Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
19.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Biberach (Riss), Boehringer533 m00:509,39,2 (00:40)9,5 (00:20)0,0 l/m²99%1025,91,4 km/h (1 Bft) N8,6 km/h (2 Bft) N (00:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 28.07.201430.07.2014 >


Niederschlagswerte vom 29.07.2014    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum35,05,06,0-16,0--195,0
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 65,70,045,01,010,0--
Regen
184,4
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 133,20,833,04,64,2--
Regen
151,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 3321,30,83,06,223,2--
Regen
180,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 3219,03,08,02,228,4--179,8
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg9,50,54,011,011,5--139,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1210,51,02,512,218,8--164,3
Bad Schussenried Konradstraße15,51,01,86,019,3--
Regen Nieselregen
176,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse16,02,01,87,219,0--
Regen
186,4
Bad Schussenried Klosterstraße18,01,52,98,024,00,5-
Regen
195,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--------
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--------
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--------
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 215,24,5-4,819,0--179,7
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 122,59,07,06,510,5--
überwiegend am frühen Vormittag Regen sowie wieder in der Früh
Regen
211,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --------
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 525,410,60,72,97,8--
Regen
212,5
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,07,06,03,029,0--
Regen
327,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,611,55,21,214,9--
Regen
242,7
Biberach Amriswilstrasse14,62,319,41,816,8--
Regen Nieselregen
174,6
Biberach Strölinweg--------
Biberach Erlenweg23,00,1-----175,1
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 9--------
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.116,50,521,52,021,5--
Regen
171,3
Bierstetten Schloßbühl 610,01,01,09,532,5--151,4
Bühlertal Wolfinstraße 16--50,030,032,0--
Regen
341,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,91,436,70,06,6--212,4
Dürnau Dorfäckerweg 510,00,52,57,521,5--
Regen
141,0
Eberhardzell Lilienweg23,74,04,54,111,00,7-219,1
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße5,20,149,61,08,2--
Regen
179,3
Ehingen Schillerstraße8,00,043,51,07,8--
Regen Nieselregen
174,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1259,6-29,71,22,7--
Regen Nieselregen
148,6
Erbach-Bach Hauptstraße 24--60,0----168,5
Erlenmoos Haldenweg 1515,19,017,12,29,3--
Regen
171,9
Füramoos Hungersberg 110,315,80,74,110,31,40,0160,2
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 114,03,044,010,510,5--208,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1--------
Herbertingen Drosselweg11,01,319,528,013,0--
Immer wieder Regenschauer!Zum Abend hin kräftiger!
Regen Nieselregen
174,5
Herbertingen Hirschstrasse12,5-23,031,012,0--
Mal mehr mal weniger Regen!!!
Regen
171,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,43,313,52,711,80,1-
Nieselregen
219,7
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,51,052,014,010,0--
Regen
182,8
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62024,83,13,34,53,6--219,5
Hüttisheim Ulmer Weg 26,50,056,01,05,0--
Regen
177,7
Illerkirchberg Mahdauweg 202,94,733,02,31,6--
Regen
156,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12--------
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 110,20,447,517,04,3--
Regen
259,2
Isny Am Dreifingerbach 3998,84,67,60,224,8-0,2
Regen
372,4
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 712,618,524,09,01,8--
Regen
185,7
Langenau Wasserstr. 54-1--------
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 189,40,432,57,07,00,10,0
Regen Nieselregen Bodennebel
203,3
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,04,510,02,021,00,5-284,5
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 3112,0-41,04,09,0--204,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2--------
Moosburg Käserweg 510,0-22,84,119,3--
Einzelne Schauer, hauptsächlich am Vormittag.
168,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 207,2-16,42,242,6--
Regen Nieselregen
231,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,01,10,59,42,1--
Regen
111,6
Oberdischingen Normannenstraße 72,9-85,01,713,2--205,6
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 515,59,213,22,07,0--
Regen
176,6
Öpfingen Hauptstraße 994,00,058,51,36,0--
Regen
192,0
Ostrach Uhlandweg12,01,012,05,53,5--
Regen Nieselregen
158,5
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 411,028,045,00,03,00,0-198,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 14,4-5,47,2---161,3
Rangendingen Obere Gasse 102,5-49,03,08,5--250,0
Ravensburg Bleicherstraße31,715,14,01,919,4--268,4
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4229,06,94,91,96,0--178,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25--------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14236,714,83,51,815,5--
Regen
231,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse--------
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 146,5-43,01,09,5--
Temp. zw. + 14,5°C und + 24,9°C. Meist den ganzen Tag trüb. Am Aben [weiterlesen...]
207,5
Schemmerberg Drosselweg 98,88,052,09,016,50,5-225,4
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19--------
Ulm Eberhardtstraße 75--------
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg24,01,016,01,618,5--
Regen Nieselregen
199,8
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 89,51,140,91,58,2--
Regen
169,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--------
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg1144,014,05,03,236,0--312,2
Wangen-Bergerhöhe Berg 257,56,012,21,613,0--307,8
Warthausen An der Schloßhalde 9,80,711,33,00,3--
Regen
119,9
Warthausen Schwabenwiesen 9,1-16,92,914,9--
Regen
141,8
Warthausen-Barabein Barabein 20--------
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 134,58,59,02,814,3--266,4
Wolfertschwenden Molkereiweg-----265,0-265,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1720,75,87,62,727,0--
Regen
230,0

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.31.07.01.08.Bemerkung 29.07.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.20266,00,512,06,016,4--
Vormittags bewölkt. Nachm. aufgelockert u. sonnig +20° Nachts Regens [weiterlesen...]
Regen
210,4
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.201510,51,82,712,922,5--
Regen
168,7
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.2026-------62,2
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.201521,28,43,64,24,90,7-
+14,8°C/+18,5°C
Regen Nieselregen
182,8
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.201937,01,55,04,516,5--
Regen
193,0
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.20178,91,454,64,918,7--
Regen
183,4
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.20253,50,540,53,58,0--
Regen
171,0
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.201921,55,023,0-2,5--168,5
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.20169,5-64,03,09,5--217,4
Ehingen Zanderstraße10.02.20218,6-64,4----170,8
Ehingen Schlaufenbühl06.02.20257,60,649,80,910,5--
Regen
201,3
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.20163,3-41,46,77,1--206,9
Griesingen Blumenstraße 906.10.20157,5-55,82,19,0--
Regen
180,6
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.201823,90,226,05,37,0--
Regen
185,5
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.201618,02,05,02,514,5--
Regen Nieselregen
201,5
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.202639,13,310,70,214,2--260,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.202253,34,07,02,016,00,3-278,8
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016-50,02,8--7,0-235,3
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.20179,0-38,04,07,0--
Regen
154,1
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014-------134,9
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.201630,614,54,11,819,5--
Regen
253,3
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.202221,80,46,06,47,2--
Temp. +14,8 °C / +19,1 °C
Regen
216,0
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.202012,6-32,46,911,9--
Regen
145,9
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.20170,0-48,018,021,0-1,0
Bewölkt,+Regen,+16°C, 95%->+20°C, 1006hPa.,->SW, wieder mit S [weiterlesen...]
Regen
244,5
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.20169,119,216,93,426,11,4-
Nachts stark bewölkter Himmel bei Temperaturen um 13 C° und schwache [weiterlesen...]
Regen
256,9
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.201715,03,617,71,23,0--
>Tmin +15,7°C<>Tmax +20,4°C<
Regen
159,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.20230,9-68,04,910,5--
Regen
280,5
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015-13,061,0----219,0
Ummendorf Bergstraße23.10.201719,51,218,71,511,5--
Nieselregen
190,2
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.201542,019,0---14,0-323,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.202136,418,01,08,032,00,00,0
+ 16,5 ° C um 5.0 Uhr
Regen
358,1
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023-9,05,02,033,00,0-
Regen
257,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 29.07.2014

< 28.07.201430.07.2014 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
So. 8.30 Uhr - Mo. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Schussenried
Konradstraße
1,1 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.168.390
aktueller monat: 506.854
heute: 0
momentan online: 17
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 15.282
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried