1,0 l/m²77%1012,113,7 km/h (3 Bft) SW37,4 km/h (5 Bft) S-SW (13:50)
Weingarten500 m18:0518,410,0 (02:50)20,4 (15:50)0,6 l/m²65%1013,19,7 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (15:45)
Winterlingen785 m18:0015,56,7 (01:15)18,2 (14:45)0,6 l/m²77%1008,96,5 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) S-SW (15:35)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m18:0515,98,4 (01:10)18,2 (14:40)1,0 l/m²77%0,03,2 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O (12:50)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 16.05.202318.05.2023 >


Niederschlagswerte vom 17.05.2023    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.Bemerkung 17.05.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße5,04,51,0----59,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum1,5-15,0----128,5
Albbruck Bahnhofstraße5,04,8-----
Ganzer Tag bewölkt zeitweise etwas aufgelockert + 13 Grad. Nachts + 8 [weiterlesen...]
69,4
Alberweiler Gartenstraße1,54,51,0----61,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6-26,0-----86,1
Altheim Bei den Birken 3-18,0-----69,5
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,23,7-----48,7
Aulendorf Steinenbacher Weg 334,514,52,0----67,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 327,016,04,0----75,2
Bachhagel Meisenweg 33,40,15,7----63,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,010,54,00,0---61,3
Bad Saulgau Walserweg-20,51,0----62,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1214,020,02,0----82,9
Bad Schussenried Konradstraße8,113,70,9----62,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse8,08,02,0----60,4
Bad Schussenried Klosterstraße13,019,0-2,5---
Regen
83,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse5,016,30,5----71,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/12,017,51,0----67,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,011,02,0----64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 72,010,51,2----51,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 27,09,02,0----61,0
Bad Waldsee Schwanenberg-------72,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 13,08,50,7----
+6,3/+14,6°C, mehrheitlich bewölkt
74,7
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5-10,41,2----58,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,08,014,0----163,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,87,610,7----123,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 72,522,54,5----105,5
Balzheim Hinterm Liess 1912,0------73,3
Berg-Kleintobel Kleintobel1,85,21,10,50,40,2-
Regen
81,6
Biberach Amriswilstrasse12,05,0-----100,1
Biberach Strölinweg-------90,0
Biberach Erlenweg3,86,51,5----91,2
Biberach Neue Heimat 55,04,21,4----71,6
Biberach Mittelbergstraße 95,08,2-----70,1
Biberach Auf dem Lindele-10,0-----68,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.15,56,01,0----69,0
Bierstetten Schloßbühl 67,014,01,0----58,4
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7-------75,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,07,0----83,0
Burgrieden Im Stellwinkel2,13,11,0----58,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,04,8-----77,2
Dürnau Dorfäckerweg 53,210,50,5----64,8
Eberhardzell Lilienweg3,35,12,80,2---85,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--9,01,0---
Regen
54,0
Ehingen Rosenstraße1,25,20,0----76,4
Ehingen Schlaufenbühl0,38,8-----84,0
Ehingen Schillerstraße1,64,80,0----65,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße3,31,20,00,00,00,00,042,5
Eichstegen Oberer Brühl21,422,31,2----92,6
Eislingen Albstraße 1250,00,10,0----55,6
Erbach-Bach Hauptstraße 245,09,0-----80,0
Erlenmoos Haldenweg 1511,32,83,0----98,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße10,87,71,2---0,287,3
Füramoos Hungersberg 13,41,41,4----54,7
Grünkraut Kirchweg3,013,78,0---0,090,1
Gutenzell Kleinser Berg 111,02,51,5----86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,23,73,80,00,00,00,064,2
Herbertingen Drosselweg-25,0-----78,7
Herbertingen Hirschstrasse-26,0-----74,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 25,1--6,2 k---69,5
Hohentengen Repperweiler-5,0-----36,6
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------14,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6202,56,31,4----66,0
Hüttisheim Ulmer Weg 2-------80,3
Illerkirchberg Mahdauweg 203,26,00,7----96,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 123,09,02,0----109,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,011,50,1----77,6
Isny Am Dreifingerbach 391,63,415,4----196,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,02,0-----31,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,010,01,0----65,5
Kirchberg Rosenstr. 78,01,03,0----63,0
Langenau Wasserstr. 54-1------14,0111,0
Langenau Narzissenweg 18,5-1,5----87,0
Langenau Edith-Stein-Straße5,90,02,5----82,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,923,90,2----86,0
Leutkirch Unterer Auenweg 250,710,221,4----159,7
Leutkirch Nachtigallenweg 281,513,032,00,5---199,0
Luzern Schönbühlring-16,7-14,2---
Regen
149,6
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0------45,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,56,8-----74,6
Moosburg Käserweg 57,119,00,9----
Mitunter ein paar wenige Aufhellungen. Nach wie vor recht kühl für M [weiterlesen...]
68,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 16,43,1-----56,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 20-1,81,6----54,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,00,20,0----50,6
Oberdischingen Normannenstraße 73,44,90,1----71,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 511,53,13,3----89,8
Öpfingen Hauptstraße 995,111,30,2----77,4
Ostrach Uhlandweg2,5----4,0-44,9
Ostrach Schillerstraße 191,02,50,5----31,5
Ostrach Denkmalweg 2,08,01,0----47,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,09,01,0----70,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 42,012,04,0----91,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -3,8-----41,8
Rangendingen Obere Gasse 106,012,03,0----50,0
Ravensburg Bleicherstraße-14,01,6----89,2
Ravensburg Springerstraße1,55,02,8----69,3
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,04,72,0----61,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,25,62,2---0,865,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1421,15,53,0----73,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a12,07,22,8---0,286,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-21,00,1----104,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 202,05,03,0----91,0
Scheer Fliederweg1,29,0-----71,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 149,01,0-----
Temp. zw. +2,7°C und +15,0°C. Morgens klar. Mittags Sonne und Wolken [weiterlesen...]
59,0
Schemmerberg Drosselweg 9--6,0----70,0
Schlier-Hintermoos Bergweg2,79,67,8----76,0
Schwendi Kreuzweg0,55,51,5----59,3
Schwörstadt Schulstrasse 1913,25,21,2----78,8
Seekirch Haldenberg 724,08,5-----36,0
Tuttlingen Möhringerstraße 112,93,8-----76,6
Ulm Eberhardtstraße 75---24,5 k0,3--77,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 367,0-6,5----64,5
Ummendorf Tulpenweg3,86,02,0----90,8
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,55,00,3----45,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,03,0-----78,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe10,53,9-----47,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße3,28,03,6----62,0
Waldburg Kastanienweg112,56,5----12,099,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,85,210,6---0,488,5
Warthausen An der Schloßhalde 6,2------33,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,25,6-----44,2
Warthausen-Barabein Barabein 2011,015,0-2,0---
Regen
71,3
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--8,4----
Termp. + 3,2°C / + 12,2°C, Windböen N-NO 9,7 km/h
25,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1-17,5-----123,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,619,31,0----55,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte Meldung14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.Bemerkung 17.05.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.2023--------
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20232,09,02,0----75,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 17.05.2023

< 16.05.202318.05.2023 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Ehingen
Rosenstraße
3,0 l/m²
2.Ehingen
Schlaufenbühl
3,0 l/m²
3.Ehingen
Schillerstraße
2,4 l/m²
4.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
2,0 l/m²
5.Mietingen
Seerosenweg 10
2,0 l/m²
6.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,5 l/m²
7.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
1,5 l/m²
8.Achstetten
Hauptstraße
1,0 l/m²
9.Schlier-Hintermoos
Bergweg
1,0 l/m²
10.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
11.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
1,0 l/m²
12.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,0 l/m²
13.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
14.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,5 l/m²
15.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
0,5 l/m²
16.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
17.Eislingen
Albstraße 125
0,1 l/m²
18.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
19.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
20.Ummendorf
Tulpenweg
0,0 l/m²
21.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,0 l/m²
22.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
23.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
24.Ostrach
Uhlandweg
0,0 l/m²
25.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
0,0 l/m²
26.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
27.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
28.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
0,0 l/m²
29.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
30.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,0 l/m²
31.Friedrichshafen-Kluftern
Immenstaader Straße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.817.134
aktueller monat: 240.833
heute: 10.802
momentan online: 50
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 467.536
gestern: 11.968
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried