Bodensee (Kressbronn): 14,4°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,6°C  
22.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m13:1610,42,0 (08:24)10,6 (13:10)0,6 l/m²67%1022,019,3 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (23:27)
Allmannsweiler625 m14:124,94,9 (07:44)7,7 (00:23)0,0 l/m²95%1021,30,0 km/h (0 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (04:09)
Allmendingen541 m14:1011,04,3 (07:55)11,0 (14:10)0,3 l/m²71%1021,112,9 km/h (3 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m14:1010,94,6 (07:40)10,9 (14:10)0,0 l/m²72%1020,78,6 km/h (2 Bft) W-NW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (00:30)
Altshausen574 m14:1010,62,9 (08:26)11,5 (13:09)0,8 l/m²61%1020,017,7 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:46)
Amriswil (CH)430 m14:0812,33,4 (08:18)13,6 (13:26)0,8 l/m²62%1018,219,4 km/h (3 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (11:41)
Amstetten-Reutti663 m14:1010,32,8 (07:45)11,6 (14:00)0,0 l/m²69%1021,519,3 km/h (3 Bft) SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (16:20)
Amtzell564 m14:0811,12,9 (06:29)11,5 (14:02)1,0 l/m²66%1024,125,7 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (00:51)
Amtzell-Grenis677 m14:109,75,6 (04:20)10,1 (13:45)0,0 l/m²51%1024,025,7 km/h (4 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W (12:20)
Apfeltrach620 m14:1113,34,1 (07:46)13,3 (14:09)1,8 l/m²66%1022,00,0 km/h (0 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W-SW (11:30)
Aulendorf570 m14:1011,04,4 (06:31)12,2 (13:37)0,4 l/m²64%1021,625,7 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (14:05)
Bachhagel489 m14:1112,63,7 (08:19)12,9 (14:07)0,2 l/m²68%1024,124,1 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) S (13:47)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m14:1210,64,9 (07:25)10,6 (14:10)0,0 l/m²65%1021,337,1 km/h (5 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) SW (13:55)
Bad Krozingen233 m14:0513,47,8 (04:15)14,2 (13:50)0,0 l/m²68%1022,813,8 km/h (3 Bft) SW27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m14:1013,48,0 (08:10)13,5 (14:00)0,0 l/m²71%1022,220,1 km/h (4 Bft) W-SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m14:0013,67,4 (03:45)14,6 (13:40)0,0 l/m²69%1021,520,4 km/h (4 Bft) W-SW32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m14:1111,94,7 (08:31)12,7 (13:50)0,2 l/m²63%1020,522,7 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) NW (00:34)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m14:1111,44,6 (08:34)11,6 (13:48)0,2 l/m²69%1022,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m14:1210,14,7 (08:21)10,2 (13:18)0,0 l/m²73%1024,628,8 km/h (5 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) W (11:25)
Bad Schussenried572 m14:1011,25,2 (08:30)12,3 (14:00)0,0 l/m²75%1022,817,7 km/h (3 Bft) S-SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (14:05)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m14:0910,63,7 (08:36)12,2 (12:47)0,0 l/m²73%1022,428,8 km/h (5 Bft) NO40,3 km/h (6 Bft) O-SO (13:49)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m14:109,74,6 (08:28)10,2 (13:36)0,0 l/m²72%1023,024,1 km/h (4 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (00:39)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m14:0810,14,4 (07:58)10,7 (13:52)0,0 l/m²69%1022,517,6 km/h (3 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (00:55)
Bad Wurzach-Seibranz737 m14:089,72,7 (07:02)10,6 (14:00)2,2 l/m²73%1022,240,3 km/h (6 Bft) S-SW46,8 km/h (6 Bft) S (12:35)
Badenweiler350 m14:0912,87,9 (03:17)12,8 (13:41)0,1 l/m²59%1021,514,7 km/h (3 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Baindt462 m14:0811,45,6 (07:18)13,2 (13:01)0,0 l/m²67%1023,622,5 km/h (4 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) SW (13:52)
Balzheim-Unterbalzheim529 m14:0511,84,5 (07:01)12,0 (13:44)1,0 l/m²65%1020,79,4 km/h (2 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (13:39)
Bergatreute615 m14:1010,45,3 (06:40)11,2 (13:50)0,0 l/m²72%769,414,5 km/h (3 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (11:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m15:0011,54,9 (09:00)12,0 (14:00)0,0 l/m²58%1022,714,0 km/h (3 Bft) N43,9 km/h (6 Bft) N (15:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m14:0810,44,4 (08:04)11,1 (13:48)0,0 l/m²66%1023,829,0 km/h (5 Bft) S-SO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (13:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m14:1010,54,1 (07:15)10,9 (13:59)0,0 l/m²40%1024,415,5 km/h (3 Bft) N29,2 km/h (5 Bft) SW (11:45)
Biberach (Riss), Wolfental547 m14:1010,94,0 (08:16)12,3 (13:17)0,0 l/m²70%1023,325,6 km/h (4 Bft) NO29,2 km/h (5 Bft) O (12:35)
Biberach-Mettenberg605 m14:1210,04,0 (08:26)10,9 (13:33)0,0 l/m²69%1018,316,2 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W (12:39)
Biberach-Rissegg585 m14:1211,24,4 (08:25)11,3 (14:10)0,4 l/m²66%1022,933,8 km/h (5 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (14:09)
Biberach-Stafflangen594 m14:1010,24,4 (08:24)11,3 (13:54)0,0 l/m²66%1026,029,2 km/h (5 Bft) N36,0 km/h (5 Bft) O (14:04)
Burgrieden523 m14:1010,94,0 (07:10)12,2 (13:05)1,4 l/m²69%1021,00,0 km/h (0 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:45)
Burgrieden-Hochstetten510 m14:0511,03,9 (07:05)12,2 (13:15)2,0 l/m²73%1021,512,9 km/h (3 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m14:1210,32,9 (08:18)11,1 (13:05)0,2 l/m²67%1022,827,4 km/h (4 Bft) W-SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (13:11)
Dunningen-Seedorf673 m14:1010,72,6 (07:28)10,7 (14:08)0,0 l/m²69%1021,514,4 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (13:05)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m14:0810,25,0 (06:44)10,8 (13:23)0,2 l/m²62%1024,332,0 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) SW (12:42)
Ebersbach579 m14:1010,64,2 (08:35)10,6 (13:05)0,2 l/m²71%1022,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m14:1210,13,8 (08:35)11,3 (13:31)0,0 l/m²74%1022,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (14:11)
Ebersbach-Menzenweiler661 m14:099,24,4 (08:41)9,8 (13:55)0,2 l/m²77%1022,517,6 km/h (3 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (12:48)
Ehingen-Tiefenhülen756 m14:0910,12,5 (06:58)10,3 (13:03)0,3 l/m²71%1023,06,4 km/h (2 Bft) S21,9 km/h (4 Bft) W (00:20)
Erlenmoos645 m14:1210,44,7 (08:20)11,2 (13:42)1,2 l/m²75%1021,728,8 km/h (5 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) W-SW (01:31)
Erolzheim555 m14:1110,85,3 (08:21)11,7 (13:49)0,4 l/m²65%1021,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m14:1011,54,5 (08:11)11,6 (14:08)0,4 l/m²65%1022,938,6 km/h (5 Bft) W-NW38,6 km/h (5 Bft) W (14:08)
Ertingen569 m14:1011,13,1 (08:20)11,1 (14:10)0,3 l/m²72%1021,711,3 km/h (2 Bft) W-NW19,3 km/h (3 Bft) S (12:50)
Geislingen (Steige)462 m13:5012,33,8 (08:25)12,5 (13:10)0,2 l/m²55%1020,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m14:1110,54,8 (08:05)11,7 (13:45)0,4 l/m²68%1024,124,1 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:39)
Herbertingen580 m14:0810,43,3 (06:37)11,0 (13:52)0,4 l/m²69%1022,524,1 km/h (4 Bft) N43,6 km/h (6 Bft) W (13:22)
Herbertingen-Marbach576 m14:1210,72,7 (07:53)11,2 (13:59)0,2 l/m²68%1022,524,1 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (13:19)
Herretshofen607 m14:0512,54,9 (07:40)12,6 (14:00)1,0 l/m²63%1023,524,1 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:35)
Hochdorf-Appendorf537 m14:1211,63,7 (08:23)11,6 (14:10)0,0 l/m²66%1020,637,4 km/h (5 Bft) W-SW54,7 km/h (7 Bft) S (11:41)
Hochdorf-Busenberg660 m14:119,94,5 (08:16)10,8 (13:37)0,0 l/m²73%1022,824,1 km/h (4 Bft) W-NW46,7 km/h (6 Bft) N-NW (00:53)
Höchsten802 m14:108,93,5 (08:22)9,1 (13:35)0,0 l/m²73%1020,133,8 km/h (5 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (00:06)
Hohenfels654 m14:0010,03,2 (09:00)10,9 (14:00)0,2 l/m²71%0,07,6 km/h (2 Bft) N7,6 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m14:1010,94,4 (08:25)10,9 (14:10)0,2 l/m²70%1022,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m14:1110,71,7 (06:13)10,7 (14:10)0,2 l/m²60%1018,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m14:109,33,1 (05:41)9,3 (14:08)0,0 l/m²70%1028,417,6 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) SW (10:53)
Isny, Am Dreifingerbach695 m14:1011,33,6 (07:10)11,4 (14:10)2,4 l/m²66%1021,819,3 km/h (3 Bft) S-SO25,7 km/h (4 Bft) SW (12:00)
Kappel-Grafenhausen163 m14:1114,76,8 (08:23)14,7 (14:10)0,2 l/m²67%1021,427,4 km/h (4 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:08)
Kempten-Rothkreuz746 m14:059,62,6 (07:55)10,1 (13:50)3,6 l/m²69%1022,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m14:0911,94,5 (07:39)12,2 (14:07)0,6 l/m²68%1023,230,6 km/h (5 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W-NW (01:30)
Kisslegg-Staibshof709 m14:109,26,2 (09:35)10,3 (13:25)0,0 l/m²80%1022,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m14:1110,13,4 (08:11)10,8 (13:13)0,2 l/m²74%1021,420,9 km/h (4 Bft) W37,1 km/h (5 Bft) S (13:00)
Kressbronn398 m14:1213,87,5 (03:54)13,9 (14:02)0,4 l/m²59%1021,617,7 km/h (3 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) W (00:16)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m14:116,9-0,8 (06:53)7,2 (13:25)2,4 l/m²64%1024,810,1 km/h (2 Bft) SW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (03:50)
Laupheim500 m14:0911,14,7 (08:11)11,2 (13:10)2,2 l/m²69%1020,616,2 km/h (3 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) W-SW (13:09)
Lindau-Insel420 m14:1012,98,1 (08:25)13,3 (13:45)1,2 l/m²57%1021,919,3 km/h (3 Bft) W-SW41,8 km/h (6 Bft) W (01:25)
Lorch342 m14:1112,86,2 (05:54)12,9 (13:30)0,0 l/m²63%1021,420,9 km/h (4 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:19)
Mainburg-Hallertau430 m14:1010,45,4 (07:50)12,2 (13:30)1,4 l/m²72%1021,422,2 km/h (4 Bft) W-SW46,1 km/h (6 Bft) W (04:00)
Maselheim543 m14:0810,44,7 (08:13)11,1 (13:28)0,0 l/m²68%1021,630,6 km/h (5 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) W-SW (13:53)
Meßstetten941 m14:027,41,2 (07:42)7,5 (12:12)0,2 l/m²80%1022,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m14:0910,84,9 (08:19)11,7 (13:02)0,2 l/m²67%1023,124,1 km/h (4 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (13:04)
Mindelheim604 m14:1011,14,9 (07:30)11,2 (14:10)1,1 l/m²65%1021,320,9 km/h (4 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m14:1010,64,3 (06:56)11,5 (13:15)0,0 l/m²64%1022,816,0 km/h (3 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W (01:13)
Mittelbiberach-Reute554 m14:0711,83,7 (08:04)11,9 (12:19)0,2 l/m²77%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,3 km/h (2 Bft) N (13:41)
Müllheim, Industriegebiet230 m14:0913,67,3 (03:00)14,1 (13:43)0,1 l/m²67%1021,927,7 km/h (4 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (00:25)
Müllheim, Segelflugplatz290 m14:0914,07,5 (07:22)14,1 (14:07)0,0 l/m²66%1021,320,2 km/h (4 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (10:44)
Neresheim552 m14:0012,37,1 (00:00)12,3 (14:00)0,0 l/m²54%1050,022,7 km/h (4 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m14:1212,64,9 (07:52)13,9 (13:33)0,6 l/m²60%1020,622,6 km/h (4 Bft) S-SW31,2 km/h (5 Bft) S (13:48)
Neukirch570 m14:0810,96,3 (04:13)11,7 (13:37)1,0 l/m²68%1022,322,7 km/h (4 Bft) SW46,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:22)
Oberstadion513 m14:1112,14,0 (08:16)12,2 (14:09)0,0 l/m²65%1022,624,1 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (00:26)
Ochsenhausen, Siechberg632 m14:1111,04,7 (08:27)11,2 (14:00)0,0 l/m²63%-25,9 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (10:37)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m14:1210,75,2 (08:29)11,3 (14:00)0,0 l/m²68%1023,030,6 km/h (5 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (13:56)
Opfenbach-Göritz561 m14:1010,23,2 (06:54)10,9 (13:16)1,6 l/m²66%1020,424,1 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (03:24)
Ostrach619 m14:1010,54,5 (08:15)11,3 (12:05)0,0 l/m²71%1020,411,3 km/h (2 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:20)
Peissenberg590 m14:1012,73,0 (08:58)12,8 (13:49)6,2 l/m²52%1020,611,9 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) W (02:51)
Ravensburg, Marktstraße463 m14:0812,25,7 (07:10)12,6 (13:56)0,4 l/m²59%1023,314,4 km/h (3 Bft) NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:52)
Ravensburg-Torkenweiler455 m14:0812,25,5 (06:50)12,3 (13:56)0,2 l/m²64%1022,811,2 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) W-SW (13:45)
Ravensburg-Weissenau426 m14:1212,84,4 (06:44)12,9 (13:53)0,8 l/m²66%1023,06,5 km/h (2 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) SW (13:01)
Ravensburg-Wernsreute511 m14:1012,34,3 (06:30)12,3 (14:10)0,2 l/m²68%1023,322,5 km/h (4 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W-SW (15:25)
Reichenbach an der Fils343 m14:1013,65,2 (08:05)13,7 (13:05)0,0 l/m²74%1022,812,9 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:30)
Riedlingen530 m14:1211,04,0 (08:32)11,1 (13:31)0,4 l/m²71%1027,717,6 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (13:50)
Risstissen489 m14:1011,75,1 (08:15)11,9 (13:15)0,0 l/m²72%1018,514,5 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) N (12:35)
Rottweil-Hausen681 m14:099,72,3 (08:54)10,2 (13:57)0,2 l/m²70%1022,322,7 km/h (4 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) W-SW (11:47)
Sauldorf-Boll655 m14:129,83,5 (07:22)10,8 (13:08)0,2 l/m²76%1022,227,4 km/h (4 Bft) W40,3 km/h (6 Bft) SW (12:51)
Schemmerhofen520 m14:0812,25,3 (08:19)12,2 (14:06)0,0 l/m²64%1021,028,8 km/h (5 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Schwendi546 m14:0810,64,9 (08:32)11,4 (13:34)0,6 l/m²65%1021,224,1 km/h (4 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W-NW (10:04)
Schwörstadt304 m14:1114,45,1 (08:47)14,7 (14:08)0,4 l/m²59%1022,911,2 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (12:13)
Silbertal im Montafon (AT)884 m14:106,32,8 (07:27)7,8 (12:44)2,0 l/m²85%1024,11,8 km/h (1 Bft) O8,6 km/h (2 Bft) W-NW (02:49)
Sirnach (CH)540 m14:1012,44,8 (05:35)12,7 (13:20)0,0 l/m²63%1023,619,3 km/h (3 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W (15:00)
Tettnang466 m14:1212,26,6 (04:09)12,2 (13:44)0,0 l/m²64%1021,817,7 km/h (3 Bft) W40,2 km/h (6 Bft) W-SW (01:33)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m14:1012,16,3 (03:58)12,8 (13:30)1,4 l/m²65%1021,09,7 km/h (2 Bft) W43,5 km/h (6 Bft) W (15:34)
Trossingen (Realschule)718 m14:089,82,9 (08:28)10,1 (14:01)0,2 l/m²67%1022,532,2 km/h (5 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) S-SW (14:04)
Tuttlingen648 m14:0910,02,3 (08:03)10,4 (13:38)0,0 l/m²65%1021,610,8 km/h (2 Bft) W27,7 km/h (4 Bft) N (13:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m14:0910,12,8 (08:54)10,6 (13:01)0,4 l/m²71%1023,117,6 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:33)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m14:109,51,7 (09:05)9,9 (13:30)0,2 l/m²73%1021,31,6 km/h (1 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m14:1011,24,6 (08:09)11,2 (14:08)0,0 l/m²57%1023,527,4 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) W (13:12)
Ummendorf-Fischbach558 m14:0810,84,5 (08:39)11,2 (13:47)0,0 l/m²55%1023,120,9 km/h (4 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (11:42)
Waldburg, Truchsessenweg707 m14:129,84,6 (06:51)10,6 (13:09)0,2 l/m²70%1022,016,2 km/h (3 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (00:19)
Waldburg-Blaser666 m14:129,44,9 (06:53)11,1 (13:45)0,2 l/m²72%1021,927,4 km/h (4 Bft) W48,3 km/h (6 Bft) W (01:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m14:1011,34,2 (07:55)11,4 (14:10)2,2 l/m²62%1024,217,7 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (02:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m14:1111,55,6 (08:07)13,1 (13:35)0,0 l/m²69%1021,111,3 km/h (2 Bft) N-NW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:25)
Wangen, Südring548 m14:1012,35,0 (07:12)12,7 (13:46)0,8 l/m²65%1021,814,4 km/h (3 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (03:34)
Wangen-Leupolz612 m14:1110,84,2 (07:25)11,4 (13:18)0,2 l/m²69%1023,019,4 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:24)
Warthausen-Birkenhard581 m14:1110,33,7 (08:19)11,8 (13:41)0,0 l/m²68%1022,36,8 km/h (2 Bft) SW18,7 km/h (3 Bft) W (01:00)
Weingarten500 m14:1011,35,4 (06:50)11,9 (13:40)0,4 l/m²64%1023,719,3 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (12:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m14:1111,85,7 (14:09)12,7 (14:07)0,0 l/m²65%1020,217,6 km/h (3 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W (14:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m14:109,52,3 (04:55)10,2 (12:45)7,2 l/m²71%0,00,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) SO (15:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Vöhringen (Schwarzwald)
Drosselweg 3
15,0 l/m²
2.Unterlenningen
Kirschlatstraße
15,0 l/m²
3.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
14,5 l/m²
4.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
14,4 l/m²
5.Bierstetten
Schloßbühl 6
14,0 l/m²
6.Wolfertschwenden
Molkereiweg
13,8 l/m²
7.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
13,0 l/m²
8.Ostrach
Denkmalweg
13,0 l/m²
9.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
12,0 l/m²
10.Wald-Hohenzollern
Steckeler Höfe
12,0 l/m²
11.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
12,0 l/m²
12.Pfullendorf
Am Schweizersbild
11,4 l/m²
13.Biberach
Amriswilstrasse
11,2 l/m²
14.Bad Saulgau
Walserweg
11,0 l/m²
15.Dürnau
Dorfäckerweg 5
11,0 l/m²
16.Waldburg
Kastanienweg11
11,0 l/m²
17.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
10,9 l/m²
18.Mittelbiberach-Reute
Rindenmooser Straße 2
10,5 l/m²
19.Herbertingen
Drosselweg
10,5 l/m²
20.Münsingen-Rietheim
In der Lise 20
10,4 l/m²
21.Schwörstadt
Schulstrasse 19
10,4 l/m²
22.Inzigkofen
Butzenweg 1
10,1 l/m²
23.Bad Waldsee
Schwanenberg
10,0 l/m²
24.Biberach
Neue Heimat 5
10,0 l/m²
25.Biberach
Strölinweg
10,0 l/m²
26.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
10,0 l/m²
27.Altheim
Bei den Birken 3
10,0 l/m²
28.Illerrieden-Wangen
Am Muckenberg 12
10,0 l/m²
29.Hohentengen
Repperweiler
10,0 l/m²
30.Scheer
Fliederweg
10,0 l/m²
31.Ochsenhausen
Ehrensberger Weg 5
9,8 l/m²
32.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
9,8 l/m²
33.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
9,7 l/m²
34.Ostrach
Uhlandweg
9,5 l/m²
35.Eberhardzell
Lilienweg
9,4 l/m²
36.Winterlingen
Charlottenstraße
9,2 l/m²
37.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
9,0 l/m²
38.Grünkraut
Kirchweg
9,0 l/m²
39.Kirchberg
Rosenstr. 7
9,0 l/m²
40.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
9,0 l/m²
41.Ravensburg
Bleicherstraße
8,6 l/m²
42.Biberach
Erlenweg
8,2 l/m²
43.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
8,2 l/m²
44.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
8,0 l/m²
45.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
8,0 l/m²
46.Gutenzell
Kleinser Berg 1
8,0 l/m²
47.Biberach
Mittelbergstraße 9
8,0 l/m²
48.Ostrach
Schillerstraße 19
8,0 l/m²
49.Ravensburg
Seestraße
8,0 l/m²
50.Bad Schussenried-Schwaigfurt
Schwaigfurt 2
8,0 l/m²
51.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
7,0 l/m²
52.Schwendi
Kreuzweg
7,0 l/m²
53.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
7,0 l/m²
54.Oberteuringen
Bibruck
6,9 l/m²
55.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
6,8 l/m²
56.Herbertingen
Hirschstrasse
6,5 l/m²
57.Burgrieden
Im Stellwinkel
6,3 l/m²
58.Oberdischingen
Normannenstraße 7
6,1 l/m²
59.Öpfingen
Hauptstraße 99
6,1 l/m²
60.Achstetten
Hauptstraße
6,0 l/m²
61.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
6,0 l/m²
62.Schelklingen-Gundershofen
Schwarzer-Straße 14
6,0 l/m²
63.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
6,0 l/m²
64.Eislingen
Albstraße 125
5,8 l/m²
65.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
5,5 l/m²
66.Ehingen
Schillerstraße
5,2 l/m²
67.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
4,4 l/m²
68.Ulm
Eberhardtstraße 75
4,2 l/m²
69.Langenau
Wasserstr. 54-1
4,0 l/m²
70.Langenau
Narzissenweg 1
4,0 l/m²
71.Bachhagel
Meisenweg 3
3,7 l/m²
72.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
2,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.266.500
aktueller monat: 604.964
heute: 11.480
momentan online: 51
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 29.949
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried