Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 12,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m09:3112,29,7 (01:09)12,2 (14:52)0,0 l/m²92%1018,80,0 km/h (0 Bft) NW12,9 km/h (3 Bft) W-NW (13:38)
Allmannsweiler625 m09:3112,79,7 (05:59)13,1 (00:05)0,0 l/m²98%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:29)
Allmendingen541 m09:3011,58,3 (04:50)11,5 (15:05)0,0 l/m²89%1018,90,0 km/h (0 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Altshausen574 m09:3010,37,2 (05:30)10,5 (08:56)0,0 l/m²82%1017,30,0 km/h (0 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) S-SW (08:42)
Amriswil (CH)430 m09:2911,37,2 (06:06)11,3 (09:29)0,0 l/m²98%1015,73,2 km/h (1 Bft) SO4,7 km/h (1 Bft) SW (00:30)
Amstetten-Reutti663 m09:3011,810,5 (03:25)12,3 (14:50)0,0 l/m²87%1018,79,7 km/h (2 Bft) W20,9 km/h (4 Bft) W (07:35)
Amtzell564 m09:2810,35,8 (05:31)10,3 (09:27)0,0 l/m²97%1021,20,0 km/h (0 Bft) W4,8 km/h (1 Bft) W (00:48)
Amtzell-Grenis677 m09:3011,810,4 (06:50)13,3 (00:00)0,0 l/m²60%1020,54,8 km/h (1 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (01:10)
Aulendorf570 m09:3011,28,2 (06:05)11,9 (00:00)0,2 l/m²95%1018,73,2 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S (09:22)
Aulendorf, Steeger See548 m09:2911,16,7 (06:09)11,1 (09:27)0,0 l/m²99%1017,80,0 km/h (0 Bft) S2,4 km/h (1 Bft) S (08:07)
Bachhagel489 m09:3010,26,9 (07:18)10,2 (09:28)0,0 l/m²98%1022,53,2 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (08:19)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m09:3111,68,9 (06:18)12,2 (00:28)0,0 l/m²95%1018,60,0 km/h (0 Bft) O-SO11,2 km/h (2 Bft) SO (08:10)
Bad Krozingen233 m09:2514,213,4 (10:00)15,2 (16:25)5,2 l/m²95%1021,00,0 km/h (0 Bft) O-SO17,3 km/h (3 Bft) W-SW (15:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m09:3014,012,7 (10:05)15,6 (16:50)3,4 l/m²93%1020,70,0 km/h (0 Bft) N-NO20,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m09:2914,013,0 (00:20)15,4 (02:08)4,7 l/m²95%1020,60,0 km/h (0 Bft) W1,8 km/h (1 Bft) NO (04:14)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m09:2813,712,9 (01:11)15,8 (00:00)5,9 l/m²97%1021,69,4 km/h (2 Bft) NO13,0 km/h (3 Bft) S (02:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m09:2013,812,6 (10:00)14,4 (16:15)7,8 l/m²95%1020,33,4 km/h (1 Bft) N-NO22,1 km/h (4 Bft) SW (15:20)
Bad Saulgau595 m09:2912,18,8 (04:54)12,2 (09:28)0,0 l/m²94%1017,50,0 km/h (0 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (08:03)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m09:3111,97,5 (05:09)11,9 (09:30)0,0 l/m²97%1019,5- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m09:2711,210,6 (07:39)12,7 (00:04)0,0 l/m²95%1021,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m09:3010,89,2 (06:25)12,2 (00:00)0,0 l/m²100%1020,10,0 km/h (0 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (08:25)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m09:299,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1019,56,5 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (09:19)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m09:2812,510,8 (05:23)14,4 (00:45)0,0 l/m²90%1019,50,0 km/h (0 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m09:2911,38,9 (06:21)12,8 (00:10)0,2 l/m²93%1019,23,2 km/h (1 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (08:42)
Bad Wurzach-Seibranz737 m09:3111,97,4 (06:45)11,9 (09:29)0,0 l/m²92%1018,78,0 km/h (2 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) S (04:12)
Badenweiler350 m09:2813,913,2 (03:11)15,7 (06:20)2,4 l/m²92%1020,67,9 km/h (2 Bft) O13,5 km/h (3 Bft) O (07:59)
Baindt462 m09:2710,68,3 (06:00)11,6 (00:05)0,0 l/m²96%1020,74,8 km/h (1 Bft) NW6,5 km/h (2 Bft) SO (06:35)
Balzheim-Unterbalzheim529 m09:2910,68,4 (05:31)11,4 (00:04)0,0 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) S5,4 km/h (1 Bft) S (08:08)
Bergatreute615 m09:3011,38,4 (06:20)12,2 (00:00)0,0 l/m²99%799,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m10:3012,010,5 (07:30)13,9 (00:00)0,0 l/m²93%1021,30,0 km/h (0 Bft) N12,2 km/h (3 Bft) N (07:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m09:2711,410,5 (06:33)13,2 (00:04)0,0 l/m²92%1020,64,7 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O (08:35)
Biberach (Riss), Lindele606 m09:3011,510,3 (05:40)12,8 (00:22)0,0 l/m²61%1023,11,8 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) S (00:04)
Biberach (Riss), Wolfental547 m09:2710,57,3 (06:45)10,6 (09:26)0,0 l/m²95%1021,50,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (09:26)
Biberach-Mettenberg605 m09:2811,710,0 (06:29)12,3 (00:08)0,0 l/m²93%1015,43,2 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (08:06)
Biberach-Rissegg585 m09:2811,79,4 (06:33)12,1 (00:18)0,0 l/m²94%1020,00,0 km/h (0 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) S-SO (07:33)
Biberach-Stafflangen594 m09:3011,89,9 (06:56)11,9 (09:25)0,0 l/m²90%1023,50,0 km/h (0 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (08:20)
Burgrieden523 m09:3010,89,3 (06:35)12,2 (00:01)0,2 l/m²93%1018,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m09:2510,48,2 (05:20)10,8 (15:20)0,2 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO12,9 km/h (3 Bft) W-SW (13:25)
Dunningen666 m09:3112,19,8 (02:51)12,1 (09:29)0,2 l/m²92%1020,31,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) N-NW (01:01)
Dunningen-Seedorf673 m09:3112,39,7 (01:49)12,9 (04:12)0,0 l/m²90%1019,43,2 km/h (1 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) SW (09:09)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m09:2911,99,6 (07:33)12,0 (09:27)0,0 l/m²88%1021,03,2 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) O (09:04)
Ebersbach579 m09:3010,88,4 (04:50)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m09:2911,28,5 (06:26)11,3 (00:15)0,0 l/m²98%1019,40,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S (09:27)
Ebersbach-Menzenweiler661 m09:3011,811,3 (07:17)13,7 (00:31)0,0 l/m²98%1019,10,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) S-SW (09:15)
Ehingen-Tiefenhülen756 m09:2912,211,9 (07:47)14,0 (00:13)0,0 l/m²89%1022,33,5 km/h (1 Bft) NW12,2 km/h (3 Bft) NW (03:36)
Erlenmoos645 m09:3112,310,6 (07:10)13,3 (00:07)0,0 l/m²98%1018,34,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m09:3010,68,7 (06:47)11,8 (00:15)0,0 l/m²94%1019,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m09:2710,48,1 (07:27)11,0 (00:00)0,0 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (07:29)
Ertingen569 m09:3011,29,6 (04:35)11,6 (00:00)0,3 l/m²97%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Geislingen (Steige)462 m09:1513,312,7 (07:40)13,3 (09:15)0,0 l/m²91%1018,60,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (01:00)
Günzburg443 m09:3011,410,5 (07:05)12,8 (00:00)0,0 l/m²70%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m09:2910,47,3 (07:01)10,4 (09:28)0,0 l/m²93%1021,41,4 km/h (1 Bft) W-SW6,5 km/h (2 Bft) SO (07:41)
Herbertingen580 m09:2711,08,8 (05:18)11,3 (08:07)0,0 l/m²96%1019,73,2 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (09:18)
Herbertingen-Marbach576 m09:2710,77,8 (05:11)10,7 (09:25)0,0 l/m²95%1019,80,0 km/h (0 Bft) W-NW4,7 km/h (1 Bft) O-SO (06:55)
Herretshofen607 m09:3012,411,1 (07:30)13,3 (00:00)0,0 l/m²89%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:55)
Hochdorf-Appendorf537 m09:3010,95,9 (05:22)10,9 (09:28)0,0 l/m²97%1018,83,2 km/h (1 Bft) S8,6 km/h (2 Bft) N-NO (07:01)
Hochdorf-Busenberg660 m09:2711,710,0 (06:29)13,7 (00:07)0,0 l/m²95%1019,53,2 km/h (1 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W (03:29)
Höchsten802 m09:2912,812,2 (08:48)14,3 (00:02)0,0 l/m²85%1016,01,4 km/h (1 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) NW (07:47)
Hohenfels654 m09:0011,411,0 (09:00)11,7 (09:00)0,2 l/m²100%0,00,5 km/h (0 Bft) N0,5 km/h (0 Bft) N (09:00)
Horgenzell618 m09:3011,610,4 (08:20)13,0 (00:15)0,2 l/m²96%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m09:319,47,0 (04:38)9,5 (09:29)0,0 l/m²94%1016,5- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m09:2811,28,7 (04:12)11,3 (09:26)0,0 l/m²95%1025,30,0 km/h (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) N-NO (06:16)
Isny, Am Dreifingerbach695 m09:3010,16,3 (05:50)10,1 (09:30)0,0 l/m²92%1018,70,0 km/h (0 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m09:3013,413,4 (09:29)15,7 (02:28)2,2 l/m²92%1021,313,7 km/h (3 Bft) N13,7 km/h (3 Bft) N (09:26)
Kempten-Rothkreuz746 m09:259,97,1 (06:10)9,9 (09:25)0,0 l/m²95%1019,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m09:3111,28,9 (05:16)11,3 (00:10)0,0 l/m²92%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S (08:00)
Kisslegg-Staibshof709 m09:3010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m09:2910,68,6 (06:06)11,4 (00:01)0,2 l/m²97%1018,60,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (04:40)
Kressbronn398 m09:3010,58,3 (07:02)11,5 (00:00)0,0 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m09:289,87,3 (08:43)11,8 (00:11)0,0 l/m²74%1019,70,0 km/h (0 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N-NO (05:47)
Laupheim500 m09:2811,710,1 (05:45)12,9 (00:03)0,0 l/m²95%1018,00,0 km/h (0 Bft) W-SW3,2 km/h (1 Bft) W-SW (08:32)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m09:3112,310,6 (05:31)12,4 (00:06)0,0 l/m²95%1020,30,0 km/h (0 Bft) O-NO4,7 km/h (1 Bft) O-NO (02:38)
Mainburg-Hallertau430 m09:3010,48,6 (07:55)10,4 (14:25)0,0 l/m²93%1019,50,0 km/h (0 Bft) W-NW17,1 km/h (3 Bft) N-NW (15:20)
Maselheim543 m09:2812,210,2 (06:57)12,6 (00:05)0,0 l/m²95%1018,60,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (07:57)
Meßstetten941 m09:2210,710,6 (08:02)14,3 (02:02)0,0 l/m²91%1017,611,2 km/h (2 Bft) NW17,6 km/h (3 Bft) NW (02:02)
Mietingen-Baltringen528 m09:2411,910,2 (06:51)12,8 (00:07)0,2 l/m²92%1020,50,0 km/h (0 Bft) SW9,7 km/h (2 Bft) S (07:09)
Mindelheim604 m09:3013,19,8 (06:50)13,1 (15:30)0,0 l/m²82%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) NW (13:50)
Mittelbiberach577 m09:3011,69,2 (05:30)11,8 (00:00)0,2 l/m²94%1019,90,0 km/h (0 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) W (05:27)
Mittelbiberach-Reute554 m09:2611,77,7 (06:05)11,7 (09:26)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m09:2913,812,5 (02:54)14,1 (00:00)2,7 l/m²96%1021,09,4 km/h (2 Bft) NO9,4 km/h (2 Bft) SW (02:56)
Müllheim, Segelflugplatz290 m09:2913,513,3 (05:45)17,0 (00:00)3,0 l/m²97%1020,67,2 km/h (2 Bft) N9,4 km/h (2 Bft) SW (00:32)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m09:3011,29,9 (07:24)12,0 (00:00)0,0 l/m²97%1019,30,0 km/h (0 Bft) S-SW6,1 km/h (2 Bft) S-SW (05:49)
Neukirch570 m09:299,68,1 (08:00)12,2 (00:00)0,2 l/m²95%1019,10,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) O-SO (04:21)
Oberstadion513 m09:2810,68,6 (05:22)11,1 (00:04)0,2 l/m²97%1020,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) NW (07:12)
Ochsenhausen, Siechberg632 m09:2312,210,8 (07:03)13,6 (00:18)0,0 l/m²90%-0,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (07:05)
Opfenbach-Göritz561 m09:299,16,4 (05:58)10,4 (00:01)0,2 l/m²91%1017,60,0 km/h (0 Bft) S-SW1,4 km/h (1 Bft) S-SW (02:30)
Ostrach619 m09:3011,67,8 (05:05)11,6 (09:30)0,0 l/m²95%1017,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Peissenberg590 m09:307,96,8 (07:32)9,8 (00:00)0,0 l/m²93%1018,20,0 km/h (0 Bft) O1,4 km/h (1 Bft) N (07:43)
Ravensburg, Marktstraße463 m09:2810,98,9 (06:47)12,2 (00:02)0,0 l/m²94%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) O (06:49)
Ravensburg-Torkenweiler455 m09:3010,78,3 (06:46)11,8 (00:05)0,0 l/m²96%1020,30,0 km/h (0 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (09:21)
Ravensburg-Weissenau426 m09:3011,08,7 (06:02)11,4 (00:00)0,0 l/m²91%1020,10,0 km/h (0 Bft) S-SO1,4 km/h (1 Bft) S-SW (06:39)
Ravensburg-Wernsreute511 m09:3011,38,1 (05:50)11,3 (15:00)0,0 l/m²97%1020,70,0 km/h (0 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) S-SW (14:00)
Reichenbach an der Fils343 m09:3013,212,2 (04:40)13,2 (00:00)0,0 l/m²78%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:00)
Riedlingen530 m09:2910,78,9 (05:50)11,0 (00:03)0,2 l/m²97%1025,21,4 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:44)
Rottweil-Hausen681 m09:3012,110,4 (02:44)12,2 (00:00)0,0 l/m²91%1020,39,7 km/h (2 Bft) NW11,2 km/h (2 Bft) NW (09:18)
Sauldorf-Boll655 m09:3110,38,7 (05:43)11,5 (01:26)0,2 l/m²97%1019,23,2 km/h (1 Bft) W-NW9,7 km/h (2 Bft) NW (03:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m09:2911,27,8 (05:30)12,2 (00:59)0,0 l/m²99%0,08,2 km/h (2 Bft) N10,8 km/h (2 Bft) NW (03:50)
Schemmerhofen520 m09:2312,29,5 (05:47)12,6 (00:06)0,2 l/m²97%1018,10,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (07:22)
Schwendi546 m09:2811,48,1 (06:44)11,6 (00:09)0,0 l/m²93%1018,60,0 km/h (0 Bft) S-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SW (01:22)
Schwörstadt304 m09:2711,810,2 (03:23)11,8 (09:26)0,0 l/m²95%1020,70,0 km/h (0 Bft) O-SO1,6 km/h (1 Bft) O-SO (03:44)
Silbertal im Montafon (AT)884 m09:287,05,9 (08:24)9,1 (00:28)0,0 l/m²86%1021,50,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (09:27)
Sirnach (CH)540 m09:3011,48,3 (06:05)11,4 (14:15)0,0 l/m²90%1020,90,0 km/h (0 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) NW (13:50)
Tettnang466 m09:3111,69,2 (08:15)13,2 (00:02)0,0 l/m²94%1018,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) S-SO (09:30)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m09:3010,88,4 (07:30)12,0 (14:18)0,0 l/m²72%1018,31,6 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) O-SO (10:04)
Trossingen (Realschule)718 m09:2912,111,2 (02:55)12,8 (00:09)0,0 l/m²89%1019,513,0 km/h (3 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (09:23)
Tuttlingen648 m09:2910,58,3 (04:30)10,5 (09:29)0,0 l/m²94%0,02,9 km/h (1 Bft) W5,5 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m09:2911,49,5 (03:45)11,4 (09:27)0,0 l/m²94%1020,33,2 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) S (03:23)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m09:3011,28,8 (04:20)11,2 (14:15)0,0 l/m²97%1018,30,0 km/h (0 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (14:45)
Ummendorf547 m09:3111,28,4 (06:44)11,8 (00:00)0,2 l/m²80%1020,80,0 km/h (0 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) W (06:05)
Ummendorf-Fischbach558 m09:2710,98,7 (07:00)11,2 (00:11)0,0 l/m²78%1020,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (09:26)
Waldburg, Truchsessenweg707 m09:3011,48,9 (06:38)12,5 (00:02)0,0 l/m²95%1018,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (09:29)
Waldburg-Blaser666 m09:3112,111,4 (08:47)13,1 (02:07)0,0 l/m²81%1018,04,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W (07:52)
Waltenhofen im Allgäu720 m09:209,47,0 (08:10)9,7 (00:15)0,0 l/m²89%1021,30,0 km/h (0 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) SW (13:55)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m09:3110,78,4 (06:51)12,2 (00:04)0,0 l/m²49%1018,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:30)
Wangen, Südring548 m09:319,88,2 (07:31)11,8 (00:06)0,2 l/m²94%1018,90,0 km/h (0 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) NO (08:32)
Wangen-Leupolz612 m09:279,36,4 (06:51)10,8 (00:05)0,0 l/m²96%1020,00,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) N (04:53)
Warthausen-Birkenhard581 m09:3111,910,1 (06:48)12,1 (00:53)0,0 l/m²96%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (09:14)
Weingarten500 m09:3011,18,7 (06:35)12,0 (00:00)0,0 l/m²94%1020,73,2 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) NW (08:55)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m09:2910,88,4 (09:04)11,7 (09:28)0,0 l/m²95%1017,41,4 km/h (1 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) O-NO (09:23)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m09:3012,210,8 (10:00)12,5 (13:35)0,0 l/m²91%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (10:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 13.06.201915.06.2019 >


Niederschlagswerte vom 14.06.2019    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-1,0--22,01,0-77,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 61,21,5--14,01,0-63,6
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 130,22,2--8,80,2-73,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 332,51,8-0,023,61,0-
Regen
63,4
Aulendorf-Blönried Heuweg 323,2--0,028,05,7-69,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg2,54,5--23,52,5-82,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 121,8--0,019,02,0-75,0
Bad Schussenried Konradstraße1,91,0-0,330,20,5-
Regen
65,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse2,51,5--30,01,0-67,2
Bad Schussenried Klosterstraße2,52,0--35,00,5-78,7
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--31,8-28,0--78,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/13,01,7--24,02,0-77,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 172,02,0--27,01,0-64,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2-1,0--30,0--62,5
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 1----28,2--
+12/+28°C, Sommertag, vormittags sonnig, nachmittags bedeckt, abends [weiterlesen...]
56,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 1,01,0--22,0--71,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5--------
Baienfurt Untere Bergstrasse 75,03,0--22,0--62,0
Berg-Kleintobel Kleintobel4,7--1,210,91,8-
Regen
76,1
Biberach Amriswilstrasse0,01,0-0,024,24,2-
Regen
84,7
Biberach Strölinweg-3,0--19,06,0-30,0
Biberach Erlenweg-------66,0
Biberach Neue Heimat 52,01,5--22,510,0-78,5
Biberach Mittelbergstraße 9-1,0--16,06,0-62,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.10,50,5--22,09,0-73,5
Bierstetten Schloßbühl 62,32,0--25,5--87,5
Bühlertal Wolfinstraße 1623,08,0--33,02,0-84,5
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9-3,0--14,4--83,8
Dürnau Dorfäckerweg 52,02,0--20,0--95,5
Eberhardzell Lilienweg1,2---35,11,1-73,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,81,2--16,00,0-56,6
Ehingen Schillerstraße1,71,7--19,9--64,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,25,0--16,70,3-127,0
Erbach-Bach Hauptstraße 240,03,0--7,0--50,8
Erlenmoos Haldenweg 150,40,8--27,20,4-65,9
Füramoos Hungersberg 112,40,00,00,028,2-0,063,9
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 17,0---8,0--58,6
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 11,01,3--18,02,0-63,4
Herbertingen Drosselweg4,05,0--26,51,5-
Zeitweise haben hohe Bewölkung - ansonsten Sommer pur bei knapp unter [weiterlesen...]
105,3
Herbertingen Hirschstrasse5,05,0--25,5--93,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,71,3--32,6--90,8
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 45,03,5--31,00,0-80,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6206,25,0-0,918,00,2-63,2
Hüttisheim Ulmer Weg 21,02,0--11,00,0-48,5
Illerkirchberg Mahdauweg 200,22,5--6,00,4-50,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 121,01,5--9,50,5-46,5
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 17,55,5--11,00,3-70,9
Isny Am Dreifingerbach 391,40,4--16,4--64,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 7-2,0--29,02,0-74,8
Langenau Wasserstr. 54-11,03,5--8,00,5-58,0
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,64,00,00,016,90,70,0
Regen Bodennebel Gewitter
71,8
Leutkirch Nachtigallenweg 281,01,0--15,00,2-59,4
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 312,02,0--11,0--44,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 21,51,8-0,117,03,5-
Regen
85,2
Moosburg Käserweg 52,22,5--22,010,5-
Sommerlich warm. Zum Abend hin mehr Wolken. Trocken.
100,3
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,65,2--14,6--99,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,08,7--9,90,7-81,0
Oberdischingen Normannenstraße 70,41,3--7,0--49,9
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 50,10,4--33,8--73,5
Öpfingen Hauptstraße 990,51,1--9,5--57,1
Ostrach Uhlandweg5,05,0-0,041,01,0-
Regen
99,0
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,05,0-----103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 4,6---33,0--85,6
Rangendingen Obere Gasse 10--6,0-7,0--100,5
Ravensburg Bleicherstraße5,12,9-1,412,00,3-90,0
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 424,91,0--10,0--46,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 258,48,4-0,67,2--
Regen
57,4
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 1428,03,1-1,89,0--
Regen
72,5
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,83,00,00,019,81,30,0
+ 14,2 Grad, 78 % LF, trocken, stark bewölkt
67,5
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 141,53,0--12,0--
Temp. zw. +6,4°C und +38,7°C. Sonne und hohe Schleierwolken, sehr wa [weiterlesen...]
72,5
Schemmerberg Drosselweg 9-1,5--14,02,0-52,3
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 192,60,6--17,4--76,4
Ulm Eberhardtstraße 750,82,9--8,9--67,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg0,50,8--29,01,0-79,3
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 81,5---18,45,5-69,5
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 38,0---12,0--107,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11---17,5 k24,0--62,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 22,82,0--9,8--56,8
Warthausen An der Schloßhalde 0,01,8--12,2--55,0
Warthausen Schwabenwiesen 12,00,7--15,64,2-59,7
Warthausen-Barabein Barabein 201,02,0--19,06,0-67,5
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1-1,0--24,5--54,3
Wolfertschwenden Molkereiweg-------79,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 172,71,8--25,62,7-61,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.Bemerkung 14.06.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20261,8---33,4--
Sonne und hohe Schleierwolken (Sahara Staub) +29°C Nachts +18°C
85,5
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.20205,02,0--26,07,0-119,5
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.20232,0---19,01,0-53,4
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20251,02,0--8,0--41,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019------39,068,0
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20211,07,10,0-10,0--
Trocken, aber diesig.

11,4 bis 26,9 Grad
82,2
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021-1,5--18,0--62,7
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20250,61,8--17,4--61,8
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.20260,20,1--12,7--47,7
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.20221,0---13,0--73,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mietingen Seerosenweg 1025.01.20264,01,5--11,01,0-57,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.20228,86,8-0,239,41,4-
Temp. +16,9°C / +27,3°C, Windböen NW 37.0 km/h
Regen
119,4
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.20221,05,5--14,0--64,3
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.20204,0------37,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.20253,03,0---31,0-83,5
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.20202,85,0--18,4--72,7
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023----23,4--81,4
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.20200,00,0--15,00,6-58,8
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20211,06,0-1,015,00,2-
+ 17,1 ° C um 5.15 Uhr, 957 hPa,
Regen Nieselregen
74,7
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20235,03,0-2,014,00,5-
Regen
79,6
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 14.06.2019

< 13.06.201915.06.2019 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.119.987
aktueller monat: 458.451
heute: 6.269
momentan online: 73
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried