Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,6°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:0110,22,0 (08:24)10,2 (12:43)0,6 l/m²67%1021,917,7 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (23:27)
Allmannsweiler625 m13:034,94,9 (07:44)7,7 (00:23)0,0 l/m²95%1021,40,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:09)
Allmendingen541 m13:0010,04,3 (07:55)10,2 (14:00)0,3 l/m²75%1021,324,1 km/h (4 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m13:0010,04,6 (07:40)10,0 (13:00)0,0 l/m²75%1021,27,5 km/h (2 Bft) W20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:30)
Altshausen574 m13:0010,82,9 (08:26)10,9 (13:00)0,8 l/m²62%1020,217,7 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m13:0213,03,4 (08:18)13,0 (13:00)0,8 l/m²64%1018,517,6 km/h (3 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:41)
Amstetten-Reutti663 m13:0010,92,8 (07:45)10,9 (13:00)0,0 l/m²71%1021,625,7 km/h (4 Bft) SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (16:20)
Amtzell564 m13:0310,52,9 (06:29)10,7 (13:00)1,0 l/m²73%1024,319,4 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (00:51)
Amtzell-Grenis677 m13:009,05,6 (04:20)9,1 (13:00)0,0 l/m²55%1024,320,9 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W (12:20)
Apfeltrach620 m12:5612,24,1 (07:46)12,4 (12:38)1,8 l/m²70%1022,01,6 km/h (1 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Aulendorf570 m13:0011,24,4 (06:31)11,8 (12:17)0,4 l/m²66%1021,817,7 km/h (3 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) SW (11:21)
Bachhagel489 m13:0311,33,7 (08:19)11,3 (13:01)0,2 l/m²76%1024,420,9 km/h (4 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (12:12)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m13:049,64,9 (07:25)9,6 (13:03)0,0 l/m²73%1021,437,0 km/h (5 Bft) W-SW45,0 km/h (6 Bft) S (11:46)
Bad Krozingen233 m13:0013,37,8 (04:15)13,4 (13:00)0,0 l/m²70%1023,220,8 km/h (4 Bft) SO24,2 km/h (4 Bft) W-SW (10:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m13:0012,88,0 (08:10)12,9 (12:40)0,0 l/m²72%1022,523,8 km/h (4 Bft) SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m13:0013,77,4 (03:45)13,7 (13:00)0,0 l/m²71%1021,928,9 km/h (5 Bft) W-NW32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m13:0111,34,7 (08:31)11,4 (12:17)0,2 l/m²65%1020,824,1 km/h (4 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:0110,54,6 (08:34)10,7 (12:56)0,2 l/m²71%1022,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:029,34,7 (08:21)9,7 (12:13)0,0 l/m²78%1024,920,9 km/h (4 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) W (11:25)
Bad Schussenried572 m13:0011,65,2 (08:30)11,7 (12:45)0,0 l/m²73%1023,032,2 km/h (5 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (12:55)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m13:0411,63,7 (08:36)12,2 (12:47)0,0 l/m²73%1022,740,3 km/h (6 Bft) O-NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (13:03)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m13:009,84,6 (08:28)9,9 (12:53)0,0 l/m²72%1023,227,4 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m13:0310,44,4 (07:58)10,4 (12:42)0,0 l/m²68%1022,724,1 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m13:039,32,7 (07:02)9,3 (13:01)2,2 l/m²76%1022,435,3 km/h (5 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S (12:35)
Badenweiler350 m12:5412,07,9 (03:17)12,0 (12:41)0,1 l/m²66%1022,016,2 km/h (3 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) SW (10:34)
Baindt462 m13:0313,05,6 (07:18)13,2 (13:01)0,0 l/m²67%1023,717,6 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:46)
Balzheim-Unterbalzheim529 m12:549,74,5 (07:01)10,6 (12:34)1,0 l/m²75%1021,09,4 km/h (2 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) SW (11:29)
Bergatreute615 m13:009,45,3 (06:40)10,1 (12:20)0,0 l/m²76%769,414,5 km/h (3 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (11:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m14:0011,84,9 (09:00)12,0 (14:00)0,0 l/m²60%1022,814,4 km/h (3 Bft) N37,8 km/h (5 Bft) N (13:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m13:0310,44,4 (08:04)10,6 (12:26)0,0 l/m²69%1023,925,9 km/h (4 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) O-SO (12:15)
Biberach (Riss), Lindele606 m13:0010,34,1 (07:15)10,7 (12:56)0,0 l/m²41%1024,423,8 km/h (4 Bft) W-NW29,2 km/h (5 Bft) SW (11:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m13:0011,94,0 (08:16)11,9 (12:58)0,0 l/m²75%1023,613,7 km/h (3 Bft) N-NO29,2 km/h (5 Bft) O (12:35)
Biberach-Mettenberg605 m13:029,84,0 (08:26)9,8 (12:43)0,0 l/m²72%1018,317,6 km/h (3 Bft) S-SO29,0 km/h (5 Bft) W (12:39)
Biberach-Rissegg585 m13:0210,14,4 (08:25)10,7 (12:49)0,4 l/m²70%1023,227,4 km/h (4 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) S-SO (11:15)
Biberach-Stafflangen594 m13:0010,14,4 (08:24)10,3 (12:57)0,0 l/m²71%1026,327,4 km/h (4 Bft) N-NO32,4 km/h (5 Bft) O (12:53)
Burgrieden523 m13:0012,14,0 (07:10)12,1 (13:00)1,4 l/m²69%1021,40,0 km/h (0 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:0011,83,9 (07:05)11,8 (13:00)2,0 l/m²73%1021,620,9 km/h (4 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) W-NW (16:35)
Dunningen666 m13:0111,12,9 (08:18)11,1 (12:59)0,0 l/m²67%1023,030,6 km/h (5 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (12:53)
Dunningen-Seedorf673 m13:058,92,6 (07:28)10,2 (12:52)0,0 l/m²71%1021,820,9 km/h (4 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (12:08)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m13:0310,15,0 (06:44)10,1 (13:02)0,2 l/m²66%1024,430,6 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (12:42)
Ebersbach579 m13:0010,34,2 (08:35)10,3 (12:55)0,2 l/m²74%1023,00,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m13:0210,83,8 (08:35)10,8 (13:01)0,0 l/m²72%1022,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (13:01)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:048,74,4 (08:41)9,5 (12:46)0,2 l/m²76%1022,624,1 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (12:48)
Ehingen-Tiefenhülen756 m12:539,12,5 (06:58)9,7 (12:36)0,3 l/m²75%1023,04,4 km/h (1 Bft) NW21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m13:0410,74,7 (08:20)10,8 (13:00)1,2 l/m²74%1021,733,8 km/h (5 Bft) W-NW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (01:31)
Erolzheim555 m13:0110,55,3 (08:21)10,5 (13:00)0,4 l/m²68%1022,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m13:0511,24,5 (08:11)11,2 (13:03)0,4 l/m²72%1022,924,1 km/h (4 Bft) W-NW37,1 km/h (5 Bft) W-NW (11:30)
Ertingen569 m13:0010,43,1 (08:20)10,4 (13:00)0,3 l/m²73%1022,09,7 km/h (2 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) S (12:50)
Geislingen (Steige)462 m12:4011,73,8 (08:25)11,7 (12:40)0,0 l/m²60%1020,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m13:0111,14,8 (08:05)11,1 (12:59)0,4 l/m²68%1023,929,0 km/h (5 Bft) S32,2 km/h (5 Bft) SW (11:51)
Herbertingen580 m13:0310,13,3 (06:37)10,7 (12:28)0,4 l/m²73%1022,632,0 km/h (5 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) O (12:57)
Herbertingen-Marbach576 m13:0210,32,7 (07:53)10,7 (12:39)0,2 l/m²70%1022,732,2 km/h (5 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (12:59)
Herretshofen607 m13:0011,14,9 (07:40)11,1 (13:00)1,0 l/m²71%1023,822,5 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:35)
Hochdorf-Appendorf537 m13:049,63,7 (08:23)10,6 (12:19)0,0 l/m²72%1020,836,0 km/h (5 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) S (11:41)
Hochdorf-Busenberg660 m13:019,94,5 (08:16)10,2 (12:45)0,0 l/m²73%1023,128,8 km/h (5 Bft) W-NW46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m13:007,13,5 (08:22)7,4 (12:46)0,0 l/m²78%1020,332,2 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m12:008,17,3 (12:00)8,8 (12:00)0,0 l/m²91%0,05,6 km/h (2 Bft) N5,6 km/h (2 Bft) N (12:00)
Horgenzell618 m13:009,64,4 (08:25)10,1 (12:40)0,2 l/m²73%1022,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m13:008,21,7 (06:13)9,6 (12:34)0,2 l/m²69%1018,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m13:008,73,1 (05:41)8,7 (12:58)0,0 l/m²74%1028,717,6 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (10:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:009,93,6 (07:10)10,2 (12:45)2,4 l/m²75%1022,012,9 km/h (3 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) SW (12:00)
Kappel-Grafenhausen163 m13:0114,26,8 (08:23)14,2 (13:00)0,2 l/m²71%1022,032,4 km/h (5 Bft) S-SW34,2 km/h (5 Bft) S (12:23)
Kempten-Rothkreuz746 m12:509,32,6 (07:55)9,3 (12:50)3,6 l/m²72%1023,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m13:0411,24,5 (07:39)11,2 (13:02)0,6 l/m²71%1023,229,0 km/h (5 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W-NW (01:30)
Kisslegg-Staibshof709 m13:0010,16,2 (09:35)10,1 (13:00)0,0 l/m²75%1022,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m13:0110,43,4 (08:11)10,4 (12:59)0,2 l/m²75%1021,537,1 km/h (5 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) S (13:00)
Kressbronn398 m13:0412,67,5 (03:54)12,6 (12:56)0,4 l/m²64%1021,98,0 km/h (2 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) SW (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:016,8-0,8 (06:53)7,1 (12:56)2,4 l/m²58%1025,78,6 km/h (2 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (03:50)
Laupheim500 m13:0411,14,7 (08:11)11,1 (13:02)2,2 l/m²71%1020,719,4 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:55)
Lindau-Insel420 m13:0012,38,1 (08:25)12,3 (13:00)1,2 l/m²67%1022,511,3 km/h (2 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (01:25)
Lorch342 m12:5512,16,2 (05:54)12,3 (12:51)0,0 l/m²68%1021,822,5 km/h (4 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) W-SW (12:12)
Mainburg-Hallertau430 m13:0011,65,4 (07:50)11,6 (13:00)1,4 l/m²75%1022,029,0 km/h (5 Bft) W46,1 km/h (6 Bft) W (04:00)
Maselheim543 m13:0310,34,7 (08:13)10,6 (12:50)0,0 l/m²71%1021,632,0 km/h (5 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:51)
Meßstetten941 m12:526,61,2 (07:42)7,5 (12:12)0,2 l/m²82%1022,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m13:0411,64,9 (08:19)11,7 (13:02)0,2 l/m²66%1023,227,4 km/h (4 Bft) W-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (12:07)
Mindelheim604 m13:0010,14,9 (07:30)10,2 (14:00)1,1 l/m²70%1021,620,9 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m13:0010,84,3 (06:56)10,8 (13:00)0,0 l/m²68%1023,014,4 km/h (3 Bft) N37,0 km/h (5 Bft) W (01:13)
Mittelbiberach-Reute554 m12:5410,03,7 (08:04)11,9 (12:19)0,2 l/m²85%0,01,8 km/h (1 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (12:09)
Müllheim, Industriegebiet230 m12:5413,27,3 (03:00)13,2 (12:54)0,1 l/m²70%1022,529,5 km/h (5 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (00:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m12:5413,17,5 (07:22)13,1 (12:50)0,0 l/m²70%1021,920,2 km/h (4 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (10:44)
Neresheim552 m13:0011,27,1 (00:00)11,2 (13:00)0,0 l/m²61%1050,025,6 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m13:0411,84,9 (07:52)13,7 (11:49)0,6 l/m²62%1021,316,5 km/h (3 Bft) SW22,6 km/h (4 Bft) SW (00:01)
Neukirch570 m13:0210,66,3 (04:13)10,6 (13:01)1,0 l/m²76%1022,413,0 km/h (3 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:22)
Oberstadion513 m13:0111,24,0 (08:16)11,7 (12:45)0,0 l/m²70%1022,822,7 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m12:579,44,7 (08:27)9,9 (12:26)0,0 l/m²72%-11,2 km/h (2 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (10:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:029,85,2 (08:29)10,1 (12:26)0,0 l/m²71%1023,135,4 km/h (5 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) SW (11:27)
Opfenbach-Göritz561 m13:0510,73,2 (06:54)10,7 (13:03)1,6 l/m²69%1020,514,4 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:24)
Ostrach619 m13:0010,94,5 (08:15)11,3 (12:05)0,0 l/m²70%1020,69,7 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:20)
Peissenberg590 m13:0211,43,0 (08:58)11,8 (12:39)6,2 l/m²58%1021,06,8 km/h (2 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W (02:51)
Ravensburg, Marktstraße463 m13:0311,45,7 (07:10)11,4 (13:01)0,4 l/m²66%1023,59,7 km/h (2 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) S (12:22)
Ravensburg-Torkenweiler455 m13:0211,65,5 (06:50)12,1 (12:53)0,2 l/m²68%1023,29,7 km/h (2 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:21)
Ravensburg-Weissenau426 m13:0112,64,4 (06:44)12,7 (13:00)0,8 l/m²69%1023,520,9 km/h (4 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) SW (12:59)
Ravensburg-Wernsreute511 m11:5510,24,3 (06:30)10,3 (12:00)0,2 l/m²76%1024,029,0 km/h (5 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) W-SW (15:25)
Reichenbach an der Fils343 m13:0013,25,2 (08:05)13,2 (13:00)0,0 l/m²74%1022,812,9 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:30)
Riedlingen530 m13:0210,44,0 (08:32)10,4 (13:00)0,4 l/m²75%1028,017,6 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (12:56)
Risstissen489 m13:0011,55,1 (08:15)11,5 (13:00)0,0 l/m²75%1018,525,7 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) N (12:35)
Rottweil-Hausen681 m13:048,42,3 (08:54)9,2 (12:33)0,2 l/m²75%1023,027,4 km/h (4 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) W-SW (11:47)
Sauldorf-Boll655 m13:0210,33,5 (07:22)10,4 (13:00)0,2 l/m²76%1022,435,3 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (12:51)
Schemmerhofen520 m13:0211,25,3 (08:19)11,2 (13:01)0,0 l/m²70%1021,033,8 km/h (5 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Schwendi546 m13:0310,34,9 (08:32)10,8 (12:48)0,6 l/m²67%1021,222,7 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W-NW (10:04)
Schwörstadt304 m13:0112,15,1 (08:47)14,1 (12:33)0,4 l/m²69%1023,54,7 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (12:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:007,32,8 (07:27)7,8 (12:44)2,0 l/m²84%1024,70,0 km/h (0 Bft) SO8,6 km/h (2 Bft) W-NW (02:49)
Sirnach (CH)540 m13:0012,64,8 (05:35)12,6 (13:00)0,0 l/m²65%1023,719,3 km/h (3 Bft) W46,7 km/h (6 Bft) W (15:00)
Tettnang466 m13:0211,36,6 (04:09)11,3 (13:00)0,0 l/m²66%1022,224,1 km/h (4 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) W-SW (01:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m13:0011,86,3 (03:58)11,9 (12:54)1,4 l/m²65%1021,416,1 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (15:34)
Trossingen (Realschule)718 m13:039,42,9 (08:28)9,4 (13:02)0,2 l/m²71%1022,724,1 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (11:21)
Tuttlingen648 m12:549,32,3 (08:03)9,6 (12:46)0,0 l/m²70%1022,28,2 km/h (2 Bft) S19,5 km/h (3 Bft) N (11:18)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m13:0410,32,8 (08:54)10,6 (13:01)0,4 l/m²69%1023,424,1 km/h (4 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:008,61,7 (09:05)9,2 (14:00)0,2 l/m²78%1021,64,8 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SW (12:25)
Ummendorf547 m13:009,74,6 (08:09)10,4 (12:40)0,0 l/m²60%1023,725,9 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (12:31)
Ummendorf-Fischbach558 m13:0310,74,5 (08:39)10,7 (13:01)0,0 l/m²56%1023,125,9 km/h (4 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) S-SW (11:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m13:0310,54,6 (06:51)10,5 (13:02)0,2 l/m²73%1022,10,0 km/h (0 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m13:048,84,9 (06:53)9,3 (12:43)0,2 l/m²76%1022,125,9 km/h (4 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:0010,84,2 (07:55)10,8 (13:00)2,2 l/m²65%1024,429,0 km/h (5 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (02:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m13:0111,85,6 (08:07)12,2 (12:51)0,0 l/m²70%1021,39,7 km/h (2 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m13:0011,45,0 (07:12)11,4 (12:58)0,8 l/m²69%1022,117,6 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:34)
Wangen-Leupolz612 m13:0111,04,2 (07:25)11,1 (12:46)0,2 l/m²73%1023,119,4 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:24)
Warthausen-Birkenhard581 m13:0310,13,7 (08:19)10,4 (12:09)0,0 l/m²74%1022,66,8 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m13:0010,25,4 (06:50)10,2 (11:40)0,4 l/m²70%1024,016,1 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m13:0110,95,7 (13:00)11,3 (13:00)0,0 l/m²69%1020,516,2 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W (13:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m13:009,72,3 (04:55)10,2 (12:45)7,2 l/m²74%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) SO (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 03.07.202005.07.2020 >


Niederschlagswerte vom 04.07.2020    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station01.07.02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.Bemerkung 04.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum10,0102,0-----195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 620,05,1--0,8--39,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,07,8--1,6--26,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,86,5---1,0-45,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,80,8---1,1-52,3
Bachhagel Meisenweg 37,512,8---0,5-36,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg3,516,0---0,0-47,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 124,013,0---4,0-66,5
Bad Schussenried Konradstraße2,05,1---3,5-46,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,06,5---3,5-53,1
Bad Schussenried Klosterstraße2,06,0---4,5-57,0
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse1,77,3---4,0-62,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/11,76,0---3,0-51,0
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,03,0---2,0-56,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,116,0---1,5-59,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-----1,2-51,2
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 16,514,0---1,0-
+10,5/+26,2°C, wolkenlos
55,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 6,050,00,5----144,4
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 711,02,0-----74,5
Berg-Kleintobel Kleintobel11,1------64,6
Biberach Amriswilstrasse24,44,0---0,2-46,1
Biberach Strölinweg-------54,5
Biberach Erlenweg28,04,0-----46,4
Biberach Neue Heimat 533,04,5-----58,5
Biberach Mittelbergstraße 931,5----0,0-53,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.135,03,0-----53,7
Bierstetten Schloßbühl 62,014,0--2,0--60,4
Bühlertal Wolfinstraße 16-----12,0-45,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 98,84,6--0,30,6-29,2
Dürnau Dorfäckerweg 50,011,5-----39,0
Eberhardzell Lilienweg2,83,7---1,3-53,9
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße15,16,9--0,01,0-35,7
Ehingen Schillerstraße15,57,3--0,01,8-41,1
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,025,4--2,1--50,1
Erbach-Bach Hauptstraße 248,018,0---2,0-47,7
Erlenmoos Haldenweg 1511,47,5---6,2-80,8
Füramoos Hungersberg 1-5,5---1,4-57,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 169,02,5-----131,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 154,31,50,0--1,0-108,1
Herbertingen Drosselweg0,522,5---0,0-
Sonne-Wolkenmix-Perfekt.
46,1
Herbertingen Hirschstrasse1,024,0-----50,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 21,8----7,3-34,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-15,0-----29,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62013,30,7---0,4-77,4
Hüttisheim Ulmer Weg 28,410,8---2,4-47,6
Illerkirchberg Mahdauweg 204,010,4---3,3-40,6
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12-17,0---1,5-54,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 110,121,0--0,10,0-46,9
Isny Am Dreifingerbach 398,80,8-----108,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 799,51,5---3,0-134,6
Langenau Wasserstr. 54-15,01,5---0,5-28,5
Langenau Narzissenweg 15,30,5---0,3-24,3
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 181,35,9---0,7-20,4
Leutkirch Nachtigallenweg 287,511,0---1,0-141,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3121,04,0---1,0-91,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 218,06,5---1,6-50,0
Moosburg Käserweg 513,09,2---0,0-
Sommerlich, teils bewölkt.
51,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 116,3------27,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 204,210,0--1,6--34,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 87,214,3---1,1-43,4
Oberdischingen Normannenstraße 713,99,9---2,7-46,4
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,78,3---4,40,074,3
Öpfingen Hauptstraße 9916,09,0---2,9-55,5
Ostrach Uhlandweg5,010,0---1,0-39,5
Ostrach Schillerstraße 19-------5,0
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-12,00,0-3,0--60,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 410,014,0---4,0-56,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 15,91,8-----55,9
Rangendingen Obere Gasse 1012,021,0--2,0--56,5
Ravensburg Bleicherstraße18,9------83,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,0------55,8
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2533,51,0-----101,2
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14219,80,2-----85,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,519,50,2----50,3
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1416,02,0--1,0--
Temp. zw. +6,8°C und +37,4°C. Nach kühlem Morgen ein meist sonniger [weiterlesen...]
38,0
Schemmerberg Drosselweg 937,07,0---1,0-75,6
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 193,2----0,2-18,8
Ulm Eberhardtstraße 7518,811,7--1,0--44,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3615,08,5--2,0--38,5
Ummendorf Tulpenweg18,08,2---4,5-56,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 820,15,5---1,2-42,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 322,0-6,0----45,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1122,0----1,0-95,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 212,20,6---0,0-110,7
Warthausen An der Schloßhalde 31,85,5-----49,3
Warthausen Schwabenwiesen 26,83,5-----47,8
Warthausen-Barabein Barabein 2029,05,0-----58,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 115,57,5-----117,0
Wolfertschwenden Molkereiweg-------191,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,54,00,4--0,9-56,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung01.07.02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.Bemerkung 04.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.202610,069,5-----187,5
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,70,5---0,8-
Sonne und einzelne Quellwolken +27°C Vollmondnacht +13°C
28,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20201,011,0-----37,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.20202,014,0---0,7-59,8
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.20205,613,0-----18,6
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.202330,02,0---1,0-87,7
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.202529,04,0--0,00,00,055,0
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025-14,0---2,0-39,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021-------9,8
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021-------51,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen Schlaufenbühl06.02.202515,07,1--0,60,6-36,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.20226,33,6---2,4-36,8
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20265,419,9---0,8-121,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20226,01,50,0----111,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026-------38,1
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.202625,04,0---1,0-94,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022-16,5---3,0-34,5
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20229,60,2---1,4-
Temp. + 13,9°C / + 24,6°C, Windböen SW 27,4 km/h
51,8
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20222,313,0-----44,5
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,813,0-----35,5
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.202520,05,0-----45,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20203,0------26,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,09,5--0,6--21,6
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202114,40,1---0,0-
+ 18,5 ° C um 9.00 Uhr, 965 hPa
85,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202318,50,2---0,0-79,2
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

< 03.07.202005.07.2020 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
15,0 l/m²
2.Unterlenningen
Kirschlatstraße
15,0 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,5 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
14,4 l/m²
5.Bierstetten
Schloßbühl 6
14,0 l/m²
6.Wolfertschwenden
Molkereiweg
13,8 l/m²
7.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
13,0 l/m²
8.Ostrach
Denkmalweg
13,0 l/m²
9.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
12,0 l/m²
10.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
12,0 l/m²
11.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
12,0 l/m²
12.Pfullendorf
Am Schweizersbild
11,4 l/m²
13.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
14.Bad Saulgau
Walserweg
11,0 l/m²
15.Dürnau
Dorfäckerweg 5
11,0 l/m²
16.Waldburg
Kastanienweg11
11,0 l/m²
17.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
10,9 l/m²
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
10,5 l/m²
19.Herbertingen
Drosselweg
10,5 l/m²
20.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
10,4 l/m²
21.Schwörstadt
Schulstrasse 19
10,4 l/m²
22.Inzigkofen
Butzenweg 1
10,1 l/m²
23.Bad Waldsee
Schwanenberg
10,0 l/m²
24.Biberach
Neue Heimat 5
10,0 l/m²
25.Biberach
Strölinweg
10,0 l/m²
26.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,0 l/m²
27.Altheim
Bei den Birken 3
10,0 l/m²
28.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
29.Hohentengen
Repperweiler
10,0 l/m²
30.Scheer
Fliederweg
10,0 l/m²
31.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
9,8 l/m²
32.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
9,8 l/m²
33.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
9,7 l/m²
34.Ostrach
Uhlandweg
9,5 l/m²
35.Eberhardzell
Lilienweg
9,4 l/m²
36.Winterlingen
Charlottenstraße
9,2 l/m²
37.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,0 l/m²
38.Grünkraut
Kirchweg
9,0 l/m²
39.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,0 l/m²
40.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
9,0 l/m²
41.Ravensburg
Bleicherstraße
8,6 l/m²
42.Biberach
Erlenweg
8,2 l/m²
43.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
8,2 l/m²
44.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
45.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
8,0 l/m²
46.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,0 l/m²
47.Biberach
Mittelbergstraße 9
8,0 l/m²
48.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
49.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
50.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
8,0 l/m²
51.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
7,0 l/m²
52.Schwendi
Kreuzweg
7,0 l/m²
53.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
7,0 l/m²
54.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
55.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
6,8 l/m²
56.Herbertingen
Hirschstrasse
6,5 l/m²
57.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,3 l/m²
58.Oberdischingen
Normannenstraße 7
6,1 l/m²
59.Öpfingen
Hauptstraße 99
6,1 l/m²
60.Achstetten
Hauptstraße
6,0 l/m²
61.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
6,0 l/m²
62.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
6,0 l/m²
63.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
64.Eislingen
Albstraße 125
5,8 l/m²
65.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
5,5 l/m²
66.Ehingen
Schillerstraße
5,2 l/m²
67.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
4,4 l/m²
68.Ulm
Eberhardtstraße 75
4,2 l/m²
69.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,0 l/m²
70.Langenau
Narzissenweg 1
4,0 l/m²
71.Bachhagel
Meisenweg 3
3,7 l/m²
72.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
2,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.265.796
aktueller monat: 604.260
heute: 10.776
momentan online: 45
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried