Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,7°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m01:065,25,2 (01:01)5,8 (03:19)0,0 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (23:27)
Allmannsweiler625 m01:056,96,9 (01:04)7,7 (00:23)0,0 l/m²91%1017,920,9 km/h (4 Bft) NW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:51)
Allmendingen541 m01:057,47,4 (00:55)8,2 (13:55)0,3 l/m²91%1017,54,8 km/h (1 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (19:20)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:058,38,3 (01:05)8,5 (00:40)0,0 l/m²85%1017,211,5 km/h (2 Bft) W-NW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:30)
Altshausen574 m01:057,07,0 (01:04)7,4 (00:00)0,2 l/m²78%1016,822,5 km/h (4 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m01:048,38,2 (00:16)8,7 (00:00)0,8 l/m²91%1015,922,7 km/h (4 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (00:08)
Amstetten-Reutti663 m01:056,46,4 (21:45)6,8 (13:30)0,0 l/m²88%1017,837,0 km/h (5 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) W-SW (16:20)
Amtzell564 m01:027,67,6 (01:00)8,4 (00:12)0,4 l/m²89%1020,624,1 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S (00:51)
Amtzell-Grenis677 m01:056,86,8 (01:05)7,3 (00:00)0,0 l/m²61%1020,38,0 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (00:00)
Apfeltrach620 m00:567,27,1 (00:00)7,2 (00:32)0,3 l/m²93%1018,06,4 km/h (2 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:07)
Aulendorf570 m01:057,47,4 (01:02)7,8 (00:00)0,0 l/m²92%1018,511,3 km/h (2 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (00:19)
Bachhagel489 m01:057,67,4 (00:45)7,6 (01:03)0,0 l/m²95%1020,47,9 km/h (2 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m01:056,96,9 (01:04)7,9 (00:24)0,0 l/m²88%1017,933,8 km/h (5 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:33)
Bad Krozingen233 m01:008,98,7 (23:05)8,9 (17:45)0,0 l/m²88%1021,415,6 km/h (3 Bft) SW24,2 km/h (4 Bft) SW (19:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m01:058,98,9 (00:30)9,2 (17:40)0,0 l/m²87%1020,416,5 km/h (3 Bft) W-SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:10)
Bad Krozingen-Tunsel229 m01:008,88,6 (00:30)8,8 (03:35)0,0 l/m²89%1020,320,4 km/h (4 Bft) S-SW35,7 km/h (5 Bft) S (12:20)
Bad Saulgau595 m01:046,76,7 (01:03)7,7 (00:06)0,0 l/m²91%1017,26,5 km/h (2 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m01:047,37,3 (01:03)7,9 (00:24)0,2 l/m²88%1019,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m01:057,06,9 (01:03)7,7 (00:10)0,0 l/m²90%1021,4- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m01:057,97,9 (01:00)8,6 (00:00)0,0 l/m²95%1019,717,7 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m01:057,27,2 (01:03)7,8 (00:16)0,0 l/m²91%1019,233,8 km/h (5 Bft) NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (00:57)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m01:046,76,7 (01:03)7,5 (00:00)0,0 l/m²86%1019,524,1 km/h (4 Bft) NW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m01:067,37,3 (01:04)7,9 (00:25)0,0 l/m²83%1018,920,9 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m01:066,26,2 (01:05)6,5 (00:32)0,8 l/m²95%1018,230,6 km/h (5 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (01:03)
Badenweiler350 m01:048,58,3 (00:20)8,5 (00:01)0,1 l/m²83%1021,012,3 km/h (3 Bft) W14,7 km/h (3 Bft) SW (00:01)
Baindt462 m01:028,38,3 (01:00)8,6 (00:35)0,0 l/m²90%1020,319,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:58)
Balzheim-Unterbalzheim529 m01:047,87,8 (00:49)8,0 (00:03)1,0 l/m²96%1017,35,4 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) SW (00:34)
Bergatreute615 m01:057,37,3 (01:05)7,9 (00:00)0,0 l/m²97%769,414,5 km/h (3 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:008,48,3 (02:00)8,9 (01:30)0,0 l/m²83%1019,62,9 km/h (1 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m01:027,37,3 (01:00)7,6 (00:38)0,0 l/m²90%1020,222,7 km/h (4 Bft) S-SO32,0 km/h (5 Bft) S-SO (00:50)
Biberach (Riss), Lindele606 m01:057,17,1 (00:59)7,6 (00:42)0,0 l/m²59%1021,215,5 km/h (3 Bft) NW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:44)
Biberach (Riss), Wolfental547 m01:057,47,4 (01:04)7,7 (00:52)0,0 l/m²94%1019,85,0 km/h (1 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) O-NO (00:22)
Biberach-Mettenberg605 m01:076,86,8 (01:05)7,4 (00:42)0,0 l/m²93%1014,617,6 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-NW (00:52)
Biberach-Rissegg585 m01:067,37,3 (01:04)7,7 (00:52)0,4 l/m²92%1019,414,4 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (00:56)
Biberach-Stafflangen594 m01:057,37,3 (01:04)7,9 (00:37)0,0 l/m²86%1022,420,5 km/h (4 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (00:39)
Burgrieden523 m01:057,27,2 (01:05)7,9 (00:35)1,2 l/m²92%1017,50,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m01:007,47,4 (20:25)8,1 (14:50)1,8 l/m²92%1017,98,0 km/h (2 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:35)
Dunningen666 m01:055,45,4 (01:03)5,7 (00:27)0,0 l/m²92%1019,816,1 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (00:30)
Dunningen-Seedorf673 m01:035,55,5 (01:01)5,7 (00:48)0,0 l/m²90%1018,516,2 km/h (3 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m01:027,37,3 (01:00)7,5 (00:14)0,2 l/m²89%1020,929,0 km/h (5 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:58)
Ebersbach579 m01:057,57,5 (01:05)8,2 (00:00)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m01:057,27,1 (01:03)7,4 (00:11)0,0 l/m²92%1019,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (01:03)
Ebersbach-Menzenweiler661 m01:026,86,8 (01:00)7,4 (00:04)0,2 l/m²95%1019,320,9 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (00:34)
Ehingen-Tiefenhülen756 m01:045,25,2 (01:01)6,2 (00:00)0,3 l/m²91%1020,09,3 km/h (2 Bft) N21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m01:067,67,6 (01:05)7,7 (00:28)0,8 l/m²100%1017,825,9 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (00:58)
Erolzheim555 m01:037,97,9 (01:01)8,1 (00:42)0,4 l/m²93%1018,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m01:047,77,7 (01:02)7,9 (00:56)0,4 l/m²94%1019,032,0 km/h (5 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (00:58)
Ertingen569 m01:056,36,3 (01:00)7,5 (00:00)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:20)
Geislingen (Steige)462 m00:558,88,8 (00:55)9,1 (00:15)0,0 l/m²83%1016,90,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m01:067,97,8 (01:04)8,1 (00:56)0,4 l/m²89%1020,128,8 km/h (5 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:59)
Herbertingen580 m01:066,86,7 (01:04)7,7 (00:21)0,2 l/m²88%1019,319,4 km/h (3 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) O (00:20)
Herbertingen-Marbach576 m01:067,07,0 (01:04)7,9 (00:16)0,2 l/m²86%1019,717,6 km/h (3 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) W (00:36)
Herretshofen607 m01:057,47,4 (00:00)7,5 (00:35)0,4 l/m²95%1019,619,3 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m01:057,87,7 (01:04)7,9 (00:57)0,0 l/m²90%1017,122,3 km/h (4 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:53)
Hochdorf-Busenberg660 m01:056,76,7 (01:03)7,1 (00:49)0,0 l/m²95%1019,332,0 km/h (5 Bft) N-NW46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m01:035,15,0 (01:01)5,8 (00:00)0,0 l/m²83%1016,827,4 km/h (4 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m01:006,15,4 (01:00)7,0 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,7 km/h (1 Bft) N3,0 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m01:056,56,5 (01:05)7,2 (00:00)0,2 l/m²93%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m01:065,05,0 (01:05)5,4 (00:04)0,0 l/m²88%1016,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m01:035,45,4 (01:02)5,9 (00:08)0,0 l/m²89%1025,46,5 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:49)
Isny, Am Dreifingerbach695 m01:056,86,7 (00:45)6,8 (01:05)0,6 l/m²93%1018,114,5 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m01:058,08,0 (01:04)8,5 (00:13)0,0 l/m²93%1020,210,1 km/h (2 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (00:13)
Kempten-Rothkreuz746 m01:006,66,5 (00:55)6,6 (00:00)1,0 l/m²94%1018,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m01:037,97,8 (01:01)8,1 (00:29)0,4 l/m²95%1019,222,7 km/h (4 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (00:46)
Kisslegg-Staibshof709 m01:059,69,6 (00:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²98%1018,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m01:076,36,2 (01:05)7,2 (00:04)0,0 l/m²92%1018,414,4 km/h (3 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:18)
Kressbronn398 m01:068,98,8 (00:46)10,3 (00:00)0,2 l/m²86%1019,227,4 km/h (4 Bft) NW38,6 km/h (5 Bft) NW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m01:050,90,9 (01:04)1,2 (00:52)1,0 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) N-NO (00:15)
Laupheim500 m01:027,67,6 (01:00)8,4 (00:27)2,2 l/m²92%1017,011,3 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:32)
Lindau-Insel420 m01:059,39,2 (00:50)10,9 (09:35)1,0 l/m²84%1019,235,4 km/h (5 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W (15:25)
Lorch342 m01:038,78,6 (00:57)8,7 (01:02)0,0 l/m²93%1018,611,3 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (00:58)
Maselheim543 m01:067,67,6 (01:04)8,0 (00:35)0,0 l/m²89%1018,127,4 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (00:50)
Meßstetten941 m01:023,93,8 (00:02)3,9 (00:52)0,0 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m01:027,77,6 (01:01)8,2 (00:38)0,0 l/m²87%1019,719,4 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (00:44)
Mindelheim604 m01:007,97,8 (20:00)7,9 (12:40)0,3 l/m²89%1017,812,9 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) NW (17:20)
Mittelbiberach577 m01:057,27,2 (01:02)7,8 (00:26)0,0 l/m²89%1019,411,2 km/h (2 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W (00:41)
Mittelbiberach-Reute554 m01:007,17,1 (01:00)7,5 (00:00)0,0 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:40)
Müllheim, Industriegebiet230 m01:048,38,3 (00:17)8,5 (00:29)0,1 l/m²94%1020,716,6 km/h (3 Bft) S31,3 km/h (5 Bft) SW (00:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m01:048,27,9 (00:21)8,2 (00:47)0,0 l/m²94%1020,416,6 km/h (3 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Neresheim552 m00:007,17,1 (00:00)7,1 (00:00)2,0 l/m²97%1050,09,4 km/h (2 Bft) W-SW9,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m01:067,57,5 (01:06)7,9 (00:00)0,0 l/m²89%1019,44,3 km/h (1 Bft) W-SW22,6 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Neukirch570 m01:067,97,9 (01:04)9,0 (00:04)0,4 l/m²91%1019,022,7 km/h (4 Bft) SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:52)
Oberstadion513 m01:057,67,6 (01:03)8,2 (00:25)0,0 l/m²87%1019,122,5 km/h (4 Bft) NW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m01:037,37,3 (00:55)7,4 (00:07)0,0 l/m²93%-22,7 km/h (4 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:52)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m01:057,87,8 (01:04)8,1 (00:02)0,0 l/m²93%1019,520,9 km/h (4 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) SW (00:46)
Opfenbach-Göritz561 m01:046,76,7 (01:02)7,7 (00:31)0,4 l/m²90%1017,122,7 km/h (4 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Ostrach619 m01:057,67,5 (01:05)8,2 (00:00)0,0 l/m²87%1017,40,0 km/h (0 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Peissenberg590 m01:047,67,2 (21:02)12,4 (13:33)5,6 l/m²88%1016,52,2 km/h (1 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (18:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m01:068,58,4 (01:04)8,9 (00:03)0,0 l/m²88%1020,31,4 km/h (1 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:35)
Ravensburg-Torkenweiler455 m01:058,28,2 (01:04)9,0 (00:01)0,2 l/m²89%1020,04,7 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (00:20)
Ravensburg-Weissenau426 m01:068,48,4 (01:04)8,8 (00:06)0,2 l/m²88%1020,24,7 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O-SO (00:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m01:057,87,8 (19:20)8,4 (11:45)0,0 l/m²92%1020,319,3 km/h (3 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (15:25)
Reichenbach an der Fils343 m01:058,48,4 (00:05)8,5 (00:00)0,0 l/m²77%1019,88,0 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:50)
Riedlingen530 m01:066,76,7 (01:04)7,8 (00:13)0,2 l/m²92%1024,616,2 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (00:48)
Risstissen489 m01:058,08,0 (01:05)8,8 (00:00)0,0 l/m²95%1014,914,5 km/h (3 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) SW (00:35)
Rottweil-Hausen681 m01:035,15,0 (01:01)5,1 (01:01)0,0 l/m²92%1020,34,7 km/h (1 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m01:055,85,8 (01:03)6,8 (00:00)0,0 l/m²97%1019,19,7 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-NW (00:18)
Schemmerhofen520 m01:047,97,9 (01:02)8,4 (00:33)0,0 l/m²91%1017,620,9 km/h (4 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W (00:50)
Schwendi546 m01:057,77,7 (01:03)8,0 (00:32)0,6 l/m²89%1017,419,4 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) SW (00:46)
Schwörstadt304 m01:046,76,7 (01:03)6,9 (00:06)0,0 l/m²96%1022,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m01:045,25,2 (01:02)5,8 (00:01)0,8 l/m²82%1020,80,0 km/h (0 Bft) W-NW8,6 km/h (2 Bft) W-NW (00:19)
Sirnach (CH)540 m01:007,37,2 (00:40)7,6 (07:50)0,0 l/m²88%1022,119,3 km/h (3 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W (15:00)
Tettnang466 m01:048,78,7 (01:02)9,4 (00:11)0,0 l/m²88%1019,019,4 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:18)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m01:068,38,3 (16:42)9,6 (09:12)0,0 l/m²82%1018,412,9 km/h (3 Bft) S43,5 km/h (6 Bft) W (15:34)
Trossingen (Realschule)718 m01:075,35,2 (00:29)5,3 (01:05)0,0 l/m²90%1019,79,7 km/h (2 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (00:25)
Tuttlingen648 m01:045,75,7 (00:52)6,0 (00:00)0,0 l/m²92%1019,70,0 km/h (0 Bft) W10,8 km/h (2 Bft) N (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m01:036,26,1 (01:01)6,5 (00:14)0,2 l/m²91%1020,04,8 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (00:01)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m01:055,65,6 (00:55)6,0 (03:55)0,2 l/m²95%1018,20,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (14:35)
Ummendorf547 m01:037,77,7 (01:01)8,2 (00:34)0,0 l/m²75%1020,125,9 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (00:51)
Ummendorf-Fischbach558 m01:067,77,6 (01:04)7,8 (01:00)0,0 l/m²75%1019,616,2 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (01:05)
Waldburg, Truchsessenweg707 m01:056,66,6 (01:04)7,0 (00:09)0,2 l/m²96%1018,53,2 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m01:066,76,7 (01:04)7,5 (00:08)0,0 l/m²93%1018,438,5 km/h (5 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) W-NW (00:16)
Waltenhofen im Allgäu720 m01:007,37,2 (00:25)7,3 (00:00)0,6 l/m²93%1020,120,9 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m01:048,88,8 (01:03)9,1 (00:39)0,0 l/m²57%1017,87,9 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m01:048,07,8 (00:12)8,2 (00:55)0,4 l/m²94%1018,417,6 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:30)
Wangen-Leupolz612 m01:047,47,4 (01:03)7,7 (00:31)0,0 l/m²94%1019,720,9 km/h (4 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (00:27)
Warthausen-Birkenhard581 m01:066,86,8 (01:05)7,6 (00:39)0,0 l/m²91%1018,915,5 km/h (3 Bft) W-SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m01:058,38,3 (01:05)8,8 (00:00)0,0 l/m²87%1020,716,1 km/h (3 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) S-SW (00:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m01:048,98,9 (01:02)9,6 (01:00)0,0 l/m²87%1017,213,0 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (01:01)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m01:054,94,8 (00:10)5,1 (05:45)7,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) SO (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.257.010
aktueller monat: 595.474
heute: 1.990
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried