Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
26.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:265,34,8 (21:08)6,2 (14:28)0,0 l/m²90%1019,64,8 km/h (1 Bft) SW40,2 km/h (6 Bft) S-SO (06:25)
Allmannsweiler625 m03:125,75,7 (03:10)6,6 (02:16)0,0 l/m²94%1019,10,0 km/h (0 Bft) W25,9 km/h (4 Bft) W (02:03)
Allmendingen541 m03:254,93,6 (01:20)5,7 (15:00)0,0 l/m²91%1019,00,0 km/h (0 Bft) W-SW46,7 km/h (6 Bft) W-SW (10:45)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:405,05,0 (01:40)5,6 (00:00)0,0 l/m²85%1017,05,2 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:35)
Altshausen574 m03:256,14,6 (00:14)6,2 (02:37)0,2 l/m²78%1017,911,3 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) S (02:36)
Amriswil (CH)430 m03:236,16,1 (02:45)9,3 (00:00)0,0 l/m²95%1016,50,0 km/h (0 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) O-SO (00:17)
Amstetten-Reutti663 m03:254,84,7 (03:25)5,9 (14:10)0,2 l/m²85%1018,917,7 km/h (3 Bft) SW74,0 km/h (8 Bft) W (14:55)
Amtzell564 m03:247,87,6 (01:23)8,3 (00:04)0,0 l/m²81%1022,06,5 km/h (2 Bft) S25,9 km/h (4 Bft) S (00:35)
Amtzell-Grenis677 m03:257,17,0 (01:15)7,6 (00:00)0,0 l/m²59%1021,98,0 km/h (2 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (00:00)
Aulendorf570 m03:246,45,0 (00:40)6,5 (03:02)0,0 l/m²92%1019,61,6 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) SW (01:45)
Bachhagel489 m03:273,73,4 (03:22)6,3 (00:41)2,0 l/m²94%1021,96,5 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (00:34)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:275,45,4 (03:26)6,4 (01:56)0,0 l/m²94%1018,813,0 km/h (3 Bft) S-SO32,2 km/h (5 Bft) S-SW (00:37)
Bad Krozingen233 m03:208,58,4 (02:55)9,5 (12:10)0,0 l/m²88%1021,56,9 km/h (2 Bft) SW45,0 km/h (6 Bft) S-SW (07:35)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:258,38,2 (02:35)9,7 (13:55)0,0 l/m²88%1021,114,6 km/h (3 Bft) SW64,0 km/h (8 Bft) S (11:40)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:208,18,0 (02:55)9,7 (11:55)0,2 l/m²90%1020,68,5 km/h (2 Bft) SW49,3 km/h (6 Bft) S-SW (04:50)
Bad Saulgau595 m03:274,64,5 (03:23)6,2 (02:18)0,0 l/m²92%1018,30,0 km/h (0 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (02:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:234,74,7 (03:21)6,4 (02:17)0,0 l/m²92%1019,8- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:245,65,6 (03:22)6,6 (02:28)0,2 l/m²91%1022,4- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m03:256,65,8 (01:50)6,8 (02:20)0,0 l/m²98%1020,78,0 km/h (2 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) S (02:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:24-- (-)6,2 (01:00)--1020,87,9 km/h (2 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) W-SW (02:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:245,55,3 (00:30)6,2 (02:35)0,0 l/m²91%1020,69,7 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:59)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:275,84,8 (01:02)6,6 (02:34)0,0 l/m²89%1020,114,4 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (02:08)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:235,64,4 (00:39)5,6 (03:22)0,2 l/m²93%1019,825,7 km/h (4 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (00:06)
Badenweiler350 m03:248,68,4 (02:53)10,1 (00:00)0,0 l/m²81%1020,814,7 km/h (3 Bft) SW23,0 km/h (4 Bft) W (01:12)
Baindt462 m03:247,66,7 (01:20)7,7 (00:01)0,0 l/m²88%1021,711,2 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) SW (00:40)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:216,35,5 (00:49)6,6 (02:15)0,7 l/m²94%1018,51,8 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) SW (02:35)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:207,06,0 (02:30)7,8 (00:30)0,0 l/m²89%1020,67,2 km/h (2 Bft) N23,4 km/h (4 Bft) N (00:10)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:275,75,2 (01:32)6,2 (00:03)0,0 l/m²90%1021,36,5 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:44)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:255,35,0 (01:31)6,0 (02:49)0,0 l/m²59%1022,23,2 km/h (1 Bft) W-SW13,7 km/h (3 Bft) NW (02:26)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:235,64,5 (01:01)5,8 (03:09)0,0 l/m²93%1021,21,8 km/h (1 Bft) NO11,9 km/h (3 Bft) NO (01:34)
Biberach-Mettenberg605 m03:255,85,1 (01:38)6,2 (00:03)0,0 l/m²90%1015,84,7 km/h (1 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) N-NW (02:33)
Biberach-Rissegg585 m03:235,74,9 (00:40)6,2 (00:00)0,0 l/m²92%1020,37,9 km/h (2 Bft) S-SO17,6 km/h (3 Bft) S (01:36)
Biberach-Stafflangen594 m03:245,65,0 (00:53)6,2 (02:21)0,0 l/m²89%1023,68,6 km/h (2 Bft) W-NW15,5 km/h (3 Bft) W-NW (02:24)
Burgrieden523 m03:255,85,3 (01:00)6,2 (00:00)0,2 l/m²89%1018,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:206,25,3 (00:55)6,4 (13:20)0,2 l/m²91%1019,14,8 km/h (1 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W-SW (13:00)
Dunningen666 m03:234,64,6 (03:22)5,9 (01:31)1,4 l/m²91%1020,57,9 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) S (01:19)
Dunningen-Seedorf673 m03:234,24,2 (03:21)5,9 (01:48)0,8 l/m²91%1019,03,2 km/h (1 Bft) O-SO25,7 km/h (4 Bft) S-SW (00:31)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m03:236,35,3 (00:33)6,3 (03:22)0,0 l/m²86%1021,914,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SO (01:44)
Ebersbach579 m03:256,95,1 (00:40)7,0 (03:00)0,0 l/m²91%1020,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m03:255,45,1 (01:15)6,0 (02:13)0,0 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (03:24)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:266,15,3 (00:51)6,3 (02:32)0,0 l/m²94%1020,411,2 km/h (2 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (01:52)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:233,63,3 (00:34)5,1 (01:27)0,3 l/m²91%1020,73,5 km/h (1 Bft) W15,1 km/h (3 Bft) NW (01:21)
Erlenmoos645 m03:266,15,0 (00:50)6,3 (03:12)0,0 l/m²98%1019,411,3 km/h (2 Bft) S35,4 km/h (5 Bft) S-SW (01:49)
Erolzheim555 m03:236,55,7 (01:04)7,1 (02:43)0,0 l/m²90%1019,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:276,25,3 (01:07)6,8 (02:55)0,0 l/m²91%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:20)
Ertingen569 m03:254,34,3 (03:25)5,1 (00:50)0,0 l/m²94%1019,70,0 km/h (0 Bft) W6,4 km/h (2 Bft) S-SW (01:00)
Geislingen (Steige)462 m03:055,85,8 (03:05)8,1 (23:50)0,5 l/m²88%1018,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m03:256,86,3 (00:00)7,0 (03:05)0,0 l/m²84%1016,70,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:256,45,9 (01:08)6,8 (02:47)0,6 l/m²87%1021,39,7 km/h (2 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (02:51)
Herbertingen580 m03:264,13,9 (03:18)5,7 (01:05)0,2 l/m²95%1020,33,2 km/h (1 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (00:37)
Herbertingen-Marbach576 m03:264,24,2 (03:24)5,9 (01:28)0,0 l/m²91%1020,11,4 km/h (1 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (01:05)
Herretshofen607 m03:256,05,2 (01:15)6,3 (02:25)1,2 l/m²90%1021,120,9 km/h (4 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) W-SW (03:00)
Hochdorf-Appendorf537 m03:275,43,6 (00:42)6,3 (02:56)0,0 l/m²93%1018,310,1 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) O-NO (01:37)
Hochdorf-Busenberg660 m03:265,85,2 (00:39)6,3 (02:39)0,0 l/m²93%1020,316,2 km/h (3 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (01:54)
Höchsten802 m03:274,94,8 (01:27)5,3 (02:28)0,0 l/m²80%1017,822,7 km/h (4 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S (00:17)
Hohenfels654 m03:005,04,4 (01:00)6,0 (02:00)0,2 l/m²100%0,01,8 km/h (1 Bft) N2,9 km/h (1 Bft) N (01:00)
Horgenzell618 m03:256,15,7 (00:30)6,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m03:274,44,4 (03:26)5,5 (02:44)0,0 l/m²88%1016,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:244,54,5 (03:23)5,6 (01:46)0,0 l/m²90%1026,09,7 km/h (2 Bft) S-SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (00:43)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:256,15,9 (01:35)6,8 (00:30)0,0 l/m²87%1019,66,4 km/h (2 Bft) SW19,3 km/h (3 Bft) SW (00:30)
Isny, Weidachweg706 m03:256,96,7 (02:35)7,4 (00:40)0,0 l/m²83%1022,514,5 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (00:40)
Kappel-Grafenhausen163 m03:266,96,4 (02:21)8,7 (00:01)0,0 l/m²92%1020,96,8 km/h (2 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (02:50)
Kempten-Rothkreuz746 m03:205,55,4 (03:15)6,6 (00:30)0,0 l/m²91%1020,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:246,65,2 (01:06)7,0 (02:43)0,0 l/m²92%1021,013,0 km/h (3 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W-SW (02:38)
Kisslegg-Staibshof709 m03:256,86,2 (01:05)7,2 (00:05)0,0 l/m²90%1020,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:265,35,1 (01:11)5,7 (02:58)0,0 l/m²94%1019,411,2 km/h (2 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) W (01:13)
Kressbronn398 m03:2610,210,2 (03:10)10,7 (00:00)0,0 l/m²76%1019,912,9 km/h (3 Bft) W-SW48,3 km/h (6 Bft) W-SW (00:04)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:250,30,2 (03:24)2,5 (00:07)0,0 l/m²91%1022,20,0 km/h (0 Bft) W-SW22,3 km/h (4 Bft) O-NO (00:15)
Laupheim500 m03:246,46,1 (01:11)6,9 (00:02)0,0 l/m²89%1018,14,7 km/h (1 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:06)
Lorch342 m03:276,96,3 (02:44)7,4 (00:02)0,6 l/m²92%1019,84,7 km/h (1 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) NW (03:10)
Maselheim543 m03:246,46,1 (01:55)6,9 (00:04)0,2 l/m²90%1019,113,0 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:41)
Meßstetten941 m03:223,53,5 (03:22)4,4 (00:32)0,4 l/m²92%1019,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m03:246,66,2 (02:02)6,9 (00:05)0,2 l/m²87%1020,719,4 km/h (3 Bft) S-SW22,7 km/h (4 Bft) S-SW (01:07)
Mindelheim604 m03:207,25,7 (01:20)7,2 (15:10)0,0 l/m²86%1019,114,5 km/h (3 Bft) W-NW40,2 km/h (6 Bft) W-NW (16:30)
Mittelbiberach577 m03:255,45,2 (00:27)6,0 (01:52)0,0 l/m²90%1020,43,2 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:18)
Mittelbiberach-Reute554 m03:235,44,5 (00:37)6,0 (02:38)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) NO (00:47)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:248,48,1 (01:40)10,0 (00:00)0,0 l/m²90%1021,118,4 km/h (3 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) SW (02:54)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:248,68,4 (02:03)10,1 (00:00)0,0 l/m²89%1020,513,0 km/h (3 Bft) SW22,0 km/h (4 Bft) SW (00:13)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:266,76,7 (02:56)7,6 (00:00)0,0 l/m²92%1019,90,0 km/h (0 Bft) W-SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:35)
Neukirch570 m03:248,78,6 (03:23)9,1 (02:26)0,0 l/m²80%1020,216,2 km/h (3 Bft) S-SW35,3 km/h (5 Bft) SW (00:10)
Oberstadion513 m03:245,85,4 (01:39)6,4 (00:00)0,6 l/m²90%1020,314,4 km/h (3 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (02:16)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:255,95,3 (00:56)6,4 (02:45)0,0 l/m²90%-6,5 km/h (2 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (01:27)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m03:236,45,8 (01:04)6,9 (02:48)0,0 l/m²90%1020,58,0 km/h (2 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (01:41)
Opfenbach-Göritz561 m03:237,17,1 (03:21)8,4 (00:06)0,0 l/m²82%1018,30,0 km/h (0 Bft) S-SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (00:00)
Ostrach619 m03:256,65,4 (00:35)6,9 (01:45)0,2 l/m²89%1018,214,5 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) SW (01:35)
Peissenberg590 m03:264,24,1 (03:02)5,7 (00:00)3,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) W (01:07)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:247,46,9 (01:58)7,7 (00:02)0,0 l/m²89%1021,53,2 km/h (1 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (00:23)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:247,87,5 (00:58)8,2 (00:05)0,0 l/m²86%1021,23,2 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) O (02:59)
Ravensburg-Weissenau426 m03:246,95,8 (01:48)7,4 (00:27)0,2 l/m²89%1021,20,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S (03:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:257,16,3 (04:15)7,5 (15:40)0,0 l/m²90%1021,30,0 km/h (0 Bft) S-SW56,3 km/h (7 Bft) S-SO (16:00)
Reichenbach an der Fils343 m03:256,66,4 (02:25)7,3 (00:00)0,0 l/m²81%1020,99,7 km/h (2 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) NW (03:00)
Riedlingen530 m03:244,74,7 (03:23)5,6 (00:00)0,2 l/m²94%1025,74,8 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (02:09)
Risstissen489 m03:256,56,1 (01:00)6,9 (00:00)0,0 l/m²91%1016,20,0 km/h (0 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) N (01:35)
Rottweil-Hausen681 m03:234,44,4 (03:22)5,1 (01:52)0,4 l/m²91%1021,27,9 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) SW (00:02)
Sauldorf-Boll655 m03:234,74,3 (00:04)5,6 (02:12)0,0 l/m²95%1020,212,9 km/h (3 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (00:40)
Schemmerhofen520 m03:246,86,6 (02:45)7,2 (00:17)0,4 l/m²91%1018,616,2 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (02:25)
Schwendi546 m03:276,66,1 (01:00)6,8 (00:08)0,6 l/m²87%1018,517,6 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) W (02:33)
Schwörstadt304 m03:237,36,7 (00:33)7,4 (03:21)0,0 l/m²97%1021,80,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:41)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:262,62,6 (03:25)5,5 (00:30)0,0 l/m²84%1022,60,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (01:37)
Sirnach (CH)540 m03:257,25,5 (01:20)8,1 (16:15)0,0 l/m²82%1022,111,3 km/h (2 Bft) W-SW54,7 km/h (7 Bft) W (16:55)
Tettnang466 m03:279,19,1 (03:25)9,7 (00:29)0,0 l/m²78%1020,09,7 km/h (2 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (00:04)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:269,29,2 (05:48)9,8 (15:58)0,0 l/m²76%1019,36,4 km/h (2 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) W (16:52)
Trossingen (Realschule)718 m03:245,35,1 (03:09)5,9 (01:52)0,0 l/m²88%1020,69,7 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) SW (00:27)
Tuttlingen648 m03:243,42,9 (00:29)4,4 (01:45)0,0 l/m²94%1020,10,0 km/h (0 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (00:52)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:234,43,4 (00:35)4,8 (01:58)0,0 l/m²94%1021,14,7 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:48)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:254,64,6 (03:25)5,3 (15:15)0,0 l/m²93%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) W-SW (10:25)
Ummendorf547 m03:226,25,8 (01:18)6,6 (02:03)0,0 l/m²67%1021,18,0 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) SW (00:35)
Ummendorf-Fischbach558 m03:236,25,0 (00:58)6,3 (03:22)0,0 l/m²68%1020,81,4 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-NW (02:34)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:276,76,4 (01:37)6,9 (03:08)0,0 l/m²89%1019,90,0 km/h (0 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (00:20)
Waldburg-Blaser666 m03:276,76,6 (01:24)7,2 (00:02)0,0 l/m²88%1019,525,9 km/h (4 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W (00:05)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:207,16,4 (01:55)7,6 (00:45)0,0 l/m²82%1021,69,7 km/h (2 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) S (17:50)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:258,78,6 (02:35)9,1 (00:28)0,0 l/m²72%1019,33,2 km/h (1 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) S-SW (00:58)
Wangen, Südring548 m03:238,28,2 (03:21)8,8 (00:58)0,0 l/m²84%1019,90,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) W-NW (00:06)
Wangen-Leupolz612 m03:277,57,2 (01:50)7,8 (00:15)0,0 l/m²86%1020,813,0 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) W (00:53)
Warthausen-Birkenhard581 m03:265,64,4 (00:44)6,1 (03:01)0,2 l/m²93%1020,011,9 km/h (3 Bft) W-SW18,7 km/h (3 Bft) SW (02:28)
Weingarten500 m03:257,97,3 (01:45)8,2 (00:00)0,0 l/m²84%1021,916,1 km/h (3 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) S-SW (00:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:248,37,8 (03:01)8,5 (03:22)0,0 l/m²86%1018,47,9 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) S (03:15)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:253,73,6 (03:25)4,7 (14:30)1,0 l/m²95%0,00,0 km/h (0 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N (05:15)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 7.30 Uhr - Mo. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Bühlertal
Wolfinstraße 16
20,0 l/m²
2.Füramoos
Hungersberg 1
17,1 l/m²
3.Bad Schussenried
Konradstraße
7,4 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.364.925
aktueller monat: 703.389
heute: 334
momentan online: 5
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.920
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried