Bodensee (Kressbronn): 16,7°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 14,8°C  
17.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m20:217,87,7 (20:14)12,7 (21:00)12,2 l/m²95%1020,73,2 km/h (1 Bft) NW19,3 km/h (3 Bft) N (19:11)
Allmannsweiler625 m20:248,78,7 (20:22)13,9 (13:08)0,0 l/m²98%1019,80,0 km/h (0 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (14:59)
Allmendingen541 m20:209,68,3 (04:50)13,8 (12:55)5,2 l/m²91%1020,06,4 km/h (2 Bft) W16,1 km/h (3 Bft) N-NO (15:55)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m20:2010,010,0 (20:20)13,7 (13:25)2,9 l/m²87%1019,60,0 km/h (0 Bft) SW11,3 km/h (2 Bft) O-NO (18:35)
Altshausen574 m20:208,77,2 (05:30)13,4 (13:53)2,6 l/m²81%1018,68,0 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N-NW (14:56)
Amriswil (CH)430 m20:2010,27,2 (06:06)15,5 (10:53)9,4 l/m²98%1016,70,0 km/h (0 Bft) SO17,6 km/h (3 Bft) S-SW (16:07)
Amstetten-Reutti663 m20:208,18,0 (20:15)12,4 (21:00)5,8 l/m²92%1020,425,7 km/h (4 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) NW (17:05)
Amtzell564 m20:209,65,8 (05:31)14,4 (15:08)0,6 l/m²93%1022,03,2 km/h (1 Bft) W-SW17,7 km/h (3 Bft) W (17:40)
Amtzell-Grenis677 m20:208,88,8 (19:55)14,1 (11:35)0,6 l/m²60%1021,28,0 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) N (15:30)
Apfeltrach620 m20:219,28,9 (07:15)14,7 (11:30)2,5 l/m²93%1020,011,3 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:00)
Aulendorf570 m20:209,18,2 (06:05)13,8 (13:41)7,4 l/m²93%1020,08,0 km/h (2 Bft) NW24,1 km/h (4 Bft) NW (17:51)
Aulendorf, Steeger See548 m20:199,16,7 (06:09)14,5 (13:07)7,4 l/m²98%1018,80,0 km/h (0 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) S (16:36)
Bachhagel489 m20:239,76,9 (07:18)14,4 (12:43)1,8 l/m²94%1023,84,7 km/h (1 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:54)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m20:248,68,6 (20:22)14,2 (12:56)1,6 l/m²96%1019,87,9 km/h (2 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) N-NW (16:06)
Bad Krozingen233 m20:2010,410,3 (20:05)15,2 (22:25)22,0 l/m²97%1023,06,9 km/h (2 Bft) O-NO27,7 km/h (4 Bft) N-NO (16:45)
Bad Krozingen-Hausen199 m20:2010,610,4 (19:00)15,7 (04:15)11,8 l/m²94%1022,59,1 km/h (2 Bft) NO18,3 km/h (3 Bft) NO (11:40)
Bad Krozingen-Schlatt214 m20:1911,010,9 (18:55)15,4 (02:08)16,5 l/m²94%1022,07,2 km/h (2 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) NO (10:37)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m20:1910,410,3 (19:44)15,8 (00:00)19,9 l/m²97%1022,711,2 km/h (2 Bft) NO33,1 km/h (5 Bft) S (11:41)
Bad Krozingen-Tunsel229 m20:2010,410,3 (18:25)14,4 (21:00)21,0 l/m²96%1022,015,3 km/h (3 Bft) N-NO28,9 km/h (5 Bft) NO (11:50)
Bad Saulgau595 m20:219,08,8 (04:54)14,1 (13:22)2,2 l/m²93%1018,90,0 km/h (0 Bft) N-NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (15:08)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m20:209,17,5 (05:09)13,6 (13:48)2,8 l/m²95%1021,0- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m20:209,19,1 (20:18)13,7 (14:38)2,2 l/m²94%1023,1- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m20:209,89,2 (06:25)14,9 (13:25)6,4 l/m²98%1021,48,0 km/h (2 Bft) NW30,6 km/h (5 Bft) NW (16:50)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m20:209,77,9 (05:50)11,8 (00:07)0,0 l/m²97%1021,19,7 km/h (2 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (16:08)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m20:208,58,4 (20:18)14,4 (00:45)1,8 l/m²93%1020,99,7 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) NW (14:53)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m20:208,88,8 (20:19)14,4 (13:30)7,6 l/m²92%1020,77,9 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:26)
Bad Wurzach-Seibranz737 m20:228,07,4 (06:45)14,5 (11:29)3,2 l/m²94%1019,425,7 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (19:21)
Badenweiler350 m20:1910,310,2 (19:55)15,7 (06:20)19,5 l/m²92%1022,513,5 km/h (3 Bft) NO33,7 km/h (5 Bft) O (15:03)
Baindt462 m20:239,88,3 (06:00)13,9 (15:27)5,6 l/m²94%1021,84,7 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) W (15:34)
Balzheim-Unterbalzheim529 m20:189,08,4 (05:31)14,8 (13:15)2,5 l/m²98%1020,15,4 km/h (1 Bft) NW16,6 km/h (3 Bft) S (16:06)
Bergatreute615 m20:209,28,4 (06:20)13,8 (13:35)6,8 l/m²97%769,01,6 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) W-NW (15:45)
Biberach (Riss), Boehringer533 m21:209,49,4 (21:20)15,2 (14:10)0,0 l/m²99%1021,95,4 km/h (1 Bft) N23,8 km/h (4 Bft) N (17:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m20:248,88,7 (20:22)14,2 (13:24)9,2 l/m²93%1022,011,2 km/h (2 Bft) SW28,8 km/h (5 Bft) S-SW (14:58)
Biberach (Riss), Lindele606 m20:208,78,7 (19:59)14,3 (13:09)5,8 l/m²62%1023,910,1 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NW (15:23)
Biberach (Riss), Wolfental547 m20:229,37,3 (06:45)14,7 (13:44)6,0 l/m²93%1021,76,8 km/h (2 Bft) S-SW18,7 km/h (3 Bft) W-SW (15:13)
Biberach-Mettenberg605 m20:209,19,1 (20:18)14,4 (13:25)6,6 l/m²93%1016,313,0 km/h (3 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (16:19)
Biberach-Rissegg585 m20:239,19,1 (19:42)13,6 (14:10)9,4 l/m²94%1021,29,7 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (17:00)
Biberach-Stafflangen594 m20:209,08,9 (20:16)14,7 (13:06)4,4 l/m²90%1024,18,6 km/h (2 Bft) N25,6 km/h (4 Bft) O-NO (14:54)
Burgrieden523 m20:209,19,1 (20:10)13,9 (13:50)7,8 l/m²92%1019,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:01)
Burgrieden-Hochstetten510 m20:159,28,2 (05:20)13,8 (13:15)4,6 l/m²92%1020,311,3 km/h (2 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) N (16:50)
Dunningen666 m20:237,97,9 (20:21)12,5 (11:00)16,0 l/m²93%1022,214,4 km/h (3 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) N-NW (19:18)
Dunningen-Seedorf673 m20:227,77,7 (20:20)12,9 (04:12)15,2 l/m²93%1021,24,7 km/h (1 Bft) W14,5 km/h (3 Bft) W-NW (19:47)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m20:209,09,0 (20:19)14,0 (13:46)6,8 l/m²89%1022,29,7 km/h (2 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) NW (15:52)
Ebersbach579 m20:209,18,4 (04:50)13,6 (14:15)5,2 l/m²92%1021,31,6 km/h (1 Bft) N-NW3,2 km/h (1 Bft) N-NW (15:50)
Ebersbach-Boos605 m20:208,78,5 (06:26)13,3 (14:37)0,0 l/m²97%1020,90,0 km/h (0 Bft) N-NW0,0 km/h (0 Bft) N (20:19)
Ebersbach-Menzenweiler661 m20:228,38,3 (20:21)13,7 (00:31)3,6 l/m²98%1020,54,7 km/h (1 Bft) N-NW35,4 km/h (5 Bft) NW (16:46)
Ehingen-Tiefenhülen756 m20:197,77,7 (20:10)14,0 (00:13)7,1 l/m²93%1023,010,5 km/h (2 Bft) NW21,6 km/h (4 Bft) NW (15:04)
Erlenmoos645 m20:249,19,1 (20:22)14,6 (12:01)3,0 l/m²98%1019,54,7 km/h (1 Bft) S13,0 km/h (3 Bft) S (00:50)
Erolzheim555 m20:239,28,7 (06:47)14,3 (13:53)2,6 l/m²94%1020,5- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m20:209,28,1 (07:27)14,3 (13:31)2,4 l/m²95%1021,116,2 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:14)
Ertingen569 m20:209,19,1 (18:45)13,3 (12:40)3,3 l/m²93%1020,611,3 km/h (2 Bft) N-NW22,5 km/h (4 Bft) W (14:10)
Geislingen (Steige)462 m20:059,79,7 (20:05)13,9 (11:10)8,3 l/m²94%1020,70,0 km/h (0 Bft) SO0,0 km/h (0 Bft) SO (01:00)
Günzburg443 m20:2010,410,4 (20:20)15,3 (11:40)0,0 l/m²73%1018,20,0 km/h (0 Bft) W-NW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m20:219,37,3 (07:01)14,4 (14:08)2,4 l/m²91%1022,77,9 km/h (2 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) N-NW (18:48)
Herbertingen580 m20:248,98,8 (05:18)13,7 (12:47)1,4 l/m²94%1021,214,4 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (17:27)
Herbertingen-Marbach576 m20:239,27,8 (05:11)14,1 (12:52)1,2 l/m²92%1021,47,9 km/h (2 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (14:44)
Herretshofen607 m20:209,09,0 (20:15)14,0 (14:10)0,8 l/m²94%1021,714,5 km/h (3 Bft) NO19,3 km/h (3 Bft) N-NW (16:40)
Hochdorf-Appendorf537 m20:249,25,9 (05:22)14,6 (13:43)11,2 l/m²94%1019,011,9 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) N (15:08)
Hochdorf-Busenberg660 m20:238,48,4 (20:22)13,7 (00:07)9,8 l/m²97%1020,614,4 km/h (3 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (19:03)
Höchsten802 m20:217,47,4 (20:20)14,4 (10:22)0,4 l/m²88%1016,925,9 km/h (4 Bft) N45,0 km/h (6 Bft) SO (18:41)
Hohenfels654 m20:008,38,3 (20:00)12,9 (14:00)7,2 l/m²100%0,04,2 km/h (1 Bft) N5,0 km/h (1 Bft) N (15:00)
Horgenzell618 m20:208,58,5 (19:15)13,3 (14:50)11,6 l/m²96%1020,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) SO (00:00)
Hüfingen682 m20:237,37,0 (04:38)11,6 (12:27)9,6 l/m²93%1018,2- (0 Bft) N- (0 Bft) N (-)
Immendingen750 m20:207,37,3 (20:19)12,2 (12:26)0,0 l/m²94%1026,419,4 km/h (3 Bft) NW33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:05)
Isny, Am Dreifingerbach695 m20:209,26,3 (05:50)15,7 (12:45)0,6 l/m²93%1018,911,3 km/h (2 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (17:50)
Kappel-Grafenhausen163 m20:2110,910,8 (20:20)15,7 (02:28)9,2 l/m²94%1023,20,0 km/h (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (15:03)
Kempten-Rothkreuz746 m20:159,07,1 (06:10)16,1 (11:45)1,0 l/m²95%1020,10,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m20:229,28,9 (05:16)14,5 (13:17)1,8 l/m²96%1021,513,0 km/h (3 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O (19:06)
Kisslegg-Staibshof709 m20:2010,110,1 (06:50)12,7 (00:00)0,0 l/m²91%1019,80,0 km/h (0 Bft) SW0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m20:218,48,4 (20:20)13,2 (13:37)4,8 l/m²96%1019,99,7 km/h (2 Bft) N28,8 km/h (5 Bft) N (16:47)
Kressbronn398 m20:249,78,3 (07:02)15,6 (13:04)7,0 l/m²95%1020,13,2 km/h (1 Bft) N-NW25,7 km/h (4 Bft) N-NW (17:08)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m20:236,56,5 (20:22)14,4 (14:13)0,2 l/m²95%1017,60,0 km/h (0 Bft) NO15,5 km/h (3 Bft) NW (14:22)
Laupheim500 m20:249,69,6 (20:22)14,2 (13:27)5,6 l/m²94%1019,20,0 km/h (0 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N-NW (17:58)
Lindau-Insel420 m08:1010,29,9 (09:00)13,4 (14:45)0,0 l/m²90%1019,20,0 km/h (0 Bft) S-SW8,0 km/h (2 Bft) S-SW (10:05)
Lorch342 m20:2310,210,1 (19:45)13,8 (11:17)15,8 l/m²94%1022,73,2 km/h (1 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) W-NW (13:31)
Mainburg-Hallertau430 m19:2012,28,6 (07:55)14,8 (16:20)1,4 l/m²96%1019,55,1 km/h (1 Bft) W15,4 km/h (3 Bft) W-SW (18:30)
Maselheim543 m20:239,19,1 (20:22)14,3 (13:34)4,0 l/m²95%1019,811,2 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N (17:48)
Meßstetten941 m20:126,26,2 (20:02)14,3 (02:02)11,0 l/m²93%1019,622,7 km/h (4 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) NW (16:52)
Mietingen-Baltringen528 m20:219,49,4 (20:19)14,4 (13:54)5,4 l/m²90%1021,80,0 km/h (0 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) NW (16:51)
Mindelheim604 m20:209,89,8 (06:50)15,7 (12:00)1,1 l/m²90%1020,416,1 km/h (3 Bft) NW22,5 km/h (4 Bft) NW (19:10)
Mittelbiberach577 m20:208,88,8 (19:46)14,6 (12:53)6,0 l/m²93%1021,24,8 km/h (1 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) NW (15:06)
Mittelbiberach-Reute554 m20:199,17,7 (06:05)15,1 (12:50)11,2 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) N (15:10)
Müllheim, Industriegebiet230 m20:1910,510,5 (18:29)14,1 (00:00)11,0 l/m²97%1022,413,0 km/h (3 Bft) NO25,6 km/h (4 Bft) SW (11:41)
Müllheim, Segelflugplatz290 m20:1910,010,0 (19:24)17,0 (00:00)16,7 l/m²99%1022,014,8 km/h (3 Bft) NO34,9 km/h (5 Bft) SW (12:11)
Neresheim552 m00:0010,610,6 (00:00)10,6 (00:00)0,0 l/m²90%1050,00,0 km/h (0 Bft) S-SO0,0 km/h (0 Bft) S-SO (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m20:2410,39,9 (07:24)13,4 (12:37)6,3 l/m²94%1020,50,0 km/h (0 Bft) NO12,2 km/h (3 Bft) NO (15:31)
Neukirch570 m20:229,98,1 (08:00)15,9 (12:09)1,2 l/m²93%1019,99,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (16:39)
Oberstadion513 m20:249,38,6 (05:22)14,0 (13:03)2,4 l/m²95%1021,56,5 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) NW (15:39)
Ochsenhausen, Siechberg632 m20:178,78,7 (20:15)14,7 (11:46)0,6 l/m²93%-11,2 km/h (2 Bft) N-NO19,4 km/h (3 Bft) N-NW (19:16)
Opfenbach-Göritz561 m20:209,36,4 (05:58)14,8 (11:33)0,8 l/m²91%1018,10,0 km/h (0 Bft) NO14,4 km/h (3 Bft) NO (18:22)
Ostrach619 m20:209,47,8 (05:05)14,4 (12:40)1,4 l/m²92%1018,90,0 km/h (0 Bft) W-SW25,7 km/h (4 Bft) W-SW (17:05)
Peissenberg590 m20:2212,96,8 (07:09)17,8 (13:35)0,2 l/m²89%1017,56,1 km/h (2 Bft) W17,6 km/h (3 Bft) N (15:30)
Ravensburg, Marktstraße463 m20:249,98,9 (06:47)14,2 (12:04)7,6 l/m²92%1021,46,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (19:35)
Ravensburg-Torkenweiler455 m20:219,78,3 (06:46)13,9 (15:18)6,0 l/m²96%1021,26,5 km/h (2 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) N (16:37)
Ravensburg-Weissenau426 m20:2110,28,7 (06:02)14,3 (15:43)7,4 l/m²90%1021,23,2 km/h (1 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) NW (16:50)
Ravensburg-Wernsreute511 m20:209,48,1 (05:50)13,7 (15:20)8,0 l/m²96%1021,711,3 km/h (2 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) N-NW (16:20)
Reichenbach an der Fils343 m20:209,89,8 (20:20)13,8 (10:55)12,8 l/m²79%1023,48,0 km/h (2 Bft) W-NW22,5 km/h (4 Bft) NW (14:35)
Riedlingen530 m20:259,38,9 (05:50)13,2 (13:32)4,8 l/m²94%1026,811,2 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (15:17)
Rottweil-Hausen681 m20:227,67,5 (20:21)12,3 (11:54)12,4 l/m²92%1022,411,2 km/h (2 Bft) NW25,9 km/h (4 Bft) N-NW (19:39)
Sauldorf-Boll655 m20:238,38,3 (20:21)12,7 (13:48)10,2 l/m²94%1020,519,4 km/h (3 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (16:37)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m20:198,47,8 (05:30)13,0 (13:26)18,0 l/m²97%0,03,5 km/h (1 Bft) NO24,5 km/h (4 Bft) NW (16:26)
Schemmerhofen520 m20:209,59,5 (20:19)14,8 (13:06)5,4 l/m²94%1019,58,0 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (15:12)
Schwendi546 m20:209,08,1 (06:44)14,4 (13:26)5,6 l/m²92%1019,711,2 km/h (2 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:43)
Schwörstadt304 m20:249,79,7 (20:23)13,6 (12:40)13,4 l/m²96%1022,41,4 km/h (1 Bft) S-SW13,0 km/h (3 Bft) W (13:53)
Silbertal im Montafon (AT)884 m20:2310,75,9 (08:24)16,9 (15:53)0,2 l/m²85%1019,18,6 km/h (2 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) NW (16:07)
Sirnach (CH)540 m20:209,88,3 (06:05)14,1 (21:00)2,8 l/m²95%1022,48,0 km/h (2 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) NW (16:00)
Tettnang466 m20:229,99,2 (08:15)15,1 (12:28)0,6 l/m²94%1019,814,4 km/h (3 Bft) N-NW27,4 km/h (4 Bft) O-NO (18:47)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m20:209,78,4 (07:30)15,2 (11:34)3,2 l/m²73%1019,26,4 km/h (2 Bft) W19,3 km/h (3 Bft) W-NW (16:42)
Trossingen (Realschule)718 m20:207,17,1 (20:18)12,8 (00:09)11,4 l/m²95%1021,522,7 km/h (4 Bft) W33,8 km/h (5 Bft) N-NW (17:51)
Tuttlingen648 m20:197,87,8 (19:55)12,4 (11:50)0,0 l/m²89%0,00,0 km/h (0 Bft) NW24,8 km/h (4 Bft) SW (13:50)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m20:208,88,8 (20:18)13,8 (11:46)10,2 l/m²89%1021,411,2 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) W-NW (13:30)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m20:207,97,9 (20:05)12,4 (21:00)7,2 l/m²93%1019,61,6 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (13:50)
Ummendorf547 m20:219,48,4 (06:44)14,3 (14:08)5,8 l/m²76%1021,96,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) O-NO (15:09)
Ummendorf-Fischbach558 m20:239,28,7 (07:00)14,1 (14:18)6,8 l/m²76%1021,26,5 km/h (2 Bft) NW22,7 km/h (4 Bft) N (15:37)
Waldburg, Truchsessenweg707 m20:248,68,6 (20:23)15,2 (11:39)5,2 l/m²95%1019,14,8 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:32)
Waldburg-Blaser666 m20:238,78,7 (20:21)15,2 (11:30)2,0 l/m²95%1019,16,5 km/h (2 Bft) SW17,6 km/h (3 Bft) W-SW (19:51)
Waltenhofen im Allgäu720 m20:209,97,0 (08:10)17,5 (12:40)0,0 l/m²95%1021,20,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (09:40)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m20:2311,18,4 (06:51)17,1 (12:00)0,0 l/m²57%1018,90,0 km/h (0 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) N (18:17)
Wangen, Südring548 m20:2310,48,2 (07:31)16,7 (11:49)0,4 l/m²93%1019,56,5 km/h (2 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (18:16)
Wangen-Leupolz612 m20:249,46,4 (06:51)14,6 (13:07)1,8 l/m²95%1020,614,4 km/h (3 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) N (18:59)
Warthausen-Birkenhard581 m20:238,88,8 (20:21)14,4 (13:08)8,2 l/m²96%1020,58,6 km/h (2 Bft) NW8,6 km/h (2 Bft) NW (14:40)
Weingarten500 m20:209,68,7 (06:35)13,9 (10:55)7,8 l/m²93%1021,88,0 km/h (2 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) NW (15:45)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m20:2010,28,4 (20:19)14,3 (20:19)0,2 l/m²93%1018,412,9 km/h (3 Bft) N25,9 km/h (4 Bft) NW (20:06)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m20:207,37,3 (20:15)12,5 (21:00)3,2 l/m²95%0,06,4 km/h (2 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N (13:45)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,522,5376,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,545,5549,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,529,5399,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,013,8431,9
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,227,8408,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,217,4356,2
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,126,5409,5
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,220,9453,4
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,012,3411,8
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,573,9456,5
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,035,0414,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,4-356,9
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,640,1410,2
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,542,0464,9
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,547,5507,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,941,0452,2
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,146,5424,4
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,547,0468,2
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,838,6430,8
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,039,0440,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,529,0495,5
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,136,1528,6
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,744,0522,0
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,654,3550,2
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,034,0592,5
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,918,3478,4
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,040,5474,6
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,039,0421,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,033,6442,8
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,034,5226,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,534,2478,6
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,233,2447,2
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,052,8495,8
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,018,0622,4
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,922,9463,1
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,522,6382,3
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,545,6402,6
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,929,8479,1
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,636,1380,3
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,123,5454,5
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,824,0417,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,023,6411,0
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,431,7497,1
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,330,6585,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,624,7522,4
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,432,8529,6
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,841,5358,7
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,046,8650,2
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,127,0426,4
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,4-385,4
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,241,5391,5
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,827,0353,9
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,244,6505,2
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,224,2233,8
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,317,0297,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,322,1323,7
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,023,1497,9
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,618,8422,9
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,816,8457,8
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,020,0419,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,235,6392,7
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,014,5364,5
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,036,0421,1
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,723,0411,9
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,012,5389,5
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,912,5363,1
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,62,3372,1
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,433,5418,1
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,041,5580,4
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,012,0284,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,434,5388,6
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,847,5412,7
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,829,8363,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,033,6526,2
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,114,4369,5
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,724,6501,8
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,825,6472,9
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,425,2466,6
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,825,5499,4
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,320,1442,5
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,018,5360,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,027,0510,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,516,0408,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,018,0466,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,04,3416,2
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,035,0368,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,521,8527,1
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,526,5599,2
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,920,917,2367,1
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,524,9583,1
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,014,0518,2
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,026,0368,7
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,034,0333,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,035,0481,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,018,0454,8
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,028,7405,3
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,843,2560,6
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,414,4343,8
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,120,3352,1
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,325,6397,5
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,021,2331,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,034,6441,7
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,541,7453,3
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,042,0400,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,714,9348,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,035,2555,7
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,066,5691,0
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,960,5805,7
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,225,0334,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,723,8256,5
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,131,6435,3
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,489,2393,0
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,055,9727,9
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,432,8517,6

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Fr. 8.30 Uhr - Sa. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
0,3 l/m²
2.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,1 l/m²
3.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
4.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,0 l/m²
5.Biberach
Amriswilstrasse
0,0 l/m²
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.133.053
aktueller monat: 471.517
heute: 19.335
momentan online: 48
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 21.522
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried