Bodensee (Kressbronn): 17,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,3°C  
16.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m21:3112,34,5 (06:07)21,2 (14:52)0,2 l/m²91%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m20:4213,85,8 (04:40)19,6 (14:07)0,0 l/m²94%1020,30,0 km/h (0 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (10:00)
Allmendingen541 m21:3012,24,5 (04:30)19,3 (15:05)0,0 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m21:3013,17,8 (04:20)17,5 (16:30)0,0 l/m²84%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-SW13,4 km/h (3 Bft) O (13:35)
Altshausen574 m21:3011,95,8 (05:22)20,5 (13:53)0,2 l/m²79%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (13:24)
Amriswil (CH)430 m21:3312,16,9 (06:04)18,7 (16:04)0,2 l/m²96%1016,73,2 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N (12:59)
Amstetten-Reutti663 m21:3012,65,7 (08:25)21,3 (14:50)0,2 l/m²82%1020,26,4 km/h (2 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:30)
Amtzell564 m21:3010,93,1 (08:10)20,1 (15:16)0,0 l/m²94%1022,90,0 km/h (0 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) S-SO (15:22)
Amtzell-Grenis677 m21:3015,67,7 (05:55)19,4 (15:45)0,0 l/m²61%1022,04,8 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W-SW (10:30)
Aulendorf570 m21:3013,46,6 (03:57)19,6 (14:10)0,2 l/m²90%1019,91,6 km/h (1 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) SO (12:50)
Aulendorf, Steeger See548 m21:2911,86,7 (02:32)19,7 (15:05)0,3 l/m²98%1018,80,0 km/h (0 Bft) S9,3 km/h (2 Bft) S (12:25)
Bachhagel489 m21:3310,83,9 (03:06)20,0 (16:28)0,2 l/m²95%1023,70,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (12:08)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m21:3314,75,7 (05:15)18,8 (17:00)0,2 l/m²88%1020,03,2 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) W (11:43)
Bad Krozingen233 m21:3015,09,2 (06:40)23,0 (16:25)0,2 l/m²85%1020,70,0 km/h (0 Bft) SO17,3 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m21:3014,87,9 (05:20)23,0 (16:50)0,2 l/m²87%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-SW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m21:2915,58,9 (03:42)22,6 (16:16)0,1 l/m²79%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) O (15:02)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m21:2915,68,5 (07:30)22,8 (16:15)0,0 l/m²82%1021,59,4 km/h (2 Bft) SO25,6 km/h (4 Bft) S (13:11)
Bad Krozingen-Tunsel229 m21:3015,17,8 (06:10)22,7 (16:15)0,2 l/m²84%1020,31,7 km/h (1 Bft) W-NW22,1 km/h (4 Bft) SW (15:20)
Bad Saulgau595 m21:3213,56,9 (08:04)20,2 (16:31)0,2 l/m²90%1018,70,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) NW (11:19)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m21:3011,77,2 (07:57)20,4 (16:40)0,4 l/m²93%1020,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m21:3413,76,7 (04:40)19,5 (15:45)0,4 l/m²90%1023,10,0 km/h (0 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W (13:25)
Bad Schussenried572 m21:3013,97,8 (04:50)20,3 (14:30)0,4 l/m²94%1021,20,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (11:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m21:3412,67,0 (04:49)19,0 (15:27)0,0 l/m²94%1021,10,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) SO (11:54)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m21:3214,45,8 (07:18)18,9 (16:07)0,0 l/m²87%1021,26,5 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) SW (11:01)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m21:3213,76,9 (04:27)18,9 (14:42)0,2 l/m²88%1020,70,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (15:06)
Bad Wurzach-Seibranz737 m21:2912,72,7 (04:37)19,1 (14:35)0,2 l/m²89%1021,09,7 km/h (2 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W (15:18)
Badenweiler350 m21:2815,310,3 (05:10)21,5 (15:44)0,0 l/m²75%1020,66,7 km/h (2 Bft) NO17,4 km/h (3 Bft) O (12:49)
Baindt462 m21:3013,47,8 (04:12)20,3 (15:24)0,4 l/m²90%1021,94,7 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) SW (15:14)
Balzheim-Unterbalzheim529 m21:2712,54,6 (07:26)22,0 (15:19)0,2 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) S (12:54)
Bergatreute615 m21:3013,34,8 (07:00)20,6 (15:05)0,2 l/m²90%799,90,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (13:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m22:3014,37,3 (09:20)20,3 (16:40)0,0 l/m²90%1022,10,0 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (17:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m21:2914,36,5 (07:57)20,0 (15:59)0,2 l/m²86%1022,26,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (14:03)
Biberach (Riss), Lindele606 m21:3013,86,7 (07:55)19,6 (14:53)0,2 l/m²57%1024,23,2 km/h (1 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) SW (16:46)
Biberach (Riss), Wolfental547 m21:3111,66,4 (00:10)19,6 (14:53)0,2 l/m²91%1021,10,0 km/h (0 Bft) SO11,9 km/h (3 Bft) O-NO (16:21)
Biberach-Mettenberg605 m21:3113,76,6 (08:17)20,3 (16:27)0,2 l/m²89%1016,66,5 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) N-NW (15:49)
Biberach-Rissegg585 m21:3114,76,2 (07:55)19,4 (15:52)0,4 l/m²87%1021,44,7 km/h (1 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (12:15)
Biberach-Stafflangen594 m21:3013,66,7 (08:42)20,3 (14:46)0,0 l/m²86%1023,41,8 km/h (1 Bft) N-NO13,7 km/h (3 Bft) NO (11:22)
Burgrieden523 m21:3013,77,6 (07:50)19,9 (15:25)0,2 l/m²87%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m21:3012,27,1 (00:30)20,8 (15:20)0,2 l/m²92%1020,26,4 km/h (2 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m21:2913,45,2 (08:07)21,5 (15:13)0,0 l/m²78%1021,53,2 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-NW (16:52)
Dunningen-Seedorf673 m21:3012,44,0 (07:52)21,7 (14:52)0,2 l/m²82%1020,50,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) W (16:37)
Ebersbach579 m21:3012,76,1 (04:05)18,9 (13:55)0,0 l/m²90%1021,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m21:3112,64,9 (04:42)20,7 (14:08)0,0 l/m²92%1020,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) NW (21:30)
Ebersbach-Menzenweiler661 m21:3414,27,6 (08:32)18,9 (14:05)0,2 l/m²92%1020,63,2 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) SW (11:32)
Ehingen-Tiefenhülen756 m21:2913,86,3 (04:57)19,2 (13:29)0,3 l/m²87%1023,70,0 km/h (0 Bft) NW14,3 km/h (3 Bft) SO (14:35)
Erlenmoos645 m21:3314,47,7 (06:32)19,7 (14:12)0,0 l/m²90%1019,89,7 km/h (2 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) S-SW (12:13)
Erolzheim555 m21:3112,44,6 (07:43)20,6 (16:26)0,2 l/m²91%1020,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m21:3012,33,6 (07:56)20,1 (16:38)0,2 l/m²89%1021,51,4 km/h (1 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W (12:26)
Ertingen569 m21:3012,97,1 (05:00)17,9 (15:55)0,3 l/m²93%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (11:50)
Geislingen (Steige)462 m21:2513,76,6 (05:55)22,0 (14:35)0,0 l/m²83%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m21:3014,27,9 (01:50)20,4 (15:45)0,0 l/m²80%1018,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m21:3311,43,3 (07:39)20,2 (16:48)0,0 l/m²89%1022,83,2 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) NO (12:39)
Herbertingen580 m21:3312,86,8 (06:09)19,2 (16:34)0,2 l/m²92%1021,20,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (10:51)
Herbertingen-Marbach576 m21:3111,96,7 (02:47)19,3 (17:13)0,4 l/m²90%1021,40,0 km/h (0 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (10:53)
Herretshofen607 m21:3013,47,7 (05:20)21,4 (15:15)0,2 l/m²87%1022,24,8 km/h (1 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) SW (13:10)
Hochdorf-Appendorf537 m21:3311,35,6 (00:44)19,3 (15:52)0,4 l/m²94%1018,50,0 km/h (0 Bft) S-SW25,6 km/h (4 Bft) S-SW (12:08)
Hochdorf-Busenberg660 m21:3113,95,9 (07:15)19,4 (15:58)0,4 l/m²88%1021,26,5 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) N-NW (13:12)
Höchsten802 m21:3114,910,9 (10:10)16,9 (14:05)0,0 l/m²79%1017,914,4 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (10:58)
Hohenfels654 m21:0013,56,7 (05:00)17,6 (17:00)0,4 l/m²100%0,00,2 km/h (0 Bft) N2,3 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m21:3013,98,4 (08:40)18,6 (14:20)0,4 l/m²91%1020,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m21:3111,43,4 (05:25)17,9 (14:41)0,2 l/m²87%1017,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m21:3012,46,7 (05:04)17,6 (13:52)0,0 l/m²90%1026,80,0 km/h (0 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Isny, Am Dreifingerbach695 m21:3011,43,8 (08:05)20,1 (16:00)0,2 l/m²87%1020,53,2 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (15:55)
Isny, Weidachweg706 m00:158,58,5 (00:15)8,8 (00:00)0,0 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m21:2914,37,4 (06:10)20,8 (16:35)0,0 l/m²89%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) S-SW (15:36)
Kempten-Rothkreuz746 m21:2510,54,2 (05:55)20,3 (15:50)0,0 l/m²89%1021,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m21:2912,14,7 (05:25)20,4 (16:30)0,2 l/m²94%1021,94,7 km/h (1 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) W-NW (13:14)
Kisslegg-Staibshof709 m21:3013,87,4 (07:15)20,6 (16:00)0,2 l/m²90%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m21:3112,55,5 (02:53)19,0 (16:40)0,2 l/m²93%1020,26,5 km/h (2 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W-SW (10:26)
Kressbronn398 m21:3213,07,8 (08:12)17,9 (15:58)0,0 l/m²93%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m21:3210,98,7 (07:38)20,5 (14:44)0,0 l/m²59%1019,50,0 km/h (0 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (03:36)
Laupheim500 m21:3314,17,2 (09:10)19,7 (15:33)0,4 l/m²89%1019,10,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) W (15:09)
Lindau-Insel420 m21:3014,27,4 (08:05)20,2 (14:45)0,0 l/m²89%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (23:15)
Lorch342 m21:2913,15,7 (06:39)20,6 (14:03)0,0 l/m²89%1020,93,2 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (13:07)
Mainburg-Hallertau430 m20:0011,65,4 (06:05)18,7 (14:25)0,2 l/m²95%1021,20,0 km/h (0 Bft) N17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m21:3212,75,4 (08:03)20,3 (15:09)0,2 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Meßstetten941 m21:1214,310,8 (07:32)20,0 (13:22)0,2 l/m²75%1019,30,0 km/h (0 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (13:22)
Mietingen-Baltringen528 m21:3313,97,4 (08:46)20,3 (17:06)0,2 l/m²86%1021,70,0 km/h (0 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) W-SW (11:43)
Mindelheim604 m21:3012,55,3 (06:40)21,8 (15:30)0,3 l/m²85%1021,41,6 km/h (1 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m21:3013,26,8 (07:43)20,5 (15:46)0,2 l/m²90%1021,20,0 km/h (0 Bft) SW12,8 km/h (3 Bft) SO (12:18)
Mittelbiberach-Reute554 m21:2912,87,0 (00:00)21,2 (13:04)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (12:54)
Müllheim, Industriegebiet230 m21:2914,68,4 (05:21)23,0 (15:37)0,0 l/m²82%1020,45,4 km/h (1 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SO (14:40)
Müllheim, Segelflugplatz290 m21:2917,010,0 (07:23)22,2 (16:08)0,1 l/m²76%1020,39,4 km/h (2 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) S (13:45)
Neresheim552 m21:0012,68,2 (10:14)20,0 (15:00)0,0 l/m²82%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO5,4 km/h (1 Bft) S-SO (16:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m21:3314,09,9 (03:04)18,4 (17:09)0,0 l/m²90%1020,30,0 km/h (0 Bft) NO10,4 km/h (2 Bft) SW (11:51)
Neukirch570 m21:3213,95,6 (07:03)21,9 (14:41)0,2 l/m²90%1020,40,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) S-SW (11:29)
Oberstadion513 m21:3212,57,1 (08:26)19,0 (16:16)0,2 l/m²91%1021,33,2 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (12:07)
Ochsenhausen, Siechberg632 m21:2514,47,6 (08:04)20,3 (16:12)0,2 l/m²83%-3,2 km/h (1 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S (12:05)
Opfenbach-Göritz561 m21:3111,34,3 (07:26)20,1 (15:33)0,2 l/m²87%1018,90,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (15:42)
Ostrach619 m21:3011,85,2 (03:40)20,8 (15:20)0,0 l/m²91%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (12:45)
Peissenberg590 m21:3211,93,8 (07:49)23,0 (15:22)0,2 l/m²84%1019,50,0 km/h (0 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) W (15:05)
Ravensburg, Marktstraße463 m21:3213,78,3 (02:45)21,1 (15:24)0,4 l/m²88%1021,43,2 km/h (1 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (14:36)
Ravensburg-Torkenweiler455 m21:2913,38,4 (00:50)20,5 (15:03)0,2 l/m²91%1021,20,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (15:22)
Ravensburg-Weissenau426 m21:3313,49,2 (02:40)20,9 (15:17)0,2 l/m²87%1021,20,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) SW (16:10)
Ravensburg-Wernsreute511 m21:3012,47,4 (01:40)19,4 (15:00)0,4 l/m²94%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-NW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m21:3014,66,3 (08:10)21,2 (15:10)0,2 l/m²83%1021,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m21:3312,87,5 (07:09)18,8 (17:20)0,2 l/m²92%1026,30,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (15:16)
Risstissen489 m18:2517,97,8 (02:55)20,3 (15:40)0,0 l/m²79%1017,20,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:00)
Rottweil-Hausen681 m21:3313,97,3 (07:38)20,5 (15:22)0,2 l/m²84%1021,46,5 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) S-SW (10:16)
Sauldorf-Boll655 m21:3012,65,3 (04:40)18,7 (16:27)0,2 l/m²93%1020,84,7 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (14:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m21:2911,84,3 (04:10)17,7 (16:14)0,5 l/m²99%0,03,5 km/h (1 Bft) NW20,6 km/h (4 Bft) NW (10:50)
Schemmerhofen520 m21:2914,27,1 (08:39)20,4 (15:18)0,2 l/m²91%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-NW (11:46)
Schwendi546 m21:3112,65,1 (07:36)20,2 (15:28)0,2 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (15:29)
Schwörstadt304 m21:3013,58,8 (05:23)19,4 (16:08)0,0 l/m²88%1021,40,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (08:23)
Silbertal im Montafon (AT)884 m21:339,45,2 (08:15)17,1 (16:28)0,0 l/m²84%1022,30,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) S-SO (21:06)
Sirnach (CH)540 m21:3013,87,2 (08:15)20,7 (14:15)0,2 l/m²84%1022,30,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m21:3014,18,4 (08:43)21,0 (14:52)0,0 l/m²89%1019,70,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (15:03)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m21:3013,27,2 (08:32)19,9 (14:18)0,2 l/m²73%1019,33,2 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:54)
Trossingen (Realschule)718 m21:3114,16,9 (06:43)21,3 (14:45)0,2 l/m²84%1021,01,4 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S-SO (10:58)
Tuttlingen648 m21:2912,25,8 (06:27)21,8 (13:59)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) SW (14:44)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m21:3313,17,1 (06:12)20,6 (14:33)0,0 l/m²90%1021,77,9 km/h (2 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) SO (15:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m21:3012,86,8 (04:30)20,1 (14:15)0,2 l/m²91%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m21:3013,35,6 (08:12)20,5 (15:56)0,4 l/m²74%1022,09,7 km/h (2 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) W-SW (13:03)
Ummendorf-Fischbach558 m21:3012,54,3 (08:07)20,4 (16:17)0,0 l/m²73%1021,60,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (12:21)
Waldburg, Truchsessenweg707 m21:3214,86,6 (08:10)20,2 (15:24)0,0 l/m²84%1019,60,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) W (13:34)
Waldburg-Blaser666 m21:3214,67,3 (08:11)20,1 (15:15)0,0 l/m²84%1019,71,4 km/h (1 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (13:33)
Waltenhofen im Allgäu720 m21:3011,33,5 (07:55)22,2 (16:25)0,0 l/m²85%1023,00,0 km/h (0 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m21:2913,66,2 (08:19)21,9 (15:35)0,0 l/m²59%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (14:43)
Wangen, Südring548 m21:3313,25,4 (08:02)22,4 (15:55)0,2 l/m²90%1020,10,0 km/h (0 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) W (13:18)
Wangen-Leupolz612 m21:3012,73,2 (08:08)21,3 (15:51)0,2 l/m²89%1021,51,6 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (13:22)
Warthausen-Birkenhard581 m21:3213,26,1 (07:57)19,6 (14:48)0,2 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (21:02)
Weingarten500 m21:3013,57,4 (02:50)21,0 (15:30)0,2 l/m²89%1021,90,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SW (15:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m21:3313,88,8 (21:23)20,9 (21:03)0,0 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (21:31)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m21:3013,26,8 (06:50)19,9 (13:35)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O-NO (22:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 24.10.202026.10.2020 >


Niederschlagswerte vom 25.10.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station22.10.23.10.24.10.25.10.26.10.27.10.28.10.Bemerkung 25.10.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße3,06,5-0,012,00,55,089,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum0,56,01,0-21,0--108,5
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 65,06,0-2,19,8-6,5
Regen
76,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,416,4--7,41,43,465,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,011,50,0-18,20,53,0
Ablesung um 6:50 Uhr
97,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 322,110,8--17,6-4,087,6
Bachhagel Meisenweg 32,911,91,4-9,10,61,358,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,58,5-2,015,02,0-
Regen
91,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 123,010,0-1,017,00,53,5114,0
Bad Schussenried Konradstraße2,59,70,20,312,50,62,1
Bodennebel Nebelnässe
87,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse3,010,0-1,512,01,03,0
Regen
97,5
Bad Schussenried Klosterstraße3,011,0-1,512,0-3,0
Regen
93,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse2,810,6-1,811,51,03,0
Regen
93,3
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,012,2--16,21,03,0102,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,010,0--14,01,02,084,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,011,0-1,012,50,5-
Regen
89,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 22,010,0--14,01,04,087,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,715,5--22,0-4,0
+3,8/+16,1°C, nach kalter Nacht sonnig und kräftige Erwärmung bis z [weiterlesen...]
107,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,08,5--23,51,06,0110,6
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 7----23,0-5,0112,0
Berg-Kleintobel Kleintobel1,210,4-8,110,32,64,5
Regen
96,0
Biberach Amriswilstrasse2,411,0-0,013,01,04,1
Regen
94,3
Biberach Strölinweg2,0---13,52,52,577,0
Biberach Erlenweg2,08,5--12,52,04,089,5
Biberach Neue Heimat 53,010,0--13,51,55,0110,3
Biberach Mittelbergstraße 93,010,0--14,50,55,0104,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,08,0--12,50,83,093,9
Bierstetten Schloßbühl 62,59,5-2,015,50,53,0
Regen
94,8
Bühlertal Wolfinstraße 16-15,0--18,0-9,0115,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 94,823,90,60,39,70,93,188,3
Dürnau Dorfäckerweg 58,28,0-2,514,01,53,0
Regen
93,3
Eberhardzell Lilienweg1,512,7--14,21,04,391,2
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße4,97,00,12,98,20,87,0
Regen
81,5
Ehingen Schillerstraße4,06,8-2,89,81,15,8
Regen Nieselregen
79,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,610,1-0,68,11,02,6
Regen
73,1
Erbach-Bach Hauptstraße 244,08,0--12,00,54,585,3
Erlenmoos Haldenweg 151,611,1--14,40,83,795,5
Füramoos Hungersberg 1-11,03,4-17,9-0,786,6
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 12,0-9,0-15,5-5,599,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,57,50,8-15,51,55,0102,9
Herbertingen Drosselweg2,88,50,03,513,51,02,0
Nach Nebelauflösung noch vor Mittag erste Sonnenstrahlen. Danach bis [weiterlesen...]
Regen
84,6
Herbertingen Hirschstrasse3,08,0-4,511,01,53,0
Regen
82,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,0-11,1-14,8-3,982,4
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 43,08,0-2,012,01,03,0
Regen
73,6
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6201,815,0-1,015,21,28,5124,2
Hüttisheim Ulmer Weg 22,88,4-0,012,80,55,8102,4
Illerkirchberg Mahdauweg 202,77,6--11,30,53,980,2
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,07,0--16,0-5,093,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 13,89,2-3,08,51,24,2
Regen
73,3
Isny Am Dreifingerbach 390,45,42,0-25,0-12,2128,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 72,08,0--18,01,25,0100,2
Langenau Wasserstr. 54-1--17,01,08,01,52,0
Bodennebel Nebelnässe
74,0
Langenau Narzissenweg 14,014,00,5-8,00,82,362,0
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 182,37,20,21,99,30,84,8
Regen
68,4
Leutkirch Nachtigallenweg 281,510,02,00,524,00,58,0136,7
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,07,0--13,03,05,0104,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,010,0--14,01,85,0100,0
Moosburg Käserweg 54,09,00,0-13,01,04,5
Ein vielfach sonniger Herbsttag.
124,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 205,48,0-1,88,61,23,8
Regen
84,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,810,20,1-5,5-5,2
Bodennebel
55,5
Oberdischingen Normannenstraße 73,29,0--13,0-6,088,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,19,7--16,70,42,889,3
Öpfingen Hauptstraße 993,59,0--13,10,54,591,4
Ostrach Uhlandweg2,08,0-0,515,51,01,0
Regen
73,0
Ostrach Schillerstraße 192,07,50,20,215,00,81,5
Regen
70,2
Ostrach Denkmalweg --11,0--14,01,579,3
Pfaffenhofen Lerchenweg 13----23,01,05,063,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,010,01,00,011,01,01,075,0
Pfullendorf Am Schweizersbild --16,0-18,3--61,0
Rangendingen Obere Gasse 105,05,0--12,09,05,079,0
Ravensburg Bleicherstraße-13,4--24,22,98,0116,7
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 421,213,2-5,014,92,18,0
Nieselregen
101,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 251,213,60,20,820,41,06,4
Regen
111,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1421,312,70,11,017,51,06,0
Regen
113,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a8,35,0-11,10,01,22,5
Regen
75,9
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse5,08,0-4,010,01,03,0
+ 8,4 Grad, 91 % LF, leichter Regen
76,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 144,513,0-2,59,01,08,0
Temp. zw.+1,3°C und +13,4°C. Nach Nebel am Morgen meist sonnig. Am [weiterlesen...]
90,5
Schemmerberg Drosselweg 9-8,0--14,0-1,2100,2
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 1916,622,6-11,08,82,07,2
Regen
126,6
Ulm Eberhardtstraße 753,114,00,20,09,00,52,873,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 365,08,01,0-10,0-6,076,0
Ummendorf Tulpenweg2,012,00,5-15,51,2-105,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,08,1--12,1-3,294,8
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 311,08,0-10,0--8,0106,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe3,59,5--15,01,02,571,2
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-13,0--27,0-7,5120,8
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,512,00,5-28,20,613,8143,2
Warthausen An der Schloßhalde 1,70,8--0,7-2,062,5
Warthausen Schwabenwiesen 1,47,8--12,8-4,291,6
Warthausen-Barabein Barabein 202,08,0--12,0-4,597,6
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-------42,5
Wolfertschwenden Molkereiweg-------121,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 171,312,60,64,212,30,91,8
Regen
86,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung22.10.23.10.24.10.25.10.26.10.27.10.28.10.Bemerkung 25.10.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026-6,01,5-21,0--80,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.202625,022,3-7,88,32,88,3
Am Morgen tiefhängender Nebel, danach bis gegen Abend meist sonnig be [weiterlesen...]
Regen
145,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20204,08,5-3,014,02,04,5105,0
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20202,57,70,21,011,70,5-
Regen
74,9
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,06,0--17,01,06,095,0
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20252,0--9,513,0--
Regen
80,5
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20256,08,02,01,011,01,04,081,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.202115,010,00,810,05,01,54,5101,0
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20214,918,0--8,0--77,1
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20255,67,60,30,011,50,64,7
Bodennebel Nebelnässe
87,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20221,59,60,2-13,20,40,675,0
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,57,60,60,021,50,24,8104,8
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,07,51,50,525,01,07,0
Nebelnässe
130,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.20263,610,6-4,323,2-0,2
Regen
87,8
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026------22,089,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.20221,0--3,0 k-7,04,061,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20221,26,4-0,29,00,42,0
Temp. + 4,8°C / + 16,5°C, Windböen W-NW 17,7 km/h
Regen
59,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,08,0--13,01,04,081,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,08,0-4,012,0-6,0
Regen
75,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.20252,010,0--16,51,06,0101,0
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.20251,211,01,20,623,71,05,6
Regen
130,7
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,07,0--11,5--90,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,010,2--11,80,42,070,1
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20239,49,8--10,61,44,8
Bodennebel
75,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.20221,87,0--12,01,03,090,1
Weingarten Laurastraße02.11.20210,513,5-1,222,02,02,8
+7,5°C um 8.00 Uhr, 952 hPa
Regen
119,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20231,012,5-1,021,01,52,5
Regen
116,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 25.10.2020

< 24.10.202026.10.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,2 l/m²
2.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
3.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
4.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,5 l/m²
5.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
6.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
7.Bachhagel
Meisenweg 3
0,1 l/m²
8.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
9.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
10.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
11.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
12.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
13.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
14.Moosburg
Käserweg 5
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.103.232
aktueller monat: 441.696
heute: 11.036
momentan online: 70
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.512
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried