Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 13,1°C  
13.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m22:4112,30,9 (05:47)17,3 (14:51)0,0 l/m²89%1028,00,0 km/h (0 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) W (15:39)
Allmannsweiler625 m22:4511,90,8 (06:32)14,6 (16:18)0,0 l/m²94%1028,120,9 km/h (4 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (21:44)
Allmendingen541 m22:4012,4-0,6 (06:25)15,0 (16:55)0,0 l/m²88%1027,70,0 km/h (0 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (18:35)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m22:4512,22,2 (08:00)14,3 (17:15)0,0 l/m²84%1028,10,0 km/h (0 Bft) O-SO14,9 km/h (3 Bft) O-NO (12:45)
Altshausen574 m22:4511,5-0,4 (07:03)14,7 (14:41)0,2 l/m²73%1026,64,8 km/h (1 Bft) S19,3 km/h (3 Bft) W-SW (17:20)
Amriswil (CH)430 m22:4312,92,6 (04:57)15,8 (19:13)0,4 l/m²96%1024,40,0 km/h (0 Bft) N-NW14,4 km/h (3 Bft) O-SO (19:42)
Amstetten-Reutti663 m22:4011,91,7 (08:05)13,6 (17:25)1,4 l/m²90%1027,78,0 km/h (2 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) O (14:35)
Amtzell564 m22:4211,4-0,1 (07:40)14,8 (15:40)1,8 l/m²94%1030,97,9 km/h (2 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) S-SO (17:46)
Amtzell-Grenis677 m22:4011,13,6 (05:30)13,6 (16:00)0,0 l/m²59%1030,28,0 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (15:35)
Apfeltrach620 m22:4111,60,3 (07:15)14,9 (12:30)0,5 l/m²91%1028,011,3 km/h (2 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) SW (19:00)
Aulendorf570 m22:4511,80,6 (07:18)14,2 (16:13)0,2 l/m²92%1028,311,3 km/h (2 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (21:24)
Aulendorf, Steeger See548 m22:4411,9-0,5 (05:13)14,5 (15:57)0,3 l/m²97%1025,60,0 km/h (0 Bft) S9,3 km/h (2 Bft) NO (15:16)
Bachhagel489 m22:4411,8-2,8 (07:46)12,9 (18:02)0,4 l/m²95%1030,76,5 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (12:56)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m22:4512,80,2 (07:57)14,7 (16:27)0,0 l/m²84%1027,516,2 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (17:38)
Bad Krozingen233 m22:4016,64,9 (05:45)19,7 (16:50)0,0 l/m²85%1028,810,4 km/h (2 Bft) S-SW27,7 km/h (4 Bft) O (14:10)
Bad Krozingen-Hausen199 m22:4016,44,3 (06:50)19,7 (16:50)0,0 l/m²85%1028,212,8 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:35)
Bad Krozingen-Schlatt214 m22:4416,74,9 (06:32)19,5 (16:44)0,0 l/m²82%1027,413,0 km/h (3 Bft) S25,6 km/h (4 Bft) O (12:58)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m22:4516,45,5 (04:10)19,7 (13:11)0,0 l/m²87%1029,020,2 km/h (4 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) SO (14:09)
Bad Krozingen-Tunsel229 m22:4016,44,3 (06:35)19,2 (16:40)0,0 l/m²87%1027,713,6 km/h (3 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) S-SW (14:30)
Bad Saulgau595 m22:4412,30,6 (06:48)15,3 (14:52)0,2 l/m²88%1026,91,6 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (13:47)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m22:4112,3-1,1 (06:49)15,1 (15:33)0,4 l/m²90%1028,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m22:4511,91,9 (07:49)14,6 (16:01)0,2 l/m²91%1031,16,5 km/h (2 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (17:10)
Bad Schussenried572 m22:4012,71,3 (08:00)15,1 (16:05)0,2 l/m²96%1028,919,3 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (17:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m22:4311,6-0,2 (08:10)13,8 (16:28)0,0 l/m²93%1028,920,9 km/h (4 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (17:54)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m22:4512,12,7 (07:42)14,3 (16:15)0,0 l/m²87%1029,020,9 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W (17:37)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m22:4511,6-0,8 (06:58)13,7 (17:10)0,2 l/m²90%1028,916,2 km/h (3 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (18:24)
Bad Wurzach-Seibranz737 m22:4510,6-0,8 (05:47)13,3 (15:12)0,4 l/m²94%1028,720,9 km/h (4 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (21:37)
Badenweiler350 m22:4416,16,4 (06:21)18,5 (17:05)0,0 l/m²83%1028,86,7 km/h (2 Bft) SW48,3 km/h (6 Bft) NO (04:38)
Baindt462 m22:4512,71,1 (07:58)15,0 (16:48)0,4 l/m²91%1029,93,2 km/h (1 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (17:47)
Balzheim-Unterbalzheim529 m22:4412,20,0 (07:25)15,4 (16:31)1,0 l/m²93%1026,13,6 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (19:22)
Bergatreute615 m22:4012,22,7 (07:50)15,3 (15:35)0,4 l/m²95%769,58,0 km/h (2 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (18:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m23:4012,61,7 (07:30)15,3 (18:00)0,0 l/m²90%1028,48,3 km/h (2 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) N (20:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m22:4111,61,1 (07:05)13,9 (17:10)0,6 l/m²90%1030,019,4 km/h (3 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (21:23)
Biberach (Riss), Lindele606 m22:4411,61,0 (07:31)13,9 (17:09)0,4 l/m²56%1031,013,7 km/h (3 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) S (18:30)
Biberach (Riss), Wolfental547 m22:4311,8-1,4 (08:15)14,3 (16:56)0,2 l/m²91%1028,46,8 km/h (2 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (18:58)
Biberach-Mettenberg605 m22:4411,51,1 (07:52)14,3 (16:56)1,0 l/m²91%1024,511,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S-SO (21:35)
Biberach-Rissegg585 m22:4211,70,2 (07:22)14,1 (17:03)0,6 l/m²92%1029,216,2 km/h (3 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) S-SO (18:47)
Biberach-Stafflangen594 m22:4511,61,5 (07:30)14,1 (17:35)0,0 l/m²88%1031,15,0 km/h (1 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (17:55)
Burgrieden523 m22:4011,7-0,3 (07:15)14,6 (16:50)0,6 l/m²89%1027,50,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m22:4012,0-0,7 (07:15)14,8 (16:40)0,4 l/m²90%1027,98,0 km/h (2 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (18:55)
Dunningen666 m22:4213,52,3 (06:15)18,3 (14:12)0,0 l/m²89%1029,10,0 km/h (0 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) NW (15:10)
Dunningen-Seedorf673 m22:4512,60,7 (05:31)17,2 (14:01)0,0 l/m²92%1028,11,4 km/h (1 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) W-SW (15:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m22:4112,00,4 (06:26)14,3 (15:34)0,0 l/m²86%1030,022,7 km/h (4 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) S (18:20)
Ebersbach579 m22:4012,0-0,1 (08:10)14,8 (16:00)0,2 l/m²90%1029,30,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S-SO (14:05)
Ebersbach-Boos605 m22:4511,60,4 (08:05)15,2 (16:25)0,0 l/m²94%1028,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) NW (22:43)
Ebersbach-Menzenweiler661 m22:464,94,6 (05:47)8,0 (00:31)0,0 l/m²91%1029,33,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) O (01:19)
Ehingen-Tiefenhülen756 m22:4311,02,9 (02:34)13,9 (16:56)0,5 l/m²90%1029,10,0 km/h (0 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) O (13:50)
Erlenmoos645 m22:4512,13,2 (07:01)14,4 (15:56)1,2 l/m²97%1027,520,9 km/h (4 Bft) S30,6 km/h (5 Bft) SW (22:27)
Erolzheim555 m22:4512,40,4 (07:48)15,7 (15:38)0,8 l/m²89%1028,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m22:4112,2-0,6 (07:56)15,5 (16:11)1,0 l/m²92%1028,819,4 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-NW (22:17)
Ertingen569 m22:4012,30,5 (07:45)15,2 (15:55)0,3 l/m²86%1028,30,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) O-SO (15:30)
Geislingen (Steige)462 m22:3012,82,2 (05:55)14,2 (17:25)1,0 l/m²91%1026,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m22:4012,70,9 (06:30)13,8 (18:30)0,0 l/m²81%1025,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m22:4412,3-0,8 (08:02)15,1 (15:52)1,0 l/m²87%1030,319,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (18:50)
Herbertingen580 m22:4512,3-0,3 (07:50)14,9 (16:12)0,2 l/m²87%1029,014,4 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (17:05)
Herbertingen-Marbach576 m22:4512,6-0,8 (07:59)14,6 (16:47)0,0 l/m²86%1029,24,7 km/h (1 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) SW (17:05)
Herretshofen607 m22:4011,61,6 (06:15)14,2 (15:30)0,8 l/m²92%1029,614,5 km/h (3 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) SW (19:05)
Hochdorf-Appendorf537 m22:4412,1-2,3 (08:04)14,3 (16:32)0,6 l/m²91%1025,625,6 km/h (4 Bft) SW37,4 km/h (5 Bft) S-SW (18:38)
Hochdorf-Busenberg660 m22:4211,43,0 (08:03)13,7 (15:33)1,0 l/m²94%1028,719,4 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W (21:46)
Höchsten802 m22:4410,35,8 (08:10)12,2 (16:30)0,4 l/m²86%1026,07,9 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (20:14)
Hohenfels654 m22:0011,01,2 (06:00)13,3 (15:00)0,0 l/m²100%0,01,8 km/h (1 Bft) N4,9 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m22:4011,32,9 (06:45)13,8 (15:15)0,6 l/m²95%1028,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m22:4510,3-1,0 (07:21)14,2 (16:03)0,0 l/m²86%1024,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m22:4510,60,9 (06:34)14,3 (16:34)0,0 l/m²86%1035,00,0 km/h (0 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) S (18:33)
Isny, Am Dreifingerbach695 m22:4010,90,4 (07:35)15,3 (15:10)1,8 l/m²92%1028,512,9 km/h (3 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S-SW (21:10)
Isny, Weidachweg706 m22:4011,22,2 (04:55)15,2 (16:40)0,0 l/m²88%1031,014,5 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (18:15)
Kappel-Grafenhausen163 m22:4214,94,6 (05:32)17,9 (17:23)0,0 l/m²87%1027,78,6 km/h (2 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) S-SW (15:55)
Kempten-Rothkreuz746 m22:4011,11,0 (07:09)14,3 (16:15)0,0 l/m²93%1028,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m22:4312,10,1 (07:40)15,8 (16:42)0,6 l/m²94%1029,411,2 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (19:05)
Kisslegg-Staibshof709 m22:4511,34,6 (08:15)14,0 (15:45)0,0 l/m²96%1028,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m22:4512,1-0,6 (07:37)14,9 (14:49)0,2 l/m²86%1028,017,7 km/h (3 Bft) S22,7 km/h (4 Bft) SW (19:44)
Kressbronn398 m22:4412,24,3 (07:46)15,5 (20:00)1,4 l/m²92%1028,19,7 km/h (2 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) O-SO (20:46)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m22:437,34,3 (02:22)13,3 (12:42)2,0 l/m²92%1028,20,0 km/h (0 Bft) N-NO11,9 km/h (3 Bft) N-NO (20:07)
Laupheim500 m22:4512,20,9 (06:29)14,7 (17:54)0,2 l/m²89%1026,80,0 km/h (0 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (22:07)
Lindau-Insel420 m22:4012,96,6 (02:55)15,7 (19:00)1,0 l/m²89%1028,311,3 km/h (2 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) SW (20:05)
Lorch342 m22:4112,71,5 (06:04)16,3 (17:47)0,2 l/m²91%1028,01,4 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) O-SO (13:43)
Mainburg-Hallertau430 m20:0510,9-0,2 (08:05)14,5 (15:15)1,4 l/m²94%1026,95,1 km/h (1 Bft) O-SO20,5 km/h (4 Bft) W (17:50)
Maselheim543 m22:4512,0-0,4 (07:54)14,2 (17:24)1,0 l/m²91%1027,717,6 km/h (3 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) SW (21:59)
Meßstetten941 m22:4212,25,0 (04:22)16,1 (13:32)0,0 l/m²90%1027,517,6 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) SO (15:52)
Mietingen-Baltringen528 m22:4312,30,0 (07:52)14,8 (17:47)0,4 l/m²86%1029,616,2 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) SW (19:18)
Mindelheim604 m22:4012,41,1 (07:20)14,4 (12:40)0,3 l/m²86%1027,012,9 km/h (3 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (13:10)
Mittelbiberach577 m22:4511,7-0,1 (07:46)14,2 (16:32)0,4 l/m²89%1029,49,6 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (18:26)
Mittelbiberach-Reute554 m22:4011,6-1,0 (07:03)14,6 (16:27)0,9 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N5,5 km/h (1 Bft) N (16:42)
Müllheim, Industriegebiet230 m22:4416,24,2 (06:46)20,4 (16:11)0,0 l/m²85%1028,413,0 km/h (3 Bft) S33,1 km/h (5 Bft) SO (15:07)
Müllheim, Segelflugplatz290 m22:4416,15,0 (06:02)18,5 (16:54)0,0 l/m²88%1027,914,8 km/h (3 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (12:57)
Neresheim552 m22:0011,4-1,6 (08:00)12,3 (15:00)0,0 l/m²92%1050,05,4 km/h (1 Bft) W-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (18:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m22:4414,74,3 (07:13)16,1 (16:48)0,0 l/m²76%1027,112,2 km/h (3 Bft) SW22,6 km/h (4 Bft) SW (16:08)
Neukirch570 m22:4411,83,4 (08:07)14,8 (16:35)1,2 l/m²93%1028,716,2 km/h (3 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (20:38)
Oberstadion513 m22:4412,3-1,3 (08:01)15,9 (16:57)0,2 l/m²88%1028,912,9 km/h (3 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (12:57)
Ochsenhausen, Siechberg632 m22:4611,72,4 (06:10)14,3 (15:32)0,4 l/m²90%-16,2 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (22:06)
Opfenbach-Göritz561 m22:4310,81,3 (08:18)14,3 (16:08)1,2 l/m²91%1026,97,9 km/h (2 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) S-SW (21:28)
Ostrach619 m22:4513,2-0,4 (07:05)15,2 (15:55)0,0 l/m²83%1027,06,4 km/h (2 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (14:35)
Peissenberg590 m22:4411,9-0,5 (08:07)15,9 (15:17)1,6 l/m²91%1026,812,6 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SO (22:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m22:4412,82,8 (08:03)16,0 (15:38)0,8 l/m²90%1029,71,4 km/h (1 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) O (18:25)
Ravensburg-Torkenweiler455 m22:4212,72,0 (07:28)15,1 (15:53)1,4 l/m²92%1029,26,5 km/h (2 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) O-SO (19:59)
Ravensburg-Weissenau426 m22:4412,92,6 (07:26)15,5 (16:45)1,0 l/m²88%1029,31,4 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) NW (22:18)
Ravensburg-Wernsreute511 m22:4012,11,8 (07:35)14,2 (15:15)1,0 l/m²95%1029,514,5 km/h (3 Bft) S17,7 km/h (3 Bft) S (20:35)
Reichenbach an der Fils343 m22:4013,82,3 (06:25)16,6 (16:50)0,4 l/m²83%1028,61,6 km/h (1 Bft) N-NW14,5 km/h (3 Bft) S (15:45)
Riedlingen530 m22:4512,6-0,3 (07:48)15,4 (16:45)0,4 l/m²86%1034,46,5 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W (18:19)
Rottweil-Hausen681 m22:4412,23,2 (07:15)16,8 (15:22)0,0 l/m²86%1028,80,0 km/h (0 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (10:39)
Sauldorf-Boll655 m22:4412,0-0,3 (07:52)14,1 (14:22)0,0 l/m²87%1028,814,4 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (17:31)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m22:4412,2-0,5 (07:25)13,6 (17:08)0,0 l/m²89%0,014,8 km/h (3 Bft) NW21,2 km/h (4 Bft) NO (11:03)
Schemmerhofen520 m22:4112,30,3 (07:49)15,3 (16:52)0,8 l/m²91%1027,29,7 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (19:05)
Schwendi546 m22:4512,3-0,6 (07:47)14,5 (16:16)0,4 l/m²87%1027,516,2 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (20:27)
Schwörstadt304 m22:4513,73,3 (07:31)17,5 (15:24)0,2 l/m²87%1029,60,0 km/h (0 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (10:42)
Silbertal im Montafon (AT)884 m22:4411,13,1 (06:44)15,2 (16:19)0,8 l/m²84%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-NO15,5 km/h (3 Bft) W-NW (16:20)
Sirnach (CH)540 m22:4015,13,4 (07:50)17,1 (14:20)0,0 l/m²78%1029,416,1 km/h (3 Bft) S-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (17:50)
Tettnang466 m22:4112,34,3 (07:32)15,6 (15:51)0,0 l/m²92%1027,914,4 km/h (3 Bft) S-SO22,5 km/h (4 Bft) SW (18:53)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m22:4012,03,0 (06:56)14,8 (15:34)0,8 l/m²76%1027,516,1 km/h (3 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) S (19:08)
Trossingen (Realschule)718 m22:4311,93,1 (07:06)16,3 (16:28)0,0 l/m²87%1028,90,0 km/h (0 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) S-SO (14:44)
Tuttlingen648 m22:4410,8-0,2 (08:03)15,0 (13:21)0,0 l/m²85%1022,72,9 km/h (1 Bft) NW19,5 km/h (3 Bft) SW (13:26)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m22:4412,00,3 (07:28)16,9 (14:50)0,0 l/m²84%1029,59,7 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S (17:24)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m22:4011,10,2 (07:20)15,6 (13:10)0,0 l/m²88%1027,90,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (13:25)
Ummendorf547 m22:4212,40,1 (08:23)14,8 (16:57)0,8 l/m²66%1029,619,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (18:35)
Ummendorf-Fischbach558 m22:4112,10,0 (07:58)14,3 (15:59)0,6 l/m²72%1029,316,2 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S (18:26)
Waldburg, Truchsessenweg707 m22:4511,33,6 (07:50)14,7 (16:09)2,2 l/m²94%1028,10,0 km/h (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (17:20)
Waldburg-Blaser666 m22:4410,94,4 (06:32)13,9 (16:28)1,6 l/m²95%1028,013,0 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W (17:38)
Waltenhofen im Allgäu720 m22:4012,42,1 (05:55)15,8 (13:20)0,0 l/m²91%1030,314,5 km/h (3 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (19:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m22:4512,82,8 (07:56)16,3 (16:00)0,0 l/m²52%1027,89,7 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (19:32)
Wangen, Südring548 m22:4312,02,7 (07:55)15,7 (16:22)1,8 l/m²94%1028,26,5 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-NW (17:45)
Wangen-Leupolz612 m22:4511,50,1 (08:15)14,4 (16:52)1,0 l/m²94%1030,011,2 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (18:36)
Warthausen-Birkenhard581 m22:4411,40,7 (07:59)14,3 (16:39)0,6 l/m²93%1027,48,6 km/h (2 Bft) S13,7 km/h (3 Bft) SW (19:46)
Weingarten500 m22:4012,42,3 (07:25)14,9 (15:20)1,2 l/m²91%1030,08,0 km/h (2 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SO (18:30)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m22:4213,213,1 (22:41)15,4 (22:13)0,0 l/m²91%1026,53,2 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (22:09)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m22:4011,91,7 (04:50)15,4 (15:35)0,4 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) N (13:45)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
7,0 l/m²
2.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
3.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
4.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.036.589
aktueller monat: 375.053
heute: 28.295
momentan online: 38
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 33.942
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried