Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 12,0°C  
27.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:517,67,2 (07:42)7,7 (12:33)0,0 l/m²83%1020,84,8 km/h (1 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) O-SO (00:30)
Allmannsweiler625 m00:538,28,1 (00:52)8,3 (00:17)0,0 l/m²91%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:52)
Allmendingen541 m00:507,57,5 (05:05)7,6 (12:45)0,0 l/m²90%1020,70,0 km/h (0 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) W-SW (09:50)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:508,28,2 (00:50)8,3 (00:35)0,0 l/m²84%1020,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:50)
Altshausen574 m00:508,28,1 (00:34)8,3 (00:08)0,0 l/m²77%1019,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Amriswil (CH)430 m00:519,19,0 (00:04)9,1 (00:00)0,0 l/m²96%1017,20,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) S-SO (00:07)
Amstetten-Reutti663 m00:507,27,1 (04:00)7,2 (12:50)0,0 l/m²81%1021,18,0 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) W-SW (11:00)
Amtzell564 m00:517,87,7 (00:39)7,8 (00:50)0,0 l/m²94%1023,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:50)
Amtzell-Grenis677 m00:508,68,2 (00:00)8,6 (00:45)0,0 l/m²61%1022,811,3 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:10)
Aulendorf570 m00:508,48,1 (00:01)8,4 (00:42)0,0 l/m²87%1020,83,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:43)
Bachhagel489 m00:526,46,0 (00:23)6,4 (00:50)0,0 l/m²95%1024,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:51)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:538,48,4 (00:52)8,7 (00:11)0,0 l/m²85%1020,67,9 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S-SO (00:13)
Bad Krozingen233 m00:5013,112,8 (04:40)13,2 (14:45)0,0 l/m²64%1021,010,4 km/h (2 Bft) SW19,0 km/h (3 Bft) S (00:15)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:5012,912,9 (04:40)13,2 (14:30)0,0 l/m²68%1020,611,0 km/h (2 Bft) W-SW21,9 km/h (4 Bft) S-SW (13:05)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:5012,812,8 (08:10)13,1 (14:10)0,0 l/m²67%1020,211,9 km/h (3 Bft) W22,1 km/h (4 Bft) S (06:15)
Bad Saulgau595 m00:508,48,3 (00:37)8,6 (00:10)0,0 l/m²86%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW1,4 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:538,28,2 (00:51)8,6 (00:06)0,0 l/m²89%1021,6- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:538,07,9 (00:52)8,1 (00:52)0,0 l/m²89%1024,2- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m00:508,78,6 (00:00)8,7 (00:40)0,0 l/m²95%1022,14,8 km/h (1 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S (00:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:497,97,8 (00:36)7,9 (00:48)0,0 l/m²90%1021,69,7 km/h (2 Bft) N-NO11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:31)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:518,38,2 (00:33)8,4 (00:20)0,0 l/m²83%1022,04,7 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:17)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:508,18,1 (00:48)8,2 (00:48)0,0 l/m²84%1021,66,5 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:20)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:517,77,3 (00:26)7,7 (00:49)0,0 l/m²85%1021,311,2 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) SW (00:28)
Baindt462 m00:528,68,4 (00:25)8,6 (00:51)0,0 l/m²91%1022,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:51)
Bergatreute615 m00:508,38,1 (00:00)8,3 (00:35)0,0 l/m²92%800,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m01:509,29,1 (01:50)9,5 (01:30)0,0 l/m²81%1022,00,0 km/h (0 Bft) N14,0 km/h (3 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:508,38,2 (00:29)8,3 (00:48)0,0 l/m²84%1022,99,7 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (00:06)
Biberach (Riss), Lindele606 m00:508,2- (-)8,2 (01:00)0,0 l/m²57%1023,810,1 km/h (2 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:508,38,2 (00:29)8,3 (00:48)0,0 l/m²88%1022,20,0 km/h (0 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) SO (00:19)
Biberach-Mettenberg605 m00:478,28,2 (00:45)8,3 (00:45)0,0 l/m²84%1017,53,2 km/h (1 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) S (00:05)
Biberach-Rissegg585 m00:508,48,2 (00:27)8,4 (00:49)0,0 l/m²85%1022,24,8 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m00:508,38,1 (00:13)8,3 (00:49)0,0 l/m²84%1024,81,8 km/h (1 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) NO (00:18)
Burgrieden523 m00:507,77,7 (00:00)7,7 (00:00)0,0 l/m²86%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:507,67,6 (01:00)7,6 (13:00)0,0 l/m²91%1020,90,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:55)
Dunningen666 m00:507,16,9 (00:41)7,1 (00:49)0,0 l/m²86%1021,86,5 km/h (2 Bft) S-SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (00:40)
Dunningen-Seedorf673 m00:516,76,1 (00:01)6,7 (00:50)0,0 l/m²88%1020,83,2 km/h (1 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (00:43)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:519,28,7 (00:07)9,2 (00:50)0,0 l/m²76%1023,311,2 km/h (2 Bft) S-SO14,5 km/h (3 Bft) SW (00:29)
Ebersbach579 m00:508,48,4 (00:00)8,4 (00:00)0,0 l/m²90%1022,00,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:537,87,8 (00:52)7,8 (00:52)0,0 l/m²91%1021,80,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:52)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:498,07,9 (00:47)8,1 (00:20)0,0 l/m²90%1021,86,5 km/h (2 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:48)
Erlenmoos645 m00:538,38,0 (00:07)8,3 (00:52)0,0 l/m²92%1020,916,2 km/h (3 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) SW (00:52)
Erolzheim555 m00:507,87,6 (00:30)7,8 (00:48)0,0 l/m²90%1021,3- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:497,47,4 (00:47)7,5 (00:10)0,0 l/m²92%1022,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:48)
Ertingen569 m00:507,77,6 (00:00)7,7 (00:25)0,0 l/m²90%1021,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Günzburg443 m00:508,28,2 (00:20)8,3 (00:00)0,0 l/m²83%1018,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:527,67,6 (00:51)7,7 (00:51)0,0 l/m²86%1022,93,2 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) S-SO (00:51)
Herbertingen580 m00:507,77,7 (00:48)8,1 (00:05)0,0 l/m²91%1021,91,6 km/h (1 Bft) NW1,6 km/h (1 Bft) NW (00:45)
Herbertingen-Marbach576 m00:527,87,8 (00:51)8,1 (00:19)0,0 l/m²88%1021,90,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (00:38)
Herretshofen607 m00:507,57,2 (00:00)7,5 (00:45)0,0 l/m²88%1023,06,4 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) W-SW (00:35)
Hochdorf-Appendorf537 m00:538,78,4 (00:02)8,7 (00:51)0,0 l/m²85%1019,56,8 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:11)
Hochdorf-Busenberg660 m00:538,78,4 (00:05)8,8 (00:43)0,0 l/m²83%1021,816,2 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-NW (00:14)
Höchsten802 m00:517,97,6 (00:24)7,9 (00:50)0,0 l/m²79%1019,424,1 km/h (4 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:46)
Hohenfels654 m00:006,86,6 (00:00)7,0 (00:00)0,0 l/m²99%0,01,3 km/h (1 Bft) N1,3 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:508,17,7 (00:00)8,1 (00:45)0,0 l/m²88%1021,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m00:516,46,3 (00:33)6,4 (00:49)0,0 l/m²87%1017,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m00:526,26,1 (00:50)6,3 (00:16)0,0 l/m²90%1027,66,5 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (00:28)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:507,77,3 (00:05)7,7 (00:50)0,0 l/m²90%1021,00,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:00)
Isny, Weidachweg706 m00:508,38,1 (00:00)8,3 (00:25)0,0 l/m²84%1023,66,4 km/h (2 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (00:50)
Kappel-Grafenhausen163 m00:5210,010,0 (00:51)10,3 (00:15)0,0 l/m²83%1020,70,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:51)
Kirchdorf an der Iller551 m00:527,67,4 (00:40)7,7 (00:51)0,0 l/m²94%1022,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:51)
Kisslegg-Staibshof709 m00:508,27,8 (00:00)8,2 (00:50)0,0 l/m²89%1021,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:507,77,5 (00:04)7,7 (00:48)0,0 l/m²87%1020,811,2 km/h (2 Bft) SW11,2 km/h (2 Bft) SW (00:47)
Kressbronn398 m00:529,69,6 (00:00)9,6 (00:00)0,0 l/m²86%1020,60,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:528,68,6 (00:50)9,2 (00:15)0,0 l/m²46%1022,40,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:02)
Laupheim500 m00:538,28,2 (00:52)8,4 (00:23)0,0 l/m²87%1019,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:52)
Lindau-Insel420 m00:5011,411,3 (08:10)11,8 (13:55)0,0 l/m²74%1020,84,8 km/h (1 Bft) S-SO24,1 km/h (4 Bft) W-NW (04:50)
Lorch342 m00:506,86,8 (00:49)6,9 (00:49)0,0 l/m²93%1021,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:49)
Maselheim543 m00:518,58,1 (00:06)8,5 (00:50)0,0 l/m²85%1020,76,5 km/h (2 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:05)
Mietingen-Baltringen528 m00:518,48,3 (00:36)8,4 (00:50)0,0 l/m²82%1022,31,4 km/h (1 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:45)
Mindelheim604 m00:507,87,5 (01:20)7,8 (13:20)0,0 l/m²86%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W (10:40)
Mittelbiberach577 m00:508,38,1 (00:00)8,3 (00:30)0,0 l/m²84%1021,90,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) W (00:06)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:538,88,7 (00:29)9,1 (00:00)0,0 l/m²86%1020,60,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Neukirch570 m00:539,89,5 (00:04)9,9 (00:29)0,0 l/m²80%1021,10,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S-SW (00:05)
Oberstadion513 m00:517,77,7 (00:50)8,1 (00:13)0,0 l/m²89%1021,91,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N (00:42)
Ochsenhausen, Siechberg632 m00:488,88,7 (00:19)8,8 (00:47)0,0 l/m²79%-4,7 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:35)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:499,28,8 (00:08)9,2 (00:48)0,0 l/m²82%1022,34,7 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (00:32)
Opfenbach-Göritz561 m00:537,87,7 (00:16)7,8 (00:51)0,0 l/m²90%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:51)
Ostrach619 m00:509,49,2 (00:05)9,6 (00:25)0,0 l/m²81%1019,60,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (00:10)
Peissenberg590 m00:526,34,1 (02:50)12,9 (13:12)3,0 l/m²91%1020,00,0 km/h (0 Bft) O33,8 km/h (5 Bft) W (01:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:529,18,9 (00:00)9,1 (00:00)0,0 l/m²87%1022,20,0 km/h (0 Bft) O-NO1,4 km/h (1 Bft) W-SW (00:44)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:528,98,9 (00:50)9,8 (00:06)0,0 l/m²90%1021,90,0 km/h (0 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) SO (00:23)
Ravensburg-Weissenau426 m00:529,18,8 (00:17)9,1 (00:50)0,0 l/m²87%1022,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:50)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:509,29,1 (05:05)9,3 (12:05)0,0 l/m²87%1022,20,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (09:15)
Reichenbach an der Fils343 m00:507,57,4 (00:05)7,6 (00:25)0,0 l/m²83%1022,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Riedlingen530 m00:517,67,6 (00:50)7,7 (00:50)0,0 l/m²92%1027,20,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SO (00:19)
Risstissen489 m00:508,58,5 (00:40)8,6 (00:00)0,0 l/m²89%1017,90,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:527,06,9 (00:51)7,1 (00:07)0,0 l/m²87%1021,67,9 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) S (00:36)
Sauldorf-Boll655 m00:517,36,9 (00:07)7,3 (00:47)0,0 l/m²90%1021,413,0 km/h (3 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:24)
Schemmerhofen520 m00:49-- (-)8,7 (01:00)--1020,3- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Schwendi546 m00:507,87,4 (00:44)7,8 (00:48)0,0 l/m²88%1020,50,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (00:37)
Schwörstadt304 m00:518,38,2 (00:04)8,3 (00:49)0,0 l/m²92%1022,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:50)
Silbertal im Montafon (AT)884 m00:527,57,4 (00:50)7,6 (00:22)0,0 l/m²86%1023,40,0 km/h (0 Bft) W-NW1,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:26)
Sirnach (CH)540 m00:508,88,8 (08:05)8,9 (12:25)0,0 l/m²89%1022,40,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) W (02:20)
Tettnang466 m00:509,89,7 (00:01)9,8 (00:48)0,0 l/m²85%1020,70,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:49)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:509,89,6 (18:52)9,8 (11:50)0,0 l/m²79%1020,01,6 km/h (1 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) W-SW (01:16)
Trossingen (Realschule)718 m00:526,96,7 (00:33)6,9 (00:50)0,0 l/m²82%1021,86,5 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:506,86,8 (00:49)7,6 (00:17)0,0 l/m²88%1022,51,4 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) SO (00:02)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:506,66,6 (05:20)6,9 (12:05)0,0 l/m²89%1020,50,0 km/h (0 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (03:40)
Ummendorf547 m00:498,58,3 (00:07)8,5 (00:47)0,0 l/m²62%1022,70,0 km/h (0 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) W (00:23)
Ummendorf-Fischbach558 m00:517,97,8 (00:22)8,0 (00:49)0,0 l/m²64%1022,23,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:49)
Waldburg, Truchsessenweg707 m00:528,98,0 (00:23)8,9 (00:50)0,0 l/m²80%1021,01,4 km/h (1 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m00:528,68,1 (00:11)8,7 (00:50)0,0 l/m²82%1020,68,0 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:508,17,8 (00:00)8,1 (00:25)0,0 l/m²87%1023,10,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:539,29,0 (00:11)9,2 (00:51)0,0 l/m²61%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:52)
Wangen, Südring548 m00:508,68,4 (00:26)8,6 (00:49)0,0 l/m²93%1020,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:49)
Wangen-Leupolz612 m00:508,27,8 (00:15)8,3 (00:48)0,0 l/m²89%1022,03,2 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (00:03)
Warthausen-Birkenhard581 m00:537,87,7 (00:50)8,0 (00:01)0,0 l/m²89%1021,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:16)
Weingarten500 m00:509,09,0 (00:45)9,1 (00:00)0,0 l/m²88%1022,83,2 km/h (1 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) S (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m00:519,39,2 (00:44)9,3 (00:49)0,0 l/m²88%1019,11,4 km/h (1 Bft) O-SO1,4 km/h (1 Bft) O-SO (00:50)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:506,46,2 (04:30)6,4 (11:30)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (15:25)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
3,9 l/m²
2.Gutenzell-Hürbel
Bei der Sägmühle 1
0,8 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.411.339
aktueller monat: 749.803
heute: 146
momentan online: 9
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 46.602
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried