Bodensee (Kressbronn): 17,2°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,3°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:1612,09,7 (07:19)12,1 (14:52)0,0 l/m²93%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m01:5012,312,2 (00:54)13,1 (00:05)0,0 l/m²94%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:49)
Allmendingen541 m06:158,88,3 (07:00)10,7 (15:05)0,0 l/m²91%1018,90,0 km/h (0 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m06:157,67,2 (05:30)9,5 (00:00)0,0 l/m²83%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Amriswil (CH)430 m06:137,27,2 (06:06)9,8 (00:00)0,0 l/m²99%1015,93,2 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Amstetten-Reutti663 m06:1511,410,5 (08:25)12,2 (14:50)0,0 l/m²90%1018,716,1 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (04:00)
Amtzell564 m06:136,25,8 (05:31)9,6 (00:01)0,0 l/m²96%1021,60,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:48)
Amtzell-Grenis677 m06:1510,710,7 (05:50)13,3 (00:00)0,0 l/m²62%1020,76,4 km/h (2 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:10)
Aulendorf570 m06:158,28,2 (06:05)11,9 (00:00)0,2 l/m²93%1019,13,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W (00:00)
Aulendorf, Steeger See548 m06:146,76,7 (06:09)10,0 (00:00)0,0 l/m²99%1018,10,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bachhagel489 m06:157,97,7 (05:17)10,0 (00:07)0,0 l/m²97%1022,10,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (03:44)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m06:168,98,9 (06:15)12,2 (00:28)0,0 l/m²96%1018,90,0 km/h (0 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) SO (00:02)
Bad Krozingen233 m06:1014,713,4 (07:20)15,2 (16:25)0,0 l/m²90%1020,40,0 km/h (0 Bft) O17,3 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m06:1515,012,7 (07:35)15,6 (16:50)0,0 l/m²87%1020,00,0 km/h (0 Bft) W-NW20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m06:1414,713,0 (00:20)15,4 (02:08)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NO (04:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m06:1414,112,9 (01:11)15,8 (00:00)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) S (02:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:1014,212,6 (07:25)14,4 (16:15)0,0 l/m²93%1019,80,0 km/h (0 Bft) NW22,1 km/h (4 Bft) SW (15:20)
Bad Saulgau595 m06:149,68,8 (04:54)11,4 (00:03)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:02)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m06:168,47,5 (05:09)10,3 (00:00)0,0 l/m²96%1019,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:1210,810,7 (06:10)12,7 (00:04)0,0 l/m²94%1021,9- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m06:159,39,3 (06:15)12,2 (00:00)0,0 l/m²97%1020,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m06:178,67,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,90,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m06:1312,310,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²92%1020,04,7 km/h (1 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:139,18,9 (06:10)12,8 (00:10)0,0 l/m²93%1019,60,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (05:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m06:159,88,2 (00:29)11,2 (03:44)0,0 l/m²88%1019,17,9 km/h (2 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m06:1415,613,2 (03:11)15,6 (06:13)0,0 l/m²81%1019,76,7 km/h (2 Bft) NO10,7 km/h (2 Bft) O (02:23)
Baindt462 m06:168,48,3 (06:00)11,6 (00:05)0,0 l/m²94%1021,13,2 km/h (1 Bft) NW4,7 km/h (1 Bft) O-SO (00:16)
Balzheim-Unterbalzheim529 m06:128,68,4 (05:31)11,4 (00:04)0,0 l/m²99%1019,50,0 km/h (0 Bft) S3,6 km/h (1 Bft) S (01:39)
Bergatreute615 m06:158,58,5 (06:05)12,2 (00:00)0,0 l/m²97%799,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:1010,710,5 (07:00)13,9 (00:00)0,0 l/m²97%1021,30,0 km/h (0 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:1610,610,6 (06:14)13,2 (00:04)0,0 l/m²91%1020,70,0 km/h (0 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) NO (01:28)
Biberach (Riss), Lindele606 m06:1510,610,3 (05:40)12,8 (00:22)0,0 l/m²62%1023,13,2 km/h (1 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m06:127,47,3 (05:46)10,5 (00:00)0,0 l/m²93%1021,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (06:11)
Biberach-Mettenberg605 m06:1210,210,1 (06:11)12,3 (00:08)0,0 l/m²92%1015,53,2 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SW (01:32)
Biberach-Rissegg585 m06:129,79,7 (06:11)12,1 (00:18)0,0 l/m²95%1020,01,4 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (05:57)
Biberach-Stafflangen594 m06:1510,69,9 (05:38)11,7 (00:29)0,0 l/m²90%1023,20,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (00:41)
Burgrieden523 m06:159,69,5 (05:30)12,2 (00:01)0,2 l/m²91%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:108,38,2 (07:45)10,8 (15:20)0,0 l/m²92%1019,11,6 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m06:1511,69,8 (02:51)11,8 (05:47)0,0 l/m²91%1020,13,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (01:01)
Dunningen-Seedorf673 m06:1611,79,7 (01:49)12,9 (04:12)0,0 l/m²91%1019,51,4 km/h (1 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) S-SW (05:17)
Ebersbach579 m06:158,48,4 (04:50)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1020,00,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m06:138,68,6 (06:11)11,3 (00:15)0,0 l/m²97%1019,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (06:12)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:1411,311,3 (06:12)13,7 (00:31)0,0 l/m²96%1019,41,4 km/h (1 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (06:05)
Ehingen-Tiefenhülen756 m06:1412,412,0 (05:28)14,0 (00:13)0,0 l/m²90%1022,36,1 km/h (2 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m06:1611,011,0 (06:14)13,3 (00:07)0,0 l/m²96%1018,54,7 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m06:139,18,9 (05:42)11,8 (00:15)0,0 l/m²95%1019,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:128,28,1 (06:04)11,0 (00:00)0,0 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (02:37)
Ertingen569 m06:159,99,6 (04:35)11,6 (00:00)0,3 l/m²97%1019,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m00:0512,912,9 (00:00)12,9 (00:00)0,0 l/m²87%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m06:1510,710,6 (04:10)12,8 (00:00)0,0 l/m²70%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:147,47,3 (05:57)10,4 (00:03)0,0 l/m²92%1021,53,2 km/h (1 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (01:40)
Herbertingen580 m06:159,88,8 (05:18)11,2 (00:06)0,0 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:31)
Herbertingen-Marbach576 m06:179,27,8 (05:11)9,8 (00:04)0,0 l/m²94%1020,20,0 km/h (0 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (06:02)
Herretshofen607 m06:1511,411,3 (05:45)13,3 (00:00)0,0 l/m²89%1020,66,4 km/h (2 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m06:166,55,9 (05:22)9,3 (00:08)0,0 l/m²96%1018,60,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:37)
Hochdorf-Busenberg660 m06:1210,310,3 (06:11)13,7 (00:07)0,0 l/m²91%1019,78,0 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (03:29)
Höchsten802 m06:1412,712,7 (06:12)14,3 (00:02)0,0 l/m²84%1016,24,7 km/h (1 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W (01:02)
Hohenfels654 m06:0011,310,2 (05:00)12,9 (01:00)0,0 l/m²100%0,00,8 km/h (0 Bft) N0,9 km/h (0 Bft) N (04:00)
Horgenzell618 m06:1510,710,7 (05:35)13,0 (00:15)0,2 l/m²94%1019,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m06:167,77,0 (04:38)9,3 (00:09)0,0 l/m²93%1016,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m06:1210,58,7 (04:12)10,5 (06:10)0,0 l/m²95%1025,59,7 km/h (2 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) SO (06:09)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:157,16,3 (05:50)10,0 (00:05)0,0 l/m²94%1019,20,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m06:1514,214,2 (06:14)15,7 (02:28)0,0 l/m²89%1020,10,0 km/h (0 Bft) SO10,1 km/h (2 Bft) S (01:50)
Kempten-Rothkreuz746 m06:107,17,1 (06:10)9,2 (01:20)0,0 l/m²95%1020,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m06:169,48,9 (05:16)11,3 (00:10)0,0 l/m²96%1020,46,5 km/h (2 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SW (04:43)
Kisslegg-Staibshof709 m06:1510,210,2 (06:10)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m06:138,98,6 (06:06)11,4 (00:01)0,0 l/m²97%1018,90,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:40)
Kressbronn398 m06:168,78,7 (05:30)11,5 (00:00)0,0 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:138,78,6 (06:10)11,8 (00:11)0,0 l/m²67%1020,00,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (05:47)
Laupheim500 m06:1310,410,1 (05:45)12,9 (00:03)0,0 l/m²94%1018,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (06:12)
Lindau-Insel420 m06:1510,110,1 (08:05)13,4 (14:45)0,0 l/m²89%1019,50,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m06:1510,810,6 (05:31)12,4 (00:06)0,0 l/m²94%1020,10,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Maselheim543 m06:1210,510,5 (06:11)12,6 (00:05)0,0 l/m²93%1018,70,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) NW (03:44)
Meßstetten941 m06:1211,211,2 (06:12)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,73,2 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m06:1410,310,3 (06:12)12,8 (00:07)0,2 l/m²91%1020,43,2 km/h (1 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S (06:08)
Mindelheim604 m06:1010,110,1 (07:30)11,3 (15:30)0,0 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m06:159,59,2 (05:30)11,8 (00:00)0,2 l/m²94%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W (05:27)
Mittelbiberach-Reute554 m06:107,87,7 (06:05)10,4 (00:02)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:02)
Müllheim, Industriegebiet230 m06:1413,512,5 (02:54)14,1 (00:00)0,0 l/m²93%1020,43,6 km/h (1 Bft) S9,4 km/h (2 Bft) SW (02:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m06:1413,413,3 (05:45)17,0 (00:00)0,0 l/m²93%1020,31,8 km/h (1 Bft) SW9,4 km/h (2 Bft) SW (00:32)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:1510,410,2 (04:31)12,0 (00:00)0,0 l/m²96%1019,40,0 km/h (0 Bft) O-NO6,1 km/h (2 Bft) O-NO (05:49)
Neukirch570 m06:149,29,2 (06:13)12,2 (00:00)0,2 l/m²94%1019,30,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (04:21)
Oberstadion513 m06:139,18,6 (05:22)11,1 (00:04)0,2 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O-SO (04:44)
Ochsenhausen, Siechberg632 m06:1211,310,8 (05:32)13,6 (00:18)0,0 l/m²89%-0,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S-SW (02:24)
Opfenbach-Göritz561 m06:136,66,4 (05:58)10,4 (00:01)0,0 l/m²91%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:30)
Ostrach619 m06:158,77,8 (05:05)10,1 (01:25)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m06:147,27,2 (06:03)9,8 (00:00)0,0 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) SO (03:55)
Ravensburg, Marktstraße463 m06:139,39,2 (06:02)12,2 (00:02)0,0 l/m²93%1020,51,4 km/h (1 Bft) W-NW4,7 km/h (1 Bft) O-SO (02:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m06:158,68,6 (06:13)11,8 (00:05)0,0 l/m²96%1020,40,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (05:14)
Ravensburg-Weissenau426 m06:158,88,7 (06:02)11,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,40,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S-SW (04:38)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:158,38,1 (05:50)10,6 (15:00)0,0 l/m²96%1020,74,8 km/h (1 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m06:1512,712,2 (04:40)13,2 (00:00)0,0 l/m²80%1020,80,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m06:149,18,9 (05:50)11,0 (00:03)0,2 l/m²96%1025,41,4 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (05:33)
Rottweil-Hausen681 m06:1511,810,4 (02:44)12,2 (00:00)0,0 l/m²91%1020,01,4 km/h (1 Bft) W7,9 km/h (2 Bft) N-NW (02:57)
Sauldorf-Boll655 m06:168,98,7 (05:43)11,5 (01:26)0,0 l/m²96%1019,54,7 km/h (1 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) NW (03:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m06:148,37,8 (05:30)12,2 (00:59)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NW10,8 km/h (2 Bft) NW (03:50)
Schemmerhofen520 m06:129,79,5 (05:47)12,6 (00:06)0,2 l/m²95%1018,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (06:10)
Schwendi546 m06:129,38,9 (06:02)11,6 (00:09)0,0 l/m²94%1018,60,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m06:1111,010,2 (03:23)11,8 (00:07)0,0 l/m²95%1020,70,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (03:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m06:136,76,7 (06:12)9,1 (00:28)0,0 l/m²86%1022,00,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (06:12)
Sirnach (CH)540 m06:158,68,4 (08:15)11,4 (14:15)0,0 l/m²93%1021,23,2 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m06:169,99,9 (06:14)13,2 (00:02)0,0 l/m²91%1018,70,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (06:14)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:169,08,9 (08:32)12,0 (14:18)0,0 l/m²75%1018,51,6 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (09:54)
Trossingen (Realschule)718 m06:1312,111,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) N-NW (05:08)
Tuttlingen648 m06:149,38,3 (04:30)10,2 (00:00)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:09)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m06:1410,39,5 (03:45)10,9 (00:35)0,0 l/m²94%1020,33,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m06:159,98,8 (07:05)10,9 (14:15)0,0 l/m²96%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m06:159,08,9 (06:06)11,8 (00:00)0,0 l/m²78%1021,10,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m06:168,98,7 (05:43)11,2 (00:11)0,0 l/m²76%1020,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (06:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:169,09,0 (06:14)12,5 (00:02)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (06:15)
Waldburg-Blaser666 m06:1511,411,4 (06:14)13,1 (02:07)0,0 l/m²81%1018,43,2 km/h (1 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) W-SW (01:31)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:107,57,4 (05:50)9,7 (00:15)0,0 l/m²92%1021,40,0 km/h (0 Bft) S16,1 km/h (3 Bft) S (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:158,68,5 (06:14)12,2 (00:04)0,0 l/m²54%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (06:14)
Wangen, Südring548 m06:158,38,3 (06:14)11,8 (00:06)0,0 l/m²94%1019,00,0 km/h (0 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (02:51)
Wangen-Leupolz612 m06:166,66,6 (06:15)10,8 (00:05)0,0 l/m²94%1020,14,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (04:53)
Warthausen-Birkenhard581 m06:1710,110,1 (06:15)12,1 (00:53)0,0 l/m²96%1019,5- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m06:158,88,8 (05:40)12,0 (00:00)0,0 l/m²93%1021,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:15)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m06:148,68,4 (06:02)11,7 (06:12)0,0 l/m²95%1017,73,2 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (06:13)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m06:1512,310,8 (07:00)12,5 (13:35)0,0 l/m²93%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (07:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.116.963
aktueller monat: 455.427
heute: 3.245
momentan online: 30
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried