Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,2°C  
21.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Biberach (Riss), Boehringer533 m00:508,08,0 (00:50)8,1 (00:50)0,0 l/m²98%1011,40,0 km/h (0 Bft) N9,0 km/h (2 Bft) N (00:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 09.11.201211.11.2012 >


Niederschlagswerte vom 10.11.2012    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
Station07.11.08.11.09.11.10.11.11.11.12.11.13.11.Bemerkung 10.11.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße--------
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum--------
Alberweiler Gartenstraße--------
Allmendingen Querqueviller Ring 6--0,912,011,5--
Regen
91,3
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 13---10,611,1-0,3
Regen
109,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 33--1,714,511,71,0-
Ablesung erst um 9:50 Uhr
Regen
102,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 32--1,011,719,51,2-108,2
Bachhagel Meisenweg 3--------
Bad Krozingen Im Unteren Stollen--------
Bad Saulgau Walserweg0,0-0,514,516,01,00,0
Regen
109,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 12--1,514,017,01,5-106,8
Bad Schussenried Konradstraße0,4-0,111,815,70,9-
Regen Nieselregen
100,8
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,0--13,516,01,3-
Regen
108,6
Bad Schussenried Klosterstraße-------66,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse--------
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1--------
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17--------
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 7--------
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 20,8--12,016,01,4-102,8
Bad Waldsee Schwanenberg--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,1--8,015,01,0-
+4,5/+11,5°C, vormittags 0,4l vor 9:00, ganztags bewölkt, ab 19:00 R [weiterlesen...]
Regen
90,5
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 --------
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5---6,821,80,7-
Regen
63,8
Baienfurt Untere Bergstrasse 71,0-0,0-15,02,00,588,0
Berg-Kleintobel Kleintobel--0,46,216,52,0-
Regen
96,4
Biberach Amriswilstrasse0,5-0,012,517,61,0-
Regen
96,8
Biberach Strölinweg--26,0-30,0--90,5
Biberach Erlenweg---15,015,00,8-79,8
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 9--------
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1--------
Bierstetten Schloßbühl 61,0-2,014,515,0--89,0
Bühlertal Wolfinstraße 16---10,08,0--
Regen
193,0
Burgrieden Im Stellwinkel--------
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 9--1,112,616,30,4-106,8
Dürnau Dorfäckerweg 50,3-0,815,615,81,50,2
Regen
111,4
Eberhardzell Lilienweg0,6-0,18,115,31,0-
Regen
91,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--------
Ehingen Rosenstraße0,00,00,513,111,40,20,0
Regen
62,7
Ehingen Schillerstraße--0,012,214,10,4-
Regen
78,7
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße--------
Eichstegen Oberer Brühl--------
Eislingen Albstraße 1250,0-0,09,29,2--
Regen
116,5
Erbach-Bach Hauptstraße 24---13,016,0--
Regen
76,0
Erlenmoos Haldenweg 150,2-9,713,50,61,2-
Regen
89,4
Füramoos Hungersberg 10,70,00,02,122,62,10,050,1
Grünkraut Kirchweg--------
Gutenzell Kleinser Berg 1---11,016,5--
Regen
114,7
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1--------
Herbertingen Drosselweg--2,013,017,00,9-
Regen
101,1
Herbertingen Hirschstrasse--2,016,016,0--
Regen
103,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 20,2--10,916,50,9-
Regen
88,9
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4--0,915,520,00,80,0
Regen
115,8
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße--------
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,1-1,413,115,10,80,0
Regen
91,0
Hüttisheim Ulmer Weg 20,0-0,014,018,00,00,0
Regen
103,0
Illerkirchberg Mahdauweg 20--0,013,319,20,1-
Regen
100,3
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12--------
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 1--2,89,812,10,1-
Regen
96,1
Isny Am Dreifingerbach 39-0,2-3,818,40,4-
Regen Nieselregen
98,0
Jößnitz Mendelssohnstr. 20--------
Kanzach Anna von Russegg-Weg--------
Kirchberg Rosenstr. 70,0-1,57,515,60,7-
Regen
100,7
Langenau Wasserstr. 54-1--------
Langenau Narzissenweg 1--------
Langenau Edith-Stein-Straße--------
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,00,00,79,216,00,40,0
Regen Bodennebel
85,0
Leutkirch Nachtigallenweg 28--------
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--2,02,0---36,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2--------
Moosburg Käserweg 5--1,814,017,01,2-
Am frühen Morgen etwas Regen danach trocken, Hochnebel. Am Abend eins [weiterlesen...]
Regen
114,6
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 200,0-0,213,213,2-0,0
Regen
118,8
Neresheim Alfred-Delp-Straße 8-------111,9
Oberdischingen Normannenstraße 7---16,914,20,8-94,8
Oberteuringen Bibruck--------
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5--0,09,613,91,3-
Regen
87,6
Öpfingen Hauptstraße 990,0--15,015,00,50,0
Regen Nieselregen
94,6
Ostrach Uhlandweg0,0-1,012,019,02,0-
Gegen Abend beginnender Dauerregen
Regen
100,5
Ostrach Schillerstraße 19--------
Ostrach Denkmalweg --------
Pfaffenhofen Lerchenweg 13--------
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,0-0,012,016,01,00,0
Regen
103,0
Pfullendorf Am Schweizersbild -------7,9
Rangendingen Obere Gasse 10---12,512,0--133,5
Ravensburg Bleicherstraße--0,47,114,70,4-90,6
Ravensburg Seestraße --------
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42--1,211,811,81,0-
Dauerregen
Regen
89,2
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25--------
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142--0,79,115,1--
Regen
94,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a--------
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse--------
Scheer Fliederweg--------
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14--------
Schemmerberg Drosselweg 9---15,516,61,0-
Regen
99,7
Schwendi Kreuzweg--------
Schwörstadt Schulstrasse 19--------
Ulm Eberhardtstraße 75--------
Ulm-Eggingen Dorfstraße 36--------
Ummendorf Tulpenweg--0,0-28,50,6-100,6
Unlingen Prof.-Rieber-Str.--------
Unterlenningen Kirschlatstraße--------
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 8--0,614,119,3--
Regen
97,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3--------
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe--------
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße--------
Waldburg Kastanienweg11--1,013,012,0-0,6107,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 2---6,018,01,2-112,5
Warthausen An der Schloßhalde --0,81,29,3--
Regen Nieselregen
34,0
Warthausen Schwabenwiesen ---10,519,11,4-
Regen
81,0
Warthausen-Barabein Barabein 20--------
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße--------
Wolfegg-Veesers Veesers 1---26,0 k-14,2-78,9
Wolfertschwenden Molkereiweg-------82,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 17--0,413,010,80,9-
Regen
75,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte Meldung07.11.08.11.09.11.10.11.11.11.12.11.13.11.Bemerkung 10.11.Monatssumme
Aichstetten Ulmenstraße 703.01.2026--------
Albbruck Bahnhofstraße02.01.2026--------
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--1,09,811,30,5-
Regen
91,6
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.20150,0-1,814,914,91,8-
Regen Bodennebel Nebelnässe
96,4
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 511.03.20260,00,40,48,614,4--
Regen
59,9
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.20150,00,0-8,515,02,5-
Regen Nieselregen
59,5
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013---10,015,01,0-
Regen
59,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019-0,50,011,515,52,0-
Regen
98,5
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Balzheim Hinterm Liess 1922.12.2023--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017---0,114,315,7-
Nieselregen
86,7
Biberach Auf dem Lindele26.11.2025--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.719.12.2025--3,012,011,0--
Regen Nieselregen
84,5
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013---12,414,4--93,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.20210,0-0,07,87,2--
Den ganzen Tag über regnerisch und trüb nur NAchmittags ein paar tro [weiterlesen...]
Regen
89,9
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021---14,616,3--87,4
Ehingen Schlaufenbühl06.02.2025-0,30,612,717,4--
Regen Bodennebel
96,1
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße08.01.2026--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--0,014,712,2--92,3
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015---13,515,9--
Regen Nieselregen
85,8
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Heroldstatt Eichenweg 24.07.2025--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.20180,1-1,119,016,00,2-
Regen
104,3
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016---12,016,5--
Regen
54,6
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--2,215,211,4--91,3
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Leutkirch Unterer Auenweg 2514.01.2026-0,00,16,715,83,80,0
Regen
100,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--0,45,819,0--
Regen
116,2
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016---7,017,21,7-
Regen
119,4
Luzern Schönbühlring31.01.2026--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Mietingen Hangweg 1530.12.20170,5-0,5-31,0--100,4
Mietingen Seerosenweg 1025.01.2026--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013---17,612,61,3-
Regen
78,4
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.20160,3-0,26,114,91,1-
Regen
88,4
Ravensburg Springerstraße25.06.2025--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022-------78,2
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2028.01.2025--------
Schlier-Hintermoos Bergweg21.08.2025--------
Seekirch Haldenberg 729.03.2025--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013---0,815,80,2-
Regen
Schneehöhe: -
103,4
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--0,99,911,7--
Regen
88,8
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.20130,0------43,5
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.20172,5---10,04,0-
Bewölkt+Regen,+8°C,83%->+12°C,1006hPa.,->SW
117,5
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.20120,5------51,0
Talheim Im Schecken 2121.08.20160,0-0,015,513,0--
Nachts bedeckter Himmel bei Temperaturen um 6 C° und leichter Zug aus [weiterlesen...]
Regen
102,6
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.20170,30,00,04,214,41,80,3
Tmin +2,9<>Tmax +11,5°C
Regen
79,9
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen Möhringerstraße 1131.12.2023--1,414,721,81,4-
Min. 6,5°C / Max. 12,3°C Überwiegend bedeckt und regnerisch. Vor a [weiterlesen...]
Regen
135,2
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--2,021,515,51,5-
Regen Nieselregen
123,5
Ummendorf Bergstraße23.10.20170,8--10,516,01,0-
Regen
98,5
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015-----31,0-64,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Weingarten Laurastraße02.11.20210,00,00,04,517,02,00,0
Regen
98,4
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Marienstraße19.06.20230,0-1,09,012,00,00,075,7
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--2,014,018,00,8-
Regen
91,4
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 10.11.2012

< 09.11.201211.11.2012 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.225.071
aktueller monat: 563.535
heute: 0
momentan online: 16
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.329
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried