Bodensee (Kressbronn): 21,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 24,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 18,9°C  
19.08.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:1116,316,3 (07:12)16,8 (13:55)6,2 l/m²98%1012,34,8 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:50)
Allmannsweiler625 m06:1416,115,6 (03:52)17,0 (00:00)26,8 l/m²98%1009,50,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N (02:01)
Allmendingen541 m06:1016,416,4 (07:10)18,4 (14:30)13,0 l/m²87%1009,41,6 km/h (1 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:25)
Altshausen574 m06:1016,115,9 (03:22)17,2 (00:00)14,4 l/m²90%1008,73,2 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (02:45)
Amtzell564 m06:1215,915,9 (06:11)16,8 (02:06)2,2 l/m²99%1012,46,5 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (01:40)
Amtzell-Grenis677 m06:1015,115,1 (05:40)16,1 (00:05)2,8 l/m²75%1012,34,8 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:00)
Apfeltrach620 m06:1116,316,2 (01:45)16,6 (00:00)0,0 l/m²92%1010,04,8 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) SW (02:15)
Aulendorf570 m06:1015,815,7 (04:19)16,9 (00:00)15,2 l/m²91%1009,34,8 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (04:00)
Bachhagel489 m06:1317,116,9 (04:58)18,8 (00:05)2,6 l/m²94%1013,10,0 km/h (0 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) NW (05:01)
Bad Krozingen233 m06:1017,717,5 (07:05)18,4 (14:55)1,0 l/m²94%1013,21,7 km/h (1 Bft) SO13,8 km/h (3 Bft) N (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m06:0918,017,6 (04:09)18,6 (01:19)3,5 l/m²94%1012,63,6 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) S (04:32)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:1017,617,3 (07:00)18,4 (15:10)4,2 l/m²94%1013,43,8 km/h (1 Bft) SW17,2 km/h (3 Bft) N-NO (15:00)
Bad Saulgau595 m06:1016,215,8 (07:20)17,2 (12:35)13,8 l/m²94%1008,93,2 km/h (1 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (02:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m06:1016,416,1 (03:06)17,2 (00:00)9,4 l/m²92%1011,26,5 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (02:05)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m06:1416,616,2 (02:17)17,4 (00:00)12,4 l/m²95%1011,30,0 km/h (0 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) NW (01:52)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:1116,215,9 (03:07)17,3 (00:12)23,2 l/m²93%1013,16,5 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:18)
Bad Schussenried572 m06:1015,915,6 (04:25)17,2 (00:00)11,6 l/m²99%1008,44,8 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) W (03:20)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:1415,815,4 (05:49)16,8 (02:20)37,8 l/m²95%1010,84,7 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (03:50)
Badenweiler350 m06:0917,517,0 (02:28)17,9 (00:02)2,8 l/m²100%1012,54,0 km/h (1 Bft) NO9,5 km/h (2 Bft) NO (01:24)
Baindt462 m06:1416,216,2 (06:12)17,4 (02:22)10,4 l/m²95%1011,73,2 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) NW (03:23)
Bergatreute615 m06:1015,615,6 (05:50)16,7 (00:10)3,2 l/m²99%1002,20,0 km/h (0 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:2016,616,5 (07:20)18,2 (00:40)0,9 l/m²97%1014,20,0 km/h (0 Bft) W21,6 km/h (4 Bft) S (00:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:1315,715,6 (06:07)16,9 (02:50)14,6 l/m²97%1011,74,7 km/h (1 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (03:47)
Biberach (Riss), Realschule553 m06:1016,216,2 (05:50)17,3 (00:30)9,2 l/m²96%1011,03,2 km/h (1 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) W-NW (03:05)
Biberach-Stafflangen594 m06:1416,115,6 (05:42)17,1 (01:15)22,6 l/m²95%1015,65,0 km/h (1 Bft) W-NW20,5 km/h (4 Bft) SW (00:03)
Burgrieden523 m06:1016,616,6 (06:00)17,5 (00:00)18,8 l/m²92%1009,40,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:1016,516,4 (07:00)17,6 (13:35)16,0 l/m²94%1010,04,8 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) N (14:35)
Donauwörth411 m06:1217,417,4 (06:11)19,2 (01:30)2,6 l/m²87%1009,18,6 km/h (2 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) W-NW (02:41)
Dunningen666 m06:1416,316,3 (06:12)17,2 (00:16)3,0 l/m²96%1012,16,5 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (04:25)
Ebersbach579 m06:1016,115,9 (03:00)17,2 (00:40)5,4 l/m²96%1010,93,2 km/h (1 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) NW (03:05)
Ebersbach-Boos605 m06:1015,715,4 (04:10)16,8 (00:00)11,6 l/m²98%1010,90,0 km/h (0 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) NW (02:10)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:1015,415,1 (04:15)16,6 (00:05)7,8 l/m²99%1010,74,8 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (02:35)
Ehingen535 m01:4017,017,0 (01:40)17,1 (00:15)10,1 l/m²90%1009,20,0 km/h (0 Bft) O-NO5,5 km/h (1 Bft) O-NO (00:05)
Erlenmoos645 m06:1015,915,9 (05:40)16,8 (00:00)2,0 l/m²76%1009,89,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (00:00)
Erolzheim555 m06:1116,416,3 (06:10)17,2 (00:00)11,0 l/m²95%1011,011,2 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (00:29)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:1316,316,3 (06:12)17,1 (01:59)22,0 l/m²95%1011,26,5 km/h (2 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:34)
Ertingen569 m03:1016,316,3 (02:40)17,4 (00:00)19,6 l/m²96%1010,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (01:20)
Friedrichshafen405 m06:1018,017,1 (07:45)18,2 (15:25)0,6 l/m²94%1011,38,0 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) S (21:55)
Günzburg443 m06:1017,217,2 (04:45)18,9 (00:00)19,6 l/m²90%1007,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:1416,316,3 (06:12)17,1 (00:02)25,8 l/m²94%1011,84,7 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:41)
Herbertingen580 m06:1316,316,0 (05:12)17,1 (00:12)28,4 l/m²97%1010,96,5 km/h (2 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:05)
Herbertingen-Marbach576 m06:1016,416,2 (05:43)17,2 (00:58)25,4 l/m²94%1010,96,5 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NW (00:40)
Herretshofen607 m06:1016,416,4 (05:35)16,8 (00:00)10,2 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m06:0913,112,2 (00:08)13,5 (04:52)0,0 l/m²100%1013,023,0 km/h (4 Bft) NW45,1 km/h (6 Bft) NO (01:59)
Hochdorf-Appendorf537 m06:1015,715,7 (06:09)17,1 (02:49)19,0 l/m²71%1010,41,8 km/h (1 Bft) SW22,3 km/h (4 Bft) S-SW (00:41)
Hochdorf-Busenberg660 m06:1115,415,2 (06:07)16,5 (01:55)28,0 l/m²97%1010,94,7 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W (00:06)
Höchsten802 m06:1014,914,3 (02:50)15,4 (01:23)6,4 l/m²93%1008,50,0 km/h (0 Bft) N37,0 km/h (5 Bft) N-NO (01:58)
Hohenfels654 m05:4515,815,8 (05:45)16,1 (02:45)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N2,3 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m06:1015,415,0 (02:40)16,2 (00:00)4,2 l/m²97%1010,78,0 km/h (2 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) NW (02:30)
Hoßkirch632 m06:1015,915,6 (02:25)17,0 (00:00)30,8 l/m²97%1009,21,6 km/h (1 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) N (01:20)
Hüfingen682 m06:1314,214,1 (05:44)14,7 (00:28)354,0 l/m²99%1008,50,0 km/h (0 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) W-NW (00:25)
Immendingen750 m06:13-- (-)14,7 (01:00)0,0 l/m²-1009,17,9 km/h (2 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) NW (01:49)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:1016,716,6 (05:20)17,1 (00:35)0,2 l/m²98%1009,50,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (02:10)
Isny, Weidachweg706 m06:1016,115,9 (05:25)16,6 (00:05)1,2 l/m²91%1012,11,6 km/h (1 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) SW (01:55)
Kappel-Grafenhausen163 m06:1118,618,5 (06:10)19,4 (00:19)0,2 l/m²95%1013,80,0 km/h (0 Bft) S-SW10,1 km/h (2 Bft) S-SW (01:40)
Kirchdorf an der Iller551 m06:1216,516,4 (06:02)17,1 (00:04)10,2 l/m²96%1011,211,2 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:37)
Kißlegg-Staibshof709 m06:1015,215,1 (06:00)16,1 (01:20)9,2 l/m²99%1010,51,6 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) SW (00:15)
Kressbronn398 m06:1416,416,1 (04:20)17,3 (02:34)2,4 l/m²95%1010,30,0 km/h (0 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NW (02:34)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:1111,5- (-)12,4 (01:00)0,0 l/m²97%1013,50,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:44)
Laupheim500 m06:1016,816,7 (06:05)17,8 (00:05)8,6 l/m²94%1009,20,0 km/h (0 Bft) W-SW1,6 km/h (1 Bft) S-SW (01:25)
Leutkirch-Heggelbach670 m06:1015,915,9 (05:45)16,3 (00:00)5,0 l/m²89%1009,10,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) S (00:05)
Lindau-Insel420 m06:1016,916,8 (07:00)18,6 (12:00)2,4 l/m²93%1010,30,0 km/h (0 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (18:00)
Maierhöfen im Allgäu733 m06:1015,715,7 (02:50)16,0 (00:15)1,0 l/m²95%1010,26,4 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (05:25)
Maselheim543 m06:1215,915,8 (05:28)17,0 (00:01)19,0 l/m²94%1009,74,7 km/h (1 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) W-SW (00:05)
Maselheim-Sulmingen548 m06:1016,216,2 (07:00)17,2 (14:00)17,6 l/m²97%1011,56,4 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (20:15)
Mengen-Ennetach570 m06:1017,017,0 (05:40)17,9 (00:00)31,6 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (01:00)
Mietingen-Baltringen528 m00:1517,517,5 (00:05)17,6 (00:00)3,6 l/m²91%1012,34,8 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:00)
Mindelheim604 m06:1016,716,6 (07:10)16,9 (13:50)1,5 l/m²97%1013,69,7 km/h (2 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) W-NW (20:40)
Mittelbiberach577 m06:1016,015,8 (04:58)17,1 (00:51)15,2 l/m²92%1011,30,0 km/h (0 Bft) W16,0 km/h (3 Bft) W (03:19)
Mittelbiberach-Reute554 m06:1415,715,7 (04:19)17,0 (00:34)11,9 l/m²99%994,80,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (03:16)
Müllheim230 m06:0917,817,8 (04:39)18,6 (00:00)3,3 l/m²96%1013,44,3 km/h (1 Bft) S10,3 km/h (2 Bft) O (01:23)
Neresheim552 m06:0016,616,6 (06:00)19,3 (00:00)1,0 l/m²91%1011,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (06:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:1416,616,6 (04:54)17,8 (00:00)0,0 l/m²94%1013,03,8 km/h (1 Bft) SO9,2 km/h (2 Bft) W (03:24)
Neukirch570 m06:1016,116,1 (07:00)17,0 (13:35)3,0 l/m²95%1010,76,4 km/h (2 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) S (18:10)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m06:1416,416,4 (06:12)17,4 (00:08)9,0 l/m²91%1012,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m06:1016,116,1 (06:10)17,2 (00:00)5,6 l/m²94%1011,66,4 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:05)
Opfenbach-Göritz561 m06:1315,215,2 (06:12)16,2 (00:09)2,4 l/m²94%1008,49,7 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) S (03:02)
Ostrach619 m06:1016,716,6 (01:45)17,6 (00:00)53,4 l/m²96%1008,74,8 km/h (1 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) N (01:30)
Peißenberg590 m06:1215,915,9 (06:12)17,3 (00:00)0,0 l/m²91%1008,52,2 km/h (1 Bft) S29,2 km/h (5 Bft) W (03:21)
Ravensburg, Goethestraße428 m06:1416,916,9 (06:12)17,7 (01:52)0,0 l/m²93%1009,90,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) W (02:26)
Ravensburg, Springerstraße441 m06:1017,517,1 (04:10)18,3 (00:00)2,7 l/m²83%1017,00,0 km/h (0 Bft) O-NO6,3 km/h (2 Bft) W (01:50)
Ravensburg-Oberzell422 m06:1116,616,4 (05:29)17,6 (00:06)0,8 l/m²93%1011,60,0 km/h (0 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) NO (03:29)
Ravensburg-Weißenau426 m06:1316,816,7 (05:26)17,8 (00:00)2,8 l/m²90%1011,30,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:15)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:1016,415,9 (07:00)17,0 (13:55)4,0 l/m²96%1012,10,0 km/h (0 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (02:40)
Riedlingen530 m06:1016,516,4 (02:10)17,7 (00:00)9,8 l/m²96%1010,21,6 km/h (1 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) N-NO (01:25)
Rißtissen489 m05:5517,317,3 (05:00)18,6 (00:00)15,8 l/m²96%1007,20,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:05)
Rottweil-Hausen681 m06:1416,116,1 (06:12)16,6 (00:12)4,8 l/m²91%1012,414,4 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (05:09)
Sauldorf-Boll655 m06:1515,915,7 (04:09)16,4 (02:39)9,2 l/m²96%1010,76,5 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NO (02:20)
Schemmerhofen520 m06:1016,716,7 (04:50)17,8 (00:00)8,2 l/m²97%1009,14,8 km/h (1 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S (00:00)
Schwörstadt304 m06:1217,016,9 (06:03)18,0 (00:04)2,2 l/m²96%1013,30,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (05:09)
Silbertal im Montafon (AT)884 m06:1415,315,3 (06:13)16,2 (00:10)0,0 l/m²76%1013,40,0 km/h (0 Bft) W6,8 km/h (2 Bft) W (01:50)
Tettnang466 m06:1416,316,2 (05:00)17,3 (03:07)0,0 l/m²96%1010,80,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SW (01:45)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:1016,215,9 (07:00)17,2 (13:16)1,4 l/m²96%1009,80,0 km/h (0 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) SO (18:08)
Trossingen (Realschule)718 m06:1215,915,9 (06:10)16,4 (00:33)9,4 l/m²96%1012,313,0 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) N-NW (03:20)
Tuttlingen648 m06:0816,316,2 (06:03)17,0 (00:08)0,0 l/m²93%1012,10,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m06:1015,715,7 (07:45)16,4 (14:40)9,6 l/m²97%1011,00,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) W-NW (19:25)
Ummendorf547 m06:1015,915,8 (06:10)17,2 (00:00)17,6 l/m²84%1011,54,8 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:00)
Ummendorf-Fischbach558 m06:1215,715,7 (06:11)16,9 (03:25)14,0 l/m²82%1011,60,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) S-SW (00:06)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:1015,115,1 (06:10)16,2 (00:10)4,0 l/m²97%1010,03,2 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:40)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:1014,614,6 (06:10)15,9 (02:25)0,0 l/m²97%1009,01,6 km/h (1 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) NW (18:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:1016,216,2 (04:42)16,9 (00:00)0,0 l/m²93%1009,20,0 km/h (0 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (04:20)
Wangen, Südring548 m06:1116,316,3 (06:09)16,9 (03:15)4,2 l/m²94%1009,70,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) N (04:52)
Wangen-Leupolz612 m06:1415,715,6 (06:12)16,4 (03:42)2,4 l/m²96%1011,57,9 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) SW (01:41)
Warthausen-Birkenhard581 m06:1416,115,9 (06:08)17,1 (00:50)24,0 l/m²96%1010,73,2 km/h (1 Bft) SW13,7 km/h (3 Bft) W (00:28)
Weingarten500 m06:1016,316,3 (05:20)17,3 (00:30)3,8 l/m²95%1012,30,0 km/h (0 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) SW (00:10)
Winterlingen785 m06:0015,215,0 (05:00)16,1 (00:00)3,5 l/m²97%1009,46,1 km/h (2 Bft) W-NW11,5 km/h (2 Bft) W-NW (02:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 26.07.202228.07.2022 >


Niederschlagswerte vom 27.07.2022    -    derzeit 127 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Bemerkung 27.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-0,3--6,010,0-43,3
Aichstetten Ulmenstraße 7--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-3,010,0-3,04,01,079,0
Albbruck Bahnhofstraße-0,0--0,3--
Sonne +30 Grad am Hochrhein. Nachts + 15 Grad.
20,6
Alberweiler Gartenstraße-4,0--23,0--60,4
Allmendingen Querqueviller Ring 6----5,52,3-32,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-0,0--3,44,0-34,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 33-2,2--6,04,20,958,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 32-2,4--12,52,01,760,6
Bachhagel Meisenweg 3----6,313,2-32,4
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-------7,1
Bad Saulgau Walserweg-5,00,0-30,02,01,077,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12-8,0--41,02,51,098,5
Bad Schussenried Konradstraße-4,40,0-14,92,61,671,9
Bad Schussenried Lortzingstrasse-5,0--15,53,52,081,5
Bad Schussenried Klosterstraße-4,5--19,0-2,586,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-5,0--25,24,02,286,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-5,0--28,04,510,0100,2
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17-5,0--18,06,01,076,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-9,0--33,09,05,0119,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-3,0--7,0--50,5
Bad Waldsee Schwanenberg-10,5----3,047,7
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1-4,00,5-0,31,50,5
+14,7/+26°C, wechselnd bewölkt - insgesamt freundlich und sehr warm
55,5
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5-3,0--2,01,52,078,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 -26,02,5-2,02,04,572,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5-8,114,7-1,14,11,782,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 7-8,5--1,510,5-75,5
Balzheim Hinterm Liess 19----15,010,0-56,0
Berg-Kleintobel Kleintobel-7,5--1,212,5-56,3
Biberach Amriswilstrasse-4,5--32,24,0-73,3
Biberach Strölinweg-------70,5
Biberach Erlenweg-5,8--34,03,0-81,8
Biberach Neue Heimat 5-4,0-----39,0
Biberach Mittelbergstraße 9-5,0--33,32,8-78,2
Biberach Auf dem Lindele6,04,0--30,0--96,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-4,0--27,02,5-61,5
Bierstetten Schloßbühl 6-6,0--33,51,5-88,2
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7----6,07,0-49,0
Bühlertal Wolfinstraße 16--------
Burgrieden Im Stellwinkel-0,8--8,74,5-56,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9----5,18,3-32,2
Dürnau Dorfäckerweg 5-5,2--44,01,81,094,9
Eberhardzell Lilienweg-0,41,4-2,43,21,156,5
Ehingen Rosenstraße-0,0--5,29,5-40,8
Ehingen Schlaufenbühl----7,7--32,9
Ehingen Schillerstraße-0,0--5,410,8-39,5
Eichstegen Oberer Brühl0,04,80,00,037,213,70,0
Regen
102,2
Eislingen Albstraße 125-0,0--9,50,50,029,6
Erbach-Bach Hauptstraße 24----9,718,5-48,4
Erlenmoos Haldenweg 15-3,70,2-5,015,3-60,2
Füramoos Hungersberg 10,70,75,50,7-3,4-
Gewitter
54,3
Grünkraut Kirchweg-4,7--4,04,82,760,5
Gutenzell Kleinser Berg 1-3,50,2-10,012,0-55,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,02,90,00,011,21,90,049,9
Herbertingen Drosselweg-3,0--18,51,52,0
Sonne und Wolken bei max 26 Grad. Trocken!
59,3
Herbertingen Hirschstrasse-2,5--12,02,02,056,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2-3,7--4,03,21,465,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-0,5--25,02,02,072,8
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3--7,5----26,1
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 620-2,11,4-3,71,9-71,8
Hüttisheim Ulmer Weg 2-0,0--6,410,5-40,3
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,0--7,617,1-55,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-11,0--18,014,0-58,0
Inzigkofen Butzenweg 1----10,07,0-87,5
Isny Am Dreifingerbach 39-24,62,6-21,815,80,484,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-1,00,0--5,08,036,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg-4,0--42,01,01,087,6
Kirchberg Rosenstr. 7-2,2--12,114,5-72,3
Langenau Wasserstr. 54-1----5,54,00,335,8
Langenau Narzissenweg 1----5,44,2-34,0
Langenau Edith-Stein-Straße----5,02,7-30,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 18----6,82,02,0
Regen Bodennebel Gewitter
48,6
Leutkirch Unterer Auenweg 25-9,34,6-1,33,02,855,1
Leutkirch Nachtigallenweg 28-7,03,0-5,52,51,554,0
Luzern Schönbühlring-6,8--12,78,9-89,5
Mengen-Ennetach Breite -0,6--26,44,4-
Temp. + 14,0°C / + 28,2°C, Windböen SW 19,3 km/h
90,0
Mietingen Seerosenweg 10-1,5--15,06,0-68,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31---12,0 k14,03,0-48,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-5,52,5-27,05,2-78,6
Moosburg Käserweg 5-4,0--35,0-0,4
Vielfach sonnig bei angenehmer sommerlicher Temperatur.
77,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1----4,6--38,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----3,60,2-44,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8--0,0-2,61,4-18,6
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 7-0,0--19,116,1-88,6
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5-1,60,7-2,915,10,254,6
Öpfingen Hauptstraße 99-0,2--13,016,5-59,0
Ostrach Uhlandweg-5,2--8,47,2-54,0
Ostrach Schillerstraße 19-3,5--8,07,0-47,0
Ostrach Denkmalweg -6,0--10,08,0-70,5
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----11,04,0-53,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4----11,03,0-38,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -5,1--19,115,7-55,6
Rangendingen Obere Gasse 10----6,5--16,5
Ravensburg Bleicherstraße-7,0--1,011,3-68,2
Ravensburg Springerstraße-8,00,5-5,010,04,075,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-9,9--1,19,5-71,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-2,40,2-2,610,2-73,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-4,5--2,512,8-68,6
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----0,50,2-28,9
Riedlingen Berliner Str. 41-0,2--4,51,71,042,8
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-3,0--6,01,00,1
+ 17,3 Grad, 75 % RF, blauer Himmel
40,4
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20-6,0--5,512,0-63,0
Scheer Fliederweg----23,1-3,682,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----5,01,5-47,0
Schemmerberg Drosselweg 9-2,0--25,51,0-66,2
Schlier-Hintermoos Bergweg0,58,91,0-1,111,0-88,2
Schwendi Kreuzweg-4,5--24,05,00,079,0
Schwörstadt Schulstrasse 19----0,2--22,4
Seekirch Haldenberg 7-2,0--33,02,0-71,0
Tuttlingen Möhringerstraße 11----6,21,0-15,5
Ulm Eberhardtstraße 75----13,6--66,7
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36----6,521,0-75,7
Ummendorf Tulpenweg-4,51,0-7,59,20,054,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8-3,2--32,13,0-79,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----1,5--15,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-1,0--6,516,5-53,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-10,5--3,0--41,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 2-12,8--6,011,8-73,0
Warthausen An der Schloßhalde -------18,5
Warthausen Schwabenwiesen -0,8--34,6--49,9
Warthausen-Barabein Barabein 20-2,8--36,01,50,070,6
Weingarten Marienstraße-3,07,0-1,013,0-82,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1-5,0---12,0-74,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-5,6--2,35,90,742,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 67 Stationen

StationLetzte Meldung24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Bemerkung 27.07.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 27.07.2022

< 26.07.202228.07.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 120 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 127 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Alberweiler
Gartenstraße
26,0 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
20,6 l/m²
3.Biberach
Mittelbergstraße 9
19,0 l/m²
4.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
4,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 61.488.580
aktueller monat: 462.880
heute: 1.636
momentan online: 93
 
 
monatshöchstwert: 731.873
vorheriger monat: 731.873
gestern: 33.496
tageshöchstwert: 60.571
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried