Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m18:266,13,4 (08:45)9,3 (14:20)1,2 l/m²87%1018,69,7 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) SW (20:35)
Allmannsweiler625 m18:296,44,2 (09:34)9,1 (15:29)0,0 l/m²90%1018,414,4 km/h (3 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-NW (14:33)
Allmendingen541 m18:257,74,8 (06:55)10,6 (19:05)0,5 l/m²83%1018,122,5 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W-SW (19:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m18:258,35,0 (07:45)9,7 (16:35)0,7 l/m²74%1018,49,2 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m18:256,43,1 (08:19)8,8 (14:34)3,6 l/m²75%1017,39,7 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m18:258,24,9 (04:13)9,6 (00:26)3,8 l/m²87%1015,51,4 km/h (1 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m18:256,43,3 (08:00)9,5 (19:00)0,4 l/m²68%1018,214,5 km/h (3 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m18:285,94,7 (03:58)8,4 (01:38)4,6 l/m²94%1021,44,7 km/h (1 Bft) O-SO69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m18:255,73,9 (10:15)7,5 (01:10)1,8 l/m²60%1021,39,7 km/h (2 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Apfeltrach620 m18:265,14,2 (09:45)8,0 (00:00)6,1 l/m²89%1020,022,5 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (05:15)
Aulendorf570 m16:258,43,6 (08:36)10,3 (15:21)4,2 l/m²77%1019,417,7 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m18:287,44,5 (08:30)10,6 (15:55)0,2 l/m²72%1021,26,5 km/h (2 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m18:296,44,3 (09:51)8,5 (16:00)0,2 l/m²84%1018,424,1 km/h (4 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m18:2510,47,1 (06:30)11,9 (19:00)0,2 l/m²81%1020,413,8 km/h (3 Bft) SW36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m18:2510,97,4 (06:40)12,6 (19:15)0,0 l/m²78%1019,820,1 km/h (4 Bft) SW51,2 km/h (7 Bft) W-SW (19:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:2010,56,9 (06:15)11,6 (19:00)0,6 l/m²82%1019,217,0 km/h (3 Bft) W-NW44,2 km/h (6 Bft) W-SW (22:00)
Bad Saulgau595 m18:286,84,1 (08:51)10,2 (14:14)0,6 l/m²84%1017,516,2 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m18:296,74,1 (08:47)9,7 (15:20)0,8 l/m²86%1019,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m18:296,43,6 (08:46)8,8 (15:43)1,4 l/m²87%1022,014,4 km/h (3 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (12:28)
Bad Schussenried572 m18:257,44,7 (08:50)10,1 (15:45)3,2 l/m²90%1020,017,7 km/h (3 Bft) S45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m18:266,44,0 (08:55)10,1 (14:57)0,6 l/m²87%1019,719,4 km/h (3 Bft) NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m18:266,13,3 (08:51)8,6 (15:50)0,2 l/m²86%1019,919,4 km/h (3 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W (14:30)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m18:296,53,9 (08:55)9,1 (15:53)0,6 l/m²82%1019,57,9 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m18:294,63,2 (05:29)7,0 (15:33)2,6 l/m²92%1019,416,2 km/h (3 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m18:2410,17,1 (10:20)10,5 (14:57)1,2 l/m²73%1019,723,0 km/h (4 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m18:307,65,3 (05:09)10,0 (15:04)1,2 l/m²87%1020,76,5 km/h (2 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m18:246,24,9 (06:44)10,0 (15:43)0,5 l/m²86%1017,99,4 km/h (2 Bft) SW23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m18:256,84,8 (04:45)8,2 (00:00)1,6 l/m²92%1000,68,0 km/h (2 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m19:207,64,5 (14:40)10,6 (16:40)0,0 l/m²78%1019,910,4 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m18:266,34,4 (10:04)9,2 (16:25)0,2 l/m²83%1020,922,7 km/h (4 Bft) O-SO45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m18:256,24,4 (08:40)9,6 (16:01)0,0 l/m²57%1021,313,7 km/h (3 Bft) S-SW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m18:276,34,4 (06:16)9,4 (13:12)0,2 l/m²85%1020,416,9 km/h (3 Bft) O-NO37,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:23)
Biberach-Mettenberg605 m18:276,54,2 (06:30)10,4 (16:29)0,0 l/m²82%1015,211,2 km/h (2 Bft) S28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m18:266,34,3 (06:10)8,8 (16:09)4,4 l/m²85%1020,020,9 km/h (4 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m18:286,24,4 (09:50)9,1 (15:30)0,0 l/m²83%1023,015,5 km/h (3 Bft) O46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m18:256,74,7 (06:10)9,1 (16:45)0,6 l/m²81%1018,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:256,84,8 (06:50)9,7 (19:30)0,6 l/m²85%1018,416,1 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m18:266,64,4 (07:35)9,9 (13:10)0,2 l/m²84%1019,416,2 km/h (3 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m18:256,64,3 (08:54)9,2 (16:26)0,6 l/m²81%1018,57,9 km/h (2 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (13:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m18:296,23,3 (08:59)8,7 (15:33)5,2 l/m²83%1021,520,9 km/h (4 Bft) S-SW46,7 km/h (6 Bft) S (14:34)
Ebersbach579 m18:256,83,7 (08:45)9,3 (15:05)0,8 l/m²88%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) SW (16:45)
Ebersbach-Boos605 m18:266,33,6 (08:56)8,9 (15:21)0,0 l/m²88%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (18:25)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:296,03,2 (09:07)8,2 (15:19)1,4 l/m²91%1019,820,9 km/h (4 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m18:245,52,4 (07:03)8,0 (16:08)0,3 l/m²87%1020,04,0 km/h (1 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) W (13:31)
Erlenmoos645 m18:295,94,4 (10:13)8,4 (14:18)3,4 l/m²93%1018,825,9 km/h (4 Bft) SW51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m18:266,34,7 (10:24)8,7 (16:09)1,8 l/m²85%1019,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m18:286,14,5 (06:40)8,7 (14:40)0,4 l/m²87%1019,916,2 km/h (3 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m18:256,34,2 (05:20)9,1 (15:15)1,3 l/m²86%1019,06,4 km/h (2 Bft) SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m18:159,26,4 (08:25)11,1 (13:45)0,2 l/m²56%1017,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m18:258,75,7 (07:00)10,7 (16:20)0,0 l/m²73%1016,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m18:276,74,8 (06:05)9,4 (15:53)0,0 l/m²80%1021,114,4 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m18:276,64,2 (09:41)9,6 (15:39)0,6 l/m²85%1019,522,5 km/h (4 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (12:56)
Herbertingen-Marbach576 m18:276,64,4 (09:35)9,5 (15:46)0,6 l/m²85%1019,713,0 km/h (3 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:02)
Herretshofen607 m18:255,94,4 (06:20)8,2 (00:00)1,6 l/m²84%1020,916,1 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hochdorf-Appendorf537 m18:286,44,2 (05:55)9,4 (16:04)0,6 l/m²86%1017,623,8 km/h (4 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m18:285,83,3 (09:04)8,6 (15:25)2,4 l/m²88%1019,822,7 km/h (4 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m18:264,72,8 (06:09)5,8 (00:00)2,8 l/m²81%1017,322,7 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) SW (14:31)
Hohenfels654 m18:005,93,1 (08:00)9,0 (15:00)7,4 l/m²100%0,02,9 km/h (1 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m18:256,14,2 (03:30)7,4 (00:00)2,6 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m18:285,22,3 (07:55)9,0 (14:52)1,8 l/m²88%1015,9- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m18:295,32,7 (08:03)8,4 (15:04)0,0 l/m²89%1025,416,2 km/h (3 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:255,13,4 (05:05)7,1 (11:35)13,4 l/m²93%1019,79,7 km/h (2 Bft) SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m18:255,33,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²89%1022,38,0 km/h (2 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m18:2510,27,3 (09:13)13,5 (13:26)0,2 l/m²81%1019,120,5 km/h (4 Bft) S32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m18:213,93,1 (04:45)7,1 (00:00)9,0 l/m²94%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m18:256,24,7 (10:27)9,3 (14:48)2,2 l/m²87%1020,617,7 km/h (3 Bft) S-SW45,0 km/h (6 Bft) W-NW (15:06)
Kisslegg-Staibshof709 m18:255,74,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²94%1019,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m18:266,23,7 (09:16)9,5 (15:04)0,4 l/m²88%1018,420,9 km/h (4 Bft) S46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m18:288,46,0 (03:54)10,6 (01:02)1,8 l/m²82%1019,39,7 km/h (2 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:290,8-0,9 (08:21)2,6 (00:02)3,6 l/m²90%1022,40,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m18:257,35,0 (06:10)9,8 (15:50)1,2 l/m²81%1017,50,0 km/h (0 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m18:259,36,3 (03:55)10,6 (20:45)2,4 l/m²75%1019,78,0 km/h (2 Bft) SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m18:2510,17,1 (08:55)11,4 (17:22)0,0 l/m²64%1018,36,5 km/h (2 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) W (13:57)
Mainburg-Hallertau430 m18:256,65,7 (08:30)10,9 (14:20)0,4 l/m²83%1019,48,5 km/h (2 Bft) S42,6 km/h (6 Bft) W-SW (16:10)
Maselheim543 m18:276,64,7 (06:42)9,4 (15:55)1,6 l/m²83%1018,425,9 km/h (4 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m13:424,71,9 (07:32)5,5 (12:42)1,2 l/m²74%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m18:297,15,1 (06:13)10,2 (16:28)0,2 l/m²78%1020,320,9 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m18:006,14,4 (16:00)9,1 (19:00)5,3 l/m²82%1019,016,1 km/h (3 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m18:256,34,6 (05:25)9,5 (16:04)0,8 l/m²82%1019,88,0 km/h (2 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m18:226,04,2 (06:03)8,9 (14:00)3,4 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m18:2410,07,4 (06:28)11,5 (13:08)0,9 l/m²83%1020,038,5 km/h (5 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m18:249,66,7 (06:42)10,6 (12:45)1,2 l/m²85%1019,833,1 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m18:017,57,5 (18:01)9,0 (16:00)0,0 l/m²60%1050,07,9 km/h (2 Bft) S-SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m18:287,45,2 (08:57)9,4 (14:11)4,8 l/m²90%1018,64,3 km/h (1 Bft) SW37,3 km/h (5 Bft) SW (13:41)
Neukirch570 m18:296,85,2 (04:40)9,1 (01:21)6,2 l/m²92%1019,511,2 km/h (2 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m18:267,24,7 (06:46)10,7 (15:58)0,2 l/m²81%1019,519,4 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (14:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m18:215,84,2 (10:17)8,2 (16:49)0,6 l/m²85%-16,2 km/h (3 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (14:40)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m18:276,44,6 (10:12)8,8 (16:23)2,4 l/m²85%1020,125,9 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m18:295,43,9 (04:35)8,2 (00:16)8,6 l/m²90%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m18:257,23,8 (08:10)10,0 (15:25)5,2 l/m²84%1017,411,3 km/h (2 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m18:285,65,4 (06:14)9,7 (00:00)0,6 l/m²82%1018,72,5 km/h (1 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m18:287,55,7 (05:02)9,7 (15:10)2,8 l/m²87%1020,44,8 km/h (1 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m18:297,75,6 (04:07)9,4 (01:20)2,6 l/m²89%1020,33,2 km/h (1 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m18:267,85,9 (04:54)9,6 (14:32)2,8 l/m²86%1020,21,4 km/h (1 Bft) S-SO22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:257,25,1 (03:55)8,8 (20:10)4,2 l/m²90%1020,711,3 km/h (2 Bft) S54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m18:259,36,4 (05:50)12,7 (13:25)0,4 l/m²70%1019,30,0 km/h (0 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) NW (15:15)
Riedlingen530 m18:266,74,6 (05:50)10,1 (15:58)0,2 l/m²86%1024,99,7 km/h (2 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (12:49)
Risstissen489 m18:258,25,7 (06:15)10,7 (15:35)0,0 l/m²79%1015,311,3 km/h (2 Bft) N38,6 km/h (5 Bft) N (13:55)
Rottweil-Hausen681 m18:276,63,7 (08:18)8,6 (15:25)1,4 l/m²83%1020,316,2 km/h (3 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m18:265,82,9 (08:01)8,5 (15:09)3,2 l/m²92%1019,228,8 km/h (5 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m18:287,45,4 (06:35)10,3 (16:22)0,4 l/m²82%1017,819,4 km/h (3 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m18:276,74,7 (06:59)9,8 (16:37)0,2 l/m²80%1018,019,3 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m18:287,75,8 (10:13)9,1 (00:59)9,8 l/m²95%1021,10,0 km/h (0 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:285,92,8 (07:37)6,8 (00:02)2,2 l/m²86%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m18:257,04,2 (03:20)8,3 (19:30)5,4 l/m²87%1021,73,2 km/h (1 Bft) S-SO61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m18:257,35,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²90%1019,26,5 km/h (2 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m18:267,65,4 (03:56)9,5 (20:20)2,2 l/m²82%1018,63,2 km/h (1 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m18:265,93,1 (08:52)8,3 (14:58)0,8 l/m²88%1019,617,6 km/h (3 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m18:245,42,9 (07:52)8,9 (14:10)0,0 l/m²86%1018,98,2 km/h (2 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) S (13:21)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m18:256,33,8 (08:07)9,4 (14:43)1,6 l/m²87%1019,816,2 km/h (3 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m18:255,53,1 (07:55)8,7 (20:05)1,8 l/m²91%1017,94,8 km/h (1 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (20:00)
Ummendorf547 m18:246,74,4 (09:02)9,2 (16:19)0,8 l/m²62%1020,524,1 km/h (4 Bft) S41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m18:256,44,4 (09:18)9,2 (15:35)0,8 l/m²62%1020,213,0 km/h (3 Bft) S-SO33,8 km/h (5 Bft) SW (15:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m18:285,74,1 (10:20)7,2 (01:54)4,6 l/m²94%1019,20,0 km/h (0 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m18:295,63,9 (10:21)7,5 (01:21)5,0 l/m²94%1019,112,9 km/h (3 Bft) SW72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:205,13,8 (04:40)7,7 (00:00)5,8 l/m²94%1022,14,8 km/h (1 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) S (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m18:257,45,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²58%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m18:256,64,9 (05:06)9,1 (01:27)10,0 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m18:276,14,6 (10:26)8,1 (01:33)5,0 l/m²93%1020,28,0 km/h (2 Bft) S-SW53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m18:295,83,7 (13:35)8,9 (16:16)2,6 l/m²87%1019,515,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m18:257,45,4 (04:05)9,2 (14:55)1,4 l/m²87%1021,012,9 km/h (3 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m18:278,26,3 (18:19)9,9 (18:25)0,0 l/m²88%1017,39,7 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) SW (18:14)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m18:255,22,7 (07:45)9,6 (15:05)0,4 l/m²90%0,00,0 km/h (0 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N (19:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 30.07.202001.08.2020 >


Niederschlagswerte vom 31.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum4,0---15,05,049,0195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6----1,535,028,039,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13-----9,020,826,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 331,0---19,53,038,545,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 32----12,43,145,552,3
Bachhagel Meisenweg 3----0,247,820,236,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,5---24,010,046,047,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,0---25,012,577,066,5
Bad Schussenried Konradstraße2,6---17,03,658,446,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse1,0---19,04,058,053,1
Bad Schussenried Klosterstraße4,0---19,04,058,057,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse3,4---21,74,251,262,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,3---21,05,046,051,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,0---20,03,051,056,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,8---18,011,547,559,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2----24,04,050,551,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 11,5---43,812,553,055,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 8,0---18,55,539,0144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 76,0---6,075,048,074,5
Berg-Kleintobel Kleintobel9,7---6,030,139,164,6
Biberach Amriswilstrasse2,0---31,06,735,146,1
Biberach Strölinweg1,0---39,0-36,054,5
Biberach Erlenweg----33,07,042,046,4
Biberach Neue Heimat 5-------58,5
Biberach Mittelbergstraße 94,0---40,08,540,553,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.12,2---15,06,049,053,7
Bierstetten Schloßbühl 63,5---18,08,043,360,4
Bühlertal Wolfinstraße 164,0----7,010,045,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-----12,230,229,2
Dürnau Dorfäckerweg 53,0---5,425,033,039,0
Eberhardzell Lilienweg1,1---29,64,740,953,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße4,5---2,926,124,135,7
Ehingen Schillerstraße4,8---3,018,225,541,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 125-----4,115,150,1
Erbach-Bach Hauptstraße 243,0---6,018,028,047,7
Erlenmoos Haldenweg 152,0---9,619,735,380,8
Füramoos Hungersberg 10,7---5,514,426,857,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 13,5---13,513,535,0131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 13,5---7,022,032,0108,1
Herbertingen Drosselweg2,0---6,538,558,5
Hochsommerlich mit Temperaturen deutlich über 30 Grad. In der zweite [weiterlesen...]
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,0---10,535,054,050,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 22,3---39,313,247,634,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 42,0------29,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6207,4---9,35,647,577,4
Hüttisheim Ulmer Weg 27,2---1,037,432,447,6
Illerkirchberg Mahdauweg 208,7----40,022,540,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,0---1,023,035,054,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,7--2,016,524,538,5
Regen Gewitter
46,9
Isny Am Dreifingerbach 3912,0---2,85,639,2108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7----5,5--134,6
Langenau Wasserstr. 54-1-----11,551,028,5
Langenau Narzissenweg 1-----10,555,024,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,0---2,946,044,0
Regen Gewitter
20,4
Leutkirch Nachtigallenweg 2813,0---22,021,050,0141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,0---8,06,036,091,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 23,5---30,08,035,050,0
Moosburg Käserweg 52,9---15,019,530,0
Hochsommer. Bislang der heißeste Tag des Jahres.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-----29,525,927,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 20----1,820,061,634,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-----40,818,543,4
Oberdischingen Normannenstraße 76,9---0,720,243,246,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 51,8---5,017,237,574,3
Öpfingen Hauptstraße 995,1---1,018,536,055,5
Ostrach Uhlandweg3,0---14,013,042,039,5
Ostrach Schillerstraße 192,5---12,011,042,05,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 1320,0----14,040,060,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 48,0----18,0-56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 5,0----15,590,755,9
Rangendingen Obere Gasse 10-----15,013,056,5
Ravensburg Bleicherstraße5,9---10,025,949,383,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-5,0--2,25,0-55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 252,4---6,65,846,2101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-5,0--6,519,050,585,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a----11,929,717,7
Tropennacht
-
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse0,5---8,055,534,5
+ 20,1 Grad, 80 % LF, blauer wolkenloser Himmel, heute wird es wieder [weiterlesen...]
50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14----2,521,032,0
Temp. zw. +9,9°C und +47,1°C. Meist heiter und sehr heiss.
38,0
Schemmerberg Drosselweg 9----22,013,236,075,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 191,6---17,82,219,418,8
Ulm Eberhardtstraße 750,2---0,528,030,544,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36-----35,535,038,5
Ummendorf Tulpenweg3,0---13,514,041,056,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 82,0---39,99,233,142,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----1,05,024,045,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg118,0----11,552,095,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 213,0---7,08,644,5110,7
Warthausen An der Schloßhalde 0,5---19,86,7-49,3
Warthausen Schwabenwiesen 1,4---26,86,429,747,8
Warthausen-Barabein Barabein 202,0---20,010,533,058,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 18,5---46,516,846,0117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg---191,0 k---191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,0---12,64,542,356,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.02.08.03.08.Bemerkung 31.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.20269,0---5,05,039,5187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20260,0---6,25,021,5
Sonne pur und somit ist die +40°C Marke am Hochrhein in diesem Jahr e [weiterlesen...]
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20203,0---14,512,036,037,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20203,2---17,08,537,259,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020-------18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20231,0---4,018,030,087,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.20254,0----30,031,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025----0,020,043,039,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021----19,07,514,09,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-----3,030,051,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021----2,517,026,0-
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20253,2---2,141,329,236,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20224,8----31,235,836,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,3---20,613,639,3121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202213,0---23,024,050,0111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.202614,7---0,0--38,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20261,5---5,011,032,094,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022------80,034,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022----5,812,255,8
Temp. + 17,6°C / + 34,3°C, Windböen SW 16,1 km/h
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,0---10,028,535,544,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020-------35,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025----12,113,944,0-
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20252,0---14,011,0-45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20200,8--0,613,026,236,8
Regen
26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,7---4,13,724,921,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202112,0---5,238,020,0
+ 18,4 ° C um 6.15 Uhr, 961 hPa
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202310,0---10,052,053,079,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 31.07.2020

< 30.07.202001.08.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
4,7 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
7.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
10.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,5 l/m²
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
13.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
14.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
15.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
16.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
17.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
18.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
19.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
20.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
21.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
22.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
23.Bad Schussenried
Konradstraße
1,3 l/m²
24.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
25.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
26.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
27.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,0 l/m²
28.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,5 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
30.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
31.Achstetten
Hauptstraße
0,5 l/m²
32.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
33.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
34.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
35.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
36.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,1 l/m²
37.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
38.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.330.799
aktueller monat: 669.263
heute: 10.308
momentan online: 46
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried