Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
30.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:1111,1-0,7 (02:45)11,3 (14:50)0,2 l/m²62%1027,21,6 km/h (1 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:58)
Allmannsweiler625 m13:149,34,2 (00:54)9,3 (13:12)0,0 l/m²80%1027,017,6 km/h (3 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (02:23)
Allmendingen541 m13:1010,65,9 (21:25)10,6 (14:10)0,0 l/m²75%1027,920,9 km/h (4 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O-NO (12:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:109,06,3 (02:15)9,1 (12:40)0,0 l/m²76%1028,66,1 km/h (2 Bft) O20,7 km/h (4 Bft) O-NO (09:55)
Altshausen574 m13:109,14,3 (00:01)9,8 (13:02)0,2 l/m²67%1025,117,7 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (12:25)
Amriswil (CH)430 m13:1310,94,3 (00:37)10,9 (12:50)0,0 l/m²80%1021,99,7 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (06:27)
Amstetten-Reutti663 m13:109,34,3 (09:30)9,5 (14:45)0,0 l/m²72%1029,124,1 km/h (4 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:40)
Amtzell564 m13:1110,94,9 (00:00)11,3 (12:53)0,0 l/m²74%1027,928,8 km/h (5 Bft) NW32,0 km/h (5 Bft) O (12:15)
Amtzell-Grenis677 m13:1010,34,7 (01:15)10,3 (13:05)0,0 l/m²55%1028,019,3 km/h (3 Bft) SO29,0 km/h (5 Bft) O (06:05)
Aulendorf570 m13:109,64,6 (00:00)9,8 (12:14)0,0 l/m²74%1026,919,3 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) NO (13:04)
Bachhagel489 m13:139,93,6 (00:00)10,0 (13:12)0,0 l/m²76%1032,119,4 km/h (3 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O (11:02)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:149,84,1 (00:04)9,8 (13:13)0,0 l/m²72%1027,027,4 km/h (4 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (12:16)
Bad Krozingen233 m13:106,21,8 (04:15)6,2 (16:25)0,2 l/m²92%1029,06,9 km/h (2 Bft) O-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (13:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:105,61,6 (03:30)5,6 (16:15)0,4 l/m²95%1028,37,3 km/h (2 Bft) O11,0 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m13:105,72,0 (02:53)5,8 (12:25)0,5 l/m²98%1027,15,4 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) SO (12:48)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m13:095,31,3 (03:44)5,3 (12:58)0,3 l/m²99%1027,37,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) SO (12:45)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:105,41,2 (02:20)5,4 (16:00)0,2 l/m²96%1027,110,2 km/h (2 Bft) NO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Bad Saulgau595 m13:1410,74,2 (00:34)10,8 (13:12)0,0 l/m²71%1025,911,2 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (12:56)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:109,54,3 (00:22)9,5 (13:08)0,0 l/m²80%1028,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:119,64,2 (00:27)9,6 (12:30)0,0 l/m²77%1030,020,9 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W (12:00)
Bad Schussenried572 m13:109,75,3 (00:00)10,1 (13:05)0,0 l/m²81%1028,429,0 km/h (5 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NO (12:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:129,14,2 (00:37)9,1 (13:10)0,0 l/m²80%1027,932,0 km/h (5 Bft) N-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (10:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:109,13,8 (00:34)9,7 (12:48)0,0 l/m²74%1028,633,8 km/h (5 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (11:47)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:148,64,2 (00:18)8,9 (13:09)0,0 l/m²75%1028,027,4 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (10:08)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:117,33,7 (00:19)8,4 (13:05)0,0 l/m²81%1027,233,8 km/h (5 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (10:53)
Badenweiler350 m13:086,42,0 (07:31)6,7 (12:53)0,1 l/m²87%1027,816,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) SO (13:08)
Baindt462 m13:1310,65,2 (00:00)10,7 (13:05)0,0 l/m²72%1027,619,4 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (06:50)
Balzheim-Unterbalzheim529 m13:0810,05,4 (00:03)10,1 (12:23)0,0 l/m²75%1026,313,0 km/h (3 Bft) O14,8 km/h (3 Bft) O (10:27)
Bergatreute615 m13:109,35,3 (00:00)9,6 (13:00)0,0 l/m²80%803,912,9 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (12:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:1010,03,9 (00:00)10,7 (12:40)0,0 l/m²70%1027,95,8 km/h (2 Bft) N23,0 km/h (4 Bft) N (13:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:149,84,3 (00:16)9,8 (13:12)0,0 l/m²76%1029,522,7 km/h (4 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) NW (06:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:108,74,3 (00:03)9,3 (12:08)0,0 l/m²49%1030,011,9 km/h (3 Bft) NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (10:29)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:1010,94,6 (00:15)11,0 (13:09)0,0 l/m²74%1029,020,5 km/h (4 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) NW (12:32)
Biberach-Mettenberg605 m13:129,84,3 (00:05)10,0 (12:33)0,0 l/m²73%1024,116,2 km/h (3 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) SO (11:54)
Biberach-Rissegg585 m13:128,14,2 (09:06)8,5 (12:43)0,0 l/m²78%1028,624,1 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (10:46)
Biberach-Stafflangen594 m13:109,04,4 (00:19)9,6 (11:45)0,0 l/m²76%1031,520,5 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Burgrieden523 m13:109,34,9 (07:35)9,4 (13:00)0,0 l/m²74%1027,616,1 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (12:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:109,95,2 (22:25)10,7 (13:00)0,2 l/m²75%1028,017,7 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O (13:05)
Dunningen666 m13:1111,10,2 (01:20)11,3 (12:49)0,0 l/m²70%1028,620,9 km/h (4 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O (13:09)
Dunningen-Seedorf673 m13:1310,50,2 (01:29)10,9 (13:06)0,0 l/m²70%1027,87,9 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (13:00)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:138,94,6 (00:13)8,9 (13:12)0,0 l/m²72%1029,620,9 km/h (4 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O (11:55)
Ebersbach579 m13:108,44,6 (00:05)8,4 (13:00)0,0 l/m²82%1028,20,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (08:05)
Ebersbach-Boos605 m13:128,24,0 (00:16)8,8 (13:00)0,0 l/m²82%1028,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (13:11)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:117,93,7 (00:31)7,9 (13:10)0,0 l/m²85%1028,125,9 km/h (4 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (10:37)
Ehingen-Tiefenhülen756 m13:098,93,8 (01:41)10,0 (12:57)0,0 l/m²75%1028,84,0 km/h (1 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) SO (05:25)
Erlenmoos645 m13:149,55,0 (00:07)9,6 (13:12)0,0 l/m²82%1027,422,7 km/h (4 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (06:31)
Erolzheim555 m13:108,75,2 (01:30)10,7 (12:47)0,0 l/m²77%1028,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:118,75,1 (00:08)8,7 (13:09)0,0 l/m²79%1028,820,9 km/h (4 Bft) O32,2 km/h (5 Bft) SO (07:10)
Ertingen569 m13:107,94,7 (00:00)7,9 (13:10)0,0 l/m²83%1027,814,5 km/h (3 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N-NW (04:00)
Geislingen (Steige)462 m12:5511,15,8 (09:10)11,8 (12:25)0,0 l/m²63%1028,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m13:109,75,6 (06:45)9,8 (13:05)0,0 l/m²74%1026,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:1010,14,7 (00:08)10,1 (13:09)0,0 l/m²74%1029,97,9 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SO (11:56)
Herbertingen580 m13:138,64,2 (00:15)8,9 (12:52)0,0 l/m²82%1028,232,2 km/h (5 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (13:10)
Herbertingen-Marbach576 m13:118,94,4 (00:44)9,4 (12:51)0,0 l/m²79%1028,119,4 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:19)
Herretshofen607 m13:107,94,9 (00:20)8,7 (12:45)0,0 l/m²82%1030,122,5 km/h (4 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O-SO (04:20)
Hochdorf-Appendorf537 m13:149,84,8 (00:16)9,9 (13:13)0,0 l/m²76%1026,034,2 km/h (5 Bft) N-NO39,2 km/h (6 Bft) O-SO (12:15)
Hochdorf-Busenberg660 m13:118,44,0 (00:06)8,4 (13:10)0,0 l/m²82%1028,227,4 km/h (4 Bft) O40,2 km/h (6 Bft) O-SO (10:13)
Höchsten802 m13:107,03,0 (00:56)7,1 (13:08)0,0 l/m²80%1024,628,8 km/h (5 Bft) N41,8 km/h (6 Bft) O-SO (12:52)
Hohenfels654 m13:008,33,8 (00:00)8,9 (13:00)0,0 l/m²83%0,05,7 km/h (2 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (11:00)
Horgenzell618 m13:109,04,3 (00:00)9,5 (12:25)0,0 l/m²76%1026,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:1212,2-0,3 (02:57)12,2 (13:10)0,0 l/m²57%1023,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (08:17)
Immendingen750 m13:149,82,6 (02:38)9,8 (13:13)0,0 l/m²69%1033,217,6 km/h (3 Bft) O-NO32,0 km/h (5 Bft) O (10:43)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:1010,21,6 (01:05)10,3 (13:05)0,0 l/m²72%1025,817,7 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (06:15)
Isny, Weidachweg706 m13:108,63,7 (00:00)8,8 (12:10)0,0 l/m²78%1028,319,3 km/h (3 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) N (12:15)
Kappel-Grafenhausen163 m13:107,43,4 (08:11)7,4 (13:09)0,2 l/m²95%1028,420,5 km/h (4 Bft) N-NO22,3 km/h (4 Bft) O-NO (12:14)
Kempten-Rothkreuz746 m13:056,94,8 (00:00)7,0 (12:05)0,0 l/m²89%1027,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:149,45,3 (01:22)9,9 (12:59)0,0 l/m²78%1028,925,9 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) SO (12:46)
Kisslegg-Staibshof709 m13:108,44,8 (00:05)8,7 (12:30)0,0 l/m²80%1026,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:128,24,4 (01:55)8,6 (12:56)0,0 l/m²80%1027,127,4 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) N (09:57)
Kressbronn398 m13:1410,62,9 (07:22)10,6 (13:12)0,0 l/m²78%1025,517,7 km/h (3 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:118,1-0,2 (06:14)8,8 (12:20)0,0 l/m²76%1026,28,6 km/h (2 Bft) W-NW10,1 km/h (2 Bft) NW (13:03)
Laupheim500 m13:129,85,4 (07:41)9,9 (13:10)0,0 l/m²74%1026,96,5 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:56)
Lindau-Insel420 m12:059,75,3 (06:15)9,7 (14:00)0,0 l/m²76%1026,40,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:05)
Lorch342 m13:1311,81,6 (03:18)12,0 (13:04)0,0 l/m²69%1029,716,2 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Mainburg-Hallertau430 m13:1010,30,3 (07:25)10,5 (12:55)0,2 l/m²78%1030,113,6 km/h (3 Bft) O-SO20,5 km/h (4 Bft) O (11:10)
Maselheim543 m13:139,04,7 (00:06)9,1 (13:05)0,0 l/m²76%1027,622,7 km/h (4 Bft) SO33,8 km/h (5 Bft) O (13:05)
Meßstetten941 m13:028,21,3 (01:42)8,2 (12:52)0,0 l/m²77%1027,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:118,85,1 (00:04)9,1 (12:40)0,0 l/m²77%1029,532,2 km/h (5 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:22)
Mindelheim604 m13:1010,35,7 (21:10)10,4 (14:10)0,0 l/m²70%1026,812,9 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (09:00)
Mittelbiberach577 m13:109,84,3 (00:00)10,0 (12:50)0,0 l/m²73%1028,54,8 km/h (1 Bft) N27,3 km/h (4 Bft) NO (04:38)
Mittelbiberach-Reute554 m13:069,14,4 (00:01)10,8 (10:55)0,0 l/m²87%0,03,5 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (11:00)
Müllheim, Industriegebiet230 m13:096,43,8 (03:43)6,4 (13:00)0,2 l/m²98%1027,114,8 km/h (3 Bft) NO14,8 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Müllheim, Segelflugplatz290 m13:094,72,0 (03:11)5,3 (00:01)0,2 l/m²99%1026,718,4 km/h (3 Bft) NO18,4 km/h (3 Bft) SW (13:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:1311,15,7 (01:41)11,3 (12:44)0,0 l/m²67%1025,222,6 km/h (4 Bft) N-NO31,2 km/h (5 Bft) NO (10:21)
Neukirch570 m13:1410,64,7 (00:43)10,9 (12:50)0,0 l/m²73%1025,820,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (12:41)
Oberstadion513 m13:149,05,1 (00:15)9,3 (12:39)0,0 l/m²79%1029,125,9 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (08:59)
Ochsenhausen, Siechberg632 m13:138,24,6 (00:03)8,7 (12:46)0,0 l/m²77%-7,9 km/h (2 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O (06:19)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:128,84,7 (00:01)8,8 (13:11)0,0 l/m²78%1028,920,9 km/h (4 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O (12:36)
Opfenbach-Göritz561 m13:1211,22,7 (00:17)11,2 (13:11)0,0 l/m²71%1023,71,4 km/h (1 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Ostrach619 m13:1010,24,9 (00:05)10,8 (12:45)0,0 l/m²70%1025,620,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NO (11:15)
Peissenberg590 m13:1210,95,9 (00:00)10,9 (13:12)0,0 l/m²76%1026,28,6 km/h (2 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) SO (11:54)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:1111,44,9 (00:08)11,7 (13:02)0,0 l/m²65%1027,616,2 km/h (3 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:16)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:1210,94,7 (00:06)11,7 (11:11)0,0 l/m²70%1027,116,2 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (12:41)
Ravensburg-Weissenau426 m13:1412,15,1 (00:07)12,1 (13:12)0,0 l/m²70%1027,09,7 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NW (12:02)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:1011,45,2 (23:15)11,4 (14:10)0,0 l/m²73%1027,629,0 km/h (5 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m13:1012,43,9 (01:50)12,6 (12:35)0,0 l/m²70%1030,316,1 km/h (3 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (10:55)
Riedlingen530 m13:128,85,3 (00:20)8,8 (13:10)0,0 l/m²79%1034,024,1 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:00)
Risstissen489 m13:1010,45,9 (07:30)10,4 (13:10)0,0 l/m²79%1025,122,5 km/h (4 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (13:00)
Rottweil-Hausen681 m13:139,31,6 (06:45)9,3 (13:11)0,2 l/m²81%1028,220,9 km/h (4 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:10)
Sauldorf-Boll655 m13:118,04,3 (01:25)8,0 (13:10)0,0 l/m²82%1027,432,0 km/h (5 Bft) NO38,6 km/h (5 Bft) O-SO (04:35)
Schemmerhofen520 m13:159,85,3 (00:13)9,8 (13:13)0,0 l/m²78%1027,316,2 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O (12:57)
Schwendi546 m13:119,15,1 (00:08)9,8 (13:05)0,0 l/m²73%1027,417,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (12:58)
Schwörstadt304 m13:1313,72,0 (04:01)13,8 (13:11)0,0 l/m²61%1026,714,4 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NW (04:36)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:112,90,4 (08:48)2,9 (13:10)0,0 l/m²80%1028,10,0 km/h (0 Bft) O1,8 km/h (1 Bft) O (12:51)
Sirnach (CH)540 m13:109,65,7 (22:45)9,6 (15:15)0,0 l/m²78%1027,916,1 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (09:50)
Tettnang466 m13:1411,05,8 (01:28)11,4 (12:15)0,0 l/m²72%1025,619,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:57)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:1012,15,3 (01:06)12,1 (15:10)0,0 l/m²69%1024,86,4 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (14:46)
Trossingen (Realschule)718 m13:1110,30,3 (05:23)10,4 (13:10)0,0 l/m²66%1028,019,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Tuttlingen648 m13:0911,61,5 (00:37)11,6 (13:06)0,0 l/m²57%1026,58,2 km/h (2 Bft) O27,7 km/h (4 Bft) SO (10:28)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:119,21,2 (00:42)9,3 (12:44)0,0 l/m²73%1028,317,6 km/h (3 Bft) O-NO32,0 km/h (5 Bft) O (11:55)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:108,92,9 (22:15)8,9 (14:30)0,0 l/m²73%1026,30,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:40)
Ummendorf547 m13:109,54,8 (00:04)9,5 (13:08)0,0 l/m²63%1029,320,9 km/h (4 Bft) O-SO32,0 km/h (5 Bft) O (12:08)
Ummendorf-Fischbach558 m13:148,64,6 (00:02)9,0 (13:02)0,0 l/m²62%1028,722,7 km/h (4 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:14)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:159,64,8 (00:51)10,2 (11:22)0,0 l/m²74%1025,89,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (06:36)
Waldburg-Blaser666 m13:138,94,8 (00:18)9,7 (12:45)0,0 l/m²77%1025,625,9 km/h (4 Bft) NO37,0 km/h (5 Bft) O-SO (12:56)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:107,85,6 (01:55)7,8 (13:00)0,0 l/m²87%1028,711,3 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (07:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:1011,35,3 (00:22)11,7 (12:37)0,0 l/m²72%1024,911,2 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (10:30)
Wangen, Südring548 m13:1210,54,6 (00:23)11,1 (12:43)0,0 l/m²72%1025,522,7 km/h (4 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) SO (13:02)
Wangen-Leupolz612 m13:109,95,4 (01:28)10,1 (13:05)0,0 l/m²76%1027,024,1 km/h (4 Bft) N-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (10:47)
Warthausen-Birkenhard581 m13:149,34,4 (00:00)9,4 (11:49)0,0 l/m²78%1028,18,6 km/h (2 Bft) O-NO8,6 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m13:1010,75,2 (00:00)10,8 (12:55)0,0 l/m²69%1028,024,1 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) NO (11:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:1411,85,4 (13:05)12,0 (13:11)0,0 l/m²68%1024,527,4 km/h (4 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (13:13)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:108,33,1 (01:30)9,1 (14:15)0,0 l/m²74%0,012,9 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (07:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 7.30 Uhr - Fr. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
2.Ehingen
Schillerstraße
0,8 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
0,8 l/m²
4.Bad Schussenried
Konradstraße
0,2 l/m²
5.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.522.876
aktueller monat: 861.340
heute: 10.527
momentan online: 30
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 27.458
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried