Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 11,4°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m04:415,13,8 (08:24)5,6 (15:22)0,0 l/m²83%1016,59,7 km/h (2 Bft) O30,6 km/h (5 Bft) W (14:07)
Allmannsweiler625 m04:423,33,2 (04:18)4,9 (02:18)0,0 l/m²91%1016,90,0 km/h (0 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) W-SW (02:00)
Allmendingen541 m04:400,30,1 (04:25)1,8 (15:05)0,0 l/m²92%1017,50,0 km/h (0 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:403,93,9 (01:40)4,7 (00:10)0,0 l/m²81%1017,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:40)
Altshausen574 m04:400,2-0,1 (03:10)1,4 (00:00)0,0 l/m²82%1015,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Amriswil (CH)430 m04:382,11,4 (03:21)2,9 (00:00)0,2 l/m²98%1013,33,2 km/h (1 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (01:29)
Amstetten-Reutti663 m04:401,31,3 (04:40)5,8 (14:00)0,0 l/m²87%1017,86,4 km/h (2 Bft) O-SO32,2 km/h (5 Bft) S (13:05)
Amtzell564 m04:410,3-0,6 (03:46)0,8 (00:23)0,0 l/m²96%1019,51,4 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) W (03:39)
Amtzell-Grenis677 m04:402,72,5 (04:30)6,7 (00:00)0,0 l/m²64%1018,712,9 km/h (3 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) S (00:40)
Apfeltrach620 m04:411,21,1 (04:26)3,1 (00:15)0,0 l/m²89%1018,06,4 km/h (2 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) SO (00:33)
Aulendorf570 m04:401,11,1 (03:36)3,1 (00:00)0,0 l/m²92%1017,10,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (03:55)
Bachhagel489 m04:41-0,9-1,4 (03:55)0,9 (00:08)0,0 l/m²95%1021,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m04:421,71,7 (04:41)5,2 (00:02)0,0 l/m²91%1016,81,4 km/h (1 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) SO (01:53)
Bad Krozingen233 m04:356,15,4 (03:55)7,3 (15:10)0,0 l/m²91%1016,30,0 km/h (0 Bft) O-NO27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m04:405,94,8 (02:05)6,1 (16:40)0,0 l/m²92%1015,60,0 km/h (0 Bft) W-NW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m04:405,95,1 (02:10)7,1 (17:20)0,0 l/m²93%1014,90,0 km/h (0 Bft) N-NW32,3 km/h (5 Bft) S (11:10)
Bad Saulgau595 m04:381,91,7 (04:00)3,1 (02:00)0,0 l/m²93%1015,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (04:37)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m04:380,60,2 (04:20)2,3 (00:06)0,0 l/m²94%1017,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m04:412,11,9 (04:36)3,4 (00:01)0,0 l/m²92%1020,0- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m04:401,81,5 (03:20)3,4 (00:00)0,0 l/m²98%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m04:421,30,8 (04:18)2,2 (00:44)0,0 l/m²96%1018,20,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) W-NW (04:01)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m04:423,32,8 (04:17)6,1 (00:08)0,0 l/m²85%1018,26,5 km/h (2 Bft) S-SO16,1 km/h (3 Bft) S-SW (01:40)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m04:401,31,1 (03:23)3,6 (00:03)0,0 l/m²91%1017,80,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (04:20)
Bad Wurzach-Seibranz737 m04:39-0,9-1,6 (03:28)1,3 (01:37)0,0 l/m²94%1018,00,0 km/h (0 Bft) SO14,4 km/h (3 Bft) S-SO (01:34)
Badenweiler350 m04:3910,87,4 (00:00)10,8 (04:32)0,0 l/m²63%1014,49,5 km/h (2 Bft) NO13,5 km/h (3 Bft) NO (03:12)
Baindt462 m04:401,10,9 (04:22)2,9 (00:31)0,0 l/m²93%1019,00,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (04:39)
Balzheim-Unterbalzheim529 m04:371,71,7 (04:32)2,9 (01:25)0,0 l/m²95%1016,30,0 km/h (0 Bft) S7,2 km/h (2 Bft) S (03:41)
Bergatreute615 m04:403,63,5 (04:10)5,9 (00:00)0,0 l/m²89%789,90,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (03:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m05:402,32,1 (05:10)5,3 (00:10)0,0 l/m²97%1018,40,0 km/h (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N (01:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m04:402,62,6 (04:39)4,3 (00:04)0,0 l/m²87%1019,00,0 km/h (0 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) NO (00:42)
Biberach (Riss), Lindele606 m04:402,71,9 (03:55)4,7 (02:23)0,0 l/m²59%1019,80,0 km/h (0 Bft) NW6,8 km/h (2 Bft) S-SW (02:06)
Biberach (Riss), Wolfental547 m04:41-0,6-0,6 (04:39)1,2 (00:07)0,0 l/m²93%1019,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N-NW (04:39)
Biberach-Mettenberg605 m04:382,22,2 (04:37)3,9 (00:08)0,0 l/m²90%1013,70,0 km/h (0 Bft) NO11,2 km/h (2 Bft) S-SO (01:58)
Biberach-Rissegg585 m04:381,21,1 (04:31)3,4 (00:11)0,0 l/m²93%1018,40,0 km/h (0 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) SO (01:08)
Biberach-Stafflangen594 m04:412,31,5 (04:04)3,1 (01:26)0,0 l/m²88%1021,70,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:21)
Burgrieden523 m04:401,51,4 (04:10)3,6 (00:00)0,0 l/m²89%1017,00,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (00:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m04:350,80,7 (02:35)2,3 (15:30)0,0 l/m²93%1017,70,0 km/h (0 Bft) O-SO33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m04:393,63,1 (03:52)4,2 (00:30)0,0 l/m²92%1017,611,2 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) SO (04:33)
Dunningen-Seedorf673 m04:414,43,3 (03:14)4,6 (00:14)0,0 l/m²88%1016,09,7 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (04:28)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m04:393,72,8 (02:56)4,3 (00:43)0,0 l/m²79%1019,54,7 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) SO (04:04)
Ebersbach579 m04:400,50,3 (04:15)1,8 (00:00)0,2 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m04:391,81,6 (04:16)2,8 (00:02)0,0 l/m²94%1017,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (04:38)
Ebersbach-Menzenweiler661 m04:404,44,2 (04:24)6,0 (00:01)0,0 l/m²84%1017,63,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) SO (04:39)
Ehingen-Tiefenhülen756 m04:392,52,2 (04:00)6,7 (00:03)0,0 l/m²90%1019,30,0 km/h (0 Bft) N8,2 km/h (2 Bft) NO (00:02)
Erlenmoos645 m04:424,14,1 (04:40)6,1 (00:49)0,0 l/m²87%1016,96,5 km/h (2 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (01:25)
Erolzheim555 m04:401,30,9 (04:27)2,7 (00:04)0,0 l/m²94%1017,7- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m04:420,60,6 (04:40)1,8 (00:00)0,0 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:24)
Ertingen569 m04:400,80,8 (04:25)2,8 (00:00)0,0 l/m²96%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Geislingen (Steige)462 m04:353,53,3 (03:40)6,0 (23:55)0,0 l/m²89%1017,20,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Gutenzell-Hürbel558 m04:380,30,3 (04:35)2,1 (02:19)0,0 l/m²91%1019,60,0 km/h (0 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) S (02:03)
Herbertingen580 m04:410,60,3 (03:43)2,6 (00:05)0,0 l/m²95%1018,20,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (03:51)
Herbertingen-Marbach576 m04:380,40,0 (04:12)1,8 (00:01)0,0 l/m²92%1018,33,2 km/h (1 Bft) N-NO3,2 km/h (1 Bft) N (04:37)
Herretshofen607 m04:402,22,2 (04:40)4,1 (00:00)0,0 l/m²88%1019,40,0 km/h (0 Bft) S8,0 km/h (2 Bft) S-SO (01:35)
Hochdorf-Appendorf537 m04:40-0,8-1,6 (04:08)0,2 (00:01)0,0 l/m²96%1016,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:39)
Hochdorf-Busenberg660 m04:382,92,2 (03:45)3,9 (00:52)0,0 l/m²88%1018,09,7 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Höchsten802 m04:424,34,2 (04:38)5,2 (02:49)0,0 l/m²77%1014,96,5 km/h (2 Bft) O-NO9,7 km/h (2 Bft) N-NO (03:49)
Hohenfels654 m04:002,62,2 (04:00)6,8 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,9 km/h (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (02:00)
Horgenzell618 m04:404,54,4 (03:45)5,4 (01:40)0,0 l/m²78%1017,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m04:400,90,4 (03:05)1,6 (00:00)0,0 l/m²93%1013,6- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m04:391,81,2 (03:33)2,4 (00:24)0,0 l/m²93%1023,30,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (03:57)
Isny, Am Dreifingerbach695 m04:400,4-0,5 (02:05)2,0 (00:00)0,0 l/m²93%1017,44,8 km/h (1 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:05)
Isny, Weidachweg706 m04:400,40,2 (04:30)3,0 (00:00)0,0 l/m²89%1019,78,0 km/h (2 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m04:425,95,9 (04:41)8,4 (00:02)0,0 l/m²90%1015,30,0 km/h (0 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (03:21)
Kempten-Rothkreuz746 m04:35-0,2-0,3 (03:50)0,8 (00:01)0,0 l/m²95%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m04:401,10,9 (04:23)3,3 (00:52)0,0 l/m²94%1018,73,2 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m04:403,23,2 (04:40)4,5 (00:00)0,0 l/m²89%1017,60,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m04:380,40,3 (04:37)2,4 (00:13)0,0 l/m²95%1016,90,0 km/h (0 Bft) O-NO1,6 km/h (1 Bft) W (02:29)
Kressbronn398 m04:426,95,8 (00:00)7,7 (00:50)0,0 l/m²75%1016,112,9 km/h (3 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) SO (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m04:414,82,1 (00:20)4,8 (04:40)0,0 l/m²43%1019,38,6 km/h (2 Bft) N10,1 km/h (2 Bft) N-NO (04:36)
Laupheim500 m04:411,31,3 (04:39)3,7 (00:02)0,0 l/m²92%1016,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (04:40)
Lindau-Insel420 m04:405,45,4 (04:40)9,1 (15:40)0,0 l/m²78%1016,76,4 km/h (2 Bft) SO25,7 km/h (4 Bft) W (14:55)
Lorch342 m04:403,02,7 (04:12)4,1 (02:29)0,0 l/m²94%1017,68,0 km/h (2 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O (04:14)
Maselheim543 m04:401,31,2 (04:38)3,3 (00:41)0,0 l/m²92%1017,20,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S (01:42)
Meßstetten941 m04:224,83,6 (02:42)5,0 (04:12)0,0 l/m²84%1017,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m04:411,61,6 (04:39)3,6 (00:11)0,0 l/m²88%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (02:57)
Mindelheim604 m04:401,81,4 (04:10)3,6 (14:30)0,0 l/m²86%1017,20,0 km/h (0 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m04:400,70,5 (04:12)1,8 (00:00)0,0 l/m²91%1018,40,0 km/h (0 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) O (00:06)
Mittelbiberach-Reute554 m04:38-0,1-0,5 (03:57)0,8 (00:01)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) NO (00:01)
Müllheim, Industriegebiet230 m04:396,36,0 (00:11)7,3 (01:28)0,0 l/m²92%1015,47,2 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) SW (02:55)
Müllheim, Segelflugplatz290 m04:396,96,8 (04:17)10,4 (02:54)0,0 l/m²88%1015,03,6 km/h (1 Bft) NO14,8 km/h (3 Bft) S (00:52)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m04:414,23,7 (02:17)22,6 (02:03)0,0 l/m²91%1016,14,3 km/h (1 Bft) O-NO4,3 km/h (1 Bft) O-NO (00:47)
Neukirch570 m04:422,32,0 (03:58)7,2 (01:20)0,0 l/m²91%1017,30,0 km/h (0 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) SO (00:55)
Oberstadion513 m04:42-0,1-0,1 (04:41)1,7 (00:02)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (04:07)
Ochsenhausen, Siechberg632 m04:353,33,3 (04:34)5,3 (00:40)0,0 l/m²83%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (02:17)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m04:381,51,4 (04:37)3,3 (02:21)0,0 l/m²90%1018,71,4 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (02:06)
Opfenbach-Göritz561 m04:382,10,9 (04:01)3,1 (00:50)0,0 l/m²89%1015,40,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) SW (03:32)
Ostrach619 m04:401,20,6 (03:50)2,8 (01:50)0,0 l/m²93%1015,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Peissenberg590 m04:40-1,4-1,4 (04:31)1,4 (00:00)0,0 l/m²90%1017,60,0 km/h (0 Bft) O4,7 km/h (1 Bft) O (01:03)
Ravensburg, Marktstraße463 m04:392,42,3 (04:37)4,5 (00:00)0,0 l/m²91%1018,53,2 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) NO (03:00)
Ravensburg-Torkenweiler455 m04:402,11,8 (04:23)3,3 (00:20)0,0 l/m²95%1018,11,4 km/h (1 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N-NO (03:18)
Ravensburg-Weissenau426 m04:432,52,1 (04:06)3,4 (00:26)0,0 l/m²89%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (04:15)
Ravensburg-Wernsreute511 m04:402,11,2 (04:05)2,9 (16:00)0,0 l/m²93%1018,54,8 km/h (1 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) SW (11:05)
Reichenbach an der Fils343 m04:404,23,4 (03:45)5,1 (00:00)0,0 l/m²78%1018,40,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (04:25)
Riedlingen530 m04:430,80,7 (04:37)2,2 (00:07)0,0 l/m²95%1023,81,4 km/h (1 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) SW (02:56)
Risstissen489 m04:401,81,8 (04:25)4,3 (00:00)0,0 l/m²91%1014,70,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Rottweil-Hausen681 m04:424,13,0 (03:26)4,1 (04:41)0,0 l/m²90%1017,46,5 km/h (2 Bft) S-SW11,2 km/h (2 Bft) SW (03:31)
Sauldorf-Boll655 m04:380,70,4 (04:04)3,6 (00:03)0,0 l/m²93%1017,34,7 km/h (1 Bft) NW8,0 km/h (2 Bft) N (02:28)
Schemmerhofen520 m04:391,51,5 (04:37)3,7 (00:31)0,0 l/m²94%1016,90,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (04:38)
Schwendi546 m04:401,21,1 (04:30)2,3 (01:35)0,0 l/m²92%1016,90,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:53)
Schwörstadt304 m04:384,23,4 (03:39)4,4 (00:11)0,0 l/m²94%1018,03,2 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NW (04:15)
Silbertal im Montafon (AT)884 m04:411,10,9 (02:47)1,5 (03:52)0,0 l/m²85%1020,51,8 km/h (1 Bft) O-SO5,0 km/h (1 Bft) O-SO (03:21)
Sirnach (CH)540 m03:552,52,2 (03:30)3,5 (14:30)0,0 l/m²92%1019,43,2 km/h (1 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (11:15)
Tettnang466 m04:405,35,3 (04:39)7,1 (01:15)0,0 l/m²76%1016,69,7 km/h (2 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-SO (04:13)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m04:406,46,2 (21:54)7,6 (16:06)0,0 l/m²72%1015,98,0 km/h (2 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:36)
Trossingen (Realschule)718 m04:393,93,7 (01:20)5,3 (00:04)0,0 l/m²87%1017,69,7 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (02:49)
Tuttlingen648 m04:390,80,7 (04:15)2,2 (00:01)0,0 l/m²93%1017,32,9 km/h (1 Bft) SW8,2 km/h (2 Bft) SW (04:10)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m04:410,80,4 (02:27)2,3 (00:03)0,0 l/m²94%1018,41,4 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N-NW (02:17)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m04:400,90,6 (03:15)2,3 (15:15)0,0 l/m²94%1016,70,0 km/h (0 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m04:410,90,9 (04:40)2,6 (00:05)0,0 l/m²76%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (04:05)
Ummendorf-Fischbach558 m04:380,80,7 (04:32)2,5 (00:25)0,0 l/m²75%1018,50,0 km/h (0 Bft) S6,5 km/h (2 Bft) S (04:06)
Waldburg, Truchsessenweg707 m04:412,72,7 (04:39)3,9 (02:14)0,0 l/m²87%1016,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (04:40)
Waldburg-Blaser666 m04:412,72,7 (04:39)6,2 (00:08)0,0 l/m²85%1016,414,4 km/h (3 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O (04:35)
Waltenhofen im Allgäu720 m04:40-0,3-0,3 (04:00)1,8 (00:00)0,0 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (13:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m04:382,72,2 (04:10)4,5 (00:02)0,0 l/m²62%1016,30,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (04:36)
Wangen, Südring548 m04:381,91,7 (04:25)3,7 (00:15)0,0 l/m²94%1016,94,7 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N (04:14)
Wangen-Leupolz612 m04:38-0,2-0,5 (04:01)1,2 (00:08)0,0 l/m²93%1018,64,8 km/h (1 Bft) N-NW6,5 km/h (2 Bft) N (04:18)
Warthausen-Birkenhard581 m04:422,21,8 (04:17)3,9 (01:13)0,0 l/m²94%1018,1- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m04:402,12,1 (04:10)3,8 (00:00)0,0 l/m²93%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) S-SO (02:25)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m04:421,71,5 (04:00)3,4 (04:40)0,0 l/m²94%1015,41,4 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (04:05)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m04:402,72,1 (01:55)2,9 (15:50)0,0 l/m²92%0,00,0 km/h (0 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) SW (13:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.285.734
aktueller monat: 624.198
heute: 481
momentan online: 11
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried