Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m10:268,56,1 (03:06)9,4 (14:44)0,0 l/m²93%1012,74,8 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m10:295,25,2 (08:13)7,1 (00:01)0,0 l/m²98%1013,20,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:43)
Allmendingen541 m10:256,75,3 (04:50)7,6 (15:30)0,0 l/m²91%1013,98,0 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:057,97,9 (01:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²81%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:05)
Altshausen574 m10:256,75,3 (07:19)8,4 (00:00)0,0 l/m²83%1011,84,8 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m10:2910,19,3 (08:29)12,3 (00:00)0,0 l/m²94%1008,84,7 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:24)
Amstetten-Reutti663 m10:255,23,8 (04:15)5,6 (16:40)0,2 l/m²92%1014,524,1 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m10:2610,38,1 (08:07)10,7 (00:11)0,0 l/m²91%1014,411,2 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m10:259,67,4 (04:50)10,0 (00:00)0,0 l/m²58%1014,49,7 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (03:10)
Apfeltrach620 m10:267,15,2 (01:22)7,1 (10:21)0,0 l/m²93%1015,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) SO (09:58)
Aulendorf570 m10:257,05,7 (06:22)8,4 (00:00)0,0 l/m²96%1013,49,7 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m10:246,95,8 (05:50)8,1 (00:00)0,0 l/m²99%1012,40,0 km/h (0 Bft) NO10,0 km/h (2 Bft) NO (01:34)
Bachhagel489 m10:296,22,9 (05:14)6,2 (10:27)0,0 l/m²93%1018,311,2 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:296,25,2 (08:17)7,1 (00:06)0,0 l/m²98%1013,49,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:50)
Bad Krozingen233 m10:258,78,6 (10:20)10,7 (15:45)0,0 l/m²98%1014,80,0 km/h (0 Bft) NW10,4 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:258,88,7 (08:25)11,4 (16:20)0,0 l/m²95%1014,20,0 km/h (0 Bft) W-SW11,0 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:248,68,5 (10:05)11,0 (00:00)0,1 l/m²99%1013,40,0 km/h (0 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) O (06:56)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:248,58,4 (10:09)10,3 (04:52)0,0 l/m²99%1014,50,0 km/h (0 Bft) W14,8 km/h (3 Bft) SO (06:58)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:208,38,3 (10:05)10,6 (16:00)0,0 l/m²97%1013,60,0 km/h (0 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:35)
Bad Saulgau595 m10:286,65,4 (06:08)7,1 (00:03)0,0 l/m²95%1012,40,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) NO (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:266,65,5 (06:51)7,4 (00:00)0,0 l/m²97%1014,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:286,85,5 (06:05)8,0 (00:00)0,0 l/m²96%1016,5- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m10:257,66,6 (06:05)9,1 (00:00)0,0 l/m²100%1014,84,8 km/h (1 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:256,75,8 (08:59)9,6 (10:24)0,0 l/m²97%1014,83,2 km/h (1 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:266,14,9 (07:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²95%1015,06,5 km/h (2 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:276,45,2 (06:55)6,8 (00:00)0,2 l/m²94%1014,24,7 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (06:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:276,95,3 (05:53)7,2 (00:00)0,0 l/m²96%1013,311,2 km/h (2 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (02:03)
Badenweiler350 m10:249,69,1 (00:00)10,2 (01:56)0,0 l/m²98%1013,12,8 km/h (1 Bft) SW12,3 km/h (3 Bft) NO (06:58)
Baindt462 m10:269,17,3 (08:35)11,5 (00:00)0,0 l/m²92%1014,44,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:246,94,6 (02:50)6,9 (10:19)0,0 l/m²99%1013,70,0 km/h (0 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) N (00:14)
Bergatreute615 m10:258,36,8 (05:30)10,4 (00:00)0,0 l/m²98%803,30,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:207,05,5 (06:10)7,6 (00:00)0,0 l/m²96%1015,73,6 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) N (02:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:296,75,1 (07:59)6,7 (10:27)0,0 l/m²94%1015,94,7 km/h (1 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (04:24)
Biberach (Riss), Lindele606 m10:256,44,7 (04:21)6,4 (00:09)0,0 l/m²64%1016,73,2 km/h (1 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:296,95,4 (04:50)7,2 (00:02)0,0 l/m²95%1016,06,8 km/h (2 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) W (00:41)
Biberach-Mettenberg605 m10:226,85,1 (02:39)6,8 (10:20)0,2 l/m²94%1010,46,5 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:55)
Biberach-Rissegg585 m10:266,85,3 (07:25)6,9 (00:02)0,0 l/m²96%1014,94,7 km/h (1 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (04:19)
Biberach-Stafflangen594 m10:286,55,1 (04:55)7,0 (00:03)0,0 l/m²93%1018,55,0 km/h (1 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NO (04:06)
Burgrieden523 m10:206,24,7 (03:15)6,7 (00:00)0,2 l/m²93%1013,90,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (09:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:256,74,9 (03:25)6,9 (15:30)0,2 l/m²92%1014,26,4 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m10:257,35,9 (06:49)7,3 (10:23)0,0 l/m²96%1014,46,5 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m10:297,45,7 (08:26)7,4 (10:27)0,0 l/m²96%1012,86,5 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m10:257,16,1 (08:30)8,9 (00:00)0,0 l/m²92%1014,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:296,45,1 (06:52)7,1 (00:04)0,0 l/m²99%1014,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (10:27)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:296,44,8 (07:01)6,9 (00:01)0,0 l/m²100%1014,217,6 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:245,03,8 (06:13)5,6 (00:08)0,0 l/m²95%1016,69,0 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m10:297,35,7 (07:25)7,3 (10:27)0,0 l/m²100%1013,611,2 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (04:36)
Erolzheim555 m10:307,65,1 (02:24)7,6 (10:28)0,0 l/m²96%1013,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:287,25,2 (02:40)7,2 (10:26)0,0 l/m²97%1014,70,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SO (04:08)
Ertingen569 m10:255,95,2 (07:15)7,1 (00:00)0,0 l/m²97%1014,04,8 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m10:156,85,9 (05:30)7,4 (23:55)0,2 l/m²90%1014,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m10:257,14,9 (04:25)7,2 (00:00)0,0 l/m²75%1012,70,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:287,34,2 (02:39)7,3 (10:27)0,2 l/m²93%1016,03,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) N (09:31)
Herbertingen580 m10:266,25,2 (07:56)6,8 (00:07)0,0 l/m²97%1014,40,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Herbertingen-Marbach576 m10:266,35,4 (08:50)7,2 (00:00)0,0 l/m²95%1014,61,4 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (03:51)
Herretshofen607 m10:256,94,1 (03:00)6,9 (10:25)0,2 l/m²97%1016,19,7 km/h (2 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m10:297,35,6 (02:13)7,4 (10:28)0,0 l/m²95%1013,010,1 km/h (2 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) NO (03:56)
Hochdorf-Busenberg660 m10:256,95,1 (07:10)6,9 (10:24)0,2 l/m²98%1014,617,6 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (00:28)
Höchsten802 m10:266,85,0 (06:32)8,3 (00:06)0,0 l/m²84%1011,116,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m10:005,65,3 (08:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,1 km/h (1 Bft) N3,8 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m10:256,95,7 (07:55)9,9 (00:00)0,0 l/m²97%1013,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m10:298,16,8 (08:39)9,1 (00:03)0,0 l/m²94%1009,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m10:267,16,0 (08:00)8,9 (00:04)0,0 l/m²95%1019,31,4 km/h (1 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:2510,78,0 (05:15)10,7 (10:25)0,0 l/m²88%1011,94,8 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) N (03:50)
Kappel-Grafenhausen163 m10:297,87,2 (08:56)8,8 (00:59)0,2 l/m²95%1014,56,8 km/h (2 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (08:47)
Kempten-Rothkreuz746 m10:208,37,8 (07:05)9,5 (00:01)0,0 l/m²96%1013,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:288,14,9 (02:23)8,1 (10:26)0,0 l/m²96%1015,09,7 km/h (2 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Kisslegg-Staibshof709 m10:258,36,7 (05:35)9,6 (00:00)0,0 l/m²98%1013,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:275,95,3 (09:17)7,6 (00:01)0,0 l/m²98%1013,37,9 km/h (2 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m10:2810,68,4 (08:00)12,4 (00:00)0,0 l/m²90%1012,10,0 km/h (0 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:2714,610,3 (03:04)14,6 (10:26)0,0 l/m²55%1012,78,6 km/h (2 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (05:51)
Laupheim500 m10:276,45,0 (03:26)7,3 (00:00)0,0 l/m²95%1013,20,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (03:21)
Lindau-Insel420 m10:2511,610,2 (07:25)12,7 (14:10)0,0 l/m²87%1012,21,6 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m10:287,53,8 (06:54)7,9 (00:04)0,0 l/m²94%1015,50,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:30)
Mainburg-Hallertau430 m10:256,31,3 (08:25)6,3 (14:20)0,2 l/m²96%1016,622,2 km/h (4 Bft) O25,6 km/h (4 Bft) O-NO (13:20)
Maselheim543 m10:286,55,1 (08:02)6,7 (00:06)0,0 l/m²96%1013,84,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O (00:26)
Meßstetten941 m10:226,63,8 (03:32)6,6 (10:22)0,0 l/m²94%1013,40,0 km/h (0 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m10:266,44,8 (03:18)6,6 (00:02)0,0 l/m²93%1015,911,2 km/h (2 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) N (04:09)
Mindelheim604 m10:208,25,7 (01:50)8,2 (15:40)0,0 l/m²90%1014,58,0 km/h (2 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Mittelbiberach577 m10:256,75,1 (04:26)6,7 (10:21)0,0 l/m²94%1014,91,6 km/h (1 Bft) N16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m10:247,64,6 (01:39)7,6 (10:24)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (02:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:248,78,5 (09:32)10,8 (00:30)0,2 l/m²99%1013,85,4 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (06:35)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:248,48,1 (10:10)10,2 (02:48)0,1 l/m²99%1013,63,6 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:299,58,8 (08:06)12,2 (00:00)0,0 l/m²87%1012,912,2 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m10:2510,18,7 (08:26)11,3 (00:26)0,0 l/m²93%1012,411,2 km/h (2 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (03:23)
Oberstadion513 m10:266,35,0 (03:31)7,2 (00:03)0,0 l/m²96%1015,18,0 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:286,75,3 (07:13)6,7 (10:20)0,0 l/m²95%-6,5 km/h (2 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (03:20)
Opfenbach-Göritz561 m10:2710,78,8 (08:19)10,8 (01:24)0,0 l/m²89%1010,00,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (05:18)
Ostrach619 m10:257,36,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²94%1012,00,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m10:287,87,4 (08:16)9,2 (00:39)0,2 l/m²93%1013,00,0 km/h (0 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) N (02:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:298,67,1 (08:25)11,6 (00:31)0,0 l/m²90%1014,36,5 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NW (00:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:258,77,0 (08:08)11,8 (00:03)0,0 l/m²91%1014,09,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (03:28)
Ravensburg-Weissenau426 m10:289,17,6 (08:24)12,1 (00:03)0,0 l/m²87%1014,07,9 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:258,87,0 (07:50)11,1 (13:35)0,0 l/m²92%1014,216,1 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m10:258,16,2 (03:25)8,1 (00:00)0,0 l/m²84%1015,912,9 km/h (3 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m10:266,25,5 (07:51)7,8 (00:02)0,0 l/m²96%1019,98,0 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m10:256,75,7 (04:10)7,8 (00:00)0,0 l/m²96%1011,50,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m10:257,15,8 (07:04)7,1 (10:23)0,0 l/m²91%1014,54,7 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:03)
Sauldorf-Boll655 m10:285,95,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1013,716,1 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:246,35,2 (08:04)8,4 (00:00)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) O26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m10:296,45,1 (03:21)7,2 (00:08)0,0 l/m²97%1013,44,7 km/h (1 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m10:256,34,8 (03:31)6,5 (00:00)0,0 l/m²95%1013,84,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:11)
Schwörstadt304 m10:2713,011,0 (09:04)13,0 (10:25)0,0 l/m²85%1013,61,4 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (07:54)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:2711,87,3 (05:21)11,8 (10:26)0,2 l/m²85%1014,31,8 km/h (1 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m10:259,79,1 (08:00)11,2 (15:05)0,0 l/m²94%1014,68,0 km/h (2 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m10:279,67,6 (08:02)11,8 (00:58)0,0 l/m²92%1012,44,7 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) NO (05:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:2610,78,4 (05:46)11,7 (13:30)0,0 l/m²78%1011,53,2 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) O (11:14)
Trossingen (Realschule)718 m10:288,36,7 (06:16)9,1 (00:07)0,0 l/m²95%1013,86,5 km/h (2 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m10:246,86,0 (06:59)9,2 (00:01)0,0 l/m²94%1014,48,2 km/h (2 Bft) N19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:297,46,5 (08:04)9,7 (00:15)0,0 l/m²94%1014,07,9 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m10:257,16,3 (07:05)9,2 (14:55)0,0 l/m²96%1012,20,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m10:287,35,8 (07:26)7,3 (10:27)0,0 l/m²79%1015,54,7 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (03:49)
Ummendorf-Fischbach558 m10:287,25,5 (02:22)7,2 (10:26)0,0 l/m²77%1014,76,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (09:23)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:288,77,4 (08:15)9,8 (00:15)0,0 l/m²96%1012,10,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m10:288,36,9 (07:26)9,9 (00:11)0,0 l/m²96%1012,214,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:209,18,7 (08:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²95%1014,80,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:2911,39,4 (05:01)11,8 (00:19)0,0 l/m²58%1011,27,9 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (04:10)
Wangen, Südring548 m10:2710,68,9 (07:04)11,4 (00:29)0,0 l/m²91%1011,89,7 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (03:59)
Wangen-Leupolz612 m10:299,17,6 (08:40)10,5 (00:36)0,0 l/m²95%1013,411,2 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:02)
Warthausen-Birkenhard581 m10:286,34,8 (04:57)6,4 (10:07)0,0 l/m²98%1015,0- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m10:258,46,9 (08:15)11,3 (00:00)0,0 l/m²91%1014,78,0 km/h (2 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:269,27,4 (10:01)12,1 (10:24)0,0 l/m²91%1011,29,7 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N-NW (10:17)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:255,74,6 (05:20)6,9 (17:10)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
3.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
4.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
8.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
9.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
10.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
11.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
12.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
13.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
14.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
15.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.204.040
aktueller monat: 542.504
heute: 5.298
momentan online: 52
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried