Bodensee (Kressbronn): 17,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,3°C  
14.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m22:118,38,1 (21:49)19,8 (14:00)0,0 l/m²83%1028,90,0 km/h (0 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (14:09)
Allmannsweiler625 m22:1312,811,6 (02:56)18,2 (16:17)0,0 l/m²85%1027,20,0 km/h (0 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:00)
Allmendingen541 m22:108,78,7 (22:05)20,0 (16:05)0,8 l/m²88%1028,50,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) N-NO (05:05)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m22:1011,211,2 (22:10)17,4 (16:05)1,4 l/m²78%1028,60,0 km/h (0 Bft) O-NO8,6 km/h (2 Bft) W (12:15)
Altshausen574 m20:4512,59,2 (03:13)18,8 (17:12)0,8 l/m²79%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S (14:28)
Amriswil (CH)430 m22:1110,610,6 (22:11)18,7 (16:48)0,6 l/m²98%1024,01,4 km/h (1 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) NW (14:12)
Amstetten-Reutti663 m22:108,38,3 (22:10)18,0 (15:00)0,8 l/m²84%1029,38,0 km/h (2 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:45)
Amtzell564 m22:119,08,2 (21:52)19,3 (16:46)0,6 l/m²95%1030,10,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) S (16:47)
Amtzell-Grenis677 m22:1012,710,7 (00:35)18,4 (17:00)0,0 l/m²62%1029,80,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (05:45)
Apfeltrach620 m20:2612,311,6 (00:00)17,1 (14:40)1,3 l/m²88%1029,00,0 km/h (0 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) SW (06:07)
Aulendorf570 m22:1013,111,3 (02:11)19,3 (15:33)0,4 l/m²82%1027,51,6 km/h (1 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (15:14)
Aulendorf, Steeger See548 m22:0911,811,1 (03:04)20,3 (15:55)0,8 l/m²97%1026,60,0 km/h (0 Bft) NO10,8 km/h (2 Bft) SW (13:25)
Bachhagel489 m22:127,67,1 (21:56)19,6 (14:07)0,0 l/m²93%1032,30,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) W (14:05)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m22:1312,811,3 (03:19)17,9 (17:00)0,6 l/m²83%1027,03,2 km/h (1 Bft) N-NO25,7 km/h (4 Bft) S-SO (13:11)
Bad Krozingen233 m22:1012,612,6 (22:10)22,3 (16:35)0,0 l/m²92%1029,70,0 km/h (0 Bft) W13,8 km/h (3 Bft) S-SW (02:05)
Bad Krozingen-Hausen199 m22:1012,512,5 (22:10)22,0 (16:40)0,2 l/m²86%1029,30,0 km/h (0 Bft) NW18,3 km/h (3 Bft) S-SW (00:15)
Bad Krozingen-Schlatt214 m22:0913,013,0 (22:07)22,0 (17:10)0,0 l/m²85%1028,90,0 km/h (0 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SO (01:26)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m22:0912,312,3 (22:09)21,8 (17:18)0,3 l/m²91%1030,35,4 km/h (1 Bft) SO33,1 km/h (5 Bft) S (03:16)
Bad Krozingen-Tunsel229 m22:1011,911,9 (22:10)21,9 (15:45)0,0 l/m²93%1029,40,0 km/h (0 Bft) W-NW22,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:15)
Bad Saulgau595 m22:0912,510,8 (03:11)20,6 (14:55)1,0 l/m²83%1026,01,6 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SW (15:18)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m22:0912,49,6 (03:09)20,1 (17:07)1,6 l/m²83%1027,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m22:0914,310,8 (04:04)19,2 (16:54)1,2 l/m²76%1030,36,4 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:38)
Bad Schussenried572 m22:1014,111,6 (03:05)20,2 (15:55)1,2 l/m²87%1028,63,2 km/h (1 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m22:1211,210,9 (03:05)18,6 (16:27)0,0 l/m²90%1028,50,0 km/h (0 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (14:44)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m22:1312,611,8 (02:59)18,6 (15:56)0,4 l/m²81%1028,53,2 km/h (1 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) SW (03:49)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m22:1311,811,3 (03:13)18,1 (16:44)0,4 l/m²82%1028,10,0 km/h (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (14:57)
Bad Wurzach-Seibranz737 m22:136,26,2 (22:12)17,2 (15:54)2,0 l/m²95%1028,16,5 km/h (2 Bft) O-SO28,8 km/h (5 Bft) S (01:35)
Badenweiler350 m22:0812,912,9 (22:03)19,9 (16:09)0,6 l/m²86%1030,45,5 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) W (04:22)
Baindt462 m22:1211,811,2 (04:04)20,2 (16:27)0,2 l/m²91%1029,31,4 km/h (1 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) W-SW (13:07)
Balzheim-Unterbalzheim529 m22:099,39,3 (22:09)20,1 (14:31)0,6 l/m²95%1027,60,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S (01:55)
Bergatreute615 m22:1011,311,3 (22:10)19,4 (16:10)1,0 l/m²93%802,40,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (00:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:1011,211,0 (23:10)19,9 (15:50)0,0 l/m²91%1029,80,0 km/h (0 Bft) N22,0 km/h (4 Bft) N (00:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m22:1111,911,2 (03:36)19,7 (15:22)1,2 l/m²81%1029,40,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:29)
Biberach (Riss), Lindele606 m22:0912,610,9 (02:56)18,9 (15:10)1,0 l/m²51%1032,10,0 km/h (0 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) SW (15:28)
Biberach (Riss), Wolfental547 m22:099,99,9 (22:08)19,3 (15:27)1,0 l/m²90%1028,70,0 km/h (0 Bft) SW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (15:03)
Biberach-Mettenberg605 m22:1210,710,7 (22:11)19,1 (15:02)1,6 l/m²86%1024,31,6 km/h (1 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) S (00:28)
Biberach-Rissegg585 m22:1211,811,3 (03:25)18,9 (15:34)1,0 l/m²86%1028,40,0 km/h (0 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (15:05)
Biberach-Stafflangen594 m22:1312,310,7 (02:58)18,3 (15:10)0,4 l/m²81%1031,20,0 km/h (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (15:16)
Burgrieden523 m22:1011,111,1 (22:10)20,3 (15:50)2,0 l/m²81%1027,30,0 km/h (0 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) SW (05:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m22:109,89,8 (22:10)19,9 (15:35)1,8 l/m²88%1027,90,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) S-SW (23:00)
Dunningen666 m22:099,39,3 (22:07)21,2 (14:23)0,0 l/m²85%1029,80,0 km/h (0 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W (04:52)
Dunningen-Seedorf673 m22:138,18,1 (22:12)19,7 (16:07)0,0 l/m²87%1028,50,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W (13:50)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m22:0912,211,8 (03:12)18,6 (17:02)1,0 l/m²88%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) W-SW (00:54)
Ebersbach579 m22:1012,910,6 (03:10)18,6 (15:55)0,0 l/m²87%1028,40,0 km/h (0 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) S (14:40)
Ebersbach-Boos605 m22:1313,210,7 (04:05)19,5 (17:11)0,0 l/m²80%1028,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) W (22:12)
Ebersbach-Menzenweiler661 m22:1312,74,9 (08:55)18,7 (17:04)0,0 l/m²84%1027,64,7 km/h (1 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) SO (16:08)
Ehingen-Tiefenhülen756 m22:098,78,7 (22:07)17,7 (15:12)0,8 l/m²88%1031,80,0 km/h (0 Bft) NW15,8 km/h (3 Bft) W (15:00)
Erlenmoos645 m22:1312,911,9 (03:16)18,7 (15:53)0,6 l/m²86%1027,40,0 km/h (0 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) SW (05:51)
Erolzheim555 m22:1411,611,5 (22:12)19,1 (15:47)0,6 l/m²84%1028,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m22:0911,411,4 (22:07)17,9 (12:30)0,6 l/m²85%1028,60,0 km/h (0 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (06:19)
Ertingen569 m22:1011,210,8 (02:40)18,7 (13:50)1,5 l/m²89%1028,00,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) N-NW (06:35)
Geislingen (Steige)462 m21:459,99,9 (21:45)19,7 (15:25)2,4 l/m²85%1028,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m22:1010,310,3 (22:10)20,5 (14:20)0,2 l/m²81%1026,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m22:119,99,9 (22:10)19,1 (14:45)0,2 l/m²87%1029,80,0 km/h (0 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) O-NO (06:02)
Herbertingen580 m22:1011,211,2 (22:08)20,1 (15:12)0,6 l/m²89%1028,21,4 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) SW (14:40)
Herbertingen-Marbach576 m22:119,89,8 (22:09)19,3 (15:21)1,2 l/m²89%1028,40,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (14:21)
Herretshofen607 m22:1011,511,5 (22:10)21,1 (15:45)1,2 l/m²88%1029,90,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (01:15)
Hochdorf-Appendorf537 m22:129,79,7 (22:10)19,0 (16:07)1,6 l/m²90%1026,20,0 km/h (0 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) N-NW (06:29)
Hochdorf-Busenberg660 m22:1012,411,3 (03:20)19,2 (16:02)1,2 l/m²83%1028,47,9 km/h (2 Bft) SO25,9 km/h (4 Bft) W (02:18)
Höchsten802 m22:0914,110,6 (00:12)17,4 (16:30)0,4 l/m²82%1025,44,7 km/h (1 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (03:04)
Hohenfels654 m22:0012,69,9 (03:00)18,5 (16:00)0,4 l/m²100%0,01,2 km/h (1 Bft) N3,8 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m22:1012,711,1 (03:10)19,3 (16:40)1,2 l/m²90%1028,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m22:118,98,9 (22:10)20,5 (16:28)0,0 l/m²84%1025,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m22:109,89,8 (22:08)20,4 (17:06)0,0 l/m²75%1034,63,2 km/h (1 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) SO (13:59)
Isny, Am Dreifingerbach695 m22:109,79,7 (22:10)17,9 (16:40)1,2 l/m²93%1027,81,6 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) SW (01:55)
Isny, Weidachweg706 m22:1010,610,6 (21:50)18,7 (16:45)0,0 l/m²88%1030,51,6 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (12:20)
Kappel-Grafenhausen163 m22:1311,111,1 (22:11)22,3 (14:43)0,0 l/m²88%1029,20,0 km/h (0 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) S (17:44)
Kempten-Rothkreuz746 m22:058,78,7 (22:05)17,4 (14:55)1,0 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m22:0910,810,8 (22:08)18,6 (16:05)0,4 l/m²93%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (06:14)
Kisslegg-Staibshof709 m22:1012,810,7 (03:40)18,9 (16:30)0,4 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m22:1010,910,9 (02:47)20,3 (16:12)0,2 l/m²93%1027,21,4 km/h (1 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (15:22)
Kressbronn398 m22:1211,311,3 (22:12)19,3 (16:10)3,4 l/m²93%1028,00,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) S-SW (06:28)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m22:109,17,1 (00:23)15,5 (14:30)3,8 l/m²93%1029,10,0 km/h (0 Bft) NW13,7 km/h (3 Bft) W (17:01)
Laupheim500 m22:1311,511,5 (22:11)20,1 (15:37)1,2 l/m²83%1027,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) SW (18:41)
Lindau-Insel420 m22:1012,912,8 (11:05)20,1 (17:35)2,4 l/m²91%1028,00,0 km/h (0 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (06:20)
Lorch342 m22:099,49,4 (22:08)19,1 (15:33)1,8 l/m²90%1030,40,0 km/h (0 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (13:23)
Mainburg-Hallertau430 m20:0010,610,6 (20:00)18,7 (14:45)2,4 l/m²92%1029,60,0 km/h (0 Bft) O-NO25,6 km/h (4 Bft) W (13:25)
Maselheim543 m22:1211,211,2 (22:10)19,8 (14:53)0,4 l/m²87%1027,63,2 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) W-SW (05:26)
Meßstetten941 m22:0210,610,3 (21:52)17,3 (15:32)0,2 l/m²82%1028,20,0 km/h (0 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) W (05:32)
Mietingen-Baltringen528 m22:1211,511,5 (22:10)19,7 (15:21)1,2 l/m²82%1029,41,4 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) S (04:29)
Mindelheim604 m22:1010,910,9 (22:10)18,0 (15:20)1,3 l/m²89%1028,70,0 km/h (0 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) W-NW (23:10)
Mittelbiberach577 m22:1011,010,9 (22:07)19,6 (16:07)0,8 l/m²86%1028,70,0 km/h (0 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) S (00:46)
Mittelbiberach-Reute554 m22:0610,410,4 (22:06)20,0 (13:51)1,6 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (06:23)
Müllheim, Industriegebiet230 m22:0912,712,7 (22:05)22,1 (17:07)0,0 l/m²87%1029,50,0 km/h (0 Bft) NW20,2 km/h (4 Bft) S (12:06)
Müllheim, Segelflugplatz290 m22:0912,812,6 (21:59)20,5 (16:51)0,0 l/m²92%1029,41,8 km/h (1 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) S (04:05)
Neresheim552 m22:008,08,0 (22:00)18,2 (16:00)0,0 l/m²88%1050,05,4 km/h (1 Bft) NO13,3 km/h (3 Bft) N-NW (15:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m22:1313,413,4 (22:06)20,1 (15:45)0,0 l/m²90%1027,70,0 km/h (0 Bft) SW16,5 km/h (3 Bft) W-SW (02:59)
Neukirch570 m22:0912,311,7 (00:45)19,2 (17:00)0,8 l/m²93%1028,20,0 km/h (0 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:56)
Oberstadion513 m22:1110,110,1 (22:10)19,6 (14:05)1,2 l/m²86%1029,10,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) SW (04:14)
Ochsenhausen, Siechberg632 m22:1011,911,7 (03:15)18,9 (15:46)0,0 l/m²82%-0,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) SW (05:01)
Opfenbach-Göritz561 m22:139,39,3 (22:11)19,6 (16:21)0,8 l/m²91%1026,20,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (11:26)
Ostrach619 m22:1011,511,2 (02:45)20,9 (14:45)0,2 l/m²89%1025,80,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (12:35)
Peissenberg590 m22:129,79,7 (22:07)17,3 (14:49)2,6 l/m²90%1027,51,8 km/h (1 Bft) O29,2 km/h (5 Bft) W (00:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m22:1312,112,1 (22:12)19,9 (16:14)1,2 l/m²91%1029,06,5 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) SO (06:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m22:0911,811,7 (03:42)21,7 (18:20)0,6 l/m²94%1028,70,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) SO (01:44)
Ravensburg-Weissenau426 m22:1311,711,7 (22:02)20,2 (16:54)1,0 l/m²88%1028,60,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) SW (15:06)
Ravensburg-Wernsreute511 m22:1010,910,9 (22:10)19,4 (15:55)0,4 l/m²94%1028,80,0 km/h (0 Bft) N-NW16,1 km/h (3 Bft) S-SO (15:55)
Reichenbach an der Fils343 m22:1010,910,8 (22:10)19,2 (14:35)2,4 l/m²84%1030,80,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NW (03:30)
Riedlingen530 m22:1210,710,7 (22:11)19,3 (16:43)0,6 l/m²89%1034,50,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) S-SO (13:37)
Risstissen489 m22:1011,611,6 (22:10)19,8 (14:25)0,0 l/m²83%1025,50,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) W (05:35)
Rottweil-Hausen681 m22:0910,310,3 (22:08)18,7 (15:43)0,0 l/m²83%1030,47,9 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (13:48)
Sauldorf-Boll655 m22:1111,410,6 (02:42)18,7 (16:38)0,2 l/m²87%1028,213,0 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) SW (12:40)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m22:0910,39,7 (02:09)18,5 (15:56)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) NO23,3 km/h (4 Bft) NW (13:10)
Schemmerhofen520 m22:1011,211,2 (22:08)19,3 (14:23)1,4 l/m²89%1027,10,0 km/h (0 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) N (05:46)
Schwendi546 m22:0910,610,6 (22:07)18,4 (14:34)0,2 l/m²86%1027,30,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NW (00:53)
Schwörstadt304 m22:1212,412,4 (22:11)20,4 (16:56)2,2 l/m²90%1029,60,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:16)
Silbertal im Montafon (AT)884 m22:1010,99,8 (07:09)16,3 (14:04)3,4 l/m²85%1030,20,0 km/h (0 Bft) O8,6 km/h (2 Bft) O (14:15)
Sirnach (CH)540 m22:1011,711,7 (22:05)20,7 (15:25)0,2 l/m²94%1029,83,2 km/h (1 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (23:10)
Tettnang466 m22:1112,712,3 (00:46)20,3 (17:18)0,0 l/m²91%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SO (05:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m22:1011,311,3 (22:08)19,4 (17:40)1,8 l/m²73%1027,30,0 km/h (0 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (23:00)
Trossingen (Realschule)718 m22:1110,710,7 (22:10)19,6 (14:04)0,2 l/m²78%1029,53,2 km/h (1 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (14:38)
Tuttlingen648 m22:098,88,8 (22:09)21,5 (13:58)0,0 l/m²82%1024,10,0 km/h (0 Bft) SW19,5 km/h (3 Bft) W (13:41)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m22:128,78,7 (22:10)20,4 (15:55)0,0 l/m²81%1029,94,7 km/h (1 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W (13:35)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m22:109,19,1 (22:10)19,6 (13:20)0,0 l/m²84%1027,80,0 km/h (0 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) W-NW (14:40)
Ummendorf547 m22:0912,311,3 (03:51)19,7 (15:58)0,8 l/m²65%1029,34,7 km/h (1 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) SW (00:52)
Ummendorf-Fischbach558 m22:1311,711,6 (03:55)19,1 (16:22)1,4 l/m²71%1028,80,0 km/h (0 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (00:51)
Waldburg, Truchsessenweg707 m22:1311,310,9 (03:50)18,2 (16:46)1,0 l/m²90%1027,30,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (13:16)
Waldburg-Blaser666 m22:1312,510,6 (03:22)18,3 (16:49)0,8 l/m²92%1027,51,6 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-SW (15:55)
Waltenhofen im Allgäu720 m22:109,59,3 (21:55)19,3 (17:35)1,2 l/m²96%1030,20,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (23:35)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m22:1011,811,8 (22:08)19,8 (16:29)0,0 l/m²55%1027,30,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S (00:03)
Wangen, Südring548 m22:0411,611,6 (22:03)20,3 (17:43)0,8 l/m²94%1027,80,0 km/h (0 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:02)
Wangen-Leupolz612 m22:1210,110,1 (22:11)19,4 (16:47)0,6 l/m²92%1029,11,4 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) S (01:43)
Warthausen-Birkenhard581 m22:1310,810,1 (03:08)18,3 (13:36)0,8 l/m²88%1027,80,0 km/h (0 Bft) S-SW8,6 km/h (2 Bft) S-SW (09:07)
Weingarten500 m22:1011,811,8 (22:10)20,6 (16:35)0,0 l/m²91%1029,36,4 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S-SO (01:30)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m22:0912,312,3 (22:07)20,6 (22:06)0,0 l/m²92%1025,71,4 km/h (1 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (22:07)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m22:108,98,8 (22:10)19,2 (13:45)0,2 l/m²86%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O (05:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.08.202006.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 05.08.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----0,0-72,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,049,07,0----192,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 635,028,00,2----136,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 139,020,8-----139,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,038,52,5----147,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,145,51,0----139,5
Bachhagel Meisenweg 347,820,21,2----146,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg10,046,01,5----168,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1212,577,01,5----218,0
Bad Schussenried Konradstraße3,658,41,3----147,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse4,058,02,0----160,5
Bad Schussenried Klosterstraße4,058,0-2,0---
Regen
154,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,251,22,0----146,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/15,046,02,3----140,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 173,051,01,0----148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 711,547,52,5----152,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 24,050,5-----155,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,553,05,7----
+7,5°C/+21,5°C, nach sehr frischer Nacht sonniger, etwas herbstlich [weiterlesen...]
189,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 5,539,011,5----184,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 775,048,06,0----244,5
Berg-Kleintobel Kleintobel30,139,12,1----190,6
Biberach Amriswilstrasse6,735,11,0----166,7
Biberach Strölinweg-36,02,5----186,5
Biberach Erlenweg7,042,0-----186,0
Biberach Neue Heimat 5-------66,5
Biberach Mittelbergstraße 98,540,52,0----201,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,049,01,5----195,3
Bierstetten Schloßbühl 68,043,32,0----137,9
Bühlertal Wolfinstraße 167,010,04,0----74,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 912,230,2-----190,7
Dürnau Dorfäckerweg 525,033,01,5----137,1
Eberhardzell Lilienweg4,740,90,9----160,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße26,124,1-----159,7
Ehingen Schillerstraße18,225,5-----153,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,115,1-----107,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2418,028,02,5----124,0
Erlenmoos Haldenweg 1519,735,31,2----152,4
Füramoos Hungersberg 114,426,822,0----193,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 113,535,0-----147,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 122,032,01,2----187,4
Herbertingen Drosselweg38,558,52,5----
Nach schneller Nebelauflösung sonnig bei Temperaturen um die 22 Grad.
186,6
Herbertingen Hirschstrasse35,054,04,0----174,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 213,247,60,7----194,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4--92,0----181,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,647,50,5----157,3
Hüttisheim Ulmer Weg 237,432,44,4----172,8
Illerkirchberg Mahdauweg 2040,022,53,7----162,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1223,035,01,5----183,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 124,538,50,1----151,2
Isny Am Dreifingerbach 395,639,22,8----147,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----54,0--152,7
Langenau Wasserstr. 54-111,551,03,01,0---143,7
Langenau Narzissenweg 110,555,02,3----140,2
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1846,044,00,3----150,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2821,050,04,5----225,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,036,02,0----158,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,035,01,8----163,6
Moosburg Käserweg 519,530,03,0----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig und wieder wärmer.
140,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 129,525,9-----134,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 2020,061,60,0----163,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 840,818,53,0----
Bodennebel
142,4
Oberdischingen Normannenstraße 720,243,28,1----179,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 517,237,51,8----135,2
Öpfingen Hauptstraße 9918,536,010,0----169,4
Ostrach Uhlandweg13,042,05,0----143,5
Ostrach Schillerstraße 1911,042,06,0----136,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 1314,040,00,5----171,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 418,0------144,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 15,590,73,5----124,2
Rangendingen Obere Gasse 1015,013,0-----104,0
Ravensburg Bleicherstraße25,949,31,8----199,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,0--55,0---
Regen
150,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 255,846,2-----169,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14219,050,51,8----187,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a29,717,76,6----175,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse55,534,51,0----
+ 14,7 Grad, 88 % LF, strahlend blauer Himmel, gute Sicht
157,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1421,032,0-----
Am Morgen klar und frisch. Mittags Sonne und lockere Wolken, wieder w [weiterlesen...]
141,5
Schemmerberg Drosselweg 913,236,04,0----179,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,219,411,0----131,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,030,59,1----155,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3635,535,02,0----90,5
Ummendorf Tulpenweg14,041,01,0----186,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 89,233,12,0----143,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,024,0-----138,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-------51,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,552,010,0----163,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,644,518,0----189,0
Warthausen An der Schloßhalde 6,7-29,8----126,3
Warthausen Schwabenwiesen 6,429,72,6----163,7
Warthausen-Barabein Barabein 2010,533,02,5----175,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,846,07,5----209,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------158,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,542,30,60,4---
Regen
130,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20265,039,513,0----157,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20265,021,50,5----
Sonne bei böigem Ost - Nordostwind +25°C Nachts klar +10°C
111,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.202012,036,03,0----135,1
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20208,537,21,50,7---
Nebelnässe
127,2
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.202318,030,00,5----138,2
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202530,031,00,30,00,0--179,3
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202520,043,0-----141,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20217,514,01,50,0---136,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,030,0-----104,8
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.202117,026,0-----156,0
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202541,329,20,3----178,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.202231,235,81,0----178,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202613,639,34,6----172,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202224,050,03,0----206,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--107,9----226,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202611,032,03,5----152,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-80,04,0----84,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202212,255,80,4----
Temp. + 9,7°C / + 22,8°C, Windböen O-NO 30,6 km/h
149,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.202228,535,5-----126,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--1,0----54,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,944,01,0----182,2
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.202511,0-35,0----113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202026,236,83,6----150,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,724,90,1----157,9
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------64,6
Weingarten Laurastraße02.11.202138,020,04,0----171,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202352,053,02,0----233,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.08.2020

< 04.08.202006.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Warthausen
An der Schloßhalde
7,0 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
6,8 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
6,0 l/m²
4.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
5,0 l/m²
5.Unterlenningen
Kirschlatstraße
4,6 l/m²
6.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
4,0 l/m²
7.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
4,0 l/m²
8.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
3,8 l/m²
9.Rangendingen
Obere Gasse 10
3,5 l/m²
10.Öpfingen
Hauptstraße 99
3,4 l/m²
11.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
3,0 l/m²
12.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
3,0 l/m²
13.Grünkraut
Kirchweg
3,0 l/m²
14.Biberach
Strölinweg
3,0 l/m²
15.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
2,9 l/m²
16.Biberach
Erlenweg
2,8 l/m²
17.Biberach
Mittelbergstraße 9
2,8 l/m²
18.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
2,6 l/m²
19.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
2,5 l/m²
20.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
2,5 l/m²
21.Schwörstadt
Schulstrasse 19
2,4 l/m²
22.Eichstegen
Oberer Brühl
2,2 l/m²
23.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
2,1 l/m²
24.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
25.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,0 l/m²
26.Bad Waldsee
Schwanenberg
2,0 l/m²
27.Erbach-Bach
Hauptstraße 24
2,0 l/m²
28.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
2,0 l/m²
29.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
2,0 l/m²
30.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
2,0 l/m²
31.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
2,0 l/m²
32.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,0 l/m²
33.Ravensburg
Seestraße
2,0 l/m²
34.Warthausen-Barabein
Barabein 20
2,0 l/m²
35.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
2,0 l/m²
36.Burgrieden
Im Stellwinkel
2,0 l/m²
37.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
38.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
39.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
2,0 l/m²
40.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
2,0 l/m²
41.Oberdischingen
Normannenstraße 7
1,9 l/m²
42.Eislingen
Albstraße 125
1,7 l/m²
43.Altheim
Bei den Birken 3
1,7 l/m²
44.Dürnau
Dorfäckerweg 5
1,6 l/m²
45.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
1,5 l/m²
46.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1,5 l/m²
47.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
1,5 l/m²
48.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1,4 l/m²
49.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,4 l/m²
50.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
1,2 l/m²
51.Ehingen
Schillerstraße
1,2 l/m²
52.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
53.Ebersbach-Musbach, Boos
Hochberger Straße
1,1 l/m²
54.Herbertingen
Drosselweg
1,0 l/m²
55.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
1,0 l/m²
56.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
1,0 l/m²
57.Bad Saulgau
Walserweg
1,0 l/m²
58.Schwendi
Kreuzweg
1,0 l/m²
59.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
1,0 l/m²
60.Alberweiler
Gartenstraße
1,0 l/m²
61.Ehingen
Rosenstraße
1,0 l/m²
62.Herbertingen
Hirschstrasse
1,0 l/m²
63.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
0,9 l/m²
64.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,8 l/m²
65.Hohentengen
Repperweiler
0,7 l/m²
66.Winterlingen
Charlottenstraße
0,6 l/m²
67.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,6 l/m²
68.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,6 l/m²
69.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
70.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
71.Oberteuringen
Bibruck
0,5 l/m²
72.Gutenzell
Kleinser Berg 1
0,5 l/m²
73.Ostrach
Uhlandweg
0,5 l/m²
74.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
0,4 l/m²
75.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.063.737
aktueller monat: 402.201
heute: 24.670
momentan online: 48
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.774
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried