Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,3°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m05:2611,79,7 (06:07)11,7 (14:52)0,0 l/m²93%1019,40,0 km/h (0 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m01:5012,312,2 (00:54)13,1 (00:05)0,0 l/m²94%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:49)
Allmendingen541 m05:258,68,3 (06:05)10,7 (15:05)0,0 l/m²91%1019,10,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m05:257,47,3 (05:12)9,5 (00:00)0,0 l/m²83%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Amriswil (CH)430 m05:277,47,4 (05:09)9,8 (00:00)0,0 l/m²99%1015,90,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Amstetten-Reutti663 m05:2511,810,5 (08:25)12,2 (14:50)0,0 l/m²89%1018,811,3 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:00)
Amtzell564 m05:286,16,1 (05:26)9,6 (00:01)0,0 l/m²96%1021,70,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:48)
Amtzell-Grenis677 m05:2511,111,1 (05:25)13,3 (00:00)0,0 l/m²61%1020,86,4 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:10)
Aulendorf570 m05:258,58,5 (05:23)11,9 (00:00)0,2 l/m²93%1019,00,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m05:237,07,0 (05:23)10,0 (00:00)0,0 l/m²99%1018,10,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bachhagel489 m05:278,37,7 (05:17)10,0 (00:07)0,0 l/m²97%1022,20,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (03:44)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m05:289,79,7 (05:26)12,2 (00:28)0,0 l/m²96%1018,80,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (00:02)
Bad Krozingen233 m05:2515,013,4 (06:40)15,2 (16:25)0,0 l/m²89%1020,40,0 km/h (0 Bft) O17,3 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m05:2514,912,7 (07:35)15,6 (16:50)0,0 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-SW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m05:2414,713,0 (00:20)15,4 (02:08)0,0 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW1,8 km/h (1 Bft) NO (04:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m05:2414,212,9 (01:11)15,8 (00:00)0,0 l/m²92%1021,20,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (02:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m05:2014,212,6 (06:10)14,4 (16:15)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) NW22,1 km/h (4 Bft) SW (15:20)
Bad Saulgau595 m05:289,28,8 (04:54)11,4 (00:03)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:02)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m05:267,77,5 (05:09)10,3 (00:00)0,0 l/m²96%1019,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m05:2710,910,8 (05:24)12,7 (00:04)0,0 l/m²94%1022,0- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m05:259,89,8 (05:20)12,2 (00:00)0,0 l/m²97%1020,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m05:279,18,6 (05:19)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m05:2811,310,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²92%1020,04,7 km/h (1 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m05:289,79,4 (05:21)12,8 (00:10)0,0 l/m²93%1019,64,7 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (05:26)
Bad Wurzach-Seibranz737 m05:259,58,2 (00:29)11,2 (03:44)0,0 l/m²89%1019,29,7 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m05:2314,613,2 (03:11)14,8 (04:40)0,0 l/m²87%1019,76,7 km/h (2 Bft) NO10,7 km/h (2 Bft) O (02:23)
Baindt462 m05:268,88,7 (05:24)11,6 (00:05)0,0 l/m²94%1021,01,6 km/h (1 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:16)
Balzheim-Unterbalzheim529 m05:218,88,8 (05:16)11,4 (00:04)0,0 l/m²98%1019,40,0 km/h (0 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (01:39)
Bergatreute615 m05:258,78,7 (05:25)12,2 (00:00)0,0 l/m²96%799,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m06:2010,710,7 (06:20)13,9 (00:00)0,0 l/m²97%1021,30,0 km/h (0 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m05:2611,111,0 (05:25)13,2 (00:04)0,0 l/m²90%1020,80,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) NO (01:28)
Biberach (Riss), Lindele606 m05:2510,810,6 (04:59)12,8 (00:22)0,0 l/m²62%1023,11,8 km/h (1 Bft) SW6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m05:277,47,4 (05:26)10,5 (00:00)0,0 l/m²93%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (05:26)
Biberach-Mettenberg605 m05:2710,410,4 (05:26)12,3 (00:08)0,0 l/m²92%1015,53,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (01:32)
Biberach-Rissegg585 m05:2710,210,2 (05:25)12,1 (00:18)0,0 l/m²95%1020,11,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (02:25)
Biberach-Stafflangen594 m05:259,99,9 (05:24)11,7 (00:29)0,0 l/m²89%1023,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:41)
Burgrieden523 m05:259,69,6 (05:25)12,2 (00:01)0,2 l/m²91%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m05:258,28,2 (07:45)10,8 (15:20)0,0 l/m²92%1019,30,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m05:2511,79,8 (02:51)11,8 (05:23)0,0 l/m²91%1020,63,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (01:01)
Dunningen-Seedorf673 m05:2612,19,7 (01:49)12,9 (04:12)0,0 l/m²89%1019,60,0 km/h (0 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (05:17)
Ebersbach579 m05:258,48,4 (04:50)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1020,00,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m05:288,88,8 (05:26)11,3 (00:15)0,0 l/m²97%1019,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (05:27)
Ebersbach-Menzenweiler661 m05:2911,411,3 (05:24)13,7 (00:31)0,0 l/m²95%1019,53,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) S-SW (05:23)
Ehingen-Tiefenhülen756 m05:2312,212,1 (02:51)14,0 (00:13)0,0 l/m²88%1022,35,0 km/h (1 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m05:2811,211,1 (05:27)13,3 (00:07)0,0 l/m²96%1018,57,9 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m05:289,29,2 (05:26)11,8 (00:15)0,0 l/m²95%1019,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m05:278,78,6 (05:26)11,0 (00:00)0,0 l/m²94%1020,20,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (02:37)
Ertingen569 m05:2510,09,6 (04:35)11,6 (00:00)0,3 l/m²97%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m00:0512,912,9 (00:00)12,9 (00:00)0,0 l/m²87%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m05:2510,610,6 (04:10)12,8 (00:00)0,0 l/m²71%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m05:297,77,7 (05:27)10,4 (00:03)0,0 l/m²92%1021,50,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (01:40)
Herbertingen580 m05:259,28,8 (05:18)11,2 (00:06)0,0 l/m²97%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:31)
Herbertingen-Marbach576 m05:278,27,8 (05:11)9,8 (00:04)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (04:27)
Herretshofen607 m05:2511,511,5 (05:25)13,3 (00:00)0,0 l/m²88%1020,84,8 km/h (1 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m05:286,55,9 (05:22)9,3 (00:08)0,0 l/m²97%1018,50,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:37)
Hochdorf-Busenberg660 m05:2711,311,3 (05:25)13,7 (00:07)0,0 l/m²89%1019,74,7 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (03:29)
Höchsten802 m05:2412,812,8 (05:22)14,3 (00:02)0,0 l/m²83%1016,36,5 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (01:02)
Hohenfels654 m05:0011,110,2 (05:00)12,9 (01:00)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N0,9 km/h (0 Bft) N (04:00)
Horgenzell618 m05:2510,910,9 (05:25)13,0 (00:15)0,2 l/m²93%1019,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m05:257,47,0 (04:38)9,3 (00:09)0,0 l/m²93%1016,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m05:279,48,7 (04:12)10,3 (00:17)0,0 l/m²94%1025,67,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) SO (04:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m05:257,17,1 (05:25)10,0 (00:05)0,0 l/m²93%1019,00,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m05:2514,314,3 (05:24)15,7 (02:28)0,0 l/m²87%1020,30,0 km/h (0 Bft) SO10,1 km/h (2 Bft) S (01:50)
Kempten-Rothkreuz746 m05:207,57,4 (04:45)9,2 (01:20)0,0 l/m²95%1020,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m05:259,28,9 (05:16)11,3 (00:10)0,0 l/m²96%1020,54,7 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SW (04:43)
Kisslegg-Staibshof709 m05:2510,510,5 (05:25)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m05:289,28,6 (05:02)11,4 (00:01)0,0 l/m²97%1019,01,4 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:40)
Kressbronn398 m05:288,88,8 (05:22)11,5 (00:00)0,0 l/m²94%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m05:289,49,2 (05:16)11,8 (00:11)0,0 l/m²60%1020,08,6 km/h (2 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (05:25)
Laupheim500 m05:2810,210,2 (05:26)12,9 (00:03)0,0 l/m²93%1018,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (05:27)
Lindau-Insel420 m05:2510,710,6 (08:05)13,4 (14:45)0,0 l/m²89%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m05:2510,610,6 (05:24)12,4 (00:06)0,0 l/m²93%1020,30,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Maselheim543 m05:2711,111,1 (05:26)12,6 (00:05)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) NW (03:44)
Meßstetten941 m05:2211,411,4 (05:22)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,99,7 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m05:2810,710,7 (05:27)12,8 (00:07)0,0 l/m²91%1020,50,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (01:32)
Mindelheim604 m05:2010,410,4 (06:40)11,3 (15:30)0,0 l/m²86%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m05:259,59,5 (05:24)11,8 (00:00)0,2 l/m²93%1020,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m05:248,18,1 (05:14)10,4 (00:02)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m05:2413,512,5 (02:54)14,1 (00:00)0,0 l/m²92%1020,40,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) SW (02:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m05:2413,413,4 (03:13)17,0 (00:00)0,0 l/m²93%1020,01,8 km/h (1 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) SW (00:32)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m05:2810,810,2 (04:31)12,0 (00:00)0,0 l/m²97%1019,64,3 km/h (1 Bft) O-NO4,3 km/h (1 Bft) O-NO (00:01)
Neukirch570 m05:249,39,2 (05:07)12,2 (00:00)0,2 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (04:21)
Oberstadion513 m05:288,78,6 (05:22)11,1 (00:04)0,0 l/m²95%1020,23,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O-SO (04:44)
Ochsenhausen, Siechberg632 m05:2611,011,0 (05:17)13,6 (00:18)0,0 l/m²87%-0,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SW (02:24)
Opfenbach-Göritz561 m05:286,76,7 (05:26)10,4 (00:01)0,0 l/m²91%1017,60,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:30)
Ostrach619 m05:258,17,8 (05:05)10,1 (01:25)0,0 l/m²93%1017,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m05:267,67,6 (05:20)9,8 (00:00)0,0 l/m²89%1018,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (04:04)
Ravensburg, Marktstraße463 m05:279,49,3 (05:26)12,2 (00:02)0,0 l/m²92%1020,63,2 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) O-SO (02:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m05:258,78,7 (05:23)11,8 (00:05)0,0 l/m²96%1020,40,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (05:14)
Ravensburg-Weissenau426 m05:259,08,9 (04:17)11,4 (00:00)0,0 l/m²90%1020,60,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S-SW (04:38)
Ravensburg-Wernsreute511 m05:258,58,3 (04:50)10,6 (15:00)0,0 l/m²96%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m05:2512,712,2 (04:40)13,2 (00:00)0,0 l/m²80%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m05:299,19,0 (05:27)11,0 (00:03)0,2 l/m²96%1025,50,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W-SW (05:21)
Rottweil-Hausen681 m05:2411,810,4 (02:44)12,2 (00:00)0,0 l/m²91%1019,90,0 km/h (0 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (02:57)
Sauldorf-Boll655 m05:268,88,8 (05:25)11,5 (01:26)0,0 l/m²95%1019,33,2 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) NW (03:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m05:248,78,3 (04:38)12,2 (00:59)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW10,8 km/h (2 Bft) NW (03:50)
Schemmerhofen520 m05:279,69,6 (05:25)12,6 (00:06)0,2 l/m²95%1018,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (05:25)
Schwendi546 m05:279,49,1 (05:13)11,6 (00:09)0,0 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m05:2610,910,2 (03:23)11,8 (00:07)0,0 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (03:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m05:287,17,1 (05:27)9,1 (00:28)0,0 l/m²86%1021,80,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (05:27)
Sirnach (CH)540 m05:258,78,7 (08:15)11,4 (14:15)0,0 l/m²93%1021,10,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m05:2610,410,4 (05:24)13,2 (00:02)0,0 l/m²88%1018,80,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (05:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m05:269,19,1 (08:32)12,0 (14:18)0,0 l/m²77%1018,40,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:54)
Trossingen (Realschule)718 m05:2812,011,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²91%1020,00,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NW (05:08)
Tuttlingen648 m05:238,88,3 (04:30)10,2 (00:00)0,0 l/m²94%0,00,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m05:289,99,5 (03:45)10,9 (00:35)0,0 l/m²94%1020,43,2 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m05:259,38,8 (06:00)10,9 (14:15)0,0 l/m²95%1018,50,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m05:259,19,1 (05:24)11,8 (00:00)0,0 l/m²77%1021,10,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (05:24)
Ummendorf-Fischbach558 m05:268,98,9 (05:24)11,2 (00:11)0,0 l/m²76%1020,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (05:25)
Waldburg, Truchsessenweg707 m05:279,49,4 (05:26)12,5 (00:02)0,0 l/m²92%1018,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (05:26)
Waldburg-Blaser666 m05:2711,711,7 (05:26)13,1 (02:07)0,0 l/m²81%1018,53,2 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (01:31)
Waltenhofen im Allgäu720 m05:207,87,8 (05:10)9,7 (00:15)0,0 l/m²91%1021,43,2 km/h (1 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m05:258,78,7 (05:24)12,2 (00:04)0,0 l/m²54%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (05:24)
Wangen, Südring548 m05:258,78,7 (05:23)11,8 (00:06)0,0 l/m²94%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) NO (02:51)
Wangen-Leupolz612 m05:267,17,1 (05:25)10,8 (00:05)0,0 l/m²94%1020,43,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (04:53)
Warthausen-Birkenhard581 m05:2810,610,5 (05:26)12,1 (00:53)0,0 l/m²96%1019,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m05:258,98,9 (05:25)12,0 (00:00)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m05:298,48,4 (05:27)11,7 (05:12)0,0 l/m²95%1017,73,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (05:25)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m05:2512,510,8 (06:50)12,5 (13:35)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O-NO (06:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.116.704
aktueller monat: 455.168
heute: 2.986
momentan online: 12
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried