Bodensee (Kressbronn): 13,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,9°C  
23.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m10:469,43,7 (00:24)9,4 (15:22)0,0 l/m²66%1014,624,1 km/h (4 Bft) S-SW30,6 km/h (5 Bft) W (14:07)
Allmannsweiler625 m10:485,82,3 (07:18)5,9 (10:37)0,0 l/m²88%1015,519,3 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NW (10:36)
Allmendingen541 m10:454,20,1 (04:25)4,2 (15:05)0,0 l/m²91%1015,81,6 km/h (1 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) W-SW (11:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m01:403,93,9 (01:40)4,7 (00:10)0,0 l/m²81%1017,90,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:40)
Altshausen574 m10:454,9-0,1 (03:10)4,9 (10:42)0,0 l/m²76%1014,41,6 km/h (1 Bft) W-NW11,3 km/h (2 Bft) W-SW (10:24)
Amriswil (CH)430 m10:447,11,4 (03:21)7,1 (10:43)0,2 l/m²91%1011,74,7 km/h (1 Bft) NW7,9 km/h (2 Bft) W-NW (05:56)
Amstetten-Reutti663 m10:455,71,3 (04:50)5,8 (14:00)0,0 l/m²81%1015,016,1 km/h (3 Bft) SO32,2 km/h (5 Bft) S (13:05)
Amtzell564 m10:486,2-0,6 (03:46)6,2 (10:46)0,0 l/m²89%1018,213,0 km/h (3 Bft) W13,0 km/h (3 Bft) W-SW (10:45)
Amtzell-Grenis677 m10:457,02,3 (05:45)7,3 (08:00)0,0 l/m²59%1017,711,3 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) S (07:15)
Apfeltrach620 m10:465,61,1 (04:26)5,6 (10:46)0,0 l/m²90%1016,00,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O-SO (05:28)
Aulendorf570 m10:455,21,1 (03:36)5,2 (10:43)0,0 l/m²88%1015,811,3 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (10:39)
Bachhagel489 m10:473,7-1,4 (03:55)3,7 (10:45)0,0 l/m²97%1018,78,0 km/h (2 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O (10:23)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m10:484,70,9 (06:47)5,2 (00:02)0,0 l/m²90%1015,313,0 km/h (3 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) W (10:37)
Bad Krozingen233 m10:4513,45,4 (03:55)14,1 (15:10)0,0 l/m²65%1013,624,2 km/h (4 Bft) SO27,7 km/h (4 Bft) SW (13:30)
Bad Krozingen-Hausen199 m10:4512,74,8 (02:05)13,1 (16:40)0,0 l/m²73%1012,912,8 km/h (3 Bft) W-SW31,1 km/h (5 Bft) S-SW (12:50)
Bad Krozingen-Tunsel229 m10:4013,95,1 (02:10)15,1 (09:30)0,0 l/m²68%1012,535,7 km/h (5 Bft) S42,5 km/h (6 Bft) W-SW (09:35)
Bad Saulgau595 m10:445,81,7 (04:00)5,8 (10:43)0,0 l/m²88%1014,111,3 km/h (2 Bft) SO13,0 km/h (3 Bft) NW (10:32)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m10:465,30,2 (04:20)5,3 (10:44)0,0 l/m²94%1016,2- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m10:475,21,9 (04:36)5,2 (10:46)0,0 l/m²89%1018,4- (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (01:00)
Bad Schussenried572 m10:455,11,5 (03:20)5,1 (10:45)0,0 l/m²100%1017,017,7 km/h (3 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) N-NW (10:45)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m10:442,70,8 (04:18)2,8 (07:45)0,0 l/m²96%1016,814,5 km/h (3 Bft) W-NW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (10:43)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m10:475,42,8 (07:59)6,1 (00:08)0,0 l/m²81%1016,520,9 km/h (4 Bft) W-SW25,9 km/h (4 Bft) W-SW (10:38)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m10:455,20,9 (05:27)5,2 (10:44)0,0 l/m²85%1016,916,2 km/h (3 Bft) N17,7 km/h (3 Bft) NO (10:37)
Bad Wurzach-Seibranz737 m10:456,3-1,6 (03:28)6,3 (10:44)0,0 l/m²85%1016,413,0 km/h (3 Bft) SW22,5 km/h (4 Bft) SW (08:26)
Badenweiler350 m10:4413,47,4 (00:00)14,7 (08:43)0,0 l/m²56%1011,917,4 km/h (3 Bft) S34,8 km/h (5 Bft) NO (06:27)
Baindt462 m10:464,60,9 (04:22)4,6 (10:44)0,0 l/m²94%1017,83,2 km/h (1 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) O (08:21)
Balzheim-Unterbalzheim529 m10:404,91,6 (04:52)4,9 (10:40)0,0 l/m²86%1014,43,6 km/h (1 Bft) SW7,2 km/h (2 Bft) S (03:41)
Bergatreute615 m10:456,53,5 (04:10)6,5 (10:45)0,0 l/m²81%789,90,0 km/h (0 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) SO (10:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m11:405,72,0 (06:00)5,9 (11:40)0,0 l/m²87%1016,42,5 km/h (1 Bft) N15,1 km/h (3 Bft) N (09:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m10:475,22,3 (07:46)5,3 (10:35)0,0 l/m²85%1017,47,9 km/h (2 Bft) S-SO17,7 km/h (3 Bft) S (08:16)
Biberach (Riss), Lindele606 m10:455,11,9 (04:24)5,1 (02:23)0,0 l/m²56%1018,16,8 km/h (2 Bft) W-NW11,9 km/h (3 Bft) NW (08:13)
Biberach (Riss), Wolfental547 m10:464,3-0,6 (04:56)4,3 (10:45)0,0 l/m²95%1018,83,2 km/h (1 Bft) O-NO6,8 km/h (2 Bft) O (09:28)
Biberach-Mettenberg605 m10:445,32,1 (05:30)5,4 (10:27)0,0 l/m²86%1012,24,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) W (08:19)
Biberach-Rissegg585 m10:495,21,1 (05:02)5,3 (10:17)0,0 l/m²88%1017,27,9 km/h (2 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) W (10:43)
Biberach-Stafflangen594 m10:464,91,5 (04:04)5,1 (10:21)0,0 l/m²87%1021,125,6 km/h (4 Bft) NW25,6 km/h (4 Bft) W-NW (10:43)
Burgrieden523 m10:454,11,3 (05:10)4,1 (10:45)0,2 l/m²92%1015,10,0 km/h (0 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (00:40)
Burgrieden-Hochstetten510 m10:454,20,7 (02:35)4,2 (15:30)0,2 l/m²92%1015,70,0 km/h (0 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) W (13:45)
Dunningen666 m10:498,13,1 (03:52)8,2 (10:47)0,0 l/m²79%1015,427,4 km/h (4 Bft) S-SW38,5 km/h (5 Bft) S-SO (09:06)
Dunningen-Seedorf673 m10:477,83,3 (03:14)7,8 (10:45)0,0 l/m²81%1013,814,4 km/h (3 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) O-SO (10:06)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m10:455,92,3 (07:00)6,1 (10:34)0,0 l/m²76%1018,14,7 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) O (09:55)
Ebersbach579 m10:454,60,0 (05:10)4,6 (10:45)0,2 l/m²92%1017,00,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-SW (00:00)
Ebersbach-Boos605 m10:474,91,2 (05:32)4,9 (10:45)0,0 l/m²90%1016,20,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) NW (10:46)
Ebersbach-Menzenweiler661 m10:465,14,2 (04:24)6,0 (00:01)0,0 l/m²88%1016,23,2 km/h (1 Bft) W6,5 km/h (2 Bft) W (10:36)
Ehingen-Tiefenhülen756 m10:445,90,9 (04:58)6,7 (00:03)0,0 l/m²77%1017,64,7 km/h (1 Bft) S15,1 km/h (3 Bft) NO (10:38)
Erlenmoos645 m10:475,84,1 (04:49)6,1 (00:49)0,0 l/m²87%1015,19,7 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) S-SO (01:25)
Erolzheim555 m10:464,80,9 (04:27)4,8 (10:44)0,0 l/m²89%1015,9- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m10:484,40,6 (04:44)4,4 (10:46)0,0 l/m²94%1016,90,0 km/h (0 Bft) W-SW16,2 km/h (3 Bft) S (10:11)
Ertingen569 m10:454,10,7 (06:00)4,1 (10:45)0,0 l/m²96%1015,51,6 km/h (1 Bft) O-NO6,4 km/h (2 Bft) O-NO (10:40)
Geislingen (Steige)462 m10:357,73,3 (03:40)7,8 (10:20)0,0 l/m²66%1014,20,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (01:00)
Günzburg443 m10:455,41,9 (04:40)5,4 (10:45)0,0 l/m²82%1012,90,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m10:444,30,3 (04:38)4,3 (10:42)0,0 l/m²91%1017,89,7 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SW (10:18)
Herbertingen580 m10:474,60,3 (03:43)4,6 (10:45)0,0 l/m²95%1016,34,7 km/h (1 Bft) SO16,2 km/h (3 Bft) W-NW (10:29)
Herbertingen-Marbach576 m10:494,30,0 (04:12)4,3 (10:47)0,0 l/m²95%1016,414,5 km/h (3 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) O-SO (10:46)
Herretshofen607 m10:454,42,1 (05:05)4,4 (10:40)0,0 l/m²90%1017,36,4 km/h (2 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W (08:20)
Hochdorf-Appendorf537 m10:485,0-1,6 (04:08)5,0 (10:46)0,2 l/m²94%1016,011,9 km/h (3 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (08:15)
Hochdorf-Busenberg660 m10:446,02,2 (03:45)6,1 (10:42)0,0 l/m²80%1016,513,0 km/h (3 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (08:27)
Höchsten802 m10:487,44,2 (04:38)9,2 (10:08)0,0 l/m²70%1013,016,2 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (10:42)
Hohenfels654 m10:004,94,4 (10:00)5,6 (10:00)0,0 l/m²100%0,02,5 km/h (1 Bft) N2,5 km/h (1 Bft) N (10:00)
Horgenzell618 m10:456,44,4 (03:45)6,4 (10:40)0,0 l/m²84%1015,80,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m10:485,40,4 (03:05)5,4 (10:47)0,2 l/m²86%1012,4- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m10:455,71,2 (03:33)5,7 (10:44)0,0 l/m²86%1022,514,4 km/h (3 Bft) S-SW19,4 km/h (3 Bft) SO (10:19)
Isny, Am Dreifingerbach695 m10:456,3-0,5 (02:05)6,3 (10:45)0,2 l/m²84%1015,63,2 km/h (1 Bft) W11,3 km/h (2 Bft) O-NO (07:05)
Isny, Weidachweg706 m10:456,60,2 (04:30)6,6 (10:45)0,0 l/m²80%1018,03,2 km/h (1 Bft) N12,9 km/h (3 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m10:479,45,8 (05:35)9,4 (10:46)0,0 l/m²88%1012,615,5 km/h (3 Bft) S16,9 km/h (3 Bft) S (10:37)
Kempten-Rothkreuz746 m10:404,6-0,3 (03:50)4,6 (10:35)0,0 l/m²90%1016,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m10:466,10,9 (04:23)6,1 (10:45)0,0 l/m²85%1017,07,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:28)
Kisslegg-Staibshof709 m10:455,63,0 (05:20)5,6 (10:45)0,0 l/m²86%1016,30,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m10:464,80,3 (04:50)4,8 (10:44)0,0 l/m²97%1015,14,7 km/h (1 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) W-NW (10:06)
Kressbronn398 m10:487,85,8 (00:00)7,8 (10:34)0,0 l/m²85%1015,40,0 km/h (0 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (00:42)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m10:477,12,1 (00:20)7,3 (07:06)0,0 l/m²53%1018,28,6 km/h (2 Bft) SO29,2 km/h (5 Bft) S-SW (07:22)
Laupheim500 m10:464,41,2 (04:59)4,4 (10:45)0,0 l/m²94%1014,80,0 km/h (0 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) S-SO (09:56)
Lindau-Insel420 m10:458,34,8 (05:50)9,1 (15:40)0,0 l/m²82%1015,66,4 km/h (2 Bft) NW25,7 km/h (4 Bft) W (14:55)
Lorch342 m10:4610,82,7 (04:12)10,8 (10:44)0,0 l/m²61%1014,316,2 km/h (3 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O-SO (10:45)
Mainburg-Hallertau430 m10:454,91,0 (06:15)4,9 (13:30)0,2 l/m²96%1017,13,4 km/h (1 Bft) O35,8 km/h (5 Bft) W-SW (13:15)
Maselheim543 m10:454,91,1 (06:22)4,9 (10:44)0,0 l/m²92%1015,63,2 km/h (1 Bft) SO17,7 km/h (3 Bft) W (08:26)
Meßstetten941 m10:427,03,6 (02:42)7,3 (09:32)0,0 l/m²75%1014,80,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) SW (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m10:474,21,1 (05:24)4,2 (10:45)0,0 l/m²91%1017,54,7 km/h (1 Bft) W-SW14,4 km/h (3 Bft) NO (10:04)
Mindelheim604 m10:407,21,4 (04:10)7,2 (14:30)0,0 l/m²77%1014,90,0 km/h (0 Bft) S-SO30,6 km/h (5 Bft) NW (11:30)
Mittelbiberach577 m10:455,00,5 (04:12)5,0 (10:45)0,0 l/m²88%1017,49,6 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) W (10:43)
Mittelbiberach-Reute554 m10:414,5-0,5 (03:57)4,5 (10:21)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) NO1,8 km/h (1 Bft) NO (08:11)
Müllheim, Industriegebiet230 m10:4413,36,0 (00:11)14,8 (07:59)0,0 l/m²65%1012,931,3 km/h (5 Bft) SO46,1 km/h (6 Bft) SW (09:09)
Müllheim, Segelflugplatz290 m10:4413,86,7 (04:53)15,3 (07:51)0,0 l/m²61%1012,840,3 km/h (6 Bft) S47,9 km/h (6 Bft) S (06:47)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m10:486,83,7 (02:17)22,6 (02:03)0,0 l/m²89%1015,44,3 km/h (1 Bft) SW12,2 km/h (3 Bft) NO (07:25)
Neukirch570 m10:445,72,0 (03:58)7,2 (01:20)0,0 l/m²90%1016,27,9 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) SO (00:55)
Oberstadion513 m10:483,9-0,1 (05:07)3,9 (10:47)0,0 l/m²96%1017,17,9 km/h (2 Bft) S-SW17,6 km/h (3 Bft) W-NW (10:37)
Ochsenhausen, Siechberg632 m10:445,93,3 (05:08)5,9 (10:35)0,0 l/m²77%-1,4 km/h (1 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:20)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m10:496,31,4 (04:47)6,3 (10:47)0,0 l/m²83%1017,111,2 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (10:07)
Opfenbach-Göritz561 m10:446,30,9 (04:01)6,3 (10:42)0,0 l/m²82%1014,00,0 km/h (0 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (09:52)
Ostrach619 m10:456,30,6 (03:50)6,3 (10:45)0,0 l/m²86%1014,21,6 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S-SW (07:40)
Peissenberg590 m10:463,6-1,4 (04:46)3,6 (10:46)0,0 l/m²93%1015,51,4 km/h (1 Bft) SW6,5 km/h (2 Bft) O (08:31)
Ravensburg, Marktstraße463 m10:445,12,3 (06:14)5,1 (10:42)0,0 l/m²89%1017,27,9 km/h (2 Bft) O11,2 km/h (2 Bft) W-NW (10:38)
Ravensburg-Torkenweiler455 m10:465,71,8 (04:23)5,7 (10:44)0,0 l/m²90%1017,01,4 km/h (1 Bft) O7,9 km/h (2 Bft) N-NW (09:31)
Ravensburg-Weissenau426 m10:486,22,1 (04:06)6,2 (10:47)0,2 l/m²86%1016,61,4 km/h (1 Bft) W-NW7,9 km/h (2 Bft) NW (09:23)
Ravensburg-Wernsreute511 m10:456,91,2 (04:05)6,9 (16:00)0,0 l/m²88%1017,111,3 km/h (2 Bft) W-NW33,8 km/h (5 Bft) SW (11:05)
Reichenbach an der Fils343 m10:457,13,4 (03:45)7,1 (10:45)0,0 l/m²76%1015,412,9 km/h (3 Bft) SO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (08:35)
Riedlingen530 m10:443,80,7 (04:37)3,8 (10:42)0,0 l/m²96%1021,76,5 km/h (2 Bft) SO14,5 km/h (3 Bft) W (10:22)
Risstissen489 m10:454,41,6 (05:15)4,4 (10:40)0,0 l/m²95%1012,89,7 km/h (2 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W-SW (10:45)
Rottweil-Hausen681 m10:497,33,0 (03:26)7,3 (10:47)0,0 l/m²83%1015,827,4 km/h (4 Bft) S-SW32,0 km/h (5 Bft) S-SW (10:37)
Sauldorf-Boll655 m10:445,10,4 (04:04)5,1 (10:42)0,0 l/m²97%1015,59,7 km/h (2 Bft) W14,4 km/h (3 Bft) W-SW (09:51)
Schemmerhofen520 m10:464,41,5 (05:20)4,4 (10:44)0,0 l/m²95%1015,714,4 km/h (3 Bft) W-NW14,4 km/h (3 Bft) W (10:44)
Schwendi546 m10:474,20,9 (05:00)4,3 (10:21)0,0 l/m²88%1015,04,7 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W (10:22)
Schwörstadt304 m10:447,73,4 (03:39)7,7 (10:42)0,0 l/m²88%1015,56,5 km/h (2 Bft) N13,0 km/h (3 Bft) W-SW (09:30)
Silbertal im Montafon (AT)884 m10:468,40,9 (02:47)8,6 (07:19)0,0 l/m²81%1019,46,8 km/h (2 Bft) S-SW20,5 km/h (4 Bft) W-NW (07:13)
Sirnach (CH)540 m10:457,22,2 (03:30)7,2 (14:30)0,0 l/m²85%1017,46,4 km/h (2 Bft) W-SW32,2 km/h (5 Bft) SO (08:30)
Tettnang466 m10:456,74,7 (06:18)7,2 (10:26)0,0 l/m²84%1015,54,7 km/h (1 Bft) W-NW20,9 km/h (4 Bft) O-SO (04:13)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m10:466,84,2 (06:24)7,6 (16:06)0,0 l/m²82%1014,93,2 km/h (1 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-SW (12:36)
Trossingen (Realschule)718 m10:457,23,7 (01:20)8,1 (08:42)0,0 l/m²79%1015,628,8 km/h (5 Bft) SO30,6 km/h (5 Bft) SO (10:38)
Tuttlingen648 m10:444,80,7 (04:15)4,8 (10:43)0,0 l/m²88%1016,12,9 km/h (1 Bft) SW10,8 km/h (2 Bft) SW (09:44)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m10:465,70,4 (02:27)5,7 (10:44)0,0 l/m²92%1017,511,2 km/h (2 Bft) S-SO16,2 km/h (3 Bft) W (09:50)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m10:454,40,6 (03:15)4,4 (15:15)0,2 l/m²96%1015,812,9 km/h (3 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) W-SW (13:05)
Ummendorf547 m10:474,70,9 (04:49)4,7 (10:46)0,0 l/m²77%1017,74,7 km/h (1 Bft) W16,2 km/h (3 Bft) W-SW (08:17)
Ummendorf-Fischbach558 m10:444,70,7 (04:32)4,7 (10:43)0,0 l/m²77%1017,24,7 km/h (1 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) S-SO (10:11)
Waldburg, Truchsessenweg707 m10:476,12,7 (04:47)6,1 (10:46)0,0 l/m²82%1015,50,0 km/h (0 Bft) N1,6 km/h (1 Bft) N (09:13)
Waldburg-Blaser666 m10:486,02,7 (04:44)6,9 (07:39)0,0 l/m²85%1015,69,7 km/h (2 Bft) W-NW22,7 km/h (4 Bft) O-SO (05:20)
Waltenhofen im Allgäu720 m10:405,2-0,3 (04:00)5,2 (10:40)0,0 l/m²88%1018,46,4 km/h (2 Bft) W-SW29,0 km/h (5 Bft) W-SW (13:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m10:446,82,2 (04:10)6,8 (10:42)0,0 l/m²62%1015,10,0 km/h (0 Bft) O-SO0,0 km/h (0 Bft) SO (10:43)
Wangen, Südring548 m10:456,31,7 (04:25)6,3 (10:43)0,0 l/m²88%1015,86,5 km/h (2 Bft) W-NW8,0 km/h (2 Bft) N-NW (10:29)
Wangen-Leupolz612 m10:444,3-0,5 (04:01)4,3 (10:42)0,2 l/m²95%1017,34,7 km/h (1 Bft) SO8,0 km/h (2 Bft) NO (07:23)
Warthausen-Birkenhard581 m10:475,21,8 (04:17)5,2 (10:46)0,0 l/m²88%1017,4- (0 Bft) N6,8 km/h (2 Bft) N-NO (01:00)
Weingarten500 m10:454,92,1 (04:10)4,9 (10:45)0,0 l/m²89%1017,98,0 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SO (07:35)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m10:486,11,5 (10:00)6,1 (10:46)0,0 l/m²91%1014,011,2 km/h (2 Bft) O14,4 km/h (3 Bft) O-SO (10:39)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m10:455,42,1 (01:55)5,4 (15:50)0,0 l/m²87%0,03,2 km/h (1 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) SW (13:40)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,543,0396,5
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,563,5567,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,546,5416,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,029,0447,1
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,246,8427,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,231,4370,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,144,8427,8
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,242,9475,4
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,022,3421,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5119,3501,9
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,056,0435,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,654,4424,5
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,566,0488,9
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,547,5507,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,952,5463,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,168,5446,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,574,5495,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,859,1451,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,062,0463,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,550,0516,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,136,1528,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,766,5544,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,674,1570,0
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,059,5618,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,063,4497,5
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,061,0443,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,055,7464,9
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,061,0253,0
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,557,9502,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,248,2462,2
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,074,8517,8
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,018,0622,4
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,942,5482,7
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,532,2391,9
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,566,8423,8
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,952,5501,8
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,641,1385,3
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,132,0463,0
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,837,6431,2
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,044,7432,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,455,6521,0
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,357,5612,8
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,444,6541,4
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,849,8367,0
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,074,1677,5
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,144,0443,4
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,441,1426,5
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,257,0407,0
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,839,5366,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,265,0525,6
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,241,4251,0
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,317,0297,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,328,8330,4
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,041,5516,3
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,629,8433,9
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,832,9473,9
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,042,0441,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,262,7419,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,014,5364,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,057,0442,1
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,746,0434,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,022,0399,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,923,2373,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,458,2442,8
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,061,5600,4
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,031,0303,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,460,2414,3
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,857,0422,2
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,840,6373,9
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,065,4558,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,124,9380,0
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,738,5515,7
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,840,7488,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,445,9487,3
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,838,9512,8
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,337,2459,6
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,032,5374,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,050,0533,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,534,0426,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,038,0486,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,025,1437,0
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,058,0391,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,541,9547,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,547,5620,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,920,932,0381,9
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,545,6603,8
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,077,0581,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,034,5377,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,053,0352,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,057,0503,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,046,5483,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,048,7425,3
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,871,4588,8
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,425,1354,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,132,3364,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,340,2412,1
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,033,2343,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,071,6478,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,563,7475,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,085,0443,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,737,5371,0
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,066,4586,9
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,088,5713,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,972,0817,2
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,237,0346,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,151,5455,2
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4107,4411,2
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,076,5748,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,458,7543,5

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Do. 8.30 Uhr - Fr. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Grünkraut
Kirchweg
1,0 l/m²
2.Eberhardzell
Lilienweg
1,0 l/m²
3.Ulm-Eggingen
Dorfstraße 36
0,5 l/m²
4.Füramoos
Hungersberg 1
0,3 l/m²
5.Dürnau
Dorfäckerweg 5
0,2 l/m²
6.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,2 l/m²
7.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,1 l/m²
8.Ehingen-Tiefenhülen
Sondernacherstraße
0,0 l/m²
9.Schwendi
Kreuzweg
0,0 l/m²
10.Pfaffenhofen
Lerchenweg 13
0,0 l/m²
11.Inzigkofen
Butzenweg 1
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.291.445
aktueller monat: 629.909
heute: 6.192
momentan online: 47
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 30.233
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried