Bodensee (Kressbronn): 7,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 9,0°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 8,7°C  
29.02.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m15:2410,61,6 (08:07)11,1 (14:52)0,2 l/m²69%1012,45,0 km/h (1 Bft) O15,5 km/h (3 Bft) SW (15:07)
Aldingen654 m15:269,8-1,8 (07:25)9,9 (15:17)0,0 l/m²69%1013,012,9 km/h (3 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) N (16:01)
Allmannsweiler625 m15:247,6-0,6 (02:40)7,7 (14:58)0,2 l/m²87%1011,50,0 km/h (0 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (12:02)
Allmendingen541 m15:258,20,1 (01:00)8,3 (16:00)0,0 l/m²80%1011,912,9 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (16:15)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m15:258,90,1 (00:55)9,4 (14:25)0,0 l/m²73%1012,30,0 km/h (0 Bft) SO10,4 km/h (2 Bft) O-SO (13:25)
Altshausen574 m15:259,31,3 (07:23)9,3 (14:34)0,0 l/m²67%1010,09,7 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N-NO (14:45)
Amriswil (CH)430 m15:2210,65,2 (06:47)10,6 (15:12)0,0 l/m²75%1011,84,7 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (13:57)
Amstetten-Reutti663 m15:256,72,2 (23:30)9,7 (13:00)0,0 l/m²86%1012,514,5 km/h (3 Bft) SO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (15:00)
Amtzell564 m15:2510,94,3 (07:16)11,1 (15:20)0,0 l/m²72%1012,611,2 km/h (2 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) W (13:12)
Aulendorf570 m15:259,61,2 (07:54)9,8 (14:59)0,0 l/m²71%1011,19,7 km/h (2 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N-NO (12:39)
Aulendorf, Steeger See548 m15:248,40,8 (07:38)9,1 (15:10)0,0 l/m²78%1011,06,8 km/h (2 Bft) NO14,6 km/h (3 Bft) NO (12:48)
Bachhagel489 m15:266,9-1,7 (04:58)7,4 (12:54)0,0 l/m²81%1016,414,5 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-SO (15:21)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m15:267,8-1,1 (02:41)7,8 (15:23)0,0 l/m²79%1011,99,7 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O (14:57)
Bad Krozingen233 m15:2511,80,7 (06:30)11,8 (15:25)0,0 l/m²66%1012,310,4 km/h (2 Bft) W15,6 km/h (3 Bft) W (14:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m15:2512,00,1 (07:00)12,4 (14:45)0,0 l/m²63%1011,20,0 km/h (0 Bft) W16,5 km/h (3 Bft) NO (19:15)
Bad Krozingen-Schlatt214 m15:2411,20,8 (07:10)11,6 (15:03)0,0 l/m²0%1011,75,4 km/h (1 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N (13:59)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m15:2411,10,8 (04:22)11,7 (14:14)0,0 l/m²73%1011,59,4 km/h (2 Bft) W11,2 km/h (2 Bft) N (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m15:2011,70,1 (03:55)11,7 (15:20)0,0 l/m²69%1010,89,6 km/h (2 Bft) W21,0 km/h (4 Bft) NO (17:35)
Bad Saulgau595 m15:238,70,1 (01:44)8,8 (15:02)0,0 l/m²78%1010,70,0 km/h (0 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) SO (12:21)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m15:248,3-0,8 (01:07)8,3 (14:56)0,0 l/m²82%1012,514,4 km/h (3 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) NO (14:48)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m15:257,8-0,8 (01:17)7,8 (15:23)0,0 l/m²81%1013,30,0 km/h (0 Bft) NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (12:12)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m15:228,60,2 (07:24)8,6 (15:20)0,0 l/m²78%1014,913,0 km/h (3 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (14:28)
Bad Schussenried572 m15:258,60,3 (05:15)9,5 (13:40)0,0 l/m²81%1012,214,5 km/h (3 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) O-SO (15:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m15:257,7-0,6 (03:50)8,4 (14:18)0,0 l/m²77%1012,913,0 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (13:48)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m15:247,8-0,4 (05:14)9,1 (13:42)0,0 l/m²78%1013,314,4 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (15:12)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m15:257,6-1,3 (03:34)8,1 (14:13)0,0 l/m²76%1012,417,6 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (14:51)
Bad Wurzach-Seibranz737 m15:267,62,8 (05:16)7,6 (15:25)0,0 l/m²79%1011,517,6 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O (13:44)
Badenweiler350 m15:2310,23,1 (04:29)10,2 (15:08)0,0 l/m²69%1012,17,9 km/h (2 Bft) W12,3 km/h (3 Bft) O (12:29)
Baindt462 m15:2210,32,9 (08:08)11,1 (14:17)0,0 l/m²69%1012,316,2 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N (14:22)
Balzheim-Unterbalzheim529 m15:247,60,0 (07:06)8,3 (12:18)0,0 l/m²76%1011,43,6 km/h (1 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) NO (12:58)
Bergatreute615 m15:2510,02,8 (07:30)10,2 (13:05)0,0 l/m²75%874,511,3 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O (14:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m16:408,40,6 (08:00)8,7 (15:30)0,0 l/m²74%1012,83,6 km/h (1 Bft) O-NO16,9 km/h (3 Bft) NW (14:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m15:258,7-0,6 (06:27)9,7 (13:35)0,0 l/m²76%1013,914,4 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:11)
Biberach (Riss), Realschule553 m15:307,80,3 (06:20)8,1 (15:20)0,0 l/m²80%1013,112,9 km/h (3 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) O-NO (15:25)
Biberach (Riss), Wolfental547 m15:227,90,4 (06:59)8,1 (15:15)0,0 l/m²78%1014,38,6 km/h (2 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) W-NW (14:31)
Biberach-Mettenberg605 m15:247,7-0,5 (06:34)8,2 (13:52)0,0 l/m²76%1008,812,9 km/h (3 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (15:10)
Biberach-Ringschnait598 m15:267,9-0,3 (07:19)8,8 (14:56)0,0 l/m²75%1013,413,7 km/h (3 Bft) O15,5 km/h (3 Bft) O-SO (14:15)
Biberach-Rißegg585 m15:247,60,1 (09:02)8,0 (15:03)0,0 l/m²78%1013,16,5 km/h (2 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) O (14:46)
Biberach-Stafflangen594 m15:247,70,1 (06:01)8,3 (14:31)0,0 l/m²78%1016,98,6 km/h (2 Bft) N-NO15,5 km/h (3 Bft) N (12:14)
Burgrieden523 m15:258,1-0,2 (03:40)9,5 (13:55)0,2 l/m²75%1012,10,0 km/h (0 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) O (13:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m15:208,4-0,9 (02:15)9,1 (14:15)0,2 l/m²80%1012,512,9 km/h (3 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (16:00)
Donauwörth411 m15:227,30,8 (07:09)7,6 (14:39)0,0 l/m²80%1012,15,0 km/h (1 Bft) O-SO16,9 km/h (3 Bft) O-NO (13:57)
Dunningen666 m15:2410,1-1,1 (03:09)10,8 (14:37)0,0 l/m²69%1012,311,2 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O (14:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m15:268,80,4 (07:20)9,0 (15:24)0,0 l/m²69%1013,56,5 km/h (2 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) NW (11:52)
Ebersbach579 m15:258,60,8 (02:45)8,6 (15:25)0,0 l/m²81%1012,716,1 km/h (3 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) N (12:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m15:257,30,3 (06:35)7,6 (15:05)0,0 l/m²85%1012,417,7 km/h (3 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (03:20)
Ehingen-Tiefenhülen756 m15:245,7-1,7 (06:55)7,3 (13:04)0,0 l/m²81%1012,78,6 km/h (2 Bft) SO17,3 km/h (3 Bft) O (13:35)
Erlenmoos645 m15:257,72,0 (08:20)8,3 (12:25)0,0 l/m²83%1011,714,5 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O (11:10)
Erolzheim555 m15:227,91,7 (07:31)8,5 (13:06)0,0 l/m²76%1012,113,0 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) O (13:54)
Erolzheim-Edelbeuren567 m15:237,50,9 (08:00)7,8 (12:15)0,0 l/m²78%1012,914,5 km/h (3 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (14:18)
Ertingen569 m15:257,40,2 (08:20)7,6 (15:15)0,0 l/m²80%1011,83,2 km/h (1 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (14:20)
Geislingen (Steige)462 m15:108,52,9 (00:15)9,4 (13:55)0,0 l/m²69%1011,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m15:257,3-0,3 (04:50)7,4 (13:35)0,0 l/m²79%1010,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m15:258,00,3 (08:16)8,1 (15:23)0,0 l/m²72%1013,94,7 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) SO (14:28)
Herbertingen580 m15:258,1-1,6 (03:59)8,3 (15:00)0,0 l/m²78%1012,811,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (12:14)
Herbertingen-Marbach576 m15:238,1-2,6 (03:43)10,4 (14:42)0,0 l/m²77%1013,013,0 km/h (3 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NW (15:22)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m15:245,90,0 (07:47)6,7 (14:44)0,0 l/m²84%1009,714,0 km/h (3 Bft) S22,1 km/h (4 Bft) O (07:56)
Hochdorf-Appendorf537 m15:257,8- (-)8,4 (01:00)0,0 l/m²51%1011,811,9 km/h (3 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m15:247,1-0,4 (06:53)8,3 (14:44)0,0 l/m²81%1012,817,6 km/h (3 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) SO (14:05)
Höchsten802 m15:246,92,3 (04:55)7,2 (15:18)0,0 l/m²83%1009,416,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) N (15:14)
Hohenfels654 m15:006,60,9 (07:00)7,0 (15:00)0,0 l/m²87%0,01,6 km/h (1 Bft) N2,7 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m15:259,22,5 (05:05)10,7 (14:45)0,0 l/m²75%1011,416,1 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) N-NO (15:00)
Hoßkirch632 m15:258,80,4 (00:00)8,9 (15:05)0,0 l/m²79%1010,89,7 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) N (14:30)
Hüfingen682 m15:249,3-1,1 (05:54)9,3 (15:22)0,0 l/m²68%1007,67,9 km/h (2 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) O-NO (15:09)
Immendingen750 m15:229,1-0,4 (07:27)9,4 (15:14)0,0 l/m²70%1017,613,0 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) SO (14:55)
Isny, Am Dreifingerbach695 m15:2510,34,2 (05:00)10,4 (15:05)0,0 l/m²72%1010,211,3 km/h (2 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) O (10:05)
Kappel-Grafenhausen163 m15:2312,5-1,0 (06:58)13,2 (14:15)0,0 l/m²65%1011,30,0 km/h (0 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N (15:05)
Kempten-Rothkreuz746 m15:209,33,6 (03:26)9,3 (15:05)0,0 l/m²80%1010,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m15:267,71,9 (08:54)7,9 (15:12)0,0 l/m²80%1013,013,0 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:31)
Kißlegg-Staibshof709 m15:258,83,7 (03:55)8,8 (15:15)0,0 l/m²81%1011,40,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m15:277,7-0,9 (04:43)8,0 (15:17)0,0 l/m²77%1011,56,5 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SO (14:30)
Kressbronn398 m15:2610,75,0 (07:28)10,7 (15:24)0,0 l/m²72%1010,512,9 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (12:32)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m15:2610,9-0,1 (03:29)11,5 (14:23)0,0 l/m²64%1011,20,0 km/h (0 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) W (13:18)
Laupheim500 m15:257,9-0,5 (02:55)8,9 (14:30)0,0 l/m²77%1011,40,0 km/h (0 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) SO (14:05)
Leutkirch-Heggelbach670 m15:259,53,7 (03:05)9,6 (15:05)0,0 l/m²78%1010,69,7 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O (12:50)
Lindau-Insel420 m14:209,15,7 (07:00)9,1 (14:20)0,0 l/m²79%1012,26,4 km/h (2 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (12:30)
Lorch342 m15:2611,1-1,4 (06:38)11,4 (13:39)0,0 l/m²67%1013,313,0 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) SO (14:48)
Maierhöfen im Allgäu733 m14:3012,34,3 (07:20)12,3 (14:25)0,0 l/m²70%1011,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m15:257,6-0,2 (07:10)7,7 (15:20)0,0 l/m²86%1013,613,6 km/h (3 Bft) O-NO20,5 km/h (4 Bft) O-SO (12:50)
Maselheim543 m15:267,6-0,4 (06:56)7,7 (15:24)0,0 l/m²79%1012,014,5 km/h (3 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-SO (14:30)
Meßstetten941 m15:227,2-1,0 (04:02)7,4 (14:12)0,0 l/m²80%1012,214,4 km/h (3 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) O (13:22)
Mietingen-Baltringen528 m15:258,40,2 (06:05)9,6 (13:40)0,2 l/m²75%1013,49,7 km/h (2 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-SO (14:30)
Mindelheim604 m15:208,44,3 (01:50)9,1 (15:00)0,0 l/m²78%1011,66,4 km/h (2 Bft) NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (13:00)
Mittelbiberach577 m15:257,80,1 (06:16)7,9 (13:41)0,2 l/m²75%1013,14,8 km/h (1 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) NO (14:55)
Mittelbiberach-Reute554 m15:239,10,4 (06:31)9,2 (15:18)0,0 l/m²82%1010,55,5 km/h (1 Bft) NO5,5 km/h (1 Bft) N (12:15)
Müllheim, Industriegebiet230 m15:2411,11,9 (04:26)11,2 (14:19)0,0 l/m²68%1011,39,4 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) N (14:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m15:2410,42,3 (07:29)10,4 (15:24)0,0 l/m²74%1011,411,2 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) NO (15:03)
Neresheim552 m15:176,63,7 (00:00)6,6 (15:17)0,0 l/m²75%1050,04,0 km/h (1 Bft) O-SO4,0 km/h (1 Bft) O-SO (15:17)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m15:269,65,0 (06:13)10,1 (13:23)0,0 l/m²56%1009,81,6 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) NW (12:38)
Neukirch570 m15:2512,45,0 (06:40)12,9 (13:35)0,0 l/m²68%1010,79,7 km/h (2 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) NO (16:05)
Oberstadion513 m15:237,9-2,0 (02:33)8,1 (15:00)0,0 l/m²81%1013,314,4 km/h (3 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (15:01)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m15:268,01,2 (08:25)8,1 (15:14)0,0 l/m²76%1013,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m15:257,50,6 (07:40)7,7 (13:35)0,0 l/m²79%1013,39,7 km/h (2 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O (13:10)
Opfenbach-Göritz561 m15:2511,64,1 (08:26)11,6 (15:23)0,0 l/m²64%1008,53,2 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) NO (12:35)
Ostrach619 m15:258,91,0 (02:55)9,2 (14:55)0,0 l/m²80%1010,312,9 km/h (3 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (15:25)
Peißenberg590 m15:2410,74,3 (06:58)10,7 (15:23)0,0 l/m²72%1010,52,9 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) NW (14:38)
Ramsen (CH)415 m15:2410,05,0 (07:31)10,6 (14:42)0,0 l/m²73%1012,513,0 km/h (3 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O (13:15)
Ravensburg, Goethestraße428 m15:2613,44,3 (08:10)13,8 (14:49)0,0 l/m²62%1010,017,7 km/h (3 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (15:23)
Ravensburg, Marktstraße463 m15:2510,73,6 (09:17)11,2 (15:13)0,0 l/m²68%1011,819,3 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) NW (15:22)
Ravensburg-Oberzell422 m15:2411,33,9 (08:40)12,2 (13:18)0,0 l/m²70%1011,617,6 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (14:50)
Ravensburg-Torkenweiler455 m15:2211,43,8 (08:11)11,7 (15:15)0,0 l/m²69%1011,411,2 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:32)
Ravensburg-Weißenau426 m15:2411,74,0 (07:59)11,8 (15:21)0,0 l/m²71%1011,19,7 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) NO (14:39)
Ravensburg-Wernsreute511 m15:2511,33,9 (08:00)11,7 (14:50)0,0 l/m²74%1012,417,7 km/h (3 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) N-NO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m15:2012,6-1,3 (07:20)13,1 (14:15)0,0 l/m²65%1013,616,1 km/h (3 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (14:40)
Reinstetten559 m15:247,30,4 (08:00)7,9 (13:10)0,0 l/m²80%1012,74,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) O (15:18)
Riedlingen530 m15:258,8-0,8 (02:50)8,8 (15:20)0,0 l/m²74%1012,29,7 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O (14:55)
Rottweil-Hausen681 m15:269,7-0,4 (01:55)9,7 (15:24)0,2 l/m²71%1012,13,2 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) S (14:55)
Sauldorf-Boll655 m15:237,1-0,1 (03:59)7,2 (15:21)0,0 l/m²81%1012,07,9 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) N (14:33)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m15:247,9-0,7 (04:37)7,9 (15:06)0,0 l/m²79%1011,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Schemmerhofen520 m15:258,2-0,1 (03:09)8,7 (13:58)0,0 l/m²80%1011,57,9 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (15:00)
Schwendi546 m15:237,1-0,8 (07:00)7,6 (14:09)0,0 l/m²77%1012,011,2 km/h (2 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) NW (15:08)
Schwörstadt304 m15:2411,35,1 (08:19)11,6 (15:20)0,0 l/m²66%1011,73,2 km/h (1 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) O (15:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m15:2610,70,6 (04:36)11,7 (14:02)0,0 l/m²72%1011,50,0 km/h (0 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (09:50)
Sirnach (CH)540 m15:258,74,8 (05:35)8,9 (15:05)0,0 l/m²74%1010,411,3 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NW (15:15)
Tettnang466 m15:2410,04,4 (07:43)10,6 (13:21)0,0 l/m²72%1010,611,2 km/h (2 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (14:10)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m15:269,24,8 (07:22)9,8 (12:44)0,0 l/m²77%1010,011,3 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (13:00)
Trossingen (Realschule)718 m15:268,8-1,4 (08:05)9,3 (15:00)0,0 l/m²73%1012,27,9 km/h (2 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (15:08)
Tuttlingen648 m15:248,30,4 (06:22)9,3 (14:47)0,0 l/m²74%1013,08,2 km/h (2 Bft) SW14,0 km/h (3 Bft) N (14:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m12:096,40,4 (03:02)6,4 (12:08)0,0 l/m²80%1015,73,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) NW (07:08)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m15:258,40,0 (03:10)8,6 (14:45)0,0 l/m²76%1011,50,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N (16:00)
Ummendorf547 m15:258,10,2 (07:00)8,1 (14:40)0,0 l/m²66%1012,811,3 km/h (2 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) NO (14:55)
Ummendorf-Fischbach558 m15:257,60,3 (08:00)8,2 (14:18)0,0 l/m²63%1013,19,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:36)
Waldburg, Truchsessenweg707 m15:259,54,0 (05:25)10,4 (13:00)0,0 l/m²74%1010,43,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (14:10)
Waldburg-Blaser666 m15:228,83,8 (06:53)9,6 (13:03)0,0 l/m²75%1010,56,5 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:24)
Waltenhofen im Allgäu720 m15:2010,34,3 (03:15)10,5 (15:10)0,0 l/m²78%1010,70,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (13:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m15:2411,95,7 (07:15)11,9 (15:22)0,0 l/m²72%1009,34,7 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Wangen, Südring548 m15:2111,15,3 (07:44)11,4 (14:44)0,0 l/m²69%1010,10,0 km/h (0 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) O-NO (13:35)
Wangen-Leupolz612 m15:229,74,2 (06:36)9,8 (15:14)0,0 l/m²76%1011,99,7 km/h (2 Bft) O-NO17,6 km/h (3 Bft) O-NO (13:58)
Warthausen-Birkenhard581 m15:257,6- (-)8,7 (01:00)0,0 l/m²81%1011,510,1 km/h (2 Bft) NO13,7 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Weingarten500 m15:2511,13,2 (08:15)11,7 (14:40)0,0 l/m²66%1010,712,9 km/h (3 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) O-NO (14:45)
Winterlingen785 m15:157,3-1,1 (06:30)7,5 (15:00)0,0 l/m²74%1008,83,6 km/h (1 Bft) SO6,1 km/h (2 Bft) S-SO (15:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m15:257,7-0,1 (06:55)8,1 (15:00)0,0 l/m²76%1011,49,7 km/h (2 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) W (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 30.07.202001.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 31.07.2020    -    derzeit 133 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,0---15,05,049,0195,0
Albbruck Bahnhofstraße0,0---6,25,021,5
Sonne pur und somit ist die +40°C Marke am Hochrhein in diesem Jahr e [weiterlesen...]
28,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----1,535,028,039,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-----9,020,826,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,0---19,53,038,545,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----12,43,145,552,3
Bachhagel Meisenweg 3----0,247,820,236,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,5---24,010,046,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,0---25,012,577,066,5
Bad Schussenried Konradstraße2,6---17,03,658,446,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,0---19,04,058,053,1
Bad Schussenried Klosterstraße4,0---19,04,058,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse3,4---21,74,251,262,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,3---21,05,046,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,0---20,03,051,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,8---18,011,547,559,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----24,04,050,551,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,5---43,812,553,055,1
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5--------
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,0---18,55,539,0144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 76,0---6,075,048,074,5
Balzheim Hinterm Liess 191,0---4,018,030,087,7
Berg-Kleintobel Kleintobel9,7---6,030,139,164,6
Biberach Amriswilstrasse2,0---31,06,735,146,1
Biberach Strölinweg1,0---39,0-36,054,5
Biberach Erlenweg----33,07,042,046,4
Biberach Neue Heimat 5-------58,5
Biberach Mittelbergstraße 94,0---40,08,540,553,5
Biberach Auf dem Lindele4,0----30,031,055,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,2---15,06,049,053,7
Bierstetten Schloßbühl 63,5---18,08,043,360,4
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7----0,020,043,039,0
Bühlertal Wolfinstraße 164,0----7,010,045,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----12,230,229,2
Dürnau Dorfäckerweg 53,0---5,425,033,039,0
Eberhardzell Lilienweg1,1---29,64,740,953,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße4,5---2,926,124,135,7
Ehingen Schlaufenbühl3,2---2,141,329,236,0
Ehingen Schillerstraße4,8---3,018,225,541,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125-----4,115,150,1
Erbach-Bach Hauptstraße 243,0---6,018,028,047,7
Erlenmoos Haldenweg 152,0---9,619,735,380,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße--------
Füramoos Hungersberg 10,7---5,514,426,857,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5---13,513,535,0131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,5---7,022,032,0108,1
Herbertingen Drosselweg2,0---6,538,558,5
Hochsommerlich mit Temperaturen deutlich über 30 Grad. In der zweite [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,0---10,535,054,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,3---39,313,247,634,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,0------29,7
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,4---9,35,647,577,4
Hüttisheim Ulmer Weg 27,2---1,037,432,447,6
Illerkirchberg Mahdauweg 208,7----40,022,540,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,0---1,023,035,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,7--2,016,524,538,5
Regen Gewitter
46,9
Isny Am Dreifingerbach 3912,0---2,85,639,2108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----5,5--134,6
Langenau Wasserstr. 54-1-----11,551,028,5
Langenau Narzissenweg 1-----10,555,024,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,0---2,946,044,0
Regen Gewitter
20,4
Leutkirch Unterer Auenweg 255,3---20,613,639,3121,2
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,0---22,021,050,0141,5
Luzern Schönbühlring14,7---0,0--38,1
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 101,5---5,011,032,094,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0---8,06,036,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,5---30,08,035,050,0
Moosburg Käserweg 52,9---15,019,530,0
Hochsommer. Bislang der heißeste Tag des Jahres.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----29,525,927,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----1,820,061,634,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-----40,818,543,4
Oberdischingen Normannenstraße 76,9---0,720,243,246,4
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,8---5,017,237,574,3
Öpfingen Hauptstraße 995,1---1,018,536,055,5
Ostrach Uhlandweg3,0---14,013,042,039,5
Ostrach Schillerstraße 192,5---12,011,042,05,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 1320,0----14,040,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 48,0----18,0-56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 5,0----15,590,755,9
Rangendingen Obere Gasse 10-----15,013,056,5
Ravensburg Bleicherstraße5,9---10,025,949,383,0
Ravensburg Springerstraße--------
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0--2,25,0-55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 252,4---6,65,846,2101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-5,0--6,519,050,585,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----11,929,717,7
Tropennacht
-
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---8,055,534,5
+ 20,1 Grad, 80 % LF, blauer wolkenloser Himmel, heute wird es wieder [weiterlesen...]
50,3
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20----12,113,944,0-
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----2,521,032,0
Temp. zw. +9,9°C und +47,1°C. Meist heiter und sehr heiss.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 9----22,013,236,075,6
Schlier-Hintermoos Bergweg--------
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,6---17,82,219,418,8
Seekirch Haldenberg 72,0---14,011,0-45,5
Tuttlingen Möhringerstraße 110,7---4,13,724,921,6
Ulm Eberhardtstraße 750,2---0,528,030,544,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-----35,535,038,5
Ummendorf Tulpenweg3,0---13,514,041,056,6
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,0---39,99,233,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----1,05,024,045,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg118,0----11,552,095,5
Wangen-Atzenberg Keplerweg 3--------
Wangen-Bergerhöhe Berg 213,0---7,08,644,5110,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5---19,86,7-49,3
Warthausen Schwabenwiesen 1,4---26,86,429,747,8
Warthausen-Barabein Barabein 202,0---20,010,533,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 18,5---46,516,846,0117,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,0---12,64,542,356,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte Meldung28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.20239,0---5,05,039,5187,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20203,0---14,512,036,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20203,2---17,08,537,259,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021----19,07,514,09,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-----3,030,051,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----2,517,026,0-
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20224,8----31,235,836,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,0---23,024,050,0111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022------80,034,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----5,812,255,8
Temp. + 17,6°C / + 34,3°C, Windböen SW 16,1 km/h
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,0---10,028,535,544,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------35,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20200,8--0,613,026,236,8
Regen
26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202112,0---5,238,020,0
+ 18,4 ° C um 6.15 Uhr, 961 hPa
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202310,0---10,052,053,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 31.07.2020

< 30.07.202001.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 133 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 7.30 Uhr - Do. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
2.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
3.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
4.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
5.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,0 l/m²
6.Ummendorf
Tulpenweg
0,0 l/m²
7.Ehingen
Rosenstraße
0,0 l/m²
8.Moosburg
Käserweg 5
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 71.268.426
aktueller monat: 414.576
heute: 13.746
momentan online: 31
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 643.072
gestern: 14.955
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried