Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
28.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:118,55,1 (23:52)9,2 (14:13)0,2 l/m²90%1025,78,0 km/h (2 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (06:11)
Allmannsweiler625 m09:129,29,1 (06:58)9,9 (02:47)0,0 l/m²94%1024,00,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (00:04)
Allmendingen541 m09:1010,03,9 (02:25)10,0 (15:00)0,0 l/m²91%1024,63,2 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:106,16,1 (01:10)6,5 (00:10)0,0 l/m²84%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (01:10)
Altshausen574 m09:109,94,1 (02:06)10,2 (08:10)0,0 l/m²71%1023,212,9 km/h (3 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (08:57)
Amriswil (CH)430 m09:0910,75,1 (02:02)10,7 (09:04)2,8 l/m²99%1021,64,7 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (07:52)
Amstetten-Reutti663 m09:108,15,7 (01:10)10,2 (14:25)0,2 l/m²91%1025,029,0 km/h (5 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (08:20)
Amtzell564 m09:089,23,3 (03:00)9,2 (09:06)0,4 l/m²96%1027,14,8 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) S (08:50)
Amtzell-Grenis677 m09:1012,39,8 (02:25)13,3 (08:45)0,0 l/m²56%1026,01,6 km/h (1 Bft) NW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (02:55)
Aulendorf570 m09:109,87,2 (01:44)9,8 (09:04)0,2 l/m²92%1024,59,7 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (09:02)
Bachhagel489 m09:1210,22,9 (01:40)10,2 (09:11)0,0 l/m²96%1028,014,4 km/h (3 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) NW (08:46)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:129,66,6 (06:20)9,7 (09:11)0,0 l/m²89%1024,29,7 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (07:28)
Bad Krozingen233 m09:0511,210,3 (07:25)16,1 (15:10)3,4 l/m²94%1028,21,7 km/h (1 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:1011,010,4 (07:20)15,7 (15:25)3,0 l/m²92%1027,80,0 km/h (0 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) NO (05:55)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:1011,110,3 (07:05)15,8 (15:05)3,2 l/m²91%1027,56,8 km/h (2 Bft) O32,3 km/h (5 Bft) O (06:05)
Bad Saulgau595 m09:119,55,8 (01:23)9,5 (09:10)0,0 l/m²92%1023,76,5 km/h (2 Bft) NW14,5 km/h (3 Bft) NW (08:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:109,33,8 (01:14)9,3 (09:08)0,2 l/m²97%1025,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:109,46,4 (03:29)9,4 (09:08)0,0 l/m²94%1027,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:1010,15,6 (02:55)10,1 (08:25)0,0 l/m²100%1026,19,7 km/h (2 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:10)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:118,75,9 (00:57)8,7 (06:33)0,0 l/m²97%1025,517,6 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (08:56)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:099,59,2 (05:05)11,2 (00:18)0,0 l/m²87%1025,319,4 km/h (3 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N-NW (08:51)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:099,87,7 (01:04)9,8 (09:07)0,0 l/m²87%1025,14,7 km/h (1 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (09:00)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:128,96,3 (02:44)10,0 (07:58)0,0 l/m²93%1024,120,9 km/h (4 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (08:54)
Badenweiler350 m09:0910,910,4 (07:25)15,4 (00:00)2,1 l/m²87%1027,812,3 km/h (3 Bft) NO20,2 km/h (4 Bft) SW (00:00)
Baindt462 m09:119,65,0 (02:52)9,6 (09:10)0,0 l/m²96%1026,90,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W-NW (07:04)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:0610,36,5 (00:37)11,0 (08:05)0,0 l/m²92%1023,93,6 km/h (1 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) S (07:35)
Bergatreute615 m09:109,96,6 (00:05)10,1 (08:35)0,0 l/m²96%800,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:0010,67,6 (02:00)10,7 (10:00)0,0 l/m²86%1026,04,3 km/h (1 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) N (09:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:119,88,3 (03:19)9,8 (09:09)0,0 l/m²87%1026,09,7 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SO (08:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:1010,07,2 (00:40)10,0 (08:59)0,0 l/m²52%1028,28,6 km/h (2 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (08:41)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:119,73,6 (03:11)9,7 (09:10)0,0 l/m²96%1027,50,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) W-SW (08:40)
Biberach-Mettenberg605 m09:119,77,3 (02:57)9,7 (09:09)0,0 l/m²90%1021,111,2 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NW (08:34)
Biberach-Rissegg585 m09:1110,07,3 (02:06)10,0 (09:09)0,0 l/m²89%1025,716,2 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W (08:39)
Biberach-Stafflangen594 m09:089,96,7 (01:19)9,9 (09:06)0,0 l/m²86%1029,66,8 km/h (2 Bft) NW11,9 km/h (3 Bft) N-NW (08:33)
Burgrieden523 m09:109,36,2 (02:20)9,3 (09:10)0,2 l/m²93%1024,10,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) SW (07:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:059,34,6 (03:15)9,3 (13:15)0,2 l/m²92%1024,86,4 km/h (2 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W (07:45)
Dunningen666 m09:098,66,7 (01:56)9,7 (04:57)0,0 l/m²92%1027,17,9 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W-NW (05:17)
Dunningen-Seedorf673 m09:088,25,9 (01:05)10,3 (04:27)0,0 l/m²92%1025,94,7 km/h (1 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) SW (06:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:129,89,6 (02:50)11,1 (00:40)0,0 l/m²83%1026,413,0 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) W-NW (08:32)
Ebersbach579 m09:109,34,4 (02:20)9,4 (08:30)0,2 l/m²93%1025,70,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:099,15,8 (02:54)9,1 (09:07)0,0 l/m²97%1025,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (09:08)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:089,28,3 (03:22)9,7 (00:37)0,0 l/m²95%1025,09,7 km/h (2 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (08:49)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:088,08,0 (08:21)11,0 (03:59)0,0 l/m²91%1026,712,2 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) N (07:25)
Erlenmoos645 m09:1210,29,1 (00:18)11,2 (05:35)0,0 l/m²94%1023,814,4 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) S (05:17)
Erolzheim555 m09:0910,55,8 (00:53)11,8 (05:59)0,0 l/m²87%1024,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:0810,35,4 (02:54)10,6 (08:38)0,0 l/m²89%1025,616,2 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (08:51)
Ertingen569 m06:457,45,7 (02:45)7,4 (06:40)0,3 l/m²95%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m08:509,69,6 (08:35)9,9 (06:40)1,0 l/m²94%1025,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (01:00)
Günzburg443 m09:1011,06,8 (02:00)11,0 (09:10)0,0 l/m²74%1022,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:1110,34,4 (03:09)10,5 (08:28)0,0 l/m²87%1026,714,4 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) NW (08:49)
Herbertingen580 m09:119,94,6 (01:56)9,9 (09:10)0,0 l/m²87%1026,09,7 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (08:40)
Herbertingen-Marbach576 m09:119,53,6 (02:56)9,5 (09:10)0,0 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (09:10)
Herretshofen607 m09:1010,09,6 (04:15)11,1 (06:50)1,0 l/m²91%1026,012,9 km/h (3 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) W-NW (08:50)
Hochdorf-Appendorf537 m09:1210,42,3 (00:06)10,4 (09:10)0,0 l/m²88%1024,66,8 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (08:51)
Hochdorf-Busenberg660 m09:129,59,3 (08:51)10,7 (01:15)0,0 l/m²90%1024,817,6 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N-NW (09:03)
Höchsten802 m09:118,38,3 (09:09)10,7 (00:16)0,0 l/m²79%1021,532,0 km/h (5 Bft) N-NW40,3 km/h (6 Bft) N-NW (08:12)
Hohenfels654 m09:009,47,1 (02:00)9,7 (09:00)0,0 l/m²100%0,04,0 km/h (1 Bft) N4,0 km/h (1 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m09:109,88,1 (02:25)11,1 (07:40)0,0 l/m²90%1024,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m09:107,93,8 (01:43)7,9 (09:08)0,0 l/m²85%1023,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:128,46,1 (00:00)8,6 (06:48)0,0 l/m²88%1031,724,1 km/h (4 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) NW (08:19)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:1010,14,9 (00:50)10,2 (08:50)0,6 l/m²94%1023,94,8 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (09:00)
Isny, Weidachweg706 m09:1010,76,1 (02:50)11,3 (08:15)0,0 l/m²88%1026,59,7 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) N (08:25)
Kappel-Grafenhausen163 m09:0811,110,3 (07:10)12,6 (03:03)2,0 l/m²93%1028,10,0 km/h (0 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) W-NW (04:42)
Kempten-Rothkreuz746 m09:0511,35,4 (01:45)11,6 (08:50)0,0 l/m²94%1024,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:0810,36,3 (02:48)10,7 (08:36)0,0 l/m²92%1025,617,7 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (08:54)
Kisslegg-Staibshof709 m09:109,28,4 (02:10)9,3 (05:15)0,0 l/m²93%1024,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:089,65,5 (02:38)9,6 (09:07)0,0 l/m²90%1024,717,7 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) NW (08:23)
Kressbronn398 m09:129,95,9 (03:02)9,9 (09:08)5,2 l/m²95%1024,90,0 km/h (0 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (07:52)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:088,87,5 (07:28)9,6 (00:52)0,0 l/m²82%1024,50,0 km/h (0 Bft) N-NW8,6 km/h (2 Bft) N-NW (05:46)
Laupheim500 m09:1310,36,1 (00:48)10,3 (09:11)0,0 l/m²92%1023,60,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) S-SW (04:47)
Lindau-Insel420 m09:0510,98,3 (04:05)11,9 (15:05)3,0 l/m²91%1025,00,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) S (06:50)
Lorch342 m09:119,66,8 (03:03)10,0 (07:45)1,2 l/m²95%1026,916,2 km/h (3 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (07:52)
Mainburg-Hallertau430 m09:106,83,1 (06:40)6,8 (14:55)0,2 l/m²94%1024,70,0 km/h (0 Bft) O22,2 km/h (4 Bft) O-NO (12:55)
Maselheim543 m09:0810,18,8 (00:03)10,5 (05:49)0,0 l/m²91%1024,29,7 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (08:11)
Meßstetten941 m09:026,76,7 (08:52)11,1 (02:12)0,0 l/m²93%1023,60,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:1110,17,5 (00:15)10,1 (09:10)0,0 l/m²87%1026,213,0 km/h (3 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (09:09)
Mindelheim604 m09:1011,98,8 (23:20)12,6 (14:20)0,0 l/m²81%1024,522,5 km/h (4 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (09:10)
Mittelbiberach577 m09:1010,06,0 (02:27)10,0 (09:07)0,0 l/m²88%1025,63,2 km/h (1 Bft) NW16,0 km/h (3 Bft) NW (08:21)
Mittelbiberach-Reute554 m09:0810,15,3 (00:24)10,1 (09:08)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (03:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:0911,610,4 (07:18)15,6 (00:17)1,2 l/m²92%1027,413,0 km/h (3 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) S (00:20)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:0911,110,0 (07:10)15,9 (00:00)1,3 l/m²89%1027,016,6 km/h (3 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (00:05)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:1211,58,4 (01:21)11,6 (08:48)0,0 l/m²73%1025,34,3 km/h (1 Bft) S-SW10,4 km/h (2 Bft) W (02:39)
Neukirch570 m09:1110,36,2 (04:45)10,3 (09:09)1,2 l/m²94%1025,111,2 km/h (2 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (08:42)
Oberstadion513 m09:099,83,9 (01:38)9,8 (09:07)0,0 l/m²94%1025,97,9 km/h (2 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NW (08:58)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:1110,19,9 (01:18)10,9 (05:39)0,0 l/m²88%-0,0 km/h (0 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) S (05:36)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m09:1210,37,2 (00:00)11,5 (05:50)0,0 l/m²89%1025,613,0 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) SW (05:32)
Opfenbach-Göritz561 m09:088,94,5 (03:28)9,0 (08:54)3,4 l/m²93%1023,17,9 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) SW (08:51)
Ostrach619 m09:1010,44,4 (02:30)10,6 (07:45)0,0 l/m²87%1023,69,7 km/h (2 Bft) W22,5 km/h (4 Bft) W-NW (08:25)
Peissenberg590 m09:1010,15,3 (02:56)10,1 (09:10)0,2 l/m²94%1022,62,5 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) W (03:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:089,36,6 (03:17)9,3 (09:06)0,0 l/m²92%1026,53,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NW (07:43)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:119,25,7 (03:08)10,2 (07:48)0,0 l/m²95%1026,11,4 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) N-NO (08:49)
Ravensburg-Weissenau426 m09:099,34,9 (03:05)9,3 (09:07)0,0 l/m²90%1026,30,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S-SW (08:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:1010,85,5 (01:45)10,9 (14:45)0,0 l/m²92%1026,28,0 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) W (07:15)
Reichenbach an der Fils343 m09:109,77,4 (02:40)9,8 (07:05)2,4 l/m²78%1028,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Riedlingen530 m09:129,94,0 (02:57)9,9 (09:10)0,0 l/m²92%1031,411,3 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) NO (08:38)
Risstissen489 m09:1010,36,3 (02:40)10,3 (09:10)0,0 l/m²95%1022,03,2 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NW (08:25)
Rottweil-Hausen681 m09:098,37,4 (00:54)9,6 (05:16)0,2 l/m²90%1027,714,4 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (05:01)
Sauldorf-Boll655 m09:089,46,3 (02:37)9,4 (09:06)0,0 l/m²94%1025,113,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N (07:25)
Schemmerhofen520 m09:0810,15,9 (00:34)10,1 (09:07)0,0 l/m²95%1024,16,5 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (07:44)
Schwendi546 m09:119,95,6 (02:54)10,0 (09:08)0,0 l/m²87%1023,86,5 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (08:31)
Schwörstadt304 m09:1110,48,1 (00:10)10,4 (09:09)0,6 l/m²96%1027,06,5 km/h (2 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) SW (08:47)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:089,45,4 (04:10)9,5 (09:07)0,4 l/m²79%1026,00,0 km/h (0 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (07:32)
Sirnach (CH)540 m09:1010,66,9 (01:25)11,3 (14:15)1,0 l/m²93%1027,58,0 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m09:1010,37,7 (02:27)10,4 (09:09)0,0 l/m²94%1024,86,4 km/h (2 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (08:58)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:1010,46,9 (03:38)10,6 (14:26)1,6 l/m²72%1024,19,7 km/h (2 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) SO (11:12)
Trossingen (Realschule)718 m09:118,18,1 (09:10)10,1 (05:03)0,0 l/m²89%1026,316,2 km/h (3 Bft) W-NW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (07:11)
Tuttlingen648 m09:098,44,3 (00:47)8,6 (07:02)0,0 l/m²88%1026,15,5 km/h (1 Bft) N30,3 km/h (5 Bft) SW (06:55)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:099,14,1 (01:54)9,5 (07:28)0,0 l/m²88%1026,99,7 km/h (2 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) W-NW (06:49)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:108,64,8 (01:05)8,7 (13:30)0,2 l/m²93%1024,84,8 km/h (1 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) N-NW (08:00)
Ummendorf547 m09:119,75,8 (02:46)9,8 (09:10)0,2 l/m²79%1026,26,5 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) NW (08:51)
Ummendorf-Fischbach558 m09:099,65,6 (02:10)9,6 (09:07)0,0 l/m²76%1025,914,4 km/h (3 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) NW (09:05)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:1210,18,4 (01:05)10,9 (07:39)0,0 l/m²90%1024,10,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (06:18)
Waldburg-Blaser666 m09:1210,28,9 (02:49)11,2 (07:26)0,6 l/m²90%1023,94,7 km/h (1 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (06:49)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:0012,36,1 (02:05)12,4 (08:45)0,0 l/m²92%1025,712,9 km/h (3 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (09:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:1010,76,2 (03:00)10,7 (09:09)0,0 l/m²49%1024,00,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:24)
Wangen, Südring548 m09:109,45,8 (03:22)9,4 (09:09)1,0 l/m²96%1024,64,7 km/h (1 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (08:56)
Wangen-Leupolz612 m09:0910,14,2 (03:05)10,2 (09:06)0,2 l/m²96%1025,73,2 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-NW (08:55)
Warthausen-Birkenhard581 m09:119,97,0 (02:45)9,9 (09:10)0,0 l/m²89%1025,910,1 km/h (2 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) NW (07:54)
Weingarten500 m09:1010,26,7 (00:00)10,2 (09:10)0,0 l/m²92%1026,84,8 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:089,14,8 (09:05)9,1 (09:07)0,0 l/m²94%1023,41,4 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) W-NW (09:07)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:108,17,9 (22:10)10,2 (14:05)0,0 l/m²94%0,08,0 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.07.202005.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 04.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.07.02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.Bemerkung 04.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,0102,0-----195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 620,05,1--0,8--39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,07,8--1,6--26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,86,5---1,0-45,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,80,8---1,1-52,3
Bachhagel Meisenweg 37,512,8---0,5-36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg3,516,0---0,0-47,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,013,0---4,0-66,5
Bad Schussenried Konradstraße2,05,1---3,5-46,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,06,5---3,5-53,1
Bad Schussenried Klosterstraße2,06,0---4,5-57,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,77,3---4,0-62,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,76,0---3,0-51,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,03,0---2,0-56,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,116,0---1,5-59,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-----1,2-51,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 16,514,0---1,0-
+10,5/+26,2°C, wolkenlos
55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 6,050,00,5----144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 711,02,0-----74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel11,1------64,6
Biberach Amriswilstrasse24,44,0---0,2-46,1
Biberach Strölinweg-------54,5
Biberach Erlenweg28,04,0-----46,4
Biberach Neue Heimat 533,04,5-----58,5
Biberach Mittelbergstraße 931,5----0,0-53,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.135,03,0-----53,7
Bierstetten Schloßbühl 62,014,0--2,0--60,4
Bühlertal Wolfinstraße 16-----12,0-45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,84,6--0,30,6-29,2
Dürnau Dorfäckerweg 50,011,5-----39,0
Eberhardzell Lilienweg2,83,7---1,3-53,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße15,16,9--0,01,0-35,7
Ehingen Schillerstraße15,57,3--0,01,8-41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,025,4--2,1--50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 248,018,0---2,0-47,7
Erlenmoos Haldenweg 1511,47,5---6,2-80,8
Füramoos Hungersberg 1-5,5---1,4-57,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 169,02,5-----131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 154,31,50,0--1,0-108,1
Herbertingen Drosselweg0,522,5---0,0-
Sonne-Wolkenmix-Perfekt.
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,024,0-----50,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,8----7,3-34,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-15,0-----29,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62013,30,7---0,4-77,4
Hüttisheim Ulmer Weg 28,410,8---2,4-47,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,010,4---3,3-40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-17,0---1,5-54,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 110,121,0--0,10,0-46,9
Isny Am Dreifingerbach 398,80,8-----108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 799,51,5---3,0-134,6
Langenau Wasserstr. 54-15,01,5---0,5-28,5
Langenau Narzissenweg 15,30,5---0,3-24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,35,9---0,7-20,4
Leutkirch Nachtigallenweg 287,511,0---1,0-141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3121,04,0---1,0-91,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 218,06,5---1,6-50,0
Moosburg Käserweg 513,09,2---0,0-
Sommerlich, teils bewölkt.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 116,3------27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,210,0--1,6--34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 87,214,3---1,1-43,4
Oberdischingen Normannenstraße 713,99,9---2,7-46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,78,3---4,40,074,3
Öpfingen Hauptstraße 9916,09,0---2,9-55,5
Ostrach Uhlandweg5,010,0---1,0-39,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-12,00,0-3,0--60,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 410,014,0---4,0-56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 15,91,8-----55,9
Rangendingen Obere Gasse 1012,021,0--2,0--56,5
Ravensburg Bleicherstraße18,9------83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,0------55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2533,51,0-----101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14219,80,2-----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,519,50,2----50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1416,02,0--1,0--
Temp. zw. +6,8°C und +37,4°C. Nach kühlem Morgen ein meist sonniger [weiterlesen...]
38,0
Schemmerberg Drosselweg 937,07,0---1,0-75,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 193,2----0,2-18,8
Ulm Eberhardtstraße 7518,811,7--1,0--44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3615,08,5--2,0--38,5
Ummendorf Tulpenweg18,08,2---4,5-56,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 820,15,5---1,2-42,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 322,0-6,0----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1122,0----1,0-95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 212,20,6---0,0-110,7
Warthausen An der Schloßhalde 31,85,5-----49,3
Warthausen Schwabenwiesen 26,83,5-----47,8
Warthausen-Barabein Barabein 2029,05,0-----58,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 115,57,5-----117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,54,00,4--0,9-56,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.07.02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.Bemerkung 04.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202610,069,5-----187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,70,5---0,8-
Sonne und einzelne Quellwolken +27°C Vollmondnacht +13°C
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20201,011,0-----37,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20202,014,0---0,7-59,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.20205,613,0-----18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.202330,02,0---1,0-87,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202529,04,0--0,00,00,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-14,0---2,0-39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202515,07,1--0,60,6-36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20226,33,6---2,4-36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,419,9---0,8-121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20226,01,50,0----111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------38,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202625,04,0---1,0-94,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-16,5---3,0-34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20229,60,2---1,4-
Temp. + 13,9°C / + 24,6°C, Windböen SW 27,4 km/h
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20222,313,0-----44,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,813,0-----35,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.202520,05,0-----45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20203,0------26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,09,5--0,6--21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202114,40,1---0,0-
+ 18,5 ° C um 9.00 Uhr, 965 hPa
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202318,50,2---0,0-79,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 03.07.202005.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 7.30 Uhr - Mi. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Eislingen
Albstraße 125
1,9 l/m²
2.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
1,5 l/m²
3.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
0,8 l/m²
4.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,2 l/m²
5.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
6.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.449.266
aktueller monat: 787.730
heute: 4.767
momentan online: 64
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.306
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried