Bodensee (Kressbronn): 7,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 4,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 4,4°C  
06.12.2022Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m07:56-1,1-3,1 (05:02)-0,1 (14:23)0,0 l/m²96%1020,60,0 km/h (0 Bft) W-SW16,1 km/h (3 Bft) S (15:07)
Allmannsweiler625 m07:54-0,6-1,5 (06:38)1,3 (00:26)0,0 l/m²98%1019,10,0 km/h (0 Bft) N11,2 km/h (2 Bft) W (00:23)
Allmendingen541 m07:55-0,7-0,8 (06:45)0,2 (14:35)0,0 l/m²93%1018,90,0 km/h (0 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (12:55)
Altshausen574 m07:55-1,5-2,7 (04:27)-0,3 (00:00)0,0 l/m²90%1017,71,6 km/h (1 Bft) N-NW4,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:26)
Amstetten-Reutti663 m07:55-0,2-0,6 (04:55)1,2 (14:40)0,0 l/m²91%1018,88,0 km/h (2 Bft) W-SW22,5 km/h (4 Bft) W-SW (10:50)
Amtzell564 m07:54-2,1-2,8 (07:01)0,3 (03:45)0,0 l/m²97%1021,30,0 km/h (0 Bft) N-NO4,8 km/h (1 Bft) N (02:46)
Apfeltrach620 m07:56-1,3-1,3 (07:34)0,8 (00:30)0,0 l/m²94%1020,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Aulendorf570 m07:55-0,7-1,3 (06:56)1,0 (00:00)0,2 l/m²91%1019,14,8 km/h (1 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W (06:15)
Aulendorf, Steeger See548 m07:54-0,9-1,2 (04:28)0,4 (00:08)0,0 l/m²96%1017,60,0 km/h (0 Bft) S4,7 km/h (1 Bft) SW (06:42)
Bachhagel489 m07:560,1-0,6 (06:18)1,0 (04:25)0,0 l/m²97%1022,46,5 km/h (2 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W-SW (07:16)
Bad Krozingen233 m07:551,40,1 (04:50)3,2 (14:45)0,0 l/m²92%1020,61,7 km/h (1 Bft) S-SW19,0 km/h (3 Bft) SW (14:40)
Bad Krozingen-Hausen199 m07:551,0-0,4 (02:45)2,4 (15:30)0,0 l/m²92%1019,10,0 km/h (0 Bft) N-NW23,8 km/h (4 Bft) S-SW (08:45)
Bad Krozingen-Schlatt214 m07:541,2-0,4 (02:30)2,2 (00:00)0,0 l/m²96%1017,60,0 km/h (0 Bft) O5,4 km/h (1 Bft) O (00:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m07:550,4-0,9 (02:20)2,2 (14:30)0,0 l/m²93%1018,20,0 km/h (0 Bft) W32,5 km/h (5 Bft) S (08:15)
Bad Saulgau595 m07:55-2,0-2,6 (06:30)-0,2 (13:50)0,0 l/m²95%1018,00,0 km/h (0 Bft) NW17,7 km/h (3 Bft) W (09:35)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m07:55-2,2-3,7 (05:36)-0,8 (02:35)0,2 l/m²92%1019,80,0 km/h (0 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (00:50)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m07:57-1,8-2,7 (05:08)-0,2 (02:10)0,0 l/m²88%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m07:56-1,7-2,1 (07:23)0,3 (00:00)0,0 l/m²93%1022,23,2 km/h (1 Bft) SO11,2 km/h (2 Bft) W-SW (01:36)
Bad Schussenried572 m07:55-1,2-1,8 (06:25)0,7 (00:00)0,0 l/m²98%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) SW (00:25)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m07:56-0,5-2,3 (05:59)1,3 (00:32)0,0 l/m²98%1020,113,0 km/h (3 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W (07:55)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m07:57-0,8-1,2 (06:01)0,8 (00:08)0,0 l/m²97%1019,76,5 km/h (2 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) N-NO (06:34)
Badenweiler350 m07:541,4-0,1 (04:36)1,6 (00:01)0,0 l/m²86%1017,52,8 km/h (1 Bft) O9,5 km/h (2 Bft) NO (00:09)
Baindt462 m07:56-1,5-1,8 (07:25)1,5 (00:07)0,0 l/m²93%1020,51,4 km/h (1 Bft) NW4,8 km/h (1 Bft) W-SW (06:04)
Bergatreute615 m07:55-0,7-0,9 (06:40)1,5 (00:00)0,0 l/m²98%1007,40,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m09:100,20,0 (06:20)2,0 (00:20)0,0 l/m²100%1018,86,8 km/h (2 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (00:40)
Biberach (Riss), Hölzle600 m07:57-0,8-0,9 (07:40)0,8 (00:14)0,0 l/m²98%1020,63,2 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W-SW (06:44)
Biberach (Riss), Realschule553 m07:55-0,8-0,8 (06:50)0,8 (00:00)0,0 l/m²98%1020,26,4 km/h (2 Bft) SO11,3 km/h (2 Bft) S-SW (06:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m07:54-0,3-0,6 (05:20)0,2 (03:15)0,0 l/m²99%1022,11,8 km/h (1 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) O (05:58)
Biberach-Mettenberg562 m07:55-0,4-0,7 (07:24)0,6 (00:11)0,0 l/m²98%1015,61,4 km/h (1 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:27)
Biberach-Rißegg585 m07:57-1,4-1,5 (07:30)0,7 (00:14)0,0 l/m²98%1020,40,0 km/h (0 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) S-SO (01:58)
Biberach-Stafflangen594 m07:57-1,4-2,0 (06:30)0,3 (02:47)0,0 l/m²96%1024,53,2 km/h (1 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (01:47)
Burgrieden523 m07:55-0,6-0,7 (07:20)0,5 (00:00)0,0 l/m²92%1019,06,4 km/h (2 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) S (05:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m07:55-0,3-0,4 (04:45)0,7 (13:25)0,0 l/m²96%1019,23,2 km/h (1 Bft) W-SW19,3 km/h (3 Bft) SW (12:40)
Donauwörth411 m07:581,21,0 (06:42)1,7 (05:50)0,0 l/m²93%1018,16,8 km/h (2 Bft) W13,7 km/h (3 Bft) S-SW (06:35)
Dunningen666 m07:56-0,4-1,7 (04:37)1,2 (00:03)0,0 l/m²95%1019,63,2 km/h (1 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (06:36)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m07:55-0,3-0,7 (06:22)1,4 (01:16)0,0 l/m²94%1020,83,2 km/h (1 Bft) O-SO12,9 km/h (3 Bft) SW (02:37)
Ebersbach579 m07:55-2,1-2,1 (04:50)0,3 (00:00)0,0 l/m²96%1019,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Ebersbach-Menzenweiler661 m07:55-0,7-1,8 (06:25)0,8 (00:00)0,0 l/m²99%1019,84,8 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) SW (02:35)
Ehingen535 m00:45-0,4-0,4 (00:45)0,2 (00:00)0,0 l/m²92%1020,20,0 km/h (0 Bft) S-SW2,5 km/h (1 Bft) S-SW (00:00)
Ehingen-Tiefenhülen756 m07:54-0,4-2,0 (05:06)0,2 (00:37)0,0 l/m²89%1017,02,9 km/h (1 Bft) SW9,0 km/h (2 Bft) NW (00:21)
Erlenmoos645 m07:55-0,3-0,3 (07:55)1,4 (00:20)0,0 l/m²0%1019,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Erolzheim555 m07:57-1,4-2,2 (06:54)1,9 (00:19)0,0 l/m²97%1020,03,2 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W (05:21)
Erolzheim-Edelbeuren567 m07:55-3,4-3,6 (07:53)1,3 (00:35)0,0 l/m²99%1020,63,2 km/h (1 Bft) N-NW9,7 km/h (2 Bft) W-NW (00:30)
Ertingen569 m07:550,00,0 (00:00)0,0 (00:00)0,0 l/m²0%1015,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Friedrichshafen405 m07:550,70,1 (05:45)1,3 (15:00)0,0 l/m²95%1020,14,8 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) S-SO (13:25)
Günzburg443 m07:551,91,7 (02:25)2,4 (00:10)0,0 l/m²80%1016,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m07:54-2,6-2,9 (07:09)1,3 (00:35)0,0 l/m²94%1020,93,2 km/h (1 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) SW (02:28)
Herbertingen580 m07:49-1,6-1,8 (07:18)0,3 (01:01)0,0 l/m²98%1019,94,8 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W-NW (04:56)
Herbertingen-Marbach576 m07:55-1,3-2,2 (04:25)0,3 (02:42)0,0 l/m²97%1019,74,8 km/h (1 Bft) O-SO4,8 km/h (1 Bft) W-NW (07:51)
Herretshofen607 m07:55-0,8-0,8 (06:30)1,2 (00:00)0,0 l/m²94%1018,36,4 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SW (03:55)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m07:54-1,6-2,7 (02:41)-1,4 (07:23)0,0 l/m²91%1019,013,0 km/h (3 Bft) SO15,0 km/h (3 Bft) S (00:34)
Hochdorf-Appendorf537 m07:54-1,8-1,8 (07:52)-0,1 (00:14)0,0 l/m²69%1018,56,8 km/h (2 Bft) S10,1 km/h (2 Bft) S (06:11)
Hochdorf-Busenberg660 m07:54-0,8-1,3 (07:01)0,9 (00:09)0,0 l/m²97%1019,58,0 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) W (00:42)
Hohenfels654 m07:00-1,4-3,5 (06:00)1,6 (00:00)0,0 l/m²100%0,00,1 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m07:55-0,4-1,3 (06:30)1,1 (00:15)0,0 l/m²97%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) W (01:40)
Hoßkirch632 m07:55-2,0-4,1 (06:30)0,9 (00:00)0,0 l/m²97%1018,20,0 km/h (0 Bft) NW3,2 km/h (1 Bft) NW (01:20)
Hüfingen682 m07:54-3,3-5,7 (05:04)-3,3 (07:52)0,0 l/m²98%1016,6- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m07:59-1,3-4,1 (05:18)-1,3 (07:57)0,0 l/m²96%1016,50,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (07:57)
Isny, Am Dreifingerbach695 m07:55-2,4-2,4 (07:55)0,8 (01:25)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) O (07:55)
Isny, Weidachweg706 m07:55-3,0-3,3 (07:10)0,5 (00:45)0,0 l/m²90%1021,43,2 km/h (1 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (04:35)
Kappel-Grafenhausen163 m07:572,82,8 (07:55)3,9 (00:05)0,0 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) S6,8 km/h (2 Bft) S (06:22)
Kirchdorf an der Iller551 m07:56-1,7-2,2 (07:27)1,3 (00:39)0,0 l/m²97%1020,43,2 km/h (1 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S (03:19)
Kißlegg-Staibshof709 m07:55-0,9-0,9 (07:55)0,6 (00:00)0,0 l/m²99%1019,50,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (00:00)
Kressbronn398 m07:580,2-0,8 (06:56)2,1 (00:00)0,0 l/m²94%1018,73,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) NO (03:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m07:57-3,4-5,4 (00:09)-3,4 (07:54)0,0 l/m²74%1022,63,2 km/h (1 Bft) N-NO6,8 km/h (2 Bft) N-NO (05:37)
Laupheim500 m07:55-0,4-0,7 (06:50)0,8 (03:25)0,0 l/m²95%1018,40,0 km/h (0 Bft) W-SW8,0 km/h (2 Bft) W-SW (05:30)
Leutkirch-Heggelbach670 m07:55-1,9-2,0 (07:50)1,0 (00:00)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) SW6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:30)
Lindau-Insel420 m07:552,31,8 (07:05)4,1 (09:10)0,0 l/m²85%1018,820,9 km/h (4 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (12:00)
Maierhöfen im Allgäu733 m07:55-5,7-5,7 (07:10)-1,6 (00:05)0,0 l/m²95%1020,10,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) N-NW (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m07:552,02,0 (08:20)2,9 (16:50)0,0 l/m²100%1019,55,1 km/h (1 Bft) W-SW17,1 km/h (3 Bft) SW (08:35)
Maselheim543 m07:56-0,5-0,7 (05:25)1,4 (00:13)0,0 l/m²93%1018,74,8 km/h (1 Bft) S14,4 km/h (3 Bft) W-SW (06:38)
Mengen-Ennetach570 m07:510,1-0,3 (06:01)1,8 (00:31)0,0 l/m²95%1029,10,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:01)
Mietingen-Baltringen528 m07:55-0,4-0,6 (07:25)1,6 (00:00)0,0 l/m²93%1020,30,0 km/h (0 Bft) W12,9 km/h (3 Bft) W-NW (01:05)
Mindelheim604 m07:50-0,6-0,6 (07:40)1,8 (15:00)0,0 l/m²94%1016,53,2 km/h (1 Bft) SW20,9 km/h (4 Bft) W (10:40)
Mittelbiberach577 m07:55-0,6-0,7 (04:26)0,5 (00:00)0,0 l/m²93%1020,31,6 km/h (1 Bft) SW9,6 km/h (2 Bft) SW (06:41)
Mittelbiberach-Reute554 m07:54-0,3-1,2 (00:55)0,0 (00:00)0,0 l/m²99%991,60,0 km/h (0 Bft) N3,5 km/h (1 Bft) N (06:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m07:540,5-0,7 (05:12)1,6 (00:00)0,0 l/m²91%1018,01,4 km/h (1 Bft) S4,6 km/h (1 Bft) S (00:00)
Müllheim, Segelflugplatz290 m07:490,7-0,4 (04:49)3,1 (00:05)0,0 l/m²93%1017,92,0 km/h (1 Bft) SW20,2 km/h (4 Bft) S (00:03)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m07:580,80,2 (03:32)2,2 (00:00)0,0 l/m²90%1017,20,0 km/h (0 Bft) SO1,6 km/h (1 Bft) NW (00:00)
Neukirch570 m07:550,90,3 (02:40)1,7 (14:00)0,0 l/m²88%1019,28,0 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) O-SO (12:00)
Oberstadion513 m07:58-0,6-0,6 (07:56)1,2 (03:13)0,0 l/m²97%1019,94,7 km/h (1 Bft) S16,2 km/h (3 Bft) W-SW (05:04)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m07:58-2,2-2,2 (07:55)1,3 (00:39)0,0 l/m²90%1021,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m07:55-3,0-3,1 (07:45)1,5 (00:05)0,0 l/m²95%1020,70,0 km/h (0 Bft) W-SW11,3 km/h (2 Bft) SW (03:10)
Opfenbach-Göritz561 m07:56-2,9-3,1 (05:43)-0,2 (00:23)0,0 l/m²92%1017,60,0 km/h (0 Bft) NO3,2 km/h (1 Bft) O-NO (07:36)
Ostrach619 m07:55-0,8-2,7 (05:15)1,1 (01:45)0,0 l/m²95%1017,70,0 km/h (0 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (05:20)
Peißenberg590 m07:54-3,4-3,4 (07:53)0,8 (00:01)0,0 l/m²92%1018,40,0 km/h (0 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SW (00:23)
Ravensburg, Goethestraße428 m07:54-0,5-0,9 (07:04)2,1 (00:07)0,0 l/m²94%1018,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (07:52)
Ravensburg, Marktstraße463 m07:57-0,9-1,4 (07:26)1,8 (00:01)0,0 l/m²96%1020,43,2 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) O (02:49)
Ravensburg-Oberzell422 m07:56-1,3-1,6 (07:25)0,8 (00:19)0,0 l/m²94%1020,30,0 km/h (0 Bft) NO6,5 km/h (2 Bft) NO (02:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m07:58-1,2-1,7 (07:04)0,9 (02:36)0,0 l/m²97%1020,00,0 km/h (0 Bft) S-SO4,8 km/h (1 Bft) O-SO (01:33)
Ravensburg-Weißenau426 m07:55-0,7-1,2 (06:33)1,1 (00:00)0,0 l/m²92%1020,00,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ravensburg-Wernsreute511 m07:55-1,0-2,2 (06:15)0,2 (14:25)0,0 l/m²95%1020,63,2 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) SO (11:45)
Reichenbach an der Fils343 m07:552,11,7 (03:45)2,6 (00:00)0,0 l/m²86%1021,03,2 km/h (1 Bft) N-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (07:00)
Riedlingen530 m07:55-0,4-0,5 (06:25)1,2 (00:55)0,0 l/m²97%1019,16,4 km/h (2 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (00:45)
Rißtissen489 m07:550,70,4 (07:10)1,7 (04:15)0,2 l/m²97%1016,30,0 km/h (0 Bft) W-SW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m07:58-0,6-1,7 (05:06)0,9 (00:26)0,0 l/m²93%1020,24,7 km/h (1 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (06:28)
Sauldorf-Boll655 m07:54-1,6-2,7 (05:58)0,2 (00:35)0,0 l/m²99%1018,91,4 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) N-NW (01:49)
Schemmerhofen520 m07:55-0,4-0,6 (07:30)1,4 (00:00)0,0 l/m²97%1018,80,0 km/h (0 Bft) W-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SO (02:10)
Schwörstadt304 m07:55-0,7-1,4 (05:29)1,3 (00:00)0,0 l/m²95%1019,60,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) S-SW (05:46)
Silbertal im Montafon (AT)884 m07:54-4,6-4,8 (06:17)-2,6 (00:04)0,0 l/m²84%1023,60,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (03:56)
Tettnang466 m07:54-- (-)3,4 (01:00)0,0 l/m²-1018,7- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m07:560,80,1 (05:18)1,9 (08:56)0,0 l/m²91%1018,30,0 km/h (0 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-SO (12:06)
Trossingen (Realschule)718 m07:55-0,4-2,4 (04:32)0,4 (00:20)0,0 l/m²94%1019,56,5 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) S-SO (06:14)
Tuttlingen648 m07:54-0,7-1,6 (05:03)-0,3 (00:00)0,0 l/m²97%1017,60,0 km/h (0 Bft) SW5,5 km/h (1 Bft) SW (04:05)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m07:55-1,2-1,7 (06:08)-0,2 (00:07)0,0 l/m²98%1020,04,7 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) NW (07:46)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m07:55-2,2-3,6 (04:55)-1,3 (14:15)0,0 l/m²96%1019,20,0 km/h (0 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) S-SO (14:35)
Ummendorf547 m07:55-1,5-1,8 (06:45)0,5 (00:00)0,0 l/m²83%1020,40,0 km/h (0 Bft) W-SW4,8 km/h (1 Bft) SO (00:05)
Ummendorf-Fischbach558 m07:57-2,6-2,8 (07:40)0,2 (00:11)0,0 l/m²81%1020,51,4 km/h (1 Bft) N-NW4,7 km/h (1 Bft) N-NW (07:25)
Waldburg, Truchsessenweg707 m07:55-0,8-0,8 (07:15)0,8 (00:00)0,0 l/m²96%1019,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Waltenhofen im Allgäu720 m07:55-3,4-3,6 (06:00)-0,1 (00:00)0,2 l/m²96%1019,14,8 km/h (1 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) S (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m07:56-1,6-1,8 (07:27)0,7 (02:45)0,0 l/m²92%1018,50,0 km/h (0 Bft) O-SO6,5 km/h (2 Bft) SO (06:17)
Wangen, Südring548 m07:55-1,3-1,6 (07:37)1,0 (03:56)0,0 l/m²95%1019,20,0 km/h (0 Bft) NO1,6 km/h (1 Bft) O (06:56)
Wangen-Leupolz612 m07:59-1,6-1,9 (07:47)0,4 (03:20)0,0 l/m²98%1020,03,2 km/h (1 Bft) NO4,8 km/h (1 Bft) S-SO (05:55)
Warthausen-Birkenhard581 m07:58-1,1-1,3 (06:56)0,8 (00:00)0,0 l/m²96%1019,40,0 km/h (0 Bft) W-SW6,8 km/h (2 Bft) W-SW (06:09)
Weingarten500 m07:550,0-0,4 (05:25)1,9 (00:00)0,0 l/m²0%1020,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S (00:00)
Winterlingen785 m07:45-1,6-4,3 (04:15)-0,9 (01:15)0,0 l/m²99%1017,91,1 km/h (1 Bft) W-SW5,4 km/h (1 Bft) W (00:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 29.09.202201.10.2022 >


Niederschlagswerte vom 30.09.2022    -    derzeit 129 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.Bemerkung 30.09.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße10,05,5--3,540,0-71,0
Aichstetten Ulmenstraße 7-------60,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum8,023,5--4,515,0-90,0
Albbruck Bahnhofstraße29,717,84,8-20,59,3-
Ganzer Tag Bewölkt +16 Grad. Nachts Nebel + 7 Grad.
186,3
Alberweiler Gartenstraße2,510,0--1,539,0-73,5
Allmendingen Querqueviller Ring 6---11,6 k-32,0-
Regen
74,5
Altheim Bei den Birken 3--------
Amstetten-Reutti Gassenäcker 134,13,7--11,210,2-74,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 338,217,52,8-0,87,8-95,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 326,319,17,50,10,97,0-84,2
Bachhagel Meisenweg 3-1,90,2-8,09,7-60,0
Bad Krozingen Im Unteren Stollen8,016,09,02,04,010,00,5
Regen
107,0
Bad Saulgau Walserweg14,03,00,0-0,09,5-86,5
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 126,520,55,20,10,98,1-88,1
Bad Schussenried Konradstraße5,119,73,30,00,38,8-
Regen Nieselregen Bodennebel Nebelnässe
67,1
Bad Schussenried Lortzingstrasse5,019,53,51,01,09,0-
Regen
70,5
Bad Schussenried Klosterstraße5,020,03,01,01,09,5-
Regen
76,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse4,320,03,0-1,09,5-74,8
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/15,222,03,70,010,0--
Nieselregen
78,1
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 177,022,03,5-1,09,0-83,5
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 73,019,06,01,00,59,5-
Regen
75,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 27,018,0--1,08,0-74,0
Bad Waldsee Schwanenberg6,522,0--2,07,0-99,3
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 19,018,41,50,00,78,5-
+4,8/+11,9°C, nach kalter Nacht dichter Frühnebel, folgend bedeckt, [weiterlesen...]
Bodennebel Nebelnässe
104,3
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 57,018,03,0-1,08,5-94,0
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 7,521,02,00,54,512,0-109,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 55,520,82,60,22,311,4-119,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 710,527,53,50,52,011,5-
Nieselregen
119,0
Balzheim Hinterm Liess 19-------61,5
Berg-Kleintobel Kleintobel17,611,92,03,3-8,6-
Regen
121,4
Biberach Amriswilstrasse3,019,20,61,0-22,5-
Regen
92,7
Biberach Strölinweg4,021,02,5--23,0-84,0
Biberach Erlenweg-25,0---22,0-113,5
Biberach Neue Heimat 56,018,0-1,0-23,0-
Regen
85,2
Biberach Mittelbergstraße 92,018,51,0-1,518,2-89,7
Biberach Auf dem Lindele3,017,02,0---21,082,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-20,0--1,024,5-88,6
Bierstetten Schloßbühl 63,520,02,9-0,58,20,564,8
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.77,05,02,05,04,019,0-80,0
Bühlertal Wolfinstraße 1610,020,020,010,010,042,0-
Regen
112,0
Burgrieden Im Stellwinkel11,86,91,20,83,038,0-102,6
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 96,04,60,30,011,113,60,391,3
Dürnau Dorfäckerweg 53,114,01,3--15,0-59,4
Eberhardzell Lilienweg4,718,70,60,51,28,0-84,3
Ehingen Rosenstraße7,73,01,00,23,830,60,1
Regen
76,6
Ehingen Schlaufenbühl6,92,4-0,33,526,8-
Bodennebel Nebelnässe
67,9
Ehingen Schillerstraße7,23,01,0-3,024,0-67,0
Eichstegen Oberer Brühl8,821,34,30,01,39,90,0
Regen
80,4
Eislingen Albstraße 12510,11,10,1-11,919,3-104,8
Erbach-Bach Hauptstraße 247,02,51,0-3,225,0-81,6
Erlenmoos Haldenweg 152,920,3-0,61,431,4-
Regen
Schneehöhe: -
99,7
Füramoos Hungersberg 17,622,0--2,15,52,183,0
Grünkraut Kirchweg10,421,03,0-4,413,0-129,4
Gutenzell Kleinser Berg 17,518,01,5-2,038,0-86,5
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 12,515,91,70,11,738,00,2
Nieselregen
85,8
Herbertingen Drosselweg2,016,52,0-0,813,00,0
Nach schneller Nebelauflösung trocken und in der zweiten Tageshälfte [weiterlesen...]
67,9
Herbertingen Hirschstrasse3,015,02,0--15,00,069,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 26,122,3--1,815,3-108,3
Hohentengen Repperweiler--------
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 44,013,03,3-0,59,50,367,8
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 3-------78,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62018,527,53,80,72,812,7-135,4
Hüttisheim Ulmer Weg 210,56,01,00,02,032,5-
Nebelnässe
80,2
Illerkirchberg Mahdauweg 206,45,00,3-2,922,8-79,0
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1210,08,02,0-2,028,0-111,0
Inzigkofen Butzenweg 13,87,15,5-2,013,5-65,4
Isny Am Dreifingerbach 3927,833,04,8-5,613,40,2188,8
Jößnitz Mendelssohnstr. 20------3,5120,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg4,017,02,0-2,018,0-92,0
Kirchberg Rosenstr. 72,216,50,5-1,546,0-90,2
Langenau Wasserstr. 54-16,54,51,00,011,08,5-77,5
Langenau Narzissenweg 16,80,90,10,19,26,00,157,0
Langenau Edith-Stein-Straße4,1-3,10,39,95,20,0
Nieselregen
51,6
Langenenslingen Schattenweiler Str. 183,18,31,30,21,620,20,3
Regen
59,4
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan8,27,34,9--32,0-61,4
Leutkirch Unterer Auenweg 259,619,42,50,04,312,70,1110,3
Leutkirch Nachtigallenweg 288,023,07,04,54,514,0-133,0
Luzern Schönbühlring6,836,15,4-9,88,4-174,7
Mengen-Ennetach Breite 3,812,84,80,21,015,40,2
Temp. + 5,9°C / + 13,5°C, Windböen SW 11,3 km/h
Regen
88,6
Mietingen Seerosenweg 10---13,0 k-49,0-84,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 313,08,0--2,045,0-87,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-23,02,5-1,621,0-81,7
Moosburg Käserweg 53,018,01,30,01,019,00,0
Bewölkt, vereinzelt ein paar Tropfen.
Regen
91,4
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 111,45,2--3,025,2-73,6
Münsingen-Rietheim In der Lise 2013,63,21,00,23,421,4-
Regen
79,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 86,30,90,3-9,214,0-62,6
Oberboihingen Friedhofstraße--------
Oberdischingen Normannenstraße 711,12,51,10,1-33,5-
Nieselregen Bodennebel
102,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 52,721,70,5-1,126,9-105,2
Öpfingen Hauptstraße 997,02,91,30,22,735,0-
Nieselregen Bodennebel
81,4
Ostrach Uhlandweg7,519,53,5-2,07,2-73,4
Ostrach Schillerstraße 197,014,53,0-1,58,5-67,0
Ostrach Denkmalweg 8,515,54,00,52,09,5-85,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 136,06,0---23,0-82,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 46,09,00,00,03,020,00,095,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 6,616,6----1,633,0
Rangendingen Obere Gasse 108,02,0---21,0-53,5
Ravensburg Bleicherstraße14,020,21,8-2,211,0-122,0
Ravensburg Springerstraße15,026,04,10,04,815,0-
Regen
147,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4215,035,01,9-2,813,0-133,3
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2517,027,03,4-3,415,00,4149,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14214,019,03,0-3,012,00,2132,8
Regensburg Orleansstraße 3--------
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a30,021,01,5-10,511,0-159,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse2,012,01,5--24,5-
+ 9,0 Grad, 97 % RF, bedeckter Himmel, es beginnt zu regnen, erste Tr [weiterlesen...]
77,6
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 203,022,01,5-1,528,0-106,8
Scheer Fliederweg3,09,61,8--15,3-61,2
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1411,03,01,0-5,023,0-
Temp. zw. +2,8°C und +16,6°C. Morgens Nebel. Mittags Viele Wolken ab [weiterlesen...]
82,5
Schemmerberg Drosselweg 99,08,0--3,043,0-65,5
Schlier-Hintermoos Bergweg7,024,93,11,03,211,21,1124,5
Schwendi Kreuzweg-------49,5
Schwörstadt Schulstrasse 1923,820,80,6-13,215,0-144,4
Seekirch Haldenberg 7-16,0---24,0-63,5
Tuttlingen Möhringerstraße 117,69,91,7-0,97,9-62,2
Ulm Eberhardtstraße 7539,52,00,30,03,314,50,261,3
Ulm-Eggingen Dorfstraße 366,55,01,20,53,518,5-
Regen
91,8
Ummendorf Tulpenweg6,222,51,0-1,524,3-130,1
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 83,314,21,3-2,325,2-79,6
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 315,02,03,0-3,026,0-94,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe8,012,0----12,356,5
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße18,00,80,4-6,317,00,2103,9
Waldburg Kastanienweg1110,5-30,5-6,015,2-126,3
Wangen-Bergerhöhe Berg 222,538,04,8-6,812,6-152,9
Warthausen An der Schloßhalde -----19,5-29,5
Warthausen Schwabenwiesen 2,113,40,80,70,832,5-
Regen
59,0
Warthausen-Barabein Barabein 202,014,01,00,11,542,0-
Regen
60,9
Weingarten Marienstraße9,024,02,00,12,010,0-
Nieselregen
120,3
Wolfegg-Veesers Veesers 1----30,5--97,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 175,415,92,5-0,77,4-80,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 68 Stationen

StationLetzte Meldung27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.Bemerkung 30.09.Monatssumme
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Biberach Neusatzweg 01.01.1970--------
Bonndorf Im Tännle 1201.01.1970--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen01.01.1970--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 901.01.1970--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Immenstaad Stockwiesen 1001.01.1970--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2001.01.1970--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Merklingen Millergasse 901.01.1970--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Riedhausen Blütenweg 1301.01.1970--------
Riedlingen Berliner Str. 4101.01.19703,010,23,0--31,0-71,8
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Wangen-Atzenberg Keplerweg 301.01.1970-------
Im September 2022 gab es an 3 Tagen Graupelschauer.
-
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.01.1970--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Weingarten Hoyerstraße01.01.1970--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 30.09.2022

< 29.09.202201.10.2022 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 133 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 129 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 7.30 Uhr - Di. 7.30 Uhr (MEZ)
1.Ravensburg
Springerstraße
4,0 l/m²
2.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
1,5 l/m²
3.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
1,3 l/m²
4.Ravensburg-Wernsreute
Wernsreute 25
1,0 l/m²
5.Mengen-Ennetach
Breite
0,6 l/m²
6.Bad Waldsee-Haisterkirch
Zur Spitzenkapelle 1
0,5 l/m²
7.Bachhagel
Meisenweg 3
0,3 l/m²
8.Herbertingen
Drosselweg
0,2 l/m²
9.Tuttlingen
Möhringerstraße 11
0,2 l/m²
10.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,2 l/m²
11.Langenau
Wasserstr. 54-1
0,0 l/m²
12.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
13.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
14.Waldachtal
Gerhard-Sonnenbergstraße
0,0 l/m²
15.Eberhardzell
Lilienweg
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 63.415.233
aktueller monat: 76.451
heute: 1.581
momentan online: 66
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 417.836
gestern: 16.623
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried