Bodensee (Kressbronn): 15,6°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m14:268,28,1 (14:26)10,1 (15:00)9,2 l/m²90%1011,716,1 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) NW (14:14)
Allmannsweiler625 m14:289,97,1 (01:15)10,2 (12:03)0,0 l/m²99%1010,26,4 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (04:09)
Allmendingen541 m14:2510,87,8 (00:00)10,8 (13:55)4,4 l/m²90%1010,24,8 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) O-NO (15:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:2511,58,5 (02:00)11,5 (14:25)2,9 l/m²88%1010,40,0 km/h (0 Bft) SW4,6 km/h (1 Bft) NO (04:15)
Altshausen574 m14:2510,17,2 (00:35)10,4 (12:16)6,8 l/m²82%1008,59,7 km/h (2 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (03:36)
Amriswil (CH)430 m14:279,49,4 (14:12)11,2 (09:43)2,6 l/m²95%1007,819,4 km/h (3 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (14:00)
Amstetten-Reutti663 m14:258,46,3 (21:15)8,8 (13:30)2,8 l/m²93%1011,016,1 km/h (3 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) W (06:20)
Amtzell564 m14:269,08,7 (01:04)10,8 (11:38)1,0 l/m²95%1012,829,0 km/h (5 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S (13:35)
Amtzell-Grenis677 m14:258,38,3 (00:20)10,2 (11:20)0,2 l/m²65%1012,211,3 km/h (2 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-SW (12:55)
Apfeltrach620 m14:2610,88,2 (00:00)11,1 (13:14)0,0 l/m²92%1010,06,4 km/h (2 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W (04:51)
Aulendorf570 m14:2510,77,8 (00:45)10,9 (11:49)5,6 l/m²96%1010,34,8 km/h (1 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (13:52)
Aulendorf, Steeger See548 m14:2410,88,0 (00:06)11,1 (11:47)6,6 l/m²98%1009,04,2 km/h (1 Bft) W6,1 km/h (2 Bft) NO (14:23)
Bachhagel489 m14:2910,57,3 (00:49)10,9 (13:17)1,2 l/m²92%1013,17,9 km/h (2 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) W (12:36)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:299,96,9 (00:12)10,1 (12:38)6,2 l/m²98%1010,312,9 km/h (3 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (14:06)
Bad Krozingen233 m14:259,69,1 (12:20)11,5 (16:00)8,6 l/m²90%1014,010,4 km/h (2 Bft) SO24,2 km/h (4 Bft) SW (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:2510,39,7 (12:20)11,4 (15:25)7,6 l/m²85%1013,49,1 km/h (2 Bft) W31,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:10)
Bad Krozingen-Schlatt214 m14:2410,19,8 (12:15)11,8 (03:43)7,8 l/m²84%1012,914,8 km/h (3 Bft) O31,3 km/h (5 Bft) S (13:05)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m14:249,89,3 (12:02)11,5 (03:39)5,6 l/m²85%1013,918,4 km/h (3 Bft) S47,9 km/h (6 Bft) N (12:13)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:2010,19,6 (12:05)11,4 (16:00)7,6 l/m²85%1012,911,9 km/h (3 Bft) S35,7 km/h (5 Bft) S (12:20)
Bad Saulgau595 m14:2810,07,2 (00:30)10,3 (14:16)4,6 l/m²95%1009,34,8 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) NW (13:07)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:2610,37,4 (01:38)10,5 (14:15)6,0 l/m²97%1011,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:279,97,4 (01:22)10,3 (12:12)7,2 l/m²97%1013,7- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m14:2511,68,6 (00:45)11,9 (11:50)6,8 l/m²100%1011,49,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:2810,67,6 (01:44)10,8 (13:15)4,6 l/m²97%1011,211,2 km/h (2 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) NO (03:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:299,87,0 (00:23)10,2 (12:02)4,8 l/m²94%1011,917,6 km/h (3 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (04:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:2510,27,2 (01:08)10,6 (12:40)6,8 l/m²94%1010,99,7 km/h (2 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (03:04)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:259,57,9 (02:28)10,1 (13:17)1,8 l/m²95%1009,919,4 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (04:03)
Badenweiler350 m14:249,19,0 (14:12)11,2 (02:18)6,6 l/m²83%1012,69,5 km/h (2 Bft) N24,2 km/h (4 Bft) W (12:17)
Baindt462 m14:3010,38,7 (01:39)11,4 (12:53)5,2 l/m²95%1012,116,2 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) SW (14:24)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:2310,27,5 (00:17)11,1 (12:48)3,9 l/m²98%1010,33,6 km/h (1 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (13:23)
Bergatreute615 m14:259,88,4 (00:45)10,8 (12:05)3,2 l/m²99%803,217,7 km/h (3 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (14:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:2010,67,9 (02:40)11,2 (14:20)0,0 l/m²96%1012,40,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (05:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:299,97,3 (00:03)10,1 (11:21)5,2 l/m²95%1012,56,5 km/h (2 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (04:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:2510,17,3 (01:44)10,3 (12:55)4,2 l/m²62%1013,65,0 km/h (1 Bft) W-NW11,9 km/h (3 Bft) S (03:42)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:2911,17,8 (02:54)11,1 (14:28)4,4 l/m²96%1011,90,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) NO (03:38)
Biberach-Mettenberg605 m14:259,97,6 (02:35)10,3 (13:00)4,2 l/m²94%1007,13,2 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (04:17)
Biberach-Rissegg585 m14:3010,27,5 (03:02)10,5 (13:08)5,0 l/m²96%1011,56,5 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (03:57)
Biberach-Stafflangen594 m14:2910,47,3 (02:04)10,6 (12:58)3,4 l/m²92%1014,510,1 km/h (2 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:24)
Burgrieden523 m14:2510,47,4 (00:00)10,7 (13:00)3,6 l/m²94%1010,10,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (02:30)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:2510,67,7 (21:05)10,7 (13:10)3,2 l/m²92%1010,41,6 km/h (1 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) O-SO (17:30)
Dunningen666 m14:298,38,3 (14:27)9,4 (05:34)8,8 l/m²93%1013,111,2 km/h (2 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (14:13)
Dunningen-Seedorf673 m14:267,57,5 (14:25)9,1 (03:53)11,6 l/m²92%1011,816,2 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (14:14)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:269,87,7 (01:59)10,8 (11:55)4,0 l/m²91%1012,79,7 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) S (05:29)
Ebersbach579 m14:2510,47,7 (00:05)10,7 (11:55)4,8 l/m²92%1011,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m14:299,87,1 (01:07)10,1 (11:31)0,0 l/m²99%1011,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (14:27)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:269,56,9 (01:04)9,9 (11:51)3,6 l/m²100%1011,411,2 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (14:15)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:238,65,9 (00:45)8,9 (13:21)4,8 l/m²95%1013,58,2 km/h (2 Bft) NW15,1 km/h (3 Bft) SO (06:28)
Erlenmoos645 m14:2910,37,9 (00:32)10,9 (11:04)2,8 l/m²100%1010,111,3 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (04:10)
Erolzheim555 m14:2910,57,7 (00:48)11,2 (11:17)2,6 l/m²94%1010,4- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:2710,67,8 (00:54)10,9 (12:45)3,2 l/m²95%1011,20,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (12:45)
Ertingen569 m14:2510,57,1 (00:35)10,6 (14:10)10,9 l/m²97%1010,80,0 km/h (0 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Geislingen (Steige)462 m14:109,77,8 (23:50)9,9 (13:10)3,7 l/m²95%1010,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m14:2511,38,5 (00:15)11,3 (12:00)0,0 l/m²81%1008,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:2710,57,9 (00:11)10,8 (11:40)3,6 l/m²92%1012,69,7 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N-NW (13:41)
Herbertingen580 m14:2910,27,2 (01:41)10,4 (13:22)7,8 l/m²97%1011,616,2 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-NW (14:28)
Herbertingen-Marbach576 m14:2910,37,3 (01:20)10,7 (12:02)8,2 l/m²95%1011,811,2 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (14:20)
Herretshofen607 m14:259,97,2 (00:00)10,4 (12:35)1,4 l/m²96%1012,38,0 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (05:30)
Hochdorf-Appendorf537 m14:2810,57,8 (02:33)11,1 (11:55)4,6 l/m²94%1009,06,8 km/h (2 Bft) W-NW18,7 km/h (3 Bft) S-SW (03:46)
Hochdorf-Busenberg660 m14:299,67,3 (02:10)10,0 (11:47)4,6 l/m²98%1011,413,0 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W (03:36)
Höchsten802 m14:277,67,2 (02:06)9,1 (12:15)3,8 l/m²83%1009,127,4 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W (14:18)
Hohenfels654 m14:008,86,9 (00:00)9,6 (13:00)9,2 l/m²100%0,02,9 km/h (1 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m14:258,47,2 (00:30)10,1 (11:35)3,0 l/m²97%1011,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m14:296,86,8 (14:27)9,0 (13:14)10,4 l/m²85%1009,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:267,47,4 (14:24)9,2 (10:51)0,0 l/m²92%1017,824,1 km/h (4 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (14:25)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:259,09,0 (14:25)11,3 (11:00)0,8 l/m²94%1009,819,3 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (14:20)
Kappel-Grafenhausen163 m14:259,89,7 (14:24)10,7 (10:20)6,4 l/m²93%1012,922,3 km/h (4 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) S (14:13)
Kempten-Rothkreuz746 m14:2010,38,4 (02:45)11,9 (11:15)0,0 l/m²92%1010,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:2710,67,9 (01:07)11,2 (12:05)1,6 l/m²96%1011,37,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N (13:47)
Kisslegg-Staibshof709 m14:259,68,5 (01:25)9,6 (06:20)0,0 l/m²98%1010,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:259,97,1 (02:13)10,2 (13:17)5,0 l/m²98%1010,613,0 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W (13:56)
Kressbronn398 m14:289,39,1 (00:10)11,1 (09:48)2,2 l/m²93%1011,440,2 km/h (6 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (14:28)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:296,86,4 (08:25)11,6 (00:20)0,2 l/m²97%1010,15,0 km/h (1 Bft) N-NW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (00:57)
Laupheim500 m14:2610,47,7 (03:21)10,7 (13:18)2,6 l/m²96%1009,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (13:55)
Lindau-Insel420 m14:2510,310,3 (00:00)12,1 (15:00)1,8 l/m²91%1011,538,6 km/h (5 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-NW (14:25)
Lorch342 m14:2610,16,9 (00:01)10,3 (13:31)5,2 l/m²95%1012,113,0 km/h (3 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Mainburg-Hallertau430 m14:259,44,5 (00:00)9,4 (14:25)0,0 l/m²96%1010,111,9 km/h (3 Bft) W-SW18,8 km/h (3 Bft) W-SW (13:00)
Maselheim543 m14:259,97,4 (00:06)10,4 (13:10)2,4 l/m²96%1010,37,9 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (13:57)
Meßstetten941 m14:227,46,9 (00:42)8,7 (03:52)7,8 l/m²94%1010,717,6 km/h (3 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W (03:12)
Mietingen-Baltringen528 m14:2510,37,6 (01:26)10,7 (13:05)3,8 l/m²94%1012,16,5 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (04:20)
Mindelheim604 m14:2011,28,7 (22:50)11,7 (12:40)0,0 l/m²88%1010,811,3 km/h (2 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:40)
Mittelbiberach577 m14:2510,47,4 (00:37)10,6 (13:03)5,2 l/m²94%1011,53,2 km/h (1 Bft) NW16,0 km/h (3 Bft) SW (04:01)
Mittelbiberach-Reute554 m14:2410,67,7 (01:00)10,9 (10:26)7,6 l/m²99%0,01,8 km/h (1 Bft) NW3,5 km/h (1 Bft) N (10:16)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:2410,09,4 (12:01)11,4 (03:28)6,4 l/m²95%1013,714,8 km/h (3 Bft) SO31,3 km/h (5 Bft) N (11:35)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:259,28,8 (11:58)11,0 (03:14)5,6 l/m²90%1013,114,8 km/h (3 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (11:30)
Neresheim552 m14:009,18,3 (10:25)9,2 (13:00)0,0 l/m²95%1050,014,8 km/h (3 Bft) W-NW14,8 km/h (3 Bft) W-NW (14:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:298,38,2 (14:21)10,2 (03:49)11,7 l/m²89%1012,822,6 km/h (4 Bft) SW25,1 km/h (4 Bft) SW (13:02)
Neukirch570 m14:309,19,0 (00:46)11,0 (11:30)1,6 l/m²95%1011,033,8 km/h (5 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (14:26)
Oberstadion513 m14:2910,97,5 (00:13)10,9 (14:27)6,6 l/m²96%1011,44,7 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (14:02)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:2510,07,5 (00:21)10,3 (11:37)0,6 l/m²95%-3,2 km/h (1 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) SW (05:50)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m14:3010,37,8 (00:30)10,7 (11:37)1,2 l/m²95%1011,77,9 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (05:38)
Opfenbach-Göritz561 m14:297,97,8 (14:21)10,0 (10:36)1,8 l/m²93%1009,225,9 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (14:06)
Ostrach619 m14:2510,87,9 (00:30)11,3 (12:20)7,2 l/m²92%1009,119,3 km/h (3 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W (14:25)
Peissenberg590 m14:2812,39,1 (07:11)12,4 (13:33)0,0 l/m²86%1008,21,4 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) N (13:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:2910,28,9 (01:23)11,4 (13:01)4,8 l/m²94%1012,36,5 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SW (13:54)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:299,68,8 (01:06)11,2 (12:22)3,4 l/m²95%1012,311,3 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (13:32)
Ravensburg-Weissenau426 m14:2910,29,2 (02:25)11,7 (12:45)3,6 l/m²91%1012,18,0 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (14:25)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:259,28,4 (22:40)10,8 (15:00)4,6 l/m²96%1012,514,5 km/h (3 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m14:2510,58,2 (01:00)10,6 (13:40)8,0 l/m²78%1012,96,4 km/h (2 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (13:50)
Riedlingen530 m14:2910,87,5 (00:39)10,8 (14:28)7,0 l/m²97%1016,87,9 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (04:07)
Risstissen489 m14:2511,28,2 (00:00)11,3 (12:20)0,0 l/m²97%1007,60,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (01:55)
Rottweil-Hausen681 m14:307,37,3 (14:28)9,7 (04:30)6,6 l/m²91%1013,319,4 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (14:04)
Sauldorf-Boll655 m14:299,26,8 (00:42)9,8 (12:33)8,6 l/m²98%1011,624,1 km/h (4 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (14:27)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m14:2410,16,9 (00:01)10,1 (10:46)4,8 l/m²97%0,014,8 km/h (3 Bft) NW15,5 km/h (3 Bft) O (14:18)
Schemmerhofen520 m14:2610,67,7 (00:51)11,1 (13:14)3,6 l/m²96%1009,99,7 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (14:24)
Schwendi546 m14:2710,27,4 (00:36)10,7 (13:26)4,4 l/m²93%1010,011,2 km/h (2 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) NW (14:15)
Schwörstadt304 m14:278,18,1 (14:25)10,7 (03:34)8,6 l/m²95%1014,70,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (14:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:2810,49,6 (05:16)11,5 (12:22)0,2 l/m²81%1010,13,2 km/h (1 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W-NW (12:49)
Sirnach (CH)540 m14:258,98,9 (14:05)10,7 (15:45)3,8 l/m²90%1014,430,6 km/h (5 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (14:25)
Tettnang466 m14:289,28,9 (00:37)11,1 (10:53)0,8 l/m²95%1011,327,4 km/h (4 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W (13:24)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:269,18,9 (23:30)10,9 (15:00)2,2 l/m²72%1010,732,2 km/h (5 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W-SW (13:40)
Trossingen (Realschule)718 m14:267,17,1 (14:24)9,6 (05:24)8,6 l/m²92%1012,622,7 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (14:09)
Tuttlingen648 m14:249,27,8 (00:00)9,5 (10:11)0,0 l/m²92%1012,814,0 km/h (3 Bft) NW19,5 km/h (3 Bft) NO (14:20)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:279,88,2 (00:24)10,3 (11:13)9,0 l/m²91%1012,614,4 km/h (3 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (14:19)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:259,17,4 (23:50)9,7 (15:00)7,6 l/m²96%1010,53,2 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m14:2710,47,9 (02:31)10,8 (11:43)3,2 l/m²81%1012,17,9 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:01)
Ummendorf-Fischbach558 m14:2610,38,0 (02:23)10,8 (11:53)2,2 l/m²77%1011,66,5 km/h (2 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) N-NW (11:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:298,57,9 (01:10)10,1 (12:45)3,0 l/m²97%1010,219,4 km/h (3 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (14:28)
Waldburg-Blaser666 m14:298,28,0 (01:01)10,3 (11:23)1,8 l/m²97%1010,235,3 km/h (5 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (13:36)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:2010,78,8 (00:10)12,1 (11:20)0,0 l/m²92%1011,420,9 km/h (4 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (14:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:2710,410,4 (01:10)12,3 (11:19)0,0 l/m²49%1009,820,9 km/h (4 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W (14:24)
Wangen, Südring548 m14:279,49,4 (14:25)11,3 (11:14)2,0 l/m²96%1010,424,1 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (14:22)
Wangen-Leupolz612 m14:289,18,9 (02:45)11,1 (12:44)1,4 l/m²96%1011,522,7 km/h (4 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) W-SW (14:13)
Warthausen-Birkenhard581 m14:2810,27,2 (00:54)10,5 (12:47)5,0 l/m²97%1010,91,8 km/h (1 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) SW (06:27)
Weingarten500 m14:259,98,7 (00:15)11,1 (12:30)4,8 l/m²95%1012,525,7 km/h (4 Bft) W-NW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (14:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:2810,49,2 (14:26)11,6 (14:12)0,4 l/m²94%1009,49,7 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (14:17)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:258,66,2 (01:25)8,9 (15:05)5,0 l/m²97%0,03,2 km/h (1 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (13:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 30.07.202001.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 31.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,0---15,05,049,0195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----1,535,028,039,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-----9,020,826,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,0---19,53,038,545,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----12,43,145,552,3
Bachhagel Meisenweg 3----0,247,820,236,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,5---24,010,046,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,0---25,012,577,066,5
Bad Schussenried Konradstraße2,6---17,03,658,446,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,0---19,04,058,053,1
Bad Schussenried Klosterstraße4,0---19,04,058,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse3,4---21,74,251,262,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,3---21,05,046,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,0---20,03,051,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,8---18,011,547,559,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----24,04,050,551,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,5---43,812,553,055,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,0---18,55,539,0144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 76,0---6,075,048,074,5
Berg-Kleintobel Kleintobel9,7---6,030,139,164,6
Biberach Amriswilstrasse2,0---31,06,735,146,1
Biberach Strölinweg1,0---39,0-36,054,5
Biberach Erlenweg----33,07,042,046,4
Biberach Neue Heimat 5-------58,5
Biberach Mittelbergstraße 94,0---40,08,540,553,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,2---15,06,049,053,7
Bierstetten Schloßbühl 63,5---18,08,043,360,4
Bühlertal Wolfinstraße 164,0----7,010,045,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----12,230,229,2
Dürnau Dorfäckerweg 53,0---5,425,033,039,0
Eberhardzell Lilienweg1,1---29,64,740,953,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße4,5---2,926,124,135,7
Ehingen Schillerstraße4,8---3,018,225,541,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125-----4,115,150,1
Erbach-Bach Hauptstraße 243,0---6,018,028,047,7
Erlenmoos Haldenweg 152,0---9,619,735,380,8
Füramoos Hungersberg 10,7---5,514,426,857,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5---13,513,535,0131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,5---7,022,032,0108,1
Herbertingen Drosselweg2,0---6,538,558,5
Hochsommerlich mit Temperaturen deutlich über 30 Grad. In der zweite [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,0---10,535,054,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,3---39,313,247,634,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,0------29,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,4---9,35,647,577,4
Hüttisheim Ulmer Weg 27,2---1,037,432,447,6
Illerkirchberg Mahdauweg 208,7----40,022,540,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,0---1,023,035,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,7--2,016,524,538,5
Regen Gewitter
46,9
Isny Am Dreifingerbach 3912,0---2,85,639,2108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----5,5--134,6
Langenau Wasserstr. 54-1-----11,551,028,5
Langenau Narzissenweg 1-----10,555,024,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,0---2,946,044,0
Regen Gewitter
20,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,0---22,021,050,0141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0---8,06,036,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,5---30,08,035,050,0
Moosburg Käserweg 52,9---15,019,530,0
Hochsommer. Bislang der heißeste Tag des Jahres.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----29,525,927,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----1,820,061,634,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-----40,818,543,4
Oberdischingen Normannenstraße 76,9---0,720,243,246,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,8---5,017,237,574,3
Öpfingen Hauptstraße 995,1---1,018,536,055,5
Ostrach Uhlandweg3,0---14,013,042,039,5
Ostrach Schillerstraße 192,5---12,011,042,05,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 1320,0----14,040,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 48,0----18,0-56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 5,0----15,590,755,9
Rangendingen Obere Gasse 10-----15,013,056,5
Ravensburg Bleicherstraße5,9---10,025,949,383,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0--2,25,0-55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 252,4---6,65,846,2101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-5,0--6,519,050,585,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----11,929,717,7
Tropennacht
-
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---8,055,534,5
+ 20,1 Grad, 80 % LF, blauer wolkenloser Himmel, heute wird es wieder [weiterlesen...]
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----2,521,032,0
Temp. zw. +9,9°C und +47,1°C. Meist heiter und sehr heiss.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 9----22,013,236,075,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,6---17,82,219,418,8
Ulm Eberhardtstraße 750,2---0,528,030,544,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-----35,535,038,5
Ummendorf Tulpenweg3,0---13,514,041,056,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,0---39,99,233,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----1,05,024,045,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg118,0----11,552,095,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 213,0---7,08,644,5110,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5---19,86,7-49,3
Warthausen Schwabenwiesen 1,4---26,86,429,747,8
Warthausen-Barabein Barabein 202,0---20,010,533,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 18,5---46,516,846,0117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg---191,0 k---191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,0---12,64,542,356,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20269,0---5,05,039,5187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20260,0---6,25,021,5
Sonne pur und somit ist die +40°C Marke am Hochrhein in diesem Jahr e [weiterlesen...]
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20203,0---14,512,036,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20203,2---17,08,537,259,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,0---4,018,030,087,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20254,0----30,031,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025----0,020,043,039,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021----19,07,514,09,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-----3,030,051,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----2,517,026,0-
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20253,2---2,141,329,236,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20224,8----31,235,836,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,3---20,613,639,3121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,0---23,024,050,0111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202614,7---0,0--38,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,5---5,011,032,094,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022------80,034,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----5,812,255,8
Temp. + 17,6°C / + 34,3°C, Windböen SW 16,1 km/h
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,0---10,028,535,544,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------35,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----12,113,944,0-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20252,0---14,011,0-45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20200,8--0,613,026,236,8
Regen
26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,7---4,13,724,921,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202112,0---5,238,020,0
+ 18,4 ° C um 6.15 Uhr, 961 hPa
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202310,0---10,052,053,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 31.07.2020

< 30.07.202001.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,1 l/m²
2.Biberach
Neue Heimat 5
5,0 l/m²
3.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
5,0 l/m²
4.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,5 l/m²
5.Bad Saulgau
Walserweg
4,0 l/m²
6.Dürnau
Dorfäckerweg 5
4,0 l/m²
7.Ostrach
Uhlandweg
4,0 l/m²
8.Ostrach
Denkmalweg
4,0 l/m²
9.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
3,8 l/m²
10.Biberach
Mittelbergstraße 9
3,7 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
3,5 l/m²
12.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,3 l/m²
13.Bad Schussenried
Konradstraße
3,3 l/m²
14.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
3,2 l/m²
15.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
3,2 l/m²
16.Winterlingen
Charlottenstraße
3,2 l/m²
17.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
3,0 l/m²
18.Pfullendorf
Am Schweizersbild
3,0 l/m²
19.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
3,0 l/m²
20.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
3,0 l/m²
21.Schemmerberg
Drosselweg 9
3,0 l/m²
22.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
3,0 l/m²
23.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
3,0 l/m²
24.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
3,0 l/m²
25.Herbertingen
Hirschstrasse
3,0 l/m²
26.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
3,0 l/m²
27.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
3,0 l/m²
28.Erlenmoos
Haldenweg 15
2,9 l/m²
29.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
2,9 l/m²
30.Eislingen
Albstraße 125
2,8 l/m²
31.Eberhardzell
Lilienweg
2,6 l/m²
32.Ravensburg
Bleicherstraße
2,5 l/m²
33.Ehingen
Rosenstraße
2,5 l/m²
34.Moosburg
Käserweg 5
2,5 l/m²
35.Altheim
Bei den Birken 3
2,5 l/m²
36.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
2,5 l/m²
37.Inzigkofen
Butzenweg 1
2,5 l/m²
38.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,4 l/m²
39.Ehingen
Schillerstraße
2,4 l/m²
40.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
2,1 l/m²
41.Ulm
Eberhardtstraße 75
2,1 l/m²
42.Ravensburg
Seestraße
2,0 l/m²
43.Schwendi
Kreuzweg
2,0 l/m²
44.Oberdischingen
Normannenstraße 7
2,0 l/m²
45.Ummendorf
Tulpenweg
2,0 l/m²
46.Öpfingen
Hauptstraße 99
2,0 l/m²
47.Hohentengen
Repperweiler
2,0 l/m²
48.Achstetten
Hauptstraße
2,0 l/m²
49.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
2,0 l/m²
50.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
1,9 l/m²
51.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
1,8 l/m²
52.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
1,7 l/m²
53.Herbertingen
Drosselweg
1,5 l/m²
54.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
1,5 l/m²
55.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
1,5 l/m²
56.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
57.Burgrieden
Im Stellwinkel
1,4 l/m²
58.Dornstadt-Tomerdingen
Maienweg 9
1,4 l/m²
59.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1,4 l/m²
60.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
1,0 l/m²
61.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
62.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,9 l/m²
63.Oberteuringen
Bibruck
0,8 l/m²
64.Bachhagel
Meisenweg 3
0,6 l/m²
65.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
66.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,5 l/m²
67.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,2 l/m²
68.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,2 l/m²
69.Wolfertschwenden
Molkereiweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.235.088
aktueller monat: 573.552
heute: 10.017
momentan online: 87
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried