Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,6°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:1616,60,9 (05:47)16,6 (13:29)0,0 l/m²56%1025,14,8 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) O (09:55)
Allmannsweiler625 m14:1413,40,8 (06:32)13,4 (14:13)0,0 l/m²80%1025,816,2 km/h (3 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (13:14)
Allmendingen541 m14:1513,2-0,6 (06:25)13,2 (16:15)0,0 l/m²79%1026,09,7 km/h (2 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:2012,32,2 (08:00)12,3 (14:20)0,0 l/m²78%1025,93,1 km/h (1 Bft) SO14,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:45)
Altshausen574 m14:2014,6-0,4 (07:03)14,6 (14:20)0,0 l/m²65%1024,28,0 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (12:53)
Amriswil (CH)430 m14:1913,72,6 (04:57)13,7 (14:04)0,2 l/m²81%1022,26,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NW (13:31)
Amstetten-Reutti663 m14:1511,41,7 (08:05)11,4 (15:45)0,4 l/m²81%1026,312,9 km/h (3 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (13:55)
Amtzell564 m14:2013,6-0,1 (07:40)13,6 (14:19)0,0 l/m²75%1028,26,5 km/h (2 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) O-SO (13:44)
Amtzell-Grenis677 m14:1512,73,6 (05:30)12,7 (14:15)0,0 l/m²55%1027,88,0 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) S (07:40)
Aulendorf570 m14:2012,70,6 (07:18)12,7 (14:15)0,0 l/m²80%1025,98,0 km/h (2 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) S (13:52)
Aulendorf, Steeger See548 m14:1913,5-0,5 (05:13)13,5 (14:19)0,0 l/m²81%1023,24,7 km/h (1 Bft) S8,2 km/h (2 Bft) NO (12:59)
Bachhagel489 m14:2011,9-2,8 (07:46)12,2 (13:45)0,0 l/m²78%1029,93,2 km/h (1 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (12:56)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:2013,30,2 (07:57)13,3 (14:18)0,0 l/m²77%1025,313,0 km/h (3 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (12:37)
Bad Krozingen233 m14:1518,24,9 (05:45)18,2 (16:40)0,0 l/m²55%1025,98,6 km/h (2 Bft) W-SW27,7 km/h (4 Bft) O (14:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:1517,84,3 (06:50)17,8 (18:00)0,0 l/m²60%1025,318,3 km/h (3 Bft) S-SW25,6 km/h (4 Bft) S-SW (13:15)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:1918,14,9 (06:32)18,1 (13:50)0,0 l/m²52%1024,514,8 km/h (3 Bft) SO25,6 km/h (4 Bft) O (12:58)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:1917,85,5 (04:10)19,7 (13:11)0,0 l/m²56%1026,123,8 km/h (4 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SO (14:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:1017,94,3 (06:35)18,1 (17:25)0,0 l/m²60%1024,722,1 km/h (4 Bft) S28,9 km/h (5 Bft) S (13:50)
Bad Saulgau595 m14:1814,60,6 (06:48)14,7 (14:17)0,0 l/m²70%1024,69,7 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W (13:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:1914,2-1,1 (06:49)14,2 (14:18)0,2 l/m²77%1026,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:1813,51,9 (07:49)13,6 (14:16)0,0 l/m²76%1028,313,0 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W (13:05)
Bad Schussenried572 m14:1513,91,3 (08:00)13,9 (14:15)0,0 l/m²86%1027,111,3 km/h (2 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) O-SO (11:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:1712,3-0,2 (08:10)12,4 (14:13)0,0 l/m²85%1026,917,6 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-NO (12:15)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:2013,42,7 (07:42)13,4 (14:18)0,0 l/m²77%1026,814,5 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (12:44)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:1911,9-0,8 (06:58)12,0 (14:16)0,0 l/m²79%1026,916,2 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (13:50)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:1912,9-0,8 (05:47)12,9 (14:17)0,2 l/m²80%1026,416,2 km/h (3 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) S-SO (12:46)
Badenweiler350 m14:1817,56,4 (06:21)17,5 (13:59)0,0 l/m²47%1025,216,2 km/h (3 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) NO (04:38)
Baindt462 m14:1914,31,1 (07:58)14,3 (14:17)0,0 l/m²74%1027,57,9 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (13:15)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:1913,40,0 (07:25)13,4 (14:14)0,3 l/m²79%1024,41,8 km/h (1 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) S (12:58)
Bergatreute615 m14:1513,82,7 (07:50)13,9 (14:15)0,0 l/m²76%803,511,3 km/h (2 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) S (12:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:1013,41,7 (07:30)13,6 (15:10)0,0 l/m²72%1026,68,3 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (13:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:2112,91,1 (07:05)12,9 (14:19)0,0 l/m²77%1027,814,4 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (12:23)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:1912,61,0 (07:31)12,7 (13:59)0,0 l/m²53%1028,66,8 km/h (2 Bft) SO11,9 km/h (3 Bft) SW (13:57)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:1713,2-1,4 (08:15)13,4 (14:12)0,0 l/m²81%1028,311,9 km/h (3 Bft) NO16,9 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Biberach-Mettenberg605 m14:1413,11,1 (07:52)13,1 (14:12)0,0 l/m²76%1022,49,7 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S (11:42)
Biberach-Rissegg585 m14:2012,90,2 (07:22)12,9 (14:19)0,0 l/m²77%1027,37,9 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) S (11:37)
Biberach-Stafflangen594 m14:2012,71,5 (07:30)12,8 (14:19)0,0 l/m²78%1030,613,7 km/h (3 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) NO (14:16)
Burgrieden523 m14:1513,3-0,3 (07:15)13,3 (14:15)0,2 l/m²78%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:1513,4-0,7 (07:15)13,4 (15:40)0,2 l/m²82%1026,29,7 km/h (2 Bft) SW12,9 km/h (3 Bft) SW (11:45)
Dunningen666 m14:1618,12,3 (06:15)18,3 (14:12)0,0 l/m²55%1026,33,2 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:19)
Dunningen-Seedorf673 m14:1916,90,7 (05:31)17,2 (14:01)0,0 l/m²54%1025,46,5 km/h (2 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) W (14:01)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:2013,30,4 (06:26)13,3 (14:18)0,0 l/m²68%1028,019,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (14:06)
Ebersbach579 m14:1513,4-0,1 (08:10)13,4 (14:15)0,2 l/m²81%1027,10,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S-SO (14:05)
Ebersbach-Boos605 m14:1814,00,4 (08:05)14,0 (14:17)0,0 l/m²77%1026,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) NW (14:17)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:194,94,6 (05:47)8,0 (00:31)0,0 l/m²91%1026,23,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:1912,32,9 (02:34)12,9 (13:41)0,0 l/m²75%1027,15,0 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) O (13:50)
Erlenmoos645 m14:2013,13,2 (07:01)13,1 (14:19)0,0 l/m²81%1025,89,7 km/h (2 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) SW (11:35)
Erolzheim555 m14:1713,60,4 (07:48)13,6 (14:15)0,0 l/m²73%1026,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:2013,9-0,6 (07:56)14,0 (14:18)0,0 l/m²75%1026,813,0 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (13:00)
Ertingen569 m14:1513,90,5 (07:45)13,9 (14:15)0,3 l/m²74%1026,10,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (14:00)
Geislingen (Steige)462 m14:0513,02,2 (05:55)13,0 (14:05)0,2 l/m²73%1025,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m14:1512,30,9 (06:30)12,3 (13:20)0,0 l/m²76%1024,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:1913,7-0,8 (08:02)13,7 (14:17)0,2 l/m²73%1028,311,2 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (12:58)
Herbertingen580 m14:1913,8-0,3 (07:50)13,8 (14:18)0,2 l/m²75%1026,813,0 km/h (3 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) W-SW (12:27)
Herbertingen-Marbach576 m14:1913,7-0,8 (07:59)13,7 (14:17)0,0 l/m²74%1026,89,7 km/h (2 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) S (12:35)
Herretshofen607 m14:1513,41,6 (06:15)13,6 (13:20)0,2 l/m²77%1028,411,3 km/h (2 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (13:40)
Hochdorf-Appendorf537 m14:1913,2-2,3 (08:04)13,3 (14:15)0,0 l/m²78%1025,616,9 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (13:47)
Hochdorf-Busenberg660 m14:1713,23,0 (08:03)13,2 (14:15)0,0 l/m²77%1026,716,2 km/h (3 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) W-NW (12:34)
Höchsten802 m14:1811,65,8 (08:10)11,6 (14:16)0,0 l/m²76%1023,714,4 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (10:37)
Hohenfels654 m14:0012,51,2 (06:00)13,1 (14:00)0,0 l/m²73%0,03,9 km/h (1 Bft) N4,9 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m14:1513,22,9 (06:45)13,2 (14:10)0,0 l/m²76%1026,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m14:1812,8-1,0 (07:21)12,8 (14:16)0,0 l/m²71%1022,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:1813,50,9 (06:34)13,8 (14:03)0,0 l/m²72%1032,316,2 km/h (3 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (14:03)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:1513,80,4 (07:35)13,9 (14:10)0,0 l/m²70%1026,29,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (14:15)
Isny, Weidachweg706 m14:1514,12,2 (04:55)14,1 (14:05)0,0 l/m²67%1029,09,7 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (13:30)
Kappel-Grafenhausen163 m14:1716,74,6 (05:32)16,8 (14:16)0,0 l/m²70%1025,48,6 km/h (2 Bft) S-SW18,7 km/h (3 Bft) S (10:00)
Kempten-Rothkreuz746 m14:1513,31,0 (07:09)14,0 (12:55)0,0 l/m²76%1027,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:1713,80,1 (07:40)13,8 (14:15)0,0 l/m²77%1027,89,7 km/h (2 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (13:12)
Kisslegg-Staibshof709 m14:1513,24,6 (08:15)13,2 (14:10)0,0 l/m²78%1026,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:1914,2-0,6 (07:37)14,8 (14:01)0,2 l/m²70%1025,614,4 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) S (14:02)
Kressbronn398 m14:2014,34,3 (07:46)14,3 (14:18)0,0 l/m²72%1025,56,4 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (13:40)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:1812,84,3 (02:22)13,3 (12:42)0,0 l/m²47%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (14:17)
Laupheim500 m14:1813,20,9 (06:29)13,2 (14:17)0,2 l/m²78%1024,86,5 km/h (2 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SO (13:49)
Lindau-Insel420 m14:1513,86,6 (02:55)14,6 (16:35)0,0 l/m²65%1025,70,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (05:15)
Lorch342 m14:2014,41,5 (06:04)14,4 (14:19)0,0 l/m²73%1026,26,5 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (13:43)
Mainburg-Hallertau430 m14:1514,1-0,2 (08:05)14,3 (15:05)0,0 l/m²64%1026,86,8 km/h (2 Bft) SW18,8 km/h (3 Bft) O-SO (12:25)
Maselheim543 m14:1813,1-0,4 (07:54)13,2 (14:17)0,2 l/m²79%1025,97,9 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) W-SW (12:41)
Meßstetten941 m14:1214,75,0 (04:22)16,1 (13:32)0,0 l/m²53%1025,417,6 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) SO (13:42)
Mietingen-Baltringen528 m14:1613,70,0 (07:52)13,8 (14:15)0,2 l/m²73%1027,616,2 km/h (3 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) SW (14:12)
Mindelheim604 m14:1014,11,1 (07:20)14,4 (12:40)0,3 l/m²70%1025,614,5 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (13:10)
Mittelbiberach577 m14:2013,5-0,1 (07:46)13,5 (14:19)0,0 l/m²76%1027,03,2 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (12:52)
Mittelbiberach-Reute554 m14:1713,9-1,0 (07:03)14,2 (14:07)0,3 l/m²84%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (12:31)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:1917,64,2 (06:46)17,6 (14:19)0,0 l/m²59%1025,220,2 km/h (4 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SO (12:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:1917,25,0 (06:02)17,2 (13:44)0,0 l/m²57%1024,918,4 km/h (3 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (12:57)
Neresheim552 m14:0011,8-1,6 (08:00)11,8 (14:00)0,0 l/m²69%1050,07,9 km/h (2 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (14:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:2014,84,3 (07:13)15,0 (13:45)0,0 l/m²66%1024,712,2 km/h (3 Bft) S-SW19,0 km/h (3 Bft) SW (11:57)
Neukirch570 m14:1713,13,4 (08:07)13,2 (12:55)0,0 l/m²68%1026,04,7 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S-SW (12:45)
Oberstadion513 m14:1914,4-1,3 (08:01)14,4 (14:17)0,0 l/m²74%1027,39,7 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W (12:57)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:1313,02,4 (06:10)13,0 (14:12)0,0 l/m²73%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) S (13:27)
Opfenbach-Göritz561 m14:1813,21,3 (08:18)13,4 (13:36)0,2 l/m²67%1024,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (14:17)
Ostrach619 m14:2015,0-0,4 (07:05)15,0 (14:20)0,0 l/m²68%1024,714,5 km/h (3 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (14:20)
Peissenberg590 m14:1815,0-0,5 (08:13)15,1 (14:11)0,0 l/m²68%1025,02,5 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) SO (14:17)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:1814,92,8 (08:03)14,9 (14:16)0,0 l/m²67%1027,27,9 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) W (12:44)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:1614,52,0 (07:28)14,7 (14:12)0,0 l/m²72%1026,94,7 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) W-SW (11:11)
Ravensburg-Weissenau426 m14:1815,12,6 (07:26)15,1 (14:16)0,0 l/m²73%1026,71,4 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) NW (13:54)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:1513,41,8 (07:35)13,4 (15:00)0,0 l/m²78%1027,39,7 km/h (2 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) NO (15:00)
Reichenbach an der Fils343 m14:1514,92,3 (06:25)14,9 (14:15)0,2 l/m²76%1026,88,0 km/h (2 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (13:50)
Riedlingen530 m14:1913,9-0,3 (07:48)13,9 (14:18)0,4 l/m²77%1032,26,5 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (12:20)
Rottweil-Hausen681 m14:1716,03,2 (07:15)16,0 (14:16)0,0 l/m²63%1025,911,2 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) SW (10:39)
Sauldorf-Boll655 m14:1814,0-0,3 (07:52)14,1 (14:16)0,0 l/m²73%1026,320,9 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (11:08)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m14:1912,9-0,5 (07:25)13,3 (14:02)0,0 l/m²77%0,021,2 km/h (4 Bft) NW21,2 km/h (4 Bft) NO (11:03)
Schemmerhofen520 m14:1813,80,3 (07:49)13,8 (14:17)0,4 l/m²78%1025,29,7 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S (12:47)
Schwendi546 m14:1813,4-0,6 (07:47)13,4 (14:17)0,2 l/m²76%1025,811,3 km/h (2 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W (11:45)
Schwörstadt304 m14:1815,93,3 (07:31)15,9 (14:17)0,0 l/m²69%1026,61,6 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (10:42)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:1814,83,1 (06:44)14,9 (14:17)0,2 l/m²55%1027,90,0 km/h (0 Bft) W-NW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (14:04)
Sirnach (CH)540 m14:1516,93,4 (07:50)16,9 (14:05)0,0 l/m²62%1027,111,3 km/h (2 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) NO (15:10)
Tettnang466 m14:2015,14,3 (07:32)15,2 (14:18)0,0 l/m²70%1025,56,5 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) O (00:48)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:1614,23,0 (06:56)14,2 (16:30)0,0 l/m²69%1024,96,4 km/h (2 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (22:04)
Trossingen (Realschule)718 m14:1715,43,1 (07:06)15,4 (14:16)0,0 l/m²65%1026,013,0 km/h (3 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SO (10:32)
Tuttlingen648 m14:1914,1-0,2 (08:03)15,0 (13:21)0,0 l/m²62%1019,85,5 km/h (1 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) SW (13:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:1815,70,3 (07:28)16,7 (13:40)0,0 l/m²64%1027,013,0 km/h (3 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) S-SO (13:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:1515,30,2 (07:20)15,6 (13:10)0,0 l/m²69%1025,30,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Ummendorf547 m14:1613,60,1 (08:23)13,6 (14:14)0,0 l/m²56%1027,711,2 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (12:36)
Ummendorf-Fischbach558 m14:2013,30,0 (07:58)13,3 (14:19)0,0 l/m²60%1027,311,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (12:27)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:2013,83,6 (07:50)13,8 (14:19)0,0 l/m²72%1025,50,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (12:00)
Waldburg-Blaser666 m14:1913,34,4 (06:32)13,3 (14:17)0,0 l/m²75%1025,511,2 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) O (00:59)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:1014,42,1 (05:55)15,8 (13:20)0,0 l/m²71%1028,79,7 km/h (2 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W (13:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:1914,82,8 (07:56)15,1 (13:49)0,0 l/m²69%1025,20,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (12:04)
Wangen, Südring548 m14:1614,42,7 (07:55)14,4 (14:14)0,0 l/m²67%1025,84,7 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (12:35)
Wangen-Leupolz612 m14:1913,80,1 (08:15)13,8 (14:17)0,0 l/m²74%1027,39,7 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (13:36)
Warthausen-Birkenhard581 m14:1912,90,7 (07:59)12,9 (14:18)0,0 l/m²80%1026,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (07:50)
Weingarten500 m14:1514,12,3 (07:25)14,1 (14:15)0,0 l/m²72%1027,79,7 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (12:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:1614,613,2 (14:02)14,7 (14:15)0,0 l/m²72%1024,19,7 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (14:12)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:1514,81,7 (04:50)14,9 (14:00)0,4 l/m²69%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.06.202205.06.2022 >


Niederschlagswerte vom 04.06.2022    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--1,54,05,04,07,049,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum3,5-12,0-13,013,58,0106,0
Alberweiler Gartenstraße-------84,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6----20,01,116,895,8
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13--1,0-19,8-6,0100,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,00,58,82,03,210,58,2
Regen Gewitter
167,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,00,36,02,33,47,72,2146,7
Bachhagel Meisenweg 3--0,8-13,20,611,478,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen-3,03,51,53,04,5-
Regen
87,0
Bad Saulgau Walserweg0,53,01,05,07,07,09,0
Regen
133,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 122,05,01,04,98,07,57,2125,2
Bad Schussenried Konradstraße0,72,51,61,88,36,71,3
Regen
105,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,52,02,52,510,07,01,5
Regen Gewitter
119,5
Bad Schussenried Klosterstraße1,53,52,06,05,06,02,0
Regen Gewitter
114,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse-3,71,33,09,87,01,8
Regen
114,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,73,52,52,010,08,04,0
Regen
125,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,02,03,03,09,09,02,5
Regen Gewitter
148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,53,01,63,08,05,53,0
Regen
100,1
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,02,04,03,06,09,03,0130,0
Bad Waldsee Schwanenberg4,0-12,0-3,0--97,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 12,8-24,0-2,211,31,0
+13,7/+26,7°C, überwiegend sonnig bei teils drückender Schwüle
99,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 3,0-7,50,5-11,03,588,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 53,7-10,10,57,59,77,3
Regen
118,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 73,5-15,52,03,511,53,5
Regen
140,5
Berg-Kleintobel Kleintobel3,9-25,0-2,69,39,0121,3
Biberach Amriswilstrasse1,02,51,50,28,95,04,8
Regen
109,9
Biberach Strölinweg-------111,5
Biberach Erlenweg-------95,5
Biberach Neue Heimat 5-------74,5
Biberach Mittelbergstraße 91,03,52,03,36,310,01,5
Regen
107,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.11,02,0-3,84,511,01,0
Regen
110,9
Bierstetten Schloßbühl 60,63,0-0,85,06,2-
Regen Gewitter
99,8
Bühlertal Wolfinstraße 16----17,01,012,097,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,30,12,27,37,77,06,2
Regen Gewitter
71,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,11,729,0-12,8109,5
Dürnau Dorfäckerweg 5----12,08,62,0113,6
Eberhardzell Lilienweg2,22,85,20,74,37,84,972,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße-0,02,814,99,95,012,9
Regen Gewitter
106,3
Ehingen Schillerstraße0,2-2,810,07,84,17,0
Regen Gewitter
65,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl1,21,21,40,314,07,83,8
Regen
158,1
Eislingen Albstraße 125--0,10,524,60,4-
Regen
142,5
Erbach-Bach Hauptstraße 240,00,02,010,26,02,84,8
Kräftiger Schauer mit leichtem Gewitter vor der Ablesung
Regen Gewitter
82,6
Erlenmoos Haldenweg 151,94,84,92,43,113,41,0
Regen
103,2
Füramoos Hungersberg 12,10,75,50,73,4-9,646,0
Grünkraut Kirchweg4,5-18,21,04,516,05,1119,1
Gutenzell Kleinser Berg 10,22,1-----79,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,22,71,83,23,011,01,0
Regen
100,1
Herbertingen Drosselweg0,02,01,24,013,57,52,5
Regen
129,5
Herbertingen Hirschstrasse0,03,02,05,515,07,02,5
Regen
127,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,2----19,4-109,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 40,42,0-----78,4
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,2-27,00,52,88,97,2128,4
Hüttisheim Ulmer Weg 20,20,01,60,512,02,08,0
Regen
55,2
Illerkirchberg Mahdauweg 20-0,01,70,114,81,04,3
Regen
55,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12----10,04,04,050,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,01,13,1----99,0
Isny Am Dreifingerbach 394,60,216,0-37,232,29,2177,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg1,02,04,05,59,07,02,5131,5
Kirchberg Rosenstr. 7-------77,5
Langenau Wasserstr. 54-1--1,51,521,01,02,075,6
Langenau Narzissenweg 1--2,010,07,01,21,0
Gewitter
66,1
Langenau Edith-Stein-Straße--2,40,015,51,00,955,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,30,42,510,216,17,95,6
Regen Bodennebel Gewitter
99,8
Leutkirch Nachtigallenweg 284,0-17,00,513,017,08,0116,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31-1,02,06,07,012,02,076,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5-1,80,38,07,81,5
Regen
109,6
Moosburg Käserweg 50,42,04,05,06,59,53,0
Zumeist sonnig. Am frühen Morgen Gewitterschauer.
Regen Gewitter
140,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--3,0-24,41,637,4109,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 20--1,212,812,61,66,2
Regen Gewitter
137,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-0,00,2-14,90,92,662,5
Oberdischingen Normannenstraße 70,00,02,0-18,32,85,249,3
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,05,23,5-4,77,73,470,9
Öpfingen Hauptstraße 990,20,02,0-14,82,08,182,9
Ostrach Uhlandweg-3,53,03,19,65,53,2
Regen
124,0
Ostrach Schillerstraße 190,53,52,03,08,55,51,5
Regen
118,7
Ostrach Denkmalweg 0,55,03,04,015,07,53,0151,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 130,0-2,0-10,02,55,048,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 4--2,0-12,01,0-59,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------87,4
Rangendingen Obere Gasse 10--3,035,05,02,0-
Gewitter
120,5
Ravensburg Bleicherstraße3,7-26,00,13,09,05,5139,2
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,7-43,0-34,09,84,9155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 254,6-45,6-2,016,66,4168,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1424,2-33,00,81,811,04,2
Regen
146,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a0,70,09,30,70,70,57,8
Regen Gewitter
77,6
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-1,02,05,016,010,03,0
+ 16,7 Grad, 89 % RF, dunkle Wolken mit gewittrigem Regen
121,2
Scheer Fliederweg-0,61,57,08,44,83,9
Gewitter mit Platzregen
Regen
82,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--3,013,09,01,035,0
Temp. zw.+11,7°C und +28,7°C. Morgens trüb und ein paar Tropfen. Mi [weiterlesen...]
106,5
Schemmerberg Drosselweg 91,5-4,5-11,88,03,880,9
Schwendi Kreuzweg1,01,01,54,53,512,51,0
Regen
90,2
Schwörstadt Schulstrasse 191,4-9,61,64,41,89,2
Gewitter
90,4
Ulm Eberhardtstraße 750,0-1,515,93,30,59,8
Regen
77,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--1,8-17,01,05,579,6
Ummendorf Tulpenweg0,91,11,53,04,16,51,0
Regen
119,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,01,23,27,07,19,95,0
Regen Gewitter
150,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--4,020,06,02,0-120,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-4,51,04,59,04,5-
Regen
97,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße---0,10,5-0,0
Regen
38,8
Waldburg Kastanienweg11-6,018,5-6,525,510,0128,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,2-23,0-20,039,815,5168,7
Warthausen An der Schloßhalde -0,72,54,05,31,0-
Regen
29,7
Warthausen Schwabenwiesen 0,7-2,54,78,812,5-
Regen
108,3
Warthausen-Barabein Barabein 20--2,55,09,012,01,0
Regen
98,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1--12,5--19,26,5110,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------125,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,80,415,31,33,67,61,8
Regen
130,9

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.06.02.06.03.06.04.06.05.06.06.06.07.06.Bemerkung 04.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026---15,0-17,0-
Regen
65,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,80,88,25,54,3-4,8
Sonne, zeitweise ziehen einzelne Wolken vorbei, sehr Schwül +30 Grad. [weiterlesen...]
Regen Gewitter
94,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20261,5-8,5-3,56,08,074,5
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,01,01,0-5,07,05,077,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025-4,0---20,03,0107,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--2,08,05,51,07,0
Morgens am 05.06 Gewitter
Gewitter
107,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,3-2,411,510,34,74,7
Regen Nieselregen
91,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--3,0-5,12,50,341,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20263,0-18,8-17,612,71,9110,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--7,3-13,414,47,6168,3
Mengen-Ennetach Breite 28.03.20233,22,21,69,415,211,04,4
Temp. + 15,6°C / + 27,8°C, Windböen SW 20,9 km/h
Regen
142,8
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,00,52,05,08,016,012,0
Regen
104,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20255,0-35,0-1,011,0-144,0
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022-0,52,77,719,011,86,7
Regen Gewitter
115,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,52,0-----102,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20254,21,012,81,24,212,97,8
Regen
124,1
Seekirch Haldenberg 729.03.2025----10,09,5-113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,10,73,58,717,81,67,1
Regen
126,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20234,0-19,01,03,011,05,0
Regen
132,5
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 04.06.2022

< 03.06.202205.06.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
2.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
3.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.017.391
aktueller monat: 355.855
heute: 9.097
momentan online: 30
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried