Bodensee (Kressbronn): 18,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 15,0°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 18,1°C  
08.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m03:4112,411,7 (07:37)13,9 (14:31)0,0 l/m²91%1006,24,8 km/h (1 Bft) O-SO16,1 km/h (3 Bft) SO (12:33)
Allmannsweiler625 m03:4313,012,5 (03:35)15,1 (00:56)0,0 l/m²92%1006,311,2 km/h (2 Bft) W-SW11,2 km/h (2 Bft) W-SW (03:39)
Allmendingen541 m03:4012,712,7 (04:20)14,8 (13:50)0,0 l/m²90%1006,20,0 km/h (0 Bft) O19,3 km/h (3 Bft) SW (14:25)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m00:4015,315,3 (00:40)15,4 (00:20)0,0 l/m²83%1007,30,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) W-NW (00:40)
Altshausen574 m03:4011,411,2 (03:17)14,0 (00:16)0,0 l/m²74%1005,30,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Amriswil (CH)430 m03:4113,413,4 (03:34)16,6 (00:00)0,0 l/m²93%1003,20,0 km/h (0 Bft) W-NW6,5 km/h (2 Bft) O-SO (00:05)
Amstetten-Reutti663 m03:4013,713,0 (07:40)14,8 (12:40)0,0 l/m²80%1006,117,7 km/h (3 Bft) SW27,4 km/h (4 Bft) S-SO (13:15)
Amtzell564 m03:3910,710,6 (03:11)14,8 (00:38)0,0 l/m²94%1009,50,0 km/h (0 Bft) W-NW4,7 km/h (1 Bft) SO (00:24)
Apfeltrach620 m03:4115,313,7 (01:12)15,7 (02:14)0,0 l/m²80%1007,00,0 km/h (0 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) SW (01:16)
Aulendorf570 m03:4013,213,0 (03:12)15,0 (00:00)0,0 l/m²89%1006,34,8 km/h (1 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) SW (00:09)
Aulendorf, Steeger See548 m03:3911,910,8 (03:24)14,8 (00:36)0,0 l/m²98%1007,30,0 km/h (0 Bft) SW4,7 km/h (1 Bft) SW (00:27)
Bachhagel489 m03:4213,313,1 (03:05)14,5 (00:23)0,0 l/m²92%1009,51,4 km/h (1 Bft) S4,8 km/h (1 Bft) S (02:21)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m03:4313,413,4 (03:42)15,0 (00:27)0,0 l/m²85%1006,413,0 km/h (3 Bft) S-SO19,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:38)
Bad Krozingen233 m03:4017,116,3 (07:25)17,4 (15:15)0,2 l/m²84%1006,96,9 km/h (2 Bft) S17,3 km/h (3 Bft) W-NW (01:55)
Bad Krozingen-Hausen199 m03:4017,016,3 (06:35)17,3 (14:40)0,0 l/m²85%1006,89,1 km/h (2 Bft) W-SW21,9 km/h (4 Bft) S (19:45)
Bad Krozingen-Schlatt214 m03:3917,316,4 (01:06)17,7 (03:18)0,1 l/m²81%1006,77,2 km/h (2 Bft) SO14,8 km/h (3 Bft) SO (02:24)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m03:3916,716,0 (00:00)17,8 (02:17)0,0 l/m²85%1008,513,0 km/h (3 Bft) SW25,6 km/h (4 Bft) S (01:54)
Bad Krozingen-Tunsel229 m03:4017,015,9 (07:30)17,3 (14:20)0,2 l/m²85%1007,013,6 km/h (3 Bft) S27,2 km/h (4 Bft) S-SW (02:00)
Bad Saulgau595 m03:3912,412,4 (03:38)14,7 (00:45)0,2 l/m²89%1005,20,0 km/h (0 Bft) W-NW11,2 km/h (2 Bft) W-NW (00:59)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m03:4210,810,8 (03:40)13,8 (01:40)0,2 l/m²91%1007,3- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m03:4013,613,6 (03:38)15,7 (00:15)0,0 l/m²86%1009,4- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m03:4013,213,2 (03:35)15,1 (00:00)0,0 l/m²93%1007,96,4 km/h (2 Bft) S6,4 km/h (2 Bft) SO (01:30)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m03:4111,911,8 (03:39)13,9 (00:24)0,0 l/m²93%1007,69,7 km/h (2 Bft) N-NO11,3 km/h (2 Bft) N-NO (03:10)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m03:4013,713,6 (03:37)15,7 (00:07)0,0 l/m²82%1007,713,0 km/h (3 Bft) S-SW20,9 km/h (4 Bft) W (00:36)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m03:4113,713,6 (03:29)14,9 (00:18)0,0 l/m²84%1007,64,7 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) NO (02:58)
Bad Wurzach-Seibranz737 m03:4111,911,8 (02:55)14,8 (00:01)0,0 l/m²89%1006,916,2 km/h (3 Bft) S24,1 km/h (4 Bft) S-SO (00:33)
Badenweiler350 m03:3817,516,6 (00:10)17,9 (01:28)0,1 l/m²72%1006,57,9 km/h (2 Bft) SW14,7 km/h (3 Bft) N (00:58)
Baindt462 m03:4014,314,2 (03:36)16,9 (00:09)0,0 l/m²85%1008,56,5 km/h (2 Bft) O-SO9,7 km/h (2 Bft) W (00:12)
Balzheim-Unterbalzheim529 m03:3513,913,9 (03:30)14,4 (00:19)0,0 l/m²91%1008,31,8 km/h (1 Bft) SW5,4 km/h (1 Bft) S (01:40)
Bergatreute615 m03:4014,114,1 (03:40)16,4 (00:00)0,0 l/m²87%799,34,8 km/h (1 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) S-SW (00:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m04:4014,414,2 (04:30)15,7 (02:40)0,0 l/m²87%1010,27,2 km/h (2 Bft) N16,6 km/h (3 Bft) N (02:30)
Biberach (Riss), Hölzle600 m03:4313,613,6 (03:41)15,3 (00:42)0,0 l/m²85%1008,59,7 km/h (2 Bft) O17,7 km/h (3 Bft) O-NO (00:04)
Biberach (Riss), Lindele606 m03:3913,413,3 (02:59)15,0 (00:00)0,0 l/m²51%1011,58,6 km/h (2 Bft) S8,6 km/h (2 Bft) W (02:24)
Biberach (Riss), Wolfental547 m03:4211,611,6 (03:41)13,7 (00:04)0,0 l/m²93%1008,30,0 km/h (0 Bft) N-NO5,0 km/h (1 Bft) O-SO (03:23)
Biberach-Mettenberg605 m03:4312,912,9 (03:42)14,8 (00:49)0,0 l/m²88%1003,311,3 km/h (2 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S-SW (03:40)
Biberach-Rissegg585 m03:4213,913,6 (03:23)15,1 (00:41)0,0 l/m²85%1007,811,2 km/h (2 Bft) S-SO11,3 km/h (2 Bft) SW (00:50)
Biberach-Stafflangen594 m03:3912,612,5 (03:31)15,3 (00:03)0,0 l/m²89%1010,41,8 km/h (1 Bft) S-SW6,8 km/h (2 Bft) SO (00:16)
Burgrieden523 m03:4013,513,5 (03:40)14,9 (00:00)0,0 l/m²86%1005,98,0 km/h (2 Bft) S-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (03:35)
Burgrieden-Hochstetten510 m03:4012,412,4 (06:30)14,4 (14:30)0,0 l/m²91%1006,63,2 km/h (1 Bft) S-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (12:15)
Dunningen666 m03:4412,912,9 (03:42)14,1 (00:23)0,0 l/m²91%1007,113,0 km/h (3 Bft) S-SO13,0 km/h (3 Bft) S (03:40)
Dunningen-Seedorf673 m03:4412,912,7 (03:30)13,7 (02:33)0,0 l/m²91%1006,14,7 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) O-NO (02:24)
Ebersbach579 m03:4012,212,2 (03:35)14,1 (00:00)0,0 l/m²90%1007,80,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Ebersbach-Boos605 m03:4112,212,1 (03:39)14,3 (00:15)0,0 l/m²92%1007,20,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (03:39)
Ebersbach-Menzenweiler661 m03:4313,213,2 (03:41)16,1 (00:03)0,0 l/m²90%1006,83,2 km/h (1 Bft) SO6,5 km/h (2 Bft) SO (03:23)
Ehingen-Tiefenhülen756 m03:3814,114,1 (01:28)15,5 (00:13)0,0 l/m²80%0,05,0 km/h (1 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (03:26)
Erlenmoos645 m03:4314,014,0 (03:41)16,4 (00:19)0,0 l/m²90%1006,011,2 km/h (2 Bft) S19,4 km/h (3 Bft) S (00:11)
Erolzheim555 m03:4113,313,3 (03:40)15,9 (00:49)0,0 l/m²88%1006,6- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m03:3913,313,3 (03:37)14,2 (02:19)0,0 l/m²88%1007,40,0 km/h (0 Bft) S9,7 km/h (2 Bft) W (01:29)
Ertingen569 m03:4012,712,7 (03:30)14,5 (00:00)0,0 l/m²91%1006,60,0 km/h (0 Bft) O1,6 km/h (1 Bft) O-NO (00:40)
Geislingen (Steige)462 m03:2514,114,1 (03:25)15,7 (23:55)0,0 l/m²88%1005,40,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SW (01:00)
Günzburg443 m03:4014,714,7 (03:05)15,8 (00:00)0,0 l/m²80%1004,30,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m03:4113,413,3 (03:31)14,8 (02:41)0,0 l/m²83%1009,04,7 km/h (1 Bft) S11,3 km/h (2 Bft) S (03:27)
Herbertingen580 m03:4013,112,9 (03:33)14,8 (00:27)0,0 l/m²88%1007,311,2 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:11)
Herbertingen-Marbach576 m03:4312,812,4 (03:10)14,6 (00:17)0,0 l/m²90%1007,51,4 km/h (1 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) S (03:24)
Herretshofen607 m03:4015,114,8 (00:00)15,7 (00:55)0,0 l/m²82%1008,38,0 km/h (2 Bft) SW14,5 km/h (3 Bft) S (00:50)
Hochdorf-Appendorf537 m03:4211,210,8 (03:35)14,4 (00:56)0,0 l/m²94%1005,711,9 km/h (3 Bft) S-SW15,5 km/h (3 Bft) W-SW (01:21)
Hochdorf-Busenberg660 m03:4113,813,7 (03:40)16,1 (00:00)0,0 l/m²84%1007,114,5 km/h (3 Bft) W22,7 km/h (4 Bft) W-NW (00:44)
Höchsten802 m03:4012,912,9 (03:39)15,1 (00:07)0,0 l/m²83%1003,719,4 km/h (3 Bft) SW22,7 km/h (4 Bft) SW (03:05)
Hohenfels654 m03:0012,011,5 (03:00)14,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,01,4 km/h (1 Bft) N1,7 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m03:4013,413,4 (03:35)15,7 (00:00)0,0 l/m²88%1006,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m03:3911,511,1 (03:10)12,6 (00:10)0,0 l/m²92%1002,7- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m03:4213,112,6 (02:18)13,4 (03:14)0,0 l/m²88%1012,66,5 km/h (2 Bft) S20,9 km/h (4 Bft) S-SW (02:46)
Isny, Am Dreifingerbach695 m03:4013,313,3 (03:40)14,9 (00:15)0,0 l/m²86%1006,83,2 km/h (1 Bft) SO6,4 km/h (2 Bft) W-SW (00:10)
Isny, Weidachweg706 m03:4013,813,8 (03:40)15,0 (01:10)0,0 l/m²83%1008,94,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N (01:40)
Kappel-Grafenhausen163 m03:4116,314,9 (00:54)16,4 (02:26)0,0 l/m²89%1006,313,7 km/h (3 Bft) S15,5 km/h (3 Bft) S-SW (02:56)
Kempten-Rothkreuz746 m03:3513,412,9 (00:00)15,0 (01:50)0,0 l/m²90%1007,70,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m03:4013,813,8 (03:38)15,2 (01:01)0,0 l/m²91%1007,911,2 km/h (2 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) S-SO (00:31)
Kisslegg-Staibshof709 m03:4012,912,9 (03:40)15,0 (00:00)0,0 l/m²90%1006,60,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m03:4312,912,8 (03:33)14,4 (01:01)0,0 l/m²90%1006,214,4 km/h (3 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) S-SW (03:36)
Kressbronn398 m03:4214,814,8 (03:34)17,0 (00:00)0,0 l/m²89%1006,90,0 km/h (0 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (00:12)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m03:4211,711,2 (02:57)13,2 (00:10)0,0 l/m²67%1007,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (03:41)
Laupheim500 m03:3914,013,9 (03:37)15,8 (00:06)0,0 l/m²89%1005,20,0 km/h (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) SW (02:33)
Lorch342 m03:3914,314,3 (03:37)15,7 (00:08)0,2 l/m²92%1007,30,0 km/h (0 Bft) O6,5 km/h (2 Bft) O-NO (01:03)
Maselheim543 m03:4314,313,9 (00:45)14,9 (02:58)0,0 l/m²84%1006,47,9 km/h (2 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) NO (01:01)
Mietingen-Baltringen528 m03:4014,114,1 (03:39)15,3 (01:23)0,0 l/m²82%1008,30,0 km/h (0 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SW (02:51)
Mindelheim604 m03:4016,214,8 (06:30)16,7 (15:50)0,0 l/m²72%1009,13,2 km/h (1 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) W (14:50)
Mittelbiberach577 m03:4113,413,2 (02:56)14,7 (00:06)0,0 l/m²87%1007,54,8 km/h (1 Bft) S11,2 km/h (2 Bft) W (00:19)
Mittelbiberach-Reute554 m03:3612,011,7 (02:56)13,5 (00:35)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:04)
Müllheim, Industriegebiet230 m03:3917,215,7 (01:40)17,6 (02:57)0,0 l/m²88%1007,811,2 km/h (2 Bft) S20,2 km/h (4 Bft) SW (02:53)
Müllheim, Segelflugplatz290 m03:3917,116,6 (00:01)17,8 (01:46)0,0 l/m²83%1007,311,2 km/h (2 Bft) SW18,4 km/h (3 Bft) SW (01:33)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m03:4214,013,9 (03:23)16,1 (00:30)0,0 l/m²89%1008,10,0 km/h (0 Bft) SW10,4 km/h (2 Bft) SW (00:10)
Neukirch570 m03:4214,514,5 (03:41)16,8 (00:07)0,0 l/m²87%1006,90,0 km/h (0 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) SW (00:06)
Oberstadion513 m03:4413,613,6 (03:42)14,8 (00:07)0,2 l/m²88%1007,89,7 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) SW (02:36)
Ochsenhausen, Siechberg632 m03:4313,813,8 (03:41)16,6 (00:09)0,0 l/m²83%-6,5 km/h (2 Bft) SW16,2 km/h (3 Bft) W-SW (01:44)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m03:4314,114,1 (03:42)16,4 (00:50)0,0 l/m²86%1007,84,7 km/h (1 Bft) S-SW17,7 km/h (3 Bft) SW (01:36)
Opfenbach-Göritz561 m03:4214,114,0 (03:37)15,9 (00:04)0,0 l/m²85%1005,10,0 km/h (0 Bft) S-SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (00:50)
Ostrach619 m03:4014,714,6 (03:40)15,6 (00:25)0,0 l/m²83%1004,916,1 km/h (3 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) NW (03:20)
Peissenberg590 m03:4213,713,7 (03:42)14,8 (01:35)0,0 l/m²87%1005,60,0 km/h (0 Bft) SO9,7 km/h (2 Bft) O (01:52)
Ravensburg, Marktstraße463 m03:4115,315,3 (03:39)17,1 (00:06)0,0 l/m²80%1008,24,7 km/h (1 Bft) O-SO14,4 km/h (3 Bft) O (02:51)
Ravensburg-Torkenweiler455 m03:3915,615,5 (03:36)17,2 (00:04)0,0 l/m²82%1008,16,5 km/h (2 Bft) O-SO8,0 km/h (2 Bft) S-SO (02:53)
Ravensburg-Weissenau426 m03:4215,115,1 (03:40)17,1 (00:04)0,0 l/m²83%1007,81,4 km/h (1 Bft) O-SO3,2 km/h (1 Bft) SO (03:12)
Ravensburg-Wernsreute511 m03:4013,813,8 (05:30)16,3 (14:55)0,0 l/m²89%1008,34,8 km/h (1 Bft) SW16,1 km/h (3 Bft) W-SW (00:35)
Reichenbach an der Fils343 m03:4015,215,2 (03:35)16,6 (00:00)0,0 l/m²80%1007,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) NO (00:00)
Riedlingen530 m03:4212,712,7 (03:40)14,9 (00:12)0,2 l/m²93%1012,40,0 km/h (0 Bft) S-SW0,0 km/h (0 Bft) SW (03:40)
Risstissen489 m03:4014,514,5 (03:40)16,3 (00:00)0,0 l/m²90%1003,50,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) S-SW (00:00)
Rottweil-Hausen681 m03:4112,412,4 (03:39)13,5 (00:01)0,0 l/m²90%1006,99,7 km/h (2 Bft) S-SW14,4 km/h (3 Bft) S-SW (01:48)
Sauldorf-Boll655 m03:4311,811,8 (03:41)14,2 (00:04)0,0 l/m²91%1006,87,9 km/h (2 Bft) W-SW14,5 km/h (3 Bft) SW (02:01)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m03:3912,411,3 (03:21)14,7 (00:28)0,0 l/m²96%0,011,1 km/h (2 Bft) NW14,8 km/h (3 Bft) NW (00:29)
Schemmerhofen520 m03:4113,813,8 (03:39)15,4 (00:08)0,0 l/m²89%1005,81,6 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (02:35)
Schwendi546 m03:4013,513,5 (03:39)14,8 (01:44)0,0 l/m²84%1006,23,2 km/h (1 Bft) S-SO9,7 km/h (2 Bft) W (01:41)
Schwörstadt304 m03:4313,513,3 (01:33)14,2 (00:01)0,2 l/m²95%1008,00,0 km/h (0 Bft) S0,0 km/h (0 Bft) S (03:42)
Silbertal im Montafon (AT)884 m03:3911,111,1 (03:38)13,6 (00:00)0,0 l/m²84%1008,20,0 km/h (0 Bft) O-NO1,8 km/h (1 Bft) O-NO (01:16)
Sirnach (CH)540 m03:4013,913,3 (07:40)15,2 (14:05)0,0 l/m²84%1008,64,8 km/h (1 Bft) W-NW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (21:50)
Tettnang466 m03:4214,714,7 (03:40)17,3 (00:04)0,0 l/m²87%1006,50,0 km/h (0 Bft) S-SW14,5 km/h (3 Bft) W-SW (00:07)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m03:4014,114,1 (08:24)17,2 (15:46)0,0 l/m²79%1005,93,2 km/h (1 Bft) N-NW19,3 km/h (3 Bft) W-SW (00:02)
Trossingen (Realschule)718 m03:3913,313,1 (01:58)13,8 (01:02)0,0 l/m²88%1006,917,6 km/h (3 Bft) SO19,4 km/h (3 Bft) S (03:12)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m03:4311,711,6 (03:22)14,2 (00:21)0,0 l/m²93%1008,00,0 km/h (0 Bft) N-NO6,5 km/h (2 Bft) S (00:29)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m03:4011,811,7 (08:05)13,2 (16:10)0,0 l/m²92%1005,80,0 km/h (0 Bft) S-SW6,4 km/h (2 Bft) W-NW (12:15)
Ummendorf547 m03:4213,113,1 (03:41)14,3 (01:18)0,0 l/m²65%1008,60,0 km/h (0 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) W (01:01)
Ummendorf-Fischbach558 m03:4312,212,2 (03:42)13,6 (00:05)0,0 l/m²65%1008,11,6 km/h (1 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) S-SO (03:39)
Waldburg, Truchsessenweg707 m03:4213,413,4 (03:40)15,7 (00:05)0,0 l/m²87%1006,10,0 km/h (0 Bft) N4,7 km/h (1 Bft) N-NO (00:47)
Waldburg-Blaser666 m03:4313,313,3 (03:42)15,3 (00:14)0,0 l/m²88%1006,39,7 km/h (2 Bft) W-SW12,9 km/h (3 Bft) W-SW (00:23)
Waltenhofen im Allgäu720 m03:4014,113,5 (00:50)14,9 (02:40)0,0 l/m²91%1008,60,0 km/h (0 Bft) W-SW9,7 km/h (2 Bft) W-SW (08:05)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m03:4314,714,7 (03:41)16,3 (00:34)0,0 l/m²61%1006,10,0 km/h (0 Bft) S-SO1,6 km/h (1 Bft) S-SO (00:17)
Wangen, Südring548 m03:3413,913,9 (03:33)15,5 (00:59)0,0 l/m²90%1006,60,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) S-SW (00:14)
Wangen-Leupolz612 m03:4312,912,8 (03:41)14,9 (00:47)0,0 l/m²89%1008,21,4 km/h (1 Bft) S-SW9,7 km/h (2 Bft) S (00:16)
Warthausen-Birkenhard581 m03:4213,213,2 (03:41)14,9 (00:03)0,0 l/m²89%1006,7- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Weingarten500 m03:4014,314,3 (03:40)16,8 (00:00)0,0 l/m²84%1008,63,2 km/h (1 Bft) S14,5 km/h (3 Bft) W (00:00)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m03:4114,914,9 (03:39)17,7 (03:03)0,0 l/m²84%1005,11,4 km/h (1 Bft) S-SW11,3 km/h (2 Bft) S-SO (03:04)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m03:4012,212,2 (07:25)13,3 (13:20)1,8 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) N9,7 km/h (2 Bft) O (10:55)

niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20162018 >

Niederschlagswerte 2017    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1445,035,569,5101,062,5110,5224,0122,584,072,5116,589,51133,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 2109,563,5131,4142,6144,6113,9222,8209,7121,396,0173,2175,11703,6
Isny Am Dreifingerbach 39104,656,0146,494,0133,4112,8206,6196,0125,8112,2163,2144,21595,2
Münsingen-Rietheim In der Lise 2041,642,473,285,278,4100,0202,8130,661,084,2115,472,61087,4
Biberach Amriswilstrasse48,829,847,3130,967,6153,8198,4171,965,348,085,869,11116,7
Biberach Erlenweg0,0-49,2141,071,7138,0183,8167,570,838,591,0-951,5
Allmendingen Querqueviller Ring 628,127,168,579,582,289,9181,5100,7117,842,493,364,9975,9
Biberach Strölinweg43,028,053,0129,075,5136,0177,0110,0140,549,587,072,01100,5
Herbertingen Drosselweg41,524,739,6124,951,2101,8175,0164,876,050,087,055,0991,5
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/126,339,551,698,964,1108,9173,8210,980,350,897,280,71083,0
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1340,438,262,063,468,284,6172,8133,259,882,695,471,0971,6
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 258,732,858,9121,186,0127,5172,4172,7108,460,0100,975,91175,3
Biberach Mittelbergstraße 9---121,074,7139,7172,4164,057,549,879,00,0858,1
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.124,440,549,6133,293,695,4171,8174,960,151,984,363,51043,2
Eislingen Albstraße 12549,643,765,463,9105,984,0171,783,151,663,9107,659,8950,2
Warthausen An der Schloßhalde 7,517,339,278,871,3124,0170,7164,251,723,542,0-790,2
Biberach Neue Heimat 546,228,948,534,076,5137,0170,074,039,539,492,052,5838,5
Öpfingen Hauptstraße 9930,626,862,087,481,1122,2169,3149,562,046,785,767,0990,3
Moosburg Käserweg 545,632,444,690,272,492,2166,3164,268,255,30,5145,0976,9
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 252,635,555,6125,274,7157,7166,2184,673,158,7101,380,41165,6
Herbertingen Hirschstrasse39,025,538,0118,554,598,5165,0138,359,043,580,547,5907,8
Waldburg Kastanienweg1169,550,090,094,0130,071,0165,0200,0105,7130,4159,8177,51442,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2423,722,256,080,070,3100,5163,378,5119,538,573,350,8876,6
Warthausen-Barabein Barabein 20----104,7105,5158,1149,055,153,486,49,0721,2
Warthausen Schwabenwiesen 27,7--91,677,5112,0157,5145,144,641,563,929,0790,4
Baienfurt Untere Bergstrasse 754,035,564,0104,5132,5140,0157,0202,0108,554,588,0137,01277,5
Illerkirchberg Mahdauweg 2027,023,357,186,782,394,8156,2135,487,844,281,156,7932,6
Eberhardzell Lilienweg62,134,253,136,9251,3128,6155,2168,4104,967,994,289,11245,9
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 840,623,038,393,153,982,3152,4148,652,743,678,563,2870,2
Bierstetten Schloßbühl 646,632,742,9100,564,490,2152,0166,893,449,0103,069,61011,1
Schemmerberg Drosselweg 941,028,355,0104,180,7109,1151,9188,968,754,794,564,91041,8
Hüttisheim Ulmer Weg 226,020,549,597,082,094,5151,0154,061,542,095,253,5926,7
Bad Schussenried Klosterstraße51,128,948,1115,666,7143,3150,2186,180,950,499,180,91101,3
Wolfegg-Veesers Veesers 1-93,0113,0155,4132,154,0148,6183,683,629,685,0153,01230,9
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 933,042,381,692,282,372,6148,2109,163,161,9112,759,9958,9
Bad Schussenried Konradstraße50,626,445,2114,770,0142,9148,0199,766,746,489,372,21072,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1831,021,642,8113,441,978,5147,996,844,443,179,952,9794,2
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse54,128,350,5117,768,1113,4146,5189,672,349,698,386,81075,2
Erlenmoos Haldenweg 1560,436,365,1135,990,4114,3146,5145,483,269,0105,882,91135,2
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 431,224,141,9126,068,7102,0140,5137,562,053,776,657,7921,9
Oberdischingen Normannenstraße 7-23,868,880,569,939,6138,6145,714,849,579,2-710,4
Ehingen Rosenstraße26,022,346,173,655,681,1138,5119,047,344,482,054,4790,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse47,121,544,8103,772,9144,3138,1193,065,345,182,459,81018,0
Ravensburg Bleicherstraße52,539,853,5114,297,994,2136,4186,385,649,7114,2122,31146,6
Dürnau Dorfäckerweg 541,025,532,7104,774,559,2135,5155,560,745,588,061,0883,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 554,627,664,9118,275,696,6132,7139,976,759,286,368,31000,6
Gutenzell Kleinser Berg 138,836,257,5124,691,574,0132,5157,559,852,590,772,0987,6
Bühlertal Wolfinstraße 1677,060,0113,044,0100,054,0131,0119,8102,695,0170,0119,01185,4
Aulendorf Steinenbacher Weg 3347,923,346,2114,781,8140,7130,6175,283,648,196,174,81063,0
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 343,552,568,055,070,5100,0130,097,055,056,0130,086,0943,5
Neresheim Alfred-Delp-Straße 829,025,947,362,681,073,6129,3114,074,662,670,874,6845,3
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 253,228,150,3112,979,3135,0128,1175,859,144,5101,570,61038,4
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1243,324,548,297,653,587,8128,0191,461,546,587,467,6937,3
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62058,134,262,2109,269,7102,3127,7174,7141,454,9115,7122,21172,3
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 428,026,040,078,072,064,0127,0109,074,047,068,044,0777,0
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4240,728,447,4110,074,185,1125,3121,2144,248,3116,0107,71048,4
Berg-Kleintobel Kleintobel58,634,455,7102,787,683,6124,5182,780,049,584,7119,01063,0
Ehingen Schillerstraße18,624,251,980,055,380,0124,263,581,939,375,756,7751,3
Inzigkofen Butzenweg 136,823,244,783,174,4127,4123,8111,955,538,987,067,6874,3
Kirchberg Rosenstr. 752,533,660,9127,877,579,8121,4180,268,166,391,776,21036,0
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14238,241,949,2109,883,5103,0121,2201,891,252,4116,4133,61142,2
Füramoos Hungersberg 136,524,450,1105,479,367,4121,0126,292,354,964,632,5854,6
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum---136,0110,082,0116,085,036,014,0--579,0
Aulendorf-Blönried Heuweg 3240,822,144,3112,467,7145,5115,4183,374,448,291,971,81017,8
Wolfertschwenden Molkereiweg92,062,0102,0129,0132,0126,0114,0117,0142,077,0124,0109,01326,0
Langenau Wasserstr. 54-137,543,560,072,584,0114,5112,5112,099,574,599,571,5981,5
Rangendingen Obere Gasse 1031,034,049,060,572,558,0110,5127,568,547,087,071,0816,5
Bad Saulgau Walserweg40,017,536,092,563,071,5109,5155,565,041,084,551,5827,5
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1721,320,337,590,191,4128,4107,8153,062,444,748,360,7865,9
Ostrach Uhlandweg8,027,035,592,555,092,0107,5150,057,841,896,568,0831,6
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 158,033,961,176,0140,9151,1105,0180,580,150,596,192,61125,8
Pfullendorf Am Schweizersbild 14,411,131,370,933,397,4104,697,8115,836,371,32,6686,8
Leutkirch Nachtigallenweg 2881,058,7107,0130,596,964,096,5154,0110,559,0131,4139,51229,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--12,087,067,080,088,0183,070,060,066,0-713,0
Ummendorf Tulpenweg59,234,153,5111,196,1140,370,6188,463,748,897,584,81048,1

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.202538,034,064,088,594,058,5214,5155,034,573,578,583,01016,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.202043,817,345,096,964,864,4181,6161,761,261,798,574,1971,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.202317,931,448,072,671,4109,8153,499,445,444,083,845,2822,3
Ummendorf Bergstraße10.201748,331,548,1119,294,9120,0153,4162,163,135,3--875,9
Ehingen Schlaufenbühl02.202530,632,067,9107,758,792,4150,3148,150,353,992,968,6953,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.202283,963,8110,8130,6116,7110,5150,3183,450,3132,1164,5149,51446,4
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.202028,526,838,592,643,9120,4147,3125,159,535,474,755,0847,7
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019---119,062,058,5145,5145,572,554,0--657,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.201743,227,683,261,9207,3102,9135,6162,0102,638,1--964,4
Weingarten Laurastraße11.202156,932,454,5111,198,5131,7133,4173,398,460,4107,7119,61177,9
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202671,644,286,5121,6125,282,6132,6173,8106,061,0128,2119,61252,9
Riedhausen Blütenweg 1303.202232,620,049,4114,6103,4102,8130,2216,098,461,299,667,61095,8
Ehingen Zanderstraße02.202132,224,435,1-69,993,8129,0127,553,545,282,155,3748,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.202343,535,564,5109,868,582,0117,5159,887,559,5102,872,51003,4
Weingarten Marienstraße06.202364,632,160,298,398,096,0116,6195,078,565,5105,0120,11129,9
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.20200,019,033,094,553,5103,0113,5117,025,036,079,536,0710,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.201964,536,062,0149,5104,081,5112,596,582,052,079,577,0997,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.201832,625,138,2104,458,194,3107,4126,3128,243,690,451,6900,2
Mietingen Hangweg 1512.201728,718,839,488,347,481,9100,4156,557,341,777,553,1791,0
Albbruck Bahnhofstraße01.202663,573,7119,767,178,264,583,783,364,840,0188,0152,31078,8
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019-14,440,8102,077,8155,276,7173,871,042,589,5-843,7
Mietingen Seerosenweg 1001.2026------29,5186,372,350,482,011,0431,5
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

< 20162018 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mi. 8.30 Uhr - Do. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Krozingen
Im Unteren Stollen
4,5 l/m²
2.Bad Schussenried
Konradstraße
0,2 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 93.817.691
aktueller monat: 156.155
heute: 12.294
momentan online: 6
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 26.412
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried