Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
30.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:010,2-0,7 (07:33)1,4 (14:50)0,0 l/m²96%1028,20,0 km/h (0 Bft) O-NO22,5 km/h (4 Bft) O (13:16)
Allmannsweiler625 m04:005,34,2 (00:54)5,3 (03:58)0,0 l/m²98%1027,30,0 km/h (0 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O-SO (02:23)
Allmendingen541 m03:256,45,9 (06:45)6,4 (13:15)0,0 l/m²91%1028,58,0 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:15)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:156,66,4 (00:00)6,6 (00:15)0,0 l/m²86%1028,80,0 km/h (0 Bft) O2,3 km/h (1 Bft) S (00:00)
Altshausen574 m04:005,74,3 (00:01)5,7 (03:53)0,2 l/m²82%1025,912,9 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:44)
Amriswil (CH)430 m03:597,34,3 (00:37)7,3 (03:51)0,0 l/m²93%1023,06,5 km/h (2 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-SW (03:49)
Amstetten-Reutti663 m04:005,14,9 (07:10)5,3 (11:50)0,0 l/m²90%1029,222,5 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O-NO (23:10)
Amtzell564 m04:006,44,9 (00:00)6,4 (03:58)0,0 l/m²90%1028,616,2 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NW (00:03)
Amtzell-Grenis677 m04:005,34,7 (01:15)5,4 (04:00)0,0 l/m²60%1028,59,7 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N (00:35)
Aulendorf570 m04:005,84,6 (00:00)5,8 (03:50)0,0 l/m²93%1027,39,7 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NO (02:29)
Bachhagel489 m04:014,43,6 (00:00)5,2 (02:21)0,0 l/m²96%1032,89,7 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O (03:59)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:015,44,1 (00:04)5,4 (03:59)0,0 l/m²95%1027,522,7 km/h (4 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O (01:30)
Bad Krozingen233 m03:551,91,8 (03:50)3,8 (16:25)0,2 l/m²96%1028,41,7 km/h (1 Bft) S-SO6,9 km/h (2 Bft) NO (13:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m03:542,22,0 (02:53)3,2 (00:00)0,1 l/m²98%1026,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m03:541,61,3 (03:44)3,9 (00:14)0,0 l/m²97%1026,37,2 km/h (2 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) SO (02:23)
Bad Saulgau595 m03:585,34,2 (00:34)5,3 (03:56)0,0 l/m²94%1026,77,9 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) SO (03:33)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:575,44,3 (00:22)5,5 (03:56)0,0 l/m²95%1028,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:005,44,2 (00:27)5,5 (03:58)0,0 l/m²94%1030,6- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m04:006,65,3 (00:00)6,6 (03:55)0,0 l/m²98%1028,816,1 km/h (3 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NO (02:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:575,64,2 (00:37)5,6 (03:56)0,0 l/m²95%1028,120,9 km/h (4 Bft) N-NO30,6 km/h (5 Bft) O (02:04)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:595,03,8 (00:34)5,1 (03:56)0,0 l/m²93%1029,020,9 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O (03:32)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:585,64,2 (00:18)5,6 (03:56)0,0 l/m²92%1028,517,6 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:594,83,7 (00:19)4,8 (03:57)0,0 l/m²95%1027,629,0 km/h (5 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (03:58)
Badenweiler350 m03:543,33,2 (03:19)4,8 (00:00)0,0 l/m²91%1027,40,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) SO (01:23)
Baindt462 m03:577,05,2 (00:00)7,0 (03:55)0,0 l/m²90%1028,514,4 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:07)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:506,85,4 (00:03)6,8 (03:45)0,0 l/m²92%1026,33,6 km/h (1 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) O (00:03)
Bergatreute615 m04:006,35,3 (00:00)6,3 (03:55)0,0 l/m²96%804,08,0 km/h (2 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) O (00:35)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:506,53,9 (00:00)6,6 (04:50)0,0 l/m²93%1028,11,4 km/h (1 Bft) N13,3 km/h (3 Bft) N (04:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:585,74,3 (00:16)5,7 (03:57)0,0 l/m²93%1029,617,7 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (03:38)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:005,84,3 (00:03)5,8 (03:59)0,0 l/m²62%1030,311,9 km/h (3 Bft) N-NO16,9 km/h (3 Bft) NO (01:54)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:596,04,6 (00:15)6,0 (03:58)0,0 l/m²93%1029,48,6 km/h (2 Bft) W16,9 km/h (3 Bft) NW (02:12)
Biberach-Mettenberg605 m04:015,64,3 (00:05)5,7 (04:00)0,0 l/m²93%1024,59,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (01:12)
Biberach-Rissegg585 m04:01-- (-)4,2 (01:00)0,0 l/m²-1028,816,2 km/h (3 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Biberach-Stafflangen594 m03:595,74,4 (00:19)5,7 (03:58)0,0 l/m²91%1031,822,3 km/h (4 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) O-NO (03:55)
Burgrieden523 m04:006,15,2 (00:00)6,3 (03:40)0,0 l/m²90%1028,10,0 km/h (0 Bft) N-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:05)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:556,55,4 (05:20)6,7 (15:55)0,0 l/m²91%1028,59,7 km/h (2 Bft) O-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:35)
Dunningen666 m04:002,90,2 (01:20)3,0 (03:44)0,0 l/m²94%1029,79,7 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (03:42)
Dunningen-Seedorf673 m03:572,90,2 (01:29)3,2 (03:32)0,0 l/m²95%1028,27,9 km/h (2 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) N-NO (03:49)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m03:575,94,6 (00:13)5,9 (03:56)0,0 l/m²89%1029,614,4 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (00:21)
Ebersbach579 m04:005,84,6 (00:05)5,8 (03:55)0,0 l/m²93%1028,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m04:015,24,0 (00:16)5,2 (04:00)0,0 l/m²97%1028,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (04:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:594,93,7 (00:31)4,9 (03:57)0,0 l/m²99%1028,322,7 km/h (4 Bft) NO35,3 km/h (5 Bft) O (02:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:534,23,8 (01:41)4,4 (00:37)0,0 l/m²94%1028,87,9 km/h (2 Bft) SO15,8 km/h (3 Bft) SO (01:42)
Erlenmoos645 m04:016,05,0 (00:07)6,0 (03:59)0,0 l/m²99%1027,820,9 km/h (4 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:47)
Erolzheim555 m03:586,65,2 (01:30)6,6 (03:56)0,0 l/m²93%1028,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:596,55,1 (00:08)6,5 (03:58)0,0 l/m²93%1029,216,2 km/h (3 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) S-SO (01:25)
Ertingen569 m04:005,54,7 (00:00)5,5 (03:55)0,0 l/m²93%1028,524,1 km/h (4 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N-NW (04:00)
Geislingen (Steige)462 m03:456,76,0 (01:55)6,9 (00:45)0,0 l/m²88%1027,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m04:006,26,1 (03:35)6,5 (00:10)0,0 l/m²73%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:576,34,7 (00:08)6,3 (03:56)0,0 l/m²91%1030,36,5 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) SO (01:18)
Herbertingen580 m03:585,24,2 (00:15)5,3 (03:56)0,0 l/m²94%1028,922,7 km/h (4 Bft) O-NO32,0 km/h (5 Bft) O (02:48)
Herbertingen-Marbach576 m04:005,34,4 (00:44)5,3 (03:58)0,0 l/m²93%1028,814,5 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:19)
Herretshofen607 m04:006,34,9 (00:20)6,3 (03:30)0,0 l/m²93%1030,420,9 km/h (4 Bft) SO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Hochdorf-Appendorf537 m04:016,34,8 (00:16)6,3 (03:59)0,0 l/m²93%1026,416,9 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (01:52)
Hochdorf-Busenberg660 m04:015,24,0 (00:06)5,2 (03:59)0,0 l/m²96%1028,622,5 km/h (4 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) SO (01:17)
Höchsten802 m03:583,83,0 (00:56)3,8 (03:56)0,0 l/m²83%1024,832,0 km/h (5 Bft) O-NO41,8 km/h (6 Bft) O-SO (02:55)
Hohenfels654 m03:004,14,0 (03:00)4,2 (03:00)0,0 l/m²100%0,03,7 km/h (1 Bft) N3,7 km/h (1 Bft) N (03:00)
Horgenzell618 m04:005,14,3 (00:00)5,1 (04:00)0,0 l/m²95%1027,50,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m04:000,9-0,3 (02:57)0,9 (03:58)0,0 l/m²93%1024,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:573,22,6 (02:38)3,4 (00:46)0,0 l/m²93%1033,811,2 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (01:42)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:004,41,6 (01:05)4,4 (04:00)0,0 l/m²95%1026,912,9 km/h (3 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-NO (04:00)
Isny, Weidachweg706 m04:005,63,7 (00:00)5,7 (04:00)0,0 l/m²87%1029,24,8 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (02:10)
Kappel-Grafenhausen163 m04:003,63,6 (03:58)4,6 (02:25)0,2 l/m²94%1028,011,9 km/h (3 Bft) N11,9 km/h (3 Bft) N-NO (03:58)
Kempten-Rothkreuz746 m03:505,34,8 (00:00)5,3 (03:05)0,0 l/m²95%1027,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:576,75,3 (01:22)6,8 (03:55)0,0 l/m²94%1029,219,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) SO (00:22)
Kisslegg-Staibshof709 m04:005,74,8 (00:05)5,7 (03:45)0,0 l/m²96%1027,40,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:594,94,4 (01:55)4,9 (03:57)0,0 l/m²94%1027,622,7 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (02:58)
Kressbronn398 m04:005,45,4 (03:48)6,1 (00:00)0,0 l/m²90%1026,39,7 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NO (00:48)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:011,61,1 (01:45)2,3 (00:26)0,0 l/m²80%1027,10,0 km/h (0 Bft) W-NW8,6 km/h (2 Bft) W-NW (03:42)
Laupheim500 m03:596,35,5 (00:11)6,6 (03:47)0,0 l/m²91%1027,41,6 km/h (1 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (01:22)
Lindau-Insel420 m04:005,95,7 (07:25)6,2 (14:00)0,0 l/m²89%1026,80,0 km/h (0 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) SO (17:05)
Lorch342 m04:012,21,6 (03:18)2,8 (01:16)0,0 l/m²94%1030,29,7 km/h (2 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (01:41)
Maselheim543 m03:576,14,7 (00:06)6,1 (03:55)0,0 l/m²94%1027,917,6 km/h (3 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (03:49)
Meßstetten941 m03:522,11,3 (01:42)2,4 (00:02)0,0 l/m²93%1027,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m04:006,45,1 (00:04)6,4 (03:58)0,0 l/m²89%1030,116,2 km/h (3 Bft) N28,8 km/h (5 Bft) O (00:18)
Mindelheim604 m04:007,25,7 (05:40)7,2 (13:10)0,0 l/m²86%1026,96,4 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Mittelbiberach577 m04:005,74,3 (00:00)5,8 (03:59)0,0 l/m²92%1028,98,0 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NO (01:10)
Mittelbiberach-Reute554 m03:525,84,4 (00:01)5,8 (03:47)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) N (03:27)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:543,83,8 (03:43)4,8 (00:36)0,1 l/m²96%1026,85,4 km/h (1 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) NO (03:39)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:542,82,0 (03:11)5,3 (00:01)0,1 l/m²98%1026,07,2 km/h (2 Bft) SW7,2 km/h (2 Bft) SW (03:54)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:016,55,7 (01:41)6,5 (00:00)0,0 l/m²84%1026,316,5 km/h (3 Bft) O22,6 km/h (4 Bft) NO (03:22)
Neukirch570 m03:586,44,7 (00:43)6,4 (03:56)0,0 l/m²92%1026,913,0 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) N-NW (02:42)
Oberstadion513 m03:586,15,1 (00:15)6,1 (03:56)0,0 l/m²93%1029,516,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:08)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:555,84,6 (00:03)5,8 (03:54)0,0 l/m²93%-7,9 km/h (2 Bft) O17,6 km/h (3 Bft) O (00:32)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m04:016,34,7 (00:01)6,3 (03:59)0,0 l/m²94%1029,47,9 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) O-SO (00:57)
Opfenbach-Göritz561 m03:585,52,7 (00:17)5,5 (03:50)0,0 l/m²89%1025,00,0 km/h (0 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (03:12)
Ostrach619 m04:005,74,9 (00:05)5,7 (03:50)0,0 l/m²91%1026,211,3 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NO (03:55)
Peissenberg590 m04:006,35,9 (00:00)6,6 (01:47)0,0 l/m²92%1026,90,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O (02:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:596,94,9 (00:08)6,9 (03:57)0,0 l/m²88%1028,46,5 km/h (2 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) O (01:16)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:016,84,7 (00:06)6,8 (03:59)0,0 l/m²90%1028,14,7 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) N (00:24)
Ravensburg-Weissenau426 m03:597,25,1 (00:07)7,2 (03:57)0,0 l/m²86%1028,13,2 km/h (1 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) N (01:31)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:006,25,2 (07:10)6,2 (14:10)0,0 l/m²93%1028,119,3 km/h (3 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O-NO (14:30)
Reichenbach an der Fils343 m04:005,63,9 (01:50)6,2 (00:45)0,0 l/m²80%1030,812,9 km/h (3 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) O-SO (02:50)
Riedlingen530 m04:015,95,3 (00:20)5,9 (04:00)0,0 l/m²92%1034,614,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:41)
Risstissen489 m04:006,76,2 (01:05)6,7 (02:45)0,0 l/m²94%1025,711,3 km/h (2 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) O-NO (01:40)
Rottweil-Hausen681 m04:002,22,2 (03:59)2,6 (00:53)0,0 l/m²91%1029,06,5 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) NO (02:50)
Sauldorf-Boll655 m04:014,64,3 (01:25)4,7 (00:32)0,0 l/m²94%1027,633,8 km/h (5 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (02:59)
Schemmerhofen520 m04:026,65,3 (00:13)6,6 (04:00)0,0 l/m²94%1027,816,1 km/h (3 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:54)
Schwendi546 m04:006,55,1 (00:08)6,6 (03:58)0,0 l/m²89%1027,619,4 km/h (3 Bft) O19,4 km/h (3 Bft) O-SO (03:54)
Schwörstadt304 m04:012,02,0 (04:00)5,2 (00:04)0,0 l/m²91%1027,71,4 km/h (1 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (03:54)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:011,11,1 (04:00)2,8 (00:09)0,0 l/m²82%1027,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (04:00)
Sirnach (CH)540 m04:006,15,7 (22:45)6,1 (15:15)0,0 l/m²91%1028,316,1 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O (13:15)
Tettnang466 m03:587,15,8 (01:28)7,1 (03:56)0,0 l/m²88%1026,417,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (03:31)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:005,95,3 (06:28)5,9 (13:26)0,0 l/m²82%1025,74,8 km/h (1 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) N-NO (14:46)
Trossingen (Realschule)718 m04:000,90,9 (03:59)3,5 (00:08)0,0 l/m²93%1028,63,2 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (00:08)
Tuttlingen648 m03:533,11,5 (00:37)3,1 (03:45)0,0 l/m²91%1026,80,0 km/h (0 Bft) O5,5 km/h (1 Bft) SO (00:08)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:594,31,2 (00:42)4,3 (03:57)0,0 l/m²92%1029,16,5 km/h (2 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NO (02:01)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:003,72,9 (07:40)3,7 (14:30)0,0 l/m²94%1027,00,0 km/h (0 Bft) N-NW24,1 km/h (4 Bft) N (13:40)
Ummendorf547 m04:006,34,8 (00:04)6,3 (03:58)0,0 l/m²76%1029,417,6 km/h (3 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O (03:33)
Ummendorf-Fischbach558 m03:586,14,6 (00:02)6,1 (03:57)0,0 l/m²75%1029,17,9 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:28)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:005,44,8 (00:51)5,4 (03:59)0,0 l/m²95%1026,38,0 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (03:41)
Waldburg-Blaser666 m04:015,54,8 (00:18)5,6 (04:00)0,0 l/m²93%1026,325,7 km/h (4 Bft) O35,4 km/h (5 Bft) O (01:24)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:505,85,6 (01:55)5,9 (00:05)0,0 l/m²94%1029,26,4 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (10:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:587,45,3 (00:22)7,4 (03:55)0,0 l/m²60%1025,99,7 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (03:56)
Wangen, Südring548 m04:006,64,6 (00:23)6,6 (03:59)0,0 l/m²92%1026,414,4 km/h (3 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:55)
Wangen-Leupolz612 m03:596,25,4 (01:28)6,2 (03:57)0,0 l/m²92%1027,920,9 km/h (4 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (01:40)
Warthausen-Birkenhard581 m04:015,74,4 (00:00)5,7 (04:00)0,0 l/m²95%1028,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m04:006,75,2 (00:00)6,7 (04:00)0,0 l/m²89%1028,96,4 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:587,25,4 (03:10)7,2 (03:56)0,0 l/m²90%1025,36,5 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (03:35)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:003,63,1 (06:15)3,7 (14:15)0,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) N (10:30)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 7.30 Uhr - Fr. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
1,0 l/m²
2.Bad Schussenried
Konradstraße
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.517.415
aktueller monat: 855.879
heute: 5.066
momentan online: 3
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 27.458
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried