Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
15.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m20:0111,72,9 (07:48)20,4 (15:12)0,2 l/m²85%1025,50,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) W (12:24)
Allmannsweiler625 m19:5911,85,6 (06:03)18,7 (16:29)0,0 l/m²93%1025,40,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (13:17)
Allmendingen541 m20:0012,62,7 (07:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²84%1025,60,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S (13:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m20:0013,16,0 (08:40)17,0 (17:15)0,0 l/m²82%1025,40,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:45)
Altshausen574 m20:0010,64,4 (06:47)17,2 (14:11)0,2 l/m²81%1024,00,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) O-SO (14:24)
Amriswil (CH)430 m19:5911,39,3 (03:14)16,1 (17:23)0,2 l/m²97%1021,70,0 km/h (0 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) N-NW (15:50)
Amstetten-Reutti663 m20:0011,65,1 (07:50)19,1 (15:05)0,2 l/m²75%1026,00,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) NW (13:30)
Amtzell564 m20:009,04,3 (06:36)18,9 (15:32)0,2 l/m²93%1027,70,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) S-SO (13:44)
Amtzell-Grenis677 m20:0014,27,9 (05:55)19,4 (16:55)0,0 l/m²62%1027,26,4 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) S (10:00)
Aulendorf570 m20:0012,35,0 (07:10)17,7 (16:00)0,0 l/m²90%1025,61,6 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:25)
Aulendorf, Steeger See548 m19:5410,23,1 (07:02)19,8 (17:22)0,0 l/m²99%1023,90,0 km/h (0 Bft) S6,1 km/h (2 Bft) NO (14:09)
Bachhagel489 m20:0011,72,4 (05:07)19,4 (15:46)0,2 l/m²91%1029,30,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (15:50)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m20:0113,94,9 (06:52)18,2 (16:20)0,0 l/m²89%1025,20,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (15:09)
Bad Krozingen233 m19:5515,48,7 (05:25)21,6 (17:15)0,2 l/m²86%1025,71,7 km/h (1 Bft) SO13,8 km/h (3 Bft) NO (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m20:0014,78,1 (04:30)21,3 (16:55)0,0 l/m²85%1025,40,0 km/h (0 Bft) N11,0 km/h (2 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m19:5415,18,7 (04:53)22,0 (16:51)0,2 l/m²84%1024,50,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (15:22)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m19:540,07,5 (08:10)21,6 (16:32)0,2 l/m²0%1026,013,0 km/h (3 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) SO (19:39)
Bad Krozingen-Tunsel229 m19:5014,37,9 (04:40)20,9 (17:00)0,4 l/m²91%1024,93,4 km/h (1 Bft) NO13,6 km/h (3 Bft) O-NO (14:55)
Bad Saulgau595 m19:5812,75,2 (06:33)19,5 (14:30)0,0 l/m²90%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) NW (15:54)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m20:0111,33,6 (06:39)19,0 (15:43)0,0 l/m²90%1026,4- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:5914,26,7 (08:02)17,4 (17:33)0,0 l/m²88%1028,33,2 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (15:25)
Bad Schussenried572 m20:0013,36,0 (07:25)18,8 (16:30)0,0 l/m²91%1026,60,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) O-SO (12:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m19:5811,94,2 (07:32)17,7 (16:27)0,0 l/m²93%1026,40,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O-NO (14:07)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m20:0014,17,2 (07:37)19,6 (16:13)0,0 l/m²87%1026,66,5 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (13:02)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m19:5911,43,7 (07:03)17,6 (16:27)0,2 l/m²91%1026,60,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (14:14)
Bad Wurzach-Seibranz737 m20:007,45,2 (04:16)17,9 (15:23)0,2 l/m²94%1026,10,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SW (10:58)
Badenweiler350 m19:5314,39,8 (06:41)20,4 (16:48)0,1 l/m²78%1026,27,9 km/h (2 Bft) NO13,5 km/h (3 Bft) SO (15:04)
Baindt462 m20:0012,87,4 (07:32)18,7 (16:40)0,4 l/m²90%1027,10,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) W-SW (14:49)
Balzheim-Unterbalzheim529 m19:5411,35,1 (06:53)22,4 (17:29)0,0 l/m²95%1025,30,0 km/h (0 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) S (14:07)
Bergatreute615 m20:0013,16,4 (07:15)19,0 (16:10)0,2 l/m²88%802,60,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (11:50)
Biberach (Riss), Boehringer533 m20:5012,66,3 (06:50)19,9 (17:20)0,0 l/m²92%1027,30,0 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (13:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m20:0014,16,1 (06:35)19,2 (16:38)0,0 l/m²84%1027,60,0 km/h (0 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:30)
Biberach (Riss), Lindele606 m20:0014,15,9 (07:45)17,9 (16:18)0,0 l/m²57%1029,61,8 km/h (1 Bft) S11,9 km/h (3 Bft) S (12:47)
Biberach (Riss), Wolfental547 m20:009,52,8 (08:02)18,0 (15:26)0,0 l/m²91%1026,90,0 km/h (0 Bft) O-NO13,7 km/h (3 Bft) NO (12:41)
Biberach-Mettenberg605 m19:5912,15,7 (07:14)19,7 (16:43)0,0 l/m²89%1022,21,4 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (11:52)
Biberach-Rissegg585 m19:5912,65,4 (05:54)17,9 (17:29)0,0 l/m²92%1026,80,0 km/h (0 Bft) S12,9 km/h (3 Bft) SW (10:42)
Biberach-Stafflangen594 m19:5812,84,6 (07:29)18,2 (16:52)0,0 l/m²85%1029,30,0 km/h (0 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (14:32)
Burgrieden523 m20:0013,74,9 (07:00)20,0 (16:55)0,2 l/m²79%1025,10,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (09:55)
Burgrieden-Hochstetten510 m19:5511,83,9 (07:00)20,1 (15:30)0,2 l/m²89%1025,80,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (11:05)
Dunningen666 m20:0113,25,2 (08:00)21,1 (14:37)0,2 l/m²80%1026,70,0 km/h (0 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) NO (13:45)
Dunningen-Seedorf673 m20:0111,63,3 (07:49)20,2 (16:47)0,0 l/m²88%1025,80,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (15:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m19:5811,74,9 (07:37)18,6 (16:10)0,0 l/m²85%1027,86,5 km/h (2 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Ebersbach579 m20:0012,30,0 (05:20)17,7 (16:15)0,0 l/m²90%1026,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Boos605 m15:4117,15,1 (07:00)17,1 (15:40)0,0 l/m²86%1026,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) W (15:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m20:0113,78,9 (09:52)17,6 (16:24)0,0 l/m²94%1026,13,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) SW (14:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m19:5313,37,5 (02:34)19,9 (15:10)0,0 l/m²87%1028,40,0 km/h (0 Bft) SO14,3 km/h (3 Bft) NW (15:28)
Erlenmoos645 m20:0113,88,1 (06:04)18,7 (15:43)0,2 l/m²88%1025,14,7 km/h (1 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (12:38)
Erolzheim555 m19:5912,95,3 (06:52)20,3 (16:04)0,2 l/m²88%1025,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m20:0112,15,0 (06:23)19,6 (16:30)0,2 l/m²84%1026,71,4 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) W-NW (11:43)
Ertingen569 m20:0012,64,7 (07:25)18,5 (15:50)0,3 l/m²92%1025,90,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (14:10)
Geislingen (Steige)462 m19:3512,86,1 (07:25)20,6 (15:20)0,0 l/m²75%1026,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m20:0013,36,2 (04:35)20,0 (15:10)0,0 l/m²81%1023,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m19:5911,04,2 (06:24)19,4 (16:28)0,2 l/m²88%1028,20,0 km/h (0 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) W-NW (13:28)
Herbertingen580 m19:5912,84,6 (07:37)19,4 (16:11)0,2 l/m²91%1026,40,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (14:59)
Herbertingen-Marbach576 m19:5810,93,3 (07:18)19,7 (15:44)0,0 l/m²92%1026,61,4 km/h (1 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) SW (13:54)
Herretshofen607 m20:0013,17,5 (08:25)21,4 (14:55)0,2 l/m²83%1027,53,2 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-NW (12:15)
Hochdorf-Appendorf537 m20:008,73,7 (05:17)18,0 (16:45)0,0 l/m²94%1024,20,0 km/h (0 Bft) SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (12:52)
Hochdorf-Busenberg660 m19:5813,37,4 (06:13)18,8 (16:30)0,2 l/m²87%1026,21,4 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) N (13:12)
Höchsten802 m19:5715,210,1 (07:51)16,9 (15:42)0,0 l/m²68%1022,86,5 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (15:32)
Hohenfels654 m19:0014,16,4 (06:00)17,5 (17:00)0,2 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m20:0013,87,9 (06:20)18,4 (15:45)0,4 l/m²92%1026,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m19:5812,31,6 (08:28)20,2 (15:37)0,0 l/m²81%1023,3- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m20:0012,64,3 (08:06)19,6 (16:54)0,0 l/m²83%1031,90,0 km/h (0 Bft) S17,6 km/h (3 Bft) S (15:24)
Isny, Am Dreifingerbach695 m20:0011,44,1 (08:15)18,8 (14:35)0,2 l/m²91%1025,34,8 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Isny, Weidachweg706 m20:0012,66,4 (08:10)19,5 (16:00)0,0 l/m²84%1027,99,7 km/h (2 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) SW (13:00)
Kappel-Grafenhausen163 m19:5913,96,0 (07:56)21,1 (15:28)0,0 l/m²84%1025,40,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (15:35)
Kempten-Rothkreuz746 m19:5010,85,0 (07:10)19,9 (14:45)0,0 l/m²93%1026,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m19:5711,64,8 (08:25)19,8 (14:23)0,0 l/m²91%1027,00,0 km/h (0 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) NW (12:36)
Kisslegg-Staibshof709 m20:0013,68,7 (07:20)19,6 (16:00)0,0 l/m²86%1025,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m20:0012,34,3 (06:42)19,4 (16:20)0,0 l/m²89%1025,36,5 km/h (2 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SW (14:10)
Kressbronn398 m20:0012,38,0 (05:00)17,5 (16:22)0,0 l/m²92%1025,20,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (09:33)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m20:0110,17,6 (08:45)19,4 (13:35)0,0 l/m²61%1025,30,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (18:29)
Laupheim500 m20:0014,25,9 (06:42)20,3 (16:14)0,0 l/m²83%1024,50,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (10:08)
Lindau-Insel420 m17:4516,39,3 (07:55)17,2 (18:00)0,2 l/m²84%1025,10,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (14:05)
Lorch342 m19:5912,94,5 (07:58)19,7 (15:49)0,2 l/m²79%1026,90,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-NW (15:48)
Mainburg-Hallertau430 m19:3011,44,6 (07:35)14,3 (17:30)0,2 l/m²95%1027,40,0 km/h (0 Bft) O-NO10,2 km/h (2 Bft) O-SO (14:30)
Maselheim543 m19:5912,34,7 (06:34)19,8 (17:26)0,2 l/m²89%1025,50,0 km/h (0 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) NO (11:55)
Meßstetten941 m19:5213,08,4 (03:52)19,1 (14:02)0,0 l/m²87%1025,10,0 km/h (0 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) N (11:22)
Mietingen-Baltringen528 m20:0013,85,1 (07:40)19,2 (15:49)0,2 l/m²82%1027,20,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) SW (12:12)
Mindelheim604 m20:0012,56,6 (08:10)21,3 (16:00)0,0 l/m²85%1026,21,6 km/h (1 Bft) W-NW16,1 km/h (3 Bft) NW (12:30)
Mittelbiberach577 m20:0112,04,5 (07:34)18,8 (15:25)0,2 l/m²89%1026,90,0 km/h (0 Bft) SO12,8 km/h (3 Bft) SW (09:56)
Mittelbiberach-Reute554 m19:5310,13,4 (07:23)17,9 (15:26)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (12:39)
Müllheim, Industriegebiet230 m19:5416,48,5 (04:14)22,5 (16:27)0,1 l/m²79%1025,311,2 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (15:05)
Müllheim, Segelflugplatz290 m19:5414,58,1 (07:03)20,8 (16:59)0,1 l/m²87%1025,13,6 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (15:04)
Neresheim552 m19:0014,96,5 (00:00)20,4 (16:00)0,0 l/m²70%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,8 km/h (2 Bft) NW (16:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m20:0013,97,6 (07:17)18,8 (15:53)0,0 l/m²86%1025,14,3 km/h (1 Bft) N-NO19,0 km/h (3 Bft) W-SW (13:24)
Neukirch570 m20:0115,47,6 (07:37)19,2 (17:13)0,2 l/m²84%1025,20,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (13:50)
Oberstadion513 m19:5812,82,9 (08:21)20,1 (15:26)0,0 l/m²86%1027,00,0 km/h (0 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) W (12:31)
Ochsenhausen, Siechberg632 m20:0212,86,8 (07:23)19,5 (15:43)0,2 l/m²85%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (15:59)
Opfenbach-Göritz561 m19:5911,44,7 (08:23)19,1 (17:27)0,2 l/m²86%1023,70,0 km/h (0 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:47)
Ostrach619 m20:0011,24,3 (05:55)20,2 (15:30)0,0 l/m²87%1024,30,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (13:10)
Peissenberg590 m20:0013,84,4 (07:55)20,4 (15:50)0,2 l/m²84%1024,90,0 km/h (0 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) N (13:47)
Ravensburg, Marktstraße463 m19:5812,47,8 (06:54)17,9 (16:17)0,2 l/m²90%1027,06,4 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (15:24)
Ravensburg-Torkenweiler455 m20:0112,67,8 (06:22)20,1 (16:35)0,2 l/m²93%1026,51,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (15:06)
Ravensburg-Weissenau426 m20:0112,38,1 (06:11)18,6 (16:44)0,4 l/m²86%1026,60,0 km/h (0 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SW (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m20:0011,58,4 (02:30)17,7 (15:50)0,2 l/m²94%1026,80,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) N (00:20)
Reichenbach an der Fils343 m20:0013,84,9 (07:45)19,9 (14:40)0,0 l/m²79%1027,20,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N (14:50)
Riedlingen530 m20:0014,13,9 (07:55)20,1 (15:39)0,2 l/m²86%1031,90,0 km/h (0 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:23)
Risstissen489 m20:0015,25,4 (07:50)21,0 (17:05)0,0 l/m²79%1022,60,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) W-SW (14:00)
Rottweil-Hausen681 m19:5912,85,0 (08:19)19,6 (15:09)0,0 l/m²83%1027,24,7 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) SW (12:04)
Sauldorf-Boll655 m19:5913,54,3 (08:33)18,6 (16:45)0,2 l/m²83%1025,90,0 km/h (0 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) W-SW (14:59)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m19:5411,43,2 (08:12)18,1 (16:41)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) O (14:36)
Schemmerhofen520 m20:0113,85,2 (08:10)19,1 (16:35)0,2 l/m²85%1024,80,0 km/h (0 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (10:39)
Schwendi546 m20:0013,34,6 (06:26)18,7 (14:58)0,2 l/m²85%1025,50,0 km/h (0 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W (11:58)
Schwörstadt304 m19:5814,77,9 (08:44)22,6 (16:33)0,0 l/m²82%1025,60,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W (11:57)
Silbertal im Montafon (AT)884 m20:018,75,3 (08:22)15,4 (15:17)0,2 l/m²84%1027,90,0 km/h (0 Bft) SO13,7 km/h (3 Bft) O (00:22)
Sirnach (CH)540 m19:5513,67,4 (07:45)19,3 (16:10)0,0 l/m²92%1027,70,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) O-SO (19:05)
Tettnang466 m20:0013,28,8 (05:54)19,3 (17:47)0,0 l/m²88%1025,00,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (14:07)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m20:0012,77,8 (05:34)18,1 (16:58)0,2 l/m²75%1024,60,0 km/h (0 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (12:40)
Trossingen (Realschule)718 m19:5914,86,1 (07:41)20,9 (15:41)0,0 l/m²75%1026,01,6 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) S-SO (11:46)
Tuttlingen648 m19:5412,73,3 (07:57)21,1 (14:17)0,0 l/m²83%1020,80,0 km/h (0 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) SW (14:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m19:5912,92,7 (08:26)21,1 (16:11)0,0 l/m²86%1027,14,7 km/h (1 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:15)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m20:0013,33,5 (08:25)19,4 (15:10)0,2 l/m²86%1025,00,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W (14:20)
Ummendorf547 m19:5712,55,7 (06:15)19,3 (17:09)0,2 l/m²72%1027,27,9 km/h (2 Bft) S-SO14,4 km/h (3 Bft) W (12:58)
Ummendorf-Fischbach558 m19:5911,95,8 (06:40)19,5 (16:31)0,0 l/m²71%1026,93,2 km/h (1 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (14:57)
Waldburg, Truchsessenweg707 m20:0112,67,7 (06:46)18,7 (16:55)0,2 l/m²83%1025,00,0 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) SW (16:00)
Waldburg-Blaser666 m20:0113,28,9 (04:53)19,3 (16:24)0,2 l/m²88%1024,81,4 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W (14:45)
Waltenhofen im Allgäu720 m19:5011,96,4 (06:15)20,9 (15:55)0,2 l/m²91%1027,90,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (14:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m19:5913,26,7 (08:10)20,6 (15:44)0,0 l/m²62%1024,50,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (12:15)
Wangen, Südring548 m19:5914,06,5 (08:10)20,6 (17:03)0,2 l/m²88%1025,00,0 km/h (0 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) W (12:04)
Wangen-Leupolz612 m20:0212,23,8 (07:41)20,3 (16:22)0,2 l/m²85%1026,81,4 km/h (1 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) S-SW (11:31)
Warthausen-Birkenhard581 m20:0012,44,8 (07:43)17,7 (16:26)0,0 l/m²94%1025,7- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m20:0012,36,9 (07:00)19,7 (16:45)0,2 l/m²89%1027,23,2 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W (12:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m20:0112,77,2 (19:58)18,9 (19:01)0,0 l/m²91%1023,80,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (19:27)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m20:0013,65,1 (07:45)21,3 (15:40)0,0 l/m²86%0,00,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) O (13:35)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 28.07.201930.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 29.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum2,024,042,0-5,02,0-159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 65,59,038,5-19,3--109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1312,60,253,0-16,42,2-121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,922,011,30,519,83,0-
Nieselregen
131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,045,02,9-27,50,9-145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg8,036,55,0-21,5--134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1210,050,24,0-19,51,0-156,5
Bad Schussenried Konradstraße15,238,19,6-24,50,4-169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse14,037,010,5-22,01,5-172,7
Bad Schussenried Klosterstraße13,534,014,0-23,01,0-188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse12,044,09,0-24,0--185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-56,010,0-26,01,5-173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,025,010,0-22,01,0-156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 25,031,513,0-23,0--164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 18,523,78,0-10,52,0-
vormittags bewölkt, nachmittags freundlich, abends durchzeiehende Wol [weiterlesen...]
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,529,551,0-5,02,5-171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,045,018,0----144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel7,941,712,6--9,5-153,9
Biberach Amriswilstrasse6,616,221,7-24,81,8-138,3
Biberach Strölinweg8,519,0--49,0--146,0
Biberach Erlenweg10,019,024,0-28,5--148,5
Biberach Neue Heimat 5-------54,0
Biberach Mittelbergstraße 9-------61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.19,026,027,0-29,00,5-151,4
Bierstetten Schloßbühl 67,047,99,0-22,00,4-144,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,012,07,0-1,0--65,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 912,912,943,3-14,70,9-128,0
Dürnau Dorfäckerweg 59,032,01,0-26,01,0-136,8
Eberhardzell Lilienweg8,425,423,01,911,72,9-155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,48,427,0-14,02,5-99,8
Ehingen Schillerstraße6,08,026,2-13,92,8-100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,51,347,8-15,10,0-93,6
Erbach-Bach Hauptstraße 249,022,020,0-18,52,5-107,7
Erlenmoos Haldenweg 153,44,636,6-10,8-0,0124,9
Füramoos Hungersberg 1-35,733,76,2-13,7-141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 14,017,016,0-9,03,0-115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 17,514,015,0-15,01,0-114,8
Herbertingen Drosselweg5,518,56,5-22,5--
Der Vormittag war durchgehend bedeckt bei 19 Grad.Ab Mittag zunehmend [weiterlesen...]
123,5
Herbertingen Hirschstrasse-------59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,1-41,4-14,72,1-118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-62,07,0-17,00,70,0130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62013,016,513,2-19,41,2-128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 26,027,523,50,022,55,0-115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 206,419,228,5-20,80,6-109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 125,518,07,0-26,0--84,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1--41,2-8,40,1-89,7
Isny Am Dreifingerbach 39-11,483,00,21,23,6-
Regen
188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 73,021,015,1-16,01,1-105,1
Langenau Wasserstr. 54-14,08,020,00,010,08,5-88,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 186,110,011,00,116,71,0-
Regen Bodennebel
98,0
Leutkirch Nachtigallenweg 280,027,051,02,511,03,0-196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,017,021,0-32,06,0-149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,012,824,0-23,02,0-128,2
Moosburg Käserweg 56,017,013,5-25,0--
Teils heiter, teils wolkig. Trocken. Am Nachmittag allgemein sonniger.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 208,030,250,0-17,0--147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,912,61,50,0-12,2-
RRtr
64,8
Oberdischingen Normannenstraße 74,9-51,0-18,91,5-115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,59,332,7-8,3--115,0
Öpfingen Hauptstraße 996,019,028,60,016,23,1-111,7
Ostrach Uhlandweg--41,2-26,0--105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 49,03,011,00,029,04,0-94,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -1,01,0-23,9--82,3
Rangendingen Obere Gasse 1034,05,019,0-3,0--111,0
Ravensburg Bleicherstraße12,938,217,0----164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 428,829,912,0-10,0--155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2511,221,422,40,4---
Regen
143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14211,031,012,0-10,02,0-168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,513,05,0-13,33,5-93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 148,06,026,0-22,0--
Temp. zw. +13,8°C und +31,3°C. Zuerst noch trüb dann Sonne und lock [weiterlesen...]
114,0
Schemmerberg Drosselweg 9-22,0-0,73,527,00,3126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 195,824,8--4,4--68,2
Ulm Eberhardtstraße 758,033,530,5-14,01,00,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg8,5-61,0-19,50,5-159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 85,216,516,1-25,54,0-128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 312,05,0--3,0--50,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,536,0-8,53,5-142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,236,055,0-4,04,0-171,5
Warthausen An der Schloßhalde 6,78,828,2-20,0--104,4
Warthausen Schwabenwiesen -21,241,6-25,4--143,3
Warthausen-Barabein Barabein 2011,710,035,0-27,01,0-171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 15,032,573,5-10,4--210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-----127,0-127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20260,84,53,2-7,8--
Sonne - Wolken Mix +26°C Nachts +16°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20207,532,510,0-29,0--130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,027,011,0-12,02,0-113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20259,025,0-20,021,05,0-
Regen Gewitter
134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--21,0-7,0--59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202112,035,526,1-4,9--
Trocken und ab den Mittagsstunden freundlich.

17,1 bis 23,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20217,28,0-----56,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20256,88,828,9-17,42,1-
Regen
138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-41,641,40,15,71,8-175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,550,00,518,53,5-167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,07,030,0-28,04,0-143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20222,827,26,4-28,0-0,2
Temp. +15,4°C / +25,0°C, Windböen O19,3 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,59,05,5----68,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,514,04,5----65,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20254,510,0-16,0 k21,0--
Regen
103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,436,25,6-22,6--110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,964,50,2-8,20,0-113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-27,021,02,0-14,0-
Regen
122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202115,041,022,01,54,0-8,0
+ 17,8 ° C um 5.00 Uhr, 959 hPa,
Regen Nieselregen
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202315,039,014,00,110,0-2,5
Regen
172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 29.07.2019

< 28.07.201930.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
2,7 l/m²
2.Wolfertschwenden
Molkereiweg
2,2 l/m²
3.Eberhardzell
Lilienweg
1,5 l/m²
4.Münsingen-Bremelau
Teichackerhof 1
1,1 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
6.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
7.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
0,5 l/m²
8.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,4 l/m²
9.Ehingen
Schillerstraße
0,4 l/m²
10.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
11.Herbertingen
Drosselweg
0,3 l/m²
12.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
0,3 l/m²
13.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,2 l/m²
14.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
15.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
16.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
17.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
18.Herbertingen
Hirschstrasse
0,0 l/m²
19.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
20.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
21.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
22.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
23.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.075.359
aktueller monat: 413.823
heute: 9.675
momentan online: 62
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.616
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried