Bodensee (Kressbronn): 13,3°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
29.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:019,9-2,1 (07:33)10,1 (13:23)0,2 l/m²72%1029,317,7 km/h (3 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) NW (13:11)
Allmannsweiler625 m12:106,42,6 (07:53)9,2 (12:08)0,0 l/m²99%1029,26,5 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:54)
Allmendingen541 m12:0510,7-0,9 (06:45)10,7 (15:10)0,0 l/m²84%1029,816,1 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-NO (11:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m12:108,32,2 (07:40)8,4 (12:05)0,0 l/m²85%1029,58,2 km/h (2 Bft) O14,6 km/h (3 Bft) O (11:35)
Altshausen574 m12:108,60,6 (04:38)8,7 (12:07)0,0 l/m²75%1027,114,5 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (10:36)
Amriswil (CH)430 m12:089,92,8 (07:11)9,9 (12:01)0,2 l/m²88%1023,79,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) W-SW (10:53)
Amstetten-Reutti663 m12:059,20,6 (07:10)10,6 (14:55)0,2 l/m²80%1030,520,9 km/h (4 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:25)
Amtzell564 m12:089,84,1 (07:29)9,8 (12:06)0,2 l/m²82%1029,725,9 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:56)
Amtzell-Grenis677 m12:058,94,1 (06:05)9,7 (11:55)0,0 l/m²57%1029,635,4 km/h (5 Bft) O40,2 km/h (6 Bft) NO (11:10)
Aulendorf570 m12:108,91,7 (02:44)8,9 (12:10)0,2 l/m²87%1028,56,4 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (10:30)
Bachhagel489 m12:097,9-1,9 (07:07)7,9 (12:08)0,0 l/m²93%1033,87,9 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) SO (11:24)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:105,70,4 (01:52)5,9 (11:41)0,2 l/m²98%1029,114,4 km/h (3 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:34)
Bad Krozingen233 m12:006,42,3 (06:35)6,4 (14:15)0,2 l/m²93%1029,93,5 km/h (1 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:055,91,6 (05:25)6,6 (13:50)0,2 l/m²94%1029,33,7 km/h (1 Bft) N-NW18,3 km/h (3 Bft) NO (13:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:086,11,5 (07:14)6,1 (12:04)0,0 l/m²98%1027,90,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) O (08:01)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m12:085,70,9 (07:07)5,8 (11:59)0,1 l/m²98%1028,60,0 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:005,70,8 (06:45)5,7 (14:25)0,2 l/m²96%1028,43,4 km/h (1 Bft) N-NO20,4 km/h (4 Bft) NO (13:25)
Bad Saulgau595 m12:107,80,4 (02:39)7,8 (12:08)0,0 l/m²93%1028,10,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:25)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:097,30,1 (02:55)7,4 (12:05)0,2 l/m²96%1030,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:067,6-0,1 (04:40)7,8 (11:52)0,2 l/m²93%1031,914,4 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (08:35)
Bad Schussenried572 m12:059,02,5 (02:15)9,1 (12:05)0,2 l/m²93%1030,217,7 km/h (3 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) O (10:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:067,32,8 (08:00)8,7 (11:56)0,0 l/m²95%1030,016,2 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:10)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:086,51,6 (07:28)6,6 (12:04)0,0 l/m²94%1030,422,7 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (11:53)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:066,7-0,6 (04:38)6,8 (11:52)0,0 l/m²94%1030,016,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:077,50,9 (00:58)7,9 (11:57)0,2 l/m²94%1028,824,1 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (10:52)
Badenweiler350 m12:097,93,3 (06:55)7,9 (12:00)0,0 l/m²83%1028,910,7 km/h (2 Bft) W12,3 km/h (3 Bft) O (11:18)
Baindt462 m12:1011,00,7 (07:21)11,0 (12:09)0,2 l/m²76%1029,524,1 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:08)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:088,90,4 (03:39)8,9 (12:08)0,2 l/m²90%1027,67,2 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) S (11:43)
Bergatreute615 m12:059,23,3 (00:05)9,3 (11:55)0,2 l/m²87%803,912,9 km/h (3 Bft) O22,5 km/h (4 Bft) O (10:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:006,81,1 (05:30)7,0 (13:00)0,0 l/m²100%1029,54,7 km/h (1 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) N (12:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:067,01,8 (07:46)7,0 (12:04)0,2 l/m²95%1030,814,4 km/h (3 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) NW (11:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:106,51,8 (07:59)6,6 (11:59)0,6 l/m²64%1031,78,6 km/h (2 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) NO (11:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:087,20,1 (02:53)7,2 (12:07)0,2 l/m²96%1031,713,7 km/h (3 Bft) S-SW16,9 km/h (3 Bft) W-SW (11:52)
Biberach-Mettenberg605 m12:047,21,3 (04:06)7,2 (12:02)0,0 l/m²94%1026,013,0 km/h (3 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:39)
Biberach-Rissegg585 m12:107,50,3 (02:41)7,5 (12:08)0,0 l/m²95%1030,520,9 km/h (4 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:08)
Biberach-Stafflangen594 m12:096,0-0,3 (04:56)6,1 (12:08)0,0 l/m²93%1034,313,7 km/h (3 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) NO (12:07)
Burgrieden523 m12:056,4-0,3 (05:40)6,4 (11:45)0,2 l/m²93%1029,53,2 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O (10:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:056,70,0 (05:20)6,7 (15:35)0,2 l/m²93%1030,011,3 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) SO (10:40)
Dunningen666 m12:0810,2-1,1 (06:19)10,2 (12:06)0,0 l/m²79%1030,713,0 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (11:53)
Dunningen-Seedorf673 m12:069,6-1,5 (05:32)9,6 (12:05)0,2 l/m²80%1029,87,9 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (11:35)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:108,40,3 (04:10)8,6 (11:59)0,2 l/m²81%1031,216,2 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:59)
Ebersbach579 m12:057,90,0 (04:05)7,9 (12:05)0,2 l/m²93%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) NW (08:30)
Ebersbach-Boos605 m12:096,91,3 (03:01)6,9 (12:07)0,0 l/m²98%1029,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (12:07)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:076,72,8 (07:58)6,7 (12:05)0,2 l/m²99%1029,319,4 km/h (3 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (11:14)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:098,32,7 (05:49)8,3 (12:08)0,3 l/m²83%1030,518,7 km/h (3 Bft) SO18,7 km/h (3 Bft) NW (12:09)
Erlenmoos645 m12:108,11,8 (07:58)8,8 (11:59)0,2 l/m²98%1028,917,6 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:43)
Erolzheim555 m12:089,20,9 (04:40)9,2 (12:06)0,0 l/m²92%1029,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:078,6-0,1 (03:38)8,7 (12:05)0,0 l/m²91%1030,516,2 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) SO (11:30)
Ertingen569 m12:055,6-0,9 (06:05)5,6 (12:05)0,3 l/m²97%1030,08,0 km/h (2 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (11:35)
Geislingen (Steige)462 m11:5011,81,2 (07:10)11,8 (11:50)0,2 l/m²72%1029,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m12:056,31,7 (05:55)6,3 (12:05)0,0 l/m²73%1028,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:108,7-0,3 (05:07)9,5 (11:58)0,2 l/m²86%1031,76,5 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) SO (09:57)
Herbertingen580 m12:066,40,2 (04:34)6,4 (12:04)0,2 l/m²98%1030,417,6 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) N (11:58)
Herbertingen-Marbach576 m12:097,10,1 (04:25)7,1 (12:08)0,0 l/m²94%1030,511,2 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (12:03)
Herretshofen607 m12:057,80,4 (06:40)7,8 (12:05)0,4 l/m²97%1031,611,3 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:40)
Hochdorf-Appendorf537 m12:108,3-0,9 (04:40)8,3 (12:08)0,4 l/m²92%1028,123,8 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:44)
Hochdorf-Busenberg660 m12:097,22,8 (07:03)7,3 (12:06)0,2 l/m²97%1029,619,4 km/h (3 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) SO (09:55)
Höchsten802 m12:066,93,5 (07:44)6,9 (12:05)0,0 l/m²80%1025,728,8 km/h (5 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (08:51)
Hohenfels654 m12:005,81,5 (00:00)6,7 (12:00)0,2 l/m²100%0,03,6 km/h (1 Bft) N3,7 km/h (1 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m12:059,23,8 (07:05)9,4 (11:45)0,2 l/m²83%1028,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m12:0711,0-3,2 (06:59)11,0 (12:05)0,0 l/m²66%1025,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:087,90,7 (06:24)8,0 (12:07)0,0 l/m²81%1035,020,9 km/h (4 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-SO (12:07)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:059,82,1 (07:00)9,9 (12:00)0,2 l/m²77%1027,514,5 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O (11:45)
Isny, Weidachweg706 m10:507,94,2 (07:30)8,3 (10:16)0,0 l/m²83%1030,017,7 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (06:05)
Kappel-Grafenhausen163 m12:097,83,3 (06:32)7,8 (12:08)0,2 l/m²95%1029,515,5 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (11:18)
Kempten-Rothkreuz746 m12:057,83,1 (05:50)8,0 (11:45)0,0 l/m²91%1028,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:068,80,8 (07:03)8,8 (12:04)0,0 l/m²95%1030,524,1 km/h (4 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) O (11:17)
Kisslegg-Staibshof709 m12:109,13,8 (07:35)9,2 (00:00)0,0 l/m²92%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:085,60,3 (07:12)5,7 (11:40)0,0 l/m²96%1028,916,2 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:01)
Kressbronn398 m12:109,82,1 (06:44)9,8 (12:10)0,2 l/m²88%1027,08,0 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (10:22)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:099,00,6 (07:23)9,1 (12:07)0,2 l/m²75%1027,85,0 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (09:53)
Laupheim500 m12:076,30,5 (05:38)6,3 (12:05)0,2 l/m²96%1029,00,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O (12:00)
Lindau-Insel420 m11:2510,25,0 (07:25)10,2 (14:40)0,0 l/m²87%1027,33,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:55)
Lorch342 m12:1012,92,2 (08:04)13,0 (12:09)0,0 l/m²73%1030,411,2 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (12:02)
Mainburg-Hallertau430 m12:057,32,9 (05:30)7,3 (13:00)0,2 l/m²92%1030,811,9 km/h (3 Bft) O20,5 km/h (4 Bft) NW (15:05)
Maselheim543 m12:067,00,2 (04:45)7,1 (12:03)0,2 l/m²96%1029,313,0 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O (10:52)
Meßstetten941 m12:025,92,8 (06:12)5,9 (11:42)0,0 l/m²91%1029,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m12:086,40,7 (05:00)6,6 (12:02)0,0 l/m²93%1031,620,9 km/h (4 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (12:02)
Mindelheim604 m12:009,22,1 (05:40)9,3 (13:00)0,3 l/m²85%1027,96,4 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Mittelbiberach577 m12:106,8-0,1 (03:49)6,8 (12:10)0,2 l/m²95%1030,24,8 km/h (1 Bft) N16,0 km/h (3 Bft) NO (12:05)
Mittelbiberach-Reute554 m12:067,3-0,3 (02:22)7,4 (11:11)0,3 l/m²99%0,03,5 km/h (1 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) NO (11:51)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:096,01,6 (05:25)6,1 (11:58)0,0 l/m²97%1028,49,4 km/h (2 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) NO (10:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:085,51,9 (07:36)5,5 (11:54)0,1 l/m²99%1027,85,4 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) S (10:47)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:0911,44,1 (04:13)11,4 (12:04)0,0 l/m²67%1026,719,0 km/h (3 Bft) NO25,1 km/h (4 Bft) O-NO (10:28)
Neukirch570 m12:0910,13,8 (07:38)10,3 (11:53)0,0 l/m²83%1027,614,4 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:56)
Oberstadion513 m12:075,6-1,0 (05:37)5,6 (12:05)0,0 l/m²97%1031,27,9 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O-NO (09:56)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:077,51,1 (06:58)7,5 (12:05)0,0 l/m²95%-7,9 km/h (2 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) O (10:20)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m12:107,80,3 (04:26)7,8 (12:08)0,0 l/m²95%1030,622,7 km/h (4 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O (12:05)
Opfenbach-Göritz561 m12:099,71,6 (06:04)9,9 (12:05)0,2 l/m²79%1025,617,6 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (11:18)
Ostrach619 m12:108,41,2 (02:15)8,4 (11:40)0,2 l/m²86%1027,612,9 km/h (3 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NW (11:10)
Peissenberg590 m12:089,75,5 (08:22)9,7 (12:08)0,0 l/m²89%1027,71,4 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) NO (10:49)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:0811,52,7 (07:28)11,6 (12:04)0,0 l/m²76%1029,416,2 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:34)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:0911,62,5 (07:37)11,6 (12:07)0,2 l/m²76%1028,97,9 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (11:03)
Ravensburg-Weissenau426 m12:0711,62,8 (07:04)11,6 (12:05)0,2 l/m²84%1028,79,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NW (11:41)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:0511,44,1 (07:10)11,4 (12:05)0,2 l/m²80%1029,224,1 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) N (08:00)
Reichenbach an der Fils343 m12:059,32,2 (04:25)9,3 (12:05)0,2 l/m²82%1031,83,2 km/h (1 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SO (08:40)
Riedlingen530 m12:095,3-1,6 (05:58)5,3 (12:07)0,0 l/m²97%1036,314,4 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (09:49)
Risstissen489 m12:056,00,8 (05:45)6,0 (12:05)0,0 l/m²96%1027,58,0 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (11:05)
Rottweil-Hausen681 m12:068,3-0,6 (07:44)8,4 (12:05)0,0 l/m²87%1030,39,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:04)
Sauldorf-Boll655 m12:105,71,6 (01:50)5,8 (12:08)0,2 l/m²97%1029,125,9 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (11:46)
Schemmerhofen520 m12:076,20,2 (04:37)6,2 (12:06)0,2 l/m²97%1029,46,5 km/h (2 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N (11:54)
Schwendi546 m12:076,90,2 (05:40)6,9 (12:05)0,2 l/m²96%1029,211,2 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O (11:57)
Schwörstadt304 m12:0911,11,7 (06:33)11,1 (12:07)0,0 l/m²81%1028,46,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (11:52)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:104,92,8 (07:56)7,5 (00:50)0,2 l/m²79%1028,10,0 km/h (0 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O (04:46)
Sirnach (CH)540 m12:059,36,8 (22:35)9,3 (15:45)0,0 l/m²86%1029,08,0 km/h (2 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (06:50)
Tettnang466 m12:0610,43,6 (04:32)10,4 (12:04)0,0 l/m²80%1027,314,4 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:11)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:0610,75,3 (06:28)10,8 (11:38)0,0 l/m²79%1026,316,1 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (05:38)
Trossingen (Realschule)718 m12:099,50,8 (08:05)9,5 (12:08)0,0 l/m²75%1029,916,2 km/h (3 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (12:05)
Tuttlingen648 m12:0910,1-1,6 (06:56)10,1 (12:08)0,0 l/m²68%1027,714,0 km/h (3 Bft) NO19,5 km/h (3 Bft) W (10:52)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:079,2-1,8 (06:51)9,2 (12:05)0,0 l/m²75%1030,222,7 km/h (4 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:50)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:058,3-1,0 (07:40)8,3 (14:20)0,2 l/m²88%1028,44,8 km/h (1 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:10)
Ummendorf547 m12:098,70,8 (04:59)8,7 (12:08)0,0 l/m²75%1030,89,7 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:14)
Ummendorf-Fischbach558 m12:078,10,1 (05:21)8,1 (12:05)0,0 l/m²75%1030,219,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (10:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:109,04,4 (06:24)9,0 (12:08)0,4 l/m²84%1027,514,4 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Waldburg-Blaser666 m12:109,14,3 (07:34)9,1 (12:08)0,2 l/m²84%1027,428,8 km/h (5 Bft) O-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (11:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:009,24,3 (06:15)9,4 (11:40)0,0 l/m²87%1029,68,0 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:1010,94,7 (07:24)10,9 (12:08)0,0 l/m²71%1026,516,2 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:22)
Wangen, Südring548 m12:109,84,1 (07:36)10,2 (11:36)0,4 l/m²82%1027,116,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O (11:23)
Wangen-Leupolz612 m12:079,62,3 (03:13)9,7 (12:06)0,4 l/m²85%1029,022,7 km/h (4 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (10:51)
Warthausen-Birkenhard581 m12:106,01,6 (05:51)6,1 (12:09)0,2 l/m²98%1030,70,0 km/h (0 Bft) O-NO10,1 km/h (2 Bft) NO (07:34)
Weingarten500 m12:0510,42,0 (07:30)10,4 (12:05)0,2 l/m²78%1029,724,1 km/h (4 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (12:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:0611,82,8 (12:00)11,8 (12:05)0,0 l/m²77%1026,019,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:04)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:059,21,6 (00:30)9,2 (14:35)0,0 l/m²84%0,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Wolfertschwenden
Molkereiweg
5,0 l/m²
2.Oberteuringen
Bibruck
4,9 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
4,0 l/m²
4.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,5 l/m²
5.Ravensburg
Seestraße
3,0 l/m²
6.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
2,1 l/m²
7.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
8.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
9.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
10.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,8 l/m²
11.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
1,5 l/m²
12.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,5 l/m²
13.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
1,3 l/m²
14.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,3 l/m²
15.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,2 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
1,2 l/m²
17.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
1,1 l/m²
18.Ulm
Eberhardtstraße 75
1,1 l/m²
19.Öpfingen
Hauptstraße 99
1,0 l/m²
20.Bad Schussenried
Klosterstraße
1,0 l/m²
21.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
22.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
23.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
24.Eichstegen
Oberer Brühl
0,8 l/m²
25.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
0,5 l/m²
26.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
0,5 l/m²
27.Bad Schussenried
Konradstraße
0,5 l/m²
28.Füramoos
Hungersberg 1
0,5 l/m²
29.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,4 l/m²
30.Ostrach
Uhlandweg
0,4 l/m²
31.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,4 l/m²
32.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
33.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,2 l/m²
34.Bachhagel
Meisenweg 3
0,2 l/m²
35.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,2 l/m²
36.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.491.306
aktueller monat: 829.770
heute: 6.415
momentan online: 24
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 40.392
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried