Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
25.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m06:267,85,4 (08:45)7,8 (14:20)5,6 l/m²90%1007,919,3 km/h (3 Bft) O40,2 km/h (6 Bft) S-SO (06:25)
Allmannsweiler625 m06:266,75,3 (04:31)6,7 (06:24)0,0 l/m²96%1008,330,6 km/h (5 Bft) W43,6 km/h (6 Bft) W (06:07)
Allmendingen541 m06:257,26,2 (07:05)7,2 (16:25)12,0 l/m²91%1007,338,6 km/h (5 Bft) SW38,6 km/h (5 Bft) W-SW (06:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:506,86,8 (01:50)7,0 (00:10)0,7 l/m²83%1014,05,6 km/h (2 Bft) S-SW17,8 km/h (3 Bft) SO (01:35)
Altshausen574 m06:256,05,1 (03:29)6,4 (00:00)3,2 l/m²81%1007,422,5 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (01:26)
Amriswil (CH)430 m06:276,45,4 (00:00)7,4 (01:04)2,6 l/m²98%1005,91,4 km/h (1 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) SO (00:48)
Amstetten-Reutti663 m02:555,35,1 (08:00)5,4 (14:30)1,6 l/m²88%1011,243,5 km/h (6 Bft) S-SO51,5 km/h (7 Bft) SW (04:45)
Amtzell564 m06:266,44,8 (01:19)6,4 (06:24)4,2 l/m²92%1011,413,0 km/h (3 Bft) S-SO25,9 km/h (4 Bft) S-SO (04:46)
Amtzell-Grenis677 m06:255,94,6 (02:15)5,9 (06:20)2,0 l/m²60%1011,220,9 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (05:05)
Bachhagel489 m06:266,66,0 (04:44)6,8 (02:19)7,6 l/m²95%1009,924,1 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (06:07)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m06:277,15,4 (04:47)7,1 (06:25)0,8 l/m²90%1008,146,7 km/h (6 Bft) S58,0 km/h (7 Bft) S (06:00)
Bad Krozingen233 m06:2013,48,1 (07:45)13,4 (06:20)3,0 l/m²76%1008,917,3 km/h (3 Bft) SW41,5 km/h (6 Bft) S-SW (02:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m06:2513,48,7 (07:15)13,4 (06:25)2,0 l/m²78%1008,027,4 km/h (4 Bft) SW56,7 km/h (7 Bft) S-SW (02:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m06:2013,48,4 (07:00)13,4 (06:20)1,4 l/m²78%1007,939,1 km/h (6 Bft) S68,0 km/h (8 Bft) S (02:10)
Bad Saulgau595 m06:246,85,7 (04:00)6,9 (01:25)3,2 l/m²92%1007,337,1 km/h (5 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) SW (05:54)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m06:277,35,7 (03:57)7,3 (06:25)3,6 l/m²92%1009,1- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m06:246,95,3 (04:32)6,9 (06:22)3,4 l/m²92%1012,0- (0 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Schussenried572 m06:256,96,4 (02:35)7,7 (01:20)4,0 l/m²98%1010,025,7 km/h (4 Bft) S40,2 km/h (6 Bft) S-SW (01:35)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m06:246,15,4 (05:06)6,8 (01:33)4,2 l/m²95%1009,413,0 km/h (3 Bft) N-NO43,6 km/h (6 Bft) O-SO (01:41)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m06:276,35,0 (04:29)6,4 (01:21)2,4 l/m²91%1009,830,6 km/h (5 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (05:42)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m06:256,25,3 (05:19)6,8 (01:37)5,2 l/m²91%1009,419,4 km/h (3 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) O (01:41)
Bad Wurzach-Seibranz737 m06:254,94,1 (03:05)5,2 (00:42)6,6 l/m²93%1009,040,3 km/h (6 Bft) S46,8 km/h (6 Bft) S (05:38)
Badenweiler350 m06:2313,08,4 (00:00)13,0 (06:23)1,2 l/m²72%1007,125,7 km/h (4 Bft) SW41,6 km/h (6 Bft) SW (02:48)
Baindt462 m06:266,46,2 (05:20)7,8 (01:14)3,6 l/m²94%1010,916,2 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S-SW (00:47)
Balzheim-Unterbalzheim529 m06:216,75,5 (03:39)7,2 (00:47)10,1 l/m²95%1007,511,2 km/h (2 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) SW (01:47)
Bergatreute615 m01:007,26,8 (00:00)7,2 (00:38)0,0 l/m²83%1000,614,5 km/h (3 Bft) S-SW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:25)
Biberach (Riss), Boehringer533 m07:206,86,2 (06:10)7,9 (02:40)0,0 l/m²94%1009,910,1 km/h (2 Bft) N35,6 km/h (5 Bft) N (06:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m06:275,85,2 (05:13)6,6 (01:44)7,2 l/m²93%1010,630,6 km/h (5 Bft) O41,8 km/h (6 Bft) O-SO (04:58)
Biberach (Riss), Lindele606 m06:255,95,2 (04:46)6,8 (01:38)6,4 l/m²62%1010,925,6 km/h (4 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (04:48)
Biberach (Riss), Wolfental547 m06:236,15,6 (04:45)6,8 (01:52)4,8 l/m²94%1010,110,1 km/h (2 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (05:07)
Biberach-Mettenberg605 m06:235,75,2 (05:02)6,5 (01:54)7,8 l/m²93%1004,924,1 km/h (4 Bft) S32,0 km/h (5 Bft) S (03:39)
Biberach-Rissegg585 m06:275,85,3 (05:10)6,6 (01:46)6,6 l/m²94%1009,424,1 km/h (4 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S (05:47)
Biberach-Stafflangen594 m06:236,75,3 (04:18)6,9 (01:30)3,8 l/m²88%1012,732,4 km/h (5 Bft) NW41,0 km/h (6 Bft) O-SO (01:39)
Burgrieden523 m06:256,45,7 (03:05)6,8 (01:45)8,8 l/m²92%1007,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Burgrieden-Hochstetten510 m06:206,55,9 (07:00)7,1 (15:55)0,2 l/m²92%1007,925,7 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (08:05)
Dunningen666 m06:277,45,3 (02:47)7,6 (06:09)10,4 l/m²92%1008,027,4 km/h (4 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S (03:19)
Dunningen-Seedorf673 m06:267,44,9 (02:24)7,5 (06:19)11,2 l/m²91%1006,617,7 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) O-SO (04:15)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m06:266,15,3 (04:08)6,8 (01:30)6,2 l/m²88%1011,324,1 km/h (4 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S-SW (05:32)
Ebersbach579 m06:255,65,6 (03:35)7,0 (00:05)1,6 l/m²92%1010,10,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m06:235,35,2 (04:41)6,6 (01:28)0,0 l/m²96%1009,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (05:15)
Ebersbach-Menzenweiler661 m06:255,34,9 (05:02)6,3 (01:20)3,8 l/m²98%1009,924,1 km/h (4 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (01:41)
Ehingen-Tiefenhülen756 m06:235,74,4 (03:37)5,7 (06:20)8,6 l/m²93%1009,517,2 km/h (3 Bft) W25,6 km/h (4 Bft) SO (06:19)
Erlenmoos645 m06:266,55,3 (04:08)6,8 (01:39)6,6 l/m²98%1008,114,4 km/h (3 Bft) S46,8 km/h (6 Bft) S-SO (04:58)
Erolzheim555 m06:256,95,7 (04:21)7,2 (01:52)7,8 l/m²90%1008,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m06:256,75,5 (04:23)6,9 (01:48)8,8 l/m²94%1009,21,4 km/h (1 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) W (01:56)
Ertingen569 m06:256,95,5 (04:00)6,9 (06:20)7,1 l/m²94%1008,314,5 km/h (3 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) SW (01:25)
Geislingen (Steige)462 m06:157,67,0 (02:15)7,7 (00:20)12,0 l/m²87%1005,70,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m06:257,76,9 (03:00)7,8 (02:00)0,0 l/m²76%1005,20,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m06:236,95,8 (04:42)7,2 (01:52)9,0 l/m²89%1010,324,1 km/h (4 Bft) W35,3 km/h (5 Bft) S (04:27)
Herbertingen580 m06:237,25,4 (04:16)7,2 (06:21)4,8 l/m²92%1009,245,0 km/h (6 Bft) SW50,0 km/h (7 Bft) W-SW (06:07)
Herbertingen-Marbach576 m06:237,35,7 (04:32)7,3 (06:22)4,2 l/m²91%1009,325,9 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (06:01)
Herretshofen607 m06:256,45,3 (03:50)6,7 (01:35)6,0 l/m²93%1010,122,5 km/h (4 Bft) W35,4 km/h (5 Bft) S-SW (04:05)
Hochdorf-Appendorf537 m06:266,25,6 (05:02)6,9 (01:39)6,4 l/m²93%1007,330,6 km/h (5 Bft) N46,1 km/h (6 Bft) SO (05:34)
Hochdorf-Busenberg660 m06:245,54,9 (05:15)6,2 (01:37)6,6 l/m²95%1009,830,6 km/h (5 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W-NW (01:40)
Höchsten802 m06:244,53,8 (03:36)4,7 (00:56)5,0 l/m²82%1007,438,5 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (06:11)
Hohenfels654 m06:005,54,8 (03:00)5,7 (06:00)5,2 l/m²100%0,06,2 km/h (2 Bft) N6,2 km/h (2 Bft) N (06:00)
Horgenzell618 m06:255,24,8 (03:40)6,5 (00:50)4,2 l/m²96%1010,00,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m06:235,54,3 (02:20)5,5 (06:21)7,0 l/m²94%1005,8- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m06:266,64,7 (00:17)6,6 (06:24)0,0 l/m²94%1015,811,2 km/h (2 Bft) SW38,5 km/h (5 Bft) S-SW (04:02)
Isny, Am Dreifingerbach695 m06:255,84,3 (00:55)5,8 (06:25)5,6 l/m²93%1009,64,8 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (05:35)
Isny, Weidachweg706 m06:256,04,7 (01:15)6,3 (05:15)0,0 l/m²90%1012,26,4 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (05:45)
Kappel-Grafenhausen163 m06:2612,37,7 (02:23)12,3 (06:24)5,6 l/m²83%1006,652,9 km/h (7 Bft) SW58,0 km/h (7 Bft) S-SW (05:51)
Kempten-Rothkreuz746 m06:207,43,6 (00:35)7,4 (06:20)4,4 l/m²95%1010,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m06:276,85,4 (04:26)6,9 (02:05)6,8 l/m²93%1009,722,7 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) SW (05:55)
Kisslegg-Staibshof709 m06:255,34,8 (01:05)5,3 (05:30)0,0 l/m²95%1010,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m06:236,65,2 (04:01)6,6 (06:21)5,8 l/m²95%1008,328,8 km/h (5 Bft) SW54,7 km/h (7 Bft) W-SW (05:50)
Kressbronn398 m06:267,16,8 (02:10)8,8 (04:54)3,4 l/m²93%1009,04,8 km/h (1 Bft) W32,2 km/h (5 Bft) W (04:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m06:243,11,0 (04:48)3,1 (02:50)3,8 l/m²91%1015,68,6 km/h (2 Bft) N-NO23,8 km/h (4 Bft) O-NO (05:57)
Laupheim500 m06:266,75,8 (03:35)7,3 (01:52)7,0 l/m²92%1006,920,9 km/h (4 Bft) W-SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (01:50)
Lindau-Insel420 m06:259,87,9 (12:30)9,8 (06:25)2,8 l/m²78%1009,724,1 km/h (4 Bft) S-SW27,4 km/h (4 Bft) SW (07:15)
Lorch342 m06:238,47,6 (03:30)8,7 (01:15)13,0 l/m²92%1005,66,5 km/h (2 Bft) O-SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (02:48)
Maselheim543 m06:286,35,6 (05:24)6,9 (01:42)7,0 l/m²93%1008,232,0 km/h (5 Bft) S37,1 km/h (5 Bft) S-SW (03:55)
Meßstetten941 m06:225,83,4 (01:02)5,8 (06:22)7,8 l/m²93%1008,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:12)
Mietingen-Baltringen528 m06:266,65,8 (04:59)7,3 (01:47)7,0 l/m²90%1009,935,4 km/h (5 Bft) S38,5 km/h (5 Bft) S-SW (01:58)
Mindelheim604 m06:208,16,3 (16:00)8,1 (06:20)3,5 l/m²87%1008,911,3 km/h (2 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) W-NW (15:40)
Mittelbiberach577 m06:256,05,3 (04:25)6,9 (01:33)6,0 l/m²92%1009,414,4 km/h (3 Bft) S37,0 km/h (5 Bft) SW (01:31)
Mittelbiberach-Reute554 m06:236,05,5 (03:58)6,6 (01:33)7,5 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) NO (02:53)
Müllheim, Industriegebiet230 m06:2513,98,4 (00:23)13,9 (06:25)0,8 l/m²76%1008,942,1 km/h (6 Bft) S58,7 km/h (7 Bft) S (05:08)
Müllheim, Segelflugplatz290 m06:2413,57,9 (00:00)13,5 (06:23)0,6 l/m²76%1008,334,9 km/h (5 Bft) SW64,4 km/h (8 Bft) SW (03:19)
Neresheim552 m00:005,95,9 (00:00)5,9 (00:00)0,0 l/m²87%1050,012,2 km/h (3 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m06:268,06,6 (02:57)8,0 (05:58)5,7 l/m²93%1009,419,0 km/h (3 Bft) SW47,7 km/h (6 Bft) N (05:01)
Neukirch570 m06:257,65,9 (02:14)7,6 (06:23)4,0 l/m²87%1009,530,6 km/h (5 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S-SW (05:18)
Oberstadion513 m06:267,25,9 (04:53)7,2 (06:24)7,6 l/m²93%1008,930,6 km/h (5 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) S-SW (01:34)
Ochsenhausen, Siechberg632 m06:266,45,2 (04:06)6,7 (00:39)1,4 l/m²91%-16,2 km/h (3 Bft) SW35,3 km/h (5 Bft) SW (01:58)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m06:227,05,6 (04:00)7,2 (01:31)6,4 l/m²91%1009,630,6 km/h (5 Bft) SW43,6 km/h (6 Bft) SW (01:17)
Opfenbach-Göritz561 m06:256,85,1 (02:34)6,8 (06:23)5,8 l/m²85%1007,625,9 km/h (4 Bft) S-SW37,1 km/h (5 Bft) S-SW (05:11)
Ostrach619 m06:257,35,9 (03:20)7,3 (06:25)6,0 l/m²90%1007,230,6 km/h (5 Bft) W-SW43,5 km/h (6 Bft) S (00:45)
Peissenberg590 m06:264,71,8 (01:45)4,7 (06:17)2,0 l/m²93%1009,10,0 km/h (0 Bft) W9,7 km/h (2 Bft) SO (03:17)
Ravensburg, Marktstraße463 m06:266,46,3 (05:49)7,7 (00:47)5,4 l/m²93%1010,69,7 km/h (2 Bft) O-SO13,0 km/h (3 Bft) SO (02:17)
Ravensburg-Torkenweiler455 m06:266,46,2 (05:27)8,0 (00:22)4,6 l/m²95%1010,84,7 km/h (1 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) SW (02:17)
Ravensburg-Weissenau426 m06:276,76,5 (04:44)7,7 (01:42)4,4 l/m²89%1010,23,2 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) SW (05:33)
Ravensburg-Wernsreute511 m06:256,15,7 (09:25)6,9 (14:25)6,8 l/m²95%1010,712,9 km/h (3 Bft) S-SW40,2 km/h (6 Bft) S-SO (14:25)
Reichenbach an der Fils343 m06:258,77,4 (02:00)8,7 (06:20)9,6 l/m²82%1006,412,9 km/h (3 Bft) S-SW16,1 km/h (3 Bft) S (03:30)
Riedlingen530 m06:287,35,7 (04:21)7,3 (06:26)6,8 l/m²94%1014,224,1 km/h (4 Bft) S-SW40,3 km/h (6 Bft) SW (06:04)
Risstissen489 m06:257,46,6 (03:35)7,7 (01:40)0,0 l/m²94%1004,719,3 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S (06:10)
Rottweil-Hausen681 m06:246,45,1 (01:45)6,4 (06:23)3,8 l/m²91%1008,435,3 km/h (5 Bft) SW40,3 km/h (6 Bft) SW (04:05)
Sauldorf-Boll655 m06:276,44,9 (04:02)6,4 (06:25)9,8 l/m²97%1009,259,4 km/h (7 Bft) SW67,7 km/h (8 Bft) SW (06:10)
Schemmerhofen520 m06:257,16,1 (03:53)7,7 (01:43)6,2 l/m²94%1007,635,4 km/h (5 Bft) W-SW37,1 km/h (5 Bft) W (01:25)
Schwendi546 m06:236,65,7 (04:18)7,1 (01:46)9,6 l/m²90%1007,525,9 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (01:45)
Schwörstadt304 m06:258,06,4 (02:48)8,0 (06:23)2,8 l/m²97%1010,91,4 km/h (1 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (02:18)
Silbertal im Montafon (AT)884 m06:245,43,4 (00:06)5,4 (06:23)2,4 l/m²83%1015,40,0 km/h (0 Bft) O6,8 km/h (2 Bft) O (03:28)
Sirnach (CH)540 m06:256,95,8 (07:20)6,9 (17:00)2,6 l/m²94%1011,44,8 km/h (1 Bft) O-NO45,1 km/h (6 Bft) W-SW (08:40)
Tettnang466 m06:236,66,4 (05:41)7,6 (01:56)0,0 l/m²93%1009,40,0 km/h (0 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) SW (01:50)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m06:267,36,4 (12:30)7,9 (20:52)3,8 l/m²76%1008,63,2 km/h (1 Bft) SO35,4 km/h (5 Bft) W-NW (14:02)
Trossingen (Realschule)718 m06:236,64,9 (02:24)6,6 (06:21)4,4 l/m²93%1008,740,2 km/h (6 Bft) S-SO53,3 km/h (7 Bft) S-SO (05:16)
Tuttlingen648 m06:246,14,8 (01:39)6,1 (06:24)0,0 l/m²93%1009,82,9 km/h (1 Bft) SO24,8 km/h (4 Bft) S (01:44)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m06:277,15,7 (02:46)7,1 (06:25)6,6 l/m²93%1010,311,3 km/h (2 Bft) N45,1 km/h (6 Bft) S (03:40)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m06:256,65,1 (07:55)6,6 (15:20)3,4 l/m²95%1008,61,6 km/h (1 Bft) S-SW25,7 km/h (4 Bft) W (14:35)
Ummendorf547 m06:256,35,8 (05:08)7,3 (00:17)5,8 l/m²70%1010,424,1 km/h (4 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) W-SW (02:06)
Ummendorf-Fischbach558 m06:266,35,7 (05:12)7,1 (01:31)5,6 l/m²68%1009,917,6 km/h (3 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) SW (05:38)
Waldburg, Truchsessenweg707 m06:276,14,9 (03:11)6,1 (06:26)5,4 l/m²94%1009,51,4 km/h (1 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) O-NO (04:24)
Waldburg-Blaser666 m06:275,94,4 (02:22)5,9 (06:26)5,0 l/m²93%1009,125,9 km/h (4 Bft) W41,8 km/h (6 Bft) W-SW (05:12)
Waltenhofen im Allgäu720 m06:208,14,7 (01:15)8,1 (06:20)2,6 l/m²93%1012,120,9 km/h (4 Bft) S-SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (09:30)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m06:277,26,4 (03:03)7,2 (06:25)0,0 l/m²61%1008,614,4 km/h (3 Bft) S29,0 km/h (5 Bft) S (05:00)
Wangen, Südring548 m06:266,35,7 (03:11)6,4 (06:24)5,6 l/m²94%1009,314,5 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (04:34)
Wangen-Leupolz612 m06:245,84,8 (02:47)5,8 (06:22)5,8 l/m²94%1010,320,9 km/h (4 Bft) S38,6 km/h (5 Bft) S (04:46)
Warthausen-Birkenhard581 m06:276,35,2 (03:41)6,7 (01:35)6,6 l/m²95%1008,823,8 km/h (4 Bft) SW32,4 km/h (5 Bft) S (03:40)
Weingarten500 m06:256,36,1 (03:50)8,1 (00:20)4,4 l/m²93%1010,624,1 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m06:237,06,9 (06:21)8,3 (06:21)0,0 l/m²92%1007,213,0 km/h (3 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (06:17)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m06:256,34,5 (07:45)6,3 (15:05)6,4 l/m²95%0,014,5 km/h (3 Bft) N35,4 km/h (5 Bft) N (02:45)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20222024 >

Niederschlagswerte 2023    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Achstetten Hauptstraße23,07,561,089,059,539,0133,5127,526,064,2100,054,5784,7
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum8,536,078,0149,5128,574,2143,0217,043,089,5217,0121,71305,9
Alberweiler Gartenstraße37,530,063,588,061,539,0169,5132,526,065,5152,578,0943,5
Allmendingen Querqueviller Ring 627,225,471,779,786,139,6126,558,558,749,3158,787,1868,5
Altheim Bei den Birken 328,828,343,289,069,547,0150,1132,020,563,3164,982,7919,3
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1342,626,073,374,148,749,273,6110,613,562,8165,4111,4851,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 3327,725,566,494,967,883,7147,1135,740,585,0182,481,11037,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 3223,727,067,682,275,268,1138,6148,137,080,4188,083,91019,8
Bachhagel Meisenweg 334,120,665,873,963,032,2107,598,716,158,8153,0110,1833,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen33,610,965,776,261,345,2100,8110,722,074,8119,657,2778,0
Bad Saulgau Walserweg26,524,590,076,562,549,074,093,532,5102,5161,077,0869,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1229,629,588,1106,182,960,297,0135,338,989,3189,2102,71048,8
Bad Schussenried Konradstraße27,524,477,586,962,980,587,6116,934,777,3182,296,6955,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse24,723,088,5102,060,486,098,3144,537,077,8184,394,51021,0
Bad Schussenried Klosterstraße38,130,094,595,283,088,0101,5153,241,095,0199,0102,41120,9
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse33,528,096,4103,771,085,483,8137,733,888,4194,2107,71063,6
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/131,526,995,9103,867,768,092,8106,333,480,7184,090,6981,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1727,028,576,3111,564,580,5109,0148,025,090,5190,0112,01062,8
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 736,726,782,998,951,460,193,5126,232,773,4161,979,4923,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 230,025,071,098,561,055,0103,040,0----483,5
Bad Waldsee Schwanenberg20,030,552,583,572,532,5151,0156,55,083,0150,5122,0959,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 137,528,162,5129,574,775,0129,3215,844,5116,6233,8166,91314,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 36,537,667,0149,3163,554,0147,5186,546,099,5257,9135,51380,8
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 532,631,376,7149,8123,150,5129,6214,758,1108,2244,1136,71355,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 737,033,086,5148,0105,538,0157,0145,542,5104,0246,0110,01253,0
Berg-Kleintobel Kleintobel40,926,687,6136,581,637,1112,2137,336,6101,6218,0145,81161,8
Biberach Amriswilstrasse36,830,377,0125,2100,178,9154,3184,641,396,0191,193,91209,5
Biberach Strölinweg40,530,070,0110,090,069,0133,5161,521,585,0175,094,51080,5
Biberach Erlenweg25,430,076,2106,391,263,6151,0154,941,788,2169,094,91092,4
Biberach Neue Heimat 5--64,9102,671,660,5134,7171,335,4100,2148,1-889,3
Biberach Mittelbergstraße 942,232,076,0103,970,164,7136,0140,434,281,2167,098,21045,9
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.131,023,061,292,369,055,0153,5139,826,076,0174,490,0991,2
Bierstetten Schloßbühl 623,224,677,787,258,466,082,8103,933,578,4165,871,2872,7
Bühlertal Wolfinstraße 1686,538,5130,0128,083,038,5139,5120,537,0134,5185,0146,01267,0
Burgrieden Im Stellwinkel27,318,671,394,158,641,5141,7125,927,558,4141,2100,9907,0
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 938,015,763,477,177,234,9101,8146,211,185,3171,473,1895,1
Dürnau Dorfäckerweg 532,127,864,599,564,835,793,0164,026,092,9175,189,2964,6
Eberhardzell Lilienweg29,523,059,2109,085,368,884,9115,032,266,9172,891,7938,3
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße--50,076,054,052,377,396,125,066,6149,680,7727,6
Ehingen Rosenstraße34,226,6101,690,476,436,4166,7142,240,466,9169,098,71049,5
Ehingen Schillerstraße27,919,071,680,865,634,8155,2113,236,852,0125,262,4844,5
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9------------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße0,113,583,275,442,542,280,641,825,660,3139,979,2684,3
Eichstegen Oberer Brühl31,826,071,590,492,658,9129,1143,832,492,4208,994,71072,5
Eislingen Albstraße 12547,830,268,382,455,644,391,9144,520,678,4168,697,8930,4
Erbach-Bach Hauptstraße 2431,724,174,899,580,046,0144,0104,829,567,6113,4103,2918,6
Erlenmoos Haldenweg 1538,831,791,3129,398,860,5126,1212,844,681,4200,1121,41236,8
Füramoos Hungersberg 11,413,942,152,454,728,992,593,331,669,469,431,6581,2
Grünkraut Kirchweg39,229,068,9154,590,143,5131,1165,146,554,3235,7135,31193,2
Gutenzell Kleinser Berg 134,122,764,0114,586,557,5147,1178,031,569,7172,794,01072,3
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 134,930,465,299,564,260,2151,8162,629,471,3167,996,11033,5
Herbertingen Drosselweg23,616,760,964,778,746,5130,8163,821,578,5158,687,5931,8
Herbertingen Hirschstrasse25,723,067,076,574,553,5154,5154,023,081,0150,086,5969,2
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 234,924,176,0122,269,576,7100,4158,737,577,0163,2116,21056,4
Hohentengen Repperweiler14,09,466,366,236,637,776,579,541,561,0125,840,0654,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 417,016,574,055,014,041,0138,740,032,047,7154,671,0701,5
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße------------0,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62038,325,397,6119,466,032,4123,9163,726,0114,5271,9142,81221,8
Hüttisheim Ulmer Weg 226,113,470,090,280,333,2160,4141,640,753,8123,285,1918,0
Illerkirchberg Mahdauweg 2036,115,368,387,096,928,8179,8137,914,862,8144,481,8953,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1249,013,059,579,5109,542,0153,0158,514,019,0174,040,0911,0
Immenstaad Stockwiesen 10------------0,0
Inzigkofen Butzenweg 133,515,479,973,177,646,0116,1144,648,168,4185,393,8981,8
Isny Am Dreifingerbach 3948,844,0115,0226,4196,263,6150,4300,467,6127,2322,0208,61870,2
Jößnitz Mendelssohnstr. 2058,040,590,059,031,043,551,0117,524,549,048,53,5616,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg50,130,069,5121,065,540,0120,6166,023,683,6169,899,21038,9
Kirchberg Rosenstr. 728,921,756,987,663,046,0164,2181,030,568,0175,870,5994,1
Langenau Wasserstr. 54-129,524,568,598,0111,060,093,5117,514,558,0134,588,5898,0
Langenau Narzissenweg 131,119,767,980,687,045,668,1117,98,960,1138,162,9787,9
Langenau Edith-Stein-Straße27,418,058,371,982,640,864,2106,116,156,3133,383,4758,4
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1836,226,581,365,986,046,6132,0116,329,258,6157,598,6934,7
Leutkirch Nachtigallenweg 2840,035,274,0157,0199,044,8105,0188,051,561,2197,0125,01277,7
Merklingen Millergasse 9------------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--36,078,045,030,0167,0148,023,076,0105,0-708,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 239,027,975,9112,474,668,187,4170,035,182,4142,0127,11041,9
Moosburg Käserweg 537,730,272,6113,268,453,0138,8194,335,1100,6154,9104,11102,9
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--82,661,056,943,388,2119,021,961,321,1-555,3
Münsingen-Rietheim In der Lise 2040,633,497,092,454,261,490,0119,616,665,6178,8139,6989,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 838,230,773,787,850,646,875,6125,713,659,6155,4110,9868,6
Oberdischingen Normannenstraße 732,120,865,1101,571,053,0185,7133,543,761,9152,287,11007,6
Oberteuringen Bibruck------------0,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,221,977,2115,589,870,0108,0202,637,868,2177,6104,01098,8
Öpfingen Hauptstraße 9934,821,374,092,677,445,7178,3123,547,859,4145,390,5990,6
Ostrach Uhlandweg21,413,596,975,844,940,790,9145,437,280,7169,676,8893,8
Ostrach Schillerstraße 1929,219,067,528,831,5-59,6127,535,572,0190,182,0742,7
Ostrach Denkmalweg 27,527,0102,5101,047,046,094,5166,546,099,0206,0146,01109,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,06,561,576,070,020,0159,5161,519,557,5132,574,5872,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 435,018,062,069,091,028,0125,0154,021,059,0140,079,0881,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 12,714,274,486,641,859,175,961,742,780,2206,665,7821,6
Rangendingen Obere Gasse 1029,018,078,580,050,030,092,094,015,554,0104,573,5719,0
Ravensburg Bleicherstraße38,923,781,2124,389,233,4118,6158,239,2107,1240,7126,21180,7
Ravensburg Seestraße ------40,0178,045,0101,0222,8143,5730,3
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4240,621,263,594,661,520,297,8116,421,583,198,120,0738,5
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2537,225,885,4145,865,035,2132,7149,044,2105,3242,439,01107,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14244,425,787,1148,173,728,2114,1148,538,3106,9257,9128,31201,2
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a53,610,072,671,986,639,7119,4105,539,782,7189,4101,3972,4
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse26,327,363,674,5104,649,0145,0146,321,070,3153,594,9976,3
Scheer Fliederweg18,916,786,157,071,232,774,0116,030,552,0133,060,0748,1
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1446,045,096,080,559,033,594,0136,028,573,0198,5142,01032,0
Schemmerberg Drosselweg 940,027,059,0103,570,039,0182,5166,326,885,0155,079,51033,6
Schwendi Kreuzweg37,025,851,797,059,341,0153,2128,53,087,8158,586,6929,4
Schwörstadt Schulstrasse 1990,213,2122,269,878,853,0109,294,835,099,0193,0166,61124,8
Ulm Eberhardtstraße 7527,615,054,770,277,331,495,764,610,264,8135,471,9718,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3630,721,877,592,864,51,0137,2100,717,875,1150,682,0851,7
Ummendorf Tulpenweg33,121,674,491,190,818,2102,2186,436,471,3166,598,1990,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.------------0,0
Unterlenningen Kirschlatstraße------120,0151,814,478,5153,082,3600,0
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 834,224,748,885,045,847,2161,8143,620,478,7154,699,1943,9
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 373,016,0124,086,078,028,0106,0140,027,081,0169,5112,01040,5
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe16,88,266,446,347,348,195,5112,444,562,0163,374,7785,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße86,621,6143,8102,062,029,6110,0152,031,294,8251,4162,01247,0
Waldburg Kastanienweg1152,341,082,7150,599,550,5147,8217,544,0104,5269,3164,01423,6
Wangen-Bergerhöhe Berg 243,741,293,6194,088,540,2152,1212,961,4115,6301,6182,11526,9
Warthausen An der Schloßhalde 27,02,738,3-33,533,057,7107,423,560,550,330,5464,4
Warthausen Schwabenwiesen 29,623,256,488,144,223,9149,8158,818,968,2127,969,1858,1
Warthausen-Barabein Barabein 2035,423,960,084,971,336,7156,8162,524,070,6161,881,0968,9
Weingarten Hoyerstraße------------0,0
Winterlingen Charlottenstraße--16,672,425,641,274,8109,019,857,4125,061,2603,0
Wolfegg-Veesers Veesers 123,0-119,0119,5123,0-179,5205,123,5---792,6
Wolfertschwenden Molkereiweg35,042,084,0160,0143,040,0143,0225,045,070,0256,0162,01405,0
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1728,412,571,5119,655,445,290,3165,126,384,0162,754,7915,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20263,0-----------3,0
Albbruck Bahnhofstraße01.202695,49,8157,4133,069,470,7124,387,542,466,9310,7170,21337,7
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014------------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013------------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019------------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019------------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020------------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013------------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014------------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015------------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020------------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012------------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020------------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.202624,521,051,089,458,072,8129,2145,639,690,4170,059,2950,7
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015------------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013------------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019------------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.202336,523,057,0116,373,335,5150,5191,032,070,0185,8132,01102,9
Bergatreute Bolanden 102.2012------------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017------------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.202527,020,056,091,068,022,0146,0125,030,082,0163,074,0904,0
Biberach Neusatzweg 05.2022------------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.202533,530,587,593,575,057,0122,0132,318,061,6160,0109,5980,4
Bonndorf Im Tännle 1211.2021------------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013------------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013------------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019------------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010------------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021------------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016------------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021------------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.202534,330,593,687,384,051,4154,855,732,653,8164,196,8938,9
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202634,021,369,8129,387,332,8119,9150,936,085,0171,3101,41039,0
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016------------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015------------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010------------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025------------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022------------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018------------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016------------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011------------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013------------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010------------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.202312,44,931,044,5-50,031,0-----173,8
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202629,836,771,9145,3159,743,2147,2186,646,587,0236,4131,91322,2
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022------------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012------------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016------------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016------------0,0
Luzern Schönbühlring01.202630,419,496,9124,1149,641,9115,9106,453,064,5174,978,31055,3
Mengen-Ennetach Breite 03.202322,821,456,0---------100,2
Mietingen Hangweg 1512.2017------------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.2026---71,5-47,5144,8122,5----386,3
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014------------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021------------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013------------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012------------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016------------0,0
Ravensburg Springerstraße06.202534,229,479,7112,769,337,8107,5168,446,9113,9152,1115,71067,6
Regensburg Orleansstraße 305.2022------------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022------------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022------------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020------------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.202536,525,582,597,591,064,0114,0171,048,073,5187,0109,51100,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.202547,638,375,6143,776,039,1167,6182,740,054,7128,1133,01126,4
Seekirch Haldenberg 703.202530,025,564,590,536,039,5149,0150,532,082,0160,072,5932,0
Seltmans Amselweg 2204.2013------------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020------------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013------------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017------------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012------------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016------------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017------------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011------------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.202331,720,0103,798,376,646,8100,496,526,170,2213,4100,0983,7
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015------------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017------------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020------------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015------------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022------------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021------------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011------------0,0
Weingarten Marienstraße06.202354,624,289,5130,575,54,0------378,3
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012------------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013------------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016------------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2023

< 20222024 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 7.30 Uhr - So. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Uttenweiler-Ahlen
Seekircher Straße 8
11,5 l/m²
2.Langenau
Wasserstr. 54-1
8,0 l/m²
3.Herbertingen
Drosselweg
5,5 l/m²
4.Bad Schussenried
Konradstraße
2,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.335.360
aktueller monat: 673.824
heute: 1.689
momentan online: 40
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 13.180
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried