Bodensee (Kressbronn): 16,1°C  -  Steegersee (Aulendorf): 18,8°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 16,4°C  
29.05.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m00:469,49,3 (05:58)9,7 (15:54)0,0 l/m²84%1019,50,0 km/h (0 Bft) W-SW20,9 km/h (4 Bft) N (11:43)
Allmannsweiler625 m00:4410,29,5 (00:00)10,2 (00:42)0,0 l/m²86%1017,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Allmendingen541 m00:458,28,2 (00:40)8,9 (14:00)0,0 l/m²90%1018,00,0 km/h (0 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) W (08:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:258,78,7 (00:25)9,1 (00:00)0,0 l/m²81%1017,72,3 km/h (1 Bft) NW3,4 km/h (1 Bft) NW (00:05)
Altshausen574 m00:459,19,1 (00:29)9,7 (00:00)0,0 l/m²76%1016,60,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Amriswil (CH)430 m00:4410,310,3 (00:42)10,8 (00:00)0,0 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Amstetten-Reutti663 m00:459,39,2 (23:00)9,6 (15:25)0,0 l/m²84%1018,56,4 km/h (2 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) W (11:35)
Amtzell564 m00:436,86,6 (00:41)7,8 (00:19)0,0 l/m²93%1020,53,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:41)
Aulendorf570 m00:459,49,4 (00:43)10,2 (00:00)0,0 l/m²87%1017,53,2 km/h (1 Bft) SW3,2 km/h (1 Bft) SW (00:32)
Bachhagel489 m00:458,07,8 (00:41)8,8 (00:00)0,0 l/m²93%1022,00,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (00:44)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m00:469,89,8 (00:45)11,3 (00:02)0,0 l/m²84%1018,10,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:45)
Bad Krozingen233 m00:4514,414,4 (05:50)14,7 (16:50)0,0 l/m²71%1018,71,7 km/h (1 Bft) O-SO17,3 km/h (3 Bft) W (16:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m00:4514,414,4 (05:10)15,2 (16:55)0,0 l/m²72%1018,20,0 km/h (0 Bft) W-NW21,9 km/h (4 Bft) W-SW (15:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m00:4014,414,4 (04:30)14,6 (17:05)0,0 l/m²73%1018,57,7 km/h (2 Bft) SW24,9 km/h (4 Bft) W-NW (12:25)
Bad Saulgau595 m00:429,79,7 (00:40)10,4 (00:04)0,0 l/m²81%1016,80,0 km/h (0 Bft) W-SW1,6 km/h (1 Bft) W-SW (00:30)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m00:457,67,6 (00:42)7,9 (00:00)0,0 l/m²90%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m00:448,98,9 (00:43)9,3 (00:11)0,0 l/m²89%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:43)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m00:449,69,6 (00:43)10,5 (00:07)0,0 l/m²85%1021,1- (0 Bft) N1,4 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m00:459,09,0 (00:45)9,7 (00:00)0,0 l/m²92%1019,40,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m00:429,09,0 (00:41)9,4 (00:04)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:41)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m00:4312,811,8 (00:02)12,9 (00:34)0,0 l/m²65%1019,314,4 km/h (3 Bft) SW14,4 km/h (3 Bft) SW (00:42)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m00:459,29,1 (00:29)9,9 (00:11)0,0 l/m²87%1018,80,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (00:12)
Bad Wurzach-Seibranz737 m00:426,46,4 (00:41)6,7 (00:26)0,0 l/m²90%1018,86,5 km/h (2 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) SO (00:29)
Baindt462 m00:429,69,6 (00:41)10,2 (00:02)0,0 l/m²84%1019,63,2 km/h (1 Bft) O3,2 km/h (1 Bft) O (00:41)
Bergatreute615 m00:459,99,8 (00:35)10,3 (00:00)0,0 l/m²89%834,20,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m02:0011,110,9 (01:10)12,3 (00:00)0,0 l/m²86%1020,76,1 km/h (2 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) S-SW (01:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m00:44-- (-)- (-)---- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Biberach (Riss), Realschule553 m00:4510,110,1 (00:45)10,7 (00:00)0,0 l/m²88%1019,10,0 km/h (0 Bft) S-SO6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:25)
Biberach (Riss), Wolfental547 m00:437,47,4 (00:41)7,9 (00:02)0,2 l/m²96%1020,40,0 km/h (0 Bft) O-NO1,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:11)
Biberach-Mettenberg605 m00:4310,49,6 (00:33)10,4 (00:42)0,0 l/m²81%1014,84,7 km/h (1 Bft) S7,9 km/h (2 Bft) S (00:34)
Biberach-Ringschnait598 m00:458,28,2 (00:44)8,6 (00:10)0,0 l/m²91%1019,35,0 km/h (1 Bft) SW5,0 km/h (1 Bft) SW (00:42)
Biberach-Rißegg585 m00:469,99,8 (00:27)10,3 (00:10)0,0 l/m²87%1019,33,2 km/h (1 Bft) O-SO6,4 km/h (2 Bft) O-SO (00:00)
Biberach-Stafflangen594 m00:429,38,9 (00:39)10,1 (00:20)0,0 l/m²85%1022,50,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:41)
Burgrieden523 m00:4510,310,3 (00:45)11,0 (00:00)0,0 l/m²82%1017,60,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m00:358,98,9 (00:35)9,4 (16:15)0,0 l/m²92%1018,43,2 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) W (12:25)
Donauwörth411 m00:4610,010,0 (00:45)10,5 (00:02)0,0 l/m²85%1017,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) O-SO (00:45)
Dunningen666 m00:4211,111,1 (00:41)11,6 (00:00)0,0 l/m²79%1018,64,8 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:41)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m00:4610,210,0 (00:37)10,6 (00:15)0,0 l/m²79%1020,36,5 km/h (2 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (00:06)
Ebersbach579 m00:458,98,8 (00:45)9,8 (00:00)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m00:458,68,4 (00:30)9,3 (00:00)0,0 l/m²91%1018,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m00:4511,811,8 (00:45)12,2 (00:00)0,0 l/m²77%1018,84,8 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:45)
Erlenmoos645 m00:459,79,7 (00:40)10,4 (00:00)0,2 l/m²89%1018,24,8 km/h (1 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) SO (00:15)
Erolzheim555 m00:459,39,3 (00:43)9,9 (00:02)0,0 l/m²90%1018,74,8 km/h (1 Bft) SW4,8 km/h (1 Bft) S-SO (00:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m00:438,78,6 (00:00)9,3 (00:00)0,0 l/m²90%1019,34,7 km/h (1 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) S (00:40)
Ertingen569 m00:459,19,1 (00:35)9,8 (00:00)0,0 l/m²91%1018,40,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (00:00)
Günzburg443 m00:4511,010,9 (00:45)11,6 (00:00)0,0 l/m²84%1016,10,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m00:448,18,1 (00:43)8,6 (00:12)0,0 l/m²88%1020,43,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) O-SO (00:41)
Herbertingen580 m00:458,78,7 (00:43)9,7 (00:00)0,0 l/m²90%1019,03,2 km/h (1 Bft) S-SW4,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:13)
Herbertingen-Marbach576 m00:457,47,3 (00:42)7,8 (00:00)0,0 l/m²94%1019,21,6 km/h (1 Bft) N-NW1,6 km/h (1 Bft) N-NW (00:00)
Hochdorf-Busenberg660 m00:42-- (-)15,9 (01:00)0,0 l/m²-1019,04,8 km/h (1 Bft) S-SW6,5 km/h (2 Bft) S-SW (00:20)
Höchsten802 m00:4211,912,0 (00:35)11,9 (01:00)0,0 l/m²68%1016,43,2 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Hohenfels654 m00:0011,611,1 (00:00)12,1 (00:00)0,0 l/m²74%0,00,8 km/h (0 Bft) N0,8 km/h (0 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m00:4511,511,5 (00:45)12,3 (00:00)0,0 l/m²75%1018,64,8 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (00:25)
Hoßkirch632 m00:457,87,8 (00:45)8,7 (00:00)0,0 l/m²89%1017,03,2 km/h (1 Bft) W3,2 km/h (1 Bft) W (00:40)
Hüfingen682 m00:438,48,4 (00:42)9,0 (00:01)0,0 l/m²83%1015,0- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m00:448,78,7 (00:42)9,3 (00:03)0,0 l/m²80%1024,10,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (00:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m00:458,58,5 (00:45)8,9 (00:00)0,0 l/m²85%1018,54,8 km/h (1 Bft) O-NO4,8 km/h (1 Bft) O-NO (00:45)
Kappel-Grafenhausen163 m00:4613,913,9 (00:44)14,7 (00:05)0,0 l/m²79%1017,70,0 km/h (0 Bft) S-SW1,8 km/h (1 Bft) S-SW (00:32)
Kirchdorf an der Iller551 m00:459,19,1 (00:44)9,5 (00:09)0,0 l/m²94%1019,83,2 km/h (1 Bft) S-SW4,7 km/h (1 Bft) S-SW (00:10)
Kißlegg-Staibshof709 m00:4510,910,9 (00:45)11,2 (00:00)0,0 l/m²80%1018,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m00:438,48,4 (00:41)9,3 (00:06)0,0 l/m²90%1017,71,4 km/h (1 Bft) W1,4 km/h (1 Bft) W (00:41)
Kressbronn398 m00:4610,810,6 (00:20)10,8 (00:00)0,0 l/m²87%1018,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m00:435,85,8 (00:00)6,0 (00:00)0,0 l/m²85%1021,60,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N-NO (00:41)
Laupheim500 m00:4510,810,8 (00:40)11,9 (00:00)0,0 l/m²84%1017,30,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Lindau-Insel420 m00:4512,812,8 (07:05)13,0 (19:00)0,0 l/m²81%1018,20,0 km/h (0 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W-SW (01:05)
Lorch342 m00:4011,811,6 (00:00)11,8 (00:00)0,0 l/m²84%1019,63,2 km/h (1 Bft) O4,8 km/h (1 Bft) O (00:16)
Maierhöfen im Allgäu733 m00:455,95,8 (00:35)6,4 (00:00)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Mietingen-Baltringen528 m00:4510,210,2 (00:45)11,2 (00:00)0,0 l/m²82%1019,30,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Mindelheim604 m00:409,08,8 (00:40)9,2 (16:20)0,0 l/m²91%1019,90,0 km/h (0 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W-SW (04:00)
Mittelbiberach577 m00:459,08,9 (00:27)9,4 (00:00)0,0 l/m²87%1019,40,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m00:4612,612,4 (00:12)12,7 (00:29)0,0 l/m²65%1017,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Neukirch570 m00:4510,210,2 (00:45)10,8 (17:40)0,0 l/m²87%1018,50,0 km/h (0 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) SW (15:30)
Oberstadion513 m00:428,38,3 (00:41)9,1 (00:17)0,0 l/m²92%1019,20,0 km/h (0 Bft) O1,4 km/h (1 Bft) O (00:29)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m00:469,39,3 (00:44)9,9 (00:01)0,0 l/m²85%1019,5- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m00:458,98,9 (00:45)9,6 (00:00)0,0 l/m²89%1019,611,3 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (00:00)
Opfenbach-Göritz561 m00:468,48,4 (00:44)9,2 (00:07)0,0 l/m²85%1016,60,0 km/h (0 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S (00:36)
Ostrach619 m00:459,58,8 (00:00)9,6 (00:45)0,0 l/m²91%1016,60,0 km/h (0 Bft) S-SW3,2 km/h (1 Bft) S-SW (00:00)
Peißenberg590 m00:458,28,2 (00:41)16,0 (19:01)2,0 l/m²90%1018,33,2 km/h (1 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) W (03:55)
Ravensburg, Goethestraße428 m00:4312,412,4 (00:41)13,1 (00:02)0,0 l/m²81%1017,50,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ravensburg, Marktstraße463 m00:4510,810,8 (00:44)11,3 (00:08)0,0 l/m²82%1019,53,2 km/h (1 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-SO (00:30)
Ravensburg-Torkenweiler455 m00:4410,210,2 (00:42)10,9 (00:02)0,0 l/m²87%1018,90,0 km/h (0 Bft) O-SO1,4 km/h (1 Bft) O-SO (00:08)
Ravensburg-Weißenau426 m00:4410,610,6 (00:40)11,2 (00:00)0,0 l/m²84%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW1,6 km/h (1 Bft) SW (00:18)
Ravensburg-Wernsreute511 m00:459,39,3 (00:45)9,7 (17:30)16,8 l/m²91%1020,04,8 km/h (1 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) S-SW (15:05)
Reichenbach an der Fils343 m00:4512,312,1 (00:00)12,4 (00:20)0,0 l/m²84%1019,70,0 km/h (0 Bft) SO3,2 km/h (1 Bft) SO (00:00)
Reinstetten559 m00:468,68,6 (00:45)9,2 (00:04)0,0 l/m²87%1018,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:45)
Riedlingen530 m00:459,39,3 (00:40)10,1 (00:00)0,0 l/m²91%1018,40,0 km/h (0 Bft) S1,6 km/h (1 Bft) S (00:20)
Rißtissen489 m00:4011,311,3 (00:40)12,0 (00:00)0,0 l/m²84%1015,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Rottweil-Hausen681 m00:459,59,3 (00:42)10,1 (00:19)0,0 l/m²87%1019,10,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) N-NO (00:21)
Sauldorf-Boll655 m00:458,68,4 (00:28)9,4 (00:12)0,0 l/m²91%1018,41,4 km/h (1 Bft) W-NW3,2 km/h (1 Bft) W-NW (00:37)
Schemmerhofen520 m00:4510,210,2 (00:43)11,1 (00:00)0,0 l/m²87%1017,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:44)
Schwendi546 m00:468,98,8 (00:43)9,3 (00:06)0,0 l/m²88%1017,91,4 km/h (1 Bft) S1,4 km/h (1 Bft) S (00:44)
Schwörstadt304 m00:4310,810,8 (00:41)11,2 (00:02)0,0 l/m²86%1019,60,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:42)
Sirnach (CH)540 m00:459,99,9 (00:15)10,1 (17:30)0,0 l/m²80%1018,21,6 km/h (1 Bft) SO24,1 km/h (4 Bft) W (11:20)
Tettnang466 m00:4211,811,6 (00:04)11,8 (00:40)0,0 l/m²79%1018,06,5 km/h (2 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) S-SO (00:41)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m00:4610,810,1 (23:36)10,8 (18:48)0,0 l/m²85%1017,53,2 km/h (1 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) W-SW (05:02)
Trossingen (Realschule)718 m00:4310,310,2 (00:40)10,6 (00:13)0,0 l/m²75%1019,07,9 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (00:32)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m00:469,49,3 (00:32)10,3 (00:01)0,0 l/m²85%1019,43,2 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N (00:45)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m00:458,28,2 (00:40)8,6 (16:15)0,0 l/m²91%1018,30,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (11:15)
Ummendorf547 m00:449,49,3 (00:43)10,0 (00:03)0,0 l/m²64%1019,44,7 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O-SO (00:13)
Ummendorf-Fischbach558 m00:428,68,5 (00:41)9,0 (00:02)0,0 l/m²66%1019,64,7 km/h (1 Bft) S-SO4,7 km/h (1 Bft) S-SO (00:41)
Waldburg-Blaser666 m00:439,79,4 (00:40)10,8 (00:16)0,0 l/m²81%1017,93,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (00:25)
Waltenhofen im Allgäu720 m00:408,68,4 (00:10)8,6 (00:35)0,0 l/m²95%1018,43,2 km/h (1 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (03:05)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m00:449,99,9 (00:42)10,6 (00:06)0,0 l/m²81%1017,20,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:43)
Wangen, Südring548 m00:4510,310,3 (00:43)10,9 (00:04)0,0 l/m²86%1017,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:44)
Wangen-Leupolz612 m00:438,17,9 (00:35)8,7 (00:10)0,0 l/m²91%1019,43,2 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N (00:39)
Warthausen-Birkenhard581 m00:4510,310,3 (00:44)10,8 (00:12)0,0 l/m²84%1018,31,8 km/h (1 Bft) SW5,0 km/h (1 Bft) SW (00:32)
Weingarten500 m00:4510,09,6 (00:30)10,0 (00:40)0,0 l/m²86%1018,31,6 km/h (1 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) S-SO (00:10)
Winterlingen785 m00:456,86,8 (00:45)7,3 (00:00)0,0 l/m²92%1018,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:45)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m00:458,68,6 (06:15)9,2 (15:20)0,2 l/m²85%0,00,0 km/h (0 Bft) O11,3 km/h (2 Bft) O (17:15)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2023

Niederschlagswerte 2024    -    derzeit 132 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiGesamt
Achstetten Hauptstraße36,533,056,549,899,3275,1
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum83,58,5138,068,5111,0409,5
Albbruck Bahnhofstraße143,8105,9101,171,3126,1548,2
Alberweiler Gartenstraße55,044,064,542,0108,5314,0
Allmendingen Querqueviller Ring 639,842,245,949,5124,8302,2
Altheim Bei den Birken 337,744,565,946,2153,5347,8
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1341,659,547,259,7102,6310,6
Aulendorf Steinenbacher Weg 3363,746,569,540,8127,8348,3
Aulendorf-Blönried Heuweg 3268,244,476,445,4118,7353,1
Bachhagel Meisenweg 343,456,546,839,291,6277,5
Bad Krozingen Im Unteren Stollen45,345,667,254,590,5303,1
Bad Saulgau Walserweg56,046,085,548,0168,0403,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1280,461,397,248,8187,0474,7
Bad Schussenried Konradstraße60,444,781,838,0106,8331,7
Bad Schussenried Lortzingstrasse72,558,199,551,5114,5396,1
Bad Schussenried Klosterstraße76,557,576,741,8107,8360,3
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse76,257,197,945,5130,3407,0
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/164,655,398,843,6116,4378,7
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1770,053,899,551,0132,5406,8
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 755,442,775,843,5106,8324,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--80,047,5106,0233,5
Bad Waldsee Schwanenberg63,046,584,545,5161,0400,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 197,024,0--78,8199,8
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 567,647,281,643,2116,0355,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 93,546,790,066,5110,5407,2
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5109,150,699,470,9127,3457,3
Baienfurt Untere Bergstrasse 7114,578,0109,071,5145,5518,5
Balzheim Hinterm Liess 19-----0,0
Berg-Kleintobel Kleintobel103,060,694,673,3-331,5
Biberach Amriswilstrasse73,150,295,562,1146,3427,2
Biberach Strölinweg60,045,582,561,017,5266,5
Biberach Erlenweg23,224,562,548,953,9213,0
Biberach Neue Heimat 5-26,5110,354,7143,0334,5
Biberach Mittelbergstraße 955,448,081,768,579,6333,2
Biberach Auf dem Lindele44,044,065,542,0119,0314,5
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.155,038,874,340,0128,0336,1
Bierstetten Schloßbühl 660,352,183,040,385,4321,1
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.743,046,555,559,0112,0316,0
Bühlertal Wolfinstraße 16126,0101,5118,0165,0211,0721,5
Burgrieden Im Stellwinkel60,835,865,549,7116,4328,2
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 940,647,761,975,685,6311,3
Dürnau Dorfäckerweg 558,746,788,044,2169,8407,4
Eberhardzell Lilienweg60,243,774,262,5124,0364,6
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße53,139,776,532,499,0300,7
Ehingen Rosenstraße61,243,463,758,7145,5372,5
Ehingen Schlaufenbühl57,443,759,555,0123,4339,0
Ehingen Schillerstraße39,635,250,439,4115,2279,8
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9-----0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße42,450,452,716,3-161,8
Eichstegen Oberer Brühl80,658,695,744,3108,9388,1
Eislingen Albstraße 12546,178,360,577,5132,1394,5
Erbach-Bach Hauptstraße 2443,540,555,955,174,3269,3
Erlenmoos Haldenweg 1580,746,886,968,196,4378,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße75,058,2116,861,2132,5443,7
Füramoos Hungersberg 140,425,629,335,254,7185,2
Grünkraut Kirchweg94,357,3101,390,7125,3468,9
Gutenzell Kleinser Berg 171,544,774,764,5120,7376,1
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 171,250,375,561,0106,3364,3
Herbertingen Drosselweg64,341,784,636,0187,1413,7
Herbertingen Hirschstrasse57,540,585,536,0153,5373,0
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 266,648,188,449,672,8325,5
Hohentengen Repperweiler46,135,564,224,5105,9276,2
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 454,038,061,540,989,0283,4
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62099,462,691,557,5115,7426,7
Hüttisheim Ulmer Weg 210,846,959,953,6107,4278,6
Illerkirchberg Mahdauweg 2041,937,354,048,194,8276,1
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1278,542,570,037,5140,0368,5
Immenstaad Stockwiesen 10-----0,0
Inzigkofen Butzenweg 162,745,767,934,5138,5349,3
Isny Am Dreifingerbach 39151,091,827,0--269,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 2051,062,57,030,586,5237,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg73,153,199,555,1165,5446,3
Kirchberg Rosenstr. 775,239,371,261,6133,3380,6
Langenau Wasserstr. 54-146,057,055,543,073,0274,5
Langenau Narzissenweg 144,245,643,544,576,5254,3
Langenau Edith-Stein-Straße42,644,145,036,976,7245,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1856,238,575,048,2123,6341,5
Leutkirch Unterer Auenweg 25101,847,988,583,4100,0421,6
Leutkirch Nachtigallenweg 28108,055,488,276,793,0421,3
Luzern Schönbühlring47,917,694,259,2120,3339,2
Merklingen Millergasse 9-----0,0
Mietingen Seerosenweg 10----113,0113,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--56,047,0123,0226,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 263,034,680,339,591,6309,0
Moosburg Käserweg 568,046,5103,542,8133,7394,5
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-40,653,636,8157,8288,8
Münsingen-Rietheim In der Lise 2063,260,268,866,0140,2398,4
Neresheim Alfred-Delp-Straße 859,867,643,042,988,2301,5
Oberdischingen Normannenstraße 750,543,761,260,4112,9328,7
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 560,544,079,256,286,9326,8
Öpfingen Hauptstraße 9954,439,159,146,1114,6313,3
Ostrach Uhlandweg50,127,282,061,0128,6348,9
Ostrach Schillerstraße 1971,854,184,041,8112,5364,2
Ostrach Denkmalweg 85,067,098,046,0122,0418,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1343,035,059,539,068,5245,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 442,038,058,049,077,0264,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 83,347,778,338,293,7341,2
Rangendingen Obere Gasse 1045,033,549,047,0187,5362,0
Ravensburg Bleicherstraße92,659,4100,669,1140,0461,7
Ravensburg Springerstraße75,747,093,178,9158,7453,4
Ravensburg Seestraße 93,361,090,187,0122,5453,9
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-11,890,954,7117,5274,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25--113,878,4159,1351,3
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142113,763,0104,668,4161,4511,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a16,0-108,568,8177,0370,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse50,735,260,339,1129,5314,8
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2071,045,072,056,055,0299,0
Scheer Fliederweg57,042,064,043,0134,0340,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1465,558,562,565,5150,5402,5
Schemmerberg Drosselweg 958,546,575,548,086,0314,5
Schlier-Hintermoos Bergweg109,958,791,986,6135,2482,3
Schwendi Kreuzweg58,543,767,739,2136,0345,1
Schwörstadt Schulstrasse 19122,486,2109,261,6142,6522,0
Seekirch Haldenberg 752,031,056,545,5114,0299,0
Tuttlingen Möhringerstraße 11-----0,0
Ulm Eberhardtstraße 7527,227,130,729,877,1191,9
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3642,045,170,052,5109,8319,4
Ummendorf Tulpenweg67,731,575,743,2103,2321,3
Unterlenningen Kirschlatstraße47,372,283,080,9151,0434,4
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 854,536,568,737,3108,2305,2
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 345,070,060,059,0132,0366,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe63,242,745,034,1117,3302,3
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße120,8100,0---220,8
Waldburg Kastanienweg11132,056,8120,5121,061,0491,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 2152,582,7125,6108,9164,3634,0
Warthausen An der Schloßhalde 40,238,567,345,793,0284,7
Warthausen Schwabenwiesen 55,336,563,844,6112,1312,3
Warthausen-Barabein Barabein 2061,941,964,144,7130,1342,7
Weingarten Hoyerstraße-----0,0
Winterlingen Charlottenstraße51,037,052,231,285,0256,4
Wolfegg-Veesers Veesers 1----43,743,7
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1778,850,380,946,4136,1392,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 70 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.2023-----0,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014-----0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013-----0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019-----0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019-----0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020-----0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013-----0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014-----0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015-----0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020-----0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012-----0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020-----0,0
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015-----0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013-----0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019-----0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012-----0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017-----0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022-----0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021-----0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013-----0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013-----0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019-----0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010-----0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021-----0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016-----0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021-----0,0
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016-----0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015-----0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010-----0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022-----0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018-----0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016-----0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011-----0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013-----0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010-----0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023-----0,0
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022-----0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012-----0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016-----0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016-----0,0
Mengen-Ennetach Breite 03.2023-----0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017-----0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014-----0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021-----0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013-----0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012-----0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016-----0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022-----0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022-----0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022-----0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020-----0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013-----0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020-----0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013-----0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017-----0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012-----0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016-----0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017-----0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011-----0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015-----0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017-----0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020-----0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015-----0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022-----0,0
Weingarten Laurastraße11.2021-----0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011-----0,0
Weingarten Marienstraße06.2023-----0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012-----0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013-----0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016-----0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2024

< 2023
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 132 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Di. 8.30 Uhr - Mi. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
6,7 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.505.839
aktueller monat: 397.074
heute: 112
momentan online: 7
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 397.233
gestern: 18.617
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried