Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:368,98,8 (03:06)8,9 (14:36)0,0 l/m²97%1008,70,0 km/h (0 Bft) W-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (11:12)
Allmannsweiler625 m00:377,17,1 (00:36)7,2 (00:36)0,0 l/m²99%1009,30,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:36)
Allmendingen541 m00:357,87,8 (04:50)7,9 (15:25)0,0 l/m²91%1009,51,6 km/h (1 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) O-NO (05:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:358,68,6 (00:35)8,6 (00:35)0,0 l/m²87%1009,20,0 km/h (0 Bft) W-SW4,4 km/h (1 Bft) W-SW (00:25)
Altshausen574 m00:357,37,2 (00:35)7,4 (00:00)0,0 l/m²83%1008,01,6 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (00:00)
Amriswil (CH)430 m00:3310,310,2 (00:00)10,3 (00:12)0,0 l/m²95%1005,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Amstetten-Reutti663 m00:356,36,3 (04:15)6,3 (15:30)0,0 l/m²93%1010,311,3 km/h (2 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m00:388,88,7 (00:37)9,0 (00:01)0,2 l/m²95%1010,90,0 km/h (0 Bft) W-SW4,7 km/h (1 Bft) W-SW (00:02)
Amtzell-Grenis677 m00:358,48,3 (00:20)8,6 (00:00)0,0 l/m²60%1010,30,0 km/h (0 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NW (00:10)
Apfeltrach620 m00:368,28,2 (00:00)8,2 (00:00)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:00)
Aulendorf570 m00:357,97,9 (00:02)8,0 (00:00)0,0 l/m²95%1009,53,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W (00:31)
Bachhagel489 m00:387,37,3 (00:37)7,4 (00:37)0,0 l/m²95%1012,84,7 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:17)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:387,16,9 (00:12)7,1 (00:36)0,0 l/m²98%1009,40,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N (00:10)
Bad Krozingen233 m00:3510,810,7 (10:20)10,9 (16:00)0,0 l/m²93%1010,80,0 km/h (0 Bft) N-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:3010,610,5 (08:25)10,6 (15:25)0,0 l/m²93%1010,30,0 km/h (0 Bft) W-NW12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:3010,510,4 (10:05)10,5 (16:00)0,0 l/m²94%1009,80,0 km/h (0 Bft) N-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m00:367,37,2 (00:30)7,4 (00:15)0,0 l/m²95%1008,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:357,47,4 (00:34)7,6 (00:07)0,0 l/m²97%1010,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:377,47,4 (00:35)7,5 (00:35)0,0 l/m²96%1012,6- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:358,78,7 (00:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²99%1010,63,2 km/h (1 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:387,77,7 (00:36)7,8 (00:19)0,0 l/m²97%1010,46,4 km/h (2 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) NO (00:02)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:387,17,0 (00:23)7,1 (00:36)0,0 l/m²94%1011,21,4 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (00:05)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:397,37,3 (00:37)7,4 (00:25)0,0 l/m²94%1010,54,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:18)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:387,97,9 (00:37)8,0 (00:34)0,0 l/m²96%1009,39,7 km/h (2 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:31)
Baindt462 m00:378,88,8 (00:36)8,9 (00:17)0,0 l/m²93%1011,03,2 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:11)
Bergatreute615 m00:358,58,5 (00:35)8,7 (00:00)0,0 l/m²98%803,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:308,08,0 (01:30)8,1 (01:30)0,0 l/m²99%1011,30,0 km/h (0 Bft) N9,0 km/h (2 Bft) N (00:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:367,47,3 (00:03)7,5 (00:35)0,0 l/m²95%1012,04,8 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) O (00:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:357,4- (-)7,4 (01:00)0,0 l/m²64%1012,51,8 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:347,87,8 (00:33)7,9 (00:33)0,0 l/m²95%1011,00,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:33)
Biberach-Mettenberg605 m00:387,67,6 (00:37)7,6 (00:37)0,0 l/m²94%1006,43,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:37)
Biberach-Rissegg585 m00:38-- (-)7,5 (01:00)--1010,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:36)
Biberach-Stafflangen594 m00:347,77,7 (00:33)7,8 (00:31)0,0 l/m²93%1013,61,8 km/h (1 Bft) W-NW5,0 km/h (1 Bft) W-NW (00:20)
Burgrieden523 m00:357,57,4 (00:00)7,5 (00:20)0,0 l/m²93%1009,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:357,77,7 (03:25)7,7 (14:25)0,0 l/m²92%1009,70,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (04:15)
Dunningen666 m00:378,88,7 (00:31)8,8 (00:35)0,0 l/m²95%1010,24,7 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) SW (00:31)
Dunningen-Seedorf673 m00:358,28,0 (00:23)8,2 (00:33)0,0 l/m²95%1009,21,4 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:28)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:347,97,9 (00:33)8,1 (00:17)0,0 l/m²92%1012,24,8 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) NW (00:33)
Ebersbach579 m00:357,87,7 (00:05)7,8 (00:00)0,0 l/m²92%1010,80,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:367,27,1 (00:35)7,2 (00:35)0,0 l/m²99%1010,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:34)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:356,96,9 (00:33)7,0 (00:16)0,0 l/m²100%1010,63,2 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:12)
Erlenmoos645 m00:388,07,9 (00:32)8,0 (00:37)0,0 l/m²100%1009,30,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S (00:25)
Erolzheim555 m00:357,87,8 (00:33)7,8 (00:33)0,0 l/m²96%1009,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:357,87,8 (00:34)7,9 (00:32)0,0 l/m²97%1010,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) NW (00:34)
Ertingen569 m00:357,17,1 (00:35)7,2 (00:00)0,0 l/m²97%1010,00,0 km/h (0 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Günzburg443 m00:358,68,5 (00:15)8,6 (00:00)0,0 l/m²77%1007,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:358,07,9 (00:11)8,1 (00:33)0,0 l/m²92%1011,83,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N-NW (00:32)
Herbertingen580 m00:367,27,2 (00:35)7,3 (00:32)0,0 l/m²97%1010,60,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N (00:08)
Herbertingen-Marbach576 m00:377,37,3 (00:36)7,3 (00:36)0,0 l/m²95%1010,63,2 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:29)
Herretshofen607 m00:307,37,2 (00:00)7,3 (00:05)0,0 l/m²97%1011,60,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m00:377,97,8 (00:32)7,9 (00:36)0,0 l/m²96%1008,20,0 km/h (0 Bft) NO5,0 km/h (1 Bft) NO (00:16)
Hochdorf-Busenberg660 m00:377,47,4 (00:35)7,5 (00:34)0,0 l/m²98%1010,74,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (00:10)
Höchsten802 m00:347,77,3 (00:04)7,7 (00:32)0,0 l/m²84%1007,711,2 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (00:06)
Hohenfels654 m00:006,96,9 (00:00)7,0 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,3 km/h (1 Bft) N1,3 km/h (1 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:388,98,9 (00:37)9,0 (00:37)0,0 l/m²92%1005,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:357,87,7 (00:26)7,8 (00:33)0,0 l/m²93%1015,51,4 km/h (1 Bft) NO1,4 km/h (1 Bft) NO (00:34)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:359,29,2 (00:35)9,4 (00:15)0,0 l/m²93%1008,24,8 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S (00:25)
Kappel-Grafenhausen163 m00:359,89,7 (00:16)9,8 (00:33)0,0 l/m²93%1010,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:33)
Kirchdorf an der Iller551 m00:357,97,9 (00:33)8,0 (00:19)0,0 l/m²98%1010,61,4 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) O-NO (00:16)
Kisslegg-Staibshof709 m00:358,78,6 (00:00)8,7 (00:05)0,0 l/m²97%1009,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:347,27,2 (00:32)7,2 (00:32)0,0 l/m²97%1009,53,2 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (00:32)
Kressbronn398 m00:389,29,1 (00:10)9,2 (00:00)0,0 l/m²93%1008,90,0 km/h (0 Bft) N-NW11,3 km/h (2 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:3811,311,3 (00:37)11,6 (00:20)0,0 l/m²68%1005,88,6 km/h (2 Bft) N-NW10,1 km/h (2 Bft) N (00:13)
Laupheim500 m00:397,87,7 (00:21)7,8 (00:37)0,0 l/m²94%1008,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:37)
Lindau-Insel420 m00:3510,610,3 (07:25)10,6 (14:10)0,0 l/m²90%1008,90,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m00:357,26,9 (00:01)7,2 (00:33)0,0 l/m²93%1010,83,2 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (00:30)
Maselheim543 m00:347,67,4 (00:06)7,6 (00:32)0,0 l/m²96%1009,73,2 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) SO (00:31)
Mietingen-Baltringen528 m00:387,77,6 (00:27)7,7 (00:36)0,0 l/m²92%1011,74,8 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) SW (00:35)
Mindelheim604 m00:308,88,7 (01:50)8,8 (14:30)0,0 l/m²91%1009,71,6 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (04:50)
Mittelbiberach577 m00:357,57,5 (00:03)7,6 (00:00)0,0 l/m²94%1010,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:3710,09,9 (00:00)10,0 (00:13)0,0 l/m²87%1009,50,0 km/h (0 Bft) NO4,3 km/h (1 Bft) O-NO (00:14)
Neukirch570 m00:359,19,0 (00:33)9,1 (00:33)0,0 l/m²94%1008,90,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:00)
Oberstadion513 m00:377,67,5 (00:13)7,6 (00:36)0,0 l/m²96%1010,93,2 km/h (1 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:30)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:387,67,5 (00:21)7,6 (00:36)0,0 l/m²95%-3,2 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:37)
Opfenbach-Göritz561 m00:378,68,6 (00:36)8,8 (00:01)0,0 l/m²92%1006,80,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (00:21)
Ostrach619 m00:358,07,9 (00:30)8,1 (00:00)0,0 l/m²95%1008,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Peissenberg590 m00:369,27,4 (06:25)10,7 (16:29)0,2 l/m²93%1007,60,0 km/h (0 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) N (01:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:368,98,9 (00:34)9,1 (00:14)0,0 l/m²91%1010,73,2 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) O-NO (00:10)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:378,98,8 (00:23)8,9 (00:35)0,0 l/m²94%1010,31,4 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N (00:00)
Ravensburg-Weissenau426 m00:399,49,3 (00:31)9,4 (00:37)0,0 l/m²88%1010,20,0 km/h (0 Bft) N-NW1,4 km/h (1 Bft) N (00:14)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:358,68,4 (07:50)8,6 (14:15)0,0 l/m²95%1010,74,8 km/h (1 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m00:358,38,3 (00:00)8,3 (00:00)0,0 l/m²84%1011,13,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m00:377,57,5 (00:35)7,6 (00:35)0,0 l/m²95%1015,81,4 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:28)
Risstissen489 m00:358,38,2 (00:00)8,3 (00:10)0,0 l/m²95%1006,70,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:398,78,7 (00:37)8,7 (00:37)0,0 l/m²91%1009,83,2 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) SW (00:17)
Sauldorf-Boll655 m00:346,96,8 (00:32)6,9 (00:32)0,0 l/m²98%1010,11,4 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (00:07)
Schemmerhofen520 m00:387,87,7 (00:11)7,8 (00:36)0,0 l/m²96%1009,23,2 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (00:36)
Schwendi546 m00:377,67,4 (00:36)7,6 (00:36)0,0 l/m²95%1009,40,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) O-SO (00:05)
Schwörstadt304 m00:3410,510,4 (00:33)10,5 (00:33)0,0 l/m²92%1010,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:3810,19,8 (00:26)10,1 (00:37)0,0 l/m²85%1008,15,0 km/h (1 Bft) O-SO6,8 km/h (2 Bft) O-SO (00:00)
Sirnach (CH)540 m00:359,99,8 (08:00)9,9 (15:45)0,0 l/m²93%1010,70,0 km/h (0 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m00:359,08,9 (00:34)9,0 (00:34)0,0 l/m²93%1008,90,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N-NO (00:14)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:369,18,9 (05:46)9,1 (14:00)0,0 l/m²72%1008,11,6 km/h (1 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m00:358,78,6 (00:14)8,7 (00:33)0,0 l/m²95%1009,74,7 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:368,58,2 (00:24)8,5 (00:35)0,0 l/m²92%1010,41,6 km/h (1 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) N (00:34)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:357,67,4 (07:05)7,6 (14:35)0,0 l/m²95%1008,60,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) O-NO (15:00)
Ummendorf547 m00:358,28,1 (00:16)8,2 (00:33)0,0 l/m²79%1011,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:33)
Ummendorf-Fischbach558 m00:348,18,1 (00:33)8,1 (00:33)0,0 l/m²77%1010,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:33)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:377,97,9 (00:36)7,9 (00:36)0,0 l/m²95%1008,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:36)
Waldburg-Blaser666 m00:378,18,1 (00:35)8,3 (00:08)0,0 l/m²95%1008,58,0 km/h (2 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) NW (00:35)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:308,98,9 (00:00)8,9 (00:00)0,0 l/m²96%1010,00,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) NW (09:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:3610,610,6 (00:34)10,8 (00:26)0,0 l/m²55%1008,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:35)
Wangen, Südring548 m00:349,79,6 (00:32)9,9 (00:02)0,0 l/m²94%1008,40,0 km/h (0 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:07)
Wangen-Leupolz612 m00:369,29,1 (00:20)9,2 (00:35)0,0 l/m²95%1010,01,4 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W (00:24)
Warthausen-Birkenhard581 m00:387,27,2 (00:37)7,3 (00:30)0,0 l/m²98%1010,1- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m00:358,78,7 (00:15)8,9 (00:00)0,0 l/m²93%1011,10,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:379,29,2 (00:35)9,2 (00:35)0,0 l/m²93%1007,73,2 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:356,46,4 (05:20)6,4 (15:05)0,0 l/m²98%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) W-NW (05:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 28.07.201930.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 29.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum2,024,042,0-5,02,0-159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 65,59,038,5-19,3--109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1312,60,253,0-16,42,2-121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 333,922,011,30,519,83,0-
Nieselregen
131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 324,045,02,9-27,50,9-145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg8,036,55,0-21,5--134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1210,050,24,0-19,51,0-156,5
Bad Schussenried Konradstraße15,238,19,6-24,50,4-169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse14,037,010,5-22,01,5-172,7
Bad Schussenried Klosterstraße13,534,014,0-23,01,0-188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse12,044,09,0-24,0--185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-56,010,0-26,01,5-173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 179,025,010,0-22,01,0-156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 25,031,513,0-23,0--164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 18,523,78,0-10,52,0-
vormittags bewölkt, nachmittags freundlich, abends durchzeiehende Wol [weiterlesen...]
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,529,551,0-5,02,5-171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,045,018,0----144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel7,941,712,6--9,5-153,9
Biberach Amriswilstrasse6,616,221,7-24,81,8-138,3
Biberach Strölinweg8,519,0--49,0--146,0
Biberach Erlenweg10,019,024,0-28,5--148,5
Biberach Neue Heimat 5-------54,0
Biberach Mittelbergstraße 9-------61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.19,026,027,0-29,00,5-151,4
Bierstetten Schloßbühl 67,047,99,0-22,00,4-144,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,012,07,0-1,0--65,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 912,912,943,3-14,70,9-128,0
Dürnau Dorfäckerweg 59,032,01,0-26,01,0-136,8
Eberhardzell Lilienweg8,425,423,01,911,72,9-155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße6,48,427,0-14,02,5-99,8
Ehingen Schillerstraße6,08,026,2-13,92,8-100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1254,51,347,8-15,10,0-93,6
Erbach-Bach Hauptstraße 249,022,020,0-18,52,5-107,7
Erlenmoos Haldenweg 153,44,636,6-10,8-0,0124,9
Füramoos Hungersberg 1-35,733,76,2-13,7-141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 14,017,016,0-9,03,0-115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 17,514,015,0-15,01,0-114,8
Herbertingen Drosselweg5,518,56,5-22,5--
Der Vormittag war durchgehend bedeckt bei 19 Grad.Ab Mittag zunehmend [weiterlesen...]
123,5
Herbertingen Hirschstrasse-------59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 27,1-41,4-14,72,1-118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-62,07,0-17,00,70,0130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62013,016,513,2-19,41,2-128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 26,027,523,50,022,55,0-115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 206,419,228,5-20,80,6-109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 125,518,07,0-26,0--84,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1--41,2-8,40,1-89,7
Isny Am Dreifingerbach 39-11,483,00,21,23,6-
Regen
188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 73,021,015,1-16,01,1-105,1
Langenau Wasserstr. 54-14,08,020,00,010,08,5-88,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 186,110,011,00,116,71,0-
Regen Bodennebel
98,0
Leutkirch Nachtigallenweg 280,027,051,02,511,03,0-196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 316,017,021,0-32,06,0-149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,012,824,0-23,02,0-128,2
Moosburg Käserweg 56,017,013,5-25,0--
Teils heiter, teils wolkig. Trocken. Am Nachmittag allgemein sonniger.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 208,030,250,0-17,0--147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,912,61,50,0-12,2-
RRtr
64,8
Oberdischingen Normannenstraße 74,9-51,0-18,91,5-115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 53,59,332,7-8,3--115,0
Öpfingen Hauptstraße 996,019,028,60,016,23,1-111,7
Ostrach Uhlandweg--41,2-26,0--105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 49,03,011,00,029,04,0-94,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -1,01,0-23,9--82,3
Rangendingen Obere Gasse 1034,05,019,0-3,0--111,0
Ravensburg Bleicherstraße12,938,217,0----164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 428,829,912,0-10,0--155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2511,221,422,40,4---
Regen
143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14211,031,012,0-10,02,0-168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse7,513,05,0-13,33,5-93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 148,06,026,0-22,0--
Temp. zw. +13,8°C und +31,3°C. Zuerst noch trüb dann Sonne und lock [weiterlesen...]
114,0
Schemmerberg Drosselweg 9-22,0-0,73,527,00,3126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 195,824,8--4,4--68,2
Ulm Eberhardtstraße 758,033,530,5-14,01,00,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg8,5-61,0-19,50,5-159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 85,216,516,1-25,54,0-128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 312,05,0--3,0--50,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11-12,536,0-8,53,5-142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,236,055,0-4,04,0-171,5
Warthausen An der Schloßhalde 6,78,828,2-20,0--104,4
Warthausen Schwabenwiesen -21,241,6-25,4--143,3
Warthausen-Barabein Barabein 2011,710,035,0-27,01,0-171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 15,032,573,5-10,4--210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-----127,0-127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20260,84,53,2-7,8--
Sonne - Wolken Mix +26°C Nachts +16°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20207,532,510,0-29,0--130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,027,011,0-12,02,0-113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20259,025,0-20,021,05,0-
Regen Gewitter
134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--21,0-7,0--59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.202112,035,526,1-4,9--
Trocken und ab den Mittagsstunden freundlich.

17,1 bis 23,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20217,28,0-----56,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20256,88,828,9-17,42,1-
Regen
138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-41,641,40,15,71,8-175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,550,00,518,53,5-167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20267,07,030,0-28,04,0-143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20222,827,26,4-28,0-0,2
Temp. +15,4°C / +25,0°C, Windböen O19,3 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,59,05,5----68,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20205,514,04,5----65,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20254,510,0-16,0 k21,0--
Regen
103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,436,25,6-22,6--110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,964,50,2-8,20,0-113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-27,021,02,0-14,0-
Regen
122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202115,041,022,01,54,0-8,0
+ 17,8 ° C um 5.00 Uhr, 959 hPa,
Regen Nieselregen
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202315,039,014,00,110,0-2,5
Regen
172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 29.07.2019

< 28.07.201930.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.225.199
aktueller monat: 563.663
heute: 128
momentan online: 12
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried