Bodensee (Kressbronn): 15,0°C  -  Steegersee (Aulendorf): 13,4°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,0°C  
29.09.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Allmannsweiler625 m00:296,66,6 (00:00)6,6 (00:00)0,0 l/m²97%1002,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Allmendingen541 m00:307,17,1 (23:25)7,1 (15:10)0,0 l/m²91%1001,81,6 km/h (1 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (06:40)
Altshausen574 m00:306,96,7 (00:00)6,9 (00:17)0,0 l/m²90%1000,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Amstetten-Reutti663 m00:305,45,4 (00:30)5,8 (16:35)0,0 l/m²90%1002,06,4 km/h (2 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SO (04:05)
Amtzell564 m00:307,47,3 (00:16)7,4 (00:29)0,0 l/m²96%1004,26,5 km/h (2 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (00:03)
Aulendorf570 m00:307,17,0 (00:13)7,1 (00:00)0,0 l/m²91%1001,74,8 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S (00:28)
Bachhagel489 m00:295,35,3 (00:26)6,0 (00:00)0,0 l/m²95%1005,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Bad Krozingen233 m00:309,89,8 (00:30)10,2 (02:40)0,2 l/m²91%1002,71,7 km/h (1 Bft) SO24,2 km/h (4 Bft) S-SW (05:05)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:3010,110,1 (00:05)10,2 (02:20)0,2 l/m²90%1001,70,0 km/h (0 Bft) W34,7 km/h (5 Bft) S (05:20)
Bad Krozingen-Schlatt214 m00:2910,110,1 (00:29)10,2 (00:01)0,0 l/m²91%1001,25,4 km/h (1 Bft) O7,2 km/h (2 Bft) O (00:03)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:309,89,8 (20:25)9,8 (02:35)0,0 l/m²91%1001,35,7 km/h (2 Bft) SO42,1 km/h (6 Bft) S (01:45)
Bad Saulgau595 m00:306,76,7 (22:45)6,7 (12:35)0,0 l/m²95%1001,00,0 km/h (0 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (04:20)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:326,66,3 (00:00)6,7 (00:19)0,2 l/m²91%1002,86,5 km/h (2 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m00:317,06,8 (00:00)7,0 (00:18)0,0 l/m²95%1003,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:316,36,3 (00:00)6,3 (00:00)0,0 l/m²93%1004,84,7 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:17)
Bad Schussenried572 m00:306,86,8 (00:25)6,9 (00:00)0,0 l/m²98%1000,70,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:326,46,4 (00:31)6,5 (00:11)0,0 l/m²94%1003,34,7 km/h (1 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:316,86,7 (00:28)6,8 (00:30)0,0 l/m²94%1002,54,7 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Badenweiler350 m00:299,69,5 (00:01)9,6 (00:27)0,0 l/m²96%1000,84,0 km/h (1 Bft) O6,7 km/h (2 Bft) NO (00:01)
Baindt462 m00:297,97,8 (00:14)7,9 (00:27)0,0 l/m²94%1003,41,4 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) S (00:08)
Bergatreute615 m00:307,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²98%993,00,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (00:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:407,37,3 (01:40)7,7 (00:00)0,0 l/m²96%1004,42,9 km/h (1 Bft) W14,8 km/h (3 Bft) S-SW (00:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:326,66,4 (00:22)6,6 (00:30)0,0 l/m²96%1003,97,9 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Biberach, Wolfental547 m00:336,86,7 (00:32)6,8 (00:32)0,0 l/m²97%1005,11,8 km/h (1 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Biberach-Rißegg585 m00:336,76,7 (00:31)6,8 (00:26)0,0 l/m²94%1003,34,7 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) SW (00:23)
Biberach-Stafflangen594 m00:316,56,4 (00:30)6,6 (00:27)0,0 l/m²93%1007,36,8 km/h (2 Bft) S-SW8,6 km/h (2 Bft) W-SW (00:15)
Burgrieden523 m00:306,86,7 (00:00)6,8 (00:10)0,0 l/m²91%1002,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (00:05)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:307,17,1 (22:00)7,2 (05:30)0,0 l/m²94%1002,49,7 km/h (2 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (05:05)
Donauwörth411 m00:296,66,6 (00:27)6,9 (00:03)0,0 l/m²91%1001,40,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Dunningen666 m00:325,85,7 (00:23)5,8 (00:30)0,0 l/m²95%1002,26,5 km/h (2 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:30)
Ebersbach579 m00:307,06,9 (00:15)7,1 (00:00)0,0 l/m²96%1002,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:306,36,3 (00:00)6,3 (00:00)0,0 l/m²98%1003,06,4 km/h (2 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (00:05)
Ehingen535 m00:306,26,2 (00:30)6,5 (00:00)0,0 l/m²90%1001,90,0 km/h (0 Bft) SO5,3 km/h (1 Bft) SO (00:00)
Erlenmoos645 m00:306,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²0%1002,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Erolzheim555 m00:336,96,8 (00:29)6,9 (00:31)0,0 l/m²93%1003,214,5 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W (00:31)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:326,66,6 (00:30)6,9 (00:04)0,0 l/m²96%1003,23,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:28)
Ertingen569 m00:357,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²96%1002,00,0 km/h (0 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) S (00:10)
Friedrichshafen405 m00:309,29,1 (19:05)9,2 (12:15)0,0 l/m²87%1003,13,2 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-NW (01:05)
Günzburg443 m00:307,27,2 (00:25)7,4 (00:05)0,0 l/m²89%999,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:316,96,9 (00:30)7,1 (00:10)0,0 l/m²93%1003,93,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:06)
Herbertingen580 m00:297,17,1 (00:28)7,2 (00:24)0,0 l/m²95%1002,74,7 km/h (1 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Herbertingen-Marbach576 m00:316,96,8 (00:29)7,1 (00:10)0,0 l/m²94%1002,53,2 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) SO (00:25)
Herretshofen607 m00:306,66,6 (00:00)6,6 (00:00)0,0 l/m²93%1001,76,4 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:15)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m00:293,63,4 (00:13)3,7 (00:02)0,0 l/m²100%1002,015,9 km/h (3 Bft) SW17,1 km/h (3 Bft) SW (00:02)
Hochdorf-Appendorf537 m00:306,86,8 (00:28)7,0 (00:03)0,0 l/m²69%1001,65,0 km/h (1 Bft) SW10,1 km/h (2 Bft) SW (00:04)
Hochdorf-Busenberg660 m00:336,26,2 (00:32)6,4 (00:23)0,0 l/m²96%1002,96,5 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (00:13)
Höchsten802 m00:335,65,6 (00:31)5,6 (00:31)0,0 l/m²94%1000,413,0 km/h (3 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (00:20)
Hohenfels654 m00:156,66,5 (00:15)6,7 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,7 km/h (1 Bft) N1,7 km/h (1 Bft) N (00:15)
Horgenzell618 m00:306,56,4 (00:00)6,5 (00:10)0,0 l/m²97%1002,66,4 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:20)
Hoßkirch632 m00:306,66,6 (00:00)6,6 (00:00)0,0 l/m²96%1001,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Hüfingen682 m00:315,35,2 (00:19)5,3 (00:30)0,0 l/m²98%998,83,2 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:15)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:307,27,2 (00:30)7,3 (00:15)0,0 l/m²97%1002,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:30)
Isny, Weidachweg706 m00:306,86,7 (00:00)6,8 (00:10)0,0 l/m²91%1004,43,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (00:05)
Kappel-Grafenhausen163 m00:3110,110,1 (00:30)10,2 (00:02)0,0 l/m²92%1002,23,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:28)
Kirchdorf an der Iller551 m00:266,86,8 (00:11)7,0 (00:00)0,0 l/m²95%1003,711,2 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:08)
Kißlegg-Staibshof709 m00:306,66,6 (00:00)6,7 (00:15)0,0 l/m²98%1002,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Kressbronn398 m00:327,87,8 (00:00)7,8 (00:00)0,0 l/m²94%1001,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:291,11,0 (00:09)1,1 (00:27)0,4 l/m²96%1004,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:27)
Laupheim500 m00:307,17,1 (00:10)7,2 (00:00)0,0 l/m²91%1001,40,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:05)
Leutkirch-Heggelbach670 m00:306,86,8 (00:05)6,9 (00:00)0,0 l/m²93%1001,812,9 km/h (3 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (00:20)
Lindau-Insel420 m00:309,49,4 (19:25)9,4 (13:10)0,0 l/m²83%1002,18,0 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (10:10)
Maierhöfen im Allgäu733 m00:306,36,3 (00:25)6,6 (00:00)0,2 l/m²95%1002,50,0 km/h (0 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Maselheim543 m00:326,76,7 (00:30)6,8 (00:26)0,0 l/m²91%1001,86,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:13)
Mengen-Ennetach570 m00:227,67,5 (00:12)7,6 (00:02)15,4 l/m²95%1011,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m00:306,96,9 (00:20)7,1 (00:05)0,0 l/m²90%1003,34,8 km/h (1 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:05)
Mindelheim604 m00:307,17,1 (21:30)7,2 (13:00)0,0 l/m²96%1002,39,7 km/h (2 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) W (11:00)
Mittelbiberach577 m00:306,66,5 (00:07)6,6 (00:00)0,0 l/m²92%1003,30,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:02)
Mittelbiberach-Reute554 m00:296,66,6 (00:06)6,7 (00:00)0,0 l/m²99%985,30,0 km/h (0 Bft) N1,7 km/h (1 Bft) NW (00:05)
Müllheim230 m00:2910,010,0 (00:26)10,2 (00:00)0,0 l/m²91%1001,53,0 km/h (1 Bft) SO5,8 km/h (2 Bft) SO (00:00)
Neresheim552 m00:004,84,8 (00:00)4,8 (00:00)1,0 l/m²94%1050,00,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:338,27,9 (00:12)8,2 (00:29)0,0 l/m²96%1002,31,6 km/h (1 Bft) S7,6 km/h (2 Bft) NW (00:00)
Neukirch570 m00:307,77,7 (20:40)7,8 (12:15)0,2 l/m²95%1002,60,0 km/h (0 Bft) S-SO35,4 km/h (5 Bft) S (02:05)
Oberstadion513 m00:127,16,9 (00:03)7,1 (00:10)0,0 l/m²93%1003,36,5 km/h (2 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S (00:04)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m00:337,06,9 (00:25)7,1 (00:00)0,0 l/m²90%1004,5- (0 Bft) N36,0 km/h (5 Bft) O (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:306,96,9 (00:05)7,1 (00:00)0,0 l/m²93%1003,83,2 km/h (1 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (00:00)
Opfenbach-Göritz561 m00:316,66,6 (00:30)6,7 (00:17)0,2 l/m²92%1000,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:30)
Ostrach619 m00:307,77,6 (00:00)7,7 (00:10)0,0 l/m²94%1000,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Peißenberg590 m00:307,35,6 (05:30)10,7 (14:06)11,4 l/m²93%1001,60,4 km/h (0 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W (13:12)
Ravensburg, Goethestraße428 m00:298,58,4 (00:26)8,5 (00:27)0,8 l/m²94%1001,74,7 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:05)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:328,18,0 (00:07)8,2 (00:30)0,0 l/m²93%1003,44,7 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O (00:17)
Ravensburg, Springerstraße441 m00:308,88,8 (00:20)8,9 (00:00)0,0 l/m²87%1003,61,8 km/h (1 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) W-SW (00:20)
Ravensburg-Weißenau426 m00:308,38,2 (00:02)8,3 (00:00)0,0 l/m²91%1003,00,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:307,57,4 (20:50)7,5 (11:30)0,2 l/m²96%1003,84,8 km/h (1 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (01:15)
Reichenbach an der Fils343 m00:306,06,0 (00:15)6,3 (00:00)0,0 l/m²84%1003,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Riedlingen530 m00:307,37,2 (00:05)7,3 (00:00)0,0 l/m²96%1002,13,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S (00:10)
Rißtissen489 m00:257,87,8 (00:00)7,8 (00:00)0,0 l/m²94%999,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:295,75,7 (00:28)5,7 (00:28)0,2 l/m²92%1003,00,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:19)
Sauldorf-Boll655 m00:336,76,7 (00:32)6,8 (00:30)0,0 l/m²97%1002,214,4 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Schemmerhofen520 m00:307,27,2 (00:00)7,2 (00:00)0,0 l/m²93%1001,61,6 km/h (1 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Schwörstadt304 m00:308,38,2 (00:00)8,3 (00:29)0,0 l/m²97%1002,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:326,36,3 (00:25)6,4 (00:11)0,4 l/m²79%1004,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:28)
Tettnang466 m00:327,87,7 (00:30)7,9 (00:06)0,0 l/m²95%1002,60,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (00:02)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:307,87,8 (20:22)8,0 (12:10)0,0 l/m²95%1001,50,0 km/h (0 Bft) SO25,7 km/h (4 Bft) O-SO (06:50)
Trossingen (Realschule)718 m00:316,56,3 (00:04)6,5 (00:30)0,0 l/m²94%1002,59,7 km/h (2 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) S (00:18)
Tuttlingen648 m00:296,36,2 (00:09)6,4 (00:04)0,0 l/m²95%1000,90,0 km/h (0 Bft) N-NO3,4 km/h (1 Bft) O-NO (00:09)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:306,56,4 (22:50)6,6 (09:05)0,0 l/m²97%1001,93,2 km/h (1 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) SW (02:00)
Ummendorf547 m00:307,17,1 (00:05)7,2 (00:00)0,0 l/m²80%1003,51,6 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Ummendorf-Fischbach558 m00:296,96,8 (00:14)6,9 (00:27)0,0 l/m²81%1003,53,2 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:21)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:306,26,2 (00:25)6,4 (00:00)0,0 l/m²98%1001,96,4 km/h (2 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) S-SO (08:05)
Wangen, Südring548 m00:337,77,7 (00:32)7,8 (00:18)0,0 l/m²95%1001,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:32)
Wangen-Leupolz612 m00:317,17,1 (00:29)7,2 (00:18)0,0 l/m²96%1003,57,9 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (00:11)
Warthausen-Birkenhard581 m00:336,4- (-)6,6 (01:00)0,0 l/m²96%1002,6- (0 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m00:307,97,9 (00:00)7,9 (00:00)0,0 l/m²95%1004,16,4 km/h (2 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (00:10)
Winterlingen785 m00:304,94,7 (00:15)4,9 (00:30)0,0 l/m²98%1000,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 15.08.202217.08.2022 >


Niederschlagswerte vom 16.08.2022    -    derzeit 128 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.18.08.19.08.Bemerkung 16.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-0,10,1-12,025,068,0163,7
Aichstetten Ulmenstraße 7----14,522,069,0168,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,51,0-14,011,052,0173,0
Albbruck Bahnhofstraße-2,21,0-10,28,82,3
Sonne + 32 Grad. Nachts leicht bewölkt +17 Grad
77,1
Alberweiler Gartenstraße-3,0--7,526,037,0154,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6--17,3-10,4-58,0118,3
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-------95,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 33-1,80,5-3,045,025,5139,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 32-1,4--1,737,026,6136,2
Bachhagel Meisenweg 3--1,0-12,74,044,5102,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-4,03,0-10,022,015,569,4
Bad Saulgau Walserweg--0,0-3,026,034,0114,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-1,00,0-1,042,231,0156,7
Bad Schussenried Konradstraße-1,60,1-2,233,827,7
Bodennebel
134,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse-1,2--2,025,032,0126,7
Bad Schussenried Klosterstraße-2,0--2,032,034,0136,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-1,0--2,040,033,0144,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-1,0--4,055,532,0158,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-2,0--3,027,534,0138,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-2,00,0--53,040,0160,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----3,028,029,076,0
Bad Waldsee Schwanenberg-1,51,2-8,075,034,0158,2
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----8,556,023,0
+14,8/+27,8°C, Sonnenschein ohn Unterlass
131,4
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5-1,51,0-8,573,036,0166,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -1,51,0-17,512,533,5138,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-2,81,0-9,716,139,5132,3
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-2,03,5-1,565,535,0162,5
Balzheim Hinterm Liess 19----12,040,071,0223,2
Berg-Kleintobel Kleintobel-1,61,7-1,036,527,3126,5
Biberach Amriswilstrasse-1,0--5,242,134,4142,3
Biberach Strölinweg-1,0--6,542,037,5142,0
Biberach Erlenweg-------114,8
Biberach Neue Heimat 5-1,5--6,042,032,0118,2
Biberach Mittelbergstraße 9-1,00,0-7,535,034,5133,5
Biberach Auf dem Lindele----8,044,0-146,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-0,5--7,020,048,0128,5
Bierstetten Schloßbühl 6-0,1--2,150,129,4148,2
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7--7,5-10,015,053,0131,5
Bühlertal Wolfinstraße 16--7,0-2,01,0-46,5
Burgrieden Im Stellwinkel-------95,9
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--2,9-10,020,841,087,7
Dürnau Dorfäckerweg 5-1,0--3,440,038,0155,9
Eberhardzell Lilienweg----7,157,737,0165,5
Ehingen Rosenstraße-0,23,8-12,532,852,5163,0
Ehingen Schlaufenbühl-0,33,2-10,025,623,9127,3
Ehingen Schillerstraße-0,01,8-11,224,054,0153,1
Eichstegen Oberer Brühl0,01,1--1,044,034,0162,8
Eislingen Albstraße 125-0,01,2-6,02,220,470,5
Erbach-Bach Hauptstraße 24-------123,1
Erlenmoos Haldenweg 15-0,9--13,240,853,4203,7
Füramoos Hungersberg 1--0,7--20,6105,0183,1
Grünkraut Kirchweg-1,96,1-1,533,364,7151,7
Gutenzell Kleinser Berg 1-0,20,0-13,548,038,8189,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,00,30,00,014,164,056,2221,5
Herbertingen Drosselweg-0,2--7,038,538,0
Bei max 27 Grad Sommer pur.
199,7
Herbertingen Hirschstrasse------112,0186,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-1,1--5,856,438,6185,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----9,028,028,0131,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3------104,0146,5
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-1,50,8-6,930,331,5116,7
Hüttisheim Ulmer Weg 2-0,01,6-12,426,067,0158,1
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,6-13,821,162,9168,4
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,545,058,0166,5
Inzigkofen Butzenweg 1-0,31,0-6,134,523,5110,3
Isny Am Dreifingerbach 39-1,217,8-36,618,642,4237,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-----36,040,0167,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg-1,0--3,037,037,0142,0
Kirchberg Rosenstr. 7-0,0--13,532,5-188,8
Langenau Wasserstr. 54-1--1,0-12,05,050,0120,0
Langenau Narzissenweg 1----11,06,050,0103,5
Langenau Edith-Stein-Straße--0,7-10,78,252,0102,8
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18-0,04,4-9,525,531,0
Regen Bodennebel
175,2
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan-------17,0
Leutkirch Unterer Auenweg 25-1,92,9-21,018,044,7187,3
Leutkirch Nachtigallenweg 28-1,53,5-20,028,053,0212,0
Luzern Schönbühlring-1,014,9-9,549,015,0176,1
Mengen-Ennetach Breite -0,8--10,635,032,4
Temp. + 14,8° / + 30,1°C, Windböen N-NO 16,1 km/h
165,0
Mietingen Seerosenweg 10-0,2--12,042,063,0159,2
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----13,042,062,0187,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2----5,054,040,0186,1
Moosburg Käserweg 5-0,40,0-3,044,043,5
Sommerliche Temperatur bei viel Sonnenschein. Trocken.
161,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--7,4-6,610,851,293,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20-0,24,0-4,28,027,269,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8--0,5-10,91,539,874,7
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 7-------174,9
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-0,30,0-11,438,769,0200,1
Öpfingen Hauptstraße 99-0,10,1-11,220,555,2167,6
Ostrach Uhlandweg-0,50,0-8,081,231,5182,6
Ostrach Schillerstraße 19-0,5--6,569,029,5154,5
Ostrach Denkmalweg ----12,050,035,0155,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-------85,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4-------134,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----5,367,8-108,6
Rangendingen Obere Gasse 10----4,08,05,041,0
Ravensburg Bleicherstraße-2,03,0-1,241,032,0133,8
Ravensburg Springerstraße-2,03,0-7,030,050,0149,3
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--1,5--34,227,5117,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-1,41,2-0,423,047,6134,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-2,02,9--37,032,0126,9
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a-1,74,8-29,05,526,077,0
Riedlingen Berliner Str. 41-0,20,7---89,2180,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-0,2--5,032,042,5
+ 16,8 Grad, 80 % RF, blauer Himmel und wenige Wolken
187,2
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20-1,0--12,042,041,0175,5
Scheer Fliederweg-1,0--7,516,823,4121,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--4,0-12,011,035,0
Temp. zw. +9,6°C und +31,9°C. Sonne und lockere Wolken, sehr heiss.
82,0
Schemmerberg Drosselweg 9-0,5--11,521,563,5168,7
Schlier-Hintermoos Bergweg-2,03,0-5,850,032,6138,0
Schwendi Kreuzweg-0,5--15,066,078,5255,5
Schwörstadt Schulstrasse 19--11,80,232,67,60,6
Regen
82,0
Seekirch Haldenberg 7----2,040,038,0159,0
Tuttlingen Möhringerstraße 11-1,0--12,533,115,5130,4
Ulm Eberhardtstraße 75--1,5-12,523,061,0131,2
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,5-10,513,565,5133,5
Ummendorf Tulpenweg----25,556,045,0166,6
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-1,2--5,136,046,2168,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-2,01,5-5,07,0-93,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-0,2--0,833,526,0115,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--0,00,14,41,2-
Regen
51,6
Waldburg Kastanienweg112,0-2,9--42,036,0130,9
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-3,63,0-2,620,049,0205,3
Warthausen An der Schloßhalde -0,5--8,036,224,3118,5
Warthausen Schwabenwiesen -0,4--8,558,733,9196,8
Warthausen-Barabein Barabein 20-1,1--11,053,554,0204,6
Weingarten Marienstraße-2,03,0-1,045,038,0138,5
Wolfegg-Veesers Veesers 1--4,5-7,029,227,582,2
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-1,30,7-0,758,527,0151,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 67 Stationen

StationLetzte Meldung13.08.14.08.15.08.16.08.17.08.18.08.19.08.Bemerkung 16.08.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 16.08.2022

< 15.08.202217.08.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 127 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 128 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
22,0 l/m²
2.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
17,0 l/m²
3.Biberach
Amriswilstrasse
15,2 l/m²
4.Ostrach
Schillerstraße 19
13,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 62.408.485
aktueller monat: 552.723
heute: 76
momentan online: 7
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 830.062
gestern: 25.252
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried