Bodensee (Kressbronn): 21,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 24,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 18,9°C  
19.08.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m07:1616,216,1 (08:01)16,8 (13:55)6,2 l/m²97%1012,71,6 km/h (1 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:50)
Allmannsweiler625 m07:1916,115,6 (03:52)17,0 (00:00)26,8 l/m²98%1010,10,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (02:01)
Allmendingen541 m07:1516,416,4 (05:55)18,4 (14:30)13,2 l/m²86%1010,30,0 km/h (0 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:25)
Altshausen574 m07:1516,415,9 (03:22)17,2 (00:00)15,0 l/m²90%1009,18,0 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (02:45)
Amtzell564 m07:1815,715,7 (07:16)16,8 (02:06)6,6 l/m²99%1013,21,4 km/h (1 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) W-SW (01:40)
Amtzell-Grenis677 m07:1515,314,9 (06:25)16,1 (00:05)4,4 l/m²75%1013,04,8 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:00)
Apfeltrach620 m07:1616,416,2 (01:45)16,6 (00:00)0,0 l/m²92%1011,00,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) SW (02:15)
Aulendorf570 m07:1516,215,7 (04:19)16,9 (00:00)17,2 l/m²92%1009,91,6 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (04:00)
Bachhagel489 m07:1817,116,9 (04:58)18,8 (00:05)2,6 l/m²95%1013,74,7 km/h (1 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) NW (05:01)
Bad Krozingen233 m07:1517,817,5 (08:05)18,4 (14:55)1,0 l/m²94%1013,70,0 km/h (0 Bft) S-SO13,8 km/h (3 Bft) N (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m07:1318,117,6 (04:09)18,6 (01:19)3,5 l/m²95%1012,91,8 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) S (04:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m07:1517,917,3 (08:00)18,4 (15:10)4,2 l/m²94%1014,05,7 km/h (2 Bft) S-SW17,2 km/h (3 Bft) N-NO (15:00)
Bad Saulgau595 m07:1516,115,8 (08:25)17,2 (12:35)14,6 l/m²95%1009,73,2 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (02:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m07:1516,616,1 (03:06)17,2 (00:00)10,0 l/m²90%1011,811,2 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-NW (02:05)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m07:1916,616,2 (02:17)17,4 (00:00)12,8 l/m²94%1011,80,0 km/h (0 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) NW (01:52)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m07:1716,315,9 (03:07)17,3 (00:12)23,2 l/m²93%1013,811,3 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:18)
Bad Schussenried572 m07:1516,215,6 (04:25)17,2 (00:00)11,8 l/m²99%1009,06,4 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (03:20)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m07:1516,015,4 (05:49)16,8 (02:20)38,0 l/m²95%1011,48,0 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (03:50)
Badenweiler350 m07:1417,817,0 (02:28)17,9 (00:02)2,8 l/m²100%1013,14,0 km/h (1 Bft) W9,5 km/h (2 Bft) NO (01:24)
Baindt462 m07:1916,316,2 (07:03)17,4 (02:22)15,4 l/m²95%1012,34,7 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) NW (07:01)
Bergatreute615 m07:1515,715,6 (05:50)16,7 (00:10)13,8 l/m²99%1002,80,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m08:2016,716,5 (08:00)18,2 (00:40)1,7 l/m²97%1014,80,0 km/h (0 Bft) N21,6 km/h (4 Bft) S (00:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m07:1815,915,6 (06:07)16,9 (02:50)15,0 l/m²98%1012,44,7 km/h (1 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (03:47)
Biberach (Riss), Realschule553 m07:1516,416,2 (05:50)17,3 (00:30)9,6 l/m²96%1011,86,4 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W-NW (03:05)
Biberach-Stafflangen594 m07:1916,415,6 (05:42)17,1 (01:15)22,6 l/m²94%1016,46,8 km/h (2 Bft) W20,5 km/h (4 Bft) SW (00:03)
Burgrieden523 m07:1516,416,4 (06:45)17,5 (00:00)24,6 l/m²93%1010,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m07:1516,516,4 (08:00)17,6 (13:35)21,6 l/m²94%1010,80,0 km/h (0 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) N (14:35)
Donauwörth411 m07:1717,617,4 (06:34)19,2 (01:30)3,2 l/m²88%1010,05,0 km/h (1 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) NW (06:30)
Dunningen666 m07:1916,316,2 (07:18)17,2 (00:16)3,0 l/m²96%1012,44,7 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) NW (06:38)
Ebersbach579 m07:1516,315,9 (03:00)17,2 (00:40)5,6 l/m²96%1011,54,8 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (03:05)
Ebersbach-Boos605 m07:1515,915,4 (04:10)16,8 (00:00)11,8 l/m²98%1011,36,4 km/h (2 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (02:10)
Ebersbach-Menzenweiler661 m07:1515,715,1 (04:15)16,6 (00:05)8,0 l/m²99%1011,38,0 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-NW (02:35)
Ehingen535 m01:4017,017,0 (01:40)17,1 (00:15)10,1 l/m²90%1009,20,0 km/h (0 Bft) O-NO5,5 km/h (1 Bft) O-NO (00:05)
Erlenmoos645 m07:1515,815,7 (07:00)16,8 (00:00)2,2 l/m²71%1010,69,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (00:00)
Erolzheim555 m07:1616,316,3 (07:15)17,2 (00:00)11,0 l/m²95%1012,06,5 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (00:29)
Erolzheim-Edelbeuren567 m07:1916,116,0 (07:10)17,1 (01:59)37,4 l/m²96%1012,16,5 km/h (2 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:34)
Ertingen569 m03:1016,316,3 (02:40)17,4 (00:00)19,6 l/m²96%1010,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (01:20)
Friedrichshafen405 m07:1518,117,1 (08:00)18,2 (15:25)1,0 l/m²94%1012,21,6 km/h (1 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) S (21:55)
Günzburg443 m07:1517,217,2 (04:45)18,9 (00:00)20,2 l/m²90%1008,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m07:1916,216,2 (07:17)17,1 (00:02)32,2 l/m²95%1012,63,2 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:41)
Herbertingen580 m07:1816,316,0 (05:12)17,1 (00:12)28,4 l/m²96%1011,79,7 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:05)
Herbertingen-Marbach576 m07:1516,616,2 (05:43)17,2 (00:58)25,4 l/m²93%1011,53,2 km/h (1 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NW (00:40)
Herretshofen607 m07:1516,616,4 (05:35)16,8 (00:00)10,2 l/m²94%1010,30,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m07:1313,212,2 (00:08)13,5 (04:52)0,0 l/m²100%1013,027,0 km/h (4 Bft) NW45,1 km/h (6 Bft) NO (01:59)
Hochdorf-Appendorf537 m07:1516,115,7 (06:15)17,1 (02:49)20,4 l/m²71%1011,18,6 km/h (2 Bft) S-SO22,3 km/h (4 Bft) S-SW (00:41)
Hochdorf-Busenberg660 m07:1615,515,2 (06:07)16,5 (01:55)29,2 l/m²98%1011,73,2 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (00:06)
Höchsten802 m07:1614,914,3 (02:50)15,4 (01:23)7,0 l/m²93%1008,99,7 km/h (2 Bft) W-NW37,0 km/h (5 Bft) N-NO (01:58)
Hohenfels654 m07:0015,715,6 (07:00)16,1 (02:45)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N2,3 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m07:1515,615,0 (02:40)16,2 (00:00)5,4 l/m²97%1011,114,5 km/h (3 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) NW (02:30)
Hoßkirch632 m07:1515,915,6 (02:25)17,0 (00:00)31,2 l/m²97%1009,76,4 km/h (2 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) N (01:20)
Hüfingen682 m07:1913,913,9 (07:17)14,7 (00:28)605,6 l/m²100%1008,80,0 km/h (0 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) W-NW (00:25)
Immendingen750 m07:18-- (-)14,7 (01:00)0,0 l/m²-1009,511,2 km/h (2 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) NW (07:02)
Isny, Am Dreifingerbach695 m07:1516,716,6 (05:20)17,1 (00:35)0,6 l/m²98%1010,10,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:10)
Isny, Weidachweg706 m07:1515,815,7 (07:10)16,6 (00:05)1,6 l/m²92%1013,04,8 km/h (1 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:55)
Kappel-Grafenhausen163 m07:1618,518,4 (07:10)19,4 (00:19)0,2 l/m²95%1013,80,0 km/h (0 Bft) S-SW10,1 km/h (2 Bft) S-SW (01:40)
Kirchdorf an der Iller551 m07:1816,616,3 (06:26)17,1 (00:04)10,2 l/m²96%1012,16,5 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:37)
Kißlegg-Staibshof709 m07:1515,315,1 (06:00)16,1 (01:20)9,6 l/m²99%1011,20,0 km/h (0 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) SW (00:15)
Kressbronn398 m07:1816,716,1 (04:20)17,3 (02:34)3,0 l/m²96%1011,00,0 km/h (0 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NW (02:34)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m07:1611,611,5 (06:09)12,4 (06:36)8,0 l/m²98%1014,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (07:14)
Laupheim500 m07:1516,716,7 (06:05)17,8 (00:05)11,4 l/m²94%1009,90,0 km/h (0 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (01:25)
Leutkirch-Heggelbach670 m07:1515,715,6 (06:35)16,3 (00:00)5,0 l/m²89%1009,84,8 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) S (00:05)
Lindau-Insel420 m07:1516,916,8 (04:35)18,6 (12:00)5,0 l/m²93%1011,00,0 km/h (0 Bft) NW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (18:00)
Maierhöfen im Allgäu733 m07:1515,315,3 (06:50)16,0 (00:15)1,2 l/m²96%1011,00,0 km/h (0 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (06:15)
Mainburg-Hallertau430 m07:1518,118,0 (08:00)18,8 (14:50)0,0 l/m²95%1010,46,8 km/h (2 Bft) W-SW27,3 km/h (4 Bft) W (22:40)
Maselheim543 m07:1716,015,8 (05:28)17,0 (00:01)19,8 l/m²94%1010,63,2 km/h (1 Bft) W-NW28,8 km/h (5 Bft) W-SW (00:05)
Maselheim-Sulmingen548 m07:1516,216,2 (08:05)17,2 (14:00)18,6 l/m²97%1012,33,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) S-SW (20:15)
Mengen-Ennetach570 m07:1017,016,9 (06:20)17,9 (00:00)31,6 l/m²95%1020,00,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (01:00)
Mietingen-Baltringen528 m00:1517,517,5 (00:05)17,6 (00:00)3,6 l/m²91%1012,34,8 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Mindelheim604 m07:1016,816,6 (08:10)16,9 (13:50)1,5 l/m²96%1014,63,2 km/h (1 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (20:40)
Mittelbiberach577 m07:1516,315,8 (04:58)17,1 (00:51)15,4 l/m²93%1012,00,0 km/h (0 Bft) SW16,0 km/h (3 Bft) W (03:19)
Mittelbiberach-Reute554 m07:1916,215,7 (04:19)17,0 (00:34)12,2 l/m²99%995,50,0 km/h (0 Bft) NW11,1 km/h (2 Bft) NW (03:16)
Müllheim230 m07:1417,817,7 (06:18)18,6 (00:00)3,3 l/m²95%1013,43,5 km/h (1 Bft) S10,3 km/h (2 Bft) O (01:23)
Neresheim552 m07:0016,516,5 (07:00)19,3 (00:00)1,0 l/m²92%1012,00,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (07:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m07:1816,416,4 (07:11)17,8 (00:00)0,0 l/m²94%1013,37,6 km/h (2 Bft) S9,2 km/h (2 Bft) W (03:24)
Neukirch570 m07:1516,116,0 (08:00)17,0 (13:35)6,2 l/m²95%1011,30,0 km/h (0 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) S (18:10)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m07:1916,416,3 (06:54)17,4 (00:08)10,8 l/m²91%1013,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m07:1516,216,1 (06:10)17,2 (00:00)6,4 l/m²94%1012,53,2 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:05)
Opfenbach-Göritz561 m07:1815,115,0 (06:59)16,2 (00:09)2,6 l/m²94%1009,30,0 km/h (0 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) S (03:02)
Ostrach619 m07:1516,716,6 (01:45)17,6 (00:00)54,0 l/m²96%1009,40,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) N (01:30)
Peißenberg590 m07:1515,715,7 (07:08)17,3 (00:00)0,0 l/m²92%1009,50,4 km/h (0 Bft) W29,2 km/h (5 Bft) W (03:21)
Ravensburg, Goethestraße428 m07:1917,116,9 (06:30)17,7 (01:52)0,0 l/m²93%1010,44,7 km/h (1 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) W (02:26)
Ravensburg, Springerstraße441 m07:1517,717,1 (04:10)18,3 (00:00)5,5 l/m²84%1016,70,0 km/h (0 Bft) N-NW6,3 km/h (2 Bft) W (01:50)
Ravensburg-Oberzell422 m07:1616,516,4 (05:29)17,6 (00:06)2,2 l/m²94%1012,33,2 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) NO (03:29)
Ravensburg-Weißenau426 m07:1817,016,7 (05:26)17,8 (00:00)5,8 l/m²91%1011,90,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:15)
Ravensburg-Wernsreute511 m07:1516,715,9 (08:05)17,0 (13:55)6,0 l/m²97%1012,79,7 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) N-NW (02:40)
Riedlingen530 m07:1516,416,3 (07:05)17,7 (00:00)9,8 l/m²96%1010,93,2 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NO (01:25)
Rißtissen489 m07:1017,217,2 (06:25)18,6 (00:00)16,0 l/m²96%1008,10,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:05)
Rottweil-Hausen681 m07:1915,915,9 (07:17)16,6 (00:12)4,8 l/m²91%1012,917,6 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (05:09)
Sauldorf-Boll655 m07:1516,115,7 (04:09)16,4 (02:39)9,2 l/m²95%1011,314,5 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (07:10)
Schemmerhofen520 m07:1516,716,7 (04:50)17,8 (00:00)8,6 l/m²97%1009,96,4 km/h (2 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) S (00:00)
Schwörstadt304 m07:1716,916,9 (07:15)18,0 (00:04)2,2 l/m²95%1013,50,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (05:09)
Silbertal im Montafon (AT)884 m07:1915,415,2 (06:27)16,2 (00:10)4,8 l/m²76%1014,30,0 km/h (0 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W (01:50)
Tettnang466 m07:1516,316,2 (05:00)17,3 (03:07)0,0 l/m²96%1011,60,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SW (01:45)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m07:1616,615,9 (08:20)17,2 (13:16)2,2 l/m²97%1010,50,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) SO (18:08)
Trossingen (Realschule)718 m07:1715,715,7 (07:15)16,4 (00:33)9,4 l/m²95%1012,714,4 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (06:46)
Tuttlingen648 m07:1316,516,2 (06:03)17,0 (00:08)0,0 l/m²94%1012,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m07:1516,015,7 (08:00)16,4 (14:40)9,6 l/m²97%1011,39,7 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (07:05)
Ummendorf547 m07:1516,215,8 (06:10)17,2 (00:00)18,6 l/m²85%1012,33,2 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:00)
Ummendorf-Fischbach558 m07:1816,115,7 (06:48)16,9 (03:25)14,2 l/m²83%1012,40,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S-SW (00:06)
Waldburg, Truchsessenweg707 m07:1515,315,1 (06:10)16,2 (00:10)13,8 l/m²97%1010,60,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:40)
Waltenhofen im Allgäu720 m07:1514,914,6 (06:10)15,9 (02:25)0,0 l/m²97%1009,93,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (18:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m07:1516,116,1 (06:40)16,9 (00:00)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (04:20)
Wangen, Südring548 m07:1616,316,2 (07:08)16,9 (03:15)4,2 l/m²94%1010,60,0 km/h (0 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) N (04:52)
Wangen-Leupolz612 m07:1915,815,6 (06:51)16,4 (03:42)3,0 l/m²96%1012,41,6 km/h (1 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) SW (01:41)
Warthausen-Birkenhard581 m07:1816,215,9 (06:08)17,1 (00:50)24,2 l/m²96%1011,66,8 km/h (2 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W (00:28)
Weingarten500 m07:1516,416,3 (05:20)17,3 (00:30)7,4 l/m²95%1012,90,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) SW (00:10)
Winterlingen785 m07:1515,715,0 (05:00)16,1 (00:00)3,5 l/m²95%1009,99,7 km/h (2 Bft) NW11,5 km/h (2 Bft) W-NW (02:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 30.07.202201.08.2022 >


Niederschlagswerte vom 31.07.2022    -    derzeit 127 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße6,010,0--11,0--43,3
Aichstetten Ulmenstraße 7--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,04,01,0-5,5--79,0
Albbruck Bahnhofstraße0,3------
Sonne und einzelne Haufenwolken + 30 Grad. Nachts klar +16 Grad.
20,6
Alberweiler Gartenstraße23,0---33,0--60,4
Allmendingen Querqueviller Ring 65,52,3--4,5--32,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,44,0--16,0--34,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 336,04,20,9-0,4--58,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 3212,52,01,7-1,7--60,6
Bachhagel Meisenweg 36,313,2--6,4--32,4
Bad Krozingen Im Unteren Stollen----1,4--7,1
Bad Saulgau Walserweg30,02,01,0-15,0--77,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1241,02,51,0----98,5
Bad Schussenried Konradstraße14,92,61,6-6,8--71,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse15,53,52,0-7,0--81,5
Bad Schussenried Klosterstraße19,0-2,5-5,0--86,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse25,24,02,2-7,3--86,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/128,04,510,0-8,5--100,2
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1718,06,01,0-7,0--76,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 733,09,05,0-4,0--119,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 27,0------50,5
Bad Waldsee Schwanenberg--3,0-2,0--47,7
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,31,50,5-3,0--
+15,2/+27,8°C, meist sonniges Hochsommerwetter -- FAZIT JULI: massiv [weiterlesen...]
55,5
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 52,01,52,0-1,0--78,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 2,02,04,5-2,5--72,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 51,14,11,7-2,9--82,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 71,510,5--6,5--75,5
Balzheim Hinterm Liess 1915,010,0--30,0--56,0
Berg-Kleintobel Kleintobel1,212,5--2,0--56,3
Biberach Amriswilstrasse32,24,0--11,0--73,3
Biberach Strölinweg---40,0 k6,5--
Regen
70,5
Biberach Erlenweg34,03,0--7,5--81,8
Biberach Neue Heimat 5-------39,0
Biberach Mittelbergstraße 933,32,8-0,04,3--
Regen
78,2
Biberach Auf dem Lindele30,0--2,0 k7,0--96,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.127,02,5--5,0--61,5
Bierstetten Schloßbühl 633,51,5-1,15,0--
Regen
88,2
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.76,07,0--7,0--49,0
Bühlertal Wolfinstraße 16--------
Burgrieden Im Stellwinkel8,74,5--6,0--56,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 95,18,3--5,5--32,2
Dürnau Dorfäckerweg 544,01,81,0-12,5--94,9
Eberhardzell Lilienweg2,43,21,1-3,2--56,5
Ehingen Rosenstraße5,29,5--8,8--40,8
Ehingen Schlaufenbühl7,7---9,10,3-32,9
Ehingen Schillerstraße5,410,8--7,9--39,5
Eichstegen Oberer Brühl37,213,70,00,01,30,0-102,2
Eislingen Albstraße 1259,50,50,00,013,1--
Regen
29,6
Erbach-Bach Hauptstraße 249,718,5--4,5--48,4
Erlenmoos Haldenweg 155,015,3--20,3--60,2
Füramoos Hungersberg 1-3,4--4,1--54,3
Grünkraut Kirchweg4,04,82,7-5,8--60,5
Gutenzell Kleinser Berg 110,012,0--26,0--55,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 111,21,90,00,030,00,00,049,9
Herbertingen Drosselweg18,51,52,0-13,0--
Bei angenehmen 26 Grad Sonne und Wolken wobei es am Schwäbischen Meer [weiterlesen...]
59,3
Herbertingen Hirschstrasse12,02,02,0-16,0--56,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 24,03,21,4-16,1--65,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 425,02,02,0-3,0--72,8
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3---9,6---26,1
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,71,9--4,0--71,8
Hüttisheim Ulmer Weg 26,410,5--2,8--40,3
Illerkirchberg Mahdauweg 207,617,1--4,7--55,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1218,014,0--5,0--58,0
Inzigkofen Butzenweg 110,07,0--2,5--87,5
Isny Am Dreifingerbach 3921,815,80,4-10,60,2-84,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-5,08,0----36,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg42,01,01,0-21,0--87,6
Kirchberg Rosenstr. 712,114,5--29,2--72,3
Langenau Wasserstr. 54-15,54,00,3-6,0--35,8
Langenau Narzissenweg 15,44,2--7,0--34,0
Langenau Edith-Stein-Straße5,02,7--10,0--30,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 186,82,02,0-30,70,2-
Regen Bodennebel Gewitter
48,6
Leutkirch Unterer Auenweg 251,33,02,8-4,8--55,1
Leutkirch Nachtigallenweg 285,52,51,5-11,5--54,0
Luzern Schönbühlring12,78,9---12,7-89,5
Mengen-Ennetach Breite 26,44,4--11,60,2-
Temp. + 14,4°C / 28,9°C, Windböen SO 12,9 km/h
90,0
Mietingen Seerosenweg 1015,06,0--20,0--68,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3114,03,0--20,0--48,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 227,05,2--23,0--78,6
Moosburg Käserweg 535,0-0,4-17,5--
Ein angenehm temperierter Sommertag.
77,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 14,6---2,8--38,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 203,60,2--4,6--44,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,61,4--1,5--18,6
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 719,116,1--2,8--88,6
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,915,10,2-16,4--54,6
Öpfingen Hauptstraße 9913,016,5--4,0--59,0
Ostrach Uhlandweg8,47,2--3,0--54,0
Ostrach Schillerstraße 198,07,0--2,0--47,0
Ostrach Denkmalweg 10,08,0--3,5--70,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 1311,04,0--4,0--53,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 411,03,0--5,0--38,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 19,115,7--1,0--55,6
Rangendingen Obere Gasse 106,5---3,0--16,5
Ravensburg Bleicherstraße1,011,3--3,0--68,2
Ravensburg Springerstraße5,010,04,0-4,0--75,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,19,5--3,0--71,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 252,610,2--2,2--73,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1422,512,8--2,0--68,6
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,50,2-----28,9
Riedlingen Berliner Str. 414,51,71,0-40,5--42,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse6,01,00,1-19,0--
+ 16,6 Grad, 80 % RF, strahlend blauer Himmel, kein Wölkchen, TOP
40,4
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 205,512,0--23,0--63,0
Scheer Fliederweg23,1-3,6-7,8--82,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 145,01,5--7,0--
Temp. zw. +9,8°C und+29,5°C. Ganzer Tag ein Sonne und Wolkenmix.
47,0
Schemmerberg Drosselweg 925,51,0--15,0--66,2
Schlier-Hintermoos Bergweg1,111,0--5,1--88,2
Schwendi Kreuzweg24,05,00,0-25,0--79,0
Schwörstadt Schulstrasse 190,2------22,4
Seekirch Haldenberg 733,02,0--7,0--71,0
Tuttlingen Möhringerstraße 116,21,0--0,9--15,5
Ulm Eberhardtstraße 7513,6--24,5 k3,8--66,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 366,521,0--16,0--75,7
Ummendorf Tulpenweg7,59,20,0-15,5--54,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 832,13,0--8,0--79,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 31,5---4,0--15,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe6,516,5--3,0--53,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg113,0---6,0--41,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 26,011,8--7,8--73,0
Warthausen An der Schloßhalde ----6,5--18,5
Warthausen Schwabenwiesen 34,6---32,5--49,9
Warthausen-Barabein Barabein 2036,01,50,0-35,0--70,6
Weingarten Marienstraße1,013,0--5,0--82,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-12,0-----74,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,35,90,7-3,6--42,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 67 Stationen

StationLetzte Meldung28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 31.07.2022

< 30.07.202201.08.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 120 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 127 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
55,5 l/m²
2.Biberach
Auf dem Lindele
44,0 l/m²
3.Biberach
Amriswilstrasse
39,0 l/m²
4.Alberweiler
Gartenstraße
26,0 l/m²
5.Achstetten
Hauptstraße
25,0 l/m²
6.Aichstetten
Ulmenstraße 7
22,0 l/m²
7.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
21,1 l/m²
8.Füramoos
Hungersberg 1
20,6 l/m²
9.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
20,0 l/m²
10.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
20,0 l/m²
11.Biberach
Mittelbergstraße 9
19,0 l/m²
12.Scheer
Fliederweg
16,8 l/m²
13.Langenau
Wasserstr. 54-1
5,0 l/m²
14.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
4,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 61.490.102
aktueller monat: 464.402
heute: 3.158
momentan online: 155
 
 
monatshöchstwert: 731.873
vorheriger monat: 731.873
gestern: 33.496
tageshöchstwert: 60.571
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried