Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 16,7°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 15,9°C  
14.04.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m17:1122,514,4 (05:25)23,0 (16:53)0,0 l/m²59%1018,215,5 km/h (3 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) S (16:57)
Aldingen654 m17:1623,56,3 (06:38)24,6 (15:27)0,0 l/m²37%1019,512,9 km/h (3 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (14:32)
Allmannsweiler625 m17:1424,411,3 (04:56)24,6 (16:38)0,0 l/m²47%1016,912,8 km/h (3 Bft) SW25,7 km/h (4 Bft) SW (12:00)
Allmendingen541 m17:1525,74,6 (07:05)26,4 (16:10)0,0 l/m²34%1017,317,7 km/h (3 Bft) N-NW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (15:50)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:1525,04,7 (06:55)26,1 (16:30)0,0 l/m²36%1017,717,3 km/h (3 Bft) W31,5 km/h (5 Bft) W-SW (16:25)
Altshausen574 m17:1525,36,4 (06:57)26,3 (16:41)0,0 l/m²33%1016,122,5 km/h (4 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (16:29)
Amriswil (CH)430 m17:1626,97,5 (06:55)27,9 (16:01)0,0 l/m²39%1018,911,2 km/h (2 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) W-NW (13:29)
Amstetten-Reutti663 m17:1521,49,9 (07:05)23,3 (15:30)0,0 l/m²61%1018,120,9 km/h (4 Bft) W-NW43,5 km/h (6 Bft) SW (12:50)
Amtzell564 m17:1324,85,6 (06:46)25,2 (15:58)0,0 l/m²31%1020,728,8 km/h (5 Bft) S33,8 km/h (5 Bft) S (12:09)
Apfeltrach620 m17:1624,18,9 (05:30)25,4 (13:25)0,0 l/m²45%1018,01,6 km/h (1 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W-SW (09:00)
Aulendorf570 m17:1525,110,1 (06:57)25,9 (16:36)0,0 l/m²35%1016,912,9 km/h (3 Bft) S-SO27,4 km/h (4 Bft) SW (14:47)
Aulendorf, Steeger See548 m17:1425,16,2 (06:38)26,0 (16:36)0,0 l/m²35%1020,19,7 km/h (2 Bft) SO15,5 km/h (3 Bft) S (16:55)
Bachhagel489 m17:1623,35,9 (06:40)24,5 (15:46)0,0 l/m²51%1021,424,1 km/h (4 Bft) N-NW29,0 km/h (5 Bft) W (14:16)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:1624,79,2 (07:23)25,0 (17:05)0,0 l/m²34%1017,230,6 km/h (5 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (17:15)
Bad Krozingen233 m17:1526,917,7 (00:40)27,2 (19:15)0,0 l/m²37%1018,525,9 km/h (4 Bft) W-SW38,1 km/h (5 Bft) SW (14:25)
Bad Krozingen-Hausen199 m17:1528,115,3 (06:15)28,1 (18:10)0,0 l/m²37%1017,723,8 km/h (4 Bft) SW32,9 km/h (5 Bft) SW (12:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m17:140,00,0 (01:00)0,0 (01:00)0,0 l/m²0%0,020,2 km/h (4 Bft) S42,1 km/h (6 Bft) O (14:34)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m17:1425,413,6 (03:00)26,0 (15:32)0,0 l/m²44%1020,729,5 km/h (5 Bft) SW43,9 km/h (6 Bft) S (14:20)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:1026,714,8 (00:05)27,1 (18:45)0,0 l/m²43%1018,821,0 km/h (4 Bft) SW42,1 km/h (6 Bft) S (12:55)
Bad Saulgau595 m17:1425,98,1 (07:14)26,6 (17:02)0,0 l/m²32%1016,120,9 km/h (4 Bft) W-SW22,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:30)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:1225,35,5 (06:56)25,5 (16:32)0,0 l/m²41%1018,625,7 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S (14:47)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m17:1525,17,3 (06:32)25,2 (17:12)0,0 l/m²35%1019,522,7 km/h (4 Bft) W-SW28,8 km/h (5 Bft) W-SW (16:35)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:1424,49,4 (07:07)24,9 (16:49)0,0 l/m²44%1020,627,4 km/h (4 Bft) W32,0 km/h (5 Bft) W (16:58)
Bad Schussenried572 m17:1525,77,8 (07:15)26,0 (17:10)0,0 l/m²40%1018,824,1 km/h (4 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) W (16:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:1523,78,7 (07:19)24,0 (16:06)0,0 l/m²45%1018,732,2 km/h (5 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (17:01)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:1524,412,2 (07:17)24,9 (16:17)0,0 l/m²39%1017,80,0 km/h (0 Bft) N25,7 km/h (4 Bft) O-NO (17:06)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:1222,611,2 (06:41)22,8 (16:38)0,0 l/m²43%1018,230,6 km/h (5 Bft) SW35,4 km/h (5 Bft) S-SW (16:57)
Badenweiler350 m17:1425,813,8 (01:01)26,1 (16:16)0,0 l/m²39%1018,620,2 km/h (4 Bft) W29,7 km/h (5 Bft) O (12:51)
Baindt462 m17:1426,57,2 (07:01)26,8 (15:37)0,0 l/m²34%1019,014,4 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) S-SO (16:31)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:1126,08,6 (03:59)26,6 (16:45)0,0 l/m²38%1019,31,8 km/h (1 Bft) O18,4 km/h (3 Bft) S (09:52)
Bergatreute615 m17:1525,99,2 (06:25)26,4 (16:30)0,0 l/m²33%864,619,3 km/h (3 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (13:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:3024,911,3 (08:30)25,7 (18:10)0,0 l/m²33%1020,69,0 km/h (2 Bft) SW28,4 km/h (4 Bft) W (15:00)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:1625,811,3 (06:53)26,4 (16:26)0,0 l/m²35%1018,824,1 km/h (4 Bft) SW32,0 km/h (5 Bft) W-SW (15:29)
Biberach (Riss), Realschule553 m17:2025,39,1 (07:00)25,6 (16:55)0,0 l/m²40%1018,525,7 km/h (4 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) W (14:10)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:1624,34,8 (06:47)24,8 (16:19)0,0 l/m²44%1019,316,9 km/h (3 Bft) N-NO25,6 km/h (4 Bft) O-NO (16:31)
Biberach-Mettenberg605 m17:1426,210,8 (07:08)26,4 (16:46)0,0 l/m²36%1014,119,4 km/h (3 Bft) S-SO28,8 km/h (5 Bft) S-SO (13:52)
Biberach-Ringschnait598 m17:1425,18,8 (06:32)25,7 (16:51)0,0 l/m²39%1018,518,7 km/h (3 Bft) W-SW34,2 km/h (5 Bft) S-SW (13:31)
Biberach-Rißegg585 m17:1325,010,4 (07:16)25,2 (16:45)0,0 l/m²37%1018,619,4 km/h (3 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) S (13:36)
Biberach-Stafflangen594 m17:1424,48,2 (05:59)24,7 (17:11)0,0 l/m²40%1021,822,3 km/h (4 Bft) W-SW32,4 km/h (5 Bft) SW (16:44)
Burgrieden523 m17:1525,19,6 (07:05)25,9 (16:55)0,0 l/m²40%1016,924,1 km/h (4 Bft) W-NW27,4 km/h (4 Bft) SW (15:50)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:1024,96,3 (06:35)25,7 (15:45)0,0 l/m²46%1017,611,3 km/h (2 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (14:15)
Donauwörth411 m17:1623,38,7 (07:03)24,5 (14:13)0,0 l/m²53%1016,416,9 km/h (3 Bft) N-NW23,8 km/h (4 Bft) N-NW (17:08)
Dunningen666 m17:1224,28,4 (07:41)25,2 (15:44)0,0 l/m²43%1018,924,1 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W-SW (16:47)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:1223,810,9 (04:47)24,1 (16:56)0,0 l/m²37%1019,419,4 km/h (3 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) SW (12:36)
Ebersbach579 m17:1523,76,8 (06:55)24,2 (16:45)0,0 l/m²42%1018,824,1 km/h (4 Bft) SW29,0 km/h (5 Bft) SW (10:40)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:1523,912,4 (06:30)23,9 (16:35)0,0 l/m²43%1017,927,4 km/h (4 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) SW (15:05)
Erlenmoos645 m17:1523,811,2 (06:45)25,3 (15:05)0,0 l/m²48%1017,219,3 km/h (3 Bft) S-SW33,8 km/h (5 Bft) S (12:15)
Erolzheim555 m17:1525,19,6 (03:41)25,7 (16:23)0,0 l/m²36%1017,922,7 km/h (4 Bft) W35,3 km/h (5 Bft) SW (13:41)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:1225,28,6 (07:04)25,7 (16:28)0,0 l/m²42%1018,616,2 km/h (3 Bft) W-NW28,8 km/h (5 Bft) W (09:52)
Ertingen569 m17:1525,18,1 (06:50)25,8 (16:20)0,0 l/m²29%1017,50,0 km/h (0 Bft) SW8,0 km/h (2 Bft) S-SO (13:10)
Geislingen (Steige)462 m16:5524,89,6 (07:00)25,8 (16:15)0,0 l/m²43%1016,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m17:1526,411,4 (07:10)26,8 (17:00)0,0 l/m²39%1015,20,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:1624,96,7 (06:44)25,0 (17:11)0,0 l/m²39%1019,720,9 km/h (4 Bft) W-SW27,4 km/h (4 Bft) W (13:32)
Herbertingen580 m17:1625,57,2 (07:17)25,6 (17:15)0,0 l/m²33%1018,419,4 km/h (3 Bft) SW30,6 km/h (5 Bft) SW (15:06)
Herbertingen-Marbach576 m17:1225,25,6 (06:30)25,7 (16:40)0,0 l/m²35%1018,522,7 km/h (4 Bft) SW24,1 km/h (4 Bft) SW (16:17)
Herretshofen607 m17:1525,413,7 (06:55)25,6 (16:55)0,0 l/m²41%1016,714,5 km/h (3 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (12:40)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m17:1417,611,8 (08:58)18,1 (17:05)0,0 l/m²50%1017,727,0 km/h (4 Bft) SW47,0 km/h (6 Bft) SW (05:32)
Hochdorf-Appendorf537 m17:1524,7- (-)24,9 (01:00)0,0 l/m²30%1020,430,6 km/h (5 Bft) S-SW41,0 km/h (6 Bft) O-SO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m17:1723,914,2 (07:02)24,2 (16:59)0,0 l/m²42%1018,122,7 km/h (4 Bft) W-NW29,0 km/h (5 Bft) N-NW (08:47)
Höchsten802 m17:1422,913,9 (07:46)23,1 (16:47)0,0 l/m²33%1015,430,6 km/h (5 Bft) S-SO38,5 km/h (5 Bft) S (12:40)
Hohenfels654 m17:0023,19,4 (07:00)24,0 (16:00)0,0 l/m²38%0,03,3 km/h (1 Bft) N3,3 km/h (1 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m17:1524,211,8 (07:25)24,3 (17:00)0,0 l/m²35%1018,322,5 km/h (4 Bft) W-SW37,0 km/h (5 Bft) W-SW (14:05)
Hoßkirch632 m17:1524,09,8 (05:40)24,6 (16:20)0,0 l/m²40%1016,424,1 km/h (4 Bft) N30,6 km/h (5 Bft) N (15:25)
Hüfingen682 m17:1423,85,2 (07:11)24,6 (15:40)0,0 l/m²31%1015,120,9 km/h (4 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-NW (17:07)
Immendingen750 m17:1325,28,4 (07:14)25,5 (16:54)0,0 l/m²29%1023,819,4 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) S-SW (14:01)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:1524,27,3 (07:00)24,9 (15:05)0,0 l/m²38%1018,116,1 km/h (3 Bft) S-SW24,1 km/h (4 Bft) SW (13:40)
Kappel-Grafenhausen163 m17:1625,810,2 (07:06)26,9 (15:14)0,0 l/m²55%1018,31,8 km/h (1 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) W-SW (15:54)
Kempten-Rothkreuz746 m17:1023,76,2 (06:26)24,1 (16:15)0,0 l/m²36%1017,80,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:1325,08,7 (06:59)25,7 (16:23)0,0 l/m²42%1019,127,4 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W-NW (15:03)
Kißlegg-Staibshof709 m17:1524,011,9 (06:55)24,1 (17:05)0,0 l/m²40%1017,90,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:1225,28,6 (07:14)26,0 (16:26)0,0 l/m²30%1017,328,8 km/h (5 Bft) SW33,8 km/h (5 Bft) S-SO (15:47)
Kressbronn398 m17:1626,79,3 (07:22)26,7 (17:16)0,0 l/m²41%1017,59,7 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) N (10:40)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:1621,311,0 (06:12)23,0 (15:25)0,0 l/m²28%1018,53,2 km/h (1 Bft) S-SW13,7 km/h (3 Bft) W-SW (16:33)
Laupheim500 m17:1526,09,3 (06:35)26,1 (16:50)0,0 l/m²37%1016,20,0 km/h (0 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W (10:20)
Lindau-Insel420 m12:1521,112,0 (06:30)21,1 (18:30)0,0 l/m²44%1022,11,6 km/h (1 Bft) S22,5 km/h (4 Bft) S (03:00)
Lorch342 m17:1022,68,1 (06:36)24,0 (15:30)0,0 l/m²52%1019,820,9 km/h (4 Bft) W-NW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (16:21)
Maierhöfen im Allgäu733 m17:1524,44,6 (06:45)24,6 (15:40)0,0 l/m²41%1019,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m17:1523,78,5 (07:00)24,0 (16:25)0,0 l/m²49%1018,415,4 km/h (3 Bft) W-NW34,1 km/h (5 Bft) W-SW (15:10)
Maselheim543 m17:1625,313,4 (06:55)25,4 (17:13)0,0 l/m²41%1017,025,9 km/h (4 Bft) N32,2 km/h (5 Bft) O (09:00)
Meßstetten941 m17:1221,812,7 (05:52)22,7 (15:52)0,0 l/m²45%1017,624,1 km/h (4 Bft) NW27,4 km/h (4 Bft) SW (10:22)
Mietingen-Baltringen528 m17:1525,711,3 (06:45)26,0 (17:05)0,0 l/m²42%1018,212,9 km/h (3 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Mindelheim604 m17:1025,210,5 (01:00)25,9 (17:00)0,0 l/m²35%1019,914,5 km/h (3 Bft) W27,4 km/h (4 Bft) W (13:30)
Mittelbiberach577 m17:1525,28,7 (06:48)25,8 (16:24)0,0 l/m²41%1018,38,0 km/h (2 Bft) SW27,3 km/h (4 Bft) S (16:56)
Mittelbiberach-Reute554 m17:1326,66,5 (06:52)26,8 (16:13)0,0 l/m²43%0,03,5 km/h (1 Bft) S9,3 km/h (2 Bft) N (08:22)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:1425,812,5 (02:43)26,4 (15:08)0,0 l/m²40%1018,523,8 km/h (4 Bft) SW43,9 km/h (6 Bft) S (14:24)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:1425,817,9 (01:19)26,5 (16:05)0,0 l/m²36%1018,218,4 km/h (3 Bft) SW31,3 km/h (5 Bft) SW (10:46)
Neresheim552 m17:0023,111,2 (00:00)23,8 (16:01)0,0 l/m²46%1050,013,3 km/h (3 Bft) NW25,6 km/h (4 Bft) W-NW (16:01)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:1524,22,4 (03:28)24,3 (16:45)0,0 l/m²25%1018,013,0 km/h (3 Bft) SW32,9 km/h (5 Bft) SW (12:43)
Neukirch570 m17:1525,812,8 (00:15)26,1 (16:05)0,0 l/m²33%1017,917,7 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) W (16:50)
Oberstadion513 m17:1524,36,2 (06:01)26,1 (16:49)0,0 l/m²39%1018,417,6 km/h (3 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) W-SW (16:01)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m17:1626,510,6 (00:39)26,9 (16:47)0,0 l/m²40%1019,0- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:1525,010,8 (00:25)25,2 (16:05)0,0 l/m²41%1018,622,5 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (16:45)
Opfenbach-Göritz561 m17:1624,97,8 (05:11)24,9 (17:14)0,0 l/m²38%1016,39,7 km/h (2 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (16:03)
Ostrach619 m17:1525,77,2 (06:05)26,3 (16:30)0,0 l/m²35%1016,416,1 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) S-SW (16:55)
Peißenberg590 m17:1227,16,2 (06:36)27,6 (15:42)0,0 l/m²25%1016,64,0 km/h (1 Bft) W32,0 km/h (5 Bft) W (16:11)
Ramsen (CH)415 m17:1327,69,1 (06:06)27,7 (15:44)0,0 l/m²29%1019,225,9 km/h (4 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (13:02)
Ravensburg, Goethestraße428 m17:1327,38,9 (07:27)27,4 (16:08)0,0 l/m²29%1017,19,7 km/h (2 Bft) SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (15:23)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:1327,49,2 (07:27)27,8 (16:05)0,0 l/m²26%1019,211,2 km/h (2 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) W-SW (15:58)
Ravensburg-Oberzell422 m17:1326,97,6 (07:18)27,0 (16:46)0,0 l/m²30%1018,514,4 km/h (3 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) W (17:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:1626,97,8 (07:04)26,9 (17:15)0,0 l/m²27%1018,511,2 km/h (2 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (13:22)
Ravensburg-Weißenau426 m17:1527,07,9 (07:02)27,1 (17:05)0,0 l/m²33%1018,713,0 km/h (3 Bft) SW17,7 km/h (3 Bft) SW (16:28)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:1525,37,4 (06:45)25,4 (17:15)0,0 l/m²34%1019,922,5 km/h (4 Bft) W-SW30,6 km/h (5 Bft) S-SW (13:45)
Reichenbach an der Fils343 m17:1522,88,4 (06:55)24,7 (15:10)0,0 l/m²58%1019,911,3 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (15:25)
Reinstetten559 m17:1425,510,2 (01:14)25,8 (16:18)0,0 l/m²40%1017,68,0 km/h (2 Bft) W-SW19,4 km/h (3 Bft) SW (11:45)
Riedlingen530 m17:1526,05,9 (06:55)26,6 (16:50)0,0 l/m²34%1017,612,9 km/h (3 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) W-SW (14:40)
Rißtissen489 m17:1525,98,9 (06:55)26,9 (16:25)0,0 l/m²37%1014,514,5 km/h (3 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) W (15:05)
Rottweil-Hausen681 m17:1222,88,5 (07:05)23,9 (14:17)0,0 l/m²46%1019,417,6 km/h (3 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) NW (16:35)
Sauldorf-Boll655 m17:1623,19,9 (06:49)23,7 (16:21)0,0 l/m²36%1017,737,1 km/h (5 Bft) S-SW41,8 km/h (6 Bft) SW (16:24)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m17:1423,26,1 (06:14)24,1 (15:40)0,0 l/m²37%1021,123,4 km/h (4 Bft) SW34,6 km/h (5 Bft) SW (16:19)
Schemmerhofen520 m17:1325,914,9 (00:56)26,4 (16:14)0,0 l/m²39%1015,417,7 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (14:17)
Schwörstadt304 m17:1426,87,3 (07:22)27,6 (16:05)0,0 l/m²39%1019,37,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) SW (12:12)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:1425,98,2 (07:07)26,4 (16:26)0,0 l/m²27%1018,613,7 km/h (3 Bft) NW18,7 km/h (3 Bft) W-NW (16:50)
Sirnach (CH)540 m17:1527,310,1 (06:20)27,9 (16:45)0,0 l/m²34%1017,422,5 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (15:25)
Tettnang466 m17:1626,511,7 (07:25)26,9 (16:59)0,0 l/m²30%1017,320,9 km/h (4 Bft) W28,8 km/h (5 Bft) W (16:28)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:1625,611,6 (07:18)25,7 (16:14)0,0 l/m²34%1016,911,3 km/h (2 Bft) W24,1 km/h (4 Bft) W-SW (15:24)
Trossingen (Realschule)718 m17:1423,511,8 (06:05)24,6 (16:15)0,0 l/m²39%1018,820,9 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) SW (15:35)
Tuttlingen648 m17:1424,56,6 (06:37)26,6 (14:41)0,0 l/m²33%1021,938,5 km/h (5 Bft) W38,5 km/h (5 Bft) S (17:14)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:1525,36,1 (07:38)26,2 (15:49)0,0 l/m²27%1019,124,1 km/h (4 Bft) W-NW30,6 km/h (5 Bft) W-NW (15:52)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:1524,57,7 (07:10)26,1 (14:20)0,0 l/m²35%1018,011,3 km/h (2 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) NW (16:10)
Ummendorf547 m17:1525,78,0 (07:05)25,9 (16:40)0,0 l/m²26%1018,527,4 km/h (4 Bft) S-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (16:10)
Ummendorf-Fischbach558 m17:1525,17,8 (07:32)25,6 (16:43)0,0 l/m²28%1018,719,4 km/h (3 Bft) S-SW29,0 km/h (5 Bft) SW (11:58)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:1524,810,1 (07:05)25,2 (15:25)0,0 l/m²30%1017,416,1 km/h (3 Bft) W25,7 km/h (4 Bft) W-SW (13:45)
Waldburg-Blaser666 m17:1523,612,6 (06:24)23,9 (16:45)0,0 l/m²34%1017,430,6 km/h (5 Bft) W45,1 km/h (6 Bft) W (15:37)
Waltenhofen im Allgäu720 m17:1025,47,9 (06:25)25,5 (16:50)0,0 l/m²40%1017,516,1 km/h (3 Bft) SW37,0 km/h (5 Bft) SW (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:1527,19,2 (07:09)27,6 (15:29)0,0 l/m²35%1016,914,5 km/h (3 Bft) N-NW22,7 km/h (4 Bft) SW (16:31)
Wangen, Südring548 m17:1626,18,1 (06:57)26,3 (16:18)0,0 l/m²30%1017,620,9 km/h (4 Bft) W30,6 km/h (5 Bft) SW (15:00)
Wangen-Leupolz612 m17:1625,19,6 (02:06)25,3 (17:06)0,0 l/m²36%1018,917,6 km/h (3 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SW (15:37)
Warthausen-Birkenhard581 m17:1224,8- (-)25,1 (01:00)0,0 l/m²39%1022,523,8 km/h (4 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Weingarten500 m17:1526,39,2 (06:20)26,4 (16:20)0,0 l/m²27%1017,725,7 km/h (4 Bft) W-NW32,2 km/h (5 Bft) W-SW (13:45)
Winterlingen785 m17:1522,17,1 (06:30)23,3 (15:30)0,0 l/m²42%1014,77,2 km/h (2 Bft) W-NW11,5 km/h (2 Bft) S-SW (11:45)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:1522,510,2 (06:20)24,9 (14:55)0,0 l/m²40%1016,93,2 km/h (1 Bft) O14,5 km/h (3 Bft) O (19:00)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
Datum: . . Kalender
Anmerkung:0,0 = nicht messbarer Niederschlag
 -  = kein Niederschlag
 k  = kumulierter Niederschlag

< 30.12.202301.01.2024 >


Niederschlagswerte vom 31.12.2023    -    derzeit 131 Stationen

Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Nach Schneehöhe sortieren
emopty
Station28.12.29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.Bemerkung 31.12.Monatssumme
Achstetten Hauptstraße-----2,04,554,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum-----4,02,5121,7
Albbruck Bahnhofstraße1,2--11,34,023,52,2
Nach Frühnebel Sonne, ab Mittag Regen + 7 Grad. Um Mitternacht dichte [weiterlesen...]
Regen
170,2
Alberweiler Gartenstraße1,0-----5,578,0
Allmendingen Querqueviller Ring 60,9----3,53,487,1
Altheim Bei den Birken 3----0,22,06,282,7
Amstetten-Reutti Gassenäcker 131,20,20,20,20,44,03,4
Nieselregen
111,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 330,50,0-2,80,73,60,8
Ablesung um 10:30 Uhr
Regen
81,1
Aulendorf-Blönried Heuweg 32---2,01,24,21,283,9
Bachhagel Meisenweg 32,4-0,4-0,37,52,7110,1
Bad Krozingen Im Unteren Stollen1,01,0-2,01,02,06,0
Regen
57,2
Bad Saulgau Walserweg-0,0-0,00,04,03,5
Regen
77,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 120,5--1,00,34,05,0102,7
Bad Schussenried Konradstraße0,00,0-1,30,12,22,0
Regen Nieselregen
96,6
Bad Schussenried Lortzingstrasse0,0--1,50,03,03,5
Regen
94,5
Bad Schussenried Klosterstraße---1,51,02,53,0
Regen
102,4
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse----0,22,83,6107,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/10,20,0---3,02,5
Regen
90,6
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 17---1,50,02,02,5
Regen
112,0
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 70,1--0,2-2,02,0
Nieselregen
79,4
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2--------
Bad Waldsee Schwanenberg---3,01,5--
Regen
122,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 10,1--5,50,84,00,6
0,0/+8,4°C, tagsüber zunehmende Bedeckung, zur Nacht Regen FAZIT 20 [weiterlesen...]
Regen
166,9
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 5----0,82,0-59,2
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 ---3,51,54,52,0135,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 5---3,81,04,12,5136,7
Baienfurt Untere Bergstrasse 70,5---2,011,53,5
Regen
110,0
Balzheim Hinterm Liess 19-------132,0
Berg-Kleintobel Kleintobel0,2-0,94,41,39,02,7
Regen
145,8
Biberach Amriswilstrasse---0,1---
Regen
93,9
Biberach Strölinweg-------94,5
Biberach Erlenweg---0,40,10,33,0
Nieselregen
94,9
Biberach Neue Heimat 5--------
Biberach Mittelbergstraße 90,00,0-0,8-1,53,3
Regen
98,2
Biberach Auf dem Lindele-----11,03,074,0
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.1-0,0---0,53,090,0
Bierstetten Schloßbühl 6--6,8-0,83,03,171,2
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.7-------109,5
Bühlertal Wolfinstraße 16----3,030,0-146,0
Burgrieden Im Stellwinkel0,90,10,2--1,06,0100,9
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 91,3-0,30,30,68,6-73,1
Dürnau Dorfäckerweg 5-----2,23,289,2
Eberhardzell Lilienweg0,1-0,02,60,92,00,591,7
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße0,0---0,22,02,080,7
Ehingen Rosenstraße1,00,10,00,00,13,56,098,7
Ehingen Schlaufenbühl0,9--0,3-4,48,0
Regen
96,8
Ehingen Schillerstraße0,40,4--0,02,44,462,4
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9--------
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße-------79,2
Eichstegen Oberer Brühl0,00,00,01,81,85,52,1
Regen
94,7
Eislingen Albstraße 1251,20,00,11,90,34,95,097,8
Erbach-Bach Hauptstraße 240,7----2,03,0103,2
Erlenmoos Haldenweg 15---1,8-3,12,7
Regen
121,4
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße0,40,5-3,00,14,82,1
Regen
101,4
Füramoos Hungersberg 1---2,70,71,40,731,6
Grünkraut Kirchweg0,20,0-4,20,66,02,0135,3
Gutenzell Kleinser Berg 1---1,50,01,53,094,0
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 1--0,00,9-1,87,0
Regen
96,1
Herbertingen Drosselweg--0,00,00,03,53,0
Nach schneller Nebelauflösung noch ein paar Sonnenstrahlen.Danach gr [weiterlesen...]
Regen
87,5
Herbertingen Hirschstrasse-----3,03,086,5
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 2---1,3 k0,42,42,1116,2
Hohentengen Repperweiler-----5,02,240,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 4-----4,02,071,0
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 6200,4-0,04,21,17,15,4
Regen
142,8
Hüttisheim Ulmer Weg 20,40,0-0,00,01,25,285,1
Illerkirchberg Mahdauweg 200,2---0,00,82,381,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 12------36,040,0
Immenstaad Stockwiesen 10--------
Inzigkofen Butzenweg 10,10,1-1,11,18,06,0
Regen
93,8
Isny Am Dreifingerbach 39-1,0-6,00,219,04,2
Regen Schneeregen Schnee
208,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 20-------3,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg0,00,0-0,2-2,04,099,2
Kirchberg Rosenstr. 7-----2,28,570,5
Langenau Wasserstr. 54-10,50,50,5-0,03,04,088,5
Langenau Narzissenweg 10,80,20,0-0,82,24,062,9
Langenau Edith-Stein-Straße0,80,10,00,01,52,64,083,4
Langenenslingen Schattenweiler Str. 180,80,30,1-0,23,87,1
Regen
98,6
Leutkirch Unterer Auenweg 250,1--4,10,75,62,0
Regen
131,9
Leutkirch Nachtigallenweg 280,50,5-4,01,07,02,0125,0
Luzern Schönbühlring----2,01,2-78,3
Merklingen Millergasse 9--------
Mietingen Seerosenweg 10--------
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--------
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 20,20,2-1,20,81,83,0
Regen
127,1
Moosburg Käserweg 5---0,6-2,03,0
Überwiegend bewölkt, mitunter Aufhellungen. Zum späten Nachmittag [weiterlesen...]
Regen
104,1
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1--------
Münsingen-Rietheim In der Lise 202,00,00,22,00,65,66,6
Regen
139,6
Neresheim Alfred-Delp-Straße 80,90,31,40,07,613,66,7
RRtr
110,9
Oberdischingen Normannenstraße 70,2----2,04,087,1
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 5--0,02,00,31,30,2
Regen
104,0
Öpfingen Hauptstraße 990,2----2,34,090,5
Ostrach Uhlandweg-0,0-1,21,27,63,8
Regen
76,8
Ostrach Schillerstraße 191,5--1,01,55,02,8
Regen
82,0
Ostrach Denkmalweg ---1,01,05,02,0146,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 13-----0,01,074,5
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 40,0----1,02,079,0
Pfullendorf Am Schweizersbild ------5,365,7
Rangendingen Obere Gasse 10--0,51,03,013,05,573,5
Ravensburg Bleicherstraße6,01,0-5,00,76,63,2126,2
Ravensburg Springerstraße---4,3-7,03,5
Regen
115,7
Ravensburg Seestraße -1,0-4,0-7,03,5
Regen
143,5
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42-------20,0
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 25-------39,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142-0,80,34,3-7,13,0
Regen
128,3
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a3,8--6,03,511,01,5
Regen
101,3
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse-0,5---1,01,594,9
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 20-----2,01,5109,5
Scheer Fliederweg----3,08,08,060,0
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 143,01,0-1,00,55,05,0
Morgens leichter Frost bei hoher Bewölkung. Gegen Abend leichter Rege [weiterlesen...]
142,0
Schemmerberg Drosselweg 9---1,5 k--3,579,5
Schlier-Hintermoos Bergweg0,30,6-4,01,1-2,0
Regen
133,0
Schwendi Kreuzweg---0,10,01,05,086,6
Schwörstadt Schulstrasse 193,20,2-7,23,022,21,8
Regen
166,6
Seekirch Haldenberg 7---1,5 k--6,0
Regen
72,5
Tuttlingen Möhringerstraße 110,40,5-5,3---
Regen Bodennebel
100,0
Ulm Eberhardtstraße 750,20,0--0,30,40,971,9
Ulm-Eggingen Dorfstraße 361,0----2,02,582,0
Ummendorf Tulpenweg--0,01,2-1,92,0
Regen Nieselregen
98,1
Unterlenningen Kirschlatstraße2,4-1,0-3,85,06,082,3
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 80,5--0,1 k-1,06,0
Regen
99,1
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3----8,022,010,0112,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe-----6,05,074,7
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße4,03,0-5,07,236,823,2
Regen Nieselregen
162,0
Waldburg Kastanienweg11---6,5-11,04,0164,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 20,20,0-6,00,012,03,4
Regen
182,1
Warthausen An der Schloßhalde -0,5----7,530,5
Warthausen Schwabenwiesen ---0,30,5-6,1
Regen
69,1
Warthausen-Barabein Barabein 20---0,0--7,081,0
Weingarten Hoyerstraße--------
Winterlingen Charlottenstraße1,40,4-1,61,010,06,2
Temperaturen + 0,9°C / + 7,7°C, Windböen N 20,9 km/h
Regen
61,2
Wolpertswende Aulendorfer Str. 170,4--3,61,25,11,0
Regen
54,7

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 71 Stationen

StationLetzte Meldung28.12.29.12.30.12.31.12.01.01.02.01.03.01.Bemerkung 31.12.Monatssumme
Kressbronn Irisstraße 410.03.2010--------
Eberhardzell Schillerstraße05.07.2010--------
Günzburg Erlenbadweg 34 1/231.12.2010--------
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/126.03.2011--------
Kisslegg Kirchmoosstraße02.05.2011--------
Weingarten Bischof-Sproll-Straße30.06.2011--------
Bad Saulgau Willi-Burth-Straße19.09.2011--------
Bergatreute Bolanden 113.02.2012--------
Pfullendorf Ringstraße 18.03.2012--------
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 527.07.2012--------
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/126.09.2012--------
Bad Wurzach-Haidgau Wengener Straße 507.10.2012--------
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 28.10.2012--------
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 307.11.2012--------
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6703.02.2013--------
Bad Saulgau Eichendorffweg28.03.2013--------
Seltmans Amselweg 2209.04.2013--------
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 325.07.2013--------
Ostrach Heiligenberger Straße19.08.2013--------
Wilhelmsdorf Seefeld20.08.2013--------
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 518.09.2013--------
Burgrieden Am Nonnenberg 328.10.2013--------
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1510.11.2013--------
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 123.11.2013--------
Bad Saulgau Seewattenstraße 12815.01.2014--------
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 721.07.2014--------
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2802.09.2014--------
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.01.2015--------
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2618.02.2015--------
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 406.03.2015--------
Vogt Mühlwies 1822.05.2015--------
Griesingen Blumenstraße 906.10.2015--------
Gammertingen Schillerstraße 2216.01.2016--------
Leutkirch-Rotis Rotis 5/208.05.2016--------
Ehingen Am Elzengraben17.06.2016--------
Talheim Im Schecken 2121.08.2016--------
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/119.09.2016--------
Wurmlingen An der Steig 3014.10.2016--------
Ravensburg Olgastraße30.10.2016--------
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1919.11.2016--------
Betzenweiler Offinger Straße 505.01.2017--------
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1023.04.2017--------
Tannheim Eggmannstr. 42 22.10.2017--------
Ummendorf Bergstraße23.10.2017--------
Mietingen Hangweg 1530.12.2017--------
Hoßkirch Kirchstraße 805.01.2018--------
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 519.01.2019--------
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1209.02.2019--------
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 431.10.2019--------
Bad Bellingen Rheinstraße 7613.11.2019--------
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.19.01.2020--------
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 102.07.2020--------
Riedlingen-Neufra Panoramaweg03.11.2020--------
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 606.11.2020--------
Bad Buchau Hanfweiher 119.11.2020--------
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.12.2020--------
Ehingen Zanderstraße10.02.2021--------
Oberboihingen Friedhofstraße03.05.2021--------
Weingarten Laurastraße02.11.2021--------
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen28.11.2021--------
Bonndorf Im Tännle 1229.11.2021--------
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 27.01.2022--------
Riedhausen Blütenweg 1305.03.2022--------
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2029.03.2022--------
Biberach Neusatzweg 05.05.2022--------
Regensburg Orleansstraße 319.05.2022--------
Riedlingen Berliner Str. 4121.10.2022--------
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 329.10.2022--------
Aichstetten Ulmenstraße 702.01.2023--------
Mengen-Ennetach Breite 28.03.2023--------
Weingarten Marienstraße19.06.2023--------
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan11.07.2023--------
Wolfegg-Veesers Veesers 121.09.2023--------
Die Niederschlagswerte des gewählten Tages lassen sich durch Klicken auf das Datum sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Wetterbeobachtungen Legende:

  • Regen
  • Nieselregen
  • Schneeregen
  • Schnee
  • Graupel
  • Eiskörner
  • Hagel
  • Bodennebel
  • Gewitter
  • Nebelnässe
  • Schneegriesel

Grafische Darstellung der Tagesniederschläge vom 31.12.2023

< 30.12.202301.01.2024 >Monats- und Jahresniederschlag


 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 131 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Sa. 8.30 Uhr - So. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 71.884.470
aktueller monat: 172.938
heute: 7.433
momentan online: 41
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 440.296
gestern: 9.013
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried