Bodensee (Kressbronn): 5,6°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 5,6°C |  Schneehöhe Kreuzthal-Steinberg (930 m ü. NN): 27 cm   
28.02.2020Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:264,1-2,2 (07:12)4,2 (13:17)1,6 l/m²59%1022,65,6 km/h (2 Bft) S72,2 km/h (8 Bft) NW (18:49)
Allmendingen541 m13:255,1-1,0 (08:10)5,1 (13:25)10,9 l/m²56%1021,019,3 km/h (3 Bft) W-SW64,4 km/h (8 Bft) W-NW (19:55)
Altshausen574 m13:254,9-0,4 (06:53)5,6 (12:28)0,0 l/m²45%1020,317,7 km/h (3 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) SW (10:47)
Amstetten-Reutti663 m13:253,3-1,3 (08:05)3,3 (13:25)1,8 l/m²76%1021,019,3 km/h (3 Bft) W-SW80,5 km/h (9 Bft) W-SW (19:55)
Amtzell-Grenis677 m13:252,6-1,2 (07:10)2,8 (13:15)0,0 l/m²47%1023,729,0 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) W (00:20)
Aulendorf570 m13:255,3-0,3 (07:09)6,3 (13:07)0,6 l/m²52%1021,211,3 km/h (2 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (11:43)
Bad Krozingen233 m13:258,32,2 (07:50)8,4 (17:55)0,0 l/m²47%1021,613,8 km/h (3 Bft) SO65,7 km/h (8 Bft) W-SW (17:45)
Bad Saulgau595 m13:256,2-0,9 (07:05)6,2 (13:20)0,0 l/m²55%1020,519,3 km/h (3 Bft) O-NO57,9 km/h (7 Bft) O-NO (20:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m13:244,6-1,1 (06:59)4,7 (12:58)0,0 l/m²59%1022,825,9 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) N (05:15)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m13:244,1-0,5 (06:59)4,4 (12:56)0,0 l/m²58%1023,125,9 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) N (05:18)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m13:253,7-0,9 (05:40)3,7 (13:10)0,0 l/m²59%1024,324,1 km/h (4 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) W (12:20)
Bad Schussenried572 m13:255,0-0,4 (07:20)5,3 (13:00)0,2 l/m²62%1019,914,5 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) NW (05:30)
Bergatreute615 m13:254,6-0,1 (07:10)4,8 (11:35)0,0 l/m²63%1021,419,3 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (04:40)
Biberach (Riss), Boehringer533 m13:305,6-0,3 (08:00)6,4 (13:30)5,3 l/m²51%1021,011,5 km/h (2 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) S-SW (11:20)
Biberach (Riss), Realschule553 m13:254,0-0,3 (06:40)4,1 (13:20)0,0 l/m²59%1022,527,4 km/h (4 Bft) SW43,5 km/h (6 Bft) W-NW (00:05)
Burgrieden523 m13:255,5-1,5 (07:30)5,6 (13:15)0,6 l/m²60%1021,40,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (05:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m13:205,3-1,1 (07:15)5,4 (12:55)1,0 l/m²63%1021,717,7 km/h (3 Bft) W64,4 km/h (8 Bft) W (20:40)
Donauwörth411 m13:253,90,3 (07:50)4,7 (12:20)0,6 l/m²70%1021,68,0 km/h (2 Bft) S-SW47,9 km/h (6 Bft) NW (00:30)
Ebersbach579 m13:254,3-0,2 (06:20)4,3 (13:25)0,2 l/m²64%1022,417,7 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (10:35)
Ebersbach-Boos605 m13:254,3-0,9 (07:00)4,3 (13:00)0,4 l/m²62%1022,217,7 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (05:20)
Ebersbach-Menzenweiler661 m13:253,1-1,1 (07:05)3,1 (13:25)0,0 l/m²65%1022,333,8 km/h (5 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) SW (12:55)
Ehingen535 m13:256,6-1,7 (07:52)7,2 (12:20)6,9 l/m²55%1021,19,8 km/h (2 Bft) O38,0 km/h (5 Bft) O (00:25)
Ertingen569 m13:255,1-1,5 (07:35)5,3 (13:15)0,5 l/m²61%1021,611,3 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) S-SO (11:00)
Friedrichshafen405 m13:257,72,0 (15:15)7,7 (13:20)0,0 l/m²51%1022,49,7 km/h (2 Bft) SW67,6 km/h (8 Bft) W-NW (20:35)
Günzburg443 m13:254,80,5 (08:05)4,8 (12:30)1,8 l/m²64%1018,614,5 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (11:15)
Hochdorf-Appendorf537 m13:255,2-0,6 (06:45)5,3 (13:20)0,0 l/m²45%1021,530,6 km/h (5 Bft) S-SO38,6 km/h (5 Bft) S-SO (09:25)
Höchsten802 m13:251,7-2,4 (07:00)2,1 (12:45)0,2 l/m²92%1020,420,9 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (00:45)
Horgenzell618 m13:253,4-1,5 (07:15)3,4 (13:25)0,0 l/m²65%1020,920,9 km/h (4 Bft) NW37,0 km/h (5 Bft) N-NO (00:30)
Hoßkirch632 m13:254,3-1,1 (06:05)4,6 (13:10)0,0 l/m²63%1020,822,5 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (00:40)
Isny, Am Dreifingerbach695 m13:253,2-0,8 (08:15)3,2 (13:25)0,8 l/m²70%1022,011,3 km/h (2 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) W (00:10)
Isny, Weidachweg706 m00:150,20,2 (00:05)0,3 (00:00)0,2 l/m²90%1013,130,6 km/h (5 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W-NW (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m13:209,01,6 (08:10)9,0 (13:20)0,0 l/m²59%1019,722,5 km/h (4 Bft) S-SW72,4 km/h (8 Bft) W-SW (18:30)
Kißlegg-Staibshof709 m13:252,3-1,2 (07:20)2,3 (13:25)0,0 l/m²73%1022,39,7 km/h (2 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:55)
Kressbronn398 m13:266,11,6 (07:42)6,3 (13:06)0,0 l/m²57%1021,30,0 km/h (0 Bft) S46,7 km/h (6 Bft) S (00:18)
Kreuzthal-Steinberg-Alpe930 m13:201,2-3,0 (07:40)2,0 (13:10)1,5 l/m²100%1023,04,0 km/h (1 Bft) W-SW41,0 km/h (6 Bft) W-NW (00:30)
Kreuzthal-Steinberggipfel1040 m13:200,0-3,7 (07:00)0,2 (13:20)-100%1023,09,0 km/h (2 Bft) SW52,2 km/h (7 Bft) W (00:50)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m13:23-0,4-6,7 (07:22)-0,3 (13:20)2,8 l/m²74%1028,20,0 km/h (0 Bft) S-SW71,6 km/h (8 Bft) N (01:29)
Laupheim500 m13:254,4-0,9 (07:10)4,6 (13:05)0,8 l/m²62%1020,724,1 km/h (4 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W (00:05)
Leutkirch-Heggelbach670 m13:253,7-0,8 (07:30)3,7 (13:25)2,0 l/m²71%1021,111,3 km/h (2 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (00:40)
Lindau-Insel420 m13:257,12,2 (03:25)7,3 (13:20)0,2 l/m²49%1021,711,3 km/h (2 Bft) W82,1 km/h (9 Bft) W (20:05)
Lindau-Stadt412 m13:257,62,1 (03:30)7,9 (13:15)0,0 l/m²50%1021,99,7 km/h (2 Bft) W-NW62,8 km/h (8 Bft) W (19:35)
Maierhöfen im Allgäu733 m13:253,0-1,1 (08:10)3,1 (13:05)1,0 l/m²72%1022,511,3 km/h (2 Bft) W37,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:20)
Maselheim543 m13:254,2-1,1 (07:40)4,4 (13:00)0,0 l/m²60%1021,522,5 km/h (4 Bft) W69,2 km/h (8 Bft) W-NW (20:45)
Maselheim-Sulmingen548 m13:254,2-0,9 (07:30)4,2 (12:20)0,4 l/m²64%1022,819,3 km/h (3 Bft) SW72,4 km/h (8 Bft) W-SW (20:00)
Mietingen-Baltringen528 m13:254,6-0,8 (07:35)4,6 (13:25)0,0 l/m²57%1023,220,9 km/h (4 Bft) NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (00:15)
Mindelheim-Apfeltrach620 m13:263,8-1,2 (07:07)4,9 (12:47)1,8 l/m²71%1022,014,5 km/h (3 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) W (00:24)
Mittelbiberach577 m13:233,8-1,0 (07:36)3,9 (13:15)0,2 l/m²60%1023,112,8 km/h (3 Bft) W88,5 km/h (10 Bft) W (20:10)
Neukirch570 m13:254,80,3 (06:10)4,8 (19:25)0,2 l/m²55%1022,129,0 km/h (5 Bft) S72,4 km/h (8 Bft) W-SW (20:05)
Ochsenhausen, Birkenstraße613 m13:253,8-0,8 (06:05)3,8 (13:25)1,8 l/m²60%1022,00,0 km/h (0 Bft) W-NW1,6 km/h (1 Bft) O (17:20)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m13:254,1-0,8 (06:55)4,1 (13:25)0,2 l/m²57%1023,324,1 km/h (4 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (02:00)
Opfenbach-Göritz561 m13:234,7-0,9 (08:02)5,2 (13:12)0,8 l/m²58%1020,122,7 km/h (4 Bft) S-SO35,3 km/h (5 Bft) N (01:22)
Ostrach619 m13:255,0-0,7 (07:05)5,4 (13:15)3,6 l/m²61%1020,420,9 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W (00:55)
Ravensburg, Goethestraße428 m13:255,90,9 (07:20)5,9 (13:15)0,0 l/m²55%1021,125,7 km/h (4 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (04:20)
Ravensburg-Wernsreute511 m13:254,8-0,2 (15:45)4,9 (13:10)0,2 l/m²62%1024,725,7 km/h (4 Bft) SW64,4 km/h (8 Bft) SW (19:00)
Reichenbach an der Fils343 m13:255,30,9 (08:15)7,4 (12:10)0,4 l/m²64%1023,214,5 km/h (3 Bft) NW37,0 km/h (5 Bft) NW (03:05)
Reinstetten559 m13:254,4-0,9 (06:50)4,4 (13:25)0,2 l/m²61%1022,124,1 km/h (4 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (00:05)
Riedlingen530 m13:255,0-1,9 (07:25)5,0 (13:25)0,6 l/m²60%1021,516,1 km/h (3 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (11:55)
Rißtissen489 m13:255,6-0,1 (07:00)5,6 (13:25)1,0 l/m²66%1018,916,1 km/h (3 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) W (00:05)
Rottweil-Hausen681 m13:243,5-1,9 (07:41)3,5 (12:51)5,4 l/m²62%1022,016,2 km/h (3 Bft) S-SW51,5 km/h (7 Bft) N (00:54)
Schemmerhofen520 m13:255,0-0,2 (07:25)5,2 (13:05)0,2 l/m²57%1021,022,5 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W (00:00)
Silbertal im Montafon (AT)884 m13:262,9-0,7 (03:33)2,9 (13:25)1,0 l/m²63%1026,70,0 km/h (0 Bft) W56,5 km/h (7 Bft) N (04:44)
Tettnang466 m13:265,90,7 (06:09)5,9 (12:25)0,2 l/m²51%1021,719,4 km/h (3 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) N (00:44)
Tuttlingen662 m13:213,5-2,6 (07:26)4,1 (13:01)0,0 l/m²72%1017,24,3 km/h (1 Bft) S30,4 km/h (5 Bft) W-NW (00:56)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m13:253,6-2,3 (07:20)3,8 (13:00)4,0 l/m²63%1021,78,0 km/h (2 Bft) W-NW59,5 km/h (7 Bft) W (19:50)
Ummendorf547 m13:254,6-0,6 (06:40)4,6 (13:25)0,0 l/m²51%1022,625,7 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W (00:00)
Ummendorf-Fischbach558 m13:254,1-0,7 (06:45)4,5 (13:05)0,0 l/m²50%1022,722,5 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:10)
Waldburg707 m13:253,8-1,2 (07:10)4,3 (13:20)0,0 l/m²62%1022,08,0 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (01:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:251,9-1,2 (07:05)1,9 (13:15)1,4 l/m²69%1022,117,7 km/h (3 Bft) SW86,9 km/h (9 Bft) SW (20:25)
Wangen, Südring548 m07:290,1-0,1 (07:05)1,8 (00:00)0,0 l/m²92%1021,417,7 km/h (3 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) SW (00:07)
Weingarten500 m13:255,10,8 (07:05)5,1 (13:15)0,0 l/m²56%1021,724,1 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) S-SW (11:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 12.08.201914.08.2019 >


Niederschlagswerte vom 13.08.2019    -    derzeit 112 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Station10.08.11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.Bemerkung 13.08.
Aichstetten Ulmenstraße 7-----6,1-
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-2,0---10,0-
Albbruck Furmisstr. 18-4,61,0--0,0-
Schleierwolken und Sonne +22°C Nachts +9°C
Allmendingen Querqueviller Ring 64,516,02,0----
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,612,81,0----
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,813,83,04,2-5,6-
Regen
Aulendorf-Blönried Heuweg 325,513,82,25,4-6,8-
Regen
Bad Bellingen Rheinstraße 76-------
Bad Buchau Hanfweiher 1-------
Bad Saulgau Walserweg9,019,03,02,0-2,0-
Regen
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,019,82,02,50,02,10,0
Bad Schussenried Konradstraße4,720,43,11,8-1,9-
Regen Bodennebel
Bad Schussenried Lortzingstrasse4,521,04,02,5-2,5-
Regen
Bad Schussenried Klosterstraße12,020,04,02,0-2,0-
Regen
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse13,522,04,02,7-2,3-
Regen
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-25,04,02,2-2,0-
Regen
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,021,04,02,5-2,5-
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7-------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 26,518,52,53,0---
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 16,016,27,03,0-9,0-
+12/+19,5°C, neben zeitweiligem Sonnenschein stark bewölkt, ca. 20:3 [weiterlesen...]
Regen
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 10,02,518,09,5-5,0-
Baienfurt Untere Bergstrasse 76,04,06,04,0-5,0-
Regen
Balzheim Hinterm Liess 196,013,011,00,5-4,5-
Berg-Kleintobel Kleintobel2,32,33,95,2-5,6-
Regen
Biberach Amriswilstrasse5,018,51,0--1,80,0
Biberach Strölinweg7,517,5-----
Biberach Erlenweg5,519,02,0----
Biberach Neue Heimat 55,0------
Biberach Mittelbergstraße 94,519,51,50,0-1,5-
Regen
Biberach Auf dem Lindele-------
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,519,01,5--2,50,0
Bierstetten Schloßbühl 6--40,00,1-2,0-
Nieselregen
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7-22,0-----
Bühlertal Wolfinstraße 166,018,0-6,0-1,0-
Regen
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 4-25,0---6,0-
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 95,314,11,20,0-8,60,0
Dürnau Dorfäckerweg 55,020,51,5--2,0-
Eberhardzell Lilienweg4,819,06,32,4-3,2-
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen-5,02,1--1,4-
Trocken und immer wieder Sonne.

10,5 bis 21,6 Grad
Ehingen Rosenstraße3,514,23,80,2-1,5-
Regen
Ehingen Zanderstraße-------
Ehingen Schlaufenbühl6,815,63,8--1,5-
Ehingen Schillerstraße4,413,84,1--1,8-
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-------
Eislingen Albstraße 1250,48,40,71,2-1,10,0
Regen
Erbach-Bach Hauptstraße 244,514,04,0--5,0-
Erlenmoos Haldenweg 154,920,110,89,2-5,8-
Regen Gewitter
Füramoos Hungersberg 110,324,010,30,74,59,6-
Gutenzell Kleinser Berg 111,518,08,51,5-9,0-
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,617,03,5-1,513,0-
Herbertingen Drosselweg5,523,51,00,00,01,50,0
Viele Wolkenfelder,aber bis auf ein paar Tropfen am Nachmittag trocken [weiterlesen...]
Regen
Herbertingen Hirschstrasse43,021,01,0--1,0-
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 217,418,65,28,0-2,4-
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,018,01,00,30,02,0-
Nieselregen
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6203,19,82,91,5-6,80,0
Hüttisheim Ulmer Weg 27,518,56,5--3,0-
Illerkirchberg Mahdauweg 206,512,83,31,0-1,3-
Regen
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 122,56,58,00,5-0,5-
Immenstaad Stockwiesen 10-------
Inzigkofen Butzenweg 13,511,01,3-0,11,10,0
Isny Am Dreifingerbach 3911,23,829,02,4-9,0-
Regen
Kirchberg Rosenstr. 77,018,87,01,5-30,0-
Regen
Kreuzthal-Steinberg-Alpe Im Kreuzbachthal 8512,55,325,54,1-11,3-
Regen
Langenau Wasserstr. 54-18,010,02,0--13,0-
Langenenslingen Schattenweiler Str. 184,912,95,20,2-1,60,0
Bodennebel
Leutkirch Unterer Auenweg 2511,00,922,211,7-6,6-
Regen
Leutkirch Nachtigallenweg 2816,03,027,517,5-0,27,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2012,52,526,011,0-5,50,0
Merklingen Millergasse 9-------
Mietingen Seerosenweg 105,015,07,0--7,0-
Bodennebel
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3111,015,07,0--5,0-
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,218,02,80,8-1,4-
Regen
Moosburg Käserweg 58,617,02,5--1,0-
Teils heiter, teils wolkig. Trocken.
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,013,20,2--6,6-
Neresheim Alfred-Delp-Straße 82,215,04,0--3,0-
Bodennebel
Oberdischingen Normannenstraße 73,817,13,1----
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 58,618,09,19,3-7,9-
Regen Gewitter
Öpfingen Hauptstraße 999,115,13,80,0-2,0-
Regen
Ostrach Uhlandweg4,518,02,52,5-3,0-
Regen
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,010,04,01,0-2,0-
Pfullendorf Am Schweizersbild -------
Rangendingen Donaustraße 19-8,01,0--2,0-
Ravensburg Bleicherstraße2,56,06,25,6-6,3-
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 422,04,53,04,9-6,2-
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2520,83,24,65,2-6,6-
Regen
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-8,02,05,00,27,3-
Regen
Regensburg Orleansstraße 3-------
Riedhausen Blütenweg 134,021,0-4,6-7,0-
Temp. +8,9°C / +19,7°C, Windböen S-SW 19,3 km/h
Regen
Riedlingen Berliner Str. 417,514,04,5--2,5-
Riedlingen-Neufra Panoramaweg-------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,815,08,00,00,00,01,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,014,03,5--3,0-
Temp. zw. +6,6°C undm+30,6°C. Sonne und harmlose Wolken im Wechsel.
Schemmerberg Drosselweg 918,520,04,8--4,0-
Schwörstadt Schulstrasse 191,07,00,4--0,4-
Seekirch Haldenberg 7-50,0--1,0--
Sigmaringendorf Weingartenstraße 74,813,82,1----
Tuttlingen-Möhringen Eßlinger Straße1,68,50,4-1,23,4-
Bodennebel
Ulm Eberhardtstraße 752,114,01,50,0-3,2-
Ummendorf Tulpenweg5,120,54,02,5-2,0-
Regen
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.15,016,04,01,5-0,8-
Regen
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 84,222,04,21,00,87,0-
Regen
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3-13,0-----
Waldburg Kastanienweg11-5,815,54,0---
Wangen-Bergerhöhe Berg 212,23,627,56,2-5,4-
Warthausen An der Schloßhalde 5,016,01,33,8-6,30,5
Regen
Warthausen Schwabenwiesen -16,91,7--9,8-
Warthausen-Barabein Barabein 207,020,03,04,0-14,0-
Regen
Weingarten Laurastraße13,52,010,04,50,06,0-
+ 12,0 ° C um 5.00 Uhr, 966 hPa,
Regen
Weingarten Hoyerstraße-------
Weingarten Marienstraße13,04,07,05,0-7,00,0
Regen
Wolfegg-Veesers Veesers 113,83,0-28,2 k-6,5-
Wolpertswende Aulendorfer Str. 173,315,72,17,60,45,8-
Regen

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 49 Stationen

StationLetzte Meldung10.08.11.08.12.08.13.08.14.08.15.08.16.08.Bemerkung 13.08.
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014-------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013-------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019-------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011-------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013-------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014-------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015-------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012-------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 531.12.2014-------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015-------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013-------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012-------
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 507.11.2014-------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012-------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017-------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013-------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013-------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010-------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016-------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016-------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015-------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010-------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018-------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016-------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011-------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013-------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010-------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012-------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016-------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017-------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013-------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012-------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016-------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013-------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013-------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017-------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012-------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016-------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017-------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011-------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017-------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 324.02.2019-------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011-------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012-------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013-------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016-------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 13.08.2019

< 12.08.201914.08.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 82 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 112 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 7.30 Uhr - Fr. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
16,0 l/m²
2.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
16,0 l/m²
3.Langenau
Wasserstr. 54-1
16,0 l/m²
4.Albbruck
Furmisstr. 18
15,8 l/m²
5.Riedlingen
Berliner Str. 41
15,0 l/m²
6.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
14,5 l/m²
7.Ehingen
Schlaufenbühl
14,0 l/m²
8.Ehingen
Schillerstraße
14,0 l/m²
9.Ehingen
Rosenstraße
13,0 l/m²
10.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
12,5 l/m²
11.Öpfingen
Hauptstraße 99
12,0 l/m²
12.Biberach
Mittelbergstraße 9
11,5 l/m²
13.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
11,5 l/m²
14.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
11,0 l/m²
15.Erlenmoos
Haldenweg 15
10,8 l/m²
16.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
10,6 l/m²
17.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
10,2 l/m²
18.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
10,2 l/m²
19.Ulm
Eberhardtstraße 75
10,2 l/m²
20.Gutenzell
Kleinser Berg 1
10,0 l/m²
21.Ostrach
Uhlandweg
10,0 l/m²
22.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
10,0 l/m²
23.Weingarten
Laurastraße
10,0 l/m²
24.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
9,8 l/m²
25.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
9,8 l/m²
26.Isny
Am Dreifingerbach 39
9,6 l/m²
27.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
9,6 l/m²
28.Dürnau
Dorfäckerweg 5
9,5 l/m²
29.Ummendorf
Tulpenweg
9,5 l/m²
30.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,5 l/m²
31.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
9,2 l/m²
32.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
9,0 l/m²
33.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
9,0 l/m²
34.Warthausen-Barabein
Barabein 20
9,0 l/m²
35.Herbertingen
Hirschstrasse
9,0 l/m²
36.Eberhardzell
Lilienweg
8,9 l/m²
37.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
8,5 l/m²
38.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
8,5 l/m²
39.Eislingen
Albstraße 125
8,4 l/m²
40.Ebersbach-Roßwälden
Appenwiesen
8,2 l/m²
41.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
8,0 l/m²
42.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
8,0 l/m²
43.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
44.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
8,0 l/m²
45.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
8,0 l/m²
46.Bad Schussenried
Klosterstraße
8,0 l/m²
47.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
8,0 l/m²
48.Weingarten
Marienstraße
8,0 l/m²
49.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
7,8 l/m²
50.Ravensburg
Bleicherstraße
7,8 l/m²
51.Herbertingen
Drosselweg
7,5 l/m²
52.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
7,0 l/m²
53.Schwörstadt
Schulstrasse 19
6,4 l/m²
54.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
6,3 l/m²
55.Füramoos
Hungersberg 1
5,5 l/m²
56.Seekirch
Haldenberg 7
5,0 l/m²
57.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
2,5 l/m²
58.Inzigkofen
Butzenweg 1
2,0 l/m²
 
Fr. 28.02.2020 - 7.30 Uhr (MEZ)
1.Kreuzthal-Steinberg-Alpe
Im Kreuzbachthal 85
27 cm
2.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
16 cm
3.Amstetten-Reutti
Gassenäcker 13
15cm
4.Ehingen
Schlaufenbühl
10 tauend
5.Isny
Am Dreifingerbach 39
10 cm
6.Öpfingen
Hauptstraße 99
8cm
7.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
8 cm
8.Langenau
Wasserstr. 54-1
6cm
9.Ehingen
Rosenstraße
6 cm
10.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
6 cm
11.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
5 cm
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
5 cm
13.Hüttisheim
Ulmer Weg 2
5 cm
14.Biberach
Auf dem Lindele
4 cm
15.Inzigkofen
Butzenweg 1
4 cm
16.Leutkirch-Adrazhofen
Bergstraße 20
4 cm
17.Ehingen
Schillerstraße
4 Rest
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
3 cm
19.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
3,0
20.Biberach-Bergerhausen
Löcherstr.1
3 cm
21.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
3cm
22.Herbertingen
Drosselweg
2cm
23.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
1 cm
24.Ostrach
Uhlandweg
1 cm
25.Eberhardzell
Lilienweg
1 cm
26.Warthausen-Barabein
Barabein 20
1 cm
27.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
1-3
28.Ummendorf
Tulpenweg
überzuckert
29.Balzheim
Hinterm Liess 19
Reste
30.Herbertingen
Hirschstrasse
überzuckert
31.Seekirch
Haldenberg 7
Reste
32.Kirchberg
Rosenstr. 7
Reste
33.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
Reste
34.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
Reste
35.Gutenzell
Kleinser Berg 1
Reste
36.Biberach
Mittelbergstraße 9
Rest ca. 2
37.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
Durchbrochen
38.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
weggetaut
39.Weingarten
Marienstraße
Reste
40.Weingarten
Laurastraße
Reste
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 46.241.193
aktueller monat: 380.264
heute: 5.311
momentan online: 43
 
 
monatshöchstwert: 653.625
vorheriger monat: 349.489
gestern: 16.975
tageshöchstwert: 57.073
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried