Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
26.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m15:419,33,6 (07:42)10,9 (12:33)0,0 l/m²79%1020,811,3 km/h (2 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) W (18:51)
Allmannsweiler625 m15:449,65,3 (06:46)10,6 (12:02)0,0 l/m²81%1020,66,5 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (02:03)
Allmendingen541 m15:4010,42,3 (05:05)12,3 (12:45)0,0 l/m²73%1020,96,4 km/h (2 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (19:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:4010,74,0 (05:15)11,1 (14:30)0,0 l/m²71%1021,32,5 km/h (1 Bft) W-SW15,1 km/h (3 Bft) NW (12:45)
Altshausen574 m15:409,64,6 (00:14)11,0 (12:00)0,2 l/m²67%1019,33,2 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (02:36)
Amriswil (CH)430 m15:3911,24,6 (04:26)13,1 (12:18)0,0 l/m²76%1017,23,2 km/h (1 Bft) N-NW17,6 km/h (3 Bft) O-SO (00:17)
Amstetten-Reutti663 m15:409,64,3 (04:00)11,4 (12:50)0,2 l/m²72%1021,30,0 km/h (0 Bft) W69,2 km/h (8 Bft) W (19:05)
Amtzell564 m15:399,87,1 (08:20)10,5 (12:10)0,0 l/m²76%1022,86,5 km/h (2 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) S (00:35)
Amtzell-Grenis677 m15:409,76,5 (05:05)11,2 (12:20)0,0 l/m²55%1022,73,2 km/h (1 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) W (06:30)
Aulendorf570 m15:4010,35,0 (00:40)12,1 (12:03)0,0 l/m²76%1021,00,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (09:34)
Bachhagel489 m15:4210,83,4 (03:22)12,6 (12:29)2,0 l/m²74%1024,17,9 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (00:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:4310,15,4 (03:46)10,2 (15:12)0,0 l/m²75%1020,612,9 km/h (3 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:37)
Bad Krozingen233 m15:4012,78,1 (04:40)13,6 (14:45)0,0 l/m²68%1021,85,2 km/h (1 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (17:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m15:4013,07,9 (04:40)13,6 (14:30)0,0 l/m²69%1021,37,3 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) SW (18:35)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:4012,87,2 (08:10)13,6 (14:10)0,2 l/m²72%1020,76,8 km/h (2 Bft) W-NW25,5 km/h (4 Bft) W (17:45)
Bad Saulgau595 m15:439,94,5 (03:30)11,7 (11:53)0,0 l/m²74%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:429,94,0 (03:38)10,9 (14:03)0,0 l/m²77%1021,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:409,65,6 (07:03)10,4 (15:09)0,2 l/m²77%1024,013,0 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W (09:27)
Bad Schussenried572 m15:4011,25,8 (01:50)11,6 (12:10)0,0 l/m²80%1022,26,4 km/h (2 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) S (02:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:429,65,4 (07:58)11,1 (12:03)0,0 l/m²81%1021,47,9 km/h (2 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) W (10:14)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:419,35,3 (07:28)9,8 (15:03)0,0 l/m²78%1022,27,9 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (11:45)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:399,74,8 (01:02)10,9 (12:02)0,0 l/m²74%1021,74,7 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (12:09)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:408,44,4 (00:39)9,8 (12:13)0,2 l/m²81%1021,49,7 km/h (2 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Badenweiler350 m15:3912,47,4 (08:16)13,0 (13:59)0,0 l/m²64%1020,16,7 km/h (2 Bft) NO23,0 km/h (4 Bft) W (01:12)
Baindt462 m15:4111,46,7 (01:20)12,2 (12:08)0,0 l/m²71%1022,61,4 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S-SW (04:45)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:3710,55,5 (00:49)12,0 (13:06)0,7 l/m²73%1020,11,8 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) SW (02:35)
Bergatreute615 m15:4010,36,7 (00:40)11,1 (12:20)0,0 l/m²78%803,70,0 km/h (0 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:45)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:4010,86,0 (02:30)12,1 (14:20)0,0 l/m²64%1022,06,8 km/h (2 Bft) N24,5 km/h (4 Bft) N (11:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:3910,25,2 (01:32)11,7 (13:17)0,0 l/m²72%1023,114,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (10:51)
Biberach (Riss), Lindele606 m15:409,85,0 (04:06)11,2 (13:06)0,0 l/m²48%1023,96,8 km/h (2 Bft) S-SO13,7 km/h (3 Bft) NW (12:16)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:3910,04,5 (01:01)11,8 (12:54)0,0 l/m²77%1022,48,6 km/h (2 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) NO (12:02)
Biberach-Mettenberg605 m15:4110,25,1 (01:38)10,9 (13:30)0,0 l/m²72%1017,69,7 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) W-NW (10:51)
Biberach-Rissegg585 m15:3910,14,9 (00:40)10,9 (13:09)0,0 l/m²73%1022,24,7 km/h (1 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) SW (07:09)
Biberach-Stafflangen594 m15:409,85,0 (00:53)10,5 (13:39)0,0 l/m²74%1025,06,8 km/h (2 Bft) S-SO23,8 km/h (4 Bft) W-SW (05:08)
Burgrieden523 m15:4010,75,3 (01:00)12,7 (12:15)0,2 l/m²71%1020,79,7 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (11:50)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:4010,75,3 (00:55)12,7 (13:00)0,2 l/m²76%1021,01,6 km/h (1 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (19:00)
Dunningen666 m15:399,84,1 (04:43)11,9 (12:23)1,4 l/m²77%1021,616,2 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-SW (09:56)
Dunningen-Seedorf673 m15:409,63,6 (04:55)10,2 (13:25)0,8 l/m²79%1020,611,3 km/h (2 Bft) S25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:409,65,3 (00:33)10,4 (12:19)0,2 l/m²71%1023,04,7 km/h (1 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (01:44)
Ebersbach579 m15:4010,10,0 (04:05)11,2 (12:05)0,0 l/m²77%1021,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:4110,05,1 (07:55)11,3 (12:12)0,0 l/m²78%1021,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:439,35,3 (07:30)9,8 (14:46)0,0 l/m²79%1021,99,7 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (01:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:398,03,0 (04:36)10,8 (12:40)0,3 l/m²78%1022,38,2 km/h (2 Bft) SO15,1 km/h (3 Bft) NW (01:21)
Erlenmoos645 m15:439,65,0 (00:50)11,6 (10:50)0,2 l/m²81%1021,19,7 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SW (01:49)
Erolzheim555 m15:4010,45,7 (01:04)11,8 (13:02)0,0 l/m²71%1021,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:4310,65,3 (01:07)11,8 (13:32)0,0 l/m²74%1022,14,8 km/h (1 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W (10:32)
Ertingen569 m15:409,93,9 (03:50)10,6 (13:30)0,0 l/m²78%1021,10,0 km/h (0 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) S-SO (08:20)
Geislingen (Steige)462 m15:1512,15,5 (03:50)13,2 (13:10)0,5 l/m²55%1020,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m15:4011,26,2 (04:05)12,1 (13:45)0,0 l/m²67%1018,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:4110,35,9 (01:08)11,6 (13:18)0,6 l/m²71%1023,49,7 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (09:39)
Herbertingen580 m15:439,63,8 (03:41)10,6 (13:27)0,2 l/m²76%1021,614,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:37)
Herbertingen-Marbach576 m15:419,93,7 (04:10)11,6 (11:54)0,0 l/m²76%1021,88,0 km/h (2 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) W (09:47)
Herretshofen607 m15:4010,65,2 (01:15)11,7 (13:10)1,2 l/m²72%1023,28,0 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (03:00)
Hochdorf-Appendorf537 m15:4210,03,6 (00:42)11,2 (13:12)0,0 l/m²76%1019,710,1 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SW (10:15)
Hochdorf-Busenberg660 m15:429,35,2 (00:39)10,6 (13:18)0,0 l/m²78%1022,04,7 km/h (1 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) W (01:54)
Höchsten802 m15:397,94,6 (07:17)9,6 (13:45)0,0 l/m²78%1019,47,9 km/h (2 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (00:17)
Hohenfels654 m15:009,23,3 (06:00)10,6 (12:00)0,2 l/m²76%0,01,7 km/h (1 Bft) N4,6 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m15:409,65,2 (04:45)10,9 (13:45)0,0 l/m²77%1021,80,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m15:397,83,0 (07:24)9,9 (11:26)0,0 l/m²78%1017,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m15:428,34,2 (08:05)9,8 (13:10)0,0 l/m²79%1027,511,2 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (10:23)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:409,35,7 (06:05)10,5 (12:35)0,0 l/m²76%1020,80,0 km/h (0 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:30)
Isny, Weidachweg706 m15:4010,06,5 (08:00)10,3 (14:25)0,0 l/m²74%1023,43,2 km/h (1 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m15:4212,16,4 (02:21)13,5 (12:01)0,0 l/m²74%1021,16,8 km/h (2 Bft) S18,7 km/h (3 Bft) S-SW (06:33)
Kempten-Rothkreuz746 m15:359,94,8 (04:10)10,9 (13:30)0,0 l/m²77%1022,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:4110,45,2 (01:06)11,9 (13:13)0,0 l/m²74%1022,211,3 km/h (2 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:38)
Kisslegg-Staibshof709 m15:409,65,8 (05:05)10,2 (12:20)0,0 l/m²80%1021,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:449,65,0 (07:35)12,2 (13:19)0,0 l/m²77%1020,613,0 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:13)
Kressbronn398 m15:4211,79,4 (07:00)12,7 (13:53)0,2 l/m²74%1020,40,0 km/h (0 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (00:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:417,4-0,1 (06:02)9,2 (12:02)0,2 l/m²73%1022,80,0 km/h (0 Bft) SW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Laupheim500 m15:4210,85,8 (04:47)11,8 (12:49)0,0 l/m²71%1019,90,0 km/h (0 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) O-NO (11:39)
Lindau-Insel420 m15:4011,88,2 (08:10)12,9 (16:35)0,0 l/m²65%1020,80,0 km/h (0 Bft) S-SO49,9 km/h (7 Bft) W (17:00)
Lorch342 m15:4311,96,3 (02:44)12,8 (12:15)0,6 l/m²66%1021,53,2 km/h (1 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (11:50)
Mainburg-Hallertau430 m15:4010,74,6 (01:45)11,5 (16:00)1,2 l/m²69%1022,015,4 km/h (3 Bft) N49,5 km/h (6 Bft) W (16:10)
Maselheim543 m15:4010,46,1 (04:00)11,3 (13:28)0,2 l/m²72%1021,07,9 km/h (2 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) SW (02:41)
Meßstetten941 m15:327,73,3 (04:22)10,0 (13:02)1,2 l/m²85%1020,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m15:3910,96,2 (02:02)11,9 (13:16)0,2 l/m²67%1022,58,0 km/h (2 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) S-SW (06:38)
Mindelheim604 m15:4010,85,7 (01:20)10,9 (16:20)0,0 l/m²69%1021,13,2 km/h (1 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) W-NW (16:30)
Mittelbiberach577 m15:4010,15,2 (00:27)12,0 (13:18)0,0 l/m²71%1022,14,8 km/h (1 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S (09:52)
Mittelbiberach-Reute554 m15:3810,24,5 (00:37)13,0 (12:10)0,0 l/m²83%0,00,0 km/h (0 Bft) NO7,2 km/h (2 Bft) NO (10:58)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:3912,68,1 (01:40)13,8 (13:56)0,0 l/m²71%1021,111,2 km/h (2 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (03:58)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:3912,38,0 (08:13)13,0 (14:24)0,0 l/m²68%1020,57,2 km/h (2 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (00:13)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:4211,26,3 (07:07)14,0 (11:13)0,0 l/m²67%1020,34,3 km/h (1 Bft) SW22,6 km/h (4 Bft) S (10:48)
Neukirch570 m15:3911,37,4 (08:08)12,3 (12:35)0,0 l/m²72%1021,00,0 km/h (0 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:10)
Oberstadion513 m15:4111,25,2 (04:37)11,9 (13:29)0,6 l/m²70%1022,06,5 km/h (2 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) SW (02:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m15:409,75,3 (00:56)11,7 (12:09)0,0 l/m²71%-6,5 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:27)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:4410,45,8 (01:04)11,7 (13:19)0,0 l/m²72%1022,29,7 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) SW (01:41)
Opfenbach-Göritz561 m15:4110,26,3 (07:44)10,7 (14:37)0,0 l/m²73%1019,00,0 km/h (0 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Ostrach619 m15:4010,35,3 (07:35)12,4 (11:50)0,4 l/m²73%1019,68,0 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:35)
Peissenberg590 m15:4211,84,1 (02:57)12,9 (13:14)3,0 l/m²70%1020,30,0 km/h (0 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) W (01:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:4011,96,7 (05:06)12,9 (13:38)0,2 l/m²67%1022,34,7 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NW (11:38)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:4011,46,7 (04:40)12,3 (13:55)0,0 l/m²71%1021,70,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) O (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m15:4111,85,8 (01:48)13,8 (11:56)0,2 l/m²73%1021,90,0 km/h (0 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) SW (12:03)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:4010,75,3 (05:05)11,9 (16:25)0,2 l/m²77%1022,44,8 km/h (1 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) S-SO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m15:4011,16,4 (02:25)14,2 (12:35)0,0 l/m²75%1022,53,2 km/h (1 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) W-SW (11:10)
Riedlingen530 m15:4110,74,1 (04:13)11,1 (13:29)0,4 l/m²77%1027,13,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (09:39)
Risstissen489 m15:4011,56,1 (01:00)12,7 (13:05)0,0 l/m²72%1018,20,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (11:45)
Rottweil-Hausen681 m15:419,24,0 (07:50)9,9 (14:07)0,4 l/m²81%1021,816,2 km/h (3 Bft) SW19,4 km/h (3 Bft) NO (13:01)
Sauldorf-Boll655 m15:408,94,3 (00:04)10,9 (12:18)0,0 l/m²81%1021,314,4 km/h (3 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Schemmerhofen520 m15:4211,16,5 (04:26)12,0 (13:17)0,4 l/m²71%1020,38,0 km/h (2 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) SW (10:03)
Schwendi546 m15:4310,36,1 (01:00)11,3 (13:15)0,6 l/m²69%1020,57,9 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (02:33)
Schwörstadt304 m15:3910,86,2 (08:15)12,0 (10:49)0,0 l/m²78%1022,01,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O (14:09)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:429,41,3 (08:49)9,4 (15:41)0,2 l/m²84%1023,90,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (14:20)
Sirnach (CH)540 m15:3510,85,4 (08:05)11,9 (16:15)0,0 l/m²75%1022,73,2 km/h (1 Bft) W-NW54,7 km/h (7 Bft) W (16:55)
Tettnang466 m15:4411,48,6 (04:34)12,4 (12:35)0,0 l/m²71%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:4011,18,7 (08:40)11,7 (16:00)0,0 l/m²77%1019,80,0 km/h (0 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) W (16:52)
Trossingen (Realschule)718 m15:418,74,6 (07:50)10,5 (12:15)0,0 l/m²80%1021,716,2 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W-SW (11:19)
Tuttlingen648 m15:399,32,9 (00:29)13,6 (12:30)0,0 l/m²75%1021,05,5 km/h (1 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) SW (10:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m15:409,73,4 (00:35)11,7 (12:40)0,0 l/m²77%1022,411,2 km/h (2 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) W (10:29)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:408,94,2 (05:20)10,8 (12:05)0,0 l/m²81%1020,41,6 km/h (1 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) NW (16:05)
Ummendorf547 m15:3910,85,8 (01:18)11,8 (13:24)0,0 l/m²55%1022,86,5 km/h (2 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Ummendorf-Fischbach558 m15:3910,35,0 (00:58)11,6 (13:22)0,0 l/m²54%1022,24,7 km/h (1 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (11:31)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:439,76,3 (05:18)10,2 (13:21)0,0 l/m²76%1020,90,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m15:429,66,3 (04:56)10,6 (12:19)0,0 l/m²77%1020,73,2 km/h (1 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:4010,76,4 (01:55)13,3 (13:50)0,0 l/m²77%1023,26,4 km/h (2 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (17:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:4211,67,9 (07:55)12,6 (12:15)0,0 l/m²73%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (00:58)
Wangen, Südring548 m15:4011,37,4 (08:02)11,6 (14:06)0,0 l/m²70%1020,50,0 km/h (0 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:06)
Wangen-Leupolz612 m15:3910,46,9 (08:21)10,9 (13:18)0,0 l/m²74%1021,93,2 km/h (1 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) W (00:53)
Warthausen-Birkenhard581 m15:429,84,4 (00:44)11,3 (13:00)0,2 l/m²76%1021,58,6 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) SW (02:28)
Weingarten500 m15:4011,37,3 (01:45)11,7 (12:55)0,0 l/m²73%1022,83,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m15:4011,97,8 (15:35)12,2 (15:27)0,0 l/m²68%1019,24,7 km/h (1 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) SO (15:08)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:408,63,5 (04:30)11,1 (11:30)1,0 l/m²80%0,06,4 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (16:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 09.04.202111.04.2021 >


Niederschlagswerte vom 10.04.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.12.04.13.04.Bemerkung 10.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----3,53,0-14,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------23,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----2,01,5-17,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,4--1,35,0-0,1
Regen
27,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,0---6,66,01,026,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2---10,83,80,526,3
Bachhagel Meisenweg 32,2--1,20,51,3-17,9
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,0---26,00,0-50,0
Bad Saulgau Walserweg0,5---7,05,00,020,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,8---9,05,01,535,0
Bad Schussenried Konradstraße1,0---5,54,80,528,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,8---9,04,50,034,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,5---5,07,02,032,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,0---8,64,51,338,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,0---4,06,54,534,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,0---5,06,00,530,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,5---5,07,0-29,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 20,5---7,04,0-28,5
Bad Waldsee Schwanenberg-------7,2
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,4---4,08,00,8
+5,5/+19°C, überwiegend sonnig, mild
29,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,5---7,09,02,033,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5----5,27,2-21,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,0---14,07,02,040,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,82,0--7,36,5-28,1
Biberach Amriswilstrasse0,0---8,52,01,223,0
Biberach Strölinweg0,0---9,55,01,526,0
Biberach Erlenweg1,5----12,5-24,3
Biberach Neue Heimat 51,5----13,0-31,5
Biberach Mittelbergstraße 91,0---8,04,51,728,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,5---4,07,00,623,6
Bierstetten Schloßbühl 60,8---9,18,01,535,8
Bühlertal Wolfinstraße 16---1,08,015,0-
Regen
50,2
Burgrieden Im Stellwinkel0,5---4,04,10,528,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,6-0,3-2,31,2-18,4
Dürnau Dorfäckerweg 50,5---7,52,80,222,7
Eberhardzell Lilienweg1,1---5,26,21,425,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße1,0---3,10,90,117,9
Ehingen Schillerstraße1,5---3,01,8-17,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,90,00,30,37,41,10,1
Regen
27,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24--------
Erlenmoos Haldenweg 151,1---4,87,32,234,3
Füramoos Hungersberg 1-----7,63,411,0
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-5,0--4,56,5-26,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,8---4,54,0-27,1
Herbertingen Drosselweg0,5---7,03,50,1
Im Tagesverlauf viel Sonne und kühlem Wind bei max. 16 Grad .Der Sonn [weiterlesen...]
20,6
Herbertingen Hirschstrasse1,5---7,51,5-20,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---3,7 k--13,925,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----11,52,00,223,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,5---8,15,81,926,7
Hüttisheim Ulmer Weg 21,00,0--2,83,50,414,3
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7---2,23,30,015,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-----7,013,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,20,0--5,00,6-24,9
Isny Am Dreifingerbach 392,2---9,08,03,636,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg2,0---7,03,01,028,0
Kirchberg Rosenstr. 70,5---5,54,01,121,1
Langenau Wasserstr. 54-12,0---2,52,01,017,0
Langenau Narzissenweg 11,1---2,01,0-12,5
Langenau Edith-Stein-Straße1,7---1,91,4-12,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,2---4,00,9-
Regen Schneeregen Schnee Bodennebel
20,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,0---8,012,01,535,9
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----5,0--17,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5---6,0-5,826,3
Moosburg Käserweg 51,0---7,04,00,0
Teils heiter, teils wolkig, schwach windig. Trocken.
31,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,20,00,20,65,41,00,2
Regen
30,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,30,0-0,02,40,90,0
RRtr
26,1
Oberdischingen Normannenstraße 71,0--0,04,12,4-
Nieselregen
16,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,1---4,25,32,523,5
Öpfingen Hauptstraße 991,1--0,03,02,20,0
Regen
17,1
Ostrach Uhlandweg0,0---9,02,0-20,8
Ostrach Schillerstraße 190,2---11,01,01,022,9
Ostrach Denkmalweg 1,10,30,00,00,05,310,126,9
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0----5,0-16,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,0---1,04,0-17,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----7,4-8,115,5
Rangendingen Obere Gasse 10----14,0--30,0
Ravensburg Bleicherstraße1,0---12,76,0-31,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 420,6---10,55,91,030,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----7,87,6-30,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----13,05,5-34,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----13,2-0,532,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,2---3,02,0-
+ 7,6 Grad, 79 % LF, leicht bewölkt, hell
14,4
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,0---3,01,0-
Temp. zw. +0,5°C und +17,5°C. Morgens bewölkt. Mittags aufgelockete [weiterlesen...]
28,0
Schemmerberg Drosselweg 9----5,55,50,521,0
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----9,6-0,441,2
Ulm Eberhardtstraße 750,6---2,91,10,514,2
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,5---3,01,5-15,2
Ummendorf Tulpenweg1,0---6,04,50,825,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,6---4,05,02,027,4
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--5,0-16,0--51,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe0,50,5--10,0-2,531,8
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,40,00,40,47,6--
Regen
22,4
Waldburg Kastanienweg111,0---14,05,0-32,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,8---10,87,51,237,7
Warthausen An der Schloßhalde -------0,7
Warthausen Schwabenwiesen ----3,57,8-24,4
Warthausen-Barabein Barabein 20----7,53,8-26,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------70,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------43,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,4---6,99,91,820,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.12.04.13.04.Bemerkung 10.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------24,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,8---6,40,80,5
Bis am Nachmittag war es bewölkt, danach war es sonnig u. +19°C warm [weiterlesen...]
26,9
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20230,5---3,05,0-17,1
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----4,05,0-15,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0---2,53,0-20,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20213,0----7,01,0
Schneehöhe: 0 cm
21,2
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-0,7-0,77,11,4-
Regen
26,6
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,80,3--2,41,7-20,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,4--0,10,92,4-14,4
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20261,9---6,66,01,627,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,00,0--8,210,0-34,7
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20262,2---16,8--67,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------7,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------10,0
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20252,00,4--9,0--28,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----7,07,0-30,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20220,4---7,62,41,0
Temp. + 6,8°C / + 17,1°C, Windböen S-SW 27,4 km/h
22,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,5---2,9-2,119,7
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0---4,55,50,525,7
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20253,7---11,97,01,737,8
Seekirch Haldenberg 729.03.20250,0---9,04,50,030,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,2---10,7-0,030,3
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20221,3---10,01,7-23,5
Weingarten Laurastraße02.11.20211,0---5,511,51,1
+ 7,3 um 6.30 Uhr, 956 hPa,
30,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----6,011,01,030,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 10.04.2021

< 09.04.202111.04.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 7.30 Uhr - Mo. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
24,0 l/m²
2.Bühlertal
Wolfinstraße 16
20,0 l/m²
3.Füramoos
Hungersberg 1
17,1 l/m²
4.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
17,0 l/m²
5.Wolfertschwenden
Molkereiweg
16,5 l/m²
6.Hohentengen-Bremen
Bremer Halde 4
16,0 l/m²
7.Bachhagel
Meisenweg 3
15,3 l/m²
8.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
14,5 l/m²
9.Inzigkofen
Butzenweg 1
14,5 l/m²
10.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
14,0 l/m²
11.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,0 l/m²
12.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
13,9 l/m²
13.Langenau
Narzissenweg 1
13,5 l/m²
14.Eislingen
Albstraße 125
13,2 l/m²
15.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
13,0 l/m²
16.Langenau
Wasserstr. 54-1
13,0 l/m²
17.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
12,8 l/m²
18.Biberach
Erlenweg
11,8 l/m²
19.Scheer
Fliederweg
11,0 l/m²
20.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
10,0 l/m²
21.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
10,0 l/m²
22.Eichstegen
Oberer Brühl
9,8 l/m²
23.Öpfingen
Hauptstraße 99
9,6 l/m²
24.Bad Schussenried
Klosterstraße
9,5 l/m²
25.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,5 l/m²
26.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
9,2 l/m²
27.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,0 l/m²
28.Biberach
Strölinweg
9,0 l/m²
29.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
8,9 l/m²
30.Ulm
Eberhardtstraße 75
8,6 l/m²
31.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
8,5 l/m²
32.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,5 l/m²
33.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
8,2 l/m²
34.Oberdischingen
Normannenstraße 7
8,1 l/m²
35.Bad Saulgau
Walserweg
8,0 l/m²
36.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
37.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
38.Achstetten
Hauptstraße
8,0 l/m²
39.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
8,0 l/m²
40.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
41.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
7,9 l/m²
42.Eberhardzell
Lilienweg
7,9 l/m²
43.Altheim
Bei den Birken 3
7,8 l/m²
44.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
7,7 l/m²
45.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
7,5 l/m²
46.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
7,5 l/m²
47.Bad Schussenried
Konradstraße
7,4 l/m²
48.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
7,0 l/m²
49.Rangendingen
Obere Gasse 10
7,0 l/m²
50.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
6,9 l/m²
51.Unlingen
Prof.-Rieber-Str.
6,5 l/m²
52.Herbertingen
Drosselweg
6,5 l/m²
53.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
6,2 l/m²
54.Unterlenningen
Kirschlatstraße
6,0 l/m²
55.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
6,0 l/m²
56.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
6,0 l/m²
57.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
6,0 l/m²
58.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
59.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,0 l/m²
60.Oberteuringen
Bibruck
5,9 l/m²
61.Ehingen
Schillerstraße
5,6 l/m²
62.Moosburg
Käserweg 5
5,3 l/m²
63.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
5,2 l/m²
64.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
5,0 l/m²
65.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
5,0 l/m²
66.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
5,0 l/m²
67.Alberweiler
Gartenstraße
5,0 l/m²
68.Schwendi
Kreuzweg
5,0 l/m²
69.Ravensburg
Bleicherstraße
5,0 l/m²
70.Herbertingen
Hirschstrasse
5,0 l/m²
71.Dürnau
Dorfäckerweg 5
5,0 l/m²
72.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
5,0 l/m²
73.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
5,0 l/m²
74.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
4,8 l/m²
75.Grünkraut
Kirchweg
4,8 l/m²
76.Winterlingen
Charlottenstraße
4,8 l/m²
77.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
4,5 l/m²
78.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
4,2 l/m²
79.Hohentengen
Repperweiler
3,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.387.199
aktueller monat: 725.663
heute: 22.608
momentan online: 29
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.920
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried