Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
24.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m18:116,33,4 (08:45)9,3 (14:20)1,2 l/m²85%1018,59,7 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) SW (20:35)
Allmannsweiler625 m18:116,44,2 (09:34)9,1 (15:29)0,0 l/m²89%1018,322,7 km/h (4 Bft) W-SW45,1 km/h (6 Bft) W-NW (14:33)
Allmendingen541 m18:107,94,8 (06:55)10,6 (19:05)0,5 l/m²82%1018,117,7 km/h (3 Bft) SW45,1 km/h (6 Bft) W-SW (19:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m18:108,55,0 (07:45)9,7 (16:35)0,7 l/m²73%1018,49,8 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (11:35)
Altshausen574 m18:106,33,1 (08:19)8,8 (14:34)3,6 l/m²75%1017,317,7 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (00:57)
Amriswil (CH)430 m18:098,44,9 (04:13)9,6 (00:26)3,8 l/m²86%1015,63,2 km/h (1 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (00:26)
Amstetten-Reutti663 m18:106,93,3 (08:00)9,5 (19:00)0,4 l/m²66%1018,214,5 km/h (3 Bft) S59,5 km/h (7 Bft) S-SO (20:00)
Amtzell564 m18:086,24,7 (03:58)8,4 (01:38)4,4 l/m²94%1021,66,5 km/h (2 Bft) SO69,1 km/h (8 Bft) S-SW (03:11)
Amtzell-Grenis677 m18:105,73,9 (10:15)7,5 (01:10)1,8 l/m²60%1021,49,7 km/h (2 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W (03:15)
Apfeltrach620 m18:115,34,2 (09:45)8,0 (00:00)6,1 l/m²88%1020,017,7 km/h (3 Bft) SW41,8 km/h (6 Bft) SW (05:15)
Aulendorf570 m16:258,43,6 (08:36)10,3 (15:21)4,2 l/m²77%1019,417,7 km/h (3 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (00:48)
Bachhagel489 m18:127,34,5 (08:30)10,6 (15:55)0,2 l/m²71%1021,14,7 km/h (1 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (00:53)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m18:126,54,3 (09:51)8,5 (16:00)0,2 l/m²84%1018,435,3 km/h (5 Bft) S-SW61,2 km/h (7 Bft) S-SW (01:18)
Bad Krozingen233 m18:0510,37,1 (06:30)11,9 (19:00)0,2 l/m²82%1020,013,8 km/h (3 Bft) N-NW36,3 km/h (5 Bft) SW (04:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m18:1010,77,4 (06:40)12,6 (19:15)0,0 l/m²81%1019,511,0 km/h (2 Bft) SW51,2 km/h (7 Bft) W-SW (19:30)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:1010,56,9 (06:15)11,6 (19:00)0,6 l/m²81%1019,025,5 km/h (4 Bft) W-SW44,2 km/h (6 Bft) W-SW (22:00)
Bad Saulgau595 m18:086,64,1 (08:51)10,2 (14:14)0,6 l/m²84%1017,620,9 km/h (4 Bft) S-SW38,6 km/h (5 Bft) W (02:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m18:086,64,1 (08:47)9,7 (15:20)0,8 l/m²85%1019,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m18:096,43,6 (08:46)8,8 (15:43)1,4 l/m²86%1022,125,7 km/h (4 Bft) W50,0 km/h (7 Bft) W (12:28)
Bad Schussenried572 m18:107,44,7 (08:50)10,1 (15:45)3,2 l/m²89%1020,122,5 km/h (4 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) SW (02:40)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m18:116,34,0 (08:55)10,1 (14:57)0,6 l/m²86%1019,625,9 km/h (4 Bft) NO51,5 km/h (7 Bft) SO (01:27)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m18:115,93,3 (08:51)8,6 (15:50)0,2 l/m²85%1020,120,9 km/h (4 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W (14:30)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m18:096,53,9 (08:55)9,1 (15:53)0,6 l/m²81%1019,67,9 km/h (2 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) O (02:39)
Bad Wurzach-Seibranz737 m18:094,63,2 (05:29)7,0 (15:33)2,6 l/m²91%1019,525,9 km/h (4 Bft) S-SW59,5 km/h (7 Bft) SW (03:55)
Badenweiler350 m18:0810,37,1 (10:20)10,5 (14:57)0,9 l/m²73%1018,87,9 km/h (2 Bft) SW39,2 km/h (6 Bft) SW (06:20)
Baindt462 m18:107,75,3 (05:09)10,0 (15:04)1,2 l/m²86%1021,09,7 km/h (2 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (03:02)
Balzheim-Unterbalzheim529 m18:096,64,9 (06:44)10,0 (15:43)0,5 l/m²85%1017,81,8 km/h (1 Bft) S23,8 km/h (4 Bft) SW (00:51)
Bergatreute615 m18:106,84,8 (04:45)8,2 (00:00)1,6 l/m²92%1000,66,4 km/h (2 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (03:15)
Biberach (Riss), Boehringer533 m19:007,94,5 (14:40)10,6 (16:40)0,0 l/m²76%1020,010,4 km/h (2 Bft) N43,2 km/h (6 Bft) N (04:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m18:116,64,4 (10:04)9,2 (16:25)0,2 l/m²82%1021,122,7 km/h (4 Bft) O45,0 km/h (6 Bft) SO (01:36)
Biberach (Riss), Lindele606 m18:106,34,4 (08:40)9,6 (16:01)0,0 l/m²56%1021,410,1 km/h (2 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W (05:40)
Biberach (Riss), Wolfental547 m18:126,64,4 (06:16)9,4 (13:12)0,2 l/m²85%1020,413,7 km/h (3 Bft) O-NO37,4 km/h (5 Bft) O-SO (13:23)
Biberach-Mettenberg605 m18:126,84,2 (06:30)10,4 (16:29)0,0 l/m²81%1015,316,2 km/h (3 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) SW (09:49)
Biberach-Rissegg585 m18:116,44,3 (06:10)8,8 (16:09)4,4 l/m²84%1020,324,1 km/h (4 Bft) S-SW45,1 km/h (6 Bft) S-SO (00:27)
Biberach-Stafflangen594 m18:086,44,4 (09:50)9,1 (15:30)0,0 l/m²83%1023,118,7 km/h (3 Bft) NO46,1 km/h (6 Bft) SO (01:13)
Burgrieden523 m18:107,04,7 (06:10)9,1 (16:45)0,6 l/m²80%1018,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:017,24,8 (06:50)9,7 (19:30)0,6 l/m²85%1018,517,7 km/h (3 Bft) W-SW40,2 km/h (6 Bft) W (20:45)
Dunningen666 m18:116,84,4 (07:35)9,9 (13:10)0,2 l/m²82%1019,414,4 km/h (3 Bft) SW37,1 km/h (5 Bft) S-SO (00:38)
Dunningen-Seedorf673 m18:106,84,3 (08:54)9,2 (16:26)0,6 l/m²79%1018,313,0 km/h (3 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SO (13:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m18:096,23,3 (08:59)8,7 (15:33)5,2 l/m²82%1021,622,7 km/h (4 Bft) SW46,7 km/h (6 Bft) S (14:34)
Ebersbach579 m18:106,73,7 (08:45)9,3 (15:05)0,8 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (16:45)
Ebersbach-Boos605 m18:116,33,6 (08:56)8,9 (15:21)0,0 l/m²88%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (18:09)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:095,93,2 (09:07)8,2 (15:19)1,4 l/m²91%1020,022,7 km/h (4 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (02:56)
Ehingen-Tiefenhülen756 m18:085,72,4 (07:03)8,0 (16:08)0,3 l/m²86%1020,012,2 km/h (3 Bft) SO20,6 km/h (4 Bft) W (13:31)
Erlenmoos645 m18:126,04,4 (10:13)8,4 (14:18)3,4 l/m²92%1018,822,7 km/h (4 Bft) S-SO51,5 km/h (7 Bft) SW (10:00)
Erolzheim555 m18:116,44,7 (10:24)8,7 (16:09)1,8 l/m²84%1019,2- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m18:086,34,5 (06:40)8,7 (14:40)0,4 l/m²85%1020,016,2 km/h (3 Bft) W-NW41,8 km/h (6 Bft) W (00:32)
Ertingen569 m18:106,24,2 (05:20)9,1 (15:15)1,3 l/m²86%1019,28,0 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:55)
Geislingen (Steige)462 m17:459,56,4 (08:25)11,1 (13:45)0,2 l/m²53%1017,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m18:108,95,7 (07:00)10,7 (16:20)0,0 l/m²67%1016,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m18:126,84,8 (06:05)9,4 (15:53)0,0 l/m²78%1021,217,6 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (05:14)
Herbertingen580 m18:126,54,2 (09:41)9,6 (15:39)0,6 l/m²85%1019,820,9 km/h (4 Bft) N43,6 km/h (6 Bft) SW (12:56)
Herbertingen-Marbach576 m18:126,54,4 (09:35)9,5 (15:46)0,6 l/m²84%1019,717,6 km/h (3 Bft) SO40,2 km/h (6 Bft) S-SW (13:02)
Herretshofen607 m18:106,34,4 (06:20)8,2 (00:00)1,6 l/m²83%1021,014,5 km/h (3 Bft) W38,6 km/h (5 Bft) SW (13:25)
Hochdorf-Appendorf537 m18:126,34,2 (05:55)9,4 (16:04)0,6 l/m²85%1017,822,3 km/h (4 Bft) N58,0 km/h (7 Bft) S-SO (02:49)
Hochdorf-Busenberg660 m18:085,83,3 (09:04)8,6 (15:25)2,4 l/m²87%1020,125,9 km/h (4 Bft) W58,0 km/h (7 Bft) W (03:05)
Höchsten802 m18:114,72,8 (06:09)5,8 (00:00)2,8 l/m²81%1017,522,7 km/h (4 Bft) S50,0 km/h (7 Bft) SW (14:31)
Hohenfels654 m18:005,93,1 (08:00)9,0 (15:00)7,4 l/m²100%0,02,9 km/h (1 Bft) N5,8 km/h (2 Bft) N (14:00)
Horgenzell618 m18:106,14,2 (03:30)7,4 (00:00)2,6 l/m²92%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m18:085,32,3 (07:55)9,0 (14:52)1,8 l/m²87%1016,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m18:095,42,7 (08:03)8,4 (15:04)0,0 l/m²89%1025,513,0 km/h (3 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) SW (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:105,23,4 (05:05)7,1 (11:35)13,4 l/m²93%1019,611,3 km/h (2 Bft) S-SW49,9 km/h (7 Bft) W-NW (03:40)
Isny, Weidachweg706 m18:105,33,6 (04:25)7,6 (00:25)0,0 l/m²89%1022,39,7 km/h (2 Bft) N59,5 km/h (7 Bft) N (03:35)
Kappel-Grafenhausen163 m18:1010,27,3 (09:13)13,5 (13:26)0,2 l/m²80%1018,916,9 km/h (3 Bft) SW32,4 km/h (5 Bft) S (07:51)
Kempten-Rothkreuz746 m18:063,93,1 (04:45)7,1 (00:00)9,0 l/m²94%1020,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m18:106,34,7 (10:27)9,3 (14:48)2,2 l/m²86%1020,520,9 km/h (4 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) W-NW (15:06)
Kisslegg-Staibshof709 m18:105,74,1 (03:55)7,2 (00:45)0,0 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m18:116,13,7 (09:16)9,5 (15:04)0,4 l/m²88%1018,424,1 km/h (4 Bft) W-SW46,8 km/h (6 Bft) S (00:56)
Kressbronn398 m18:128,26,0 (03:54)10,6 (01:02)1,8 l/m²84%1019,44,8 km/h (1 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) S-SW (03:06)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:090,8-0,9 (08:21)2,6 (00:02)3,6 l/m²89%1022,70,0 km/h (0 Bft) N-NW16,9 km/h (3 Bft) N-NW (01:11)
Laupheim500 m18:107,65,0 (06:10)9,8 (15:50)1,2 l/m²79%1017,517,6 km/h (3 Bft) S-SO38,6 km/h (5 Bft) W (08:30)
Lindau-Insel420 m18:109,36,3 (03:55)10,6 (20:45)2,4 l/m²76%1019,78,0 km/h (2 Bft) W-SW56,3 km/h (7 Bft) W-SW (22:25)
Lorch342 m18:1010,27,1 (08:55)11,4 (17:22)0,0 l/m²62%1018,211,2 km/h (2 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) W (13:57)
Mainburg-Hallertau430 m18:106,95,7 (08:30)10,9 (14:20)0,4 l/m²82%1019,611,9 km/h (3 Bft) S42,6 km/h (6 Bft) W-SW (16:10)
Maselheim543 m18:126,84,7 (06:42)9,4 (15:55)1,6 l/m²82%1018,420,9 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) W-SW (07:58)
Meßstetten941 m13:424,71,9 (07:32)5,5 (12:42)1,2 l/m²74%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m18:097,65,1 (06:13)10,2 (16:28)0,2 l/m²76%1020,324,1 km/h (4 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (09:08)
Mindelheim604 m18:006,14,4 (16:00)9,1 (19:00)5,3 l/m²82%1019,016,1 km/h (3 Bft) W-NW35,4 km/h (5 Bft) W-NW (22:10)
Mittelbiberach577 m18:106,54,6 (05:25)9,5 (16:04)0,8 l/m²81%1019,94,8 km/h (1 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) SW (02:46)
Mittelbiberach-Reute554 m18:076,14,2 (06:03)8,9 (14:00)3,4 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NO (02:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m18:0910,87,4 (06:28)11,5 (13:08)0,9 l/m²78%1019,322,0 km/h (4 Bft) SW49,7 km/h (6 Bft) SW (00:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m18:0910,46,7 (06:42)10,6 (12:45)1,2 l/m²79%1019,216,6 km/h (3 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:27)
Neresheim552 m18:017,57,5 (18:01)9,0 (16:00)0,0 l/m²60%1050,07,9 km/h (2 Bft) S-SW29,5 km/h (5 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m18:127,65,2 (08:57)9,4 (14:11)4,8 l/m²89%1018,410,4 km/h (2 Bft) S-SW37,3 km/h (5 Bft) SW (13:41)
Neukirch570 m18:096,85,2 (04:40)9,1 (01:21)6,2 l/m²92%1019,811,2 km/h (2 Bft) S-SW50,0 km/h (7 Bft) SW (06:51)
Oberstadion513 m18:117,54,7 (06:46)10,7 (15:58)0,2 l/m²80%1019,617,6 km/h (3 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) W-SW (14:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m18:056,04,2 (10:17)8,2 (16:49)0,6 l/m²84%-13,0 km/h (3 Bft) W-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (14:40)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m18:126,54,6 (10:12)8,8 (16:23)2,4 l/m²84%1020,224,1 km/h (4 Bft) SW59,5 km/h (7 Bft) W-SW (03:14)
Opfenbach-Göritz561 m18:095,73,9 (04:35)8,2 (00:16)8,6 l/m²91%1017,90,0 km/h (0 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) S (06:58)
Ostrach619 m18:107,13,8 (08:10)10,0 (15:25)5,2 l/m²84%1017,614,5 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:25)
Peissenberg590 m18:105,95,4 (06:14)9,7 (00:00)0,6 l/m²80%1018,81,4 km/h (1 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) NW (04:40)
Ravensburg, Marktstraße463 m18:087,65,7 (05:02)9,7 (15:10)2,8 l/m²86%1020,86,5 km/h (2 Bft) O-SO29,0 km/h (5 Bft) NW (02:59)
Ravensburg-Torkenweiler455 m18:097,55,6 (04:07)9,4 (01:20)2,6 l/m²89%1020,56,5 km/h (2 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) SW (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m18:117,75,9 (04:54)9,6 (14:32)2,8 l/m²86%1020,43,2 km/h (1 Bft) SO22,7 km/h (4 Bft) S-SW (02:56)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:107,25,1 (03:55)8,8 (20:10)4,2 l/m²91%1020,911,3 km/h (2 Bft) S-SW54,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:55)
Reichenbach an der Fils343 m18:109,46,4 (05:50)12,7 (13:25)0,4 l/m²70%1019,14,8 km/h (1 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) NW (15:15)
Riedlingen530 m18:117,04,6 (05:50)10,1 (15:58)0,2 l/m²85%1024,914,5 km/h (3 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) W-NW (12:49)
Risstissen489 m18:108,55,7 (06:15)10,7 (15:35)0,0 l/m²79%1015,412,9 km/h (3 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) N (13:55)
Rottweil-Hausen681 m18:126,83,7 (08:18)8,6 (15:25)1,4 l/m²82%1020,020,9 km/h (4 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) S-SW (00:06)
Sauldorf-Boll655 m18:115,82,9 (08:01)8,5 (15:09)3,2 l/m²92%1019,127,4 km/h (4 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) W (01:56)
Schemmerhofen520 m18:087,95,4 (06:35)10,3 (16:22)0,4 l/m²80%1017,917,6 km/h (3 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) SW (01:38)
Schwendi546 m18:126,84,7 (06:59)9,8 (16:37)0,2 l/m²79%1018,120,9 km/h (4 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) SW (05:45)
Schwörstadt304 m18:087,85,8 (10:13)9,1 (00:59)9,8 l/m²95%1020,61,4 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:33)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:086,12,8 (07:37)6,8 (00:02)2,2 l/m²86%1022,10,0 km/h (0 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W (05:23)
Sirnach (CH)540 m18:107,74,2 (03:20)8,3 (19:30)5,4 l/m²84%1021,64,8 km/h (1 Bft) S61,2 km/h (7 Bft) W (21:45)
Tettnang466 m18:107,35,8 (10:25)9,6 (00:52)0,0 l/m²90%1019,46,5 km/h (2 Bft) S45,0 km/h (6 Bft) W (03:15)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m18:107,75,4 (03:56)9,5 (20:20)2,2 l/m²82%1018,81,6 km/h (1 Bft) S51,5 km/h (7 Bft) W-NW (22:22)
Trossingen (Realschule)718 m18:116,13,1 (08:52)8,3 (14:58)0,8 l/m²87%1019,420,9 km/h (4 Bft) S40,3 km/h (6 Bft) S-SW (02:03)
Tuttlingen648 m18:095,62,9 (07:52)8,9 (14:10)0,0 l/m²86%1019,12,9 km/h (1 Bft) S27,7 km/h (4 Bft) S (13:21)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m18:106,63,8 (08:07)9,4 (14:43)1,6 l/m²87%1019,817,6 km/h (3 Bft) S-SO38,5 km/h (5 Bft) S (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m18:105,73,1 (07:55)8,7 (20:05)1,8 l/m²90%1017,94,8 km/h (1 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (20:00)
Ummendorf547 m18:096,84,4 (09:02)9,2 (16:19)0,8 l/m²61%1020,719,4 km/h (3 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) W-SW (02:52)
Ummendorf-Fischbach558 m18:106,64,4 (09:18)9,2 (15:35)0,8 l/m²62%1020,413,0 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (15:18)
Waldburg, Truchsessenweg707 m18:125,74,1 (10:20)7,2 (01:54)4,4 l/m²94%1019,50,0 km/h (0 Bft) N37,1 km/h (5 Bft) O-SO (03:07)
Waldburg-Blaser666 m18:115,63,9 (10:21)7,5 (01:21)5,0 l/m²94%1019,311,2 km/h (2 Bft) SW72,4 km/h (8 Bft) W (03:09)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:005,23,8 (04:40)7,7 (00:00)5,8 l/m²94%1022,511,3 km/h (2 Bft) W-SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (04:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m18:107,45,6 (05:01)9,3 (01:46)0,0 l/m²59%1018,80,0 km/h (0 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) O-SO (03:32)
Wangen, Südring548 m18:106,64,9 (05:06)9,1 (01:27)10,0 l/m²94%1019,46,5 km/h (2 Bft) S-SW43,6 km/h (6 Bft) W (03:28)
Wangen-Leupolz612 m18:126,14,6 (10:26)8,1 (01:33)5,0 l/m²93%1020,49,7 km/h (2 Bft) S53,3 km/h (7 Bft) W-SW (03:13)
Warthausen-Birkenhard581 m18:116,23,7 (13:35)8,9 (16:16)2,6 l/m²86%1019,415,5 km/h (3 Bft) SW29,2 km/h (5 Bft) W-SW (04:08)
Weingarten500 m18:107,35,4 (04:05)9,2 (14:55)1,4 l/m²87%1021,112,9 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) S-SW (00:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m18:128,26,3 (18:10)9,9 (18:11)0,0 l/m²88%1017,67,9 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SO (18:04)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m18:105,42,7 (07:45)9,6 (15:05)0,4 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) N (19:10)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 22.07.201924.07.2019 >


Niederschlagswerte vom 23.07.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum12,05,0----2,0159,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 63,0-----5,5109,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 132,4-----12,6121,8
Aulendorf Steinenbacher Weg 3313,83,0----3,9131,6
Aulendorf-Blönried Heuweg 3217,42,2----4,0145,9
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg5,58,5----8,0134,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 129,95,5----10,0156,5
Bad Schussenried Konradstraße10,712,7----15,2169,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse10,515,0----14,0172,7
Bad Schussenried Klosterstraße11,019,0----13,5188,5
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse9,515,0----12,0185,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/110,015,0-----173,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1711,020,0----9,0156,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 211,017,0----5,0164,3
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 118,58,0----8,5
+16/+31°C, nahezu wolkenloser Hitzetag
159,4
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 15,58,0----1,5171,3
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 722,0-----10,0144,0
Berg-Kleintobel Kleintobel18,5-----7,9153,9
Biberach Amriswilstrasse5,00,2----6,6138,3
Biberach Strölinweg4,50,5----8,5146,0
Biberach Erlenweg5,0-----10,0148,5
Biberach Neue Heimat 53,5------54,0
Biberach Mittelbergstraße 94,00,0-----61,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.13,51,0----9,0151,4
Bierstetten Schloßbühl 68,05,8----7,0144,0
Bühlertal Wolfinstraße 16-4,0----10,065,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 92,70,3----12,9128,0
Dürnau Dorfäckerweg 54,011,0----9,0136,8
Eberhardzell Lilienweg14,34,9----8,4155,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße2,50,0----6,499,8
Ehingen Schillerstraße2,20,0----6,0100,0
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1251,40,4----4,593,6
Erbach-Bach Hauptstraße 242,03,2----9,0107,7
Erlenmoos Haldenweg 159,72,7----3,4124,9
Füramoos Hungersberg 1-13,7-----141,5
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 18,04,0----4,0115,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 14,5-----7,5114,8
Herbertingen Drosselweg4,516,5----5,5123,5
Herbertingen Hirschstrasse-20,0-----59,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 211,40,4----7,1118,2
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-------130,7
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62015,00,4----13,0128,7
Hüttisheim Ulmer Weg 22,5-----6,0115,5
Illerkirchberg Mahdauweg 201,52,0----6,4109,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------5,584,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 113,24,1-----89,7
Isny Am Dreifingerbach 397,21,2-----188,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 76,91,4----3,0105,1
Langenau Wasserstr. 54-12,00,0----4,088,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,90,3----6,198,0
Leutkirch Nachtigallenweg 2815,02,5----0,0196,2
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0----6,0149,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 28,00,1----8,0128,2
Moosburg Käserweg 55,01,5----6,0
Hochsommerlich bei weiterhin steigenden Temperaturen.
112,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 201,0-----8,0147,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 85,0-----5,964,8
Oberdischingen Normannenstraße 72,7-----4,9115,1
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 57,31,8----3,5115,0
Öpfingen Hauptstraße 992,00,1----6,0111,7
Ostrach Uhlandweg-------105,2
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 41,06,0----9,094,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -12,0-----82,3
Rangendingen Obere Gasse 100,5-----34,0111,0
Ravensburg Bleicherstraße17,9-----12,9164,5
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4220,5-----8,8155,4
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2513,0-----11,2143,8
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14225,0-----11,0168,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse4,0-----7,5
+ 20,1 Grad, 71 % LF, strahlend blauer Himmel, heute wird es heiß
93,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 142,00,5----8,0
Temp. zw. +10,4°C und +43,9°C. Bei wolkenlosem Himmel sehr heiss.
114,0
Schemmerberg Drosselweg 94,711,0-----126,1
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 197,6-----5,868,2
Ulm Eberhardtstraße 751,03,0----8,0121,1
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg10,8-----8,5159,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,8-----5,2128,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 32,0-----12,050,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1111,0------142,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 25,20,8----2,2171,5
Warthausen An der Schloßhalde 4,50,80,5---6,7104,4
Warthausen Schwabenwiesen 2,21,3-----143,3
Warthausen-Barabein Barabein 203,521,0----11,7171,2
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 116,514,2----5,0210,7
Wolfertschwenden Molkereiweg-------127,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17-------22,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung20.07.21.07.22.07.23.07.24.07.25.07.26.07.Bemerkung 23.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20268,7-----0,8
Sonnne +36°C Nachts +18°C
49,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20206,0-----7,5130,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20234,00,3----4,0113,3
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,04,0----9,0134,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019---12,0 k---59,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20213,50,7----12,0
Sonnig und heiß

14,4 bis 33,5 Grad
105,5
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.20212,1-----7,256,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20252,40,3----6,8138,2
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202616,41,6-----175,6
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022-11,5-----167,5
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20263,09,0----7,0143,5
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,48,2----2,8
Temp. +14,6°C / +32,5°C, Windböen O-SO 25,7 km/h
162,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20223,5-----3,568,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20203,5-----5,565,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20255,0-----4,5103,0
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20205,812,0----5,4110,6
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023------0,9113,1
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020-10,0-----122,0
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202118,50,0----15,0
+ 17,1 ° C um 5.00 Uhr, 963 hPa,
175,2
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.202320,00,0----15,0172,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 23.07.2019

< 22.07.201924.07.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
5,8 l/m²
2.Aulendorf-Blönried
Heuweg 32
5,5 l/m²
3.Ostrach
Uhlandweg
5,0 l/m²
4.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
4,7 l/m²
5.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
4,4 l/m²
6.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
4,0 l/m²
7.Ostrach
Schillerstraße 19
4,0 l/m²
8.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
3,6 l/m²
9.Schwörstadt
Schulstrasse 19
3,0 l/m²
10.Pfullendorf
Am Schweizersbild
2,8 l/m²
11.Bad Schussenried
Lortzingstrasse
2,5 l/m²
12.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
2,1 l/m²
13.Ravensburg
Bleicherstraße
2,0 l/m²
14.Grünkraut
Kirchweg
2,0 l/m²
15.Rheinfelden-Herten
Eggbergstr. 10a
2,0 l/m²
16.Eberhardzell
Lilienweg
2,0 l/m²
17.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
2,0 l/m²
18.Aichstetten-Nestbaum
Nestbaum
2,0 l/m²
19.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
1,6 l/m²
20.Ravensburg
Seestraße
1,5 l/m²
21.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
22.Bad Waldsee
Schwanenberg
1,5 l/m²
23.Bad Schussenried
Konradstraße
1,3 l/m²
24.Wolfertschwenden
Molkereiweg
1,2 l/m²
25.Hochdorf-Schweinhausen
Lindenweg 2
1,1 l/m²
26.Oberteuringen
Bibruck
1,0 l/m²
27.Bierstetten
Schloßbühl 6
1,0 l/m²
28.Hohentengen-Völlkofen
Bergstraße
0,5 l/m²
29.Herbertingen
Drosselweg
0,5 l/m²
30.Unterlenningen
Kirschlatstraße
0,5 l/m²
31.Achstetten
Hauptstraße
0,5 l/m²
32.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,5 l/m²
33.Bachhagel
Meisenweg 3
0,5 l/m²
34.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,2 l/m²
35.Winterlingen
Charlottenstraße
0,2 l/m²
36.Neresheim
Alfred-Delp-Straße 8
0,1 l/m²
37.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
38.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.330.631
aktueller monat: 669.095
heute: 10.140
momentan online: 42
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 35.238
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried