Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:562,21,8 (03:42)5,1 (14:58)0,0 l/m²91%1024,30,0 km/h (0 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (13:31)
Allmannsweiler625 m03:561,61,6 (03:55)4,8 (00:03)0,0 l/m²94%1024,30,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (03:55)
Allmendingen541 m03:550,90,8 (03:35)2,8 (16:15)0,0 l/m²91%1025,00,0 km/h (0 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (16:25)
Altshausen574 m03:551,11,1 (03:39)2,8 (00:00)0,0 l/m²74%1022,80,0 km/h (0 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) O (01:28)
Amriswil (CH)430 m03:533,23,2 (03:22)4,8 (00:00)0,0 l/m²97%1020,23,2 km/h (1 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) SW (00:11)
Amstetten-Reutti663 m03:551,91,9 (07:50)3,8 (15:45)0,0 l/m²87%1025,28,0 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (14:05)
Amtzell564 m03:531,31,1 (03:49)3,6 (00:20)0,0 l/m²94%1026,13,2 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (03:08)
Amtzell-Grenis677 m03:555,24,6 (03:35)6,3 (00:00)0,0 l/m²61%1025,411,3 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:45)
Aulendorf570 m03:552,02,0 (03:51)4,2 (00:00)0,0 l/m²90%1024,10,0 km/h (0 Bft) NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (01:49)
Aulendorf, Steeger See548 m03:540,20,2 (03:54)1,9 (01:20)0,0 l/m²99%1022,20,0 km/h (0 Bft) NO2,7 km/h (1 Bft) NO (01:46)
Bachhagel489 m03:55-1,2-1,3 (03:51)0,8 (00:47)0,0 l/m²95%1028,90,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:54)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:561,51,4 (03:55)3,9 (00:30)0,0 l/m²94%1024,10,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (02:35)
Bad Krozingen233 m03:506,65,9 (07:35)7,9 (16:40)0,0 l/m²91%1025,01,7 km/h (1 Bft) O-SO10,4 km/h (2 Bft) N-NO (15:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:555,15,1 (08:05)7,1 (18:00)0,0 l/m²91%1024,40,0 km/h (0 Bft) SW12,8 km/h (3 Bft) NO (15:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m03:546,05,7 (03:27)8,4 (01:57)0,0 l/m²89%1023,51,8 km/h (1 Bft) SO9,4 km/h (2 Bft) O (01:43)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m03:540,07,2 (01:58)9,2 (00:01)0,0 l/m²0%1024,111,2 km/h (2 Bft) SO22,0 km/h (4 Bft) SO (02:26)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:505,35,2 (07:40)8,4 (17:25)0,0 l/m²91%1023,96,8 km/h (2 Bft) SW13,6 km/h (3 Bft) NO (15:55)
Bad Saulgau595 m03:561,71,7 (03:54)3,8 (00:15)0,0 l/m²92%1023,20,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) W-NW (01:09)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:53-0,1-0,1 (03:51)1,8 (00:10)0,0 l/m²92%1025,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:543,53,5 (03:53)5,9 (00:07)0,0 l/m²90%1026,8- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m03:553,33,3 (03:50)5,1 (00:00)0,0 l/m²94%1025,63,2 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) NW (01:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:532,52,4 (03:49)4,6 (00:01)0,0 l/m²94%1025,43,2 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) N (02:38)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:533,83,8 (03:51)6,7 (00:12)0,0 l/m²87%1025,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (03:52)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:530,10,1 (03:51)2,9 (00:12)0,0 l/m²91%1025,43,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (02:16)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:530,3-0,4 (03:19)4,7 (00:53)0,0 l/m²94%1024,90,0 km/h (0 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) O (00:33)
Badenweiler350 m03:547,07,0 (03:46)9,3 (00:00)0,0 l/m²86%1024,45,5 km/h (1 Bft) O9,5 km/h (2 Bft) NO (01:34)
Baindt462 m03:532,62,6 (03:51)4,6 (00:00)0,0 l/m²91%1025,90,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) SW (01:17)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:540,80,8 (03:54)3,0 (00:02)0,0 l/m²97%1023,30,0 km/h (0 Bft) SO1,8 km/h (1 Bft) S (00:52)
Bergatreute615 m03:554,64,5 (03:55)7,1 (00:20)0,0 l/m²91%769,50,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:502,62,4 (04:50)5,3 (00:00)0,0 l/m²94%1025,50,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (04:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:532,32,3 (03:52)6,2 (00:04)0,0 l/m²87%1026,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (03:52)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:542,42,3 (02:53)6,6 (00:18)0,0 l/m²56%1027,51,8 km/h (1 Bft) NW5,0 km/h (1 Bft) NW (02:44)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:52-0,3-0,3 (03:51)1,2 (00:12)0,0 l/m²90%1026,90,0 km/h (0 Bft) NW1,8 km/h (1 Bft) NW (02:11)
Biberach-Mettenberg605 m03:521,91,9 (03:51)5,3 (00:02)0,0 l/m²90%1021,11,4 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (03:14)
Biberach-Rissegg585 m03:531,41,3 (03:47)3,4 (00:03)0,0 l/m²93%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:52)
Biberach-Stafflangen594 m03:553,22,7 (03:33)4,8 (00:23)0,0 l/m²86%1028,60,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (03:37)
Burgrieden523 m03:551,11,1 (03:50)3,7 (00:00)0,0 l/m²87%1024,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:500,40,4 (03:50)2,6 (15:40)0,0 l/m²92%1025,30,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Dunningen666 m03:552,82,6 (02:44)3,9 (00:00)0,0 l/m²90%1025,74,7 km/h (1 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S (03:34)
Dunningen-Seedorf673 m03:531,20,9 (03:01)3,2 (00:01)0,0 l/m²92%1024,51,4 km/h (1 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) O-NO (03:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m03:532,22,2 (03:51)6,6 (02:19)0,0 l/m²84%1026,61,4 km/h (1 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) O-SO (02:25)
Ebersbach579 m03:551,41,4 (03:55)3,1 (00:00)0,2 l/m²91%1025,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m03:521,91,9 (03:50)4,4 (00:08)0,0 l/m²93%1024,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) NW (03:51)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:566,25,7 (03:05)8,0 (00:31)0,0 l/m²84%1024,61,4 km/h (1 Bft) O-SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:533,02,9 (02:34)4,4 (01:30)0,0 l/m²86%1026,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Erlenmoos645 m03:565,05,0 (03:54)6,5 (00:04)0,0 l/m²88%1024,19,7 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) O-SO (00:24)
Erolzheim555 m03:541,71,6 (03:46)3,7 (01:16)0,0 l/m²93%1025,0- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:540,80,7 (03:53)2,7 (00:03)0,0 l/m²92%1025,74,7 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (03:46)
Ertingen569 m03:551,31,3 (03:55)3,8 (00:00)0,0 l/m²94%1024,90,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (03:30)
Geislingen (Steige)462 m03:452,92,7 (02:20)3,8 (00:00)0,0 l/m²89%1024,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m03:552,42,4 (03:55)4,2 (00:00)0,0 l/m²79%1023,20,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:530,20,2 (03:51)2,3 (00:05)0,0 l/m²91%1027,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) S-SW (03:51)
Herbertingen580 m03:521,11,1 (03:51)3,2 (00:35)0,0 l/m²93%1025,50,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) W (00:52)
Herbertingen-Marbach576 m03:520,10,1 (03:51)2,4 (01:10)0,0 l/m²94%1025,50,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:01)
Herretshofen607 m03:552,72,7 (03:50)5,5 (00:00)0,0 l/m²88%1026,70,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:05)
Hochdorf-Appendorf537 m03:56-0,9-1,0 (03:54)1,1 (00:14)0,0 l/m²95%1024,20,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (02:47)
Hochdorf-Busenberg660 m03:553,93,3 (03:38)5,9 (01:32)0,0 l/m²89%1025,01,4 km/h (1 Bft) W-NW16,2 km/h (3 Bft) S-SO (00:31)
Höchsten802 m03:567,06,9 (03:49)8,2 (00:41)0,0 l/m²81%1021,68,0 km/h (2 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:26)
Hohenfels654 m03:002,62,3 (03:00)4,5 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,6 km/h (1 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m03:554,74,5 (03:50)8,2 (00:00)0,0 l/m²87%1024,20,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m03:520,00,0 (03:50)2,8 (00:05)0,0 l/m²87%1020,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:521,71,7 (03:50)3,8 (00:04)0,0 l/m²89%1030,70,0 km/h (0 Bft) S3,2 km/h (1 Bft) S (02:49)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:552,11,1 (03:20)3,6 (00:05)0,0 l/m²93%1023,94,8 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (03:55)
Isny, Weidachweg706 m03:552,72,7 (03:55)3,7 (00:00)0,0 l/m²89%1026,84,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m03:575,25,2 (03:55)7,1 (00:02)0,0 l/m²91%1024,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (02:00)
Kempten-Rothkreuz746 m03:501,81,8 (03:00)3,4 (00:05)0,0 l/m²94%1025,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:551,31,3 (03:54)3,4 (00:13)0,0 l/m²95%1026,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (03:54)
Kisslegg-Staibshof709 m03:555,65,4 (03:05)7,3 (00:00)0,0 l/m²89%1024,50,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:520,60,6 (03:51)3,4 (00:33)0,0 l/m²94%1024,30,0 km/h (0 Bft) S-SW1,6 km/h (1 Bft) N (00:15)
Kressbronn398 m03:565,15,0 (03:28)7,4 (00:00)0,0 l/m²90%1023,40,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (03:32)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:535,14,3 (02:22)5,3 (01:07)0,0 l/m²60%1025,60,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (03:52)
Laupheim500 m03:561,91,9 (03:55)4,5 (00:00)0,0 l/m²90%1023,90,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (03:55)
Lindau-Insel420 m03:557,66,6 (02:55)7,8 (16:35)0,0 l/m²88%1023,60,0 km/h (0 Bft) N16,1 km/h (3 Bft) NW (13:15)
Lorch342 m03:532,42,4 (03:51)4,2 (00:02)0,0 l/m²93%1025,76,5 km/h (2 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O-NO (03:23)
Maselheim543 m03:530,80,8 (03:51)2,9 (00:03)0,2 l/m²92%1024,70,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (01:25)
Meßstetten941 m03:525,45,1 (01:52)5,9 (00:02)0,0 l/m²81%1023,90,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (01:32)
Mietingen-Baltringen528 m03:551,21,2 (03:53)3,4 (00:04)0,0 l/m²89%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (03:42)
Mindelheim604 m03:502,01,8 (03:20)3,7 (15:40)0,0 l/m²88%1024,20,0 km/h (0 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) NW (17:00)
Mittelbiberach577 m03:550,70,6 (03:52)3,1 (00:00)0,0 l/m²90%1025,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Mittelbiberach-Reute554 m03:52-0,2-0,2 (03:37)1,5 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:545,45,0 (02:36)7,2 (00:00)0,0 l/m²87%1023,83,6 km/h (1 Bft) SO5,4 km/h (1 Bft) SO (02:34)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:546,56,1 (03:39)8,9 (00:24)0,0 l/m²91%1023,55,4 km/h (1 Bft) O7,2 km/h (2 Bft) SW (00:16)
Neresheim552 m00:011,91,9 (00:01)1,9 (00:01)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:555,25,2 (03:51)7,0 (00:00)0,0 l/m²87%1023,50,0 km/h (0 Bft) NO6,1 km/h (2 Bft) NO (01:17)
Neukirch570 m03:544,84,8 (03:52)6,3 (00:14)0,0 l/m²90%1023,80,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O (03:52)
Oberstadion513 m03:52-0,2-0,2 (03:51)2,3 (00:05)0,0 l/m²92%1026,03,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (03:51)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:493,83,6 (03:34)5,8 (00:24)0,0 l/m²87%-0,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) O (00:11)
Opfenbach-Göritz561 m03:572,32,2 (03:42)4,6 (00:35)0,0 l/m²90%1021,90,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (03:55)
Ostrach619 m03:550,60,6 (03:45)2,2 (00:00)0,0 l/m²91%1023,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m03:540,80,8 (03:54)3,6 (00:00)0,0 l/m²89%1024,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:55)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:524,14,1 (03:50)6,6 (00:00)0,0 l/m²87%1025,64,7 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) SO (02:49)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:543,33,2 (03:52)6,1 (00:10)0,0 l/m²93%1025,20,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (02:14)
Ravensburg-Weissenau426 m03:573,83,8 (03:55)6,5 (00:02)0,0 l/m²87%1025,10,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (03:35)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:552,92,9 (03:25)5,3 (14:55)0,0 l/m²91%1025,21,6 km/h (1 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NO (13:00)
Reichenbach an der Fils343 m03:553,63,6 (03:55)5,3 (00:00)0,0 l/m²80%1026,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m03:531,11,1 (03:51)3,8 (00:01)0,0 l/m²93%1031,00,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) O-NO (01:50)
Rottweil-Hausen681 m03:553,93,9 (03:53)5,6 (00:00)0,0 l/m²86%1025,14,7 km/h (1 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) W-SW (03:12)
Sauldorf-Boll655 m03:521,31,3 (03:51)3,8 (00:13)0,0 l/m²89%1024,50,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) NO (01:30)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m03:531,30,9 (03:09)3,6 (00:02)0,0 l/m²97%0,00,0 km/h (0 Bft) NO3,5 km/h (1 Bft) NO (01:39)
Schemmerhofen520 m03:541,51,5 (03:53)3,8 (00:01)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (03:53)
Schwendi546 m03:550,60,6 (03:54)3,2 (00:03)0,0 l/m²91%1024,64,7 km/h (1 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) W-SW (03:54)
Schwörstadt304 m03:554,24,2 (03:54)6,3 (00:04)0,0 l/m²90%1025,20,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (03:34)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:533,63,6 (03:52)4,8 (00:20)0,0 l/m²85%1026,60,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (03:52)
Sirnach (CH)540 m03:554,13,9 (03:40)5,5 (15:35)0,0 l/m²94%1025,60,0 km/h (0 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:35)
Tettnang466 m03:535,95,7 (03:35)8,6 (00:11)0,0 l/m²88%1023,53,2 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O (00:48)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:564,34,3 (03:52)7,3 (16:30)0,0 l/m²81%1022,90,0 km/h (0 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (13:32)
Trossingen (Realschule)718 m03:573,43,3 (03:49)5,6 (00:06)0,0 l/m²87%1024,97,9 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (03:51)
Tuttlingen648 m03:541,01,0 (03:48)3,4 (00:00)0,0 l/m²87%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW2,9 km/h (1 Bft) SW (00:08)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:560,90,9 (03:54)3,5 (00:04)0,0 l/m²90%1026,00,0 km/h (0 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (03:00)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:551,31,3 (03:45)3,4 (14:55)0,0 l/m²92%1024,10,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (15:35)
Ummendorf547 m03:551,71,4 (03:42)4,0 (00:06)0,0 l/m²68%1026,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W-NW (03:54)
Ummendorf-Fischbach558 m03:541,21,2 (03:52)3,6 (00:00)0,0 l/m²68%1026,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:53)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:554,14,1 (03:53)7,0 (00:01)0,0 l/m²88%1023,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:54)
Waldburg-Blaser666 m03:565,45,0 (03:20)7,3 (00:02)0,0 l/m²87%1023,16,5 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) O (00:59)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:502,82,4 (00:40)3,3 (00:00)0,0 l/m²96%1027,10,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (15:45)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:524,24,2 (03:50)6,1 (00:15)0,0 l/m²63%1023,20,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (03:51)
Wangen, Südring548 m03:293,93,9 (03:27)5,4 (00:00)0,0 l/m²92%1023,70,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (02:52)
Wangen-Leupolz612 m03:531,71,6 (03:51)3,9 (00:04)0,0 l/m²92%1025,48,0 km/h (2 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (03:48)
Warthausen-Birkenhard581 m03:552,72,3 (03:33)5,4 (00:11)0,0 l/m²93%1025,1- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m03:553,43,4 (03:55)5,3 (00:00)0,0 l/m²91%1026,00,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:533,23,1 (02:45)5,1 (02:45)0,0 l/m²92%1022,71,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:552,01,9 (03:45)3,1 (14:20)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N (12:05)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.008.805
aktueller monat: 347.269
heute: 511
momentan online: 8
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried