Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
20.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m18:569,86,1 (03:06)14,3 (14:36)0,0 l/m²94%1009,10,0 km/h (0 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) O-SO (20:33)
Allmannsweiler625 m18:597,65,2 (08:14)8,2 (15:46)0,0 l/m²99%1009,99,7 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) O (17:20)
Allmendingen541 m18:558,25,3 (04:50)9,1 (19:00)0,0 l/m²91%1010,714,5 km/h (3 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (05:40)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m18:558,76,4 (05:00)9,5 (15:15)0,0 l/m²85%1010,80,0 km/h (0 Bft) SW15,5 km/h (3 Bft) O-NO (08:25)
Altshausen574 m18:558,15,3 (07:19)9,4 (13:31)0,0 l/m²81%1008,28,0 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O-NO (02:20)
Amriswil (CH)430 m18:5711,29,3 (08:29)14,6 (14:41)0,0 l/m²94%1004,57,9 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) W (14:48)
Amstetten-Reutti663 m18:556,53,8 (04:15)7,8 (19:00)0,4 l/m²91%1011,820,9 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (08:10)
Amtzell564 m18:579,88,1 (08:07)16,8 (15:23)0,0 l/m²90%1010,57,9 km/h (2 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (16:54)
Amtzell-Grenis677 m18:559,67,4 (04:50)16,9 (14:25)0,0 l/m²62%1010,522,5 km/h (4 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) N-NO (17:00)
Apfeltrach620 m18:568,25,2 (01:22)9,6 (14:31)0,0 l/m²93%1011,01,6 km/h (1 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O-SO (13:50)
Aulendorf570 m18:558,65,7 (06:22)10,3 (15:10)0,0 l/m²93%1009,814,5 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) N-NW (17:24)
Aulendorf, Steeger See548 m18:548,65,8 (05:50)10,0 (15:08)0,0 l/m²98%1008,77,1 km/h (2 Bft) O16,1 km/h (3 Bft) NO (16:01)
Bachhagel489 m18:597,62,9 (05:14)8,6 (15:31)0,0 l/m²93%1015,211,2 km/h (2 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) O (08:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m18:597,85,2 (08:17)8,2 (16:09)0,0 l/m²97%1010,114,4 km/h (3 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (18:39)
Bad Krozingen233 m18:5511,88,6 (10:20)13,8 (16:00)0,0 l/m²89%1011,05,2 km/h (1 Bft) N-NO12,1 km/h (3 Bft) NO (12:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m18:5511,88,7 (08:25)13,9 (15:25)0,0 l/m²87%1010,53,7 km/h (1 Bft) N12,8 km/h (3 Bft) NO (12:30)
Bad Krozingen-Schlatt214 m18:5412,08,5 (10:05)13,5 (15:50)0,1 l/m²88%1009,95,4 km/h (1 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O (11:51)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m18:5411,88,4 (10:09)13,7 (16:26)0,0 l/m²93%1011,17,2 km/h (2 Bft) NO18,4 km/h (3 Bft) SO (11:47)
Bad Krozingen-Tunsel229 m18:5011,98,3 (10:05)13,5 (16:00)0,0 l/m²91%1009,85,1 km/h (1 Bft) N-NO17,0 km/h (3 Bft) O-NO (11:50)
Bad Saulgau595 m18:597,95,4 (06:08)8,9 (14:23)0,0 l/m²94%1008,90,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (17:00)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m18:597,95,5 (06:51)8,7 (14:33)0,0 l/m²96%1010,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m19:008,15,5 (06:05)8,7 (16:07)0,2 l/m²95%1013,2- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m18:559,36,6 (06:05)10,6 (15:35)0,0 l/m²97%1011,419,3 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m18:578,15,8 (08:59)9,6 (15:34)0,0 l/m²96%1011,014,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:20)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m18:567,64,9 (07:00)8,4 (16:02)0,0 l/m²94%1011,717,6 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:35)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m18:587,95,2 (06:55)9,2 (15:11)0,2 l/m²92%1011,016,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:19)
Bad Wurzach-Seibranz737 m18:577,75,3 (05:53)11,8 (14:58)0,0 l/m²95%1010,020,9 km/h (4 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (18:42)
Badenweiler350 m18:5411,99,1 (00:00)13,0 (15:58)0,0 l/m²88%1009,05,5 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Baindt462 m18:5710,47,3 (08:35)14,2 (15:01)0,0 l/m²89%1010,811,2 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NW (15:23)
Balzheim-Unterbalzheim529 m18:537,74,6 (02:50)9,1 (14:51)0,0 l/m²97%1010,65,4 km/h (1 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) N (16:42)
Bergatreute615 m18:559,46,8 (05:30)14,4 (14:45)0,0 l/m²95%803,30,0 km/h (0 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) NO (16:30)
Biberach (Riss), Boehringer533 m19:508,65,5 (06:10)9,5 (16:00)0,0 l/m²94%1012,30,4 km/h (0 Bft) N17,3 km/h (3 Bft) N (17:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m18:557,75,1 (07:59)8,8 (14:54)0,0 l/m²93%1012,616,2 km/h (3 Bft) W-NW19,4 km/h (3 Bft) NW (18:49)
Biberach (Riss), Lindele606 m18:557,64,7 (04:21)8,3 (15:33)0,0 l/m²63%1013,311,9 km/h (3 Bft) O13,7 km/h (3 Bft) NO (16:48)
Biberach (Riss), Wolfental547 m18:598,35,4 (04:50)9,1 (15:43)0,0 l/m²93%1012,26,8 km/h (2 Bft) W-NW18,7 km/h (3 Bft) W-NW (17:52)
Biberach-Mettenberg605 m18:578,05,1 (02:39)9,1 (15:34)0,2 l/m²92%1007,311,2 km/h (2 Bft) O16,2 km/h (3 Bft) O-NO (17:00)
Biberach-Rissegg585 m18:577,95,3 (07:25)9,0 (14:34)0,0 l/m²94%1011,814,4 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:11)
Biberach-Stafflangen594 m18:587,75,1 (04:55)8,3 (15:28)0,0 l/m²92%1014,811,9 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (16:42)
Burgrieden523 m18:557,84,7 (03:15)8,2 (15:20)0,2 l/m²91%1010,43,2 km/h (1 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (13:15)
Burgrieden-Hochstetten510 m18:558,14,9 (03:25)8,4 (19:00)0,2 l/m²92%1010,912,9 km/h (3 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (04:15)
Dunningen666 m18:569,35,9 (06:49)13,1 (14:29)0,0 l/m²93%1011,33,2 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) O-NO (01:17)
Dunningen-Seedorf673 m18:598,95,7 (08:26)11,5 (13:26)0,0 l/m²93%1010,11,4 km/h (1 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) N-NO (03:51)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m05:255,95,9 (05:24)7,6 (00:03)0,0 l/m²90%1017,74,7 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NO (01:50)
Ebersbach579 m18:558,36,1 (08:30)9,3 (14:00)0,0 l/m²92%1011,10,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) N-NW (12:10)
Ebersbach-Boos605 m18:557,65,1 (06:52)8,2 (13:32)0,0 l/m²99%1010,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (18:54)
Ebersbach-Menzenweiler661 m18:597,34,8 (07:01)8,1 (15:21)0,0 l/m²100%1011,016,2 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:42)
Ehingen-Tiefenhülen756 m18:536,03,8 (06:13)7,1 (14:43)0,0 l/m²95%1013,20,0 km/h (0 Bft) O19,5 km/h (3 Bft) O (06:28)
Erlenmoos645 m18:598,15,7 (07:25)10,0 (15:35)0,0 l/m²98%1010,514,4 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (18:39)
Erolzheim555 m18:578,15,1 (02:24)10,1 (14:49)0,0 l/m²94%1011,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m18:597,85,2 (02:40)9,8 (14:41)0,0 l/m²95%1011,817,7 km/h (3 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (18:57)
Ertingen569 m18:557,45,2 (07:15)7,9 (13:25)0,0 l/m²96%1010,78,0 km/h (2 Bft) N-NW17,7 km/h (3 Bft) N-NO (00:50)
Geislingen (Steige)462 m18:308,55,9 (05:30)9,6 (15:50)0,2 l/m²86%1011,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m18:558,74,9 (04:25)9,2 (16:20)0,0 l/m²83%1009,30,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m18:598,24,2 (02:39)9,7 (14:54)0,2 l/m²90%1012,94,7 km/h (1 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) S (14:55)
Herbertingen580 m18:567,55,2 (07:56)8,6 (14:34)0,0 l/m²96%1011,216,2 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (17:31)
Herbertingen-Marbach576 m18:577,75,4 (08:50)8,8 (14:32)0,0 l/m²94%1011,113,0 km/h (3 Bft) O-SO17,7 km/h (3 Bft) NO (18:08)
Herretshofen607 m18:557,34,1 (03:00)8,8 (14:55)0,2 l/m²96%1012,912,9 km/h (3 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) O (18:20)
Hochdorf-Appendorf537 m18:598,35,6 (02:13)10,0 (15:30)0,0 l/m²93%1009,220,5 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (16:46)
Hochdorf-Busenberg660 m18:557,65,1 (07:10)9,3 (15:25)0,2 l/m²96%1011,227,4 km/h (4 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) O (17:21)
Höchsten802 m18:576,85,0 (06:32)8,9 (13:43)0,0 l/m²84%1007,330,6 km/h (5 Bft) O-NO35,4 km/h (5 Bft) O (16:24)
Hohenfels654 m18:007,26,0 (11:00)8,8 (14:00)0,0 l/m²100%0,04,8 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (17:00)
Horgenzell618 m18:358,35,7 (07:55)11,0 (14:35)0,2 l/m²95%1010,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m18:589,96,8 (08:39)14,8 (14:14)0,0 l/m²87%1006,1- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m18:589,66,0 (08:00)12,4 (15:51)0,0 l/m²89%1015,56,5 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O (00:11)
Isny, Am Dreifingerbach695 m18:5510,18,0 (05:15)17,8 (14:50)0,0 l/m²89%1008,06,4 km/h (2 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) N (16:50)
Kappel-Grafenhausen163 m18:5910,77,2 (08:56)12,7 (15:25)0,2 l/m²89%1010,80,0 km/h (0 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (14:45)
Kempten-Rothkreuz746 m18:5010,07,8 (07:05)15,8 (15:25)0,0 l/m²93%1010,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m18:598,14,9 (02:23)10,3 (14:24)0,0 l/m²95%1012,19,7 km/h (2 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) O-SO (17:26)
Kisslegg-Staibshof709 m18:559,06,7 (05:35)14,8 (15:00)0,0 l/m²95%1009,60,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m18:597,25,3 (09:17)8,4 (14:43)0,0 l/m²96%1010,213,0 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (00:04)
Kressbronn398 m18:5810,98,4 (08:00)14,6 (15:18)0,0 l/m²89%1008,16,4 km/h (2 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) N (01:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m18:5814,410,3 (03:04)18,6 (13:33)0,0 l/m²53%1007,05,0 km/h (1 Bft) SO29,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:50)
Laupheim500 m18:588,15,0 (03:26)8,4 (15:08)0,0 l/m²92%1010,04,7 km/h (1 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) O (17:50)
Lindau-Insel420 m18:5513,210,2 (07:25)14,7 (14:10)0,0 l/m²86%1008,00,0 km/h (0 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W (14:40)
Lorch342 m18:599,53,8 (06:54)12,0 (15:55)0,0 l/m²86%1012,04,7 km/h (1 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (12:05)
Mainburg-Hallertau430 m18:307,81,3 (08:25)8,9 (19:00)0,2 l/m²93%1013,00,0 km/h (0 Bft) O23,9 km/h (4 Bft) O (11:55)
Maselheim543 m18:597,95,1 (08:02)8,7 (15:06)0,2 l/m²95%1010,514,4 km/h (3 Bft) O-SO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (16:51)
Meßstetten941 m18:526,83,8 (03:32)12,8 (13:02)0,2 l/m²93%1009,813,0 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m18:578,14,8 (03:18)8,3 (18:11)0,0 l/m²91%1012,417,7 km/h (3 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (17:12)
Mindelheim604 m18:508,95,7 (01:50)10,2 (19:00)0,0 l/m²88%1011,26,4 km/h (2 Bft) NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (21:00)
Mittelbiberach577 m18:557,95,1 (04:26)8,9 (14:58)0,0 l/m²92%1011,74,8 km/h (1 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) NO (17:01)
Mittelbiberach-Reute554 m18:548,24,6 (01:39)9,9 (14:43)0,3 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (15:24)
Müllheim, Industriegebiet230 m18:5412,18,5 (09:32)13,4 (16:15)0,2 l/m²98%1010,55,4 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) N (12:23)
Müllheim, Segelflugplatz290 m18:5411,58,1 (10:10)12,3 (16:35)0,1 l/m²99%1010,23,6 km/h (1 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) SW (06:41)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m18:5910,28,8 (08:06)12,3 (15:59)0,0 l/m²87%1009,616,5 km/h (3 Bft) NO22,6 km/h (4 Bft) O-NO (14:37)
Neukirch570 m18:5711,28,7 (08:26)17,3 (15:47)0,0 l/m²89%1008,316,2 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (17:42)
Oberstadion513 m18:578,15,0 (03:31)8,5 (15:10)0,0 l/m²94%1011,79,7 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m18:557,65,3 (07:13)9,5 (15:17)0,0 l/m²93%-7,9 km/h (2 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) O (18:38)
Opfenbach-Göritz561 m18:5711,18,8 (08:19)18,4 (15:17)0,0 l/m²87%1006,11,4 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) S-SW (17:52)
Ostrach619 m18:558,26,1 (06:25)9,9 (00:00)0,2 l/m²93%1008,712,9 km/h (3 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W (17:00)
Peissenberg590 m18:5810,17,4 (06:25)10,7 (16:29)0,2 l/m²88%1009,51,1 km/h (1 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N (01:15)
Ravensburg, Marktstraße463 m18:5910,37,1 (08:25)13,5 (14:25)0,0 l/m²88%1010,37,9 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:41)
Ravensburg-Torkenweiler455 m18:5510,07,0 (08:08)13,6 (14:32)0,0 l/m²91%1010,113,0 km/h (3 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:18)
Ravensburg-Weissenau426 m18:5810,57,6 (08:24)14,6 (14:17)0,0 l/m²86%1009,814,5 km/h (3 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (15:42)
Ravensburg-Wernsreute511 m18:559,47,0 (07:50)14,6 (14:15)0,2 l/m²93%1010,325,7 km/h (4 Bft) N33,8 km/h (5 Bft) N (17:45)
Reichenbach an der Fils343 m18:559,36,2 (03:25)13,8 (15:05)0,0 l/m²85%1012,117,7 km/h (3 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (04:25)
Riedlingen530 m18:567,75,5 (07:51)8,3 (14:04)0,0 l/m²95%1016,816,2 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:31)
Risstissen489 m18:558,85,7 (04:10)8,8 (17:25)0,0 l/m²95%1008,19,7 km/h (2 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) NO (01:10)
Rottweil-Hausen681 m18:579,35,8 (07:04)12,0 (14:02)0,2 l/m²91%1010,84,7 km/h (1 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NO (14:30)
Sauldorf-Boll655 m18:597,05,4 (08:55)8,6 (00:05)0,0 l/m²98%1010,516,2 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (18:06)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m18:546,95,2 (08:04)9,1 (14:08)0,0 l/m²99%0,013,7 km/h (3 Bft) O26,7 km/h (4 Bft) SO (01:07)
Schemmerhofen520 m18:568,25,1 (03:21)8,5 (14:52)0,0 l/m²96%1010,216,2 km/h (3 Bft) O-NO19,4 km/h (3 Bft) NO (04:17)
Schwendi546 m18:577,94,8 (03:31)8,4 (14:43)0,0 l/m²92%1010,54,7 km/h (1 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (17:46)
Schwörstadt304 m18:5812,611,0 (09:04)15,0 (11:48)0,0 l/m²86%1010,30,0 km/h (0 Bft) SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (12:17)
Silbertal im Montafon (AT)884 m18:5813,27,3 (05:21)20,8 (16:03)0,2 l/m²82%1008,40,0 km/h (0 Bft) O-SO22,3 km/h (4 Bft) W-NW (15:50)
Sirnach (CH)540 m18:5511,79,1 (08:00)13,1 (15:45)0,0 l/m²90%1010,49,7 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-NO (12:00)
Tettnang466 m18:5910,77,6 (08:02)16,0 (14:17)0,0 l/m²90%1008,36,5 km/h (2 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:08)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m18:5611,68,4 (05:46)16,2 (14:00)0,0 l/m²81%1007,26,4 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) W (11:22)
Trossingen (Realschule)718 m18:599,46,7 (06:16)13,8 (14:05)0,0 l/m²94%1010,16,5 km/h (2 Bft) W19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:36)
Tuttlingen648 m18:549,46,0 (06:59)12,4 (13:53)0,0 l/m²88%1011,18,2 km/h (2 Bft) NO19,5 km/h (3 Bft) NO (01:11)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m18:559,56,5 (08:04)12,0 (14:22)0,0 l/m²89%1010,69,7 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) O-NO (03:25)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m18:559,46,3 (07:05)11,6 (14:35)0,0 l/m²91%1008,70,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (21:40)
Ummendorf547 m18:598,45,8 (07:26)10,0 (15:30)0,0 l/m²75%1012,313,0 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O (18:47)
Ummendorf-Fischbach558 m18:598,25,5 (02:22)10,1 (15:39)0,0 l/m²75%1011,713,0 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) O (17:51)
Waldburg, Truchsessenweg707 m18:589,87,4 (08:15)15,9 (14:28)0,0 l/m²91%1008,33,2 km/h (1 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (17:39)
Waldburg-Blaser666 m18:589,26,9 (07:26)15,6 (14:28)0,0 l/m²92%1008,330,6 km/h (5 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (18:28)
Waltenhofen im Allgäu720 m18:5011,48,7 (08:40)16,2 (14:55)0,0 l/m²90%1010,90,0 km/h (0 Bft) N6,4 km/h (2 Bft) N (19:15)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m18:5611,59,4 (05:01)18,4 (15:17)0,0 l/m²64%1007,713,0 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (17:46)
Wangen, Südring548 m18:5811,18,9 (07:04)18,2 (14:46)0,0 l/m²89%1008,116,2 km/h (3 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O (16:35)
Wangen-Leupolz612 m18:559,67,6 (08:40)16,6 (14:57)0,0 l/m²92%1009,919,4 km/h (3 Bft) O-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (17:58)
Warthausen-Birkenhard581 m18:597,74,8 (04:57)8,6 (14:48)0,0 l/m²96%1011,2- (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m18:5510,36,9 (08:15)13,6 (15:25)0,0 l/m²89%1011,012,9 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (14:05)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m18:5610,67,4 (18:54)13,9 (18:07)0,0 l/m²89%1007,513,0 km/h (3 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (18:02)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m18:556,94,6 (05:20)8,9 (19:00)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Berg-Kleintobel
Kleintobel
1,3 l/m²
2.Ravensburg-Schmalegg
St.-Magdalena-Ring 42
1,0 l/m²
3.Ostrach
Denkmalweg
1,0 l/m²
4.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,7 l/m²
5.Grünkraut
Kirchweg
0,5 l/m²
6.Ostrach
Uhlandweg
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,2 l/m²
8.Eberhardzell
Lilienweg
0,1 l/m²
9.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,1 l/m²
10.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
0,0 l/m²
11.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
12.Aulendorf
Steinenbacher Weg 33
0,0 l/m²
13.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
14.Winterlingen
Charlottenstraße
0,0 l/m²
15.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
16.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
17.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
18.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
19.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.208.598
aktueller monat: 547.062
heute: 9.856
momentan online: 35
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.352
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried