Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,9°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,7°C  
12.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:166,15,9 (04:12)6,3 (14:45)0,0 l/m²90%1018,90,0 km/h (0 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (14:18)
Allmannsweiler625 m02:187,77,7 (02:16)8,8 (00:25)0,0 l/m²90%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (02:17)
Allmendingen541 m02:155,15,1 (04:05)6,6 (14:50)0,0 l/m²89%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) W-SW (10:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:557,97,8 (00:25)7,9 (00:55)0,0 l/m²80%1017,80,0 km/h (0 Bft) S-SO3,1 km/h (1 Bft) O-SO (00:35)
Altshausen574 m02:157,57,4 (01:59)8,2 (00:00)0,0 l/m²75%1016,70,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Amriswil (CH)430 m02:139,79,7 (02:11)10,1 (00:00)0,0 l/m²93%1014,10,0 km/h (0 Bft) S-SO3,2 km/h (1 Bft) SO (01:04)
Amstetten-Reutti663 m02:154,14,1 (02:15)5,7 (14:50)0,2 l/m²87%1019,114,5 km/h (3 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (13:45)
Amtzell564 m02:147,87,8 (02:12)8,4 (00:00)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:12)
Amtzell-Grenis677 m02:158,48,4 (02:05)9,1 (01:00)0,0 l/m²63%1020,20,0 km/h (0 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m02:158,38,3 (02:10)8,9 (00:03)0,0 l/m²87%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W (00:32)
Aulendorf, Steeger See548 m02:147,67,6 (01:52)8,3 (00:53)0,0 l/m²96%1017,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Bachhagel489 m02:154,34,3 (02:13)7,7 (00:07)0,0 l/m²94%1022,30,0 km/h (0 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:31)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:177,97,9 (02:15)9,1 (00:09)0,0 l/m²85%1018,03,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:01)
Bad Krozingen233 m02:109,69,6 (02:10)11,3 (13:50)0,0 l/m²89%1019,70,0 km/h (0 Bft) N-NO20,8 km/h (4 Bft) SW (13:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:159,59,5 (02:15)10,3 (15:40)0,0 l/m²88%1019,10,0 km/h (0 Bft) W25,6 km/h (4 Bft) S (11:00)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:149,89,8 (01:57)11,3 (00:28)0,0 l/m²86%1018,50,0 km/h (0 Bft) N7,2 km/h (2 Bft) SO (00:09)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:1410,110,0 (02:01)10,6 (00:46)0,0 l/m²86%1019,50,0 km/h (0 Bft) O20,2 km/h (4 Bft) SO (01:02)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:109,69,5 (02:05)10,4 (14:50)0,0 l/m²89%1018,60,0 km/h (0 Bft) N22,1 km/h (4 Bft) S (08:00)
Bad Saulgau595 m02:177,97,8 (01:50)8,7 (00:51)0,0 l/m²87%1017,10,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (02:16)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:127,47,4 (02:11)8,3 (00:50)0,0 l/m²90%1019,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:138,28,1 (00:57)8,9 (00:06)0,0 l/m²86%1021,2- (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m02:158,88,8 (02:00)9,5 (00:00)0,0 l/m²92%1019,50,0 km/h (0 Bft) O-NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (01:25)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:177,67,6 (02:16)8,1 (00:32)0,0 l/m²90%1019,53,2 km/h (1 Bft) NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:31)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:167,47,4 (02:14)8,6 (00:54)0,0 l/m²87%1019,63,2 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) W-SW (00:28)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:167,87,7 (02:14)8,9 (00:16)0,0 l/m²85%1019,00,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:35)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:156,36,2 (02:13)6,9 (00:07)0,0 l/m²94%1018,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (00:16)
Badenweiler350 m02:149,79,2 (00:00)9,9 (02:01)0,0 l/m²79%1018,75,5 km/h (1 Bft) NO7,9 km/h (2 Bft) NO (00:52)
Baindt462 m02:148,88,8 (02:13)9,4 (00:00)0,0 l/m²88%1019,91,4 km/h (1 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) SO (01:36)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:116,96,9 (02:06)7,9 (00:15)0,0 l/m²94%1018,00,0 km/h (0 Bft) S1,8 km/h (1 Bft) S (00:20)
Bergatreute615 m02:158,38,3 (02:05)8,7 (00:00)0,0 l/m²91%803,20,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:55)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:108,38,2 (03:10)9,6 (00:20)0,0 l/m²88%1020,20,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (01:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:147,87,8 (02:12)8,5 (00:04)0,0 l/m²84%1020,60,0 km/h (0 Bft) W8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:19)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:147,87,7 (01:59)8,4 (00:06)0,0 l/m²59%1019,11,8 km/h (1 Bft) O5,0 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:167,17,1 (02:15)7,7 (00:47)0,0 l/m²92%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (02:15)
Biberach-Mettenberg605 m02:157,47,4 (02:13)8,4 (00:13)0,0 l/m²87%1015,01,4 km/h (1 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (00:31)
Biberach-Rissegg585 m02:158,18,1 (02:13)8,7 (00:10)0,0 l/m²87%1019,60,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) SO (01:42)
Biberach-Stafflangen594 m02:138,28,1 (01:12)8,9 (00:26)0,0 l/m²83%1022,40,0 km/h (0 Bft) N-NO10,1 km/h (2 Bft) N-NO (00:33)
Burgrieden523 m02:156,86,8 (02:15)7,6 (00:55)0,0 l/m²84%1018,40,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:106,56,5 (03:50)7,8 (15:25)0,0 l/m²90%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) N (18:20)
Dunningen666 m02:175,15,1 (02:15)6,1 (00:06)0,0 l/m²90%1019,80,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (00:26)
Dunningen-Seedorf673 m02:154,34,3 (02:13)5,1 (00:10)0,0 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) NO (01:36)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:137,57,5 (02:11)8,7 (00:39)0,0 l/m²85%1020,90,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) SO (00:02)
Ebersbach579 m02:157,77,7 (02:10)8,4 (00:00)0,0 l/m²90%1019,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:157,67,6 (02:14)8,1 (00:29)0,0 l/m²90%1019,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (02:14)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:147,47,4 (02:12)8,2 (01:19)0,0 l/m²90%1019,23,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) S (02:12)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:145,25,2 (01:55)6,3 (00:05)0,0 l/m²88%1021,05,0 km/h (1 Bft) N9,0 km/h (2 Bft) N (00:46)
Erlenmoos645 m02:177,77,7 (02:15)8,2 (00:20)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-NO7,9 km/h (2 Bft) N (00:52)
Erolzheim555 m02:178,07,9 (00:38)8,4 (00:03)0,0 l/m²87%1018,8- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:157,47,4 (02:14)8,1 (00:15)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) NO (00:24)
Ertingen569 m02:157,87,8 (02:10)8,6 (00:00)0,0 l/m²86%1018,70,0 km/h (0 Bft) W-NW1,6 km/h (1 Bft) W-NW (00:05)
Geislingen (Steige)462 m02:005,35,3 (02:00)7,0 (23:50)0,2 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m02:157,77,7 (02:10)8,4 (00:00)0,0 l/m²83%1016,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:166,96,9 (02:14)7,7 (00:05)0,0 l/m²87%1021,00,0 km/h (0 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) N (00:11)
Herbertingen580 m02:137,77,6 (02:10)8,5 (00:04)0,0 l/m²88%1019,20,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) SW (00:23)
Herbertingen-Marbach576 m02:157,37,3 (02:13)8,2 (00:30)0,0 l/m²87%1019,20,0 km/h (0 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) SO (01:44)
Herretshofen607 m02:157,17,1 (02:00)7,9 (00:05)0,0 l/m²87%1020,90,0 km/h (0 Bft) W-NW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (00:00)
Hochdorf-Appendorf537 m02:167,37,2 (02:13)8,2 (00:02)0,0 l/m²92%1017,40,0 km/h (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) NO (01:11)
Hochdorf-Busenberg660 m02:167,57,5 (02:14)8,3 (00:36)0,0 l/m²87%1019,31,4 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:47)
Höchsten802 m02:158,17,8 (00:24)8,1 (02:14)0,0 l/m²74%1016,44,8 km/h (1 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-NW (00:22)
Hohenfels654 m02:007,57,4 (02:00)8,7 (00:00)0,0 l/m²82%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,2 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m02:159,08,8 (00:20)9,1 (01:50)0,0 l/m²75%1018,70,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m02:145,25,2 (02:12)7,3 (00:02)0,0 l/m²84%1015,0- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m02:156,66,6 (02:13)7,7 (00:16)0,0 l/m²83%1024,80,0 km/h (0 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) NW (00:28)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:157,87,8 (02:15)8,6 (00:00)0,0 l/m²89%1018,21,6 km/h (1 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) NO (02:05)
Isny, Weidachweg706 m02:157,67,6 (02:05)8,7 (00:00)0,0 l/m²86%1020,80,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:157,87,8 (02:14)9,6 (00:00)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (02:14)
Kempten-Rothkreuz746 m02:107,37,3 (01:25)8,0 (00:00)0,0 l/m²90%1019,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:168,27,8 (00:35)8,6 (00:01)0,0 l/m²93%1020,00,0 km/h (0 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) N-NO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m02:158,18,1 (02:10)8,4 (00:40)0,0 l/m²87%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:177,47,3 (02:16)8,0 (00:01)0,0 l/m²89%1018,01,4 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) S-SO (00:17)
Kressbronn398 m02:1610,010,0 (02:06)10,5 (00:00)0,0 l/m²85%1017,70,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (01:56)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:173,73,6 (00:43)3,8 (02:00)0,0 l/m²93%1019,80,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (00:08)
Laupheim500 m02:137,57,5 (02:12)8,3 (01:12)0,0 l/m²85%1017,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:12)
Lindau-Insel420 m02:1510,710,7 (02:00)11,5 (13:50)0,0 l/m²81%1017,80,0 km/h (0 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) W-NW (13:05)
Lorch342 m02:135,45,3 (02:11)7,3 (00:06)0,0 l/m²93%1020,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (02:11)
Maselheim543 m02:157,47,3 (02:14)8,1 (00:03)0,0 l/m²90%1018,40,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) N-NW (00:02)
Meßstetten941 m02:125,75,7 (01:42)6,3 (00:12)0,0 l/m²87%1018,91,4 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (01:12)
Mietingen-Baltringen528 m02:177,77,7 (02:16)8,2 (01:38)0,0 l/m²83%1020,33,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (02:00)
Mindelheim604 m02:108,18,1 (22:00)8,3 (14:20)0,0 l/m²89%1019,21,6 km/h (1 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (16:10)
Mittelbiberach577 m02:157,57,4 (02:08)8,4 (00:00)0,0 l/m²87%1019,70,0 km/h (0 Bft) SO4,8 km/h (1 Bft) NO (00:25)
Mittelbiberach-Reute554 m02:147,07,0 (02:14)7,8 (00:18)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:03)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:148,18,1 (01:13)8,9 (00:32)0,0 l/m²86%1018,91,8 km/h (1 Bft) SO3,6 km/h (1 Bft) SO (00:01)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:149,09,0 (02:03)10,2 (00:52)0,0 l/m²86%1018,60,0 km/h (0 Bft) W9,4 km/h (2 Bft) S (00:33)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:169,19,1 (02:09)10,2 (00:00)0,0 l/m²83%1017,90,0 km/h (0 Bft) O-NO4,3 km/h (1 Bft) O-NO (00:20)
Neukirch570 m02:149,08,9 (02:12)9,7 (00:01)0,0 l/m²90%1018,30,0 km/h (0 Bft) N-NO7,9 km/h (2 Bft) N-NO (01:25)
Oberstadion513 m02:146,86,7 (02:11)7,1 (01:24)0,0 l/m²89%1019,80,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:03)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:167,87,8 (02:07)8,3 (00:34)0,0 l/m²85%-0,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N (00:47)
Opfenbach-Göritz561 m02:167,97,9 (02:14)8,7 (00:04)0,0 l/m²89%1016,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (02:14)
Ostrach619 m02:157,77,7 (02:15)8,7 (00:00)0,0 l/m²88%1016,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m02:168,88,8 (02:08)9,2 (00:57)0,0 l/m²88%1017,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SW (01:09)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:139,59,5 (02:12)9,8 (01:19)0,0 l/m²83%1019,56,5 km/h (2 Bft) O8,0 km/h (2 Bft) O-NO (01:14)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:179,19,1 (02:15)9,7 (00:00)0,0 l/m²85%1019,10,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O (00:43)
Ravensburg-Weissenau426 m02:149,79,6 (02:09)10,2 (00:20)0,0 l/m²85%1019,10,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (02:13)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:158,78,5 (01:30)9,0 (15:00)0,0 l/m²90%1019,54,8 km/h (1 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) SW (10:10)
Reichenbach an der Fils343 m02:157,27,2 (02:10)8,6 (00:00)0,0 l/m²82%1020,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Riedlingen530 m02:168,28,2 (02:15)9,3 (00:05)0,0 l/m²86%1024,91,4 km/h (1 Bft) S-SO4,7 km/h (1 Bft) W-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m02:145,85,8 (02:13)7,3 (00:03)0,0 l/m²88%1019,84,7 km/h (1 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) SW (01:58)
Sauldorf-Boll655 m02:147,37,3 (02:12)8,0 (00:19)0,0 l/m²85%1018,50,0 km/h (0 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) N-NW (01:00)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m02:147,37,2 (01:50)8,7 (00:29)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) NW8,2 km/h (2 Bft) W (00:27)
Schemmerhofen520 m02:177,87,8 (02:15)8,3 (00:39)0,0 l/m²88%1017,90,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) NO (00:01)
Schwendi546 m02:176,56,5 (02:16)8,1 (00:18)0,0 l/m²89%1018,10,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) W-SW (01:23)
Schwörstadt304 m02:156,76,7 (02:13)8,3 (00:01)0,0 l/m²91%1019,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:14)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:178,58,1 (00:26)8,6 (00:35)0,0 l/m²85%1019,10,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:16)
Sirnach (CH)540 m02:158,98,9 (02:15)9,8 (13:00)0,0 l/m²85%1019,81,6 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (13:00)
Tettnang466 m02:179,89,6 (01:32)10,1 (02:01)0,0 l/m²83%1017,76,5 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:11)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:169,29,1 (01:26)9,6 (12:34)0,0 l/m²81%1017,20,0 km/h (0 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) W-NW (12:38)
Trossingen (Realschule)718 m02:136,86,7 (01:37)7,4 (00:04)0,0 l/m²86%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (01:09)
Tuttlingen648 m02:146,66,6 (02:01)7,5 (00:00)0,0 l/m²83%1013,30,0 km/h (0 Bft) NW5,5 km/h (1 Bft) NW (00:06)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:137,17,1 (02:12)8,4 (00:02)0,0 l/m²85%1019,83,2 km/h (1 Bft) W-NW4,8 km/h (1 Bft) W-NW (00:13)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:156,46,4 (07:15)7,5 (11:30)0,0 l/m²87%1017,70,0 km/h (0 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) W (12:55)
Ummendorf547 m02:177,97,9 (02:16)8,4 (00:36)0,0 l/m²65%1020,34,8 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:04)
Ummendorf-Fischbach558 m02:167,57,5 (02:15)7,9 (00:45)0,0 l/m²67%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (02:15)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:168,28,1 (01:21)8,4 (00:31)0,0 l/m²86%1018,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:15)
Waldburg-Blaser666 m02:167,87,8 (02:15)8,3 (01:04)0,0 l/m²88%1018,03,2 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N-NO (02:03)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:108,58,4 (02:10)8,9 (00:00)0,0 l/m²91%1020,40,0 km/h (0 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W (12:25)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:179,69,6 (02:16)10,1 (00:11)0,0 l/m²60%1017,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (02:16)
Wangen, Südring548 m02:149,39,3 (02:13)9,8 (00:14)0,0 l/m²91%1017,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (02:13)
Wangen-Leupolz612 m02:138,18,1 (02:11)8,7 (00:08)0,0 l/m²91%1019,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (02:12)
Warthausen-Birkenhard581 m02:167,27,2 (02:15)8,1 (00:02)0,0 l/m²89%1018,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:04)
Weingarten500 m02:158,78,7 (02:10)9,1 (00:00)0,0 l/m²88%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:10)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:159,5- (-)10,2 (01:00)0,0 l/m²90%1016,53,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:155,85,8 (03:00)6,4 (15:05)0,0 l/m²87%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (16:20)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.974.567
aktueller monat: 313.031
heute: 215
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 20.027
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried