Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
27.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m16:4615,64,4 (07:14)18,5 (14:13)0,0 l/m²66%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) O-SO (00:30)
Allmannsweiler625 m16:4518,05,3 (07:46)19,6 (15:43)0,0 l/m²68%1017,00,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (12:39)
Allmendingen541 m16:3016,64,6 (08:00)18,8 (15:00)0,0 l/m²74%1017,50,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) S (13:00)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m16:4513,96,2 (08:00)14,7 (15:35)0,0 l/m²75%1018,50,0 km/h (0 Bft) W-SW9,6 km/h (2 Bft) W-SW (13:15)
Altshausen574 m16:4515,24,8 (07:18)17,8 (13:07)0,4 l/m²65%1016,14,8 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O (11:18)
Amriswil (CH)430 m16:4513,36,1 (07:22)16,8 (13:58)0,0 l/m²77%1014,13,2 km/h (1 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (14:12)
Amstetten-Reutti663 m16:4512,95,4 (07:00)17,2 (14:25)0,0 l/m²75%1018,59,7 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) SO (14:10)
Amtzell564 m16:4415,94,9 (07:20)18,3 (15:56)0,0 l/m²72%1019,84,7 km/h (1 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S-SO (12:15)
Amtzell-Grenis677 m16:4518,28,2 (00:00)18,5 (16:15)0,0 l/m²42%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (02:20)
Apfeltrach620 m16:4617,26,2 (07:45)20,7 (15:18)0,0 l/m²69%1018,00,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O (10:48)
Aulendorf570 m16:4516,46,1 (07:12)18,8 (14:17)0,0 l/m²66%1017,41,6 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SW (02:49)
Bachhagel489 m16:4814,65,3 (07:44)16,8 (15:01)0,0 l/m²77%1021,10,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (14:44)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m16:4918,15,9 (07:28)19,2 (16:09)0,0 l/m²59%1017,33,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) SO (04:58)
Bad Krozingen233 m16:4520,97,1 (07:20)22,8 (15:10)0,0 l/m²64%1018,33,5 km/h (1 Bft) O-SO19,0 km/h (3 Bft) S (00:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m16:4521,36,8 (07:25)21,8 (15:25)0,0 l/m²64%1017,65,5 km/h (1 Bft) W-SW21,9 km/h (4 Bft) S-SW (01:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m16:4021,15,8 (07:35)21,9 (15:05)0,0 l/m²67%1017,51,7 km/h (1 Bft) W20,4 km/h (4 Bft) W-SW (00:45)
Bad Saulgau595 m16:4715,15,0 (07:31)18,8 (14:30)0,0 l/m²73%1016,40,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) S (11:27)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m16:4417,93,4 (07:27)19,8 (15:57)0,0 l/m²68%1018,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m16:4617,96,8 (07:23)19,0 (16:21)0,0 l/m²68%1020,71,4 km/h (1 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (12:16)
Bad Schussenried572 m16:4516,46,3 (07:35)18,9 (14:05)0,0 l/m²76%1018,90,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m16:4714,36,2 (07:44)18,2 (14:59)0,0 l/m²76%1018,50,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (03:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m16:4815,66,3 (07:43)20,3 (14:52)0,0 l/m²68%1019,00,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (02:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m16:4715,25,1 (07:03)18,0 (13:52)0,0 l/m²72%1018,30,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (14:33)
Bad Wurzach-Seibranz737 m16:4811,93,2 (07:15)18,4 (15:02)0,0 l/m²85%1018,00,0 km/h (0 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (03:25)
Badenweiler350 m16:4318,87,8 (07:18)20,0 (14:54)0,0 l/m²63%1017,49,5 km/h (2 Bft) W21,4 km/h (4 Bft) SW (02:14)
Baindt462 m16:4517,36,0 (07:36)19,2 (15:14)0,0 l/m²68%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) W (13:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m16:4316,75,5 (07:29)22,3 (15:18)0,0 l/m²77%1017,50,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (12:01)
Bergatreute615 m16:4517,36,3 (07:15)18,7 (15:05)0,2 l/m²68%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (14:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m17:4015,76,0 (08:40)20,6 (16:10)0,0 l/m²65%1019,44,0 km/h (1 Bft) N14,0 km/h (3 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m16:4718,66,7 (07:23)20,3 (15:34)0,0 l/m²61%1019,54,8 km/h (1 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (03:10)
Biberach (Riss), Lindele606 m16:4516,46,5 (07:17)18,7 (14:32)0,0 l/m²47%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-NW10,1 km/h (2 Bft) S (00:50)
Biberach (Riss), Wolfental547 m16:4513,34,7 (07:58)18,6 (14:24)0,0 l/m²81%1018,60,0 km/h (0 Bft) O11,9 km/h (3 Bft) NO (13:16)
Biberach-Mettenberg605 m16:4816,45,7 (07:31)20,4 (15:12)0,0 l/m²71%1014,50,0 km/h (0 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) S (12:41)
Biberach-Rissegg585 m16:4816,86,0 (07:17)18,4 (14:59)0,0 l/m²69%1018,90,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) S-SO (13:06)
Biberach-Stafflangen594 m16:4618,85,7 (07:17)19,8 (15:55)0,0 l/m²57%1021,10,0 km/h (0 Bft) W10,1 km/h (2 Bft) S-SW (12:49)
Burgrieden523 m16:4517,25,9 (07:45)19,6 (13:20)0,0 l/m²67%1017,20,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (11:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m16:4515,65,5 (07:25)18,7 (13:15)0,0 l/m²76%1017,60,0 km/h (0 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) N (13:40)
Dunningen666 m16:4616,76,0 (07:55)20,6 (13:51)0,0 l/m²63%1019,21,4 km/h (1 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) SO (11:37)
Dunningen-Seedorf673 m16:4816,75,4 (07:40)20,2 (15:24)0,0 l/m²72%1018,53,2 km/h (1 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) O-SO (10:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m16:4417,35,7 (07:43)19,8 (15:23)0,0 l/m²63%1019,81,4 km/h (1 Bft) W-NW17,6 km/h (3 Bft) S (01:07)
Ebersbach579 m16:4516,90,0 (04:05)19,3 (15:05)0,0 l/m²69%1018,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m16:4617,15,6 (07:32)18,4 (15:51)0,0 l/m²67%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S (16:45)
Ebersbach-Menzenweiler661 m16:4717,16,9 (07:39)19,2 (16:03)0,0 l/m²69%1018,50,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) O-SO (04:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m16:4413,24,8 (05:37)16,3 (14:48)0,0 l/m²74%1021,00,0 km/h (0 Bft) SO16,6 km/h (3 Bft) NO (12:17)
Erlenmoos645 m16:4816,97,7 (08:05)18,3 (14:38)0,0 l/m²75%1017,50,0 km/h (0 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) S-SW (03:38)
Erolzheim555 m16:4915,35,8 (07:33)19,8 (15:06)0,0 l/m²76%1017,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m16:4617,15,9 (07:34)18,2 (14:49)0,0 l/m²70%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W (03:17)
Ertingen569 m16:4515,45,1 (07:25)16,2 (15:05)0,0 l/m²71%1018,20,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (10:55)
Geislingen (Steige)462 m16:3516,16,8 (07:00)19,9 (15:40)0,0 l/m²64%1017,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m16:4517,37,7 (04:30)19,4 (14:00)0,0 l/m²64%1015,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m16:4415,35,3 (08:20)19,3 (14:54)0,0 l/m²76%1019,91,6 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (15:12)
Herbertingen580 m16:4815,84,6 (07:39)18,1 (15:45)0,0 l/m²72%1018,70,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) W-SW (12:57)
Herbertingen-Marbach576 m16:4514,04,1 (08:01)20,7 (15:39)0,0 l/m²75%1018,80,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) SW (09:03)
Herretshofen607 m05:008,67,2 (00:00)8,8 (03:55)0,0 l/m²83%1022,60,0 km/h (0 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W (03:30)
Hochdorf-Appendorf537 m16:4713,23,6 (07:39)18,6 (15:08)0,0 l/m²82%1016,10,0 km/h (0 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) NO (03:20)
Hochdorf-Busenberg660 m16:4417,77,1 (07:24)19,5 (14:50)0,0 l/m²66%1018,81,4 km/h (1 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (00:14)
Höchsten802 m16:4416,47,6 (00:24)17,2 (14:44)0,0 l/m²63%1015,94,7 km/h (1 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S (01:22)
Hohenfels654 m16:0015,715,0 (16:00)16,2 (16:00)0,0 l/m²59%0,00,7 km/h (0 Bft) N0,7 km/h (0 Bft) N (16:00)
Horgenzell618 m16:4516,87,4 (07:20)19,8 (14:15)0,0 l/m²68%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m16:4613,73,2 (07:59)18,0 (14:29)0,0 l/m²67%1014,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m16:4415,63,7 (07:51)17,3 (15:28)0,0 l/m²62%1025,07,9 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (13:25)
Isny, Am Dreifingerbach695 m16:4514,75,6 (06:55)19,1 (14:35)0,0 l/m²79%1017,34,8 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O-NO (03:10)
Isny, Weidachweg706 m16:4519,37,2 (07:20)20,6 (15:15)0,0 l/m²66%1019,99,7 km/h (2 Bft) W-NW12,9 km/h (3 Bft) N (03:15)
Kappel-Grafenhausen163 m16:4717,26,1 (07:42)19,5 (13:48)0,0 l/m²76%1017,70,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (14:39)
Kempten-Rothkreuz746 m16:4014,06,9 (07:45)19,6 (14:00)0,0 l/m²88%1018,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m16:4416,65,7 (07:18)19,1 (15:28)0,0 l/m²74%1018,80,0 km/h (0 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (14:54)
Kisslegg-Staibshof709 m16:4517,47,8 (00:00)19,5 (14:50)0,0 l/m²65%1017,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m16:4416,44,7 (08:08)18,7 (14:40)0,0 l/m²62%1017,73,2 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) S-SW (00:51)
Kressbronn398 m16:4813,97,9 (07:50)15,7 (14:26)0,0 l/m²80%1017,68,0 km/h (2 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) S (05:38)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m16:4815,48,1 (04:04)18,4 (13:40)0,0 l/m²67%1017,20,0 km/h (0 Bft) SW11,9 km/h (3 Bft) N-NO (11:05)
Laupheim500 m16:4518,76,5 (07:19)19,9 (14:53)0,0 l/m²66%1016,50,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N-NO (09:45)
Lindau-Insel420 m16:4514,610,4 (19:20)17,2 (15:05)0,0 l/m²72%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SO (04:05)
Lorch342 m16:4417,85,5 (07:41)20,1 (15:07)0,0 l/m²67%1018,20,0 km/h (0 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O-SO (13:23)
Mainburg-Hallertau430 m16:4513,74,7 (01:35)15,3 (14:55)0,0 l/m²76%1019,711,9 km/h (3 Bft) O22,2 km/h (4 Bft) O-NO (12:55)
Maselheim543 m16:4717,75,9 (07:40)19,3 (15:15)0,0 l/m²70%1017,40,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) W-SW (03:33)
Meßstetten941 m16:4214,75,8 (00:12)17,6 (13:32)0,2 l/m²62%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m16:4418,56,3 (07:43)19,1 (16:00)0,0 l/m²65%1019,10,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W (13:21)
Mindelheim604 m16:4017,27,3 (08:00)19,6 (14:20)0,0 l/m²67%1018,43,2 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) NW (03:20)
Mittelbiberach577 m16:4617,05,3 (06:52)19,3 (14:57)0,0 l/m²64%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) S (01:54)
Mittelbiberach-Reute554 m16:4213,84,2 (07:30)19,9 (11:58)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) N (10:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m16:4420,26,8 (07:47)21,9 (14:23)0,0 l/m²64%1017,87,2 km/h (2 Bft) S22,0 km/h (4 Bft) SW (00:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m16:4419,17,0 (06:59)21,8 (14:27)0,0 l/m²67%1017,89,4 km/h (2 Bft) S25,6 km/h (4 Bft) SW (15:03)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m16:4715,80,0 (04:11)17,8 (13:28)0,0 l/m²65%1017,90,0 km/h (0 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (11:23)
Neukirch570 m16:4716,17,8 (07:48)18,9 (15:36)0,0 l/m²75%1017,86,5 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (12:58)
Oberstadion513 m16:4715,64,8 (07:44)17,7 (14:40)0,0 l/m²76%1018,71,4 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (13:15)
Ochsenhausen, Siechberg632 m16:4416,97,2 (07:22)19,3 (15:24)0,0 l/m²66%-0,0 km/h (0 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) S (03:09)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m16:4518,66,3 (07:51)20,7 (14:25)0,0 l/m²67%1018,80,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) SW (03:16)
Opfenbach-Göritz561 m16:4914,16,0 (06:59)16,8 (15:07)0,0 l/m²71%1015,93,2 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (13:58)
Ostrach619 m16:4514,64,5 (07:35)20,8 (14:45)0,0 l/m²74%1016,40,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (00:10)
Peissenberg590 m16:4616,56,2 (00:02)19,8 (15:03)0,0 l/m²74%1016,60,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) NO (13:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m16:4515,86,8 (08:00)18,9 (14:58)0,0 l/m²70%1018,86,5 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (05:57)
Ravensburg-Torkenweiler455 m16:4418,86,3 (08:06)19,8 (16:33)0,0 l/m²63%1018,43,2 km/h (1 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) W (13:21)
Ravensburg-Weissenau426 m16:4816,46,9 (06:36)18,9 (14:13)0,0 l/m²72%1018,63,2 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) SW (14:55)
Ravensburg-Wernsreute511 m16:4515,35,4 (07:10)18,3 (14:45)0,0 l/m²74%1019,38,0 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SO (16:10)
Reichenbach an der Fils343 m16:4518,26,1 (07:20)20,8 (14:20)0,0 l/m²67%1018,90,0 km/h (0 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) O (13:20)
Riedlingen530 m16:4418,45,3 (07:41)18,8 (16:19)0,0 l/m²63%1023,90,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) SW (11:33)
Risstissen489 m16:4518,86,7 (07:35)18,9 (16:25)0,0 l/m²65%1014,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m16:4615,95,2 (07:47)18,3 (14:45)0,0 l/m²62%1018,84,7 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (11:32)
Sauldorf-Boll655 m16:4716,44,4 (08:06)16,9 (16:27)0,0 l/m²64%1018,56,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (14:42)
Schemmerhofen520 m16:4717,97,3 (08:23)19,2 (15:09)0,0 l/m²68%1016,40,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W (13:20)
Schwendi546 m16:4817,05,7 (07:39)19,6 (15:09)0,0 l/m²68%1017,13,2 km/h (1 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (13:24)
Schwörstadt304 m16:4815,95,1 (06:34)19,0 (14:51)0,0 l/m²78%1018,91,4 km/h (1 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) SO (11:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m16:4810,27,3 (08:29)10,9 (13:03)0,0 l/m²84%1020,00,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (14:33)
Sirnach (CH)540 m16:4513,65,2 (07:05)17,8 (14:15)0,0 l/m²81%1020,04,8 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) W-NW (15:05)
Tettnang466 m16:4816,87,8 (07:29)18,2 (14:27)0,0 l/m²68%1017,40,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W (13:20)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m16:4615,48,9 (18:52)16,4 (14:26)0,0 l/m²73%1016,91,6 km/h (1 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) O (06:22)
Trossingen (Realschule)718 m16:4416,15,2 (07:24)18,2 (15:01)0,0 l/m²60%1019,07,9 km/h (2 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) S (12:24)
Tuttlingen648 m16:4415,34,0 (07:36)20,3 (12:34)0,0 l/m²64%1019,25,5 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) S (11:36)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m16:4815,33,6 (07:26)18,4 (14:29)0,0 l/m²62%1019,59,7 km/h (2 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) SO (13:04)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m16:4515,23,8 (07:40)16,7 (13:30)0,0 l/m²69%1017,80,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) W (15:45)
Ummendorf547 m16:4517,66,2 (07:43)19,9 (15:29)0,0 l/m²52%1019,30,0 km/h (0 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:57)
Ummendorf-Fischbach558 m16:4716,05,4 (08:12)19,9 (13:44)0,0 l/m²54%1018,70,0 km/h (0 Bft) NW13,0 km/h (3 Bft) S-SW (12:52)
Waldburg, Truchsessenweg707 m16:4915,77,9 (07:43)18,0 (14:16)0,0 l/m²70%1017,40,0 km/h (0 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) O-SO (00:55)
Waldburg-Blaser666 m16:4815,98,1 (00:11)18,0 (15:49)0,0 l/m²68%1017,11,4 km/h (1 Bft) W17,7 km/h (3 Bft) W-SW (11:21)
Waltenhofen im Allgäu720 m16:4019,37,8 (00:00)22,9 (16:10)0,0 l/m²68%1019,20,0 km/h (0 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (03:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m16:4716,88,2 (07:39)19,6 (15:11)0,0 l/m²69%1016,70,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) S (13:58)
Wangen, Südring548 m16:4818,17,6 (07:52)19,3 (15:03)0,0 l/m²63%1017,30,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) SW (13:53)
Wangen-Leupolz612 m16:4618,65,9 (07:55)19,4 (15:28)0,0 l/m²63%1018,43,2 km/h (1 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (11:00)
Warthausen-Birkenhard581 m16:4814,75,6 (07:27)18,6 (14:48)0,0 l/m²76%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:10)
Weingarten500 m16:4517,36,2 (07:40)19,6 (15:05)0,0 l/m²66%1019,24,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (03:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m16:4717,57,1 (16:46)19,3 (16:05)0,0 l/m²66%1015,73,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (16:37)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m16:4515,54,8 (06:10)18,3 (14:05)0,0 l/m²61%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) O (12:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 28.07.201930.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 29.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum2,024,042,0-5,02,0-159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 65,59,038,5-19,3--109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1312,60,253,0-16,42,2-121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,922,011,30,519,83,0-
Nieselregen
131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,045,02,9-27,50,9-145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg8,036,55,0-21,5--134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1210,050,24,0-19,51,0-156,5
Bad Schussenried Konradstraße15,238,19,6-24,50,4-169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse14,037,010,5-22,01,5-172,7
Bad Schussenried Klosterstraße13,534,014,0-23,01,0-188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse12,044,09,0-24,0--185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-56,010,0-26,01,5-173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,025,010,0-22,01,0-156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 25,031,513,0-23,0--164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 18,523,78,0-10,52,0-
vormittags bewölkt, nachmittags freundlich, abends durchzeiehende Wol [weiterlesen...]
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,529,551,0-5,02,5-171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,045,018,0----144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel7,941,712,6--9,5-153,9
Biberach Amriswilstrasse6,616,221,7-24,81,8-138,3
Biberach Strölinweg8,519,0--49,0--146,0
Biberach Erlenweg10,019,024,0-28,5--148,5
Biberach Neue Heimat 5-------54,0
Biberach Mittelbergstraße 9-------61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.19,026,027,0-29,00,5-151,4
Bierstetten Schloßbühl 67,047,99,0-22,00,4-144,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,012,07,0-1,0--65,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 912,912,943,3-14,70,9-128,0
Dürnau Dorfäckerweg 59,032,01,0-26,01,0-136,8
Eberhardzell Lilienweg8,425,423,01,911,72,9-155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,48,427,0-14,02,5-99,8
Ehingen Schillerstraße6,08,026,2-13,92,8-100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,51,347,8-15,10,0-93,6
Erbach-Bach Hauptstraße 249,022,020,0-18,52,5-107,7
Erlenmoos Haldenweg 153,44,636,6-10,8-0,0124,9
Füramoos Hungersberg 1-35,733,76,2-13,7-141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 14,017,016,0-9,03,0-115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 17,514,015,0-15,01,0-114,8
Herbertingen Drosselweg5,518,56,5-22,5--
Der Vormittag war durchgehend bedeckt bei 19 Grad.Ab Mittag zunehmend [weiterlesen...]
123,5
Herbertingen Hirschstrasse-------59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,1-41,4-14,72,1-118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-62,07,0-17,00,70,0130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62013,016,513,2-19,41,2-128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 26,027,523,50,022,55,0-115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 206,419,228,5-20,80,6-109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 125,518,07,0-26,0--84,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1--41,2-8,40,1-89,7
Isny Am Dreifingerbach 39-11,483,00,21,23,6-
Regen
188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 73,021,015,1-16,01,1-105,1
Langenau Wasserstr. 54-14,08,020,00,010,08,5-88,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 186,110,011,00,116,71,0-
Regen Bodennebel
98,0
Leutkirch Nachtigallenweg 280,027,051,02,511,03,0-196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,017,021,0-32,06,0-149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,012,824,0-23,02,0-128,2
Moosburg Käserweg 56,017,013,5-25,0--
Teils heiter, teils wolkig. Trocken. Am Nachmittag allgemein sonniger.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 208,030,250,0-17,0--147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,912,61,50,0-12,2-
RRtr
64,8
Oberdischingen Normannenstraße 74,9-51,0-18,91,5-115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,59,332,7-8,3--115,0
Öpfingen Hauptstraße 996,019,028,60,016,23,1-111,7
Ostrach Uhlandweg--41,2-26,0--105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 49,03,011,00,029,04,0-94,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -1,01,0-23,9--82,3
Rangendingen Obere Gasse 1034,05,019,0-3,0--111,0
Ravensburg Bleicherstraße12,938,217,0----164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 428,829,912,0-10,0--155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2511,221,422,40,4---
Regen
143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14211,031,012,0-10,02,0-168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,513,05,0-13,33,5-93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 148,06,026,0-22,0--
Temp. zw. +13,8°C und +31,3°C. Zuerst noch trüb dann Sonne und lock [weiterlesen...]
114,0
Schemmerberg Drosselweg 9-22,0-0,73,527,00,3126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 195,824,8--4,4--68,2
Ulm Eberhardtstraße 758,033,530,5-14,01,00,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg8,5-61,0-19,50,5-159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 85,216,516,1-25,54,0-128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 312,05,0--3,0--50,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,536,0-8,53,5-142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,236,055,0-4,04,0-171,5
Warthausen An der Schloßhalde 6,78,828,2-20,0--104,4
Warthausen Schwabenwiesen -21,241,6-25,4--143,3
Warthausen-Barabein Barabein 2011,710,035,0-27,01,0-171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 15,032,573,5-10,4--210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-----127,0-127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20260,84,53,2-7,8--
Sonne - Wolken Mix +26°C Nachts +16°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20207,532,510,0-29,0--130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,027,011,0-12,02,0-113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20259,025,0-20,021,05,0-
Regen Gewitter
134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--21,0-7,0--59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202112,035,526,1-4,9--
Trocken und ab den Mittagsstunden freundlich.

17,1 bis 23,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20217,28,0-----56,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20256,88,828,9-17,42,1-
Regen
138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-41,641,40,15,71,8-175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,550,00,518,53,5-167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,07,030,0-28,04,0-143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20222,827,26,4-28,0-0,2
Temp. +15,4°C / +25,0°C, Windböen O19,3 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,59,05,5----68,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,514,04,5----65,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20254,510,0-16,0 k21,0--
Regen
103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,436,25,6-22,6--110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,964,50,2-8,20,0-113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-27,021,02,0-14,0-
Regen
122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202115,041,022,01,54,0-8,0
+ 17,8 ° C um 5.00 Uhr, 959 hPa,
Regen Nieselregen
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202315,039,014,00,110,0-2,5
Regen
172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 29.07.2019

< 28.07.201930.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
3,9 l/m²
2.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
0,8 l/m²
3.Grünkraut
Kirchweg
0,8 l/m²
4.Unlingen
Prof.-Rieber-Str.
0,5 l/m²
5.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
0,3 l/m²
6.Schwendi
Kreuzweg
0,1 l/m²
7.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.419.654
aktueller monat: 758.118
heute: 8.461
momentan online: 37
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 46.602
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried