Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m12:2112,81,9 (08:07)13,3 (12:14)0,0 l/m²51%1022,01,6 km/h (1 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:18)
Allmannsweiler625 m12:2213,43,1 (08:25)13,4 (12:20)0,0 l/m²65%1022,00,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SO (11:27)
Allmendingen541 m12:2013,21,7 (07:55)13,2 (14:50)0,0 l/m²69%1022,49,7 km/h (2 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) SW (17:35)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m09:355,84,6 (08:25)10,5 (12:15)0,0 l/m²84%1021,60,0 km/h (0 Bft) W-NW5,9 km/h (2 Bft) SW (11:50)
Altshausen574 m12:2012,22,7 (07:49)12,3 (12:17)0,2 l/m²56%1020,28,0 km/h (2 Bft) N-NO12,9 km/h (3 Bft) O (10:34)
Amriswil (CH)430 m12:2214,05,7 (08:02)14,0 (12:19)0,0 l/m²70%1017,59,7 km/h (2 Bft) N-NW11,2 km/h (2 Bft) N (11:14)
Amstetten-Reutti663 m12:2012,81,7 (07:50)12,8 (14:50)0,4 l/m²63%1023,212,9 km/h (3 Bft) SO43,5 km/h (6 Bft) W (13:45)
Amtzell564 m12:2113,22,4 (07:47)13,2 (12:20)0,0 l/m²64%1023,616,2 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:15)
Amtzell-Grenis677 m12:2014,16,1 (06:05)14,2 (12:10)0,0 l/m²40%1023,41,6 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m12:2013,63,7 (07:29)13,9 (12:06)0,0 l/m²58%1021,73,2 km/h (1 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) O (11:43)
Aulendorf, Steeger See548 m12:1912,81,9 (07:37)13,3 (12:05)0,0 l/m²65%1019,84,7 km/h (1 Bft) NO8,9 km/h (2 Bft) W (12:10)
Bachhagel489 m12:2012,7-0,8 (07:55)12,8 (12:19)0,2 l/m²72%1026,16,5 km/h (2 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) SW (11:26)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m12:2213,73,2 (08:36)13,7 (12:21)0,0 l/m²56%1021,79,7 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (10:39)
Bad Krozingen233 m12:1512,95,4 (07:35)13,1 (13:50)0,0 l/m²77%1022,93,5 km/h (1 Bft) W-NW20,8 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m12:2014,24,6 (08:05)14,2 (15:40)0,0 l/m²73%1022,45,5 km/h (1 Bft) O-NO25,6 km/h (4 Bft) S-SW (13:10)
Bad Krozingen-Schlatt214 m12:1913,15,2 (08:02)13,1 (12:17)0,0 l/m²74%1021,75,4 km/h (1 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) SO (11:11)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m12:1914,66,7 (06:06)15,6 (10:28)0,0 l/m²71%1023,15,4 km/h (1 Bft) NW20,2 km/h (4 Bft) SO (01:02)
Bad Krozingen-Tunsel229 m12:2013,14,4 (07:40)13,1 (14:50)0,0 l/m²80%1021,611,9 km/h (3 Bft) N-NO22,1 km/h (4 Bft) W-SW (14:05)
Bad Saulgau595 m12:1814,03,2 (08:01)14,0 (12:17)0,0 l/m²58%1020,80,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (11:50)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m12:2013,71,2 (08:29)13,7 (12:19)0,0 l/m²67%1022,7- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m12:2113,14,7 (07:57)13,1 (12:19)0,0 l/m²65%1024,711,2 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (10:45)
Bad Schussenried572 m12:2013,94,2 (08:00)14,1 (12:20)0,0 l/m²65%1023,111,3 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (10:45)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m12:2012,83,2 (06:31)12,9 (12:18)0,0 l/m²66%1022,711,2 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) NO (12:06)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m12:2214,34,5 (07:55)14,3 (12:20)0,0 l/m²55%1023,09,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-SO (12:15)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m12:2112,31,5 (08:04)12,6 (12:19)0,0 l/m²62%1022,89,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:17)
Bad Wurzach-Seibranz737 m12:2111,7-0,7 (07:56)11,9 (12:14)0,0 l/m²65%1022,413,0 km/h (3 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:09)
Badenweiler350 m12:1913,76,3 (08:16)13,7 (12:18)0,0 l/m²66%1021,97,9 km/h (2 Bft) W12,3 km/h (3 Bft) NO (10:50)
Baindt462 m12:2013,93,8 (08:23)13,9 (12:19)0,0 l/m²58%1023,24,7 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) O (11:44)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:1513,21,7 (07:14)13,7 (11:45)0,0 l/m²61%1021,23,6 km/h (1 Bft) O3,6 km/h (1 Bft) S (10:15)
Bergatreute615 m12:2013,14,2 (08:00)13,2 (12:15)0,0 l/m²64%800,60,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:1013,43,5 (08:50)13,9 (13:00)0,0 l/m²54%1023,24,0 km/h (1 Bft) N15,8 km/h (3 Bft) N (13:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m12:2113,33,8 (07:51)13,3 (12:19)0,0 l/m²62%1024,19,7 km/h (2 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (10:59)
Biberach (Riss), Lindele606 m12:1911,83,9 (07:48)12,3 (11:58)0,0 l/m²37%1023,56,8 km/h (2 Bft) SO10,1 km/h (2 Bft) NO (11:09)
Biberach (Riss), Wolfental547 m12:2113,41,1 (08:10)13,6 (12:20)0,0 l/m²59%1024,210,1 km/h (2 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) NW (11:56)
Biberach-Mettenberg605 m12:2112,62,9 (08:17)12,8 (12:13)0,0 l/m²57%1018,66,5 km/h (2 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) O-SO (10:51)
Biberach-Rissegg585 m12:2112,42,5 (08:02)12,4 (12:19)0,0 l/m²59%1023,29,7 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) SO (11:54)
Biberach-Stafflangen594 m12:1913,13,3 (07:51)13,1 (12:18)0,0 l/m²61%1026,510,1 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (12:14)
Burgrieden523 m12:2014,52,1 (08:15)14,5 (12:20)0,2 l/m²63%1021,91,6 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (10:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m12:1513,31,4 (08:00)13,3 (15:25)0,0 l/m²69%1022,46,4 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) N (18:20)
Dunningen666 m12:1914,43,6 (04:40)14,4 (12:17)0,0 l/m²54%1023,66,5 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) SO (11:48)
Dunningen-Seedorf673 m12:2113,32,8 (04:07)13,5 (12:19)0,0 l/m²61%1022,56,5 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N-NO (12:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m12:2012,72,1 (08:07)12,7 (12:13)0,0 l/m²56%1024,34,7 km/h (1 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (12:13)
Ebersbach579 m12:2013,93,0 (07:55)13,9 (12:20)0,0 l/m²62%1023,10,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O-NO (12:10)
Ebersbach-Boos605 m12:2113,12,9 (08:01)13,1 (12:19)0,0 l/m²65%1022,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) NW (12:20)
Ebersbach-Menzenweiler661 m12:2011,95,5 (06:13)12,0 (11:58)0,0 l/m²68%1022,64,7 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O (10:18)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:1910,63,0 (07:45)11,4 (11:26)0,0 l/m²70%1024,410,5 km/h (2 Bft) SO15,8 km/h (3 Bft) N (12:01)
Erlenmoos645 m12:2212,43,7 (08:34)12,4 (12:20)0,0 l/m²68%1022,014,5 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (12:21)
Erolzheim555 m12:1812,92,4 (08:06)13,0 (12:16)0,0 l/m²60%1022,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m12:2213,22,2 (07:57)13,2 (12:11)0,0 l/m²61%1023,39,7 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (11:19)
Ertingen569 m12:2012,33,3 (07:35)12,3 (12:15)0,0 l/m²67%1022,38,0 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N (12:15)
Geislingen (Steige)462 m12:0510,42,6 (07:35)10,4 (12:05)0,5 l/m²68%1022,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m12:2013,63,3 (07:45)13,7 (12:15)0,2 l/m²61%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m12:2112,71,2 (08:30)12,8 (12:19)0,0 l/m²62%1024,611,2 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (12:06)
Herbertingen580 m12:1913,22,7 (08:40)13,3 (12:18)0,0 l/m²66%1022,96,5 km/h (2 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) SO (11:34)
Herbertingen-Marbach576 m12:2113,71,9 (08:06)14,2 (12:14)0,0 l/m²62%1023,06,5 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) O (12:00)
Herretshofen607 m12:2013,62,7 (08:00)13,6 (12:20)0,0 l/m²66%1024,612,9 km/h (3 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:20)
Hochdorf-Appendorf537 m12:2212,9-0,1 (07:53)13,0 (12:20)0,0 l/m²61%1021,513,7 km/h (3 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) O-SO (12:19)
Hochdorf-Busenberg660 m12:2213,24,7 (06:36)13,2 (12:20)0,0 l/m²65%1023,114,4 km/h (3 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) SO (10:59)
Höchsten802 m12:2210,86,6 (07:55)10,9 (12:20)0,0 l/m²62%1019,716,2 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:04)
Hohenfels654 m12:0011,93,4 (08:00)12,7 (12:00)0,0 l/m²57%0,01,8 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m12:2014,15,1 (08:00)14,7 (12:05)0,0 l/m²53%1022,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m12:1813,21,8 (08:45)13,2 (12:17)0,0 l/m²58%1017,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m12:1811,82,9 (08:33)12,2 (11:58)0,0 l/m²59%1028,23,2 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) SO (11:34)
Isny, Am Dreifingerbach695 m12:2013,33,6 (08:05)13,3 (12:20)0,0 l/m²56%1021,314,5 km/h (3 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) N (12:20)
Isny, Weidachweg706 m12:2012,33,4 (07:55)12,3 (12:15)0,0 l/m²61%1023,914,5 km/h (3 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (12:20)
Kappel-Grafenhausen163 m12:2115,96,3 (08:27)15,9 (12:20)0,0 l/m²68%1022,61,8 km/h (1 Bft) W-SW5,0 km/h (1 Bft) W-SW (11:45)
Kempten-Rothkreuz746 m12:1512,62,8 (07:30)12,6 (12:15)0,0 l/m²68%1022,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m12:1812,92,4 (08:20)12,9 (12:16)0,0 l/m²65%1023,511,2 km/h (2 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) SO (12:16)
Kisslegg-Staibshof709 m12:2012,15,7 (08:00)12,1 (11:45)0,0 l/m²67%1022,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m12:1912,23,1 (08:22)12,3 (12:15)0,0 l/m²69%1021,83,2 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) NO (11:54)
Kressbronn398 m12:2215,17,6 (08:12)15,5 (12:06)0,0 l/m²60%1020,88,0 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (12:18)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m12:229,62,3 (08:46)9,7 (11:57)0,0 l/m²75%1022,80,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) NW (00:08)
Laupheim500 m12:1914,33,1 (07:36)14,4 (12:17)0,0 l/m²60%1021,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) W (12:18)
Lindau-Insel420 m12:2014,88,8 (08:00)14,8 (11:50)0,0 l/m²64%1020,94,8 km/h (1 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (13:05)
Lorch342 m12:1913,82,8 (07:42)13,8 (12:17)0,0 l/m²68%1023,84,7 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) O (10:03)
Mainburg-Hallertau430 m12:2013,61,7 (08:10)13,8 (12:15)0,2 l/m²63%1023,66,8 km/h (2 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) W (13:20)
Maselheim543 m12:2112,82,1 (08:04)12,8 (12:19)0,0 l/m²64%1022,13,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (11:49)
Meßstetten941 m12:1210,03,7 (07:42)10,9 (11:22)0,0 l/m²65%1022,14,7 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) W (09:52)
Mietingen-Baltringen528 m12:1812,82,3 (07:53)12,8 (12:16)0,0 l/m²63%1023,84,7 km/h (1 Bft) N-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (12:07)
Mindelheim604 m12:2012,53,1 (07:50)12,8 (12:00)0,0 l/m²65%1022,24,8 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) W (16:10)
Mittelbiberach577 m12:2012,72,4 (07:47)13,3 (12:05)0,0 l/m²59%1023,23,2 km/h (1 Bft) NO12,8 km/h (3 Bft) SO (10:54)
Mittelbiberach-Reute554 m12:1717,01,7 (07:00)17,0 (12:17)0,0 l/m²53%0,01,8 km/h (1 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (11:12)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:1914,54,3 (08:04)14,7 (12:10)0,0 l/m²72%1022,211,2 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) SO (11:55)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:1913,25,0 (08:11)13,2 (12:14)0,0 l/m²75%1021,79,4 km/h (2 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) S (00:33)
Neresheim552 m12:0010,60,0 (08:18)10,6 (12:00)0,0 l/m²64%1050,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (12:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m12:2114,85,5 (07:57)15,1 (12:02)0,0 l/m²57%1021,110,4 km/h (2 Bft) NO12,2 km/h (3 Bft) NO (11:38)
Neukirch570 m12:2114,15,7 (08:24)14,4 (12:05)0,0 l/m²56%1021,416,2 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) O (12:18)
Oberstadion513 m12:2013,21,3 (08:16)13,2 (12:19)0,0 l/m²66%1023,53,2 km/h (1 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) O (11:10)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:1312,93,7 (07:30)12,9 (12:11)0,0 l/m²60%-4,7 km/h (1 Bft) O-NO11,2 km/h (2 Bft) O-SO (11:29)
Opfenbach-Göritz561 m12:2014,65,1 (08:39)14,7 (12:19)0,0 l/m²54%1019,53,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-NO (12:09)
Ostrach619 m12:2015,71,9 (08:05)15,7 (12:20)0,0 l/m²58%1020,53,2 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (11:45)
Peissenberg590 m12:2012,44,3 (08:45)12,4 (12:19)0,0 l/m²66%1021,22,5 km/h (1 Bft) SO14,4 km/h (3 Bft) N (12:14)
Ravensburg, Marktstraße463 m12:1914,35,2 (08:33)14,4 (12:13)0,0 l/m²60%1023,04,7 km/h (1 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (04:51)
Ravensburg-Torkenweiler455 m12:1814,14,9 (08:33)14,1 (12:16)0,0 l/m²62%1022,59,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (12:16)
Ravensburg-Weissenau426 m12:2014,65,4 (08:31)15,2 (12:14)0,0 l/m²63%1022,53,2 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NW (11:48)
Ravensburg-Wernsreute511 m12:2014,34,8 (07:20)14,3 (12:20)0,0 l/m²63%1023,112,9 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) S-SW (13:50)
Reichenbach an der Fils343 m12:2013,33,6 (07:50)13,4 (12:20)0,2 l/m²79%1024,30,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:40)
Riedlingen530 m12:2212,93,2 (08:13)12,9 (12:20)0,0 l/m²68%1028,36,5 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (11:29)
Risstissen489 m12:2011,23,3 (08:10)11,2 (12:20)0,0 l/m²87%1019,60,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (11:40)
Rottweil-Hausen681 m12:1710,93,0 (08:26)11,4 (11:58)0,0 l/m²71%1023,03,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (11:10)
Sauldorf-Boll655 m12:2013,83,7 (08:13)13,8 (12:19)0,0 l/m²54%1022,013,0 km/h (3 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) SO (12:13)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m12:1912,52,9 (07:42)13,7 (11:42)0,0 l/m²60%0,03,5 km/h (1 Bft) S8,7 km/h (2 Bft) W (10:20)
Schemmerhofen520 m12:2113,42,8 (08:09)13,5 (12:19)0,0 l/m²67%1021,88,0 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) O-NO (11:06)
Schwendi546 m12:1911,82,0 (07:56)12,1 (12:13)0,0 l/m²59%1021,96,5 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (11:26)
Schwörstadt304 m12:2215,73,2 (08:27)15,7 (12:21)0,0 l/m²65%1022,77,9 km/h (2 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) O-SO (12:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m12:2211,15,8 (09:03)11,1 (12:21)0,0 l/m²78%1022,20,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) S-SO (09:33)
Sirnach (CH)540 m12:2014,35,1 (08:05)14,3 (12:20)0,0 l/m²70%1022,516,1 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Tettnang466 m12:1914,27,5 (08:20)14,2 (12:17)0,0 l/m²57%1021,011,2 km/h (2 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) NO (12:02)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m12:2014,47,3 (07:52)14,4 (12:14)0,0 l/m²55%1020,414,5 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) W-NW (13:48)
Trossingen (Realschule)718 m12:1912,74,3 (08:22)13,0 (12:11)0,0 l/m²49%1022,96,5 km/h (2 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) O (12:08)
Tuttlingen648 m12:1910,63,4 (08:34)10,6 (12:14)0,0 l/m²63%1016,50,0 km/h (0 Bft) NO8,2 km/h (2 Bft) NW (11:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:1911,73,2 (08:34)12,7 (11:43)0,0 l/m²67%1022,96,5 km/h (2 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N (12:03)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m12:208,32,7 (08:30)8,3 (15:30)0,0 l/m²93%1021,20,0 km/h (0 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m12:1713,13,2 (08:17)13,2 (12:09)0,0 l/m²44%1023,813,0 km/h (3 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) O-SO (12:06)
Ummendorf-Fischbach558 m12:2213,42,3 (08:38)13,4 (12:21)0,0 l/m²44%1023,39,7 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (12:14)
Waldburg, Truchsessenweg707 m12:2213,65,2 (07:56)13,8 (12:04)0,0 l/m²52%1021,21,4 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (12:06)
Waldburg-Blaser666 m12:2112,86,0 (07:44)13,3 (12:08)0,0 l/m²59%1021,217,7 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:31)
Waltenhofen im Allgäu720 m12:1012,41,8 (07:55)12,4 (12:10)0,0 l/m²71%1023,81,6 km/h (1 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (15:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m12:1914,35,9 (08:06)14,6 (12:12)0,0 l/m²61%1020,47,9 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (11:57)
Wangen, Südring548 m12:2113,75,8 (08:32)13,9 (12:06)0,0 l/m²55%1021,111,2 km/h (2 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) O-NO (12:09)
Wangen-Leupolz612 m12:2013,63,1 (08:14)13,6 (12:19)0,0 l/m²57%1022,66,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (12:01)
Warthausen-Birkenhard581 m12:2213,23,7 (07:57)13,5 (12:16)0,0 l/m²63%1023,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (12:19)
Weingarten500 m12:2012,94,2 (08:25)13,2 (12:00)0,0 l/m²63%1023,58,0 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (12:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m12:2214,24,7 (11:50)14,4 (01:00)0,0 l/m²62%1019,89,7 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m12:2013,62,1 (07:45)13,6 (12:20)0,0 l/m²53%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O (16:20)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
3,0 l/m²
2.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,4 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
1,8 l/m²
4.Eislingen
Albstraße 125
1,6 l/m²
5.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
1,0 l/m²
6.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
7.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,5 l/m²
8.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
9.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,4 l/m²
10.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
0,3 l/m²
11.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
12.Schwendi
Kreuzweg
0,2 l/m²
13.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
0,1 l/m²
14.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,1 l/m²
15.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,1 l/m²
16.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
18.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,0 l/m²
19.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
20.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,0 l/m²
21.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.981.700
aktueller monat: 320.164
heute: 7.348
momentan online: 47
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried