Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m10:368,76,1 (03:06)9,4 (14:44)0,0 l/m²94%1012,64,8 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m10:395,25,2 (08:13)7,1 (00:01)0,0 l/m²98%1013,10,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:43)
Allmendingen541 m10:356,85,3 (04:50)7,6 (15:30)0,0 l/m²91%1013,79,7 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:057,97,9 (01:05)8,6 (00:00)0,0 l/m²81%1018,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (01:05)
Altshausen574 m10:356,95,3 (07:19)8,4 (00:00)0,0 l/m²83%1011,73,2 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m10:4010,39,3 (08:29)12,3 (00:00)0,0 l/m²94%1008,77,9 km/h (2 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (02:24)
Amstetten-Reutti663 m10:355,33,8 (04:15)5,6 (16:40)0,2 l/m²92%1014,419,3 km/h (3 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m10:3610,68,1 (08:07)10,7 (00:11)0,0 l/m²90%1014,37,9 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (02:12)
Amtzell-Grenis677 m10:359,67,4 (04:50)10,0 (00:00)0,0 l/m²58%1014,46,4 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (03:10)
Apfeltrach620 m10:367,25,2 (01:22)7,2 (10:33)0,0 l/m²93%1014,00,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) SO (09:58)
Aulendorf570 m10:357,35,7 (06:22)8,4 (00:00)0,0 l/m²96%1013,28,0 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (00:02)
Aulendorf, Steeger See548 m10:347,25,8 (05:50)8,1 (00:00)0,0 l/m²99%1012,03,5 km/h (1 Bft) NO10,0 km/h (2 Bft) NO (01:34)
Bachhagel489 m10:396,22,9 (05:14)6,2 (10:37)0,0 l/m²93%1018,216,2 km/h (3 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:396,35,2 (08:17)7,1 (00:06)0,0 l/m²98%1013,37,9 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (02:50)
Bad Krozingen233 m10:358,78,6 (10:20)10,7 (15:45)0,0 l/m²98%1014,61,7 km/h (1 Bft) O-SO10,4 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:358,98,7 (08:25)11,4 (16:20)0,0 l/m²95%1014,00,0 km/h (0 Bft) W-SW11,0 km/h (2 Bft) NO (07:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m10:348,68,5 (10:05)11,0 (00:00)0,1 l/m²99%1013,31,8 km/h (1 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) O (06:56)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m10:348,68,4 (10:09)10,3 (04:52)0,0 l/m²99%1014,21,8 km/h (1 Bft) W14,8 km/h (3 Bft) SO (06:58)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:308,48,3 (10:05)10,6 (16:00)0,0 l/m²97%1013,60,0 km/h (0 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:35)
Bad Saulgau595 m10:386,85,4 (06:08)7,1 (00:03)0,0 l/m²95%1012,20,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) NO (02:52)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:366,85,5 (06:51)7,4 (00:00)0,0 l/m²97%1014,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:386,85,5 (06:05)8,0 (00:00)0,0 l/m²96%1016,4- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m10:357,96,6 (06:05)9,1 (00:00)0,0 l/m²100%1014,76,4 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:356,95,8 (08:59)9,6 (10:34)0,0 l/m²98%1014,47,9 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:366,34,9 (07:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²94%1014,86,5 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:376,75,2 (06:55)6,8 (00:00)0,2 l/m²94%1014,06,5 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (06:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:377,15,3 (05:53)7,2 (00:00)0,0 l/m²96%1013,57,9 km/h (2 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (02:03)
Badenweiler350 m10:349,69,1 (00:00)10,2 (01:56)0,0 l/m²99%1012,66,7 km/h (2 Bft) O12,3 km/h (3 Bft) NO (06:58)
Baindt462 m10:369,37,3 (08:35)11,5 (00:00)0,0 l/m²92%1014,46,5 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:347,34,6 (02:50)7,3 (10:34)0,0 l/m²99%1013,50,0 km/h (0 Bft) NO5,4 km/h (1 Bft) N (00:14)
Bergatreute615 m10:358,66,8 (05:30)10,4 (00:00)0,0 l/m²98%803,30,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:307,15,5 (06:10)7,6 (00:00)0,0 l/m²96%1015,53,6 km/h (1 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) N (02:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:396,75,1 (07:59)6,7 (10:37)0,0 l/m²94%1015,69,7 km/h (2 Bft) N-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (04:24)
Biberach (Riss), Lindele606 m10:356,44,7 (04:21)6,6 (00:09)0,0 l/m²64%1016,85,0 km/h (1 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (01:02)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:397,25,4 (04:50)7,2 (10:38)0,0 l/m²95%1015,96,8 km/h (2 Bft) W-SW13,7 km/h (3 Bft) W (00:41)
Biberach-Mettenberg605 m10:376,95,1 (02:39)6,9 (10:35)0,2 l/m²94%1010,43,2 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:55)
Biberach-Rissegg585 m10:367,15,3 (07:25)7,1 (10:35)0,0 l/m²96%1014,97,9 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N (04:19)
Biberach-Stafflangen594 m10:386,45,1 (04:55)7,0 (00:03)0,0 l/m²93%1018,48,6 km/h (2 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) NO (04:06)
Burgrieden523 m10:356,44,7 (03:15)6,7 (00:00)0,2 l/m²93%1013,70,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (09:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:356,74,9 (03:25)6,9 (15:30)0,2 l/m²92%1014,16,4 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:35)
Dunningen666 m10:357,65,9 (06:49)7,6 (10:33)0,0 l/m²96%1014,56,5 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m10:397,75,7 (08:26)7,7 (10:37)0,0 l/m²96%1012,93,2 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m10:357,26,1 (08:30)8,9 (00:00)0,0 l/m²92%1014,40,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:396,55,1 (06:52)7,1 (00:04)0,0 l/m²99%1014,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N-NW (10:37)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:396,94,8 (07:01)6,9 (10:37)0,0 l/m²100%1014,114,4 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:344,93,8 (06:13)5,6 (00:08)0,0 l/m²95%1016,210,5 km/h (2 Bft) SO19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m10:397,55,7 (07:25)7,5 (10:37)0,0 l/m²100%1013,69,7 km/h (2 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) O (04:36)
Erolzheim555 m10:357,65,1 (02:24)7,7 (10:33)0,0 l/m²95%1013,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:387,35,2 (02:40)7,3 (10:36)0,0 l/m²97%1014,60,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) SO (04:08)
Ertingen569 m10:356,15,2 (07:15)7,1 (00:00)0,0 l/m²97%1014,00,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m10:256,85,9 (05:30)7,4 (23:55)0,2 l/m²90%1014,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m10:357,24,9 (04:25)7,2 (00:00)0,0 l/m²76%1012,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:387,44,2 (02:39)7,4 (10:37)0,2 l/m²93%1016,03,2 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) N (09:31)
Herbertingen580 m10:366,35,2 (07:56)6,8 (00:07)0,0 l/m²97%1014,43,2 km/h (1 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Herbertingen-Marbach576 m10:366,45,4 (08:50)7,2 (00:00)0,0 l/m²95%1014,51,4 km/h (1 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NO (03:51)
Herretshofen607 m10:356,94,1 (03:00)6,9 (10:25)0,2 l/m²97%1016,16,4 km/h (2 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m10:397,75,6 (02:13)7,7 (10:37)0,0 l/m²95%1013,08,6 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:56)
Hochdorf-Busenberg660 m10:357,15,1 (07:10)7,1 (10:33)0,2 l/m²98%1014,613,0 km/h (3 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (00:28)
Höchsten802 m10:366,75,0 (06:32)8,3 (00:06)0,0 l/m²84%1011,014,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:15)
Hohenfels654 m10:005,65,3 (08:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,02,1 km/h (1 Bft) N3,8 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m10:357,15,7 (07:55)9,9 (00:00)0,0 l/m²97%1013,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m10:398,36,8 (08:39)9,1 (00:03)0,0 l/m²94%1009,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m10:367,16,0 (08:00)8,9 (00:04)0,0 l/m²95%1019,60,0 km/h (0 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:3511,18,0 (05:15)11,1 (10:35)0,0 l/m²87%1011,94,8 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) N (03:50)
Kappel-Grafenhausen163 m10:397,97,2 (08:56)8,8 (00:59)0,2 l/m²94%1014,50,0 km/h (0 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (08:47)
Kempten-Rothkreuz746 m10:308,47,8 (07:05)9,5 (00:01)0,0 l/m²96%1013,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:388,34,9 (02:23)8,3 (10:37)0,0 l/m²95%1014,88,0 km/h (2 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Kisslegg-Staibshof709 m10:358,36,7 (05:35)9,6 (00:00)0,0 l/m²97%1013,20,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:376,15,3 (09:17)7,6 (00:01)0,0 l/m²98%1013,47,9 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m10:3811,08,4 (08:00)12,4 (00:00)0,0 l/m²89%1012,20,0 km/h (0 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:3715,410,3 (03:04)15,4 (10:36)0,0 l/m²53%1012,720,5 km/h (4 Bft) S20,5 km/h (4 Bft) S-SW (10:33)
Laupheim500 m10:376,45,0 (03:26)7,3 (00:00)0,0 l/m²95%1013,10,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) O-NO (03:21)
Lindau-Insel420 m10:3511,710,2 (07:25)12,7 (14:10)0,0 l/m²87%1012,30,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (18:35)
Lorch342 m10:387,73,8 (06:54)7,9 (00:04)0,0 l/m²94%1015,56,5 km/h (2 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (02:30)
Mainburg-Hallertau430 m10:356,41,3 (08:25)6,4 (14:20)0,2 l/m²96%1016,518,8 km/h (3 Bft) O-SO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (13:20)
Maselheim543 m10:386,65,1 (08:02)6,7 (00:06)0,0 l/m²96%1013,74,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) O (00:26)
Meßstetten941 m10:326,93,8 (03:32)6,9 (10:32)0,0 l/m²94%1013,40,0 km/h (0 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m10:366,44,8 (03:18)6,6 (00:02)0,0 l/m²93%1015,87,9 km/h (2 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) N (04:09)
Mindelheim604 m10:308,25,7 (01:50)8,2 (15:40)0,0 l/m²89%1014,49,7 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (16:40)
Mittelbiberach577 m10:356,95,1 (04:26)6,9 (10:33)0,0 l/m²94%1014,80,0 km/h (0 Bft) N16,0 km/h (3 Bft) NO (00:10)
Mittelbiberach-Reute554 m10:307,64,6 (01:39)7,6 (10:24)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (02:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:348,88,5 (09:32)10,8 (00:30)0,2 l/m²99%1013,97,2 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (06:35)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:348,48,1 (10:10)10,2 (02:48)0,1 l/m²99%1013,45,4 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:389,48,8 (08:06)12,2 (00:00)0,0 l/m²87%1013,110,4 km/h (2 Bft) N-NO19,0 km/h (3 Bft) NO (02:55)
Neukirch570 m10:3510,58,7 (08:26)11,3 (00:26)0,0 l/m²93%1012,37,9 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) NO (03:23)
Oberstadion513 m10:366,35,0 (03:31)7,2 (00:03)0,0 l/m²96%1015,17,9 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:48)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:346,95,3 (07:13)6,9 (10:33)0,0 l/m²95%-7,9 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N-NW (03:20)
Opfenbach-Göritz561 m10:3711,48,8 (08:19)11,4 (10:36)0,0 l/m²88%1010,01,4 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (05:18)
Ostrach619 m10:357,56,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²94%1011,80,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:25)
Peissenberg590 m10:387,97,4 (08:10)9,2 (00:39)0,2 l/m²93%1012,90,4 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N (02:04)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:398,87,1 (08:25)11,6 (00:31)0,0 l/m²89%1014,28,0 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NW (00:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:358,87,0 (08:08)11,8 (00:03)0,0 l/m²90%1013,99,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (03:28)
Ravensburg-Weissenau426 m10:389,37,6 (08:24)12,1 (00:03)0,0 l/m²87%1013,97,9 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N (00:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:359,27,0 (07:50)11,1 (13:35)0,0 l/m²92%1014,117,7 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (01:25)
Reichenbach an der Fils343 m10:358,26,2 (03:25)8,3 (10:35)0,0 l/m²85%1016,112,9 km/h (3 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m10:366,25,5 (07:51)7,8 (00:02)0,0 l/m²96%1019,96,5 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) O-NO (00:43)
Risstissen489 m10:356,75,7 (04:10)7,8 (00:00)0,0 l/m²96%1011,30,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m10:357,45,8 (07:04)7,4 (10:33)0,0 l/m²91%1014,57,9 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:03)
Sauldorf-Boll655 m10:386,15,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1013,614,4 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:02)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m10:336,35,2 (08:04)8,4 (00:00)0,0 l/m²99%0,02,9 km/h (1 Bft) SO26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m10:396,65,1 (03:21)7,2 (00:08)0,0 l/m²97%1013,43,2 km/h (1 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m10:356,44,8 (03:31)6,5 (00:00)0,0 l/m²95%1013,53,2 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O (08:11)
Schwörstadt304 m10:3712,911,0 (09:04)13,0 (10:34)0,0 l/m²84%1013,40,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (07:54)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:3711,97,3 (05:21)11,9 (10:36)0,2 l/m²85%1014,16,8 km/h (2 Bft) O-NO11,9 km/h (3 Bft) NO (02:19)
Sirnach (CH)540 m10:359,89,1 (08:00)11,2 (15:05)0,0 l/m²94%1014,56,4 km/h (2 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Tettnang466 m10:379,97,6 (08:02)11,8 (00:58)0,0 l/m²91%1012,40,0 km/h (0 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (05:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:3611,08,4 (05:46)11,7 (13:30)0,0 l/m²80%1011,53,2 km/h (1 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) O (11:14)
Trossingen (Realschule)718 m10:388,46,7 (06:16)9,1 (00:07)0,0 l/m²96%1013,69,7 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m10:346,96,0 (06:59)9,2 (00:01)0,0 l/m²94%1014,12,9 km/h (1 Bft) N19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:397,46,5 (08:04)9,7 (00:15)0,0 l/m²94%1014,14,7 km/h (1 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m10:357,26,3 (07:05)9,2 (14:55)0,0 l/m²96%1012,40,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m10:387,45,8 (07:26)7,4 (10:37)0,0 l/m²80%1015,54,7 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) O-NO (03:49)
Ummendorf-Fischbach558 m10:387,35,5 (02:22)7,3 (10:36)0,0 l/m²77%1014,84,7 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (09:23)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:389,17,4 (08:15)9,8 (00:15)0,0 l/m²96%1012,10,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (02:28)
Waldburg-Blaser666 m10:388,66,9 (07:26)9,9 (00:11)0,0 l/m²96%1012,011,2 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (02:39)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:309,28,7 (08:40)10,4 (00:00)0,0 l/m²95%1014,80,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (18:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:3911,79,4 (05:01)11,8 (00:19)0,0 l/m²59%1011,33,2 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (04:10)
Wangen, Südring548 m10:3710,98,9 (07:04)11,4 (00:29)0,0 l/m²91%1011,87,9 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:59)
Wangen-Leupolz612 m10:399,37,6 (08:40)10,5 (00:36)0,0 l/m²95%1013,49,7 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) NO (04:02)
Warthausen-Birkenhard581 m10:386,64,8 (04:57)6,6 (10:37)0,0 l/m²98%1015,0- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m10:358,66,9 (08:15)11,3 (00:00)0,0 l/m²90%1014,711,3 km/h (2 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (01:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:369,27,4 (10:01)12,1 (10:30)0,0 l/m²90%1011,213,0 km/h (3 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (10:26)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:355,74,6 (05:20)6,9 (17:10)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) W (15:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 09.04.202111.04.2021 >


Niederschlagswerte vom 10.04.2021    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.12.04.13.04.Bemerkung 10.04.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße----3,53,0-14,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-------23,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----2,01,5-17,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,4--1,35,0-0,1
Regen
27,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,0---6,66,01,026,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 321,2---10,83,80,526,3
Bachhagel Meisenweg 32,2--1,20,51,3-17,9
Bad Krozingen Im Unteren Stollen0,0---26,00,0-50,0
Bad Saulgau Walserweg0,5---7,05,00,020,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,8---9,05,01,535,0
Bad Schussenried Konradstraße1,0---5,54,80,528,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,8---9,04,50,034,3
Bad Schussenried Klosterstraße0,5---5,07,02,032,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,0---8,64,51,338,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,0---4,06,54,534,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 171,0---5,06,00,530,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,5---5,07,0-29,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 20,5---7,04,0-28,5
Bad Waldsee Schwanenberg-------7,2
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,4---4,08,00,8
+5,5/+19°C, überwiegend sonnig, mild
29,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,5---7,09,02,033,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5----5,27,2-21,1
Baienfurt Untere Bergstrasse 74,0---14,07,02,040,5
Berg-Kleintobel Kleintobel2,82,0--7,36,5-28,1
Biberach Amriswilstrasse0,0---8,52,01,223,0
Biberach Strölinweg0,0---9,55,01,526,0
Biberach Erlenweg1,5----12,5-24,3
Biberach Neue Heimat 51,5----13,0-31,5
Biberach Mittelbergstraße 91,0---8,04,51,728,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,5---4,07,00,623,6
Bierstetten Schloßbühl 60,8---9,18,01,535,8
Bühlertal Wolfinstraße 16---1,08,015,0-
Regen
50,2
Burgrieden Im Stellwinkel0,5---4,04,10,528,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,6-0,3-2,31,2-18,4
Dürnau Dorfäckerweg 50,5---7,52,80,222,7
Eberhardzell Lilienweg1,1---5,26,21,425,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße1,0---3,10,90,117,9
Ehingen Schillerstraße1,5---3,01,8-17,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1252,90,00,30,37,41,10,1
Regen
27,1
Erbach-Bach Hauptstraße 24--------
Erlenmoos Haldenweg 151,1---4,87,32,234,3
Füramoos Hungersberg 1-----7,63,411,0
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1-5,0--4,56,5-26,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 10,8---4,54,0-27,1
Herbertingen Drosselweg0,5---7,03,50,1
Im Tagesverlauf viel Sonne und kühlem Wind bei max. 16 Grad .Der Sonn [weiterlesen...]
20,6
Herbertingen Hirschstrasse1,5---7,51,5-20,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---3,7 k--13,925,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4----11,52,00,223,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,5---8,15,81,926,7
Hüttisheim Ulmer Weg 21,00,0--2,83,50,414,3
Illerkirchberg Mahdauweg 200,7---2,23,30,015,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,0-----7,013,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 11,20,0--5,00,6-24,9
Isny Am Dreifingerbach 392,2---9,08,03,636,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg2,0---7,03,01,028,0
Kirchberg Rosenstr. 70,5---5,54,01,121,1
Langenau Wasserstr. 54-12,0---2,52,01,017,0
Langenau Narzissenweg 11,1---2,01,0-12,5
Langenau Edith-Stein-Straße1,7---1,91,4-12,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,2---4,00,9-
Regen Schneeregen Schnee Bodennebel
20,7
Leutkirch Nachtigallenweg 282,0---8,012,01,535,9
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31----5,0--17,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,5---6,0-5,826,3
Moosburg Käserweg 51,0---7,04,00,0
Teils heiter, teils wolkig, schwach windig. Trocken.
31,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,20,00,20,65,41,00,2
Regen
30,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,30,0-0,02,40,90,0
RRtr
26,1
Oberdischingen Normannenstraße 71,0--0,04,12,4-
Nieselregen
16,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,1---4,25,32,523,5
Öpfingen Hauptstraße 991,1--0,03,02,20,0
Regen
17,1
Ostrach Uhlandweg0,0---9,02,0-20,8
Ostrach Schillerstraße 190,2---11,01,01,022,9
Ostrach Denkmalweg 1,10,30,00,00,05,310,126,9
Pfaffenhofen Lerchenweg 131,0----5,0-16,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,0---1,04,0-17,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ----7,4-8,115,5
Rangendingen Obere Gasse 10----14,0--30,0
Ravensburg Bleicherstraße1,0---12,76,0-31,8
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 420,6---10,55,91,030,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25----7,87,6-30,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142----13,05,5-34,6
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----13,2-0,532,7
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,2---3,02,0-
+ 7,6 Grad, 79 % LF, leicht bewölkt, hell
14,4
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,0---3,01,0-
Temp. zw. +0,5°C und +17,5°C. Morgens bewölkt. Mittags aufgelockete [weiterlesen...]
28,0
Schemmerberg Drosselweg 9----5,55,50,521,0
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19----9,6-0,441,2
Ulm Eberhardtstraße 750,6---2,91,10,514,2
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,5---3,01,5-15,2
Ummendorf Tulpenweg1,0---6,04,50,825,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,6---4,05,02,027,4
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--5,0-16,0--51,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe0,50,5--10,0-2,531,8
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße0,40,00,40,47,6--
Regen
22,4
Waldburg Kastanienweg111,0---14,05,0-32,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 21,8---10,87,51,237,7
Warthausen An der Schloßhalde -------0,7
Warthausen Schwabenwiesen ----3,57,8-24,4
Warthausen-Barabein Barabein 20----7,53,8-26,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------70,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------43,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,4---6,99,91,820,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.12.04.13.04.Bemerkung 10.04.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-------24,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20262,8---6,40,80,5
Bis am Nachmittag war es bewölkt, danach war es sonnig u. +19°C warm [weiterlesen...]
26,9
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20230,5---3,05,0-17,1
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025----4,05,0-15,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20252,0---2,53,0-20,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20213,0----7,01,0
Schneehöhe: 0 cm
21,2
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-0,7-0,77,11,4-
Regen
26,6
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20251,80,3--2,41,7-20,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,4--0,10,92,4-14,4
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20261,9---6,66,01,627,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20223,00,0--8,210,0-34,7
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20262,2---16,8--67,2
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026-------7,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021-------10,0
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.20252,00,4--9,0--28,1
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022----7,07,0-30,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20220,4---7,62,41,0
Temp. + 6,8°C / + 17,1°C, Windböen S-SW 27,4 km/h
22,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,5---2,9-2,119,7
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20251,0---4,55,50,525,7
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20253,7---11,97,01,737,8
Seekirch Haldenberg 729.03.20250,0---9,04,50,030,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,2---10,7-0,030,3
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20221,3---10,01,7-23,5
Weingarten Laurastraße02.11.20211,0---5,511,51,1
+ 7,3 um 6.30 Uhr, 956 hPa,
30,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023----6,011,01,030,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 10.04.2021

< 09.04.202111.04.2021 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
3.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
4.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
8.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
9.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
10.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
11.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
12.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
13.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
14.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
15.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
16.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.204.145
aktueller monat: 542.609
heute: 5.403
momentan online: 50
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried