Bodensee (Kressbronn): 12,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 9,8°C  
01.11.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m08:262,61,4 (07:13)5,4 (14:58)0,0 l/m²95%1028,06,4 km/h (2 Bft) N-NW20,4 km/h (4 Bft) N-NW (15:29)
Allmannsweiler625 m08:264,34,3 (08:25)5,1 (00:14)0,0 l/m²96%1027,41,6 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (06:29)
Allmendingen541 m08:254,34,3 (07:55)6,0 (11:25)0,0 l/m²89%1027,91,6 km/h (1 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m02:156,76,7 (02:15)7,0 (01:20)0,0 l/m²77%1027,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (02:15)
Altshausen574 m08:255,24,2 (01:47)5,6 (00:00)0,0 l/m²77%1025,89,7 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) NO (08:16)
Amriswil (CH)430 m08:266,66,1 (05:04)7,7 (00:00)0,0 l/m²90%1023,06,5 km/h (2 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Amstetten-Reutti663 m08:251,51,2 (07:50)4,5 (11:35)0,0 l/m²89%1028,98,0 km/h (2 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:40)
Amtzell564 m08:234,93,4 (04:01)5,7 (00:09)0,0 l/m²89%1028,914,5 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (05:14)
Amtzell-Grenis677 m08:254,43,3 (03:00)5,0 (00:00)0,0 l/m²59%1028,89,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (00:00)
Aulendorf570 m08:255,14,7 (01:41)5,8 (00:00)0,0 l/m²89%1027,59,7 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) N (07:22)
Bachhagel489 m08:274,94,1 (06:50)6,3 (00:21)0,0 l/m²91%1031,314,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:30)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m08:273,93,3 (07:17)4,9 (00:22)0,0 l/m²93%1027,419,4 km/h (3 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (08:22)
Bad Krozingen233 m08:201,81,3 (07:30)5,6 (15:55)0,0 l/m²92%1029,63,5 km/h (1 Bft) N-NO24,2 km/h (4 Bft) NO (17:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m08:254,21,7 (06:50)4,3 (14:45)0,2 l/m²88%1028,83,7 km/h (1 Bft) N-NW21,9 km/h (4 Bft) N-NO (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m08:242,21,1 (07:40)4,7 (01:40)0,0 l/m²96%1027,35,4 km/h (1 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) NO (04:59)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m08:241,40,2 (07:09)5,0 (02:27)0,0 l/m²97%1027,63,6 km/h (1 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) O (04:18)
Bad Krozingen-Tunsel229 m08:202,0-0,1 (07:20)4,8 (15:00)0,2 l/m²94%1027,66,8 km/h (2 Bft) N27,2 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Bad Saulgau595 m08:274,74,1 (06:21)5,2 (00:13)0,0 l/m²91%1026,63,2 km/h (1 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (06:41)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m08:234,64,3 (06:21)5,3 (00:09)0,0 l/m²92%1028,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m08:264,74,5 (07:55)5,8 (00:00)0,0 l/m²90%1030,5- (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m08:255,75,4 (06:30)6,6 (00:00)0,0 l/m²94%1028,812,9 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (04:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m08:234,54,5 (06:22)5,4 (00:07)0,0 l/m²91%1028,59,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (04:25)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m08:244,13,9 (07:54)4,8 (00:04)0,0 l/m²91%1029,016,2 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (07:24)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m08:284,44,3 (08:03)5,1 (00:02)0,0 l/m²88%1028,313,0 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (08:08)
Bad Wurzach-Seibranz737 m08:233,62,9 (01:44)3,7 (08:21)0,0 l/m²93%1027,417,6 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:10)
Badenweiler350 m08:243,22,7 (06:37)6,4 (00:11)0,0 l/m²85%1028,16,7 km/h (2 Bft) O10,7 km/h (2 Bft) N (06:11)
Baindt462 m08:235,74,6 (07:33)6,7 (00:07)0,0 l/m²88%1028,716,2 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (08:18)
Balzheim-Unterbalzheim529 m08:244,63,6 (07:04)5,5 (00:11)0,0 l/m²96%1026,35,4 km/h (1 Bft) NW7,2 km/h (2 Bft) NW (05:08)
Bergatreute615 m08:255,24,4 (02:30)5,7 (00:00)0,0 l/m²92%804,18,0 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (05:10)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:204,64,0 (08:20)6,2 (00:20)0,0 l/m²93%1028,05,0 km/h (1 Bft) N11,5 km/h (2 Bft) N (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m08:243,93,6 (07:02)4,9 (00:09)0,0 l/m²91%1029,711,2 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (03:18)
Biberach (Riss), Lindele606 m08:254,03,6 (06:32)5,0 (00:00)0,0 l/m²61%1030,05,0 km/h (1 Bft) NO8,6 km/h (2 Bft) N (03:21)
Biberach (Riss), Wolfental547 m08:274,64,4 (07:51)5,6 (00:16)0,0 l/m²91%1029,510,1 km/h (2 Bft) W-SW10,1 km/h (2 Bft) W-NW (08:26)
Biberach-Mettenberg605 m08:264,13,5 (06:56)4,9 (00:16)0,0 l/m²92%1024,411,3 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (08:23)
Biberach-Rissegg585 m08:274,34,2 (08:00)5,3 (00:18)0,0 l/m²92%1028,911,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (08:00)
Biberach-Stafflangen594 m08:264,24,0 (06:49)5,3 (00:35)0,0 l/m²89%1032,111,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (02:35)
Burgrieden523 m08:254,13,4 (06:50)5,3 (00:00)0,0 l/m²91%1027,816,1 km/h (3 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (08:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m08:204,43,6 (07:00)5,9 (13:05)0,0 l/m²92%1028,09,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O (10:50)
Dunningen666 m08:243,93,7 (03:58)5,2 (00:38)0,0 l/m²91%1029,416,2 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (06:59)
Dunningen-Seedorf673 m08:233,93,6 (03:08)5,0 (00:20)0,0 l/m²89%1028,37,9 km/h (2 Bft) NO16,2 km/h (3 Bft) NO (08:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m08:234,84,1 (01:25)5,0 (00:02)0,0 l/m²83%1029,67,9 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (08:02)
Ebersbach579 m08:255,04,4 (01:50)5,7 (00:00)0,0 l/m²91%1028,40,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N-NO (02:40)
Ebersbach-Boos605 m08:244,34,3 (08:23)5,3 (00:04)0,0 l/m²94%1028,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (08:23)
Ebersbach-Menzenweiler661 m08:264,04,0 (08:25)4,8 (00:09)0,0 l/m²96%1028,420,9 km/h (4 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (08:22)
Ehingen-Tiefenhülen756 m08:242,51,8 (07:21)4,2 (00:00)0,0 l/m²90%1028,80,0 km/h (0 Bft) N12,6 km/h (3 Bft) N (02:16)
Erlenmoos645 m08:274,74,6 (08:23)4,9 (05:34)0,0 l/m²97%1027,713,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (07:22)
Erolzheim555 m08:274,84,6 (08:00)5,4 (00:11)0,0 l/m²92%1028,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m08:264,74,3 (06:32)5,3 (01:37)0,0 l/m²93%1029,016,2 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (06:14)
Ertingen569 m08:254,23,5 (07:00)5,4 (00:00)0,0 l/m²90%1028,20,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (06:40)
Geislingen (Steige)462 m08:052,52,5 (07:50)6,2 (23:50)0,0 l/m²90%1029,10,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m08:255,75,1 (07:05)6,3 (00:00)0,0 l/m²78%1026,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m08:244,44,0 (07:03)5,1 (01:50)0,0 l/m²89%1030,16,5 km/h (2 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (08:20)
Herbertingen580 m08:264,32,8 (07:15)5,2 (00:08)0,0 l/m²92%1028,77,9 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:57)
Herbertingen-Marbach576 m08:244,13,3 (07:14)5,4 (00:12)0,0 l/m²91%1028,711,2 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NW (01:12)
Herretshofen607 m08:254,44,3 (06:45)4,8 (00:00)0,0 l/m²93%1030,011,3 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (05:00)
Hochdorf-Appendorf537 m08:264,84,5 (01:12)5,3 (00:18)0,0 l/m²91%1026,415,5 km/h (3 Bft) N16,9 km/h (3 Bft) NO (06:54)
Hochdorf-Busenberg660 m08:263,93,9 (08:24)4,3 (02:27)0,0 l/m²94%1028,813,0 km/h (3 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O (07:21)
Höchsten802 m08:273,02,7 (02:57)3,8 (00:02)0,0 l/m²81%1025,327,4 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (06:40)
Hohenfels654 m08:003,51,6 (07:00)4,0 (08:00)0,0 l/m²100%0,04,0 km/h (1 Bft) N4,0 km/h (1 Bft) N (08:00)
Horgenzell618 m08:254,33,9 (02:50)5,2 (00:00)0,0 l/m²92%1027,50,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m08:231,30,2 (07:31)4,3 (01:07)0,0 l/m²92%1025,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m08:251,30,4 (07:29)4,5 (00:08)0,0 l/m²91%1033,56,5 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (07:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m08:254,33,9 (07:45)5,4 (00:00)0,0 l/m²87%1026,411,3 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N (06:05)
Isny, Weidachweg706 m08:254,54,3 (04:05)5,3 (00:00)0,0 l/m²84%1029,114,5 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m08:231,30,3 (07:47)4,6 (01:47)0,0 l/m²93%1029,85,0 km/h (1 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (00:37)
Kempten-Rothkreuz746 m08:204,23,9 (04:30)4,8 (00:01)0,0 l/m²93%1027,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m08:234,94,4 (06:39)5,4 (00:50)0,0 l/m²93%1029,014,5 km/h (3 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-NO (04:34)
Kisslegg-Staibshof709 m08:254,53,7 (02:20)4,8 (00:00)0,0 l/m²91%1027,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m08:234,13,8 (06:34)5,3 (00:29)0,0 l/m²89%1027,56,4 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (01:52)
Kressbronn398 m08:265,54,4 (07:40)7,3 (00:00)0,0 l/m²88%1026,46,4 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m08:25-1,1-1,1 (08:23)0,9 (00:41)0,2 l/m²97%1027,05,0 km/h (1 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (08:23)
Laupheim500 m08:234,13,7 (07:53)5,8 (01:11)0,0 l/m²92%1027,00,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O (08:21)
Lindau-Insel420 m08:255,85,7 (21:55)7,5 (15:05)0,0 l/m²86%1026,80,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N (16:30)
Lorch342 m08:242,21,4 (07:37)5,9 (00:00)0,0 l/m²94%1030,03,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O (07:46)
Mainburg-Hallertau430 m08:253,22,8 (08:00)5,7 (14:50)0,0 l/m²97%1028,60,0 km/h (0 Bft) W-NW15,4 km/h (3 Bft) NW (15:20)
Maselheim543 m08:233,63,2 (07:41)5,2 (02:43)0,0 l/m²93%1027,90,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (00:01)
Meßstetten941 m08:222,11,1 (07:22)3,0 (00:12)0,0 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m08:263,22,7 (08:00)5,1 (03:57)0,0 l/m²89%1030,00,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (02:57)
Mindelheim604 m08:205,45,3 (09:00)5,5 (12:50)0,0 l/m²86%1026,59,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O (10:00)
Mittelbiberach577 m08:254,33,8 (06:36)5,1 (00:00)0,0 l/m²90%1028,86,4 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) NO (03:09)
Mittelbiberach-Reute554 m08:204,64,3 (02:30)5,2 (00:03)0,0 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m08:241,71,3 (07:53)5,5 (00:01)0,0 l/m²95%1027,57,2 km/h (2 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) N (07:44)
Müllheim, Segelflugplatz290 m08:251,70,8 (07:59)5,3 (00:00)0,0 l/m²99%1027,05,4 km/h (1 Bft) NO5,4 km/h (1 Bft) SW (04:31)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m08:275,93,8 (06:16)7,6 (00:00)0,0 l/m²78%1026,212,2 km/h (3 Bft) NO12,2 km/h (3 Bft) O (00:15)
Neukirch570 m08:234,93,7 (04:33)6,3 (00:39)0,0 l/m²91%1027,011,2 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (01:22)
Oberstadion513 m08:262,32,2 (08:17)5,3 (00:42)0,0 l/m²92%1029,23,2 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) NO (00:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m08:274,34,2 (08:02)4,9 (01:15)0,0 l/m²91%-3,2 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (08:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m08:264,64,4 (07:05)5,2 (01:47)0,0 l/m²92%1029,19,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (07:56)
Opfenbach-Göritz561 m08:244,13,7 (07:56)5,7 (00:14)0,0 l/m²89%1024,90,0 km/h (0 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:57)
Ostrach619 m08:255,44,7 (01:50)6,1 (00:00)0,0 l/m²86%1026,114,5 km/h (3 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (07:35)
Peissenberg590 m08:264,74,7 (07:37)5,8 (00:00)1,0 l/m²92%1026,34,3 km/h (1 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) N (06:49)
Ravensburg, Marktstraße463 m08:235,14,8 (08:10)6,9 (00:24)0,0 l/m²89%1028,36,5 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) NO (05:14)
Ravensburg-Torkenweiler455 m08:264,84,4 (07:41)6,7 (00:23)0,0 l/m²91%1028,34,7 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) NO (06:55)
Ravensburg-Weissenau426 m08:285,54,6 (07:41)7,2 (00:05)0,0 l/m²87%1028,13,2 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N-NW (04:58)
Ravensburg-Wernsreute511 m08:255,64,3 (07:10)6,2 (13:20)0,0 l/m²90%1028,212,9 km/h (3 Bft) N-NO32,2 km/h (5 Bft) N-NO (14:05)
Reichenbach an der Fils343 m08:254,23,9 (07:10)6,9 (00:00)0,0 l/m²79%1031,11,6 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (05:55)
Riedlingen530 m08:263,93,8 (08:20)5,9 (00:01)0,0 l/m²91%1034,34,7 km/h (1 Bft) O-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (00:23)
Risstissen489 m08:255,04,8 (06:30)6,3 (00:00)0,0 l/m²92%1025,49,7 km/h (2 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (08:15)
Rottweil-Hausen681 m08:253,22,7 (07:43)4,8 (00:43)0,0 l/m²91%1029,614,4 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (08:11)
Sauldorf-Boll655 m08:254,03,1 (06:39)5,2 (00:13)0,0 l/m²90%1027,722,7 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (08:12)
Schemmerhofen520 m08:243,32,9 (08:05)5,7 (00:16)0,0 l/m²93%1027,60,0 km/h (0 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (06:29)
Schwendi546 m08:274,13,4 (07:31)5,3 (00:46)0,0 l/m²91%1027,77,9 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (04:54)
Schwörstadt304 m08:252,21,4 (08:02)7,4 (00:16)0,0 l/m²89%1028,33,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (08:23)
Silbertal im Montafon (AT)884 m08:233,63,5 (08:04)4,8 (00:31)0,4 l/m²80%1027,00,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (05:13)
Sirnach (CH)540 m08:255,24,7 (07:10)6,7 (15:20)0,0 l/m²88%1028,920,9 km/h (4 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (14:05)
Tettnang466 m08:255,54,8 (04:47)6,9 (00:47)0,0 l/m²85%1026,77,9 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (03:27)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m08:266,04,5 (04:40)6,7 (13:16)0,0 l/m²82%1025,86,4 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (11:06)
Trossingen (Realschule)718 m08:272,72,2 (07:59)4,8 (00:28)0,0 l/m²94%1028,914,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:02)
Tuttlingen648 m08:240,90,3 (06:53)4,3 (00:06)0,0 l/m²87%1026,50,0 km/h (0 Bft) W8,2 km/h (2 Bft) NO (00:32)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m08:261,90,8 (07:01)5,9 (00:37)0,0 l/m²89%1028,64,7 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) NO (00:46)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m08:252,20,8 (06:40)4,9 (13:55)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) N-NO (11:25)
Ummendorf547 m08:254,84,7 (08:04)5,6 (00:08)0,0 l/m²73%1029,49,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (07:45)
Ummendorf-Fischbach558 m08:234,74,7 (08:22)5,3 (00:02)0,0 l/m²72%1028,99,7 km/h (2 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (08:13)
Waldburg, Truchsessenweg707 m08:274,43,6 (04:24)5,1 (00:10)0,0 l/m²91%1026,74,8 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (04:35)
Waldburg-Blaser666 m08:274,93,6 (04:11)4,9 (08:25)0,0 l/m²88%1026,417,6 km/h (3 Bft) NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (06:24)
Waltenhofen im Allgäu720 m08:204,73,7 (05:35)5,6 (00:00)0,2 l/m²95%1029,00,0 km/h (0 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m08:275,85,1 (03:59)6,8 (00:24)0,0 l/m²67%1025,94,8 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (05:22)
Wangen, Südring548 m08:245,24,7 (04:04)6,5 (00:12)0,0 l/m²90%1026,46,5 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O (05:17)
Wangen-Leupolz612 m08:275,23,7 (04:04)5,6 (00:13)0,0 l/m²90%1027,917,7 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) NO (05:14)
Warthausen-Birkenhard581 m08:263,93,4 (07:24)5,1 (00:15)0,0 l/m²93%1028,66,8 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (05:31)
Weingarten500 m08:255,14,4 (07:45)6,5 (00:00)0,0 l/m²89%1028,914,5 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-SO (05:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m08:235,84,9 (08:07)7,3 (08:21)0,0 l/m²90%1025,46,5 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NW (08:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m08:255,42,2 (07:05)5,4 (13:15)0,0 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N (10:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 04.08.202006.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 05.08.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----0,0-72,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum5,049,07,0----192,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 635,028,00,2----136,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 139,020,8-----139,3
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,038,52,5----147,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,145,51,0----139,5
Bachhagel Meisenweg 347,820,21,2----146,2
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg10,046,01,5----168,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1212,577,01,5----218,0
Bad Schussenried Konradstraße3,658,41,3----147,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse4,058,02,0----160,5
Bad Schussenried Klosterstraße4,058,0-2,0---
Regen
154,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,251,22,0----146,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/15,046,02,3----140,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 173,051,01,0----148,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 711,547,52,5----152,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 24,050,5-----155,0
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 112,553,05,7----
+7,5°C/+21,5°C, nach sehr frischer Nacht sonniger, etwas herbstlich [weiterlesen...]
189,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 5,539,011,5----184,7
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 775,048,06,0----244,5
Berg-Kleintobel Kleintobel30,139,12,1----190,6
Biberach Amriswilstrasse6,735,11,0----166,7
Biberach Strölinweg-36,02,5----186,5
Biberach Erlenweg7,042,0-----186,0
Biberach Neue Heimat 5-------66,5
Biberach Mittelbergstraße 98,540,52,0----201,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.16,049,01,5----195,3
Bierstetten Schloßbühl 68,043,32,0----137,9
Bühlertal Wolfinstraße 167,010,04,0----74,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 912,230,2-----190,7
Dürnau Dorfäckerweg 525,033,01,5----137,1
Eberhardzell Lilienweg4,740,90,9----160,4
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße26,124,1-----159,7
Ehingen Schillerstraße18,225,5-----153,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,115,1-----107,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2418,028,02,5----124,0
Erlenmoos Haldenweg 1519,735,31,2----152,4
Füramoos Hungersberg 114,426,822,0----193,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 113,535,0-----147,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 122,032,01,2----187,4
Herbertingen Drosselweg38,558,52,5----
Nach schneller Nebelauflösung sonnig bei Temperaturen um die 22 Grad.
186,6
Herbertingen Hirschstrasse35,054,04,0----174,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 213,247,60,7----194,5
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4--92,0----181,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6205,647,50,5----157,3
Hüttisheim Ulmer Weg 237,432,44,4----172,8
Illerkirchberg Mahdauweg 2040,022,53,7----162,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1223,035,01,5----183,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 124,538,50,1----151,2
Isny Am Dreifingerbach 395,639,22,8----147,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----54,0--152,7
Langenau Wasserstr. 54-111,551,03,01,0---143,7
Langenau Narzissenweg 110,555,02,3----140,2
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1846,044,00,3----150,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2821,050,04,5----225,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,036,02,0----158,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,035,01,8----163,6
Moosburg Käserweg 519,530,03,0----
Im weiteren Tagesverlauf zunehmend sonnig und wieder wärmer.
140,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 129,525,9-----134,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 2020,061,60,0----163,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 840,818,53,0----
Bodennebel
142,4
Oberdischingen Normannenstraße 720,243,28,1----179,2
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 517,237,51,8----135,2
Öpfingen Hauptstraße 9918,536,010,0----169,4
Ostrach Uhlandweg13,042,05,0----143,5
Ostrach Schillerstraße 1911,042,06,0----136,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 1314,040,00,5----171,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 418,0------144,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 15,590,73,5----124,2
Rangendingen Obere Gasse 1015,013,0-----104,0
Ravensburg Bleicherstraße25,949,31,8----199,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 425,0--55,0---
Regen
150,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 255,846,2-----169,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14219,050,51,8----187,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a29,717,76,6----175,5
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse55,534,51,0----
+ 14,7 Grad, 88 % LF, strahlend blauer Himmel, gute Sicht
157,0
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1421,032,0-----
Am Morgen klar und frisch. Mittags Sonne und lockere Wolken, wieder w [weiterlesen...]
141,5
Schemmerberg Drosselweg 913,236,04,0----179,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,219,411,0----131,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,030,59,1----155,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3635,535,02,0----90,5
Ummendorf Tulpenweg14,041,01,0----186,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 89,233,12,0----143,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 35,024,0-----138,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-------51,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,552,010,0----163,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 28,644,518,0----189,0
Warthausen An der Schloßhalde 6,7-29,8----126,3
Warthausen Schwabenwiesen 6,429,72,6----163,7
Warthausen-Barabein Barabein 2010,533,02,5----175,9
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,846,07,5----209,8
Wolfertschwenden Molkereiweg-------158,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 174,542,30,60,4---
Regen
130,4

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung02.08.03.08.04.08.05.08.06.08.07.08.08.08.Bemerkung 05.08.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20265,039,513,0----157,0
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20265,021,50,5----
Sonne bei böigem Ost - Nordostwind +25°C Nachts klar +10°C
111,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.202012,036,03,0----135,1
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20208,537,21,50,7---
Nebelnässe
127,2
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.202318,030,00,5----138,2
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202530,031,00,30,00,0--179,3
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.202520,043,0-----141,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.20217,514,01,50,0---136,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,030,0-----104,8
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.202117,026,0-----156,0
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202541,329,20,3----178,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.202231,235,81,0----178,6
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202613,639,34,6----172,5
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202224,050,03,0----206,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--107,9----226,9
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202611,032,03,5----152,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-80,04,0----84,0
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202212,255,80,4----
Temp. + 9,7°C / + 22,8°C, Windböen O-NO 30,6 km/h
149,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.202228,535,5-----126,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--1,0----54,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.202513,944,01,0----182,2
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.202511,0-35,0----113,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202026,236,83,6----150,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20233,724,90,1----157,9
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022-------64,6
Weingarten Laurastraße02.11.202138,020,04,0----171,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202352,053,02,0----233,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 05.08.2020

< 04.08.202006.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.576.281
aktueller monat: 13.041
heute: 13.041
momentan online: 46
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 901.704
gestern: 11.247
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried